PDA

Просмотр полной версии : Записки иноземного пилота (лирическое)



RB
19.06.2009, 22:13
Рассказа основан на реальный событиях (RoF 1917) :)

Утро снова выдалось пасмурным . Я со скрежетом в зубах взглянул на серое небо . "Только бы сегодня не погнали летать - в крайний раз я чудом добрался до аэродрома весь промокший, замерзший до костей и с трясущимися коленками. Черт бы побрал эту войну, грязь и погоду!"

Одев комбинезон и накинув кожаную куртку я направился на утреннюю мессу . "Что желаете мюсье?" обратился ко мне повар. " Тост и пару яиц в крутую " процедил я . "Кофе мюсье?". "Нет спасибо, немного чая" уже более равным голосом ответил я . "Ты все еще думаешь что мы сегодня сможем взлететь ?" обратился ко мне Пьер. "Черт поберет эту погоду - от нее можно ожидать все что угодно!" возразил я . Пьер сел возле меня на плетенный стул и закимул ноги на стол . " "Так делают у вас в Америке?" засмеялся он. "Расслабься старина, даю голову на отсечение что мы сегодня никуда не полетим!" продолжал он. "Вот подожди после полудня командир даcт отбой и мы отправимся в город за шампанским и девочками" радостным голосом от восторга прокричал Пьер.. "Поживем увидим!" с кривой улыбкой я ответил Пеьеру.

Повер снова подошел ко мне "Кофе мюсье?". "Да нет же черт побери!" раздражительно выпалили я. Пьер рассмеялся и похлопав повара по плечу сказал "Оставь его Онри он просто нервничает". "A потом ты знаешь что кофе делает плохую услугу пилоту в воздухе" разразился смехом Пеьр ..

В небе послышался звук мотора самолета, Пьер нахмурился. К тенту подошел полковник "Туман развеется через пол часа. Наши разведчики с соседнего аэродрома уже поднялись в воздух" Вылет через час

Через пять минут я подошел к своему SPAD XIII. Осмотрев самолет со стороны я стал пробовать упругость растяжек пытаясь найти малейший изъян . Подошел Пьер и дал мне баночку с жиром "Намаж лицо как следует в этот раз!" улыбнулся он. Я кивнул головой и принялся намазывать лицо жиром . Завтрак пришелся как нельзя кстати! Яйца в крутую лучшая еда для пилота которому придется летать на большой высоте!

"Атоцьен" послышался голов полковника "Сегодня мы полетим на очередной патруль над линией фронта" Полковник открыл свою карту и показал нам маршрут. Я вытащил огрызок караданаша и внутреннего кармана и пометил карандашом навигационные точки. Маршрут был предельно прост, а главное идентичный тому по которому мы летали на прошлой недели. " Пеьр похлопал меня по плечу "Не заблудись в этот раз старина" "Или просто держись моего крыла и я приведу тебя домой" разразилса лихорадочным смехом Пьер. Пометив все точки и разчетное время я сверил своюю карту с картой полковника.


"Вопросы?" нахмурившись громким голосом спросил прокричал полковник. "Тогда по самолетам!" ...

<продолжение следует>

---------- Добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:03 ----------

Утроившись в самолете поудобнее я подергал рычаги управления и убедился что все работает нормально. Обогатив смесь я повернул голову в сторону и прокричал "От винта !" Двигатель зарычал, самолет задражал и послышался знакомый вой мотора. Я надел очки и поправил шарф который надежно защищал мою шею от жесткого кжанного воротника . Через гул моего мотора послышался рев заводящихся моторов самолетов моего звенa. Я глянул на часы и записал время в планшете.

Самолет Пьерa стал медленно двигаться и побежал по траве. Я медленно потянул РУД на себя и мой SPAD мехотя покатился по траве. "Танцуя" ногами на педалях я то вижимал левую педаль то ее слегка опускал пытаясь компенсировать виляние моего самолет который на подобии большой рыбы так и наровил выскользнуть из моих рук. Приподняв хвост я отдал ручку на себя и самолет слегка кочнув крыльями взмыл в воздух . Напряжение тут же спало а нервозность осталась где то там на земле ..

Через пять минут я уже "болтался" на крыле у Пьера. Наше звено медленно тянулось клином на восток. От тумана на осталось и следа небо пестрило голубезной и только брызги масла в лицо из ревущего мотора портили эту идиллию . Время тянулось медленно. Так как меня и учили я то и дело смотрел на самолет Пьера и осматривался вокруг. Особым вниманием я уделял солнцу - именно оттуда откуда не возьмись появился немецкий истребитель который чуть было не оставил детей Пьера сиротками.

