PDA

Просмотр полной версии : Помогите



Ганс
11.07.2009, 06:14
Помогите пожалуйста,игра слетела,я её переустонавил-а порядок установки модов,патчей не записал-теперь не знаю как их установить.:uh-e:ПОМОГИТЕ.

sweler
11.07.2009, 10:14
Патчи по порядку устонавливай по возростающий а моды 1.Steel_Sound_Mod_v.1.1
2. compass_mod_v02
3. Steel_Panzer_Mod_v1.3
4. Winter_Mod_Beta2 можно ещё мод Steel_Panzer_Mod_v1. 4
5. steel_sound_collection

у меня так стоит

Ганс
11.07.2009, 11:53
Большое спасибо

Hemul
11.07.2009, 12:41
Большое спасибо
Ты его не слушай, он тебя плохому научит.:D
Сначала ставишь Steel_Panzer_Mod_v1. 4, потом на выбор любой звуковой мод, compass_mod_v02 пока не совместим с Steel_Panzer_Mod_v1. 4.

sweler
11.07.2009, 12:52
У меня так всё стоит правда компас не работает , а так всё работает.

Rost
11.07.2009, 14:13
Сначала ставишь Steel_Panzer_Mod_v1. 4, потом на выбор любой звуковой мод, compass_mod_v02 пока не совместим с Steel_Panzer_Mod_v1. 4.

А Steel_Textures_Mod_v1.1 когда ставить?
А вообще был уверен, что Steel_Panzer_Mod_v1. 4 ставиться в последнюю очередь...

Hemul
11.07.2009, 14:22
А Steel_Textures_Mod_v1.1 когда ставить?
А вообще был уверен, что Steel_Panzer_Mod_v1. 4 ставиться в последнюю очередь...
Кстати да:)

Ганс
11.07.2009, 17:39
Я поставил compass 7 и вроде компас работает нормально,Steel_Textures_Mod_v1.1 у меня стоит между SPM 1.2 и SPM 1.4

sweler
11.07.2009, 20:39
Да он мне в принципе и не нужен спасибо:)

Rost
12.07.2009, 11:10
Я поставил compass 7 и вроде компас работает нормально,Steel_Textures_Mod_v1.1 у меня стоит между SPM 1.2 и SPM 1.4

А зачем тебе SPM 1.2 или SPM 1.3? Если есть SPM 1.4 :)

Ганс
13.07.2009, 12:05
А зачем тебе SPM 1.2 или SPM 1.3? Если есть SPM 1.4 :)
1.3 я убрал перед установкой 1.4 а вот 1.2 и 1.1 уже не хотят убераться

пуфик
26.07.2009, 20:25
Хым... Перерыл почти всю тему по сабжу но не нашёл сылок на патчи к игре. Может кто подскажет где они лежат. На данный момент есть (установлено) оф. патч .1.1 и сегодня найденый в сети PATCH_K42_2007_12_10.rar решивший мою пробемму с збросом настроек разрешения. Но не решивший проблемму с переставшей работать внешней камерой, а точнее её передвижением от клавиатуры NUM. Возможно тому причина в не полностью разрешёной установке сопутствуещей игре ПО?
Неизвесный патч оказался №3. Сколько их всего-то?

Hemul
26.07.2009, 22:32
http://tanksim.org.ru/wfdownloads-viewcat.cid-7.htm

пуфик
27.07.2009, 01:01
Угу, спасибо выручили.
Как я понял к одному из модов идёт уже готовый пакет со всеми патчами кроме фикса на широкоэкранку?
Скачал на всякий мод свободной камеры. Если проблемма с управлением игровой камерой переустановкой (в 4 раз) не решится, на него одна надежда...

Hemul
28.07.2009, 00:49
Но не решивший проблемму с переставшей работать внешней камерой, а точнее её передвижением от клавиатуры NUM. Возможно тому причина в не полностью разрешёной установке сопутствуещей игре ПО?
Num Lock нажимать пробывали?

пуфик
28.07.2009, 06:44
Нет. А что работа с клавиатуры NUM может отключаться? Попробую...
Хым, действительно работает. Спасибо. Кстати вроде бы графика Матильды с внешнего вида улучшилась посли навески патча №3 или мне показалось?

Da_Don
30.07.2009, 15:06
Приветствую. Пожалуйста напомните ссылочку на туториал по моделингу для СЯ, есть кое-какие идеи. Заранее благодарен.

Александр

egorOgr
30.07.2009, 17:43
Пожалуйста напомните ссылочку на туториал по моделингу для СЯ

http://www.panzersim.com/forums/showthread.php?t=432

Da_Don
31.07.2009, 12:55
egorOgr спасибо!

Dennis
01.08.2009, 00:38
Объясните кто-нибудь,что надо сделать такого с патчем №4,а то после его установки игра почему то не запускается?

=Alex=
01.08.2009, 00:52
Ничего особенного не надо делать, просто скопировать в папку с игрой, СЯ должна запускаться. А патчи 2_3 (в одном дистрибутиве) поставили перед этим?

Dennis
01.08.2009, 10:55
Ничего особенного не надо делать, просто скопировать в папку с игрой, СЯ должна запускаться. А патчи 2_3 (в одном дистрибутиве) поставили перед этим?

Да,конечно,поставил!При копировании в папку просит замену имеющихся файлов,подтверждаю.Потом хоть с диска,хоть с ярлыка-не запускается и всё тут!:cry:

Hemul
01.08.2009, 15:57
А патч №3 установлен?
Лучше всего установить игру заново и поставить по очереди все патчи, №3-№4-№5

Da_Don
03.08.2009, 11:19
Так, парни,нужны уточнения по моделингу, ибо перевод мануала с инглиша похож (пока похож) на бред больного.

1. Разворачиваем модель (и чертежи, естественно) носом вправо?
2. Устанавливаем мировую систему координат и соотношение 1 пиксель=1 метр?
3. Сколько анимационных треков поддерживает двиг игры?
4. Главное: не получается сделать движение сплошной гибкой гусеничной ленты по сплайну. Как лучше решить данную задачу?

Andrey12345
03.08.2009, 11:46
Так, парни,нужны уточнения по моделингу

Спрашивайте - поможем :D



1. Разворачиваем модель (и чертежи, естественно) носом вправо?

Непонятно, в видах 3DS Max - верх = верх, перед = зад.

Носом вправо ничего не нужно разворачивать :)



2. Устанавливаем мировую систему координат и соотношение 1 пиксель=1 метр?

Система метрическая, 1 юнит = 1 метр



3. Сколько анимационных треков поддерживает двиг игры?

Эээ, для модели техники, анимации не нужно делать _вообще_, я бы даже сказал что анимации сильно затруднят ее дальнейшую интеграцию в игру %), просто сделайте модель и слинкуйте иерархию объектов и все




4. Главное: не получается сделать движение сплошной гибкой гусеничной ленты по сплайну. Как лучше решить данную задачу?

Это не нужно! Движок игры натягивает гусеницы самостоятельно, их не нужно моделировать, т.е. модель должна быть _без_ гусениц!

Da_Don
03.08.2009, 12:12
Непонятно, в видах 3DS Max - верх = верх, перед = зад.
Носом вправо ничего не нужно разворачивать
Просто как я понимаю, есть фича Direct 3D, когда модель "отзеркаливается":uh-e:

А вообще работаю в Cinema 4D, редактор настолько приятен в работе, что просто улет

перед = зад
Кхм...:mdaa: У меня сейчас на модели Т-70 перед танка пришлось наложить на зад чертежа...%)
т.е. модель должна быть _без_ гусениц!
А как же разнотипность траков? У того же Т-70 и Т-34 разные траки !
А откат ствола?А работа подвески и открытие и закрытие люков?:rtfm:

Если это делает логика игры,то вы...вы...вы монстры программинга! Вот!
"Я фшоке" (с) :eek:

Вообще если все получится с Т-70, то на очереди Стюарт М3 (ранний), Шерман ранний со сварным корпусом, и пара французов 1940г.

Andrey12345
03.08.2009, 12:30
Непонятно, в видах 3DS Max - верх = верх, перед = зад.
Носом вправо ничего не нужно разворачивать
Просто как я понимаю, есть фича Direct 3D, когда модель "отзеркаливается":uh-e:

Нет, такой фичи нет. Это чисто наша фича, которая пошла от креативных моделлеров :)



А как же разнотипность траков?

В игре у разных танков тоже разные траки ;)
В описании техники прописывается тип гусеницы, остальное сделает игра.



А откак ствола?А работа подвески и открытие и закрытие люков?:rtfm:

Это делается движком игры. И все остальные "анимации" техники тоже



Если это делает логика игры,то вы...вы...вы монстры программинга! Вот!
"Я фшоке" (с) :eek:

Нет, просто у нас мало средств и еще меньше аниматоров, поэтому изготовление всякой ерунды типа анимаций гусениц и люков, мы не можем позволить себе делать вручную, да и не естественно это :)



Вообще если все получится с Т-70, то на очереди Стюарт М3 (ранний), Шерман ранний со сварным корпусом, и пара французов 1940г.
Ждем

P.S. Просто сделайте модель и наложите на нее текстуру. Не забудьте под открывающимися люками сделать чОрные выемки.

Da_Don
03.08.2009, 12:36
Ну как же, чОрные выемки обязательно, да-да, ботов куда посадить :)
Скриншоты модели (еще в работе) выложу.

ПС вот,забыл такую важную весЧ: "ящики",имитирующие поражаемые элементы конструкции (СУ, казенник, места экипажа и пр.) - их прост разместить и все? Т.е. там прозрачности и пр.им не делать? Я интерьер пока не осилю, поэтому такие зоны повреждеий все равно будут не видны

Andrey12345
03.08.2009, 12:54
ПС вот,забыл такую важную весЧ: "ящики",имитирующие поражаемые элементы конструкции (СУ, казенник, места экипажа и пр.) - их прост разместить и все?

Да просто разместить и прилинковать к корпусу или башне



Т.е. там прозрачности и пр.им не делать? Я интерьер пока не осилю, поэтому такие зоны повреждеий все равно будут не видны
Они автоматически делаются невидимыми, поэтому просто разместить :)

Da_Don
03.08.2009, 18:30
Модель ставить опорными катками на землю без учета толщины траков? И можно ли добавить новый трак в соответствующий редактор? Я так поимаю, что лента гусеницы - это обычная текстука с альфой. И еще, я так поимаю, что надо совершенно точно выставлять оси объектов (как вращающихся,так и корпуса )?

Andrey12345
03.08.2009, 18:59
Модель ставить опорными катками на землю без учета толщины траков?
Модель ставить на землю "центром тяжести" :)




И можно ли добавить новый трак в соответствующий редактор? Я так поимаю, что лента гусеницы - это обычная текстука с альфой. И еще, я так поимаю, что надо совершенно точно выставлять оси объектов (как вращающихся,так и корпуса )?
Люков, прицелов, знаков и пушек - да, для остального достаточно по центру объекта поставить

Da_Don
04.08.2009, 10:26
Модель ставить на землю "центром тяжести"
Эм... Андрей, я наверное достал, но.... можно скриншотик сего действа?

Andrey12345
04.08.2009, 10:41
Модель ставить на землю "центром тяжести"
Эм... Андрей, я наверное достал, но.... можно скриншотик сего действа?

Прикидываете примерно где у танка центр тяжести и ставите его в начало координат

Da_Don
04.08.2009, 11:01
Спасибо.
Вот в таком состоянии сейчас Т-70, ногами сильно не пинайте, это вообще первый мой танк, корпус сделан за вечер

ПС почти закончил, остается мелочи поправить и развертку для шкурки сделать. Присутствует допущение: люк и приьор наблюдения мехвода от Т-80.

