PDA

Просмотр полной версии : О чем я скучаю ...



RB
15.07.2009, 20:45
Разработчики игры сделали великолепную атмосферность в игре: звуки, ландшафт, эффекты и т.д. Но откровенно говоря полетав месяц я начинаю с меланхолией вспоминать Knights of the Sky и Red Baron.

Чего мне не хватает ?

1. Hовостией с фронта - сообщения о тех или иных исторических событиях происшедших в данный момент времени
2. Возможности быть вызванным на поединок и возможность вызвать на поединок (включая засады и прочее )
3. Возможности перейти из одной эскадрильи в другую
4. Возможности выбора самолетов из ряда имеюшихся (при наличии определенного ранга)
5. После получения ранения возможности попасть в госпиталь и после этого либо продолжить компанию позже либо уйти инвалидом в запас
6. Возможности выбора типа миссии из имеюшихся или предлагающихся в данный момент (при наличии соответствующего ранга)
7. Возможности получения необычной мисси например на захваченном в плен самолете пролететь на разведку.

Прошу учесть что критерии выше относятся к не "обязательно", а к "хорошо бы" :ups:

ROSS_DiFiS
15.07.2009, 22:16
я думаю все это относится к созданию миссий на движке. Движок есть, а вот сюжета пока нет. Сделать его можно, я уверен, и если все будет хорошо - все будет. Но сейчас как я понял приоритеты резко поменялись в сторону исправления мультиплеера, создания нормального догфайта, изготовления нового интерфейса, создание необходимого минимума самолетов. И только потом пойдет наполнение сюжетом.

Комманде из ОFF проще. они не заморачивались самим движком, майкрософт постарался, а создавали именно движок для сюжета.

An.Petrovich
15.07.2009, 22:24
RB, абсолютно согласен.
Вот, по сути, ответ на твой пост (даю ссылку, чтобы не перепечатывать одно и то же): http://riseofflight.com/forum/viewtopic.php?p=9347#p9347

P.S. Спасибо за N28! :)

RB
15.07.2009, 22:31
RB, абсолютно согласен.
Вот, по сути, ответ на твой пост (даю ссылку, чтобы не перепечатывать одно и то же): http://riseofflight.com/forum/viewtopic.php?p=9347#p9347



Ну вот пришел Петрович и мечту не убил :D

Fruckt
16.07.2009, 02:18
Разработчики игры сделали великолепную атмосферность в игре: звуки, ландшафт, эффекты и т.д. Но откровенно говоря полетав месяц я начинаю с меланхолией вспоминать Knights of the Sky и Red Baron.

Чего мне не хватает ?

1. Hовостией с фронта - сообщения о тех или иных исторических событиях происшедших в данный момент времени
2. Возможности быть вызванным на поединок и возможность вызвать на поединок (включая засады и прочее )
3. Возможности перейти из одной эскадрильи в другую
4. Возможности выбора самолетов из ряда имеюшихся (при наличии определенного ранга)
5. После получения ранения возможности попасть в госпиталь и после этого либо продолжить компанию позже либо уйти инвалидом в запас
6. Возможности выбора типа миссии из имеюшихся или предлагающихся в данный момент (при наличии соответствующего ранга)
7. Возможности получения необычной мисси например на захваченном в плен самолете пролететь на разведку.

Прошу учесть что критерии выше относятся к не "обязательно", а к "хорошо бы" :ups:

Уважаемый, пока ребята доведут до ума RoF (надеюсь на это сам, и верю что всё получится) ломку и ностальгию по Red Baron 3D можно снять этим http://www.overflandersfields.com/info.htm . Впечатления от игры можно почитать здесь http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=53831
Если заинтересут велкам в личку.

Да кстати разве Knights of the Sky вышел в свет? Тьфу блин кажется попутал: был достаточно интересный проект Knights over Europ, но он почил в бозе....

DogMeat
16.07.2009, 10:49
2. Возможности быть вызванным на поединок и возможность вызвать на поединок (включая засады и прочее )


Честно говоря, не понимаю зачем нужны дуэли в РоФ? Для Ред Барон - это понятно. У него нет мультиплеера, так хоть с ботами подуэлиться. На мой взгляд, дуэли в он-лайн по любому более интересны. Вот там адреналину, действительно, море. А офф-лайновая дуэль в кампании мне как-то не понятна. Ну, выиграешь - играешь дальше, проиграешь - начинаешь новую. В чем кайф?

ИМХО, в реальной дуэли главное - человеческий фактор. Ты не просто какого-то неопределенного противника вызываешь, а конкретного пилота. Аса. Это возможность убить сильного противника, который наносит серьезные потери на данном участке фронта.

