PDA

Просмотр полной версии : Ньюпор 28



RB
15.07.2009, 03:28
Откопал интересный сайт

http://www.airminded.net/n28/n28.html
http://www.airminded.net/n28/n28test.html

Den-K
21.07.2009, 11:51
Че то странно с этим самолётом. Вчера часа два гонял в миссию на фоке ну которая 1на1. Так вот первым там идёт 28-й и что интересно, раза 2 точно у меня на нём заканчивался бк :eek: Пилю его пилю, от него много чего отваливается, весь в дырках, много чего погнулось, а он собака летит. :) Раньше помню на него хватало совсем немного патронов, чаще всего он взрывался в воздухе и можно было переходить на следующий пепелац, бомбер который, а теперь блин заноза такая. Это патчи так поменяли дм, стрельбу и тд или как?

DogMeat
21.07.2009, 12:17
Че то странно с этим самолётом. Вчера часа два гонял в миссию на фоке ну которая 1на1. Так вот первым там идёт 28-й и что интересно, раза 2 точно у меня на нём заканчивался бк :eek: Пилю его пилю, от него много чего отваливается, весь в дырках, много чего погнулось, а он собака летит. :) Раньше помню на него хватало совсем немного патронов, чаще всего он взрывался в воздухе и можно было переходить на следующий пепелац, бомбер который, а теперь блин заноза такая. Это патчи так поменяли дм, стрельбу и тд или как?

ИМХО, просто случайность. Вчера летал 1 на 1 - первая попытка с ненастроенным управлением - почти всех с минимальным расходом заваливал. Потом управление настроил, но гораздо дольше "пилить" пришлось - что Ньюпор, что Бреге следующий.

Что я для себя отметил - лучше бить в упор (метров с 30 или меньше) под ракурсом 1/4 в район двигателя и пилотской кабины. И бить наверняка - из стабильного положения, а не использовать стрельбу на проходах. Бота по-любому можно загнать "до верного", так что не стоит зря тратить патроны.

---------- Добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:04 ----------


Откопал интересный сайт

http://www.airminded.net/n28/n28.html
http://www.airminded.net/n28/n28test.html

Но там не только о Ньюпоре, там еще и другие самолеты есть. В частности, неплохие фото Альбатроса.

P.S. Кстати, может исправить название темы? ;) "О Ньюпотре 28" - это несколько неправильно. Nieuport - это по-французски. По-русски будет "Ньюпор", а не "Ньюпорт". Точно так же, как марка автомобилей Peugeot читается "Пежо", а не "Пежот". :)

Dornil
21.07.2009, 12:23
А кто как на нём Blip-switch имитирует?

v0i
21.07.2009, 12:43
Че то странно с этим самолётом. Вчера часа два гонял в миссию на фоке ну которая 1на1. Так вот первым там идёт 28-й и что интересно, раза 2 точно у меня на нём заканчивался бк :eek: Пилю его пилю, от него много чего отваливается, весь в дырках, много чего погнулось, а он собака летит. :) Раньше помню на него хватало совсем немного патронов, чаще всего он взрывался в воздухе и можно было переходить на следующий пепелац, бомбер который, а теперь блин заноза такая. Это патчи так поменяли дм, стрельбу и тд или как?
Проверил через редактор. 4 28-ых и фока с пилотом. Все на одной стороне, дабы тестируемые не дергались когда их убивать начнут. Стрелял, подходя как можно ближе.

На первых двух ушло по две-три длинных очереди, причем второй, действительно, никак не хотел умирать, поэтому подошел еще ближе и всадил, зажав гашетку в пилота из двух стволов. Вот тогда он скопытился почти сразу же. С третьим немного не расчитал и срезал ему киль винтом. Был несильный удар, покраснение, затем все прошло. Обороты, сначала упали ненамного, затем восстановились. Добил его тем, что поджег с одной длинной очереди. Четвертый сдох довольно быстро. Я его просто лопнул. Сдох с третьей очереди.

Т.е. дело в том куда летят пули, не в пепелаце.

Freddie
21.07.2009, 12:46
Что я для себя отметил - лучше бить в упор (метров с 30 или меньше) под ракурсом 1/4 в район двигателя и пилотской кабины. И бить наверняка - из стабильного положения, а не использовать стрельбу на проходах. Бота по-любому можно загнать "до верного", так что не стоит зря тратить патроны.
У меня вчера первый вылет на Ньюпоре 28 в "Русскую рулетку" прошел как-то совсем фантастически. Первый Ньюпор пришлось долго пилить, а вот все остальные - пара очередей в носовую часть, и двигло горит. Даже с ненастроенным видом стреляя на глазок ориентируясь по капоту.

Hum4el
21.07.2009, 13:05
Отпишитесь пожалуйста о своих впечатлениях от полёта на этом самолёте:):):)Я всё сомневаюсь покупать его или нет.Направте меня на путь истинный:DЕсли бы ещё со скринами,то вообще супер)

ROSS_DiFiS
21.07.2009, 13:16
думаю что впечатление чухих вряд ли даст что-то. Уж лучше тогда ждать демоверсии для самолетов. тем более разарбы промолвились - что это будет :)

Fruckt
21.07.2009, 13:32
Че то странно с этим самолётом. Вчера часа два гонял в миссию на фоке ну которая 1на1. Так вот первым там идёт 28-й и что интересно, раза 2 точно у меня на нём заканчивался бк :eek: Пилю его пилю, от него много чего отваливается, весь в дырках, много чего погнулось, а он собака летит. :) Раньше помню на него хватало совсем немного патронов, чаще всего он взрывался в воздухе и можно было переходить на следующий пепелац, бомбер который, а теперь блин заноза такая. Это патчи так поменяли дм, стрельбу и тд или как?

То же думаю случайность - у меня пару дней назад Ньюпор-28 лопнул от нескольких попаданий...