Andrey12345
04.08.2009, 11:06
Спасибо.
Вот в таком состоянии сейчас Т-70, ногами сильно не пинайте, это вообще первый мой танк
Отлично получается! :)

Nordd
06.08.2009, 18:59
Отличная модель, но присутствуют мелкие огрехи в модели:
Поручней на коробе притока воздуха с внешней стороны не было. С противоположной стороны короба были 2 ручки.
Сетка короба разделена притока воздуха (что на правой стороне по ходу) разделена на 3 части поддерживающими ребрами.
Нижняя часть люка механика водителя должна находится практически на одном уровне с верхнем обрезом люка доступа к трансмиссии.
Жалюзи в корме - 5 шт (сейчас 8 шт).
Заднее крыло должно быть ближе к ленивцу.

И что за кольцо лежит в основании башни?
На последнем скрине уж больно башня вытянута.

Добавил рисунок с необходимыми исправления:rtfm:

Da_Don
08.08.2009, 10:24
Спасибо! Башню придется переделывать,там проявился трудноисправимый косяк с боковинами кормовой ниши, а косяки по корпусу и обвесу из-за того,что подглядывал на фоты Т-80, сейчас, благо, есть хорошая деталировка Т-70, буду переделывать. Кроме того,чертежи также оставляют желать лучшего.
Кольцо под башней видно на фотах, плоский круглый лист, наложеный на крышу корпуса, слева слегка выступает.
Еще раз благодарю за поправки, сегодня займусь :)
Кстати, я так понимаю, что маска пушки выполнена заодно с орудием и снимается при разборке вместе с ним? И еще: гидроцилиндр амортизатора только один на борт на 5-м катке?

ПС никто еще не хочет с моддингом для СЯ повозиться? У меня одого руки до всего не доходят, да и с текстурированием некоторые трудности будут,может соберется команда в два-три человека?

Nordd
08.08.2009, 12:23
ЗЫ крылья держатся не на косынках
По этой ссылке содержатся достачное количество валков по Т-70
http://panzermehaniker.borda.ru/?1-6-20-00000002-000-0-0
еще один подробный валк по т-70
http://www.primeportal.net/tanks/yuri_pasholok/t-70_light_tank/
Амортизатор (применительно к одному борту) только на 5 катке
Какие проблемы с чертежами?
В сети есть Фронтовая иллюстрация 2006_05 Лёгкий танк Т-70
Если надо могу залить на любой файлообменник.

Da_Don
08.08.2009, 14:21
С праймпортала сам беру деталировку,косынки буду убирать и заменять, что-то не могу понять, как внутри выглядит "ящик"-ораждение решетки МТО, там плоскости жалюзи треугольного профиля, авот как там они крепятся и как выглядит сама решетка непонятно
По одной из ссылок Т-70 в Бахчисарае(пос.Танковое)стоит... думаю вот, может смотаться туда и "пощупать" машинку, общение с живым Т-34-76 сегодня мало что дало, нужен именно Т-70

---------- Добавлено в 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:12 ----------

Такой вопрос: на каком посещаемом форуме можно создать тему по моделингу для СЯ? У Tanx'а на форуме темы не дает создавать

Andrey12345
08.08.2009, 14:43
Такой вопрос: на каком посещаемом форуме можно создать тему по моделингу для СЯ? У Tanx'а на форуме темы не дает создавать
А здесь чем не нравится?

Nordd
08.08.2009, 14:57
Тему по моделингу делай здесь
а вот крыша МТО : сверху сетка, под ними жалюзи. Для СЯ такой вариант подойдет.
А если моделировать более глубоко - то это вопрос надо тщательно провентилировать.

---------- Добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:46 ----------

Жалюзи МТО
http://pblinov.narod.ru/kamt70/images/img_4110.jpg
http://pblinov.narod.ru/kamt70/images/img_4111.jpg
http://legion-afv.narod.ru/USSR/Light-USSR/T-70_Kamensk/T-70_Kamensk_041.jpg
http://legion-afv.narod.ru/USSR/Light-USSR/T-70_Orel/T-70_Orel_022.jpg
http://legion-afv.narod.ru/USSR/Light-USSR/T-70_Novgorod/T-70_Novgorod_70.JPG
http://legion-afv.narod.ru/USSR/Light-USSR/T-70_Novgorod/T-70_Novgorod_69.JPG
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/T70/t70_8.jpg

треугольный вид сечения- по всей видимости новодел

Da_Don
08.08.2009, 15:11
Тему уже успел создать на одном из ключевых моддерских форумов, на комбатасах, в русском разделе. За жалюзи спасибо

Hemul
08.08.2009, 18:24
А вы делаете Т-70М или первых серий? Т-70 первых серий можно в аддон встроить, как раз их начали применять в этот период.

Da_Don
09.08.2009, 17:20
скорее первых серий для операций 1942 г., и не стоит на Вы, давно уже тут все общаемся

Nordd
10.08.2009, 10:41
Я думаю что в аддон можно встроить любой Т-70.
90 % игроков , по моему мнению, не отличат Т-70 от Т-70М (ведь там крупных внешних различий всего 2 шт).
В прицеле же оба танка будут выглядеть одинаково и только в статистике можно будет увидеть различия.
Если не привязываться к географическим местам боев во временном промежутке - то можно делать любую модель Т-70 , а лучше сделать 2 модели: Т-70 и Т-70М.

egorOgr
10.08.2009, 10:51
Я что-то пропустил?
О каком аддоне речь? И кто его делает?

Nordd
10.08.2009, 14:18
Нет. нечего не пропустил: просто Hemul неверно выразился,а я подхватил
Просто Da_Don решил сделать несколько моделей с последующим добавлением в СЯ

Da_Don
10.08.2009, 18:15
Nordd, я без сетки, потому погуглить нормально не могу, какие видимые отличия у эмки?

И еще просьба к модераторам раздела: нельзя ли оформить отдельную тему по моделингу для СЯ и перенести в нее посты с последней страницы этой темы?

Hemul
10.08.2009, 22:40
Я что-то пропустил?
О каком аддоне речь? И кто его делает?
его уже сделали:)

ntalex
11.08.2009, 01:21
его уже сделали:)
Жду с нетерпением и уверен в его триумфальном успехе!
СПАСИБО!

Hemul
11.08.2009, 01:25
я кстати про Блау речь виду:)

egorOgr
11.08.2009, 09:06
его уже сделали:)

Так его уже год, как сделали. А ситуация с выходом сейчас ещё более туманная, чем год назад: тогда хоть приблизительное время называлось.

Так что делать технику, опираясь на сеттинг аддона, сейчас, я смысла особого не вижу.

Rost
11.08.2009, 10:29
Так его уже год, как сделали. А ситуация с выходом сейчас ещё более туманная, чем год назад: тогда хоть приблизительное время называлось.


Читаю и сердце кровью обливается. :)

Nordd
11.08.2009, 11:45
А на флудили то сколько:(

Ранний Т-70 (1)
Люк мех вода имеет такой вид:
http://radikal.ru/F/i040.radikal.ru/0805/62/c0859d50eeb8.jpg.html
и спицованные литые колеса (фото Т-70 плохого качества, для примера привожу Т-60)
http://foto.radikal.ru/f.aspx?k0612cf747001ee43jpg
крупный план
http://serkoff.narod.ru/t-60-k012.jpg

Т-70 средних серий (2)
Люк механика водителя
http://legion-afv.narod.ru/USSR/Light-USSR/T-70_PoklonnayaGora/T-70_PoklonnayaGora_14.JPG
http://www.fotovalkirumodelism.com/pictures/c91/f17.jpg
http://serkoff.narod.ru/t-70m-2.jpg
http://serkoff.narod.ru/photo372.jpg
и штампованные колеса

Т-70 поздних серий (3)
Люк механика водителя
http://legion-afv.narod.ru/USSR/Light-USSR/T-70_N_Novgorod/T-70_N_Novgorod_032.JPG
http://serkoff.narod.ru/t-70-101.jpg

Ранняя серия - без радиостанции, Средняя - вывод антены сразу за маской, Поздняя - вывод с левой стороны в кормовой части башни

Da_Don
11.08.2009, 11:50
Спасибо!

Теперь можно отисывать в теме "моделинг"

stone2009
11.08.2009, 14:09
Спасибо.
Вот в таком состоянии сейчас Т-70, ногами сильно не пинайте, это вообще первый мой танк, корпус сделан за вечер

Александр! И не думаем пинать! А то можно подумать у нас орды моделлеров и все, для СЯ, повально делают новые модели!;) Так держать, молодец! Очень замечательно получается!:cool:


Отличная модель, но присутствуют мелкие огрехи в модели:

Уважаемый Nordd! Ваши замечания и рекомендации справедливы, не спорю, но давайте сделаем скидку, ведь здесь не профессиональные моделлеры.;) И не критичные огрехи, можно простить, считаю, что исполнение модели на все 100% вряд ли возможно. Вы и сами писали, что 90% игроков не отличат Т-70 от Т-70М.
А вы не желаете присоединиться и сделать новую модель для СЯ?
Судя по всему вы с этим запросто справитесь!:cool:

С Уважением ко всем.:thx:

Da_Don
11.08.2009, 15:44
Я сам хорошо разбираюсь в технике, но наставления Norddа очень к месту, моделер не всегда сам может оценить свою модель (глаз "замылен" и пр.), поэтому я весьма благодарен Norddу за подсказки, это значит, что есть люди, которым данная тема также интересна :)
Хотя еще люди не помешают, и тут необязательо быть моделером, кому-то может быть нравится в блокноте конфиги и скрипты править, кому-то текстурить и все такое.

stone2009
11.08.2009, 15:52
Я сам хорошо разбираюсь в технике, но наставления Norddа очень к месту, моделер не всегда сам может оценить свою модель (глаз "замылен" и пр.), поэтому я весьма благодарен Norddу за подсказки, это значит, что есть люди, которым данная тема также интересна :)
Хотя еще люди не помешают, и тут необязательо быть моделером, кому-то может быть нравится в блокноте конфиги и скрипты править, кому-то текстурить и все такое.

Александр, я и не говорил, что наставления не к месту, я писал о скидке, только и всего.;) Думаю все очень рады. Ждем появления новых моделей!:cool: А уж миссий и новых компаний я гарантирую.:)

Nordd
11.08.2009, 18:09
Я моделю в 1/35 :)
Я бы с радость помоделил, но уже в голову нечего умного не помещается
Пробовал освоить 3ДМакс - дальше стволов дело не пошло:dontknow:
Потом полгода интенсивной работы (сплошные командировки).
Так что могу только покритиковать немного да подкинуть инфы или подсказать где ее взять.

С уважением

stone2009
11.08.2009, 18:46
Я моделю в 1/35 :)
Я бы с радость помоделил, но уже в голову нечего умного не помещается
Пробовал освоить 3ДМакс - дальше стволов дело не пошло:dontknow:
Потом полгода интенсивной работы (сплошные командировки).
Так что могу только покритиковать немного да подкинуть инфы или подсказать где ее взять.

С уважением

3ds max, Ооочень не простая программа:(, да и вообще моделировать не так уж и просто, здоровая критика конечно плюс, еще больший плюс информация и консультация.:) Главное с критикой не переборщить, а то можно всех моделеров распугать:) Я такие фотографии Т-34-85 видел, особенно после ремонта, мама дорогая, такие гибриды, а они реально в бой ходили.

