PDA

Просмотр полной версии : Logitech Flight System G940



Страницы : [1] 2 3 4

Gelo
02.06.2009, 16:32
В качестве анонса :)

Компания Logitech представила контроллер для авиасимуляторов Logitech Flight System G940 — новейшее пополнение в серии игровых периферийных устройств Logitech G-series.

Это первый контроллер компании, предназначенный для авиасимуляторов и оснащенный системой обратной связи по усилию. Дизайн и конструкция механизма управления на Flight System G940 повторяют аналоги, используемые в военной и гражданской авиации.

Чтобы обеспечить полное погружение в действие, в состав трехкомпонентной системы Logitech Flight System G940 включен джойстик с обратной связью по усилию, парные рычаги управления двигателями и педали рулевого управления. Число программируемых вариантов настройки кнопок, интегрированных в состав полнофункциональной конструкции HOTAS (Hands On Throttle-and-Stick), превышает 250; пилот сможет получить доступ к критическим системам летательного аппарата, не отвлекаясь от управления.


Все компоненты оснащены усиленными средствами крепления, упрощающими их фиксацию на поверхности. Система Flight System G940 поддерживает большинство популярных авиасимуляторов для ПК, включая Microsoft Flight Simulator X, ИЛ-2 Штурмовик: 1946 и Lock On: Modern Air Combat X-Plane 9.

Для повышения уровня реалистичности джойстик Flight System G940 оснащен системой обратной связи Logitech, которая позволяет уверенно управлять самолетом или вертолетом, чувствуя, как он реагирует на воздух, турбулентность и гравитацию. В отличие от вибрационной обратной связи и других аналогичных технологий, используемая здесь силовая обратная связь характеризуется исключительной точностью и ощутимостью; пилот получает полное представление о силах, действующих в игре.

Джойстик Flight System G940 оснащен двухступенчатой металлической гашеткой, шестью программируемыми кнопками, мини-джойстиком, 8-направленным HAT-переключателем и тремя аналоговыми регуляторами балансировки. Чтобы длительный полет был удобным, джойстик дополняется широким массивным основанием, мягким покрытием и упором для руки; рукоятка джойстика слегка наклонена вперед.

Контроллер оснащен парной рукояткой управления двигателями, упрощающей пилотирование летательных аппаратов, оснащенных несколькими двигателями. Если имеется только один двигатель, специальная кнопка позволяет синхронизировать рычаги.

Интерактивные программируемые клавиши поддерживают самые популярные симуляторы и подсвечиваются красным, зеленым или желтым цветом (либо отключаются), сигнализируя о состоянии важнейших систем. Для повышения удобства Logitech комплектует контроллер 80 вариантами вставных пометок, позволяющих создать реалистичную панель переключателей — например, с GPS-навигатором, автопилотом и клавишами управления посадочными устройствами.

Помимо восьми программируемых клавиш, контроллер Flight System G940 также оснащается двумя восьминаправленными HAT-переключателями, четырьмя программируемыми кнопками, расположенными на рукоятке джойстика, и двумя поворотными аналоговыми регуляторами. Входящее в комплект поставки игровое ПО Logitech Gaming Software позволяет настроить на G940 практически любые функции всего за несколько шагов.


Четырехзвенные педали, созданные по примеру современных истребителей, реализованы в открытой конструкции, оснащенной средствами управления рулем и ножными тормозами. Все это делает управление максимально реалистичным, в особенности при выполнении защитных маневров, посадке против ветра или при управлении вертолетом. Возможность регулировки сопротивления педалей позволяет подстроить их под конкретный стиль пилотирования. Для повышения комфорта основание педалей оснащено фиксирующими накладками и упором для ног, что позволяет педалями удерживаться на месте даже при самых сложных маневрах

Ожидается, что система Logitech Flight System G940 поступит в европейскую продажу в сентябре по рекомендуемой розничной цене в 299 евро.

Dornil
02.06.2009, 17:23
Звучит интересно. Но доверия к продукции данной фирмы всё равно нет. Поживём-увидим.

Harh
02.06.2009, 19:17
Интересно :) Логитек пока качественные джои не делала, но все может быть. Хотя в первом приближении выглядит неэргономично.

VadNik
02.06.2009, 19:24
Логитек пока качественные джои не делала, но все может быть.

Такой большой мальчик :D, а всё в сказки веришь %)

Harh
02.06.2009, 19:30
Такой большой мальчик :D, а всё в сказки веришь %)

Большой-большой... Агу :) Да могут, если захотят. Я от них никаких подшипников и не ожидаю, просто что-то адекватное. Не факт, что будет, но возможно :)

Zorge
02.06.2009, 19:31
А выглядит так ничего. Если сделать простую механику РУС (а-ля X52) на хорошем пластике, но с раздельной загрузкой, да датчики Холла приаттачить на все оси - будет вкусненько.

Контроллеры (имеются ввиду электронные мозги) Logitech делает не сильно плохие по качеству (у Saitek с этим просто хуже некуда - вернее есть куда - Genius - но это не то, к чему стоит стремиться).
Но сдается мне, все остальные оси (РУД, триммеры) будут все равно на резисторах.
А если это будет на дешевых резисторах, обычно используемых в изделиях Logitech... За 300 евро никто не купит.

Лично я, с вышеописанным хорошим качеством и датчиках Холла по всем осям - за 200-250 купил бы аппарат без педалей.

VadNik
02.06.2009, 19:49
Лично я, с вышеописанным хорошим качеством и датчиках Холла по всем осям - за 200-250 купил бы аппарат без педалей.

Сие чудо, толко плюсом ВСЯ МЕХАННИКА ИЗ МЕТАЛЛА + ВЕЗДЕ ПОДШИПНИКИ+Холлы примерно столько и стоит. (250*43=10750) Ну мож чутка побольше. И что самое главное, это продавалось (мож и всё ещё продаётся) на этом форуме.

NewLander
03.06.2009, 22:37
Интересно :) Логитек пока качественные джои не делала

Надежных - не делала, да. Но в плане эргономики любимые многими Хрустмастеры (да и почти все Сайтеки заодно) перед Логитеком испуганно прячутся под шконкой у параши.
А уж если Логитек решил сделать что-то качественно - он сделает. Правда, будет это сильно недешево (пример: руль G25).
Так что я в целом настроен оптимистично, но сперва надо взглянуть на ценник. Если ниже $250 за РУС+РУД - то, вероятно, отстой. Хотя принадлежность к G-серии все же обнадеживает. Туда отстой не посылают, ибо лицо фирмы.

P.S. Цену просмотрел с опозданием. Судя по всему, 299 евров - это с педалями. При первой возможности пощупаю, благо в Логитеке контакты есть (щаз, в частности, щупаю первую в России G19 :) ).

VadNik
03.06.2009, 23:29
Но в плане эргономики любимые многими Хрустмастеры (да и почти все Сайтеки заодно) перед Логитеком испуганно прячутся под шконкой у параши.

Фи, монсиньёр, в вашем возрасте, и такие грубости.
Логик как механника-электрика- резюки ПОЛНОЕ ГАВНО.
В плане эргономики, (сомниваюсь что это в данной моделе прослеживается) СУПЕР. Даж FF2 отдыхает.
А сравнивать с рулями-клавиатурой-мышами не вижу смысла. Ибо кроме удобства (в этой модели она сильно под вопросом) это один из самых худших джоевых брендов.
Всё это конечно моё ИМХО.

FW_Korsss
04.06.2009, 01:41
был когдато Logitech, ручка-удобней небыло. все остальное,- шлак.

Jameson
04.06.2009, 03:51
походу, первый в мире HOTAS c отдачей? Или у хрустмастера такое было? А вообще, вот к эргономике ЕВО привык уже.

---------- Добавлено в 08:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:48 ----------

на ручке не резисторы
http://www.logitech.com/index.cfm/gaming/pc_gaming/joysticks/devices/5855&cl=us,en#
в спецификации бесконтактные датчики.

Jameson
04.06.2009, 06:16
Да, G25 пходу эталон игрового руля, но стоит немеряно. Тоесть либо раз платишь много, либо не так много но много раз :)
Логитех -мышиный король(у гениуса отобрали титул) :) Мышь оптическая до сих работает, только тефлоновые ножки отвалились.

Harh
04.06.2009, 06:31
Надежных - не делала, да. Но в плане эргономики любимые многими Хрустмастеры (да и почти все Сайтеки заодно) перед Логитеком испуганно прячутся под шконкой у параши.

Дык кто ж спорит :) Но РУД их мне не нравится.


А сравнивать с рулями-клавиатурой-мышами не вижу смысла. Ибо кроме удобства (в этой модели она сильно под вопросом) это один из самых худших джоевых брендов.

К слову: наполовину соглашусь. Рули вообще ИМХО как-то понадежней делают в среднем. Но то, что сделать могут более-менее качественно, лично я допускаю.

VadNik
04.06.2009, 11:22
в спецификации бесконтактные датчики.

Бесконтактные датчики это охренительно, но они должны стоять на металической механнике с подшипниками, а иначе они ненужны.

FW_Korsss
04.06.2009, 13:39
Бесконтактные датчики это охренительно, но они должны стоять на металической механнике с подшипниками, а иначе они ненужны.

Вот! смысл в бесконтактных датчиках если механика развалится первой ?

Alex Oz
04.06.2009, 14:21
Если выводов из недостатков G25 сделано не будет - то можно ожидать такую же схему - оптика на валу двигателя- и скорей всего с той же проблемой ухода нуля.
Легко опознается по движению в крайние положения при включении девайса.

Harh
04.06.2009, 21:13
Вот! смысл в бесконтактных датчиках если механика развалится первой ?

Обычно резюки первыми из строя выходят... Весь вопрос в том, сколько родная механика, буде она сделана из пластика, проработает... Если расчитывать на условно-идеальный в плане механики девайс, то там ессно подшипники должны быть, но эти "условно-идеальные" серийные девайсы я вродь как в продаже никогда не видел и на их появление не особо надеюсь даже :)

UIV
04.06.2009, 22:00
На оси X и Y за декларированы бесконтактные датчики. Вопрос тока какие.

vadson
04.06.2009, 23:09
Отчет с Е3:

http://simhq.com/_commentary/all_090j.html

mr_tank
05.06.2009, 13:04
Вот! смысл в бесконтактных датчиках если механика развалится первой ?
Идите на завод технологом, предлагайте металлические подшипники.

---------- Добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:58 ----------



В плане эргономики, (сомниваюсь что это в данной моделе прослеживается)
прослеживается, и даже очень хорошо. Оцени компоновку РУД, с кнопками на основании. Сколько не пинали сайтек, но на такое он не пошел, а ведь решение очевидное и более того, древнее.
На эргономику логитех и тут смотрел внимательно.

=YeS=Cherny75
05.06.2009, 15:40
---- а ведь решение очевидное и более того, древнее.

http://www.migman.com/hw/control/tm/attackthrottle.htm

Gelo
05.06.2009, 15:55
Отчет с Е3:
Переведите кратенько общие выводы для необразованых :)

Bolt
05.06.2009, 21:51
Отчет с Е3:

http://simhq.com/_commentary/all_090j.html

РУС: бесконтактные датчики; министик; три колесика, которые можно использовать в качестве осей
РУД: две 8х-хатки; два ротари; можно менять подписи к кнопкам на основании

Монитор зачетный :cool:

---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:12 ----------

Учитывая серию G-клавиатур от логитека, даже несколько странно что они не включили МФД в сей девайс )

Maximus_G
10.06.2009, 05:18
Зато они включили 8 трехцветных кнопок, управляемых посредством LUA или аналогичных интерфейсов. Настраиваемая пользователем индикация зеленого, желтого, красного цвета, постоянная и мигающая. Например, для контроля положения шасси, или имитации других сигнальных огней.
На мой взгляд - это много лучше маленького МФД. Удобней и просто ближе к реальности.

Система - выглядит как мечта. РУД - просто ЗАГЛЯДЕНЬЕ.
Наконец-то - сделано вирпилом и для вирпилов. Причем, автор явно знает реальные органы управления и имеет хорошее представление о функциональности и удобстве. Мо-лод-цы!

PoHbka
10.06.2009, 09:40
Да, смотрится крайне симпатично, особенно РУД. Мне как владельцу кота уже и сомнение, то ли за эти деньги взять уберовскую механику, то ли логитек :D

Maximus_G
10.06.2009, 10:19
http://www.migman.com/hw/control/tm/attackthrottle.htm

У этого лишь намек на две ручки, имитация.
Имитация реального РУДа, какой можно встретить, например, на F-15.
http://www.aerotronicsllc.com/f15throttle.htm

PoHbka,
механические (да и электрические) свойства этого логитека могут оказаться настоящим разочарованием, на фоне столь привлекательной внешности и функциональности. Так что...

mr_tank
15.06.2009, 12:32
механические (да и электрические) свойства этого логитека могут оказаться настоящим разочарованием
забугорники утверждают, что конструктор сего девайса - автор 52. Т.е. логики приложились в основном к эргономике.

А-спид
15.06.2009, 17:46
Вот как раз эргономика РУД меня ОЧЕНЬ сильно настораживает, особенно на фоне Х52

Harh
15.06.2009, 19:40
Вот как раз эргономика РУД меня ОЧЕНЬ сильно настораживает, особенно на фоне Х52

Вот-вот, меня тоже. Так-то, если джой делал автор Х52, может это далеко не так и плохо, ИМХО у последнего конструкция далеко не самая плохая, если сильно не заедаться. А вот РУД, сделанный для двух двигателей может так эргономику попортить, что ну нафиг такую функциональность. Не утверждаю, т.к. не ел, но... блин... Сайтек, верни людям эргономику РУДа Х45, только качалку больше такую не делай :)

VadNik
15.06.2009, 23:01
только качалку больше такую не делай :)

Да ладно тебе :))) Качалка хорошая.
Эту качалку можно ведь и в другой джой воткнуть, так чтоб удобно было. Например в РУД СН. Или в Suncom (что правда намного сложнее)

NewLander
15.06.2009, 23:44
Да ладно тебе :))) Качалка хорошая.

...будь она сдвинута на 1,5-2 см в сторону :)
Но в целом да - РУД X45 я считаю лучшим среди опробованных ХОТАСов (не щупал из доступных только Ч aka CH).

Slevin
17.06.2009, 15:48
http://www.youtube.com/watch?v=Cupuhwod554

Letchik
18.06.2009, 21:06
Что-то РУС сильно похож на то, что получилось в результате обсуждения на этом форуме ранее. Сейчас не помню, кто создал тему, помню только, что придумывали РУС и РУД для фирмы Defender. Потом все заглохло. Хотя все РУСы чем-то похожи. Так же можно говорить о самолетах: у каждого по 2 крыла, по одному хвосту и тд.
Но все равно РУС похож, и основание похоже.

