PDA

Просмотр полной версии : Вопросы-ответы...откровение от MG)))



=M=ZooM
25.05.2009, 15:32
Для тех кто был в отпуске или просто заглядывает сюда раз месяц от скуки. Дабы не лопатить пол ветки и не дублировать вопросы можете ознакомиться с кратким содержанием страниц с 77-ой по 100-ю.

Зато есть движущаяся наземка. Это достаточно?
Есть новые самолеты. Целиком.
P.S. Мне до сих пор не понятно, почему кокпиты 2001 года не были переделаны за 6 лет активного выпуска серии. Я бы (думю и другие) заплатитили бы за кокпиты Ила, Яка, МиГ-3 сделанные на уровне того же Темпеста.


Темпест и его кокпит делался сторонним моделлером 3(ТРИ) года!
Ребята, ну когда же мы будем понимать сколько сил тратится на модели (не говоря уже про программирование и тп...)...
Переделывать можно до бесконечности... поэтому мы искусственно занижали стандарты качества в ил-2, чтобы не сильно отличаться от того, что выпустили в 2001 году. И от других это требовали...
Что не понятного... сделали бы в два-три раз лучше модель, так таких как вы было бы уже не один -два на страну, а уже сотни...
В общем есть понятия рентабельности, человеко-месяцев затрат труда и зарплаты и тп и тд.
Когда вы научитесь все это считать, тогда поймете чего все это стоит и почему невозможно было переделывать то, что было сделано ранее... И вставить во все самолеты без исключения новую модель разрушения и тд и тп...
В БЗБ мы заранее заколадываем несколько более высокие стандарты с начала выпска (особо по наземке), чем это действительно необходимо... чтобы потом было все примерно одинаково было по качеству во всей задуманной серии.

Какая примерно скорость интернета будет необходима для он-лайна?


Пока, на данный моент такая же как в Ил-2. Не могу обещать этого к выходу. Но будем стараться. Думаю, что все будет Ок. Просто не надо пердавать в трафике то, что его останавливает перегруженностью.

Олег, добрый день! Спасибо что присоединились к нам.
Уточните пожалуйста что Вы имеете в виду - это количество возможных клиентских подключений или протестированное количество одновременных пользователей на сервере на новом движке??


Количество играющих людей на одном сервере, не считая ИИ.
Там много было рассуждений и предположений.
Могу сказать что от Ил-2 остаются подбные, но переделанные моды догфайта, кооператива и онлайновой компании. Добавятся как минимум две, которые станут основными. Я не хочу описывать их раньше времени. потому как одна из них - революционная в жанре авиасимуляторов.
Со временем могут добавится другие уже после выхода симулятора. Потому как интерфейс для подключения сторонних модулей будет открытым или лучше сказать - частично открытым. Это делается с учетом опыта работы со сторонними разработчиками делавших свои вариаты догфайта или онлайновых войн к Ил-2.
Делать до тычячи и более игроков в бесплатном онлайне смысла нет. Это я уже не раз говорил и повторю еще раз. Хотя это в принципе возможно.
И если это будет - то это будет отдельная ветка, не совместимая с главной линией продукции Шторма Войны.
Но несмотря на это:
Даем изначально по управляемой зенитке за каждую сторону (без разницы в онлайне или в офлайне). Хотите больше - делайте сами после того, как выпустим средства для этого (работоспособные на стороне программы сразу к выпуску сделать не сможем ввиду занятости, но с выходом - первая задача их выпустить)
Движок поддерживает "управляемость" игроком любого юнита, исключая солдат (все же авиасимулятор...).
Все это значит, что современм можно будет вставлять управляемые танки, корабли, торпедные катера, машины, при изготовлении для них "кокпитов" (кабин, рубок и тп). Управление будет сделано по упрощенной по сравнению с самолетами схемой. Типа если танк - то максимум два места для игроков - водила и пушкарь. Либо один из них, скажем пушкарь, тогда водила - ИИ и движется по заданной траектории движения в миссии (или наоборот ты водила, а пушка ИИ и мочит все что считает врагом).
Все это для привлечения игроков, что не умеют летать... Способсвуют в конечном итоге популяризации авиасимулятора, так как те что летают будут все же тянуть других за уши, чтобы научились... Ну по крайней мере мне так кажется...
Ну или скажем про торпедный катер... Скажем так, оптимально для интересной игры будет сделаеть его однометсным (то есть для одного игрока, а не сажать туда кучу). Пусть ИИ стреляет из пулеметов и пушек, а игроку дать возможность управлять движением катера и жать кнопку для запуска торпеды. При этом это не будет полной аркадой. Так как физика движения на земле на очень приличном уровне.
Хотя при желании, можно сделать и все места ИИ заменяемыми на игроков, просто для этого в модели надо будет делать "кокпиты" для всех возможных игроков от водилы, того, кто жмет кнопку торпед и тех кто стоит у пушек или зенитных пулеметов (для примера рассказываю)
Подводной лодкой также лучше управлять по этой схеме. Тогда это будет привлекать даже полных чайников в игру в онлайне, в то время пока вы будете летать на фул реале в самолетах. Так сказать белая кость летает, а все остальные ползают. Уверен такая система приведет к повышенному интересу именно летать в итоге спустя какое-то время.
Хотя конечно будет и малая часть, которая захочет 4 танкиста и собаку. Собаку дадим.
Про количество игроков.
Конечно все будет зависить от качества связи. Так что если не будет 128 играться хорошо, конечно будет возможность установки количества игроков на сервере принудительно, чтобы другие не цеплялись и не мешали плавности игры.
В общем ребят, опыт у нас огромный.. У некоторых моих ребят стаж в игровой индустрии как и у меня приближается к 20 годам... Так что все будет Ок.. Что-то лучше, чем у всех, что-то похуже, но все будет оптимально, как и было в Ил-2 на момент его изобретения и в течении енскольких лет. Всегда есть необходимые компромиссы, чтобы получить в итоге то, что удовлетворит не единицы, а большинство.
Надеюсь что много прояснил.
В ответах на форуме SimHQ я напомнил, что я никогда не обещаю того, что мы не можем сделать.
Здесь напоминаю, что мы делаем то, что описано вверху. Но это не обещано на 100%


Олег, вполне понятны Ваши аргументы. Но вариант КОММЕРЧЕСКОГО дополнения в виде высококачественных кокпитов, которые НЕ ТРЕБОВАЛИ бы изменения ни ФМ ни ДМ, я IMHO полагаю даже не рассматривался - все таки платить за все, к сожалению - это еще не принцип сообщества Ил-2.


А кто бы их делал? Моя команда? А когда, если она под давлением финансирования и дат выпуска следующего продукта.
вообще-то бизнес модель в Ил-2, когда мы давали столько за бесплатно не была ни у кого. Да это повысило популярность серии, однако это ударяло по нашему камапану из раза в раз все больше и больше.
Если вдумчиво посчитать и зная рынок не со стороны юзера а стороны продавающего, могу 200% утверждать, что реализация нами самими 30 новых кокпитов пакетом за плату не окупила бы затраты на их изготовления. Так как мы были бы позже с другими вещами, а это штрафы по выплатам, и в итоге - невозможности содержания команды.
Все не так просто как вам кажется. Не только в смысле сложности моделей, но бизнес ту как раз причем.
Как будет все поставлено на ногу в БоБе и далее - написано уже пару раз. Ну в последнем интервью на SimHQ - как раз о моделях бизнеса, которые живучи..

Олег, предположительно - какая система защиты будет в SoW?


Как определит издатель.
Мне нравится онлайновая проверка, но я не сторонник поддержки постоянного онлайнового подключения.

Только год меняется. Наверное уже и ждать то не стоит. Пока его "реализируют", он уже станет старым? Страшно подумать.


Заложено столько наперед, что еще и не хватит у вас все там рассмотреть как следует в первый месяц игры в него.
И чему там устаревать? Я честно ни одного конкурента пока не вижу в этой сфере.

=M=ZooM
25.05.2009, 15:34
Олег, спасибо вам огромное за вашу работу. У меня только один вопрос, который я не помню обсуждался или нет. Реально ли ожидать увидеть в будущем релизе руки-ноги своего альтер-эго в кокпите. Ну и соответственно сделать это отключаемой функцией. Если в релизе этого не будет, есть ли возможность в движке?


Не будет. Но соседа будутет видеть, если в бомбере.
Уже давно проведено исследование в шутерах, что делать тело - ноги и пр... очень нежелательно. Люди диссертации на этом защитили.
А суть этого проста до нельзя.
На примере какого-нибудь кровавого шутера:
Игрока ранили и он смотрит вниз... а член его оторван... У него нешуточная паника, приводящая в конечном итоге не только к непроходящему психозу, но иногда и к раздвоению личности.
В симуляторе: пламя и дым в кокпите... мы видим обугленный член...
Я утрирую, но именно поэтому НЕ делают в играх подобного, а не потому, что это слишком сложно. Хотя в симуляторе конечно много сложнее - анимаций требуется много больше. Там не только ноги, но и особо руки должны быть анимированны для большего количества движений. Ну и еще есть у меня очень правильный личный принцип: лучше не делать ничего, чем делать плохо.

Олег, спасибо за ответы. Просто как пожелание. Я не против платных обновлений, дополнений (без обязаловки, чтобы покупать можно было постепенно, и был выбор) и онлайн-активации, желательно одноразовой, при установке. Но нужен хороший оффлайн. И возможность полноценной работы в оффлайне. Я понимаю, что этот вопрос будет решаться, возможно решается сейчас.
Я думаю, что многие, даже абсолютное большинство считает также. Хотелось бы золотой середины в отношениях разработчика и пользователей. Надеюсь, что вы донесете наше мнение до издателей. В принципе 1С хороший и надежный издатель.
PS Спасибо за великолепный симулятор. Есть полный набор. Лицензионный.


Да будет офлайн. Причем с бОльшими функциями, чем в Ил-2. Даже два принципиально новых раздела будет. Название одного из них - Gautlet (ну теперь думайте что это такое, а я не скажу... Может кто додумается до русского названия, которое будет эквивалентно английскому... я не смог пока придумать...)
Не будет энциклопедии-музея... Это огромная работа и в Ил-2 это 300 сраничная книжка по эквиваленту, если издавать (кстати предлагали...).
Так что будут силуэтики самолетвов и "разведанные" технические данные и 4х-5 строчек... а для продвинутых - жмешь кнопку и смотришь реальные характеристики самолета и его сравнение с другими выбранными. По типу Ил-2 компаре.. Будет почти также как и Ил-2 компаре (где мы предоставляли данные из кода) читать данные напрямую из кода игры (последнее упростит изменения, если вдруг будут - автоматом будет решаться проблема правки данных в графиках, после изменения-правки чего-то в самолете).
Ну а по судам и танкам-автомобилям - данных не будет. Ищите в литературе.

Олег с музеем мы вам поможем , так что не стоит исключать такую возможность После выхода естественно. Опыт в поисках нужной тех. информации есть. Хотите по Б-29 и серии бомбардировщиков инфу? Вот http://aafcollection.info/


Спасибо. Это конечно замечательно, что есть такие люди (всегда шапку перед ними снимаю). Но есть одно но! Причем большое НО. Все эти тексты всегда должны быть переведены на несколько языков (в нашем случае всего 4 минимум обычно). И вот переводчики охреневают.... и деньги заламывают, потому как в специтальных конторах это делается всегда издателем... А там еще ошибку на ошибке лепят.... и пошло и поехало... И я потом сижу и на 3х языках вычитываю баги... и быват что пропускаю...
В общем отказались мы от этой затеи. Даже при том что по-русски мы получим это бесплатно... все остальное будет стоить слишком прилично, а эти деньги было бы лучше направить на оплату другой работы...

Вы сейчас написали про пламя и дым в кокпите. Будут ли реализованы пободные эффекты? Обледенение стекла к примеру. Или там типа эффект дождевых капель?


Не будет капель на стекле очков. Потому как их в реальности так особо-то не видно, кроме помутнения обзора... Конечно если не косить на нос и не размывать задний план до нерезкости

А переход к кликабельности в будущем возможен? Для самолетов после ВМВ это очень актуально, да и для всех бомбардировщиков. Хотя бы как возможность для сторонних разработчиков. Без этой возможности сложный самолет не сделать - реализация СУВ.


Мазохистам привет.
Мы сами делать не будем. Если сторонние разработчики напишут программы - то пожалуйста. Современными свистками мы сами не собираемся заниматься. Вертолетами тоже... Разве что автожирами только

Пальба из зенитки?..
Олег, большое спасибо что заглянули поболтать.
Совсем маленький вопросик про самодельные карты - какой размер можно будет делать?


Пока не знаю точных размеров. У нас одна пока. Но она не делалась с ограничениями по размерам, которые будут заложены самодельщикам. Сделали для быстрых тестов всего нового вставленного нами самими... Она там и вулкан имеет, и скалы, и поля и тп... Потом будет как одна из онлайновых.
Это по типу онлайновых карт для Ил-2 по размерам. Ну может чуток больше, правда не знаю зачем...

Я очень извиняюсь, конечно, интервью, читал, картинки смотрел (велосипед , кружки с бутылкой на столе), но поскольку я страшно переживаю за буржуев на желтом, хотелось бы узнать, а там картинки появятся?


Появятся. Другие. Я уже готовлю на завтра. Будут прикольные картинки рассказывающие об уникальной возможности для неумеющих рисовать, но хотящих свой собственный скин на самолете
Делается в один клик.

Пилот и не нужен, нужен планшет с часами и компасом (если нет на приборной панели).


Карта будет вызываемая. Но не жрущая ресурсов компа.
Компасы есть на всех самолетах у нас.
Если будут делать WWI (а такие уже запрашивают сейчас что у нас и как устроено), то компас можно вывести полупрозрачным в любую часть экрана и любого удобного размера, хоть во весь экран поверх изображения.
Далая планшет на "колене", да еще и отдельно выводимиы 3Д компас - скорее всего будет мешать ручке управления и будет друг вдруга въезжать, что будет очень некрасиво.
Так что будет как описано. И уже сделано.
Скриншоты таких приборов я уже показывал ранее.

Олег, спасибо за выведенный вирус со штаммом "ИЛ-2". В хорошем смысле слова Так как люблю на истребителях сбивать бомбардировщики , что в БзБ точно будет, то возник такой вопрос: будут ли возмущенные винтами потоки воздуха влиять на висящий на 6 самолёт?


Есть нескольких типов. Пойдут все или останется пара, пока не знаю.

Очень хотелось бы поинтересоваться - когда будут опубликованы требования к пользовательским моделям - до релиза или после? Многое из той же наземки можно было бы начать делать и до получения инструментов для экспорта ее в игру. В интервью упоминались фигурки людей из TofWar 2, а что касается наземной техники - она будет иметь что -то общее с ToW 2? Или это совершенно иные модели, изготовленные по другим требованиям и другой технологии?

Уже в одном изх последних интервью написал, что возможно реализуем примеры моделей до выхода симулятора в свет, чтобы изучали все как устроено и начинали по примеру моделеить до выхода в свет средств вставки этизх моделей в движок и игру.

В довесок к вопросу: насколько достоверно(в пределах разумного) будет просчитываться ФМ в плане аэродинамики и динамики полета?


Ну вы сами и ответили - в пределах разумного.
Не за чем перечислять всего, что там понаделано и считается. Вам главное и пилотам в особенности почувствовать правильно это или нет.
А написать можно все что угодно, даже чтого, что нет и в помине.
Su-26 включен не только, чтобы в БоБе рекламировать продукцию кампании Сухой за бесплатно, но и для того, чтобы реальный пилот летающий на реальном самолете этой модели помог настроить основную ФМ как надо.
Метод проверенный и дает отличный результат для других самолетов в пересчете. Разброс минимален.

Ну, вы Олег, даете. Даже об лентяях заботитесь. ))
Война за ресурсы,несколько слов, пожалуйста. Будут ли в перспективе заводы? Ж/д транспорт реально используемую в миссии технику будет возить или как цель для авиации только будет?


Как минимум - захват аэродромов. Остальное - что успеем и сможем.
Редактирую, пропустил смысл второго вопроса.
Танки у нас ставятся на платформы, а не модели целиком с плаформой, как было в Ил-2
На желтом западном форуме я показывал скриншоты.
Сами заезжать на них жаль не будут . Будут стандартные наборы с вариациями.
В общем, стационарные объекты можно ставить на платформы, в кузов машины, в зависимости от прописанного в коде "разрешения".

Вы сейчас написали про пламя и дым в кокпите. Будут ли реализованы пободные эффекты? Обледенение стекла к примеру. Или там типа эффект дождевых капель?


Заложено. Но доделывать такие вещи будем только в самую последнюю очередь. Это далеко не главное в игре. Очень далеко не главное.
Гораздо сложнее заставить летать сотню-другую чаек у берега... Это важнее и влияет на игровой момент именно при битве у берега иногда ключевую роль. (проболтался)

Есть такой товарисч немецкий ,Фубар.
Он сайт завел, где ваши обновления постит.
http://fooblog.mexxoft.com/category/...eenshots/2009/
Всяких Ж/д вагонов и объекты рисует. Очень симпатичные. Вы с ним пересекаетесь как нибудь? Что нибудь из нарисованного можно в БоБе использовать. Машины есть у него, пожарные, вагоны, трамвайчики, здания....


У нас несколько зарубежных моделлеров работает. Частенько дешевле наших московских получается.

Здравствуйте Олег. Хочу задать вопрос, который ЕМНИП нигде не обсуждался, а именно вопрос по звуковому порогу. В данный момент при достижении скорости звука (+ -) крафты просто взрываются без каких-либо видимых причин, поэтому хочу спросить, а будет ли реализовано в ШоВе достижение и преодоление скорости звука? И если да, то как? Спрашиваю потому, что если для БзБ это может еще и не актуально, то для Кореи ПМСМ очень даже


Ил-2 взрываются не от того, что достигают скорости звука, а от того, что на таких скоростях их планер не выдерживает... от флаттера в основном. Но эффект оставлен один на все - взрыв а не просто развал самолета на части, так как такого не было прписано в коде изначально.
Те же самолеты, что не разваливаются от сверх скоростей пикирования или прямого полета затягиваются в пикирование (не совсем так, как это должно бы быть, так как опять же не было заложено изначально и потом дописывался "HACK". Но в целом в Ил-2 1946 все уже учитывается, и перемещение аэродинамического фокуса и другое. В Бобе уже без Хаков.
Полетайте на Ме-163 например. Или на Go-229, чтобы убедится.

Возможно ли в релизе увидеть завихрения воздушных эффектов (видимо не совсем верно выразился), типа как, мимо облака или дыма пролетел и кусочек облака или дыма за собой утащил.


Насчет облаков не обещаю.

=M=ZooM
25.05.2009, 15:36
Вот, снова задаю вопрос, насколько реально замоделлено будет подвесное вооружение. Я к тому, что немецкие, английские, советские бомбы принципиально подвешиваются однотипно. Это будет реализовано, чтобы на Ил-4 подвесить SC500 (такие фото есть)? И можно ли будет на свой страх и риск превысить разрешенную нагрузку, т.е. взять и повесить 500кг бомбы при разрешенных 250, если влезет в габарит?
А также насколько реально будут обсчитываться типы бомб, т.е. если это бронебой, то он лучше как бронебой, если бетонобой то соответственно. В иле, к сожалению, пока рулит только масса ВВ.


На все ответить не могу.
Но скажу про бобовую подвеску. В жизник как раз у них разные типы зацепов и расстояний между крепежом. Так что без переделок в жизни невозможно было подвесить на советский самолет американскую или немецкую бомбу. Или на Б-25 скажем нашу бомбу.
Об этом много написано что и как переделывали в технической литературе того времени, чтобы вешать советские бомбы на лендлизовкие самолеты...

Олег, скажите, пожалуйста, будет ли возможность мышью осуществлять не только поворот головы, но и ее отклонение в разные стороны, а также вверх-вниз. Для меня это очень важно, т.к. не нравится трекир как таковой.
P.S. Большое спасибо за Ваши ответы и за работу которую проделали и делаете


трекир то по полной программе поддерживается. А про мышку пока не думал. Спрошу программеров

Наверно добавите командира который будет назначать цели, раздавать медальки, доступ к самолетам, раскидывать ресурсы по филдам и выбирать направления танковых прорывов
И чайки! Будут птицы, Олег, спасибо вам и команде авансом.


Все гораздо проще по содержанию, но оказалось сложнее по программированию...

Хех. Ну обычно так называют режим "бой с нарастающей сложностью". По типу, сбил одного вражину - сгенерилось еще два, сбил этих - еще три нарисовалось, ну и так до тех пор пока сам не умер. Зело полезный режим, кстати... С русским названием сложно конечно, прямых синонимов точно нет... что-нибудь вроде "последний бой", "их восемь - нас двое"


В точку

Насколько я знаю кликабельной кабины как в КА-50 или MSFS не будет, а можно ли с клавиатуры будет щёлкать тумблерами как в вышеназванных играх? Будет ли реалистичная процедура запуска двигателя, прогрев перед взлётом?


Я это уже раз сто отвечал.
Не будет. Будет все по минимому.
И еще полезно почитать что делает механик, и что летчик в самолете того времени. Давайте тогда механика моделировать, который все будет кликать до того как пилот залез в кабину и принял управление на себя.
И писать кучу инструкций на каждый самолет, что тоже двольно трудозатратно и платно при переводах на хренову тучу языков. Oт 10 до 41 позициии для разных самолетов.... Оно это надо?
Конечно для совсем примитивных самолетов начала 20 века это легче сделать во много раз... У нас ведь не такие.
И отталкивать потенциальных покупатлей, которых как раз все это пугает. Потому как им не объяснили что есть и упрощенный режим... А психологически, если напишешь, то человек который боиться сложности никогда не признается что ему надо легкости, и опять не купит...
В общем, пущай это делают те, кому это нравится - в штучных дополнениях по 100 баксов каждый. Для этого и делаем полуоткрытую игру иенно для расширений со стороны. В MSFS как раз так и сделано.
При запуске двигателя по одной кнопке ни оди реальный пилот вам не скажет, что это аркада. Потому как им летать хочется а не заниматься подготовкой к полету.
Ну последнее... как пример: есть кнопка полного реализма (условно). Включаем ее на сервере... и начинаем ждать пока все эту процедуру проведут...... потом их сбили и все ждут пока этот там чайник разбереться по книжке на коленях в последовательности включения и "прогреется". Пожалуй надоела ждать и пойду я полвучерю чуток его... потренируюсь по наземной цели... самолет запишут по очкам хорошо...
Прогрев двигателя есть и в Ил-2. он только не индицируется никакой надписью. Включаете СЕМ (не помню как по-русски у нас там) и получаем что не на прогретом двигателе не получим положенную взлетную мощность. Кажется так уже не помню. А когда выбираем упрощенное управление двигательной установкой в целом, то там сразу все готово.

