PDA

Просмотр полной версии : Фичи и минусы, что я увидел в RoF (не обещания разработчиков, а то что есть)



ROSS_DiFiS
22.07.2009, 17:12
Вышел у нас тут небольшой разговор с другом на тему нового в РоФ. Спросил меня чем я могу похвастаться, чего точно нет в других симах. Я хотел парировать быстро, но чета сходу не смог все вспомнить. И решил здесь собрать в одну колонку все то, чего раньше точно не было в других симуляторах, или было но не с таким уровнем качества как в РоФ.
И чего хотелось бы в нем увидеть в будущем. Ну и естественно минусы.
Хочу просто составить список, что есть, что планируется, и что хотим. Потом его редактировать отмечая изменения.
Не ради пиара, а для себя, чтобы знать что именно нравится. И так начну с очевидных вещей, которые бросились в глаза сразу.

1. Модели самолетов + текстуры скинов. Высочайший уровень.
2. Механизм просчета отражения поверхностей - лаковые, тряпичные и металлические материалы смотрятся очень естественно.
3. Честные тени, отбрасываемые самолетом на самого себя и на другие объекты.
4. Детализация работы элементов самолета, рычаги, краны, двигатель.
5. Шум ветра в полете.
6. Звук колес.
7. Качественный звук двигателя.
8. Трассеры- физика и отображение.
9. Красивый объемный пропеллер. кстате винт это не просто моделька, там целая технология
10. Визуализация и звук взрывов на земле и в воздухе.
11. Сплошные леса. Столкновение с каждым деревом.
12. Цельная огромная карта (правда без объектов. Все объекты отдельно.)
13. Модель разрушений самолета. Ломающиеся крылья и фюзеляж.
14. Физическая модель полета. Лучшая из всех виденных мной.
15. Правильная поддержка ФФБ. (не новое, но радует)
16. Поддержка Трекира 6DOF. (не новое, но радует)
17. Стильный интерфейс.
18. Ветер.
19. Огромные, очень похожие вблизи на настоящие - облака.
20. Ландшафт сделан не повторяющимися тайлами, а единой сгенерированной текстурой, что смотрится очень натурально с высоты.
21. Реки и дороги кривые с легко запоминающимся рисунком.
22. Аэродромы - площадки - садись взлетай в любую сторону. (не новое, но радует)
23. ТРАВА! (не курить. смотреть!)
24. Облака вид снизу в режиме сплошной облачности впечатляют.
25. Ненужная, но тем не менее интересная фича "Глубина резкости".
26. Возможность менять яркость красок в игре функцией "сатурейшн"
27. Капли дождя на очках. (в боевых симах такого не помню)
...

Нехватает:
1. Реальных дырок от пуль и горящей обшивки (нужны фичи ДиректХ10)
2. Изменения звука ветра за козырьком кабины.
3. Смены времен года.
4. Тени на земле от своего самолета при виде от первого лица.
5. Мелких деталей на земле в виде камней, мусора, рытвин, оврагов, колеи в траве (все для полетов у земли, но требует больших ресурсов системы)
6. Мертвый колдун.
7. Стоящие на месте облака.
9. Не сделан полноценный догфайт.
10. Звук однообразен. Пролетая над тобой самолет не звучит как в реале, меняя полностью звуковую картину.
11. Помимо скинов, хочется раскрашивать самолеты самим. Недоступно.
12. Скины являются полностью готовыми. Нет наложения номеров и эмблем встроенным в игру механизмом. См. п. 11.
13. Ветер не воздействует на дымы никак.
14. Отсутствие настоящих (глубоких) воронок и они не являются преградой для движущихся объектов. И те что есть - быстро исчезают. Линия фронта - плоская, несмотря на текстуру разбомбленной земли.
15. движущейся пехоты, конниц, и т.д (хотя крови в игре не будет)
16. В режиме сплошной облачности облака вид сверху не впечатляют (а хочется :) )
17. Облака, близкие к самолету, по экрану перемещаются дискретно (дерганно).
...


Минусы:
1. нет полноценного online:
(что под этим подразумевается - требует расшифровки)
а) очень глючное и непонятное подключение и выбор самолета и стороны.
б) не видно игроков в игре (аналог кнопки "Tab")
в) глючный, мелкий, совершенно неудобный чат.
с) отсутствие догфайта с быстрым входом в любой момент.
д) отсутствие информации и описания сервера к которому подключаешься.

2. нет полноценной войны:
(что под этим подразумевается - требует расшифровки)
а) нет постоянных выделенных серверов с войной.
б) нет статистики никакой.
в)
3.
.....
помогайте, я тока начал :)

Black^Hawk
22.07.2009, 17:19
Тему не правильно создал, Фичи и минусы Роф нужно.
А то обеделил получается, сторонников критики))

ROSS_DiFiS
22.07.2009, 17:21
поправил. теперь ближе к делу.

Black^Hawk
22.07.2009, 17:26
P.S
Минусы
1)полноценного online
2)полноценной войны
3)возможность подключаться в любой момент и не ждать пока собируться все игроки или нажмут пипки, тоже жирный минус.
4) изменение интерфейса, вроде обещали что др-будет, глянем.
5) движущейся пехоты, конниц, и т.д
6) облака (( можно было бы сделать по больше чтоли, массивней.
7) изменение и возможность делать свои скины (шкурки), нанося при этом бортовые номера.
Пока всё вспомню допешу.
Плюсы
1)Фм
2) damage flight model

SAS[Kiev_UA]
22.07.2009, 17:32
10. Звук однообразен. Пролетая над тобой самолет не звучит как в реале, меняя полностью звуковую картину.
а можно попросить подробнее раскрыть данный пункт?

Hum4el
22.07.2009, 17:39
1. ....

присоединяюсь к нехватает
+1 пункт 11,12 не столь важно...приоритетные явно п.1,2,3,4,5,7,9,10:thx:

ROSS_DiFiS
22.07.2009, 17:40
;1269759']а можно попросить подробнее раскрыть данный пункт?

можно.
смотрим ролики здесь: http://www.youtube.com/user/memorialflight
и обращаем внимание на звук самолета - когда он пролетает над головой.

Потом слушаем как тот же момент звучит в РоФ. Чувствуем разницу.
(дело в том, что самолет с разных сторон звучит совершенно по-разному, а в движении совсем сильно). Реализовать это в игре очень сложно и накладно.
Меддокс хвастался что у него самолетный звук генерится "по-правильному", т.е. в зависимости от точки наблюдения, скорости и расстояния. Что-то у него получилось хорошо, что-то не айс. Те моды которые меняют звук в Ил-2 - меняют его качество и детализацию, но при этом теряют звуковой объем.

DR.AVV
22.07.2009, 17:46
Нехватает полковых эмблем и обозначений на аэропланах , на тех скоростях они легко читаются в воздухе- это здорово прибавляет атмосферности.

ROSS_DiFiS
22.07.2009, 17:49
это п.12.

DR.AVV
22.07.2009, 17:51
Я расшифровал :ups:

Flash=75=
22.07.2009, 18:17
10. Звук однообразен. Пролетая над тобой самолет не звучит как в реале, меняя полностью звуковую картину. Полностью согласен с этим пунктом, но сделать такой звук задача очень не простая. Думаю, что разработчики если и возьмутся за решение данного вопроса, то очень и очень не скоро.
Хотя даже в ArmA2 нечто подобное присутствует
http://www.youtube.com/watch?v=8rvpTpgTHOA см. на 1.45 минуте пролет А-10.


14. Отсутствие настоящих (глубоких) воронок. И те что есть - быстро исчезают. Линия фронта - плоская, несмотря на текстуру разбомбленной земли. С этим пунктом тоже согласен, но частично. Настоящих глубоких воронок пока не нужно, поскольку кампутеры не потянут. А вот что бы текстура воронки сохранялась дольше и наносила повреждения наехавшему на неё объекту, или становилась препятствием - это было бы не плохо. Просто нелепо выглядит, когда по центру дороги упала бомба, а машинки по этому месту спокойно едут. Так же и на филде, самолет спокойно проедет по воронке, но не поломается и не скапотирует.

Fruckt
22.07.2009, 18:27
Полностью согласен с этим пунктом, но сделать такой звук задача очень не простая. Думаю, что разработчики если и возьмутся за решение данного вопроса, то очень и очень не скоро.
С этим пунктом тоже согласен, но частично. Настоящих глубоких воронок пока не нужно, поскольку кампутеры не потянут. А вот что бы текстура воронки сохранялась дольше и наносила повреждения наехавшему на неё объекту, или становилась препятствием - это было бы не плохо. Просто нелепо выглядит, когда по центру дороги упала бомба, а машинки по этому месту спокойно едут. Так же и на филде, самолет спокойно проедет по воронке, но не поломается и не скапотирует.
На счёт звука - насколько это сложно сделать судить не берусь но это сделано в ровеновском БоБ - игре уже несколько лет и системные требования весьма скромные.
Про воронки - камрады не у всех из нашего сообщества есть компы которые могут хоть на минимуме тянуть RoF, боюсь воронки ресурсы жрать будут нещадно - если и делать, только как отключаемую опцию....