Вадим70
19.06.2009, 07:07
Очень жаль что мужик с усами не вооружён отвёрткой, показал бы кишки РУС, а то джой ни в какую не стремится в центр, болтается как без загрузки или я чё то не понял. Разнотяг РУД конечно здорово, но почему все кнопы и хаты заточены на большой палец, дали бы чё нибудь под указательный как на сайтеках. Педали по площадкам узковаты, давно бы уже производителям пластмассовых педалей, сделать раздвигающиеся площадки, хотя бы по 100мм туда-сюда. Вот имею я, к примеру, бедро около 65см в охвате, да я при таком положении ног угроблю свои яйцы в смятку. Короче сей хотас не катит, лучше собрать из обкатанных годами девайсов.

mr_tank
19.06.2009, 07:37
Короче сей хотас не катит
300$ за весь комплект, сравни с CH или Saitek

CRUSH
19.06.2009, 08:10
300$ за весь комплект, сравни с CH или Saitek
Ну вообще то не 300$, а 300 евро, что несколько больше ;)

Fox
19.06.2009, 08:11
Очень жаль что мужик с усами не вооружён отвёрткой, показал бы кишки РУС, а то джой ни в какую не стремится в центр, болтается как без загрузки или я чё то не понял.

У меня так же стары Логитек с ФФ болтался с выключеным питанием для обратной связи.
Блок питания воткнул - моторы включались и все - обычный джой.

Jameson
19.06.2009, 08:18
Так там джойстик просто не включен, вот и палка ватная, он же с отдачей

Kos
19.06.2009, 09:37
Что-то РУС сильно похож на то, что получилось в результате обсуждения на этом форуме ранее. Сейчас не помню, кто создал тему, помню только, что придумывали РУС и РУД для фирмы Defender. Потом все заглохло. Хотя все РУСы чем-то похожи. Так же можно говорить о самолетах: у каждого по 2 крыла, по одному хвосту и тд.
Но все равно РУС похож, и основание похоже.
Хе-хе :) Я-то сразу заметил. Идея сделать такое основание была моя:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=49162&highlight=Defender&page=37
(см посты 917, 918), моделил grOOmi
Идея была следующая - заложить в основание все возможные варианты крепления - тяжелое основание, болтами в отверстия или струбцинами к столу.
Отсюда и получилась такая форма.
Сами РУСы не сильно похожи, а вот основание да, прям очень. Тут или одно из двух - или логика приводит в итоге к одним и тем же решениям, или (что весьма маловероятно), инженеры Лоджитека посещают Сухой :D

Harh
19.06.2009, 11:44
Очень жаль что мужик с усами не вооружён отвёрткой, показал бы кишки РУС, а то джой ни в какую не стремится в центр, болтается как без загрузки или я чё то не понял.

Уточню просто: большинство джоев с обраткой центрующей пружины вообще не имеет. Сайтек, насколько я знаю, - исключение из общего правила.


Разнотяг РУД конечно здорово, но почему все кнопы и хаты заточены на большой палец, дали бы чё нибудь под указательный как на сайтеках.

Видимо это потому, что при такой форме рукояти неудобно другими пальцами нажимать, а форму не стали в угоду аутеничности менять... Блин... Мне вообще кажется, что при такой форме удобно только двумя двигателями управлять, а остальное неудобно, хотя может я просто что-то не понимаю.

Вадим70
19.06.2009, 12:55
Я анонс по джою не читал, посмотрел тока ролик, поэтому и не знал что джой с фидбеком. По загрузке РУС, беру свои слова обратно, ессно без подачи питания центровки не будет. И как оказалось есть пара кнопок и крутилка под указательный палец, просто мужик с усами их не продермонстрировал. По цене комплекта, кто сказал что он будет стоить для нас 300$? Это анонсная цена и к ней придётся приписать ещё 50% итого по 450$ мы его увидим в рос.рознице. Берём MSFF2-6000 руб., Saitek X45 за 3000 руб, педали CH 6000 руб. Всё практически то же самое, почти за ту же цену и имеющее хорошие рекомендации.

Gelo
19.06.2009, 13:34
кто сказал что он будет стоить для нас 300$?
Евро! 300 евро, а не баксов!

Harh
19.06.2009, 13:53
По цене комплекта, кто сказал что он будет стоить для нас 300$? Это анонсная цена и к ней придётся приписать ещё 50% итого по 450$ мы его увидим в рос.рознице. Берём MSFF2-6000 руб., Saitek X45 за 3000 руб, педали CH 6000 руб. Всё практически то же самое, почти за ту же цену и имеющее хорошие рекомендации.

Вадим, так про что угодно практически можно сказать. Не факт, но в сумме этот девайс может быть лучше, чем то, что ты перечислил. Я тоже в этом сомневаюсь, о допускаю. А для подавляющего большинства относительно нормальных людей :) удобнее купить один цельный девайс, чем 3 разных, из которых один вообще ХЗ когда снят с производства :) Так что сравнивать логичнее все-таки не с такой спайкой, а с существующими решениями: Например Х52 Про + педали от Сайтека или Кугар + педали СН (или тот же Сайтек).

У нас оно наверняка появится по какой-нибудь диковатой цене вроде 15-18 тысяч. Эргономика вызывает сомнения (хотя я не шупал, не скажу толком), но технически агрегат может быть (а может и не быть) вполне достойным. Если в сумме этот девайс окажется лучше спайки Х52Про+Педали Сайтека, то это уже что-то интересное потребителю при очень сходной цене.

mr_tank
19.06.2009, 14:00
Берём MSFF2-6000 руб., Saitek X45 за 3000 руб
сняты с производства, синхронизируйтесь с реальностью. А кроме собственно палки-крутилки есть еще кнопочный функционал, а этим лгик богат.
Ну не отнять у Логитеха умения делать удобные и продуманные вещи, то, что они их делают их чего попало - дело другое.

orthodox
19.06.2009, 19:07
Мне снаружи - нравится. И мысль, что идеи с Сухого, причем не только из обсуждения Defender, меня не оставляет. Я бы именно так сделал РУД. РУС мне тоже что-то реальное напоминает.

Вадим70
19.06.2009, 19:58
Ну не отнять у Логитеха умения делать удобные и продуманные вещи, то, что они их делают их чего попало - дело другое.
Вот тут ты прав однозначно! У меня был правда только один Логитек, Extrime 3D Pro. Рукоятку обхватил, как перчатку по размеру одел. Все кнопки под пальцами и т.п. Подождём отчёта от купившего, вот тогда и поспорим.

Maximus_G
20.06.2009, 06:33
...почему все кнопы и хаты заточены на большой палец, дали бы чё нибудь под указательный как на сайтеках.
Смотри:
http://www.engadget.com/photos/logitechs-g940/2055762/


Евро! 300 евро, а не баксов!
В США 300 баксов. В EU поначалу значительно дороже, по крайней мере так было объявлено.

NewLander
20.06.2009, 15:25
Берём MSFF2-6000 руб., Saitek X45 за 3000 руб, педали CH 6000 руб. Всё практически то же самое, почти за ту же цену и имеющее хорошие рекомендации.

Это ничего, что первые два сняты с производства уже несколько лет и в продаже, мягко говоря, довольно редки? Скажем, во всем прайс.ру предложений X45 нет, а в связанном с ним тындексе - 4 предложения от $125. MSFF2 - нет вообще. Зато педали можно взять дешевле 6К :)
Не говоря уж о "мегаудобстве" использования такой солянки в случае программирования профилей...

Wincel
20.06.2009, 20:00
Хе-хе :) Я-то сразу заметил. Идея сделать такое основание была моя:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=49162&highlight=Defender&page=37
(см посты 917, 918), моделил grOOmi
Идея была следующая - заложить в основание все возможные варианты крепления - тяжелое основание, болтами в отверстия или струбцинами к столу.


Ну не знаю, для настольного домашнего изделия из пластика- применять крепления болтами к столу... Основание у джоя по площади на вид достаточно большое, чтобы предотвращать его отрыв от стола, а если сила загрузки руса такая, что без болтов никак, тоже непонятно, бицепц качать чтоли? А, наверное это проектируется для тех , кто делает кокпиты и не представляет себя в виртуальном мире без отдельного места вирпила, где всё на своих местах и девайсы с места не оторвать:rolleyes:.

NewLander
20.06.2009, 20:20
Ну не знаю, для настольного домашнего изделия из пластика- применять крепления болтами к столу...

Нормально. Применению без болтов не мешает, а желающий абсолютной стабильности может прикрепить.
Кстати, на Saitek X52/52 Pro - то же самое, несмотря на отсутствие FFB и очень мягкий ход РУС (иначе для чего по два сквозных отверстия, расположенных по диагонали на основаниях РУС и РУД?).

Wincel
20.06.2009, 22:35
Нормально. Применению без болтов не мешает, а желающий абсолютной стабильности может прикрепить.
Кстати, на Saitek X52/52 Pro - то же самое, несмотря на отсутствие FFB и очень мягкий ход РУС (иначе для чего по два сквозных отверстия, расположенных по диагонали на основаниях РУС и РУД?).

Ну да для, эстетов), а многие его прикручивают к столу?

Rip42
20.06.2009, 23:42
Ну да для, эстетов), а многие его прикручивают к столу?
А какая разница-то? Это нормально, когда предусмотрено дополнительное крепление. На G25 есть, никому не мешает. Дополнительный плюс, совершенно однозначно.

Kos
22.06.2009, 09:08
Ну не знаю, для настольного домашнего изделия из пластика- применять крепления болтами к столу...
Я не писал "болтами к столу", тогда б скорее я написал "шурупами". У меня РУС и РУД закреплены на специальных площадках, приделанных к подлокотникам кресла. Прикрепить к ним Кугар было не простой задачей, т.к. никаких отверстий там не предусмотрено. В итоге пришлось вручивать длинные болты снизу, вместо стандартных. И то меня это решение не радует - джой тугой, а силумин хрупкий, боюсь, не выбрать бы болты с мясом, они тонки и резьба мелкая.
Вот были б там такие отверстия по углам - держалось бы жестко.

Wincel
22.06.2009, 10:29
Я не писал "болтами к столу", тогда б скорее я написал "шурупами". У меня РУС и РУД закреплены на специальных площадках, приделанных к подлокотникам кресла. Прикрепить к ним Кугар было не простой задачей, т.к. никаких отверстий там не предусмотрено. В итоге пришлось вручивать длинные болты снизу, вместо стандартных. И то меня это решение не радует - джой тугой, а силумин хрупкий, боюсь, не выбрать бы болты с мясом, они тонки и резьба мелкая.
Вот были б там такие отверстия по углам - держалось бы жестко.

Вот с кугаром уже другой случай, джой действительно имеет сильные пружины загрузки, видимо повторяя оригинальные в самолете и крепление к столу ему бы может и не помешало...Но в представленном лоджике, дизайн заточен как бы именно под крепление к столу, корпуса руса и руда сделанны в виде скоб с 4-мя отверстиями, на мой взгляд 4-зияющих дырки тут не совсем к месту, в отличие, например, от сайтека, который имеет более домашний дизайн и также позволяет зафиксировать девайс винтами-болтами.

UIV
22.06.2009, 11:07
Вот с кугаром уже другой случай, джой действительно имеет сильные пружины загрузки, видимо повторяя оригинальные в самолете и крепление к столу ему бы может и не помешало...Но в представленном лоджике, дизайн заточен как бы именно под крепление к столу, корпуса руса и руда сделанны в виде скоб с 4-мя отверстиями, на мой взгляд 4-зияющих дырки тут не совсем к месту, в отличие, например, от сайтека, который имеет более домашний дизайн и также позволяет зафиксировать девайс винтами-болтами.
Сильные пружины загрузки кугар имеет лишь потому, что у него тяжелая силуминовая ручка со смещенным вперед центром тяжести.
Крепление к столу никому не помешает.

Kos
22.06.2009, 11:15
Вот с кугаром уже другой случай, джой действительно имеет сильные пружины загрузки, видимо повторяя оригинальные в самолете
Нет, такие пружины пришлось ставить потому, что РУС из металла и очень тяжелый, а центровка - впереди, и с более мягкими пружинами он бы не стоял в центре, отклоняясь вперед. Ну и по старинной китайской традиции думать никто долго не стал и зап....дячили пружины в два раза жестче, чем нужно. Ну и получилось то, что получилось.
А про оригинальные в самолете это 5+ :umora: Да, именно так и реализована загрузка РУС в F-16 :D

в представленном лоджике, дизайн заточен как бы именно под крепление к столу, корпуса руса и руда сделанны в виде скоб с 4-мя отверстиями, на мой взгляд 4-зияющих дырки тут не совсем к месту, в отличие, например, от сайтека, который имеет более домашний дизайн и также позволяет зафиксировать девайс винтами-болтами.
Ну, к примеру:
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=72590&d=1183086022
Если у человека есть выделенное и эргономичное игровое место, то ему ничто не мешает закрепить РУС и РУД жестко.
Я, еще раз говорю, жестко закрепил РУС и РУД на площадках у подлокотников. Если б я приобрел G940, то сделал бы то же самое - иначе он бы с этих маленьких площадок просто падал бы. А так получается очень эргономично и не загружен сам стол.

UPD UIV опередил :)

Wincel
22.06.2009, 11:34
А про оригинальные в самолете это 5+ :umora: Да, именно так и реализована загрузка РУС в F-16 :D

Ну да прикольно написал, можно подстебнуца, смысл думаю был понятен, я предположил, что усилие примерно соответствует оригиналу, а уж как реализовано на реальном русе не вдавался в подробности.



Ну, к примеру:
http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=72590&d=1183086022
Если у человека есть выделенное и эргономичное игровое место, то ему ничто не мешает закрепить РУС и РУД жестко.
Я, еще раз говорю, жестко закрепил РУС и РУД на площадках у подлокотников. Если б я приобрел G940, то сделал бы то же самое - иначе он бы с этих маленьких площадок просто падал бы. А так получается очень эргономично и не загружен сам стол.
UPD UIV опередил :)

Да ради бога, я не против закреплений на выделенном игровом месте, я просто выразил свое отношение к дизайну изделия и ярко бросающемся в глаза акценте на жесткой фиксации, которая на мой взгляд нужна единицам пользователей.

---------- Добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:30 ----------


Сильные пружины загрузки кугар имеет лишь потому, что у него тяжелая силуминовая ручка со смещенным вперед центром тяжести.
Крепление к столу никому не помешает.

По моим ощущениям ручка не настолько тяжела, чтобы ставить туда пружины такой силы, она ж не чугуниевая, или у вас и для этого случая расчеты имеются?)

---------- Добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:32 ----------


Крепление к столу никому не помешает.
Но большинству оно просто ненужно.

