PDA

Просмотр полной версии : Технические вопросы сервера



CoValent
29.07.2009, 10:34
Информация по нашему игровому серверу:

а. Клиента я купил.

б. Дима "ir spider" дает железо для сервера.

в. к вечеру машину соберу.

Вопросы:

1. Какую операционку лучше ставить для игрового сервера: ХP, Vista, 7?

2. Правильно ли я понимаю, схему установки сетки (в аттаче)? Если да - то какой именно маршрутизатор надо брать (при том, что больше 30 Мб сеть не будет выдавить) - модель и т.п.?

3. Объясните чайнику (мне :) ) - как настроить маршрутизатор, чтобы и в Сеть я мог ходить, и серверу это не мешало?

4. Вдогонку к предыдущему: как настроить игровой сервер, с обеспечением доступа админам для перезагрузки и с защитой от сбоев (резервное копирование и т.п.)?

Если можно - то пошагово, или ссылкой на подобные инструкции в Сети. Потому как ближе к вечеру уже и свой сервер сможем поднять... ;)

BorzoMetr
29.07.2009, 11:14
2. Правильно ли я понимаю, схему установки сетки (в аттаче)? Если да - то какой именно маршрутизатор надо брать (при том, что больше 30 Мб сеть не будет выдавить) - модель и т.п.?

Какой канал от провайдера и скока на роутер готов отдать?

CoValent
29.07.2009, 11:22
Какой канал от провайдера и скока на роутер готов отдать?
Канал пока 10 Мб, но могу поднять до 30. Отдать могу все, кроме 1 Мб.

BorzoMetr
29.07.2009, 11:39
Отдать могу все, кроме 1 Мб.
:D я имел ввиду денежную массу.

Хотя счас любой простой маршрутизатор имеет функцию виртуального сервера .К примеру dlink Di-804 HV
По настройкам всё стандартно, указываешь внутренний Ip сервера и порт на который будут перенаправляться пакеты с внешки. Мешать друг другу не будете.

CoValent
29.07.2009, 21:16
:D я имел ввиду денежную массу...
Ни копейки, по возможности: сижу без денег. :)

...Хотя счас любой простой маршрутизатор имеет функцию виртуального сервера .К примеру dlink Di-804 HV
По настройкам всё стандартно, указываешь внутренний Ip сервера и порт на который будут перенаправляться пакеты с внешки. Мешать друг другу не будете.
Ясно... в общих чертах... ни разу не делал. :(

Ладно, ближе к теме разберемся...

---------- Добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:14 ----------

Слегка разобрался с железом, которое необходимо для сервера, ибо как выяснилось, в корпусе от бывшего нашего сервера подходят лишь материнка да кулер - даже проц по бедности стоит в нашем нынешнем сервере. Из Диминого подарочного набора можно использовать все - но спускаясь по мощности сильно ниже.

Итак, что нам надо:

1. Процессор Intel "Core 2 Quad Q6600" (2.40ГГц, 2x4МБ, 1066МГц, EM64T) Socket775 (http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:3:12:a:9:7:a:1:30:r:1:1&oper=64608::::) - 5648 рублей
2. Модуль памяти 2x2ГБ DDR2 SDRAM Kingston "Hyper X" KHX8500D2K2/4G (PC8500, 1066МГц, CL5) (http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:4:a:a:652:0:a:1:30:r:1:1&oper=77950::::) - 1996 рублей
3. Жесткий диск 250ГБ Seagate "DiamondMax 21 STM3250310AS" 7200об./мин., 8МБ (SATA II) (http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:5:a:a:a:1:a:1:999:r:1:1&oper=66375::::) - 1470 рублей
4. Маршрутизатор D-Link "DI-804HV" VPN, 4 порта LAN + 1 порт WAN 100Мбит/сек. + 1 порт COM (http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:63:63:a:288:0:a:1:999:r:1:1&oper=45810::::) - 2239 рублей
5. Видеокарта PCI-E 256МБ Palit "GeForce 8400 GS" (GeForce 8400 GS, DDR2, D-Sub, DVI, HDMI) (http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:7:136:a:38:0:a:1:999:r:1:1&oper=76601::::) - 926 рублей
6. Привод DVD-ROM 16x/48x Sony NEC "DDU1675A", черный (ATA) (http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:25:a:a:a:0:a:1:30:r:1:1&oper=77957::::) - 553 рубля

Итого: 12832 рублей.

У меня денег нет, так что... по мере возможности - или по мере сбрасывания деталей или денег.