ROSS_DiFiS
22.07.2009, 18:41
про звук расскажу кое что.
если звук делать более менее честно, то для только звука мотора для каждой ступеньки в +100 оборотов требуется отдельный семпл. Плюс к этому требуется отдельный семпл для пропеллера на те же каждые +100 оборотов. Плюс семплы надо брать минимум с трех сторон -спереди, сзади, сбоку. Потом замикшировав все это в динамике надо наложить реверберацию, флюктуацию :), позиционирование и т.п. Вобщем много ньюансов. А самолетов много. и звук не только от них, а есть еще друге самолеты, взрывы, ветер, стрельба из пулеметов. Вообщем полно безобразия. И все это должен считать процессор отнимая куски драгоценного времени у других расчетов. Так что сложно очень. Тем более где взять настоящие семплы, как не с реальных двиготелей на профессиональной технике? Кто мотанется во францию или в новую зеландию за свой счет с оборудованием?

поэтому хочется, можно, но колется :)

An.Petrovich
22.07.2009, 19:13
Кто мотанется во францию или в новую зеландию

Я !!!


за свой счет с оборудованием?

Тьфу ты...

ValeryK
22.07.2009, 19:33
1. Модели самолетов + текстуры скинов. Высочайший уровень.
:)

Текстуры 2048Х2048 (поправьте, если ошибаюсь). В FSX давно уже 4096Х4096.
Может не каждый комп потянет, но во 1-х запас должен быть, во 2-х у пользователей есть разные компьютеры.
Со звуком - на первый взгляд конечно ОЧЕНЬ хороший, но после определенного времени адаптации начинаешь замечать чего не хватает.
По звукам, например, с внешних видов очень не хватало (пока не летаю - смотрю на развитие проекта) фильтра турбулентности воздуха, как собственно и других. Надеюсь понятно, что я хотел сказать.
Ну и движение облаков дыма и прочего в зависимости от ветра. В FS2004 это есть, к примеру. Полагаю для появления этой фичи в игре надо только время.
Список + и - большой. Пока, все-таки это быстро развивающаяся бета.

v0i
22.07.2009, 19:47
Минусы: облака, близкие к самолету, по экрану перемещаются дискретно (дерганно).

ShadowDev
22.07.2009, 20:02
кстате винт это не просто моделька, там целая технология
раньше ни в одном симулятор подобного небыло , можете сравнить

RB
22.07.2009, 20:07
По звукам, например, с внешних видов очень не хватало (пока не летаю - смотрю на развитие проекта) фильтра турбулентности воздуха, как собственно и других.

Что это такое ?

---------- Добавлено в 09:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:03 ----------

Я думаю в качестве приоритета недостатков:

9. Не сделан полноценный догфайт.
3. Смены времен года.
17. Облака, близкие к самолету, по экрану перемещаются дискретно (дерганно).
6. Мертвый колдун.
11. Помимо скинов, хочется раскрашивать самолеты самим. Недоступно.
12. Скины являются полностью готовыми. Нет наложения номеров и эмблем встроенным в игру механизмом. См. п. 11.

А позже уже можно

1. Реальных дырок от пуль и горящей обшивки (нужны фичи ДиректХ10)
2. Изменения звука ветра за козырьком кабины.
4. Тени на земле от своего самолета при виде от первого лица.
5. Мелких деталей на земле в виде камней, мусора, рытвин, оврагов, колеи в траве (все для полетов у земли, но требует больших ресурсов системы)
7. Стоящие на месте облака.
10. Звук однообразен. Пролетая над тобой самолет не звучит как в реале, меняя полностью звуковую картину.
13. Ветер не воздействует на дымы никак.
14. Отсутствие настоящих (глубоких) воронок и они не являются преградой для движущихся объектов. И те что есть - быстро исчезают. Линия фронта - плоская, несмотря на текстуру разбомбленной земли.
15. движущейся пехоты, конниц, и т.д (хотя крови в игре не будет)
16. В режиме сплошной облачности облака вид сверху не впечатляют (а хочется )

Moroka
22.07.2009, 20:21
Плюс - свободная камера.
- Минус - отсутствие записи треков
Плюс - тракир и его моделирование мышью.
- Минус - нет возможности использовать для этого в качестве модификатора кнопку мыши (только с Ctrl клавы)
Плюс - датальный, хорошо анимированный кокпит.
- Минус - отсутствие дм кокпита (в т.ч. приборы, панель, козырек и т.п.)
Плюс - модель ранения пилота.
- Минус - Отсутствие имитации перегрузок, невозможность покинуть самолёт даже на земле, чтобы "выжить"
Плюс - наглядный интерфейс
- Минус - нет запоминания предыдущих настроек, запоминания установленного масштаба карты, вызов карты в полете происходит очень медленно
...
минус - очень мелкий шрифт интерфейса ,особенно чат...

v0i
22.07.2009, 20:27
минусы:
нет отключаемого кокпита
нет видов от себя со стороны на ближайшего противника
нет видов от себя со стороны на ближайшую наземную цель

Teeth
22.07.2009, 20:43
МИНУС - ВНЕШНИЕ ВИДЫ :)

-vik-s
22.07.2009, 20:52
нет видов от себя со стороны на ближайшего противника
нет видов от себя со стороны на ближайшую наземную цель

тоесть как? а по F8/F7? (только нужно не забыть включить опцию падлока перед сапуском миссии.

v0i
22.07.2009, 20:58
МИНУС - ВНЕШНИЕ ВИДЫ :)
Я бы немного изменил формулировку: "нет включаемых внешних видов", т.е. по умолчанию внешних видов быть не должно.

---------- Добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:56 ----------


тоесть как? а по F8/F7? (только нужно не забыть включить опцию падлока перед сапуском миссии.
Прошу прощения, не знал о падлоке.

ValeryK
22.07.2009, 20:58
Что это такое?

Это неравномерность громкости и частотной характеристики звука из-за различной плотности воздуха и сноса воздушной массы между источником звука и "ухом"
В общем в звуке не хватает влияния окружения на финальную составляющую звука. Звук от двигателя над лесом и над рекой будет разный. И т.д.
Эт длинная история, частично ее здесь озвучили.

В общем у разработчиков все это есть на бумажке или в головах, мешает только острая нехватка времени, денег, а так же опасения "а теперь со всей этой *** попробуем взлететь", то есть боязнь что в полном объеме "хотелок" игра "раскорячит" компы пользователей до неиграбельного состояния.

v0i
22.07.2009, 21:30
тоесть как? а по F8/F7? (только нужно не забыть включить опцию падлока перед сапуском миссии.
Всеравно неудобно реализовано. Хотелось бы получить отдельный вид на противника со стороны. Т.е. я его получаю, но сначала нажав F2, а потом F8, но хотелось бы одной кнопкой. Ну и явный баг - при включении падлока, я не могу в миссии плавно крутить головой в самолете, только переключать виды: вправо, влево итд.

Druzyaka
22.07.2009, 21:46
1. Пока нет нормального онлайна, оценил всю важность хорошего оффлайна :).
Для меня это минус.
RB в соседней ветке очень хорошо сказал чего именно хотелось бы:
http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=56794

Понимаю, что проект онлайновый, но ... хотелось бы :)

2. Интерфейс. Выбрать, посмотреть скин ... задолбаешься.

Hum4el
22.07.2009, 22:23
На счёт звука - насколько это сложно сделать судить не берусь но это сделано в ровеновском БоБ - игре уже несколько лет и системные требования весьма скромные.
Про воронки - камрады не у всех из нашего сообщества есть компы которые могут хоть на минимуме тянуть RoF, боюсь воронки ресурсы жрать будут нещадно - если и делать, только как отключаемую опцию....

да хорошо бы...потянет-включишь,нет,так нет...больше всего парят дёргающиеся облака(а также стоячая пыль) и не горящий самолёт(я про общивку)..а так всё устраивает пока что..видать не наелся симом в полной мере:)

-vik-s
22.07.2009, 23:05
Всеравно неудобно реализовано. Хотелось бы получить отдельный вид на противника со стороны. Т.е. я его получаю, но сначала нажав F2, а потом F8, но хотелось бы одной кнопкой.


система камер - гомогенная, причем так сделано во всех авиасимах (чуть не сказал "так делается испокон веков" :D)



Ну и явный баг - при включении падлока, я не могу в миссии плавно крутить головой в самолете, только переключать виды: вправо, влево итд.

вероятно ты случайно нажал на F9 - это клавиша переключения режима обзора.

v0i
23.07.2009, 00:13
система камер - гомогенная, причем так сделано во всех авиасимах (чуть не сказал "так делается испокон веков" :D)

В Иле, например, реализовано. Т.е. там есть как отдельный вид.



вероятно ты случайно нажал на F9 - это клавиша переключения режима обзора.
Да, действительно. Моя ...ошибка :)

-vik-s
23.07.2009, 01:09
В Иле, например, реализовано. Т.е. там есть как отдельный вид.


вид со внешней камеры (я) на противника одной клавишей без переключения на внешнюю камеру?

v0i
23.07.2009, 02:32
вид со внешней камеры (я) на противника одной клавишей без переключения на внешнюю камеру?
Угу. Прямо из кабины, одной клавишей F6, вид переключается на точно такой, какой здесь можно включить, нажав сначала F2, потом F8.

