PDA

Просмотр полной версии : Бензин: какого...?! (производителя)



CoValent
08.06.2009, 11:28
Был Mitsubishi Colt - по совету мастеров из РОЛЬФ-а заправлялся только в BP, ТНК и МТК (в порядке ухудшения качества топлива (с) РОЛЬФ).

Была Daewoo Espero - ну, в общем, МТК. Деньги экономил.

Где-то с год назад, после покупки американца Dodge Grand Caravan, Леша "Polar" посоветовал Лукойл. Зная прозвище этой компании (ну, или прозвище продуктов этой компании) - отнесся с недоверием, но все же рискнул заправиться на подходящей станции.

С удивлением обнаружил, что детонация у 92-го от Лукойл сильно пониже будет, чем у МТК или BP. Вообще, комфортнее стало ездить: не гремит, едет-тянет, механики не жалуются на нагар. В общем, скоро год будет, как езжу только на этом бензине.

Сам никому не посоветую - не хочу чинить чужие моторы за свой счет ;) - но вот чужие мнения о моем выборе с интересом почитаю.

P.S. Леша, спасибо за совет!

LeeHarveOsvald
08.06.2009, 11:31
Валентин на альтернативные источники топлива желания переходить нету ? http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=56163 :)

CoValent
08.06.2009, 11:37
Я читаю, Жень. Но, как и ты, перейду лишь тогда, когда буду уверен в необходимости перехода. :)

DustyFox
08.06.2009, 11:43
Я на Оутлендере, второй год предпочитаю на Лукойле 92-м заправляться. Правда не на всех заправках. Сейчас у нас в Самаре они(Лукойловцы), в основном, более или менее нормальный бензин заливают.

r27
08.06.2009, 11:50
А я на Аутлендере XL на BP чередую 95 ultimate и просто 95.
третья машина - всё ОК (т-т-т)

ЗЫ: на 92-м динамика хуже и расход больше... (2,4 CVT)

LeR19_Borg
08.06.2009, 11:56
уже 2 года на ВР не заправляюсь.Бракоделы,мать их иттить.

WeReLex
08.06.2009, 12:05
92 на лукоиле и реже на тнк. Еще у нас кирижские 3 станции есть - все хочу попробовать, хвалят...

Freddie
08.06.2009, 12:44
Заправляюсь 95-м на ТНК и BP. Раньше заправлялся на МТК, субъективно было похуже. Хотя один хрен, свечи больше 6-7 тыщ не живут.

RR_Vespertinus
08.06.2009, 15:18
Заправляюсь в основном ток у этих, в порядке ухудшения:
Лукойл, Роснефть и ТНК.

На BP тож ни ногой. у Сестры на 2х машинах сразу после заправки на BP машина вставала намертво, и до сервиса ток на эвакуаторе :(
Может это ей так невезет и все плохо конкретно на тех заправках, но больше экспериментировать не тянет.

Mirnyi
08.06.2009, 15:21
у Сестры на 2х машинах сразу после заправки на BP машина вставала намертво, и до сервиса ток на эвакуаторе :(
Может это ей так невезет и все плохо конкретно на тех заправках, но больше экспериментировать не тянет.
А на колонке было написано "ДТ" (тоесть "ДевяностоТретий")?:D

RR_Vespertinus
08.06.2009, 15:26
А на колонке было написано "ДТ" (тоесть "ДевяностоТретий")?:D

Очень смешно :aggresive:

SAMAPADUS
08.06.2009, 15:38
А на колонке было написано "ДТ" (тоесть "ДевяностоТретий")?:D

Да нет. Просто ВР это англо-чеченская компания. Бензин из Чечни везут часто, где делают, наверное сами догадаетесь, а деньги в Англию уходят.
Прекратил там заливаться аж с 98г. Когда залил 95 полный бак в АУДИ 90 и машина перестала ехать с тапкой в пол даже по прямой. Пока не выжег полбака на минке и не залил в славнефти 98, только тогда смог на обгоны ходить. Ремонтировал ТНВД (уже у дизеля) у одного дядьки, он рассказал, как у Галлопера накрылся ТНВД через 3 км после заправки полного бака на ВР. Рыбалка у мужика накрылась.

DustyFox
08.06.2009, 16:22
А я на Аутлендере XL на BP чередую 95 ultimate и просто 95.
третья машина - всё ОК (т-т-т)

ЗЫ: на 92-м динамика хуже и расход больше... (2,4 CVT)

У меня тоже 2,4. Не знаю как у вас, а у меня на нем написано Outlander. Что в русской транскрипции в равной степени читается и через А и через О. Мне нравится О:P. Кстати 95 в РФ делается только путем присадок, в отличие от 92 - прямой(ну более-менее) перегонки. Я иногда, чтобы не привык, лью 98:D...

r27
08.06.2009, 16:50
Мне нравится О:P. Кстати 95 в РФ делается только путем присадок, в отличие от 92 - прямой(ну более-менее) перегонки. Я иногда, чтобы не привык, лью 98:D...

не возражаю ни по поводу О ни по поводу 92. :lol:
думаю и 92 у нас догонят из 80-го :bravo:

1/2 ОФФ : кстати, вот хорошее место (http://www.out-club.ru/board/index.php) - много "вкусного" по Аутам (если ещё не присоеденились) :cool: я там с таким же ником...

Mirnyi
08.06.2009, 16:51
Очень смешно :aggresive:
Да ладно, не сердись :)
Я просто представить не могу чего нужно залить в бак, чтобы оно совсем не работало.
Ну воды если только...
Ну "не едет", ну гремит жутко, но чтобы вообще на эвакуатор...

DustyFox
08.06.2009, 16:57
не возражаю ни по поводу О ни по поводу 92. :lol:
думаю и 92 у нас догонят из 80-го :bravo:

1/2 ОФФ : кстати, вот хорошее место (http://www.out-club.ru/board/index.php) - много "вкусного" по Аутам (если ещё не присоеденились) :cool: я там с таким же ником...

Спасибо, посмотрю!:)

---------- Добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:53 ----------


Да ладно, не сердись :)
Я просто представить не могу чего нужно залить в бак, чтобы оно совсем не работало.
Ну воды если только...
Ну "не едет", ну гремит жутко, но чтобы вообще на эвакуатор...

Года три назад, кстати на Лукойловской заправке, несколько знакомых после заправки словили серьезные траблы с движками, вплоть до эвакуатора. Стоит отдать должное - без звука всем отдали деньги и за бензин, и за ремонт(!).

maxivirus
08.06.2009, 17:19
в Воронеже заправляюсь тока на ВТК... от Лукойла поездка в Москву отучила...заправил полный бак почти в Моксве на Лукойле и испортил движок :((((

NewLander
08.06.2009, 17:21
Сам никому не посоветую - не хочу чинить чужие моторы за свой счет ;) - но вот чужие мнения о моем выборе с интересом почитаю.

Заправляюсь почти всегда на ближайших к дому колонках: либо на АРЕС, либо на ТАТНЕФТЬ (последняя чуть дешевле, первая - удобнее расположена).
Претензий не было. С Лукойлом разницы не заметил.

P.S. C Лукойлом нужно смотреть - это фирменная заправка (как правило крупная с толпой персонала, которые и шланг воткнут, и кофе принесут :) ) или "договорная" - с лого Лукойла, но де-факто независимая. На первых проблемы практически исключены, на вторых - как повезет.