Но в РоФ для этого надо сперва сделать индивидуальность ботам. Потом придется "дописывать" историю, происходящую вне ваших боевых действий и вести учет личного состава не только вашего полка, но и как минимум всех асов в подразделениях противника. Если в РоФ боты честные, то и асов честных делать придется... И все это непонятно ради чего - чем удовольствие от победы в дуэли больше удовольствия от той же победы в бою?

Боюсь, в Ред Барон все это было смоделировано на порядок проще. Сам я не видел, но подозреваю, что примерно так же, как и в АоЕ поединки с асами - просто боты являются читерами, а боты-асы - мегачитерами. Для чисто оффлайнового сима это нормально - задача максимально затруднить действия игрока, а его воображение доделает остальное. Но в любом симуляторе с он-лайном, боты-асы существенно блекнут на фоне даже слабенького игрока-человека. Драйв и адреналин он-лайновой дуэли на порядок превосходит любые полетушки с ботами. Даже когда в он-лайне есть люди и боты одновременно, никогда не знаешь заранее - наткнешься ты на бота или человека, но по манере ведения боя становится ясно. Разница с людьми колоссальная. Бот может делать правильные маневры, но ему ВСЕ РАВНО. У него нет чувств и эмоций. Каким бы он не был, в любом симуляторе он остается всего лишь МИШЕНЬЮ для игрока. Человек может быть неумелым, может ошибаться, но он страстно желает тебя завалить. ЕМУ НЕ ВСЕ РАВНО. И человек - это не мишень, это ПРОТИВНИК.

Если уж говорить про то, что лично я хотел бы увидеть в симуляторе - так это реальную возможонсть "боевой ничьей" - чтобы сбить противника было сложнее, чем выйти из боя. Чтобы критерием успеха было выполнение задачи, а не число сбитых самолетов или уничтоженной наземки. Чтобы звание аса было, действительно признаком мастерства, а не самым обыденным явлением. Хотя бы для он-лайна.

Но я нигде этого не видел и вряд ли когда-нибудь увижу... Хотя, все-таки прогресс идет и кто знает... Поэтому я думаю, что не стоит СКУЧАТЬ О ТОМ, ЧТО БЫЛО РАНЬШЕ. Хотя бы потому, что это уже прошло и нельзя войти в одну реку дважды. Более продуктивно, на мой взгляд, ДУМАТЬ О ТОМ, ЧЕГО ЕЩЕ НЕ БЫЛО. :)

v0i
16.07.2009, 11:22
Чтобы критерием успеха было выполнение задачи, а не число сбитых самолетов или уничтоженной наземки. Чтобы звание аса было, действительно признаком мастерства, а не самым обыденным явлением. Хотя бы для он-лайна.
В том-то и дело, что в реале, и в ПМ и в ВМ, звание аса давали именно за кол-во уничтоженной техники. Так что тут все верно.

А вот насчет онлайна, асом может называть себя кто угодно, но истинным становятся те, кого называют таковым люди на серверах войн. Или когда начинают ненавидеть какие либо сквады, летающие за противника ;)

ROSS_DiFiS
16.07.2009, 11:57
Старая идея :)

Звание аса только за одну виртуальную жизнь. убили - все - ты больше не "айс".

Но и чтобы внести охоту на асов - сделать так, что по очкам урона 1 ас стоить например 50 не асов. Т.е. чем дольше ты живешь и чем больше у тебя реальных (непомноженных) побед, то больше ты урона наносишь врагам по очкам. Сбил одного - фронту в статистику записали -50 самолетов :) Тогда завалить аса будет круто! И каждая его победа реальней, и за жизнь будут держаться.

v0i
16.07.2009, 12:12
Да какие там нафиг очки. Звание ас, дающееся в борде, на сервере ли, игре ли, это все полный отстой. Я к тому, что асов и так знают. И награждают этим именем люди, а не борды со статистикой.

Teeth
16.07.2009, 12:22
Старая идея :)

Звание аса только за одну виртуальную жизнь. убили - все - ты больше не "айс".

Но и чтобы внести охоту на асов - сделать так, что по очкам урона 1 ас стоить например 50 не асов. Т.е. чем дольше ты живешь и чем больше у тебя реальных (непомноженных) побед, то больше ты урона наносишь врагам по очкам. Сбил одного - фронту в статистику записали -50 самолетов :) Тогда завалить аса будет круто! И каждая его победа реальней, и за жизнь будут держаться.