ROSS_DiFiS
23.07.2009, 09:48
а насколько я помню Ctrl-F6 переключение сразу внешний вид с противника на тебя.

Ivanych
23.07.2009, 10:24
ФФБ и ветер я бы не спешил заносить в плюсы. Фидбэк более-менее поправили, но пока все равно не айс. Ну а ветер - мы уже разбирались, пока такой как есть - скорее минус, чем плюс.

Из плюсов - еще бы отметил весьма недурственные города и посёлки (хоть и мало их).

Чего не хватает лично мне - нормального догфайта (выделенного сервера).
В обзоре не хватает изменения скорости перемещения камеры в зависимости от длительности нажатия (как в ньювью - "ускорение")
Всё остальное пофиг.

Зы. А, нет, еще упомянутые "дерганные" облака очень раздражают. :)

DogMeat
23.07.2009, 10:52
Плюс - свободная камера.
- Минус - отсутствие записи треков

Точно-точно - добавьте в раздел "Нехватает" возможность записи треков.

А вообще - мне кажется, что разделы "Не хватает" и "Минусы" в этой теме зачастую путают между собой. На мой взгляд, в минусы надо записывать то, что является "оборотной стороной достоинств" игры и принципиально не может быть устранено либо может быть устранено только на новом этапе развития игры.

Из минусов хотелось бы отметить:
1. Высокие системные требования.
2. Необходимость постоянного подключения к интернету.
3. Малое число самолетов в игре.
4. Сложное управление.
5. Сложный редактор.

А отсутствие "полноценного онлайна", на мой взгляд, ну никак нельзя отнести в минусы, поскольку под "полноценным онлайном" понимается элементарных ДОГФАЙТ, который уже указан в разделе "Нехватает". Отсутствие полноценного онлайна не является минусом, поскольку я лично не вижу никаких принципиальных препятствий к его появлению. Отсутствие серверов и статистики следует отнести в раздел "Нехватает" (ктстати, а как будет правильно - слитно или раздельно). Насколько я понимаю, на данный момент реализации догфайта препятствует только нехватка времени, ресурсов и наличие более важных задач, о чем уже говорилось.

Как можно относить к минусам "отсутствие полноценной войны" мне вообще непонятно. Для начала стоило бы привести хотя бы пример где она присутствует. Если так подходить, то к минусам можно отнести ВСЕ, что угодно - например отсутствие в РоФ личного автомобиля, квартиры на Елисейских полях и возможности пообедать в ресторане. :D

Может быть, раздел "Нехватает" переименовать в раздел "Недостатки" - то, чего "недостает", чтобы полностью ощутить все преимущества игры. А "Минусы" - с чем всем ПРИХОДИТСЯ МИРИТЬСЯ, чтобы почувствовать достоинства игры. Например, приходится мириться с постоянным подключением к интернету. Если для человека постоянное подключение к интернету неприемлемо, то очень жаль, но этот симулятор не для него. Это не поправят в ближайшем или одном из следующих патчей.

Miron
23.07.2009, 11:00
поскольку под "полноценным онлайном" понимается элементарных ДОГФАЙТ

Это почему? ДОГФАЙТ только часть полноценного онлайна. ;) А стоять в слотах по 15 минут и ждать завершения миссии это извр... короче пережиток далекого прошлого ;) =) !

DogMeat
23.07.2009, 11:30
Это почему? ДОГФАЙТ только часть полноценного онлайна. ;) А стоять в слотах по 15 минут и ждать завершения миссии это извр... короче пережиток далекого прошлого ;) =) !

Главное возражение - непонятно чем измерять полноценность? :rolleyes: Полнотой или ценностью? :D

Не ждать 15 минут - это свойство догфайта. В любых кооп проектах ждать приходится. В гиперлобби все время стояли в слотах и ждали (бывало и по полчаса) - никто не возмущался. Потом уже в мисии ждали пока все рассядутся по самолетам, выберут загрузку и т.п. Потом ждали пока подключаться внезапно отвалившиеся... И в ВЭФ, и в Беллуме, и в Пандорре и позже. Ждать завершения мисии - то же самое - приходилось в кооп проектах всегда. Вся разница - что всегда было некоторое количество ДРУГИХ серверов, куда ты мог уйти если не хотел ждать. Единственное, где не приходилось ждать - это на догфайт-серверах. Разве не так? И когда это у нас общепринятая практика успела превратиться в пережиток далекого прошлого? :eek: Может, я что пропустил? Может, в Ка-50 или Локон что-то новое появилось? Приведите примеры желаемого на ваш взгляд онлайна, где не приходится ждать.

Slevin
23.07.2009, 11:37
Как можно относить к минусам "отсутствие полноценной войны" мне вообще непонятно. Для начала стоило бы привести хотя бы пример где она присутствует. Если так подходить, то к минусам можно отнести ВСЕ, что угодно - например отсутствие в РоФ личного автомобиля, квартиры на Елисейских полях и возможности пообедать в ресторане. :D

Вот тут не согласен. На коробке написано про сервера на железе разработчиков с глобальной статистикой, именно этого я больше всего и жду. Догфайт - ты отстреливаешь десятки, сотни, тысячи противников, погибаешь столько же раз, а всё-равно, на том-же аэродроме тебя поджидает свеженький самолетик - лети дальше. Не чувствуется масштабности. Даже при ротации карт подобные полёты мне лично надоедают. Хочется реализма.

В реальности большинство вылетов за линию фронта тщательно готовились, работала разведка, бомберы. Догфайт - это завоевание господства в воздухе - лишь малая часть войны. Хотя, в Первой мировой линия фронта и не двигалась, но смоделировать нехватку самолетов на прифронтовых аэродромах при высоких потерях, нехватку боеприпасов (или как там было на самом деле).

---------- Добавлено в 11:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:36 ----------


Главное возражение - непонятно чем измерять полноценность? :rolleyes: Полнотой или ценностью? :D

Не ждать 15 минут - это свойство догфайта. В любых кооп проектах ждать приходится. В гиперлобби все время стояли в слотах и ждали (бывало и по полчаса) - никто не возмущался. И в ВЭФ и в Беллуме и позже. Ждать завершения мисии - то же самое - приходилось в кооп проектах всегда. Единственное, где не приходилось ждать - это на догфайт-серверах. Разве не так? И когда это у нас общепринятая практика успела превратиться в пережиток далекого прошлого? :eek: Может, я что пропустил? Может, в Ка-50 или Локон что-то новое появилось? Приведите примеры желаемого на ваш взгляд онлайна, где не приходится ждать.

Вы в Ил 2 в войне когда-нибудь летали?

DogMeat
23.07.2009, 11:50
Вот тут не согласен. На коробке написано про сервера на железе разработчиков с глобальной статистикой, именно этого я больше всего и жду. Догфайт - ты отстреливаешь десятки, сотни, тысячи противников, погибаешь столько же раз, а всё-равно, на том-же аэродроме тебя поджидает свеженький самолетик - лети дальше. Не чувствуется масштабности. Даже при ротации карт подобные полёты мне лично надоедают. Хочется реализма.

То есть, вы ждете того, что написано на коробке с игрой? А вам не приходило в голову, что то, что подразумевается под "глобальной он-лайн статистикой" и ваши представления о таковой могут несколько расходится? В частности - сервера разработчиков уже есть (а как вы думает куда обращается игра при входе или загрузке любой мисии). И глобальная он-лайн статистика уже есть - не ее основе за он-лайн победы выдают разные вкусности. А что касается он-лайн войны в стиле АДВ, то ее обещали много позже.

На мой взгляд, так это вполне естественно - на данный моменть такую он-лайн войну даже делать бессмысленно - просто компы ее не потянут и работа по ее созданию окажется напрасным трудом. Так что вы можете ждать и желать чего угодно, но лучше иметь в виду, что наши желания делеко не всегда совпадают с нашими возможностями! :D




В реальности большинство вылетов за линию фронта тщательно готовились, работала разведка, бомберы. Догфайт - это завоевание господства в воздухе - лишь малая часть войны. Хотя, в Первой мировой линия фронта и не двигалась, но смоделировать нехватку самолетов на прифронтовых аэродромах при высоких потерях, нехватку боеприпасов (или как там было на самом деле).

Вы сейчас о чем? О реальности? О своих представлениях об этой реальности? Вы вообще хотя бы когда-нибудь хоть отдаленно соприкасались с реальной войной в воздухе?



Вы в Ил 2 в войне когда-нибудь летали?

Вы полагаете, что в Ил-2 война одна-единственная? :lol:
На всякий случай, поясните, что вы подразумеваете под фразой "в Ил-2 в войне"?

