PDA

Просмотр полной версии : Побывал тут... в одном интересном месте...



Polar
26.06.2009, 20:13
В общем, там где жарко, где кишлаки, арыки, и Беня Ладен.
Прошу прощения у команды за долгое отсутствие.
Но я о чем?
А о том, что девлось пожить некоторое время на американской военной базе.
Спешу поделиться впечатлением.
Так, вкратце.
База - мини-город. С своей центральной площадью (то есть плацем), трущобами, жилыми районами и торговым рядом.
Где я собственно и запечатлился.
Легко видеть, что даже в таком месте не обходиться без Pizza. И даже Burger King.

Kober
26.06.2009, 20:24
Это по работе такие прогулки? Классно. А как кормят в столовой? 1-е, 2-е, салаты, компот(наврядли, а вдруг).

Polar
26.06.2009, 20:33
Впечатления вкратце:
1. Американский военнослужащий везде носит свое штатное оружие. Вплоть до сортира и столовой. На кой черт это надо я не понял - ходят все равно пустые, без магазинов.
Наблюдения:
а) брошеннная на пол в столовой рилстильная М-16 издает точь в точь такой же звук как и страйкбольная;
б) канадцы - извращенцы. Видел у них вагон М-16 с 6 позиционником;
в) к оружию относятся по разному. У кого-то - на АКОГ-е чехольчик, приемник заткнут пакетом (что бы пыль не собирать - ее там, пыли, до черта). А у многих - без слез не взглянешь. Грязь, пыль, вмятины. Видел кадра с ЭЛКАНОМ, зафиксированным на планке... стальной проволокой. Что ощутимо люфтило и елозило при ходьбе. Как из этого можно целиться - без комментариев.
2. Кстати, о столовой. Оно конечно, стандартная американская армейская столовая производит на неподготовленных людей оглушительное впечатление. Да, там 10 видов десертов, соки-воды, фрукты и так далее. Но на вид это гораздо лучше чем на вкус, на пятый день эта вся пластмассовая еда встает поперек горла - очень у нее странный вкус и консистенция.
Ну и конечно - проблемы с логистикой становятся понятны - яблоки из штата Вашингтон, сливы с Среднего Запада...
3. Эконом-класс в королевских ВВС - полное дерьмо. Сиденья в этом С-130 жутко неудобные, трясет-колбасит, да еще лететь приходиться в бронике и каске. Вы носили броник при +40? Тогда вы меня понимаете.
Американские ВВС чуть-чуть лучше. Там лоад мастер не бегает по кабине с воплями "F...g helmet up!"
4. В этой милой стране таки наступает стабильность, ага. То есть если раньше базу обстреливали пару раз на дню, то теперь мне пришлось поваляться мордой в пыли всего лишь три раза за неполную неделю. Ну и еще раз пришлось наблюдать как F-16 долбили кого-то в районе ближнего привода. Что несколько напрягло.
5. О главном. Ихний американский военторг. Я зарекся брать рилстильные запчасти, и решился на покупки только на второе посещение. На трезвую, так сказать, голову. Но все равно, в итоге бегал по магазину с двумя забитыми корзинками, с криками "Остановите меня, кто-нибудь"!
В общем, накупил тучу всяческой мелкой ерунды.
В Кабуле, в афганской лавке с одним очень специфическим продавцом не удержался от покупки аккупатовой БДУ. Цена - 40.
40 американских баксов.
За все.
Нормально, да?
Ну и маленький прикол.
Маркировка рилстильного, так сказать, ремня для М-16.
Купленного на американской военной базе в магазине для американских военнослужащих.
Куда катиться этот мир?

LeeHarveOsvald
26.06.2009, 22:49
Леша !!! предупреждать надо, яб мож ченить мааааахонькое британское заказалбы ;)

Drozd (CSAR)
27.06.2009, 09:39
Лёш , как тебе относились на базе ?
Их постоянно херачать друзья Бени , почему амеры не ставят блок-посты на потенциально опасных местах старта душманских ракет?
В корзинке есть что то для sale for friends ?

Polar
27.06.2009, 11:30
Это по работе такие прогулки? Классно. А как кормят в столовой? 1-е, 2-е, салаты, компот(наврядли, а вдруг).
Рассказываю.
В этой столовой на выдаче - два-три вида второго плюс пять-шесть видов гарнира к нему. При этом везде стоят таблички с указанием калорий и прочего.
Один-два видов супа (ну или того что у них называют супом), с десяток салатов. Отдельный стол с нарезкой ветчины, сыра, колбасы.
Фрукты, десерты, мороженое.
Холодильники с фантой-пепси-колой, один вид БЕЗалкогольного пива. Три вида соков из охлаждающего аппарата, холодное молоко, кофе, чай.
Плюс бар с картошкой-фри и конечно же, гамбургерами и куриными крылышками.
Все это - естественно, безо всякого ограничения подходов. Контроль есть только на входе в саму эту огромную палатку со столовой. Столовых таких не меньше 3.
Кстати - повара и обслуживающий персонал - гражданские, контрактники из Штатов. Причем поголовно - китайцы.