и будет куча асов-дисконетчиков :)
виртуальная жизнь ничто :) лапа, крылья, хвосты главное ну или часы :)

Fruckt
16.07.2009, 12:26
Честно говоря, не понимаю зачем нужны дуэли в РоФ? Для Ред Барон - это понятно. У него нет мультиплеера, так хоть с ботами подуэлиться...

Мультиплеер в "Бароне" есть и судя по всему сервера существуют по сию пору:) А пару лет назад для этого динозавра трекир "прикрутили".
Да и вообще: всё что сказал RB относится к ИНТЕРЕСНОМУ оффлайну.
И спорить о том что интереснее играть против человека бессмысленно.
Это просто разные вещи - интересная кампания в оффлайне и онлайновые бои против людей.

ROSS_DiFiS
16.07.2009, 12:31
и будет куча асов-дисконетчиков :)

дисконетчиков лечить обрубанием хвостов. ибо нефиг. обязательный онлайн ввели - все потужились и привыкли. так же и с дисконнектом. :D

DogMeat
16.07.2009, 12:43
Мультиплеер в "Бароне" есть и судя по всему сервера существуют по сию пору:) А пару лет назад для этого динозавра трекир "прикрутили".
Да и вообще: всё что сказал RB относится к ИНТЕРЕСНОМУ оффлайну.
И спорить о том что интереснее играть против человека бессмысленно.
Это просто разные вещи - интересная кампания в оффлайне и онлайновые бои против людей.

Сорри. Не знал. Но может все-таки кто-нибудь объяснить в чем смысл дуэли в оффлайне и чем этот режим так интересен, что о нем стоит скучать?

v0i
16.07.2009, 12:51
Но может все-таки кто-нибудь объяснить в чем смысл дуэли в оффлайне и чем этот режим так интересен, что о нем стоит скучать?
Думаю, смысл есть для атмосферности. Вот типа прилетел, бутылку сбросил, покрутился, на взлете бить не стал, над филдом врага, именного бота завалил. Вернулся, от начальства огреб за выкрутасы :) Картинка бара и счастливая пьяная рожа летчика похваляющаяся своими победами в кругу, тксзть. Ну и на килборде именная победа.

DogMeat
16.07.2009, 12:52
В том-то и дело, что в реале, и в ПМ и в ВМ, звание аса давали именно за кол-во уничтоженной техники. Так что тут все верно.

Неверно не само звание аса или порядок его получения, а легкость уничтожения вражеской техники. В истории уничтожить вражеский самолет было весьма сложно. В симуляторах (во всех, кроме, наверное, МСФС) сбивают не просто много, а очень много. Все сбивают - и мастера и новички. Отличается только время - мастер сбивает быстро, а новичок будет мурыжить до упора. В онлайне это порождает ситуацию, когда выжить сложнее, чем сбить противника. Полагаю, более правдоподобной выглядела бы обратная ситуация.

v0i
16.07.2009, 13:00
Ну, новички в онлайне сбивают не так уж и много. Чаще их. Ситуация в онлайне обусловлена тем, что никто не боится умереть ;) да и индивидуализм крепок. Поэтому любая тактика, в абсолютном большинстве случаев, нацелена не на самозащиту, а на нападение. Вирпилы чаще вцепляются в цель точно также как та же рыба :) Схватил зубами за хвост и пофиг на все что вокруг.

А вот насчет того, что выжить сложнее чем убить не соглашусь. Выйти из боя всегда куда легче чем победить.

DogMeat
16.07.2009, 13:09
Думаю, смысл есть для атмосферности. Вот типа прилетел, бутылку сбросил, покрутился, на взлете бить не стал, над филдом врага, именного бота завалил. Вернулся, от начальства огреб за выкрутасы :) Картинка бара и счастливая пьяная рожа летчика похваляющаяся своими победами в кругу, тксзть. Ну и на килборде именная победа.

Чтобы была именная победа сперва должно быть имя. А сейчас я был бы счастлив, если бы в результатах миссий и кампаниях давали не общее количество сбитых, а хотя бы сообщали время победы, тип сбитого самолета и уровень мастерства сбитого пилота.

А насчет атмосферности - наверное, атмосфера будет. Только атмосфера чего? Спортивного состязания? ИМХО, рельный он-лайновый турнир с дуэлями на выбывание гораздо более атмосферен.