Уважаемый Олег! Эта тема уже подымалась здесь - будет ли различие в управлении разными самолетами? Т.е. в одном случае закрылки могли выпускатся только в 2 положения, а оружие управлялось одной гашеткой и селектором. в другом - по гашетке на каждый ствол (например И-153), а закрылки вручную ставить, на любое положение ну и так далее.
Т.е. обычному игроку надо давать возможность опции - управление - выбрать тип - настроить клавиатуру (джойстик, мышь и т.д) И соответственно лишить возможности управлять так, как это нельзя было делать на прототипе.
Понятно, что 90% - 95% раскладки на всех типах одинаково - "но вот эти маленькие различия" (С)!
Будет ли что то подобное? Надеюсь, вопрос понятен ? ( тут это долго терли)


В Ил-2 тоже были различия этого типа. И где движок и код игры позволял внедрялись дополнительные различия.
В БоБ чуток побольше различий.
Однако существуют джойстики со слайдерами, которые игнорируют некоторые ограничения в коде.
И-153. Специально открыл книгу заводскую.
Кнопка там одна, но можно переключать.
Так что мы выполняем обно из правильных условий - обе пушки (пулемета) одновременно.
Собственно две пушки ставились не для того чтобы по очереди из них стрелять, а для того, чтобы получить максимальный вес секундного залпа. Есть такой параметр, который определяет мощность вооружения и который играет роль при правильном попадании в цель в одну точку с обоих свтолов. В Ил-2 такая эффективность (увеличение-снижение) довольно сильно заметна, при условии что выставленная сходимость "стволов" на определенной дистанции более-менее совпала с дистанцией попадания в самолет противника. Попробуйте.
Вот пишут про Покрышкина (сам вроде тоже писал он), что вывели все ему на одну кнопку в аэрокобре... А там вообще-так и так такая функция была...судя по техническому описанию заводскому.

Олег, так получается, что благодаря трэкиру можно будет открыть фонарь и выглянуть?


Фонарь окрывается и без трекира.
Можно выглянуть. А в Ил-2 модели делались без учета такого момента. И лишенее - не делалось, что идеально сказывалось на производительности программы в целом.
И вообще можно выглянуть настолько, насколько позволяют ремни
И посмотреть назад так же с учетом поворота головы и шеи с плечами, а не только головы. Но ремни киль все равно не дают увидеть...
И в мессере вы не выглянете в одну сторону. Да и запрещенно взлетать и тем более летать на мессерах с открытым фонарем.

угу. На каждом самолёте да? И выглянуть, и вниз посмотреть? И увидеть не разрывы в текстурах, а разрывы зениток под собой.


Я думаю на большинстве самолетов вам не дадут посмотреть вниз ни пристегнутые ремни, ни крыло ни тем более толстый фюзеляж у некоторых самолетов. по косой в низ - что-то видно будет. Но не намного больше, чем без выглядывания...
Это я к слову сказать, что выглядывания от атаки снизу не спасет.

Спасибо. А то боевое положение закрылок на скажем "Харрикейне" - это как то странно.А на Ki-43(если он будет) - норма.
А блокирование одновременных (или за которткое время) нажатий кнопок будет? Это тема тут тоже обсуждалсь. Поясню - на И-16 надо было крутить ручку выпуска. Соответственно ничего другого пилот (другая рука на штурвале) делать не мог. Сейчас, тем же генератором в NV - одним нажатием несколько функций. получается, пилот имеет несколько рук.
Будет ли некое блокирование - игрок сделал какие то действие джойстиком (клавой, мышкой, с помощью генераторов) - и пока его виртуальный двойник все это в кабине не сделает, игрок может хоть занажимать кнопки - игра будет терпеливо обрабатывать то что он сделал за одно мгновенье.


В Харрикейне, как в 90% других нет термина боевого положения но выдвинуть на такое оптимальное положение можно.
Боевое положение мы как бы усреднили самим названием , а не невозможностью установки в какое-то промежуточное от взлетного положения. Надеюсь понятно.
Плюс это показывает и упрощает понятие и метод применения тем, кто с этим не знаком.

Олег, скажите пожалуйста, насколько разнообразными будут переговоры ботов в офлайне. Ибо от трёх-четырёх (условно) фраз, постоянно повторяющихся, очень быстро устаешь. Хочется чтобы озвучка была как-то очеловечена. Разнообразнее.


Поинтереснее будет. Однако очеловечивания роботов в "разговорах" не ждите особенного.

Хорошо, но вопрос немного более широкий - время нажатий кнопок игроком и обработка этих нажатий программой (с блокированием других действий - там в кабине скажем Уайлдкэта виртуальный двойник крутит ручку уборки шасси, а игрок и радиатор открыл, фонарь закрыл, высотный корректор передвинул, закрылки убрал и еще что нибудь)


Это как раз то исключение из правил.
Когда дойдем до таких самолетов, тогда и посмотрим. Но боюсь их уже у нас не будет... Не хочу я тихий океан делать в будущем. Мне хватит и европы и африки и СССР

Здравствуйте Олег! Скажите пожалуйста будет ли возможность управлять наземными войсками, не техникой, а именно войсками. То есть будет ли возможность,к примеру перебросить роту танков с одного участка фронта на другой.


Нет. Летуны танками не командуют. Скорее наоборот последние просят о помощи с воздуха.

Олег, очень важный для меня вопрос. Если ночная миссия, и я лечу и не вижу врагов, враги меня видят всегда, или у них становиться плохо со зрением? Применительно к облакам тоже интересно. В книжках написано, что можно было зачастую только по выхлопным патрубкам противника вблизи заметить ночью. А так в метрах считанных расходились, могли и не заметить друг друга.


Ни в облаках ни ночью. Ночью зрение у ИИ понижается.

Будет ли наземная техника заправлятся топливом и иметь по топливу ограниченный ресурс передвижения? Как будут использоваться танковозы? Вся ли техника ремонтопригодна? Если есть танковозы, следовательно танки можно ремонтировать. Так ли это?


Нет этого нет. пока мы не сделали их управляемыми, этого не нужно для геймплея в принципе.. Вы забегаете далеко вперед.
А Для ИИ на данный момент такие ограничения по топливу - дальности (а не ресурсу) и боезапасу на ствол танка, пушки приведут как раз к ухудшению геймплея. Да и запас хода у машины или танка - полкарты проехать наверное можно...
"Танковозы" использовались не только для ремонта. В Европе они использовались в первую очередь для доставки на место без порчи дорог, а не для ремонта. Это в конце войны они практически не применялись уже на территории Германии по назначению..

Спасибо за всё, вам и вашей команде Олег. Жаль конечно, что вы так категорично отказываетесь от тихоокеанского театра. Может разгром квантунской армии в будущем? "Штурмовики над Манчжурией" не совсем то. Ибо всё таки ландшафт в Германии и Центральной части России немного отличается от Дальнего востока. А в Ил-2 он един.


Я не хочу зарекаться, но пока у меня планы на другие театры и симы.

Олег -будет ли в игре реализовано скольжение.Т.к. в ил-2 это выглядит очень примитивно.Очень помню помогало при посадке с задроселированным двигателем.


Да все сейчас выглядит в Ил-2 примитивно.
Летчик, Летал на восстановленном Спитфайре. Настроил нам скольжение.

вопрос такой давно мучает меня:
какой будет механизм подключения к серверам? такой же как в ил-2?
я имею ввиду, что в памяти программы содержится один сервер или все же будет встроенный тулз, на подобии например iL-2 Connect, где можно будет создать список серверов? не хочу кидать камень в огород авторов программы, но хотелось бы избавиться от кучи посторонних утилит.


Gamespy пока собираемся поддерживать.
Про список серверов скажу программеру, если еще не сделал. Меня это тоже раздражало.

Вопросик: новый движок на OpenGL или DirectХ (9,10,11) ??


10-11

Еще вопрос по связи.
Из интервью я так понял, что у Вас все же останется встроенная утилита голосовой связи. Насколько сильно она будет отличаться от встроенной в Ил-2?


Интерфейсом пользователя.
Только этим. И это еще не факт. Ей почти никто не пользовался. Хотя она как раз меньше нагружает трафик, чем внешние программы

Здравствутйе Олег. Огромное спасибо за Ил. Такие вопросы:
1. Уничтоженная техника (и самолеты в том числе) также будет исчезать с карты через пару минут после уничтожения? Если не будет, то не планируется переносить ее в последующие миссии?
2. Будут ли смоделированы пожары в зданиях и городах (пожарища), облака дыма и т.п.?


1. Будет. Скажите, в играете в онлайне? Тогда скажите через сколько вся взлетная полоса будет усеяна обломками, чтобы было невозможно взлететь? Вообще по жизни, кроме трудно доступных метс вся техника с поля боя одной из сторон (выигравшей) убиралась специальными подразделениями и населением, особо в нашей стране. Оставалось довольно мало. Все шло в переплавку, на изучение, в ремонт (захваченных тоже).
2. Сейчас как раз приступили ко всем таким эффктам (от выстрелов до взрывов-дымом-огней). Насколько долго будут пожары и насколько большим будет дым от них покажет время. Потому как это оптимизируется по нагрузке на машину, чтобы не снижало сильно скорость. Вы включите объемные взрывы на воде с тенями и посмотрите как это наедает в Иле...
Не смотря на оптимизацию и другой код, на малой площади глядя у земли большие дымы по собственной площади и высоте еще можно сделать не для симулятора полетов, однако когда мы их охватываем сверху - показывается куда как больше и увеличивается нагрузка. Я думаю что вы спросили это в сравнении с современными шутерами. Их сравнивать нельзя по этом параметру с авиасимуляторами.
Могу только сказать что дымы, огонь и прочее в новом симуляторе выглядят многократно лучше, чем в Ил-2. А вот их максимальный размер, площадь показа, высота будет зависить только от конечной производительности всей программы. Поэтому пока не будем ничего показывать что можно сделать. Дождемся когда будет ясно у нас с оптимальной производительностью всего продукта. Сделать то их огромными и в больших количествах несложно... а вот играть они могут сильно помешать, с точки зрения скорости (FPS). Не обещаю заранее того, в чем не уверен до конца.

А они будут просить?


Только в бриффинге для миссии. Прямой контакт танкиста и летчика по рации можно увидить только в кино. Но вы можете создать свою миссию, записать звуковое обращение с земли о помощи в требуемом формате, указать в редакторе на карте точку, где это сообщение и во сколько зазвучит у вас в шлемофоне, и пожалйста слушайте зов о помощи. Не забудте укзать сколько раз оно должно прозвучать...
В БоБе нет наземных боевых действий танков по определению - высадки немцев на противоположный берег не было. Несмотря на то, что мы программируем и ИИ и наземную технику по полной - это для онлайновых войн, для собственных миссий, для сделанных карт сторонними разработчиками итп. Ну и для следующего симулятора. Все закладывается заранее.

Ма-а-а-аленькая просьба - не забудьте ввести параметр , позволяющий регулировать длительность "жизни" дымов, огней, пожаров и пр


есть уже.

На сегодняшний день для участия в том или ином проекте я регистрируюсь на сайте созданном разрабами проекта. Соответсвенно именно там хранится вся база данных о статистике вылетов, званиях, наградах, доступных самолетах итд. Будет ли в серверная часть иры хранить все эти данные или нужна будет сторонняя совтина? Если да, то будет ли возможность, при получении определенного звания получить какую то должность (комэск, комполка, комдив) и отдавать приказы подчиненным, по типу сложного редактора в иле?


Нет такой цели не ставилось.
Мало того... частенько это ограничивает желающих вообще играть.

А многоместные самолеты будут реализованы как в Иле? Просто разработчики жаловались, что очень сложно сделать экипаж современного самолета со сложной БРЭО, СУВ.
Точнее - можно будет давать указания, корректировки от бомбардира летчику, и наоборот, ИИ бомбардир будет отдавать команды летчику? Разумеется для заранее указанных целей. Стрелков ИИ проще сделать.
Или команда штурману уточнить курс, расчитать что-либо дополнительно.


Преговоры внутренние в бомберах между ИИ планируются. Пока не делали, но все расписано что они меж собой могут говорить и как это влияет на пилота.
Не много, но оживит бомберы чуток.
Есть там и еще кое что.
А команды для ИИ по клавише ТАБ сильно расширены. Я как раз сейчас буду пытаться их оптимизировать по удобству пользования сам... А то без стакана - не разберешься сейчас. Скорее даже чего-то уберу...

Точно и возможность менять боеукладку - типы снарядов.


Можно. Но только в пределах того, что было на самом деле и как это применялось

Огромное Вам спасибо! Удачи в разработке. И маленькая посьбочка, появляйтесь у нас, здесь ну хотя бы раз в три месяца, а то тут такого нафантазируют, просто диву даешься от неуемного полета мысли некоторых вирпилов.


Как раз в августе
Все. На сегодня хаватит. Весь день не работал а только общался.

=M=ZooM
25.05.2009, 15:38
Олег, раскройте немножно секрет по карте наших полётов. Давно известно, что это большая карта части Европы, но вот конкретно: Англия вся? До Рура доретим? Париж увидим? Бискайский залив? То бишь, очертите так сказать границы. Жутко интересно.


Нет вы ошибаетесь. Карта много меньше. Лондон есть, но до Парижа и Берлина не долетим. Так что Бобмежка англичанами Берлина не будет присутсвовать.
Вижу в этом недостаток, но и то, что у нас влезает по размерам в следующем году не все машины заглотят нынешние без проблем.
Северная чать англии но не включая Плимута. Лондон - весь
Далее рисуем прямоугольник и захватываем часть Бельгии, окуда летали итальянцы почсти с берега и пускаем линию вниз с захватом всех немецких аэродромов во франции участвовавших в налетах (тоже ближе к берегу)
Где-то 400 на 500 км, если не ошибаюсь.
Увеличив размер, придеться забыть о красивостях внизу и то, что можно играть будет за танки со временем. Потму как сетка
карты увеличится пойду пиксели и тп и тд... В общем с высоты будет смотреться еще неплохо с большой, а вот у земли - хреново, и совсем плохо на земле.
Поэтому как и в Иле идем на компромисы с размером карты и возможными боевыми действиями

Хотя и опоздал, но все же интересный вопрос - как при переносе ФМ Сучка на другие самолеты, будут учитываться различия, например абсолютно разные профили крыльев? Су в реальности в воздухе достаточно сильно отличается от тех же як-52, например при маневрах с отричательной перегрузкой. Спасибо.


ФМ никуда не переносится. ФМ - это физика, математика, аэродинамика в общих словах. А для разных самолетов вводятся разные параметры. Поэтому многие вещи получаются автоматом, если главная ФМ учитывает все необходимые параметры.
Если кто-то пишет разную физику для разных самолетов, то это в корне не правильный подход. Могут быть только разные настройки, которые и влияют на конечное поведение того или другого самолета.
Надеюсь понятно что я хотел сказать

ПМСМ проще при создании ФМ нового крафта двигаться от самолета с простой и однозначной аэродинамикой, и симметричным профилем(ЕМНИП у него симметричный)


Это тоже один из факторов.
Но ФМ модуль вылизывается на примере нескольких самолетов, на которых сейчас можно летать и получить рекомендации от пилотов, которые на них летают. - Остальные самолеты - автоматом на 90%. Если что-то отличается от известных параметров - то вводятся дополнительные настройки именно там, где что-то не получилось
Ну и... вообще-то абсолютной точности получить никогда не возможно. Это надо понимать всем. Персональный компьютер еще долно не сможет считать многие вещи в реальном времени, как это считается иногда часами для отдельных научных программ по аэродинамике, физике и тп.
Тем не менее существуют способы упрощения и замены таких научных рассчетов, которые приводят к получению довольно близких результатов, которые можно обсчитывать в режиме реального времени.
Все симуляторы реального времени без исключения именно и делаются по таким принципам.
И к сожалению многие этого просто не понимают... особо когда им рекламщики(в основном на западе такое процветало) впендюривают то, что РЕАЛЬНАЯ ФИЗИКА, ПОЛНЫЙ ОБСЧЕТ АЭРОДИНАМИКИ и тп...
Но задумайтесть над словом СИМУЛЯТОР... Одно из значений - заменитель.
Все Ребят... мне правда работать надо по теме...
Здесь интересно, но второй день сидеть не могу, когда у меня есть персональная задача в разработке, которую никто кроме меня в команде сделать или решить не может. Я же не начальник-манагер... я тоже разработчик. просто ведущий.

Олег,
1) В Ил-2 есть проблема с паузами в симуляции при введении в игру дополнительной 3D модели: если на карту заходил игрок, то все на сервере получали 1-3 секундное подвисание. В сетевых картах приходилось выставлять статики самолётов, чтобы немного снизить время таких пауз (принудительно подгружать 3D модели в память компьютера). Уделяется ли борьбе с этим эффектом особое внимание в SoW?


Ну во первых когда разламыввают игру и пихают туда, не затрагивая других частей кода понятно что могут быть плюхи, причем иногда большие...
Я вот посмотрел звуковой мод... Один самолет звучит.. другой вообще перестал... а 3D бинауральный эффект вообще пропал... стало как у всех - примитив...
Путь один в таком случае - именно так как вы описали...
заранее загружать.
У меня правда никогда ни дома ни на работе по 3 сек не замирало... на доли секунды - да.
Наверное от качества связи тоже все же зависит

Олег, можете ли Вы сейчас рассказать что-нибудь про искусственный интеллект в игре? Например будут ли боты читерить с перегревом или другими характеристиками? Или еще: сейчас боты свое преимущество в энергии реализуют через попытку оторваться на скорости, даже если самолет бота менее скоростной. Фактически навязывают игроку погоню за собой, ведут бой очень пассивно. Изменится ли ситуация в SoW? Что будет в SoW с видами (камерами обзора)? Можно ли будет в редакторе заранее выставить появление в самолете каких-то неполадок (например в такой-то момент должна отказать система выпуска шасси), как это было, например, в, светлой памяти, Flanker 1.5.
Вчера надо было бежать на работу, поэтому просто не успевал все спросить.


Из читерства ботов в Ил-2 присутсвует только вид сквозь облака и тп.
Они правильно управляют моторами и всей механизацией без ошибок, в отличие от вас
Вы все же попробуйте против ИИ Аса, да еще и на превосходящим вас техгически самолете. Я думаю картинка будет прямо наоборот, если вы конечно не супер ас.
Отказы будут.
Лопнувшая покрышка устроит?

На скорости за 100 я тебы тебе не порекомендовал голову высовывать. А на постадке скорость больше, да и скорость потока от винта.
А лучше полетайте и поймете хотя бы диапазоны движения тела и головы в самолете.


1. Полностью согласен. Поэтому фонарь открывать дадим только на малых скоростях. На какой именно - посмотрим (исключение - 109й, 110й и некоторые бомберы. Там вообще не дадим, если двигаемся.
Принудительно закрываем фонарь без кнопки юзера, если он это сам не сделал на определенной скорости
Сброс фонаря (где был сбрасываемый) или сдвиг фонаря перед прыжком с парашютом. Автоматом при желании покинусь самолет (кольцо для парашюта будет с возможностью дернуть, а не как в иле) .
2. По звуку будет все нормально. Уволим Рудольфа если такового не будет

Олег, скажите пожалуйста, какое будет соотношение взгляда игрока сидящего в кокпите и размера самолётов снаружи. Где-то читал, что в иле, чтобы увидеть как бы реальный размер самолёта снаружи нужно режим увеличения включать, но тогда соответственно панель слишком громадна, а на нормальном обзоре самолёты снаружи как-бы меньше смотряться чем были. Правда ли это и как это дело будет обстоять в БОБе?


Вообще-то во всех играх угол обзора больше, чем должен быть.
Поэтому ВО ВСЕХ играх объект стоит как бы дальше, соответсвенно и меньше по размерам.
Будет также. Это особенности восприятия мира через монитор по сравнению с человеческим глазом. у Монитора нет бокового зрения как у человека... соответсвенно, чтобы побольше видеть в мониторе, приходиться увеличивать угол обзора, загнанного в рамки экрана монитора.. Это как на фотиках - широкий угол, нормальный, теле... Только в нормальном положении искаженияпространсва будут минимальны (для 35 мм камер это 50-60 мм объектив)

Намерения в общем понятны, но возможно, это именно то, что придаст авиасиму новую грань. Народ перестанет относится к боям как к полетушкам, когда можно кинуть самолет или разбить его вместе с пилотом, чтобы быстрее вернутся на базу, будет более ответственно относится к полету и не подставляться под пули не потому что испортишь стат, а потому что увидишь свой обугленный член.
Как-то был разговор что пока к игроку за компьютером не приставить пушку к голове, он не поймет вкус настоящего боя. Это конечно далеко не пистолет (и слава богу), но может быть изменет игру в корне.
Все ИМХО.


Вот именно изменит до того, что получим рейтинг 18+ и продажи упадут до неприемлемого неокупаемого уровня. Понятно от чем?
Если для шутера такое не очень страшно, то для симулятора с его малой нишей на рынке как таковой - смертельно.

Спасибо!
А... отказы оружия?
Возможность перезарядки?


Есть столько всего, что год будете учиться на фул реале.
Я скоро опубликую кое какие таблицы по двигателям и пр... с параметрами, так вот нам нужно будет, чтобы помогло коммунити... типа диаметр входного отверстия карбюратора такого-то двигателя, степень сжатия другого, и тп и тд...
Там где у нас нет данных и не найдем - будет то, что мы считаем как должно (исходя из других данных). Но этого бы не хотелось.
Таблицы будут содержать для двиглов что-то около сотни параметров или столько, сколько мы посчитаем нужным для правки и помощи.
Ну и другие данные тоже опубликуем, чтобы помогли найти то, что недостает может быть.

Вообщето на Ла-5 раних серий смотреть в прицел и стрелять можно было только при открытом фонаре (отчет читал)... да и на многих сравнительно скоростных самолетах фонаря не было, например на итальянцах.


по Ла-5... непонятно почему... дыма было что ли в кокпите столько, что не видно было прицела?
Про итальянцев и других. Я же сказал, что насильно. Это значит что у них будет невидимый ограничитель, чтобы не вылезали тогда когда не нужно. Это легче сделать, чем отрывать вам руки-головы

Я могу поискать источник. На самых первых сериях (или даже первой серии) прицел был установлен относительно головы пилота не совсем правильно . Или сиденье, не помню. или и то и другое вместе- и при закрытом фонаре его взгляд был смещен относительно прицела. Что бы прицелится, пилот должен был немного приподнять голову (ясно, что не высунуть) - и этому мешал фонарь.
P.S. я это не придумал


Этоя помню тоже читал... это на тех, что прям из ЛаГГа переделывались на ходу на заводе. Это в войсках поправили. Так что на таких в общем-то и не летали.

идно я пропустил, спасибо за разъяснение, Олег.
Еще вопрос, задавал я его уже Алексу, но может Вы, так сказать, первоисточник, ответите?
Вопрос, касающийся Су-26-будет ли поддержка полного цикла запуска и управления ВМГ конкретно на этом самолете? На других, понятно, не будет, но этот то стоит обособленно-думаю неплохой тренажер для аэроклубов получился бы (ко всему прочему).
"Подозреваемый путается в показаниях.. я бы на всякий случай расстрелял.."
В итоге непонятки, отнимаем время Олега на пустяковые вопросы..


