PDA

Просмотр полной версии : Карта...



vadson
29.05.2009, 23:27
Можно ли ожидать pdf файла карты для игры?
Пока вообще не понимаю, где летаю:) Альфа-Центавра?

Тем более, что в западном издании будет вложена печатная карта.

DnK
30.05.2009, 01:21
Можно ли ожидать pdf файла карты для игры?
Пока вообще не понимаю, где летаю:) Альфа-Центавра?

Тем более, что в западном издании будет вложена печатная карта.

паспорт есть североамериканский? нет? тогда хренли карту просиш - не доросли мы до карты.

Tche
30.05.2009, 01:34
Всем игрокам на пространстве бывшего СССР могу предложить встать перед зеркалом и самим себе ответить на вопрос - почему я хочу получать на халяву результат тысяч часов кропотливой работы разработчиков, ...
Ну и далее по тексту...

Fruckt
30.05.2009, 03:59
Ну и далее по тексту...

Я предпологаю, что эти весьма и весьма неудачные слова одного из разработчиков скоро станут притчей во языцах - как ОМовские БЖСЭ и УНВП. Пора уже и сокращение к этому перлу выдумать....

Jameson
30.05.2009, 05:38
Ну и далее по тексту...
этот текст уже рскритиковали и камня не оставили

Tche
30.05.2009, 08:02
этот текст уже рскритиковали и камня не оставили
Это, надо заметить, ничуть не лишает его всей прелести и показательности :).
Такое не грех повторить.

RomanSR
30.05.2009, 08:11
этот текст уже рскритиковали и камня не оставили
Может его перестанут цитировать, когда автор или кто-нибудь официально извинится и скажет, что был не прав. Не думаю, что это произойдет.

Tche
30.05.2009, 08:31
Думаю что у сообщества появился первый мем - 'встать перед зеркалом'.
Нда, у МГ - БЖСЭ и УНВП, а тут несколько иное.

Lemon
30.05.2009, 09:19
Думаю что у сообщества появился первый мем - 'встать перед зеркалом'.
Нда, у МГ - БЖСЭ и УНВП, а тут несколько иное.

ВПЗ:cool::lol:

DogEater
30.05.2009, 14:21
ВПЗ:cool::lol:

:cool::thx:

vadson
30.05.2009, 21:59
Ну а по существу вопроса? :)

"Хде карта, Билли?" (с) м/ф "Остров сокровищ"

Tche
30.05.2009, 22:33
Ну а по существу вопроса?
ВПЗ!!!
:) :) :)

=FB=LOFT
30.05.2009, 22:40
Если западный издатель позволит выложим.

-=RFF=-Klok
30.05.2009, 23:18
Если западный издатель позволит выложим.
ээээ.... как.... :eek:
пойду ВПЗ сделаю, мож полегчает

mongol
30.05.2009, 23:23
Если западный издатель позволит выложим.
А если ее выложит добрый самаритянин;):D
что cможет сделать издатель?

-=RFF=-Klok
30.05.2009, 23:29
А если ее выложит добрый самаритянин;):D
что cможет сделать издатель?
У добрых самаритян она в твердом виде если не ошибаюсь.
Просить посканить, либо самим скриншотить и клеить а потом печатать.

=FB=LOFT
31.05.2009, 01:26
А если ее выложит добрый самаритянин;):D
что cможет сделать издатель?

Если издатель выяснит что добрый самаритянин не отсканировал ее а просто выложил исходный файл, видимо обладая доступом к нему. То за компанию с добрым самаритяниным пострадают все его соратники. И отправятся искать другого издателя а заодно и средста на продолжение работы. ****** мой друг, шутки кончились :(

P.S. Нельзя сказать что бы я этому был очень рад, но увы другого пути к цели я не знаю. А идти к цели это все что я умею.

Dr.Wagen
31.05.2009, 10:08
а вроде карту нам то-же обещали ?

PS Например можно над латинскими названиями дописать русские....или заменить,
или еще чего придумать.

Вадим70
03.06.2009, 10:46
. Пиздец мой друг, шутки кончились :(
.

А чё разве разрешили открыто и безнаказанно материться на форуме или надо просто быть представителем neoqb или хотя бы FB? Мне по фигу, меня не обижает, мне честно завидно!

Teeth
03.06.2009, 11:13
А чё разве разрешили открыто и безнаказанно материться на форуме или надо просто быть представителем neoqb или хотя бы FB? Мне по фигу, меня не обижает, мне честно завидно!

а ты попробуй :)
нечего доводить людей до крайностей....
банить надо тех кто подводит к такому ответу :)

BlackSix
03.06.2009, 11:28
В этом разделе вообще модераторов нет)

v0i
03.06.2009, 13:14
Карту, наверное, не дают поскольку она не соответствует указанному периоду. На текущей карте отображена линия фронта, имеющая место быть в 1917 году ДО отхода германцев за линию Гинденбурга. Сам отход был осуществлен в середине марта. Наступление союзников было начато в начале апреля. А на карте мы видим лето. Несостыковочка, однако.

vadson
03.06.2009, 13:24
Американцам то дают карту.

v0i
03.06.2009, 13:30
Будут крики, думаю. Кстати, а сама линия Гинденбурга на карте есть? Седня вечером слетаю, гляну.

fedos
03.06.2009, 13:57
Линяя фронта не есть главное в карте т.к. она всё же была до некоторой степени динамичной. Её при желании и самостоятельно подрисовать можно :)

v0i
03.06.2009, 14:16
Угу, была динамичной, до некоторой степени. Зима, как имеем, ближе к лету уже другая ибо линия фронта довольно сильно сместилась на восток и бои шли у Сен-Кантена. Т.е. надо две карты иметь :D

Да, под словом карта я имею ввиду и ландшафт, конечно же.

ЗЫ думаю, разрабы, взяли одну из трех основных карт ПМВ, освещающих основные периоды войны. По карте 1917 г. и сделали игровую карту. Указанные карты несут информацию о ситуации перед началом сражений, до каких либо масштабных действий противоборствующих сторон. Все бы хорошо, но в данном случае, с временем накосячили.

Короче, хочу времена года!

SAS_47
07.06.2009, 23:48
Уважаемые разработчики!

Очень, очень хочется бумажную карту.
Ну чем мы хуже. Ну пожалуйста. :ups:

Можно чистую карту, без линии фронта, без аэродромов.

Sita
07.06.2009, 23:52
Уважаемые разработчики!


Можно чистую карту аэродромов.

да там же везде аэродром :)

SAS_47
07.06.2009, 23:58
Не совсем. Речки и лес не аэродром. Проверено.:)

Sarmatianin
10.06.2009, 10:25
Угу, была динамичной, до некоторой степени. Зима, как имеем, ближе к лету уже другая ибо линия фронта довольно сильно сместилась на восток и бои шли у Сен-Кантена. Т.е. надо две карты иметь :D

Да, под словом карта я имею ввиду и ландшафт, конечно же.

ЗЫ думаю, разрабы, взяли одну из трех основных карт ПМВ, освещающих основные периоды войны. По карте 1917 г. и сделали игровую карту. Указанные карты несут информацию о ситуации перед началом сражений, до каких либо масштабных действий противоборствующих сторон. Все бы хорошо, но в данном случае, с временем накосячили.

Короче, хочу времена года!
Чудак-человек (не в обиду:)),запросы как к оператору GPS-навигации,ещё своевременно пробки подавай,оперативную дорожную(наземную) обстановку:cool:

v0i
10.06.2009, 10:53
Желание иметь исторический ТВД, тебе кажется странным? А мне вот нет.

ЗЫ: Вчера сажал на вынужденную после маневренного боя во фронтовой полосе. Грохот взрывов, вспышки зен, разрытая земля, останки деревьев, дым. Атмосферно, мать его! Но лето :( А знаю, что должна быть ранняя весна и снег. Бочка меда и ушат дегтя.

ЗЫЫ: хочу времена года!

Teeth
10.06.2009, 11:16
в снежки хочется поиграть?

v0i
10.06.2009, 11:54
Угу, в снежки. Хочу грязный снег, хмурое небо, голый лес и черные дороги с колоннами солдат и техники.

71Stranger
10.06.2009, 12:56
Угу, в снежки. Хочу грязный снег, хмурое небо, голый лес и черные дороги с колоннами солдат и техники.
Кластер (http://www.ihed.ras.ru/norman/research/cluster-mvs100k.jpg) приготовил? :D

v0i
10.06.2009, 12:59
У меня в серверной похожий стоит и жужит. А то че хочу, моя домашняя машинка потянет, уверен. Ибо и щас, че есть, неплохо тянет.

v0i
11.06.2009, 11:53
http://www.lib.utexas.edu/maps/ams/france/txu-oclc-6617501-nm31-8.jpg
http://www.lib.utexas.edu/maps/ams/france/txu-oclc-6617501-nm31-5.jpg

Fruckt
11.06.2009, 12:40
в снежки хочется поиграть?
Нет видимо ностальгия по "Red Baron 3D":)

---------- Добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:32 ----------


Кластер (http://www.ihed.ras.ru/norman/research/cluster-mvs100k.jpg) приготовил? :D

Я на своём "динозавре" только немного сингл могу погонять. Атаковал аэростат, повоевал немного с альбатросом. Повредил его, потом занялся аэростатом, а псоле просто полетал вдоль линии фронта - с высоты просто красота. Такую передовую наверное ещё никто не делал. Но мелькнула мысль: если виртуальный мир RoF наполнится "жизнью" те самы колонны и пр. и пр. какой же комп нужен будет ?;)

Oleg_Tr
12.06.2009, 11:45
http://www.lib.utexas.edu/maps/ams/france/txu-oclc-6617501-nm31-8.jpg
http://www.lib.utexas.edu/maps/ams/france/txu-oclc-6617501-nm31-5.jpg

Уважаемый, и насколько эти прекрасные карты соответствуют нашим пожеланиям? Эх, мне бы оригинал РоФовский на часок, то из этих двух файлов можно было бы сделать карту для российского пользователя так, что вся америка бы обзавидовалась и слюнями задавилась...

Butcher
13.06.2009, 04:51
карты RoF:
1. полная карта 1:500000 (78см х 62см) архив (http://depositfiles.com/files/kcteb1l7m) (14,3 МБ)
2. полная карта 1:500000 в листах А4 (8шт.) архив (http://depositfiles.com/files/608d6uv72) (15,9 МБ )

ROSS_Beast
13.06.2009, 10:02
Вай, спасибо!

P.S. А названия рек можно как-нибудь прикрутить? В "Иле" всегда раздражало отсутствие этой немаловажной мелочи.

RR_SHMEL
13.06.2009, 13:28
Спасибо за карту!
очень не хватает высот, есть ведь приметные холмы для ориентирования.

Oleg_Tr
15.06.2009, 00:00
Блин, пытался наложить реальную карту на РоФовскую, не фига не вышло. Есть не совпадения и серьезные. В РоФовской карте не хватает сильно рельефа.

Black^Hawk
15.06.2009, 01:11
Блин, пытался наложить реальную карту на РоФовскую, не фига не вышло. Есть не совпадения и серьезные. В РоФовской карте не хватает сильно рельефа.

А писали что мол по оригинальным картам делали, кидос:D

-vik-s
15.06.2009, 01:13
Блин, пытался наложить реальную карту на РоФовскую, не фига не вышло. Есть не совпадения и серьезные. В РоФовской карте не хватает сильно рельефа.

А поподробнее можно?

71Stranger
15.06.2009, 09:09
А писали что мол по оригинальным картам делали, кидос:D
Ну делали по реальным. А получилось вот так. :)

v0i
15.06.2009, 13:50
Блин, пытался наложить реальную карту на РоФовскую, не фига не вышло. Есть не совпадения и серьезные. В РоФовской карте не хватает сильно рельефа.
Странно, у меня совпадает. Реки, города. Все вроде ок. Погрешности небольшие есть, конечно, но для навигации некритичны.

DogEater
15.06.2009, 14:50
Странно, у меня совпадает. Реки, города. Все вроде ок. Погрешности небольшие есть, конечно, но для навигации некритичны.
Т.е. можно смело печатать?

Oleg_Tr
15.06.2009, 15:36
Странно, у меня совпадает. Реки, города. Все вроде ок. Погрешности небольшие есть, конечно, но для навигации некритичны.
Ну да, а рельеф? Именно хотелось сам рельеф наложить. То что похоже -- не спорю, очень похоже, но когда наложил и подогнал по размеру, видел сильные несовпадения.