Hum4el
21.07.2009, 13:41
думаю что впечатление чухих вряд ли даст что-то. Уж лучше тогда ждать демоверсии для самолетов. тем более разарбы промолвились - что это будет :)

Ну а всё же:D;)

SAS[Kiev_UA]
21.07.2009, 14:20
БК мало, прицела нормального нету, нет такого запаса мощности как на спаде, человека на альбатросе пока перекручивать не научился (а Петрович ведь говорил, что вираж у Н28 лучче альбатроса :)), но - интересный самолёт :)
более маневренный чем спад, но скорость тоже неплохая - если поймал неплотное шесть, то можно оторваться чтоб вернуться, убойной силы двух пулемётов хватает чтоб быстро лопать или поджигать противников (как-то даже показалось что лучче чем на спаде - хотя может просто везёт, или просто мой дефолтный вид для прицеливания оказался удачным :)) в общем - стрелять на этом крафте надо очень точно и не пускать на шесть альбатросов :)


---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:16 ----------


Откопал интересный сайт
http://www.airminded.net/n28/n28.html
http://www.airminded.net/n28/n28test.html


LANDING:
Ease of recovery..........Recovers easily.
Wheel brake...............Rolls very little and stops slowly.
Danger of capsizing.......Tail Heavy.

на эти молотилки уже ставили колёсные тормоза?

Hum4el
21.07.2009, 14:27
Еще будут характеристики пилотов..пока склоняюсь к "да",но как-то не так, пока что...Может ещё кто скажет...есть у него какое-нибудь отличие принципиальное или что такое особенное...хехх,кроме расположения пулемётов:))

mongol
21.07.2009, 14:31
Это ротатив, а значит что на ручке он совсем не такой как остальные. Похож на 17-й, но помощнее и по стабильней и значительно менее маневреный. На стрельбе колбасит. Штопор опасный. Быстрее Фоккера и Альбатроса.

RR_SHMEL
21.07.2009, 14:39
Ты думаешь тебя кто-то уговаривать будет? :)
Если педалей или твиста нет то лучше не бери - намучаешься.
А так ничего ероплан :)

А-спид
21.07.2009, 14:40
Самолет называется Ньюпор!

Буква Т конце слова пишется, но не произносится!

Den-K
21.07.2009, 14:55
То же думаю случайность - у меня пару дней назад Ньпор-28 лопнул от нескольких попаданий...
Так вот я и говорю, раньше в догон когда палил он чаще всего взрывался, вчера чего то так не выходило. Кстати, тока вчера заметил как пули рикошетируют. Пилишь его с шести в догон и видно как трассы от него в стороны уходят, чаще вверх :)

Hum4el
21.07.2009, 15:22
Ты думаешь тебя кто-то уговаривать будет? :)
Если педалей или твиста нет то лучше не бери - намучаешься.
А так ничего ероплан :)

А поподробнее мона?:rolleyes::rolleyes:

RR_SHMEL
21.07.2009, 15:40
А че уж тут подробней..
На малых скоростях при перекладке или при крутых маневрах любит "зависнуть" и элеронами ты его не сдвинешь - только руль направления поможет.
В крутом вираже ( особенно левом) потеряв скорость скользит на крыло порядочно. Часто до земли ;)

Hum4el
21.07.2009, 16:04
А че уж тут подробней..
На малых скоростях при перекладке или при крутых маневрах любит "зависнуть" и элеронами ты его не сдвинешь - только руль направления поможет.
В крутом вираже ( особенно левом) потеряв скорость скользит на крыло порядочно. Часто до земли ;)

Действительно по характеру полёта Nieuport 17 напоминает:D:D

v0i
21.07.2009, 16:46
С ним (28-ым) боты не всегда сладить могут :D Загнал я как-то одного такого на Ньюпорте... Правый разворот и на косую полупетлю, как они любят делать, затем в левый вираж на большой перегрузке. На всех этих маневрах я с 6-ти не слажу, но не стреляю - хочу подобраться ближе. И вдруг этот кю начинает штопорить и так до самой земли :rolleyes:

ROSS_DiFiS
21.07.2009, 17:10
кстати. я старый стал. совсем склеротик. а в "ил-2" боты штопорят? кто помнит?

Почему боты штопорят в РоФ я знаю. Потому что просто тупые, а управляют самолетом как и человек. т.е. Ручкой и педалями, а не командами из нейронного мозга напрямую к ориентации в пространстве.

RR_SHMEL
21.07.2009, 17:14
Вчера в онлайне заметил как бот на спаде у которого сидел на шести альбатрос дал ракету зовя на помощь.

v0i
21.07.2009, 17:22
В онлайне ракеты вообще оч. частое явление, но всегда думал, что это живые - не боты.

---------- Добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:20 ----------


кстати. я старый стал. совсем склеротик. а в "ил-2" боты штопорят? кто помнит?

НЯП нет. Разве что только если кусок планера потеряют.

DogMeat
21.07.2009, 17:32
кстати. я старый стал. совсем склеротик. а в "ил-2" боты штопорят? кто помнит?

Почему боты штопорят в РоФ я знаю. Потому что просто тупые, а управляют самолетом как и человек. т.е. Ручкой и педалями, а не командами из нейронного мозга напрямую к ориентации в пространстве.


НЯП нет. Разве что только если кусок планера потеряют.

Я тоже что-то не припоминаю, чтобы боты в Иле штопорили. А вот про МС КФС в каком-то обзоре писали, что там и люди штопорить не могли... Даже не верится... Вроде, еще в АоЕ и АоР штопор уже был.

SAS[Kiev_UA]
21.07.2009, 17:43
Сообщение удалено по ошибке. Приношу свои извинения.

RR_SHMEL
21.07.2009, 18:40
Сам удивлен :)
Как люди в онлайне сигналят каждый день вижу, но тут сам чуть со стула не упал. И это точно бот был.

RB
21.07.2009, 19:15
P.S. Кстати, может исправить название темы? ;) "О Ньюпотре 28" - это несколько неправильно. Nieuport - это по-французски. По-русски будет "Ньюпор", а не "Ньюпорт". Точно так же, как марка автомобилей Peugeot читается "Пежо", а не "Пежот". :)

Сделано :)

fedos
21.07.2009, 22:17
Отпишитесь пожалуйста о своих впечатлениях от полёта на этом самолёте:):):)Я всё сомневаюсь покупать его или нет.Направте меня на путь истинный:DЕсли бы ещё со скринами,то вообще супер)
Самолёт интересен уже только по тому, что редко моделировался. Например в OFF его нету. Так же он является почти самой совершенной машиной с ротативным движком, так как в дальнейшем от ротативов вобсче отказались. После посадочного пробега крафт не сносит вбок за счёт массивного руля направления. Система управления тягой двигателя интересная.

DogEater
21.07.2009, 22:21
кстати. я старый стал. совсем склеротик. а в "ил-2" боты штопорят? кто помнит?

