PDA

Просмотр полной версии : ILS frecuency in Konotop AFB



<Vibora>
11.04.2002, 19:36
What is the ILS frecuency for both RWY&#180;s in Konotop AFB? I can&#180;t find it anywhere in the charts or manuals.
Thanks!
S!
V&#237;bora

bono
11.04.2002, 19:57
ILS works only on RW19

You can find frequences in your TLK-39 Manual (through Start&gt;Programs&gt;TLK39) in the section NAVAIDS and radio

they are (only for RW19):
ILS 109,6
VOR-DME 109,5
OM 287
IM 592

game
12.04.2002, 14:10
to Касатка

А что для маркеров там надо отдельно частоты набирать?

bono
12.04.2002, 14:22
гыы..=))
Ну у каждого маркера своя частота..=) А как ты думал?

game
12.04.2002, 15:13
to Kasatka

А ну да: у военных все сложнее (это чтобы
врага запутать) гыыы =))
А так стандарт (75 MHz), чтобы мелочами не
отвлекать..

bono
12.04.2002, 21:45
какой стандарт:confused: какие 75?
может мы о разных вещах говорим?? :)

game
15.04.2002, 14:49
to КАСАТКА

Я говорю о маркерах:
OM (outer marker)
IM (intermediate marker, уже везде отключен)
есть еше, разумеется
MM (middle marker).
Они все имеют одинаковую несушую частоту, именно
75 MHz.
При этом несушая промодулирована следуюшими
нискочастотными сигналами:
для IM: 3000Hz, white keying color
для MM: 1300Hz, amber keying color
для OM: 400Hz, blue keying color.
Практически это означает, что в кабине отсуствует панель набора частот для маркеров, т.к. в этом нет необходимости (приемник выставлен для всех 3 случаев на одну несушую)и экипаж не загруэн ненужными операциями при заходе на посадку.
Отсюда и результировал мо&uuml; вопрос: набираются ли частоты на обсуждаемом аппарате
для маркеров?
А что ты имел в виду?

Elsa250
16.04.2002, 11:49
Я не летчик, но кто летал мне рассказывал, что у нас в России, есть два маркера: ДПРМ и БПРМ. Получается два ДПРМ и два БПРМ и каждый имеет свою частоту, во всяком случае у нашего аэроклуба так. В Конотопе у ближних одна частота у дальних другая.

bono
16.04.2002, 13:22
quote:

Originally posted by X - Wing:
to КАСАТКА

Я говорю о маркерах:
OM (outer marker)
IM (intermediate marker, уже везде отключен)
есть еше, разумеется
MM (middle marker).
Они все имеют одинаковую несушую частоту, именно
75 MHz.
При этом несушая промодулирована следуюшими
нискочастотными сигналами:
для IM: 3000Hz, white keying color
для MM: 1300Hz, amber keying color
для OM: 400Hz, blue keying color.
Практически это означает, что в кабине отсуствует панель набора частот для маркеров, т.к. в этом нет необходимости (приемник выставлен для всех 3 случаев на одну несушую)и экипаж не загруэн ненужными операциями при заходе на посадку.
Отсюда и результировал мо&uuml; вопрос: набираются ли частоты на обсуждаемом аппарате
для маркеров?
А что ты имел в виду?

IM (Inner Marker)- БПРМ
OM (Outer Marker)- ДПРМ

КАЖДЫЙ имеет РАЗНУЮ частоту.
А ты наверное о чем-то другом говоришь.

В Москва-Шереметьево, например, ДПРМ - 380, БПРМ - 770

Трехмаркерная система (с ММ) только в США. Он у них там, кажется, на дистанции нашего Ближнего (1км от торца). А IM находится сразу же за ним.