Miron
23.07.2009, 12:05
Главное возражение - непонятно чем измерять полноценность? :rolleyes: Полнотой или ценностью? :D

Не ждать 15 минут - это свойство догфайта. В любых кооп проектах ждать приходится. В гиперлобби все время стояли в слотах и ждали (бывало и по полчаса) - никто не возмущался. Потом уже в мисии ждали пока все рассядутся по самолетам, выберут загрузку и т.п. Потом ждали пока подключаться внезапно отвалившиеся... И в ВЭФ, и в Беллуме, и в Пандорре и позже. Ждать завершения мисии - то же самое - приходилось в кооп проектах всегда. Вся разница - что всегда было некоторое количество ДРУГИХ серверов, куда ты мог уйти если не хотел ждать. Единственное, где не приходилось ждать - это на догфайт-серверах. Разве не так? И когда это у нас общепринятая практика успела превратиться в пережиток далекого прошлого? :eek: Может, я что пропустил? Может, в Ка-50 или Локон что-то новое появилось? Приведите примеры желаемого на ваш взгляд онлайна, где не приходится ждать.

Не ждать 15 минут это свойство НОРМАЛЬНОГО ОНЛАЙНА. Остальное дело предпочтения. Догфайт, дуэль, война, проект, одиночные вылеты, вылеты в группе - это все предпочтения. Только сейчас нет выбора. Его просто НЕТ. По-этому нет полноценного онлайна. Не нужно вспоминать что было. Времена ВЭФов и Беллумов давно канули в лету. Последние года 2 я в Иле вообще никогда не ждал. Договорились во сколько полетим, загрузились и полетели... Т.ч. хватит отстаивать то чего нет ;) Будет наверно, но пока онлайна нет.

An.Petrovich
23.07.2009, 12:11
ФФБ и ветер я бы не спешил заносить в плюсы. Фидбэк более-менее поправили, но пока все равно не айс. Ну а ветер - мы уже разбирались, пока такой как есть - скорее минус, чем плюс.

Если "минус" ветра - в эпюрке затухания у земли - то её уже поправили, это будет в след. патче. А что с FFB не так, кроме высокой частоты аэродинамической траяски при срыве?..

Slevin
23.07.2009, 12:13
Вы полагаете, что в Ил-2 война одна-единственная? :lol:
На всякий случай, поясните, что вы подразумеваете под фразой "в Ил-2 в войне"?

Я не так давно стал в неё играть, поэтому не знаю, сколько их. Но полетал на так называемом нулевом, меня очень впечатлило. Понятно, что ждать такого в РоФ придётся долго, но хотелось бы.


То есть, вы ждете того, что написано на коробке с игрой?

Почему нет?


А вам не приходило в голову, что то, что подразумевается под "глобальной он-лайн статистикой" и ваши представления о таковой могут несколько расходится? В частности - сервера разработчиков уже есть (а как вы думает куда обращается игра при входе или загрузке любой мисии). И глобальная он-лайн статистика уже есть - не ее основе за он-лайн победы выдают разные вкусности. А что касается он-лайн войны в стиле АДВ, то ее обещали много позже.

Не приходило. Можно на ты, а то коробит как-то. Я хочу ксенонкибернаносервер, на котором будут около сотни игроков на одной карте, при этом клиент каждого игрока считает лишь то, что в его поле зрения. Статистика (результаты) должна на что-то влиять. Если бы немцы сожгли 5000 самолетов антанты практически без потерь, это было бы заметно.


Вы сейчас о чем? О реальности? О своих представлениях об этой реальности? Вы вообще хотя бы когда-нибудь хоть отдаленно соприкасались с реальной войной в воздухе?

Я позволю себе воспользоваться своей логикой. Если с двух аэродромов каждый день взлетают сотни самолетов и сбивают друг друга, и так продолжается три года, то рано или поздно кто-то задумается и решит с этим что-то сделать (подключить другие виды войск, например).

MUTbKA
23.07.2009, 13:26
3. Честные тени, отбрасываемые самолетом на самого себя и на другие объекты.

Еще в Локоне было, давным-давно.

4. Детализация работы элементов самолета, рычаги, краны, двигатель.

Ка-50.

7. Качественный звук двигателя.

Ка-50.

9. Красивый объемный пропеллер. кстате винт это не просто моделька, там целая технология

Ка-50. Причем на соосном вертолете, как вы догадываетесь, винт - это крайне сложная конструкция...

18. Ветер.

MSFS, Локон.

21. Реки и дороги кривые с легко запоминающимся рисунком.

MSFS, Локон.

Так что надо бы подрезать немножко первую часть. :)

ROSS_DiFiS
23.07.2009, 13:48
У меня есть локон. Я помню какие там честные тени. Они есть, но сделаны намного хуже и менее детально чем в РоФ.
И в локоне тени точно отбрасываются по всем правилам на сторонние объекты как здесь?

An.Petrovich
23.07.2009, 13:58
В LockOn самолёт отбрасывает тень на себя и другие объекты, если он в "фокусе" камеры. Т.е. при виде, например, F2 на конкретный самолёт в звене, этот самолёт будет самозатеняться и отбрасывать тень на остальные самолёты в группе. А вот другие - фигушки.

---------- Добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:55 ----------

P.S. С возражениями по пп.4, 7, 9, 21 - не поспоришь. :)
А вот п.18 - спорно...

ROSS_DiFiS
23.07.2009, 14:00
по ветром я понимаю поведение самолета в ветре. Та же эпюра затухания у земли, болтанка в воздухе. Ни в мсфс ни в локон ветер так не чувствуется. Хотя все всех трех случаях ветер является чисто имитационной системой никакого отношения к реальному просчета ветра и турбулентности не имеющего.

в мсфс реки сделаны совсем по другому и выглядят намного хуже, прямолинейней, и искуственней. В РоФ отображение рек сделано на порядок лучше. В Локоне, насколько я помню - реки нарисованы. http://www.lockon.ru/img/technology/pic1_12.jpg http://www.digitalcombatsimulator.com/img/products/large/350db1eb8646d47829bdaa5020d8adfd.jpg

v0i
23.07.2009, 14:05
У меня есть локон. Я помню какие там честные тени. Они есть, но сделаны намного хуже и менее детально чем в РоФ.
И в локоне тени точно отбрасываются по всем правилам на сторонние объекты как здесь?
А вот обьясните пож., как тени вляют на ФПС? Я их, обычно, во всех играх чуть ли не на минимум ставлю. Почему вопрос - смотрю, люди, теням достаточно много внимания уделяют. Для меня же этот вопрос по значимости в самом низу где-то. Но для галки - просто интересно знать. Карта ГТХ280, камешек е8600.

---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:00 ----------

Кстати, по поводу ветра в МСФС, точнее динамической погоды. Благодаря загрузке погоды с сервера, каждые несколько минут, получался интересный эффект. Бывало на глиссаде, например, причем уже у ближних, ветер менялся, причем иногда достаточно ощутимо. Эффект представить не сложно ;) Но ничего, сажали тушки, нормально сажали :D

SAS[Kiev_UA]
23.07.2009, 14:49
по ветром я понимаю поведение самолета в ветре. Та же эпюра затухания у земли, болтанка в воздухе. Ни в мсфс ни в локон ветер так не чувствуется.
вопрос ламера, летавшего в реале только пассажиром на больших пассажирских: :)
а как ветер чувствуется в рофе (кроме звука в кабине :))? на что обратить внимание?

Ivanych
23.07.2009, 14:56
Если "минус" ветра - в эпюрке затухания у земли - то её уже поправили, это будет в след. патче. А что с FFB не так, кроме высокой частоты аэродинамической тряски при срыве?..

Ну ждем патча. :) Но там не только в этом дело, помнишь - "в воздухе ветра нет", а в РоФ есть. Я тут в выходные специально "восьмерки" наворачивал (удачно погода попалась - ветер сильный, однонаправленный и без болтанки), минут 15 без перерыва, на РоФообразном пепелаце. Сравнивал с РоФом. Смотрел и "яйца" по земле, и в приборы пялился, чтоб до 1 км/ч и метра высоты всё точно было. Ну нету ветра, хоть тресни :). с РоФом никакого соответствия.
Ну а что будет со взлетом-посадкой с поправленной эпюрой будем поглядеть. Как должно быть я писал уже не раз, грубо говоря - для сохранения направления на разбеге/пробеге - на земле больше элероны и меньше ногу, при переходе в воздух больше ногу и меньше элероны.

С ФФБ, кроме тряски, еще так и не ушел глюк с дерганием ручки на старте миссии (иногда еще в "ангаре") и при падении (я уже приноровился вовремя пальцы отпускать с МСФФ, тогда фидбэк отключается. А то джой жалко :)), хотя вроде в последнем патче это правили, но эффекта нет. Ну и "дерготня" ручки на пробеге/разбеге. Не с чего ей дергаться - рули до земли не достают :)

Зы. Кстати, насчет тряски, вспомнилось при посадке без движка - в сильном скольжении, кода самолет уже совсем "раком" идет, тряска должна наступать раньше по скорости, чем без скольжения. В РоФе особо не проверял, но емнип такого нет. Доберусь до компа с леталками, постараюсь проверить.

ROSS_DiFiS
23.07.2009, 15:11
Ну и "дерготня" ручки на пробеге/разбеге. Не с чего ей дергаться - рули до земли не достают :)
Дык а как еще пользователю передать ощущение, что он не по маслу на лыжах катится, а с грунтовки взлетает? Кроме джойстика, других элементов нет. Вот и сделали чтобы джой передавал неравномерное подпрыгивание ВСЕГО самолета через ручку управления. По-моему логично.
когда самолет бежит трясется по грунту и вдруг оторвав шасси от земли замирает - не это ли ощущение хотелось бы через джой передать? Согласен что элероны тут не при чем, но вот почувствовать разницу - очень даже хочется.