Teeth
15.06.2009, 15:48
http://lh5.ggpht.com/_-6aHH1BZpDQ/SOnx45fgNGI/AAAAAAAABSk/_bsAD1gJAag/01_greenStretchOfCanalDuCentre.jpg
было http://bab.viabloga.com/images/RB32_LA_LOUVIERE___ASSENCEUR___CANAL.jpg
огромная разница :)

v0i
15.06.2009, 16:17
Ну рельеф может не совпадать, это да, ибо всетаки 37 лет разница. Раскопали где-то, закопали... Города подросли, плотины понаставили. Да и неизвестно, каким источником пользовались разрабы для создания рельефа. Топографические карты того времени найти реально непросто. Я, например, для навигации рельефом почти не пользуюсь, ибо какой наф. рельеф на высоте 2к увидишь? Гор здесь нет. Речки, н.п., железка, дороги...

RR_SHMEL
15.06.2009, 16:23
Ну рельеф может не совпадать, это да, ибо всетаки 37 лет разница. Раскопали где-то, закопали... Города подросли, плотины понаставили. Да и неизвестно, каким источником пользовались разрабы для создания рельефа. Топографические карты того времени найти реально непросто. Я, например, для навигации рельефом почти не пользуюсь, ибо какой наф. рельеф на высоте 2к увидишь? Гор здесь нет. Речки, н.п., железка, дороги...

Ну почему же? Есть и горки невысокие и холмы приметные, ориентироваться можно. Хотелось бы и на карте их видеть.

Black^Hawk
15.06.2009, 16:24
Ну почему же? Есть и горки невысокие и холмы приметные, ориентироваться можно. Хотелось бы и на карте их видеть.

Согласен тем более сим как никак нового поколения, с них и спрос.

Sarmatianin
15.06.2009, 16:28
Извините, вопросик чуть-чуть не в тему, но навигационный-что-то я не пойму-почему в игре на компасах стороны света N Север красный, а S-юг синий.По моему должно быть наоборот, или я что-то пропустил?А на ньюпорах что совсем компаса нет (у меня коллекционка-проверил-нет) , как-же ручной компас?

RR_SHMEL
15.06.2009, 16:31
Ну опыт пользования компасом говорит что вы правы. Как оно там было в еропланах той эпохи - я не знаю. Может и север красный, а может и баг в игре.

Sarmatianin
15.06.2009, 16:35
Ну опыт пользования компасом говорит что вы правы. Как оно там было в еропланах той эпохи - я не знаю. Может и север красный, а может и баг в игре.
Спасибо-а тоя думал что я один такой сомневающийся, ну а что в ньюпорах нет компаса, это факт, могли-бы и ручной прикрутить, а так -по солнцу:(

RR_SHMEL
15.06.2009, 16:38
По солнцу тоже интересно. :)

v0i
15.06.2009, 17:02
Если речь об официальной карте, то конечно, нужна нормальная полноценная топографическая карта, с указанием высот, ж/д дорог итп. Еще лучше, сделанная с максимально возможным приближением к реальным военным картам, пускай даже современным, если со стилизацией к тому времени проблема. Причем в нормальном формате, для распечатки. Поскольку, летая по определенным маршрутам (квадратам), можно было бы создавать полноценный полетный план, с привязками, временем прохода контрольных точек ну итп. Для бомберов вещь вообще незаменимая.

ЗЫ: А учитывая, что у нас есть ветер, то ваще... напрашивается такая вкуснятина, типа бомбежка удаленной цели в СМУ ;) И настройки фулреал, карту в полете не вызвать, смотри в распечатку и сравнивай с тем что под крылом ;) Вах!

Teeth
15.06.2009, 17:07
правильный компас показывает только север..
плохие из вас пионеры были :)

RR_SHMEL
15.06.2009, 17:12
показывает - да. но обозначены и другие стороны света :)
Андрюха , у тебя просто пионерский ерзац-компас был :)

Teeth
15.06.2009, 17:16
:)

RR_SHMEL
15.06.2009, 17:23
Твой? :)

Sarmatianin
15.06.2009, 18:05
:)
Спасибо.Коротко и ясно:D.Только непонятно зачем в упрощённых приборах юг сделали синим.Тогда уж оставили-бы только север цветным, а то ассоциации возникают красный-тепло, синий-холодно:umora:, хоть и знает человек что компас всё время показывает на север-вывод-отучаться от упрощённых приборов :)

Oleg_Tr
15.06.2009, 18:41
Ну рельеф может не совпадать, это да, ибо всетаки 37 лет разница. Раскопали где-то, закопали... Города подросли, плотины понаставили. Да и неизвестно, каким источником пользовались разрабы для создания рельефа. Топографические карты того времени найти реально непросто. Я, например, для навигации рельефом почти не пользуюсь, ибо какой наф. рельеф на высоте 2к увидишь? Гор здесь нет. Речки, н.п., железка, дороги...
Вот поэтому надо копать в сторону карт российского императорского генштаба, там такие карты ДОЛЖНЫ БЫТЬ. Но это архивы, как туда попасть?

---------- Добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:37 ----------


Ну рельеф может не совпадать, это да, ибо всетаки 37 лет разница. Раскопали где-то, закопали... Города подросли, плотины понаставили. Да и неизвестно, каким источником пользовались разрабы для создания рельефа. Топографические карты того времени найти реально непросто. Я, например, для навигации рельефом почти не пользуюсь, ибо какой наф. рельеф на высоте 2к увидишь? Гор здесь нет. Речки, н.п., железка, дороги...

Уважаемый, это понятно, но 37 лет, поверьте, не срок для кардинальной смены рельефа. Есть искусственные подрезки по рельефу, есть движение геологичеких массивов, но для этого надо по больше бы времене. Даже багратионовы флеши на бородинском поле, говорят, остались до сих пор, а времени прошло уже почти двести лет.

-vik-s
16.06.2009, 00:23
За основу взята французская топографическая карта 1900(5) года в масштабе 1:100.
Карта высот - современная, реальная карта высот. Мало того - карта высот и топографическая карта на 95% совпадают (проверяли).
Несовпадения есть, но они минимальны, собственно все несовпадения проистекают из-за технических ограничений, типа минимальная ширана рек и пр.

PS: конкретные детали несовпадений будут?

Oleg_Tr
16.06.2009, 01:24
За основу взята французская топографическая карта 1900(5) года в масштабе 1:100.
Карта высот - современная, реальная карта высот. Мало того - карта высот и топографическая карта на 95% совпадают (проверяли).
Несовпадения есть, но они минимальны, собственно все несовпадения проистекают из-за технических ограничений, типа минимальная ширана рек и пр.

PS: конкретные детали несовпадений будут?

Ну так давайте сделаем нормальную карту,если у вас есть "французская топографическая карта 1900(5) года в масштабе 1:100." То что есть в игре -- это же курам на смех! Я еще раз говорю, накладывал друг на друга в фотошопе файлы, которые здесь выкладывались и видел несоответствия. Да, примерно похожая линия дорог, русел рек, вроде примерно так же расположены населенные пункты, но при совмещении получается лажа.

-vik-s
16.06.2009, 11:25
Ну так давайте сделаем нормальную карту,если у вас есть "французская топографическая карта 1900(5) года в масштабе 1:100." То что есть в игре -- это же курам на смех!


так просто это сделать - на словах, пока будет так, со временем постараемся улучшить.



Я еще раз говорю, накладывал друг на друга в фотошопе файлы, которые здесь выкладывались и видел несоответствия. Да, примерно похожая линия дорог, русел рек, вроде примерно так же расположены населенные пункты, но при совмещении получается лажа.

я все пытаюсь узнать по факту, а ты все время со словами.
Поэтому еще раз - какой файл и куда накладывал? С примерами можно?

Oleg_Tr
16.06.2009, 12:57
так просто это сделать - на словах, пока будет так, со временем постараемся улучшить.
я все пытаюсь узнать по факту, а ты все время со словами.
Поэтому еще раз - какой файл и куда накладывал? С примерами можно?
А слово ни фига уже не значит или тебе фотошоповский psd выложить или tiff со слоями? Вот тебе карта французская, но пятидесятых годов: http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1252362&postcount=36 (правда скан с искажениями, но правится), вот тебе карта рофовская http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1253046&postcount=39, если на слово не веришь. Может скинете французскую карту? Это будет проще.

v0i
16.06.2009, 12:59
Реальные военные топографические карты Франции ПМВ:
http://library.mcmaster.ca/maps/ww1/ndx5to40.htm

Там же реальная аэрофотосъемка тогоже времени.

ЗЫ: Правда выдрать их оттуда придется постараться.

MUTbKA
16.06.2009, 13:12
Я еще тонко намекну, что земля - шарообразная, а карта - плоская. В любом случае, имея дело с картой - мы имеем дело с проекцией участка сферы на плоскость, а способов проектирования географы напридумывали за прошедшее время безумное количество. Не факт, что у карт, сделанных в разное время, эти способы одинаковы.

DogEater
16.06.2009, 13:19
Реальные военные топографические карты Франции ПМВ:
Да, поторопился я с печатью...
Ладно, пока попробую на этих полетать.

RR_SHMEL
16.06.2009, 13:28
Да, поторопился я с печатью...
Ладно, пока попробую на этих полетать.

Вы собираетесь летать в реале или в игре? Если в игре - то думаю логичнее пользоваться картой из игры :)
Это насчет "поторопился с печатью".

v0i
16.06.2009, 13:48
Вы собираетесь летать в реале или в игре? Если в игре - то думаю логичнее пользоваться картой из игры :)
Это насчет "поторопился с печатью".
Логичнее, но не лучше. В игре карта никакая. Поэтому и маемся дурью, разыскивая что-то более практичное, по чему можно ПП составить хотя бы.

DogEater
16.06.2009, 13:53
Логичнее, но карту из игры мне никто печатать не будет - сплошные цвета, расход картриджа и т.п.
А там, глядишь, neoqb и Францию 40/44 сделают...

Oleg_Tr
16.06.2009, 14:52
Ладно, я еще раз потратил свое время на это безнадежное дело. Это для тех, кому слов мало о том, что карты явно не совпадают. Да, они похожи, но они не совпадают, я взял маленький кусочек. Сверху полупрозрачная карта из РоФ, снизу -- французская карта 50-х годов.

Oleg_Tr
16.06.2009, 15:02
Да, поторопился я с печатью...
Ладно, пока попробую на этих полетать.

Запутаешься, на этой карте много лишнего: за прошедшие годы там достроили дорог, населенных пунктов, изменились немного и линии железных дорог, чуть по-другому проложены и те дороги, которые присутствуют на обеих картах. У меня и была мысль, убрать ненужное с французской карты. Но когда увидел несовпадения, пришлось оставить эту мысль.

---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:00 ----------


Логичнее, но не лучше. В игре карта никакая. Поэтому и маемся дурью, разыскивая что-то более практичное, по чему можно ПП составить хотя бы.

Точно и ориентироваться по ней НЕЛЬЗЯ. Я пытался вернуться на аэродром после атаки аэростата по карте. Ничего не вышло. В иле и то проще было.

Black^Hawk
16.06.2009, 15:03
Ладно, я еще раз потратил свое время на это безнадежное дело. Это для тех, кому слов мало о том, что карты явно не совпадают. Да, они похожи, но они не совпадают, я взял маленький кусочек. Сверху полупрозрачная карта из РоФ, снизу -- французская карта 50-х годов.

Яж гооврю подделка:D

Teeth
16.06.2009, 15:05
нижняя карта растнута по горизонтали на 5%
один город расположен на северном берегу реки, а в оригинале на южном
современная карта более подробная :)
вы не поверите как может "увиличится" город за 50 лет :)
и сколько хуторов может безследно исчезнуть за 15 лет независимости :)
П.С. отличная работа... но ИМХО безполезная, карта на 85% сообветствует...

ShadowDev
16.06.2009, 15:27
приведите карты к одной проекции и будет вам счастье
в фотошопе карты сравнивать это конечно хорошо ,но с таким же успехом можно глобус франции приложить к монитору
в РОФ-карте нет, к сожалению, линий широты и долготы , то что есть линии - это для красоты , сравнить практически не реально.
кому интересно координаты карты точно в граммах: 2-7 по долготе 48,4-51 по широте

Fruckt
16.06.2009, 15:29
Запутаешься, на этой карте много лишнего: за прошедшие годы там достроили дорог, населенных пунктов, изменились немного и линии железных дорог, чуть по-другому проложены и те дороги, которые присутствуют на обеих картах. У меня и была мысль, убрать ненужное с французской карты. Но когда увидел несовпадения, пришлось оставить эту мысль.

---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:00 ----------



Точно и ориентироваться по ней НЕЛЬЗЯ. Я пытался вернуться на аэродром после атаки аэростата по карте. Ничего не вышло. В иле и то проще было.

Странно, вот ещё раз убеждаюсь: сколько игроков столько и мнений. Спокойно ориентируюсь на этой карте и даже маркер подсказка не нужна. В отличии от ила где без самолётика так и не научился ориентироваться...

Teeth
16.06.2009, 15:42
Львов это ужас новичка :)

v0i
16.06.2009, 16:09
Использована реальная карта 1918г.