Еще раз повторюсь, что для каждого маркера своя частота.

game
16.04.2002, 15:38
to Касатка

ДПРМ, БПРМ ...теперь что-то припоминаю..
:)
Вот ведь как полезно иногда спрашивать:
заодно и нашли одно из различи&uuml; в методах
посадки.
Правильно, это американская система маркеров,
но распространена она не только в Америке
(UK вряд ли является исключением :) ).
Выглядет это так:
IM - отключен
MM - удаление 1050м от торца полосы, длительность сигнала 6 сек при пролете на h=180 ft
(наклон равносигнально&uuml; линии глиссады 3 град.)
OM - удаление 7200м длительность 12сек на h=1240 ft

Частоты набирать, как ранее и сказано, не надо..

bono
16.04.2002, 20:20
=) ррррр...
Короче!
есть Курсо-Глиссадная система.
представь горку спускающуюся к полосе..
высота ее в точках над маркерами может быть как ты указал (над ММ (ИМ) - 180 футов, над ОМ - 1240 футов). Но это НЕ высота маркера. Маркер, по сути радиопередатчик, просто излучает вверх. Высоту указывают как ориентир - точку пересечения с лучом глиссады.
Делается это для того, чтобы пилот знал, что он должен пройти указанные маркеры на определенной высоте, соответствующей наклону глиссады для данного аэропорта. (ну..а глиссады бывают разные).

Далее.
Каждый маркер (ДПРМ-ОМ, БПРМ-IM) имеет свою собственную для каждого аэропорта, назовем ее ПРИВОДНАЯ, частоту, которая одинакова для каждого направления захода на полосу, т.е. с какой стороны ты бы не заходил на полосу частоты ДПРМ и БПРМ одинаковы.

В чем суть привода, думаю, ты знаешь..=)
Так, например, Шереметьево.. ДПРМ- 380. Настроившись на эту частоту на радиокомпасе (ОПРС (входит в состав АРК-15 or ADF), мы можем выйти в створ посадочной полосы. А зная, что глиссада над ДПРМ проходит на высоте, скажем 1240 футов, мы можем рассчитать более менее точно точку входа в глиссаду. И далее уже снижаться либо используя луч КГС (ILS) , либо "рассчетно" по глиссаде..

Если бы в симе (МСФС2002) было ДВА прибора ОПРС (ADF), то настроив ОПРС1(ADF1)на частоту ДПРМ (OM), а ОПРС2(ADF2)на частоту БПРМ(IM)не нужно было бы и глиссады.. заходишь на ДПРМ так, чтобы обе стрелки на двух приборах были параллельны курсу (указывали бы прямо вверх на полосу) и контролируя вертикальную скорость на снижении спокойненько садишься..=)

И вот тут..уже вступают в действие АУДИО маяки, который установлены ВМЕСТЕ с МАРКЕРАМИ, и которые настроенны на постоянную частоты, как ты сказал. У каждого маяка свой аудиосигнал (морзянкой)

OM - - - (последовательность тире постоянно)
MM - . - . - . (последовательно точки и тире)
IM . . . (последовательно точки)

Прохождение над маяком контролируется загоранием лампочки на приборке и звуковым сигналом.
Заходит пилот на маркеры по радиомаяку, а контролирует(!!) их прохождение по звуковому сигналу, дабы не отвлекаться на посадке на прибор, чтобы увидеть, что стрелка перевернулась "вверх ногами" =)

Так что говорим мы об одних маркерах-маяках, но о разных их предназначениях.

Для аудиосигнала частоты одинаковые, настройка не нужна.
Для приводных маркеров частоты для каждого аэропорта [/b]РАЗНЫЕ, настройка производится на ADF1, ADF2 (ОПРС1, ОПРС2)

В МСФС2002 есть только один прибор ОПРС(ADF), к сожаленью.

Вообщем-то единственная, хоть и большая полезность, от звуковых сигналов как в симе, так и в реале это аудио-информация о прохождении маркеров, т.е. дополнительное или даже основное средство контроля пролета над ними.