CoValent
08.06.2009, 17:27
...Ремонтировал ТНВД (уже у дизеля) у одного дядьки, он рассказал, как у Галлопера накрылся ТНВД через 3 км после заправки полного бака на ВР. Рыбалка у мужика накрылась.
Это очень сильно искаженный случай. :)

В реальности был Mitsubishi Pajero 3-го поколения (окорочкАстый) из РОЛЬФ-Диамант (Отрадное). Он встал через 150 км (по одометру) после покупки. Завести не смог, привез со скандалом в Диамант, там сняли крышку двигателя и обнаружили смолу по всему его пространству. Поскольку клиент непереставая орал "да я на BP заправлялся!" - ему показали внутренности и вежливо попросили адрес заправки (тогда договор у РОЛЬФ-а с ТНК-BP еще был), чтобы выяснить по видеозаписи, где именно такой оригинальное топливо наливают. Хозяин изменился в лице и сказал, что на самом деле заправлялся у друзей на какой-то помоечной заправке.

В общем, ему повезло: он влетел лишь на стоимость нового движка и его замены по минимальной цене (был лишний на складе). Что совпадает с историей из цитаты, так это то, что это был дизель.

(с) со слов старшего механика РОЛЬФ-Диамант.

ZMIY
08.06.2009, 17:36
Машина год уже не на ходу, но в 2007-2008 году Лукойл был лучшим на мой взгляд. Правда дороже. Хотя, у меня была карточка со скидкой, так что в итоге цена получалась примерно как и у других.
Это по Челябинской области. Как обстоят дела с топливом сейчас - не знаю.

Молодчик
08.06.2009, 17:55
92 на лукоиле и реже на тнк. Еще у нас кирижские 3 станции есть - все хочу попробовать, хвалят...

Да, Кириши хвалят, тоже слышал. Еще есть слух, что Несте Кириши разливает. Я заправляюсь на Несте 95. Нормально.

WeReLex
08.06.2009, 18:02
Да, Кириши хвалят, тоже слышал. Еще есть слух, что Несте Кириши разливает. Я заправляюсь на Несте 95. Нормально.

Ага, слышал - на киришском нефтезаводе несте разливается, потом они какие-то свои присадки мешают и продают на своих заправках.
Я как понимаю они там 92 закупают и из него остальное "варят" т.е. можно предположить, что на киришских и нестевских заправках 92 одинаковый...

la5-er
08.06.2009, 18:13
Лукойл, когда в Тюмени бываю, то Н-1.

WeReLex
08.06.2009, 18:25
Я тут кстати на днях на заправке АВТОИЛ заправился, бывшая юкосовская заправка на трассе а114 (на Вологду) в деревне Хавлово (около 30км от отворотки с Мурманского шоссе). Машинка сразу перестала ехать, на светофоре стоишь - тарахтит как трактор и вибрация жудкая... В питер приехал, на птк заправился - машинка сразу обрадовалась, полетела просто... :)

Bandersnatch
08.06.2009, 22:19
Один год заправлялся на Neste и только на ней, с самого момента как машину купил ( новую). На TO - краснющие свечи.
Поменял на Лукойл и год ездил на нем. Свечи - чистые. Стил вождения и маршруты не менял.
Но, Лукойл-Лукойлу рознь. За год езды на Лукойле 4 раза скатался по маршруту Питер-Нижний (с промежуточной заправкой в Клину на Лукойле же). Результат:
Питерский Лукойл - скажем так - просто хороший бензин. Московский ( Клинский то есть) - реактивное топливо - после заправки в Клину всегда было ощущение что машинка порезвеебегает. Нижегородский Лукойл - нуууу.... хуже чем Питерский. Ехали хуже, вяленько, я бы сказал, детонировали бывало...
Да, машинка была Фокус 1.6 АКПП. Лил 95.
Так что Лукойл - это нормально, но все же от региона к региону разница есть. Может оказаться что где-то Лукой - гадость изрядная

la5-er
08.06.2009, 22:49
Насколько знаю Лукойл активно продвигает франшизу, у нас в городе на 9 заправок с вывеской Лукойл одна настоящий лукойл. А уж от чистоплотности владельца будет зависить качество, коли уж захочет толкнуть "левачка" мало что может остановить.

Mirnyi
09.06.2009, 06:51
А я уже давно 92-м перестал заправляться.
96, на худой конец 95-й.
96, в последнее время - редкость. По-доброму, 96 - это гостовский бензин (до недавнего времени так и было), 95-й - 92+х.з. какие присадки. Так должно быть, но не факт, что сейчас также.
С учётом расхода получается тоже что 92-й, но случаев чтобы "совсем не едет" ни разу не было. А с 92-м неоднократно налетал даже на знакомых заправках.
Да и движок на моей королле уже старенький (170 т.км) - не охота его лишний раз детонацией напрягать. Вобщем, 92-й - это как раньше 80-й. Третий сорт.
Кстати, даже ВАЗ-овский движок (инжекторный) требует не ниже 95. Экономить на топливе ИМХО не стОит.
Последствия постоянной работы с детонацией видел на стареньком спринтёре - по звуку - раздолбанный дизель.
При разборке - овальные отверстия в бобышках поршней с зазором до 2х милиметров (!). Будь материал поршней похуже - давно бы "руку друга" показал.

LeeHarveOsvald
09.06.2009, 10:56
А что насчет Shell Select и Сибнефти ?

RR_Vespertinus
09.06.2009, 12:39
Да ладно, не сердись :)
Я просто представить не могу чего нужно залить в бак, чтобы оно совсем не работало.
Ну воды если только...
Ну "не едет", ну гремит жутко, но чтобы вообще на эвакуатор...

Да все нормально :) просто когда это приключилось, было очень невесело.
Один раз в Московской области года 4 назад, 2ой в прошлом году перед границей с Украиной заправилась, проехала километров 20 заглушила машину на таможне и все.. дальше она уже не завелась. Пришлось толкать всей таможней через обе границы %)

1й раз движек попал на переборку и промывку.
2й раз - меняли топливный насос и еще что-то, конкретнее не знаю. я был за 600км от места.

---------- Добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:37 ----------


А я уже давно 92-м перестал заправляться.
96, на худой конец 95-й.
96, в последнее время - редкость. По-доброму, 96 - это гостовский бензин (до недавнего времени так и было), 95-й - 92+х.з. какие присадки. Так должно быть, но не факт, что сейчас также.
С учётом расхода получается тоже что 92-й, но случаев чтобы "совсем не едет" ни разу не было. А с 92-м неоднократно налетал даже на знакомых заправках.
Да и движок на моей королле уже старенький (170 т.км) - не охота его лишний раз детонацией напрягать. Вобщем, 92-й - это как раньше 80-й. Третий сорт.
Кстати, даже ВАЗ-овский движок (инжекторный) требует не ниже 95. Экономить на топливе ИМХО не стОит.
Последствия постоянной работы с детонацией видел на стареньком спринтёре - по звуку - раздолбанный дизель.
При разборке - овальные отверстия в бобышках поршней с зазором до 2х милиметров (!). Будь материал поршней похуже - давно бы "руку друга" показал.

от многих слышал, что нормального 95го очень мало производится, а в основном из 92го разводят присадками.
Поэтому на проверенных заправках заправляю 95й, а в регионах только 92й из расчета, что больше вероятности, что он нормальный.

LeR19_Borg
09.06.2009, 12:49
а мой крокодил отродясь не видел ничего ,кроме 92-го и отлично себя чуствует.

WeReLex
09.06.2009, 12:54
а мой крокодил отродясь не видел ничего ,кроме 92-го и отлично себя чуствует.

Вот, вот... нечего баловать... а то привыкнет ещё...*:D

LeR19_Borg
09.06.2009, 13:23
А ему нельзя.Вот и не предлагаю. Тем более в россии есть только 2 бензина Аи-80 и Аи-92. А все остальное- присадки.

CoValent
09.06.2009, 13:23
...96, в последнее время - редкость...
Привет, Андрей!

А у нас вообще такого нет - только 80-ый (как замена 76-му), 92-ой, 95-ый и 98-ой.