Запуск для всех поршневых будет одинаковый, а вот управление может различаться... Например в BR-20 при разрядке аккумулятора под сиденьем пилота запускался маленький бензогенератор и подзаряжал... из-за этой хрени пришлось сделать отдельную кнопку. Типа бензопилы дружба под сиденьем... Не нашел у нас Роман куда Итальяшки выхлоп от него девали... похоже прямо в кабину...
Я ему говорю на хрен надо... выкинь и не теряй время... никто даже не знает про такую вот "изобретательность" итальянцев... а еще потом в описании писать хрен знает сколько и переводить... А он - а я уже сделал, что аккумулятор разряжается во время полета если геренатор не работает и без подзарядки...
У нас нет задачи сделать тренажер. Тогда бы мы делали симулятор одного самолета...
Да и Су-26 в аэроклубах вообще-то не присутсвует... его только по индивидуальным заказам делают.. В общем серийным его не назовешь.

Добрый день Олег.
Будет ли в SoW точность стрельбы зависеть от производительности компьютера и качества связи в сетевой игре?


Если такое есть у вас в Ил-2, то вашего компа просто не хватает для игры вообще.
А в онлайне - это другое дело. из-за лагов в любой игре такое может происходить. Абсолютно в любой. И чем сложнее модель разрушения, тем явнее может это вылезти при плохом коннекте.

Погодные условия будут менятся рандомно или это как-то можно будет запрогромировать? И будет ли такое, что над красным филдом пурга, а над синим уже распогодилось?
Будут ли какие-нибудь тригеры для стат. компаний, например после 5 миссии дать игроку медаль"За оборону чего-то там" или при потере самолёта пересадить игрока на что-то там другое.


Генериться в начале миссии и затем меняется по какому-либо из алгоритмов. Может быть и так как вы спросили.
Триггеры есть и там и там... то есть в обоих кампаниях, в одиночных миссиях. Без разницы. Какие - не скажу.
Но то, что вы назвали триггером - это другое... Это подсчет очков в движке кампании...

А как насчет того, что наши летали с открытым фонарем, чтобы его не заклинило при покидании самолета?


Вот когдла на наших летать будем, тогда и посмотрим как делать.
Но пока все что я сказал решается в коде довольно легко - просто галочкой да нет. Легко имеется ввиду когда уже сам код написан.

А с авианосцев можно будет полетать? Типа охота на Бисмарка, противолодочная оборона (Уитли, Велингтон) и т.п. Вообще, тема флота останется на уровне Ила (несколько кораблей основных классов) или поднимется на уровень Сайлент Хантера (по номенклатуре) и вообще можно ли будет добавлять свои модели? Будут ли волны на море, - соответственно взлёт\посадка на качающуюся палубу (было бы вообще кайфово).


С авианосцев будем летать, там где они использовались... А про Бисмарк я думаю в Битве за Британию даже и упоминать не надо. Не тот период.
У нас все историческое действие Битвы за Британию оканчиватся в конце сентября-первых числах октября 1940 года.
Уровень кораблей выше, чем в Ил-2. Некоторые разламываются.
Сайлент Хантер? А что, там высокий уровень? Там нет ни одной точной копии корабля или подлодки. По детализации не очень, но и не плохо.
Такой детализайии как у них нам в общем-то пока и не надо. Хотя примерно такое же.
Точности нам тоже не особо надо. Корабли будут похожи на прототипы, но усреднены (даже названий не будет, кроме как типа корабля). Только когда знаменитые корабли будем делать, тогда будем добиваться точности. А то баржу какую-нибудь или речные кораблики в Темзе делать с детализацией как у самолетов как то не нужно никому... (точнее кому-то нужно, но не нам... делать еще год или пару лет не будем) Главное изобразить жизнь на реке и у берегов Ламанша... Бомбить Юнкерсами и защищать кораблики...
Кораблей и лодок будет столько в БоБе, сколько успеем к выходу продукта. А там видно будет. Главное смоделировать конвой с чего война де факто официально началась. А далее... далее в общем-то все в воздухе...
Это когда другой театр делать будем морской - тогда нужно будет кораблей побольше.
Но кораблей ну нас и в БоБе будет не так уж и мало .
Про добавление моделей я уже все написал и не раз.
Про волны - есть ролик уже давно в интернете. И вода прозрачная.

Вот-вот...хотите реализму - ориентируйтесь как можете, не хотите(не умеете) - отключайте кокпит и включайте внешние виды...
Давай ещё вид из бомбы/ракеты/пули( ) попросим???


В общем я таким же принципам придерживаюсь.
Но вот на бомбу или ракету камеру вешать.... может и стоит. Может и сделаем для аркадных режимов...
Вообще у нас даже геймпады будут поддерживаться.... Но "летать" с ними и воевать... ну толькое если все настройки в аркадность сбросить...
Но этого требует время и юзеры приставок... Завлекать приставочников надо...

У меня вопрос по повреждениям
Если в боекомплект попал снаряд то что произойдет?


Пока не знаю. Мне хватает забот с более важными деталями моделированния.
По жизни, вообще когда снаряд небольшого взрывного действия или пуля (или бронебойный снаряд) детонация боеприпасов в самолете возникает с вероятностью 1%... А одновременный взрыв всего боезапаса вообще мало вероятен при тех калибрах, что пулят по вам...
Даже бомбы при порадании в них далеко не всегда взрываются (в жизни).

И какие же там положения? Он лежит на боку? А может это отдельный объект "велосипед на боку" И в ил2 некоторые объекты можно перевернуть, но в миссии они ставятся снова по дефолту.
и заодно
Программисты могут изгалятся как хотят. Пока это отношу к творчеству. Это сооружение - скорее всего 1 объект. Меня же интересуют более мелкие объекты, самостоятельно устанавливаемые.
И меня интересует же тенденция. Если Олег скажет (надеюсь что скажет) что это будет, значит это, как минимум, запланировано. Остальное - догадки и предположения.
А мне вот не хватает танка без башни. Которую оторвало от взрыва боекомплекта. Такое, кстати, было нередко. Или перевернутый танк. Или полузатопленный объект... Многие же видели корабли полузатопленные, или на боку.
А картинки они и в Африке картинки.


Велосипед демонстрирует, что мы имеем возможность так сказать все разбрасывать от взрывов, переворачивая и тп...
Второй демонстрирует, возможности моделирования карты и ее взаимосвязи с отдельными объектами. Если не понятно. Ждите когда выйдет.
Окопы тоже можно так ставить. Но не динамически двигающиеся пока.
Окопов собственно пока и не будет. Будут всякие укрепления...из мешков и тп..
Вы просите дать вам возможность ставить разрушенные и полОматые игрушки на земле и в море... Дело в том, что они тогда уже будут недоразрушаемые... просто фиксированными антуражными объектами.
Посмотрим. Такое у нас обсуждалось и обсуждалось к чему это может привести. Особо с кораблями есть сложности - для затопленных надо вводить новый класс разрушенные и покоящиеся так или сяк на определнной глубине.. причем даже если неглубоко затонули - будет видно...
статические разрушенные танки ставить не сложно... думаю сделаем... если не будет оптимизиционных ограничений по онлайновому коду. останков самолетов не будет. по крайней мере пока точно.
Вообще я понял что вы имеете ввиду и зачем вам это надо.
Поддерживаю.
Но вот вопросы свои надо в будущем формулировать правильно.

=M=ZooM
25.05.2009, 15:39
Олег, раз уж зашла тема про Аэростаты.
Будут ли модификации Ju-88A-6 c резаками тросов? Да и Не-111 были с такими конструкциями.
Также интересно, будут ли у нас А-5? они кажется успели там повоевать.
Кстати из довольно редких машин вспомнил Bf-110D-0 с Брюхом Таксы, которые слетали разок из Норвегии. Но это так, к слову.


Нет всего этого не будет.
А первым с резаком был Не-111, но он тогда не участвовал...
Норвегии у нас нет на карте.
У нас моделируется все, что действительно необходимо и то, что востребовано в первую очередь. И чтобы для каждой стороны в онлайне все було как с игровой точки зрения, так и с исторической на тот период.

Олег, а будет ли более продвинутая поддержка трекописательства?? В Иле очень не хватает перемотки трека впёред-назад при просмотре. Какие нововвединея в этом плане планируются?
Заранее спасибо!


Программист не колется.
Но в треках Ил-2 сделать пермотку было принципиально невозможно.

Я правильно понял, что объекты меняют трехмерные координаты динамически от внешних воздействий? Если так, то очень хорошо, спс.
Извините, если не так сформулировал.
Вопрос затрагивает не только статичные и устанавливаемые объекты. А например самолет (корабль) у берега, на мелководье как будет себя вести. Образно говоря "сесть на мель" возможность.
Сложности вполне понимаю, поэтому и вопрос. Если над этим работаете, это уже вполне удовлетворительный ответ на вопрос.
Спасибо.


Теперь у нас есть физически моделируемое дно... поверхность не только на земле но и под водой. Я еще не знаю к чему это приведет на границе вода-поверхность у берега, потому как недоделано. Может вообще не будем допускать туда и ломать, а не сажать на мель самолет. Граница двх сред в авиасимуляторе, а не симуляторе кораблей есть задача не совсем тривиальная... чтобы все это вглядело правильно.

Олег, спасибо за ответы!
А кислородное оборудование будет смоделировано?
В Даксфорде смотрел на Харрикейн - там на фюзеляже у кабины, надпись для пилота - "Убедись в том, что кислородное оборудование в порядке"...
Видимо, некоторые отключались на высоте, раз такую надпись делали...


Я так понял, что вы хотите, чтобы выше 3 тыс если вы не одели по кнопке кислородную маску вас вырубала программа... ну и типа пока... если не пришел в сознание ври штопорении к земле....
Прописано в техническом задании. Если сделают, то только в послений момент. Потому как для чайников надо сохранить автомат...

Хочу обратить Ваше внимание, что на представленной мной фотографии пилот еще и руку высунул.
Какая у "мустанга" скорость сваливания?
Прошу прощения, я так понял, что на Bf110 вообще запретят.


Так я тоже высовывал на 180 -200... держать вытянутой невозможно... Ну а так как он еще можно чуток. Сверху легче, чем сбоку.
Ну а если не готов к тому потоку что встретит тебя - то поломаешь, вывихнешь и тп.
У меня есть по этому поводу опыт личный.
Этот снимок для показухи. Даже при его малом разрешении видно что улыбка то у него совсем не такая...
На 110м фонарь открывается набок и вверх против ветра. В полете этого сделать невозможно.

....эх, еще бы ограничить кислород по времени использования


Насколько я знаю на данный момент в немецких и английских самолетах кислорода в баллонах хватало с запасом. Но я просил програмистов заложить и такую возможность, если вдруг понадобится в будущем.

А мы можем как то поучаствовать в создании игры? Может что нить дадите, мелочь какую разработать, разыскать, придумать, нарисовать, и т.д. Я бы помог чем смог, причем абсолютно от чистого сердца.
А еще вопрос при пикировании Ju-87 на Лондон внизу люди будут разбегаться?


Если реально рисовать здорово умеете, то можно и помочь.
гражданских мы планируем, однако они оставленны на момент, если нам будет уже нечего делать... то есть такие вещи в ТЗ есть, но сами понимаете не все можно успеть сделать... или просто перегрузить игру тоже можно...
На Spread-Wings будет точный перевод моего интервью для SimHq. там вообще много чего на самом деле сказано интересного - пища для размышлений вообще о будущем симуляторов.

Олег а когда мы сможем увидеть ролик из игры более детальный, желательно воздушного боя? Спс зарание.


Я вообще у же не раз писал везде... когда будет время.
Пока я не решу, что у нас лучше всех или можно поеказать с оговоркой, что у нас будет еще лучше - показа не будет.
Очень простой принцип, который сами юзеры и заставили меня соблюдать... потому как показываешь что-то с недоделанной, начинается вой, что вот какая хренотень, да у них все хреново.... или когда показываешь явное превосходство на другими в точности и правильности, скажем отображения заклепок и швов на самолете с помошью бам маппинга и други графических фичей, то слышим, что у них нет типа этого самого бам-маппинга и пр... хотя юзеры это сказавшее даже не имеют представления, что выпирающие заклепки на поверхности крыла - это нонсенс... но думают если другие сделали выпираюшие - то это правильно, а у нас все не так...
Или про крутку лопасти винта... вообще утверждали что ее нет... ну да... типа у нас не работает авиационных инженеров и они про это не знают... а юзер блин смотрит и не видит... или вообще не знает реально как это выглядит и зачем это вообще нужно... но делает вид что крутой и всех вообще не понимающих о чем речь настраивает таким же образом...
Надеюсь позиция понятна.
Никогда не стоит также показывать то, что планируется... но не сделается... Или показать что будет.. но не иметь этого в конце..
Могу только сказать, что у нас будет все лучше, чем у других. Местами чуток. Местами намного. Местами - не догнать... в нише боевых авиасимуляторов конечно.
Но самое главное, что будет правильнее по большинству параметров. И много сложнее, думаю в десятки раз... чтобы обеспечить именно долгую жизнь продукта.
Я говорю в целом о продукте, как начале серии, а не об отдельных возможностях... Отдельные возможности я допускаю, что могут быть лучше и у других в мире. Но это опять же... с какой стороны посмотреть в комплексе всей игры...

но хоть красиво звучит? не знаю как изнутри, а на внешних видах звук месса один в один.


Да ладно....
У вас какая карта?
В общем взятый mp3 записи месса из интернета и разрезание его на 3 куска с подставкой в наш код не дал звука в один в один... звук нагнетателя исчез... отдельно звучащие ОДНОВРЕМЕННО И РАЗДЕЛЬНО звуки пропеллера, мотора, выхлопа исчезли навсегда... Исчезли правильные изменения звуков в зависимости от угла, дистанции до самолета
В общем стало как у всех просто до безобразия - по майкрософтовски, рассчитанное на колоночки за 5 баксов и встроенную простейшую карту...
Один в Один говорите? Или Один в один тем некачественным скомпрессированным звуком записи с земли, а не в воздухе с которым вы сравниваете? Это ведь точно не сравнение с настоящим звуком неправда ли?
Расскажу еще раз одну историю.
Приезжает ко мне в гости один из моих немецких приятелей... Теперь кстати издатель в германии...
Спрашивает, что новенького, покажи (во времена разработки Перл Харбора). Да говорю ничего нового.... А он говорит мы мессера звук передеалали... Говрю не торогали...
Ну тогда до него дошло, что у него и встроенная карта и колоночки и тп...
Купил такую жу продвинутую карту как у меня он по приезду обратно в германию.... с тех пор никогда не говорил, что у кого-то звук лучше...
И еще... Creative получал консультации по звуковому драйверу от нашего Рудольфа долгое время... правил свои баги... с его подачи.
Рудольф сделал так, что будет звучать как надо на любой говенной карте теперь. и не будет как раньше зависить от ущербных драйверов.
А макрософтовский - это для тех кто не умеет делать как надо. Это для потока производства игр... плюй wave туда и получай то, что получаешь... с пропаданиями звука то одного, то другого и тп и тд..
В общем... испортить все можно... получив в отдельном каком-то случае то, что нравится всем тем, что не понимают что они испортили.

Искал в этой теме , но не нашел . А планируется ли получение информации о возд. обстановке истребителями RAF от наземных РЛС ( в том числе в онлайне) ? (наверное и LW тоже получали от своих РЛС) . В том числе и возможность скрыться самим от обнаружения , летя на малой высоте .


Радары работают в общей системе ИИ. И немецкие и английские. Причем именно так, как и было. Не одинаково. У Англичан и немцев по разному.
Вообще работают даже звуковые посты обнаружения в системе оповещения о враге. По крайней мере уже заложено в коде.. но не отлажено.
Задача архисложная, потому как мы даже имитируем диаграммы направленности аннтен того времени по типам. Кончно приближенно. Но насколько я знаю этого никто не делал так, как мы до сих пор.
А для этого вообще-то тоже надо знать и вопрос как таковой и поднять кучу документов как на английском, так и на немецком...
И вообще впервые в мире будет работать немецкая система радаров в игре... А то весь мир считал, что только англичане использовали радары в 40 году...
Да... они были самые продвинутые... но в другой области радиолокации чем немцы.

Олег, скажите пожалуйста будет ли в заложена в движке возможность использования кинофото оборудования, скажем как кинофотопулемёты или фотооборудование самолётов разведчиков.


Не делали еще, но в ТЗ есть.
Все, что не самое главное всегда делается уже потом. По крайне мере у нас сначала делается то, что главное, а потом уже добавляются разные другие второстепенные возможности...

Имею предложение по интерфейсу, решающее проблему ориентирования на филде в фулл-реале. Можно сделать так, чтобы после выбора самолета и начала миссии сразу включался внешний вид с фиксированной или управляемой камерой. Это как бы промежуточный этап начала миссии. При этом поверх может демонстрироваться полупрозрачный экран, на котором показываются цели миссии, оперативная обстановка и т.п. И внизу этого кнопка "Start", при нажатии на которую игрок попадает в кабину и после этого никаких внешних камер уже нет. Т.е. 2 этапа:
1. выбор крафта;
2. подтверждение с внешней камерой и возможностью начать миссию или вернуться на этап 1.


Я все тут прочитал уже по этому вопросу. У нас не будет ни так, ни по другому. Ребята, вы себе не представляете, как ваше предложение увеличивает сложности в других частях кода, о которых вы даже не представляете себе.
Все же соглашусь с мнением опытных - учитесь, пробуйте и осматривайтесь из кокпита как рекомендуют - змейкой и тп... Ну а если включены внешние виды, то в чем вопрос? Все же есть уже.
А отключение внешних видов подразумевает, что вы находитесь в приближенных к реальным условиям... и камеры и дополнительные обзоры работающие на месте противоречат в принципе реализму...
Так что учитесь выезжать на полосу в кокпите, если уж попали на сервер с полной программой реализма.
Ну разобьетесь пару раз... изучите поле.. потом уже не будете бится в таких случаях на этой карте... Это же опыт! А вы хотите запретить получения опыта и роста уровня мастерства.

неужели будет ночной истребитель с РЛС ?!!!!


у немцев тогда еще не было истребителей с РЛС
У англичан были. Один у нас еть, но пока не летабельный.
Кокпиты к нему есть сделанные (без РЛС, дневной), но нет ни одного документа или даже фотки, как выглядела аппаратура РЛС на борту.
Рассматривается вариант такой как идея.
Делаем его все же летабельным... а направление и высоту врага вычисляет ИИ и гововит по внутренней связи игроку-пилоту. при этом мы запрещаем сажаться игроку на место этого ИИ совмещенного с задним стрелком). А в варианте дневном без радара, разрешаем садится на место стрелка.
Сделаем, если будет время и запишем эти сообщения звуковые. Пока их нет.

Хоспади это такой редкостный баян, что даже не смешно....
Может поделитесь - на чем вы слушаете ил?


Inspire 5.1 как минимум. Soundblaster 5.1 (не помню какой)
Вторая система подключена к ДК с колонками B&W и 42 дюмовому экрану. Звуковая карта Интел какая -то там про. для мобильных систем (заменяемая) но не уступающая полупроф. картам
Посмейтесь... Стоимость последней системы более 20 тыс уе. за колонки и усилитель
Немец слушал мессер на инспайр сначала...когда думал, что мы изменили звук.
Можете еще раз сказать баян и тп и тб. Мне по фигу. Если вам нравится то, что в моде по звуку мессера все на одном уровне и с отключением всех примочек, флаг вам в руки.
Более того, мы в БоБе сразу даем все это открытое. мучайтесь на здоровье, делайте все, что вам нравится. Только в сам драйвер запатентованный вам лазить не дадим.
В общем, когда у вас действительно будет возможность сравнить... тогда говорите баян или нет

речь , как я понял , идет о бофайтере ? Для этого периода вроде только он ( хотя на самом деле попозже , к осени-зиме 40/41).
Спасибо !
раз уж пошла такая.. - а систему наведения ночных бомберов LW по радиолучам , случайно не планируете ?


Нет у них до бофайторев уже были.
именно и это планируется. Только она использовалась и для наведения дневных бомберов в первую очередь. и для истребителей. У нас в Ил-2 как раз этот прибор не задействовам во всех немецких самолетах

=M=ZooM
25.05.2009, 15:41
Вопрос по триммерам:
В Ил-2 при повреждении тяг перестают работать и триммера.
Будет ли в новой игре развязано повреждение управления рулями и триммерами?


Это важный вопрос.
В ТЗ вроде не отражен.
В Иле триммер не сделан отдельно. Сделано регулируемыми целиком рули (направления, высоты, элероны), что с точки зрения аэродинамики - результат абсолютно один и тот же , что и отдельные триммеры от руля. Так было много проще и вообще на самом деле правильнее. Немцы так и делали на многих своих самолетах вплоть до полностью регулируемого по углу установки стабилизатора. А теперь - вообще думаю все современные самолеты ...
В ШоВ - честно скажу не знаю... в понедельник посмотрю. Я один всего в коде охватить теперь вообще просто физически не могу. Он стал в десятки раз сложнее. У меня даже появился отдельный продюсер мне в помощь в связи с усложнением процесса разработки и увеличения коллектива, не говоря уже о командах и отдельных девелоперов, работающих с нами теперь...

Олег , а Мартлеты (Берегового Командования , хотя могу и ошибаться) планируются ?


У нас единая система ИИ наземного оповещения и наведения.
Если что-то разбомбили, то система начинает давать сбой.

Олег! Пользуясь случаем, хочу поинтересоваться вот каким обстоятельством. По моему скромному мнению, пилот в ИЛ-2 - слишком живучий, т.е. благополучно переживает практически все аварийные посадки без травм и переломов даже при капотировании. Ждут ли нас в этом плане какие-либо изменения?
Сорри, за возможно глупый вопрос. Просто на все остальные мои вопросы Вы ответили


Я пока сейчас не готов ответить на это вопрос. Но думаю в этом больших изменений не будет. Когда вы скапотировали и пр... самое главное что вы испортили самолет... А то что вы ранены в следуюшем ввылете в онлайне не учитывается для игрока... или вам придеться ждать сколько там вылетов пока вы вылечитесь... может до конца войны..

Добрый день, Олег! Большое спасибо за ответы и прояснение по ожидаемой игре.
И хочу спросить: планируете ли вы в игре использовать NVIDIA PhysX, может в будущем, в виде патча?
Думаю это добавило бы реализма в модель повреждения самолетов: рваный перкаль от пуль, пар и дым из пробитого двигателя, масло, растекающееся по лобовому и не только стеклу, открытый огонь, лохмотья от пробитой покрышки при посадке и другое с реальной физикой.


не будет. Не дает это того, что нужно и что вы перечислили.
А вот CUDA может и будет. Если будет стандартом и если туда введут кое-что нужное нам.
А лохмотья от пробитой покрышки у нас есть уже.