По звуку на них не выйдешь, так как звук можно услышать только в момент пролета над маркером.
Выйти можно лишь по РАДИОкомпасу. Поэтому частоты для приводных маяков, как дальних так и ближних и прочих, для каждого аэропорта разные
Это ж не охота на лис =))

Надеюсь мой ответ расставил все точки над ё =))

Удачи =)

biz-on
16.04.2002, 23:00
Есть такое понятие :- "маркер дальнего и маркер ближнего".Иногда говорят:-"маркер ближнего отключен"Не улавливаете о чем я ? :)
О разном ведь говорите ИМХО

biz-on
16.04.2002, 23:13
У нас это называется "заход по приводам",а у вас ,если не ошибаюсь- NDB-aproachю.Настройка на приводную р/с есессна обязательна.Для точности захода ,после прохода ДПРМ мона переключиться на БПРМ.Но мне,допустим легче в этом случае выполнять полет от радиостанции,не переключаясь на ближний привод.А маркер просто пищит,извещая о моменте прлолета привода.
Подчеркну,западную терминологию мог и напутать.Допуск на МВЛ ,крайний раз сдавал в 96-м.
--------------------------------------------------
-biz--

biz-on
16.04.2002, 23:25
2 КАСАТКА
Извини приятель,я твой пост невнимательно прочел.Ты вроде все правильно изложил.Тлько чего ты привода(NDB-non directed BEACON)маркерами обзываешь,а маркеры- аудио маяками?
Если опять я все напутал,простите великодушно.Дело в том ,что с 96-го я летаю на а/д,где нет никаких инструментальных заходов.И где находится стрелка АРК,я забыл :)
------------------------------------
-biz--

biz-on
16.04.2002, 23:27
&gt;&gt;aproachю&gt;&gt;
:) :) :)
Очепятка,сори :)

bono
16.04.2002, 23:57
я не называю NDB маркерами. Или маркеры NDB. Я говорю о приводных маяках (маркерах) Д Приводной РМ, Б Приводной РМ. :)

Маркеры и NDB вещи разные. Хотя суть одна и та же - всенаправленный радиомаяк.
NDB служат для ориентация самолета при движении по маршруту. OM и IM для ориентации самолета при заходе на посадку.
Так как ОПРС на АРК-15 (или ADF) это радиокомпас, то, в зависимости от необходимости и стадии полета, на нем могут быть настроены как частоты NDB, так и частоты OM-IM.

Надеюсь точки над Ё стали еще четче =)

Поговорим теперь о VOR? =)

[ 17-04-2002, 00:04: Сообщение отредактировано: KACATKA ]

bono
17.04.2002, 03:10
"приборныt" (инструментальные) заходы:
- по системе ИЛС (ILS approach)
- по приводам (NDB approach)
- по приводу и угломеру (VOR/NDB approach)
- по приводу, угломеру и дальномеру (VOR/DME approach)
- по приемнику GPS

[ 17-04-2002, 03:11: Сообщение отредактировано: KACATKA ]

Zeus
17.04.2002, 05:30
quote:

Originally posted by KACATKA:
по системе ИЛС (ILS approach)

Вот, кстати, давно мучаюсь, не знаю, как это по-русски? ILS в смысле. Ну не ИЛС во всяком случае :)

mav
17.04.2002, 08:27
http://aviadocs.narod.ru/icao/final_3.htm
ILS- Instrumental Landing System по моему. То бишь заход по радиомаячным средствам.

[ 17-04-2002, 08:59: Сообщение отредактировано: 7IAP-=77=- ]

game
17.04.2002, 09:57
ILS-Instrument Landing System.
Поосторожнее с этим сокрашением в западных авиационных кругах; под ним иногда понимается:
Integrated Logistic Support. :)

game
17.04.2002, 10:05
Originally posted by KASATKA:

"=) ррррр...
Короче!
есть Курсо-Глиссадная система.
представь горку спускающуюся к полосе..
высота ее в точках над маркерами может быть как ты указал (над ММ (ИМ) - 180 футов, над ОМ - 1240 футов). Но это НЕ высота маркера. Маркер, по сути радиопередатчик, просто излучает вверх. Высоту указывают как ориентир - точку пересечения с лучом глиссады.
Делается это для того, чтобы пилот знал, что он должен пройти указанные маркеры на определенной высоте, соответствующей наклону глиссады для данного аэропорта. (ну..а глиссады бывают разные).

Далее.
Каждый маркер (ДПРМ-ОМ, БПРМ-IM) имеет свою собственную для каждого аэропорта, назовем ее ПРИВОДНАЯ, частоту, которая одинакова для каждого направления захода на полосу, т.е. с какой стороны ты бы не заходил на полосу частоты ДПРМ и БПРМ одинаковы.