На что можно заменить желаемое?

1. Процессор - на любой Core2Duo, только лучше не Celeron. Причина покупки Quad - желание поддержать возможность нескольких игровых процессов в будущем.
2. Модули памяти - подойдет любой набор DDR2 общим объемом от 4 Гб и 800 Мгц до 4 плашек.
3. Жесткий диск - на любой рабочий SATA от 20Гб.
4. Маршуртизатор... не стал бы менять модель.
5. Видеокарту - на GeForce 7800. Увы, ее уровня в продаже просто нет - так что лишь искать в своих закромах. У меня нет. :( Зато готов махнуться на стоящую сейчас в сервере GeForce 6600K+TV-OUT
6. Привод DVD - любой. У меня, как выяснилось, их тоже рабочих нет. :(

Что делать будем?

Бумеранг
29.07.2009, 22:46
Слегка разобрался с железом, которое необходимо для сервера, ибо как выяснилось, в корпусе от бывшего нашего сервера подходят лишь материнка да кулер - даже проц по бедности стоит в нашем нынешнем сервере. Из Диминого подарочного набора можно использовать все - но спускаясь по мощности сильно ниже.

Итого: 12832 рублей.

У меня денег нет, так что... по мере возможности - или по мере сбрасывания деталей или денег.

На что можно заменить желаемое?

1. Процессор - на любой Core2Duo, только лучше не Celeron.
2. Модули памяти - подойдет любой набор DDR2 общим объемом от 3 Гб и 800 Мгц до 4 плашек.
3. Жесткий диск - на любой рабочий SATA от 20Гб.
4. Маршуртизатор... не стал бы менять модель.
5. Видеокарту - на GeForce 7800. Увы, ее уровня в продаже просто нет - так что лишь искать в своих закромах. У меня нет. :( Зато готов махнуться на стоящую сейчас в сервере GeForce 6600K+TV-OUT
6. Привод DVD - любой. У меня, как выяснилось, их тоже рабочих нет. :(

Что делать будем?


4. http://shop.key.ru/shop/goods/37447/?region_id=0
А такой чем плох?
6. Разве нельзя на время обойтись твоим основным компом, грузя через локалку?
2. Посмотрю у брата в старом компе (бывшей мой, лежит без дела), было вроде 2Х1 Гб DDR2 Samsung 800 MHz
5. Видяха в том компе кулер у ней помирает, хотя нужная тебе модель...
1. Проц там Целерон :)

Как память передать, если она такая какая я написал ?
Возможно, отец будет в столице проездом ближе к сентябрю (не раньше 26 августа.).

Могу помочь деньгами 600 р. сразу и после 11 августа еще 1000 или чуть больше. (Через Яндекс деньги)

Ведь кроме АРМЫ, это еще резверный сервак к чему угодно...

Может еще http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=41045 (тут) у кого чего есть?

MadMan
29.07.2009, 22:52
Способы перевода?
1500 отдам

CoValent
30.07.2009, 00:20
4. http://shop.key.ru/shop/goods/37447/?region_id=0
А такой чем плох?...
Не знаю, но я исходил из скорости обработки процессором маршрутизатора - ему ведь до 30 коонектов обрабатывать придется.

...6. Разве нельзя на время обойтись твоим основным компом, грузя через локалку?...
Расшаренным DVD? Не уверен, что он это "съест".

...2. Посмотрю у брата в старом компе (бывшей мой, лежит без дела), было вроде 2Х1 Гб DDR2 Samsung 800 MHz...
Тоже хорошо. :)

...5. Видяха в том компе кулер у ней помирает, хотя нужная тебе модель...
Тоже хорошо. :)

...Как память передать, если она такая какая я написал ?
Возможно, отец будет в столице проездом ближе к сентябрю (не раньше 26 августа.)...
Тоже хорошо. :)

...Могу помочь деньгами 600 р. сразу и после 11 августа еще 1000 или чуть больше. (Через Яндекс деньги)...
Отлично"

...Ведь кроме АРМЫ, это еще резверный сервак к чему угодно...
Или игровой под любой проект.

---------- Добавлено в 00:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:19 ----------


Способы перевода?
1500 отдам
Лучше почтовым переводом, но и Яндекс сойдет.

---------- Добавлено в 00:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:20 ----------


Способы перевода?
1500 отдам
Лучше почтовым переводом, но и Яндекс сойдет.

=SilveR=
30.07.2009, 00:25
У меня есть свободная видюха 8400GS. Отдам с удовольствием, только вот как её из Минска в Москву передать?.. Проводники не берут. Может, Илья "Dmut" поможет в этом вопросе?

