PDA

Просмотр полной версии : Владельцам 2-хядерников посвящается



SAMAPADUS
22.04.2009, 00:56
Нарыл тут прогу, опробовал - понравилась)
Памяти практически не кушает, сама маленькая , для личного пользования бесплатна.
Впринципе она всего лишь автоматизирует 2 процесса(в описании все есть) и ... читайте в общем)
Но! Я таки задрал ФПС-ы в ИЛ-е.
http://www.prnwatch.com/rus/prio.html
Описание сего чуда.

Теперь опишу чего я натворил с ней.
Запустил прогу, затем самого Ил-а. нажал контл-альт-дел. вылезла табличка с диспетчером задач. Пошел в процессы , нашел запушенный Ил) выделил его ЛКМ и нажал ПКМ))) (Для одаренных левая и правая кн. мышы)))) Далее - седьмая строчка сверху -Приоритет- ставлю галочку на высокий). Только владельцам Висты спуститься еще ниже - Воспринимать как Достоверную(сие есть запуск от имени адымина постоянно).
Выходим из Ил-а. Лезем в конфиг)
ставим (для тех у кого не стояло)

[rts]
ProcessAffinityMask=3

Наслаждаемся существенным подьемом FPS)
Экспериментировал 3 раза, со старым конфигом - подьем ФПС на 20-30% в разных местах "Черной смерти" , при настройках на макс подьем примерно 15-20%

Для прикола поставил
[rts]
ProcessAffinityMask=2
все упало ровно в 2 раза.

Удачи)
ПЫСЫ
На АМД не пробовал, за отсутствием последнего. На 2-х разных компах с процем Интел 3.0 НТ результатов нет.
Для тех кто в танке) Все тоже самое можно делать каждый раз при запуске Ил-а и без проги.
Теперь описание компа
Проц- Интел 8500, мать асус Р35 К SE, 4 гига памяти, видео MSI 8800 ГТ ОС 1гиг, Виста 32(лиц).
Второй для интереса
Проц Интел 3,0 НТ, мать интел 875 PBZ, 4 гига памяти, карта ATI 1950pro 512, винда ХР(лиц).
Моя резюме))) Ил-2 всетаки поддерживает именно что 2-х процессорность, а не ее иллюзию типа НТ.

Kursant №1
22.04.2009, 01:31
у меня фокус не получился, при включении параметра -
ProcessAffinityMask=3
фпс как был, так и остался. Только в виндовом мониторе ядра стали странно работать. Основная нагрузка на первое ядро:eek:

ps вторая фотка - работает на 1-м ядре
pps процессор Коре Дуо Е6600, видело 8800 ГТХ+

Flanker13
22.04.2009, 08:52
Я сам пробовал. Прога хорошая. Оставил. Фокусы эти можно и без проги делать, но нудно и в ручную. Поднятия фпс "ощутимо не ощутил". При "не загруженной" графике - фпс стабильней ( при отключённой синхронизации повыше слегка). Но дым и наземка всё преимущество жрёт так, какбуд-то его и не было.:D Вывод- ставить можные видеокарты и много оперативы ( или 2Гига это уже не много? :)

Процессор Кор Е6600 Квадро :)

Kursant №1
22.04.2009, 09:47
Вывод- ставить можные видеокарты и много оперативы ( или 2Гига это уже не много? :)


ну вот у меня как раз 2 гига памяти и стоят с операционкой ХР
. Занято ровно половина, то есть для Ила - за глаза! Из "излишеств" - АА4 и АF4, но включать трилинейку, лес\воду\землю в НОЛЬ загонять, убрав буржуазные сглаживания и антиализинги тоже не хочется.

=M=PiloT
22.04.2009, 11:33
О как хорошо,она не только приоритет сохраняет ,и ядро пользования ... Спасибо

Anatolie79
22.04.2009, 12:02
Я использую "prioaff":
http://mission4today.com/index.php?name=Knowledge_Base&op=show&kid=422
Прога фришная.

turliga
22.04.2009, 17:53
у меня фокус не получился, при включении параметра -
ProcessAffinityMask=3
фпс как был, так и остался. Только в виндовом мониторе ядра стали странно работать. Основная нагрузка на первое ядро:eek:

ps вторая фотка - работает на 1-м ядре
pps процессор Коре Дуо Е6600, видело 8800 ГТХ+

для этого посмотри тут
http://lineage2.org.ua/vb/showthread.php?p=59196

1.Для процессоров Intel. Проверьте, установлено ли обязательное обновление Windows XP Hotfix Patch: http://www.gm5.goddard.ru/WindowsXP-...v4-x86-ENU.exe для английских систем и http://www.gm5.goddard.ru/WindowsXP-...v4-x86-RUS.exe для русских систем (автоматически не загружается через Windows Update).

