PDA

Просмотр полной версии : Ездить скоро станет еще дороже



Polar
29.04.2009, 13:06
Законодательное собрание Санкт-Петербурга предлагает вновь увеличить штрафы для водителей. На этот раз пересмотру подверглись проезд на запрещающий сигнал светофора, движение по тротуару и наиболее упоминаемое в последнее время нарушение ПДД - невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам.

Как сообщает Информационный центр правительства Москвы, проект федерального закона №168050-5 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" был рассмотрен 27 апреля на заседании комиссии Московской городской думы по безопасности. По данным центра, члены комиссии решили дать положительный отзыв на проект законодательной инициативы.

Как сообщил заместитель председателя комиссии по безопасности Сергей Гончаров, проект предусматривает увеличение штрафов за некоторые нарушения Правил дорожного движения. Так, в документе определяется новый штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора: вместо текущих 700 рублей предлагается платить 2 тысячи. В настоящее время аналогичным штрафом карается, например, превышение скорости на 60 км/ч и более.

За движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения предусматривается лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев. В настоящее время в этом случае действует штраф в размере двух тысяч рублей.

Кроме того, документ предполагает еще большее увеличение штрафа за невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении. В конце апреля Госдума одобрила повышение штрафа за это нарушение ПДД до 1000 рублей. Новый законопроект предполагает увеличение штрафа до 2000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев.

Предлагается также увеличить ответственность пешеходов, из-за которых нередко и происходят ДТП. Так, документ предполагает ввести административную ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей за пересечение пешеходом проезжей части на запрещающий сигнал светофора, запрещающий жест регулировщика, либо вне установленных Правилами дорожного движения мест.

Источник (http://www.dni.ru/auto/2009/4/28/165028.html)

ZMIY
29.04.2009, 17:34
И правильно ! Ибо нефик. У нас в городе гаишники начали немного гонять водителей за не пропускание пешеходов - сразу стал останавливаться и пропускать каждый третий. А с полгода стали активно гонять, так теперь почти все пропускают, даже нередко в глухих переулках, где гаишниками и не пахло !
Будут мегаштрафы - будет порядок на дорогах, пусть даже и я сам пару раз попаду под штраф. Заодно и сам буду аккуратней ездить. Заметил за собой такой кося - хочу ехать по правилам, но нога сама на педаль нажимает, а если будет реально страшно схлопотать большой штраф или лишение - буду ехать как положено. А там глядишь через полгода привыкну и не буду испытывать дискомфорт.

LeR19_Borg
29.04.2009, 18:20
Пешеходам штраф должен быть равнозначен.

Kober
29.04.2009, 18:29
Пешеходам штраф должен быть равнозначен.

не трожте пешеходов! Нас и так нервируют бибиканьем, обрызгивают лужами, наконец, сбивают даже на переходах! И еще штраф?! Нетнетнет

LeR19_Borg
29.04.2009, 19:25
ну ну) все пешеходы белые и пушистые. а мкад кто перебегает? а по сторонам кто не смотрит? а вылетает из-под переда автобуса неглядя? а кто в пьяном виде ловит машину стоя на разделительной полосе ленинского проспекта? кто переходит дорогу над подземным переходом? нефиг. 10000 р штрафа за переход в неположенном месте или арест на срок до 12 месяцев+запрет на загранпоездки на 5 лет я думаю будет достаточно. Из-за вас,наивных,люди себе психику ,а иногда и жизнь калечат.

Kober
29.04.2009, 19:30
Ээ, это, Москва и москвичи отдельно, за них я не говорил )))

LeR19_Borg
29.04.2009, 20:26
Пешеход должен отвечать за себя сам.

Kober
29.04.2009, 20:48
Пешеход должен отвечать за себя сам.

ага.даешь закон о короткостволе! :)

FilippOk
29.04.2009, 21:12
Ну, про движение по тротуарам в целом согласен.
Ещё бы гарантировать, что некоторые нарушители не получат свои права в обмен на некоторое (немалое) количество раскрашенной бумаги...

А вот мне интересно вот что: вот подъезжаю я к пешеходному переходу.
Гляжу, а на нём - бабка. И как обычно, еле плетётся.
И, что характерно, старая клюшка только начала переходить, находится на левой крайней полосе. Я - на крайней правой.
Т.е. ей ещё надо дочапать эту левую полосу, прочапать вторую полосу, потом третью, и только затем она окажется на моей, четвёртой.
Я подождал, посмотрел по сторонам, плюнул и проехал этот переход, никак ей не помешав.
Нагло.
Я - нарушитель?
По совести - нет, я ей не помешал и никак не угрожал.
Но инспектор, который остановит меня через 50 метров из кустов - будет считать иначе.