CoValent
30.07.2009, 00:32
Отлично, минус тысяча рублей!

Сейчас спрошу Илью, а в крайнем случае постараюсь напрячь ребят из Гродно: они скоро должны в Москву приехать.

P.S. Кстати, чем хорош Quad - можно поднять одновременно не один проект... но это уже задел на будущее. ;)

Бумеранг
30.07.2009, 00:47
Не знаю, но я исходил из скорости обработки процессором маршрутизатора - ему ведь до 30 коонектов обрабатывать придется.


"Эх, Семен, Семеныч" (с) Фильм. Об этом я не подумал



Расшаренным DVD? Не уверен, что он это "съест".

Пихнул же ты АРМУ на свой комп. На тот комп тоже пихнешь :)



Или игровой под любой проект.


Угу

Скажи, куда и когда перевезти деньги.

=SilveR=
30.07.2009, 00:51
Сейчас спрошу Илью, а в крайнем случае постараюсь напрячь ребят из Гродно: они скоро должны в Москву приехать.
Валь, на всякий случай, если возникнет необходимость в оперативной связи, сбросил тебе свои номера телефонов в личку.

Freddie
30.07.2009, 01:01
Готов пожертвовать свой старый DVD-RW (ATA). Не пишет двухслойные диски, но читает всё нормально.

ЗЫ: Кстати, у 804-го Д-линка есть такая фича, как DMZ. Вот ее и надо использовать под сервер. Если надо показывать в интернет только четко определенные порты, можно воспользоваться функцией Virtual Server, которая позволяет соответствующим образом сконфигурировать NAT.

BorzoMetr
30.07.2009, 09:32
DMZ хорошо, включил и не думаешь о настройках, но его особенность в приёме любых "паразитных" пакетов по множеству портов может подвесить сервак, так что лучше virtual server. А имеет ли значение какая видюха на серваке, на нем же самом никто небудет рубиться?
Сам рубиться в АРМУ 2 пока не могу , железо не позволяет , но "копеечкой" на сервак хотел бы скинуться , так сказать на будущее. Реквизиты в студию.

Интернет для сервера кабельный или Ethernet ?

CoValent
30.07.2009, 10:12
...Пихнул же ты АРМУ на свой комп. На тот комп тоже пихнешь :)...
Залить-то я залью... вот только проблема в том, что он привязан к проверке истинного DVD на своей машине при каждом запуске.

Предположим, что я отъехал на выходные, а админу пришлось перезагрузить сервер... тут-то игра и закончится - ибо свою машинку я чаще отключаю, чем оставляю работать, как торрент-точку.

---------- Добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:06 ----------


Готов пожертвовать свой старый DVD-RW (ATA). Не пишет двухслойные диски, но читает всё нормально...
Отлично, Саш! Ты там же живешь, напротив меня? Если да - то можно сегодня вечером заглянуть?

---------- Добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:07 ----------


А имеет ли значение какая видюха на серваке, на нем же самом никто небудет рубиться?...
Для запуска - да, ПМСМ. Реально же я не пробовал запустить "пустую" игру на простейшей видеокарте.

..."копеечкой" на сервак хотел бы скинуться , так сказать на будущее. Реквизиты в студию...
Если по Яндексу - то внизу каждой страницы сервера есть окошко с реквизитами.

Если почтой - то могу кинуть почтовый адрес.

...Интернет для сервера кабельный или Ethernet ?
Ась? По-моему, я подключен по кабелю Ethernet: вот описание (http://home.corbina.ru/tariffs/inet/#unlimit) (второй сверху тариф).

BorzoMetr
30.07.2009, 10:40
Ась? По-моему, я подключен по кабелю Ethernet: вот описание (второй сверху тариф).
Ясно , Ethernet поэтому при установке роутера потребуется сообщить провайдеру о замене оборудования, они у себя там должны мак адрес подкрутить , хотя это мелочи главное собрать сначала всё что нужно! Вот еще пара моделек роутеров :TrendNet TW100-BRF114, Linksys BEFSR41.

CoValent
30.07.2009, 11:09
Ясно , Ethernet поэтому при установке роутера потребуется сообщить провайдеру о замене оборудования, они у себя там должны мак адрес подкрутить...
Да вроде плевать им на это...

---------- Добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:01 ----------

Кажется, решен вопрос и с процессором.

Остались память, винт и маршрутизатор.

