PDA

Просмотр полной версии : Pontiac Vibe - кто ездил, владел?



23AG_Oves
07.06.2009, 19:34
Ищется женщине автомобиль на автомате, не маленький, с нормальным клиренсом. Как вариант, рассматриваю данное авто. Кто ездил на нём? Что можете сказать о плюсах и минусах?

LeeHarveOsvald
07.06.2009, 21:22
У нас у парнишки в Канаде http://redrodgers.com/forums/showthread.php?t=4128

WeReLex
07.06.2009, 21:49
У меня такой 2005 года выпуска, серебристый металлик, с не крашенным обвесом... :)
Минусов пока не нашел...
Куплен был в декабре 2008, привезен из техаса.
За это время заменил кроме расходников: аккумулятор, пыльник переднего аммотизатора, и замена резинок в супорте.
Машинка построена на платформе короллы, кроллы-версо.
Полный аналог вайба в японии toyota volz, и в канаде toyota matrix. От матрикса отличается только кузовщиной и вроде кондиционером (приводной ремень не подходит и фильтр салонный)
У меня модификация FWD - передний привод, движок 1zz 132л.с. с автоматом (в движке цепь а не грм).
Расход по трассе у меня был где-то 6,5-7 литров, зимой с печкой - 7,5, по городу до 9-10л. Газ очень чуткий, сначала с непривычки с кождого 2-го перекрёстка с визгом и рыком уходил...))) Хотя динамика не то что б спортивная но и совсем не плохо...
АКП достаточно быстрая и надежная, только масло правильное тоётовское заливай и всё... О каких-то болезнях её не слышал, ломаются конечно, но в основном от неправильного использования, или зальют что-нибуть не то...
Клиренс вполне ничего - 16см. Т.е. по грунтовкам нормально - уже катался весной... :)
Салон вполне просторный, багажник не маленький для такой машинки, у меня все 4 колеса R16 входили когда на шиномонтаж весной ездил. А если задние сидения разложить - спать можно... вдвоём... а то и втроём... :)
Единственное - шумновато. Шумка практический отсутствует... :( Но это дело поправимо... как-раз собираюсь.
Сидения удобные, с хорошей боковой поддержкой. Все - велюр, кожанных в принципе не бывает - только если самому обшить. Сзади вполне просторно, мама мне так сказала в сравнении с отцовской волгой, когда ей показывал... :)
Жопогрева нету (хотя может и бывает). В принципе печка очень хорошо работает, этой зимой было -27, я в Вологодскую область ездил как-раз, печка была включена на середенку.
Кстати, в мороз машинка очень неплохо заводилась.
Еще нюанс про обзор назад - на ахти какой... Зеркала небольшие, стойки широкие... и т.п. Но уже как-то привык, но поначалу было не очень.
Понравились очень крепкие бампера, у меня обвес не крашеный - просто замечательно... :) Какая-то очень магкая пластмасса - не трескается, не ломается... :)
Еще показалось что не очень фары хорошо светят, относительно конечно, но как на форумах пишут - у матрикса с этим лучше.
В общем машинка нравится, сожелений нет вообще никаких, альтернатив ему пока не вижу. :)
Ну вроде и все... Если есть вопросы с удовольствием отвечу. :)

ЗЫ Форумы вайбоводов:
http://myvibe.ru/board/
и матриксоводов:
http://toyota-matrix.ru/

ЗЫЫ Как у меня:

WeReLex
07.06.2009, 22:03
У нас у парнишки в Канаде http://redrodgers.com/forums/showthread.php?t=4128

У меня впечатления такие же... :)
Очень нравится... :cool:

---------- Добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:56 ----------

Еще добавлю. Практически все вайбы и матриксы здесь у нас бытые. У меня было крыло заменено еще в сша - фотки видел, остальное все родное. А основная масса идет через Литву - понятно почему... ;) Нормальная машинка должна быть привезена через Котку. Если по документам видно что гнали через калининград - то все, как минимум передок весь восстановлен. Я когда выбирал - первые 4 были как-раз такие.

LeeHarveOsvald
07.06.2009, 23:27
Дак на то есть Карфакс и Авточек, машина пробивается по вину потом осмотр на сто желательно, а уж потом денежку платить.

WeReLex
08.06.2009, 00:31
Это обязательно, но не всегда поможет.
Вот для примера - у меня они вообще чистые, только записи о регистрации, продажи, импорту в финляндию (так вроде и было написано, что в финляндию импортирована) и все. А крыло я увидел когда только машинку осматривал. Потом по вину в гугле нашел фото с автоаукционов в сша - где стукнутая была. И потом только решил оно того стоит т.к. крыло - ерунда.
Вообще заменяные детали видны обычно, как минимум - наклейки с вином должны быть, хотя тоже не понацея - слышал что подделывают. Тут надо на всё смотреть...

=PUH=BOSS
08.06.2009, 07:04
Вообще заменяные детали видны обычно, как минимум - наклейки с вином должны быть, хотя тоже не понацея - слышал что подделывают. Тут надо на всё смотреть...

