PDA

Просмотр полной версии : 2 Петрович по двигателю Спад-а



Dr.Wagen
19.05.2009, 17:08
Мне наконец приехал Х52 и появилась вожможность упавлять двигателем по человечески. Поэтому большая просьба осветить вопросы которые остались для меня не ясны. Обязуюсь в этой теме не флудить - только по делу. И к остальным такая же просьба.

1. В каких пределах надо держать температуру двигателя что бы получить максимальную мощность ?

2. Сколько времени живет двигатель при перегреве (прилизительно) ?

3. Сколько времени живет двигатель при переохлаждении (приблизительно) ?

4. Влияют ли закрытые створки на живучесть мотора при попаданиях ?

5. Влияют ли закрытые/открытые створки на скорость ?

Teeth
19.05.2009, 17:28
вот тебе и флаг в руки, протестируй и нам раскажи :)

v0i
19.05.2009, 17:36
От Петровича нам надо нормальное (ну или хотя бы хоть какое :) ) РЛЭ и не только на спад!

JON2oo6spb
19.05.2009, 17:42
+1

Вопрос по температуре:

Стоит ли чётко следовать этим температурам воды в зависимости от высоты?
И что температура на земле должна быть 100 градусов? Oo

94148

Teeth
19.05.2009, 17:49
....

Freddie
19.05.2009, 17:54
Bullshit. Это температура, при которой ОЖ кипит на разных высотах.

JON2oo6spb
19.05.2009, 18:04
oops. сори я тока начинающий в этом деле.

An.Petrovich
19.05.2009, 18:07
Всем привет!
Я уже отвечал в одной из тем (где не помню), что по тепловому балансу двигателей у меня ещё есть незакрытые вопросы, поэтому точные цифры по температуре называть пока преждевременно. Если срелка указателя оборотов не дрожит (при холодном масле) - то считайте, что двигатель прогрет. Если пар из радиатора не валит - то значит не перегрет. :)

При перегреве двигателя увеличивается трение (за счёт уменьшения зазоров и ухудшения рабочих свойств масла) поэтому обороты подсядут, и станут неравномерными. На таком режиме можно работать довольно долго, пока цилиндры не задерёт. Вероятность появления задиров зависит от температуры - чем она выше, тем быстрее начнутся повреждения. Но даже при повреждениях РПГ двигатель может проработать ещё несколько минут, прежде чем его заклинит совсем. Поэтому тут как повезёт. Можно перегретый двигатель охладить, и он будет работать без каких-либо последствий. А можно схватить клина практически сразу. А можно его "подзадрать", и летать на пониженных режимах ещё какое-то время. Но общее правило такое: чем больше вы насилуете двигло (температура, обороты), тем раньше оно умрёт.

На холодном масле двигатель тоже может получить повреждения РПГ, но сейчас тут есть бага (повреждения куда-то делись), она в очереди на исправление. Поэтому пока двигатель можно смело переохлаждать - ничем, кроме уменьшения мощности (оборотов) это вам не грозит. Но это до поры до времени. ;)

Ответ на вопрос 4: нет.

Ответ на вопрос 5: тоже нет. Для такого типа самолётов влияние створок на скорость принебрежимо мало, т.к. закрываем - получаем сопротивление решётки капота, открываем - получаем незначительное уменьшение сопротивления решётки при незначительном увеличении сопротивления в подкапотном канале. В итоге примерно баш на баш, а с учётом того, что эта дельта сопоставима с сопротивлением одной расчалки... Вобщем, разницу в 1-2, даже 3км/ч максимальной скорости вы просто не заметите, на неё гораздо бОльшее влияние окажет тот же температурный режим двигателя, или смесь. А смысл работы радиатором в RoF заключается не в балансе между "перегрев vs скорость" а в том, чтобы не допускать перегрева тогда, когда двигатель греется (набор высоты, ГП, бой), и не допускать его переохлаждения тогда, когда он остывает (полёт на потолки, длительное снижение).

JON2oo6spb
19.05.2009, 18:12
А температура воздуха?

http://memorial.flight.free.fr/gallery/spadXIII/res2001/cock/1.jpg

Прибор есть, чё то показывает. Влияет на что нить?

An.Petrovich
19.05.2009, 18:15
А температура воздуха?

http://memorial.flight.free.fr/gallery/spadXIII/res2001/cock/1.jpg

Прибор есть, чё то показывает. Влияет на что нить?