Добрый день Олег!
Уже задавал вам вопрос, возможно не заметили: Будет ли в игре возможность частичного снаряжения БК ? Ну и в догонку - будет ли реализована перезарядка оружия, а соответственно и заклинивание?


Вообще отвечал.
зарядка лент из исторических пресетов будет. Набор вариантов. Вплоть до последних пуль с другим трассером показывающих конец боезапаса.
Частичного - не думаю. Как это неполную ленту зарядить или барабан поставить неполный? А главное не вижу никакого смысла.
Заклинивание и перезарядка есть.
Про Ил-2 и взыв бомб при попадании. Необходимо прекратить спор.
В Ил-2 модели коллижна (отдельная модель столкновения) для бомб не было. Была точка - взрыватеть.
Однако при таком подходе в Ил-2 все равно взрывался боезапас (не всегда, а по теории вероятности) когда он находился именно в самолете... То есть код устроен так, что когда самолет точно взрываетя, то вычисляется вероятность детонации и наличия больших бомб в самолете. Взрыв может произоти, а может и нет. Тоже самое может произойти при ударе самолета с бомбами о землю и его взрыва. Бомбы могут тоже сдетонировать.
Отдельно была сделана немецкая крылатая ракета. У ней была модель коллижна и поэтому он чувствительна к попаданию пуль и снарядов непосредственно и может сдетонировать.
Почему так сделанно. Да просто в целях оптимизации... Потому как сотни бомб обсчитывать - сильно все нагружать... да еще и по сети передавать... это типа еще с сотню самолетов добавить по передаче по сетке...
Не надо этого... тем более в летящую бомбу вы врятли попадете... если только под крылом подвешенную, что является исключением и довольно маловероятным с точки зрения как попадания, так и детонации.
В БоБе будет почти также. Если мы все хотим получить быстрый онлайновый код и вообще хорошую оптимизацию по всем параметрам игры. Ведь в Бобе в сингле будет масса самолетов лететь - бомберов... а если на каждом по 10 бомб, а в воздухе скажем для простого примера 200 самолетов, то это передавать данные по коллижну дополнительных 2000 объектов по сети.... Сами видите - не за чем это. И то, что мы выбрали в качестве оптимизации в Ил-2 в этой части кода - делает свой вклад в общию оптимизацию кода на скорость, а не невозможность сдеть коллижн для каждой отдельной бомбы или хоть снаряда и ракеты....
В общем коллижн в бобе будет такой же для бомб - бесконечная точка взрывателя, что и передается как перемещение одной точки координат по сети для единичной бомбы (снаряда, ракеты, пули), а не куча данных только на одну бомбочку.
PS. С траекторией полета бомбы все выше сказанное не имеет ничего общего.

Верно ли утверждение что при введении атмосферных явлений (я так понимаю появляется ветер), будет важно как взлетать - по ветру или против ветра ? То же касаемо и посадки ? Или все же ветер не будет учитываться для облегчения геймплея ?


Да. верно. и носок для этого.
А в Ил-2 тоже есть ветер и он влияет. Только он постоянный по всей карте.
Нет ветра точно на крымской карте насколько я помню.

Вопрос будет ли возможность в брифинги и дебрифинги миссий вставлять картинки и видеоролики ?


В дебриффинги вроде картинки можно...
В Бриффинги точно не знаю. Движок кампании делается на стороне. А вот местами вы сможете поменять частично разные менюшки.. И вставить флеш анимацию свою. Если конечно будете иметь Висту или 7.

Добрый день Олег!
Спасибо Вам за то что вы делаете!
Вопрос такой: будут ли в кабине динамические тени? А то в Иле этого нет и эффект присутствия заметно снижается...


По картинкам опубликованным же видно, что есть даже во вьювере для моделлеров наших...
Ну а вообще помимо динамических теней там еще куча всяких примочек по свету, психологическому восприятию зрением и тп и тд...
Делать, так лучше всех Ну или по крайней мере на уровне того, что есть у самых продвинутых в других жанрах в этой области и превносить то, что у них нет с точки зрения правильности восприятия...

Олег, скажите, пожалуйста, будет ли визуализация на внешних видах повреждений стекла фонаря?
И еще вопрос по ИИ. Можно ли будет в редакторе поставить ИИ задачу летать по кругу, или патрулировать какой-то район? Чтобы подлетая к этому району не знать заранее с какого направления появится самолет противника.


Вообще-то в Иловском редакторе легко поставить такую задачу поставив для ИИ точки маршрута по кругу несколько раз.
А если это не прописано в редакторе , то командир(игрок) может выдать такую команд для ИИ... вот только не помню до каких пор они зависают в том районе, который указан командой старшего самолета.
Повреждения на стекле при виде снаружи должны быть. А будут или нет - посмотрим.

Просто читал воспоминания одного ветерана, что в Ла-5 в их эскадрилье возили всего по 40-80 снарядов на пушку, чтоб веса меньше с собой возить, значит такое было возможно. А вообще такая фича нужна только для тех, кто делает кампании (появляется такой самолет, предполагается что ранее в этом вылете был бой и летчик часть БК выстрелял)


Для такого случая в кампании и только там надо на каждый (или какой-то) самолет ставить по несколько пилотов и "учитывать" в бриффинге, что вы получаете самолет не с полным боекомплектон на этот вылет...
Это скорее исключение и только для кампании..
Не будем мы этого делать. Потому как это сильно может усложнить алгоритм и его запутать. А он и так непростой из-за своих возможностей будет.
Я вам только точно режима стратегии не обещаю. То есть командовать над картой, менять цели и при этом оставаться в штабе не летая - такого не будет. Это делать лучше вообще без симулятора полетов и как отдельной флеш-игрой

Добрый день Олег! Вопрос такой. Как будут реализованы масштабы текстур - самолетов, домов и т.д. К примеру, самолет не может быть выше трехэтажного дома.


масштаб для всего один. Сейчас различие масштаба в таких случаях в движке полностью исключены.
Но вообще-то некоторые самолеты выше трехэтажных домов

Кстати да - фау детонирует с очень большой долей вероятности
1. Ну тогда может стоит сделать детонацию не самих бомб/снарядов, а бомбоотсеков/некоторых крыльевых пушечных БК? с небольшой вероятностью, разумеется?
2. И для самых больших бомб тоже можно было бы - их количество достаточно ограниченное...


1. Так именно так и сделано было в Ил-2. Мое объяснение именно про систему как таковую. Дело в том что не у всех самолетов еще и сложная модель повреждения в Иле. А это при всем описанном тоже учитывается
2. посмотрим. Самых больших пока не будет... типа от 3х тон и выше.

Ну молодой человек, это вы сами разбирайтесь с такими бойцами, на партсобрании.
Вообще, какая разница, от чьего снаряда рухнул самолет. Главное это принесет приближение к ПОБЕДЕ и тобишь вступления в Берлин.
А вот эти шизусные орания у меня кил украли и стрик попортили, смахивает на причитания блондинки, у которой ноготь сломали.


теперь будет другая система. Есть и пополам зачет (не для немцев).
А по очкам в онлайне ребята сделали вроде уже по вкладу в сбитие - тому и больше очков пропорционально нанесенному урону.

Насколько я помню, вы говорили что будет около 10 уровней износа самолета, Эти уровни будут менятся пошагово или в зависимости от повреждений машины?


То, что ступенчато - это точно. Про 10 - не помню. Это может и не я сказал. А что именно помимо ухудшения характеристик полета самолета и визуального изменения там напрограммировалли на данный момент... может и выкинуть 80% надо из за сложности и стопудово возможных багов приводящих к обратному результату. Частенько лучшее становиться врагом хорошего. Это ведь еще и по сети надо передавать

Прошу Вас рассказать нам о том как будет реализована система кол-ва и качества самолетов в догфайт миссиях.
Например, сейчас в Иле при запросе у сервера мы можем получить информацию по кол-ву самолетов и живых пилотов. При этом посадив частично поврежденный самолет и снова вылетев, мы получаем новенький самолет и общее кол-во самолетов не меняется.
Т.к. в SoW будет реализованы уровни потрепанности самолетов, будет ли это учитвываться при выборе игроком самолета?
Например, в начале миссии у нас есть 10 новеньких спитов. Через 20 минут осталось 3 новых, 2 поврежденных, но не критично и 2 со значительными повреждениями. (но все они вполне способны летать, пусть и не так хорошо как новые). И при старте нового вылета, я могу выбрать из того, что осталось. Соотв. беречь самолеты будет важно.


Только в кампаниях. Без разницы онлайновой или сингл. К режиму игры Догфайт это принципиально не имеет отношение (и интереса. Наоборот будет отпугивать).

Задавал уже вопрос про разный формат изображений, но очень кратко. В теперяшнем Иле есть проблема с выводом изображения на широкоформатные мониторы. Если развернуть изображение на весь экран по горизонтали без искажения геометрии, то получим обрезку по вертикали. Соотв. при полноценном изображении по вертикали получим неполный экран по горизонтали. А вот в режиме pivot увеличивается обзор по вертикали без искажения геометрии и потерь по горизонтали. Наверняка SoW будет оптимизирован под широкоформатники, хотелось бы знать, что ждет владельцев "квадратов". Получат ли они прирост по вертикали или же обрезку по горизонтали? У меня, например, 21 труба очень даже меня устраивающая. Спасибо.


В Бобе нет таких ограничений. Однако это влияет на честность игры между "широким монитором и нормальным" по углу обзора, поэтому принудительно в онлайне заложена возможность ограничить рамку либо широкой для всех (включая полосы черного свеху и снизу на обычном мониторе) либо стандартными 4х3 для игроков с широким монитором (полосы по бокам)

вопрос: будет ли ИИ стрелок давать своему пилоту советы по уклонению от атак?


Вообще такое было заложено в Ил-2 в озвучке, но так и не реализовали.
Посмотрим.
Мы еще не начинали записывать разговоры. И там не все до конца определено по универсальности использования кода на все будущие проекты. Универсальность очень много определяет в тех или иных частях озвучки.

А звук будет распространяться со скоростью звука или со скоростью света, как в Иле?


Звук в иле как раз распростаняется со скоростью звука. И если это не так, то это проблемы звукового драйвера карточки.
Физики звука, смоделированного в ИЛ-2 нет ни у кого и пожалуй мало вероятно что у кого появится. По крайней мере в авиасимуляторах точно ни кого

Хотелось бы задать вопрос такого плана.
Насколько я понимаю, сейчас, в Иле, выработка топлива и отстрел боекомплекта никак не влияет на массу и центровку самолета. Т.е. если в начале вылета загрузил 100% топлива, то самолет таким же тяжелым и останется, даже с пустыми баками и патронными лентами. Как этот момент будет реализован в SoW?


В Иле это моделируется. А то зачем вам предлагать в меню выдавать не полный запас топлива? Онлайнщики высокого класса всегда этим пользуются. Меняется все от маневренности до моментов инерции, например крыла, где баки.
прераспределение масс - да не менялась, за исключением одного самолета - Як-9Б - у него написали в зависимости от бомб и их расхода.

Олег, как идея - сделайте глобальный депозитарий миссий и компаний с возможностью доступа из интерфейса игры. Миссии будут лежать в инете, категоризированы по самолету игрока, карте, цели миссии, оценке игроков. И все желающие смогут заливать туда свое творчество.
А из интерфейса уже игрок может выбрать, куда, когда и зачем хочет лететь. И получит вручную сделанную, качественную миссию себе для игры.
Ну можно там стимулировать, конкурсы проводить на самую интересную миссию.
Главное - это будет в одном месте, с четко заданными критериями лежать, а не распылено на десятках сайтов.
То же можно было бы сделать и с остальным контентом, который вы собираетесь отдать для стороннего творчества - текстуры, скины и т.п.
Ну или хотя бы официальный сайт организовать соответствующим образом.
Еще небольшая идея - брифинги и дебрифинги например в HTML. Тогда просто туда встроить все что угодно - маршрут, аэрофотосъемки, видео и т.д.


Такой раздел предусмотрен будет на официальном сайте.
Однако туда будут закладываться только проверенные вещи ...
То, что вы просите, вследствии частичного открытия кода реализовать автоматом представляется маловероятным и очень затратным. Пусть уж сторонний разработчик все же пишет, что нужно для запуска его карты, миссии на ней, какие новые самолеты и тп..
И при нашей концепции для сторонних разработчиков - заставлять их выкладывать что они наделали в одном месте не представляется возможным.
У нас в интерфейсе пользователя используется WPF (Windows Presentation Foundation)

1. Будет ли в возможность зайти на сервер обсервером (наблюдателем)?
2. Будет ли возможность настраивать параметры пилотажных дымов (плотность, время таяния, и.т.д. )?
3. Планируется ли в будущем добавить к Су-26 другие пилотажные самолеты (вашей командой)?
4. Будет ли возможно отключить на сервере использование вооружения?


1. Собирались сделать.
2. Не думаю. Но так как можно что-то будет добавить свое со временем, то и делайте, хоть до 2 ФПС понижающие из-за реализма .
3. Мы сами - пока не планируем.
4. Чтобы не сбивали пилотажников? Если да, то зачем? Просто ограничьте список доступных на сервере самолетов только до одног Су-26.

Причем у всех сразу. Видимо дров, у которых нет проблем, еще не изобрели.


Видимо я напутал про Ил и БоБ. В БоБе есть. Но это вообще-то не самое главное в звуке. далеко не самое главное. Это далеко от физики если не учитывается скорость распространения от высоты и среды. Делается это привязкой к расстоянию и вводом задержки бросания этого файла в драйвер по отношению к точке прослушивания. Боюсь только в роликах этого не сделаешь при переключнии на другие виды по сравнению с записанным ранее - будут глюки.
PS. Проконсультировался... - в Ил-2 изначально было и есть в драйвере. Однако отключеннно именно из за разности в игре и в записанном треке и невозможности точной работы именно на разных картах на то время (потому как непросто как описано выше реализованно было).

Здаствуйте, Олег, есть такие вот вопросы, может и задавались уже:
1.Будет ли у ИИ самолётов такое понятие как мораль, т.е. если пилоты ещё малоопытные, и уступают противнику количественно, то они попытаются не вступать в бой и скрытся. Если да, то будет ли за это предусмотрена какая-то ответственность (понизить в звании например).
2. Будут ли расчёты зенитных орудий разбегатся при атаке истребителей/штурмовиков?
3. Будет ли различатся тактика действий RAF и Luftwaffe?


1. есть. Но про наказания не могу сказать.
2. Будут, причем в зависимости от уровня подготовки. Некоторые будут ждать меткого выстрела.
3. различаются.

=M=ZooM
27.05.2009, 01:21
с 100 по 116

1. Олег, будет ли возможность отключения или там переключения отдельных топливных баков?
2. И вопрос по ИИ. В иле если летишь с группой и встречаешься с противником, допустим ты противника прозевал, зато вся группа не говоря ни слова куда то уносится и ты летишь один пока не поймёшь.
И второй вариант. Летим на истребителях с подвешенными бомбами. Допустим нас 10-20. Летим, никого нет. Вдруг появляется одинокий враг или пара, по кому-то шмальнул. Все, без приказа сбрасывают бомбы и начинают за ним гоняться, а миссия провалена, ибо нечем уже бомбить. Может конечно я не что-то делаю, но всё же.


1. есть уже.
2. В этом плане изменения есть. Однако все равно приоритеты будут даны по типам.. исребитель, истребитель-бомбардировщик, штурмовик и тп. В Ил-2 это есть и если вы дали команду атаковать именно наземную цель группе своих самолетов, то они и будут это делать. Ну а штурмовики в первую очередб будут выполлнять поставленную задачу - бобить (FW-190 в том числе). глюки кончно бывают. Но все они в основном от правильности или неправильности построения миссии и применения типаов самолетов для определенных целей. а ИИ он все же у нас не совсем человек В конкретном примере, скажем по двум типам он либо истребитель, либо истребитель-бомбардировщик... оба с соотвествующими приоритетами выполнения задания или отхода от него.

Олег, очень большая просьба. Сделайте пожалуйста озвучку номеров самолётов вплоть до 99. Ибо очень много во время вылета в миссии вторых, третьих, четвёрых номеров и т.д. И соответственно больше вариантов буквенных обозначений.
И соответственно очень хотелось бы чтобы за игроком во время кампании сохранялся его номер самолёта. Предположим мой номер 3, затем меня повышают в звании и я уже номер 1, а хотелось также на тройке и летать бы. В иле всегда лидер имеет номер 1. Очень хочется, чтобы номер самолёта оставался за игроком. Конечно, если самолёт тю-тю, то номер дают новый, но ведь на одном самолёте можно очень долго летать. Лидер может ведь быть не только на номере 1. И хочется чтобы группа не имела порядковых номеров один за другим, а летала в составе смешанных номеров, в том числе и буквенных обозначений, ведь такое, судя по мемуарам было сплошь и рядом. Надеюсь вы поняли мою спутанную мысль.


До 99 озвучивать не будем. Будут позывные и еще кое что. От номера не зависит.
Все остальное.... вообще все это идет всвязке и со звуком и самое главное с ИИ - приказам им... Как вы понимаете сделать распознавание и перестройку по всем номерам и тп будет очень затруднительно, если сохранять намера не от командирской позици в эскадрилии....
Везде есть компромиссы, а всего озхватить нельзя. И того, что уже охвачено в Ил-2 повторить мало вероятно что можно будет... можно урезать в чем-то и добавить в другом - это другой вопрос...
Ну а миссии в Иле надо делать так, чтобы номера не пересекались... Перегружать миссии тоже не следует, когда у вас уже исчезнет свобода расстановки в реакторе.

Еще вопрос - а что будет у Вас в УПРАВЛЕНИИ из того, что есть в NV?
Обзор и центровка по кнопкам? Генераторы будут? Автогенератор? кривые отклика и сглаживание для мыши (это вобщем то мне лично и надо)? для хатки?


Я думаю, что ничего не будет.

Прошу прощения за повтор, но вопрос как-то замылили. Уважаемый Олег, будет ли заложена в движке БоБ возможность имитировать "учебный бой"? Когда одноцветный бот - при определенных условиях - заходит в хвост, имитируя учебную атаку. Или наоборот, пытается стряхнуть с хвоста одноцветного игрока. И все - без стрельбы. С условием, например, провисел на 6-и секунд 15, считай - условно сбил условного противника и можно на посадку. Или такую ситуацию возможно будеть сделать в миссии с помощью скриптов.


Не так, но будет. И еще стрельба по конусу.

Гы Вопросов маненько, кстати, по "толстому редактору" (с) есть, но имеет ли смысл задавать? Ну, т. е. есть его хотя бы "скелет"? Ну - ладушки - спробую, а на нет и суда нет
1. Операции с объектами - вырезание/копирование/вставка предусмотрены? Объединение объектов в группы? Работа с группами объектов (как-то - поворот, перемещение и проч.)?
2. Добавление собственных объектов на карту (ага, как раз пообщавшись с МОДами интересуюсь), да и вообще вопрос "картостроения" интересует
3. Можно ли будет размещать объекты (в т. ч. и огневые точки) на "ненулевой" высоте?
4. Разрушение объектов как-то определяется? Ну, т. е. можно ли будет назначать домику/сараю/березке статус, скажем, "горящий" или придется все это вручную изображать?
5. Можно ли будет "строить" собственные аэродромы (а то в ИЛе это - постоянная головная боль для создателей кампаний)?
6. Можно ли будет задавать для ботов маршрут захода на посадку? Нынешняя реализация, надо сказать, напрягает
Хэх ... еще б спросил, наверное, да - боюсь - список великоват получится


Почти все есть.
С точки зрения горящи-негорящий... оставим точно вам... потом как лучше вам самим определиться сколько разных эффектов поместить на один дом... и насколько позволяет это ваша машина.


Раз пошло такое дело, задам и я пару вопросов
По ДМ: Будет ли реализовано пробитие бронебойными снарядами авиационной брони (бронеспинок, бронекапсул)? Если да, то насколько детально/упрощенно (понятно, что "честный" обсчет попадания даже одного снаряда - задача для Крея )? Будет ли, например, зависимость от дистанции, от угла обстрела (скажем, с дистанции Х по нормали 7.7 пуля переднее бронестекло Эмиля не пробивает, а с дистанции Y - пробьет)? Будет ли играть заметную роль толщина брони с разных ракурсов (понятно, что в изначальном сеттиннге мы самолетов с такой сложной и объемной защитой, как Fw-190, Ил-2 или Ju-87 мы не увидим, но задел-то для этого делается уже сейчас)?
И вдогонку связанный с эти вопрос - как учитываются попадания пуль и осколков в пилота? У него будет "лайфбар" (в неявном виде), учитывающий разные поражающие свойста 7.7, 12.7 пуль, осколков и т.д. - или зонная система повреждений - напр. попадание в ногу все равно чем - ранение, в туловище все равно чем - смерть и т.п.?
Могут ли у пилота случиться со здоровьем какие-нибудь "сложносочиненные" неприятности - напр. тяжело ранили, не успел за 10 минут приземлиться на филде - все, смерть от обильной кровопотери?
Будут ли для иллюстрации последствий ранения/контузии задействоваться всякие "модные" графические фишки - типа размытия изображения (блюр), двоения в глазах?
По стороннему контенту: Вопросы, которые в связи с относительно недавними событиями волнуют многих
Что из списка "Карты; 3D-модели объектов; ДМ объектов; кокпиты и кабины; озвучка; ИИ объектов, написание скриптов их поведения; боеприпасы, номеклатура их типов и загрузок для официальных/сторонних самолетов" будет относительно доступно для сторонних моделлеров, а к чему подпускать их не планируется?
Насколько простой будет интеграция этого в игру - нарисовал человек какой-нибудь танк, или, скажем, корабль - может ли он после этого его непосредственно запихнуть на свой сервер, или для этого потребуется, скажем, чтобы пользователи скачали себе компонент с этой моделькой; или же это будет происходить более традиционным способом - модель отправляются вам, если она сделана достаточно хорошо - после полученного "одобрямс" её включают в официальный патч?
Заранее спасибо С наилучшими пожеланиями успехов в работе!


ДМ
В Ил-2, в тех самолетах в которых была внедрена сложная модель разрушения (complex DM) по полной программе(далеко не во всех), все, что вы спрашиваете уже давно есть. Посмотрите как например рикошетируют пули от Ил-2. Это один из наглядных примеров - зависимость от наклона.
ПИЛОТ
Это как раз сейчас делается. Не могу сказать всего. В Ил-2 же было три упрощенных лайбара с результатом в реакции на управление самолетом.
Блюр есть, но для других целей. Модность не главное. Главное результат поведения.
По тому что и как можно будет вставлять без нашей помощи уже много писалось мной.
самолеты
наземные объекты движимые и недвижимые
корабли.
архитектура
аэродромы
карты (ограниченные по размеру)
Мы будем давать конечные средства вставки. Но они не отменяют знания 3D MAX и Фотошопа (в прочем совсем простые карты можно делать и только с помощью нашего редактора)
Простого не обещаю. Для этого надо быть спецом и разбираться двольно в сложных программах.
Сделавший такое дополнение должен его выложить бесплатно, продать или еще как, для тех кому это интересно и будет этим пользоваться. Играть в онлайне можно будет, но не на серверах, которые определны как только для сертифицированного внутреннегог наполнения игры - что будет обеспечивать честность игры в онлайне.... и отсутсвие уфолетов со страфингом и пр....
Как это взаимодействует с основным нашим наполнением... уже описано тоже и даже здесь.
по договоренности с создателями стороннего контента мы можем включать их наполнение в стандартный (назовем его "честный") список с пропиской его в коде для честного неизменяемого кем угодно контента.
PS. С рисованием создание самолетов в 3D связано вообще-то немного.... я бы это называл все же более уважительно...