---------- Добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:05 ----------


;1270150']вопрос ламера, летавшего в реале только пассажиром на больших пассажирских: :)
а как ветер чувствуется в рофе (кроме звука в кабине :))? на что обратить внимание?

для этого надо создать миссию (или взять готовую) с боковым ветром и турбулентностью, и попробовать взлетать - садить самолет.

И в полете держать самолет в горизонте - когда тебя постоянно турбулентность трепет. не просто дергает самолет, а именно треплет и кидает.
Чуток из ветра есть здесь, если не видел на что можно обратить внимание:

http://www.youtube.com/watch?v=1TXZS_t-7pk

Ivanych
23.07.2009, 15:13
Дык а как еще пользователю передать ощущение, что он не по маслу на лыжах катится, а с грунтовки взлетает? Кроме джойстика, других элементов нет. Вот и сделали чтобы джой передавал неравномерное подпрыгивание ВСЕГО самолета через ручку управления. По-моему логично.
когда самолет бежит трясется по грунту и вдруг оторвав шасси от земли замирает - не это ли ощущение хотелось бы через джой передать? Согласен что элероны тут не при чем, но вот почувствовать разницу - очень даже хочется.

Ну пожалуй да, согласен. Лучше конечно этим, как его, "баткикиером" что ли. Но за неимением - можно и через джой :)

DogMeat
23.07.2009, 15:17
Не ждать 15 минут это свойство НОРМАЛЬНОГО ОНЛАЙНА. Остальное дело предпочтения. Догфайт, дуэль, война, проект, одиночные вылеты, вылеты в группе - это все предпочтения. Только сейчас нет выбора. Его просто НЕТ. По-этому нет полноценного онлайна. Не нужно вспоминать что было. Времена ВЭФов и Беллумов давно канули в лету. Последние года 2 я в Иле вообще никогда не ждал. Договорились во сколько полетим, загрузились и полетели... Т.ч. хватит отстаивать то чего нет ;) Будет наверно, но пока онлайна нет.


Мирон, неужели вы реально считаете, что в Ил-2 сейчас есть ПОЛНОЦЕННЫЙ ОНЛАЙН? :eek: :eek: :eek: Полноценный он-лайн в Ил-2 был как раз во времена ВЭФов и Беллумов, а дальнейшее развитие закончилось с прекращением поддержки Ила. По-сути, полноценные он-лайн войны изначально строились как раз на коопах, а догфайт-проекты вроде АДВ или Нульвар сложились постепенно, как расширение изначально чисто догфайтовых серверов - к догфайту просто прикрутили наземку, статистику и стратегию той или иной степени развитости. Уже в АДВ было понятно, что и ограничения движка многое реализовать не позволяют и самолетов уже не хватает... Окончательно добил Иловский онлайн взлом кода - самой популярной он-лайн войной в Ил-2 стала война с читерами! %) Нульвар, на мой взгляд, всегда был проектом на любителя... Имет свое коммьюнити, развивается помаленьку - и слава богу. Фрихост замутили - тоже замечательно, но это изначально нишевой проект и никогда не станет столь популярным как ВЭФ или Беллум в лучшие годы.

На мой взгляд, онлайн в Иле сейчас представляет собой лишь "остатки былого величия". Если именно это называется "ПОЛНОЦЕННЫМ ОНЛАЙНОМ", то я искренне надеюсь, что такой "полноценный онлайн" будет в РоФ еще не скоро.

И вообще речь шла не о том чтобы "поддерживать то, чего нет". Я лишь спрашивал, что в вашем понимании "полноценный онлайн"? Единственное, что я услышал в ответ - не ждать 15 минут... И это все? Если так, то решается просто добавлением догфайта, который уже указан в разделе "Нехватает", так зачем плодить сущности, перечисляя одно и то же под разными названиями:
1. Нет догфайта.
2. Нет нормального он-лайна.
3. Нет полноценного он-лайна
4. Нет войны в он-лайне,
5. Нет мира в он-лайне,
6. Нет пива в он-лайне,
7. Нет девок в он-лайне
..................
:lol: :lol: :lol:

Не, я понимаю, что очень хочется, но мне кажется наивно думать, что от бесконечного повторения волшебного заклинания "хочу полноценного онлайна", он вдруг появится и станет именно таким, каким вы хотите его видеть. Сколько ни повторяй "халва" во рту слаще не станет. ;)

Чего сейчас, на мой взгляд, реально не хватает РоФ так это возможности свободно хостить серверы. Но этим сейчас и занимаются разработчики. Вот сделают - тогда и можно будет заняться догфайтом. А там уже и будет ясно что из себя представляет он-лайн в РоФ и является ли он полноценным.

An.Petrovich
23.07.2009, 15:21
там не только в этом дело, помнишь - "в воздухе ветра нет", а в РоФ есть. Я тут в выходные специально "восьмерки" наворачивал (удачно погода попалась - ветер сильный, однонаправленный и без болтанки), минут 15 без перерыва, на РоФообразном пепелаце. Сравнивал с РоФом. Смотрел и "яйца" по земле, и в приборы пялился, чтоб до 1 км/ч и метра высоты всё точно было. Ну нету ветра, хоть тресни :). с РоФом никакого соответствия.

Поставь в миссии одинаковый ветер по всем высотам (чтобы не было интерполяции между слоями), отойди от земли (метров на 50 хотя бы, а лучше - на ту же высоту, что и в жизни) - и покрути виражи ещё раз. Координированные. :D


Ну а что будет со взлетом-посадкой с поправленной эпюрой будем поглядеть.

Ок, погляди.



С ФФБ, кроме тряски, еще так и не ушел глюк с дерганием ручки на старте миссии (иногда еще в "ангаре") <skiped> хотя вроде в последнем патче это правили, но эффекта нет.

Это уже тоже поправили. В новом патче будет.
А в старом патче - я делал "мягкое" включение загрузки после старта миссии, это если в воздухе стартуешь. Но "ангарный глюк" имел место быть остаться, эт да.


и при падении

А при падении - сымитирован удар, так и должно быть.
Ты ещё скажи, что тут не как в жизни. :D



Ну и "дерготня" ручки на пробеге/разбеге. Не с чего ей дергаться - рули до земли не достают :)

А как ещё до тебя донести мощную тряску всего самолёта? ;)
Тут фича уже из области "ощущений". Да, в реале ручка так сильно не трясётся (хотя трясётся, всё же), но в данном случае мы передаём, как бы, тряску всего корпуса.


Кстати, насчет тряски, вспомнилось при посадке без движка - в сильном скольжении, кода самолет уже совсем "раком" идет, тряска должна наступать раньше по скорости, чем без скольжения. В РоФе особо не проверял, но емнип такого нет. Доберусь до компа с леталками, постараюсь проверить.

Проверь, должно работать.
Начало аэродинамической тряски в RoF не от скорости зависит, а от углов обтекания аппарата. От скорости зависит лишь её частота/амплитуда.

ROSS_DiFiS
23.07.2009, 15:30
DM - погоди, не поднимай волну плиз :) уж очень ты активно все защищаешь. Народ вроде спокойно пишет - что онлайн, к сожалению не устраивает, и я с ними согласен. И даже больше скажу - разработчики тоже это знают и понимают.

Дальше ИМХО:
Полноценный онлайн в моем понятии это что то вроде ВВ2онлине. - чисто онлайновый проект. Но В РоФ такого не будет никогда, потому как движок изначально делался не для этого.
Движок позволяет запускать режим войны с 32 игроками пока что, и глобального сервера онлайн пространства, на котором могли бы одновременно уместиться 10000 игроков - нет.
Отсюда вывод, что война нам будет доступна только по принципу АДВ - есть общая карта, есть цели, есть войска и аэродромы. Генератор генерит миссию и дает ее в руки игроков. Игроки своими силами или силами в будущем любительских выделенных серверов запускают эту миссию и выполняют задание. Результат идет в статистику текущей войны.
Или другой вариант - по принципу нуля - миссия сгенерирована и запущена постоянно. К ней могут конектится до 32 человек - получать внутри миссии задание и выполнять его, влияя на ситуацию внутри миссии.

Ни первого, ни второго варианта пока просто НЕТ. Я надеюсь что они будут. Но когда - никто не знает. Нам этого хотелось бы, но эта ветка только про то - что есть и чего нет. Не будем в настоящий момент рассматривать обещания и перспективы. Только факты.

DogMeat
23.07.2009, 15:51
Я не так давно стал в неё играть, поэтому не знаю, сколько их. Но полетал на так называемом нулевом, меня очень впечатлило. Понятно, что ждать такого в РоФ придётся долго, но хотелось бы.

Прекрасно тебя понимаю. Первое впечатление от войны в он-лайне, конечно, грандиозное. Но не стоит выносить суждение на основании только одного увиденного проекта - в Ил-2 их было множество и каждый был по-своему интересен.

Насчет надписи на коробке - сначала неплохо бы выяснить что она означает на практике. И желательно перед покупкой игры. :) Это может уберечь от многих разочарований.