LeR19_Borg
29.04.2009, 21:31
ага.даешь закон о короткостволе! :)
Даешь закон о длинностволе и размещении многоствольных турелей калибра до 40 мм включительно на автомобилях.
Господа пешеходы!! Учите ПДД!!!! Может живее будете.

Kober
29.04.2009, 21:39
Даешь закон о длинностволе и размещении многоствольных турелей калибра до 40 мм включительно на автомобилях.
Господа пешеходы!! Учите ПДД!!!! Может живее будете.

Вы таки недооцениваете пешеходов! Даешь закон о свободном ношении РПГ-7 :) ))

LeR19_Borg
29.04.2009, 22:17
"Буратино" в массы!!!!!

23AG_Oves
29.04.2009, 22:18
.
Я подождал, посмотрел по сторонам, плюнул и проехал этот переход, никак ей не помешав.
Нагло.
Я - нарушитель?

Нет.
В первой части твоего вопроса содержится ответ. В ПДД именно и записано -

"14.1.

Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу."


""Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Бабка вынуждена была изменить направление и скорость? Нет.

QuelyD
29.04.2009, 22:26
Пешеходам штраф должен быть равнозначен.

Пешеход не убьет вас если врежется с разбегу.
Источник угрозы в данном случае машина.
А для пешехода 2х штрафов по 500р будет достаточно, что бы переходить в нужном месте.

LeR19_Borg
29.04.2009, 22:34
Пешеход легко может убить водителя,выбежав неожиданно на дорогу и вынудив совершить маневр уклонения. А дальше-как получится. Встречка,столб,другая машина. Я считаю,что в случае повреждения авто и нанесения ущерба здоровью водителя и пассажиров - пешеход должен отвечать в полном обьеме.Материально и юридически.Хотите уравнения в правах-получите. Выбежал на дорогу не там,помял машину-отвечай. выплачивай ,садись в тюрьму. И никак иначе.

Kober
29.04.2009, 22:44
Я считаю,что в случае повреждения авто и нанесения ущерба здоровью водителя и пассажиров - пешеход должен отвечать в полном обьеме.Материально и юридически.Хотите уравнения в правах-получите. Выбежал на дорогу не там,помял машину-отвечай. выплачивай ,садись в тюрьму. И никак иначе.

а такого сейчас нет? Вот если перекресток на камеру фиксируется и есть доказательства, то пешеходу все равно все пофиг?

LeR19_Borg
29.04.2009, 22:47
нету такого. только долго и нудно судиться. а это должно быть четко прописано в КОАП и УК.Засудить пешехода по существующим нормам-нереально.
И господам пешеходам- вам остановится: 0,5 м. Автомобилю: 20 м. Думайте,если жить хотите.

Kober
29.04.2009, 22:50
Странно..... То-то Вам пешеходы не любы :)

DogEater
29.04.2009, 23:03
У населения полно на руках мобильных средств. Если тебя долго не пропускают - снимайте тех кто не пропустил вас и сдавайте их "гайцам". Как немцы, которые друг друга перекрёстным доносом "оберегают" друг друга от правонарушений.
Конечно с теми дебилами-пешеходами, которые сами лезут под колёса или переходят на красный - труднее, их с мобилы не снимешь, руки то на руле.
Видео регистраторы не у всех стоят.
Но если будет видео доказательство - следует наказывать их так же как и водителей.
Основная идея - тайное делать явным. И зафиксированным на видео. Что бы не было
беспочвенных обвинений.

LeR19_Borg
29.04.2009, 23:15
По своему району могу сказать- пешеходов ,которые переходят по правилам у нас 1% . Остальные- где хотят,как хотят и НЕГЛЯДЯ!!!! вообще.

Kober
29.04.2009, 23:22
По своему городу, Белгород, могу сказать: пропускают по зебре крайне неохотно, даже когда мне светофор горит, а он поворачивает. В плане культурных водителей показателен Н. Уренгой - ну просто ангелы воплоти! Пропускают не только на переходах, а вообще в любом месте!

orthodox
29.04.2009, 23:24
На мой взгляд, штрафы большими не бывают. Пешеходов тоже надо драть за нарушения. А ПДД сделать обязательным школьным предметом (ЕГЭ под него даже готовить не надо - гаишные билеты давно существуют).