Nordd
11.08.2009, 18:57
Так я особо не пугал -просто указал на небольшие недочеты в модели (легко исправимые на мой взгляд).
А моделлер как ему душа повелит - слушать мою критику, или нет: ведь ОН же делает модель со своими критериями соответствия.

stone2009
11.08.2009, 19:00
Так я особо не пугал -просто указал на небольшие недочеты в модели (легко исправимые на мой взгляд).
А моделлер как ему душа повелит - слушать мою критику, или нет: ведь ОН же делает модель со своими критериями соответствия.

О.К.:)

Da_Don
12.08.2009, 11:16
Критика нужна. Мне, по крайней мере,точно нужна

Da_Don
06.09.2009, 17:43
Поставил разблокировщик на базе обновленного стартера,теперь запускает либо меню, либо первую миссию всписке миссий кампании, решил плюнуть на обновку и удалить - ага щас .... игру переустанавливать? Или заменить на дефолтный стартер? Но у меня его нет(( Поделитесь?

Инженер
06.09.2009, 19:50
Вот shell.exe. Он же стартёр.

Hemul
06.09.2009, 22:28
Поставил разблокировщик на базе обновленного стартера,теперь запускает либо меню, либо первую миссию всписке миссий кампании, решил плюнуть на обновку и удалить - ага щас .... игру переустанавливать? Или заменить на дефолтный стартер? Но у меня его нет(( Поделитесь?
Общее - Локальный сервер

Da_Don
06.09.2009, 23:26
Вот shell.exe. Он же стартёр. Спасибо!
Общее - Локальный сервер Спасибо!

Da_Don
07.09.2009, 10:38
Люди, до этого занимался в основном рендером, поэтому сейчас споткнулся о необходимость изготовления текстурной развертки, все никак не въеду,как мне сделать нормальную развертку. Кто в этом разбирается? Мне бы сам принцип описать, можно для Макса,Блендера, ЛайтВейв, я дальше разберусь. Смотрю, как люди окрашивают модель в редакторе, после чего все это разворачивают в классную шкурку, а у меня свалка линий ... думаю вот, или напиться, или повеситься...

Andrey12345
07.09.2009, 10:58
Люди, до этого занимался в основном рендером, поэтому сейчас споткнулся о необходимость изготовления текстурной развертки, все никак не въеду,как мне сделать нормальную развертку. Кто в этом разбирается? Мне бы сам принцип описать, можно для Макса,Блендера, ЛайтВейв, я дальше разберусь. Смотрю, как люди окрашивают модель в редакторе, после чего все это разворачивают в классную шкурку, а у меня свалка линий ... думаю вот, или напиться, или повеситься...

В некоторых редакторах есть автоматическое разложение треугольников модели на плоскости текстуры, что-то типа Unfold mapping (могу ошибаться с названием) называется. Сливаете всю геометрию в 1 кусок, а потом такое делаете.
После этого ручками подвигать немного, чтобы пустого места не оставалось.
Дальше грани с развертки отрендерить в текстуру - положить слоем, чтобы видно где рисовать, на подложку кинуть фон - какую-нибудь шумовую текстурку и рисовать детали уже в растровом редакторе.

В конце можно посчитать Radiosity или что-то вроди этого и кинуть слоем поверх, в режиме умножения (Multiply)

Вот примерно так :)

Da_Don
07.09.2009, 15:42
Спасибо! :) Пошел учить инопланетный язык ))))

Попробую разобраться самостоятельно. Панику в сторону! Прорвемся

DimIST
23.09.2009, 17:22
такой вопрос! можно ли как нибуть изменить эфект попадания бронебойного снаряда! а то выглядет как будто все фугасные мало реалистичности!!

vit_SB
23.09.2009, 17:52
Ничего подобного, бронебойный каморный снаряд тоже имеет заряд ВВ, правда не большой, грамм 100-200. Так и разрыв его визуально меньше и слабее в игре чем ОФС. А сплошные болванки "Матильды" разрывов вовсе не дают, а только грунт подбрасывают. Все в игре нормально сделано!

DimIST
24.09.2009, 01:31
хотя дествительно,просто в документальных хрониках наблюдал скорей всего в основном использование подкалиберных снарядов, что не давало взрыва!!

Nordd
25.09.2009, 18:06
Ничего подобного, бронебойный каморный снаряд тоже имеет заряд ВВ, правда не большой, грамм 100-200. Так и разрыв его визуально меньше и слабее в игре чем ОФС. А сплошные болванки "Матильды" разрывов вовсе не дают, а только грунт подбрасывают. Все в игре нормально сделано!

В каморных бронебойных снарядах количество ВВ было не 100-200 гр (300 гр это уже ОФ:D) а обычно 20-30 грамм

vit_SB
26.09.2009, 00:52
В каморных бронебойных снарядах количество ВВ было не 100-200 гр (300 гр это уже ОФ:D) а обычно 20-30 грамм

Камрад, каморные снаряды по калибру разные бывают, БР-240 к 45-мм пушке, таки да, имел всего 19 грамм ВВ, но БР-350А к 76-мм орудию уже 150 грамм.
http://www.weapon.df.ru/ammo/45mm/ptp-45.html
http://www.weapon.df.ru/ammo/76mm/divis1.html

Nordd
26.09.2009, 11:04
По массе ВВ в бронебойных снарядах судил по немецким выстрелам.
Не думал что в БР-350А 150 грамм ВВ (думал опечатка, проверил с калькулятором - получилось)

Da_Don
27.09.2009, 14:32
Приветствую!
Кто в курсе,в боях за какие укрепрайоны в 1941 наши обороняющиеся части использовали танки ? Желательно отыскать факты применения Т-28/КВ-1-2, Т-26 любых модификаций, Т-18 (МС-1 с 45-мм 20К)- именно в роли танков, а не огневых точек, и пр. Хотелось бы найти такую инфу для Новоград-Волынского УРа,на крайний случай КИУРа или УРов по р.Сан (Зап. Украина, полоса 5А и 6А), в частности укрепления в районе Перемышля, можно также Беларуссию. Очень прошу помочь с поиском инфы. За любую помощь буду благодарен, т.к. у меня самого нет времени искать.

ПС я прекрасно понимаю, почему наши УРы пали практически сразу, в том числе из-за отсутсвия полевого заполнения, но может все-таки были случаи прикрытия их бронечастями? Случай КИУРа, когда полк НКВД применял старые Т-24 (по-моему именно их) не интересен. Борьба на наших и финских УРах не интересна (пока) в силу отсутсвия у финнов нормальной брони, интересны трагические события на линии укреплений ЗапОВО, КОВО, можно и Прибалтику как вариант. Также нужна раскладка по немецким типам танков в полосе КОВО, ЗапОВО летом 41, желательно с отсылкой к местности, на которой они действовали (чтобы вычислить какие бронечасти РККА с ними воевали и какие из этих немецких частей штурмовали УРы). Если у кого есть хорошие фоты белорусских и украиских деревень и малых городов периода лета 41 - тоже кидайте.

ПС2 ни у кого в планах Pz-35/38(t) нет делать? Вообще же нужна раскладка по типам немецких танков в полосе КОВО, ЗапОВО летом 41.

Nordd
27.09.2009, 19:47
Т-18 к 1941 году израсходовали свой моторесурс и были вкопаны как огневые точки

Могу посоветовать почитать Военную летопись (следующие выпуски)
2003 01 - Белорусская стратегическая оборонительная операция. 22 июня – 9 июля 1941 года. Катастрофа Западного фронта
2003 02 - Киевская стратегическая оборонительная операция. 7 июля - 26 сентября 1941 года. Часть 1. Трагедия под Уманью
2003 04 - Киевская стратегическая оборонительная операция. 7 июля - 26 сентября 1941 года. Часть 2. Окружение Юго-Западного фронта
2003 06 - Киевская стратегическая оборонительная операция. 7 июля - 26 сентября 1941 года. Часть 3. Катастрофа под Киевом

Pz 38(t) - хороший танк и инфы на него много;)

Da_Don
27.09.2009, 20:20
Т-18 к 1941 году израсходовали свой моторесурс и были вкопаны как огневые точки
ТОЧНО их отгрузили одному из мехкорпусов в районе Львова, их получили буквально с началом войны и они даже начали выдвижение от места получения куда0то, далее инфы нет (конец танков ясен, неясно, успели ли они вступить в бой)

Pz 38(t) - хороший танк и инфы на него много
Не искушайте, товарищи... я сам уважаю чешскую технику. Увы, рук у меня не 10 :(

ПС ВСЕ, что есть в сети по 1941 читал. Раньше даже все в распечатках было (целая комната была типа библиотекой блин), просто сейчас снова перелопатить массу литературы возможности нет, потому хотелось узнать у тех, кто сейчас занимается исследованием этих трагических месяцев. Я думаю, с первого раза понятно, с какой целью ищу инфу :ups:
Интересуют танки прежде всего Т-28 (меня как моделера интересует поздний с орудием Л-10), Т-26А с 76-мм, Т-40 (с ДШК), КВ-2 (ранний) и места с долговременными точками (вкл. башенные ДОТы с башнями Т-18 ), где они применялись и которые можно воспроизвести. Просто на днях набрел на целый кладезь по УРам и их гарнизонам, это всколыхнула старую исследовательскую рану, тем более, сам летом на Могилев-Ямпольском УР побывал... можете смеяться, но это какой-то гражданский долг, наверное. Там столько крови пролито, что просто ппц, Нормандия и Балатон это кул, но надо и свою историю почтить.
Американские танки пока подождут

ЗЫ вопрос по изготовлению долговременных точек вроде промониторил, думаю, что их реально ввести в игру

---------- Добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:02 ----------

А, вот еще, поправьте меня если не прав: рота "Тигров" (установочной партии видимо) пошла в бой под Изюмом в 42-м во время Харьковской операции?

Nordd
27.09.2009, 21:27
Первые тигры прошли войсковое испытание (если можно так выразится) в составе 502 батальона под Ленинградом в сентябре 1942 г. (http://www.duel.ru/200432/?32_6_2) и многие другие источники.

На поздних Т-28 установлено орудие Л-10 (как и на ранних Т-34).

На Т-26А стояло 76 мм орудие и изготовлена опытная партия из 5-ти машин в 1933-34 годах и в строевые части они не поступали. Возможно путаете с БТ-7А?

Т-18 (МС-1) на 1.2.1941 в частях не числятся (см прилагаемый документ - Объяснительная записка к сведениям о наличии боевой матчасти в Красной Армии на 1.2.1941 года ). Поэтому танки этого типа не могли никуда отправляться по причине их ОТСУТСТВИЯ в составе КА.
700 танков МС -1 после перевооружения в 1936 году были переданы гарнизонам укрепрайонов. (Отечественные бронированные машины Том 1)

Da_Don
27.09.2009, 22:07
Первые тигры прошли войсковое испытание (если можно так выразится) в составе 502 батальона под Ленинградом в сентябре 1942 г. (http://www.duel.ru/200432/?32_6_2) и многие другие источники.
ага, +Изюм, помню
На поздних Т-28 установлено орудие Л-10 (как и на ранних Т-34)
Пардон, очепятка, исправил. Конечно же Л-10
По поводу Т-26А тоже очепятка :D Исправил
Объяснительная записка к сведениям о наличии боевой матчасти в Красной Армии на 1.2.1941 года
Знаю и эту ведомость, и ведомость на начало войны, и на июль месяц.
Скорее всего там без "стратегических запасов"
Позавчера узнал, что в связи с необходимостью срочно усилить УРы на Львовском направлении со складов были поданы Т-18 (с 45-мм как я понимаю), всего несколько десятков, большей частью для установки на правом берегу р.Сан в качестве противотанковых огневых точек, эти скорее всего были не ходовые, около роты ( память говорит 18 шт, но скорее всего память ошибается)) подано в линейные части для доукомплектованияЭти танки скорее всего даже в ведомости за 22 июня не указаны, т.к. все это было провернуто "за час до..."