Я хочу ксенонкибернаносервер, на котором будут около сотни игроков на одной карте, при этом клиент каждого игрока считает лишь то, что в его поле зрения. Статистика (результаты) должна на что-то влиять. Если бы немцы сожгли 5000 самолетов антанты практически без потерь, это было бы заметно..

Желания у тебя масштабные. Но у меня есть серьезные сомнения в том что ты реально оцениваешь возможности их осуществления. :)

---------- Добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:43 ----------


DM - погоди, не поднимай волну плиз :) уж очень ты активно все защищаешь. Народ вроде спокойно пишет - что онлайн, к сожалению не устраивает, и я с ними согласен. И даже больше скажу - разработчики тоже это знают и понимают.

Да я вообще ничего не защищаю - мысль-то простая - разделить минусы и недостатки проекта. В недостатки отнести то, что будет или может быть устранено. А в минусы писать не претензии пользователей - их можно вообще на отдельный список нагрести, а РЕАЛЬНЫЕ отрицательные моменты - с чем любому игроку придется смириться. Некоторые из них я перечислил, разве по ним есть какие-то возражения? Если есть, то я бы тоже предпочел обсуждать конкретные факты.

А обсуждение он-лайна, имхо, можно было бы продолжить в соответствующей теме. :)

MUTbKA
23.07.2009, 16:23
Насчет надписи на коробке - сначала неплохо бы выяснить что она означает на практике. И желательно перед покупкой игры. :) Это может уберечь от многих разочарований.А как, если демки нет, а такие, как ты, "оберегают" пользователей от того, чтобы они что-то реальное узнали на форуме? :-P

Black^Hawk
23.07.2009, 16:23
Мирон, неужели вы реально считаете, что в Ил-2 сейчас есть ПОЛНОЦЕННЫЙ ОНЛАЙН?:eek::eek::eek: .


Кроме кучу смайлов ничего дельного я в вашем ответе не увидел, вам доказать что в Ил-2 был, есть и будет, полноценный online???
Сколько в Ил-2 серверов по всему миру и сколько их в Роф???
Чё вы сравниваете продукт который доказал что он является лучшим на данном этапе, завоевал кучу наград на международной арене игр и является пока ещё фаворитом в жанре симуляторов WWII


Окончательно добил Иловский онлайн взлом кода - самой популярной он-лайн войной в Ил-2 стала война с читерами! .

Вы простите, сколько летали в Ил-2???
Сколько читерств громких вы знаете в Ил-2???
Я летаю уже 5лет в online не знаю как у других, но за всё время я ни разу не встречал читерства в Ил-2. Даже если и были, то в Ил-2 нет эпидемии этого читерства, как в других играх. Так что не нужно здесь кричать и кидаться фразами, чушь это.
Если вы настолько поклонник Рофа, будьте добры не сравнивать этих два продукта, так как это совсем разные симуляторы, один написан на одном движке другой на другом, одно пока точно, ничего в роф нет для полётов в online, когда появиться тогда, и поговорим, а пока ждём мега патча, и новой критики.

Teeth
23.07.2009, 16:38
.... и новой критики.
это самоцель?
ИМХО.. для меня онлайн в Иле уже умер (по статистике он умер для многих, что очень огорчает...), а в РОФе еще не родился, жду когда разродятся ВОЙНОЙ... прогресс штука загадочная...

boRada
23.07.2009, 17:11
Дык а как еще пользователю передать ощущение, что он не по маслу на лыжах катится, а с грунтовки взлетает? Кроме джойстика, других элементов нет. Вот и сделали чтобы джой передавал неравномерное подпрыгивание ВСЕГО самолета через ручку управления. По-моему логично.
когда самолет бежит трясется по грунту и вдруг оторвав шасси от земли замирает - не это ли ощущение хотелось бы через джой передать? Согласен что элероны тут не при чем, но вот почувствовать разницу - очень даже хочется.
Не менее логично слегка потрясти экраном. А на джой чууууть-чуть. Лучше всего бы только то, что реально передавалось на РУС. Но учитывая его стоимость и долгожительство. :)

Wad
23.07.2009, 17:18
Кроме того, эффект взлета с грунтовки хорошо передается тарахтением колес. Мое мнение - что дерганье ручки надо по крайней мере уменьшить. А то она у меня прям из рук вырывается, словно кто-то за элероны трясет. А еще - такое ощущение что на разных самолетах ручку дергает по-разному, например на N17 - мелкая вибрация, а на Фоккере - сильные рывки со значительной амплитудой.

ROSS_DiFiS
23.07.2009, 17:24
когда сидишь в самолете и начинаешь катиться по земле - то от подскоков и тряски твое тело кидает влево-вправо, вперед-назад. При этом рус в твоей руке получается тоже относительно тела перемещается. Получаются дергания.

В игре все сделано наоборот. Дергается РУС - чтобы сымитировать дерганье твоего тела относительно РУСа.
Я кстати еще и за то, чтобы чере рус передавалась вибрация от двигателя. Но Петрович эту идею отклонил, так как слишком большая загрузка на РУС будет. А вот в раллийных симуляторах с хорошим фидбеком на руль как раз передаются ВСЕ вибрации. И от кочек и от двигателя. и по ощущениям очень вставляет.

---------- Добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:20 ----------


Кроме того, эффект взлета с грунтовки хорошо передается тарахтением колес. Мое мнение - что дерганье ручки надо по крайней мере уменьшить. А то она у меня прям из рук вырывается, словно кто-то за элероны трясет.

уменьшить - согласен. Но в результате петрович обещал просто сделать настройку по всем параметрам доступную пользователям, чтобы сами себе делали "как больше подходит" для реализму :)

---------- Добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:21 ----------

А вот по поводу дергания головы на пробеге - это я как понял еще невставленная фича. Она появится, когда сделают пилоту "виртуальную голову". И глаза будут там, гдде глаза относительно шеи, а не на стержне в центре. И Соответсвенно голову можно будет подвергнуть всем силам инерции.

DogMeat
23.07.2009, 18:06
А как, если демки нет, а такие, как ты, "оберегают" пользователей от того, чтобы они что-то реальное узнали на форуме? :-P
Не вижу, чтобы вас интересовало что-либо РЕАЛЬНОЕ. По крайней мере никаких сколь-нибудь внятно сформулированных вопросов об игре вы мне не задавали. Вас очевидно больше интересует всякое "фыы".

---------- Добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:33 ----------





Кроме кучу смайлов ничего дельного я в вашем ответе не увидел, вам доказать что в Ил-2 был, есть и будет, полноценный online???

Вообще-то вопрос был адресован не вам. Мне было интересно узнать ответ на этот вопрос именно от Мирона. Какого ответа можно ожидать от вас, я себе примерно представляю, так что могли бы не утруждаться. :)


Сколько в Ил-2 серверов по всему миру и сколько их в Роф???
Чё вы сравниваете продукт который доказал что он является лучшим на данном этапе, завоевал кучу наград на международной арене игр и является пока ещё фаворитом в жанре симуляторов WWII.
С какого перепугу вы решили, что я сравниваю РоФ с Илом? :eek: В данном конеретном случае я задавал простой вопрос - что такое полноценный онлайн. Тот онлайн, что есть в Иле сейчас ОЧЕНЬ отличается от того онлайна, который был в Иле хотя бы в 2005 или 2006 году.




Вы простите, сколько летали в Ил-2???
Сколько читерств громких вы знаете в Ил-2???
В Ил-2 я летаю не меньше вашего. Читы в Иле - лог ридер и просмотр треков. Это то с чем сам лично сталкивался. В том числе и в популярных онлайн проектах. И в то время считалось, что в Иле читов нет. Еще видел как с пингом мухлевали, правда это редкость - только на "диких" серверах.




Я летаю уже 5лет в online не знаю как у других, но за всё время я ни разу не встречал читерства в Ил-2. Даже если и были, то в Ил-2 нет эпидемии этого читерства, как в других играх. Так что не нужно здесь кричать и кидаться фразами, чушь это.
Многие уважаемые люди, например, CoValent и Charger отнюдь не считают это ерундой.

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=54785


Но с позиции стороннего наблюдателя - это та самая история, с прямым доступом к текущим установкам внутри клиента, о которой я тебе говорил еще несколько лет назад.

Грустно, что она развилась до состояния широкого использования.


Похоже. Жаль, что это всё-таки пролезло. Кстати, не только каспер перехватывает такие сообщения. Еще минимум 4 антивиря ловят аналогичное. При схожих симптомах. Правда сильно не копал, но при определенных условиях замечал.
Black^Hawk, вы меня, конечно, извините, но в данном вопросе их мнению (даже субъективному) я доверяю гораздо больше, чем вашим необоснованным утверждениям.