И, думаю, наказание имеет смысл вводить не только финансовое, но и "лишение свободы" на полчаса-час. Чтоб в следующий раз не торопились.

DogEater
29.04.2009, 23:33
А ПДД сделать обязательным школьным предметом (ЕГЭ под него даже готовить не надо - гаишные билеты давно существуют).

Ну насчёт ЕГЭ не знаю, но вот ПДД меня во втором классе учили. Специально делали нулевой урок во вторую смену. Занятий 10 было.
Понятно что всё устарело с тех пор, но что -то в голове осталось.
К сожалению, даже если наладить сейчас преподавание ПДД в школе, когда ещё детки вырастут...
Сей момент-то что делать?

---------- Добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:31 ----------


По своему городу, Белгород, могу сказать: пропускают по зебре крайне неохотно, даже когда мне светофор горит, а он поворачивает. В плане культурных водителей показателен Н. Уренгой - ну просто ангелы воплоти! Пропускают не только на переходах, а вообще в любом месте!

в 2004 ездил к бабуле в гости. Город Белебей в Башкирии.
Главная улица, "зебра". Маршуртка останавливается и ждёт пока я перейду.
Я был в ТАКОМ шоке что не сразу понял что надо переходить, а то он и будет так стоять...

Kober
29.04.2009, 23:44
Вот и я у кореша после шока от такой галантности спрашивал: 'что это было?' и не мог понять. Наверно действует правило-чем меньше город, тем проще люди. А вообще, у меня как у пешехода со стажем )) большинство претензий к маршрутчикам. И уже выработалось стойкое мнение, что они ВСЕ уроды.

DogEater
29.04.2009, 23:47
А вообще, у меня как у пешехода со стажем )) большинство претензий к маршрутчикам. И уже выработалось стойкое мнение, что они ВСЕ уроды.Попроси у Борга "бофорс" на станке.%)
И патроны. Бесконечные патроны. (С) Гоблин.

Kober
29.04.2009, 23:50
Бофорс, что это? Борг, я бофорс не хочу, подари мне КПВТ :)

LeR19_Borg
29.04.2009, 23:56
Бофорс это 40-мм зенитное орудие)) автоматическое)) по маршрутке однозначно будет эффективнее,так как в боекомплекте есть осколочно-фугасный снаряд)

Молодчик
30.04.2009, 02:09
А вот мне интересно вот что: вот подъезжаю я к пешеходному переходу.
Гляжу, а на нём - бабка. И как обычно, еле плетётся.
И, что характерно, старая клюшка только начала переходить, находится на левой крайней полосе. Я - на крайней правой.
Т.е. ей ещё надо дочапать эту левую полосу, прочапать вторую полосу, потом третью, и только затем она окажется на моей, четвёртой.
Я подождал, посмотрел по сторонам, плюнул и проехал этот переход, никак ей не помешав.
Нагло.
Я - нарушитель?


У меня была такая ситуация, когда на права сдавал. Притормаживая у пешеходных переходов и ожидая бабушек, я очень нервировал мента - экзаментора. :D Он все бурчал - ну вот, дождались пешехода.

mens divinior
30.04.2009, 02:15
Вы таки недооцениваете пешеходов! Даешь закон о свободном ношении РПГ-7 :) ))
:bravo:

Станислав
30.04.2009, 07:46
Правильно! Каждому пешеходу по РПГ-7 отбиваться от всяких борзых боргов на джипомонстрах с двигателями за 20.

А если серьезно... У меня машины нет, но в автошколе учился и на права сдавал. Так вот после первого же практического занятия я решительно пересмотрел свое поведение на дороге в качестве пешехода.

Кстати действительно с увеичением штрафов и наказаний водители стали культурнее чтоли. А то несколько лет назад бывало невозможно улицу перейти на пешеходном переходе у остановки. Игнор был полный со стороны водителей: человек стоит, а им все пофиг! Гонят и гонят, да еще и по газам!

Да и сейчас еще остались такие.

mr_tank
30.04.2009, 08:55
Вот и я у кореша после шока от такой галантности спрашивал: 'что это было?' и не мог понять. Наверно действует правило-чем меньше город, тем проще люди.
Брат (Нижневартовск), сказал "Если не пропустишь, то ГАИ так вы...т, что ..."
Понятно?