В чем суть привода, думаю, ты знаешь..=)
Так, например, Шереметьево.. ДПРМ- 380. Настроившись на эту частоту на ..."

Касатка, этот текст мне адресован? :)

biz-on
17.04.2002, 12:43
2 КАСАТКА
Да все это понятно,ты мне лучше вот что подскажи.
Если:
ILS-approach- заход по курсоглиссадной системе
visual approach- визуальный заход
SRA- радиолокационный заход,
то как будет по вашему(англ)грамотно формулироваться заход по приводам.Я-то вспоминая,решил,что NDB-approach и будет
Поправь.

bono
17.04.2002, 13:16
хм :)

game
17.04.2002, 14:40
Ответ не ясны&uuml;.
Ну да ладно... :)

bono
17.04.2002, 14:54
2 X-WING

ну если тебе еще что-то не ясно, то извини.. не моя проблема.
А ответ тебе был адресован. Кажется это ты расуждал об одинаковых частотах.

Я вроде бы по полочкам разложил все наши аргументы.

Охота поприкалываться - ну так прикалывайся на здоровье. Меня это не будет касаться. :)

2 Zeus, конечно по-русски не ИЛС =)) По-русски наверное КГСП будет.
Странно =) ИЛС (HUD), даже в западных симах называем по-русски ИЛС, как то не звучит ХАД или ХУД =)).
А вот КГС (ILS) даже по-русски называем ИЛС. КГС вроде тоже как-то не звучит =))
Каюсь =)

game
17.04.2002, 19:01
to КАСАТКА

Обиделся таки.. :) :) :)

Как бы это дальше лучше сказать, чтобы ты опять не подумал, что тебя подкалывают.. :)

Ну попробую так (мы се&uuml;час не о техническом,
о человеческом..): иногда такое впечатление,
что ты "пробегаешь" по информации, даваемо&uuml; собеседником, особенно не стараясь в нее
вчитаться. Потом, к сожалению, ты начинаешь
полемизировать ... с самим собо&uuml;. И при этом
еше горячишся...

Еше раз хочу повторить: я это пишу не для
того, чтобы тебя обидеть. Наоборот: ты мне
симпатичен и очень интересно с тобо&uuml; обшаться. :)

Теперь про другое. Позволь дать тебе по-
дружески один совет (только тоже без обид
его прими. Договорились?).
Я уже долгое время работаю в авиации
и добрую половину этого времени в западно&uuml;
(это конечно же не аргумент в дискуссии! :) ).
По моему глубокому убеждению есть очень много различи&uuml; в "западно&uuml;" и в "восточно&uuml;"
авиациях начиная от фазы проектирования
летательных аппаратов и заканчивая приемами
самолетовождения (поверь мне:я знаю о чем я говорю). Я отнюдь не претендую на роль "всезнаюшего", но понадобились годы, чтобы провести какие-то аналогии. А кое в чем (и это тоже мо&uuml; опыт)аналоги&uuml; провести нельзя: их просто нет...
Одно при этом важно: чтобы пытаться искать
такие аналогии надо по-возможности хорошо
знать обе системы.Опять же ни тебе в обиду: судя по твоим некоторым замечаниям опыт работы
в западно&uuml; авиации у тебя .. не сильно болъшо&uuml;. Поэтому не спеши с обобшениями... ОК? :)

А теперь ШУТКА, чтобы у&uuml;ти от серезно&uuml; темы:
КАСАТКА ты что только темное пиво пьешь??!! :)

Zeus
17.04.2002, 20:28
quote:

Originally posted by 7IAP-=77=-:
ILS- Instrumental Landing System по моему. То бишь заход по радиомаячным средствам.

Блин, это ежу понятно. Меня интересует соответствующий точный русский термин и сокращение.

А ИЛС - индикатор на лобовом стекле, так что не ленитесь на латинский переключаться или используйте русский термин. Вот только какой? :)

biz-on
17.04.2002, 23:22
&gt;&gt;Вот только какой?