Если вы настолько поклонник Рофа, будьте добры не сравнивать этих два продукта, так как это совсем разные симуляторы, один написан на одном движке другой на другом, одно пока точно, ничего в роф нет для полётов в online, когда появиться тогда, и поговорим, а пока ждём мега патча, и новой критики.
Еще раз объясняю "для тех, кто в танке" - в данном случае - относительно онлайна - я не сравнивал РоФ и Ил-2. Если вы не врубаетесь о чем идет речь, лучше переспросить и уточнить, прежде чем бросаться громкими заявлениями. И я бы не сказал, что являюсь поклонником РоФ. Просто так случилось, что на данный момент РоФ оказался единственным интересным мне авиасимулятором. Он имеет массу недостатков - список серьезных минусов РоФ, о которых все как-то позабыли я предоставил выше. Но поскольку проект мне интересен, то мне интересно обсуждать этот проект. А чрезмерно эмоциональная, весьма объемная, но неаргументированная критика элементарно мешает общению и потому вызывает у меня разражение. Надеюсь я вполне ясно обозначил свою точку зрения. :)

Ivanych
23.07.2009, 19:09
Поставь в миссии одинаковый ветер по всем высотам (чтобы не было интерполяции между слоями), отойди от земли (метров на 50 хотя бы, а лучше - на ту же высоту, что и в жизни) - и покрути виражи ещё раз. Координированные. :D

Ставил, отходил, крутил. Координировал в меру способностей :) Кренит. В общем, то ли лыжи не едут, то ли я... %):) А кстати, нет ли волшебной капы, чтоб скорость и высоту где-нить выводила как в "Иле" спидбар?



Это уже тоже поправили. В новом патче будет.
А в старом патче - я делал "мягкое" включение загрузки после старта миссии, это если в воздухе стартуешь. Но "ангарный глюк" имел место быть остаться, эт да.

Эт хорошо.А то у меня при каждом "бдыщь" сердце кровью обливается за МСФФ :)


А при падении - сымитирован удар, так и должно быть.
Ты ещё скажи, что тут не как в жизни. :D

Тьфу-тьфу-тьфу. И может это, послабее? А то опять же, джой чай не казенный! :)



А как ещё до тебя донести мощную тряску всего самолёта? ;)
Тут фича уже из области "ощущений". Да, в реале ручка так сильно не трясётся (хотя трясётся, всё же), но в данном случае мы передаём, как бы, тряску всего корпуса.

Ну ладно, на это я согласный :)


Проверь, должно работать.
Начало аэродинамической тряски в RoF не от скорости зависит, а от углов обтекания аппарата. От скорости зависит лишь её частота/амплитуда.

Эт хорошо, если так. Собс-но так и должно быть. Погляжу.

An.Petrovich
23.07.2009, 19:18
Ставил, отходил, крутил. Координировал в меру способностей :) Кренит.

Ну дык кренит то всегда в одну сторону! Или ты хочешь сказать, что у тебя направление момента крена от фазы виража зависит?


А кстати, нет ли волшебной капы, чтоб скорость и высоту где-нить выводила как в "Иле" спидбар?

Есть "аркадные приборы", включи в настройках. Вызываются на экран RCtr+I, емнип.


И может это, послабее? А то опять же, джой чай не казенный! :)

Думаю, вынесем в настройки, со временем.

Miron
23.07.2009, 20:00
Вообще-то вопрос был адресован не вам. Мне было интересно узнать ответ на этот вопрос именно от Мирона.


Да я вроде ясно выразился. В RoF онлайна нет. ИЛ в период ВЭФа и Беллума имел большую популярность, не нужно путать с возможностями. Как объяснить более понятно? С точки зрения возможности разнообразного игрового процесса в онлайне, ИЛ это море, а RoF пока лягушатник. Сделают его океаном, я только за. Но пока есть как есть.

Black^Hawk
23.07.2009, 20:29
С какого перепугу вы решили, что я сравниваю РоФ с Илом?:eek: В данном конкретном случае я задавал простой вопрос - что такое полноценный онлайн. Тот онлайн, что есть в Иле сейчас ОЧЕНЬ отличается от того онлайна, который был в Иле хотя бы в 2005 или 2006 году.

Вы выше постом ответили, прочтите внимательно, что вы пишите, а потом с голой попой спешите отвечать, это первое.
Если не вникаете, я вам поясню, ниже цитата,


Не ждать 15 минут это свойство НОРМАЛЬНОГО ОНЛАЙНА. Остальное дело предпочтения. Догфайт, дуэль, война, проект, одиночные вылеты, вылеты в группе - это все предпочтения. Только сейчас нет выбора. Его просто НЕТ. По-этому нет полноценного онлайна. Не нужно вспоминать что было. Времена ВЭФов и Беллумов давно канули в лету. Последние года 2 я в Иле вообще никогда не ждал. Договорились во сколько полетим, загрузились и полетели... Т.ч. хватит отстаивать то чего нет ;) Будет наверно, но пока онлайна нет.

после неё вы пишите свой ответ, в котором
Мирон, неужели вы реально считаете, что в Ил-2 сейчас есть ПОЛНОЦЕННЫЙ ОНЛАЙН?:eek::eek::eek:.
Ваша цитата??? ваша, извините, но большей чуши я не встречал, из неё делаю вывод, что полноценного онлайна в Иле-2 нет, где же летают все вирпилы? загадка века.

Вернёмся к читам:dance:



http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=54785

В Ил-2 я летаю не меньше вашего. Читы в Иле - лог ридер и просмотр треков. Это то с чем сам лично сталкивался. В том числе и в популярных онлайн проектах. И в то время считалось, что в Иле читов нет. Еще видел как с пингом мухлевали, правда это редкость - только на "диких" серверах.

Боюсь - вы мне так и не предоставили, какой либо информации касаемо читов, ту тему смехотворную я читал))) особенно понравился спор во время дуэли, где у кого то отказало управление:umora: Нужно на досуге взять попкорна и почитать ещё раз, весёлая тема.



Еще раз объясняю "для тех, кто в танке" - в данном случае - относительно онлайна - я не сравнивал РоФ и Ил-2. Если вы не врубаетесь о чем идет речь, лучше переспросить и уточнить, прежде чем бросаться громкими заявлениями.

Видать вас бронепоезд далеко увёз, и перечитайте ещё раз, что вы пишите.
Удачи.

DogMeat
23.07.2009, 20:35
Black^Hawk, если без хамства вы общаться не можете, полагаю дискуссию с вами абсолютно неуместной. Удачи!

Black^Hawk
23.07.2009, 20:38
Black^Hawk, если без хамства вы общаться не можете, полагаю дискуссию с вами абсолютно неуместной. Удачи!

Когда нечего ответить, жмём игнор:lol:
P.S
прочтите свои посты, потом говорите о дргугих.

Verka
23.07.2009, 22:19
Когда нечего ответить, жмём игнор:lol:
P.S
прочтите свои посты, потом говорите о дргугих.

Хм, с чем вышел ил? кооп и докфайт, с чем вышел РоФ с кооп. Ф РоФ докфайт обещают сделать. Что Вас не устраивает?

Или ВЕФ, Белум, нульвар, АДВ и много много другого сделал ОМ?
Как быстро появился ВЕФ после выхода Ила? Вы наверно прикупили диск сразу с проектом ВЕФ?

А вот на счет читов Вы не правы. Может это и не чит, но возможность просмотра треков это сурезный косяк в онлайн войне, что лично меня и отвернуло со временем от проектов на базе докфайта.

v0i
23.07.2009, 22:25
Может это и не чит, но возможность просмотра треков это сурезный косяк в онлайн войне, что лично меня и отвернуло со временем от проектов на базе докфайта.
А чем плоха такая возможность? Я просто не в "теме".

Verka
23.07.2009, 22:35
А чем плоха такая возможность? Я просто не в "теме".

Прочти мою приписку, а теперь я скажу что очень люблю летать группой бомберов в очень глубокий тыл противника. Целей много две и больше, и как защитникам узнать куда я приду. Вот пишут трек, выходят и смотрят где и куда я прилечу, могут даже по среди пути перехватить.
Для умников... прошу мне про прикрытие тут мозги не пудрить, ага ;)

Вот такие пироги.

v0i
24.07.2009, 01:26
Вот пишут трек, выходят и смотрят где и куда я прилечу, могут даже по среди пути перехватить.

Но это тоже не особо честно лететь над заведомо пустыми территориями. В реале такого не было :D Так что тоже можно рассматривать как чит ;)

Verka
24.07.2009, 01:36
Но это тоже не особо честно лететь над заведомо пустыми территориями. В реале такого не было :D Так что тоже можно рассматривать как чит ;)

хм, что то я Вас не понял, Вы наверно имеете в веду полет за картой? Мне больше нравилось проходить линию фронта на территории игровой карты, а проходы выполнял на малой высоте с последующим набором высоты в тылу. Вот тут возможность просмотра трека очень раздражала.

v0i
24.07.2009, 01:50
Ну я к тому, что такие любители "облетать" (полеты за краем карты я, разумеется, имею ввиду) меня тоже изрядно бесили. Кстати, это и РоФ может коснуться, когда бомберов и догфайт сделают.

Black^Hawk
24.07.2009, 07:13
Прочти мою приписку, а теперь я скажу что очень люблю летать группой бомберов в очень глубокий тыл противника. Целей много две и больше, и как защитникам узнать куда я приду. Вот пишут трек, выходят и смотрят где и куда я прилечу, могут даже по среди пути перехватить.
Для умников... прошу мне про прикрытие тут мозги не пудрить, ага ;)

Вот такие пироги.