UIV
22.06.2009, 12:02
...
Но большинству оно просто ненужно.
Не стоит выдавать свое мнение за мнение большинства.

orthodox
22.06.2009, 12:24
Возможность крепления к столу имели уже 36-е сайтеки, но не такую выраженную. То, что Лоджитек изготовил основание с возможностью крепления - хорошо и разумно, джойстик выглядит и стоит как изделие для энтузиастов, которые наверняка воспользуются возможностью крепления; но то, что отверстия бросаются в глаза - это плохо. Глупый Покупатель (с), узрев такое на прилавке, подумает: "А шо, его еще и к столу крепить надо? Копать-потеть! Не-не-не, Лоджитек, не-не-не..." Поэтому декоративные заглушки отверстий необходимы во избежание лишних вопросов.

Wincel
22.06.2009, 12:59
Не стоит выдавать свое мнение за мнение большинства.
А что тут выдавать-это и ежу понятно, почти все выпускаемые джои не имеют возможности жесткого крепления, а из тех кто юзает Х-52, большинство даже и не задумывается об этом, думаю тут здравый смысл имеет место быть, не все приобретают спец столы типа кибердек и не все готовы сверлить дырки в уже имеющейся мебели, а тех кто городит что то типа места вирпила, по общей массе от всех летающих единицы.

UIV
22.06.2009, 13:18
Возможность крепления к столу имели уже 36-е сайтеки, но не такую выраженную. То, что Лоджитек изготовил основание с возможностью крепления - хорошо и разумно, джойстик выглядит и стоит как изделие для энтузиастов, которые наверняка воспользуются возможностью крепления; но то, что отверстия бросаются в глаза - это плохо. Глупый Покупатель (с), узрев такое на прилавке, подумает: "А шо, его еще и к столу крепить надо? Копать-потеть! Не-не-не, Лоджитек, не-не-не..." Поэтому декоративные заглушки отверстий необходимы во избежание лишних вопросов.
Имхо цена за этот джой не для "глупого покупателя". Декоративные заглушки не помешали бы точно. Да много чего бы еще не помешало.
Хорошо то, что пошло движение на рынке игровых устройств. Раньше только Сайтек что то новое выводил.

PoHbka
22.06.2009, 14:36
Кто будет покупать этот джой - уже знает зачем на нем такие отверстия. Случайный человек обратит внимание скорее на джойстик низшей ценовой категории.

orthodox
22.06.2009, 16:00
Кто будет покупать этот джой - уже знает зачем на нем такие отверстия. Случайный человек обратит внимание скорее на джойстик низшей ценовой категории.

Во, верно.

ironman
30.06.2009, 20:27
Я уже плохо стал понимать в этой жизни , обсуждение наличия "дырочек" под крепёж на столе ( или что-то типа ) заняло цифру в топике .Видимо это самый проблемный нюанс в джоях или за неимением другой инфы по этому агрегату здеся и обсуждать боле нечего. На мой взгляд в джое руд "слизан" с фэ-15 ( или suncom впомнили ) , руд "отдает " "че" , педали , ну как педали , нутро -т кто-нить видел ?Какой смысл обсуждать прелести эргономики при неизвестности начинки .:dance:тем более, как уже подмечено , ни тем ни другим "лохитеки" особо не отличались по жизни.

UIV
30.06.2009, 21:49
Обсуждение наличия дырочек началось с того, что похожий тип корпуса и его крепление обсуждалось на этом форуме, когда джой для Дефендера проектировали. Вот и вспомнилось, тем более что информации действительно ноль, подождем.

---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:44 ----------


....тем более, как уже подмечено , ни тем ни другим "лохитеки" особо не отличались по жизни.
Лоджитеки сделали таки один качественный девайс с обратной связью - руль G25. Конструкция очень правильная. Если похожее реализуют в этом джое - будет очень неплохо. Хотя к джою совсем другие требования по обратной связи, чем к рулям. Рабочий угол намного меньше, места в корпусе джоя намного меньше, чем в корпусе руля. Плюс надо 2 канала реализовать, а не один. Судя по размеру корпуса на фотках-видео не уверен что там хороший безлюфтовой редуктор стоит. Поживем - увидим.

Maximus_G
07.07.2009, 02:48
P.S. Почитал обзор джоя G940 на примере его тестирования в дополнении "46" к Ил-2. Очень интересно, особенно сравнения с джоем от CH. Что забавно, по мнению автора обзора G940 в целом проигрывает продукции CH.
Спасибо за ссылку,
http://mission4today.com/index.php?name=ForumsPro&file=viewtopic&t=6666
но автор делает другой вывод:
Would I switch to the G940 from my CH Fighterstick and CH Franken Potato Revised (by Ken King) ? Hmmmm.... not sure.
Would I buy the G940 over an unmodded CH HOTAS ? …. yes, probably.
Он отмечает плавность и точность ручки, сравнимую с CH (а это комплимент), датчики Холла (хотя внутрь он не заглядывал). Жалуется на нехватку хаток (по сравнению с СН), зато приветствует микростик и 5 крутилок. И сдвоенный РУД само собой.
Первым недостатком указана невозможность приобретать компоненты G940 по отдельности.

mr_tank
07.07.2009, 07:08
Жалуется на нехватку хаток (по сравнению с СН)
ну мне на СН не хватает как-раз кнопок, ведь на Файтерстике их фактически две, поскольку две остальные неудобны к использованию

kris
07.07.2009, 09:30
Спасибо за ссылку,
http://mission4today.com/index.php?name=ForumsPro&file=viewtopic&t=6666
но автор делает другой вывод:
Would I switch to the G940 from my CH Fighterstick and CH Franken Potato Revised (by Ken King) ? Hmmmm.... not sure.
Would I buy the G940 over an unmodded CH HOTAS ? …. yes, probably.
Он отмечает плавность и точность ручки, сравнимую с CH (а это комплимент), датчики Холла (хотя внутрь он не заглядывал). Жалуется на нехватку хаток (по сравнению с СН), зато приветствует микростик и 5 крутилок. И сдвоенный РУД само собой.
Первым недостатком указана невозможность приобретать компоненты G940 по отдельности.
Я, исходя из чтения, сделал именно такой вывод. Лично для меня отсутствие возможности нормально программить джой и малое кол-во хаток критично. А вот педали и обратная связь ну просто нафиг не нужны. Теперь о цене - читал, g940 в Европе будет стоить около 450 баксов. Теперь о России - цены в ней всегда выше американских (притом очень на много) и обычно европейских, ну пусть предположительно будет 500 баксов, что есть 15000 р минимум. За 15000 покупать g940 я не буду, я лучше тогда уж куплю проверенные и испытанные временем CH РУС (файтерстик) и РУД (кстати, про РУД g940 рецензент отмечает крайне неудобное расположение кнопок) за 10000, а педали при необходимости потом докуплю также от CH. Может, еще saitek свой x65f анонсирует, но в этот миф я с каждым днем все меньше и меньше верю.

VadNik
07.07.2009, 09:48
Главное в нём это: Many tolerances and materials have been changed. G940 uses a single 3D positional Hall-effect sensor, mounted on the base of the stick.
Если механника будет хорошей - то может и неплохой джой получится.

А-спид
07.07.2009, 14:29
Я извиняюсь, какие 15 000? За 200 баксов покупается Х52 на тех же холлах, с удобнейшим РУдом и очень точным РУСом. За что платить больше, за вторую ось двигателя? Извините...

PoHbka
07.07.2009, 15:11
Я извиняюсь, какие 15 000? За 200 баксов покупается Х52 на тех же холлах, с удобнейшим РУдом и очень точным РУСом. За что платить больше, за вторую ось двигателя? Извините...

Молодой исшо :D Не понимаешь, зачем за 200, если можно за 500! :lol:

NewLander
07.07.2009, 15:46
Я извиняюсь, какие 15 000? За 200 баксов покупается Х52 на тех же холлах, с удобнейшим РУдом и очень точным РУСом. За что платить больше, за вторую ось двигателя? Извините...

Удобнейший РУД у Х45. У Х52 он всего лишь неплохой.
Холлы на Сайтеках - нет повести печальнее на свете (нелинейность), а слабо блокирующийся твист портит РУС (меня несильно напрягает, но есть ведь и эстеты :) ). Докидываем ~$60 на МаРСы от ВКБ, получая уже 260 против 500. И не забывает еще 150 на педали Сайтек для равного функционала. Итого 410 против 500. Где офигенная разница в цене (не говоря про FFB у Логитека)?
Ну и 15К (т.е. $500) - это явный загибон.
Смотрим на G15 - рекомендованная цена от $90 в США до 90 фунтов в Англии (не поленился на оф. сайты по странам слазить). В Москве - от 2200 рублей (массово - от 2400), т.е. ~$70-80. Как новинка 940 поначалу будет стоить где-то $300 +10-20%. А уже скоро - не выше рекомендованной цены.

kris
07.07.2009, 15:58
Как новинка 940 поначалу будет стоить где-то $300 +10-20%. А уже скоро - не выше рекомендованной цены.
Ага, точно, нашли какой-то там g15 (клавиатура стоимостью в среднем 3000р в Москве) и по нему выводы делаете. К вашему сведению - чем дороже агрегат, тем больше разница в цене между США, Европой и Россией. А ничего, что в европе эта штука (g940) будет стоить 300 евро или 450 баксов, цена заявленная? Первый раз от человека слышу, что цены в США и России одинаковы на электронику. Ну насмешили...:umora: ЛОЛ

NewLander
07.07.2009, 17:40
Ага, точно, нашли какой-то там g15 (клавиатура стоимостью в среднем 3000р в Москве) и по нему выводы делаете. К вашему сведению - чем дороже агрегат, тем больше разница в цене между США, Европой и Россией. А ничего, что в европе эта штука (g940) будет стоить 300 евро или 450 баксов, цена заявленная? Первый раз от человека слышу, что цены в США и России одинаковы на электронику. Ну насмешили...:umora: ЛОЛ

Пожалуйста: руль G25. Рекомендованная цена - те же 300 баксов в США, аж 350 евро во Франции и 280 фунтов в Англии.
В Москве - от 7500 (http://price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&vcid=010704&pnam=g25&base=1&cid=0404&where=00&sort=1) (можно, конечно, и за 12К найти, как и G15 за 3+К - чудакам закон не писан), т.е. на 20% дешевле рекомендованной американской цены и и почти вдвое дешевле - рекомендованной европейской.
Кстати, максимальная цена G25 по прайс.ру - 13378 рублей. Тогда как при пересчете рекомендованной европейской цены по нынешнему курсу евро получаем 15330.
В упор не вижу того, что "чем дороже агрегат, тем больше разница в цене между США, Европой и Россией".

kris
07.07.2009, 18:07
Пожалуйста: руль G25. Рекомендованная цена - те же 300 баксов в США, аж 350 евро во Франции и 280 фунтов в Англии.
В Москве - от 7500 (http://price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&vcid=010704&pnam=g25&base=1&cid=0404&where=00&sort=1) (можно, конечно, и за 12К найти, как и G15 за 3+К - чудакам закон не писан), т.е. на 20% дешевле рекомендованной американской цены и и почти вдвое дешевле - рекомендованной европейской.
Кстати, максимальная цена G25 по прайс.ру - 13378 рублей. Тогда как при пересчете рекомендованной европейской цены по нынешнему курсу евро получаем 15330.
В упор не вижу того, что "чем дороже агрегат, тем больше разница в цене между США, Европой и Россией".
Я не знаю, где вы такие цены находите, я посмотрел по цене $221.58 и $263.46 на amazon.com. Есть, конечно, и варианты по 300 баксов. Кстати, 7500 это реально минимальная цена в одном интернет-магазине (старый завоз 2008 года), средняя уже 8 989 р., а в обычных магазинах и то может быть 12000-13000. Если же вы целенаправленно ищите минимальный вариант (а не средний, наиболее распространенный), то можно и БУ взять за 50 баксов.

А-спид
07.07.2009, 19:37
Удобнейший РУД у Х45. У Х52 он всего лишь неплохой.
Холлы на Сайтеках - нет повести печальнее на свете (нелинейность), а слабо блокирующийся твист портит РУС (меня несильно напрягает, но есть ведь и эстеты :) ).

Это да, я-то не эстет :) Мне не понять :)


Докидываем ~$60 на МаРСы от ВКБ, получая уже 260 против 500.Я извиняюсь, а докинуть 15 рублей, то есть 0, 45 доллара, на тюбик суперклея с тем же результатом - устранение нелинейности - нельзя? :D


И не забывает еще 150 на педали Сайтек для равного функционала.Функционал, вообще-то, у Х52 и без педалей равный - у Х52 него твист есть.

Так что так и получается - 200 за Х52 против 500 за Логитек.

Лично для меня выбор ясен.


Как новинка 940 поначалу будет стоить где-то $300 +10-20%. А уже скоро - не выше рекомендованной цены.Если будет 300 долларов - уже можно как-то этот вариант расссматривать. Но чтобы я потратил 300 долларов на Логитек он в целом заметно превосходить Х52. Я серьезно сомневаюсь, что 940-й будет иметь заметное преимущество перед Х52.

Но поживем - увидим. Возможно я и ошибаюсь.

Harh
07.07.2009, 20:18
Функционал, вообще-то, у Х52 и без педалей равный - у Х52 него твист есть.

Так что так и получается - 200 за Х52 против 500 за Логитек.

Аспид, опять тебе надо доказать свою правоту ценой взрыва планеты Земля :)

Функциональность Х52 без педалЕй почти такая же, как и с педалями, если не считать ИМХО не настолько и нужные оси торможения, но педали от того же Сайтека у нас стоят в районе 4500-5000 в среднем. Они ничего так это не добавляют, но отчего-то столько стоят... И самое страшное и ужасное: их покупают :) Сбрасывать педали со счетов комплекта и сравнивать цены Х52 и G940, не учитывая это, нифига не корректно.


Если будет 300 долларов - уже можно как-то этот вариант расссматривать. Но чтобы я потратил 300 долларов на Логитек он в целом заметно превосходить Х52.

Может оказаться, что он и будет. И заметно. И не только наличием педалей... А может оказаться родственником Кугара от механики и кучей жалоб на официальном форуме через полгода после начала продаж :) Время покажет.

А-спид
07.07.2009, 20:24
Разница в том, что Х52 отлично работает без педалей, в отличии от Логитека. Так что все строго наоборот - искусственно завышать стоимость Х52, добавляя к ней совершенно необязательные педали некорректно.

Harh
07.07.2009, 20:40
Разница в том, что Х52 отлично работает без педалей, в отличии от Логитека. Так что все строго наоборот - искусственно завышать стоимость Х52, добавляя к ней совершенно необязательные педали некорректно.

Кугар тоже без педалей корректно не работает. СН - то же самое. То, что Сайтек хорошо сделан "все в одном" - это достоинство Сайтека, а не недостаток остальных систем. Лично мне эти приколы с "посмотрите, как у нас ручка на Ф16 похожа и ессно никакого твиста нет, так что будьте добры или покупайте педали, или сидите как дураки с топовой системой управления без раддера" не очень понятны. Единственное, я понимаю: это другая целевая аудитория, которой аутентичность более важна, чем подсветка кнопки под большой палец на РУДе Х52 и зализанная футуристическая форма (кнопки с подсветкой на G940 скорее больше аутентичны, чем "красявы"). Я к тому, что я не стану ругать продукт только за то, что он сделан не для меня :) Обязательность педалей к такому девайсу недостатком не является.