Не знаю... На мой взгляд - баловство это. И в реале баловством было, и в игре тем более баловством будет. По-моему, в Ред Бароне все эти прибамбасы были попыткой хоть как-то оживить и сделать интересной достаточно простую и старую игровую модель. А имея новую модель - как в РоФ - можно реализовать новые, гораздо более интересные задумки, чем повторять возможнсти или атмосферу старой игры. Не думаю, что стоит превращать РоФ в римейк Ред Барона. :(

Fruckt
16.07.2009, 13:13
Сорри. Не знал. Но может все-таки кто-нибудь объяснить в чем смысл дуэли в оффлайне и чем этот режим так интересен, что о нем стоит скучать?

Ну и как вам это объяснить если вам оффлайн не интересен в принципе?;)

Режим дуэли не знаю, особо не пробовал - правда в классике жанра RB 3D была одиночная миссия против виртуального Рихтгофена, да его красный триплан не особо легко было сбить:)
А вот интересная кампания в оффлайне может захватить- просто по себе сужу: я уже играл в Ил только в онлайн (сервер Г-1 помните!:cry:): кампании казались скучными и откровенно не интересными.
И вот просто, что бы было в коллекции, прикупил локализацию Red Baron 3D от 1С. И игра на удивление увлекла - несмотря на древние двухмерные кокпиты, жутковатую графику и прочие, прочие - именно атмосферной кампанией. Потом скачал оригинальный "барон", узнал как улучшить графику, поставил разные аддоны, камрады помогли раздобыть апофеоз этого сима под названием Full Canvas Jacket....Мдя было дело:D
Конечно RoF это событие в жанре авиасимов, игра при этом однозначно затачивалась под онлайн, оффлайн в нынешнем виде достаточно условен. И почему сделано именно так а не иначе, разрабы говорили не раз и не два.
И всё же если судить по тому, какой популярностью пользуется у западных игроков авиасимулятор ОFF-3 - глобальный аддон для убогого CFS-3, созданный энтузиастами именно по концепции Red Baron , можно сделать вывод что для оглушающего успеха обе составляющей игры должны быть развиты в достаточной мере.
Интересный оффлайн это очень большое число игроков - потенциальных пользователей. На данный момент RoF не представляет для них большого интереса.
Возможно, что оффлайн RoF не получит дальнейшего развития - всё таки он нацелен на онлайн.
Но я помню печальный пример Таргетвар - чисто онлайновогого симулятора - помню первые восторги игрой на сухом: восторгались физикой полёта, говорили, что по рисунку воздушного боя эта игра стоит ближе всего к реалу, и что Ил нервно курит в стороне... Кстати в этом симе есть часть посвящённая Первой Мировой - "Рихтгофен скайс" Всё прекрасно, но когда я год назад стал поигрывать в него, увидел практически постоянно пустые сервера. Иногда только в "Рихтогофен скайс" играло одновременно 6-8 человек, потом и это затихло...

ROSS_DiFiS
16.07.2009, 13:24
сейчас у РоФ есть генератор, который создает миссии.
Если ребятам которые сделали OFF дать этот генератор в руки, или предложить свою помощь в улучшении самого генератора - то можно сторонней командой создать практически новую игру на основе РоФ. Разарбы закладывали в проект именно эту мысль. Они создают оболочку, любители на этой основе создают свою войну.

Все что написано об оффлайн компании сейчас в перспективе доступно. И насколько я понял - банально не хватает рук это сделать.
Но зная редактор, и зная как генерятся мииссии для пользователей - сделать книжный оффлайн уже гораздо легче, чем создавать другую игру. Надеюсь так оно и будет.

v0i
16.07.2009, 13:26
А насчет атмосферности - наверное, атмосфера будет. Только атмосфера чего? Спортивного состязания? ИМХО, рельный он-лайновый турнир с дуэлями на выбывание гораздо более атмосферен.
Ты сравниваешь несравнимое в принципе. Возможность вызова и ответа на вызов как составляющая карьеры. А не просто некий режим.

DogMeat
16.07.2009, 13:57
Ну, новички в онлайне сбивают не так уж и много. Чаще их.
Новички в онлайне сбивают ботов так же, как и в офф-лайне - боты и в он-лайне и в офф-лайне одинаковые. А вот что их сбивают - о том и речь. наиболее вероятный исход - или ты сбил или тебя сбили. Третье очень маловероятно, если участвовать в бою, а не шхериться по кустам.