...Кстати, даже ВАЗ-овский движок (инжекторный) требует не ниже 95. Экономить на топливе ИМХО не стОит...
Увы: мой ругается на 95-ый.

Dmut
09.06.2009, 13:27
а моему индейцу прямо в мануале написано - октановое число 87, в тяжелых случаях (буксировка парохода \ железнодорожного состава) - 89.
и ни попутай вас бес залить что-нибудь дороже, практически прямым текстом и написано =)
в итоге катаюсь на 92ом =)

RR_Vespertinus
09.06.2009, 14:38
а моему индейцу прямо в мануале написано - октановое число 87, в тяжелых случаях (буксировка парохода \ железнодорожного состава) - 89.
и ни попутай вас бес залить что-нибудь дороже, практически прямым текстом и написано =)
в итоге катаюсь на 92ом =)

Так ваш индеец наверно из америки? Там другие нормы по оценке октанового числа. У нас европейская система, это примерно +5 к их циферке.

WeReLex
09.06.2009, 14:54
Так ваш индеец наверно из америки? Там другие нормы по оценке октанового числа. У нас европейская система, это примерно +5 к их циферке.

В америке цыферки не отличаются, там бензин называют: регуляр и премиум и т.д., по исследовательскому методу это примерно 91 и 95 октановые числа. Т.е. практический АИ-92 и АИ-95.

87 - это "regular unleaded" т.е. неэтиллированный бензин.

У них еще есть т.н. "unleaded plus" - 89...

desperado
09.06.2009, 15:13
4-я дизельная Паджера - крайнее время только Лукойловский Экто ДТ. Замечал, что после ВРшных заправок машинка подтупливать начинает. Автомат и так туповат, а после ВРшной соляры вовсе скучно ехать. Зато на Лукойле "за газом ходит".

kedik
09.06.2009, 15:13
Кстати, даже ВАЗ-овский движок (инжекторный) требует не ниже 95. Экономить на топливе ИМХО не стОит.

95 это всеголишь октановое число... и путать со стоимостью и соответственно (теоретически) с качеством не стоит ... например, налив себе 95го... который получили путем добавления в 92 железо-содержащих присадок... ну перебрщили правда немного... но зато 95тый... :)... вы можете "попасть" на замену свечей + блок управления зажиганием на вазовском инжекторном движке :)

Посему для конкретно наших условий 92 vs 95 - не все так однозначно... тут надо под каждую конкретную модель движка со специалистами обсуждать... но не "что будет лучше", а что будет менее убийственным ежели чего :)

RR_Vespertinus
09.06.2009, 15:19
В америке цыферки не отличаются, там бензин называют: регуляр и премиум и т.д., по исследовательскому методу это примерно 91 и 95 октановые числа. Т.е. практический АИ-92 и АИ-95.

87 - это "regular unleaded" т.е. неэтиллированный бензин.

У них еще есть т.н. "unleaded plus" - 89...

Так мы об одном и том же )

их 87 - это 91й
их 91й (премиум то есть)- это 96й

dark_wing
09.06.2009, 15:30
В основном Shell и Wog.

WeReLex
09.06.2009, 16:52
Так мы об одном и том же )

их 87 - это 91й
их 91й (премиум то есть)- это 96й


Точнее, немного не так... :rolleyes:

У них "октановый индекс" среднее арифметическое между "А" и "АИ".

Во, накапал табличку:
США - Россия\Европа
Стандарт-78 - АИ-80
Регуляр-87 - АИ-92
Супер-89 - АИ-95
Премиум-93 - АИ-98

RR_Vespertinus
09.06.2009, 17:00
Точнее, немного не так... :rolleyes:

У них "октановый индекс" среднее арифметическое между "А" и "АИ".

Во, накапал табличку:
США - Россия\Европа
Стандарт-78 - АИ-80
Регуляр-87 - АИ-92
Супер-89 - АИ-95
Премиум-93 - АИ-98

В мануале к моему американцу написано так как выше писал.

регуляр 87 -> 91
премиум 91 -> 96

хотя, какая разница :)

WeReLex
09.06.2009, 17:05
В мануале к моему американцу написано так как выше писал.

регуляр 87 -> 91
премиум 91 -> 96

хотя, какая разница :)

Ладно, не важно. :)
А у меня просто "регуляр" написано... В сложных условиях "премиум" написано заливать.

RR_Vespertinus
09.06.2009, 17:11
Ладно, не важно. :)
А у меня просто "регуляр" написано... В сложных условиях "премиум" написано заливать.

Интересно. у меня только написано, что в сложных условиях масло чаще менять.
а премиум мол пользуйте если хотите добиться большей динамики

LeR19_Borg
09.06.2009, 17:16
У меня regular only, про высокооктановые написано типа "high octane gas may damage car`s engine fuel system and oxygen sensors "

WeReLex
09.06.2009, 17:30
Интересно. у меня только написано, что в сложных условиях масло чаще менять.
а премиум мол пользуйте если хотите добиться большей динамики

Точно не помню что написано, может и ошибаюсь... :)

Dmut
09.06.2009, 18:03
точно, ихний 91 это наш АИ-96
из мануала по американскому fj cruiser

Select premium unleaded gasoline with an Octane Rating of 91 (Research Octane Number 96)

Mirnyi
09.06.2009, 18:43
Привет, Андрей!

А у нас вообще такого нет - только 80-ый (как замена 76-му), 92-ой, 95-ый и 98-ой.

Увы: мой ругается на 95-ый.
Валь, привет.
С посылочкой меня снова обломали. Помня ограничения по дням прибытия, в пятницу пойду на поклон к проводникам провожать московское направление.

По бензину.
Есть три гостовских неэтилированных марки, которые должны идти с заводов 80, 92, 96.
Всё остальное - делается присадками.
У нас одна сеть заправок легально изготавливала 93-й, бодяжа в 80-й присадки.
95-й - это однозначно бодяженный. 96-й теперь и у нас огромная редкость.
По поводу нежелательности применения высокооктановых бензинов - это только из-за того, что боятся присадок (этилированный - тетраэтилсвинец - всё что было в СССР марок АИ - убивает катализатор и лямбдазонд быстро и окончательно). Нынешняя химия уже не так страшна для систем автомобилей - страшнее нагара на свечах ничего даже не представляю.
Только, есть другой ньюанс... Присадки эти часто летучие и бензин довольно быстро их теряет.
Что касается именно октанового числа - никаких конструктивных ограничений двигателя нет и быть не может - чем оно выше,тем лучше. Другое дело, что движок, расчитанный на низкооктановый бензин, никогда не сможет использовать потенциал высокооктанового. Разница - в степени сжатия. Но зато и дополнительных термических нагрузок (как в байках про "прогоревшие поршни и клапана") он не получит.
Зато при недостаточном октановом числе, высокофорсированный движок получит такие дополнительные механические нагрузки, что мама-не горюй - тут уже и разрушенные поршни, и раздавленные сёдла клапанов. Всё-таки, детонационное сгорание - это именно взрыв со всеми его прелестями.

Dmut
09.06.2009, 19:53
Что касается именно октанового числа - никаких конструктивных ограничений двигателя нет и быть не может - чем оно выше,тем лучше. Другое дело, что движок, расчитанный на низкооктановый бензин, никогда не сможет использовать потенциал высокооктанового. Разница - в степени сжатия. Но зато и дополнительных термических нагрузок (как в байках про "прогоревшие поршни и клапана") он не получит.
Зато при недостаточном октановом числе, высокофорсированный движок получит такие дополнительные механические нагрузки, что мама-не горюй - тут уже и разрушенные поршни, и раздавленные сёдла клапанов. Всё-таки, детонационное сгорание - это именно взрыв со всеми его прелестями.рискну не согласиться.
по первому пункту - при заливке высокооктанового бензина система охлаждения может не справится.
по второму - датчик детонации для того и присутствует.
собственно там всё очень просто - двигатель обогащает смесь (при прочих равных - температура, обороты и т.д.), пока не почувствует нарастание частоты детонаций, затем чуть снижает состав смеси и едет. поэтому работать современный исправный инжекторный двигатель может на любом октановом числе - и на 80 и на 98. эффективность конечно будет разная и система охлаждения может пострадать. но "разрушения поршней" и прочих страхов не будет.