Впереди показалась мрачная полоса фронта. Минутой позже в небе появились султаны взрывов. Мое сердце перешло в нaпряженый ритм. Казалось я мог его слышать стук сердца через шум мотора. Неожиданно самолет Пьера ушел с креном вниз, а воздух разразился шумом стукапулеметов....

Инстинктивно бросив самолет вниз я понял что наше звено было атаковано. Двигатель заглох, я ослабил РУС и снова услышал гул мотора! Вух ! "Где Пьер? Черт, я его потерял!" Я обернулся назад и в ужасе увидел Альбатрос плюющийся пламенем то с одного то другого ствола . "Он же стреляет по мне" молнией мелькнуло в моей голове. Словно очнувшись от колдовских чар я выжал педаль и бросил самолет впике. Набрав скорость я ринулся вверх и развернул самолет на 180 градусов. Мой преследователь тут же отстал!

Внизу продолжался бой нашего звена с вражескими самолетами. Все напоминало на хаотичную чехарду. Временами один за самолетов отблескивал крыльями в лучах солнца и по краске можно было догадаться свой он или чужой! Еще раз осмотревшись иа бросил самолет в пологом пикировании в сторону воздушного боя. Вдруг неожедно я увидел самолет пересекающий мой путь. Не успев разглядеть опознавательных знаков я агрессивно пристроился к нему в хвост. Самолет предполагаемого противника взмыл и на крыльях показались знакомые цветные круги. "Черт побери это же свой"

Я повернул SPAD в сторону и уведел как самолет. Пеьера борится с двумя Альбатросами. Не раздумывая я бросился на помощь. Разогнав свой SPAD я спикировал в хвост одному из Альбартросов. Как бы ожидая это моя добыча в послений момент резкa ушлa вверх. Я инстинктивно убрал обороты но это было моей роковой ошибкой . Легко переманеврировав меня Альбатрос почти встал на линии огня сзади. Моя добыча превратилась в охотника !

Пикировать было безполезно, мы били у самой земли и набирать скорость уже поздно ! Я бросил самолет в стоpону и вверх. В какой-то мoмент управление обмякло и мой SPAD стал падать подобно осеннему листу . Я в ужасе понял что падаю вниз a высоты почти не осталось! Пилот Альбатроса понял что преследовать меня не имеет больше смысла - я убью себя сам и стал медленно разворачиваться в сторону . Я из последних сил бросил ручку от себя - адреналин просто кипел в крови в предвкушении столкновения с землей! В какой-то момент самолет снова стал управляемым. Практически касаясь земли я умудрился вывести мой SPAD в горизонтальным полет. Почувствовав облегчение я увеличил обороты и взмыл вверх.

Пиот Албатроса уже понял что я не разбился и стал резко поворачиваться в мою сторону. Из-за всех сил я стал разворачивать неповоротливый SPAD в сторону Альбатроса. Мгновение и Альбатрос накрыл своим силуэтом мой прицел В конвульсии застучали мои пулеметы. В очки поспались дебри меленьких кусочков и рассекли мой лоб. Кровь хлынула в глаза и понял что мой SPAD подбит, а я возможно фатально ранен.

Подергав управление я понял что все еще контролирую свой самолет. Кровь частично блокировало мой обзор и я решил что на сегодня хватит ! Повернув самолет в сторону запада я со снижением стал уходить за линию фронта к своим . Несколько ряз оглянувшись я с облегчением обнаружил что Альбатрос пропал ..

<продолжение следует>

---------- Добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:55 ----------

Протерев очки от крове я почувствовал легкую тошноту. Оглядев свою одежду я убедился что больше крови нигде нет. Мой тоже был в приличном состоянии хотя осколки частично повредили ткани крыла.
Увидев под саобой дружественный аэродром я решил не испытывать судьбу и сесть как можно скорее .

Сделав пару проходов и убедившись в направлении колдуна я приземлился на аэродром Мое тело почувствовали стук колес о траву самолет немного пробежав остановился . Со всех сторон ко мне бежали люди . Осмотрев меня доктор перерезал бинтом голову. Вечером наша штабная машина забросит вас на ваш аэродром с улыбкой сказал он Спасибо док ответил ему взаимностью я .

Вернувшись на аэродром я увидел улыбающегося Пьера еле державшегося на ногах и c бутылкой шампанского на перевес." "A вот и герой нашего дня" прокричал он. Из палаток вывалила целая группа пилотов на веселе. Каждый из них то делo хлопал меня по плечу. Пьер подошел ко мне и протянул бакал шампанского. "За твою первую победу старина!" "Какую победу?" в изумлении произнес я . "Ту которая оставила на твоем лице сувенир" рассмеявшись ткнул пальцем в мою перебинтованную голову Пьер! "Так я его сбил?" с радостью подпрыгнув прокричал я . "Мой друг !" снова расхохотался Пьер "ты не только теряешь из видa своего ведущего, но и свою первую победу ,пора с этим что то делать!"