А-спид
07.07.2009, 21:59
Обязательность педалей к такому девайсу недостатком не является.

Это если не сравнивать с конкурентом, для которого педали необязательны :) и при этом не забывать о цене :D

NewLander
08.07.2009, 02:29
Я не знаю, где вы такие цены находите, я посмотрел по цене $221.58 и $263.46 на amazon.com. Есть, конечно, и варианты по 300 баксов.

Есть. Причем не в интернет-лавке дяди Васи, а на сайтах Лоджитека. Но в сабже 300 баксов/евров - это именно рекомендованная цена Лоджитека, а не фармазон.гом или еще какой левой (относительно производителя) интернет-забегаловки.

---------- Добавлено в 02:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:10 ----------


Это если не сравнивать с конкурентом, для которого педали необязательны :) и при этом не забывать о цене :D

Аспид, а почему ты на мышеджое не летаешь? По 200 рублей за мышку и клаву от Гениус (которые и без полетов есть) и немного терпения на настройку - и у тебя практически тот же Х52 по функционалу (осей поменьше - ЗАТО СКОЛЬКО КНОПОК!!!), только практически бесплатно :)
Нереалистично, скажешь? Так рулить поворотом РУС не лучше :ups:

Andrey67
08.07.2009, 14:47
Это если не сравнивать с конкурентом, для которого педали необязательны :) и при этом не забывать о цене :D

Я вот недавно купил себе Х52, радовался! Оказывается рано радовался!

После 3 месяцев полетов образовался люфт центральной трубки, который еще пока не знаю, как устранить! И это джой за такие бабки???? Уж лучше тогда РУД СН купил бы и не парился!

Мне перепала механика СН (нормальная не убитая), я в нее запихнул плату электроники Евы и ручку от Евы поставил (ничётакполучилось :) )
Вот теперь к этому девайсу прибавить бы РУД Х52 и пядальки самопальные сделать - вот и будет щастье! ;)
Вот сегодня перернесу руль направления на крутилку РУДа и попробую как оно выгладит.

А кетайцам незачет !! каку они теперь делают, хоть старое хоть новое!

А-спид
08.07.2009, 17:40
Аспид, а почему ты на мышеджое не летаешь?
Ты еще с клавы предолжи полетать :)

Хорош демагогствовать, Нью :)
1) По функциональности твист не уступает педалям, а кое в чем даже превосходит.
2) при наличии твиста ты можешь подключить педали, а можещшь не подключать - в отличии от ситуации когда тебя вынуждают обязательно покупать педали из-за отсутствия твиста.

Наличмие у Х52 твиста делает его полнофункцтиональной самодостаточной системой даже без педалей.

PoHbka
08.07.2009, 17:48
По функциональности твист не уступает педалям, а кое в чем даже превосходит.

Крайне сомнительное заявление. Без педалей летать неинтересно.

А-спид
08.07.2009, 17:52
Я вот недавно купил себе Х52, радовался! Оказывается рано радовался!
После 3 месяцев полетов образовался люфт центральной трубки, который еще пока не знаю, как устранить! И это джой за такие бабки???? Уж лучше тогда РУД СН купил бы и не парился!

Ты почитай как у людей СН рассыпается -:) чных джоев не бывает, и Логитеч тоже будет сыпасться :)

---------- Добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:51 ----------


Крайне сомнительное заявление. Без педалей летать неинтересно.

Интерес 1) Вещь идивидуальная 2) Речь-то о функцональности, а не об интересе :)

PoHbka
08.07.2009, 18:09
Если речь идет о симуляторах, то педали эта такая же необходимость как и джойстик. А функциональность у них высокая и что немаловажно - формирует правильный навык управления летательным аппаратом.

kris
08.07.2009, 18:21
Что вы спорите - вот появится комплект g940 в продаже, тогда и будем обсуждать конкретно, что плохо, а что хорошо. Сейчас все рассуждения из темы "может будет, а может и нет".
Про твист - считаю, что он может полностью заменить педали и что педали вещь совсем не обязательная. Про интересность их использования - это личное, мне, например, нравится, когда кнопочки в джое все подсвечиваются, да еще и разными цветами, и чтобы еще мигали при этом (это из серии "с педалями интереснее").

---------- Добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:10 ----------


Если речь идет о симуляторах, то педали эта такая же необходимость как и джойстик. А функциональность у них высокая и что немаловажно - формирует правильный навык управления летательным аппаратом.
Про формирование правильного навыка управления летательным аппаратом - это все зависит от степени вашего задротства игрушками-симуляторами. О каком там правильном навыке может идти речь? Не путайте игрушку с профессиональным тренажером.

PoHbka
08.07.2009, 18:39
Знаете, я вот недавно был сам себе благодарен за то что в симе учился. Мой инструктор ссылаясь на опыт его коллег из Германии, говорит, что даже самостоятельно обучение в домашних условиях, очень сильно сокращает время обучения (и затраты) в реале.

А-спид
08.07.2009, 20:48
Если речь идет о симуляторах, то педали эта такая же необходимость как и джойстик. А функциональность у них высокая и что немаловажно - формирует правильный навык управления летательным аппаратом.

В функциональном плане педали равнозначны твисту, со своими преимуществами и недостатками у каждого варианта. Педали для стрельбы, твист для пилотажа

Отсутствие возможности использовать один из этих вариантов уже само по себе нехорошо. На Х52 ты можешь юзать твист, а можешь купить едали. А к Логитечу ты обязан иметь педали, и никак не сможешь сделать себе твист.

В общем посмотрим на разницу в цене. Если до 300 у.е. - то это дает Логитечукакие-то шансы на борьбу с Х52 при условии что он будет в целом превосходить Х52.

PoHbka
08.07.2009, 22:22
У меня когуар и не парюсь насчет педалей.

Harh
08.07.2009, 23:16
Это если не сравнивать с конкурентом, для которого педали необязательны :) и при этом не забывать о цене :D


Кугар тоже без педалей корректно не работает. СН - то же самое... Единственное, я понимаю: это другая целевая аудитория, которой аутентичность более важна, чем подсветка кнопки под большой палец на РУДе Х52 и зализанная футуристическая форма... Обязательность педалей к такому девайсу недостатком не является.



Наличмие у Х52 твиста делает его полнофункцтиональной самодостаточной системой даже без педалей.

С этим никто и не спорит. G940 метит в разряд более-менее аутентичных систем вроде СН и Кугара. На таких девайсах делают педали, а не твист :) Следуя этой логике, я бы лично твист сделал, но я бы и рукояти совсем другой формы слепил - больше похожие на ФФ2/обычный Логитек/ТМ АБ2, но это бы делал я и делал под себя, а не с претензией на похожесть на настоящее.

Про преимущество педалей, окромя аутентичности, конечно, можно до хрипоты спорить, но это другая плоскость.


Ты почитай как у людей СН рассыпается - чных джоев не бывает, и Логитеч тоже будет сыпасться

Будет. Все сыпется рано или поздно. Вопрос в том, через сколько оно начинает сыпаться в среднем - через 3 месяца или 3 года. А этого мы пока не знаем. Но СН как-то понадежнее Сайтека в среднем к слову уж.


Речь-то о функцональности, а не об интересе :)


Аспид, а почему ты на мышеджое не летаешь?



Про твист - считаю, что он может полностью заменить педали и что педали вещь совсем не обязательная. Про интересность их использования - это личное, мне, например, нравится, когда кнопочки в джое все подсвечиваются, да еще и разными цветами, и чтобы еще мигали при этом (это из серии "с педалями интереснее").

Я согласен. И мне самому больше понятны анатомические рукоятки джойстиков для настольного "базирования" и прочее в таком духе... Но я вижу, что этот девайс делался точно не для меня - отсюда и обязательные педали, и форма рукоятей.


В функциональном плане педали равнозначны твисту, со своими преимуществами и недостатками у каждого варианта. Педали для стрельбы, твист для пилотажа

+1


Отсутствие возможности использовать один из этих вариантов уже само по себе нехорошо. На Х52 ты можешь юзать твист, а можешь купить едали. А к Логитечу ты обязан иметь педали, и никак не сможешь сделать себе твист.

В девайсе такого типа сделать одновременно педали и твист - моветон :) Это было бы удобнее, лучше (при нормальной блокировке твиста), но так уж сложилось, что стилистически так не делают. Не Логитек не делает - никто не делает (из тех, какие фирмы я знаю). Сайтек стилистически - побрякушка. Там может быть и лампочки, и мигающие лампочки, и разноцветно мигающие лампочки, и твист, и педали отдельно вместе с твистом, и пружина загрузки РУСа напоказ, и даже при желании можно было бы на верхней части основания РУСа крупными буквами написать "Super Hall sensor!". Здесь же дуют щеки и старательно пытаются показать, что они все очень серьезные и для серьезных "энтузиастов", которые от слова "твист" багровеют лицом и начинают стучать тапком по столу. Иными словами: если тебе не нравится отсутствие твиста на G940 - этот продукт стилистически не для тебя (и не для меня тоже к слову), у него другая целевая аудитория.

vsevar
16.07.2009, 07:41
ух ты!!!

Gelo
27.07.2009, 16:27
Говорят (http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=722899&postcount=47) в Москве появились, колитесь кто купил :D

Slevin
27.07.2009, 16:45
Ну, там про продажу ни слова. Но отклики нравятся :)

Harh
27.07.2009, 20:30
Говорят (http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=722899&postcount=47) в Москве появились, колитесь кто купил :D

Спасибо за ссылку.


РУС комфортно сидит в руке, хотя и не так удобен, как Сайтековские.

Свят-свят :) Уж если Сайтековские РУСы удобнее, то... Ладно, я, конечно, юродствую: видимо, автор поста более привычен к РУСам Сайтека, но все же это как-то настораживает.


Ход РУС очень плавный, без заметной вибрации от приводов как на MSFFB2.

Интересно, кстати. "зубчатость" отклика ФФ2 (думаю, здесь подразумевается именно она), пусть и не очень большой, но ощутимый недостаток. Предполагаю, что они либо избавились от шестеренок, заменив их тросом, либо использовали пары двигателей или пары шестеренок на ось... Интюресно было бы пощупать данный агрегат.

vsevar
04.08.2009, 11:55
Я 940ую модель жду с нетерпеньем. Продукция этой фирмы зарекомендовала себя своими рулями МОМО и Г25, которые ИМХО лучшие на рынке. Думаю что джой будет достойный, тем более по сравнению с х52 который мне ОЧЕНЬ НЕ понравился.

LDemon
05.08.2009, 00:45
Аналогично. Если сравнивать по качеству продукции Сайтек и Логитеч, то Логитеч будет по качественнее и по потрохам и по эргономике. Даже если сравнить Extreme 3D, так здесь не любимый с Х45, то по качеству сборки Х45 сильно отдыхает (есть и тот и тот и G25 в придачу, у которого, кстати, действительно натуральная кожа на руле и кулисе). Так что G940 очень интересен и при вменяемой цене вполне может заменить мою 45ку. Вот только отзывы о обратной связи не радуют. Сильно хлипкая и люфт в центральной зоне большой. Вопчем будем посмотреть.

kris
11.08.2009, 11:30
Стала известна цена G940 на российском рынке - от 12900 р. Источник - журнал Игромания, последний номер, там про этот комплект писали. И не надо говорить, что типа это гон, цены на железо в этом журнале обычно более-менее адекватные пишут, сильно не врут.

В целом, цена более чем адекватная для российского рынка, раньше здесь кто-то писал про 300 баксов, типа как в штатах будет - снимите розовые, детские очки.

Alex Oz
11.08.2009, 13:07
Угумс... и для T16000M помнится рекомендованная цена была 50$... :)

Flanker_85
18.08.2009, 21:45
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?12/27/82

Я плакал :D.

Кому они собираются его продавать.

NewLander
18.08.2009, 23:08
http://www.logitech.com/index.cfm/gaming/pc_gaming/joysticks/devices/5855&cl=us,en
Хобот такой Хобот...

ReviZorro
18.08.2009, 23:08
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?12/27/82

Я плакал :D.

Кому они собираются его продавать.
Да уж.
Непонятно, откуда у ixbt.com дровишки. Или с их подачи купцы электронные покупателей пощупать задумали?

У американцев рекомендуемая цена - $299.99 (http://www.logitech.com/index.cfm/gaming/pc_gaming/joysticks/devices/5855&cl=us,en)


http://www.logitech.com/index.cfm/gaming/pc_gaming/joysticks/devices/5855&cl=us,en
Хобот такой Хобот...
: )

NewLander
18.08.2009, 23:20
Кстати, в Европах его даже для предзаказа нет (проверил английский, немецкий и французский сайты).

kris
19.08.2009, 09:48
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?12/27/82

Я плакал :D.

Кому они собираются его продавать.
Ты меня опередил.:D Что, 15000-16000? Нормально, дайте мне 3, там еще и Х-65 за 30000 подоспеет. Продам квартиру, машину, буду летать зато.%) ИМХО, 15000 ну очень дорого получается, я тогда лучше Х-52 ПРО за 7000 куплю.

mr_tank
19.08.2009, 10:00
ну котов ведь продают, а они по 12000 стоят

Harh
19.08.2009, 10:26
ну котов ведь продают, а они по 12000 стоят

В общем да, особенно учитывая то, что G940 с педалями в комплекте. Другое дело, что цену у нас вполне реально могут по-началу завысить до 18, да и такие девайсы как Кугары не везде вообще достать можно легко - их не больно-то компьютерные фирмы закупают. Я у нас в городе Х52 Про ни разу не видел лично до сих пор.

NewLander
19.08.2009, 19:18
ИМХО, 15000 ну очень дорого получается, я тогда лучше Х-52 ПРО за 7000 куплю.

И еще педали Saitek за 5000+ заради паритета. Разница в цене таки не велика, но у Логитека более серьезная функциональность (и дизайн, кстати), да еще и FFB впридачу.

-=BBC=-
19.08.2009, 22:40
Если в лоб сравнивать общее качество всех изделий логитека и сайтека, то "лоджитеч" выигрывает в одну калитку. Говорю как не теоретик, а человек поимевший и Х52 с их же педалями, и кугар ТМ-ский, а когда то очень очень давно (в другой галактике:)) был мой первый джой какой-то самый дорогой логитек подаренный мне на день рождения. Сейчас даже клавиатурно-мышино мигрировал с майкрософта на логитек, т.к. надёжнее и безглючнее. Джой сейчас юзаю СН с сайтековскими педалями.
Мой личный рейтинг:
1.Кугар (новый).
2.СН.
3.Сайтек.
А так ещё про сайтек - больше НИКОГДА у меня не будет джоя с центральной пружиной. Это просто не серъёзно для такого уровня.Да сама конструкция хлипковата.
Так что считаю цену за три девайса более менее адекватной, конкуренты ведь стоят примерно столько же в таком же наборе.