Если нет – загрузить и установить.
В аттаче
На желтом был спор про эту фигню, наскоко она действенна. Я сделал, хуже не стало.:D

Jameson
22.04.2009, 18:38
тока в инет ломится. Не пустил. :)

deSAD
22.04.2009, 19:05
1. Для процессоров Intel...И Windows XP с пакетом обновлений 2 (SP2) (http://support.microsoft.com/kb/896256/ru) :rolleyes: А /usepmtimer вообще AMD'шных камней касается (http://support.microsoft.com/kb/895980/) ;)

barsuk
22.04.2009, 20:12
Для Висты 64х - "Wrong OS plathorm..."

=M=PiloT
22.04.2009, 21:28
Я так понимаю это не единственная утилитка помогающая с приоритетами .А есть ли русскоязычная и бесплатная ?

SAMAPADUS
22.04.2009, 21:39
Я так понимаю это не единственная утилитка помогающая с приоритетами .А есть ли русскоязычная и бесплатная ?
Вообще профи работают на английской версии винды, поэтому и описание там идет по английской.
Прога на русском языке и бесплатна для персонального пользования.

Jameson
23.04.2009, 03:42
там все по русски. ставишь, перегружаешь, и обнаруживаешь что функционал task manager слегонца расширился.. :) Если она привязку к ядрам сохраняет, то и для ЧА подойдет :)

Charger
23.04.2009, 06:49
Для Висты 64х - "Wrong OS plathorm..."

+1 и не работает для виртуальной машины на VM-ware...

Afrikanda
23.04.2009, 09:27
Утилитка полезная, спасибо за ссылку...но в иле никакого прироста не наблюдается(да и с чего бы это вдруг?)
Конфиг: коредуо 2.6, 2 гб, ати 4830, разрешение 1280*768 анизо и сглаживание по 4, все красивости ИЛа на максимум...
минимум 14, максимум около сотни плюс-минус пару кадров...

Zeliboba
23.04.2009, 09:32
Честно попробовал пройти по всем пунктам для включения второго ядра AMD. Не включается в ИЛе.
После всех манипуляций продолжает показывать 100% загрузки второго ядра и 2%-5% загрузки первого.
До указаных манипуляций процессоры были загружены с точностью до наоборот.
ФПС в игре остались прежними.

Jameson
23.04.2009, 15:47
У меня разбрасывает но толку мало. И соотвествие процессору не сохраняет. В ЧА бесполезна

Тайфун-8
14.09.2010, 01:42
ProcessAffinityMask=0

На большинстве многоядерников ГиперТрейдинг не работает. А игра перестаёт подёргиваться и кадрокая визуально не падает.

Помидоров
30.09.2010, 09:56
Прогу не качал, выставил приоритет руками - один кадр в десять секунд.
WinXPSP3

Coyote112358
12.10.2010, 01:07
Моя резюме))) Ил-2 всетаки поддерживает именно что 2-х процессорность, а не ее иллюзию типа НТ.

1. ил не поддерживает ни 2х ни 3х никакую N-процессорность

2. если у вас современный многоядерный процессор - например i7 - умеющий налету поднимать частоту загруженного ядра и опускать частоту простаивающего - не включайте ProcessAffinityMask=3 - как минимум нет смысла, а может и хуже станет

3. от поднятия приоритета не будет толку на современных системах

Jameson
12.10.2010, 04:00
поддерживает, если афинеити маску поставить, но криво - то работает с явнымприростом или прекращением просаживаний, то наборот начинает тормозить. Поэтмоу я его посадил на второе ядро, жестко :)

Coyote112358
12.10.2010, 10:44
поддерживает, если афинеити маску поставить, но криво - то работает с явнымприростом или прекращением просаживаний, то наборот начинает тормозить. Поэтмоу я его посадил на второе ядро, жестко :)
Нет - не поддерживет.
Движок был написан на скорую руку причем во времена, когда никаких двухядерников и в помине не было.
il2fb.exe - не многопоточное приложение - оно не распараллелено и таковым никогда не будет судя по отношению разработчиков к проекту (кривой не оптимизированный код на java, на который хватило ума только сотни моделек одеть).
Его даже оптимизировать не надо - компы в несколько раз мощнее стали. Чтоб грести деньги за то что было сделано 10 лет назад достаточно пару моделек в год прикрутить (даже этого не делается) и диски штамповать: золотое, платиновое, полная коллекция ...


Смысл этого параметра: доверять выбор ядра операционной системе или нет - все!

Afrikanda
12.10.2010, 12:11
Всё сказал? Пойди теперь пройдись по поводу "оптимизаторов" кода из того же РоФа :D

Scull
12.10.2010, 12:58
Чтоб грести деньги за то что было сделано 10 лет назад достаточно пару моделек в год прикрутить (даже этого не делается) и диски штамповать: золотое, платиновое, полная коллекция ...


Гребет денежки и выпускает коллекции издатель, а не ОМ.

Coyote112358
12.10.2010, 19:29
африканда все сказала ? иди теперь пройдись

ом святой

POP
17.11.2010, 09:22
1. ил не поддерживает ни 2х ни 3х никакую N-процессорность
Ил поддерживает 2 процессора... Но слабо. Второй независимый поток собирает мусор и только. Он может работать на 2х и на 3х... ядрах одновременно, но прироста производительности от этого почти нет. А иногда и наоборот появляются жуткие тормоза когда основной рабочий поток начинает гулять по ядрам. Оптимально в многопроцессорной системе задавать ему работу на 2х ядрах.



2. если у вас современный многоядерный процессор - например i7 - умеющий налету поднимать частоту загруженного ядра и опускать частоту простаивающего - не включайте ProcessAffinityMask=3 - как минимум нет смысла, а может и хуже станет
А вот эту фичу (динамическую частоту ядер), для Ила лучше вообще отключить в биосе. Особенно для онлайна. Потому что Ил для подсчёта "игрового времени" использует счётчик тактов процессора. И при изменении частоты ядра, получаем "спидхак" - рассинхронизацию времени сервера и времени клиента, которая проявляется как постоянное дёрганье в онлайне, или, при строгих настройках сервера, вообще выкинет "за читерство".

Jameson
17.11.2010, 09:34
Ил-2 поддерживает 2 проца но глючит с их поддержкой. Именно потмоу что поддержку двух ядер делали когда были P4 с гипертридингом, а нре настоящие двухъядерные процы. Я вот жду, когда АМД выпустит четырехъядерники на ядре Тубан - пока в рознице только шестиядерные, а они дороговаты, да и думаю пока не надо столько, а что полезного -для программ не умеющих использовать туеву хучу ядер они одно ядро разгоняют, а остальные придушивают.

Afrikanda
17.11.2010, 10:43
была б прога, которая смогла б перекомпилировать иловский явовский код под монгопроцессорность - тогда б ИЛ эту самую многопроцессорность использовал... :)
а так - нет , ни поддержки, ни увеличения скорости...

ЗЫ и не будет :D

Nerp
17.11.2010, 13:56
ЗЫ и не будет :D

добрался я таки до этой проги(всё руки не доходили) - в конфиге у меня всё давно уже было настроено, приоритет выставил - и на "Ч.Смерти" ощутил прирост аж... на 3-7 fps :D Нестабильность работы ядер - такоже наблюдаю... Вывод: а стоит ли овчинка выделки?! Хотя - если у кого вдруг и получилось хоть что-то - то пусть оно так и будет...;)

ALF
17.11.2010, 14:13
На 7-ке прога работает? Нужно, но не для ила )))

Butcher
12.02.2011, 14:06
нарыл такое

[rts]
ProcessAffinityMask=3

Also for other processor with more core options:

=1 - core 0
=2 - core 1
=3 - core 0+1
=4 - core 2
=5 - core 0+2
=6 - core 1+2
=7 - core 0+1+2
=8 - core 3
=9 - core 0 + 3
=10 - core 1 + 3
=11 - core 0 + 2 + 3
=12 - core 2 + 3
=13 - core 0 + 2 + 3
=14 - core 1 + 2 + 3
=15 - core 0 + 1 + 2 + 3

maygli38
21.07.2012, 12:02
=15 работают 4 ядра