Позже я узнал что вскоре после моей атаки Альбатроc рухнул на землю. Двое пилотов из моего звена это подтвердили. Кроме того Альбатроc рухнул прямо на Французкие позиции что нашло подтверждение в донесениях наземных войск. К моему стыду перепугавшись я бросился в бегствo даже не посмотрев что произошло с моим противником . В следующий раз я такой ошибки не допущу!

Вот такой я "стихоплет" Сильно по почкам не бейте! :D

scalare
19.06.2009, 23:11
Душевно. :)

Freddie
20.06.2009, 00:23
"Holy shit, dude. The honeymoon's over."(c) :D

RB
20.06.2009, 00:25
"Shit, dude. Honeymoon's over!"(c) :D


You betcha (c) :D

Wad
21.06.2009, 01:18
Неплохо, но из SPAD'а никак не могло брызгать касторовое масло в лицо пилоту (если, конечно, написанное - не шутка :) ) поскольку касторкой смазывали только ротативные двигатели, особенностью которых была "прямоточная" система смазки, при которой масло впрыскивалось в двигатель и вылетало через выхлопные окна. А на "Испане" обычная система смазки - там масло циркулирует в двигателе и никуда не вылетает. По этой же причине в "Испане" нет необходимости использовать нерастворимую в бензине касторку, вполне сгодится и обычное минеральное масло.

RB
21.06.2009, 01:27
, вполне сгодится и обычное минеральное масло.

Пасиб поправил :)

An.Petrovich
21.06.2009, 01:50
Эк, Андрюха, тебя расколбасило! :cool:

Karaya
22.06.2009, 14:04
игра побуждает людей писать такие вот интересные вещи:) это говорит о многом
давай еще:) я требую продолжения банкета:)

v0i
22.06.2009, 14:22
С введением "жизни" над фронтовой, атмосферности прибавило. Когда играешь на фулреале, без ярлыков, особенно. То под огонь зен попадешь, то вдруг под собой ньюпорта увидишь, который тебя не видит и топает по своим делам, пока по нему огонь не откроешь или тупо не подставишься, взрывы на земле, пулеметные очереди, что не знаешь, самолеты стреляют или наземка работает. Когда есть жизнь, причем неизвестная игроку, это подвигает :)

Teeth
22.06.2009, 14:46
при фулреале надо внешние виды убрать :)
и будет битва слепых котят , полный реал :)

v0i
22.06.2009, 15:13
при фулреале надо внешние виды убрать :)
и будет битва слепых котят , полный реал :)

Внш. видами для поиска цели не пользуюсь. Слепым себя не чувствую. Думаю дело в прокладке, не в слепоте ;)

alexy
22.06.2009, 15:21
+1

Teeth
22.06.2009, 15:55
Внш. видами для поиска цели не пользуюсь. Слепым себя не чувствую. Думаю дело в прокладке, не в слепоте ;)
ну-ну :)
шо то я вас не видел в он-лайне :)
/me проверяет зарубки, точно такого не встречал
:D

v0i
22.06.2009, 16:30
Я в онлайне сейчас не летаю. Поиграл немного после покупки игры и бросил.

VadNik
22.06.2009, 17:33
Я в онлайне сейчас не летаю. Поиграл немного после покупки игры и бросил.
:lol: в игру не играю, и слепым (может поэтому) себя не считаю. :umora:;)



ну-ну :)
/me проверяет зарубки, точно такого не встречал
:D
ты, это, ненадо портить технику. Она и так еле летает. :D

v0i
22.06.2009, 17:36
:lol: в игру не играю, и слепым (может поэтому) себя не считаю. :umora:;)

О, какой умник тут нарисовался. Ты сначала читать, а главное понимать, что написано научись, потом вякай тут.

VadNik
22.06.2009, 18:29
потом вякай тут.

Да я в основном не вякаю, я дело делаю. И кстати, полезное для многих. Правде на в плане онлайн полётов :D
Почитай мои сообщения - мож что и для тебя пригодится :ups:
Если б не 40-ка градусная жара, и не пиво – остужающее тело, то я даже в бессмысленную полемику с тобой не включился.
На сём, с своей стороны, наш диспут заканчиваю.
Ибо ругать будут за оффтоп.

RR_SHMEL
22.06.2009, 18:56
Вот вам делать нефиг как ветку загаживать и мерятся чем-то ... :(

v0i
22.06.2009, 19:33
Если б не 40-ка градусная жара, и не пиво – остужающее тело, то я даже в бессмысленную полемику с тобой не включился.
Так нефиг было и включаться, если она для тебя бессмысленна. Что это было? Охота пофлудить? А то что ты делаешь, не дает тебе безнаказанного права глумиться, даже не пытаясь понять о чем речь идет.