CoValent
09.06.2009, 21:04
Валь, привет.
С посылочкой меня снова обломали. Помня ограничения по дням прибытия, в пятницу пойду на поклон к проводникам провожать московское направление...
А... он будет ехать трое суток?

Я только в понедельник буду в Москве. :(

Кстати, место для посадки уже подготовил... ;)

...По бензину...
Бррр... Век живи - век учись. Даже не представлял, что все настолько сложно...

Bomberz
09.06.2009, 23:34
Что касается именно октанового числа - никаких конструктивных ограничений двигателя нет и быть не может - чем оно выше,тем лучше.

Ты пребываешь в заблуждении, говоря о влиянии детонационной стойкости (октановое число) бензина на работу мотора. Выше-это не лучше!!!

23AG_Oves
09.06.2009, 23:44
Пассат Б5+ (1.8Т), год практически всё время на лукойле, 95-ый, т-т-т всё нормально пока.

LeeHarveOsvald
09.06.2009, 23:48
http://www.autoreview.ru/archive/2007/09/benzin/

alex70
10.06.2009, 00:42
По поводу нежелательности применения высокооктановых бензинов - это только из-за того, что боятся присадок (этилированный - тетраэтилсвинец - всё что было в СССР марок АИ - убивает катализатор и лямбдазонд быстро и окончательно).
Добавление антидетонаторов - это всего лишь один из способов (http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/himiya/OKTANOVOE_CHISLO.html) повышения октанового числа бензина. Этилированным в СССР мог быть как А-76, так и АИ-93. Потому, что буква "И" обозначала (да и сейчас обозначает - бензины-то продаются:)) совсем другое.;)


Что касается именно октанового числа - никаких конструктивных ограничений двигателя нет и быть не может - чем оно выше,тем лучше. Другое дело, что движок, расчитанный на низкооктановый бензин, никогда не сможет использовать потенциал высокооктанового. Разница - в степени сжатия. Но зато и дополнительных термических нагрузок (как в байках про "прогоревшие поршни и клапана") он не получит.
Ещё как получит!
Высокооктановый бензин имеет дольшее время горения. Отсюда и повышенный нагрев выпускного клапана, а если возникнет калильное зажигание из-за перегрева электродов свечи - то и прогар поршня.


Только, есть другой ньюанс... Присадки эти часто летучие и бензин довольно быстро их теряет.
Дело не столько в наличии присадок, сколько в их безмерном применении:

При отступлении от нормального технологического процесса (например, при значительном повышении октанового числа только за счет присадок) бензин довольно часто становится нестабильным, т.е. изменяет со временем свое октановое число. Это особенно важно для машин, использующих бензин с октановым числом 95 или 98, т.к. снижение октанового числа со скоростью 0,5 за день может сильно навредить автомобилю. Поэтому заправляться желательно там, где контроль и гарантии качества продукции находятся на соответствующем уровне.
http://www.greytek.ru/article/gas/

---------- Добавлено в 00:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:19 ----------



по второму - датчик детонации для того и присутствует.
собственно там всё очень просто - двигатель обогащает смесь (при прочих равных - температура, обороты и т.д.), пока не почувствует нарастание частоты детонаций, затем чуть снижает состав смеси и едет. поэтому работать современный исправный инжекторный двигатель может на любом октановом числе - и на 80 и на 98. эффективность конечно будет разная и система охлаждения может пострадать. но "разрушения поршней" и прочих страхов не будет.

80 - это уж слишком, даже американцы для своих движков ЕМНИП требуют не ниже 87. 92-й вместо 95-го мотор должен переварить без проблем, а лить 98-й - просто не вижу никакого смысла.

Mirnyi
10.06.2009, 09:14
http://www.autoreview.ru/archive/2007/09/benzin/
Обратите внимание.
Ни о каком 92-м даже для ВАЗ-овскоГо движка даже речи не идёт.
Новые ГОСТы порадовали.
Вопрос только будут ли они соблюдаться не только в столицах.
Кстати. Всем невеверующим - обратите внимание и на то, что никакой реальной прибавки мощности (а значит и тепловых нагрузок) от более высооктанового бензина, без вмешательства в конструкцию и настройки двигателя просто нет.
Что касается автоматики, отслеживающей детонацию - у неё есть свои пределы работоспособности.
И во всех без исключения серийных системах управления, приоритет - экологичность.
Поэтому, обеднять смесь до состояния, когда 80-й бензин перестанет детонировать (и ехать тоже) на движке, расчитанном на 95-й, она просто не станет.
Бедная смесь - это повышенная температура выхлопа, излишек кислорода и как следствие - повышенный выброс NO, который не устраняется никакими катализаторами.
Единственный приемлимый способ борьбы с детонацией - это сдвиг в более позднюю сторону момента зажигания. Но здесь, конечно же, есть свои ограничения.
Так что испытывать судьбу, заливая 80-й в ВАЗовский движок я бы не советовал.
В любом случае, даже если более высокооктановый бензин сможет лучше использовать Ваш "умный" движок, то разница в тепловых нагрузках будет максимум процентов 10.
А вот механические нагрузки при детонации больше, чем при штатном сгорании (рассчётрых для двигателя) уже на порядки. Т.е. в десятки раз.

Единственный на моей памяти реальный случай, когда удалось сжечь движок на высокооктановом бензине - это безмозглая "раскоксовка" замученного городским циклом, пожиравшего масло через колпачки и заросшего нагаром двигателя. Когда измеренная стандартным методом компрессия на холодном двигателе была порядка 16. Вот после замены колпачков какой-то грамотей посоветовал хозяину авто залиться 98-м и проехаться по трассе на максимальной нагрузке - чтобы "выжечь нагар"
Нагар он, конечно, выжег... Вместе с 4-мя (из 8-ми) выпускными клапанами - сегменты порядка 90 градусов у этих клапанов просто повылетали в выхлопной коллектор.

Bomberz
10.06.2009, 18:45
Единственный на моей памяти реальный случай, когда удалось сжечь движок на высокооктановом бензине - это безмозглая "раскоксовка" замученного городским циклом, пожиравшего масло через колпачки и заросшего нагаром двигателя. Когда измеренная стандартным методом компрессия на холодном двигателе была порядка 16. Вот после замены колпачков какой-то грамотей посоветовал хозяину авто залиться 98-м и проехаться по трассе на максимальной нагрузке - чтобы "выжечь нагар"
Нагар он, конечно, выжег... Вместе с 4-мя (из 8-ми) выпускными клапанами - сегменты порядка 90 градусов у этих клапанов просто повылетали в выхлопной коллектор.

Случай характерный. И дело тут не в колпачках и нагаре, а принципиальной ошибке при выборе бензина.

Бензин, с негостированным октановым числом для конкретного мотора, интенсивно сопротивляется воспламенению и именно поэтому медленно горит. Горение затягивается!!! Продукты сгорания не успевают расшириться и, произведя т.н. полезную работу, не успевают охладиться! и в расскалённом виде воздействуют на выпускной клапан!!! Бедняга прогорает!
Если уж залил такой бензин, то категорически нельзя "крутить" мотор. Потихоньку дотошнить до заправки и залить "что доктор прописал".

p.s. Исключение, на мой взгляд, составляют американские т.н. дефорсированные моторы, которые безболезненно позволяют "играться" с бензином.

