PDA

Просмотр полной версии : Висение и автопилот висения



serjevski
13.05.2009, 14:56
Странно как-то себя ведет вертушка (на мой взгляд:))
Дано: Режим РЕАЛ, ессно, взлет полосы.
Затормаживаем колеса, РППУ по центру, плавно тянем руш на себя.
при достижении ОШ определенного уровня машину начинает валить "на спину". Так должно быть?

Ну ладно, компенсируем это дело толкая рппу от себя, плавненько поднимаемся, балансируемся, повторяя упр "Контрольное висение". Замечатеьно, вроде висим, даже почти неподвижно, чуть-чуть сносит но очень медленно. Включаем "автопилот висения" и начинается расколбас. Вертушку носит со все возрастающей амплитудой до до полного упадания.... Порой удается отключением автопилота, сбросом триммирования и даче РУШ процентов на 80-90 поднять машину и сбалансировать ее уже на высоте...

Вопрос, что я делаю не так?

USSR_Rik
13.05.2009, 16:24
Встречный вопрос: а что ты делаешь "так"? По такому описанию можно предположить что угодно, начиная со слов "Затормаживаем колеса" - это где такому учат? НА какой высоте включал автомат висения? Стриммировал ли вертолет перед этим?

Chizh
13.05.2009, 22:16
Добавлю к словам Валеры,
ниже 4-х метров автопилот висения не работает.
Если делал холодный старт, то выжди минуты 3 пока не погреется ДИСС, иначе у автопилота не будет информации о составляющих скоростей и никакого висения не получится.

serjevski
26.05.2009, 10:45
Добавлю к словам Валеры,
ниже 4-х метров автопилот висения не работает.


О! Вот кажется на это я и наступил. Висел у самой земли, спасибо :)

DDD@
28.05.2009, 20:43
Включится и ниже 4 метров, просто ты не дождался прогрева ДИСС, как сказал Чиж, дождись когда илс-е появится индикация скорости, а потом жми на кнопку.

USSR_Rik
29.05.2009, 11:49
Что значит "включится"? Зачем в заблуждение людей вводить, не читая мануала и не проверив к тому же? Индикация на ИЛС появится (кольцо и отклонение от точки висения) - это да, но Андрей же сказал - ниже 4 метров автопилот висения не работает. Можешь попробовать - зависни на 7..8 метрах, стабилизируйся, стриммируй вертолет, включи висение. Потом, плавно работая РОШ, снижай вертолет и поглядывай на кнопки-лампы каналов автопилота. Или попробуй включить режим висения на высоте 3 метра.

Roma
01.06.2009, 00:53
Мне тоже работа висения не понятна , допустим вишу вручную , включаю режим висения , если отпустить ручку , верутшку начинает колбасить , а если включив режим висения и ручкой помагать корректировать тангаж и крен, то так висеть на много легче , чем чисто вручную. Было бы не плохо , если бы автопилот висения всё делал сам , что бы можно было работать мышкой в кабине , не держав при этом РУС, что бы ручка болталась и всё равно.. А так сложновато , висеть в полуручном режиме , и левой рукой двигать мыш , жать Alt+C , что бы нажать нужный тумблер , снова Alt+C , что бы активировать обзор мышкой , для наводки на следующий нужный тумблер. Трек ИР не предлогать:) От подарка не откажусь:)

Chizh
01.06.2009, 11:19
Мне тоже работа висения не понятна , допустим вишу вручную , включаю режим висения , если отпустить ручку , верутшку начинает колбасить , а если включив режим висения и ручкой помагать корректировать тангаж и крен, то так висеть на много легче , чем чисто вручную. Было бы не плохо , если бы автопилот висения всё делал сам , что бы можно было работать мышкой в кабине , не держав при этом РУС, что бы ручка болталась и всё равно.. А так сложновато , висеть в полуручном режиме , и левой рукой двигать мыш , жать Alt+C , что бы нажать нужный тумблер , снова Alt+C , что бы активировать обзор мышкой , для наводки на следующий нужный тумблер. Трек ИР не предлогать:) От подарка не откажусь:)
Так автопилот висения в первый момент как раз пытается "завесить" вертолет над одной точкой. Если ты сделаешь это на руках, то автопилот сразу зависнет "как вкопанный".

Посмотри трек. В нем я затормозился со скорости 200 км/ч с уменьшением высоты до 160 м. Затем предпринял несколько попыток максимально уменьшить дрейф вертолета (в боковом и заднем направлении), после чего на скорости в 4 км/ч включил автопилот висения, который за пару секунд обнулил скорость и встал "как вкопанный".

Затем я специально сделал резкий крен влево и отпустил ручку. Автопилот начал мягко отрабатывать возмущение, приводя вертолет обратно в начальную позицию.