))))) Верка с каких пор ты на бомберах любитель летать стал:D???
на Грозовом вроде на истребителе носился ;)

Dornil
24.07.2009, 08:44
Хм, с чем вышел ил?
Не надо сравнивать с Илом. Ил вышел восемь лет назад. А здесь мы имеем "Авиасимулятор нового поколения", к тому же рекламировавшийся как "ориентированный на онлайн".

Black^Hawk
24.07.2009, 09:15
Не надо сравнивать с Илом. Ил вышел восемь лет назад. А здесь мы имеем "Авиасимулятор нового поколения", к тому же рекламировавшийся как "ориентированный на онлайн".

Это верно, некоторые просто не понимают ещё.
Наоборот косяков должно быть меньше, тем более прошли школу Ил-2, умный учиться на чужих ошибках, дурак на своих (c)

ROSS_DiFiS
24.07.2009, 09:58
Не надо сравнивать с Илом. Ил вышел восемь лет назад. А здесь мы имеем "Авиасимулятор нового поколения", к тому же рекламировавшийся как "ориентированный на онлайн".

Я не буду защищать РоФ, но лично в упомянутой Вами цитате нет противоречий:

РоФ действительно авиасимулятор нового поколения. Или это не так? Перечитайте список его достоинств, а так же не забудьте про принцип его поддержания (патчи, развитие, покупка самолетов).
Ориентированого на онлайн. А на что же он еще ориентирован? То что это еще не сделано - согласен. Будет сделано? - я не в курсе. но ориентация есть :D

Dornil
24.07.2009, 10:14
А я не критикую РоФ. По крайней мере, в этой фразе;) Это просто ответ на мнения вроде "А вот в Иле на момент выхода было не лучше" и т.д.

VadNik
24.07.2009, 10:51
Мда. Надо уже тут чемпионат по "засиранию" веток проводить.

DnK
24.07.2009, 15:47
просьба не отдаляться от темы

vexpert
26.07.2009, 01:50
Плюсы. - ФМ модель.Моделирование работы мотора. Звук. Графика? ну неплоха графика но не более.

Минуса. их столько что и перечислять все влом. Главные.- собственно игры то и нет. Он лайна -нет. Офф лайна интерестного -нет. все глючит. получился какой то MFSX с 3 моделями по умолчанию.

У меня Ил2-летаю. Ка-50-летаю.Кондор-летаю. Lock-on-летаю. MFSX -летаю .ROF-стоит с момента выхода-не летаю практически. так раз в недельку мотор запущу-взлечу попилотажу и на дром)).

Kyzmich
26.07.2009, 04:45
Это верно, некоторые просто не понимают ещё.
Наоборот косяков должно быть меньше, тем более прошли школу Ил-2, умный учиться на чужих ошибках, дурак на своих (c)

Неужели ты столь наивен и в прям веришь,что разработчики не знают этого?

SAS[Kiev_UA]
26.07.2009, 08:10
У меня Ил2-летаю. Ка-50-летаю.Кондор-летаю. Lock-on-летаю. MFSX -летаю .ROF-стоит с момента выхода-не летаю практически. так раз в недельку мотор запущу-взлечу попилотажу и на дром)).
а у меня наоборот - есть всё перечисленное (кроме кондора, что это? :)), а интересно полетать, особенно в онлайне, только в роф :)

AirSerg
26.07.2009, 09:52
;1271559']а у меня наоборот - есть всё перечисленное (кроме кондора, что это? :)
http://games.1c.ru/condor
http://sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?f=142

Ответное, так скзать :D

BY_Maestro_Bear
26.07.2009, 11:37
Плюсы. - ФМ модель.Моделирование работы мотора. Звук. Графика? ну неплоха графика но не более.

Минуса. их столько что и перечислять все влом. Главные.- собственно игры то и нет. Он лайна -нет. Офф лайна интерестного -нет. все глючит. получился какой то MFSX с 3 моделями по умолчанию.

У меня Ил2-летаю. Ка-50-летаю.Кондор-летаю. Lock-on-летаю. MFSX -летаю .ROF-стоит с момента выхода-не летаю практически. так раз в недельку мотор запущу-взлечу попилотажу и на дром)).


У меня примерно так же... И новые самолеты покупать уж точно не буду.. А зачем? Для чего? Что бы были... В ROF ет геймплея напрочь... Не интересно... стало... однообразие приедается быстро...

vexpert
26.07.2009, 12:18
;1271559'] а интересно полетать, особенно в онлайне, только в роф :)

Ну коллега видите ли. мне то же интерестно:lol:. и с удовольствием бы полетал. но как я написал выше ИМХО онлайна как такового нет. подключение-есть;). а он лайна- нет:P.(интерестный каламбур в интернет проекте нет интернета) поэтому перестал активно интересоваться пока проектом этим хотя следил за ним с момента зарождения и с уважением отношусь к коллективу вирпилов который создал его.

VadNik
26.07.2009, 17:57
Модераторы, почистите ветку. Пожалуйста!!!!

scalare
28.07.2009, 03:59
Модераторы, почистите ветку. Пожалуйста!!!!
От минусов что-ли? :lol:

CARTOON
29.07.2009, 01:23
А я ни с кем несогласный....Главный недостаток РОФ это отсутствие....Як-1 и "ешки"...:cry:

-LT-
29.07.2009, 02:15
С каждым обновлением должно вроде быть всё намного лучше, у вас же всё наоборот, странно вам не кажется?

Я не буду описывать все минусы это бесполезно, по-моему, вы их просто не хотите видеть или спецом не замечаете, ваш продукт хозяин барин, но увидев очередной патч и его исправления, сформировалось окончательное мнение, к сожалению, оно негативное, уж просите.:(

1)Интерфейс- ангар смотрелся лучше, сейчас глядя на всё это сдаётся впечатление, что в оперном театре, единственный плюс это ожидание загрузки миссий, хотя глядя на самолёты некоторые с угловатостями опять таки скрадывается не приятное ощущение(( Неужели нельзя найти было квалифицированного дизайнера? это же страх божий(( жирные надписи, блин цвет, в общем..... ((

2)Маркеры- зачем стрелки? ну ей богу CFS :(

3) AI- при полёте в online стоят движки у них:(

4) Отсутсвие пулемётной ленты(( Хотя обещали править



Это за 30минут юзанья игры, о каком online может идти речь когда тут не вперёд едут а назад. Я и вправду не знаю возможно для кого-то важно погонять на новеньких самолётах, но скачать 500 с лишним Mb, и увидеть такое,
я ждал большего.

SAS[Kiev_UA]
29.07.2009, 06:18
С каждым обновлением должно вроде быть всё намного лучше, у вас же всё наоборот, странно вам не кажется?
а мне так не показалось...
интерфейс стал лучше, и лично мне напоминает музей, а не театр...
стрелки для маркеров просили пользователи...
стоят движки? был на нескольких серваках, хостил свой - работают у АИ движки...
пулемётная лента... ну если бы была - было б хорошо, но ей богу - это одна из последних вещей, которых не хватает рофу :)

при этом чуть подрос фпс, игра стала меньше жрать трафика и лучше работать с моим VPN-ом, ну и видеть при заходе в игру именно тот крафт, на котором был крайний вылет, причём именно в том самом скине - это приятно :) плюс отличная карта, приятный чат, возможность до выбора самолёта видеть список обеих сторон... ну и ишачок в углу музея, гыгы :):):)

-LT-
29.07.2009, 11:29
;1272910']а мне так не показалось...
интерфейс стал лучше, и лично мне напоминает музей, а не театр...
стрелки для маркеров просили пользователи...
стоят движки? был на нескольких серваках, хостил свой - работают у АИ движки...
пулемётная лента... ну если бы была - было б хорошо, но ей богу - это одна из последних вещей, которых не хватает рофу :)

при этом чуть подрос фпс, игра стала меньше жрать трафика и лучше работать с моим VPN-ом, ну и видеть при заходе в игру именно тот крафт, на котором был крайний вылет, причём именно в том самом скине - это приятно :) плюс отличная карта, приятный чат, возможность до выбора самолёта видеть список обеих сторон... ну и ишачок в углу музея, гыгы :):):)

Ей богу не пойму, как это из последних вещей? Да не правильно всё это, это мелочи от которых сразу нужно избавляться, и доводить постепенно online до ума. А забыли пулемётную ленту, фигня прохавают.....:(
зато пару самолётиков выпустим, если бы их не покупал никто, они бы задумались, а так конечно. Продукт мало того что сырой, ещё и патчи выпускают сырые.:uh-e:

Насчёт Интерфейса- ценники над каждым самолётом повесить и смотрелось бы как в магазине.

vadson
29.07.2009, 11:32
А какие серьезные изменения произошли в интерфейсе?
Цвет по-прежнему болотный?

ROSS_DiFiS
29.07.2009, 11:45
Здесь не обсуждение патча. Прошу только конкретику по явным достоинствам и минусам и не разводить флуд. За оффтоп и флуд начну раздавать горчичники. Обсуждать патч идите в соответствующую ветку.

El Barto
29.07.2009, 12:18
Просто некоторым мышам больше нравится плакать и колоться..

vadson
29.07.2009, 13:03
Просто некоторым мышам больше нравится плакать и колоться..

самокритично сказали:D