Почему боты штопорят в РоФ я знаю. Потому что просто тупые, а управляют самолетом как и человек. т.е. Ручкой и педалями, а не командами из нейронного мозга напрямую к ориентации в пространстве.

В СПШ, патч где появился 109F4, где-то начало мая 2002, боты срывались и довольно натурально штопорили.
Но это уже давнооо поправили.:)

RB
22.07.2009, 19:20
Книжка
The Nieuport 28: America's First Fighter, Theodore Hamady (Author)

http://ecx.images-amazon.com/images/I/51UThEuZEBL._SL500_AA240_.jpg

ISBN-10: 0764329332
ISBN-13: 978-0764329333

В книге приведены история создания Ньюпор 28 и его приобретения в Армии США, детальные описания поединков, воспоминаний и технических детали вплоть до своеобразного РЛЭ.

Практически в каждом описании боя используется описание скорости и высоты. Оказывается в Ньюпоре были и часы и альтиметр и спидометр!
Нюансов их появления пока не нашел, но вполне возможно что их устанавливали уже сами Американцы. Кроме того прочего каждый из пилотов делал свои личные модификации. Например высокие пилоты увеличивали размер лобового стекла что бы масло не брызгало в лицо. Eddie Rickenbacker попросил обрезать правую часть стекла с тем что бы можно было легко передернуть заклинивший пулемет и в добавок летал с деревянным молотком.

На фото в книгах приборов не видно. В диаграме базовой модели стоит только прибор оборотов. Сижу чешу репу ...:)

RR_SHMEL
22.07.2009, 19:33
Зачем чесать? Даешь возможность в ангаре полевой модификации! :)

RB
22.07.2009, 19:39
Зачем чесать? Даешь возможность в ангаре полевой модификации! :)

Дык не понятно где эти приборы цеплялись ! Фоток особых нет..:( Те которые летают сейчас модифицированные и приборы по большей части современные

Вот то чт мы имеем сейчас
http://www.airminded.net/n28/Cockpit3.jpg

Возможно было так но не известно послевоенная модификация ли это
http://www.airminded.net/n28/usn/usn21_6oc_close.jpg

Это кстати известная проблема. Обдирала крылья на выходе из пикирования .Причем пилоты точно писали на какой примерно скорости На глаз это не определишь , а значит прибор скорости был !
http://www.airminded.net/n28/N28_Meissner2.jpg

Wad
22.07.2009, 23:34
Это кстати известная проблема. Обдирала крылья на выходе из пикирования .Причем пилоты точно писали на какой примерно скорости На глаз это не определишь , а значит прибор скорости был !
http://www.airminded.net/n28/N28_Meissner2.jpg

Так у него же сбоку трубка Вентури прикручена! Конечно прибор есть!

GYS
23.07.2009, 01:32
Вентури не для этого тут. http://www.airminded.net/n28/n28_fuelsys.jpg

Wad
23.07.2009, 02:23
Не знал... Интересная система...

RB
23.07.2009, 19:44
Вот что еще нарыл - с 6 июня 1918 на Ньюпоры 28 стали устанавливаться кольцевые прицелы на подобии тех что сейчас на Спаде XIII

GYS
23.07.2009, 20:52
Где нарыл? Вообще Viks тоже нашёл фотку с таким прицелом. Одну.
Хотели поставить, но у меня руки не дошли. У остальных , я думаю, и без ньюпора дел хватало.

RB
23.07.2009, 21:18
Где нарыл? Вообще Viks тоже нашёл фотку с таким прицелом. Одну.
Хотели поставить, но у меня руки не дошли. У остальных , я думаю, и без ньюпора дел хватало.
Здесь

The Nieuport 28: America's First Fighter, Theodore Hamady (Author)

http://ecx.images-amazon.com/images/...500_AA240_.jpg

ISBN-10: 0764329332
ISBN-13: 978-0764329333

В книге есть чертежи прицела, но нет фото . Могу со сканировать весь апендикс с чертежами

Вот пример оттуда

http://www.ipmsusa2.org/reviews/Books/Aircraft/schiffer/schiffer_nieuport-28-5.jpg
http://www.ipmsusa2.org/reviews/Books/Aircraft/schiffer/schiffer_nieuport-28-1.jpg
http://www.ipmsusa2.org/reviews/Books/Aircraft/schiffer/schiffer_nieuport-28-3.jpg

GYS
23.07.2009, 21:49
Эта книжка есть. Я уже забыл, может Викс мне чертёж и показывал.
Не суть. Сделать недолго в принципе. Время будет, наверняка прикрутят.
Хотя отсутствие фоток с прицелом ставит под сомнение наличие оного ...

RB
23.07.2009, 22:25
Эта книжка есть. Я уже забыл, может Викс мне чертёж и показывал.
Не суть. Сделать недолго в принципе. Время будет, наверняка прикрутят.
Хотя отсутствие фоток с прицелом ставит под сомнение наличие оного ...



Таже история с приборами их упоминают в своих мемуарах пилоты 94-95 эскадрильей а фото нет. Что делать народ в основном позировал возле самолета (не обязательно даже своего)
У меня даже есть хроника 94 эскадрильи так есть фрагмены рулежки, немного полетов плюс так называемый пилотаж Рикенбэйкера .

P.S. Кстати средний разбег на взлете Ньюпора 28 всего 56 ярдов. В игре побольше будет

GYS
23.07.2009, 22:47
С приборами как раз ясно. Дополнительные ставили уже на месте, кто во что горазд. Вешали и рядом с тахометром и на пружинных растяжках рядом со стеклом.
В игре самолёт "с завода". Без изысков :)

RB
23.07.2009, 23:00
С приборами как раз ясно. Дополнительные ставили уже на месте, кто во что горазд. Вешали и рядом с тахометром и на пружинных растяжках рядом со стеклом.
В игре самолёт "с завода". Без изысков :)

Ты только что подтвердил о чем я предполагал :)

IMHO Единственный путь найти фотографии прицела только через музей. У меня есть знакомый который работает в музее но у него нет самолетов WWI:(

JON2oo6spb
23.07.2009, 23:11
Мож тут че откопать можно? http://www.vintageaviation.net

ссылку откопал тут - http://mamacass.ucsd.edu/people/pblanco/ww1_aviation.html

Eugene1
24.07.2009, 12:07
кстати. я старый стал. совсем склеротик. а в "ил-2" боты штопорят? кто помнит?
В "Ил-2" боты штопорят - наблюдал не раз.