ROSS_DiFiS
16.06.2009, 16:22
Ладно, я еще раз потратил свое время на это безнадежное дело. Это для тех, кому слов мало о том, что карты явно не совпадают. Да, они похожи, но они не совпадают, я взял маленький кусочек. Сверху полупрозрачная карта из РоФ, снизу -- французская карта 50-х годов.

Посмотрел я эту карту. Это атлас населенных пунктов и автомобильных дорог. Я бы совсем не стал доверять этой карте в плане точности топографии. Сравнивать надо только с авиационными топографическими. Там действительно привязка к реальным ориентирам на земле, так как это важно. А карту дорог делают всегда очень условно. ИМХО.

Freddie
16.06.2009, 16:26
показывает - да. но обозначены и другие стороны света :)
Андрюха , у тебя просто пионерский ерзац-компас был :)
В моем пионерском детстве компасы были вот такие.
95271

v0i
16.06.2009, 16:27
Выложенная мной та карта является военной топографической картой для морской пехоты США, пр-ва 1954 г.

Oleg_Tr
16.06.2009, 16:31
приведите карты к одной проекции и будет вам счастье Простите, к чему привести?

в фотошопе карты сравнивать это конечно хорошо ,но с таким же успехом можно глобус франции приложить к монитору предложите свой метод, у меня нет глобуса Франции.

в РОФ-карте нет, к сожалению, линий широты и долготы , то что есть линии - это для красоты , сравнить практически не реально.
кому интересно координаты карты точно в граммах: 2-7 по долготе 48,4-51 по широте Отсюда напрашивается вопрос: "а почему?"

---------- Добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:28 ----------


Использована реальная карта 1918г.

Вот от нее и надо плясать тогда. Но обратите внимание, здесь есть горизонтали рельефа и другие детали.

RR_SHMEL
16.06.2009, 18:35
В моем пионерском детстве компасы были вот такие.
95271

Да , да и еще раз да :)

ROSS_Beast
16.06.2009, 19:23
Простите, к чему привести?


Видов проекций карт действительно очень много, в какой проекции сделана карта в РОФ - неизвестно. Поэтому, ИМХО, сравнивать в фотошопе РОФовскую с "реальной картой 18-го года", несколько некрасиво.

По видам проекций:http://alebel.pisem.net/Navigaciya/Teoriya/navigaciya3.html
У известного турецкого морехода Пири Рейса вообще своя проекция была :))

v0i
16.06.2009, 20:01
В сравнении с картой 18г., территория оч. маленькая. Проекция побоку. Так что сравнение корректно. А то, что мы имеем в РоФ под гордым названием карта, на самом деле костыль, который разрабы вставили в игру, дабы хоть что-то было, пока релиз на западе не вышел. Это ПММ. А также надежда, надежда на то, что в скором времени у нас будет нормальная карта.

Butcher
16.06.2009, 20:20
Топографические карты северо-востока Франции с привязкой для OziExplorer (Union Nationale de Lutin). DVD 1 из 7.
Масштаб - 1:25.000.
Язык - французский.

Доп. информация:
Формат - *.png + *.map.
1097 карт 4000x4000 px.

ССЫЛКА (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1537609)

ROSS_Beast
16.06.2009, 20:22
В сравнении с картой 18г., территория оч. маленькая. Проекция побоку.

Ну, не знаю насколько побоку, а если на морской карте (Меркаторская проекция) снять расстояние на одной широте и сделать это ещё раз на другой, скажем, через градус, то обнаружится довольно существенная разница. Я к тому, что расхождение в картах из-за вида проекции всё же может быть.

v0i
16.06.2009, 21:31
Ну, не знаю насколько побоку
На моем примере диагональ старой карты всего ~10 км. Какие проекции, батенька, вы что? :)

ROSS_Beast
16.06.2009, 21:36
На моем примере диагональ старой карты всего ~10 км. Какие проекции, батенька, вы что? :)

ок, извините :)

Sarmatianin
16.06.2009, 22:56
Топографические карты северо-востока Франции с привязкой для OziExplorer (Union Nationale de Lutin). DVD 1 из 7.
Масштаб - 1:25.000.
Язык - французский.

Доп. информация:
Формат - *.png + *.map.
1097 карт 4000x4000 px.

ССЫЛКА (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1537609)
Спасибо.А какие номера качать.Весь же С-В не надо.Прикручю к автонавигатору :D

Oleg_Tr
16.06.2009, 23:46
Видов проекций карт действительно очень много, в какой проекции сделана карта в РОФ - неизвестно. Поэтому, ИМХО, сравнивать в фотошопе РОФовскую с "реальной картой 18-го года", несколько некрасиво.

По видам проекций:http://alebel.pisem.net/Navigaciya/Teoriya/navigaciya3.html
У известного турецкого морехода Пири Рейса вообще своя проекция была :))

Значит, у меня чисто своя -- сугубо личная фотошоповская проекция.

ROSS_DiFiS
17.06.2009, 09:59
Народ! Вам действительно важно чтобы в игре карта совпадала на 100 процентов вплоть метров или вы так, просто прикалываетесь? Я вот читаю Вашу дискуссию и не могу понять - Зачем??? Это игра. Карта в игре есть своя. Достаточно понятная и подробная чтобы по ней ориентироваться. Да - она пока не доработана и мне самому не нравится. Но требовать ее полного сходства с другими картами это уже для игры через чур. Скажите "спасибо", что она не сделана повторяющимися тайлами, что в ней нормальные кривые реки, холмы есть, дороги кривые - этого уже достаточно для игры. Все остальное это бесполезная болтовня. Думаю как выйдет американский релиз - кто-нибудь обязательно выложит pdf-карту из игры в интернет и мы ее скачаем и распечатаем и будем по ней летать. Этого вполне достаточно. Подождите немного - все будет. ИМХО.

P.S. Тем более, открою тайну, надеюсь меня разработчики не покарают, - в новом интерфейсе карта будет выводиться совсем по другому, не будет тормозить, и ориентироваться по ней очень удобно. Я увидел и успокоился.

DogEater
17.06.2009, 10:03
А что, pdf карта в заокеанском релизе - топографическая?
Кстати, интересно, а на каких условиях neoqb получили карту 1905 года по которой сделан ландшафт? Скачали из инета бесплатно, купили, etc?

ROSS_DiFiS
17.06.2009, 10:15
А что, pdf карта в заокеанском релизе - топографическая?
Кстати, интересно, а на каких условиях neoqb получили карту 1905 года по которой сделан ландшафт? Скачали из инета бесплатно, купили, etc?

1. Карта в заокеанском релизе бумажная. Насчет пдф не знаю. По-любому добрые люди ее отсканируют и выложат - факт. Сама карта не важно топографическая или от балды нарисованная. Она просто из игры. Т.е. именно та, которая нам в игре и показывается.

2. Насколько я знаю, значительная часть средств неокуб-ом была потрачена именно на документации из официальных архивов - по всем вопросам.

DogEater
17.06.2009, 10:25
1Она просто из игры. Т.е. именно та, которая нам в игре и показывается.Так её уже выложили же. Пост №39.
Хоть кусками, хоть целиком.
Какой ещё скан нужен?
Вот если бы в ихнем релизе была бумажная карта с которой ландшафт делался - тогда другое дело.
Но по этому поводу Loft уже высказался, поэтому летать будем глядя на ландшафт и растительность в зеркале вместо карты.;)

ROSS_DiFiS
17.06.2009, 10:39
:) ааа. ну тогда вообще нет проблем, если карту уже выложили. Правда где ее взяли - непонятно, вродь ее в свободном доступе никто не давал до амеровского релиза. Ну да ладно. Тогда вообще к чему весь сырбор? :)

v0i
17.06.2009, 10:42
требовать ее полного сходства с другими картами это уже для игры через чур. Скажите "спасибо", что она не сделана повторяющимися тайлами, что в ней нормальные кривые реки, холмы есть, дороги кривые - этого уже достаточно для игры.
Твое мнение абсолютно правомерно для симов выпуска до 2005г. Современный сим, должен иметь реалистичную поверхность, по которой можно ориентироваться при помощи реальных карт. Во всяком случае ландшафт, реки, основные магистрали, н.п. должны совпадать. Это мое вот такое нескромное мнение. И "спасибо" за неповторяющиеся тайлы говорить не буду. Ибо сегодня, карта, сделанная набором из тайлов будет выглядеть более чем отстоем и анахронизмом.

ROSS_DiFiS
17.06.2009, 10:54
Твое мнение абсолютно правомерно для симов выпуска до 2005г. Современный сим, должен иметь реалистичную поверхность, по которой можно ориентироваться при помощи реальных карт. Во всяком случае ландшафт, реки, основные магистрали, н.п. должны совпадать. Это мое вот такое нескромное мнение. И "спасибо" за неповторяющиеся тайлы говорить не буду. Ибо сегодня, карта, сделанная набором из тайлов будет выглядеть более чем отстоем и анахронизмом.

не согласен.
возражу только одному слову "должен".
Прошу привести примеры - "современных симов не 2005" года которые это имеют и сделаны не из повторяющихся тайлов которые хорошо видны с высоты?
А теперь сделаем акцент на боевую составляющую. мы хотим вести воздушные бои? стрелять из пулеметов? крутиться в режиме когда отличаешь только небо и землю? Или симулятор таки сделан для длительных маршрутных полетов и визуальной навигации?
Совершенный симулятор - это беспредельное количество направлений для творчества. Просто надо уметь ставить приоритеты - что мы хотим в итоге и пораньше,потому как летать хочется... А на карту и так убили много времени и аналогов ей сейчас в боевых симуляторах нет.

P.S. И надо понимать еще вот что. Карту делает человек. Все 125 000 кв.км - сидят и руками рисуют. "Ил-2" хоть и делался 10 лет назад, но там сидел и так же руками рисовал карту такой же человек. Так же, километр за километром. За те же деньги. Так почему мы не хотим видеть что карта в РоФ получилась намного интереснее и красивее, а наоборот выставляем претензии, что "не соответсвует"? Можно конечно посадить 50 человек на год для изготовления точной карты до последнего ручейка. Но 1) кто им за это заплатит, 2) лично мне это совершенно не интересно, чтобы платить за это дополнительные деньги.

v0i
17.06.2009, 11:14
Тут уж на вкус и цвет. И все же я настаиваю на слове "должен". Кроме истребителей ведь есть еще бомберы. Мне, например, в этом симе, очень интересны именно длительные перелеты. Я очень люблю МСФС за навигацию. А здесь мне дали боевой сим с обалденной составляющей (масштаб карты + ветер). И никаких VOR, заметьте ;) А для полного кайфа, я хочу использовать реальные карты того времени, для расчета времени полета, кол-ва топлива, курса на определенных участках полета. Хочу вести ударную группу бомберов для уничтожения завода противника в глубоком тылу с обходом скоплений войск и зенитных батарей и возможно даже ночью. Хочу составлять полетный план, сидя за столом, выверяя курс по бумажной карте и в дальнейшем ориентируясь по ней в полете. Все тоже самое, что я делал в фс9, имея продвинутые ландшафты и сценарии и ориентируясь по коммерческим реальным картам, только плюс еще имея боевую составляющую.

ROSS_DiFiS
17.06.2009, 11:31
ээээээ батенька.....
У майкрософта чистый автоген основанный на картографической базе данных, которые сам же майкрософт и использует в своих картографических программах. И то, автоген тот очень далек от совершенства. Но не будем возможности неокуба сравнивать с возможностями майкрософта. Тем более что он даже свое мсфс отделение закрыл за нерентабельностью ;)
Но думаю это "должен" - можно организовать нынче. Этак долларов за - далее считаем - (20 человек отдельно на карту * (зарплату+аренда) * год минимум ) = 600 000 зеленых даром (так как не окупится) на разработку целенаправленного творчества в сторону бомберов и VFR. Это допзатраты тока. Деньги с хотелками тоже надо считать. Не нам, конечно, маркетологам. Вот они и считают. Поэтому у нас нет того, и нет сего, а есть только хотелки. Ничего личного, только математика на слово "должен" :)

v0i
17.06.2009, 11:44
Ну хорошо, насчет "должен" уговорил. Но таки карту, пригодную для нормальной навигации для стратегических ударов, с указанием высот, н.п., рек, дорог, причем с названиями не только городов, мы иметь должны полюбому. Меня, в принципе, вполне удовлетворит игровая карта, сделанная также как и настоящая, ну или хотя бы стремящаяся к этому.

DogEater
17.06.2009, 12:06
Ну хорошо, насчет "должен" уговорил. Но таки карту, пригодную для нормальной навигации для стратегических ударов, с указанием высот, н.п., рек, дорог, причем с названиями не только городов, мы иметь должны полюбому. Меня, в принципе, вполне удовлетворит игровая карта, сделанная также как и настоящая, ну или хотя бы стремящаяся к этому.