И хватит на Вы, тут все на равных

Nordd
27.09.2009, 22:24
Проведем статистические (прикидочные) исследование по поводу Т-18 в 1941 г:
Сравним количество фото, имеющихся в сети, танков БТ-2 (546 шт на 1.2.1942) и Т-18 (700 шт в укрепрайонах)
В моем архиве с большим перевесом выигрывают БТ-2. (Т-18 встречаются всего несколько шт, да и то среди большого количества др танков на пункте сбора трофейной техники).
Так что вопрос боевого применения (как способных перемещаться) танков Т-18 считаю неактуальным. Только в качестве неподвижных огневых точек укрепрайонов. Если у кто-то располагает фото Т-18 - то милости просим.

В ведомости указано количество танкеток Т-27 и при это графа Т-18 отсутствует. Так что никаких неучтенных стратегических запасов не должно быть.

А зачем СТРОЕВЫМ частям НЕХОДОВЫЕ танки? (что делать с не задействованным механиком-водителем)

vit_SB
27.09.2009, 22:58
систему переставлял, пока все пароли и логины вспомнил, думал охренею. Ув. камрад Норд, пару лет назад я заходил на один сайт, там были картинки практически всех боеприпасов Второй Войны, может у Вас осталась ссылка на него?

Da_Don
27.09.2009, 23:00
Я имел в виду неходовые подавались для установки в УРах как точки. Танк делать пока никто не собирается (нет, ну если будет дополнение "Стальная ярость: Война с Белокитайцами на КВЖД" тогда да ))), просто мне с детства этот танк нравится (как и Т-40), поэтому прочтенное где-то зацепило за душу. Ладно, фтопку МС-1. А вообще нужна тема для обсуждения таких тем.

Я вот что хотел спросить: в рамках мероприятий по борьбе с излишним весом хочу убрать жалюзи на корме и закрыть это дело "сеткой", это не будет моветоном в отношении оригинала?

vit_SB
27.09.2009, 23:07
На днях купил книгу М.Коломиец и А.Исаева "Разгром 6-й танковой армии СС". Вот где поле для фантазии. Не, всетаки Балатон должен быть!

Nordd
27.09.2009, 23:17
К сожалению я такой сайт не встречал и врядли такой сайт существует (в виду необъятности данной темы).
Просто попробуй себе представить всю номенклатуру боеприпасов 2 МВ.
Взять хотя бы американские TM (Technical manual), например TM 9 -1901 Artillery Ammunition в нем 385 стр и это только боеприпасы американской артиллерии.

Sharikoff
02.10.2009, 13:01
Здравствуйте! Во-первых, хочу выразить огромную благодарность разработчикам "СЯ" и модов к ней - БЛАГОДАРЮ! Очень качественная и захватывающая игра, радуюсь ей с начала 2008 г.
Во-вторых, прошу совета: расскажите или покажите пожалуйста, где находятся уязвимые места немецких БТРов. Желательно такие точки, после попадания в которые БАХнуло%) или полыхнуло (боезапас/топливные баки). Дело в том, что танки я уже научился эффектно поджигать, а БТР воспламенить никак не выходит, ни осколочным, ни бронебойным (БР-350А ) - только дым идет:cry:

=Alex=
02.10.2009, 15:08
Топливные баки у них под днищем, в районе гусениц

Sharikoff
02.10.2009, 16:26
Благодарю! Попробую стрелять не над гусеницами, а по ним.

Da_Don
02.10.2009, 22:04
Желательно такие точки, после попадания в которые БАХнуло
Надгусеничные полки в районе ящиков ЗИП

ROA_FAZA
02.10.2009, 23:31
У меня тут было красиво-с большого расстояния попал в БТР-в нем что то бумкнуло и факелы полетели во все строны сам БТР загорелся а факелы все разлетаются-посмотрел а это горящий экипаж бежит через лес! а БТР горел еще минут 10 и вот я случайно смотрю на него горящего-и тут он как взорвется!!!!-факел выше деревьев шарахнул-думаю ничего себе дамадж у БТР

Sharikoff
03.10.2009, 00:59
Повело тебе...Не помнишь каким типом снаряда стрелял?

---------- Добавлено в 00:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:56 ----------

Благодарю! Буду искать ящики ЗИП:)

SHUN
03.10.2009, 04:33
Во-вторых, прошу совета: расскажите или покажите пожалуйста, где находятся уязвимые места немецких БТРов. Желательно такие точки, после попадания в которые БАХнуло%)
Да, бумкают они неохотно.
На мой взгляд их проще всего шлёпать в щиток орудия, экипаж этого очень не любит и помирает.
Часто остаётся один трудноубиваемый водила, так его можно взять фугасным с задержкой 2 и рикошетом от наклонной вверх, или разрывом шрапнели в воздухе чуть позади БТРа.

Вот коротенькое видео, как фугас c задержкой 2 накрывает БТР:
http://narod.ru/disk/55714971001.a9f95ae0efa5fcbc3902eb7e4d516c9d/Fugas.7z.html
.

ROA_FAZA
10.10.2009, 02:00
Повело тебе...Не помнишь каким типом снаряда стрелял?

---------- Добавлено в 00:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:56 ----------

Благодарю! Буду искать ящики ЗИП:)

не помню тип-но попал как раз в район каких то металлических коробок на левом борту

Da_Don
12.10.2009, 22:37
В район десантного отделения примерно в место горизонтального "слома" борта, там еще кажись ящики по бортам.... бронебойным однозначно "boom!", фугасным тоже можно, броня тонка

ЗЫ есть вариант - из ДТ обстрелять щиток МГ так, чтобы рикошетом пули вовнутрь пошли...ну, про стрельбу по смотровым щелям молчу

SHUN
22.10.2009, 17:52
Ребята, кто-нибудь знает как в редакторе сместить ось вращения башни кокпита?
Не коробку башни относительно этой оси, а именно саму ось.
Спасибо заранее!

egorOgr
22.10.2009, 17:53
Если мне не изменяет память, то никак. То ли игра после этого падает, то ли эти изменения не сохраняются... Точно не помню уже.
Это что касается осей вращения.

Но некоторые обекты, типа пушки и скорее всего башни вращаются вокруг не своей оси, а вокруг оси одноимённого объекта в основной модели.
То есть, возможно, имеет смысл просто подвинуть саму башню кокпита.
А зачем, если не секрет?

SHUN
22.10.2009, 18:19
Да вот пытаюсь подогнать кокпит от Т34 к Т34/85, хотя бы чтоб у водилы был вид "в окошко и с приборчиками-рычажками" (особо толкового из этого, понятно, не выйдет, но так - для себя).Нижнюю коробку втиснул нормально, а вот башня при вращении выпячивается. Если просто сместить деталь - то она ещё больше уходит от центра вращения, описывает ещё бОльший круг, и выпячивается, соответственно, больше.

Ну раз никак, то брошу затею.

egorOgr
22.10.2009, 18:31
Если просто сместить деталь - то она ещё больше уходит от центра вращения, описывает ещё бОльший круг, и выпячивается, соответственно, больше.
Так а если в другую сторону смещать?

Можно попробовать башню и все её потороха просто скрыть в редакторе. Тогда в игре будет только кокпит корпуса.

SHUN
22.10.2009, 19:00
Тоже выпрет, но уже при прохождении диаметрально противоположной точки.
Представь два овала которые вращаются синхронно, но у которых оси вращения немного не совпадают - беда.
Если просто удалить- тогда через люки травка проглядывается, я как раз хотел их кокпитом башни закрыть.
Ещё можно прикрыть люки цилиндрами (вот знать бы ещё как это сделать).

Видимо не получится-мне два месяца с этим разбираться.:rtfm:

egorOgr
22.10.2009, 23:57
Представь два овала которые вращаются синхронно, но у которых оси вращения немного не совпадают - беда.
Давно уже ничего не экспериментировал в этой области. Думал, что всё-таки ось одна - берётся от главной модели.


Если просто удалить- тогда через люки травка проглядывается, я как раз хотел их кокпитом башни закрыть.
Так а зачем? Всем, кто в башне оставить, чтобы внутри, вне смотровых приборов, чёрный экран. Тогда на травку смотреть некому будет, если только вдруг с внешней камеры, да через открытые люки...


Ещё можно прикрыть люки цилиндрами (вот знать бы ещё как это сделать).
Вроде там эти цилиндры и есть... если что, то обычно они в конфиге кокпита отключаются.

SHUN
23.10.2009, 01:15
Давно уже ничего не экспериментировал в этой области. Думал, что всё-таки ось одна - берётся от главной модели.


Так а зачем? Всем, кто в башне оставить, чтобы внутри, вне смотровых приборов, чёрный экран. Тогда на травку смотреть некому будет, если только вдруг с внешней камеры, да через открытые люки...


Вроде там эти цилиндры и есть... если что, то обычно они в конфиге кокпита отключаются.Возможно, что ось с главной моделью одна, но ведь модель Т-34/85 для этого кокпита не "родная".

Да, я именно внешнюю камеру имел ввиду.


Вроде там эти цилиндры и есть... если что, то обычно они в конфиге кокпита отключаются
Ага, нашёл, спасибо за наводку.

Чёрт, пока совмещал проём люка водителя, не увидел, что кокпит снизу вылез.
Не выйдет, наверное. Слишком большие различия в геометрии или смотреться будет совсем криво.:(

SHUN
25.10.2009, 02:01
На Т-34/85 у водителя не было этих перископов?

Nordd
25.10.2009, 11:57
На Т-34/85 у водителя не было этих перископов?

Конечно не было

egorOgr
26.10.2009, 10:35
Там и люк-то другой должен быть.
И радиостанции у пулемётчика не было, и укладка другая...

SHUN
26.10.2009, 12:45
А что ещё из этого не было?

egorOgr
26.10.2009, 14:20
Да башня вообще совсем другая была внутри.

SHUN
16.11.2009, 02:20
Сделал небольшой "трофейный" мод, можно будет к своим частям
добавлять единицы вражеской техники.
По каким разделам в редакторе их распределить:
Pz-II ausf. C - к лёгким.
Pz-IV ausf. F2 - к тяжёлым.
Sdkfz 251/10 ausf. C - бронеавтомобили.
FlaK-36 - зенитная артиллерия .
Sdkfz 7/1 - зенитная артиллерия или бронеавтомобили?
StuG III ausf. C/D ,так как раздела САУ в РККА нет - то к средним ???
PanzerJager I (later) - к средним ???

stone2009
16.11.2009, 03:56
Сделал небольшой "трофейный" мод, можно будет к своим частям
добавлять единицы вражеской техники.
По каким разделам в редакторе их распределить:
Pz-II ausf. C - к лёгким.
Pz-IV ausf. F2 - к тяжёлым.
Sdkfz 251/10 ausf. C - бронеавтомобили.
FlaK-36 - зенитная артиллерия .
Sdkfz 7/1 - зенитная артиллерия или бронеавтомобили?
StuG III ausf. C/D ,так как раздела САУ в РККА нет - то к средним ???
PanzerJager I (later) - к средним ???

Молодец Илья!:cool:
А может лучше создать в редакторе отдельный раздел, например "Трофейная"? И разместить все трофеи там, для удобства.