Ситуация в онлайне обусловлена тем, что никто не боится умереть ;) да и индивидуализм крепок. Поэтому любая тактика, в абсолютном большинстве случаев, нацелена не на самозащиту, а на нападение. Вирпилы чаще вцепляются в цель точно также как та же рыба :) Схватил зубами за хвост и пофиг на все что вокруг.
Да, говорили об этом. Но в РоФ у нас появился противоположный пример - разведчики. Вот он, действительно стали трудной целью. И здесь уже приходится думать о самосохранении, если не хочешь по десять раз переигрывать. Уже часто и забиваешь на них - пускай летит себе. Вот это нормальная модель боя. Никто особо не горит желанием в них вцепляться. Рисковано потому что.

Тактика всего лишь отражает игровые реалии. А реалии таковы, что сбить проще, чем увернуться. Вот и ломятся оба в бой - кто первй собьет, тот и в шоколаде. В оффлайне миссии вообще однотипные - прилетаем, пришли боты противника, их ВСЕХ сбили, своих потеряли, улетели. Получается, что боты не "В БОЙ", а "НА УБОЙ" летают - для них это одно и то же. А вы говорите дуэли...

Да зачем здесь дуэли? Кто быстрее или более извращенным образом уничтожит несчастного бота? А если сделать асов - другая крайность будет - они всех сбивать начнут. Вон народ уже и так стонет и плачет - просят разведчикам-стрелкам точность зарезать. А почему не задумывались? Сложной целью стали, сбить их трудно... Хотя разведчик - существо сугубо мирное - летит себе по своим делам, никому жить не мешает. Так нет же, многим его разведчика существование реально жизнь отравляет. И как раз потому, что СБИВАТЬ ХОТЯТ. А он, гад, трепыхается. И ведь, скорее всего, срежут им точность-то, как ни прискорбно об этом думать... Вот именно поэтому, к моему сожалению, в массовых симах, на мой взгляд, сбить противника всегда будет проще, чем выжить.



А вот насчет того, что выжить сложнее чем убить не соглашусь. Выйти из боя всегда куда легче чем победить.
Это только если вы на СПАДе. А если есть два пилота примерно одной квалификации. Атакующий - на СПАДе с полным БК, обороняющийся на Фоккере вообще без БК - как вы думаете в скольких случаях исход будет в пользу нападающего, а в скольких - в пользу обороняющегося. кажем, по времени - если полчаса продержался, значит обороняющийся победил (хотя можно и меньше время взять - минут 15). Для корректности статистики, чтобы от уровня пилотов не зависелело, можно меняться местами - чтобы один пилот сперва оборонялся, потом атаковал. Можно и самолеты менять местами, чтобы и тип самолета не влиял, но тогда для СПАДа нужно ввести ограничение, что убегать нельзя.

Вот тогда и получится наглядная картинка что проще - выжить или сбить. Мое предположение - соотношение побед обороняющегося и атакующего будет около "1 к 3" или меньше.

И если соотношение окажется таким, то это будет означать, что вступая в бой, пилот имеет в три раза больше шансов сбить, нежели самому быть сбитым. В таком случае, бой действительно является привлекательным и обе стороны будут к нему стремиться. А победа той или другой стороны будет определяться не самим уничтожения противника, а скоростью такого уничтожения - кто БЫСТРЕЕ собьет, тот и победил. :)

А вот если шанс быть сбитым будет в три раза больше, чем сбить самому, то при таких условиях обе стороны будут уклоняться от боя. Даже если никто не боиться умереть совсем, тратить потраченные на полет полчаса своей жизни впустую тоже не очень хочется. Потраченное впустую время - это и есть виртуальный аналог смерти. И кстати сказать, вполне действенный. :)

v0i
16.07.2009, 14:28
DogMeat, мы таки говорим о немножко, но разных вещах. Для меня в онлайне бот - не цель. Я рассматриваю онлайн исключительно со стороны боев людей с людьми.

Как пример, ХЛ для Ила. Скажем, 20 на 20. Взлетел, в свалку, ранили, бк в ноль, топливо, да просто устал или килы везешь => маневр, высоту в скорость, уход, посадка. Многим просто не до тебя или видят, что уходишь и сливать высоту из-за неверной цели не хотят. А преследуют в подобных ситуациях как раз, обычно, новички и огребают обычно, нарываясь на игроков, взлетевших с филда. Заметь, я не рассматриваю случай встречи двух пилотов над просторами карты, где лететь до ближайшего филда надцать минут и где больше никого в пределах нет. Такое и в реале кончилось бы для одного из них плачевно.

Дуэль это чисто офлайнавая фича, для развлечения игрока. И если она сделана грамотно, т.е. вплетена в сюжет, имеющая какие-либо последствия в карьере, то эта фича будет оч. полезной.