Kober
30.04.2009, 09:54
Да как бы понятно, что ГАИ постаралось. Но почему это удивляет белгородцев, курян, орловцев/орлян - как правильно( г.Орел ), Брянск, самарцев.

ilya_rad
30.04.2009, 10:15
Ну, про движение по тротуарам в целом согласен.
Ещё бы гарантировать, что некоторые нарушители не получат свои права в обмен на некоторое (немалое) количество раскрашенной бумаги...

А вот мне интересно вот что: вот подъезжаю я к пешеходному переходу.
Гляжу, а на нём - бабка. И как обычно, еле плетётся.
И, что характерно, старая клюшка только начала переходить, находится на левой крайней полосе. Я - на крайней правой.
Т.е. ей ещё надо дочапать эту левую полосу, прочапать вторую полосу, потом третью, и только затем она окажется на моей, четвёртой.
Я подождал, посмотрел по сторонам, плюнул и проехал этот переход, никак ей не помешав.
Нагло.
Я - нарушитель?
По совести - нет, я ей не помешал и никак не угрожал.
Но инспектор, который остановит меня через 50 метров из кустов - будет считать иначе.

У нас давно такие порядки в Беларуси.
И нашли против них средство.
Причем все по правилам - там сказано, что когда подъезжаешь к пешеходному переходу надо снизить скорость, и, при наличии пешеходов, уступить им дорогу.
Затем смотрим определение термина "Уступить дорогу" - Не увеличивать, не уменьшать скорость, не совершать никаких маневров, если это заставит другого участника движения изменить скорость и направление движения.

Значит, если остановит инспектор - то и спрашиваем у него - пешеход изменил скорость и направление движения - нет - значит, дорогу уступил.

Такие случаи были, и протоколы отменяли.

Anstep
30.04.2009, 10:58
Я - нарушитель?
По совести - нет, я ей не помешал и никак не угрожал.
Но инспектор, который остановит меня через 50 метров из кустов - будет считать иначе.

а вот и нет.

14.1.Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.
но при этом:

14.2.
Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
Мало того. если дословно прочитать определение выделенного в 14.1


"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

вплоть до продолжил движение по инерции уже получив инфаркт от страха. :)
правила исполняются дословно, хотя гоблины этого очень не любят и считают что трактовать ПДД могут только они

Afrikanda
30.04.2009, 11:13
У нас давно такие порядки в Беларуси.


:D В Белоруссии много чего не так как у нас...
Я в Минске был единственный раз году эдак в 80-м(?)...
В центре города на каждом перекрёстке стоял светофор+милиционер...и пешеходов тут же на цугундер и по рублю штраф...поэтому с генотипом у вас наверняка получше :D

Сам пропускаю и не потому что штрафы повысили, а по той простой причине что и сам "пешеходю", хотя большинство пешеходов ничего кроме раздражения не вызывают, потому что переходят часто не по переходу а рядом, по диагонали, постоянно тормозят, даже если видят что траспорт остановился, чтобы из пропустить, смотрят куда угодно, только не туда, откуда действительно идёт траспортный поток ну и т.п.
Короче пока их тоже не начнут массово штрафовать толку не будет, имхо по вине пешеходов тяжёлых аварий присходит не меньше...

Polar
30.04.2009, 11:18
Джентльмены,
я хотел немного не об этом.
Пешеходов надо пропускать, это все понятно.
Но как вам нравиться логика законодателей?
Во-первых, штрафы "за это самое" ужесточили совсем недавно. Мы теперь будем их повышать каждый месяц? К концу году введем расстрел на месте?
Во-вторых, наше шапито законодателей, похоже, кроме "лишения прав" знать ничего не знает. Решили таким способом гаишникам зарплату поднять в кризис?

ilya_rad
30.04.2009, 11:31
Да, это всего лишь новая кормушка для гаишников..

23AG_Oves
30.04.2009, 11:43
Надо оставить всё как есть. Нечего пешеходам ходить туда-сюда, пусть ночью ходят, когда никого нет.

А если по сути - то лишение в/у, например, за втречку - очень хорошая мера. У меня после 4-х месячного отдыха инстинкт выработался: сплошная -нельзя. Сейчас уже готовлюсь к новым обстоятельствам, пропускаю практически всех пешеходов на переходах. Штрафы новые нужны, как одна из необходимых (но недостаточных) мер.

la5-er
30.04.2009, 13:03
Надо оставить всё как есть. Нечего пешеходам ходить туда-сюда, пусть ночью ходят, когда никого нет.

