PDA

Просмотр полной версии : x52 за основу!



Kosmos256601
18.04.2009, 23:15
Всем Большой Привет! есть несколько идей, посоветуйте как лучше всё реализовать.
Есть Saitek x52 всё в нём хорошо, но не всё! главная проблема для меня это его Глючные дрова вместе с SST
и неудобная эргономика!
Вот что я хочу: взять за основу 52ой и в первую очередь сделать железную механику (делать как Baur напольный джой нет ни возможности ни места) сделать самому Руд и Рус из эпоксидки и стеклоткани. За основу взять Ch fighterstik и Cougar (форма у них удобная, только у меня руки не дотягиваются до кнопок что особенно раздражает и напрягает руку) только размер под себя.
Из плюсов 52го хотелось бы отметить кол-во кнопок и горячей смены режимов! вот и вопрос стоит ли полностью отказываться от Сайтековские потроха при использовании MJoy16 или же как нибудь всё это объединить?
Главное для меня чтобы кнопок было много! (мне так удобнее, когда всё на джое)
Кстати у 52го оси трясуться на Руде(не знаю с чем это связано, НО ФАКТ)
Кто чем может помочь,посоветовать.
Хотелось бы услышать пожелания и предложения от Спецов!

p.s по поводу механики нужны флопы 5 дюймовые их нету и фрезеровщик
Mjoy мне проще купить,(знаю что они в нескольких вариантах есть) вопрос какой?
Я в Москве! Поэтому и жду Ваших ответов!
Спасибо за внимание!

Алекс
19.04.2009, 00:19
Руд и Рус из эпоксидки и стеклоткани. За основу взять Ch fighterstik и Cougar .
По этому вопросу смотри тему "Изготовление ручки...." в разделе "Техн. советы и док-я". Я там описал свой опыт в этом направлении (с фотками, правда, только готовых изделий). Сейчас уже переделал по-новой, не потому что сломался, просто усовершенствовал (отпишусь когда будут фотки, возможно завтра;)). В общем пока почитай тему, а потом -вопросы:)

Kosmos256601
19.04.2009, 00:21
начало положено! Большое Спасибо! пошёл читать!

ironman
19.04.2009, 12:36
:) Извините , я ещё сегодня трезвый , но без смеха не мог читать пост :D
Вы уж определитесь , что Вы берёте за основу и чего , то ли 52 , то ли "че" то ли "кота" и что есть ОСНОВА :umora:Как не старался , но связи с сайтеком52 не нашел , а также какие именно идеи Вас осенили и в чём они заключаются , вижу только "хотелки" и "непонятки":),но ..дерзайте , дерзайте , а вдруг ... , как говориться:yez:

=M=PiloT
19.04.2009, 13:31
:) Извините , я ещё сегодня трезвый , но без смеха не мог читать пост :D
Вы уж определитесь , что Вы берёте за основу и чего , то ли 52 , то ли "че" то ли "кота" и что есть ОСНОВА :umora:Как не старался , но связи с сайтеком52 не нашел , а также какие именно идеи Вас осенили и в чём они заключаются , вижу только "хотелки" и "непонятки":),но ..дерзайте , дерзайте , а вдруг ... , как говориться:yez:
Есть несколько решающих фраз :
хочу...не могу...готов купить ...в москве ....52 не устраивает...кота нету .... "походу" тебе заказать он хочет джой за "бабло" ...

USSR_Rik
19.04.2009, 13:33
Космос, я б тебе посоветовал сначала потратить месяца два (не менее) просто на чтение Матчасти на этом форуме - кто, что и как делает, с какими целями, что в результате получается. Поверь - потратив пару месяцев на тщательное изучение, ты сэкономишь себе кучу времени в итоге.

Могу уже сейчас сказать не глядя, что Кугар ты держишь неправильно :) - стандартная ошибка. Почему - найдешь на форуме. Если в X52 "проблема для меня это его Глючные дрова вместе с SST" - то опять же, нужно что-то в консерватории поправить. Используя Сайтекову электронику, ты не сможешь увеличить количество кнопок. MJoy16 не имеет софта, при его применении ты не сделаешь "горячий" выбор режимов. Вот и думай.