P.S. Авиация во все времена была и будет - дорогим удовольствием!:beer:

Harh
19.08.2009, 23:51
А так ещё про сайтек - больше НИКОГДА у меня не будет джоя с центральной пружиной. Это просто не серъёзно для такого уровня.

ИМХО все-таки дело не в центральной пружине, а в ее реализации. Просто у Сайтека она кривая. Как-то уже здесь обсуждали - мол у Логитека Аттак 3 вроде бы загрузка очень хорошая, а там как раз-таки одна пружина. У Сайтеков она сделана с трущейся по штоку тарелкой - неважное это решение.

VadNik
19.08.2009, 23:56
Если в лоб сравнивать общее качество всех изделий логитека и сайтека, то "лоджитеч" выигрывает в одну калитку.
Назовите хоть один джойстик от Логитеч (старые геймпортовые не в счёт) который лучше Сайтека (уровня Эво).


ИМХО все-таки дело не в центральной пружине, а в ее реализации. Просто у Сайтека она кривая. Как-то уже здесь обсуждали - мол у Логитека Аттак 3 вроде бы загрузка очень хорошая, а там как раз-таки одна пружина. У Сайтеков она сделана с трущейся по штоку тарелкой - неважное это решение.

Игнат, да разбирал я Логитеч. Более того на подшипники и холлы его переделывал. Всё равно бяка. Про "мозги" вообще молчу. У Логитеча есть одно неоспаримое преимущество, в принципе над всеми джоями - эргономика ручки. И всё.

-=BBC=-
20.08.2009, 00:07
Вот первый мой джой и был как раз таким геймпортовым логитеком.Лучше его тогда был только майкрософт.
А что Эва? Она что, лучше нового кота или СН??? Просто хороший джой, а за такие малые деньги можно сказать даже очень хороший.
И если прочитать внимательно, то я писал про ВСЮ продукцию этих брендов, и даже упоминул клаву с мышей, кроме того выше там и руль логитековский пообсуждали. Так что наезд с эвой мне не понятен. :)

VadNik
20.08.2009, 07:44
Где наезд?
В чём???
Тут тема про новый джой от Логитеч. Изходя из того что они делали до этого (геймпорт не берём - очень давно было) я сильно сомневаюсь в его (этого нового джоя) качестве. Зачем сюда притягивать рули, клавиатуры, мыши мне непонятно.
Из более менее брендов хуже Логитеча только Гениус.
Тем более там ФФ, а это очень сильно механнику (которая у Логитеч сейчас отвратительная) усложняет.
Да и с электроникой у меня вопросы к Логитечу. Глючная она у них.
А уж если цена будет в районе 15-18 000, то за такие деньги лучше РУС+РУД на заказ сделать + самые простые педали ВКБ.

Ded-86
20.08.2009, 07:51
Да не, если Лохитек решил сделать джой именно в этой ценовой категории, то, я так думаю, качество доведут до приемлемого уровня, по крайней мере будет не хуже пресловутого Х 52 про.
З.Ы. получился же у них руль, который считается чуть ли не эталоном в атосимах

kris
20.08.2009, 09:40
И еще педали Saitek за 5000+ заради паритета. Разница в цене таки не велика, но у Логитека более серьезная функциональность (и дизайн, кстати), да еще и FFB впридачу.
Мне этот FFB нафик не нужен, бесплатно не возьму. А вместо педалей мне твист нужен. Функциональности Х-52 pro ну просто ну за глаза хватает, только вот встроенной зажигалки и кофеварки не хватает. Переплачивать вдвое большую сумму пока не вижу вообще никакого смысла.

Maximus_G
20.08.2009, 10:07
Что, 15000-16000? Нормально, дайте мне 3

Спрашивал у этого мужчины - Старретта - собираются ли они продавать отдельные компоненты на базе 940. Сказал, что такие планы он комментировать не может, но в "течение месяцев" они обновят информацию о своих продуктах на сайте. Не понять их, то ли собираются это сделать, то ли нет.

Harh
20.08.2009, 10:35
Где наезд?
В чём???
Тут тема про новый джой от Логитеч. Изходя из того что они делали до этого (геймпорт не берём - очень давно было) я сильно сомневаюсь в его (этого нового джоя) качестве. Зачем сюда притягивать рули, клавиатуры, мыши мне непонятно.

Тут суть в том, что о качестве данного деайса ессно никто ничего толком не знает, т.к. его еще нет. Мнения разделяются: то ли судить заочно о нем по логитековским джойстикам, которые близки к состоянию "ниже всякой критики" или по топовым продуктам в системах управления под маркой G***, т.е. по тому же рулю (кстати, тут по инфе они собираются G27 на замену G25 выпустить, к слову). О том, какой критерий в данном случае будет более правильным, можно до хрипоты спорить, все равно до выхода девайса не узнаем :)


Из более менее брендов хуже Логитеча только Гениус.
Тем более там ФФ, а это очень сильно механнику (которая у Логитеч сейчас отвратительная) усложняет.
Да и с электроникой у меня вопросы к Логитечу. Глючная она у них.

В общем-то то же самое, что и выше. У Сайтека, к слову, тоже электроника не самая лучшая, причем даже в топовых девайсах, насколько я знаю.


А уж если цена будет в районе 15-18 000, то за такие деньги лучше РУС+РУД на заказ сделать + самые простые педали ВКБ.

За эти деньги лучше купить серийный качественный джойстик, у которого подшипники, провода и кнопки и крутилки от старых магнитофонов изо всех щелей самодельного корпуса не торчат, но действительно высокого уровня серийных девайсов все равно нет, что ты экспериментально установил :) Но найти самодельный девайс, лишенный описанных выше "особенностей" тоже проблемно. ВКБ пока РУС не выпустила и я бы на ближайшие полгода особо не рассчитывал. Пусть эти "особенности" для кого-то являются чуть ли не достоинствами или, как минимум, не являются недостатками, но это вопрос отношения.

Может вполне быть, что девайс вполне даже окажется нормальным, но дорогим. Ничего особенного я лично в этом не вижу.


Мне этот FFB нафик не нужен, бесплатно не возьму. А вместо педалей мне твист нужен. Функциональности Х-52 pro ну просто ну за глаза хватает, только вот встроенной зажигалки и кофеварки не хватает. Переплачивать вдвое большую сумму пока не вижу вообще никакого смысла.

Если тебе не нужны педали и ФФБ, то тебе действительно этот девайс не нужен. Точно также, как тебе не нужен Кугар, пусть даже на него поставят разумно хорошую механику, верно? Но это пока находится на уровне "каждому свое". Педали отдельно стоят в районе 5000 и это при учете цены девайса сбрасывать со счетов нельзя.

VadNik
20.08.2009, 10:52
Т
ВКБ пока РУС не выпустила и я бы на ближайшие полгода особо не рассчитывал.

Ну то что они неделают - это непоказатель :))) Показатель вот это: http://spread-wings.ru/phorum/index.php?s=&showtopic=5021&view=findpost&p=117382
и причём довольно таки гламурненько. Ничего нигде не торчит.

kris
20.08.2009, 13:40
Если тебе не нужны педали и ФФБ, то тебе действительно этот девайс не нужен. Точно также, как тебе не нужен Кугар, пусть даже на него поставят разумно хорошую механику, верно? Но это пока находится на уровне "каждому свое". Педали отдельно стоят в районе 5000 и это при учете цены девайса сбрасывать со счетов нельзя.
Пусть сперва на кугар ставят эту "хорошую механику", после и говорить будем, чего сейчас фантазировать.

А есть какая-нибудь информация, когда этот девайс вообще поступит в продажу? Вроде как пишут, что сентябрь, но по факту об этом нигде ничего не упоминается, даже предзаказов не видел.

Yo-Yo
20.08.2009, 17:11
Мне этот FFB нафик не нужен, бесплатно не возьму. А вместо педалей мне твист нужен. Функциональности Х-52 pro ну просто ну за глаза хватает, только вот встроенной зажигалки и кофеварки не хватает. Переплачивать вдвое большую сумму пока не вижу вообще никакого смысла.

FFB - это единственный правильный способ триммирования в правильных симах.

---------- Добавлено в 17:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:02 ----------


---- а ведь решение очевидное и более того, древнее.

http://www.migman.com/hw/control/tm/attackthrottle.htm

И где там на основании что-то??

---------- Добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:06 ----------


Зато они включили 8 трехцветных кнопок, управляемых посредством LUA или аналогичных интерфейсов. Настраиваемая пользователем индикация зеленого, желтого, красного цвета, постоянная и мигающая. Например, для контроля положения шасси, или имитации других сигнальных огней.
На мой взгляд - это много лучше маленького МФД. Удобней и просто ближе к реальности.

Система - выглядит как мечта. РУД - просто ЗАГЛЯДЕНЬЕ.
Наконец-то - сделано вирпилом и для вирпилов. Причем, автор явно знает реальные органы управления и имеет хорошее представление о функциональности и удобстве. Мо-лод-цы!

Можно еще добавить приятную в руке бархатистую пластмассу, возможность прикрутить к столу /креслу/кокпиту.

---------- Добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:08 ----------


Уточню просто: большинство джоев с обраткой центрующей пружины вообще не имеет. Сайтек, насколько я знаю, - исключение из общего правила.
.
Это катастрофическое исключение... теряется вся идея FFB и изменяемого силового центра.

3BAG_ANDY
20.08.2009, 18:29
Мне нравится :)
На РУДе оптимальное количество осей (как я понял четыре). Я летаю на квадранте от СН и использую четыре оси в основном (газ, шаг, тримРВ, закрылки). Остальные две оси практически не использую, только в MFSX (возд.тормоз, смесь).
На РУСе ажно еще три оси плюс. Только...я вот думаю, когда же кто нить сделает колесный тормоз с осью и рычагом? Былоб гут :)
Педали как педали - тут только ощущать надо.
Кстати, тыщу раз упомянутые отверстия для крепления - очень важны ИМХО (экономия двустороннего скотча :D )
Цена немалая, но за комплект не жалко.

Harh
20.08.2009, 22:18
Ну то что они неделают - это непоказатель :))) Показатель вот это: http://spread-wings.ru/phorum/index.php?s=&showtopic=5021&view=findpost&p=117382
и причём довольно таки гламурненько. Ничего нигде не торчит.

Интересно :) Если честно, лично мне не очень нравится. Пусть меня не поймут неправильно, это однозначно функциональная и точная и, думаю, удобная система, но "болтики и кнопочки от магнитофонов" торчат заметно. Но это субъективно: просто я предпочитаю промышленные девайсы с анатомическими рукоятями пусть и качественным, но самоделкам. Исключение, пожалуй, только самодельная механика на замену чего-то - наружу не торчит, брутального впечатления не производит. Но это, еще раз, субъективно - каждому свое. Хотя девайс в любом случае очень любопытный, даже больше - мечта авиаманьяка :)

Для любопытствующих, но не имеющих регистрации на Крыльях, приложил картинки в уменьшенном разрешении.

-=BBC=-
20.08.2009, 23:13
Я, конечно, в душе радусь за людей делающих сами себе девайсы или заказывающие их у других, но считаю это по большому счёту неправильным и ограничивающим число вирпилов. И в этом виноваты не самоделкины, они просто следствие нерасторопности и безграмотности топменеджеров глобальных компаний типа того же жулемота (или хрустмастера).
Короче, кто-нибудь вообще купит этот логитеч, что бы посщупать его, или дальше будем теоретизировать? Я бы сам купил, но недавно только перешёл на СН - рановато так менять то.

VadNik
21.08.2009, 00:04
того же жулемота

Бальзам на серце :))))
лежит один разобранный (всё никак не доделаю) второй в Германии никак к =FX=Dao не доберётся.
"Ведь были ж схватки (джои) боевые, Да, говорят, еще какие!" (С)
Эх французики, французики, зачем вас трустмастер купил :(

Economist
21.08.2009, 21:03
Геймпад для юного пилота
http://www.hwp.ru/news/Logitech_Flight_System_G940___geympad_dlya_lyubiteley_poletat_67209/

NewLander
21.08.2009, 21:08
Геймпад для юного пилота
http://www.hwp.ru/news/Logitech_Flight_System_G940___geympad_dlya_lyubiteley_poletat_67209/

Первый коммент к новости - мой :)

-=BBC=-
21.08.2009, 21:48
Надо было пожёстче коментнуть! А то вот мой ctrl+c ctrl+v: "геймпад Flight System G940, состоящий из педалей, тяги (двойной блок ускорения) и самого штурвала"!
Екатерина со своим "исчо" отдыхает.
Ну вот откуда, откуда они такие берутся!:bravo:

Yo-Yo
24.08.2009, 16:18
Назовите хоть один джойстик от Логитеч (старые геймпортовые не в счёт) который лучше Сайтека (уровня Эво).



Игнат, да разбирал я Логитеч. Более того на подшипники и холлы его переделывал. Всё равно бяка. Про "мозги" вообще молчу. У Логитеча есть одно неоспаримое преимущество, в принципе над всеми джоями - эргономика ручки. И всё.

У 940 на удивление качественный контроллер. Ось ВООБЩЕ не дрожит. Даже крэш-тест с назначением оси на зум в Локоне (кто знает - поймет) прошел на ура.

В джойтестере все плавно и красиво. Держать ручку приятно, кнопки эргономичны. В целом впечатление благоприятное.

Я бы даже добавил - очень благоприятное. Т.е. наконец похоже, что сделали вещь с любовью к предмету.

Yo-Yo
25.08.2009, 23:11
Где наезд?
В чём???
Тут тема про новый джой от Логитеч. Изходя из того что они делали до этого (геймпорт не берём - очень давно было) я сильно сомневаюсь в его (этого нового джоя) качестве. Зачем сюда притягивать рули, клавиатуры, мыши мне непонятно.



Это говорит о том, что если захотят - сделают вещь. И они ЗАХОТЕЛИ.

kris
26.08.2009, 09:36
Это говорит о том, что если захотят - сделают вещь. И они ЗАХОТЕЛИ.
Ага, осталось дождаться продаж и посмотреть его в действии. Я даже решил написать в сам логитех о сроках появления в продаже- ответа нет.

Fox
26.08.2009, 10:08
Люфтит, говорят, он.

Yo-Yo, люфтит? Сильно? Вроде у вас в офисе шшупали его.