А если по сути - то лишение в/у, например, за втречку - очень хорошая мера. У меня после 4-х месячного отдыха инстинкт выработался: сплошная -нельзя. Сейчас уже готовлюсь к новым обстоятельствам, пропускаю практически всех пешеходов на переходах. Штрафы новые нужны, как одна из необходимых (но недостаточных) мер.
Вот именно, как одна из мер. А в большинстве мест те же переходы красят раз в пятилетку, эти же переходы не освещены, знаки зачастую скрыты в кустах или имеют возраст дедушек. Камер тех ж чтоб поставили. И формулировку скорректировали или разъяснили как пропускать - а то один гаишник говорит - одна нога встала,и пока не прошёл - стоять должен, другой - прошел - значит езжай.
А большой размер штрафа заставит гаишника постоять у перехода, порыбачить, ибо сейчас не интересно по сотне забивать - писанины ж много.

kedik
30.04.2009, 13:54
В середине 90-х, когда первый раз был в Хельсинки, помню меня очень удивило какие там вежливые водители... на что мой местный коллега заметил: "Да не... просто сбить тебя это очень дорогое удовольствие" :D

Afrikanda
30.04.2009, 14:01
В середине 90-х, когда первый раз был в Хельсинки, помню меня очень удивило какие там вежливые водители... на что мой местный коллега заметил: "Да не... просто сбить тебя это очень дорогое удовольствие" :D

вот-вот. в 90-м попал впервые в Европу - в Генуе пешеходу достаточно было ногу через бордюр начать перемещать(неважно на переходе или нет), чтобы весь поток автомобилей вставал...тоже небось штрафы немаленькие у них :)

Ivanych
30.04.2009, 14:26
В середине 90-х, когда первый раз был в Хельсинки, помню меня очень удивило какие там вежливые водители... на что мой местный коллега заметил: "Да не... просто сбить тебя это очень дорогое удовольствие" :D

Ага. А много ль там нерегулируемых переходов? :rolleyes: А машин там сколько? А средняя скорость движения какая? А на более-менее широких дорогах есть переходы, даже регулируемые? :)

Не надо про Хельсинки, там совсем другая ситуёвина.

Питер просто встанет если везде всех пропускать. Что не исключает есс-но того, что там, где это разумно и возможно - прпускать надо. Но этого не штрафами нужно добиваться, чесслово. К примеру, хорошая социальная реклама пмсм будет куда действенней. А штрафы - исключительно кормушка для гаев.

mr_tank
30.04.2009, 14:59
Ага. А много ль там нерегулируемых переходов? :rolleyes: А машин там сколько?
так я привел пример, Нижневартовск, если кто не в курсе, это север Тюменской области, нефть, газ и т.п. Т.е. автомобилей там просто дохрена.

pakman
30.04.2009, 14:59
И если не ездить по тратуарам, то где парковаться то?

23AG_Oves
30.04.2009, 16:05
А штрафы - исключительно кормушка для гаев.

Надо это где-нибудь написать на видном месте, как первый аргумент против любой попытки хоть в чём-то навести порядок. Чтобы как смайлик, одним нажатием кликом можно было вставлять. На всех форумах это первый и самый основной аргумент. Второй в этом списке будет "дай гражданам оружие - они все друг друга перестреляют".

Ivanych
30.04.2009, 16:25
так я привел пример, Нижневартовск, если кто не в курсе, это север Тюменской области, нефть, газ и т.п. Т.е. автомобилей там просто дохрена.

Дохрена - это сколько?

Я не только в курсе, где Нижневартовск, но и в курсе сколько там автомобилей.

Нижневартовск:

Площадь - 267 кв.км
Зарегистрировано около 100 тыс. автомобилей
374 авто на кв.км

Петербург - 880 кв.км
Зарегистрировано - около 1.200.000 только легковых автомобилей
1.363 авто на кв.км

А с грузовиками и транзитом не меньше 2.000 на кв.км будет

Танк, "не смеши мои копыта" :)

В Хельсинки кстати, плотность машин примерно как в Нижневартовске :)

---------- Добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:22 ----------


Надо это где-нибудь написать на видном месте, как первый аргумент против любой попытки хоть в чём-то навести порядок. Чтобы как смайлик, одним нажатием кликом можно было вставлять. На всех форумах это первый и самый основной аргумент. Второй в этом списке будет "дай гражданам оружие - они все друг друга перестреляют".

