Вход

Просмотр полной версии : Крушение вертолета в Венесуэле: погибли 18 человек



la5-er
04.05.2009, 06:38
В Венесуэле разбился военный вертолет российского производства. Погибли 18 военнослужащих.

Как сообщил президент страны Уго Чавес в еженедельной программе "Алло, президент", вертолет потерпел крушение во время патрулирования венесуэло-колумбийской границы, передает Associated Press. Причины катастрофы неизвестны.

У.Чавес напомнил, что недавно Государственный департамент США раскритиковал Венесуэлу за недостаточные усилия по охране своих границ от перемещений террористов. "Они говорят, что мы не боремся с терроризмом, и вот 18 солдат погибли, патрулируя границу", - сказал венесуэльский президент.

Среди погибших был высокопоставленный представитель вооруженных сил Венесуэлы бригадный генерал Доминго Альберто Фанейте. "Я хотел бы отдать дань памяти погибшим военным, в особенности генералу Фанейте, с которым мы вместе учились", - цитирует слова Чавеса агентство.

Напомним, что Уго Чавес был курсантом Военной академии Венесуэлы, которую окончил в 1975 году в звании младшего лейтенанта.



04 мая 2009г.

http://top.rbc.ru/incidents/04/05/2009/298694.shtml

Pilot
04.05.2009, 10:07
КАРАКАС, 4 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Михаил Макеев/. Связь с вертолетом Ми-35 вооруженных сил Венесуэлы прервалась в воскресенье в 12:10 по местному времени /20:40 мск/. Об этом сообщило официальное информационное агентство АБН. "Все 18 военнослужащих, находившихся на борту боевой машины Ми-35, погибли", - указывается в сообщении.

Венесуэльские военные, среди которых был командующий второй операционной зоной генерал Доминго Фанеите, выполняли задачу по патрулированию границы с Колумбией на юго-востоке страны, отмечает АБН. Причины катастрофы не приводятся.

Президент Венесуэлы Уго Чавес выразил соболезнования семьям погибших. "Они погибли, выполняя свой долг на службе Родине", - заявил Чавес в воскресной телерадиопрограмме "Алло, президент".

-=REA=-
04.05.2009, 10:23
Я может скажу глупость,а в МИ-35 можно ли 16 человек затолкать (кроме 2-х человек экипажа)?

Pilot
04.05.2009, 10:37
экипаж 3 человека ;) и десантный отсек большой, но на 8 человек

Kober
04.05.2009, 10:42
Может журналюги верт попутали? Экспортный Ми-8, там самое оно, туды 16 влезет.

flateric
04.05.2009, 10:51
Ми-17 упал. Ну, можно было предположить логически.
http://www.google.com/hostednews/ap/article/ALeqM5iqI1AdcUir9OgRNdBX30Zj2r6rRQD97V5FR03

Djoker
04.05.2009, 17:24
http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/5209/


В Венесуэле потерпел катастрофу вертолет Ми-35, погибли 18 человек

18 военнослужащих, включая бригадного генерала, погибли в результате катастрофы вертолета в воскресенье около венесуэло-колумбийской границы, сказал президент страны Уго Чавес. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Военные патрулировали 1400-мильную (2300 км) пограничную зону между Венесуэлой и Колумбией и вскоре в полдень местная военная база потеряла связь с вертолетом Ми-35. Военный вертолет потерпел катастрофу близ города Альто-де-Рубио (El Alto de Rubio), сообщило государственное агентство Bolivirian News.

Ни Чавес, ни военные не назвали причину катастрофы.

Погибли два пилота и все находившиеся внутри люди. Среди погибших - бригадный генерал Доминго Альберто Фенейте (Domingo Alberto Feneite).

Чавес выразил соболезнования семьям погибших. «Они погибли при исполнении служебных обязанностей и защищая родину», сказал он.

Sidor
04.05.2009, 18:27
Не понял... А как они 16(!!!) человек запихнули в десантное отделение???

Polar
11.05.2009, 21:35
Чавес защитил российские вертолеты


Президент Венесуэлы грудью встал на защиту чести и деловой репутации российских авиапроизводителей. Он уверен: заказчиков развернутой оппозиционными СМИ кампании по очернению военной техники из России следует искать в Лэнгли, где находится штаб-квартира ЦРУ

Поводом для антироссийской кампании стала катастрофа, случившаяся 4 мая, когда вертолет Ми-17В-5 упал неподалеку от границы с Колумбией. Тогда погибли 18 человек. Антиправительственные СМИ сразу же поспешили объявить, что в произошедшем виновата техника из России — она якобы «ни на что не годится».

Воспользовавшись трагедией, оппозиционные СМИ попытались в очередной раз бросить камень в огород Чавеса, который тесно сотрудничает с Россией в военно-технической сфере. Импульсивный венесуэльский лидер не стал отмалчиваться. В своем традиционном телерадиообращении «Алло, президент» он заявил, что подобные инсинуации оскорбляют память погибших, а сама кампания в СМИ инспирирована ЦРУ. Причины крушения пока не установлены, а падают винтокрылые машины независимо от страны-производителя, напомнил Чавес.

Сейчас на вооружении армии Венесуэлы стоят более 50 вертолетов российского производства. И это не предел — есть планы существенно расширить парк авиационной техники из России.

Источник (http://news.mail.ru/politics/2576380/)