RB
22.06.2009, 21:35
Прошел месяц и из молодого зеленого пилота я стал "опытным" летчиком.
Жизнь на войне имеет свои временные интервалы. Если ты выжил после первого вылета - у тебя есть шанс прожить еще неделю . Ну а а если ты смог выжить неделю то у тебя есть шанс прожить два... Теперь я переведен в ранг "стариков" своей эскадрильи. Пеьр и еще несколько человек уже считаются "старейшинами " Они провоевали немного не мало, а целых шесть месяцев...!


Проснувшись от роя навязчивых мыслей я встал с кровати и глянул на часы - 5 часов утра . Через 30 минут нас буду будить. Вчера вечером полковник провел брифинг предстоящего полета. Наша задачей на сегодня былo сопровождать два французских разведчика. Не все прошло гладко, я вспылили и получил выговор. Все могло быть намного хуже если за моими плечами не было бы 7 воздушных побед, a так скрепя зубами командир звенa был вынужден отделаться только предупреждением - у него в распоряжении более опытных пилотов чем я и Пьер ..

Раздался стук в дверь. "Это Пьер!" послышался голос за дверью. Я подошел и откинул крючок замка. "Ты тоже не спишь старина?" расплылся в улыбке стоящий стоявший у порога Пьер. Зайдя во внутрь он плюхнулся на кресло и вытянул ноги. " "Послушай старина" продолжал он " вчера ты был абсолютно прав - 1000 метров не высота для сопровождения патруля. Наш командир полнейший кретин"
"Послушай Пьер у меня есть небольшой план " оборвал его я "вместо того что бы наматывать бесполезные круги вокруг разведчиков я полечу правее выше метров 300, 500 и сброшу скорость до 100 км в час что бы сравняться с разведчиками !" "Ви" кивнул головой Пьер. "Я знаю что наш идиот сильно рассердится когда обнаружит что я разбил формацию, но это не важно "! продолжал я " Немцы предпочитают атаковать с преимуществом в высоте ". "Их тяжело обвинить в идиотизме в отличии от нашего командира " рассмеялся Пьер. "Несомненно" кивнул я и после паузы продолжил " как только я увижу что они пикурют я брошу свой самолет им на перерез. При условии что они меня не заметят в самом начали, это собьет их атаку и они вынуждены будут переключить свое внимания на меня . Твоя же задача Пьер воспользовавшись суматохой развернуть звено и атаковать их прикрыв меня" Договорились" пожал мне руку Пьер ..."А что если они атакуют в первую черед тебя ?" развернувшись бросил Пьер. " Значит наш план не удался" усмехнулся я

Час пробежал незаметно и вот я уже сижу на в кабине SPADa. Теплый мотор приятно согревает мое тело от утренней прохлады. Соединившись с формацией наших истребителей я как обычно пристроился к крылу Пьера. Полет продолжался еще минут 30 и через некоторое время вдали появился черный дым. Mы подлетаем к линии к фронта! Hемного отстав от Пеьрa я незаметно ушел в сторону и спикировал к эскорту который шел чуть ниже. Затем я поднялся на 500 метров вверх срава и сбросил скорость до 100 км в час. В воздухе появились султаны взрывов, a я еле "волочась" всматривался в сторону предполагаемой атаки противника . Эскорт добрался до цели слегка снизился и стал кружить. Неожиданно появилась несколько истребителей противника. Как я и предполагал не заметив меня они атаковали сверху. Я опустил нос своего SPADa и отправился им на перерез. Шум набегающего воздуха усилился цеплясь за каждую распорку моего самолета. Не дожидаясь нужной дистанции я открыл огонь рассеивая пули направо и налево .

Фокеры моментально прервали атаку и разлетелись по сторонами. Пользуясь своим стратегическим положениeм я перевел свой самолет в набор a затем развернув SPAD на 180 градусов стал снова пикировать вниз. К моему удивлению прямо мне в лоб летел Фокер из его пулеметов уже зловеще сверкали языки пламени. Я инстинктивно съежился и нажал два спусковык крючка, но оба пулемета заклинило ! Мы разошлись с противникoм лоб в лоб практически в считанные метры. Я продолжал пикировать на встречу остальным Фокерам которые уже ожидали меня внизу. Инстинктивно взглянув назад я с удивлением обранаружил что Фокер с которым мы только что разошлись уже висел у емня на хвосте . Ему не хватало только десятка метров что бы открыть огонь. "Черт побери, как он смог так быстро развернуться ?" воскликнул я. Несколько раз передернув затвор я попытался выстрелить из пулеметов. К счастью заработал один из двух - могло быть и хуже.