ROSS_DiFiS
24.07.2009, 12:20
В "Ил-2" боты штопорят - наблюдал не раз.

тут важно уточнить - штопорят сами по себе из-за ошибок пилотирования, или потому что им: перебили тягу, убили пилота, выбили рули?

И если штопорят - то перед землей исправляют ошибки и выходят из штопора, или падают до упора?

Когда летаешь с людьми - картина маслом - противник заштопорил - наблюдается ежечастно в бою. Заставить бота упасть в штопор крутя с ним виражи в Ил-2 - можно?

v0i
24.07.2009, 12:51
Заставить бота упасть в штопор крутя с ним виражи в Ил-2 - можно?
НЯП - нет.

Dornil
24.07.2009, 12:54
Только в СПШ можно было, сейчас - нет.

RB
24.07.2009, 19:00
to GYS71:

В той книжке которая у тебя есть и которую я привел выше, на одной из фотографий лейтенанта Maxwell O. Perry в кабине Ньюпора 28 виден кольцевой прицел. :)

GYS
24.07.2009, 20:35
Книжка не у меня, а у Neoqb. Я говорю, что Виктор показывал мне ( то ли чертёж, то ли фотку, а может всё вместе) и предлагал сделать прицел. Но не срослось :) . Проси разработчиков :) .

RB
24.07.2009, 20:57
Neoqb ауууу! Книжка есть, где прицел ? :help::sorry:

SAS[Kiev_UA]
24.07.2009, 22:15
С приборами как раз ясно. Дополнительные ставили уже на месте, кто во что горазд. Вешали и рядом с тахометром и на пружинных растяжках рядом со стеклом.
В игре самолёт "с завода". Без изысков :)
хм... а каких самолётов на фронте было больше? как с завода или переделанных? если бы знать что переделанных, можно было бы и приборы тоже просить :rtfm:

GYS
25.07.2009, 00:03
Вот тут сложнее. Дополнительные приборы это дополнительные полигоны, текстуры, время на всё это и т.д.
Во вторых даже примерной статистики нет что , сколько и куда ставилось.
Прицел ещё куда ни шло, а остальное лучше оставить как есть.

RB
25.07.2009, 00:22
Вот тут сложнее. Дополнительные приборы это дополнительные полигоны, текстуры, время на всё это и т.д.
Во вторых даже примерной статистики нет что , сколько и куда ставилось.
Прицел ещё куда ни шло, а остальное лучше оставить как есть.

А можно теже самые что и в Спаде?Или приборы изготовлялись непосредственно фирмой производителем самолета а не сторонники заказчиками ?

Из воспоминаний летчиков явно видно минимум три альтиметр, спидометр и часы .

GYS
25.07.2009, 00:42
Воспоминания ... тот ещё документ.

RB
25.07.2009, 00:52
Воспоминания ... тот ещё документ.

Я понимаю но когда как минимум пять человек пишут я" посмотрел на прибор скорости и увидел" тяжело не верить.


А потом как отнестись в послеполетных ретортам "Рамплеры поднялись на высоты 22000 футов и мы не могли их достать" Что они в Ньюпоре высоту на глаз определяли ?

GYS
25.07.2009, 01:00
Это всё понятно. Но нужно документ в котором будет сказано, что на 40% 28ых спрва от тахометра на таком же креплении ставили альтиметр. А на лобовое стекло скотчем лепили наручный компас :) .
А лепить что попало из головы... Так можно много чего налепить.

RB
25.07.2009, 02:39
Это всё понятно. Но нужно документ в котором будет сказано, что на 40% 28ых спрва от тахометра на таком же креплении ставили альтиметр. А на лобовое стекло скотчем лепили наручный компас :) .
А лепить что попало из головы... Так можно много чего налепить.


Вот в нюансах то и заковырка :(

Хотя есть намеки
http://www.airminded.net/n28/usn/usn21_cpit4.jpg
http://www.airminded.net/n28/usn/usn21_cpit1.jpg
http://www.airminded.net/n28/usn/usn21_cpit5.jpg
http://farm1.static.flickr.com/229/494020151_87146a4a40.jpg?v=0

---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:06 ----------

ретрофит современных приборов

http://www.aviation-top-pics.com/images/SVmuseum/PIC_00O5%20COCKPIT%20SOPWITH.JPG
Ньюпор?
http://i274.photobucket.com/albums/jj264/tomfrenchtom/le031cp.jpg

Jax_on
21.01.2010, 12:31
Сейчас обсуждения идут в основном о кемелах и др1, но на кокосе многие успешно применяют Н28, в чем его секрет? Как его пользовать? Самолет интересный и харизматичный, был бы признателен за некоторые подсказки по его применению! :)
Я для себя отметил, что трудно у него перекрутить движок, отличный "ролл", хорошая горизонтальная скорость, вялая реакция на РВ? , быстро сливает скорость в вираже. Как на нем можно противостоять альбам и д7? ударил-убежал? бой в паре? или еще что-то можно предпринять?

=FB=LOFT
21.01.2010, 13:08
Я понимаю но когда как минимум пять человек пишут я" посмотрел на прибор скорости и увидел" тяжело не верить.


А потом как отнестись в послеполетных ретортам "Рамплеры поднялись на высоты 22000 футов и мы не могли их достать" Что они в Ньюпоре высоту на глаз определяли ?

Я был в шоке когда мне показали прибор немецкий. Автоматический самописец образца 1918 года. Устанавливался на многие самолеты (чаще лидера группы), по возвращении все показания четко заносились в журнал. Поэтому рапорты и бывают такими точными. Она часто писались по довольно конкретным данным. Устройство элементарное но весьма надежное.

KAPEH
21.01.2010, 16:01
Как на нем можно противостоять альбам и д7? ударил-убежал? бой в паре? или еще что-то можно предпринять?

Я не Чой, но полетав на N28 и D.VII могу сказать следующее. У N28 два преимущества над D.VII - скорость и скороподъёмность. Всё. Отсюда и пляши. А плясать отсюда можно только в сторону бумзума, ну то что можно так назвать для самолётов этого периода:). Работа в паре очень желательна. Два грамотных пилота на N28 могут запросто работать по Дырам и Фокам без ограничения в количестве оных. Нельзя увлекаться горизонтальными маневрами. Атаковать только самолёт самый верхний в группе! Ибо как только ты пустил кого-то выше себя - ты труп....РУС от себя и тикай. И никаких глубоких виражей!!!!