---------- Добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:19 ----------


Леша !!! предупреждать надо, яб мож ченить мааааахонькое британское заказалбы ;)
:)
Бритиша с легкостью опознаются по камуфляжу, Л85 и стереотипным британским лицам. Эти бакенбарды и рыжые бороды...
Я, кстати, до сих пор не могу понять их британский английский

---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:20 ----------


Лёш , как тебе относились на базе ?
Дим, хрен его знает. Помимо амеров на базе куча прислуги из числа бритишей, канадцев, словаков и даже румын (эти до сих пор таскают ПМ в кожаной кобуре).
Хватает и русскоязычных товарищей в американской армии.
Все по деловому. Эксцессов не было, боратаний тоже.


Их постоянно херачать друзья Бени , почему амеры не ставят блок-посты на потенциально опасных местах старта душманских ракет?
Не знаю Дим, на заднице они не сидят.
Прикинул из любопытства - за летный день несколько десятков вылетов транспортных вертолетов (Чинуки, Блэкхоки - и армейские, и спецовские). Раз десять в горы летали санитарные UH-60.
Под вечер залетали старые добрые UH-1N. Говорят, на них работает CIA. Может быть, на базе хватало народа в штатском, со слишком длинными волосами и бородами, и с оружием.
Ну и летала боевая авиация активно.
Ф-16 зачем-то таскают AIM-9. Паков что ли бояться?


В корзинке есть что то для sale for friends ?
Увы. Вот в следующий раз - постараюсь.

Drozd (CSAR)
27.06.2009, 21:44
Базар на Чикен роуд процветает?
Случаем ,в той лавочке где ты АКУ приобрёл ,
PVS -7 не предлагался?

Polar
27.06.2009, 21:56
Базар на Чикен роуд процветает?
Чикен прилизали, теперь это - улочка с сувенирами для туристов.


Случаем ,в той лавочке где ты АКУ приобрёл ,
PVS -7 не предлагался?
На момент моего там пребывания - не было. Я еще жаждал АКОГ - тоже не было.
Продавец мне шепнул на ухо - "Как навернут следующий караван - все будет"

Drozd (CSAR)
28.06.2009, 09:17
Забавно , Афган стал туристической страной ?:lol:

Polar
28.06.2009, 14:42
Ты таки будешь смеяться, но...
Кого там только нет, в этом Афганистане.
Апофеозом была колонна бронекоробок с маркировкой US NAVY (!!!), уползающая в горы из Кабула. Посмотрел маркировку у ребятишек - ни разу не SEAL. Спрашивается, чего амерниканскому флоту делать в афганских горах?
А они там есть.
Попутно амеры навезли кучу всякого вспомогательного персонала. Я их в Кабуле видел не раз. Ходят такие невнятные мужички и бабки, обязательно в брониках и касках.
Их и на чикен так привозили.

ShootOut
28.06.2009, 15:26
Спрашивается, чего амерниканскому флоту делать в афганских горах?

Ты будешь смеятся - получать боевой опыт. Причем флот - это не только SEAL.. Этих тебе и не показали бы.. ;)

Regards! BS

Freddie
28.06.2009, 17:09
В Кабуле, в афганской лавке с одним очень специфическим продавцом не удержался от покупки аккупатовой БДУ. Цена - 40.
40 американских баксов.
За все.
Нормально, да?
Неплохо, но не убивает. Я после скитаний по московсим магазинам понял, что все, что там висит - не то, и заказал через знакомого из ЮСА с какого-то склада очень малоюзаное: хоть и с нашивками, но, судя по всему, в стирке ни разу не было. В качестве бонуса в кармане куртки обнаружились 3 новенькие нарукавные эмблемы (так и не смог понять какого подразделения, но на нашивке написано "U.S. Army"). Видать форма пошла на склад почти сразу после выдачи. Единственно, портки оказались хлопковые, а куртка - полусинтетика. Комплект обошелся в 65 баксов. До кучи удалось приобрести тропическую куртку OG-107 70-го года в нулевом состоянии всего за 28 баксов.

CoValent
28.06.2009, 23:08
...в кармане куртки обнаружились 3 новенькие нарукавные эмблемы (так и не смог понять какого подразделения, но на нашивке написано "U.S. Army")...
Кидай фото сюда, Саш. ;)

Freddie
29.06.2009, 11:04
Во.
95759
Нигде такой эмблемы не нашел. Единственное, что мне приходит в голову, мож это какой-то отдельный батальон 5 механизированной дивизии (http://en.wikipedia.org/wiki/5th_Infantry_Division_(United_States)) ("Бубновая")?