Sharikoff
20.11.2009, 05:46
Здравствуйте!
В моей игровой практике неск. раз происходило следующее - после попадания ОФугасным (взрыватель контактный) по вражине, в момент, когда из командирской башни торчал любопытный фриц, последний, как ни в чем не бывало захлопывал крышку люка и танк начинал энергично стрелять в мою сторону. Несправедливо!:( Ганс должен быть разорван осколками/контужен а деморализованный экипаж со всех ног бежать в плен!
Вопрос - если произошло попадание в танк, в момент когда из люка выглядывает член экипажа, наносится ли ему повреждение/ранение, и можно ли быть убитым вражеским снайпером пока рассматриваешь из люка подозрительный куст?

Stalevar
20.11.2009, 10:55
По-моему, пехота не понимает открытых люков и не стреляет. Не раз стоял прям напротив немцев, расстреливая их в упор, а мехводобот с тупым упорством открывал люк нараспашку, но пехота его игнорировала, хоть и стояла в 5-10 метрах перед танком. Но если туда что-то случайно залетит, то убивать должно.
Осколки от ОФ, попавшего в борт танка или башни в торчащего сверху танкиста попадать не должны, они за углы заворачивать необучены, а вот ударная волна должна бы его порвать на куски, но она, видимо, не просчитывается или просчитывается недостаточно для правильного убиения танкиста. По-моему, его должно убивать/калечить даже внутри танка, если люк открыт.

BUKER
20.11.2009, 23:48
Привет!Ребята подскажите в чем причина,игра виснет после 10-15мин.работы.Возможно это уже давнишний вопрос и он обсуждался.Но я хотя и читал почти всё,мало того,скачал почти все моды существующие,так и не понял решения проблемы.И вот лежит диск,а играть НЕ-ЗЯ!Лицензию брал в спец-магазине.Ни с одной игрой таких проблем не было.В ридми диска описаны "недружественные" видюхи,моей GF-8600GT нет.И на что "грешить" не пойму?Спасибо.

Andrey12345
21.11.2009, 00:36
Привет!Ребята подскажите в чем причина,игра виснет после 10-15мин.работы. Возможно это уже давнишний вопрос и он обсуждался.


Мягко говоря неоднократно %)



Но я хотя и читал почти всё,мало того,скачал почти все моды существующие,так и не понял решения проблемы.


Нужно поставить неофициальный патч №5. Предварительно установив все предыдущие неофициальные патчи.

ROA_FAZA
21.11.2009, 00:41
З можно ли быть убитым вражеским снайпером пока рассматриваешь из люка подозрительный куст?В
Вот что у меня было-миссия за нем на 4-ке мы громим какуюто высоту потом ее проходит пехота-игра сообщает что высота взята
я последним заползаю наверх-кругом картина полного разгрома-разбитые зенитки перевернутые пулеметы минометы на боку в окопах убитая пехота и мертвые расчеты
я значит останавливаюсь посреди всего этого высовываюсь из башни и в бинокль смотрю на деревеньку которую надо брать следом
вдруг в поле моего зрения из куста медленно встает пехотинец(он наверное был последним кто остался живым по неизвестной причине на этой безымянной высоте высоте) от неожиданности я даже не захлопываю люк-он вскидывает винтовку и стреляет-темнота-миссия провалена
вобщем художественный фильм какойто
так что стреляют они по экипажам и убивают

BUKER
21.11.2009, 00:45
Нужно поставить неофициальный патч №5. Предварительно установив все предыдущие неофициальные патчи.

Большое спасибо за ответ! Буду пробовать.:)

dima12345
21.11.2009, 13:56
По-моему, пехота не понимает открытых люков и не стреляет. Не раз стоял прям напротив немцев, расстреливая их в упор, а мехводобот с тупым упорством открывал люк нараспашку, но пехота его игнорировала, хоть и стояла в 5-10 метрах перед танком. Но если туда что-то случайно залетит, то убивать должно.

Где-то так. В сами люки пехота не стреляет, а вот в высунувшихся из люков - еще как.


Осколки от ОФ, попавшего в борт танка или башни в торчащего сверху танкиста попадать не должны, они за углы заворачивать необучены, а вот ударная волна должна бы его порвать на куски, но она, видимо, не просчитывается или просчитывается недостаточно для правильного убиения танкиста. По-моему, его должно убивать/калечить даже внутри танка, если люк открыт.

Есть какая-либо достоверная информация по воздействию фугасной волны через открытые люки?

---------- Добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:54 ----------



Вопрос - если произошло попадание в танк, в момент когда из люка выглядывает член экипажа, наносится ли ему повреждение/ранение

Конечно, осколки и пули честно убивают, фугасная волна ( в случае "прямой видимости" ) тоже, а если взрыв за препятствием то может оглушить или контузить.

Stalevar
22.11.2009, 00:24
Есть какая-либо достоверная информация по воздействию фугасной волны через открытые люки?
Неа, по крайней мере не в таком виде, чтоб можно было использовать для сколько нибудь вменяемых рассчетов. Где-то чего-то читал :) Да даж тут в теме, где кумулятивные vs открытые/закрытые люки обсуждали, писали, что открывать нельзя, т.к. можно по голове ударной волной получить, а от оф её должно быть побольше. Но где взять информацию, из которой можно нарыть конкретные цифры для моделирования, я без понятия.

Sharikoff
22.11.2009, 01:06
так что стреляют они по экипажам и убивают

Конечно, осколки и пули честно убивают, фугасная волна ( в случае "прямой видимости" ) тоже, а если взрыв за препятствием то может оглушить или контузить.
Все правда! Вчера вечером ощутил на себе, когда через бинокль разглядывал местность: Бамс! - темнота-Вы тяжело ранены...
Спасибо за информацию!

vit_SB
22.11.2009, 18:01
[QUOTE=dima12345;1330044]Есть какая-либо достоверная информация по воздействию фугасной волны через открытые люки?[COLOR="Silver"]
QUOTE]

Вот довольно любопытная статья на эту тему:
http://www.otvaga2004.narod.ru/publ_w5/012_myth.htm

dima12345
23.11.2009, 00:33
Да это мы видели, только статья дает больше вопросов нежели ответов. :(

Sharikoff
23.11.2009, 13:28
Здравствуйте!
Начал заново проходить кампанию на Т-34. Дошел до задания "Оборона села Борки". В БК имеется всего 2 фугасных снаряда, 1 бронебойный, 5 шрапнельных. Почти аналогичная ситуация в "удержание узла обороны".
Объясните пожалуйста, где остальная часть БК и как его заполучить?
Если это баг, то как исправить, если же дань историческому реализму, то как бы сделать попроще хотя бы эти 2 задания? ДТ, конечно, хороший пулемет, но из пушки уничтожать вражину приятнее и сподручнее. :rolleyes:Установлены патчи 1,2,3 и Steel panzer mode 1.4.

Stalevar
23.11.2009, 13:42
А там не уничтожать, там делать ноги надо :) Двушки и этим неплохо ломаются, а потом тикать не оглядываясь.

Sharikoff
23.11.2009, 13:46
Когда тикаешь, встречаются три "Тройки", пулеметами их сломать трудно... Раньше были же снаряды! Где они теперь? Перезапускаю миссию, перезапускаю, а снарядов все равно мало...:(

Stalevar
23.11.2009, 14:03
Они не встречаются, они в догонку ползут, вот от них тикать и надо, а не пулеметом броню пилить :)
Снаряды были. "Были" - ключевое слово. Они не бесконечные, они не телепортируются в танк прямо со складов. Если в этой миссии дать полный БК в обход сценария, то она превратится в тир с тупым отстрелом нескольких беззащитных танков. Смысл?

Andrey12345
23.11.2009, 14:44
Когда тикаешь, встречаются три "Тройки", пулеметами их сломать трудно...
Их не нужно ломать, в брифинге вроде обьяснено что сделать :)



Раньше были же снаряды!

Это был баг



Где они теперь? Перезапускаю миссию, перезапускаю, а снарядов все равно мало...:(
Их _должно_ быть мало. В этой миссии вы находитесь в окружении и снарядов нет, ваша задача быстро "убежать"

Sharikoff
23.11.2009, 14:49
Понял, спасибо!
Будем организованно убегать!

egorOgr
23.11.2009, 14:55
Кстати сказать, эта миссия вполне проходима и с таким количеством снарядов. Там есть шрапнельные, они на удар могут трёшки расковырять.
Так что это ещё нормально, можно и всех подбить. Дальше сложнее будет.

Sharikoff
23.11.2009, 15:14
Точно! Дальше сложнее! С самого начала "Удержания узла обороны", где необходимо прикрыть свои войска, в кустах стоит опасная мега-зенитка, быстро уничтожающая танки и артиллерию...Вундерваффе! Как только начинается миссия надо быстро-быстро поворачивать башню. Кстати, снарядов там тоже мало, а танки со всех сторон так и прут!:uh-e:

baldhead
23.11.2009, 18:31
Подскажите , не устанавливаются настройки графики , разрешения , все ,короче. Жму "принять" и никакого толку. Порылся на сайтах , но на эту тему ничего не нашёл. Может здесь кто подскажет.
Intel Core 2 Duo E8400, GeForce8800 GTS, 4Gb, Win XP SP3.

SHUN
23.11.2009, 20:21
У меня тоже настройки не сохраняются.
Я выкрутился так: отредактировал файл настроек
data\k42\loc_rus\config\config.engcfg
вручную и сделал его "только для чтения".

Andrey12345
23.11.2009, 21:20
Подскажите , не устанавливаются настройки графики , разрешения , все ,короче. Жму "принять" и никакого толку. Порылся на сайтах , но на эту тему ничего не нашёл. Может здесь кто подскажет.
Intel Core 2 Duo E8400, GeForce8800 GTS, 4Gb, Win XP SP3.

Это ЕМНИП когда-то давно обсуждалось, вроде проблем особых не возникало после обсуждения. В чем было дело уже и не вспомню.

dima12345
23.11.2009, 23:36
Кривая пиратка?

Инженер
24.11.2009, 00:09
Точно! Дальше сложнее! С самого начала "Удержания узла обороны", где необходимо прикрыть свои войска, в кустах стоит опасная мега-зенитка, быстро уничтожающая танки и артиллерию...Вундерваффе! Как только начинается миссия надо быстро-быстро поворачивать башню. Кстати, снарядов там тоже мало, а танки со всех сторон так и прут!:uh-e:

Думаю неразумно торчать на высоке у всех на виду. Замечательная мишень. Я лично быстренько съезжаю вниз, в небольшой ровик перед высотой в сторону ближайших атакующих танков, стараюсь находиться так что бы выглядывала только башня. Подпускаю максимально близко и растреливаю, при этом после каждого выстрела маневрирую, но стараюсь в ровике. Ну а затем прихоиться гонять вокруг высотки разбираясь с прорвавшимися танками с другого направления их "клещей", не забывая про зенитку и 3-х штугов постреливающих с дистанции около 800-900 метров. Вообще то на мой взгляд это самая напряжённая миссия. В реале,думаю,от туда вырваться шансов нет.

Sharikoff
24.11.2009, 08:15
Думаю неразумно торчать на высоке у всех на виду. Замечательная мишень.
Да уж!:) После того как меня подожгли еще до того как я и осмотреться то не успел, тактику пришлось менять. Сначала навожу на зенитку свои орудия или пришпиливаю ее сам, а потом вокруг холма начинаю крутиться, а то даже 2-х выстрелов сделать не дают... Можно еще и в углублении на высотке прятаться, но так сложнее наводить орудие - мертвая зона у подножия холма, где любят останавливаться панзеры.

egorOgr
24.11.2009, 10:32
А я в этой миссии сразу к лесу ехал, почти в направлении отступления, чуть в стороне. От туда тоже едут немецкие танки, но по началу на танк игрока они внимания не обращают. Зенитка тоже в эту сторону не бьёт. Так что, остановившись на полпути к лесу, можно достаточно спокойно отстреливать врага. Кроме того, есть вероятность, что подчинённые танки выживут, если приказать ехать туда всем.

siarzhuk
24.11.2009, 11:04
Здравствуйте!
Начал заново проходить кампанию на Т-34. Дошел до задания "Оборона села Борки". В БК имеется всего 2 фугасных снаряда, 1 бронебойный, 5 шрапнельных.