Jax_on
21.01.2010, 16:09
Я не Чой, но полетав на N28 и D.VII могу сказать следующее. У N28 два преимущества над D.VII - скорость и скороподъёмность. Всё. Отсюда и пляши. А плясать отсюда можно только в сторону бумзума, ну то что можно так назвать для самолётов этого периода:). Работа в паре очень желательна. Два грамотных пилота на N28 могут запросто работать по Дырам и Фокам без ограничения в количестве оных. Нельзя увлекаться горизонтальными маневрами. Атаковать только самолёт самый верхний в группе! Ибо как только ты пустил кого-то выше себя - ты труп....РУС от себя и тикай. И никаких глубоких виражей!!!!

Спасибо, в принципе так, как я и думал, получается, что Н28 по вариантам применения более ограничен чем спад и сева... на них и хоть как-то повиражить можно и в вертикальных маневрах они мне кажутся сильнее... единственное, на Н28 пикировать не так страшно, двигатель выдерживает.

Teeth
21.01.2010, 16:15
на D.VII против ньюпортов можно воевать, даже 1 против 2, из 4 раз что летал против Пушкина и Тила, умер 1 раз, зажгли на проходе, увлекся, а так по килу или два за вылет привозил... только скучно против ньюпортов летать: надо вертеть головой. быстро целится и сохранять постоянно скорость... гибли ньюпорты в основном когда проваливались под семерку...

Jax_on
21.01.2010, 16:20
на D.VII против ньюпортов можно воевать, даже 1 против 2, из 4 раз что летал против Пушкина и Тила, умер 1 раз, зажгли на проходе, увлекся, а так по килу или два за вылет привозил... только скучно против ньюпортов летать: надо вертеть головой. быстро целится и сохранять постоянно скорость... гибли ньюпорты в основном когда проваливались под семерку...

Картина для Н28 не оптимистичная вырисовывается, самолет для скучающих эстетов выходит.... :)

Teeth
21.01.2010, 16:30
...для скучающих эстетов выходит.... :)
вы это аккуратно с незнакомыми словами :)
П.С. перечитайте жизнь Оскара Уальда, вот он эстет...

KAPEH
21.01.2010, 16:50
на D.VII против ньюпортов можно воевать, даже 1 против 2...
И против N28 и против Сев...можно, главное высоту не сливать и попытаться вынудить их маневрировать, в попытке побыстрее загнать тебя в прицел :D...особенно когда их двое и каждый из них тебя хочет:D. Как только они ниже - всё, отсаётся только меткая стрельба и глаз на затылке бдить должен.

Jax_on
21.01.2010, 16:53
вы это аккуратно с незнакомыми словами :)
П.С. перечитайте жизнь Оскара Уальда, вот он эстет...

:) а какие еще выводы можно сделать? пока выходит, что на Н28 сядет только тот, кому интересно прежде всего вызов самому себе сделать! :)

KAPEH
21.01.2010, 16:55
Картина для Н28 не оптимистичная вырисовывается, самолет для скучающих эстетов выходит.... :)
Ну если процесс работы мозгом это эстетство - "тада да". Я как-то с тремя Альбатросами на N28 бился в одиночку. Они меня не достали, я одного зазевавшегося сшиб, а двое остальных полезли за мной наверх, поднимая из последних сил носы и поливая с 250-300 метров...пока СПАДЫ не прилеттели. Т.е. я использовал скороподъёмность, но только потому что атаковал всегда верхнего в стае. Атаковал бы нижнего - пришлось бы расстаться с остатками высоты и тикать. А так я остался в бою с солидным превышением...но разве СПАДы чё нить оставят!!! Они как большие мухи - всё сожрут.

Jax_on
21.01.2010, 17:05
Ну если процесс работы мозгом это эстетство - "тада да". Я как-то с тремя Альбатросами на N28 бился в одиночку. Они меня не достали, я одного зазевавшегося сшиб, а двое остальных полезли за мной наверх, поднимая из последних сил носы и поливая с 250-300 метров...пока СПАДЫ не прилеттели. Т.е. я использовал скороподъёмность, но только потому что атаковал всегда верхнего в стае. Атаковал бы нижнего - пришлось бы расстаться с остатками высоты и тикать. А так я остался в бою с солидным превышением...но разве СПАДы чё нить оставят!!! Они как большие мухи - всё сожрут.

Такой "процесс работы мозгом" можно и на спаде и на севе применить :) нормальная тактика слабоманевренных и скоростных-скороподъемных самолетов. А мне интересны именно плюсы Н28, неужели нету преимуществ перед спадом и севой. Кроме неубиваемого практически движка? Пока 2 причины вижу выбора Н28 - или личная симпатия к самолету или выбор его за неимением другого... Но я могу ошибаться, вот по этому и пристаю с вопросами :)

Achtungbambr
21.01.2010, 17:42
Ньюпор приятнее севы, чувтвительнее и чётче, но только на большой скорости. Говорю как летающий только на оных. И боже упаси вас, полностью терять скорость на горке. Ньюп этого не любит.

Отсутствие уязвимого радиатора можно считать плюсом))

Rocket man
21.01.2010, 17:54
И против N28 и против Сев...можно, главное высоту не сливать и попытаться вынудить их маневрировать, в попытке побыстрее загнать тебя в прицел :D...особенно когда их двое и каждый из них тебя хочет:D. Как только они ниже - всё, отсаётся только меткая стрельба и глаз на затылке бдить должен.

Я думаю, умного пилота на Н-28, если он сам этого не захочет, не сбить - просто уйдет от греха подальше. :D
А сбить его можно только тогда, когда он скучать устанет, и начнет лезть в свалки. Со мной в двух последних случаях именно так было - по собственной глупости.

KAPEH
21.01.2010, 18:42
Я думаю, умного пилота на Н-28, если он сам этого не захочет, не сбить - просто уйдет от греха подальше. :D Обычно так и делают, но зачастую начинают уходить очень поздно...хотя вот еще один плюс - мне показалось но N28 разгоняется быстрее D.VII..не так быстро как СПАд, но всё же.

Druzyaka
21.01.2010, 19:20
СПАДы ... Они как большие мухи - всё сожрут.
Классно подмечено :D

Achtungbambr
21.01.2010, 20:32
Хмм в горизонте Ньюпор ооочень медленно разгоняется как мне показалось.(лишнее доказательство субъективности восприятия) При метком глазе, можно успеть насовать нормально. Потому, скорость лучше не сливать. Все манёвры с большими радиусами совершать. Если фока плотно на 6, можно считать, что по прямой не оторвёшься. Тем более, разница в скорости всего 10-20км. почти не существенна, но то что у спада. И мне не всегда удаётся выжать все 200кмч из Ньюпа.