Так в чём проблема? берёшь выложенную карту, и обрисовываешь её настоящими обозначениями в другом слое поверх. :)
Будет и соответствовать карте и красиво.

Teeth
17.06.2009, 12:15
1918

v0i
17.06.2009, 12:15
Одно дело самому делать, со всеми ляпами типа несоответствия того что под крылом и картой, другое дело иметь официальную карту. Меняющуюся с патчами. По которой реально можно будет ориентироваться, не боясь, что "вон та дорога по карте уходит в лес за холм, проходит вдоль реки, через село и, раздваиваясь, одна огибает город с севера по подлеску, а вторая прямиком в центр на городскую площадь", а под крылом эта дорога вообще теряется в лесу.

DogEater
17.06.2009, 12:21
Одно дело самому делать, со всеми ляпами типа несоответствия того что под крылом и картой, другое дело иметь официальную карту. Меняющуюся с патчами. По которой реально можно будет ориентироваться, не боясь, что "вон та дорога по карте уходит в лес за холм, проходит вдоль реки, через село и, раздваиваясь, одна огибает город с севера по подлеску, а вторая прямиком в центр на городскую площадь", а под крылом эта дорога вообще теряется в лесу.
Уважаемый, подарить вам мааленькое карманное зеркальце? ;)
(Кстати, хороший бизнес - спец зеркала для поклонников РоФ, только для России, небьющиеся, с отделкой времён Великой войны, баксов за 20. А за 50 -индивидуального изготовления, с фотографией любимой женщины/музы. )

v0i
17.06.2009, 12:25
Да ну вас к черту! :D Пойду, сделаю себе карту и сам буду по ней летать :rtfm:

ROSS_DiFiS
17.06.2009, 12:27
Да ну вас к черту! :D Пойду, сделаю себе карту и сам буду по ней летать :rtfm:

:bravo: :cool:

Наверное мы повторяем путь первых авиаторов: чтобы летать - все надо делать своими руками :) полное погружение....

v0i
17.06.2009, 12:39
Наверное мы повторяем путь первых авиаторов: чтобы летать - все надо делать своими руками :) полное погружение....
У нас покруче будет. Нам города придется строить :D Например, на карте должен быть Париж, а его нету :eek: Злыдни стащили :)

ShadowDev
17.06.2009, 13:04
соответствие

DogEater
17.06.2009, 13:15
Интересно, а вот мелкие островки леса на совпадают с тему что на ландшафте РоФ?
Кстати, а в редакторе на какую высоту подняться можно? А то сделать бы фото-планшет и ...

---------- Добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:13 ----------


У нас покруче будет. Нам города придется строить :D Например, на карте должен быть Париж, а его нету :eek: Злыдни стащили :)

Ну я вот карту клеил - хардкор, понимаешь! Как её теперь - батин планшет искать, или гармошкой - за голенище?

ROSS_DiFiS
17.06.2009, 13:15
мне другое ненравится в карте. ее весьма условная подробность.

визуально ориентироваться по лесным массивам очень трудно, потому как на карте они даны весьма условно. а визуально в игре имеют гораздо более подробные детали. и при этом разрешение карты весьма не маленькое.

DogEater
17.06.2009, 13:18
мне другое ненравится в карте. ее весьма условная подробность.

визуально ориентироваться по лесным массивам очень трудно, потому как на карте они даны весьма условно. а визуально в игре имеют гораздо более подробные детали. и при этом разрешение карты весьма не маленькое.
Категорически присоединяюсь. Для сличения лесного ландшафта с картой приходится сильно напрягать воображение.

ShadowDev
17.06.2009, 13:20
а в соседней теме говорили, что карта тормозит :)

DogEater
17.06.2009, 13:22
а в соседней теме говорили, что карта тормозит :)
Конечно тормозит. А попробуй потягай 15метровый jpeg...
Он и в xnview тормозит точно так же.

v0i
17.06.2009, 13:22
А фотопланшет сделать это реально идея. Можно кусками, потом собрать. Затем наложить реальную карту того времени и списать высоты с названиями. Или лучше накладывать рельеф современный? Ведь разрабы признались, что рельеф делали по современной карте.

ЗЫ: в редакторе же есть режим ортовью, насколько он соответствует?

DogEater
17.06.2009, 13:24
А фотопланшет сделать это реально идея. Можно кусками, потом собрать. Затем наложить реальную карту того времени и списать высоты с названиями. Или лучше накладывать рельеф современный? Ведь разрабы признались, что рельеф делали по современной карте.

ЗЫ: в редакторе же есть режим ортовью, насколько он соответствует?

рельеф надо современный, что бы совпадало с виртуальной реальностью сима. У ROSS_DiFiS во вложении снимок с редактора?

Как бы в фото-планшете зелёную траву на белый цвет заменить? А то никаких картриджей не хватит.
И делать планшет придётся кусками, как в картах в http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1252362&postcount=36.
То что мне распечатали на 6 листах А3 как раз в размер. А это где -то 1/4, 1/5 всего ландшафта.

-vik-s
17.06.2009, 16:32
А что, pdf карта в заокеанском релизе - топографическая?
Кстати, интересно, а на каких условиях neoqb получили карту 1905 года по которой сделан ландшафт? Скачали из инета бесплатно, купили, etc?

Карта из частных рук (причем частично докуплена) и свободное распространение попадает под копирайт.

PS to Oleg_Tr: Женя выложил gif с соответствием - интересуют комментарии про "лажу".
PS2: В Ил2 карту с реальным рельефом сравнавал кто нибудь? Сталинградскую например?
PS3: Главное одно - карта размером 300х300 (это не флешпоинт, где карту пешком перебежать можно), чем выше точность - тем меньше памяти будет на саму игру, это все отчетливо понимают?

ShadowDev
17.06.2009, 17:07
Конечно тормозит. А попробуй потягай 15метровый jpeg...
Он и в xnview тормозит точно так же.

это ты о чем?

ROSS_DiFiS
17.06.2009, 17:43
Карта из частных рук (причем частично докуплена) и свободное распространение попадает под копирайт.

PS to Oleg_Tr: Женя выложил gif с соответствием - интересуют комментарии про "лажу".
PS2: В Ил2 карту с реальным рельефом сравнавал кто нибудь? Сталинградскую например?
PS3: Главное одно - карта размером 300х300 (это не флешпоинт, где карту пешком перебежать можно), чем выше точность - тем меньше памяти будет на саму игру, это все отчетливо понимают?

2. Сравнивать смысла нет. Но в карте по ил2 там лесные массивы соответствуют карте и по ним можно ориентироваться. В РоФ лесные массивы сделаны приближенно, а небольшие отсутствуют вовсе. Ориентироваться очень трудно.

3. размер карты роли не играет. никто не заставляет ее целиком грузить в память. достаточно сделать порезанный jpg c различным разрешением, и в зависимости от зума и координат подгружать и выводить небольшой кусочек. Гугл наглядно демонстрирует эту технологию "налету" в онлайне.
Вся проблема в том, что скорее всего карта хранится в едином векторном виде в памяти. или создается каждый раз из базы векторных данных, в которой чем больше сложность очертаний объектов, тем медленнее она обрабатывается. Это накладывает серьезные ограничения к скорости обработки и детализации вывода. Мой совет для карты в векторе оставить только дороги и обозначения. Местность можно брать прямо из скриншота (тот что мы видим в редакторе). Ну или конечно стилизировать ее в том же растре в монохромный вид.

v0i
17.06.2009, 17:47
Главное одно - карта размером 300х300 (это не флешпоинт, где карту пешком перебежать можно), чем выше точность - тем меньше памяти будет на саму игру, это все отчетливо понимают?
В самой игре, для вызова на экран в полете, она пущай какая угодно будет. По мне, так и текущая сойдет. Речь о том, что нужен файл, пригодный для распечаток и прокладки маршрутов.

-vik-s
17.06.2009, 19:08
2. Сравнивать смысла нет. Но в карте по ил2 там лесные массивы соответствуют карте и по ним можно ориентироваться. В РоФ лесные массивы сделаны приближенно, а небольшие отсутствуют вовсе. Ориентироваться очень трудно.


ну так естейственно - там карта просто пустая (Ил2 давно запускал?).



3. размер карты роли не играет. никто не заставляет ее целиком грузить в память. достаточно сделать порезанный jpg c различным разрешением, и в зависимости от зума и координат подгружать и выводить небольшой кусочек. Гугл наглядно демонстрирует эту технологию "налету" в онлайне.


Размер - как раз имеет значение, особенно в нашем случае.
Гугл - авиасимулятор? (про авиасим в нем я слышал - но это не о том).
Ну и сначала (перед тем как написать) нужно подумать:
- ты представляешь из какого колличества файлов будет состоять карта и сколько она будет при этом весить?
- сколько эти "кусочки" будут грузится в память?
- ну и самое главное - на какое разрешение монитора рассчитывать (ведь у картинок есть размер)??
- и все это нужно ворочить в реальном времени при запущенном рендере/физике и прочем



Вся проблема в том, что скорее всего карта хранится в едином векторном виде в памяти. или создается каждый раз из базы векторных данных, в которой чем больше сложность очертаний объектов, тем медленнее она обрабатывается. Это накладывает серьезные ограничения к скорости обработки и детализации вывода. Мой совет для карты в векторе оставить только дороги и обозначения. Местность можно брать прямо из скриншота (тот что мы видим в редакторе). Ну или конечно стилизировать ее в том же растре в монохромный вид.


У меня вопрос - ты до этого сколько карт таким образом сделал? (ну всмысле они должны работать в софтверном приложении на разных мониторах и при этом быть только "дополнением" к основной задаче.

Я не говорю, что наша карта - идеал, но я когда-то тоже думал, что оно вот так вот все просто, ну а что стало потом - ты видишь :D

---------- Добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:04 ----------


В самой игре, для вызова на экран в полете, она пущай какая угодно будет. По мне, так и текущая сойдет. Речь о том, что нужен файл, пригодный для распечаток и прокладки маршрутов.

Так ясно, что нужно сделать многое, причем разным людям - нужно разное и прямо сейчас, но ктож это все сразу сделает?

Oleg_Tr
17.06.2009, 21:08
мне другое ненравится в карте. ее весьма условная подробность.

визуально ориентироваться по лесным массивам очень трудно, потому как на карте они даны весьма условно. а визуально в игре имеют гораздо более подробные детали. и при этом разрешение карты весьма не маленькое.

Вообще то, когда я писал о том, что по карте в РоФ ориентироваться невозможно, а не очень трудно, то именно это и имел в виду. В этой карте нет вообще какой либо подробности. Зеленые пятна, ограниченные ломанными линиями -- может и хорошая стилизация под что-либо, но только для ориентирования на местности никак не подходит. Про недостаточную контрастность я вообще молчу, хотя таковая должна быть не менее 60 процентов.

---------- Добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:21 ----------


Карта из частных рук (причем частично докуплена) и свободное распространение попадает под копирайт.

PS to Oleg_Tr: Женя выложил gif с соответствием - интересуют комментарии про "лажу".
PS2: В Ил2 карту с реальным рельефом сравнавал кто нибудь? Сталинградскую например?
PS3: Главное одно - карта размером 300х300 (это не флешпоинт, где карту пешком перебежать можно), чем выше точность - тем меньше памяти будет на саму игру, это все отчетливо понимают?
Уважаемый, gif -- это все фокусы. После этого вы хотитете сказать, что карта в РоФ является работой удовлетворительной и законченной? Вот в оригинале многое понятно, а на вашей копии многое надо домысливать. Так что лажа как была, так и осталась. Выдаете недоделку за шедевр, ха-ха-ха!!! Или вы считаете, что я не знаю цену этому труду, то ошибаетесь -- 16 лет в полиграфии и наружной рекламе. Векторных и пиксельных изображений построено уйма, даже цифру не загадываю, короче много. Если вы делаете копию с оригинала, то делайте это до конца, без стилизаций, и делайте это правильно с самого начала и до упора, чтобы стыдно потом не было. Сколько стоит такая работа, можете не рассказывать, к тому же делать ее не один месяц придется, да и комп должен быть топовый для такой работы. А с товарищем договориться можно, хотя бы выразив "спасибо" в титрах игры, а так же сослаться на источник карты в РоФ, так что с копирайтом все в порядке, вы его себе не присвоили. Размеры я тоже посмотрел, ничего страшного.
Теперь про ил. Разве хоть раз ОМ претендовал на какую-либо достоверность ладншафта или планировки населенных пунктов, разве он упоминал о каких то процентах соответствия? Меня тоже приводили в умиление прямолинейные дороги под Лазаревской. Но если вы заявляете о полной или почти полной достоверности, то будьте любезны, извольте соответствовать. В противном случае будете приводить доводы, доказательства, что у вас "все правильнее", короче, будете оправдываться, что сейчас и делаете.