Красил крыло на гольфе на станции, после покраски, через неделю заметил- маляры все наклейки поснимали, даже с проёмов дверей - где заметно отсутсвие наклеек не постеснялись снять....Сейчас где то на другой машине приклеены, показывают что типа - машина не крашена и не бита ;)

WeReLex
08.06.2009, 11:04
Угу, я слышал что у кого-то с такого же понтиака на мойке поотклеивали... Сказали - типа отмыли... типа случайно... :lol:
Кстати, у меня кроме вина есть еще наклейки с аукциона - похожи на виновские но какой-то другой номер и цвет оранжевенький...

LeeHarveOsvald
08.06.2009, 11:18
Так поглядите где еще вин выведен. На большинстве машин они не только на дверях, а еще в салоне и багажнике присутствуют.

WeReLex
08.06.2009, 11:42
Вин на вайбе клеют на: крыльях, капоте, всех дверях, дверь багажника, усилители бамперов. И еще вин выбит на кузове под лобовым стеклом.

Вспомнил тут про одну болезнь - часто бывают убитые подушки двигателя, в принципе ничего серьёзного - они у короллы версо такие же но дешевле... И практический у всех бывают рваные пыльники на передних аммортизаторах.
Еще слабое место - противотуманки, трескаются и бьются только в путь... Давно ищу что-нить похожее подешевле на замену, а то новые 3500 за штуку. При этом эти новые могут быть как оригинал так и китай пластиковый. У нас в основном только на заказ и китай. Оригинал только через ebay...

23AG_Oves
08.06.2009, 22:18
Ну вроде и все... Если есть вопросы с удовольствием отвечу. :)

ЗЫ Форумы вайбоводов:
http://myvibe.ru/board/
и матриксоводов:
http://toyota-matrix.ru/

ЗЫЫ Как у меня:

Спасибо всем за ответы!
Хотел узнать - как с наличием и ценой запчастей, стоимость ремонта?
Ликвидность на рынке - т.е. потом продать сложно будет или нет?

WeReLex
08.06.2009, 23:59
Запчасти от многих тойот подходят, авенсисы-короллы и т.п.. Относительно не дорого выходит. Ну например стойки от короллы подходят, диски колёсные как у авенсиса - посадочные размеры одинаковые. Менял пыльник, как выше писал, от короллы в 120 кузове и у авенсиса в 250 такие же, оригинал стоит ~350р. - тут кстати цены надо смотреть, потому что совершенно одинаковые пыльники только с разными номерами стоят по разному, цена может до 750р. доходить, а внешне один-в один. Ремкомплект суппортов покупал - 1000р. на оба передних, к королле и еще к куче тойот подходит.
Самое дорогое - это кузавщина, т.к. на разборках машинок почти нету, все приходится заказывать, но тоже - дорого "относительно". Мне тут зимой сосулька на капот упала, смотрел цены на новые капоты - оригинал от 10-11т.р. корея 7-8т.
Сама машинка очень надёжная, если выбрать хорошо - проблем практический не будет... только расходники меняй...
У меня неисправности при покупке были: писалки не работали - поменял предохранитель, и лампочки не горели - в освещении салона и знака, заменил и всё... остальное только расходники...

Кстати по поводу расходников: сторого настрого - в автомат лить только тоётовское масло "toyota ATF type T-VI". И больше ничего! Никаких аналогов, никаких кастролов и шевронов! Это если хотите - это моя религиозная убеждённость... :) И не надо слушать всяких дядей на СТО...
В остальные места - что душа пожелает, лишь бы с инструкцией все сходилось...

По поводу ликвидности - цены с возрастом не сильно падают. В хорошем состоянии 2002 400-450т.р. 2005 400-500т.р., еще новее до 550т. В принципе через пару лет можно будет попытаться продать за ту же цену которую купили. Думаю что продать не то что б легко будет, по сравнению с всякими фокусами-лансерами, но покупатели найдутся. Особенно если машинка беспроблемная. По форумам полазить - попадаются обьявления "куплю".
В принципе, думаю, что продавать жалко будет :) и только с целью покупки чего-нить более серьёзного... :)

---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:48 ----------

Добавлю.
Машинки существуют в 3 видах:
FWD 132 л.с. - передний привод.
AWD 124 л.с. - полный привод.
Обе с автоматом, бывают и на ручке, но очень редко. Обе с двигателем 1ZZ-FE, ездят на 92. Пробовал 95 - разницы не почувствовал. Тут кстати слышал что от плохого 95 свечи с катализатором и лямда зондами дохнут, так называемый "красный налет смерти" появляется. Езжу на 92, как в инструкции написано.
GT 182 л.с. - двигатель 2ZZ-GE, передний привод, ручка-шестиступка. Слышал что с автоматом есть, но очень мало... Кушает 95.
Матриксы соответственно: "XR", "XR AWD", "XRS".