А кроме того есть напарник с пушкой и злая пехота в окопах с гранатами. Дайте им разобраться с двойками. В крайнем случае помогите осколочным по гусеницам застопорить эти тачанки в удобной для расстрела позиции. А шесть бронебойно-шрапнельных точно уложить в три тройки - это, согласитесь, вполне по силам. И, заметьте, никакого драпа, с гордо задранной пушкой следуем в заданный район в компании вполне себе здоровых зайчиков-пехотинцев. :)

На крестовой высотке в Лозовском - сразу-же уводим с неё всех в низинку, или рывком в кусты - если повезёт - четверки выползут под нашу пушку как в тире. Разбираемся с ними - возвращаемся в низинку вокруг высоты и ездим по ней кругами, пока всех, что без очереди лезут не успокоим. Затем снова в кусты и за кустами едем во фланг зениткам. А там рывком накрываем их. Тут нам сообщат, что миссия выполнена, но мы то знаем, что где-то там ещё ползают непуганные штуги, которые между тем уже израсходовали почти весь свой б/к. Едем к ним, выманиваем у них последние снаряды а затем доводим их экипажи до сумасшествия стрельбой по смотровым щелям.

ПС: По мне так human wave с броневичками в Гусаровке на Матильде глушить куда как стрёмнее. :-\

Sharikoff
25.11.2009, 14:24
бронебойно-шрапнельных?
Шрапнельные снаряды могут пробивать броню?! Я полагал, что это исключительно противопехотное средство...

Andrey12345
25.11.2009, 14:28
?
Шрапнельные снаряды могут пробивать броню?! Я полагал, что это исключительно противопехотное средство...

Конечно, при соответствующих установках взрывателя до 40 мм, по некоторым источникам их до конца 1942 так и использовали, по причине отсутствия бронебойных снарядов в достаточном количестве. Собственно и ОФС тоже могут, но меньше пробиваемая броня.

egorOgr
25.11.2009, 14:29
?
Шрапнельные снаряды могут пробивать броню?! Я полагал, что это исключительно противопехотное средство...

Если поставить взрыватель на удар, то могут.

Sharikoff
25.11.2009, 14:38
Вот это да! А картечь на короткой дистанции танку навредит?

egorOgr
25.11.2009, 14:43
Вот это да! А картечь на короткой дистанции танку навредит?

Не уверен... Разве что прицелы и фары побъёт, и психологический фактор.

Sharikoff
25.11.2009, 14:59
Психологический фактор? В игре есть и такой?! В чем он проявляется?

Инженер
25.11.2009, 18:31
Проявляется в том, что экипаж покидает танк. При долгой и упорной стрельбе по смотровым приборам и вооружению. Если вооружение вышло из строя.

Sharikoff
27.11.2009, 02:22
Понятно, спасибо!

Sharikoff
09.12.2009, 22:05
Привет всем!
Решил установить патч для СЯ №5 и. После открытия в архиваторе получается картинка №1.
Вопросы: Каким образом установить патч? Нужна какая-то спец программа? и нужны ли вообще 5 патч?
Также, не пойму как устанавливать пакет исправлений для техники - в скачанном файле прпописан путь data\k42\loc_rus\textures. В каталоге со СЯ в папке "loc_rus", папка textures отсутствует. Мне нужно скопировать ее туда? Помогите пожалуйста!

SHUN
09.12.2009, 22:38
1. Скорее всего это архив, только кто-то у него стёр расширение, подпиши его как .rar
Или скачать этот и не мучится:
http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1157720&postcount=13
2. Просто перетяни мышом папку data из архива в папку с игрой с заменой файлов согласись.

Sharikoff
11.12.2009, 19:50
Помогло, благодарю!:)

SHUN
12.12.2009, 22:17
А как можно размер тени у Pz-II уменьшить?
Уж больно велика она.

Razum
13.12.2009, 02:37
Та же проблема и у Т-26.

Индульф
13.12.2009, 21:10
Добрый вечер! Ещё раз по патчам вопрос.
Ставим игру и далее последовательно
1. патч 1.1
2. патч 3
3. патч 4
4. патч 5
5. steel_panzer_mod_v1_1
6. steel_panzer_mod_v1_2
7. steel_panzer_mod_v1_3
8. hotfixspm. для 1_3
9. steel_panzer_mod_v1_4
10. hotfixspmv1.4_01
11. Steel_Sound_Mod_v1[1].0.
12. steel_textures_mod_v1_0.
13. panzerjager1_mod_
14. zis-5_mod_fix.
15. tiger_0.9b.
16. Tiger_Mod.
17. T34_85_Mod.
18. Trophy_Mod И где его скачать подскажите пожалуйста?

Всё так?? Или я что-то не так понимаю? Заранее спасибо за помощь!

ntalex
13.12.2009, 21:16
Всё так?? Или я что-то не так понимаю? Заранее спасибо за помощь!

все в аккурат, ну разве что добавить: Hetzer&Panther ;)

SHUN
13.12.2009, 22:22
5. steel_panzer_mod_v1_1
6. steel_panzer_mod_v1_2
7. steel_panzer_mod_v1_3
Их ставить не надо.

Все предыдущие версии входят в состав steel_panzer_mod_v1_4
Steel_Sound_Mod лучше ставить первым модом

Сидоров
13.12.2009, 22:23
Добрый вечер! Ещё раз по патчам вопрос.
Ставим игру и далее последовательно
...
15. tiger_0.9b.
16. Tiger_Mod.
17. T34_85_Mod.
18. Trophy_Mod

В теме по "Тигру" писалось, что нужно ставить сначала Trophy Mod, затем T34-85, и _последним_ - Tiger Mod.
tiger_0.9b по-моему ставить не надо - это фикс, который должен быть включен в последний Tiger Mod. Вроде так. Надо будет потом еще проверить. :rtfm:

Trophy Mod можно скачать в теме "Трофейный Мод".

Индульф
14.12.2009, 08:35
Всем спасибо!!

Mister I
14.12.2009, 19:37
уважаемые коллеги, кто подскажет что ето за мод . TROPY mod , что - то я его пропустил и где его скачать, заранее спасибо.

Lekor
14.12.2009, 21:12
Пожалуйста, тут можно о нём узнать и скачать: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=59500

Индульф
15.12.2009, 21:50
Вечер добрый! Подскажите можно ли как-то узнать встал патч 3 на игру или нет! Заранее спасибо.

---------- Добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:34 ----------

Всё разобрался сам.

Лётнаб
20.12.2009, 14:03
Друзья, помогите советом!
Почему-то у меня не работает мод "Свободная камера" . Всё делаю как описано в инструкции по запуску мода, подключаю его, всё проходит штатно, но вот в бою (в кампании) при нажатии Shift+F11 ничего не происходит. Как была камера вокруг танка, так и остаётся. Игра лицензия, пропатчена до патча №3.
Может уже обсуждали какую-нибудь "тонкость" этого мода, то скиньте ссылочку, пожалуйста.

stone2009
20.12.2009, 15:47
Друзья, помогите советом!
Почему-то у меня не работает мод "Свободная камера" . Всё делаю как описано в инструкции по запуску мода, подключаю его, всё проходит штатно, но вот в бою (в кампании) при нажатии Shift+F11 ничего не происходит. Как была камера вокруг танка, так и остаётся. Игра лицензия, пропатчена до патча №3.
Может уже обсуждали какую-нибудь "тонкость" этого мода, то скиньте ссылочку, пожалуйста.

Попробуйте изменить комбинацию клавиш, например клавиша 0/ins, расположена в цифровом блоке клавиатуры. Изменить комбинацию можно в меню игры, настройки - настройки управления - прочее - отладочная камера.

Лётнаб
20.12.2009, 16:46
Спасибо большое! Всё действительно заработало при переназначении клавиши включения камеры на 0/Ins.
Играть стало заметно интереснее. Можно симулятор выбрать, а можно, (с новой камерой) почти стратегию, только с одним управляемым юнитом.

Panzer, vorwart
15.06.2010, 07:57
все в аккурат, ну разве что добавить: Hetzer&Panther ;)

Подскажите какие моды и в какой последовательности должны быть установлены для нормальной работы Hetzer мода? Установлены: Steel_Sound_Mod_v1_1, Steel_Panzer_Mod_v1.4, Hetzer мод - при загрузке мисии на Panther - Ошибка 001:

ntalex
15.06.2010, 11:41
Подскажите какие моды и в какой последовательности должны быть установлены для нормальной работы Hetzer мода? Установлены: Steel_Sound_Mod_v1_1, Steel_Panzer_Mod_v1.4, Hetzer мод - при загрузке мисии на Panther - Ошибка 001:
Установлено все правильно, но если возникает ошибка, тогда следует воспользоваться игровым редактором. Для начала замените технику(например, на PzIII) и убедитесь, что миссия рабочая. Потом проверьте установленную технику, согласно вот такой (http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1354179&postcount=7) последовательности.

Panzer, vorwart
15.06.2010, 21:18
Спасибо за помощь, но кажется я скачал мод, урезанный цензурой:

"Для тех, кто не успел - Hetzer Mod ..., без модели пантеры.
Скачать Hetzer_Mod"

Так что не суждено...

Grck170
12.02.2011, 00:44
Братья, подскажите, почему при запуске миссии "Соболевский район" игра вылетает в такое сообщение в "шайтан-окне" блокнота (рис. 2)?
Список активных модов - рис.1
Заранее спасибо!

Рис.1
http://grck170.users.photofile.ru/photo/grck170/96567074/xlarge/122564830.jpg

Рис.2
http://grck170.users.photofile.ru/photo/grck170/96567074/xlarge/122564832.jpg

SVN
12.02.2011, 17:50
Grck170, какая-то ошибка в конфигурационных файлах.
Поставьте себе модификацию 1.5beta, она содержит все предыдущие модификации. Скачать можно здесь:
1 сам Steel_Panzer_Mod_v1.5_beta (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=52890&p=1465250&viewfull=1#post1465250)
2 исправления для мода (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=64599&p=1469302&viewfull=1#post1469302)
3 заменить текстуру для штуга (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=52890&p=1465667&viewfull=1#post1465667) - исправляет чёрные штуги в игре.
Оставьте Steel Sound_mod v1.1, остальные уберите. Затем устанавите вышеуказанные моды в том же порядке в каком перечислены пункты.
Новые миссии приятно Вас порадуют:)

Grck170
12.02.2011, 19:54
SVN, всё поставил как сказано, всё работает.

Спасибо и респект!

P.S.
В принципе можно было бы и сразу на "ты" (мы ведь даже ровесники!).

P.P.S.
В шоке от подвижности Т-34-85... Насколько, интересно, игровая реализация близка в "всамделишной"?


Ещё раз спасибо!