Kosmos256601
19.04.2009, 16:54
ironman наверно я не правильно выразился "за основу" имелось в виду не саму фому джоя а основание с дисплеем и кнопками т.к оно меня по размерам устраивает полностью! а за основу формы Руд и Рус как раз Кугра и Ch просто размер по себя!
=M=PiloT хотел найти человека у корорго есть доступ к токарным станкам, кто поможет с изготовлением т.к нето возможности всё стругать дома!
USSR_Rik "при его применении ты не сделаешь "горячий" выбор режимов" поэму советуюсь! проще все кнопки повесить от Mjoyя и не мучиться с сайтековсой электроникой или же объединить их?!

VadNik
19.04.2009, 18:20
Не с того начинаешь, основа джоя - это механника. А у Х-52 она - сильно так себе.
Да и ручки СН и Кугара не то чтоб уж очень удобные, хотя каждому - своё.

Kosmos256601
19.04.2009, 19:58
VadNikвот для этого и нужен человек который поможет реализовать механику в жизнь! т.к своей возможности не имею! и главное всё это запихать в корпус от 52го!

FW_Korsss
19.04.2009, 20:11
имхо 52 в топку) механика - г...о, электроника тоже оно))), эргономика так себе. один плюс,- кнопок много. Бери CH и невыдумывай).

Kosmos256601
20.04.2009, 01:16
FW_Korsss тоже был! продал я его.... мне на нём неудобно, уж слишком он большой для меня! до кнопок не дотягиваюсь!

Алекс
20.04.2009, 23:19
Коллеги не отбивайте у человека желание творить! Странно читать ваши ответы учитывая специфику раздела. Вопросы Космоса, конечно, весьма расплывчаты, но это не повод для неконструктивной критики. Я вначале, помню, тоже примитивные вопросы задавал, потом в тему въехал и - вуаля! А ведь могли тоже охоту отбить. Извините за качество фоток - телефон-с, позже отчитаюсь с цифрой:)

Kosmos256601
21.04.2009, 12:10
Алекс Привет! Спасибо за поддержку ;) последлвал твоему вовету почитал ветку про "ручку" понравилось, задумался, переосмыслил, но ЖЕЛАНИЕ не пропало а наоборот появилось ещё больше! кстати обещал поделиться что как твоврил-создавал! жду ответов с нетерпением!

USSR_Rik
21.04.2009, 12:22
USSR_Rik "при его применении ты не сделаешь "горячий" выбор режимов" поэму советуюсь! проще все кнопки повесить от Mjoyя и не мучиться с сайтековсой электроникой или же объединить их?!Так никто за тебя это не решит. Выбирай, что тебе важнее и чем ты готов пожертвовать - или много кнопок при использовании MJoy16 (т.е. возможность расширения, ибо все эти кнопки на РУС попросту не поместятся) - но без софта, или неплохой профайлер - но все ограничения электроники Сайтека. А что ты будешь делать с "объединением" - я не знаю, если ты думаешь, что сможешь увеличить количество кнопок Сайтека или привязать SST к MJoy16 - то ошибаешься.

ПОтому и советую второй раз - потрать пару месяцев на чтение и осмысление. "Лучше день потерять..." (© КНХ)

Алекс
21.04.2009, 12:49
кстати обещал поделиться что как твоврил-создавал! жду ответов с нетерпением!

Дак это - спрашивай конкретно!

Baur
21.04.2009, 12:58
Вот что я хочу: взять за основу 52ой и в первую очередь сделать железную механику (делать как Baur напольный джой нет ни возможности ни места) ...
А я и настольник давно сделал...

VadNik
21.04.2009, 15:39
Если финансы позваляют - лучше всего купить механнику. Самодельная всё равно (если конечно ты не супер токарь-слесарь-фрезировщик) будет так себе, не намного лучше обычной от джоя.