Гай? :D

23AG_Oves
30.04.2009, 16:28
Гай? :D

ага :) Именно поэтому меня в/у лишали :)

Ivanych
30.04.2009, 16:32
ага :) Именно поэтому меня в/у лишали :)

Ну я так, шутейно ж. :)

Polar
30.04.2009, 17:39
так я привел пример, Нижневартовск, если кто не в курсе, это север Тюменской области, нефть, газ и т.п. Т.е. автомобилей там просто дохрена.
Был в Вартовске не раз. Это молодой город с нормальной планировкой. Машин там не сказать что бы так уж до хрена.
А вот Иваныч нам подскажет сейчас - там переулок такой в Питере есть - от Храма Спаса на Крови к Невскому.
Как там проехать если пропускать всех пешеходов, идущих по Невскому сплошным потоком?
На светофор у Питера там денег нет...

la5-er
30.04.2009, 18:16
Был в Вартовске не раз. Это молодой город с нормальной планировкой. Машин там не сказать что бы так уж до хрена.
А вот Иваныч нам подскажет сейчас - там переулок такой в Питере есть - от Храма Спаса на Крови к Невскому.
Как там проехать если пропускать всех пешеходов, идущих по Невскому сплошным потоком?
На светофор у Питера там денег нет...
Про Вартовск, брат рассказывал - у них на работе говорят, что стояли в пробке если собралось машин 8;) У нас и то в городе пробки больше бывали:)

Молодчик
30.04.2009, 18:36
там переулок такой в Питере есть - от Храма Спаса на Крови к Невскому.
Как там проехать если пропускать всех пешеходов, идущих по Невскому сплошным потоком?
На светофор у Питера там денег нет...

Это по набережной грибанала? Там разве нет светофора? Со стороны Казанского точно есть. А люди на Невском часто плевали на светофор - прет такая толпа, что все по фиг.
Есть тут другая опасность. Поворачивая и пропуская пешеходов рискуешь в зад получить.

orthodox
30.04.2009, 19:29
Только заметил, что название темы "Ездить станет еще дороже", а суть темы - Нарушать станет еще дороже. Нехорошая синонимизация :)

Ivanych
30.04.2009, 20:56
А вот Иваныч нам подскажет сейчас - там переулок такой в Питере есть - от Храма Спаса на Крови к Невскому.
Как там проехать если пропускать всех пешеходов, идущих по Невскому сплошным потоком?
На светофор у Питера там денег нет...

Сейчас там светофор таки есть, но если бы его не было - то да, стоять можно вечно (ну, точнее до глубокой ночи). И таких мест еще полно. Я вот рядом с Василеостровской живу, и там перед метро нерегулируемый переход. Люди есс-но идут сплошным потоком. Там не столько автомобилисты пешеходов пропускают, сколько наоборот. Т.е. машины стоят, пока не найдутся сознательные пешеходы, останавливающиеся и дающие проехать.

ZMIY
30.04.2009, 21:13
...
Но этого не штрафами нужно добиваться, чесслово. К примеру, хорошая социальная реклама пмсм будет куда действенней. А штрафы - исключительно кормушка для гаев.
Угу. Была такая социальная реклама "Заплати налоги и спи спокойно". Но что-то народ не проникся. Пришлось Ходарковского посадить для острастки ;)

Kursant №1
03.05.2009, 00:24
Видео регистраторы не у всех стоят.
Но если будет видео доказательство - следует наказывать их так же как и водителей.
Основная идея - тайное делать явным. И зафиксированным на видео. Что бы не было
беспочвенных обвинений.

вот сегодняшняя "фотка" из "кина", снятого на обычный мобильный 640х480

- самоубийца на МКАДе, где разрешенная скорость 100. может его сдуло... не знаю:D
ps езжу исключительно под "запись", флешка на 16 гигов позволяет писать ВСЁ

DogEater
03.05.2009, 19:16
Прекрасно. Осталось создать типа хостинга с аккаунтами(желательно за бугром) и пихать туда подобные записи.
Что то вроде autotube.ru
Едет хам на дороге - слить его сразу. если номер будет виден - так вообще отлично.
Бежит дебил через дорогу в неположенном месте - слить его сразу. если лицо будет видно - так вообще отлично.
Начал гей"гай" "разводить" - слить его сразу. если бляха будет видна - так вообще отлично.
А после написать - кто это, где работает и т.д.
Вот ещё бы интернет был бы быстрее "жопореза" - тогда вообще можно было бы делать это в реальном времени.