Rocket man
21.01.2010, 21:59
Хмм в горизонте Ньюпор ооочень медленно разгоняется как мне показалось.(лишнее доказательство субъективности восприятия) При метком глазе, можно успеть насовать нормально. Потому, скорость лучше не сливать. Все манёвры с большими радиусами совершать. Если фока плотно на 6, можно считать, что по прямой не оторвёшься. Тем более, разница в скорости всего 10-20км. почти не существенна, но то что у спада. И мне не всегда удаётся выжать все 200кмч из Ньюпа.

А мне наоборот показалось, что динамика разгона у Н-28 неплоха - и двигатель после немцев кажется очень мощным. :) Даже если закрутился с Фокой-7, Альбой или Пфальцем, достаточно уйти вниз, чтобы противник хоть на несколько секунд потерял тебя из виду и уже можно будет оторваться по-прямой.
Не спорю, есть меткие пилоты (или это случай), когда несколькими пулями с 350 метров поджигается двигатель. Но во-первых, так бывает весьма редко, во вторых при отрыве, когда тебя обстреливают, надо совершаться небольшие эволюции самолетом, чтобы не сливать скорость. Опять-таки периодически встречаются разные балки, где можно слегка пикирнуть и увеличить отрыв. А там уже можно и в лоб развернуться, и опять по-новой в кошки-мышки. :)

Achtungbambr
21.01.2010, 23:06
Эмм ну это конечно да! Но если придётся разгоняться без пикирования, вот тогда ньюпору, может наступить хана. Здесь сева или спад были бы предпочтительнее. Я стараюсь избегать таких ситуаций, слишком легко спалиться))

Кстати, пикируя от альбы или Др, оторваться ой как не просто. Если высоты не много.

Teal
25.01.2010, 11:46
Зубов прав, конечно. Но только тут не вина самолета, а заслуга пилота =)
Ньюпоры по большому счету сливают семерке, если играть под дудку TnB. И, конечно, тут немаловажна еще и меткость того же Зубова =)) Обычная тактика выманивания против него плохо работает, потому что он стреляет метко как дьявол, поэтому приходится крутиться. Вот мы с Чоем и слили. А вот Ваала и Ская закатывали (Ваала вчера на семерке затоптали). Ничего, мы разберем эти полеты и придумаем что-нибудь новенькое (не тараны =), уж прости еще, что пару раз разбились, руки кривые у меня).

Но! Есть большое но =)) Буду писать применительно к сражениям на КоКосе, потому что там н28 худо-бедно летает благодаря пустым топливным бакам. Напишу как есть, будет много букв =)

Проблема самолета -- потеря скорости на максимальном ходе РВ, это да. К тому же, он довольно легкий, и запастись энергией на пикировании очень сложно. С другой стороны, на вертикалях ньюпор работает великолепно (особенно в повороте вправо на горке). Даже лучше Спада. К тому же, чем выше его скорость, тем лучше он слушается рулей (даже лучше Севы). Главное ручку сильно не отклонять.
Скорость так же позволяет проводить очень выразительные горизонтальные виражи, пока ее не сольешь =) Отсюда главное банальное правило -- не терять скорость/энергию =)) Собственно, дальше все решает тактика.

Ньюпор очень хорошо себя чувствует в боях с кучей противников. Получается веселенький такой BnZ, часто в горизонтальной плоскости. Поддерживая скорость, цапать попадающиеся самолеты, не увлекаться в виражи, тут же подыскивать другую удобную цель, следить за напарником. Ньюп для этого очень хорошо подходит (собственно, как и Спад). Да, в некоторых случаях, имея запас скорости, можно позволить себе покрутиться в карусельке.
Уход пикированием не срабатывает практически никогда -- немцы тяжелее. Лучше всего драпать после ножниц, надеясь, что на хвосте не снайпер =))) Обычно очень легко удается уйди, развернуться и дать лобовую (Дырчиков мы так и валим, опыт есть).

Ну и выманивание. Это банальный прием. Удачно подвернуться противнику, тот, раздраженный постоянным жужжанием, обычно увлекается преследованием. А в это время напарник переключается в режим тира =)) Я как-то раз трех альб за собой смог утащить, Чой их по очереди поджог. Ну, нубы были, наверное. Вот и вся тактика.

Т.е., в целом Ньюпор -- довольно способная машинка. Скорость в горизонте -- его первый пулемет, а маневренность на вертикали -- второй =)

Кстати, где-то читал, что американцы ставили третий пулемет =) Фоток не нашел, к сожалению.

p.s. Вчера на том же КоКосе пришла пачка новичков на семерках. Каюсь, не щадил. Сбивали тупо в виражах (т.е., перекручивали семерки на ньюпорах). Так что во многом, конечно, от пилота все зависит. Но даже я как ламер и косой стрелок, кое-что показываю на н28 =)

Jax_on
25.01.2010, 11:52
Teal, огромное спасибо, что отозвался! Думаю, что теперь легче будет понимать Н28! Этот пост можно в "Школу" переносить! :cool:

Teal
25.01.2010, 12:18
лучше всего посмотреть как на КоКосе народ летает. Ваал выкладывал трэк (что-то типа "смерть жадного бугаге"), у Чоя несколько есть интересных. Там ньюпоры во всей красе =)

Jax_on
25.01.2010, 12:26
http://www.barans.ru/tmp/n28_5kills_cool_dead.exe

тут трек Ваала, хорошо подтверждает "Поддерживая скорость, цапать попадающиеся самолеты, не увлекаться в виражи, тут же подыскивать другую удобную цель" :) кстати, тут Ваал 5 самолетов сбил!