Baur
21.04.2009, 17:04
Если финансы позваляют - лучше всего купить механнику. Самодельная всё равно (если конечно ты не супер токарь-слесарь-фрезировщик) будет так себе, не намного лучше обычной от джоя.
А вот с этим я сильно не согласен.

Алекс
21.04.2009, 17:54
Если финансы позваляют - лучше всего купить механнику.

Это в идеале, я тоже в итоге пришел к этому, а первый вариант делал сам. Опять же проблема м.б. не в финансах, а наличии чела готового её продать\сделать:)

Kosmos256601
22.04.2009, 13:12
Baur спаибо что ответил! кстати мы на "небесном" с тобой пообщались!
VadNik я согласен что в идеале нужен токарь, фрезеровщик вот я и спрашиваю: у кого есть доступ к станкам кто возьмётся (не бесплатно конечно) выточить механику.
Алекс спасибо за фотки а теперь если не сложно весь процесс от начало до конца! почему так дотошно? т.к хочу сделать максимально удобную и красивую ручку! я понимаю что это долго и сложно НО возможно поэтому и хочу СВОЮ! вот к такому надо стремиться http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=462897&postcount=378 только с большей платформой для кнопок ;)

Baur
22.04.2009, 13:44
... вот к такому надо стремиться http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=462897&postcount=378 только с большей платформой для кнопок ;)
Красота. Только не все кнопы вставлены по моему...

=YeS=Cherny75
22.04.2009, 18:31
т.к хочу сделать максимально удобную и красивую ручку! я понимаю что это долго и сложно НО возможно поэтому и хочу СВОЮ!
...................

Так... одно из мнений.....

Я тоже упирался в такой же вопрос.
Тоже хотел, именно, построить СВОЙ рус. Самый удобный в мире.
Крутил в голове- эпоксидки, металл, знакомые умельцы и тд и тп.
...эргомический пластик для рукояток спортивных пневмопистолетов....

Пришел к тому, что все уже сделанно. Осталось только выбрать.
Рынок сегодняшних джоев (если подходить к ним, как к полуфабрикатам для дальнейшей доделки) все же позволяет выбрать более-менее подходящий тебе Рус. И эргомически и функционально.

Да, наверное, стоит немного денег, но не больше, чем ты готов потратить на изготовление своего, начав с пластилинновой модели.....

У всех свой табель о рангах в плане эргономики.
Для меня, как был так и остается рус от АБ2. Самым лучшим.
Еще очень удобный и приятный рус от джоя SpeedLink Black Widow (?)
Когда менял Рус на своем FFB2-этот последний долго ходил в кандидатах на пересадку.

Ну, в общем я только о том, что не стоит тратить время и лепить Рус с нуля.
Как вариант, можно выбрать и из уже готовых.

Алекс
22.04.2009, 23:08
теперь если не сложно весь процесс от начало до конца! почему так дотошно? т.к хочу сделать максимально удобную и красивую ручку! я понимаю что это долго и сложно НО возможно поэтому и хочу СВОЮ! вот к такому надо стремиться http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=462897&postcount=378 только с большей платформой для кнопок ;)
У меня на ручке 16 кнопок(3 х 4-поз, 1 х 2-поз, 1, курок):)
Процесс изготовления описан мной в теме на которую я тебе уже указал, если какие-то моменты смущают - разжую, а просто переписывать....

VadNik
23.04.2009, 00:28
Так ка я играю в Ил-2, и летаю на истребителях, то могу сказать что в РУСе нагромождение кноп - это ПЛОХО.
Кнопы-оси нужны на РУДе.
Всё это моё ИМХО.
Да, а типа варианты что что-то на клаве меня вообще не устраивают, так как кноп на РУСе под пальцами 12 + на основании (в досягаемости палацев) 2 кнопа - типа "шифт" плюс также в досягаемости ещё 12 кноп.