Играю и в Ил-2 и в WW2online.В Иле не хватает живая наземка ,на ВВ2 убит танка примерно гораздо сложнее чем в Ил-2.Живой танкист меняет курс ищет деревя и кусты чтоб укрытса,управляемые ААА часто открывают огон когда просто уклониста невозможно..На ВВ2 не хватают самолеты как в Ил-2 ,не толко графика(там сравниват просто нелза Ил-2 в космосе..) но и гораздо более продвинутая система управления самолетов.Мне лично интелресно как будет когда БоБ будет на континенталны фронт-Африка ,СССР -будет ли ИИпехота и вообще как там с прислугой артилерии?Вед без пехоту полноценны фронт не получитса,конечно ест и чисто авиационные сражения-Битва для Британии,Оборона рейха..
А будет ли живая или нестационарная наземка в догфайт режим?


WWIIOL - это платная игра. Ил-2 бесплатная (то есть купил и играй, а не плати ежемесячно)
Пехота - будет со временем, но не управляемая игроком и не во всех ее возможных вариантах.
Протстой Догфайт поджразумевает, что мы будем иметь его почти таким же как в Ил-2. А вот в других модах можно будет наверное все.

Три вопроса .Олег --ответьте пожалуйста.
1.Будет ли в SOW такой глюк как сейчас в илу.Т.е. выкрутил триммер РВ и сам. спокойно мин. 10 крутит петли -крутые спирали--можно спокойно пойти перекурить и выпить кофе.
2.Выше наш односквадник задал Вам вопрос,но я не понял ответа.Суть в чём--будет ли в игре ЕЖЕСЕКУНДНО считываться уменьшение массы сам. при выработке топляка и расходе бк (не бомб)т.е. будет ли в этом случае улучшаться маневренные характеристики---увеличиваться перегрузка макс. допустимая и уменьшаться скорость сваливания.
3.В илу очень примитивно реакция сам. на педали(т.е можно на всех скоростях не боясь отклонять их -не боясь за последствия)Как будет в SOW?


1. Если вы сами заклинили управление, то почему бы нет? однако в БоБ будет не постоянное внешнее возмущение... ветер меняется. Соответсвенно и "поведение"-реакция будет меняться
2. Я ответил на все, что было запрашиваемо. Что в итоге будет по списку в БоБе я не стал бы вот прям сейчас рассказывать. Читайте про мои принципы выше.
3. С чего это вы взяли?... Ну найдите мне хоть одно упоминание во инструкциях пилоту по самолетам второй мировой на такие ограничения по рулю напраления - педалям. Вопрос наверное в другом? А хватит ли силы повернуть руль на 700 км в час на некоторых самолетах?
И если найдете по конкретно моделируемому у нас самолету в БоБ то, что вы имеете в ввиду (я честно не понял) - сделаем ограничение... поломку педали, обрыв тяг что-ли?
Вы знаете сейчас как-то стало принято говорить вот в ил-2 сделано то или сё примитивно, а потом выясняется что человек даже и не заметил, что именно в Ил-2 это есть уже и никем до этого просто вообще не делалось. Но все равно, новый чей-либо симулятор до выхода БоБ все будут сравнивать с ил-2 и далеко не во всем в лучшую сторону...

Я имел ввиду огни на полосе. Прожектора и т.п. что б осветит саму полосу. Что б в остальное время были погашены, а для посадки зажигались.


Что-то там мы делали Но не факт что по кнопке запроса

Олег, я вот все не могу дождаться-может есть уже скрины кокпита или плоскости со всеми эффектами, которые будут в игре-с бликами, отсветами на металле, эффектами естественного освещения.. Чтоб на свету "заиграло"
Я далек от 3D моделлинга и извините, не знаю, как это все по умному называется
Очень бы хотелось увидеть хоть один скриншот..


На скриншоте всего не увидишь. Надо записывать в видео.
Руки до этого дойдут в августе- сентябре.
Да и не все вставлено в общий код. Часть работает в отдельных модулях.
Но поверьте, будет не заменой реализма на яркие блики и тп. там где их не должно быть по определению.
Пример реализма: металл покрашен матовой краской. Скол краски обнажает чистый метал, так вот металл будет бликовать, а матовая краска рядом - нет.
Пример 2 реализма, мало кем замеченный или учтенный в симуляторах: Аллюминий поверхности самолета тоже может быть полированным, как на гоночных послевоенных соревнованиях или самолетах из частных коллекций, и как во времена войны - неполированным (матовым). Разница в бликообразовании - коллосальна. Каквпрочем и в отражении...

Вопрос по ФМ: насколько поведение самолей на низких скоростях будет БОЛЬШЕ соответствовать реалу - а то в иле всё, кажется, слишком оптимистично: в рлэ по яку залезешь - ниже 270км/ч - ни-ни, нельзя , а в иловском догфайте да в стол-файте и на 100, бывает, не падаешь ...


Во как... это при том, что именно в в собачьей свалке скорости полетов (боя на виражах) и мессера и яка были в районе 250-350 км в час?
Что и посадка тоже на 270 и ниже нельзя- свалится?
Будет очень интересно посмотреть на реальную, не приборную скорость, как вы на 100 виражите на Як-3 в официальной версии 4.08.
с включенными по полной установками сложности...
Вы хоть в видео посмотрите, как самолеты тех времен этого класса энерговооруженности(хотя бы по этому параметру) сразу после отрыва от земли при взлете уходили в вираж. У америкосов много таких видео даже с авианосцев.... послевоенные съемки... современные для восставновленно Мессера g10, Спита и пр...
А рле по Як-3 45 года, который я лично отсканировал и выложил в интернет написан для полных чайников с перестраховкой.

Олег, здравствуйте у меня небольшой вопрос. Изменится ли система управления по сравнению с Ил2?
я имею виду настройку осей X,Y Z.на мой взгляд, былобы много удобне и реалистичнее исключить эти обременительные манипуляции) Пусть будет настроено разработчиками оптимально.. без возможности изменять их. А то помню как новый патчь, так сразу эти танцы с бубном начинались) по перенастройке.


Невозможность настройки кривых под ваш джойстик - будет большой ошибкой не делать этого. Куча джоев имеет совершенно разные кривые откликов.
А в Ил-2 мы меняли этот модуль только раз.
В новом симе это выведено в отдельную наружную папку. Так что с дополнениями ваши настройки будут сохраняться.
Причем настроенные для бомберов, истребителей, да и вообще как вам пожелается для каждого конкретного самолета.
Главное чтобы вы понимали чем отличается длинный рычаг РУСа на самолете от короткого джойстика и как это симулировать на нем желаемыми кривыми, а не зафиксированным положением (или вообще не спрограммированным) разработчиками... под один какой-то джой или под настрой одного из бета тестеров.....

Уважаемый Олег, мой вопрос утонул в общей массе. Если можно ответьте пожалуйста.
Как будет реализовано в онлайне, ограничение по количеству самолетов определенных моделей, а так же по вариантам их вооружения? Сейчас в Ил-2 ограничить доступ к каким-то самолетам или оружию через меню нет возможности. Список доступных самолетов нужно вычитывать из консоли, а в меню, модель которая закончилась, или запрещенный вариант боеприпасов все равно доступны. Будет ли в БоБе иначе?


В Ил-2 ограничивается доступ по самолетам в редакторе миссий для каждой сторны и аэродрома. Причем довольно удобно.
Затем вы видите эти самолеты в списке выбираемых когда вошли на сервер, миссия загрузилась с сервера и в меню вы выбрали аэродном, с которого будете взлетать.
Ограничение по используемому оружию (типа только одну комбинацию для конкретного самолета, а не весь список возможныз комбинаций). Вообще наверное теоретически возможно. А на практике для каждого самолета при создании олайновой миссии скажем для догфайта (а там уже и для других режимов), нужно будет октрывать одтельное окно и ставить галочку напротив каждого разрешенного типа вооружения, набора лент и тп... Довольно большая и трудоемкая работа будет... как с программированием, так и созданием такой миссии...
Может вы поскажете решение?
Про КООП и онлайновую компанию... там проще. И может сделаем.

У меня была бы одна просьба к ШоВ - сделать ФМ один раз и забыть про нее навсегда.
В Иле постоянная коррекция ФМ портила солидное количество нервных клеток и являлась причиной ухода многих состоявшихся вирпилов...


То есть типа то, что делалось лучше их оттолкнуло?
Я не думаю что это были состоявшиеся вирпилы. Думаю просто отговорка.

=M=ZooM
27.05.2009, 01:24
Олег, несколькими днями раньше вы отметили, что Тихий Океан вам бы делать не хотелось, обошлись Европой и Восточным фронтом? А почему, если не секрет -работа над Перл-Харбором не оправдала надежд или может просто считаете ТТВД менее перспективным? Или что-то другое, например, технические трудности?


Трудности наездов тех, кто желает нажиться на том, за что народ америки уже заплатил своими налогами - то есть типа на использовании самолетов, кораблей определнных марок в симуляторе.
А в коммерческом плане - перл-харбор был на западе более, чем удачным. В Германии только не очень продавался, да у нас
Но по любому 1946 (или платиновая коллекция) заставила и не очень заинтереосванных все же поиметь официальным или неофициальным способом Pacific Fighters (ПХ) - без него все эти свистки и пр - не летали

Не думаю что это отговорка. Люди просто устают каждые полгода-год ломать свои привычки и наработанные рефлексы. Начинать все с нуля далеко не самое приятное занятие когда только начинаешь входить во вкус...


Ну вообще-то таких крутых изменений фм никогда и не было, если они посчитали что надо им начинать с нуля...
Мы совершенствовали в лучшую сторону. Но крутых изменений, чтобы переучиваться быть просто не могло. Ну я бы точно заметил
Если научился летать, то не важно в МS FS или другой сим ты летаешь. Навыки в принципе одни и те же.... отличие в деталях - да.
Но извините с нуля... это значит они и не освоили вовсе... а так... дергали ручку.... И многие тут подтвердят мои слова, что я прав - с нуля переучиваться - такого было и быть даже в теори не могло... если только фм самолета мы заменили бы на "фм" дельтоплана (да и то, еще под вопросом про навыки!)
А меняться в лучшую сторону ФМ в сторону более точных вычислений по мере роста производительности ПК будет точно. И это неизбежно. Совершенного ничего не бывает.

Как я понял на ХР тоже пойдёт, просто без красивостей... Или я не прав?..


Программеры обещают. да без красивостей.

Олег, если можно ответьте, на скока осей можно рассчитывать? И как понимаю буит полная поддержка HOTASов ? Сейчас иногда, приходится прибегать к сторонним прогам для настроек джоев...


Я не могу точно ответить.
Полагаю, что осей хватит... даже многомотрные хотасы поддерживаются с раздельным управлением двигателей.
Но все только через DirectX - никаких специальных драйверов мы сами писать не собираемся.

Олег, спасибо что ответили. По моим наблюдениям большинство опытных вирпилов используют все по 100, ну может за исключением оси Z.а чувствительность осей можно менять и так в любом джое с помощъю драйверов.. как известно по 100 дают огромное приимущество в бою.. так может сразу унифицировать зто..
Тем более я слышал что можно с помощъю прог выставить больше 100... соответственно и получить бонус в вираже..а это прямой чит. Надеюсь в Бобе такой возможности прыгнуть выше головы) не будет.


Я никогда не использую 100... тем более это не соответсвует похожести на управление настоящим самолетом.
Что с помошью прог можно выставить - без понятия...
А вот более того, на сколько джойстик отклоняется точно больше ста не будет...
То, что они все на 100 ставят (пробовал после того как посмотрел что ставит ВИКС на чемпионате) - это их проблемы. Снижает точность прицеливание самолет больше болтает из-за минимальных движений джоем, но никак не повышает его маневренность и тп...
Ну вы сами сравните .

Вот например в дождь поверхность самолетов будет становиться более блестящей. В Ил-2 вроде крафты одинаково выгледят, что в солнце что в дождь.
Будет ли липнуть всякая грязь, если мы в дождь по полосе полихачим?
Может быть пыль какая нибудь еще предусмотрена ?


врятли

Уважаемый Олег! А будет ли двигаться развитие SoW в сторону создания платных серверов в отдалённом будущем, или вы сами ещё об этом не думаете?


Не... для этого надо целый сервис онлайновый держать... со своими строителями сценариев, смотрителями и тп и тд...
Пусть сторонняя команда делает на нашем движке и с моделями.
Главная завлекаловка там должна быть именно разнообразие онлайновых сценариев.

Олег, может ответите на такой вопрос: будет ли голосовое управление ботами, как это реализовано в некоторых играх? Имеется в виду отдача приказов через микрофон...


Так для этого используют внешние программы по распознаванию речи. Voice commander кажется называется. Его и в Ил-2 можно использовать для командования ботами. В свое время нас производители сего девайса даже просили об определенной иерархии команд ботам (по ТАБ. Они как раз их всех и программируют на голос). Я один раз попробовал... но он по русски не хотел работать

Все таки вспомнил вопрос,который хотел задать: когда заканчивается топливо (вытекло, выработалось) подожженые баки, мотор продолжают полыхать в полную силу. Будут ли в БоБе изменения в этом процессе горения?


Наверное. Роман этим и занимается. Он всего столько напридумывал, что мы тут за голову схватились когда все это он будет программировать... в общем ищем внутренние ресурсы,чтобы под его командованием все тоже самое настраивали для каждого самолета по его инструкциям...

Летая в ROF попал огонь противника. Оторвало правое нижнее крыло, но самолет удалось удержать в воздухе и продолжить полет http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=55887
Будет ли, что то подобное реализовано в БзБ? Я имею ввиду исключительные случаи повреждения крыльев, когда полет практически не возможен, но машина на грани своих возможностей продолжает полет. Сейчас в иле конечно можно долететь без кончика крыла, но если повреждения посерьезней, то камнем в низ...


Зачем делать то, что не правильно?
если вы посчитаете даже очень просто, то у вас такой вариант не пройдет.
А еще там ломается верхнее полукрыло с элероном... причем другой элерон продолжает работать с оторванным тросом и ПОЗВОЛЯЕТ уравновесить как в ни в чем не бывало такую "конструкцию"... При том что подъемная сила в этом случае со стороны одной оставшейся консоли практически в два раза меньше, чем с другой... Что элероном даже такой площади и такого отклонения не компенсируешь. Это если не учитывать еще больше усугубления такой ситуации в случае полутораплана, а не биплана. Не говоря уже о том, что потеря жесткости такой конструкции должна приводить к доламыванию всего остального на тех самолетах....
Не... так точно не будет .
Больше не задавайте мне вопросов по РОФ .
Я уже сказал что мне в нем нравится в интервью на западе. А что не нравится не стал упоминать. Этого достаточно.
Со временем поймете все.

Ещё - по воспоминаниям лётчики жутко ругались в боях, как вы будете в переговорах передавать "напряжёнку" боя? В Иле всё-таки озвучка была довольно нейтральная.


Будет нейтральная. Ругательства - это головная боль для продаж... поставят рейтинг 18+ и мама не горюй с продажами...

В иле замечено следующее. При отклонении джойстика в крайнее например левое положение, РУС в кабине отклоняется немного с опозданием. В пилотаже это скажется скажем на фиксированных бочках, фиксация будет не резкая, размазанная. Лечится в иле это установкой настроек джойстика все по 200 или 300
Как с этим будет обстоять в БзБ?


Установкой по 200 и 300 "лечится", но неправильно. Этим вы уменьшаете диапазон "хода" ручки как таковой.
В целом то что найдено для Ил-2 с эмуляцией РУС джойстиком - единственно правильное решение технически. Онo вырабатывалось не один год в работе с реальными пилотами.
Все будет Ок для пилотажных самолетов

А с этим я бы, пожалуй, согласился, если бы не задержки (принудительное сглаживание?)


Да, принудительное нелинейное сглаживание.
Но это теперь в БоБ не функция джоя, а одна из функций настроек отдельного самолета. Что позволяет настроить поведение и реакцию самолета на орган управления точнее.
А для джоя останутся только регулировки кривых, нуля и тп.

Карта местности, которая вызывается в полёте кнопкой "Мэ" - если будет задумана возможность её масштабирования, как в "Иле", то возможно ли прикрутить эту фичу на колёсико мышки? А то правой кнопкой мышки пока дощёлкаешь до нужного масштаба - не очень удобно. А так ррраз, колёсико крутанул, и в дамках, в CorelDraw для увеличения/уменьшения такая штука реализована - безумо удобно!


Можно. Но тогджа если колесико мышки назначено на другую функцию, то он в этом момент будут отрубаться принудительно. Есть противоречие

1)будет ли серверная часть выпущена вместе с SoW
2)будет ли встроенный генератор мисий в серверной части
3)будет ли Web интерфейс поставляться с серверной частью
4)будет ли возможность упрощенно управлять генератором (например графически, или текстовый вид (галочки, флажки и т.п. ))
5)будет ли реализовано или хотя бы заложено полноценное отрывание обшивки самолета (например при пикировании) и последующее нанесение урона летящему позади (при попадении в его этого куска обшивки) ?
6)насколько движок в будущем сможет моделировать сложные повреждения (деформация, кручение, разрыв) будет ли реализовано выгорание материалов ?
7)будет ли при горении самолет покрываться копатью ? а так же мутнеть стекло при нагреве открытым пламенем ?


1-4 Вы хотите знать слишком много всего черезчур рано.
5. Не будет. Еще долго ни у кого не будет. У нас только части некоторые отрывает, типа капотов и тп.
6. Зачем этот вопрос? В новом движке много заложено, но выгорания не будет. Только имитация и вычисление в программе без визуализации как "в жизни". Как в жизни для этого надо будет писать отдельный симулятор этой самой "как в жизни". Все пишется как замена реальной жизни в любых программах, называемых симуляторами.
7. Копотью будет покрываться от выхлопа моторов. Стекло не успеет помутнеть в горящем самолете пока вы в кабине и еще живы, чтобы дождаться этого самого помутнения от жара. Так зачем это делать?

Немаловажный для игровой атмосферы вопрос: сохранятся ли исторические опознавательные знаки (хотя бы как в Иле с HakenAllowed=1, устанавливаемым правкой конфига вручную), или политкорректность и угроза "18+" не дадут использовать свастику?


Свастика в любом продукте, кроме исторических фото и тп в печатной продукции запрещена по закону уже третий год и в нашей стране тоже.
ДВД относиться к печатной продукции (есть там оговорки под которые и мы попадаем с программой).
Соответсвенно это не из-за возрастного ценза, а из-за уголовной ответсвенности.
Так что свастик принципиально не будет.
Ни в одной версии

Играя в онлайне уже не один год, все еще слышны маты после появления самолета перед рулящим на стоянке - ну а далее Вы все понимаете, потерянные стрики и т.д.
Будет ли решена это ПРОБЛЕМА в SoW?


Надеюсь что будет. Этим еще не занимались

Есть другая просьба. Если в БОБ такая сложная атмосфера - с ветрами разных направлений на разных высотах, восходящими-нисходящими, холодными-теплыми местами, то, может, найдется возможность планер включить? Типа "Бланик" или "Альбатрос" там. Симуляторы планера есть, но страшные. А вот такого, чтобы и офигенно красивый и атмосферно-сложный - нет. БОБ реально себе бы добавил пользователей за счет планеристов. Раз уж можно будет потом модели добавлять.


Ну так для этого и делаем симулятор открытым... чтобы делали на стороне.
Сами делать не будем.
Су-26 - это просто пример, чтобы понятно было.
Мы сами - только вторую мировую и Корею.

В Ил-2 нам еще играть минимум год, в связи с этим вопрос относящийся как к SoW, так и к Илу:
- в Иле при выработке топлива и боекомплекта, включая подвесной (бомбы и т.д.) - самолет становится легче (к сожалению так и не удалось разобраться) ?
- и как это будет реализовано в SoW ?


В Иле все это есть.
В Бобе добавляется точный расчет распределения масс по мере выработки, сброса и тп.

Я хоть и обещал ничего не спрашивать но не выдержал
Планируется ли выход демо версии, которая позволит скрасить ожидание релиза ?


Нет.
Для ил-2 в свое время вышла из-за того, что у нас повилось время во время покупки одного издателя другим и неясности сроков выхода Ил-2.
Просто было время сделать такую демку пообрезав готовый продукт. Что кстати заняло немало времени.
Для БоБ такого времени не будет

=M=ZooM
27.05.2009, 01:28
Олег. В вопросе про пули и снаряды я имелл ввиду не вычисление траекторий и убойной силы , а банальное время жизни, по истечении которого обсуждаемые объекты телепортируются в никуда Это конечно хорошо, когда уходишь от пушечного самолета и видишь что его снаряды не долетев (пусть даже и нацеленные в меня) исчезают практически в одной плоскости. Это смотрится очень дико.
Как вариант, возникла такая идея: раз уж для их тректорий всё равно рандомизириется какой то параметр для реализации кучности, то этот параметр можно использовать и для неравномерности времени исчезания - хотя бы смотреться будет естественнее. Пусть даже при малом времени жизни.
Насчет моего видения попадания под огонь как своих так и чужих. Если допустим истребитель, преследуя бомбер, словит от стрелка пулю в движок то отставая на сдыхающем движке может выпустиь вдогонку оставшийся БК, если снаряды соблагоизволят не исчезнуть раньше времени. Или, допустим, на высоте, опять же, истребители ловят бомберов, то под снаряды истребителей (выпущенных по горизонту и ниже) могут попасть и пролетающие ниже. Ну в пределах разумного и возможного конечно.


Они никуда не исчезают на той дальности, на которой они могут достать врага. Это оптимизхация. Как это работает
1. Пули летят примерно на 3 км (7-12мм), далее исчезают. Даже это можно было бы сократить по дистанции
2. Снаряды скажем 88 мм летят куда как дальше и могут достать Б-17 на 10 км... далее где-то там помирают
3. Так определено для каждого боеприпаса.
4. плюс к этому у трассеров есть свое время жизни(горения) в соответсвии ТТХ данного припаса. Поэтому иногда вы можете видить пропажу трассера, но пуля (снаряд) еще сама(сам) не пропала(л)... она продолжает лететь ....
Исходя из этого я не думаю что вы можете на таком расстоянии попасть в точку.
Так же будет и в БоБ
Благодаря этому достигается высокая производительность не только в сингле, но и мультиплее.