Yo-Yo
26.08.2009, 14:34
Думаю, что серийные будут иметь люфт не более, чем MSFF2

Harh
26.08.2009, 15:04
Фокс, не путай: есть люфт рукояти, в котором не происходит изменения положения рукояти в игре, и МЗ или люфт механики обратной связи: МЗ в обратке делается специально, чтобы движок постоянно не менял направления центровки в центральном положении... Я это когда-то еще чисто теоретически предположил, а потом Вадим (VadNik) проверил сам, убрав МЗ в ФФ2, выяснилось, что так оно и есть - если нет МЗ (именно в обратке, а не как в ФФ2 - там и в съеме рукояти сделали МЗ для простоты реализации), то рукоять в центре будет постоянно "жужжать" со сменой полярности моторов. Это недостаток несущественный при грамотной реализации и на игру влиять не будет. Как это на практике реализовано в G940 покажет релиз.

VadNik
26.08.2009, 15:57
Любопытно ещё узнать каков люфт в шестерёнках.
Врядли им шестерни "часовики" делали :)))

Yo-Yo
26.08.2009, 17:37
Швейцарские часовщики. :)
Нормально там с этим. Не хуже, чем у ФФ2

Biotech
26.08.2009, 19:04
А варианта комплектации без педалей не предусмотрено? Может быть они там тоже неплохие, но вряд-ли лучше ВКБ-шных. Конечно, логитеху это до лампочки, но вдруг...

Yo-Yo
26.08.2009, 19:09
Нет. Там один USB выход. Остальные соединяются спец. разъемами.

VadNik
27.08.2009, 00:40
Швейцарские часовщики. :)
Нормально там с этим. Не хуже, чем у ФФ2

Вот я как раз про "швейцарцев" и ратую!
ЭХ, мне бы в мой MS FF2 "часовые" шестеренки - уж я бы тогда!!!!!
А так из суперджойстика MS FF2 я сделал (ну почти я :))СУПЕРДЖОЙСТИК MS FF2, и что?
Достигнув определённого уровня - хочется подняться на уровень выше :))))
Всё уперлось в "шестеренки" и видимо скоро произойдёт прощание с этим джоем, (я про мой джой на базе MS FF2) ибо желания не срослись с возможностями :)

Yo-Yo
27.08.2009, 13:36
Вот я как раз про "швейцарцев" и ратую!
ЭХ, мне бы в мой MS FF2 "часовые" шестеренки - уж я бы тогда!!!!!
А так из суперджойстика MS FF2 я сделал (ну почти я :))СУПЕРДЖОЙСТИК MS FF2, и что?
Достигнув определённого уровня - хочется подняться на уровень выше :))))
Всё уперлось в "шестеренки" и видимо скоро произойдёт прощание с этим джоем, (я про мой джой на базе MS FF2) ибо желания не срослись с возможностями :)


А разрезные делать не пробовал?

VadNik
27.08.2009, 14:33
А разрезные делать не пробовал?

Это как?

mongol
27.08.2009, 15:54
Когда он появится в продаже это будет лучший джой который можно купить в магазине.

Yo-Yo
27.08.2009, 16:22
Это как?


Два соосных зубчатых колеса половинной толщины, стянутые по углу поворота пружиной. Несколко увеличивается трение, но люфт выбирается полностью.
Классическиое решение из точного приборостроения.

---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:21 ----------


Когда он появится в продаже это будет лучший джой который можно купить в магазине.

Согласен.
По комплексу параметров - безусловно. И что ни говори - лучший производимый джой с ФФБ .

VadNik
27.08.2009, 18:31
Два соосных зубчатых колеса половинной толщины, стянутые по углу поворота пружиной. Несколко увеличивается трение, но люфт выбирается полностью.
Классическиое решение из точного приборостроения.

я видел такие шестерёнки в CD приводах.

ты MS FF2 разбирал?
Там этот люфт в двойной шестерёнке. Думаю её очень дорого (если по этому принцыпу) сделать будет.

Biotech
27.08.2009, 20:05
Нет. Там один USB выход. Остальные соединяются спец. разъемами.
Ну, если этот один усб выход не в педалях расположен, то скорее всего, будет работать и без них. Но вот купить без педалей не получится - это я понял :)

kris
28.08.2009, 09:45
Когда он появится в продаже это будет лучший джой который можно купить в магазине.
И наступят светлые времена вирпилов, и будут все вирпилы летать, и будет рай им. Вы пишите так, как это было в СССР. Я бы так категоричен не был. Даже если это и будет "лучший" джой, цена за него также самая лучшая, как я понял от 15000 р.

Ded-86
28.08.2009, 09:54
И наступят светлые времена вирпилов, и будут все вирпилы летать, и будет рай им. Вы пишите так, как это было в СССР. Я бы так категоричен не был. Даже если это и будет "лучший" джой, цена за него также самая лучшая, как я понял от 15000 р.
Посчитай сколько стоть будет комплект от СН http://www.compax.ru/2-2-13-0.html и вопросы отпадут.
З.Ы. Еще бы качество на уровне СН...

Harh
28.08.2009, 10:17
Посчитай сколько стоть будет комплект от СН http://www.compax.ru/2-2-13-0.html и вопросы отпадут.
З.Ы. Еще бы качество на уровне СН...

Вот-вот... Будто прям первый дорогой комплект - Кугар с педалями СН и комплект СН очень сходную цену имеют.

mr_tank
28.08.2009, 10:21
но у кугара и СН нет раздельных рудов и вообще, эргономика и идеи G940 все-же заруливают и того и другого.

Ded-86
28.08.2009, 11:54
но у кугара и СН нет раздельных рудов и вообще, эргономика и идеи G940 все-же заруливают и того и другого.
Никто и не спорит, что G940 продвинутей существующих девайсов. Он, все таки современнее.
СН- разработка какого года? 2001-2003? где-то в этом промежутке, Кугар не намного моложе.
З.Ы. ну а если Сайтек Х-52 про + педали- тоже цена примерно равнозначная (только не всем нужны педали)

mr_tank
28.08.2009, 12:30
только вот говорить об эргономике сайтеков ...

Ded-86
28.08.2009, 13:12
только вот говорить об эргономике сайтеков ...
Гы... Ну некоторым кроме Сайтека ничего больше не надо.
А лично для меня самая удобная ручка была у Лохитека ВингМан FF 3D.
Сейчас СН, удобно, большие ходы, но.. как то не так...

kris
31.08.2009, 15:29
Никто и не спорит, что G940 продвинутей существующих девайсов. Он, все таки современнее.
СН- разработка какого года? 2001-2003? где-то в этом промежутке, Кугар не намного моложе.
З.Ы. ну а если Сайтек Х-52 про + педали- тоже цена примерно равнозначная (только не всем нужны педали)
Вы все так говорите, как будто уже им пользовались и знаете это точно. А по факту его даже на предзаказ нету еще нигде. Интересно, saitek планирует таки анонс своего джоя?..

Maximus_G
01.09.2009, 07:30
Обзор G940 на LockOnFiles (http://www.lockonfiles.com/modules.php?name=News&file=article&sid=447&mode=&order=0&thold=0).

kris
01.09.2009, 09:31
Обзор G940 на LockOnFiles (http://www.lockonfiles.com/modules.php?name=News&file=article&sid=447&mode=&order=0&thold=0).
Спасибо. Будем читать.:)

ReviZorro
01.09.2009, 11:19
Обзор G940 на LockOnFiles (http://www.lockonfiles.com/modules.php?name=News&file=article&sid=447&mode=&order=0&thold=0).
Спасибо за наводку.
Good, что отзыв о фидбеке на РУСе в целом положительный.

Wincel
01.09.2009, 12:06
Обзор G940 на LockOnFiles (http://www.lockonfiles.com/modules.php?name=News&file=article&sid=447&mode=&order=0&thold=0).

Хорошобы на русском еще почитать).

ssv78
01.09.2009, 14:24
Хорошобы на русском еще почитать).

http://translate.google.com/translate?hl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.lockonfiles.com%2Fmodules.php%3Fname%3DNews%26file%3Darticle%26sid%3D447%26mode%3D%26order%3D0%26thold%3D0 примерно так.

Поставь себе панель инструментов Google. В нее входит переводчик.
http://tools.google.com/firefox/toolbar/FT5/intl/ru/index.html
Единственное на что обрати внимание это надпись: "Требуется Firefox 2 или более поздняя версия". Но я думаю что у них и под другие браузеры есть варианты.

Yo-Yo
01.09.2009, 15:08
Хорошобы на русском еще почитать).

"насколько хорошо я смогу лететь строго и использование оружия, с палкой, которая была жива, трясясь и содрогаясь, и делает это..."

автоперевод, как всегда, на высоте

ssv78
01.09.2009, 15:25
"насколько хорошо я смогу лететь строго и использование оружия, с палкой, которая была жива, трясясь и содрогаясь, и делает это..."

автоперевод, как всегда, на высоте

не спорю, но иных вариантов не имею. :) Смысл то понятен. :)

kris
01.09.2009, 17:20
Смысл понятен, только вот цена смущает. Сейчас смотрел на штатовском amazon.com - джой этот там пока по пред. заказу стоит целых 299 баксов. При этом Х52 pro стоит 140, Hotas Cougar 190. Получается, реально самый дорогой джой. А что же тогда у нас будет??? Точно 15000...

Yo-Yo
01.09.2009, 18:06
Не ДЖОЙ! КОМПЛЕКТ!
Гарнитур из трех предметов.

Если даже просто тупо поделить на три - получается каждый предмет за сотню.

К сожалению, сервиз по частям не продается.

NewLander
01.09.2009, 20:25
Смысл понятен, только вот цена смущает. Сейчас смотрел на штатовском amazon.com - джой этот там пока по пред. заказу стоит целых 299 баксов. При этом Х52 pro стоит 140, Hotas Cougar 190. Получается, реально самый дорогой джой. А что же тогда у нас будет??? Точно 15000...

Добавляем $150 за педали к X52 или к Кугару (причем для Кугара это жизненная необходимость по причине отсутствия твиста). Получаем более дорогой Кугар и практически столько же стоящий Сайтек (разница в 10 баксов непринципиальна). При этом у Логитека больше осей и имеется FFB - чего нет ни у одного из конкурентов.

Biotech
02.09.2009, 03:29
А вот подскажите.
У этого господина, который делал обзор девайса, что за система?
http://www.crimeanairwars.com/Frontpage%20/G940/pit09a.jpg
Ну, телевизор и 2 монитора я еще понимаю как могут вместе работать. И, наверное, ЛокОн можно научить показывать на этих экранах то, что нужно. Но там же, как минимум, 2 системника еще стоит. По крайней мере точно видно 2 клавиатуры. Это как? Или ЛокОн как-то умеет распределяться на несколько конпутеров? Или у него один компьютер вообще не при делах, а я тут нафантазировал? :)

Ash
02.09.2009, 04:19
Такое ощущение что старый кузов в уголке стоит.

А вообще обзор прямо жизнеутверждающий. Чую, когда-нибудь это будет мой след. джой :)

Biotech
02.09.2009, 05:29
Такое ощущение что старый кузов в уголке стоит
И на нем лежит клава с горящим светодиодом. Что-то тут не чисто :)

Maximus_G
02.09.2009, 06:08
А вот подскажите.
У этого господина, который делал обзор девайса, что за система?
http://www.crimeanairwars.com/Frontpage%20/G940/pit09a.jpg
Ну, телевизор и 2 монитора я еще понимаю как могут вместе работать. И, наверное, ЛокОн можно научить показывать на этих экранах то, что нужно. Но там же, как минимум, 2 системника еще стоит. По крайней мере точно видно 2 клавиатуры. Это как? Или ЛокОн как-то умеет распределяться на несколько конпутеров? Или у него один компьютер вообще не при делах, а я тут нафантазировал? :)

Вообще, у автора можно просто спросить. Но есть очень простое объяснение - TouchBuddy. Используется для тыцканья виртуальных кнопок на [сенсорных] экранах. Может работать на отдельном компе. Удобна для навешивания на экран всех непервостепенных функций управления, коих в ЧА множество.

Harh
02.09.2009, 07:55
Обзор прочитал, но сурьезного объяснения того, что это такое и с чем оно едят мне он не дал. Понятия вроде "много, вкусно, хотя кнопочка фиксации РУДов вместе не очень работает", нормально все, конечно, просто доскональности не хватает. Читал я чуть по-диагонали, но дело тут, чую, не в этом.

Может у Логитека запросить сей девайс на тестирование? :) Хотя сомневаюсь что дадут ))

kris
02.09.2009, 09:43
Добавляем $150 за педали к X52 или к Кугару (причем для Кугара это жизненная необходимость по причине отсутствия твиста). Получаем более дорогой Кугар и практически столько же стоящий Сайтек (разница в 10 баксов непринципиальна). При этом у Логитека больше осей и имеется FFB - чего нет ни у одного из конкурентов.

А зачем мне педали? У меня места нет под столом для них.:D Мне и без них хорошо. Ну ладно, это уже прошедшая тема.:D Кстати где гарантия, что педали G 940 по качеству не хуже тех же сайтековских или CH?

ravencrow
02.09.2009, 14:30
Интересно когда появится в России и сколько будет стоить. Если у них 300 баксов, то у нас наверно накрутят еще баксов 100.
Уже не терпится опробовать.
Раздвоенный РУД просто сказка, неужели производители наконец таки услышали мольбы вирпилов :)

NewLander
02.09.2009, 14:39
Кстати где гарантия, что педали G 940 по качеству не хуже тех же сайтековских или CH?

А где гарантия (или аргументы) насчет того, что хуже? :)
Хотя, конечно, надо смотреть на практике. Но, полагаю, что лязга и тугости Сайтековских там не будет (так извратиться - это надо сильно постараться), а в сравнении с Ч они, похоже, не столь "балерунские".

Biotech
02.09.2009, 17:38
а в сравнении с Ч они, похоже, не столь "балерунские"
но по сравнению с ВКБ все равно "девчачьи", что не может радовать. смотрел корявенькое видео-ревю, все-таки слишком близко педальки. неудобно будет, имхо. хотя кому как, конечно :)

UIV
02.09.2009, 19:09
Если подключение педалей в g940 по аналоговому сигналу - разработаем кит для подключения ВКБ педалей к этому джою.

VadNik
02.09.2009, 20:49
Если подключение педалей в g940 по аналоговому сигналу - разработаем кит для подключения ВКБ педалей к этому джою.

И появится куча обьявлений: "продаю педали Логитеч G940" :D

Harh
02.09.2009, 21:28
но по сравнению с ВКБ все равно "девчачьи", что не может радовать. смотрел корявенькое видео-ревю, все-таки слишком близко педальки. неудобно будет, имхо. хотя кому как, конечно :)

Действительно, "колесная база" у них чисто визуально, если и больше, чем на СН, то ненамного в общем-то. Но это действительно субъективно - лично меня "ширина" СН полностью устраивает. К слову, один человек жаловался, если не вру, на малый наклон самих педалей у СН, что в них ногами толком не упереться и это дает нагрузку на поясницу.


Если подключение педалей в g940 по аналоговому сигналу - разработаем кит для подключения ВКБ педалей к этому джою.