Алекс
23.04.2009, 01:14
в РУСе нагромождение кноп - это ПЛОХО.

Это да, а три эргономично расположеные хатки - ХОРОШО (я играю не в Ил, поэтому аутентичность девайса - не волнует):)

=M=PiloT
23.04.2009, 01:17
Так ка я играю в Ил-2, и летаю на истребителях, то могу сказать что в РУСе нагромождение кноп - это ПЛОХО.
Кнопы-оси нужны на РУДе.
Всё это моё ИМХО.
Да, а типа варианты что что-то на клаве меня вообще не устраивают, так как кноп на РУСе под пальцами 12 + на основании (в досягаемости палацев) 2 кнопа - типа "шифт" плюс также в досягаемости ещё 12 кноп.
Согласен.Для Ил 2 вообще Рус дело "тонкое"....управлять удерживая всеми,а стрелять только большим пальцем.И кнопкой без задержки на "глубину" нажатия - остальные функции на голове и руде,у кого то еще и на ногах...вот это идеальное ,имхо,для правой руки в режиме "бой".Но лишние кнопки для крейсерского полета разве мешают ?
Хотя и провоцируют настроить их на очень "горячее".

VadNik
23.04.2009, 01:43
"лишние кнопки" - это действительно для крейсерского полета и их можно расположить в любом сесте. А вот основные, так скажем, рабочие, они должны быть удобнорасположенны там где надо. И их немного. Сколько раз замечал что даже , при определённых условиях, нажатие гашетки (не говоря про остальные кнопы) даёт микросмещение РУСа. Хотел даже в какое то время "гашетку" на РУД назначить, чтоб точнее наводить. Но это всё только меня касается. Но уверен - много кноп на РУСЕ для ИЛ-2 это не то что надо.

---------- Добавлено в 01:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:38 ----------


Это да, а три эргономично расположеные хатки - ХОРОШО (я играю не в Ил, поэтому аутентичность девайса - не волнует):)

Это что за джой то такой с тремя эргономично расположеными хатками?
В последнее время единственное что меня реально порадовало - это двойная хатка от ранних РУДов СН перемещённая на РУС СН под большой палец. Намного удобней чем 4-позиционная. Как минимум своей эргономикой.

Catz
23.04.2009, 10:20
Сделал РУД, на ручке газа поставил аналоговую хатку под большой палец, под указательный кнопку стояночного тормоза и на основании куча кнопок. РУС джой логитех фридом 2.4. На РУСе 4 кнопки оружие, 2 управление зумом прицела. Дискретная хатка РУСа переназначена на широкий угол обзора, нормальный угол обзора,прильнуть к прицелу и оружие 1 и 2. Если бы аналогавая хатка была на РУСе было бы трудновато точнее наводить крафт на цель удерживая при этом хатку, да и кнопку оружия под большой палец не нажмёшь при этом.

Kosmos256601
23.04.2009, 12:33
Всем большое спасибо за ответы и развитие темы! теперь у меня есть два пути решения... вот тут то я и встрял! 1. есть уже х52 - взять его РУС и переделать под себя. Вот только я не придумаю как? ибо верхние кнопки мне не нравятся т.к неудобно расположены а форма очень даже ничего(устраивает) 2.или же есть чертежи! (кто выложил не помню, но у "нас" на Сухом за что ему ОГРОМНЫЙ респект) вот - http://www.mason-electric.com/products/catalog/flightgrips.pdf
Кто что посоветует?

---------- Добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:10 ----------

И всё таки после очередного просмотра чертежей я склоняюсь к "собственному" изготовлению Ручки ибо лучше сделать самому, чем выбирать из того что есть! Единственное что меня беспокоит что Ручку такого высокого класса я в домашних условиях не соберу! поэтому вопрос к знатокам ) кто знает есть ли в Москве такие конторы которые занимаются изготовлением таких вещей?!
Но тему по модификации 52го никто не отменял ))) предлагайте если есть идеи! ;)