Пока просто анимация.
Приборное оборудование в RoF ещё ждёт серьёзная проработка, думаю, что ближе к концу этого года.

Dr.Wagen
19.05.2009, 18:18
Спасибо
Просьба не считать мой вопрос флудом. Он только уточняющий.
Дрожание стрелки тахометра это коссвенный показатель усугубленный субъективными факторами (например у меня подрагивает ось, как и у большинства сайтеков, причем это заметно даже визуально на ручке газа). Прибор температуры - это прямой показатель, причем инерционный в силу модели.

Поэтому хотелось бы ориентироваться именно на него.

Это будет доступно ?

---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:16 ----------

Ага. Уже ответили. Все. Можно закрыть тему ?

An.Petrovich
19.05.2009, 18:19
Если на полном газу SPAD на земле даёт 2100(-10...20) оборотов - то всё ОК. Какая там при этом вода - я сейчас точно не помню, посмотрите в симе. :)

P.S. Указатель Т воды в RoF показывает именно Т воды, причём без инструментальных погрешностей (что не есть гуд, и будет искорёжено). А вот всякие манометры и пр. будильники, крутилочки и пимпочки пока в большинстве своём - мультик, с привязкой к чему-нибудь (например, к RPM).

Dr.Wagen
19.05.2009, 18:28
Спс
Принял.

Flash=75=
19.05.2009, 18:30
К сожалению в мануале, не указано что это за прибор. Просветите плиз.
Вообще в мануале совсем ка-то вскользь и не подробно о такой важной вещи, как управление двигателем :( Нет подробного описания по каждому прибору, а хотелось бы.

Ну вот, пока набирал пост, оказалось что не только я озабочен данным вопросом :)

JON2oo6spb
19.05.2009, 18:52
дык я про него и спрашивал выше постами. Это температура фоздуха. Не влияет пока ни на что.

кстати: http://memorial.flight.free.fr/SpadXIII.html думаю многие знают этот ресурс. Ниже проскролить там будет кокпит со всеми приборами, где я и брал эту картинку собсна.

Flash=75=
19.05.2009, 19:08
дык я про него и спрашивал выше постами. Это температура фоздуха. Не влияет пока ни на что.Спасибо, я понял, ответ видел :) Попутно у меня еще вопрос, а что это за штука? :rolleyes:

JON2oo6spb
19.05.2009, 19:35
та если бя знал. Может аварийный сброс топлива? [p/
Яб тоже не отказался почитать больше на русском языке о SPAD XIII и о ньюпоре.

-vik-s
19.05.2009, 22:13
К сожалению в мануале, не указано что это за прибор. Просветите плиз.


указатель воздушного давления в баках (наддув баков), на современных машинах той эпохи, создавалось избыточное давление в баках.


Спасибо, я понял, ответ видел :) Попутно у меня еще вопрос, а что это за штука? :rolleyes:

справа под локтем пилота - маслобак, это нечто вроде вентиляции (?) маслобака (вероятно с клапаном или еще чего).

Flash=75=
19.05.2009, 22:38
Спасибо Виктор за ответ! Если можно еще вопрос :) Нет ли в планах с новым патчем, сделать более подробный мануал по приборам и управлению ВМГ?

Wad
19.05.2009, 22:41
указатель воздушного давления в баках (наддув баков), на современных машинах той эпохи, создавалось избыточное давление в баках.

То есть, по простому говоря, давление бензина?

RR_SHMEL
19.05.2009, 22:43
То есть, по простому говоря, давление бензина?

Давление создавалось воздухом а не бензином.
Если просто - нет давления в баке - нечему бензин проталкивать по топливопроводу в двигатель.

=M=PiloT
19.05.2009, 23:40
справа под локтем пилота - маслобак, это нечто вроде вентиляции (?) маслобака (вероятно с клапаном или еще чего).
Сопун походу,на случай расширения по t.

-vik-s
19.05.2009, 23:55
Спасибо Виктор за ответ! Если можно еще вопрос :) Нет ли в планах с новым патчем, сделать более подробный мануал по приборам и управлению ВМГ?

Пока к сожалению нет, времени на все сразу не хватает...
Со временем постараюсь сделать.

---------- Добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:53 ----------


Сопун походу,на случай расширения по t.

угу, нечто подобное.

Valabuev
20.05.2009, 00:59
...
При перегреве двигателя увеличивается трение (за счёт уменьшения зазоров ....


???

---------- Добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:52 ----------

а зачем сапун вывели в кабину???!!!
хотя вообщето , возможно для наглядности. как последний звонок - если уж и оттуда погнало - надо штота делать.

Flash=75=
20.05.2009, 01:28
Пока к сожалению нет, времени на все сразу не хватает... Со временем постараюсь сделать.Еще раз спасибо за ответ! Кстати сегодня наткнулся на форуме на пост Петровича, из которого следует, что над приборами еще много работы. Так что морочиться с мануалом, действительно пока нет смысла. Будем осваивать методом проб и ошибок :)

JON2oo6spb
20.05.2009, 01:33
Сегодня забылся при пикировании и движок переохладил. прикольно вышло когда его уже было не завести. Миссию не прошёл. но спад посадил на поле неподалёку от зениток. :D

Dr.Wagen
20.05.2009, 06:18
Вчера, во время экспериментов перегрел движок. Подробностей касаться не буду. Это тема для более сложного разговора :) Он затарахтел. самолетик завибрировал. Это понравилось. Я пока достоверность звука не рассматриваю ;). Удивило другое. Я сел. Заглушил. Завел. Звук и остальные признаки на месте, вибрации нет. Да и заводился он безпроблемно, с пол-оборота.

Я что-то упустил или так и должно быть ?

Jameson
20.05.2009, 06:23
так остыл наверное!

Dr.Wagen
20.05.2009, 06:29
нет, вопервых я остудил его еще в полете, а во вторых долго не ждал. И на градусник смотрел :)
Судя по тому как колбасило тахометр - вибрация должна была быть.

An.Petrovich
20.05.2009, 10:17
Не знаю почему, мне информации для ответа недостаточно.
Двигло в RoF живёт своей жизнью, поэтому иногда с ним чё-то там происходит, и опаля. А чё? Х.з. :D

=M=PiloT
20.05.2009, 10:36
Двигло в RoF живёт своей жизнью, поэтому иногда с ним чё-то там происходит, и опаля. А чё? Х.з. :D
Вот это самое прикольное из всех фич если так.В жизни даже сей час на современном дорогом дв. внутреннего сгорания может происходит все что угодно если ты выйдешь за рамки допусков,как и может "пронести" и ни чего не сломаться.А на этих шарманках 1917 года ... поломка априори?))))

Blitz
20.05.2009, 11:07
Случай был с двигателем Спада: во время боя я его безбожно перегрел(температура по прибору около 110), убираю газ, падаю на вынужденную. Двигатель пока не глушу. и чёт захотелось мне поэкспериментировать: максимально обогатил смесь и выставил обороты на максимум и тут же выключил зажигание. Однако вспышки в некоторых цилиндрах продолжились!(походу в 2-3) Тут же жуткие вибрации и неравномерность в работе. Тяга естественно никакая. Движок так проработал секунд 40,пока меня не расстрелял Бреге-14.
Что это было? Эффект калильного зажигания?

Olsiv
20.05.2009, 11:18
Случай был с двигателем Спада: во время боя я его безбожно перегрел(температура по прибору около 110), убираю газ, падаю на вынужденную. Двигатель пока не глушу. и чёт захотелось мне поэкспериментировать: максимально обогатил смесь и выставил обороты на максимум и тут же выключил зажигание. Однако вспышки в некоторых цилиндрах продолжились!(походу в 2-3) Тут же жуткие вибрации и неравномерность в работе. Тяга естественно никакая. Движок так проработал секунд 40,пока меня не расстрелял Бреге-14.
Что это было? Эффект калильного зажигания?

Да-это смоделировано калильное зажигание.

Valabuev
20.05.2009, 13:17
калильное зажигание!? - красиво!

Dr.Wagen
20.05.2009, 13:44
An.Petrovich Коротко и в лоб. :)
Вибрация планера на земле при вибрации двигателя должна быть ?

Nigma_Z
20.05.2009, 14:01
Чекбокс "Тряска в кабине" не заметили?
Или вы про внешние виды?

MUTbKA
20.05.2009, 14:05
От Петровича нам надо нормальное (ну или хотя бы хоть какое :) ) РЛЭ и не только на спад!Воистину! Симулятор без РЛЭ - нонсенс и аркада.

И есть с чем сравнить - с той же ЧА, например.

An.Petrovich
20.05.2009, 14:05
An.Petrovich Коротко и в лоб. :)
Вибрация планера на земле при вибрации двигателя должна быть ?

Коротко и по лбу :)
1) Что (какой эффект) понимаем под вибрацией планера?
2) Что (какой эффект) понимаем под вибрацией двигателя?

Dr.Wagen
20.05.2009, 14:12
:)
Ну пока они не разделимы трясти как и в воздухе. Вот потряхивает же самолет на разбеге. Приблизительно так.

Teeth
20.05.2009, 14:34
:)
Ну пока они не разделимы трясти как и в воздухе. Вот потряхивает же самолет на разбеге. Приблизительно так.

показать можешь?
трях-тряяяяях-трях-тряяяяях-трях... - так :D

An.Petrovich
20.05.2009, 15:28
:)
Ну пока они не разделимы трясти как и в воздухе. Вот потряхивает же самолет на разбеге. Приблизительно так.

Пока Вы не найдёте в себе желание задавать вопросы точно и недвусмысленно (и, наблюдая тон вашего общения на этом и на официальном форуме - желательно, не с позиции что "разработчики вам должны") - я ничем не смогу Вам помочь, при всём моём желании это сделать. Опишите проблему (?) подробно: какой был вид (из кокпита или на самолёт снаружи), что значит "вибрирует двигатель" - дрожит стрелка RPM? Ходит ходуном кабина при виде F1? Что значит "вибрирует планер"? - и тогда я смогу ответить на Ваш вопрос. А пока это флуд, поэтому его прекращаю.

=FB=Tyler
20.05.2009, 15:36
Петрович, у него еще пулеметы не стреляют как надо:D
http://www.riseofflight.com/Forum/viewtopic.php?f=31&t=309

Teeth
20.05.2009, 16:16
в своем глазе и бревна не заметишь... а в чужом...

Dr.Wagen
20.05.2009, 21:33
Я где-то писал "что разработчики мене должны" ?
=FB=Tyler может посмотрите как называется тема ?

А пока это флуд, поэтому его прекращаю. +1

Dr.Wagen
22.05.2009, 00:47
Я с позволения Петровича распечатаю обет молчания. Одним простым вопросом.
Тахометр в Спад-е показывает обороты на валу двигателя ? Не после редуктора ?

An.Petrovich
22.05.2009, 00:55
Тахометр в Спад-е показывает обороты на валу двигателя ? Не после редуктора ?

Да, обороты на валу.

DogMeat
22.05.2009, 02:23
Воистину! Симулятор без РЛЭ - нонсенс и аркада.

И есть с чем сравнить - с той же ЧА, например.

Мне кажется не стоит сравнивать этажерки начала века с Черной Акулой. :D Это ЧА без РЛЭ - нонсенс и аркада, а для зари авиации отсутствие РЛЭ - скорее, историческая реальность. :)

Dr.Wagen
22.05.2009, 08:08
DogMeat не... почитайте те же посты fedos были и наставления и приказы. Ой что-то опять флудю. Сорри.

MUTbKA
22.05.2009, 10:02
Это ЧА без РЛЭ - нонсенс и аркада, а для зари авиации отсутствие РЛЭ - скорее, историческая реальность. :)Тем не менее, банальный паспорт с гарантийным талоном, а также брошюрка с хотя бы кратким описанием конструкции самолета, органов управления и приборов - должен быть.

Dr.Wagen
22.05.2009, 12:04
Какое сейчас в модели передаточное число редуктора ?

An.Petrovich
22.05.2009, 13:26
Какое сейчас в модели передаточное число редуктора ?

3/4

Dr.Wagen
22.05.2009, 17:59
Спс. там просто Loft когда то писал что 2/3.

DogMeat
23.05.2009, 02:01
Тем не менее, банальный паспорт с гарантийным талоном, а также брошюрка с хотя бы кратким описанием конструкции самолета, органов управления и приборов - должен быть.

Возможно, вы правы. Но РЛЭ на самолеты Второй Мировой Войны я видел. А вот что представляли собой документы на самолеты Первой Мировой я не знаю и мне было бы очень интересно на них взглянуть. :)