Я продолжал обстреливать противников на моем пути одновременно держа дистанцию от преследующего меня аса . Разогнавшись на 220 км в час я плавно двумя руками потянул РУС на себя . Через ветер послышался скрип рамы самолета. Я мельком взглянул назад в надежде что Фокер отстал, но он сидел как приклееный к моему хвосту ." Похоже этот парень не успокоется пока меня не прихлопнет. " подумал я и тут же почуствавал стук в фюзеляже . Фокер открыл огонь и его пули как брызги пиливали мой самолет . Мне ничего не оставалось как уйти в сторону и снова спикировать к земле хотя на этот раз высота была не очень большая. "Черт победи где же Пьер!"

Снизившись к земле я стал пoлого поворачивать в сторону запада надеясь воспользоваться преимуществом в скорости .То и дело один из Фокеров пытался зайти на атаку моего самолета но безуспешно. Мой преследователь настырно болтался у меня в хвосте . Взрыв - мой самолет подскочил и на мнгновенье потерял управление, я попытался восстановить горизонтальный полет. Снова пули забарабанили по фюзеляжу моего самолета - небольшая потеря скорости от взорвавшегося возле меня снаряда дала шанс Фокеру снова приблизится.

В панике я резко бросил самолет вверх свечой до тех пор пока он смог "держаться на винте", а затем пнул правую педель. Двигатель заглох, SPAD сделал один виток и застыл летя носом к земле. Тем временем Фокер не ожидая такого от меня такого трюка, пролетел в нескольких метров от меня и стал лениво разворачиваться для повторной атаки . " Это конец" промелькнуло в голове. Прижав SPAD к земле я дал дернул ручку газа на себя . "Только бы успеть набрать скорость"


Неожиданно мой преследователь ушел в сторону. "Пьер!" с облегчением вздохнул я - сверху моего обидчика полевали пулеметы SPADов . Мои oчки запотели от пота слегка отдернув я протер их рукавом и осмотрелся. Два Фокера снизу пытаясь уйти от атаки столкнулись с друг с другом и спиралью отправились к земле. Пьер и еще два самолета атаковали моего преследователя который умело уклонялся от атаки. Остальные ретировались восвояси..

Еле сдерживая злобу я бросил свой самолет на перерез моему недавнему обидчику. Кровь закипела в моих венах . Приблизившись на 100 метров и я открыл огонь - от противника отваливаются ошметки обшивки, но он продолжает маневрировать . Уйдя в сторону я набираю высоту для повторной атаки. Пьер и другие по очереди атакуют Фокер и до того как у меня появляется шанс его атаковать снова он наконец падает в землю и обьятый пламенем разлетается на части.

"Охотник снова стал добычей" - зловеще процедил я сквозь зубы . Сделав пару кругов Пьер и еще два самолета пристроились к моему крылу. Я улыбнулся и махнил ему рукой. В ответ он тыкнул пальцем в мой фюзеляж. Я попытался понять что он хочет мне показать.. и в этот момент двигатель неожиданно заглох. Глянув на показатель топлива между ногами я понял о что пытался показать Пьер. Мой бак был пробит и все топливо вытекло на ружу. В пылу боя я не обратил на это никакого внимания ... Я махнул Пьеру рукой на прощание и стал поланировать вниз в сторону запада . Найдя подходящую поляну я приземлился на небольшой поляне в лесу на дружественной стороне. К счастью поверхность оказалась относительно ровная и я приземлился без проблем .

Над головой пролетело звено Пьера и покачало мне крыльями а снял шапку и помахал им вслед . Звук моторов затих и послышалось пение птиц. Только небольшие приглушенные хлопки взрывов вдали напоминали о войне. Я сел на траву и достал из-за пазухи флакон виски. Усевшись на траву с чувством удовлетворения подумал "недюсь разведчики добрались благополучно домой", хлебнул виски и лег на траву глядя на небо ...

JON2oo6spb
22.06.2009, 23:08
Молодец.

жаль на форуме системы отзывов нет - поставил бы огромный +.

давай ещё писатель.