Mirnyi
10.06.2009, 20:34
Случай характерный. И дело тут не в колпачках и нагаре, а принципиальной ошибке при выборе бензина.

Бензин, с негостированным октановым числом для конкретного мотора, интенсивно сопротивляется воспламенению и именно поэтому медленно горит. Горение затягивается!!! Продукты сгорания не успевают расшириться и, произведя т.н. полезную работу, не успевают охладиться! и в расскалённом виде воздействуют на выпускной клапан!!! Бедняга прогорает!
Если уж залил такой бензин, то категорически нельзя "крутить" мотор. Потихоньку дотошнить до заправки и залить "что доктор прописал".

p.s. Исключение, на мой взгляд, составляют американские т.н. дефорсированные моторы, которые безболезненно позволяют "играться" с бензином.
Дело тут именно в нагаре, который:
1. Уменьшил камеру сгорания (увеличив степень сжатия и температуру горения смеси)
2. Препятствовал отводу тепла в поршень и головку
3. Элементарно сам воспламенился (углеродистый нагар от масла горит при соответствующих условиях как уголь в кузнечном горне).
Это же подтверждается и размером повреждений - клапан продолжал разрушаться даже когда горения в цилиндре уже просто не могло быть (четверть клапана просто отсутствует с оплавленными краями того, что осталось, а не с зернистым сколом как если бы разрушение произошло одномоментно из-за перегрева и потери прочности.

То, что топливо догорает при выходе через выпускной клапан - ни разу не секрет, но температура газов при этом всёравно понижается за счёт очень быстрого расширения.
Немного другая история с непритёртыми или поджатыми клапанами - там температура в камере не падает из-за малой утечки, а газы в зазоре постоянно обмениваются на свежую горячую порцию - Эффект газового резака. И прогар идёт точечный с оплавлением только по краю тарелки (откуда теплоотвод наихудший)
С открытым же клапаном - это всёравно, что пытаться нагреть весь клапан, отнеся его от горелки.

Unmen
10.06.2009, 21:08
А что насчет Shell Select и Сибнефти ?

Шелл говорят возят теперь уже откуда попало. Поглядывая чтобы откровенной лажи не было.
Но это - говорят. Как на самом деле - кто знает.
А раньше Шелл был хорош...

Товарищи учтите ещё что у нас бензовозы никто не моет. Нам на трассе как-то попался 92-й (другого не было) с запахом керосина.
Ну и после соляры 95-го налить - тоже не проблема. А некоторые особенно чувствительные инжекторы от этого грустят. Если и свечки ещё вдогонку уже не очень.

Bomberz
10.06.2009, 21:26
Дело тут именно в нагаре, который:
1. Уменьшил камеру сгорания (увеличив степень сжатия и температуру горения смеси)
2. Препятствовал отводу тепла в поршень и головку
3. Элементарно сам воспламенился (углеродистый нагар от масла горит при соответствующих условиях как уголь в кузнечном горне).
Это же подтверждается и размером повреждений - клапан продолжал разрушаться даже когда горения в цилиндре уже просто не могло быть (четверть клапана просто отсутствует с оплавленными краями того, что осталось, а не с зернистым сколом как если бы разрушение произошло одномоментно из-за перегрева и потери прочности.



Нет, дело именно в высокооктановом бензине, которым ошибочно решили прочистить мотор. И описанный характер повреждений это подтверждает. Клапана!!!
Естественно, нагар внёс свою лепту. Но незадачливый владелец как-то ездил до использования 98... А?

Отдельно по пункту №3. При таком нагаре, как ты описал, должно произойти обгорание поршней и стартует процесс по задиру цилиндров.

Mirnyi
11.06.2009, 09:33
Естественно, нагар внёс свою лепту. Но незадачливый владелец как-то ездил до использования 98... А?

Отдельно по пункту №3. При таком нагаре, как ты описал, должно произойти обгорание поршней и стартует процесс по задиру цилиндров.
А так и ездил - медленно, на пердячем пару, с детонирующим по любому поводу движком.
Насчёт поршней - снова в молоко - теплоотвод от поршня (и от нагара на нём) гораздо лучше. темпериатура закоксованного поршня всегда ниже чем чистого. И "задир" цилиндров (на самом деле начинается с наклёпа материала поршня) никогда не развивается от головки поршня (зона поршневых колец), а только с юбки и только при общем перегреве (закипел, потерял тосол и т.п. Зазоры в головке поршня гораздо больше, чем возможное расширение даже на грани расплавления.
Единственная возможность получить задир наверху - разрушение перемычки между кольцами и, возможно (маловероятно) колец.
А это опять-таки признак работы с детонацией, но никак не перегрева.
Ещё раз повторю - скорость горения высокооктанового бензина незначительно ниже низкооктанового.
Тот же Эффект с догоранием на выхлопе легко получить, пролетев с установкой мз на пяток градусов в позднюю сторону.
На мощности это отразится ой как заметно, на клапанах - никак.
Кстати, теплотворность высокооктановых бензинов обычно несколько ниже, чем низкооктановых. За счёт большого количества присадок, которые дают меньше тепла на килограмм сгоревшего, чем бензин.

Bomberz
11.06.2009, 18:24
А это опять-таки признак работы с детонацией, но никак не перегрева.
Ещё раз повторю - скорость горения высокооктанового бензина незначительно ниже низкооктанового.


Перегрев должен быть по определению! Нагар оказывает каталитическое действие, что приводит к самовоспламенению смеси. Я уже не говорю о нарушенном теплообмене, как и о ударных нагрузках, что приводит к разхрушению ЦПГ. Самое опасное-это сложность диагностирования на слух при езде, т.к. эти стуки скрадываются общим шумовым фоном мотора!

---------- Добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:22 ----------


А так и ездил - медленно, на пердячем пару, с детонирующим по любому поводу движком.


Угу. А как только залил 98-й, тут всё и случилось.

Mirnyi
11.06.2009, 21:33
Перегрев должен быть по определению! Нагар оказывает каталитическое действие, что приводит к самовоспламенению смеси. Я уже не говорю о нарушенном теплообмене, как и о ударных нагрузках, что приводит к разхрушению ЦПГ. Самое опасное-это сложность диагностирования на слух при езде, т.к. эти стуки скрадываются общим шумовым фоном мотора!
Ну детонацию ни с каким другим шумом не спутаешь - другое дело, что шумоизоляция салона не позволит расслышать. В ино её скорее в открытое окно услышишь :).
А перегрев при закоксованном движке есть - выпускной системы, но не поршней.
Вообще, в любом бензиновом движке в камере сгорания самые горячие детали - это изолятор свечи и выпускной клапан. От всего остального теплоотвод на порядок лучше. А калильное зажигание от нагара - штука довольно редкая, т.к. его должно быть уж очень много и работать оно начинает при оборотах и нагрузках выше средних, когда тепловая нагрузка на камеру высокая, но и получить детонацию уже практически не реально - просто фронт горения не успевает в детонацию перерости.
И не путать калильное зажигание с дизелингом, довольно частым явлением на карбюраторных движках без клапана отсечки хх.




Угу. А как только залил 98-й, тут всё и случилось.
Не-а :)
98-й, всеголишь позволил системе управления выжать больше положенного на "форсированном" нагаром движке. Ну и сам хозяин "постарался".

Bomberz
11.06.2009, 22:38
Ну детонацию ни с каким другим шумом не спутаешь - другое дело, что шумоизоляция салона не позволит расслышать. В ино её скорее в открытое окно услышишь :).
А перегрев при закоксованном движке есть - выпускной системы, но не поршней.