Хм... А есть ли смысл? Я понимаю, что они тогда будут единым девайсом с G940 и будут попадать в его программирование, но есть ли у педалей реально что программировать? :rolleyes:

NewLander
02.09.2009, 23:54
Хм... А есть ли смысл? Я понимаю, что они тогда будут единым девайсом с G940 и будут попадать в его программирование, но есть ли у педалей реально что программировать? :rolleyes:

+1.
Максимум - это кривые отклика (что для девайса от ВКБ не сильно актуально). Но их, как правило, можно настроить и в игре.

UIV
03.09.2009, 13:12
Действительно, "колесная база" у них чисто визуально, если и больше, чем на СН, то ненамного в общем-то. Но это действительно субъективно - лично меня "ширина" СН полностью устраивает. К слову, один человек жаловался, если не вру, на малый наклон самих педалей у СН, что в них ногами толком не упереться и это дает нагрузку на поясницу.



Хм... А есть ли смысл? Я понимаю, что они тогда будут единым девайсом с G940 и будут попадать в его программирование, но есть ли у педалей реально что программировать? :rolleyes:
Только ради единого девайса.

kris
07.09.2009, 17:23
Разгромная (ИМХО) рецензия на G940:
http://www.gozr.net/iocl/viewtopic.php?f=18&t=774&p=2174#p2174
Кстати, обратите внимание на критику педалей G940 в сравнении с аналогичными от CH, также FFB критикуется. Впрочем, все написано.

Blek
07.09.2009, 22:48
я думал по нормальному написано , а там....:(

VadNik
08.09.2009, 02:07
я думал по нормальному написано , а там....:(

а так трудно чтоль сделать: http://translate.google.com/translate?js=y&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&u=http%3A%2F%2Fwww.gozr.net%2Fiocl%2Fviewtopic.php%3Ff%3D18%26t%3D774%26p%3D2174%23p2174&sl=en&tl=ru&history_state0=

kris
08.09.2009, 09:50
а так трудно чтоль сделать: http://translate.google.com/translate?js=y&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&u=http%3A%2F%2Fwww.gozr.net%2Fiocl%2Fviewtopic.php%3Ff%3D18%26t%3D774%26p%3D2174%23p2174&sl=en&tl=ru&history_state0=
Да лучше английский выучить, чем так делать. Хотя при одновременном просматривании "русского" текста и английского что-то понять можно. Общий смысл и причины недовольства точно понять можно.

Biotech
08.09.2009, 09:55
В общем, сильно критикуется 2 момента - это ффб и педали. И если можно было бы смириться с педалями (точнее просто отложить их в сторону и использовать другие (у кого есть)), то отсутствие ффб в околонулевой зоне - это действительно плохо. Брать такой девайс с педалями в нагрузку не хочется. Подождем еще рецензий, может это субъективные ощущения или экземпляр такой.

RR_Rumata
08.09.2009, 10:10
FFB implementation: Similar my Logitech G25, the FFB on the stick has a deadzone, on mine it is approximately 15-20 degrees in each direction from the center point.

15-20 градусов МЗ в каждую сторону это слишком. Может ему брак попался?

Harh
08.09.2009, 17:42
В общем, сильно критикуется 2 момента - это ффб и педали. И если можно было бы смириться с педалями (точнее просто отложить их в сторону и использовать другие (у кого есть)), то отсутствие ффб в околонулевой зоне - это действительно плохо. Брать такой девайс с педалями в нагрузку не хочется. Подождем еще рецензий, может это субъективные ощущения или экземпляр такой.

Возможно, действительно, или экземпляр, или недонастроил (ФФ), или требования слишком высокие - вспоминаем отзыв одного человека о педалях Сайтек: "фууу... какой ужас, они же невозможно грохочут" :) Хотя сравнивает с вполне стандартными вещами вроде СН. К слову, кому это актуально: и фотографии показывают, и автор статьи говорит, что ширина базы педалей узкая близкая к СН. Читал статью немного наискосок, но как я понял - ход педалей не параллельный, а поворотный, хотя не уверен.


15-20 градусов МЗ в каждую сторону это слишком. Может ему брак попался?

Угу, тоже странным показалось - 15-20 градусов - это слишком уж много. ИМХО быть такого не может, это ж половина хода. ИМХО чего-то он там в настройках не докрутил. Кстати, еще нюанс: чем выше ставишь силу центровки, тем сильнее будет заметна МЗ обратки. Исходя из того, что он говорит, что ФФ там очень даже нехилая по-умолчанию выставлена, может еще с этим связано.

Alex Oz
08.09.2009, 18:32
Единственное логичное обьснение такой МЗ - забыли сделать дачик руки, по типу MSFF2. Джойстик не руль (к слову, у G25 тоже большая МЗ) , и при отсутсвии внешней нагрузки при малой зоне ручку будет колбасить нешуточно. Пришлось исправлять как возможно. А возможно только выключением центровки. Продукт массовый, и лучше потерять небольшое количество продвинутых вирпилов в качествые потенциальных покупателей, нежели привести в шок большие массы неискушенных юзеров, которые к тому же потом завалят сервис-центры. Трудно будет обьснить всем, что колебания ручки в состоянии покоя - это нормально :)

Maximus_G
09.09.2009, 12:37
Это не МЗ, это люфт FFB.
Официальный комментарий:
http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=749199&postcount=21

RR_Rumata
09.09.2009, 12:51
В этом комментарии, не увидел ничего о люфте. Наоборот, подтвердилось предположение, что центр можно настроить, вплоть до того, что бы сделать его полностью жестким.

А вообще, ждем обзора от соотечественников. :)

Harh
09.09.2009, 13:13
Это не МЗ, это люфт FFB.
Официальный комментарий:
http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=749199&postcount=21


What users are encountering is the force feedback spring centering. Our base driver has some play in the center, to keep the motor from fighting itself on center. Once the simulation starts, all stick centering and force feedback comes from the game settings. G940 is doing exactly what it is told. Now that G940 is available to software developers, we expect to work with them to tune the sims to the G940 capabilities. There is no physical or mechanical limitation to eliminating the play from the center.

Максимус, как и Ф45Ф написал, ты их, похоже, неправильно понял. Там прямо написано, что у них нет ни люфта, ни обязательной МЗ как таковой, просто по-умолчанию настройки такие.

Чел, который до этого жаловался на МЗ в 20 градусов, похоже, в настройки не залезал. Меня это немного удивляет - у ФФ2 центровка в режиме "без обратной связи при подключенном питании" (типа "автоцентровка-пружина") была сделана так, что чем ближе к центру, тем слабее центрующее усилие, в результате даже при меньшей МЗ ручка в центре бы не плясала. А такое явление, когда ручка джойстика ходит туда-сюда через центр при "автоцентровке" было у ФФ Про - у него центрующее усилие не менялось с расстоянием отклонения от центра. Так вот мне и странно: неужто у Логитека тоже центровка сделана близкой по смыслу к ФФ Про. Если так, что сомнительное решение.

Maximus_G
14.09.2009, 10:18
Высказывал мнение на другом форуме, повторю здесь. Я лично рад форме ручки, не так уж рад видеть половинчатые руды. Уж хотя бы одна из двух фирм могла бы предложить другое решение! Оба варианта построены из двух равных половинок. Можно сразу же отметить - это неудобный вариант для одномоторных поршней. У них есть одна главная ручка (наддув), которую постоянно таскают. И одна второстепенная (обороты), ее двигают индивидуально и намного реже. И кому будет удобно в бою, выставив макс. обороты, дёргать половинку руд? Ее и ухватить-то нельзя по-человечески! И большой палец уйдет вовнутрь, потеряет подвижность, будет трудней пользоваться кнопками-крутилками. Неужели нельзя было рассечь ручку несимметрично (http://forums.eagle.ru/attachment.php?attachmentid=31226&d=1252907332), оставив больше места для главной половины.
Вряд ли это хоть сколь-нибудь ущемило бы двухмоторных поршней и свистков.

orthodox
14.09.2009, 13:30
Да, джой слишком свистковый. Разнотяг это красиво, но для боевого сима маловостребовано.

Yo-Yo
14.09.2009, 22:44
Высказывал мнение на другом форуме, повторю здесь. Я лично рад форме ручки, не так уж рад видеть половинчатые руды. Уж хотя бы одна из двух фирм могла бы предложить другое решение! Оба варианта построены из двух равных половинок. Можно сразу же отметить - это неудобный вариант для одномоторных поршней. У них есть одна главная ручка (наддув), которую постоянно таскают. И одна второстепенная (обороты), ее двигают индивидуально и намного реже. И кому будет удобно в бою, выставив макс. обороты, дёргать половинку руд? Ее и ухватить-то нельзя по-человечески! И большой палец уйдет вовнутрь, потеряет подвижность, будет трудней пользоваться кнопками-крутилками. Неужели нельзя было рассечь ручку несимметрично (http://forums.eagle.ru/attachment.php?attachmentid=31226&d=1252907332), оставив больше места для главной половины.
Вряд ли это хоть сколь-нибудь ущемило бы двухмоторных поршней и свистков.

Неаутентичная форма... увы.
Хотите управлять оборотами и наддувом - разве прямо разрезанный РУД этому мешает? Мешает он кнопкам и крутилкам.

А тогда - КРУТИЛКИ и кнопки на секторах управления двигателем в WW II - это разве кошерно?? :)

ReviZorro
25.09.2009, 16:21
Появилась информация о subj на российском сайте Logitech (http://www.logitech.com/index.cfm/gaming/joysticks/devices/5855&cl=ru,ru).

"Комптураша" предлагает (http://www.comp2.ru/bd/pn.php?id=12459u1jp6nzohss2juppj65w) G940 под заказ за $663 (20885 руб.)

Однако :eek: (с) "12 стульев"

kris
25.09.2009, 16:59
Появилась информация о subj на российском сайте Logitech (http://www.logitech.com/index.cfm/gaming/joysticks/devices/5855&cl=ru,ru).

"Комптураша" предлагает (http://www.comp2.ru/bd/pn.php?id=12459u1jp6nzohss2juppj65w) G940 под заказ за $663 (20885 руб.)

Однако :eek: (с) "12 стульев"
Стало быть, новый saitek x65f будет стоить 40000 р. :lol: А мы говорили, что Logitech G940 и 15000 стоить не будет, типа меньше будет.:lol: Но это начальная цена, вообще должно быть много меньше.

sadko2000
25.09.2009, 17:31
к цене Сайтека еще педали прибавлять надо - для более корректного сравнения :)

Maximus_G
28.09.2009, 05:53
Неаутентичная форма... увы.
Хотите управлять оборотами и наддувом - разве прямо разрезанный РУД этому мешает? Мешает он кнопкам и крутилкам.

А тогда - КРУТИЛКИ и кнопки на секторах управления двигателем в WW II - это разве кошерно?? :)

Вот если говорить о степени аутентичности, похожести, то конечно да. Так больше похоже. Мои-то претензии основаны на субъективном - думаю об удобстве. И если реальные органы управления создаются чтоб было удобно в полете, в кабине конкретного самолета, то игровые вполне могут иметь свои особенности - чтоб было удобно дома. В чем-то "аутентичные" решения универсальны, в чем-то - нет...

---
Обзор G940 на SimHQ:
http://www.simhq.com/_technology2/technology_155a.html

Harh
28.09.2009, 11:40
"Комптураша" предлагает (http://www.comp2.ru/bd/pn.php?id=12459u1jp6nzohss2juppj65w) G940 под заказ за $663 (20885 руб.)
Однако :eek: (с) "12 стульев"


А мы говорили, что Logitech G940 и 15000 стоить не будет, типа меньше будет.:lol:

На Комптурашу лучше вообще в плане цен не смотреть, они недавно еще, когда кроме как у них педалей СН ни у кого не было (здесь сейчас то же самое), эти самые СН по 6К предлагали плюс доставка (а это около 7 было). А потом я их в Санрайзе видел за 3200 у нас в городе. У них вообще цены взяты по принципу "кому надо, тот купит".

Rip42
28.09.2009, 14:10
Обзор G940 на SimHQ:
http://www.simhq.com/_technology2/technology_155a.html
Любопытно, спасибо за ссылку.

sadko2000
06.10.2009, 14:51
В Украине цена G940 будет около $450-500. Может, и больше, но по крайней мере, из-за бугра за $460 я его привезти смогу :)

VadNik
06.10.2009, 16:46
Появились на eBay.com
от 300 до 500$
http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksid=m38&_nkw=Logitech+Flight+System+G940&_sacat=See-All-Categories

ReviZorro
06.10.2009, 17:03
На Amazon.com (http://www.amazon.com/Logitech-Flight-System-Feedback-Joystick/dp/B002G1YPP2/ref=sr_1_1?ie=UTF8&s=electronics&qid=1254834150&sr=8-1) по $283.39, уже "In Stock".

VadNik
06.10.2009, 17:14
Не зря зашел на ебей.
Мда, логитечь - он и есть логитеч: http://www.youtube.com/watch?v=bUQcJBghVKg&feature=player_embedded#
смотрим на задержку реакции самолёта. Сначала думал что это связанно с времянным несоответствием по видео, но когда стали стрелять по наземке.
Короч всё и так видно.

Ed
07.10.2009, 12:39
Не зря зашел на ебей.
Мда, логитечь - он и есть логитеч: http://www.youtube.com/watch?v=bUQcJBghVKg&feature=player_embedded#
смотрим на задержку реакции самолёта. Сначала думал что это связанно с времянным несоответствием по видео, но когда стали стрелять по наземке.
Короч всё и так видно.

Где ты там лаг увидел?
В обзоре ничего о нем не сказано

NewLander
07.10.2009, 13:48
Где ты там лаг увидел?
В обзоре ничего о нем не сказано

Вот такие люди и замечают дикий инпут-лаг на мониторах, из-за которого якобы невозможно играть :) Аналитики по Ютубу, блин :lol:

Harh
07.10.2009, 14:06
Вот такие люди и замечают дикий инпут-лаг на мониторах, из-за которого якобы невозможно играть :) Аналитики по Ютубу, блин :lol:

К слову: не так давно в компьютерном магазине видел Samsung 215TW, у которого по отзывам 45 мс лага. Стало интересно: т.к. мышь была подключена я ею по экрану повозил и лаг этот очень даже увидел. Он не фатальный, но вполне ощутимый. А у джоя он вряд ли будет - что им там зафильтровывать-то :) Во всяком случае пока подтверждения от кого-нить знающего не получу, не поверю :)

NewLander
07.10.2009, 14:12
А я сижу за Dell 3008WFP, у которого по словам ютубных анал-итиков лаг 70-80 мс - и ни малейшего дискомфорта не чувствую (и не чувствовал никогда) :)

Harh
07.10.2009, 14:27
А я сижу за Dell 3008WFP, у которого по словам ютубных анал-итиков лаг 70-80 мс - и ни малейшего дискомфорта не чувствую (и не чувствовал никогда) :)

Не знаю, по инфе с Хардфорума о 3008WFP:

The average input lag of the DELL 3008WFP monitor is 27.08 msec

Это нормальный "условно незаметный" лаг, коей на немалом проценте моников с большими диагоналями присутствует. Если он именно такой, то он и не должен быть заметен. По ЮТюбу не сравнивал :D

PS: Хотел переместить в тему о мониках, но там я не модер.

kris
12.10.2009, 09:48
А есть ли люди с этого сайта, кто вообще заказал этот девайс? В Российских интернет-магазинах его еще нет, даже для предзаказа, в рознице также отсутствует (я пока еще точно не видел). Я боюсь, что при такой цене в рознице без предварительного заказа его вообще не будет у нас. Заказывать из-за бугра - проблемы с таможней, с этим я уже сталкивался, больше не хочу определенно. Кроме того, существует значительная вероятность принятия закона, в соответствии с которым товар более 10000 р вообще через таможню для физ лиц проходить не будет, делают это для защиты собственного производства.