SVN
13.02.2011, 17:41
Да не за что:)

P.P.S.
В шоке от подвижности Т-34-85... Насколько, интересно, игровая реализация близка в "всамделишной"?
на iremember есть воспоминания ветеранов воевавших на ней;)
а я скорее в шоке от подвижности тигра:D

Mishel_new
13.02.2011, 19:56
Хочется спросить: господа, а как вы оцениваете подвижность – на глазок? Так ведь это не шибко точный инструмент… Наверное, объективнее будет оперировать конкретными цифрами.
Я тут провел небольшой эксперимент по проверке максимальной скорости движения по шоссе на высшей передаче (для упомянутых в предыдущих сообщениях двух танков). У меня уже был создан ровный как стол полигон (настраивал подвижность одной из своих моделей), на нем прямолинейный участок асфальтового шоссе длиной 1.5 км (500 м отведено для разгона и 1000 м – собственно мерная дистанция). Для чистоты эксперимента конфигурационные файлы для танков брал из Steel Panzer Mod v1.5 (а то мало ли что я мог у себя менять).
Поставил на полигон Т-34-85, сел на место мехвода, разогнался, замерил время. Получилось – 1 км танк проехал на высшей передаче за 1 мин 10 сек, что соответствует скорости движения около 51 км/ч. Как видим, ничего фантастического в этой цифре нет, вполне соответствует справочным данным.
Поставил на полигон Tiger H, сделал всё то же. Получилось – 1 км танк проехал на высшей передаче за 55 сек, что соответствует скорости движения около 65 км/ч. Вот здесь уже, да, большое завышение по сравнению со справочным значением 40 км/ч. Стал смотреть параметры в конфигурационном файле для этого танка (кто не знает – подсказываю, лежит в папке tech_cfg). Оказалось, указано максимальное значение оборотов двигателя 3000 об/мин (параметр max_w), в той же литературе, что у меня есть, приводиться значение 2600 об/мин. Прописал это значение, вновь проехал по мерной дистанции. Получилось – 1 км танк проехал на высшей передаче за 1 мин 2 сек, что соответствует скорости движения около 58 км/ч. Все равно, многовато… Значит нужно корректировать передаточные числа (параметр gear_k). Для высшей (восьмой) передачи стояло значение 0,3. Поставил 0,4. Получилось – 1 км танк проехал на высшей передаче за 1 мин 23 сек, что соответствует скорости движения около 43 км/ч. Что уже гораздо ближе к справочному значению.
В общем, каждый может таким путем настроить максимальную скорость движения по шоссе.

Если же речь идет о движении по пересеченной местности, то для изменения средней скорости движения поиграйте с КПД передачи (параметр gear_kpd). Чем меньше ставите его значения для высших передач, тем труднее переход на них, и, соответственно, средняя скорость движения по местности снизится (вы будете большую часть времени двигаться на низших передачах).
И наоборот, чем больше значения параметра gear_kpd для высших передач, тем легче переход на них, и, соответственно, средняя скорость движения по местности возрастет.

SVN
13.02.2011, 23:26
Mishel_new, товарищи мы, товарищи:)
А вообще конечно оценка чисто субъективная, на глазок, по крайней мере с моей стороны. По идее по пересеченной местности тридцатьчетверка должна иметь серьёзное преимущество перед тигром (масса у него более чем в 2 раза больше, а грунт бывает разный).
Касательно ваших замеров - мне кажется АИ передачи втыкает бодрее, но это может мне так кажется. Хорошо бы проверить ваш тест с водителем АИ.

За подробное разъяснение настройки - огромное спасибо! обязательно поэкспериментирую. За то, что можно настраивать такие тонкости, ребятам из Гравитим огромная благодарность!

ЗЫ. кстати, вот разгон на пантере и т-34-85, может интересно будет кому...но это конечно не на полную железку ))

http://www.youtube.com/watch?v=n34AxZ2L1O8

http://www.youtube.com/watch?v=eb3IXs0FsiY

--- Добавлено ---



В шоке от подвижности Т-34-85... Насколько, интересно, игровая реализация близка в "всамделишной"?

- А.Д. Какова скорость танка в атаке?
- В это время, как раз была распутица, больше 25-30 км нельзя было развить. На 2-й, 3-й передачи при полном газе двигатель В2В, который стоял на Т-34, имея 450 лошадиных сил, справлялся, нес танк. А по асфальту я разгонял танк до 70 км.
Железнов Николай Яковлевич, о Т-34-76 (http://mobile.iremember.ru/index.php?task=topic&id=101)

A_A_A
14.02.2011, 01:22
Мда, Тигра повеселил... А на пересеченке вроде медленный... :)

Maleshkin
14.02.2011, 16:57
Сообщение от Сидорова:
Максимальное количество оборотов - 3000. 2600 - число, выше которого не рекомендовалось поднимать обороты.
45 км/ч - максимальная скорость, достигнутая на испытаниях. Если максимальная скорость в игре значительно больше, значит для высших передач коэффициент несколько завышен, для последней должен быть не выше 0.4.
Бралась приблизительная цифра, поскольку на среднюю скорость, которая по идее должна находиться в пределах нормы, это мало влияет. Если у кого есть желание - можно проверить и среднюю. :)

SVN
14.02.2011, 20:07
угу, Mishel_new ровно это и написал, обороты 2600, коэфф высшей передачи -0.4. и надо у феди тоже самое проделать. И ещё бы пересечёнку подкрутить.

Мда, Тигра повеселил... А на пересеченке вроде медленный... :)
А мне наоборот, в миссиях Rends'а Курская Дуга тигр больно шустрым по оврагам показался...

буквально двумя пальцами мы могли управлять 60-тонным гигантом мощностью 700 лошадиных сил, ехать со скоростью 45 километров в час по [28] дороге и 20 километров в час по пересеченной местности. Однако с учетом дополнительного оборудования мы могли двигаться по дороге лишь со скоростью 20–25 километров в час и соответственно с еще меньшей скоростью по бездорожью. Кариус О.
против

- А.Д. Какова скорость танка в атаке?
- В это время, как раз была распутица, больше 25-30 км нельзя было развить. На 2-й, 3-й передачи при полном газе двигатель В2В, который стоял на Т-34, имея 450 лошадиных сил, справлялся, нес танк. А по асфальту я разгонял танк до 70 км.
Железнов Николай Яковлевич, о Т-34-76

ToX
15.02.2011, 03:41
Скажите пожалуйста, что такое коэффициент передачи и как он рассчитывается? Всю голову уже сломал.
И еще какие настройки отвечают за гусеницы, в частности за провис?

SVN
15.02.2011, 19:21
Mishel_new выше писал что это передаточные числа коробки, а вот как рассчитывается самому интересно. есть же реальные передаточные числа КПП Т-34, как бы их прикрутить.

Radical
26.02.2011, 17:23
Парни, подскажите, кто знает, как себе права администратора включить, а то судя по всему из-за этого не могу редактор открыть. (До того, как крайний раз переустанавливалась ОС, запускать редактор я мог).

Спасибо.

SVN
26.02.2011, 19:46
Ось какая - Win7? Если да, то встроенный администратор отключен по умолчанию. Но он и не нужен. Попробуйте запустить правой кнопкой мыши на ярлыке, запуск от имени администратора. А вообще и без этого всё работает. (Чтобы включить встроенного администратора - пуск, в окошке "найти программы и файлы" - набрать cmd, запустить, набрать lusrmgr.msc, запустить, выбрать слева пользователи, выбрать справа встроенную учетную запись администратора, двойной клик на записи, убрать зябочку отключить учетную запись.)

Krabb
26.02.2011, 22:13
С чего бы это для редактора нужны права администратора? Скорее всего, проблема в чем-то другом. Написали бы хоть что за ошибку выдает.

Radical
26.02.2011, 22:52
Ось какая - Win7? Если да, то встроенный администратор отключен по умолчанию. Но он и не нужен. Попробуйте запустить правой кнопкой мыши на ярлыке, запуск от имени администратора. А вообще и без этого всё работает. (Чтобы включить встроенного администратора - пуск, в окошке "найти программы и файлы" - набрать cmd, запустить, набрать lusrmgr.msc, запустить, выбрать слева пользователи, выбрать справа встроенную учетную запись администратора, двойной клик на записи, убрать зябочку отключить учетную запись.)

Cделал, всё так, к сожалению без изменений. Винда ХР, SP3.

--- Добавлено ---


С чего бы это для редактора нужны права администратора? Скорее всего, проблема в чем-то другом. Написали бы хоть что за ошибку выдает.

Ошибку не выдаёт никакую, просто, значков редактора нет.:(

Krabb
26.02.2011, 23:15
Пиратка небось? Можно сделать ярлыки по такой методе (там описывается создание bat-файлов, но можно обычными ярлыками): 1262089.

Radical
26.02.2011, 23:46
Пиратка небось? Можно сделать ярлыки по такой методе (там описывается создание bat-файлов, но можно обычными ярлыками): 1262089.

Нет, лицензия.
Сейчас попробую, спасибо за ссылку.

--- Добавлено ---

УРА! Нашёл! Искал не там, где надо, блин. Тремя постами выше - ответ от Аndrey12345. Через Пуск всё находится.
Спасибо, парни!

Turok
24.12.2012, 21:42
Здравия желаю, господа танкисты! У меня к Вам несколько вопросов. Скачал игру с инета-установил, там было ещё и дополнение ( моды , патчи , миссии и ещё что-то) Установил патчи в папку где игра -там добавились папки с патчами к основным папкам - Вопрос 1.- укажите путь куда извлечь архивы патчей по подробнее, а так же куда извлечь дополнительные миссии- я в этом полный профан. На счёт второго вопроса не ругайте. Пока привыкаю к управлению , к самой игре , в реализме стоит неуязвимость - а меня всё равно мочат ( то водилу, то разязающего, то командир тяжело ранен или трупп) и после этого перезапуск миссии. Если есть насчёт этого где ответы укажите, где они находятся. А так игра очень понравилась ( поинтереснее чем Т34 против Тигра - там мало компаний всего 6 , за каждую сторону.) После травмы коленки не могу играть в ИЛ-2, так-как пользуюсь педалями( руль направления).Пока идёт востановление после операции, могу играть в те игры где не требуется работа ног. Заранее спасибо!