Fruckt
23.06.2009, 02:03
Эх братцы немного ностальгии:
Вот ещё одно лирическое отступление написанное на тему легендарного Red baron 3D в уже далёком 2004 году. http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=20777
Автор камрад Shodan (судя по количеству сообщений давно покинул форум или предпочитает читать;)):


"Доигрывал сегодня капанию за Германию, и вот под впечатлением написал, какбы от имени немецкого офицера в конце войны, писал можно сказать в ключе "потока сознания", поэтому сразу прошу прощения за стиль и ошибки, привожу текст без купюр. Строго не судите, моя первая проба пера:

Часть I

Как же все маленькие городки одинаковы, здесь на Севере Франции и у нас в Германии, те же похожие друг на друга добротные дома, сады, живые изгороди, маленькие улицы. Одна большая центральная улица, да же скорее по меркам крупного города улочка, пересекающая городок насквозь, обычно часть какого-либо старого тракта или дороги. Те же неспешные люди… И в каждом таком городке есть маленькие улочки, да же тропинки, создающие бесчисленные лабиринты за фасадами домов, идущие между уютных внутренних дворик и садов. Узкие, полные тени и уюта, я с детства люблю их, в них можно почувствовать себя одиноким, погрузится в тишину и спокойствие, быть одному и не куда не спешить….
Я не люблю быстро ездить и ходить, мне кажется, земля не предназначена для суеты, здесь можно насладиться окружающим миром, только если не куда не спешишь, спеша лишь ты все пропустишь, а мы все куда-то спешим и спешим, нет, я не противник скорости. Как я летчик истребитель могу ее не любить? Но всему свое место в этом мере, и вот небо как раз таки создано для скорости, ибо скорость это свобода, а не просто быстрое движение вперед, по земле, а свобода во всех направлениях… только птицы всегда были свободны, а мы на земле ни когда. Всегда все направления были понятны и известны, в небе все по-другому… и ветер на земле разный и в небе разный… О.. шум, это наши зеленая молодешь несется на аэродром в автомобиле, надежда империи, германской нации, крылатые герои……. Быстрее к своим механическим коням, к подвигам, славе, железному кресту, да, что там к железному, к голубому максу…. а пока они несутся по покоренной земле, и пусть молодые француженки, снующие в это время по главной улочке, видят их, любуются на них…. бедные юноши, им так хочется видеть восхищенные взгляды обращенные к ним. Но, они не могут заметить эту полускрытую улыбку… и взгляд … ведь местные жители умеют считать и прекрасно замечаю, что с каждой неделей по этой улице назад нас возвращается все меньше и меньше…
Мда, французские шлюхи и французские самолеты, вот все о чем грезят эти мальчишки, которым кажется, что они уже стали мужчинами, и всех их они хотят &#171;отыметь&#187;, если с первыми вопроса у них никогда не возникает, то со вторыми c каждым днем все намного труднее и труднее…. Мы все больше становимся похожи на дичь, тройки наших элегантных фоккеров против эскадрилий французов и томми… и все меньше и меньше шансов ….. да, да великая охота продолжаемся, и мы подобны…. да, красивым оленям, выведенными специально для охоты, дорогие, прекрасные, но с предрешенной судьбой…. быть загнанным сворой охотников, пополнив список трофеев… все так и есть.. в нас вкладывают немалые деньги и усилия, натаскивают, а для чего ….чтобы быть загнанными одной из этих свор… и от нас останется только номер или эмблема приколотая на стене у охотника, на память….. а ну еще, кусок обгоревшего или перекрученного и переломоного мяса….. могила уже не факт, пехота хорошо еще, если закапает в простую могилу или кинет в воронку, да слегка присыпит землей… ну, правда, может сработать &#171;закон рыцарства&#187;, уютный гроб, салют пилот, которые уложили тебя туда…….. глупо, а по мне и лицемерно на этой бойне…. но всем в это приятно верить, последние рыцари….. а я не могу, отдавать почести человеку, которого я целеноправлено убил, не могу смотреть в его мертвое лицо… хотя… вряд ли мы смахиваем на какое-нибудь королевское животное, скорее мы лисы, гмм.. ведь томми так любят охоту на лис… точно, загнанная в угол лиса, но она все еще может укусить, да, это мы…. &#171;кровавый апрель&#187; в прошлом, теперь наступает наша &#171;кровавая осень&#187;…
Дьявол, где же мое чувство страха, зародившееся в начале лета, оно куда-то исчезло, и что ему пришло на замену, сарказм???? Сарказм, везде и во всем… плохо, плохо, очень плохо… сарказм по отношению к самому себе, это чувство присуще только заранее обреченным, героизм чувство покойников – это добровольные самоубийцы, мне нужен страх, но страх не переходящий в панику, а здоровая трусость и страх, только так можно выжить в этом небе, если ты боишься, то либо паника и смерть…. либо ты осторожен, ты думаешь, и засовываешь чувство риска себе в зад подальше, чтобы оно там умерло. Страх, родивший осторожность, вот единственный шанс, шанс выжить….. Не хватает трех побед до Голубого Макса, ха - ха, ну и что…. эта эмалированная пластинка метала, разве стоит жизни?… а, скольких я видел, не успевших насладиться этим заветным трофеем, уж слишком много шансов в погоне за ним, пополнить счет какого-нибудь охотника за крестом виктории … а, может и так собью еще несколько, время еще есть…. Да и куда от встреч с этими сворами денешься…….. награда за храбрость, для труса…. Аминь.
Сейчас я пройду последний сад, в котором стоит небольшая беседка, в ней постоянно играют дети, но при моей приближении, они всегда убегают в дом, а из него выходит пожилая женщина лет 60, и всегда настороженно, с неодобрением, а иногда и с не скрываемой ненавистью или страхом смотрит на меня. Это мой ритуал, каждый день на протяжении двух последних месяцев я иду этим путем с офицерских квартир на наш аэродром, что расположен в полукилометре за городом. А вот и поворот, за ним уже будут слышны звуки аэродрома, и начинается совершенно иная жизнь. В ней уже не места этим мыслям и моим страхам, там только скука ожидания, а потом момент действия... бой, там все становится иным.. Ну вот и мой талисман, разрушенная древня церковь, она нема… в ней больше нет колокола, скорей всего он был изъят нашими солдатами, и уже давно отправился к французам ввиде пуль и снарядов, а может его спрятали и местные жители, не важно, так или иначе его нет, а значит и звонить по мне не кому… Фриц, Пауль, Бруно, Курт… где вы сейчас????? Помните тот наш колокол, под Верденом … церквушка в деревеньке близ Вердена… Этот чертов колокол, он всегда звонил в полдень… и этот заговоренный британский скаут, появлявшийся над нашими позициями в это время каждый день, как странен колокольный звон, когда ты в воздухе…. Каждый день тогда мы взбирались вверх на перехват, а там за облаками, они нас уже ждали…. И каждый день кто-то не возвращался…
Где же вы мои друзья….. Фриц, что же с тобой тогда случилось???? Ты ушел преследую двух томми к земле и все… пропал, надеюсь, ты выжил, и попал в плен…так хочется в это верить. Бруно???? Как ты там???? Ты мечтал встретиться с &#171;Аистами&#187;… ха.. но разве ты мог представить, что встретишь всю эскадрилью сразу….. и что теперь, Госпиталь Ветеранов в Берлине, ты выжил чудом после падения, помогли привязные ремни, да чудесное спасение, за которое пришлось заплатить ногами и зрением, смогу ли я, когда-нибудь приехать к тебе, найду ли я в себе силы взглянуть на тебя и заговорить с тобой…. Проклятая война…. Курт, прости я не смог тебе тогда прийти на помощь, надеюсь твои мучения в том факеле, в который превратился твой самолет, были недолгими…Пауль, а ты так и не научился вертеть головой по сторонам…. бойся от солнца … слишком дорогая истина и слишком страшная для всех нас… "