А треки Чоя не встречались, конечно было бы интересно посмотреть! :)

Vaal
25.01.2010, 14:52
оттуда уже давно удалил трэк
переложил на яндекс
n28_5kills_cool_dead.2009-12-17_21-02-02_00.7z (http://narod.ru/disk/17248531000/n28_5kills_cool_dead.2009-12-17_21-02-02_00.7z.html)

RR_SKY
25.01.2010, 15:17
Teal, ты забыл добавить!
И никогда, повторяю, никогда не стараться добрать килл за бомбонесущими истребителями! :lol:

Teal
25.01.2010, 15:51
Teal, ты забыл добавить!
И никогда, повторяю, никогда не стараться добрать килл за бомбонесущими истребителями! :lol:

=))) ну, это универсальное правило, не только для ньюпора =)

Jax_on
27.01.2010, 11:23
Крутился в миссии Исая против альб, создалось впечатление, что стрельба на Н28 более кучная и стабильная, выцеливать гораздо проще чем на том же кемеле или севе! Каждая вторая альба горела или лопалась :) Родилась ассоциация - кемел-автомат, а Н28-снайперская винтовка! :)

Teal
27.01.2010, 11:39
Да нет, это просто субъективное ощущение =) На самом деле, пулеметы стоят достаточно близко даже что бы почувствовать разницу на сведении трасс. Разве что на Севе. Я пробовал и 150 метров и 500 -- разницу уловить сложно. Хотя, конечно, лучше ставить дистанцию побольше, вблизи и так урон порядочный, а на дальних дистанциях кучность чуть побольше будет.

Karaya
27.01.2010, 13:46
кстати. я старый стал. совсем склеротик. а в "ил-2" боты штопорят? кто помнит?

Почему боты штопорят в РоФ я знаю. Потому что просто тупые, а управляют самолетом как и человек. т.е. Ручкой и педалями, а не командами из нейронного мозга напрямую к ориентации в пространстве.



не штопорят, но в землю врезаются исправно:)

v0i
27.01.2010, 14:02
не штопорят, но в землю врезаются исправно:)
Штопорят. Во всяком случае асы.

Rocket man
27.01.2010, 15:12
Крутился в миссии Исая против альб, создалось впечатление, что стрельба на Н28 более кучная и стабильная, выцеливать гораздо проще чем на том же кемеле или севе! Каждая вторая альба горела или лопалась :) Родилась ассоциация - кемел-автомат, а Н28-снайперская винтовка! :)

А мне почему-то наоборот показалось - в Кэмела стрелять и критичней попадать проще, чем с Н-28. :)

Jax_on
27.01.2010, 15:18
А мне почему-то наоборот показалось - в Кэмела стрелять и критичней попадать проще, чем с Н-28. :)

Выйти на позицию стрельбы на кемеле проще, а удержать прицел на самолете трудновато, у меня вечно нос самолета прыгает вверх-вниз, а на Н28 легче, уже если вышел на цель, то попасть в нее вероятность выше, Н28 в воздухе как влитой :) Но может действительно мне только так кажется :)

Achtungbambr
27.01.2010, 16:42
НЕ кажется

Rocket man
27.01.2010, 20:55
Выйти на позицию стрельбы на кемеле проще, а удержать прицел на самолете трудновато, у меня вечно нос самолета прыгает вверх-вниз, а на Н28 легче, уже если вышел на цель, то попасть в нее вероятность выше, Н28 в воздухе как влитой :) Но может действительно мне только так кажется :)

Насчет "как влитой" совершенно верно - особенно на больших скоростях. :)
А на Кэмеле, как мне показалось, хорошо дотягивать и бить в упор, в вираже - его колбасит по тангажу, но эту раскачку довольно быстро привыкаешь удерживать РУСом и она потом начинает даже приходить на помощь. Опять же мне кажется играет свою роль традиционное расположение пулеметов, в отличие от Н-28.

Teal
28.01.2010, 14:29
Вообще, да, ньюп гибок при стрельбе как по "пляшущим" перед прицелом, так и на вираже. В этом плане он по-приятнее Спада. К тому же запаса энергии от большой скорости обычно хватает, чтобы пристроиться за дыром. Тут нужно иметь твердую руку (либо чуть сглаженные кривые по РВ) и не бояться стрелять длинными очередями, проводя прицел на опережение и опять на корпус. Ньюпор это делает плавно и приятно, практически прощая нечаянные дерганья РН (я с твистом играю, но у меня еще отдельная ось для "триммирования" руля... извращение, конечно, нужно педали уже покупать, как у Чоя).
Я это к тому, что при правильной постановке стрельбы и вообще при правильной тактике, на н28 можно творить что угодно. Раньше мы дыров боялись как огня, драпали без оглядки. Теперь же мы их сбиваем чаще, чем они нас ;-) (я топовых асов не имею ввиду, против них на любой машине сражаться очень сложно =))).

Achtungbambr
28.01.2010, 17:23
На ньюпорах сбиваете Др1?? Только если 3 ньюпа против одного Др =) Двое, однго собьют только в 50% случаев, особенно если поведение Дыра для него предсказуемо =)

Teeth
28.01.2010, 17:41
На ньюпорах сбиваете Др1?? Только если 3 ньюпа против одного Др =) Двое, однго собьют только в 50% случаев, особенно если поведение Дыра для него предсказуемо =)
разводят на жадности..
и на неумении стрелять (у меня на нем самый маленький % попаданий)

Teal
28.01.2010, 20:16
Ну, как я уже сказал, если на дырах не топ-асы, которые 30-40% меткости показывают, то можно и два-на-два или три-на-три совершенно спокойно биться. Если дыры не жадные, то сбить довольно сложно, не спорю: намного больше времени требуется. Но тут фишка в том, что время работает на ньюпоры. Даже если что-то пошло не так, можно попытаться смыться.
Вот тут есть лог миссии: http://rof.perm.ru/stat/logmission.php?id=1264620255
Там два ньюпа + один кэмел крутились против трех дыров. Всех немцев сбили =))

Verka
28.01.2010, 22:56
Ну, как я уже сказал, если на дырах не топ-асы, которые 30-40% меткости показывают, то можно и два-на-два или три-на-три совершенно спокойно биться. Если дыры не жадные, то сбить довольно сложно, не спорю: намного больше времени требуется. Но тут фишка в том, что время работает на ньюпоры. Даже если что-то пошло не так, можно попытаться смыться.
Вот тут есть лог миссии: http://rof.perm.ru/stat/logmission.php?id=1264620255
Там два ньюпа + один кэмел крутились против трех дыров. Всех немцев сбили =))
Улыбнуло.

Налет трех дыров на сервере КОКОС
Peter Mattlov--00:09:52
Virt--00:16:32 (он еще под другим ником летает)
R.Wolf-KOHAH--13:50:14

Налет 28 и кэмела.