---------- Добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:00 ----------



То что мне распечатали на 6 листах А3 как раз в размер. А это где -то 1/4, 1/5 всего ландшафта.
Достаточно ныне контор, оборудованных струйными плоттерами, печатающих форматы не только А0, но и поболее размерчиком. Некоторые будут печатать за деньги, а я пойду к пацанам вечерком с парой пузырей чего-нибудь хорошего и мне напечатают столько, сколько нужно. Тут жадничать только не надо. Можно еще поставить резервную бутылку пива на то, чтобы еще сосканировали что-нибудь до кучи.

ROSS_DiFiS
17.06.2009, 21:10
ну так естейственно - там карта просто пустая (Ил2 давно запускал?).
Размер - как раз имеет значение, особенно в нашем случае.
Гугл - авиасимулятор? (про авиасим в нем я слышал - но это не о том).
Ну и сначала (перед тем как написать) нужно подумать:
- ты представляешь из какого колличества файлов будет состоять карта и сколько она будет при этом весить?
- сколько эти "кусочки" будут грузится в память?
- ну и самое главное - на какое разрешение монитора рассчитывать (ведь у картинок есть размер)??
- и все это нужно ворочить в реальном времени при запущенном рендере/физике и прочем
У меня вопрос - ты до этого сколько карт таким образом сделал? (ну всмысле они должны работать в софтверном приложении на разных мониторах и при этом быть только "дополнением" к основной задаче.
Я не говорю, что наша карта - идеал, но я когда-то тоже думал, что оно вот так вот все просто, ну а что стало потом - ты видишь :D

Ил-2 я конечно давно запускал, на как там все выглядит - помню. От карты главное - информативность.

Вить, я понимаю, что вам трудно всем угодить и работы просто море, и делать ее тяжело и мало народу. Ландшафт у вас в игре хорошо сделан, мне нравится. А вот карта откровенно не нравится. Она стильная, хорошо выглядит при дальнем зуме, но для ориентации летчику бесполезная (ну это я конечно загнул, но доля правды значительная).
Я уже писал на бетафоруме что авиакарта должна быть привязана к ярковыраженным ориентирам. Если на карте точно воспроизведенных деревень, телеграфных линий, особо выраженных оврагов, заводов с трубами, мельниц, высоких водонапорных башен нет - то ориентируемся мы по лесам и рекам. И на оригинальных картах леса хорошо нарисованы, даже маленькие. А вот у вас условно, и прямыми линиями. Как эту проблему решить - конечно Вам задание. Главное чтобы было наглядно и работало быстро.

А по поводу программирования - программа-робот способна нарезать карту на какое угодно количество кусочков с различным разрешением и создать по этим кусочкам минибазу данных, чтобы в зависимости от координаты отображения выдергивать 6-10 кусочков с разрешением 512 на 512 точек. Загрузить их с диска и показать на экране даже при куче работающих второстепенных процесов на самом деле очень быстро и просто. Вся фишка в алгоритме, т.е. в программисте который это напишет. И не надо в видеопамять грузить кучу огромного количества тяжелых кусочков как ты написал. Но это я конечно полез в дебри и наверное зря.

Вообщем мой посыл ясен - а дальше ставить то себе в задачи или нет - решайте сами. Мне хочется только чтобы вы шли к совершенству. Разве я когда вам чего глупово советовал? :)

Oleg_Tr
17.06.2009, 21:12
Ну я вот карту клеил - хардкор, понимаешь! Как её теперь - батин планшет искать, или гармошкой - за голенище?

Лет двадцать с лишним, я натягивал в общаге веревки, на которые развешивал листы черновика курсовика, которые между собой подклеивал скотчем. К окончанию работы получалась внушительная простыня, за то все на глазах и сильно экономится время на поиске промежуточных результатов. Так что о подобной конструкции я уже подумываю.

А-спид
17.06.2009, 21:16
В самой игре, для вызова на экран в полете, она пущай какая угодно будет. По мне, так и текущая сойдет. Речь о том, что нужен файл, пригодный для распечаток и прокладки маршрутов.


У меня строго обратная просьба. Я несобираюсь песчатать карту илетать с простыней на коленях.

Но мне нужна карта, коотрую как в Ил-2 можно открыть без тормозов перетащить ее вверх-вправо, и ориентироваться поглядывая то на нее, то на пейзаж под окном.

То есть нужна карта, пригодная для ориентирования. Пустьона будет не такая красивая - я согласен. Но она должна быть удобной в использовании.

А нынешняя карта перекрывает весь центр экран, тормозит при каждой загрузке и не позволяет надежно ориентироваться. Нажал карту - подождал 3 секунды - появилась и перекрыла тебе все, при этом - масштаб на карте ставится по непонятной логике и не зпоминается напрочь. Сменить масштаб - каждый щелчок еще 3 секунды, ждешь пока оно подгрузится. Пошарил по карте, наметил ориентиры, выключил карту - ищешь их... не нашел, еще рз нажал, еще 3 секунды. Загрузилась карта...опаньки, опять масштаб сбросился! Опять крутим и ждем... опять ишем ориентиры, закрываем карту и пытаемся определиться... ага, вот вроде бы нашел ориентир! Надо свериться! Включаем карту.... и опять та же шарманка... В общем банальное ориентировние занимает по нескольку минут - и больую чать времени воюешь с картой.

Карта должна
1) Быстро грузиться
2) Должна сдвигаться
3) Не должна мешать упрвлению самолетом.
4) Должна быстро масштабироваться и запоминать масштаб

ROSS_DiFiS
17.06.2009, 21:31
примеры выдернул с другого форума :)

Кстати - а сама карта, с которой вы делали - она конечно для широкого доступа недоступна. Но наверное возможно выдернуть с нее какието кусочки одельные, те, о которых мы как раз спорим - для демонстрации примера например - то что у вас все сделано правильно и достаточно точно. Вам реклама - нам приятно. Думаю ничьих прав не нарушим.

ROSS_DiFiS
17.06.2009, 21:48
кстати. случайно увидел на форуме художественную картинку. не находитет что фотозадник явно смахивает на скриншот из РоФ?
http://sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=94201&d=1242934393

DogEater
17.06.2009, 23:45
Карта из частных рук (причем частично докуплена) и свободное распространение попадает под копирайт.

PS to Oleg_Tr: Женя выложил gif с соответствием - интересуют комментарии про "лажу".
PS2: В Ил2 карту с реальным рельефом сравнавал кто нибудь? Сталинградскую например?
PS3: Главное одно - карта размером 300х300 (это не флешпоинт, где карту пешком перебежать можно), чем выше точность - тем меньше памяти будет на саму игру, это все отчетливо понимают?

В общем мечты о том что кто-то сосканирует/выложит, можно похерить.
Ибо за нарушение копирайта в теории можно и бан на сайте РОФ заработать.
Ну так что, граждане утопающие - будем спасаться сами или ждать милостей от природы?

---------- Добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:43 ----------


кстати. случайно увидел на форуме художественную картинку. не находитет что фотозадник явно смахивает на скриншот из РоФ?
http://sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=94201&d=1242934393
Надо стиль картинки с испанским "ишаком" "РоФ 1936" сравнить.

scalare
18.06.2009, 00:34
Размер - как раз имеет значение, особенно в нашем случае.
Гугл - авиасимулятор? (про авиасим в нем я слышал - но это не о том).
Ну и сначала (перед тем как написать) нужно подумать:
- ты представляешь из какого колличества файлов будет состоять карта и сколько она будет при этом весить?
- сколько эти "кусочки" будут грузится в память?
- ну и самое главное - на какое разрешение монитора рассчитывать (ведь у картинок есть размер)??
- и все это нужно ворочить в реальном времени при запущенном рендере/физике и прочем
Выскажусь слегка. :)

DCS: Ka-50
Карта и даже подвижная - система АБРИС.
И это при движке задействующем лишь одно процессорное ядро.
(полу-векторная карта)

MUTbKA
18.06.2009, 13:01
Кстати, в АБРИСЕ - 486DX2 66 MHz. :) И справляется не только с показом карты, но и с навигацией.

Allary
18.06.2009, 14:25
Кстати, в АБРИСЕ - 486DX2 66 MHz. :) И справляется не только с показом карты, но и с навигацией.

но там нет тяжелой операционки, и нет обвеса в виде технически сложной игры. разрешение экрана поменьше и т.д.

MUTbKA
18.06.2009, 14:31
но там нет тяжелой операционки, и нет обвеса в виде технически сложной игры. разрешение экрана поменьше и т.д.Я думаю, что если вычесть из вычислительной системы суммарной мощностью 6+ ГГц 66 МГц на обработку карты - то этого вообще никто не заметит. :)

В Ка-50 этот АБРИС симулируется, и ничего, тормозов из-за него катастрофических нет.

Black^Hawk
18.06.2009, 19:11
кстати. случайно увидел на форуме художественную картинку. не находитет что фотозадник явно смахивает на скриншот из РоФ?
http://sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=94201&d=1242934393

Ага прям вылетый Роф ))))) ты наверное пошутил:D
Дифис- я понимаю фанатеть но ты прям в обще загибаешь;)

ROSS_DiFiS
23.06.2009, 11:44
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=95162&d=1244823214
сходу не такие уж и сильные различия

DogMeat
29.06.2009, 00:16
Точно и ориентироваться по ней НЕЛЬЗЯ. Я пытался вернуться на аэродром после атаки аэростата по карте. Ничего не вышло. В иле и то проще было.

По-моему вы преувеличивыаете сложность ориентировки. Вполне можно ориентироваться по карте из РоФ. Ориентиры - самый главный, которые пропустить просто невозможно - линия фронта. Второе, что серьезно помогает - линии рек. Как правило участок можно идентифицировать вполне определенно. По крайней мере, участок реки на протяжении 3-минутного полета. Ошибиться будет трудно. Еще - линии дорог и мосты. Наконец, форма лесных массивов, населенные пункты и аэродромы - здесь еще важно их взаимное расположение. Вобщем, можно вполне однозначно сориентироваться, учитывая район боевых действий и что далеко улететь мы не могли. Чем дольше летишь без ориентировки, тем дольше придется ориентироваться, но сориентироваться можно всегда. Просто терпение надо иметь.

---------- Добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:26 ----------


Так её уже выложили же. Пост №39.
Хоть кусками, хоть целиком.
Какой ещё скан нужен?
Вот если бы в ихнем релизе была бумажная карта с которой ландшафт делался - тогда другое дело.
Но по этому поводу Loft уже высказался, поэтому летать будем глядя на ландшафт и растительность в зеркале вместо карты.;)


Карта, которую выложили, это не скан с западной. На первой странице приводили картинку с низким разрешением. В западной в правом верхнем углу обозначения есть, на той, что выложили - нет. Кроме того, на pdf еще какие-то отметки... Что выложили, конечно, спасибо. Но скан посмотреть с западной карты я бы тоже не отказался, а там и решил бы чем удобнее будет пользоваться мне лично. :)

---------- Добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:35 ----------


Современный сим, должен иметь реалистичную поверхность, по которой можно ориентироваться при помощи реальных карт.

Любопытно, кому это ДОЛЖЕН современный сим такую карту? :D

В любой ИГРЕ делается только то, что будет востребовано именно в данной ИГРЕ. Любое усложнение - это дополнительные деньги и время на разработку и дополнительные требования к компьютеру пользователя. Делать карту, соответствующую реальному ориентированию имеет смысл только в одном случае - если в игре будет моделироваться реальное ориентирование и реальная навигация. Вы полагаете, будет разумно, если для полетов в РоФ нужно будет сдавать зачет по штурманской подготовке? :D

---------- Добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:43 ----------


Ну хорошо, насчет "должен" уговорил. Но таки карту, пригодную для нормальной навигации для стратегических ударов, с указанием высот, н.п., рек, дорог, причем с названиями не только городов, мы иметь должны полюбому. Меня, в принципе, вполне удовлетворит игровая карта, сделанная также как и настоящая, ну или хотя бы стремящаяся к этому.

Ну, хорошо хоть насчет "должен" разобрались.

А карту сделать - не вопрос. Вот можете и заняться этим для себя если вам это так важно. Сделайте рисованную карту РоФ со всеми прибамбасами реальной карты. И будете летать по карте РоФ, сделанной "как настоящая". Возможно, и другие захотят купить у вас эту же карту. Если не можете сделать сами или просто времени нет, тоже не проблема - можно заказать сторонним разрабам. Кстати, а если бы вам предложили такую бумажную карту - сколько бы вы готовы были за нее заплатить? ;)

---------- Добавлено в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 23:54 ----------


Да ну вас к черту! :D Пойду, сделаю себе карту и сам буду по ней летать :rtfm:

Ну вот и славненько. Совершенно правильное решение! :cool:

Если карта будет хорошая можете еще маленький бизнес сделать. :) Собственно, как я понимаю, разработчики РоФ всячески привествуют инициативу и самостоятельное творчество пользователей. Полагаю, это совершенно правильная точка зрения. Такой, каким ДОЛЖЕН быть современный симулятор, можем его сделать только МЫ САМИ - все игровое сообщество. Ни одна фирма, даже такая огромная, как Майкрософт, в одиночку это дело уже не потянет. Так что вполне себе современная концепция вырисовывается - SIM 2.0! :)

---------- Добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:01 ----------



Ну я вот карту клеил - хардкор, понимаешь! Как её теперь - батин планшет искать, или гармошкой - за голенище?

