PDA

Просмотр полной версии : Погранвойска Белоруссии полностью заменят вертолеты Ми-8 на Eurocopter



Upminder
26.06.2009, 10:06
Погранвойска Белоруссии полностью заменят вертолеты Ми-8 на Eurocopter


Первый легкий вертолет AS 355NP Ecureuil 2, приобретенный белорусской погранслужбой, приземлился 25 июня в минском аэропорту. В настоящее время для охраны границ республики используются Ми-8 советского производства, однако, как сообщили "Ленте.ру" в пресс-центре Госпогранкомитета Белоруссии, в перспективе их планируют полностью заменить европейскими машинами. Для этого понадобится еще три вертолета, которые будут поставлены в 2010 году.
По словам начальника авиационной службы белорусских погранвойск Петра Журавского, стоимость вертолета Ecureuil составляет около 2 миллионов евро. Ранее в качестве альтернативы пограничниками рассматривались российские машины, однако они не устроили белорусов из-за высокой цены и расхода топлива. Журавский также сообщил в интервью "Интерфаксу", что на новые вертолеты планируется установить инфракрасные камеры для работы в ночное время.

Напомним, что встреча первого вертолета производства французской компанией Aerospatiale, подразделения концерна Eurocopter, была запланирована в Белоруссии на 24 июня, однако вылет был отложен из-за плохой погоды. Машина задержалась на территории соседней Польши, хотя на 24 июня была намечена ее торжественная встреча с участием командования и журналистов.

http://lenta.ru/news/2009/06/25/eurocopter/

r27
26.06.2009, 11:38
По словам начальника авиационной службы белорусских погранвойск Петра Журавского, стоимость вертолета Ecureuil составляет около 2 миллионов евро.

хм. ЕМНИП Миль продает за 2 млн долларов Ми-171 америкосам для Ирака.
хотя конечно патрулировать границу хоть на Ми-8 хоть на Ecureuil - неоправданная роскошь.
БПЛА - с 24-часовым полётом, радаром и ПНВ - верное решение.

а с французами белорусы ещё наплачутся.... :)
ИМХО.

LiSiCin
26.06.2009, 11:54
Им бы еще под сурдинку "разлада между братьями" Тайфуны отхватить.. Или лучше F-35.. А потом помириться и устроить Reverse Engineering :))

Тогда бы Александру Григорьевичу не стыдно было давжды Героя РФ дать и памятников наклепать в Москве и всех миллионниках :)

Di@bl0
26.06.2009, 15:35
Им бы еще под сурдинку "разлада между братьями" Тайфуны отхватить.. Или лучше F-35.. А потом помириться и устроить Reverse Engineering :))

Тогда бы Александру Григорьевичу не стыдно было давжды Героя РФ дать и памятников наклепать в Москве и всех миллионниках :)
+1