A.S.Pushkin--11:43:50
Teal--10:48:44
Small--08:22:43

Teeth
28.01.2010, 23:47
а что смешного, об этом и говорят, более опытный пилот ньюпорта убьет менее опытного на дырчике... хотя этот R.Wolf-KOHAH хорошо летает.
Peter Mattlov этот завсегдатай американского сервера...
меня вот тоже на дырчике ньюпорт сбивал..

Peter Mattlov
29.01.2010, 08:53
Я не завсегдатай американского сервера! просто до позовчера у меня пинг до кокоса был 120 мс и 25% потерь пакетов, а на ToW более менее, вот туда и приходилось иногда вылезать.
а вот убьет менее опытного на дырчике... это про меня как потенциальную жертву )))

но я очень хочу научится быть охотником и буду продолжать надоедать вам своим зеленым (в плане опыта и умений) присутствием

KAPEH
29.01.2010, 15:26
Вот тут есть лог миссии: http://rof.perm.ru/stat/logmission.php?id=1264620255
Там два ньюпа + один кэмел крутились против трех дыров. Всех немцев сбили =))
Ну, походу на совести N28 только 2 сбитых...третий за Small'ом подобрали.;)

---------- Добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:20 ----------



Peter Mattlov этот завсегдатай американского сервера...


Я тоже на ToW перебрался - кикает меньше...связь у меня по вечерам препаршивая...CoCoSу не нравится, а ToW ничё так...негодует, но реже

Moroka
30.04.2010, 20:24
С приборами как раз ясно. Дополнительные ставили уже на месте, кто во что горазд. Вешали и рядом с тахометром и на пружинных растяжках рядом со стеклом.
В игре самолёт "с завода". Без изысков :)

Интересно ,а куда они компас прикручивали?
Уж больно сложно без компаса в ФуРе. Особенно если к местности ещё не пригляделся.
Даёшь компас для Ньюпоров в магазин! :) и прикрутить его куда-нибудь!.... Если не дорого, я бы купил ;)

RB
30.04.2010, 20:34
Интересно ,а куда они компас прикручивали?
Уж больно сложно без компаса в ФуРе. Особенно если к местности ещё не пригляделся.
Даёшь компас для Ньюпоров в магазин! :) и прикрутить его куда-нибудь!.... Если не дорого, я бы купил ;)

Я тоже за компас!

GYS
30.04.2010, 20:47
Естественно с компасом удобнее. И наверняка со временем "полевые" модификации будут в игре. Но сомнительно что подобные вещи будут платные. А тем не менее при всей кажущейся простоте вставить компас в кокпит- это работа для нескольких человек. Как минимум двух, а то и больше. Так что я думаю если это всё и будет , то нескоро. Хотя конечно это всё ПМСМ.

RomanSR
30.04.2010, 20:49
Как во флешпойнте, Арме. По кнопке G компас, часы на середину экрана. Ведь никто не запрещал носить компас в кармане.

RB
30.04.2010, 20:50
Естественно с компасом удобнее. И наверняка со временем "полевые" модификации будут в игре. Но сомнительно что подобные вещи будут платные. А тем не менее при всей кажущейся простоте вставить компас в кокпит- это работа для нескольких человек. Как минимум двух, а то и больше. Так что я думаю если это всё и будет , то нескоро. Хотя конечно это всё ПМСМ.

Можно прилепить копмас к карте! Вроде ручного.. Сэкономит время разработчикам и поможет игрoкам

Вот вариант :)
http://www.stealthsettings.com/wp-content/uploads/2007/05/WindowsLiveWriter/Compass_5642/Compass%20on%20a%20Nautical%20Chart%5B4%5D.jpg

GYS
30.04.2010, 20:51
Как вариант неплохо. И в момент показа лишить возможности регулировать газ или двигать РУСом.
Время конечно это не сэкономит. Пожалуй даже проще вставить полноценный компас в кокпит.

RomanSR
30.04.2010, 20:53
Как вариант неплохо. И в момент показа лишить возможности регулировать газ или двигать РУСом.

Зачем? А потом несколько раз вызывать и корректироать курс? Лучше, как в Арме. ПМСМ.

GYS
30.04.2010, 20:56
Зачем? А потом несколько раз вызывать и корректироать курс? Лучше, как в Арме. ПМСМ.
Чтобы по честному :) Раз уж рука перед носом то трудновато ей делать что то ещё. :)

RomanSR
30.04.2010, 20:58
Перебор ;) Зачем усложнять то, что усложнять не нужно. Ну если хочется, то можно ввести запрет на действия левой рукой - дроссель, корректор, заслонка радиатора, жесты и т. д. Но ПМСМ не нужно плодить лишние сущности.

GYS
30.04.2010, 21:00
Это костыль по любому. А костыли Неокуб не делает насколько мне известно. Так что лучше мечтать про полноценный. :)

RomanSR
30.04.2010, 21:05
А что мешало летчику брать с собой часы и компас? ;) Карта ведь есть во всех самолетах. В крайнем случае можно ввести запрет на управление взглядом.

---------- Добавлено в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:02 ----------

Если делать, то я бы предпочел, чтобы в меню было два варианта - один, заточенный под старину, а второй простой современный компас. :)

Moroka
30.04.2010, 21:06
Естественно с компасом удобнее. И наверняка со временем "полевые" модификации будут в игре. Но сомнительно что подобные вещи будут платные. А тем не менее при всей кажущейся простоте вставить компас в кокпит- это работа для нескольких человек. Как минимум двух, а то и больше. Так что я думаю если это всё и будет , то нескоро. Хотя конечно это всё ПМСМ.

Удобнее - не то слово!
Если в дождь - туман, то без компаса вообще не реально не просто вернуться, а улететь хотя бы в нужном напрвлении :) а если ещё и ранен...%)
может быть, используя, существующие "приборы", разрешить показывать только компас :ups: , хотя понимаю ,что одно дело советы давать, другое... компасы ворочить :)

RB
30.04.2010, 21:13
Как вариант неплохо. И в момент показа лишить возможности регулировать газ или двигать РУСом.
Время конечно это не сэкономит. Пожалуй даже проще вставить полноценный компас в кокпит.

Я могу управлять самолетом и смотреть на карту которая у меня лежит на колене в реальной жизни. Чем компас сложнее?

=FB=LOFT
30.04.2010, 21:45
Удобнее - не то слово!
может быть, используя, существующие "приборы", разрешить показывать только компас

Упрощенные приборы? Если да, то да :) Имею в виду, что сама идея выбирать какие из упрощенных приборов доступны, нужная.