Лучше всего в файлик формата А4 и складывать так, чтобы район действий был на виду. Я в Иле так использовал -карта была того же масштаба, как здесь Butcher выкладывал - в 1сантиметре 5 километров. И достаточно подробно и для полетов на бомберах вполне хватало - формат А4 это 30х20см, то есть район 150х100км - для боевых действий вполне достаточно.

DogMeat
29.06.2009, 00:53
PS2: В Ил2 карту с реальным рельефом сравнавал кто нибудь? Сталинградскую например?


Я пробовал - район Туапсе. Уже первоначальное весьма приблизительное сравнение дало понять, что это совершенно бесперспективное занятие. Потом мой родной город в Подмосковье. То, что имеется в Иле - это вообще никак не соответствует. Ни современным, ни 50-м годам, ни тем более периоду Великой Отечественной. Это не претензия к Илу - по своему времени в Иле были довольно хорошие карты и мне было достаточно уже того, что я мог полетать над родными местами, пусть даже они и не слишком соответствовал реальности. Но и к картам РоФ, мне кажется, чрезмерных требований предъявлять не стоит. :)

---------- Добавлено в 00:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:27 ----------


Так что лажа как была, так и осталась. Выдаете недоделку за шедевр, ха-ха-ха!!! .

Вам бы вежливости и уважению не мешало поучиться...




Теперь про ил. Разве хоть раз ОМ претендовал на какую-либо достоверность ладншафта или планировки населенных пунктов, разве он упоминал о каких то процентах соответствия?

Ну, давайте на факты опираться. Снимаем с полки диск Ил-2 Забытые сражения и на оборотной стороне читаем: "Новые уникальные игровые карты созданы на основе реальных документов 1939-1945г."

Так что, как видите, на реальные документы тоже ссылались. Правда, не уточняя, что это за реальные документы - опись имущества тоже реальный документ того времени. :D Здесь же вам конкретно указано по какой карте делали. Это означает, что ландшафт в игре соответствует реальной карте 1905 года. Вы не сравнивали карту 1905 года по которой делали ландшафт с полученным ландшафтом и делать сколь-нибудь обоснованных заключений не можете. Так что у вас пустая болтовня получается. Вы взяли из инета первую попавшуюся карту 50-х (!!!) годов и сравнили ее с изображением (!!!) карты из РоФ. С чего вы взяли, что полученное вами из интернета изображение карты является более достоверным, чем использованное разработчиками? А о том, что графическое изображение карты в игре будет на 100% соответствовать авиационным полетным картам того времени, емнип, никто из РоФ и не говорил. Тем более, никто не обещал, что изображение карты в РоФ будет соответствовать первому попавшемуся скану первой попавшейся карты данного района.

Так что поумерьте свой пыл - проявляйте хотя бы элементарную вежливость и уважение к другим участникам дискуссии, которые могут не разделять ни вашего мнения, ни ваших эмоций.

ROSS_DiFiS
29.06.2009, 10:12
В другой ветке Чой написал, что на картах обозначены реки которые в реале очень узкие и маленькие. В игре же есть ограничение на разрешение сетки земли в 10 метров. Получается реально трудно сымитировать мелкие речушки, коими практически все в природе и являются, и так же вполне возможно многие из них вообще отсутствуют в РоФ или наоборот, выглядят боле масштабно.
А лично мне не критично совпадение карты РоФ с реальной картой. По мне так хоть карта марса. Главное чтобы игровая карта помогала нормально ориентироваться.

v0i
29.06.2009, 10:41
Кстати, а если бы вам предложили такую бумажную карту - сколько бы вы готовы были за нее заплатить?
От одной тыр. до двух тыр.. В зависимости... Но это должна быть не халтурная работа ессно.

VadNik
29.06.2009, 11:44
А лично мне не критично с овпадение карты РоФ с рельной картой. По мне так хоть карта марса. Главное чтобы игровая карта помогала нормально ориентироваться.

Золотые слова :)
А точная карта для шпиёнов :D

ROSS_DiFiS
29.06.2009, 13:25
кстати - дернуло меня любопытство глянуть карту гугла в сравнении с картой из РоФ с "поста номер 36".
И знаете, я впечатлен.

Я примерно навскидку подогнал масштаб, и то что я увидел - меня удивило. Воспроизведен контур рек, города, и даже сходятся железные и автомобильные дороги. Если присмотритесь - увидите. Попадание конечно не 100%, но то что есть впечатляет. Кто там вспоминал "Ил"? Давайте ка его наложим на гугл? :D :umora:

DogMeat
29.06.2009, 14:47
От одной тыр. до двух тыр.. В зависимости... Но это должна быть не халтурная работа ессно.

Круто. :) Я в книжном за 1200 или 1500р видел военный атлас мира - масштабы конечно другие, но печатных листов всяко побольше будет. :) А за игровую бумажную карту я лично мог бы отдать от 200 до 500р. О халтуре речь, естественно, не идет - халтуру вообще брать не стоит.

v0i
29.06.2009, 15:04
Не, не круто. Мне нужна полетная карта. И очень подробная, с малым масштабом, достаточным для прорисовки формы и положения отдельных зданий в н.п.. Сойдет военная топографическая карта, соответствующая игровому миру. Разумеется, что такая карта не сможет вместить в себя сразу всю территорию, наличествующую в игре, ну да этого и не надо, пускай это будет тот же атлас.

DogMeat
29.06.2009, 15:32
Не, не круто. Мне нужна полетная карта. И очень подробная, с малым масштабом, достаточным для прорисовки формы и положения отдельных зданий в н.п.. Сойдет военная топографическая карта, соответствующая игровому миру. Разумеется, что такая карта не сможет вместить в себя сразу всю территорию, наличествующую в игре, ну да этого и не надо, пускай это будет тот же атлас.

Малый масштаб - это сколько? Скажем, в Иле у вас карты распечатанные были в каком масштабе?

v0i
29.06.2009, 15:48
Малый масштаб - это сколько? Скажем, в Иле у вас карты распечатанные были в каком масштабе?
Я же написал. Масштаб должен быть достаточным для распечатки отдельных домов, их формы и местоположения. А в иле я карты вообще не распечатывал. Там смысла не было :)

ЗЫ: летал по распечатанным картам в ФС9. Но там у меня были настоящие летные карты.

DogMeat
29.06.2009, 16:28
Я же написал. Масштаб должен быть достаточным для распечатки отдельных домов, их формы и местоположения. А в иле я карты вообще не распечатывал. Там смысла не было :)

ЗЫ: летал по распечатанным картам в ФС9. Но там у меня были настоящие летные карты.

Ну, а в ФС9 какой был масштаб?

И кстати - а какая нужда требует отдельных домов на карте? Зачем они вам понадобились? Ну, не адрес же в Париже искать... :D

ROSS_DiFiS
29.06.2009, 16:39
Вот что подумалось.

Для карт мы имеем растровый вид поверхности

и имеем векторный вид дорог.

если бы векторный вид карты иметь отдельно только с дорогами и городами, то можно было бы создать растровую карту очень подробную с наложенными на нее дорогами.

это реально сделать. Я надергал из редактора снимков карты, склеил их и совместил с растром. У меня картинка получилась 8000 пикселей в горизонтали. Для образца ужал до размеров допустимых на форуме.

Но если надергать растра с еще большим разрешением, тогда склееная карта будет идеальной.
Конечно не топографическая, но ориентироваться по ней будет замечательно.

v0i
29.06.2009, 16:41
Блин, да откуда ж я помню какой там был масштаб. Дело было давно. Что ж за такой странный интерес к конкретным цифрам? :D Карт у меня было много, разных, и пригодных для ПВП на кукурузнике (типа вон до того столба а от него налево до куста в огороде тещи). Были и векторные карты, масштабируемые. Где-то до сих пор валяются диски...

---------- Добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:40 ----------


И кстати - а какая нужда требует отдельных домов на карте? Зачем они вам понадобились? Ну, не адрес же в Париже искать... :D
Этого требует не нужда, а хотелка :) Хотя нужда тоже может заставить... мало ли.

DogMeat
29.06.2009, 17:26
Блин, да откуда ж я помню какой там был масштаб. Дело было давно. Что ж за такой странный интерес к конкретным цифрам? :D Карт у меня было много, разных, и пригодных для ПВП на кукурузнике (типа вон до того столба а от него налево до куста в огороде тещи). Были и векторные карты, масштабируемые. Где-то до сих пор валяются диски...

---------- Добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:40 ----------


Этого требует не нужда, а хотелка :) Хотя нужда тоже может заставить... мало ли.


Интерес к конкретным цифрам объясняется просто - мне хотелось понять насколько четко вы себе представляете что вам нужно. Скажем, на уровне ТЗ для разработки. На данный момент у меня сложилось впечатление, что вы хотите просто "хорошую карту" и пока не вполне представляете себе чем именно она должна быть хороша и для каких целей должна использоваться.

Постараюсь пояснить на примере - в армии мне доводилось работать с картами в 1см 250м (емнип, стандартная тактическая карта) - отличные карты и очень подробные. Но летать по ним нереально. Вот я и хотел узнать - вам-то какие карты нужны для каких задач. Как я понял, особых специфических задач нет - просто хотелка. Ну, хозяин-барин, но если за себя говорить - за "хотелку" я бы не стал платить 1-2 тысячи. ;)

Кстати, ROSS_DiFiS, а вы в реале по картам какого масштаба летаете?

---------- Добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:04 ----------

Ну, вот нашел кое-какую информацию:


Классификация и назначение авиационных карт
Навигационные (аэронавигационные) карты, применяемые в авиационных организациях РОСТО, по своему назначению делятся на полетные (маршрутно-полетные), бортовые, карты целей, специальные.
При выполнении задач летной подготовки на различных типах летательных аппаратов применяются карты следующих основных масштабов:

Полетные и маршрутно-полетные карты
1:200000
1:500000
1:1000000
1:2000000

Бортовые карты
1:1000000
1:2000000

Карты целей
1:50000
1:100000
1:200000

Специальные карты
1:2000000
1:3000000
1:4000000

Полетные и маршрутно-полетные карты служат для выбора и прокладки маршрута, расчета полета, визуальной и радиолокационной ориентировки, контроля пути, выполнения расчетов и графических построений в полете.
Бортовые карты предназначены для решения задач самолетовождения в случае выхода за пределы полетной карты, а также для прокладки линий положения.
Карты целей служат для расчета и определения координат заданных объектов, привязки и дешифрования аэрофотоснимков, визуальной ориентировки при полетах на малых высотах, выхода на малоразмерные объекты, при высадке или выброске воздушных десантов (поисково-спасательных команд).
Специальные карты предназначаются в основном для решения навигационных задач с помощью радиотехнических систем. На них вручную или типографским путем наносят сетки линий положения: линии пеленгов от наземных радионавигационных точек, азимутально-дальномерные сетки и др. Специальные карты могут быть одновременно и бортовыми.
Для различных справок, необходимых при планировании полетов и перелетов и подготовке к ним, применяются справочные карты. К ним относятся карты крупных аэродромных узлов, обзорные навигационные карты, карты магнитных склонений, часовых поясов, климатические и др.

Исходя из этого наиболее универсальным масштабом будет 1:200000 (в 1см 2км) - может применяться и как маршрутно-полетная, и как карта цели. Хотя и 1:500000 (в 1см 5км) тоже вполне приемлем для маршрутно-полетной карты. Для себя я именно к этому масштабу склоняюсь - здесь дополнительное соображение экономмии бумаги и картриджа, а также проще будет склейка из листов А4. С другой стороны, можно иметь и более подробные карты отдельный участков - например, окрестностей своего аэродрома 10х10км. Будет полезно при ограниченной видимости. Также подробные карты можно иметь для мест расположения наземных целей. Хотя здесь сложнее - много придется распечатывать. Лично я, полагаю, без них пока обойдусь... Так что для меня оптимальной будет общая карта в масштабе 1:500000 (в 1см 5км).

v0i
29.06.2009, 17:30
Интерес к конкретным цифрам объясняется просто - мне хотелось понять насколько четко вы себе представляете что вам нужно. Скажем, на уровне ТЗ для разработки.
Ок. Посмотрел через гугл-землю. В принципе, меня вполне устроит в 1 см. 500м. Возможно, такой масштаб нужен не для всей моделируемой местности. Например, города и окрестности такого масштаба, остальное масштабом поболее. Если действительно интересно, домой приду, раскопаю ФС-ные карты, назову конкретные цифры.