будет ли возможно определять последовательность сброса бомб? Либо сначала мелкие, а потом - большие, и наоборот?


Да

Помнится в старенькой игрушке "WW2 Fighters" (вроде так называлась) меня очень сильно впечатлила озвучка самого пилота. Т.е. при перегрузках слышны: учащенный пульс, хриплое дыхание и т.п. что очень сильно передовало ощущение перегрузки. Волей-неволей у самого чуствовалось серцебиение и дышать начинаешь более отрывисто.
К сожалению в Иле такого нету, перегрузки практический никак не передаются.
Как с этим будет в бобе?


А почему бы не покряхтеть самому ?

1. Можно ли будет в новом симуляторе при просмотре треков видеть данные (скорость, курс, высота) того самолета, который в кадре, а не только своего?
2. Будет ли сообщение "Самолет противника уничтожен", и если да, то можно ли будет его отключить отдельно от других сообщений?
3. Можно ли будет сделать так, чтобы маркеры возможно было переключать при пересмотре трека? Например, летаем без маркеров, а при просмотре трека включили. И наоборот.
4. Вы как-то сказали в одном интервью, что не планируете делать инструменты для работы штурмана (линейку, транспортир) и реализовывать работу диспетчера. А хотя бы для сторонних разработчиков останется возможность сделать все самим?


1. Не знаю. Записал для рассмотрения. когда ве уже будет к концу подходить
2. Будет. Не знаю про отключение. Оно отключается вместе с другими.
3. Не знаю. Записал.
4. Зачем? Их вы можете использовать в живую, настоящие. Диспетчеры виртуальные есть на каждом аэродроме. Не считая диспетчера который передает данные рабара и направляет туда, куда нужно.

Два маленьких вопроса по наземным самолётам:
1.) Будет ли у них ДМ аналогична обычным самолётам в воздухе?
2) будет ли возможность изменить их окраску (скин)?


1. Хотим, но не уверен что будет.
2. Вроде да. До этого меню не дошли

1. Скажите пожалуйста, будет ли реализован настоящий, полноценный шаг винта?
2. Баллистика в Ил-2 для одних и тех-же пушек почему-то разная, пример: ШВАК на И-153 и на Ла-5. Пушка одна, вариант с синхронизатором, но на Чайке к примеру снаряды ложатся именно туда куда следует по прицелу, а на Лавке за семь лет игры, я к примеру еще так и не разобрал куда-же они летят-то. Будут ли такие особенности поведения оружия на разных самолетах? Или баллистика одна на один тип оружия?


1. В Ил-2 настоящий, но с ошибкой, которую я просил из раза в раз исправить... руки так и не дошли, хотя для 4,09 было исправлено.... Но 4,09 сейчас будут собирать не мы. Единственно, что мы соберем SFS без багов, но все коды и модели - карты будут со стороны. Если Диму удастья отвлечь на это дело, то он внесет требуемые изменения.
И BoB планируется иметь более индивидуальный подход к шагу винта на каждом самолете. Часть кода готова.
2. Баллистика считается от начальной скорости вылета и типа боеприпаса со всеми его характеристиками, а не от пушки.
Я сейчас уже не буду проверять... Но я думаю, что у Ла 5 все нормально... Просто прицел и пушка там не такие как на мессере.
Если даже что-то там ошибочно, то я не буду уже к этому возвращаться. В Новом симе ничего нет из Ил-2 кроме некоторых глубоко сидящих немногочисленных кодов

У меня вопрос про солцезащитные очки. Был удивлен, когда читал, что даже у наших пилотов их они встречались, а уж что говорить про англичан (американцев даж не берем-у них все в Ray Ban
Будут ли реализованы в ШоВе? и вообще-реализуемо ли?
Вопрос не глобальный, дабы не занимать время-можно коротко-да/нет (я пойму с первого раза-обещаю )


Не, не планировалось... Я знаю про это. Но нет.
Вообще летное обмундирование, очки и пр поставлялись вместе с самолетами по лендлизу. У нас появились очки со сменными фильтрами сразу после войны (в корее уже как базовый комплект - было)
У моего отца сохранилось кожаное пальто, офицерские теплые брюки от поставок танкистам по лендлизу (отец преподавал долгое время в академии бронетанковых войски и кто-то из воевавших на шерманах ему подарил во время учебы у него).
Смена прозрачных на темные должно бы было быть реализованно и на модели пилота... так что нет...

ОЛЕГ...ответьте плизз на вопрос..можно ли прицепиться камерой к поезду..


Я стараюсь не отвечать на вопросы, которые я не могу ответить сразу или не знаю пока ответа.
Знаю что программиссты цепляются к чему угодно.
Сделано так еще, что там где есть кокпит или его placeholder - то можем прямо туда сесть и если есть код управления - взять управление на себя.

Олег, если я правильно понимаю, то все-таки 4.09 будет, да и даже в расширенном виде, чем бета.


Правильно. Но новой защиты не будет. Договорились пихайте нового проверенного всего, что пожелаете, но без ошибок и провернное. А мы скомпилим не проверяя и выложим как последнее официальное единое дополнение.
Карта мне очень понравилась. Не даром аж 4 года ее делали.

Технически спарки можно будет делать? В дополнениях. Когда два летчика с возможностью перехватывать управление.


У нас трейнинг на этом построен.
Похоже и в онлайне будет.

Приблизиться, зафиксировать отдельным видом и чтоб разрешение в зеркале соответствовало общей картинке
Ибо сейчас есть то что есть. Для примера два скриншота: первый - вид через плечо, угол обзора минимальный(прильнуть к прицелу),
второй - тоже самое через зеркало, но дистанция меньше в два раза , а видим размазанный призрак вместо самолёта
Видимо это было сделано с целью минимизировать загрузку видеоподсистемы. Так для того чтоб и красиво было и скорость не падала и стоит сделать вид через зеркало, как отдельный


максимальное разрешение - по размеру зеркала на экране. Там просто рендерится второй ИЛ в оконном режиме
Итак, если делаем во весь экран или даже в половину по полному разрешению... может быть просто не хватит ресурсов машины, особо памяти.
В коде сейчас заложено максимум 3 зеркала.
Записал на всякий случай. В принципе зеркало юольшое на самоле... считай с экран 15-18 дюймового монитора и это не будет значит читерством.

Делается запись полёта с ручным пилотированием. Потом, в миссию эта запись вставляется.
В результате - в миссии присутствует "бот" без ИИ, который просто повторяет действия записанного полёта.
Можно тренировать полёт в паре, парный (или даже групповой) пилотаж в одиночку - вначале летишь за ведущего, потом с ведущим-"призраком" - за ведомого - и так много раз.


Спрошу и запишу. Но при нашем формате трека думаю это непросто. Молодцы Локоновцы!

Уничтожение судов может повлиять на противника? В плане экономики, снабжения, настроения населения и в армии.


Мы не делаем стратегию.
Но в динамической кампании это учитывается все по алгоритму в генераторе миссий. Однако все устроено так, что ход войны и пересмотр истории не может случится.

Олег, в Бобе принципиально важно будет садится на шасси? Или как в иле , можно и на брюхо, ничего страшного.


Пока не знаю. Я в свое время просил за поломатый самолет очки сбавлять... Чего-то тогда не срослось в онлайновом коде.
Записал.

Третий раз задаю один и тот же вопрос по шасси... Тормоза раздельными будут по колесам или как в Иле оба сразу будут тормозить? На педальках было бы здорово по полосе рулить...


А я отвечаю только на дельные вопросы. Тормоза в Иле - раздельные и связаны с рулем. Так было задумано для простоты управления теми, у кого нет ни педалей ни чего-то там еще.
И эта система себя полностью опрадала.
А вот если бы они не были раздельными, то вы бы на месте не развернулись.

Уважаемый Олег! В Бобе (именно том, что готовится, а не в дальнейшем) - снег будет? Время года? Всетаки 10 июля и конец ноября- это даже в Англии "2 больших разницы!


Там в декабре под новый год снег выпадает. И не лежит потом.
Там климат формирует гольфстрим

1 . какие бипланы планируются (если планируются ) в SoW ? Конкретно интересует торпедоносец Swordfish .
2 . Исторические рамки - только Битва за Британию ? Непосредственно предшествующего ( битва , например у Дюнкерка и соотв. французские самолеты) не будет ?
3. Поскольку , как я понял , будут осечки и перезарядка , будет ли такая поломка , как отстрел винта при поломке синхронизатора ( на немцах , конечно ) ?


1. Этого не будет.
2. Только. Но продолжения могу следовать. До или После - не важно.
3. НА данный момент в самолетах, что делаются для БоБ таких вещей не было. И я пока не нашел в конструкции скажем Fw-190А3 такого девайса (на столе лежит заводское описание)

Кислород нужен...и повреждение кислородного оборудования (шальной пулей ))))....заставит спуститься на менее выгодную позицию...а то понимашь летают некоторые на Ишаках на 10000 по полтора часа ))


Я не уверен, что сделали модель соударения для кисолородного баллона.
Но идея понравилась как таковая по возможному игровому моменту.

Олег,скажите пожалуйста---как будет отображаться метеообстановка(направление ,скорость ветра по высотам)


Думаю что только на земле. И в бриффинге можно сказать только о возможной обстановке... так как там генерится и меняется по ходу....
В общем не знаю я как это сделать без запуска зондов

Кстати, о забивании винта. Вот чего уж точно его забивает, так это сотни безымянных треков, в которых потом невозможно разобраться, при этом, если случилось что нибудь действительно интересное, обязательно окажется, что трек в этот раз не писал. Набо бы сделать так, как в иле было изначально и как сделано в большинстве игр: трек пишеться с начала миссии без необходимости нажимать кнопку, при этом всегда в один файл, который перезаписывается в каждом вылете, а в конце вылета кнопка, которая позволяет сохранитье его под другим именем. Так не будет собираться сотен мегабайт ненужных несортированных терков и в то же время всегда будет возможность сохранить то, что действительно хочется посмотреть еще раз.


Посмотрим. Однако у нас не так как во всех играх всегда..

Как Вы относитесь, что на наших 2 форумах "Тут" и русском "Желтом". Только за упомининие его или ссылку на него, тему закрывають и отправляють в БАН.
Ну раз такое дело, вскрыли. Ну что теперь, делать вид, что в нащем королевстве все спокойно, и нас не волнует, что там делается за пределами, типа там вообще ничего нет
Хотя ломанули его уже давно, даже тот Первый еще.
Мы уже года 3-4 делаем по выходным, сервера на своих машинах, именно этого Первого (СПШ). Так к нам тогда еще в начале, этой эпопеи, при отсутствующих внешних видах и нелетабельных крафтов на ХОСТЕ, пришел буржуин и полетел спокойно на ПЕ-8, с внешним управлением. И даже кинул ссылку на эти проги. Правда Шейд тогда отказался с гордостью. А теперь ИЛ-2 без МОДов и 6 ОСЕЙ Трекира не признает
Или все-таки, снять это табу на постение ссылок МОДовых дел?
Вы, как наш ВСЕВЫШНИЙ, для нас Ваше слово, это Глас Божий.
Как скажете так и будем относиться.


Мне теперь это безразлично.
Так как Ил-2 не продается, чтобы покрывать расходы разработки...
А когда вломали по серьезному, тогда продажи и упали резко...
Так что тогда навредили все сами себе....
Честность в онлайне играет большую роль на продажи, когда люди желающие купить читают а что там у других... Это касаемо именно нашей маленькой ниши авиасимуляторов, а не шутеров с супермиллионными продажами.
4.09 мы тоже выпускаем уже только чтобы объединить лучших "моддеров", которые на самом деле по началу ими не были и имели от нас тулсы для создания карт и все инструкции как делать модели... Просто уж так случилось, что они тоже получили вскрытый код и сказали мне об этом. Но я им могу доверять за столько лет и сказал делайте что хотите, но не ломайте код, чтобы потом не было плюх.
Не без того, что я решил делать SOw полуоткрытым именно для сторонних разработчиков, а не ломателей, мы так долго делаем.
Но зато мы решим хотя бы половину проблем... По крайней мере те, что не взломщики, а создатели будут делать хорошие вещи и поддерживать интерес к симулятору, как это есть с MSFS и индустрией вокруг него.
На самом деле я давно понял в чем преимущество MSFS над нами, несмотря на плохую графику, физику и тп и тд... И я хотел чтобы у нас была такая же индустрия... Но я понял и что именно модель открытости MSFS и СFS3 нам не подходит - онлайн пойдет к четру... что популярности не прибавит, так как в военном симуляторе честность играет одну из самых главных ролей...
В общем решение было найдено...
И я надеюсь что те, что делали военные испортивные самолеты для MSFS очень сильно посмотрят в нашу сторону...

Олег , а будут ли учитываться (и соответственно отображаться ) такие неполадки, связанные с боевыми повреждениями , как отказ шасси (одна нога вышла , одна нет) , отказ системы управления шагом винта и.т.п. ? И отказ радио в виде отрубания/ухудшения качества связи ( тимспик , жаль , вырубить нельзя ) ?


Что-то там всего много заложил Роман в отказы... Как бы не переборщить...

Олег, то есть вы хотите скакзать, что ФМ будет обсчитываться дифференциальными уравнениями с учетом Сх и прочими параметрами? Это было бы здорово!


Вообще-то в Ил-2 учитывается Cx (табличные данные) даже для полета снаряда.

Олег, скажите, будет ли более глубокая проработка физической модели человека? Будет ли летчик уставать от постоянных перегрузок, чаще получать блек аут если устал, хуже маневрировать?
(возможно ответ уже где то был, тогда извиняюсь, не видел)


У ботов - да, что-то там у них может быть хуже... от нагрузок и длительности. А у игрока - нет.

=M=ZooM
28.05.2009, 13:34
Олег, скажите, будут ли в игре представлены разные виды топлива, которые влияют как на мощность двигателя, так и на его ресурс? Недавно попалось на глаза интервью с ветераном, летавшем на кобре, так он там рассказывает, что из-за плохого качества советского бензина отдельные режимы на двигателе запрещалось использовать, т.к. без негативных последствий этот режим мог применяться только на американском 100-октановом бензине...


Со временем наверное будут. В БоБе нет. Потому как там этого еще не было. Хотя давление наддува уже тогда иногда повышали на спитах.
Но вообще к Кобрам в итоге только ленд-лизовское топливо поставляли, когда моторы на Б-70м начали шатунами стрелять вовсю и выходить из строя.
А потом и у нас 95-98й авиационный начали выпускать. Характеристики Ла-7 на нем такие.

известный факт, что первый FW-190A4 достался нам после того, как на нем из-за неисправности синхронизатора пилот отстрелил себе винт, и вынужден был сесть на лед Ладожского озера. Потом на эту фоку поставили винт от Штуки, и в такой комбинации с него снимали характеристики (получилось, что никакой самолет).


У меня есть копия оригинала испытаний этого самолета. Там четко написано, что винт (еще капот, створки шасси и другое) был поврежден при посадке.
У Фоки синхронизаторы электро-механические. При их неисправности, пушки у фюзеляжа и пулеметы блокируются, кроме крыльевых консольных.
У нас так сделали много позже. С этой же фоки скопировали один в один непосредственный впрыск в цилиндры и поставили его на АШ 82...
А вот про то, что он никакой самолет, там не написано. Даже с винтом от штуки он показал результаты получше серийных советских истребителей, а не эталонов. И время виража там приводится как без так и с выпущенными закрылками на 10 градусов. там как раз очень осторожно написано в отчете, про опасность самолета и резервов его совершенствования немцами. И еще надо принять во внимание, что отчеты шли наверх... и начальство частенько занижало данные некоторых самолетов, чтобы не подвести некоторых других руководителей....

Олег, будет ли изменяться профиль работающего винта при изменении шага винта?
И будут ли блики от солнца на вращающемся пропеллере?


Я не знаю в мире ни одного серийного винта, который изменял бы профиль лопасти. (или вы неправильно сормулировали вопрос)
Как меняется шаг винта у нас визуально видно и на остановленном двигателе, и в работе.
Блики будут там, где они должны быть, а не где попало.

У меня такой вопрос, будет ли реализованно влияние перегрузки на движение головы? потому, что сейчас в во всех симуляторах голова замечательно крутится 180 градусаов при любой перегрузке, а реально, если пилот смотрит в сторону, потом тянет штурвал на себя так, что аж в глазах начинает темнеть, то голову повернуть, чтобы посмотреть вперед не так уж и просто. Извиняюь если вопрос уже задавали, написанно много читал не очень внимательно, если уже обсуждалось, то направьте на товет.


В Ил-2 голова не вертится когда достиг предела перегрузки, когда действительно нельзя повернуть голову и теряешь сознание.
Ну а вообще... при непредельных перегрузках, даже когад щеки плывут, головой поворачивать можно и я бы не сказал, что с замедлением... скорее у неопытных это от испуга психологического вжимание в плечи происходит.
И вообще, если идем на какие-то ограничения по физиологии пилота, то мы заведомо идем на уравниловку.

Очень понравилось, как сделали лопасти винта в Черной Акуле от ED - не текстура, а отдельная 3D модель - в работе. С точки зрения реализации можно сделать такое же в SoW? Или такое не предусмотрено - оптимизация, лишнее время и другие проблемы? Еще вопрос по синхронизатору - скорострельность будет зависеть от оборотов винта?


Из моего ответа вообще-то должно быть было ясно, что пропеллеры в работе - полностью 3D
Нет, привязки к оборотам нет, хотя это очень легко сделать, но ограничения по сети, которые пока не решены для данного случая заставляют нас этого не делать пока (пропажа пулек происходит на разных машинах с внедрением зависимости от оборотов при передаче по сети).

Вопрос: Будет ли возможность в "простом редакторе"( выражаясь терминами Ила) задавать повреждения собственному крафту,т.е. посадка с отстрелянной ногой или заглохшим двиглом,или полёт с изрешечённой плоскостью,ну и т.д. и т.п.?


не будет

Извиняйте, если уже было, вопрос про рассеивание снарядов - будет ли такое возможно, а то некоторые вирпилы жалуются, мол они с 500 метров попадают(читары) и зенитки с 2-3км тоже лупят белке в ж.. глаз.


Ил-2 сделанно близкое к действительности рассеивание каждого боеприпаса.
Так же будут и в следующем симуляторе. Формулы для этого переписываться не будут. И так хорошо сделано

Тут всё ястребы вопросы задают и про ястребы... А вот мой, бобровый, вопрос остался незамеченным, по возможности, хоть кратко - скажите, какие изменения, по сравнению с илом, будут у бомбардировщиков в плане бомбометания с горизонта и работы с бомбовым прицелом?


очень небольшие

На сколько точна будет физическая модель:
1. Будет ли на посадке обсчитываться эффект "прогретой искусственной полосы", или эффект травяного покрытия. Т.е. уровень влияния эффекта экрана, в зависимости от типа земной поверхности?
2. Будет ли различным коэффициент сцепления на ВПП для разных погодных условий?
3. Будет ли управление самолетом позволять выполнять штопорные бочки? В Ил-2 из-за большого времени запаздывания отклонения рулей относительно джойстика - это не реально.


1-2 - не могу пока ответить со 100% уверенностью. уже не раз писал, что не отвечаю на то, на что пока не знаю ответ или не уверен, что будет сделанно. Зачем повторять одни и те же вопросы? Я ничего не пропускаю - читаю все.
3. Я думаю что на тех самолетах, на которых вы это пытаетесь сделать вообще-то такие вещи вытворять не очень-то "льзя" было.

Ещё такой вопрос возник: В "Ил-2" при остановке двигателя винт перестает вращаться, что не совсем коректно.
Будет ли реализовано самовращение винта остановившегося двигателя и его медленное вращение, если винт зафлюгирован?


Винт связан с валом двигателя жестко через редуктор. Как он может вращаться если набегающий поток (до определенного момента) действуюя на винт не может провернуть вал двигателя скажем с 12 цилиндрами? Если вращается, значит и вал двигателя вращается.
А если винт зафлюгирован, то это и делалось именно для того, чтобы никакого вращения не было, помимо снижения сопротивления.

Для справки: нормальный обзор в Иле составляет 60 градусов, широкоугольный - 90, "прильнуть к прицелу" - 30. Реальный же на усредненном мониторе (22-24") при усредненной посадке перед ним составляет 42-47 градусов. Может максимальное увеличение в 30 градусов и выше реального, но ИМХО это мелочь, т.к. компенсирует недостаточную точность передачи самого монитора.


Нет не так.
по клавише Delete - почти соответсвует всем правильным геометрическим пропорциям, как это воспринимает человеческий глаз. То есть примерно 60 градусов по диагонали монитора. У нас чуть чуть меньше в этом случае. Точную цифру не помню.
А вот остальные все шире (End и PageDown). И как раз, как это написали вверху двое - компромисc между мониторной реальностью обзора и жизнью.

а экспортировать настройки управления из ил-2 можно будет, ну чтоб не мучатся с настройкой, кинул файлик и в бой...


Нет. В Боб весь код же другой.

Тут я не соглашусь, на самом деле так оно и было в 2001 году, когда у всех 15" (максимум 17") ЭЛТ моники стояли, просто сейчас усредненно уже идут 19-22", на них реальные размеры при больших углах получаются... На самом деле это детали малосущественные, просто уж к слову. Единственный нюанс - я считаю с учетом того, что угол камеры в Иле задается горизонтально, а не диагонально, но дигональное задания угла обзора я еще нигде не встречал


Это термин масштаб, а не угол обзора.
Размер экрана меняет только масштаб .
Угол задается конусу обзора, а не горизонтально.... и диагональ прямоугольника вписанному в конус как раз этому и соответствует.
Из теории восприятия картинки человеческим глазом.
Вся фототехника тоже по углу охвата оптикой снимаемой картинки привязана к диагонали кадра, если вы не знаете.

Вопрос такой: могу ли я , во время ведения воздушного боя слышать в ларингофонах команды(переговоры) своих пилотов одновременно с переговорами пилотов противника ? Т.есть настроиться на частоту противника, но и слышать команды своего командира группы ? В Ил-2 приходиться переключать частоты на свою, либо на частоту противника. Спасибо.


если бы у них совпадала частота, то да.
А то что вы просите - надо два комплекта приемной аппаратуры
Не будет конечно такого

Я у себя ночь могу сейчас превратить в сумерки простым нажатием кнопки на мониторе-сменить DV mode и все..нормально все видно.. как с этим будет в ШоВе?


А что тут сделаешь-то? В общем никак. Мы за настройки и калибровку монитора не может отвечать, да еще и калибратор поставлять вместе с игрой, который будет остлеживать правильность яркости монитора в зависимости от внешнего освещения и отрубать какие либо другие настройки кроме тех, что он сам установит.
Надеюсь понятно что я хотел сказать.

ОЛЕГ КОГДА ПРИМЕРНО ЖДАТЬ ВЫХОДА ПАТЧ 4.09? СПС.


Надеюсь что они соберут все наполнение скоро. Каждый день общаемся с Мартином по этому поводу.
Они там кстати заметно изменили возможности быстрого редактора. Мне понравилось. Я только еще сам не пробовал... правда гарантируют, что наш код не трогали.