ЗЫ: Таки нашел! Это 49-я пехотная бригада (расформирована в 96 году).

sv-rus
29.06.2009, 14:13
Маркировка рилстильного, так сказать, ремня для М-16.
Купленного на американской военной базе в магазине для американских военнослужащих.
Куда катиться этот мир?
У меня футболка купленная в Норфолке на БДК "Уидби Айленд" и бейсболка с АВ "Энтерпрайз", тоже made in china :D Кстати неплохого качества.

Drozd (CSAR)
05.07.2009, 19:30
Обстрел базы
http://www.youtube.com/watch?v=W98kTrWr1QE&NR=1

Amouse
06.07.2009, 00:06
Обстрел базы http://www.youtube.com/watch?v=W98kTrWr1QE&NR=1

жиденько как-то. И безрезультатно? Для обеих сторон?

Drozd (CSAR)
06.07.2009, 01:02
жиденько как-то. И безрезультатно? Для обеих сторон?

Вам в армию надо, там поймёте какое оно это "жиденькое"...;)

Freddie
06.07.2009, 11:03
жиденько как-то. И безрезультатно? Для обеих сторон?
Да уж, явно не Ке-Сань. :D

Kaschey-75
06.07.2009, 23:11
нормальные 82мм мины.или что то похожее

Freddie
06.07.2009, 23:40
Судя по облакам дыма на склоне - шайтан-труба.

kmet
10.07.2009, 13:22
Судя по облакам дыма на склоне - шайтан-труба.

А сколько там до гор? Не далековато ли?

Freddie
10.07.2009, 14:00
Кхм... Берется кусок подходящей трубы, в него засовывается ракета для "Града", подсоединяется электрозапал, срабатывающий от будильника, и можно идти домой окучивать маковые грядки. :D

CoValent
10.07.2009, 15:18
А сколько там до гор? Не далековато ли?
Если это "Град" - то там до 30 км дальность полета.

ShootOut
10.07.2009, 15:23
Вообще по облакам на горе больше похоже, что там ответный огонь америкосов..
Разрывы там точно есть.

Regards! BS

kmet
10.07.2009, 15:31
Кхм... Берется кусок подходящей трубы, в него засовывается ракета для "Града", подсоединяется электрозапал, срабатывающий от будильника, и можно идти домой окучивать маковые грядки. :D

Не,ну такие "изделия" понятно. Ток вроде бы "шайтан-трубой" принято было РПГ-7 называть. Вот я и удивился.

Drozd (CSAR)
23.07.2009, 15:52
Кто то из пророков сказал "Афганистан ожидает война бесконечная ..."

Drozd (CSAR)
23.07.2009, 19:44
Собственно ,Афганские фото
http://www.boston.com/bigpicture/2009/07/in_afghanistan_part_one.htm
http://www.boston.com/bigpicture/2009/07/in_afghanistan_part_two.html

ALF
22.01.2010, 15:59
Впечатления вкратце:
Вы носили броник при +40? Тогда вы меня понимаете.


:D Это ещё не всё счастье... ОЗКа, полная загрузка и на "штурм" сопки, душевно! В учебке это самое весёлое занятие было... Мало добежать до вершины, главное ещё увернуться от керзача летящего в каску и зацепиться за него мёртвой хваткой, после учебки конечно смысл в этом совершенно другой....

1. Американский военнослужащий везде носит свое штатное оружие. Вплоть до сортира и столовой. На кой черт это надо я не понял - ходят все равно пустые, без магазинов.Часть находится на военном положении. Что-то сродни нашему:

Боевая готовность «военная опасность» - состояние войск,
при котором они готовы к выполнению боевых задач. Сроки приведения
подразделений в боевую готовность «военная опасность» зависят от многих
факторов (климат, время года и тд.). Личный состав получает оружие и
противогазы. Вся техника и вооружение выводятся в запасной район.Для быстрого перехода в боевую готовность №4 Полная, для выполнения боевой задачи.

Оружие носят при себе, магазин отстёгнут, патроноприёмник пустой. Оружие стоит на предохранителе. Соблюдается строгий порядок, воизбежании случайного выстрела в расположении части. При выполнении боевой задачи, оружие заряжается непосредственно по команде командира, пристёгивается магазин, досылается патрон в патроноприёмки, ставится на предохранитель. Огонь ведётся так же по команде командира, сниматся с предохранителя.

Кстати, как впечатления от отсутсвия запахов там?

ROSS_Ratibor
07.04.2010, 18:14
Типичный обстрел минометами 122мм-- первые выстрелы пристрелка..- вилочка.. и более менее точные попадения.

В Чечне при жаре.. броник (у меня были БЖСН) на фудболочку-безрукавку поверх него разгрузочка.. и попер на задание