Вообще, карта нужна такая, что бы я мог найти одинокого человека ожидающего меня в какой-нибудь глухомани, без близких ориентиров искусственного происхождения.

ROSS_DiFiS
29.06.2009, 17:34
я очень давно уже по картам не летаю. в бытность летали по топографическим, масштаба не помню. не очень подробные, но зато обязательно с явнообозначенными ориентирами для летчика - ЛЭП, Трубы, Заводы, Вышки, Высокие здания (это чтобы облетать, но и ориентироваться по крупным ориентирам легко. Опять же дороги, вода и лесные массивы были воспроизведены достаточно точно.
Но скорее всего масштаб 1:200 000. Для дальних маршрутов 1:500 000
Как на примере http://mapstor.com/ru/map/100k--l38-013.html
http://mapl38.narod.ru/map2/index01.html
для сравнения карты с гуглом - ссылка. http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=47.491689,+42.201920&sll=47.439002,42.224579&sspn=0.181592,0.43499&ie=UTF8&ll=47.489833,42.221317&spn=0.090708,0.217495&t=h&z=13

v0i
30.06.2009, 12:23
Это, конечно, не карта, пригодная для полетов в РоФ, но что нашел из остатков былой роскоши от моих старых полетушек в ФС-е. Это СтарВью, к нему прилагается ДжеппВью, но чарты подходов тут уже совсем неуместны будут :)

DogMeat
30.06.2009, 16:20
я очень давно уже по картам не летаю. в бытность летали по топографическим, масштаба не помню. не очень подробные, но зато обязательно с явнообозначенными ориентирами для летчика - ЛЭП, Трубы, Заводы, Вышки, Высокие здания (это чтобы облетать, но и ориентироваться по крупным ориентирам легко. Опять же дороги, вода и лесные массивы были воспроизведены достаточно точно.

Спасибо за примеры - в общем, как я понимаю, стандартные полетные карты. :)



Ок. Посмотрел через гугл-землю. В принципе, меня вполне устроит в 1 см. 500м. Возможно, такой масштаб нужен не для всей моделируемой местности. Например, города и окрестности такого масштаба, остальное масштабом поболее. Если действительно интересно, домой приду, раскопаю ФС-ные карты, назову конкретные цифры.

Вообще, карта нужна такая, что бы я мог найти одинокого человека ожидающего меня в какой-нибудь глухомани, без близких ориентиров искусственного происхождения.

Понятно. Согласен, что карты в 1см 500м будут полезны - найти самолет, человека или какой-нибудь сарайчик, уточнить расположение и подходы к цели и т.п. Еще в Иле думал об этом, когда приходилось филды и станции бомбить - там надо направление захода определять исходя из ориентации цели. Кстати, а человека искать - это для миссии на Спаде из РоФ где надо пилота спасать? ;)

Но я полагаю, что карту в 1см 500м все равно для всей территории делать нужно. Кто же знает, где моего товарща сесть угораздит? Другое дело, что для конкретного вылета вся она не понадобится, а только отдельный участок. Может, целесообразно разбить карту такого масштаба на несколько больших листов (например, на 4 листа). Ну, в таком случае, цена в 1-1,5 тыс. может оказаться вполне реальной...

Но с картой такого масштаба и такой подробности могут возникнуть проблемы. Сам я не смотрел, но встречал утверждения, что сейчас в редакторе карта "голая", то есть на ней дома не расставлены. Поэтому составить подробную карту, на мой взгляд, несколько затруднительно. Я, например, не знаю по какому принципу генератор кампаний дома расставляет - по шаблонам, наверное. Чтобы создать карты, надо иметь эти шаблоны... А где их взять?

А для полета по маршруту можно использовать карту в 1см 5км (или в 1см 2км) с обозначением ориентиров. Думаю, такую сейчас вполне можно было бы сделать - хотя бы на основе той, которую Butcher выкладывал. Только использовать стандартные картографические условные обозначения и уточнить формы лесных массивов по карте из редактора. Такую карту, полагаю, сделать вполне реально. Только надо ли? Не знаю. Лично мне проще будет распечатать ту карту, которую Butcher выложил без всяких исправлений. Максимум - заливку поменять, чтобы картридж не сажать понапрасну. :)

DogEater
30.07.2009, 00:50
Камераден, и снова сабж, собственно.
В связи с потрясающем подарком от neoqb в 1.004, я выдираю карту отдельно для целей указанных выше.(половина карты готова сегодня, остальное завтра)
возникли 2 вопроса:
1)Если я выложу карту выдранную из игры, neoqb не обидятся?
2)Оно кому-нибудь кроме меня всё ещё надо?

v0i
30.07.2009, 00:56
А я все ждал когда эта ветка оживет :) Ну не могла такая карта оставить равнодушными наших умельцев :) Выкладывай. Надо.

ROSS_DiFiS
30.07.2009, 10:46
Может теперь сделав свою новую карту Neoqb отвяжется от прав собсвенности сторонних лиц и таки сами выложат ее в виде pdf сняв тем самым все вопросы?

надо задать им вопрос этот.

VadNik
30.07.2009, 10:49
Выкладывай. Надо.

+1

ROSS_DiFiS
30.07.2009, 11:26
спросил. сами разрабы карту не выложат. Надо самим скриншотить и клеить по кусочкам.

DogEater
30.07.2009, 14:45
спросил. сами разрабы карту не выложат. Надо самим скриншотить и клеить по кусочкам.
Дома остатнюю половину доделаю и выложу.
Вес в psd пол карты - 156 метров...%)

DogEater
30.07.2009, 22:55
Камераден, карту я собрал, получилось не идеально но приемлемо, надписи, суслик, маленькие.
Итого в жпеге - 15 метров.
Нацелился на разрешение 300 dpi.
Вопрос, как кроить под печать: 4хА3 (оно же А1) или 6хА3?

v0i
30.07.2009, 22:58
лучше 4хА3, ибо чем больше изначальный кусок тем лучше. Удобнее использовать большие куски, на них влазит больше маршрутов.

DogEater
30.07.2009, 23:09
лучше 4хА3, ибо чем больше изначальный кусок тем лучше. Удобнее использовать большие куски, на них влазит больше маршрутов.
Дык ведь 6хА3(1260х891) повёрнутые на 90 градусов больше чем 4хА3(841х594)...

v0i
30.07.2009, 23:17
Дык ведь 6хА3(1260х891) повёрнутые на 90 градусов больше чем 4хА3(841х594)...
В один кусок при 4А3 ведь влазит больше местности? Т.е. масштаб мельче. А с другой стороны, крупный масштаб тоже сгодится... Блин, сам выбирай короче :)

Allary
30.07.2009, 23:42
Дык ведь 6хА3(1260х891) повёрнутые на 90 градусов больше чем 4хА3(841х594)...

а можно на 8 или 12 А4?
просто нет возможности печатать А3, принтер их автоматом до А4 сожмет и вообще ничегон е разглядишь на такой карте...

DogEater
30.07.2009, 23:47
http://narod.ru/disk/11471130000/RoF_4xA4.jpg.html
Итак 4хА3
Прицеливаться по противоположным краям квадрата и перекрестьям по углам. Это для нахлёста 5мм. Взаимное перекрытие - 10 мм - вроде должно хватить и для клея, хотя я пользовался скотчем.
При печати выбрать - подогнать масштаб.
Тогда четверти можно печать хоть на А4 хоть на А2 %)
Могу ещё просто карту с полями до формата А1 выложить - для дальнейшей самостоятельной раскройки. Надо?


---------- Добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:45 ----------


а можно на 8 или 12 А4?
просто нет возможности печатать А3, принтер их автоматом до А4 сожмет и вообще ничегон е разглядишь на такой карте...
Попробуем завтра.

Allary
30.07.2009, 23:49
http://narod.ru/disk/11471130000/RoF_4xA4.jpg.html
Итак 4хА3
Прицеливаться по противоположным краям квадрата и перекрестьям по углам.
При печати выбрать - подогнать масштаб.
Тогда четверти можно печать хоть на А4 хоть на А2 %)

---------- Добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:45 ----------


Попробуем завтра.

а можно научить неучей?:) из под чего печатать? ACDsee подойдет? или надо искать какой то хитрый редактор?

ROSS_DiFiS
30.07.2009, 23:51
мне одним куском с максимальным качеством. у меня плоттер :)

DogEater
31.07.2009, 00:01
а можно научить неучей?:) из под чего печатать? ACDsee подойдет? или надо искать какой то хитрый редактор?
Главное что бы при печати ты мог выбрать область изображения и распечатать именно его с заполнением выбранного тобой формата.

---------- Добавлено в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 23:59 ----------


мне одним куском с максимальным качеством. у меня плоттер :)
377 метров пдф пойдёт?%) Или 125 метров тифф(lzw)?

Ладно, хватит "ананизьмой" заниматься. Завтра раскидаю из фотошопа на пдф принтер разными кусками, выложу и будет всем "щасте".

ROSS_DiFiS
31.07.2009, 00:06
DogEater - то что ты выложил - уже достаточно. Спасибо тебе огромное за проделанную работу! Большое дело сделал!

v0i
31.07.2009, 00:07
Да, спасибо огромное!

DogEater
31.07.2009, 00:07
:thx:

podvoxx
31.07.2009, 00:16
Спасибо за карту

Allary
31.07.2009, 00:21
Главное что бы при печати ты мог выбрать область изображения и распечатать именно его с заполнением выбранного тобой формата.[COLOR="Silver"]



блин,я тупил,я совсем забыл что в том же эсидиси можно выделять участок, точнее забыл что выделенный участок можно еще и печатать,А не только сохранять. типичный тупизм после работы:D

за карту спасибо.

VadNik
31.07.2009, 01:31
DogEater - спасибо за карту!

DnK
31.07.2009, 12:37
DogEater - огромное спасибо!

DogEater
31.07.2009, 12:46
А1 одним файлом
раз (http://narod.ru/disk/11483304000/RoF_A1.pdf.html)
А3х4
раз (http://narod.ru/disk/11480801000/RoF_A3_1of4.pdf.html)
два (http://narod.ru/disk/11480865000/RoF_A3_3of4.pdf.html)
три (http://narod.ru/disk/11480833000/RoF_A3_2of4.pdf.html)
четыре (http://narod.ru/disk/11480753000/RoF_A3_4of4.pdf.html)
А4х8
раз (http://narod.ru/disk/11484707000/RoF_A4_1of8.pdf.html)
два (http://narod.ru/disk/11484727000/RoF_A4_2of8.pdf.html)
три (http://narod.ru/disk/11484736000/RoF_A4_3of8.pdf.html)
четыре (http://narod.ru/disk/11484744000/RoF_A4_4of8.pdf.html)
пять (http://narod.ru/disk/11484761000/RoF_A4_5of8.pdf.html)
шесть (http://narod.ru/disk/11484778000/RoF_A4_6of8.pdf.html)
семь (http://narod.ru/disk/11484790000/RoF_A4_7of8.pdf.html)
восемь (http://narod.ru/disk/11484693000/RoF_A4_8of8.pdf.html)

для перекрытия добавлено по 5 мм

схема последовательности:

ROSS_DiFiS
31.07.2009, 12:49
дык а зачем по файлу. надо было одним архивом закидывать. распаковать то смогли бы.

alexy
31.07.2009, 13:07
To DogEater
Вах, умничка! Спасибо огромное!:bravo:

DogEater
31.07.2009, 13:11
дык а зачем по файлу. надо было одним архивом закидывать. распаковать то смогли бы.
Я уже не в состоянии что-то паковать.
К обеду остались только основные инстинкты...:D

Flash=75=
31.07.2009, 15:21
Большое спасибо DogEater!

podvoxx
31.07.2009, 16:27
Карта от DogEater одним архивом mail.ru- http://files.mail.ru/JEQD6C
Рапида - http://rapidshare.com/files/262122576/ROF_map_by_DogEater.htm.html

ПС. После скачивания сменить расширение на .rar

Moroka
31.07.2009, 21:23
Ещё не скачал, но огромное спасибо, DogEater ! :cool:

ROSS_DiFiS
07.08.2009, 14:12
http://www.aerosoft2.de/downloads/rof/GameMap_Front.pdf
официальная карта в pdf от Аэрософт

ROSS_DiFiS
07.08.2009, 14:25
и вот такая есть более контрастная, для себя делал.
http://narod.ru/disk/11740228000/RoF_4xA4_contrast.jpg.html

DogEater
07.08.2009, 14:57
http://www.aerosoft2.de/downloads/rof/GameMap_Front.pdf
официальная карта в pdf от Аэрософт
нее, фигушки!
Я по карте от NeoQB каждый лесной массив как он есть вижу. Проблем с ориентировкой не возникает.
И штриховка ЛБС аутентичная :).
А от аерософта - напоминает первоначальную карту из игры. Ну разве что названия и филды укрупнены...