A_A_A
25.12.2012, 02:25
2 Turok
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=52890&page=78&p=1947847&viewfull=1#post1947847

SVN
25.12.2012, 20:18
...
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=52890&page=78&p=1947847&viewfull=1#post1947847

патч к объединенному апдейту упустил.

vvictor
21.02.2013, 03:24
Доброй ночи! Установил игру, поставил в рекомендуемом порядке моды и патчи, и даже всё работает, но есть несколько неприятных мелочей:
1) нормального фикса для 16:9 мониторов так и нет? Имеется в виду наползание кнопок друг на друга и пр. глюки интерфейса.
2) при загрузке миссий в момент применения разрешения монитора почему-то полностью пропадает изображение
3) в любых танках не поворачивается панорамный прицел. Более того, он почему-то всегда развёрнут на 90 град. влево от башни. На голой игре он нормально вертится.
подскажите, что можно сделать, особенно по п.3

моды и порядок установки:

Generic Mod Enabler - v2.6.0.157
[D:\Games\Steel Fury - Kharkov 1942\MODS]

Patch2-3
patch4_sf_2008_05_10
Patch5_2008_08_04_K42
Steel_Panzer_Mod_v2.0
Return_of_Panzergrau
Steel_Sound_Mod_v1.1
Scorching summer
Missions_pack_2.0b
10map_for_steel_fury(4rus)
KV1cockpit

SVN
21.02.2013, 20:04
Доброй ночи! Установил игру, поставил в рекомендуемом порядке моды и патчи, и даже всё работает, но есть несколько неприятных мелочей:
1) нормального фикса для 16:9 мониторов так и нет? Имеется в виду наползание кнопок друг на друга и пр. глюки интерфейса.
2) при загрузке миссий в момент применения разрешения монитора почему-то полностью пропадает изображение
3) в любых танках не поворачивается панорамный прицел. Более того, он почему-то всегда развёрнут на 90 град. влево от башни. На голой игре он нормально вертится.
подскажите, что можно сделать, особенно по п.3

моды и порядок установки:

по п.1 есть фикс прицелов для широкоформатников (http://tanksim.org.ru/files/patch/sf_fix_widescreen_bug.rar). у широкоформатников есть косяк с сообщениями вверху экрана, но с кнопками и интерфейсом всё вроде в порядке.
по п. 2 разрешение в игре не совпадает с разрешением рабочего стола. поставить галку "не менять разрешение экрана" в настройках графики. должно помочь и по п.1
по п. 3 прицел крутится кнопками T и Y, но только если игрок находится на этом месте (где этот прицел). И должен быть выбрать вид через этот прицел (PgDwn емнип). (для Т-34 - нажать delete для вида через прицел на месте командира, затем PgDwn, открыть бронезаслонку g, и крутим TY). ИИ крутит прицелом куда ему вздумается.
по модам - всё в порядке, не знаю только как будет вести себя кокпит КВ.

vvictor
22.02.2013, 01:41
1. Фикс я ставил, но так и не понял что изменилось. Косяки как были, так и остались:
http://i1.imageban.ru/thumbs/2013.02.22/4b1d8fe309178d67da3b84a255ea6e0a.jpg (http://imageban.ru/show/2013/02/22/4b1d8fe309178d67da3b84a255ea6e0a/jpg) http://i4.imageban.ru/thumbs/2013.02.22/5c0f9b5d0dd6f9207da0b037b22178a5.jpg (http://imageban.ru/show/2013/02/22/5c0f9b5d0dd6f9207da0b037b22178a5/jpg)
Особенно неприятен косяк на втором скрине, там первую строчку невозможно выбрать - вместо неё выбирается кнопка.

2. спасибо, помогло :)

3. это я знаю. Сижу на месте стрелка-коммандира, смотрю в панораму:
http://i4.imageban.ru/thumbs/2013.02.22/2b38e73773eef7d04788d70f43c7259c.jpg (http://imageban.ru/show/2013/02/22/2b38e73773eef7d04788d70f43c7259c/jpg)
панорама не крутится, хотя кнопки T и Y прописаны в управлении. Кроме того не работает О (возврат в ноль). Реально панорама крутится только с башней (кнопками вправо-влево).

По кв1 глюки ещё круче. Сижу на месте коммандира, смотрю в панораму, компас показывает что пушка повёрнута направо
http://i5.imageban.ru/thumbs/2013.02.22/655006f6d01e4d14f0686f88712e38a2.jpg (http://imageban.ru/show/2013/02/22/655006f6d01e4d14f0686f88712e38a2/jpg) что неверно: http://i2.imageban.ru/thumbs/2013.02.22/7adea3cb4715c5707eca2799b04a9fb7.jpg (http://imageban.ru/show/2013/02/22/7adea3cb4715c5707eca2799b04a9fb7/jpg)
Панорама не крутится вообще никак, нажатие кнопок вправо-влево вызывает звук вращения башни, но она не вращается, только на компасе чуток поворачивается, градусов на 10-15 :)
Пересаживаюсь на наводчика. Компас чинится и показывает реальное направление башни, но панорамы наводчика так же не работают. Только у меня так?

ЗЫ. кокпит не виноват, проверял, отключал

Dr.Lektor
24.02.2013, 23:11
Приветствую!
Недавно установил СЯ, и хочется спросить:
1) Какие моды порекомендуете?
2) Как повоевать на Pz.III ? Где взять/как установить кокпит? Есть ли кампании для сей машины?
Версия 1.1. Когда качал, было указано, что уже вшиты два патча. Не знаю какие, вот описание:
Патч 1
1. Разрушаются пушки при попадании снарядов и наезде техники.
2. Частично ломается колесная техника при наезде танком.
3. Скорость вращения пушек зависит от количества человек в расчете и от массы пушки.
4. Переработан алгоритм падения деревьев и "валения" их техникой.
5. Добавлена кнопка (во внутриигровом меню) позволяющая закончить миссию и посмотреть статистику.
6. Удален баг со сбросом настроек разрешения в меню.
7. Немного переделана "реакция" техники на водные преграды.
8. Добавлена в раздел "Сражения" миссия Кр. Гигант из демо версии.
9. Исправлен баг с возвращающимися самолетами.
10. Подкорректированы последние миссии на Матильде и Pz IV.
11. Добавлены бортики на надгусенечных полках танка Т-34.
12. "Подтянуты" гусеницы на некоторых танках.
13. Введена "задержка" на переключение передач (для танков управляемых игроком на месте водителя).
14. Скорректированы дистанции и характер затухания некоторых звуков.
15. Изменены некоторые настройки конфигурации по-умолчанию.
16. Удален "лишний" человек из экипажа Mk III Валентайн.
17. Удален баг в статистике с записью повреждений "не тому снаряду".
18. В статистику не пишутся попадания в пушки сделанные ее расчетом.
19. Удален ряд мелких багов.
20. Расширен список кредитсов работниками компании Бука.
21. Добавлены дополнительные лог. файлы.
22. Удалены грамматические ошибки в руководстве пользователя.

Патч 2
Потенциально исправляет подвисание игры на некоторых конфигурациях
и некоторые мелкие ошибки.
Заранее спасибо!

SVN
24.02.2013, 23:46
Фикс я ставил, но так и не понял что изменилось.
фикс вроде прицелы правит, когда при зуме картинка в экран не влазила.

3. это я знаю. Сижу на месте стрелка-коммандира, смотрю в панораму:
это вы в смотровую щель, прорезанную в броне башни смотрите, а не в панораму. на т-34-85 да, там получится так покрутить.

По кв1 глюки ещё круче. Сижу на месте коммандира, смотрю в панораму, компас показывает что пушка повёрнута направо смотрите вы опять в смотровую щель в башне. компас показывает куда вы смотрите, а не куда пушка смотрит. а крутить нужно прицелом.

Dr.Lektor,
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=78756 , по кокпиту трешки точно не скажу, но скорее всего в СПМ 2 уже есть. если нет, глянь поиском.

Сидоров
27.02.2013, 02:23
по кокпиту трешки точно не скажу, но скорее всего в СПМ 2 уже есть. если нет, глянь поиском.

В СПМ 2 есть все свежие кокпиты - для трешки, тигра и кв.

A_A_A
27.02.2013, 20:33
2) Как повоевать на Pz.III ?Где взять/как установить кокпит?
Ставить SPM 2.0, там все есть.

Есть ли кампании для сей машины?
Кампании для "Трешки":
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68847
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=73796

Сидоров
28.02.2013, 03:59
Ставить SPM 2.0, там все есть.
Кампании для трешки по первой ссылке там тоже есть. :)

vvictor
01.03.2013, 15:29
фикс вроде прицелы правит, когда при зуме картинка в экран не влазила.
это вы в смотровую щель, прорезанную в броне башни смотрите, а не в панораму. на т-34-85 да, там получится так покрутить.
смотрите вы опять в смотровую щель в башне. компас показывает куда вы смотрите, а не куда пушка смотрит. а крутить нужно прицелом.

а в этих танках вообще панорама есть? Или так и смотрели по сторонам? А вперёд тогда как? Через прицел вперёд наводчик смотрит, а командир куда? %)

Dr.Lektor
01.03.2013, 20:38
Ставить SPM 2.0, там все есть.

Кампании для "Трешки":
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=68847
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=73796
Поставил несколько дней назад SPN-2. Доволен. Всем спасибо.
А Пантеры с кокпитом случайно нету?

SVN
01.03.2013, 23:07
а в этих танках вообще панорама есть?
вы сейчас про какой конкретно танк пишите? в разных танках приборы наблюдения у членов экипажа разные. на т-34-76 вообще командир является одновременно наводчиком. и что вы называете панорамой? панораму Герца или прибор наблюдения Мк-4?

А вперёд тогда как? Через прицел вперёд наводчик смотрит, а командир куда? %)
прицелы тоже крутятся. на т-34-76 и кв-1 - жмем вид через прицел (delete), затем выбираем нужный прицел (PgDown), открываем бронезаслонку (g) смотрим по сторонам T,Y

vvictor
02.03.2013, 01:46
вы сейчас про какой конкретно танк пишите? в разных танках приборы наблюдения у членов экипажа разные. на т-34-76 вообще командир является одновременно наводчиком. и что вы называете панорамой? панораму Герца или прибор наблюдения Мк-4?
прицелы тоже крутятся. на т-34-76 и кв-1 - жмем вид через прицел (delete), затем выбираем нужный прицел (PgDown), открываем бронезаслонку (g) смотрим по сторонам T,Y
я начинал играть без модов, на матильде, там во второй учебной миссии есть панорама, которая вращается независимо от башни. А когда поставил моды столкнулся с тем, что в других танках такой панорамы нет.

vvictor
03.03.2013, 21:59
а что мешает вращать прицелом независимо от башни? единственное отличие - вид круглый вместо прямоугольного. в остальном также.
большое увеличение и соответственно малый угол обзора :(

Andrey12345
03.03.2013, 22:38
я начинал играть без модов, на матильде, там во второй учебной миссии есть панорама, которая вращается независимо от башни. А когда поставил моды столкнулся с тем, что в других танках такой панорамы нет.

Матильда - танк мирного времени "классической схемы", в котором ни на чем не сэкономили и ничего особо не упрощали (почти). Стало быть есть и перископ вращающийся и командир отдельный, который в него может посмотреть. Если бы в С.Я. полноценно моделировалась бы система связи, то разница с "другими танками" была бы еще более существенная.

SVN
03.03.2013, 22:47
большое увеличение и соответственно малый угол обзора :(
так зачем включаете увеличение? вот таким видом (http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=127614&d=1298374277)крутим, цель поймали - включаем кратность.

vvictor
03.03.2013, 23:21
так зачем включаете увеличение? вот таким видом (http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=127614&d=1298374277)крутим, цель поймали - включаем кратность.
так ведь увеличение не регулируется...

SVN
04.03.2013, 22:27
да, не регулируется. на реальных приборах тоже не регулировалась, заметьте. зато включается и выключается (кнопкой backspace). вот выключаем кратность и крутим, затем включаем и стреляем, затем выключаем и снова крутим... ещё вопросы есть?

PAV2188
06.03.2013, 21:14
Всем здравствуйте!
Вчера после недельного перерыва решил резануться в СЯ, вставил дивиди диск с СЯ (лицензия от Буки) и ошалел, сидюк пару раз поблымал и потух=(достал диск и вставил в другой сидюк то же самое, приводы проверял все норм все читают, вчем может быть проблема???

serezha
06.03.2013, 22:53
Всем здравствуйте!
Вчера после недельного перерыва решил резануться в СЯ, вставил дивиди диск с СЯ (лицензия от Буки) и ошалел, сидюк пару раз поблымал и потух=(достал диск и вставил в другой сидюк то же самое, приводы проверял все норм все читают, вчем может быть проблема???
Диск сильно поцарапанный-заюзаный?
На другом компе пробовали?

PAV2188
06.03.2013, 23:30
Диск сильно поцарапанный-заюзаный?
На другом компе пробовали?
Он незаюзан вообще но есть пару маленьких трешин, а точнее три трещены с середины одна из них прошла круг на котором надписи но это и было когда он нормально запускался, на другом компе не пробовал. Может есть возможность его как-то отучить от проверок???

A_A_A
06.03.2013, 23:45
2 PAV2188
Смотри личку.