СП-50 :)

mav
18.04.2002, 06:17
quote:

Originally posted by Zeus:
Блин, это ежу понятно. Меня интересует соответствующий точный русский термин и сокращение.

А ИЛС - индикатор на лобовом стекле, так что не ленитесь на латинский переключаться или используйте русский термин. Вот только какой? :)

Да обзови ты ее хоть веником :) .... Этих систем куча на самолетах - Ось, Курс, Курс МП и их разновидности а сокращение - тут я не знаю чего сказать. Если нам и давали эти системы, то как такового сокращения (аббревиатуры) не было.
Если устроит, то обзывай ее КПС - курсоглиссадная посадочная система. :)

[ 18-04-2002, 06:20: Сообщение отредактировано: 7IAP-=77=- ]

game
18.04.2002, 09:48
Originally posted by Zeus:
"Меня интересует соответствующий точный русский термин и сокращение."

to Zeus

Специално смотрю в словаре :) :
"ILS(Instrument Landing System)-система посадки по приборам".Англо-русски&uuml; словарь по
гражд. авиации, М., 1996.

Аналогичная по своим течническим функциям система у вас(по моим не "свежим" знаниям)имела сокрашение КГСП.
:)

Zeus
18.04.2002, 17:55
Ясно... Разброд и шатание :) Так и будут, значит, "ИЛС" писать. Я даже в совершенно официальном документе (правда, коммерческом) такое видел :) .

Ладно, всем спасибо.

<Vibora>
19.04.2002, 19:46
quote:

Originally posted by KACATKA:
ILS works only on RW19

You can find frequences in your TLK-39 Manual (through Start&gt;Programs&gt;TLK39) in the section NAVAIDS and radio

they are (only for RW19):
ILS 109,6
VOR-DME 109,5
OM 287
IM 592

Kacatka:
Thank you very much for your answer, I don&#180;t know why I didn&#180;t see the ILS frecuencies the first time I opened the navaids section, maybe I was too excited trying to get into the cockpit as soon as possible :)
It&#180;s a pity that I can&#180;t understand russian, I&#180;m sure all of you are posting very interesting comments.
From Madrid, Spain:
V&#237;bora
http://www.alasrojas.com

bono
20.04.2002, 12:56
2 Vibora, =) you're welcome =) I hope you enjoy flying TLK-39 now in Konotop AFB.

There is nothing interested in all this stuff above..
Just someone smart was provoking another one stupid by talking about the same things from different angles...=)

mav
23.04.2002, 05:42
quote:

Originally posted by KACATKA:
2 Vibora, =) you're welcome =) I hope you enjoy flying TLK-39 now in Konotop AFB.

There is nothing interested in all this stuff above..
Just someone smart was provoking another one stupid by talking about the same things from different angles...=)

:) :) :)
ну Серега... ну молодец !

bono
24.04.2002, 00:13
Support, спасибо..=)

Support
24.04.2002, 03:18
quote:

Originally posted by Zeus:
Меня интересует соответствующий точный русский термин и сокращение.


В ВВС аналог ILS называется одним точным термином - РМС. (РадиоМаячная Система).

Заход по приводам - ОСП.

Так в летные книжки и записывается. Хоть на Л-39 летаешь, хоть на Ан-124. От типа установленного оборудования название системы захода не меняется. РМС он и в африке РМС. Кстати раньше в сборниках Джепсена по СНГ они даже писали RMS APPROACH, не знали что за зверь такой этот РМС :)

Zeus
24.04.2002, 15:25
quote:

Originally posted by Support:
В ВВС аналог ILS называется одним точным термином - РМС. (РадиоМаячная Система).

Заход по приводам - ОСП.

О! Спасибо! Ну, теперь поняли, кто здесь smart? :)

bono
24.04.2002, 19:01
quote:

Originally posted by Zeus:

quote:

Originally posted by Support:
В ВВС аналог ILS называется одним точным термином - РМС. (РадиоМаячная Система).

Заход по приводам - ОСП.

О! Спасибо! Ну, теперь поняли, кто здесь smart? :)

Ага.. Support :)