Я говорил не про детонацию.
...Калильное зажигание — это преждевременное самовоспламенение топливо-воздушной смеси от раскалённого вещества, например нагара, образовавшегося в камере сгорания, или от перегретых деталей — свечей зажигания, головки, выпускных клапанов и др. Калильное зажигание нарушает процесс нормального сгорания бензина, имеет непосредственную связь с развитием или возникновением детонации. Сгорание при калильном зажигании по своей физической сущности похоже на нормальное сгорание, но начинается раньше, на большей площади и идет быстрее. Преждевременное воспламенение — саморазвивающийся процесс, поэтому момент самовоспламенения наступает все раньше и раньше. Сильно возрастает давление и температура в камере сгорания, максимумы которых могут достигнуть еще до прихода поршня в ВМТ. Все это вызывает рост нагрузок на детали цилиндро-поршневой группы и коленвала, увеличение шумности работы двигателя, в том числе стуки глухого тона, которые довольно сложно выделить из ряда звуков мотора. Но главное — калильное зажигание приводит к значительному росту тепловых нагрузок на поверхности, образующие камеру сгорания. Как правило, происходит оплавление и/или прогар поршня и оплавление электродов свечи зажигания...





Не-а :)
98-й, всеголишь позволил системе управления выжать больше положенного на "форсированном" нагаром движке. Ну и сам хозяин "постарался".
Выше уже давался правильный ответ.




Ещё как получит!
Высокооктановый бензин имеет дольшее время горения. Отсюда и повышенный нагрев выпускного клапана, а если возникнет калильное зажигание из-за перегрева электродов свечи - то и прогар поршня.

Mirnyi
12.06.2009, 07:03
Я говорил не про детонацию.
...Калильное зажигание — это преждевременное самовоспламенение топливо-воздушной смеси от раскалённого вещества, например нагара, образовавшегося в камере сгорания, или от перегретых деталей — свечей зажигания, головки, выпускных клапанов и др. Калильное зажигание нарушает процесс нормального сгорания бензина, имеет непосредственную связь с развитием или возникновением детонации. Сгорание при калильном зажигании по своей физической сущности похоже на нормальное сгорание, но начинается раньше, на большей площади и идет быстрее. Преждевременное воспламенение — саморазвивающийся процесс, поэтому момент самовоспламенения наступает все раньше и раньше. Сильно возрастает давление и температура в камере сгорания, максимумы которых могут достигнуть еще до прихода поршня в ВМТ. Все это вызывает рост нагрузок на детали цилиндро-поршневой группы и коленвала, увеличение шумности работы двигателя, в том числе стуки глухого тона, которые довольно сложно выделить из ряда звуков мотора. Но главное — калильное зажигание приводит к значительному росту тепловых нагрузок на поверхности, образующие камеру сгорания. Как правило, происходит оплавление и/или прогар поршня и оплавление электродов свечи зажигания...


и как это соотносится с этим?

Ещё как получит!
Высокооктановый бензин имеет дольшее время горения. Отсюда и повышенный нагрев выпускного клапана, а если возникнет калильное зажигание из-за перегрева электродов свечи - то и прогар поршня.
Высокооктановый бензин точно также уменьшает опасность калильного зажигания - позже воспламеняется и дольше горит - нагрузка на цпг меньше ;)
Я уже несколько дней объясняю Вам, что причина того самого повреждения была связана не столько с высокооктановым бензином, сколько с огромным количеством нагара. Будь двигатель чистым - никаких повреждений от 98-го бы небыло. Залей в закоксованный движок 80-й и влупи максимальные нагрузки - и калильное зажигание, и детонацию получишь ещё раньше и в бОльшей степени.
Где опасность октанового числа для движка?
Если есть желание - можем даже сесть и посчитать температуру газов в момент открытия выпускного клапана (а значит и тепловую нагрузку на него) при полном сгорании топлива в закрытом цилиндре и при догорании топлива на выхлопе. Во втором случае температура будет ниже. ;)

Bomberz
12.06.2009, 10:50
и как это соотносится с этим?

А так соотносится, что даже при описанном количестве нагара калильного зажигания ещё не было. То есть было не всё так плохо. Но влив 98-й, ты повредил свой двигунчик.




Высокооктановый бензин точно также уменьшает опасность калильного зажигания - позже воспламеняется и дольше горит - нагрузка на цпг меньше ;)

Дольше горит, что и приводит к выходу из строя клапанов.

arkady
13.06.2009, 12:00
Заправляюсь на Лукойле. Стараюсь заправляться на их фирменных заправках. Чередую 95/95 экто. Из не-фирменных лукойловских иногда заправляюсь на пр. Андропова/Нагатинской набережной. Проблем не было (тьфу-тьфу)..

WeReLex
13.06.2009, 14:25
Тут интересную новость нашел, не свежая, но всё же...
Про московские заправки, про Питер бы такое найти...

В Москве 44 АЗС торгуют паленым бензином (список)

В 2008г. черный список автозаправочных станций, которые работают на территории Москвы, обновился. В настоящее время в него входят 44 заправки.

Как сообщает пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы, в прошедшем году специалисты ведомства проверили 326 автозаправочных станций. В ходе проверок было взято 1 тыс. 150 проб топлива, из них 870 автомобильного бензина и 280 дизельного топлива. Около 70 проб не соответствовали утвержденным экологическим требованиям, 22 пробы не соответствовали требованиям ГОСТ.

Всего в 2008г. в отношении юридических лиц было вынесено 51 постановление о назначении административного наказания на общую сумму 25 млн 400 тыс. руб.

Экологи не рекомендут заправляться на следующих АЗС:

1. ОАО ТПБ "Межгортранс", Двинцев ул., вл. 14

2. ООО "НК "К-Ойл", Б. Косинская ул., вл. 8

3. ООО "Автосервис", Боровское ш., вл. 17

4. ООО "МАСТА", Вернадского пр-т, вл. 10А

5. ЗАО "Кроссинвест", Вернадского пр-т, вл. 6А

6. ОАО ФПК "Би-Газ-Си", Шоссейная ул., вл. 1, стр. 10

7. ООО "Транссервис-А.С", Краснохолмская наб., вл. 13

8. ООО "Ритон Люкс", МКАД, 52 км, вл. 4

9. ООО "ТТЦ АЗС-21", Варшавское ш., вл. 170Г

10. ЗАО "Транс АЗС", Рыбинская 2-я ул., вл. 14, стр. 1

11. ЗАО "Экотек-Ойл", МКАД, 19 км

12. ООО "ЕТ-АЗС", Ленинградское ш., вл. 286

13. ООО "ЕТ-АЗС", Вучетича ул., вл. 2

14. ЗАО "Ассоциация "ГРАНД", Удальцова ул., вл. 64

15. ОАО ФПК "Кедр-М", Алтуфьевское ш., вл. 19А

16. ОАО ФПК "Кедр-М", Березовая аллея ул., вл. 12

17. ЗАО "Интертрест-Ойл", МКАД, 53 км

18. ОАО ФПК "Кедр-М", Академика. Королева ул., вл. 12А

19. ЗАО "ТрансАЗС", МКАД, 90 км, вл. 6

20. ООО "ЛАРКС", Ленинградское ш., д. 71, стр. 1

21. ОАО "МТК", Д. Ульянова ул., вл. 9А

22. ОАО ФПК "Кедр-М", Декабристов ул., вл. 47

23. ЗАО "ТрансАЗС", Верхняя Красносельская ул., вл. 15А

24. ЗАО "Строймеханизация-4", Амурская ул., д. 3

25. ООО "1 АРТУР", Поляны ул., вл. 12

26. ООО "ЕТ-АЗС", 5-я Сокольническая ул., вл. 16

27 ООО "Фирма "Интероргсинтез", Новоясеневский пр-т, вл. 4

28. ЗАО "Ассоциация "ГРАНД", Дежнева пр., вл. 5

29. ЗАО фирма "РУБО", Коломенский пр-д, д. 1В

30. ЗАО "Автодорсервис", Иркутская ул., д. 7

31. ОАО "ФПК "Кедр-М", Перовская ул., вл. 70

32. ООО "ФилиСервис", Береговой пр-д, д. 3

33. ОАО "ФПК "Кедр-М", Дубнинская ул., д. 50А, стр. 1

34. ЗАО "Автодорсервис", Иркутская ул., д. 7

35. ОАО ФПК "Кедр-М", Дмитровское ш., вл. 77А

36. ООО "НГК "Интеройл", Зенитчиков ул., вл. 7

37. ООО "ПИК-Автотранс", Стройкомбината пр-д, д. 1/34

38. ООО "Алан-Ойл", Зеленоград, пр-д 623, д. 5

39. ООО "РОССЕРВИС", Можайское ш., вл. 55

40. ООО "ЕТ-АЗС", Шокальского пр-д, вл. 52А

41. ООО "Фирма "Интероргсинтез", Дмитровское ш., вл. 116А

42. ЗАО "Ассоциация "ГРАНД", Рязанский пр-т, вл. 88

43. ОАО "Первый Автокомбинат", Мневники ул., д. 1

44. ОАО ФПК "Кедр-М", Нижние Мневники ул., вл. 68/62


05 февраля 2009г.
http://top.rbc.ru/retail/05/02/2009/278483.shtml

NeverhoOd
15.06.2009, 18:29
Тут интересную новость нашел, не свежая, но всё же...
Про московские заправки, про Питер бы такое найти...

http://top.rbc.ru/retail/05/02/2009/278483.shtml

:umora: Экологи не рекомендуют :lol:
Экологам просто бабла не отстегнули. Примерно тоже самое - когда авто салон рекомендует запрявлятся у...
Вообще - ко всему этому отношусь с большим скепсисом... Все таки в России живем

WeReLex
15.06.2009, 19:24
:umora: Экологи не рекомендуют :lol:
Экологам просто бабла не отстегнули. Примерно тоже самое - когда авто салон рекомендует запрявлятся у...
Вообще - ко всему этому отношусь с большим скепсисом... Все таки в России живем

Угу, тоже верно. Но ты на названия заправок посмотри - рискнул бы на них заправляться?.. :)

=M=PiloT
15.06.2009, 23:49
На "БП" много лет.95 ультимайт .Жаль очереди иногда.4 авто сменил ,все норм ... тьфу тьфу тьфу.

пс если бы "палево" на "БП" было,то все эти очереди давно пропали бы.

---------- Добавлено в 23:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:46 ----------


Да нет. Просто ВР это англо-чеченская компания. Бензин из Чечни везут часто, где делают, наверное сами догадаетесь, а деньги в Англию уходят.
Прекратил там заливаться аж с 98г. Когда залил 95 полный бак в АУДИ 90 и машина перестала ехать с тапкой в пол даже по прямой. Пока не выжег полбака на минке и не залил в славнефти 98, только тогда смог на обгоны ходить. Ремонтировал ТНВД (уже у дизеля) у одного дядьки, он рассказал, как у Галлопера накрылся ТНВД через 3 км после заправки полного бака на ВР. Рыбалка у мужика накрылась.
Хоть и чеченская нефть наилучшего качества все это не правда.Т к нет там сей час заводов способных произвести выгодный бензин после доставки до Москвы.А на "БП" марка бензина лучшая,в последнее время до этого уровня дотягивает Шелл и Лукойл.(имхо,по моей практике и наблюдениям)

NeverhoOd
16.06.2009, 00:40
Заправляюсь на шеле, последнее время Vpower 95...
Но бензин везде говно :)

Hriz
16.06.2009, 11:51
А у меня написано, что бензин неэтилированый, с октановым числом не ниже 95. Значит получается, можно выше? Залил тут 98 на пробу, и как то двигатель даже ровнее заработал и шум уменьшился на высоких оборотах.

NeverhoOd
16.06.2009, 14:53
А у меня написано, что бензин неэтилированый, с октановым числом не ниже 95. Значит получается, можно выше? Залил тут 98 на пробу, и как то двигатель даже ровнее заработал и шум уменьшился на высоких оборотах.

Могут прогореть клапана, теоретически. А где написано не ниже?
Обычно пишут конкретно - 95, 92 или 98.

LeeHarveOsvald
16.06.2009, 15:03
Могут прогореть клапана, теоретически. А где написано не ниже?
Обычно пишут конкретно - 95, 92 или 98.

Если у клапанов нет своей смазки и охлаждения то могут, хотя есть прибамбасы которые и от этого уберегут.

=M=PiloT
16.06.2009, 16:53
А у меня написано, что бензин неэтилированый, с октановым числом не ниже 95. Значит получается, можно выше? Залил тут 98 на пробу, и как то двигатель даже ровнее заработал и шум уменьшился на высоких оборотах.
То же самое,но ни прироста мощности ни уменьшения расхода не заметил,поэтому не лью 98

Hriz
16.06.2009, 16:56
Могут прогореть клапана, теоретически. А где написано не ниже?
Обычно пишут конкретно - 95, 92 или 98.

В инструкции по эксплуатации Nissan X-Trail. Так и написано: "неэтелированный бензин с октановым числом не менее 95".

Polar
26.06.2009, 21:42
Я вот не люблю ВР.
Был у меня приятель, у приятеля подружка. И работал она секретарем где-то в русском директорате ВР (да, внешность соответствующая).
Так вот, она любила повторять - с интонацией "если вам дороги жизнь и рассудок, никогда...":
- НИКОГДА не заправляйтесь на ВР. Особенно по воскресеньям!
Я понимаю, это вопрос несколько религиозный. Меня впечатлило другое - когда я брал своего нынешнего Гранда, пока в магазине оформляли, привезли такой же дизельный Гранд на эвакуаторе. Подошел я послушать диалог.
Сервисмен:
- Мы же вас предупреждали - не заправляйтесь на ВР!
Водила:
- Да я... да там... лампа уже горела, ну и дернул черт заехать на это ВР.
Так что с тех пор - на ВР - ни ногой.
С Лукойлом - ни в коем случае не вляпаться на франчайзинговую заправку. Отличить - элементарно. Нормальный Лукойл зовется "Лукойл-кокай-нибудь -нефтепродукт", запрвка № ХХХ.
Перед дальней поездкой заглядываю на лукойловый сайт, там есть география их заправок по стране.

DeVoo
26.06.2009, 22:07
Ну да, тоже смотрю по ощущениям, некоторые заправки стороной объезжаю, даже с известными именами. В Питере на Несте, например, стараюсь не заправлять. Машина работает как на газировке

CoValent
28.06.2009, 23:01
...Перед дальней поездкой заглядываю на лукойловый сайт, там есть география их заправок по стране.
Общая карта:

http://www.lukoil.ru/back/azs/azs.asp

Московская область:

http://www.lukoil.ru/back/azs/azs.asp?tab=1&regionid=38

23AG_Oves
30.06.2009, 18:06
А как с бензином в Омской, Новосибирской, Красноярским краем, Иркутской и Бурятии? Каким АЗС можно доверять?
особенно интерисует 95-ый на фед. трассах Омск-Новосибирск-Красноярск-Иркутск.

WeReLex
19.07.2009, 23:34
Черт дергнул заправится 92-м на этом:
http://www.belul.ru/index/0-11
по этому адресу: д. Весь, Иссадская волость
тута: http://maps.yandex.ru/?um=wjhLcvrgj0Lq31GK1GL73d9qhI6MlZej&l=sat%2Cskl
Машина еле едет, на холостом ходу очень сильная вибрация. На первой же приличной заправке разбавил - вроде все пришло в норму...