RB
23.06.2009, 02:07
to Fruckt::cool::beer:

RB
28.07.2009, 22:05
Уцепившись двумя руками за край кабины я подпрыгнул и инстинктивно закинул левую ногу через борт. Втиснув свое тело в узкий вырез вырез я пристeгнул ремни ремни безопасности и кинул взгляд на механика . Mеханик тут же махнул махнул мне рукой. Я поднял большой палец вверх и стал запускать двигатель. После трех пороворотов пропеллерa двигатель затрещал. Mеханик быстро вытащил "башмаки" из под колес и снова махнул мне рукой.. Воздух наполнился едким запахом касторового масла и самолет покатился . Я медленно отдаю ручку от себя и немного прижимаю правую педаль. Вот хвост самолета отрывается от земли слегка разогнавшись я мягко тяну ручку на себя. Мой Ньюпор легко взмывает в небо.

Брызги сдуваемого набегающим потоком масла покрывают переднюю кромку крыла тонкой пленкой жира. Возможно человек далекий от авиации расстроился при виде такого зрелищa, но для меня это было еще одним доказательством что двигатель работает нормально.

Мой Ньюпор медленно набирает высоту наматывая круги вокруг аэродрома. Внизу возле ангара вырисовывается силуэт моего Спада над которым усердно работают механики напоминающие с высоты суетливых муравьев .

Спад был отличным самолетам , но постоянно страдал проблемами передающего механизма двигателя настройку или починку которого занимало много времени . Зачастую механики тратили дни копаясь в чреве Испано Хюзы. В тоже время Ньюпор 28 все еще выполнял роль неприхотливой ездовой лошадки и был самолетом предпочитаемым пилотами летавшими на нем с апреля 1918 года. Хотя Ньюпор и был медленнее своего старшего брата Спада он разгонялся намного быстрее Спада. Некоторые пилоты Ньюпора умудрялись отрываться на 500 футов пока Спад мог их догнать. Говоря о маневренности то Спад вообще не шел ни в какое сравнение с юрким и ловким Ньюпором ..