Не смогли бы вы прокомментировать ситуацию на рынке авиасимов,
в свете недавно принятого решении Майкрософт, о закрытие MFS.
Не планируете привлечь высвободившиеся людские ресурсы или не обращались ли к вам погорельцы)))) На сегодняшний день МГ становится по сути единственным игроком мирового уровня на рынке авиасимов, не боитесь отсутствия конкурента, что не всегда есть хорошо.
Спасибо.


Ситуация такая: Мы просто будем постепенно занимать их нишу, но не в области пассажирских самолетов пожалуй. Хотя хрен его знает... будет зависить от прихода с БоБ... если большой, то почему бы не заняться и этим большим количеством людей.
А обращаются уже давно.

Олег, а с моделированием поведения прислуги при атаках у артиллерии всех видов?


У нас много чего по анимации записано... там на само деле никакого поведения (ИИ) нет. Все скриптами. Но все что будет вообще по анимации людей и животных - только то, что успеем до выхода... может потом добавим. А может нет.

Уважаемый Олег, в Ил-2 при прохождении карьеры нельзя перейти на любую из понравившихся и уже пройденных миссий и пройти её повторно. Будет ли реализовано в БзБ, что из карьеры можно будет выбрать любую из уже пройденных миссий для повторного прохождения?


просил сделать так. А как в итоге будет в конце - не знаю. Движок карьеры делается на стороне. Не мы сами.

Наверное самое удачное решение для музея это действительно - количественные характеристики берущиеся из игровых данных и полностью открытый для редактирования текст. Таким образом через пару месяцев после релиза вполне можно получить очень неплохую энциклопедию. Главное только чтобы была возможность этот текст править и дополнять. И вопрос с переводом решается - например итальянское сообщество делает статьи по итальянским самолетам, румыны же про румын (понятное дело это пример, а то мне счас скажут что румын в БзБ нет), после чего русское сообщество переводит эти статьи для себя. Тот же принцип вики по сути. Плюс какие то версии текстов могли бы сертифицироваться МГ. тоже вариант.


Там будет технические данные в 5-6 строчек, черные силуэты самолетов (в трех проекциях, как на плакатах в войну) и переход в "компаре"
В принципе можно сделать слайдер (там где ТТХ) и чтобы добавляли текст. Директорию текста оставить открытой полностью.
Записал себе сказать Игорю проработать на предмет возможности

Итак ребят...
Я все же закончил пока.
Вы меня измотали до нельзя... Нет я не ругаюсь... Я просто действительно устал (помимо работы)
Я буду иногда заглядывать.
Но все же начну общаться по настоящему наверное с осени. Ну и показывать постепенно буду побольше.
В общем приятно было в этот раз пообщаться.

=M=ZooM
30.05.2009, 08:34
Я извиняюсь, а где можно почитать страницы 1-76?

Кроме первой ссылки- там один флуд))))

=M=ZooM
29.10.2009, 02:10
Очень радует, что модели теперь демонстрируют в живом окружении:)

=M=ZooM
29.10.2009, 02:26
Мне некогда искать, но было сказао, управляемыми будут не только самолеты. Вот и всё.


Вот и не все.
Я говорил, что:
1. В релизе будут зенитки с обоих сторон, управляемые игроком. Причем это не факт. Так как мы очень ограничены с датой релиза. И если это будет, то будет реализованно окончательно только в самом конце.
2. Наземная техника делается так, чтобы в будущем можно было ее сделать управляемой и приводил пример кабины автомобиля, которая была сделана для пробы.
Колеса?
Ну я тоже согласен зачем делать их такими "круглыми" и тратить ресурсов столько же, сколько на всю машинку.... Это неграмотно с точки зрения оптимизации всего кода. Всегда есть компромиссы...
Но вот когда сторонние разработчики будут вставлять в наш сим кабины авто, танков и пр, вот тогда они и заменят колеса на более детальные... но с самолета будет выглядеть все равно так, ка вы сейчас их видите...
Да и не разглядите их вы с самолета особо....
Про мониторы. Перевод не правильный. Разговор там шел о том, что современные LCD мониторы имеют не перенасыщенные цвета - а более правильные, чем старые. Имея старый монитор, с малой яркостью и динамическим диапазоном, разработчик, или лучше сказать фотограф, старались поднять насыщенность цвета, сжать динамический диапазон, чтобы эта картинка выглядела на таком мониторе правильно, с точки зрения психологического восприятия ее мозгом... Появились новые мониторы... и все эти картинки и фото стали смотреться ядовитыми...
Еще там разговор шел о поддержке цветовых профилей мониторов, о цветовом охвате мониторов и тп...
Так что вы рассуждаете вообще не том, о чем там был разговор в нескольких постах.

Если слова Медокса уже ничего не значат, то кто ж будет правду нам сообщать?
Он сам говорил об управляемой наземке и даже кораблях.


Еще раз повторю - читайте первоисточники и не мутите мозги другим.
Люди, которые меня знают уже хорошо, также знают, что я помню все, что сказал за предыдущие годы по теме авиасимуляторов (естественно и по другим темам, которые меня когда-либо интересовали).
На всякий случай повторю кратко:
Мы делали(делаем) движок, который позволит в будущем делать управляемым все, что вы перечислили, хоть быка гоняющегося за коровой для определенной цели. Или сделать управляемую птицу с копитом из двух глаз
Но это не значит, что в БзБ все это будет сразу.

Вопрос наверное избитый, но тем не могли бы вы озвучить хотя бы самые примерные системные требования. На что ориентироваться при покупке нового компа.


Да нет пока нечего сказать. Сам не знаю. выделено =М=ZooM
"Мы сделали чаек ... будут весьма опасны для самолетов" Кроме чаек еще фауна планировалась всяка разна. И даже делалась.


Пока заморозили. Сроки - деньги ...

Скажите ,пожалуйста,Олег, по сравнению с февральским интервью, готовность БзБ сейчас в каком процентном отношении?


Я больше не буду называть процентное соотношение, потому как люди неверно его истолковывают. выделено =M=ZooM

Олег, а будет ли (обещали другие разработчики авиасимулятора, но не сделали) какая-либо связь-управление с другими юнитами:
1. наземными - корректировка артогня, к примеру.
2. воздушными - к примеру воздушная разведка с последующим налетом штурмовиков или бомбардировщиков.
И другие.


Нет не обещали.
И вообще у нас больше ориентир на онлайновую игру, чем на сингл. Возможно сингл будем частично сокращать из-за сроков. Но думаю даже если сократим, он будет интереснее, чем в выходящих симах второй мировой на приставках и их переносов на ПК.

Будет ли изменена модель поведения ИИ (ботов) в сторону реалистичности:
Сброс бомб группы ударных самолетов при атаке/уничтожении ведущего.
Построение оборонительного круга. Раскол строя, и наооборот смыкание строя в момент атаки противником (без команд, только действия ИИ)?


Что будет всего в финале - что пойдет, а что будет обрезано до лучших времен - не знаю. Мы и в Ил-2 обрезали многое задуманное.
Могу только сказать, что ИИ в БзБ намного более сложный по коду, чем в Ил-2

А вот на штуке мощный солнечный блик. На какое расстояние он будет заметен игроку? в солнечный день может выдать местоположение самолета на фоне земли на расстоянии в 3-4км. Сужу по бликам от автомобильных стёкол видимых из самолёта(не то конечно, но всё же).


Ну примерно наверное так и будет.

Я бы уточнил сильно ли он будет от иловского отличаться? ИМХО но из всех интерфейсов авиасимуляторов, иловский наиболее удобный


Отличаться будет, но будет удобен. Пока это выглядит белыми прямоугольниками с серыми кнопками, которые мы можем переместить куда угодно по экрану.
Картинки мы всегда делаем в последнюю очередь для таких вещей, потому как это не самое главное с точки очередности в разработке игры-симулятора Многие думают по другому (издатели, разработчики), но я лично думаю именно так. И Ил-2 тоже так создавался. Была общая идея как должно быть и потом в конце обрастало уже.
В Ил-2 удобный доступ. Но можно сделать еще удобнее.
Хотя вот на западе издатели очень хотели, чтобы я скопировал интерфейс MS FS для боевого симулятора... мрак...

И еще вопрос. Скажите пожалуйста, "Восточный фронт", основные наверное чаяния и мечты русскоязычных поклонников ИЛа и ожидаемого БзБ, мы увидим? Наши родные Чайки-ишаки-миги-лагги ну и т.д. в БОБ или дополнении к оному.
С уважением


Если БзБ будет успешным, то и другое постепенно родится.
При готовом движке работа двигается быстрее.
Однако для быстрого выхода придется привлекать сторонние ресурсы. Так как при такой детализации самолетов и пр.. - человеко-месяцев уходит уйма. У нас в команде в среднем это 6-7 месяцев на один самолет для одного человека... бывает больше...
Поэтому и планируем средства вставки самолетов в игровой движок сделать удобным и раздать (там видно, издатели все хотят продавать)... Чтобы родилось новое поколение разработчиков, сплотившихся вокруг этого сима. Ну и старые опытные чтобы делали... как для себя, так и для нас всех чтобы можно было скоординированно выпускать нужные на рынке вещи.

А погодные явления будут во всей красе? Снегопад; над проливом штормы наверно были. Не всё же в солнечную погоду летать


Снегопада пока не будет. У нас зимы нет в новом симе нет. Это потом.
А погода будет сильно отличаться... кстати, в штормы никто не летал - ни немцы, ни англичане. Потерь от шторма могло быть больше чем от боевого столкновения.

Уважаемый Олег, скажите пожалуйста, будет ли в БоБе в онлайне учет повреждений? Это важно для проектов, сейчас например можно в хлам разнести машину на посадке, но если это будет на своем аэродроме, в следующей миссии самолетов меньше не станет.
И еще - будут ли офф и он-лайн кампании в БоБе реалистичными?
Если да, то как быть с английскими бомберами? Ведь летом 40 они в основном занимались ночными (и вечерними) налетами на оккупированые порты?
Т.е. вопрос в чем - сейчас в Ил-2, хоть в офф-лайне, хоть в он-лайне наземные цели для сторон вобщем одинаковы. А в БоБе было не так.


Вы меня уже подобное спрашивали давно.
Я не могу пока раскрыть всего того, что сделано или будет сделано. А причина одна - если мы будем не успевать, то очень многое придется резать. А дальше, если все успешно, то доделывать и вставлять.
Но мы надеемся на успех.

Тогда вопрос на засыпку, а капельки на стекле будут?


Засыпки нет. Не делали пока. Важнее заморозка...

Еще вопрос - он и раньше возникал, но ответа не было. Если в дальнейшем, через какое то время Ваша команда или сторонние разработчики сделают другие полноценные карты, их можно будет "срастить" с той что делаете Вы сейчас? Образно говоря, можно будет (когда нибуть потом, не сейчас !) получить мега карту от Лондона до Берлина или мир в Бобе будет поделен на кусочки, как в Ил-2?


Нет, срастить невозможно. Можно сделать только одну большую. В принципе весь земной шар, если хотите. Но памяти никакой не хватит при таком уровне детализации земной поверхности.
Сторонние, те, что будут сами делать без нашего присмотра или контракта, смогут делать только малые карты. Это я уже писал.
Я не собираюсь разорять сам себя... На готовеньком можно сделать многое, но что может помешать самими разработчикам(нам) сделать то, что они собирались.

Позвольте выразить свое восхищение от крайних скриншотов и задать Вам несколько вопросов:
1. Будет ли визуализироваться различная плотность облаков за счет прорисовки более/менее глубоких теней и резкости краев?
2. Будут ли кучевые облака вертикального развития? Другие типы облачности (слоистые, кучево-слоистые и т.п.)?
3. Будет ли прозрачность и цвет воды зависеть от атмосферных условий? А волны?
4. Когда можно будет ждать регулярных обновлений?


Я не готов на интервью. Как всегда я отвечаю только на те вопросы, которые считаю уже можно ответить.
Кстати я сейчас отвечаю и здесь и на английском форуме... и у меня уже руки болят печатать.

Уважаемый Олег, Вы уже говорили, что снега не будет (надеюсь пока). Это понятно.
Значит, что в БоБе будет страна вечного лета? Или хотя бы погода летом и поздней осенью будет отличаться, ну там дождей побольше.
И еще - все же как с людьми и лошадками (последние не из живодерства, а как нормальную цель - гужевой транспорт, широко распостраненный тогда). Ладно, крови не будет, понятно. Но колонну пехоты на марше можно будет из 12 пулеметов Харрикейна расстрелять? (кровожадно потираю руки )


мы не планируем колонн пехоты. Это перегрузит авиасим по настоящему.
Вообще в Англии мало меняется цвет сверху, кроме листвы не вечнозеленых деревьев в период с июня по октябрь. Мы думали над этим и даже закладывали текстуры, которые могут меняться по слоям, чтобы менять цвет полей и тп. Однако все это сильно наедает "организм" симулятора и скорее всего не будет. Проще будет потом переделать текстур карты под другое время (под зиму например). А дереья читают цвет земли , как и травка у нас. Вот такой вот маленький патентик.
А снег там - блаж. Если и выпадет ночью, то утром тает (причем в середине зимы). В общем Гольфстрим там делает погоду

Хм... тогда не совсем понятно... Если Вы сказали, значит это так, но как же тогда столь многое заявленное?
Я не спорю с Вами, мне просто непонятно - значит чайки там, блики на стеклах и прочие очень хорошие фенечки систему не нагрузят, а полсотни юнитов, задача которых тупо топать по проселку, разбегаться и падать при налете (ну и умирать при попадании) перегрузят?
Непонятно.


Каждый солдат имеет ИИ, количество полигонов(немаленькое), пожалуй иногда больше, чем автомобиль... ну и текстуры. Иногда разные.
Подлетаем и видим сильное падение FPS - уже не до стрельбы.
А если они распределены более менее равномерно по площади, то все ок. В общем вам просто надо понимать, что происходит по технологиям.
В плане солдаты есть. однако как я отвечал на SimHq - это не значит что они все будут реализованы. Там я четко сказал - что успеем. И дело не в самих модельках, а в анимации, которую делать дольше, чем сами модельки, причем упрощенных по сравнению с пилотами
Здравствуйте Олег, огромное спасибо за ваши комментарии. Есть пару вопросов. Скажите, если что показать на скринах из спец эффектов, может огонь или взрыв? Помню была информация о специалистах по спец. эффектам, хотелось бы подсмотреть кусочек их работы. И еще пару слов о том, чем сейчас занята ваша команда и что планируете в ближайшее время?


придет время - покажем. пока в прошлую пятницу показал как дым "до неба" выглядит при подлете к нему.

Ребят.
На сегодня все.
Я очень устал весь день отвечать на 2х форумах.
Когда будет следующуя выкладка скриншотов, я постараюсь сделать сдесь ветку отдельную, как на желтом английском форуме. И будем обсуждать, что видим, не отходя от кассы так сказать. А точнее от темы.
Мне так нужно, чтобы иногда прочесть в ваших постах дельные советы.
Чтобы не все шло в одну сторону - от меня.

=M=ZooM
27.04.2010, 14:28
CA: Будет ли SoW доступен для моддеров для улучшения миссий, эффектов и т.д.?
ОМ: Да. Вскоре после релиза Шторма Войны мы планируем распространить специальный инструментарий для дополнений в симулятор. Новые элементы, такие как самолеты, карты для онлайна - которые могут быть очень детализированными и воссоздавать реальный ландшафт - и наземные/морские юниты могут быть модденными и включенными в игру. За время существования игры мы планируем включить больше возможностей для моддеров и сторонних разработчиков. Однако, будут некоторые особенные ограничения для исключения читерства в онлайне.

СА: Будет ли редактор миссий похожим на Ил-2 или будет полностью переработан с нуля?
ОМ: Он выглядит похоже. Однако, в коде он полностью новый. Мы хотели, чтобы он был похож на исходный редактор Ила-2 по дизайну, т.к. это необходимо знакомым с ним пользователям для того, чтобы приступить к работе в нем немедленно. Этот нюанс обсуждался на форумах и одобрен пользователями. Там будет много новых возможностей, о которых просили пользователи в прошлом.

СА: Будут ли конкретные эскадрильи Второй Мировой доступны для создателей миссий, которые создают миссии с реальной исторической основой для полной аутентичности?
ОМ: Да, но не все эскадрильи. Все пользователи смогут создавать "новые" исторические эскадрильи и миссии, какие захотят.

СА: Когда мы можем ожидать релиза Шторма Войны?
ОМ: Это еще будет обсуждаться; однако, мы хотели бы закочить в этом году. Это необходимо с финансовой точки зрения.

СА: А насколько технически верным будет полное управление двигателем в симуляторе? Каким оно будет в сравнении с Илом-2 и FSX, который используется для тренировки реальных пилотов?
ОМ: Вы знаете, по FSX я не могу делать сравнений, т.к. я не играл в него настолько много. Я просто оценивал данный симулятор на предмет его летной модели и графики. Если же сравнивать с Илом-2, менеджмент двигателя будет существенно более продвинутым, но не слишком комплексным для казуального "летуна". Скажем так, сейчас основные различия будут проявляться в самолетах с несколькими двигателями и "кликабельной" ("виртуальной") кабиной как опциональной игровой возможности.

СА: Будет ли "заветриваться" самолет в режиме карьеры? Также, будут ли наноситься победы на самолет для большего прогружения?ОМ: Да, от миссии к мисии самолет будет выглядеть более и более изношенным. И это не имеет значения, ваш ли это самолет или под управлением ИИ. Что касается побед, я все еще сам не уверен. Это очень сложная проблема, т.к. были многочисленные системы и форматы их нанесения для всех воюющих сторон. Это не такое простое дело, как может показаться.

СА: Можем ли мы ожидать будущие расширения Шторма Войны, фокусирующих внимание на других ТВД? Если так, то какие?
ОМ: Да, это наш основной план. Я верю, что идеальное решение для продолжения Битвы за Британию будет Корея и Северная Африка. Многое уже было сделано для Кореи и некоторое уже готово для Африки через работу над Битвой за Британию. В каждый новый симулятор можно будет играть отдельно или совмещать с предыдущим также, как мы сделали с Перл Харбором и Илом-2 в прошлом.

СА: Для звуков в игре, таких как памятный двигатель Мерлин, записывали ли вы их с реала?
ОМ: Мы используем комплексную систему синтеза. Это следующее поколение систем трехмерного звука... Например, звуки выхлопных газов, пропеллера и нагнетателя - все они раздельные, таким образом создается более реалистичный звук. И это меняется не только при использования "камеры пролета", но также и с направлениями, вращениями вокруг самолета и дистанциями до камеры. В Иле-2 мы первые в мире сделали такой звуковой движок и многие игроки не могли получить все его преимущества из-за использования дешевых звуковых карт. Новый звуковой движок будет работать практически так же, используя любую звуковую карту и независимо от програмного обеспечения и драйверов производителей.

СА: Для мультиплеера, сколько самолетов сможет одновременно находиться в небе?
ОМ: 128 самолетов будет ограничением первого релиза. Это значение может увеличиться в более позднее время.

СА: Как работает режим одиночной кампании? Например, будет ли он похож на Битву за Британию II: Крылья Победы, где игрок мог контролировать всю кампанию или только часть эскадрильи? Т.е., могут ли немцы победить? Будет ли одиночная кампания столь же богатой, разнообразной и затягивающей, как было в Красном Бароне 2 от Сиерры?
ОМ: Я не могу вам дать финальных подробностей, но могу сказать, что Люфтваффе не могут победить. Мы не планируем переписывать историю.

СА: Будут ли полезны такие продвинутые элементы управления, как летные панели от Сайтека и "Квадрант" от СН при использовании в игре?
ОМ: Да. Мы обеспечили поддержку большого числа различных элементов управления, сделанных для летных симуляторов, в особенности для бомбардировщиков

СА: Потянут ли сегодняшние хай-енд компьютеры Шторм Войны? Будут ли какие-либо компромиссы при использовании высоких графических настроек? И будут ли улучшения по части графики в сравнении, например, с FSX и Rise of Flight?
ОМ: Да, но я пока не могу назвать минимальных требований. Шторм Войны будет выглядеть лучше в сравнении с RoF и FSX как по части графики, так и по части точности моделирования самолета и его окружения. Однако, мы не руководствовались спутниковыми фото для текстурирования ландшафта. В игре речь идет о 1940 году и попытались воссоздать ландшафт того периода настолько аутентично, насколько возможно.

СА: Какие самолеты будут в релизе и на каких мы можем ожидать полетать в дальнейшем? Будут ли новые самолеты доступны бесплатно или за деньги?
ОМ: Окончательный список самолетов все еще утверждается. Это столь сложное задание, смоделировать каждый самолет, - не имеет значения, управляются ли они игроком или ИИ - что мы часто тратим по шесть месяцев на каждый самолет. Скажу, что каждая участвовавшая в Битве за Британию сторона получит свои собственные истребители и бомбардировщики с точным и очень аккуратным моделированием.

СА: Что есть такого в Шторме Войны, что было бы новым для комьюнити авиасимуляторщиков? В чем его сильные стороны? Что было сложнее всего воссоздать в игре?
ОМ: Я надеюсь, что Шторм Войны установит новые стандарты в индустрии авиасимуляторов, так же, как было с Ил-2 в прошлом. Я однажды сказал, что было слишком сложно или невозможно улучшить Ил-2 во всех сферах разработки. Однако, теперь я могу сказать, мы это сделали!

СА: Были разговоры о том, что игроки смогут управлять зенитными батареями. Как это работает в игре в плане игрока?
ОМ: Эта возможность планируется, но я не могу сказать, будет ли она в финальном релизе или будущем аддоне. Цель была не включить управляемую ЗА в кампанию, а для использования ее в онлайн-сражениях. Скажем, пригласить группу игроков в игру, которым еще только предстоит научиться летать, но они уже могут быть частью действия. Также, это демонстрация 3D движка для сторонних разработчиков, которые могут изменять или создавать свои собственные управляемые юниты в будущем. В свое время, я ожидаю, что много наземных юнитов будут частью онлайн-игры и будут нравиться игрокам. Конечно, это целиком зависит от успеха симулятора во время его релиза.

СА: Всегда ли вы интересовались авиасимуляторами? Если так, то какой был вашим любимым и почему?
ОМ: Я всегда интересовался авиацией и авиасимуляторы были всего лишь частью этого. Конечно, мой любимый симулятор - серия Ила-2 и, надеюсь, что Шторм Войны будет следующим. И, как я сказал, я интересуюсь всеми авиасимами кроме аркад и консольных версий.