Теперь о тяжелых целях. В оффлайне разведчики нелюбимая, конечно цель, но тот же спад, для меня еще более нелюбимая :) Из за его привычки сваливать сразу после маневра. Зато я представляю себе, что будет в онлайне, если в качестве пилота на том же Брегете будет сидеть игрок. Так и вижу толпу вирпилов, клацающих зубами со всех сторон в надежде цапнуть и оторвать как можно больший кусок от самолета :D

Fruckt
16.07.2009, 14:28
Да зачем здесь дуэли? Кто быстрее или более извращенным образом уничтожит несчастного бота?...

А вот это вообще для меня стало неприятным сюрпризом - наличие ботов в онлайне. Зачем они вообще там нужны? Нынешний онлайн RoF если честно просто шокировал....
Да и про дуэли с ботами уже кажется сказали - состовная часть оффлайновой кампании не более того.

P.S но в Иле никто не требовал запретить мессерам удирать - а тут уже обмолвились:)))

DogMeat
16.07.2009, 15:38
Ну и как вам это объяснить если вам оффлайн не интересен в принципе?;)
С чего вы взяли, что офф-лайн мне не интересен в принципе? Все обстоит с точностью до наоборот - скажем, статические кампании из сборников "Четвертый Гвардейский", "Курс на Окинаву" я считаю пожалуй идеальными, с учетом того, что позволял движок Ил-2.



Режим дуэли не знаю, особо не пробовал - правда в классике жанра RB 3D была одиночная миссия против виртуального Рихтгофена, да его красныы триплан не особо легко было сбить
Я вообще-то как раз интересовался почему вызов на дуэль является привлекательным для конкретного человека. Я в курсе, что это часть кампании и "для атмосферы", но меня интересует ЧЕМ ИМЕННО он привлекателен и В ЧЕМ АТМОСФЕРА? Что, вызовы на дуэль были стандартной практикой авиации? Сколько побед в воздухе одержал Рихтгофен, вызывая на дуэль противника? Сколько другие асы? Какой процент ВСЕХ ПОБЕД был одержан в ходе дуэли? Я не являюсь знатоком истрии Великой Войны, но в тех источниках , которые я читал, вызов на дуэль не упоминается как обычная практика.

Допускаю, что такие случаи были, но полагаю, это была редкость и экзотика. С тем же успехом можно требовать включить дуэли в Ил-2 потому, что в фильме "В бой идут одни старики" есть такой эпизод. Скажем, я встречал упоминания, когда после посадки пилоты снимали с самолета пулемет и пешком пробирались к своим или садились рядом со сбитым противником и оказывали ему первую помощь или забирали документы, а потом сообщали на базу. Реализация всех этих фишек, на мой взгляд, действительно, сделала бы сим более атмосферным. Более, того, вставка картинок и роликов позволяет это реализовать в РоФ. Так почему такое внимание именно к дуэлям в воздухе? Кстати - если кто даст ссылку на описание реальных дуэлей в Первой Мировой - я был бы весьма признателен - интересно было бы почитать.

Но на данный момент вызовы дуэль представляются мне достаточно искуссвенной фичей, чтобы повысить интерес. С тем же успехом в оффлайновой карьере можно было давать миссии на воздушные гонки с препятствиями. Кстати, в обучалке РоФ такая миссия мне очень понравилась - с полетом над рекой! Но это не значит, что она атмосферная и ее срочно надо включать в кампанию. :) Если говорить об атмосферности вызова на дуэль, то на мой личный нюх, эта атмосфера сильно пахнет Голливудом с его киношными штампами и стереотипами.




Ты сравниваешь несравнимое в принципе. Возможность вызова и ответа на вызов как составляющая карьеры. А не просто некий режим.
У меня возникает чувство, что я не вполне ясно формулирую мысль... Если я чего и сравнимваю, то только ощущения игрока. А игрок в онлайне и в оффлайне один и тот же. Так что ощущения вполне можно сравнивать между собой. Никаких других сравниний оффлайна и онлайна я не проводил. Чтобы не отвлекаться, вернусь к своему первоначальному вопросу - в чем вы видите атмосферность вызова на дуэль? Почему именно дуэль вам нравится и чем именно нравится? Если взять две онлайн миссии - просто бой один на один и тот же бой с предварительным вызовом - почему вы считатет, что необходимость предварительного вызова добавит атмосферы?