CoValent
20.07.2009, 11:14
Кстати, о птичках: добавлю 5 своих копеек в общую таблицу неприличных заправок:

Заправка ВСК, Москва, Краснополянская, 2 (http://wikimapia.org/#lat=55.8845065&lon=37.4841499&z=17&l=1&m=b): смола, вода.

АЗС "МТК" №168, Москва, Дыбенко, 9 (http://wikimapia.org/#lat=55.8800534&lon=37.4819076&z=17&l=1&m=b) и АЗС №133 "МТК", Москва, Ижорская, 31Б (http://wikimapia.org/#lat=55.8957033&lon=37.5258422&z=17&l=1&m=b): присадки, вода.

Заправка МТК, Дмитров (http://wikimapia.org/#lat=56.3515647&lon=37.5406426&z=18&l=1&m=b): просто дерьмо, похоже - ибо несколько знакомых машин после заправки на ней вставали.

CoValent
30.07.2009, 00:46
Московские заправки попали в «черный» список

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы опубликовал «черный» список автозаправок. Рейтинг, составленный по результатам проб топлива, практически не изменился с прошлого года: лишь четыре АЗС прошли повторную проверку успешно.

Некачественный бензин был выявлен на следующих заправках:

1. ОАО ТПБ "Межгортранс", улица Двинцев, дом 14

2. ООО "НК "К-Ойл", Большая Косинская улица, дом 8

3. ООО "Автосервис", Боровское шоссе, дом 17

4. ООО "МАСТА", проспект Вернадского, дом 10А

5. ЗАО "Кроссинвест", проспект Вернадского, дом 6А

6. ООО "Транссервис-А.С.", Краснохолмская набережная, дом 13

7. ООО "Ритон Люкс", МКАД, 52 километр, дом 4

8. ООО "ТТЦ АЗС-21", Варшавское шоссе, дом 170Г

9. ЗАО "Транс АЗС", 2-я Рыбинская улица, дом 14, стр. 1

10. ЗАО "Экотек-Ойл", МКАД, 19 километр

11. ООО "ЕТ-АЗС", Ленинградское шоссе, дом 286

12. ООО "ЕТ-АЗС", улица Вучетича, дом 2

13. ЗАО "Интертрест-Ойл", МКАД, 53 километр

14. ЗАО "ТрансАЗС", МКАД, 90 километр, дом 6

15. ООО "ЛАРКС", Ленинградское шоссе, дом 71, строение 1

16. ЗАО "ТрансАЗС", улица Верхняя Красносельская, дом 15А

17. ЗАО "Строймеханизация-4", улица Амурская, дом 3

18. ООО "1 АРТУР", улица Поляны, дом 12

19. ООО "ЕТ-АЗС", улица 5-я Сокольническая, дом 16

20. ООО "Фирма "Интероргсинтез", Новоясеневский проспект, дом 4

21. ЗАО фирма "РУБО", Коломенский проезд, дом 1В

22. ОАО "ФПК "Кедр-М", Перовская улица, дом 70

23. ООО "ФилиСервис", Береговой проезд, дом 3

24. ЗАО "Автодорсервис", улица Иркутская, дом 7

25. ООО "НГК "Интеройл", улица Зенитчиков, дом 7

26. ООО "ПИК-Автотранс", проезд Стройкомбината, дом 1/34

27. ООО "Алан-Ойл", Зеленоград, проезд 623, дом 5

28. ООО "РОССЕРВИС", Можайское шоссе, дом 55

29. ООО "ЕТ-АЗС", проезд Шокальского, дом 52А

30. ООО "Фирма "Интероргсинтез", Дмитровское шоссе, дом 116А

31. ОАО "Первый Автокомбинат", улица Мневники, дом 1

32. ОАО "Стромсервис", улица Мелитопольская, дом 7

33. ООО "ЕТ-АЗС", Научный проезд, дом 2А

34. ОАО "Автодормехбаза" СВАО, Староватутинский проезд, дом 10

35. ООО "ИНТРАСТНЕФТЬТРЕЙД", Дмитровское шоссе, дом 120, стр. 1

36. ООО "НефтеБизнесСтрой", Днепропетровский проезд, дом 7

37. ОАО "Управление механизации N 3", улица Клары Цеткин, дом 26

38. ООО "ЕТ-АЗС", улица Маршала Бирюзова, дом 1

39. ООО "СТРОЙ+ИНВЕСТ", Костомаровский переулок, дом 10
(c) http://auto.mail.ru/article.html?id=29255

WeReLex
30.07.2009, 02:47
Гармонь... в смысле баян... :)
http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1253159&postcount=67

CoValent
30.07.2009, 10:00
Гармонь... в смысле баян... :)...
А если посмотреть на список и даты - то видно, что кое-что с февраля изменилось. :)

WeReLex
30.07.2009, 13:24
Да... действительно... :ups:
Больно похоже, даже пункты некоторые совпадают... :)

NewLander
13.08.2009, 02:37
http://autoreview.ru/archive/2009/12/benzin/

Анализ 16 проб зебина с 11 заправок (7 российских, 4 украинских) по дороге из Москвы в Крым.

grOOmi
14.09.2009, 05:31
Заправки...
Собрался ехать за грибами, решил в субботу заправиться. Заезжаю на заправку рядом с домом (НК Альянс), смотрю на цену, останавливаюсь, тру глаза, снова смотрю... 28-09 за литр 95-го. В полной прострации разворачиваюсь и еду на Роснефть, там по 27 рублей

CoValent
14.09.2009, 09:22
Ого!

В субботу заправлялся по 21.20 92-м...

RR_Vespertinus
14.09.2009, 22:44
Хм.. в субботу заправлялся по 24.10 95м, а оказывается бывает и по 27 ) во дают

Упс, не посмотрел на регион, дааа, у Вас там цены совсем друуугие

Solidus
15.09.2009, 09:14
да уж. у нас, по городу, 92-ой стоит 21.10, а 95...... не знаю :) ибо лью 92

QuelyD
15.09.2009, 09:57
92 - 22.70
95 - 24.10
И с удивление узнал что у нас нету официальных заправок Лукойла хотя почти всегда заправлялся на Славнефте и Лукойле.

grOOmi
15.09.2009, 10:26
Ого!

Угу, а у нас свой нефтезавод есть. Вот такие реалии. Видать у нас тут народ побогаче :D

CoValent
15.09.2009, 10:43
Да в Москве тоже свой есть... но какая-то бешеная разница в ценах... :(

grOOmi
15.09.2009, 11:09
Да в Москве тоже свой есть... но какая-то бешеная разница в ценах... :(

Ты посмотри сколько он на Камчатке стоит, там вообще за гранью добра и зла.
Цен меньше 30-ти просто нет.

CoValent
15.09.2009, 12:24
Ё-моё...

WeReLex
18.09.2009, 18:59
Два последних раза заправился на лукойле в Вологодской области. Одна заправка у Череповца на трассе а114 а вторая в г.Бабаево, обе фирменные. С утра тяжело машинка стала заводиться - долго приходиться стартер крутить и троит первые секунды, потом весь день нормально... Дело точно не в свечах, форсунках, фильтре и т.п. Грешу на бензин, хотя раньше на них заправлялся не раз - все было в норме...
Цены, кстати, в Вологодской области, на 92: Лукойл - 22.60 Роснефть - 23.10 Шелл - 21.95

grOOmi
24.09.2009, 23:32
http://news.drom.ru/12980.html

Собственно про цены, у нас сейчас минимальная цена за 95-ый - 27-75