PDA

Просмотр полной версии : Открылась мировая цифровая библиотека



RomanSR
21.04.2009, 21:43
21 апреля 2009 года официально открылся сайт Мировой цифровой библиотеки. Ее инициатором в 2005 году стал директор Библиотеки Конгресса США Джеймс Биллингтон. Mировая цифровая библиотека разработана рабочей группой Библиотеки Конгресса США при содействии 33 учреждений-партнеров из разных стран, поддержке ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и финансовой поддержке со стороны целого ряда компаний и частных фондов, в том числе Google, Microsoft, Фонда Катара, Фонда Карнеги, Университета имени короля Абдуллы и др.
Библиотека предоставляет бесплатный доступ в сети Интернет в многоязычном формате к большому количеству материалов, представляющих культуры разных стран мира. В настоящее время в открытом доступе находится 1338 единиц хранения — книг, журналов, рукописей, карт, кинофильмов, фотографий и звукозаписей. Интерфейс библиотеки доступен на шести языках ООН и португальском. Россию в проекте представляет Российская национальная библиотека, Российская государственная библиотека и Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина. Управление сайтом Mировой цифровой библиотеки выполняется Библиотекой Конгресса США. Рабочая группа, входящая в Библиотеку Конгресса США, осуществляет техническую поддержку сайта.
Поддержка проекта со стороны Google и Microsoft неслучайна — эти компании приложили немало усилий к созданию фонда оцифрованных книг.
http://www.wdl.org/ru/

Представлены оригиналы. В разделе Европа есть материалы и по России. Например, по казачеству. Надеюсь будет интересно.

CoValent
21.04.2009, 22:24
(пробежавшись по некоторым книгам) Ого! Спасибо за ссылку!

WeReLex
21.04.2009, 22:44
Супер вещь! Главное что б это дело не остановилось...
Самое интересное что там книги можно скачать в PDF.

RomanSR
21.04.2009, 22:45
Если есть подобные, то делитесь. Я надеюсь, что оцифровка дойдет и до наших музеев и библиотек.

zaur
21.04.2009, 22:48
Фантастика! Спасибо.

LeonT
21.04.2009, 22:49
Спасибо, видел сюжет в новостях, но адреса не разглядел. Бум изучать культурное наследие.
Дата открытия забавна. Раньше сказали бы - приурочено к очередной годовщине со дня рождения ..... :)

RomanSR
21.04.2009, 22:58
А я лазил по Интернету в поисках тем для обсуждения или какой-нибудь познавательной литературы и заметил статью))) Ну и сразу сюда, читайте и просвещайтесь))). Оцифровка это очень полезная вещь. У нас столько полезного есть, а доступа зачастую нет.

WeReLex
21.04.2009, 23:18
Если есть подобные, то делитесь. Я надеюсь, что оцифровка дойдет и до наших музеев и библиотек.

Ну вообще-то в тырнете много всяких сайтов где книжки отсканированные раздают. Хотя это разные вещи, но суть одна.

RomanSR
21.04.2009, 23:32
Литературу и документы музеев.

---------- Добавлено в 02:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:25 ----------


Спасибо, видел сюжет в новостях, но адреса не разглядел. Бум изучать культурное наследие.
Дата открытия забавна. Раньше сказали бы - приурочено к очередной годовщине со дня рождения ..... :)

А по какому каналу?
PS Я наверно :ups: незнаком с этой датой. Не подскажете:).

LeonT
22.04.2009, 00:12
А по какому каналу? Сегодня в дневном выпуске украинского "Интера".

незнаком с этой датой.Не подскажете 22 апреля "в глуши Симбирска родился обыкновенный мальчик Ленин". :)
...
...
;)

RomanSR
22.04.2009, 00:23
Я догадывался)))

Chizh
10.09.2009, 20:43
Отличный проект.

kren_77
10.09.2009, 21:43
Спасибо за ссылку, уникальная штучка!!!

RomanSR
10.09.2009, 21:56
Первые плоды пересмотра структуры разделов новостей :)
Теме несколько месяцев :D Может еще что-нибудь интересного найдем в архивах.

T4-2
11.09.2009, 00:22
Кстати, и от меня спасибо. Так бы и не увидел эту тему, да структуру поменяли :)