ROSS_DiFiS
07.08.2009, 15:18
у карты от аэрософта два преимущества:
1. все надписи сделаны векторным шрифтом.
2. она высококонтрастная - очень хорошо печатается на принтере и все видно. (я распечатал на A3 - очень неплохо получилось.

во всем остоальном конечно хуже.

DogEater
07.08.2009, 16:46
у карты от аэрософта два преимущества:
1. все надписи сделаны векторным шрифтом.
2. она высококонтрастная - очень хорошо печатается на принтере и все видно. (я распечатал на A3 - очень неплохо получилось.

во всем остоальном конечно хуже.
Я лучше твою высоко-контрастную распечатаю.:P

ROSS_DiFiS
07.08.2009, 17:54
кстати - я на simhq.com ссылку на твою карту дал. народ просто обалдел от счастья. Много-много "спасиба" тебе говорят. :)

Peter Mattlov
16.11.2009, 17:44
ROSS_DiFiS, а можно твою карту еще где-нибудь положить? а то народ.ру её уже убил (((

ROSS_DiFiS
16.11.2009, 17:57
к сожалению у меня был вариант только на народе. я сам не пользовался этой картой - оказалось что та что в игре весьма удобна и достаточна. На компьютере убил.

DogEater
16.11.2009, 19:54
Я могу выложить, у меня где то валялся тот вариант.
А может сделать несколько карт, покрупнее, именно для района боевых действий?
Хотя, конечно,теперь карта в игре вполне достаточна.

ROSS_DiFiS
16.11.2009, 23:16
сейчас карту можно развернуть на весь экран и сделать полупрозрачной. что еще надо?

Peter Mattlov
17.11.2009, 10:05
Надо - чтоб на стену повесить можно было ))

Teeth
23.12.2009, 17:54
http://riseofflight.com/Forum/viewtopic.php?f=92&t=5749

Есть навыки работы в редакторе игры и желание как либо помочь разработчикам игры? Сейчас у вас есть такая возможность.

Из-за отсутствия свободных ресурсов и времени у разработчиков сейчас нет возможности красиво и правильно «построить» города, деревни на карте. Они предлагают коммюнити попробовать решить эту задачу. Расставлять объекты нужно в соответствии с игровой GUI картой. Скачать её можно отсюда http://rapidshare.com/files/323515987/map.png.html . В случаи успеха, новый вариант застройки карты будет добавлен в игру с одним из будущих обновлений.

Понято что в одиночку обустроить всю карту очень тяжело – поэтому командная работа только приветствуется!

Спасибо!

можно сделать свою карту :)

v0i
23.12.2009, 19:41
Да уж. Выбор рапидшары для выкладывания общественности файлов - это что-то с чем-то. Ограничение на 10 скачиваний. Лимит ессно уже превышен.

DogEater
23.12.2009, 21:02
залил еще сюда
http://narod.ru/disk/16264615000/map.png.html
с форума RoF.

Peter Mattlov
23.12.2009, 21:45
О! спасибо!
именно то что нужно...
ну плоттер - держись!

DogEater
23.12.2009, 22:00
О! спасибо!
именно то что нужно...
ну плоттер - держись!
Не торопись.
Во первых, надо порезать в общем только то, что в пределах линии фронта.
Это даст существенно меньший размер карты в реале и читаемые названия
Это где-то 3 области
Во вторых пользуясь инструментом Color Select лучше убрать общий закрашенный фон
Это ускорит печать и сэкономит краску ;)

Peter Mattlov
24.12.2009, 07:31
На самом деле я не хочу убирать фон. Он мне очень нравится. Я пробовал распечатывать твой вариант без фона. Он конечно очень функционален, но эстетика на нуле (только без обид).
А по поповоду нарезать только линию фронта... Как раз сейчас планирую ремонт и думаю, а может мне эту карту во всю стену напечатать и в качестве обоев наклеить???? в общий декор вполне впишется

DogEater
24.12.2009, 12:02
Ну так если для обоев конечно фон убирать не надо. А так - нафиг он нужен - всего лишь заливка, жрущая картридж.
Кстати, если убирать фон с карты, выдранной из игры - остаются аутентичные пятна грязи...

Yell_Ray
28.12.2009, 18:14
Давно достаточно не запускал РОФ, а сейчас вот уже третий день оторваться не могу.
Так вот вопрос такой: раньше можно было карту масштабировать и перемещать во время полета по нажатии Esc. Сейчас никак не могу это делать.
Опция "Прозрачность полетной карты" работать не хочет, как ни пытался. Хочется узнать, эту возможность убрали или я чего-то не понимаю? : ) Помогите влиться в процесс ) Так много изменилось всего : )

P.S. Мои действия: во время полета вызываю карту по "M". Жму на кнопки увеличения/уменьшения прозрачности - не реагируют. Мыши нет, чтобы управлять картой.

Vaal
28.12.2009, 18:26
щелкни правой кнопкой мыши
появиться курсор

=FB=LOFT
28.12.2009, 18:27
Давно достаточно не запускал РОФ, а сейчас вот уже третий день оторваться не могу.
Так вот вопрос такой: раньше можно было карту масштабировать и перемещать во время полета по нажатии Esc. Сейчас никак не могу это делать.
Опция "Прозрачность полетной карты" работать не хочет, как ни пытался. Хочется узнать, эту возможность убрали или я чего-то не понимаю? : ) Помогите влиться в процесс ) Так много изменилось всего : )

P.S. Мои действия: во время полета вызываю карту по "M". Жму на кнопки увеличения/уменьшения прозрачности - не реагируют. Мыши нет, чтобы управлять картой.

Мы добавили еще один слой интерфейса. Он включается нажатием на правую кнопку мыши. Мышь при этом перестает работать как обзор но становится просто мышью а так же появляются кнопки элементов интерфейса. В том числе и карта. M - это горячая клавиша ее вызова.

Yell_Ray
28.12.2009, 18:42
Спасибо! Как-то с ходу и не догадался. Но удобно вполне.

=FB=LOFT
28.12.2009, 18:46
Спасибо! Как-то с ходу и не догадался. Но удобно вполне.

да ладно :) я то знаю правду. Это делали в большей степени на будущее, так как когда выдадим новые режимы игры то "объектов" интерфейса станет много, а некоторые из них имеют и внутренние функции. Мониторы у всех разные, поэтому проще если пилот сам делает для себя раскладку экрана. Но сейчас еще объектов мало, поэтому возможно кажется избыточным.

Yell_Ray
28.12.2009, 19:04
Не то чтобы этот интерфейс избыточный - просто немного неинтуитивный чтоли. Упоминания о нем нигде не нашел, поэтому долго тыркался ) Чего только не нажимал, а вот о правой кнопке мыши как-то и забыл : )

P.S. Настройка прозрачности так и не заработала. Даже пробовал на ось поставить. Странно.

Неинтуитивна настройка управления по правой мыши в игре. Я даже и не знал что возможно настраивать управление в игре, т.к. по меню Esc не увидел. Как-то привычнее там искать такие вещи : ) К игровым объектам типа карты и задания не очень относится. Думаю, до данного интерфейса доберутся лишь те, кто уже управление настроил давно : )

=FB=LOFT
28.12.2009, 19:14
Прозрачность работает. Page Up & Down. Для этого интерфейс должен быть в режиме редактирования (ПКМ) а карта открыта.

Yell_Ray
28.12.2009, 19:21
Спасибо еще раз : ) Чувствую, что будто только с пальмы слез. Давно не летал.
Меня смутило название кнопок просто: PRIOR и NEXT в настройках управления ("Служебные"). Поэтому решил назначить свои кнопки. Они не работают. (назначал "," и "."). Теперь буду знать.

P.S. В интерфейсе игры можно назначить. В лаунчере нельзя.

vosxod
11.01.2010, 17:38
В новом патче карту можно растянуть и переместить. Это хорошо, но бесполезно т.к. в новом вылете она, родимая, на том же дефолтном месте и с тем же размером. Ну вот как так можно? :( Или я чего-то не понимаю?

ZSB
11.01.2010, 17:59
Есть такое, я где то здесь упоминал подобное.

Peter Mattlov
11.01.2010, 21:12
растянуууууть?????:eek:
будем пробовать
хотяяя... на коленке оно сподручнее всеравно. Еще бы сделали так чтобы лесные массивы в дали быле похожи на лес а не тени от облаков, вообще бы здорово было ;)
ноэто уже в другую тему

Vovantro
13.01.2010, 15:28
Спасибо DogEater за карту.
Я тут над ней пошаманил. Пожалуйста не пинайте сильно ежели что, я очень старался. :)



ВОЙНА В НЕБЕ - 1917 / RISE OF FLIGHT - 1917 (карта территории симулятора) (http://www.bit2bit.ru/index.php?page=link&link=217035) / ЗЕРКАЛО (http://files.mail.ru/9RJYBH)


Карта из симулятора воздушных боев Первой мировой войны - "Война в

небе - 1917".

В отличии от оригинала улучшен контраст, насыщенность и яркость

карты.

В архиве присутствует два варианта карты, одна размером 9067х6772

пикселей. Второй вариант карты разделён на девять листов формата А4,

для тех у кого нет возможности распечатать карту в полном размере.

Специально для Вирпилов, с уважением...

Контрольные суммы, не сжатого архива:
CRC32: E1F86D8B
MD5: 8F0C9AD2F97C772424F56D7FD63B4C3D
SHA-1: 5AAB41AF6AC9935184BCBFC48220C9AA99CF5ADC

Объём архива на диске:
159 МБ (167 137 280 байт)

Цвета правил часов 8 наверное. Ужас как замаялся. :uh-e:
Понравится интересно Вам, или нет? :ups:

v0i
13.01.2010, 16:02
Ссылка не открывается.

KAPEH
13.01.2010, 16:05
Ага....http://www.bit2bit.ru/ ваще не открывается :(

Peter Mattlov
13.01.2010, 17:17
Вовантро, если честно, то цвета - вырви глаз. Но на вкус и цвет как известно фломастеры разные.
Хотя для утилитарных целей ориентирования наверное очень удобно. и при печати на ч/б лазернике тоже наверное самое то будет...

Vovantro
13.01.2010, 17:21
Вовантро, если честно, то цвета - вырви глаз. Но на вкус и цвет как известно фломастеры разные.
Хотя для утилитарных целей ориентирования наверное очень удобно. и при печати на ч/б лазернике тоже наверное самое то будет...
Спасибо за отзыв.
Делал так, что бы повесить на стену и очень быстро ориентироваться по ней, не приглядываясь особо, быстрым взглядом. То есть "с коленки" она не предназначена. :rtfm:

Конечно делал под себя я её, но может кому и понравится. :)

DogEater
13.01.2010, 19:36
Спасибо за отзыв.
Делал так, что бы повесить на стену и очень быстро ориентироваться по ней, не приглядываясь особо, быстрым взглядом. То есть "с коленки" она не предназначена. :rtfm:

Конечно делал под себя я её, но может кому и понравится. :)
Для контраста сделай ещё выделение диапазоном цвета (color range) "белых" участков и удали их. Меньше "грязи" будет при печати. Грязь потом можно добавить вручную для аутентичности.

P.S. После того как neoqb выложили полную карту для помощи в расстановке объектов моя уже не так актуальна. :)

Vovantro
14.01.2010, 00:33
Для контраста сделай ещё выделение диапазоном цвета (color range) "белых" участков и удали их. Меньше "грязи" будет при печати. Грязь потом можно добавить вручную для аутентичности.

P.S. После того как neoqb выложили полную карту для помощи в расстановке объектов моя уже не так актуальна. :)

Это я делал в первую очередь конечно. Дело в том, что фон на карте имеет те же тона что и например, границы леса на карте, цифры квадратов, линий разметки. Даже если делать без разброса цвета его удаление, то удаляется не только фон.

ЗЫ: За 8 часов шаманства над ней, я многое успел попробовать. :D
ЗЫЫ: Neoqb выложили карту? Чёт не заметил. Можно линк? :(

DogEater
14.01.2010, 15:12
ЗЫ: За 8 часов шаманства над ней, я многое успел попробовать. :D
ЗЫЫ: Neoqb выложили карту? Чёт не заметил. Можно линк? :(
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1345796&postcount=196
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1345970&postcount=198
Это для тех, кто сможет добавить домов на карту, что бы сделать её более достоверной.:)

Vovantro
15.01.2010, 00:25
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1345796&postcount=196
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1345970&postcount=198
Это для тех, кто сможет добавить домов на карту, что бы сделать её более достоверной.:)

Спасибо большое. Пошаманим чёнить. :)