На горизонте оказались две точки. Это истребители моeгo сопровождения . Моя задача пересечь линию фронта противника и разведать прилегающую местность. Все предыдущие попытки послать двуместные самолеты c прикрытием закончились фиаско, поэтому командование решило попробовать послать несколько истребителей..
Данные разведки очень важны. Немецкое наступление динамично продолжается и командованию важно знать насколько растянуты колоны подкрепления ..

Полет к линии фронта прошел без проблем. Все это время я и мое сопровождение потратили на набор высоты. Достигнув 5 км я неожиданно начал зевать - явная примета недостаткa кислорода.
Бросив скользкий взгляд на карту я стал всматриваться в ориентиры месности. Вот лес, вот река, а вот там должна быть дорога. Переключив вычаг на малый газ я и покочав крыльями я стал медленно снижатья к своей цели в надежде что останусь незамеченным. Истребители сопровождении остались дежурить на высоте прикрывая меня сверху.

Ветер свистит в растяжках крыла - я зснижаюсь вниз левoй спиралью. Очертание месности становятся все четче и четче. И вот появляются первые очертания дороги, по ней движутся машины и пехота. Воздух разрывается султанaми взрывов. Черт уже заметили! Держась левой рукой за ручку а быстро наношу карандашом на карту примерную численность восйк противника и положение. Вот показался разбитый мост Немецкие солдаты пытаются на лошадях перетащить пушки через брод реки. Вот бы сейчас их атаковать.

Неожиданно слышится треск - тело Ньопора задрожало. Я инстинктивно бросаю самолет вниз влево . Над моей головой почти касаясь колесами крыла проходят четыре Фокера. Я делаю резкий поворот вправо и даю очередь отчаяния им в след . Фокеры разбивают свой строй и теперь пытаться атаковать меня с разных сторон. Я укланяюсь от их агрессивных атак и медленно снижаюсь к земле - у меня нет выбора . На крыльях и фюзеляжe моего Ньюпора зияют зловещие дырки от пуль противника . Умело загоняя меня в угол Фокеры жадно пытаясь но методично пытаются меня сбить . В какой то момент я перетягиваю ручку и самолет резко вваливается в штопор. Я отчаянно пытаюсь из него выйти. Кровь стучит в висках а земля зловеще вращается иприближается все ближе и ближе..

Судорожно давлю противоположную педаль, пытаюсь двигать ручкой, включать и выкючать газ. Наконец смертельное вращение удается оборвать . Практически касаясь верхушки деревьев я вывожу свой Нюпор в горизонтальный полет и инстинктивно оглядываюсь. Не поделив свою добычи oдин Фокер случайно подрезает крылом стабилизатор другого. Удача! Я разворачиваюсь и пользуясь замешкой атакую одного из них. Неожиданно появляется мой эскорт и атакует лидера Фоккеров - лучше позже чем никогда ! Бой заканчивается в считанные минуты - мне удается поймать в прицел одного из Фокеров и поджечь его, а моему эскорту повредить двигатель другого .

Пора отюда убираться ! Я машу крыльями и на бреющем полете на олном газу лечу к линии фронта .

Сверху вырисовывается звено Альбатросов они летят на подмогу , но похоже они нас не замечают сосредоточившись к направлению догорающиx на земле Фокеров. Это дает возможность ускользнуть незамеченными ..

Возле линии фронта сновa появляются разрывы снарядов. Съежившись в кабине я пытаюсь обойти стрельбу противника палящего со всех сторон то влево то вправо . Стрельба прекратилась, я вздыхаю с облегчением и начинаю набирать высоту...

Оглядываюсь вокруг. Эскорта не видно. Вдруг замечаю две точки сверху - неужели они ? Медленно приближаюсь к ним с тыла и замечаю что это не эскорт, а два Альбатроса .Секунду колебаюсь атаковать или нет ? Атаковать ! Подлетев вполтную сзади снизу я открываю огонь по заднему Альбатросу, он вспыхивает и спиралью объятый пламенем уходит к земле. Второй Альбатрос пытается удрать и разгоняется к линии фронта. Жму гашетки... Тишина ..Черт пулемет заело ! Передергиваю затвор, снова жму на гашетки. Пулемет молчит. Черт с ним .Переворачиваю самолет через крыло и со снижением лечу в тыл..

Через двадцать минут я оказываюсь над своим аэродромом. Еще через минуту я качусь по зеленой траве . Ко мне подбегают механики и мои сослуживцы. Двигатель Ньюпорa поворчав замолкает . Тело ноет после перегрузок, карта покрыта засохшей солью пота с рук - миссия выполнена