А если перед боем один на один надо будет пролететь через три арки, штопорнуть, выпустить ракету и сказать три раза "Ку!", а после миссии в награду получить оранжевые штаны с дыркой от пули, это тоже будет более атмосферно? :lol:



DogMeat, мы таки говорим о немножко, но разных вещах. Для меня в онлайне бот - не цель. Я рассматриваю онлайн исключительно со стороны боев людей с людьми.
[...]
Дуэль это чисто офлайнавая фича, для развлечения игрока. И если она сделана грамотно, т.е. вплетена в сюжет, имеющая какие-либо последствия в карьере, то эта фича будет оч. полезной.

Добро. Если мои ассоциации дуэлей с онлайном тебя запутывают, давай пока про это забудем и вернемся к исходному пункту - чем оффлайновая дуэль более атмосферна, нежели просто бой один на один?




Теперь о тяжелых целях. В оффлайне разведчики нелюбимая, конечно цель, но тот же спад, для меня еще более нелюбимая :) Из за его привычки сваливать сразу после маневра. Зато я представляю себе, что будет в онлайне, если в качестве пилота на том же Брегете будет сидеть игрок. Так и вижу толпу вирпилов, клацающих зубами со всех сторон в надежде цапнуть и оторвать как можно больший кусок от самолета :D
:) Ну, мне хватило всего трех или четырех вылетов на СПАДе, чтобы понять, что не стоит лезть в драку и лучше сваливать сразу после атаки. Полагаю, не большее время потребуется жаждущему крови онлайнеру, чтобы понять, что подходить к Бреге с шести столь же опасно, как к лошади - можно в лоб получить неслабо. :) Впрочем, это только мои надежды. Но я с нетерпением жду появления летабельных разведчиков и бомберов в он-лайне.




А вот это вообще для меня стало неприятным сюрпризом - наличие ботов в онлайне. Зачем они вообще там нужны?
Боты в он-лайне для массовости нужны. Для атмосферы. Скажем, где вы неберете девятку бомберов? думаете много желающих пилить полчаса до цели только для того, чтобы героически сдохнуть? Боты нужны для он-лайн проектов, чтобы создавать массовость. Без ботов может создаться большой перекос в одну сторону - на АДВ при соотношении 1 к 2 уже играть было невозможно. А Боты позволяют "уравнять шансы". Или в Битве за Англию - налет 100 бомберов. Где вы столько синих бомберов наберете? :D Кстати в БоБ, по информации Олега не будет разделения на кооп и догфайт, а будет только расширенный догфайт - .... - С БОТАМИ!!! :D Так что сюрпризы вас еще ожидают!

Проблема не в том, что боты есть в он-лайне - они и в Иле были в коопах, и войны как раз на коопах и основывались - и ВЭФ и Беллум. Это только под конец догфайтные проекты появились - АДВ и Нуллвар - и то, скорее, как расширение функциональнгсти догфайтных серверов. Но полноценная война без ботов не возможна - они делают всю черновую работу и служат целями для игроков.




P.S но в Иле никто не требовал запретить мессерам удирать - а тут уже обмолвились:)))
Вообще-то речь шла об эксперименте и предлагалось исключительно для чистоты эксперимента. Вы действительно решили, что я предлагаю запретить СПАДам удирать или просто иронизируете?

v0i
16.07.2009, 15:58
DogMeat, по поводу дуэли. Дело не в бое 1 на 1, не в процессе вызова, выходи мол, даже не в швырянии бутылок. Сама процедура дуэли в реале, имеет оч. глубокие корни в истории и оч. сильный отпечаток в психике человека. Дуэль это можно сказать некое таинство или даже обряд, если хочешь. Сама возможность вызова сильнейшего из стана врага на честный бой или возможность ответа (или неответа) на такой вызов, чисто психологически будет сильнее погружать игрока в мир игры.

ЗЫ: ну а насчет понятливости онлайнера это ты загнул :) Когда летал в Иле на ХЛ, каждый раз видел как у Б-29 на 6-ти висит стадо вирпилов, причем, заклевывали они его таки, но раза с дцатого, теряя одну волну за другой.

DogMeat
16.07.2009, 16:42
DogMeat, по поводу дуэли. Дело не в бое 1 на 1, не в процессе вызова, выходи мол, даже не в швырянии бутылок. Сама процедура дуэли в реале, имеет оч. глубокие корни в истории и оч. сильный отпечаток в психике человека. Дуэль это можно сказать некое таинство или даже обряд, если хочешь. Сама возможность вызова сильнейшего из стана врага на честный бой или возможность ответа (или неответа) на такой вызов, чисто психологически будет сильнее погружать игрока в мир игры.