Видел я эдакую "доску почёта" в знаменитом посёлке Малаховка. Людей, которые гадят на улицах - вывешивают цветными фото, с подписью - кто это, имя и фамилия. И знаете- все лица загораживают, отворачиваются. Никто гордо в объектив не глядит. Возможно так и с дорогой будет...

desperado
06.05.2009, 01:18
Только заметил, что название темы "Ездить станет еще дороже", а суть темы - Нарушать станет еще дороже. Нехорошая синонимизация :)

Сия синонимизация, к сожалению, давно и прочно укрепилась в сознании работников ножа и топора полосатой палки. Просто вам с тротуара это не так заметно. Мы виноваты тем, что у нас есть автомобили. Т.е. транспортное средство повышенной опасности. А угрозы гражданам надо в корне пресекать.

Для г.ев (гласная по вкусу) это будет очередная кормушка из-за традиционно через анус написанной статьи в КОАПе. Кто умеет читать закон и разговаривать с ними на формальном языке, выкрутится. Примеры выше приводил Антон (Anstep) и еще кто-то. Большинство будет отстегивать.

Все дело во (сейчас глупость ляпну) во взаимоуважении. А пока его нет, будут проявления быдлячества по обе стороны лобового стекла.

RR_Vespertinus
06.05.2009, 22:49
Все дело во (сейчас глупость ляпну) во взаимоуважении. А пока его нет, будут проявления быдлячества по обе стороны лобового стекла.

Попробую поспорить. Дело даже не во взаимоуважении, а в исполнении законов для всех. Что бы не было тех кто ровнее других.

zaur
06.05.2009, 23:01
Кто умеет читать закон и разговаривать с ними на формальном языке, выкрутится.

Иногда умение читать закон только вредит)

Solidus
07.05.2009, 09:35
Попробую поспорить. Дело даже не во взаимоуважении, а в исполнении законов для всех. Что бы не было тех кто ровнее других.

ИМХО - нет, именно уважение т.к. сильно сомневаюсь, что джедай на
9-тке сильно ровнее других.

Вообще заметил, что люди на хороших машинах более культурны за рулем (по крайней мере большинство и в нашем городе - Орел), а самые борзые - это вазоводы и старые (очень) японки.

Что касается пешеходов, то как сам начал рулить, то стал преходить на переходах ибо понял, что такое взявшийся из ниоткуда перец-спринтер. Да и стараюсь пропускать по возможности (на переходах, а там где им приспичило - крайне редко).

ilya_rad
07.05.2009, 09:58
...
Вообще заметил, что люди на хороших машинах более культурны за рулем (по крайней мере большинство и в нашем городе - Орел), а самые борзые - это вазоводы и старые (очень) японки.
...


Это не только у вас в городе. Я думаю, что так везде - просто потому, что людям на хороших машинах ничего никому доказывать не надо, они состоялись.
А вот малолетки, только получившие права - вот те да, все пытаются кому-то что-то доказать.

Polar
08.05.2009, 21:50
Здравый смысл восторжествовал.


Новости
08.05.2009 14:40
Президент РФ подписал закон, увеличивающий штрафы для водителей

Административная ответственность

Закон усиливает административную ответственность за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения.

Штраф за это нарушение составит теперь от 800 руб. до 1 тыс. руб.

Также увеличивается штраф за нарушение правил перевозки людей - со 100 руб. до 500 руб. Кроме того, за остановку или стоянку транспортных средств на пешеходном переходе либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлёкшее создание препятствий для движения пешеходов, устанавливается наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 300 руб.

Нарушение пешеходом или иным лицом правил дорожного движения влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере 200 руб.

DogEater
08.05.2009, 22:15
Замечательно!
А можно я уже буду выкладывайт фото с нашего двора, где весь тротуар на всю ширину заставлен автомобилями?

Polar
10.05.2009, 12:26
Замечательно!
А можно я уже буду выкладывайт фото с нашего двора, где весь тротуар на всю ширину заставлен автомобилями?
Я кстати такой сайт видел уже. Только вот не помню адрес. :(

Merlin00Z
12.05.2009, 14:11
Я кстати такой сайт видел уже. Только вот не помню адрес. :(

http://www.idiotparking.ru/