СА: Верите ли вы, что РС являются коммерчески жизнеспособной платформой, несмотря на простоту онлайн-пиратства, и страдают ли приставки от своих ограничений?
ОМ: Главной проблемой сегодняшнего поколения консолей, что они не могут работать со всем тем, что мы делаем в Шторме Войны. Таким образом, для реалистичных авиасимов РС является основной платформой и консольные версии являются упрощениями. Например, Ил-2: Крылатые Хищники более простые по части геймплея. Летная модель и модель повреждения не такие комплексные, как в Иле-2, хотя выглядят они лучше по части графики, чем исходный графический движок, созданный в 1999. И, с коммерческой точки зрения, консоли предпочтительны по части инвестирования в игровую индустрию. Из-за широко распространенного пиратства РС программ у игрового рынка существует много проблем, которые следует преодолеть. На сегодняшний день главным оружием против нелегального распространения является постоянное или периодическое соединение с сервером регистрации/защиты игры.

первоисточник (http://www.scribd.com/full/30381093?access_key=key-17v738ny20ljlqfyi6ww)
Огромное спасибо Harh за перевод

=M=ZooM
20.10.2010, 20:49
ИМО этому место тут. В дальнейшем такие откровения будут так же собираться.


Меня умиляют люди, которые в состоянии оценить заложенные возможности технологии по скриншотам.

Технологии ландшафта у нас страшно гибкие, и имеют феерический потенциал.

1. У ландшафта адаптивная сетка высот, что значит, что мы можем там, где надо, добавить больше деталей - 3х мерные берега ручейков, насыпи, овраги, и т д. Все это появится, когда появятся компьютеры, способные потянуть такую детализацию.

2. Используется очень гибкая система сплайнов для всяческих нужд. Дороги, леса, города, высоты, обрывы, и т д, все обведены ими. У сплайнов может быть практичекои неограниченный набор параметров, влияющих на окружающий мир. Они могут выставлять объеыт на пересечении друг друга (перекрестки, шлагбаумы, мосты, туннели, и т д). Могут модифицировать высоту, подложенную текстуру, и т д.
Практически все высказанные ранее в этой теме претензии к ландшафту, и многие невысказанные, которые все равно нас страшно беспокоят, решаются дополнительными параметрами сплайнов.

3. Система текстурирования предполагает неограниченные комбинации уникальных и затайленных текстур - вплоть до потенциально всего ландшафта, покрытого только уникальными текстурами. У текстур нет заложенного лимита разрешения. Как железщ подтянется, могут быть хоть пиксель на милиметр.

4. Используется никем не замеченная еще невероятно гибкая система "типов", привязанных к ландшафту, которая определяет тип поверхности там - асфальт, песок, грязь, камень, и т д, плюс растущую там растительность. Заложена еще и зависимость от сезона - например тип "ржаное поле" в зависимоти от времени года может растить эту самую ржу от побега через разные стадии роста и цветения до зрелости, и потом сбора урожая.
И естественно, это влияет и на боевые факторы - бомбы и пули рожают разные эффекты и разную шрапнель, вынужденная посадка в разный грунт идет по разному, и так далее.

5. Система шаблонов, привязывающих домики к тестурам, позволяет легко и просто "растить" дома по всей карте.
Это кстати другой очень важный плюс в нынешней системе ландшафта. Расставить вручную домики по фоткам на наших размеров карте карте - адский труд, вы только представтье себе. Откройте гугл мапс, и пропрозите просто от Лондона до Дувра в разрешении, где хорошо видны домики. И представьте себе, что вам их нужно все вручную натыкать. По всей южной Англии, по Нормандии, и по Бельгии.
И еще в куче мест, во всяких индустриальных районах, или в плотно застроенных центрах, окажется, что ни один из существующих моделей домиков точно не влезает в контуры квартала. Делать уникальный домик для каждого случая невозможно. Поэтому выходила бы куча мест, где фотка одна, а домики не совпадают. И либо видны под ними нарисованные на земле крыши домов, или домики залезают на дорогу.

Ну так вот. Эта система позволяет очень быстро и красиво улучшать существующую набивку карты объектами. Мы можем в будущем достаточно малым трудом кардинально везде увеличить количество объектов в городах, добавить туда всякой мелочи, скамеек, светофоров, заборов, мусорых ящиков, клумб, и т д и т п.

6. Ну и наконец, сами домики у нас в принципе умные, и могут сами с собой и друг с другом делать всякие вещи. Рожают например на себе вывески и плакаты, меняющиеся от местоположения. Могут рожать машинки и другие объекты по ситуации. Двери открывают, шевелются, если есть чем, и так далее. Уже у них у всех прописано, откуда высовывать пулеметы - ружья пехоте. Откуда валит дым при пожаре. Свет ночью где включается. И так далее.


В общем, мне трудно себе представить характер человека, который неделю за неделей наблюдая за постоянно улучшающейся ситуацией, продолжает настойчиво твердить, что все ужасно, и не просто ужасно, а еще и в принципе не может стать лучше. Это как же уныло должно быть на свете жить с таким кипящим желчью пессимизмом.


---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:48 ----------

просьба модеров почистить посты с 15-го по 20-ый включительно:thx:

=M=ZooM
13.11.2010, 23:54
Выдержки из апдейта за 12.11.2010

пример отражения поверхности (http://www.youtube.com/watch?v=Ye_VY1aV3Zg)
промо видео с Игромир2010 (http://www.youtube.com/watch?v=Z469HXN0hlQ)

дым конечно другой - он суперский, но огонь опять вырывается из геометрического центра модельки самолёта, а не из движка. И не из топливного бака.
Ещё что-то...вроде фонтан воды...
А сама поверхность воды классная...
И да, бомба из абсолютно чёрного тела - это шедевр!


Во первых дым вырывается оттуда, откуда надо. Не только баки могут гореть. И не из середины. Гореть может почти все.
Во вторых хоть бы промтом там прочитали
Вот вам мною там написанная аннотация для видео
Прошу обратить внимание, что это видео было сделано со снижением разрешения текстур самолетов, качества рендера распространения света, отражений а также показывает некоторые незавершенные общие эффекты, звуки на стадии бета версии прошлого месяца.
Снижения качества рендера движка было необходимо для записи плавного видео без каких либо рывков. Но в следующих роликах теперь у нас будет высокое качество в следствии нового метода.
Поэтому сначала приведу пример как это рендерится на самом деле напрямую из движка в любой из выбранных вами кодеков (эффекты несколько увеличены по отношению к реальности, чтобы вы могли их разглядеть)
видео штуки
Видео с Игромира.
Для вас лично - не краска металлик,а под такими углами отражения все становиться отражающим более или менее, и даже матовая краска.
Бомба не абсолютно черного цвета (в зависимости от падающего света). Протрите монитор, настройте яркость, ну и лучше калибратор используйте.

В Иле огонь вырывается оттуда, откуда создатель самолета сказал ему вырываться. В Иле он тоже никогда не выходил из центра самолета. Если он где-то выходил из центра, это потому, что автор самолета конкретно туда ткнул "отсюда гореть".
Так как эффекты в видео не финальные, именно откуда огонь физически выходит и есть одним из недоделанных компонентов. Горят непосредственно двигатели и баки. В зависимости от настроек эффекта, огонь иногда вылазит вперед, иногда назад. В видео просто начала огня слишком тонкое, и теряется внутри самолета.
Бомба черная, интересно, с чего бы это! А больше ничего в видео со Штукой вас не поразило?

Скажите пожалуйста, будет ли увеличена дистанция изменения лодов деревьев и их теней? Это пока единственное что бросается в глаза.


Такие установки уже есть в опциях видео.
Просто деревья достаточно дорогие объекты, и их очень много. Чтобы их дальше видеть в ближнем ЛОДе, нужен мощный комп.

будут ли в БоБе , реализованны рикошеты от земли , воды , целей и т.д.


Уже реализованы. Кто-то, кто рапортовал, что их не было на выставке(это Я прим.ZooM:D), ошибся. Надо просто всю ленту было набить трассерами, тогда сразу было бы видно. Рикошет идет по баллистике, в зависимости от угла и т д, и так как трассера в обычной раскладке например в Хуррикейне стоят только в двух пулеметах, и каждый шестой снаряд. И трассера коротко горят, как и должно быть для той аммуниции.
Так что не часто попадает, что отрикошетит именно трассер, да еще и пока горит.

спрашивал про поровоз....по кадрам ганкамов , при поподании в котёл , вырывается не хилое облако пара. Будет ли это ?


Да! Мы давно хотим показать, красота.

-дымные трассеры немецких пушек отключены или их не будет?
-после фонтана в море я чот кругов или хотя бы вспененого пятна не увидел, отключены?..


Дымных на выставке не было, у нас есть. Работает над кучерявостью, не легко дается.
Круги, конечно, глюк, что их не вылазит.

ответьте пожалуйста, если это не страшная тайна:
Появилась ли возможность вставлять в брифинги графику(рисунки, схемы заходов и пр.)?


Да. Звуки тоже.

как ведут себя самолёты и автомомбили на земле (например будут ли автомобили объезжать рулящие самолёты)?


Вроде объезжают. Но не знаю, если очень захотеть в них врезаться, наверное не отвернут.


По звуку вообще: финальный звук будет только в релизе. Думаю большинству понравится... А для кроитиков котолрым то одно то другое не нравится... например зваук пкулеметов просто выложу из игры и реальный такого же калибра и вообще такой же пулемет..... очередями.. ну чтобы сравнили...
По самолетным движкам... Пипец сколько специалистов... Насмотряться обрезанных по гармоникам и записанных камкодерами видео и потом считают что так оно и есть... Ну пусть как нибудь живой мерлин послушают.. Или хотя бы движок Су-26
По рендеру звука был вопрос. Да, независим от драйвера карты.. заколебали владельцы встроенных карт что им все не так...
Но все равно рекомендую покупать хорошие не встроенные звуковухи... будет в сто крат лучше.
А то слушают в наушниках за 200 баксов с карточкой за 3 (чип с усилителем в ней же). И при этом думают что и CD звучит правильно....
Все должно быть хорошо, чтобы получить не гармоники а ЗВУК.


значит ли это, что все модели всех самолетов будут выглядеть так же, как и штука в сегодняшнем ролике?


нет не значит. Какие-то также будут отражать, а какие-то вообще не будут отражать. Это зависит от материала и покраски обшивки.
Но заклепки, винты и прочие всякие шовчики будут заметны на всех вне зависимости от блеска. Но не так как мы(вы) видели в других играх или симуляторах. Он не будут нарушать аэродинамику полета даже просто на глаз.

Я так понимаю на скрине сиреневым изображены "триггерные зоны", при попадании в которые включаются эффекты?
http://sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=121107&stc=1&thumb=1&d=1289628934


Нет, это внутренняя структура самолета, системы, которые могут повреждаться. Лонжероны, нервюры, пулеметы, боезапас, замки панелей, и т д.
Для сравнения, в Ил-2 было в среднем 27-30 повреждаемых деталей. Некоторые конкуренты хвастаются примерно теми же цифрами.
В БоБе около 300 повреждаемых костей.

Исходя из это рендера следует, что у спитфайра может отказать устройство IFF? И его могут атаковать свои же?
И, похоже, может быть несинхронный выпуск закрылок?


Все, что видите, повреждается индивидуально, с ожидаемым результатом.
Это достаточно старый рендер, по-моему несколько годичной давности. С тех пор все усложнилось. И на нем показано не все - естественно, индивидуально повреждается и внешняя обшивка, разбитая на много отдельных кусков. У мотора гораздо более сложная внутрення структура, и т д.
Только про IFF, в этом не уверен. Мы пока не сделали сложного определения свой-чужой, а то там надо прописывать сумасшедшие маневры - по процедуре там радар должен по радио поговорить, неизвестный самолет, поверните туда-сюда, и т д. ИИ то легко, а вот узнавать, делает ли их игрок, это с ума сойдешь.
Это все страшно интересно, но страшно сложно.


в иле самолёт издалека выглядит как жирное чёрное пятно на фоне земли и леса-камуфляж неработает, в БзБ видно с высоты самолёт на фоне леса ? прятаться можна?


Да, теряются постоянно. Мы много скриншотов выпускали с дальними самолетами на фоне леса, проверить коммюнити на наблюдательность - в основном так никто и не заметил. Хихикаем иногда, вон там дерево или столб обсуждают на десять страниц, а мессершмитт рядом с ним не заметили.

Илья, вы сказали, что у вас много наработок в плане облаков...
Будут ли облака находиться на разной высоте?


Про наработки говорить опасно, так как, еще раз повторяю, что удастся сделать хорошо, что войдет в релиз, еще не известно.
В плане, естественно, полный набор - динамическая погода с разными типами облаков и потоков по карте, взаимодействующих друг с другом и с ландшафтом.
Так как это все на несколько уровней сложнее например моделирования физики полета, сложностей много. Одна честная модель рассеивания освещения внутри и вокруг облака требует суперкомпьютера. Не говоря уже о модели взаимодействия воздушных потоков. Даже в очень упрощенном виде жрет больше, чем все самолеты. Найти баланс между производительностью и качеством именно здесь невероятно сложно, потому что такого не делал никто и никогда вообще.

Ещё вопрос-как будет выглядеть модостроение -например у меня есть меш самолёта -что с ним надо будет делать-отправлять разрабам ,согласовывать всё


Если просто вставить и настроить, то ничего нам посылать не надо будет до тех пор пока вы не захотите все это продавать или включить в легальный список для онлайна. Но это будет не сразу с выходом нового симулятора.
Со временем, если все будет Ок с игрой на рынке, можно будет все управляемым сделать.
Блэкаут в Ил-2 не зависит от модели самолета. Это функция G. Для всех одинакова. Так же и БзБ


---------- Добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:49 ----------

Лирическое отступление......

Как же мне надоели заговорщические теории - если нам ничего не говорят, значит все плохо!
Все старые заговоры один за другой рухнули, как мы выпустили информацию, но это же ничего не значит! Подумаешь, что пророки апокалипсиса кричали, что будет плохо А, пока не показали скриншоты, что будет кошмарное Б, пока не сходили на игромир, что будет полный провал с Ц, пока не выложили видео! Вот со звуком то, ура, наконец то нашли, где можем пока безнаказано строить химер во тьме!
Да, конечно, единственным объяснением того, что разработчики не пишут публичных рефератов о новейших технологиях, не имеющих параллелей в мире, это то, что именно со звуком они не осилили ничего нового, и поставят полный отстой.
(с) Илья

Youss
08.02.2011, 10:38
Лютер дал побаловаться. времени только мало было.
сел в мессера. старт миссии. стою посреди поля. нажал "I", двиг чихнул, выпустил клуб дыма, пропеллер провернулся пару раз и встал. и так три раза. слушать лекцию про правильную процедуру запуска времени не было, ESC, отключил в опциях "complex engine management" - выйдет релиз, разберемся как его правильно пускать. опять старт "I" - заработало!!! разбег, взлет...

на взлете непривычно. опции спидбара я бегло не нашел, в приборку вглядываться не было когда - справа и слева еще по мессеру взлетало, опасался въехать в них. самолет ведет себя вполне предсказуемо. аккуратно работал рулем направления - самолет сильно стягивает в сторону. аккуратность появилась после первой попытки - мессер не ворочает носом как в ИЛе на разбеге, а еще и начинает переваливаться и пытается задрать одно колесо. так и крылом недолго землю зацепить. вот она мессеровская болезнь - узкое шасси. отрывался от филда на глазок. взлетел. филда в понимании ИЛ-2 нет - есть поляна по которой взлетать можно в любом направлении. позиции зениток по краям, деревья, ангары, машинки ездят. очень много деталей. разогнался и взлетел без всяких проблем. и думаю сильно не ошибусь - скорость отрыва была 180 км/ч +-5. обилие деталей на земле сильно облегчает взлет-посадку. куда точнее скорость чувствуешь.

полет на бреющем - красотища!!! кто говорит про "нешикарный террейн" - лучше бы молчал. если в ИЛе оценить скорость на бреющем на высоте 20 метров практически невозможно с нужной точностью, то здесь 400 км/ч чувствуются. бросается в глаза что земля вся НЕРОВНАЯ. ловил себя на мысли постоянно - "а как тут на вынужденную идти? негде же сесть. ну нет ровной площадки в 500м длиной". сразу вспоминается что в ИЛе террейн РОВНЫЙ и в ИЛе сяду где угодно. а тут - хрен его знает. поля огороженные кустиками, дороги с деревьями на обочинах. не видно ни одной площадки более-менее ровной в пару сотен метров. в ИЛе движок игры ограничивал перепад высот шагом в 200 метров по горизонтали, а тут говорят адаптивная сетка земли и шаг может быть от километра до 10 см.

контакты в горизонте видны хорошо. просто отлично. чуть ниже тебя - сразу теряешь. даже над морем. оно же рябит от волн и барашков. тоже самое с превышением, вот был спит перед глазами, ушел на горку и его почти не видно, камуфляж снизу хорошо сливается с небом, а верхний с землей. в перегрузке на вертикальной петле голову клонит вниз и прицел уходит вверх, приходится поправлять. надо на тракир переходить! обязательно надо включать подсветку прицела - иначе его не видно. игра света и тени в кокпите просто изумительна.

бой со спитами - косые петли, бочки, виражи и змейки. спустились с 4 км до нуля над морем. поведение ботов в ИЛе за 8 лет выучил назубок, всегда знаешь куда бот сейчас повернет. а тут... как лох в белый свет как в копеечку выпустил весь БК. до спита метров 150-300. у меня в ИЛе в онлайне процент попадания постоянно 15-20%, думал сейчас насую. щаз! ни разу из пушек не попал. пушка бахает в кабине так, что по ушам бьет. причем стреляют не одновременно и мессер начинает раскачиваться. прицельно можно только короткими, по 2-4 выстрела. а какие красивые немецкие трассеры с дымком.... загляденье!!! дымный шнур и на конце взрыв самоликвидатора снаряда. красиво. небольшое скольжение самолета тут же уводит очередь от центра прицела. попадать ТРУДНО! в вираже бил раз пять - все мимо, ну не получается у меня ровный вираж, надо рулем направления аккуратнее работать. все время иду со скольжением. и в результате мажу при стрельбе. цель вроде аккурат в прицеле, а трасса уходит вправо от центра прицела - скольжение... самолет очень инертный, срыв в штопор внезапный, без всякой дрожи и предупреждения. на низкой скорости самолет становится малоуправляемым, тянешь джой, а он не реагирует. м-м-м... интересно останется ли сталл-файт в БОБе?

увлекся, расстрелял всю пушку, дальше пытался пулеметом попасть. мотора спита на шести не услышал. только трассеры замелькали справа от кабины и сзади "тр-р-р-р" многоствольное. попаданий не слышал. крутанул пару бочек. в облако нырнул. стекла сразу запотели. вывалился из облака - не сразу сообразил где земля, где небо. не видно ничего, пока стекла не отпотеют. сделал змейку пару раз - вроде сзади никого. пошел на филд.

над побережьем заметил пару контактов. подошел ближе. заметил разрывы зенитных снарядов рядом с ними. разрывы дух типов - небольшие серые, и крупные черные. черные долго висят в воздухе. зашел на задний контакт, тот крутанулся в вираже - концовки крыльев круглые, явно англичанин. пострелял пулеметиком. на скорости ушел на горку и тут же потерял спит на фоне земли. камуфляж отличный. пару кругов походил над побережьем - так и не увидел куда спит сдристнул.

филд на побережье видно хорошо - большая поляна, окаймленная ангарами и капонирами. зашел. сбросил скорость. как обычно "закрылки-F" три раза, "шасси-G: один раз. ни надписей на экране, ни лампочек в кокпите - хотя особо не приглядывался... на краю филда присмотрелся к капонирам с зенитчиками - вроде не стреляют. максимально выдерживал выравнивание над поляной. пока самолет сам не просел. чиркнул винтом по земле и метров 100 проскользил на пузе. как остановился - самолет заволокло тучей пыли. шасси не вышли. я так и не понял - то ли я их неправильно включал, то ли систему выпуска спит повредил... сел на брюхо сам о том не догадываясь. винт сломал.

статистика после миссии показала потерянный наш разведчик Дорнье-215 (надо было брифинг прочитать, даже не знал зачем летим), два сбитых спита и наш один мессер.

у меня 3% попадания в один Спит (и повреждение ему на 10% ) и повреждения моего крафта на 15% - не помню точно. жалко в повреждениях нет списка поломанных узлов самолета. сколько этих процентов поломал я, а сколько мне насовал противник - не знаю. вот тебе и ИЛовские снайперы, лупим в небо как в копеечку. придется переучиваться. ничего, и тут приловчимся.

вот такой вот получился первый вылет. мне понравилось.

хочу отметить что стандартный обзор не поменялся. хаткой 2 типа обзора как в ИЛе и для меня это неудобно. надо тракир или Хрюксовский newview. ситуация усугубляется тем, что в режиме "прильнуть к прицелу" голова поворачивается только в секторе +-20 град. ну может +-30 - максимум. в широкоугольном крути как угодно. мышка с зажатой средней клавишей двигает голову по кокпиту - влево-вправо, вперед назад. удобно. наверняка есть и вверх-вниз, но я слету не нашел. интересно, сколько еще лет надо МГ чтоб понять - самый удобный вариант это когда поле обзора движется с ускорением пока хатка зажата и останавливается в момент отпускания хатки? никаких дискретный положений! майкрософтовские фиксированные точки обзора - ересь и зло!

впечатлил звук двигателя мессера и стрельбы - такой могучий рокот в кабине и "бах-бах" реально бьет по ушам.

Xpress
29.03.2011, 09:01
Убрал окна с экрана те что окрываются для настройки алт+пр.кл.мыша. Теперь не знаю как их вернуть назад. Может кто подскажет?
ПКМ - создать информационное окно.
В созданном окне ПКМ - Настройка (если окно не выделено, то Альт+ЛКМ на нем)
В настройках убираешь его заголовок и границы (ставишь скрытые), справа выбираешь пункты которые хочешь чтобы отображались в этом окне. Всё.

P.S. ты темой ошибся, ща предупреждения схлопочем :)

FreZZa
19.04.2011, 11:38
Кто не может найти трэки устанавливаемые при патче
C:\Program Files\Steam\SteamApps\common\il-2 sturmovik cliffs of dover\records

Что касается собственных записываемых трэков, то они тут валяются:
Мои документы\1C SoftClub\il-2 sturmovik cliffs of dover\records


Игра открывает второе место и вы видите только сосбственные треки. Поэтому лучше установленные трэки перекинуть из первого места во второе.

BlackSix
19.06.2011, 20:18
Народ, эта тема изначально предназначалась для создания подборок общих вопросов-ответов по проекту.

Вопросы по работоспособности, настройкам, Стиму - адресуйте в эти темы:
Тема для тех, кто хочет играть в БоБ, а не ругаться. (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67857)
FAQ по игре, установке и настройке STEAM (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=67281)

Вопросы по управлению - в раздел Школа (http://www.sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?f=224)

Вопросы по настройкам устройств управления - в Проблемы настройки устройств управления (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68050)

О найденных багах отписывайтесь в этом разделе - Баги, ошибки, неправильности - сбор информации (http://www.sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?f=233)

Из данного топика были удалены все посторонние сообщения и вопросы.
Уже заданные вопросы, на которые вы не успели получить ответ, пожалуйста, продублируйте в соотв. указанных выше темах.