Maximus_G
12.10.2009, 12:17
В англоязычных разделах форума ED (http://forums.eagle.ru/forumdisplay.php?f=96) идут отзывы новых владельцев. Радуются новому "железу", ругают недостатки неотработанного еще ПО, пишут утилиты для управления цветом кнопок.

kris
12.10.2009, 16:01
Это я смотрю периодически. Расстраивает отсутствие девайса на российском рынке. Я бы может приобрел...

Economist
12.10.2009, 18:11
В Минске http://www.algoritm.by/detail.php?nt=Logitech%20Flight%20System%20G940&nm=5240&bn=&gr=13#Logitech Flight System G940 около 415$

Big Gnom
12.10.2009, 20:51
В Минске http://www.algoritm.by/detail.php?nt=Logitech%20Flight%20System%20G940&nm=5240&bn=&gr=13#Logitech Flight System G940 около 415$
По ценам.. прям в 90-тые попал :)

Ed
19.10.2009, 14:46
Появился русскоязычный обладатель сего девайса, которого можно помучать вопросами.
http://forums.eagle.ru/showthread.php?p=768611

kris
21.10.2009, 09:34
Появился русскоязычный обладатель сего девайса, которого можно помучать вопросами.
http://forums.eagle.ru/showthread.php?p=768611
"Конец" обладателю...:) Теперь то мы его вопросами закидаем. Жалко, что тему он отпостил в разделе багов - на неприятные мысли наводит .

Ed
21.10.2009, 11:46
Впечатления пользователя - это хорошо, но было бы неплохо чтобы кто-то разобрал его по винтикам. Ждем обзор UIV'а.

Alex Oz
21.10.2009, 11:51
Не самый дешёвый девайс на данный момент чтоб просто посмотреть что у него внутри :)

kris
21.10.2009, 14:46
Впечатления пользователя - это хорошо, но было бы неплохо чтобы кто-то разобрал его по винтикам. Ждем обзор UIV'а.
Сдается мне, что пройдет не одно тысячелетие до появления этого обзора. А вот про цены я не понял - на том украинском сайте джой стоит около 3088 гривен. Как я понимаю, это около 17000 рублей (5,5 рубля к гривену). Однако в форуме обладатель девайса пишет о стоимости в эквиваленте около 300-400 баксов, то есть не более 12000 р. Как это понимать?

Ed
21.10.2009, 15:07
Сдается мне, что пройдет не одно тысячелетие до появления этого обзора. А вот про цены я не понял - на том украинском сайте джой стоит около 3088 гривен. Как я понимаю, это около 17000 рублей (5,5 рубля к гривену). Однако в форуме обладатель девайса пишет о стоимости в эквиваленте около 300-400 баксов, то есть не более 12000 р. Как это понимать?

Подорожал.
Был в этой точке за 330. Сейчас уже почти 400, но нет в наличии и в ближайшие 2 недели не обещают.
Сравнил по рулям G25, разница с Амазоном 20-30 баксов.
Так что должны упасть, сейчас на Амазоне G940 290 баксов, 400 баксов - явное снятие сливок за новье.

PS Курс рубля к гривне ~3.5, так что около 12000 выходит

PPS А вообще хотелось бы конечно узнать что там за механика дабы оценить долговечность.

JGr124_Striker
23.10.2009, 10:53
Ждём когда попадёт в умелые руки, чтобы составить грамотный обзор

JGr124_Striker
23.10.2009, 17:38
В продажу поступил, а детально про продукт почитать негде (((

UIV
24.10.2009, 09:48
В продажу поступил, а детально про продукт почитать негде (((
Где можно купить в Москве? Купим, разберем, сделаем обзор.

NewLander
24.10.2009, 13:23
Где можно купить в Москве? Купим, разберем, сделаем обзор.

комптураша.
Но цена... :eek:
20500 :ups:

Harh
24.10.2009, 13:31
Я не зря говорил - у Комптураши цены - "у нас закупается сам Абрамович" :) Я б обзор сделал, но покупать девайс только ради этого не стану :)

NewLander
24.10.2009, 14:10
Самое забавное - что у Логитека в Москве тоже нет и неизвестно когда будет. Если б был - выбил бы на тест.

UIV
24.10.2009, 15:06
Попробуем купить в буржундии

JGr124_Striker
26.10.2009, 10:37
На украине уже по доступной цене в районе 12000 рублей выходит ;)

feduk
26.10.2009, 14:10
я заказал на eBay, с доставкой на рубли получилось 12900.
статус посылки Arrived Abroad, October 25, 2009, 12:11 am, RUSSIA...
когда доберется до меня могу дать на время (в питере) для написания обзора :)

kris
27.10.2009, 12:19
я заказал на eBay, с доставкой на рубли получилось 12900.
статус посылки Arrived Abroad, October 25, 2009, 12:11 am, RUSSIA...
когда доберется до меня могу дать на время (в питере) для написания обзора :)
Опыт имеешь подобных покупок? Сколько этот девайс стоит без доставки? Если более 10000, то ты попал.:D

feduk
27.10.2009, 15:08
Опыт имеешь подобных покупок? Сколько этот девайс стоит без доставки? Если более 10000, то ты попал.:D
личного опыта не имею, но насчет 10тр в курсе %) если доллар не скакнет неожиланно до 31р то не должно быть проблем :)

VadNik
27.10.2009, 15:26
Опыт имеешь подобных покупок? Сколько этот девайс стоит без доставки? Если более 10000, то ты попал.:D

И на что он попал?
Ну заплатил пошлину с суммы свыше 10 000. И что.
Хотя дороговато выходит. На амазоне его можно < 300$ купить. Доставка 120$ дороговато.

feduk
27.10.2009, 16:25
И на что он попал?
Ну заплатил пошлину с суммы свыше 10 000. И что.
Хотя дороговато выходит. На амазоне его можно < 300$ купить. Доставка 120$ дороговато.

попал (бы) на общение со всякими таможнями и сбербанками :) а амазон (ни американский ни европейские) в РФ джойстик слать не хочет, наверно сильно с логитеком дружит :) сам джойстик на eBay ~$330 ну и 80-90 доставка... мне показалось лучше, чем 20тр в компураше :)

JGr124_Striker
27.10.2009, 16:28
Интересно, сколько по времени займёт доставка....

kris
27.10.2009, 16:56
И на что он попал?
Ну заплатил пошлину с суммы свыше 10 000. И что.
Хотя дороговато выходит. На амазоне его можно < 300$ купить. Доставка 120$ дороговато.
Попал он не на деньги, а на беготню и, возможно, нервы. Кто прошел, тот понимает. Квитанция в одном месте, оплата в другом и т.д. Так в Москве, в Питере вот не знаю.


личного опыта не имею, но насчет 10тр в курсе %) если доллар не скакнет неожиланно до 31р то не должно быть проблем :)
Будем надеяться, что не скаканет. Вообще если транзакция уже прошла, то все Ок.

UIV
27.10.2009, 17:10
Купили на разбор. Завтра привезут. Разберем до винтика, ждите тесты.

VadNik
27.10.2009, 17:41
Наконец то узнаем про этот джой ВСЁ :)))

Ed
27.10.2009, 19:51
Купили на разбор. Завтра привезут. Разберем до винтика, ждите тесты.

:bravo:
Ждем!

JGr124_Striker
28.10.2009, 10:34
Урааааааа!!!!!

UIV
28.10.2009, 15:55
Получил джой. Для написания нормального обзора времени практически нет, задавайте вопросы, буду на них отвечать. Внутрь пока не полезу, недельки две где то погоняю. Если не сдохнет - после этого под нож, разберу до винтика, планируется сделать много различных тестов - после них думаю джой будет убит.

Ed
28.10.2009, 16:11
Говорят, это новый MS SW FF2. Как он по сравнению с ним?
Качество педалей?
Общее качество?
Круги в джойтесте?

UIV
28.10.2009, 16:56
Говорят, это новый MS SW FF2. Как он по сравнению с ним?
Качество педалей?
Общее качество?
Круги в джойтесте?
А что сравнивать с ФФ2? Только обратную связь. Обратная связь в ФФ2 реализована лучше, Г940 точно не для ночных полетов. Шестеренки очень сильно грохочут. Мертвая зона силовой обратной связи где то 30% от общего хода (т.е. в достаточно большой центральной области эффект "пружина" вообще не работает). В настройках драйвера не нашел способа уменьшения мертвой зоны. По шуму - специфика полетов в авиасимуляторы такова, что 90% эффектов выполняемых обратной связью приходится на пружину, а она работает достаточно тихо (нагрузки меняются плавно, нет быстрой смены направления движения). Но не дай бог пульнуть из пушек или получить огурец в плоскость. При этих эффектах шестерни лязгают прилично.
Педали выполнены из пластика, из нержавейки там тока накладки для ног. Ноги ставишь, все прогибается. Хлипенько, у сайтека педали лучше имхо. Педальки маленькие, расстояние между площадками 11,5 см всего, ход 3,5см в каждую сторону. Это больше ножной твист, чем педали. Ось руля и оси тормозов имеют 256 отсчетов на ось, на краях имеются мертвые зоны, точно значения счас не скажу, надо на стенд ставить, измерять (это будет позже). Что хорошо - правильные резиновые накладки на основании педалей хорошо держат их на гладких поверхностях типа линолиума, для ворсистых покрытий есть выдвигающиеся щетки. Как в руле г25 от логитеча.
В целом качество для серийного продукта нормальное, откровенно "звенящего" пластика нет.

tescatlipoka
28.10.2009, 17:00
Что сделали в Г940 неправильно по сравнению с ФФ2 - это не поставили датчик на наличие руки на РУС.
Как это не поставили, вот же он http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=771210&postcount=46

UIV
28.10.2009, 17:09
Как это не поставили, вот же он http://forums.eagle.ru/showpost.php?p=771210&postcount=46
Ошибся, исправил. Сравнивал по аналогии с ФФ2, там если руку убираешь, фф отключается. А здесь нет, просто пружина на минимум выставляется, даже когда руки нет - силовая связь работает. Это и ввело в заблуждение, джой стоит в сторонке пока писал на форуме и тихонько периодически поскрипывает моторами.

Ed
28.10.2009, 17:13
В настройках драйвера не нашел способа уменьшения мертвой зоны.
Надо качать 5.08 с сайта там вроде это добавили.

JGr124_Striker
28.10.2009, 17:22
Как ведёт себя плавность хода Ручки если не использовать обратную связь, в сравнение с МС ФФ2?
Педали настолько плохи?

UIV
28.10.2009, 17:32
Курок на РУС понравился, вторая кнопка срабатывает практически сразу после первой. Все кнопки на РУС и РУД тактовые, хорошо чувствуется "клик". Не помешал бы регулируемый подпор ладони РУС, рука у меня не мелкая, ручка РУС лежит хорошо, до всех кнопок достаю нормально. У кого рука поменьше - будет не очень удобно, имхо. Удивило то, что все оси триммеров не имеют центральной фиксации, на колесиках нарисованы риски и все. Надо визуально контролировать и совмещать риски, чтобы триммера в центр выставить. Еще понравились основания корпусов РУС и РУД достаточно большие, стоят устойчиво. Места на столе больше занимают, но это стоит того.

---------- Добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:26 ----------


Надо качать 5.08 с сайта там вроде это добавили. На компакте был софт 5.06 Залезу на сайт, обновлю, посмотрю.

---------- Добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:28 ----------


Как ведёт себя плавность хода Ручки если не использовать обратную связь, в сравнение с МС ФФ2?
Педали настолько плохи?
А смысл без обратной связи? Достаточно мягкая ручка, если поотрубать в иле эффекты стрельбы и все трясучки - неплохо.
В педалях кроме устойчивости больше ничего не понравилось.

Ed
28.10.2009, 17:43
КУдивило то, что все оси триммеров не имеют центральной фиксации, на колесиках нарисованы риски и все.
Мдя... а риски быстро сотрутся и вуаля...

---------- Добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:34 ----------

Кстати на РУД две хатки или хатка и миниджой?

kris
28.10.2009, 17:46
Про 30% мертвую зону обратной связи и плохие педали люди с профильных форумов уже отписывались, это не в новинку. Жаль конечно... Подтвердилось.

Ed
28.10.2009, 18:04
А как педали в сравнении с педалями CH?

UIV
28.10.2009, 18:29
Не утерпел, разобрал РУС.
Там сделано все правильно. В ручке стоит свой микроконтроллер, с ручки на основную плату идет всего 3 провода. В качестве сенсора 3Д-холл двухосевой, типа как в новом трустмастере. Загруз РУС выполнен на подшипниках (4 подшипника стоят). В общем на первый взгляд сделано все правильно. По РУС логитеч поднял планку качества в джойстиках.

ironman
28.10.2009, 18:39
Можно попросить фото "нутра" запостить в разных ракурсах ?Пожалуйста.:rtfm:

UIV
28.10.2009, 18:42
Не сегодня. Сделать фото - это часа 4 убить, пока разберешь, пока сфотаешь, пока назад соберешь. Щас рабочее место освободить надо, логитеч разобран и разбросан по большому столу. Будут фотки, обязательно будут, но позже.

JGr124_Striker
28.10.2009, 18:57
ещё бы результаты джой теста на предмет линейности и работы датчиков взглянуть.

---------- Добавлено в 18:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:53 ----------

[/COLOR]
А смысл без обратной связи? Достаточно мягкая ручка, если поотрубать в иле эффекты стрельбы и все трясучки - неплохо.[/QUOTE]
Летал в Ил2 с ФФ2 и не пользовался обратной связью, при этом тащился от джоя. Обратную связь использовал лишь для цетровки ручки, но там в среднем положениии небыло загрузки моторов и ручка без особых усилий отклонялась. Интересно как это реализованно у логитеча:rtfm:

UIV
28.10.2009, 19:09
Можно попросить фото "нутра" запостить в разных ракурсах ?Пожалуйста.:rtfm:
Пока тока такие фотки, на скорую руку.