Не, что касается боя Пересвета с Челубеем, рыцарских поединков средневековья или дуэлей "для удовлетворения поруганной чести", у меня никаких возражений - там они совершенно уместны и являются историческим фактом. Правильно ли я понимаю, что наличие дуэлей в кампании позволяет почувствовать дух рыцарства и ощутить себя героем эпических баллад или приключенческих романов?

А что насчет реальности? С ходу нагуглить ничего не получилось. Нашел только упоминание в Википедии - скорее, как образное выражение:

C эволюцией истребителей воздушный бой претерпевал значительные изменения. В первых воздушных боях использовались револьверы для поражения самолёта и пилота противника. Такие дуэли в воздухе напоминали рыцарские поединки.




ЗЫ: ну а насчет понятливости онлайнера это ты загнул :) Когда летал в Иле на ХЛ, каждый раз видел как у Б-29 на 6-ти висит стадо вирпилов, причем, заклевывали они его таки, но раза с дцатого, теряя одну волну за другой.

Не, конечно, онлайнеры разные бывают. Да и Б-29 был нелетабельный. ;)

v0i
16.07.2009, 17:01
Не, что касается боя Пересвета с Челубеем, рыцарских поединков средневековья, дуэлей мушкетеров или русских поэтов и офицеров, у меня никаких возражений - там они совершенно уместны и естественны. Правильно ли я понимаю, что наличие дуэлей в кампании позволяет почувствовать дух рыцарства и ощутить себя героем эпических баллад или приключенческих романов?
Ну, суть уловил. Именно этот фактор заставляет Голливуд да и не только, использовать ее снова и снова. В самом факте дуэлей между пилотами наличиствует дух авантюризма, неподчинения уставщине, дух соперничества. Все это было воспето в литературе, а потом и в кино. А мы, вирпилы, тоже читали, как и нормальные люди ;), эти книги, тоже смотрели эти фильмы. Вспомни песню Высоцкого "Баллада о борьбе".


Не, конечно, онлайнеры разные бывают. Да и Б-29 был нелетабельный. ;)
Его быстро сделали летабельным. На ХЛ он и сейчас повсеместно встречается.

RB
16.07.2009, 17:35
ИМХО, в реальной дуэли главное - человеческий фактор. Ты не просто какого-то неопределенного противника вызываешь, а конкретного пилота. Аса. Это возможность убить сильного противника, который наносит серьезные потери на данном участке фронта.
Естественно дуэль асов



Но в РоФ для этого надо сперва сделать индивидуальность ботам. Потом придется "дописывать" историю, происходящую вне ваших боевых действий и вести учет личного состава не только вашего полка, но и как минимум всех асов в подразделениях противника. Если в РоФ боты честные, то и асов честных делать придется... И все это непонятно ради чего - чем удовольствие от победы в дуэли больше удовольствия от той же победы в бою?
Knight of the Sky такое было




Боюсь, в Ред Барон все это было смоделировано на порядок проще. Сам я не видел, но подозреваю, что примерно так же, как и в АоЕ поединки с асами - просто боты являются читерами, а боты-асы - мегачитерами. Для чисто оффлайнового сима это нормально - задача максимально затруднить действия игрока, а его воображение доделает остальное. Но в любом симуляторе с он-лайном, боты-асы существенно блекнут на фоне даже слабенького игрока-человека. Драйв и адреналин он-лайновой дуэли на порядок превосходит любые полетушки с ботами. Даже когда в он-лайне есть люди и боты одновременно, никогда не знаешь заранее - наткнешься ты на бота или человека, но по манере ведения боя становится ясно. Разница с людьми колоссальная. Бот может делать правильные маневры, но ему ВСЕ РАВНО. У него нет чувств и эмоций. Каким бы он не был, в любом симуляторе он остается всего лишь МИШЕНЬЮ для игрока. Человек может быть неумелым, может ошибаться, но он страстно желает тебя завалить. ЕМУ НЕ ВСЕ РАВНО. И человек - это не мишень, это ПРОТИВНИК.
Не помню никаких читеров:) Просто асс летал намного лучше и использовал различные приемы

RB
16.07.2009, 23:09
Кстати если кто не видел
Knights of the Sky by Microprose

http://www.youtube.com/watch?v=A-cJmj-64J4

Red Baron by Dynamix


http://www.youtube.com/watch?v=rY5mDKmS_xk

Red Baron 3D

http://www.youtube.com/watch?v=gnDE_Ye-upw

SAS[Kiev_UA]
16.07.2009, 23:37
ой спасибо, Андрей, понастальгировал :)
эх... "поиск", KOTS и RB на клаве и ч/б CGA-шном мониторе... сколько лет, сколько зим... :rolleyes: