PDA

Просмотр полной версии : В РФ создадут производство оптических чипов с объемом продаж до 300-400 млн. долларов



RomanSR
24.05.2009, 22:18
19.05.09, Вт, 16:10, Мск

Государственная корпорация нанотехнологий ("Роснано") планирует построить в России производство оптических чипов с объемом продаж до $300-400 млн. Об этом сегодня в Москве журналистам сообщил глава корпорации Анатолий Чубайс, пишет РБК. По его словам, с такой заявкой в "Роснано" обратилась американская компания, которая занимается производством оптических чипов. А.Чубайс пояснил, что старая система предполагала, что сигнал, идущий по оптоволоконному кабелю, преобразовывался в электронную форму, а затем обратно. Новейшие технологии предусматривают исключение электронного преобразования и подразумевают сразу оптическое преобразование. По словам А.Чубайса, стоимость одного такого новейшего чипа составляет $20 тыс.

Кроме того, А.Чубайс отметил, что реализация этого проекта осуществляется в рамках международного сотрудничества с нанотехнологичными компаниями. "Мы обязаны осуществлять трансферт технологий с Запада в Россию. Мы будем взаимодействовать с лидерами в этой отрасли, с ключевыми странами мы уже начали выстраивать отношения: Израиль, Финляндия, Германия, Тайвань, Япония, США", - заявил А.Чубайс. При этом он отметил, что США, где располагается "Силиконовая долина", являются важнейшим партнером. А.Чубайс также сообщил, что "Роснано" будет сотрудничать с финансовыми компаниями США в области создания инвестиционных и венчурных фондов. Кроме того, госкорпорация намерена работать с российскими компаниями в США.
http://rnd.cnews.ru/tech/nanotech/news/line/index_science.shtml?2009/05/19/347624

FW_Korsss
24.05.2009, 22:34
меня смущаеи фамилия сообщавшего.

ROA_FAZA
25.05.2009, 05:06
а меня горячее желание одной американской компании построить новейшее производство в России-както странно звучит-вроде как НАСА вместо Армстронга решили запустить на луну Леонова

Jameson
25.05.2009, 07:42
:eek: А что, уже разработли оптические чипы?

SAMAPADUS
25.05.2009, 14:02
Вот мне интересно)
Кто вообще написал такое)
В оптическом кабеле сигнал в виде электронной формы) Это как? Всю жисть, скока себя помню в виде световых импульсов был.
Мало того.
По заявлениям Толика Ч. немцы ну просто обязаны вместо своей нанонауки двинуть нашу. Теперь вот американцы, несмотря на все и всяческие законы и законодательные запреты передавать в Россию передовые технологии, просто бросятся нам их продавать.
Это как с АМД - нам чуть-ли не дарят 130-нм технологию производства пп.
Что мы получили в результате реформ Толика Ч. в РАО ЕЭС. Безудержный рост на тарифы в виде ЕЖЕГОДНЫХ и практически обязательных 20% прироста стоимости электроэнергии и Разделение производства , транспортировки и продажи. Через полтора года, благодаря его стараниям, производство вообще встанет из-за безумной стоимости электроэнергии.
Экстраполируя на нанотехнологии.
Бюджетные деньги будут успешно распилены, административно-бюрократическая машина Роснано будет распиарена, как самая успешно действующая. На выходе через лет 6-7 пшик. Окажется, что у нас нет учебной базы, научной базы, технологической базы и самое главное производства, которое должно использовать результаты науки)))
И Толик Ч. уедет на пенсию в Швейцарию. Типа устал он в этой стране реформы делать, все равно типа никто ничего не понял. Дураки все.


А что, уже разработли оптические чипы?
Думаю, что раздельное производство модемов и излучателей было до сего времени экономически оправданно в связи с малыми сроками наработки на отказ лазерных излучателей.
Может нашлось что-то, что позволяет иметь излучателям в чипах наработку на отказ в пределах 100000 часов , к примеру.И решена тема отвода тепла от чипа.
В конце 90-х наши излучатели имели сию наработку в пределах сотен часов, а с учетом технологии, вернее недостатков технологии, вообще в районе десятков.
Мало того, насколько я знаю, в технологии производства оптических кабелей, мы не шибко сильно ушли от 90-х г., когда разрабы с удовольствием работали с английской оптикой и воротили нос от наших кабелей.

Alexandre
25.05.2009, 17:24
--------------------------------------------------------------------------------

а меня горячее желание одной американской компании построить новейшее производство в России
В результате большие российские деньги превратятся в "нано деньги" и их уже не увидишь...