BorzoMetr
30.07.2009, 11:19
Маленькое НО, сколько планируется народу на серваке , если ограничиться 32 то всё вроде должно нормально работать, но если планируется увеличение до сотни рыл одновременно , то требуется оборудование другого ,не SOHO, класса. Либо Cisco router брать,либо на линухе мутить на отдельном ,класса P4 , блоке маршрутизатор. Вот такие пироги.

CoValent
30.07.2009, 11:24
Маленькое НО, сколько планируется народу на серваке , если ограничиться 32 то всё вроде должно нормально работать...
Для начала 8 человек, потом будем плавно поднимать объем до признаков нестабильности.

...но если планируется увеличение до сотни рыл одновременно , то требуется оборудование другого ,не SOHO, класса. Либо Cisco router брать,либо на линухе мутить на отдельном ,класса P4 , блоке маршрутизатор. Вот такие пироги.
Боюсь, что тогда нам и компьютеров потребуется побольше... и расходы станут несопоставимыми. ;)

Обойдемся пока малыми средствами для обеспечения себя - а там будем наращивать возможности по необходимости.

Dmut
30.07.2009, 12:06
Отлично, минус тысяча рублей!

Сейчас спрошу Илью, а в крайнем случае постараюсь напрячь ребят из Гродно: они скоро должны в Москву приехать.

P.S. Кстати, чем хорош Quad - можно поднять одновременно не один проект... но это уже задел на будущее. ;)

я сам к сожалению буду в первопрестольной не раньше МАКСа

Бумеранг
30.07.2009, 12:34
я сам к сожалению буду в первопрестольной не раньше МАКСа
Нам куда спешить? :)
Мы пока по практикуемся на других серверах (опыт, мне очень нужен).
Память я смогу передать не раньше конца августа. Мне еще надо уточнить ее характеристики. Попробую сегодня попросить брата глянуть.

Freddie
30.07.2009, 14:39
Отлично, Саш! Ты там же живешь, напротив меня? Если да - то можно сегодня вечером заглянуть?
И живу сейчас в Тушино, и привод на работе в Медведково, а буду я там только в понедельник. Такшта будет проще мне самому подвезти по пути с работы. Спешки же нет пока никакой?

CoValent
30.07.2009, 20:43
Конечно, подождем! :)

Yuzikus
31.07.2009, 11:55
насчёт рестарта, говорят (http://community.bistudio.com/wiki/ArmA:_Dedicated_Server) серв надо запускать как сервис, для авт. рестарта.

CoValent
18.08.2009, 17:17
ГС и ТС остановлены.

=M=PiloT
19.08.2009, 20:32
Есть СД "нек" ,рабочий,ЮВАО - МСК,в любое время...ток вот пользы от него ,если ДВД нужен.

CoValent
19.08.2009, 21:11
Угу.

CoValent
21.08.2009, 12:33
Поднял на клиентской машине GS и TS, GS временно остановлен, но TS уже можно пользоваться.

CoValent
24.08.2009, 13:18
Поднял ТС и ГС (причем ГС вообще без модов).

Желающие потестировать могут стучаться: где-то час у меня есть на отладку. Условие: стучаться в ТС обязательно.

Если за это время не найдется желающих потестировать - отладка продолжится лишь в четверг.

---------- Добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:21 ----------

Желавших принять участие в настройке не нашлось. Все закрыл, ушел на 3 дня.

Stardust
24.08.2009, 13:36
Увы, я на работе. :(

Varga
24.08.2009, 20:26
Простите дурака - а что есть GS/ГС?

Stardust
24.08.2009, 20:48
Я так полагаю:
ГС/GS - это game server
а ТС/TS - это TeamSpeak
;)

CoValent
26.08.2009, 21:17
Оно самое. Пора глоссарий писать...

Поднять сервер сегодня для тестирования настроек?

---------- Добавлено в 21:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:54 ----------

Будем считать, что не сложилось. Пошел "играть просто".

CoValent
27.08.2009, 09:15
ТС поднял, желающие потестировать настройки ГС - добро пожаловать (сначала!) в ТС.

MadMan
27.08.2009, 09:52
Рабочий день на дворе =( смогу только часов в 19-20 МСК зайти.

CoValent
27.08.2009, 09:57
Все постепенно. К вечеру сегодня я тоже готов.

Varga
27.08.2009, 14:47
А у мну ваще наглое предложение:) Аська же есть у всех. остучались и побежали - делов то? Даж если не наберется пипла на доми - можно крутнуть кооп\детматч, ну и так далее - тот же тест, иные условия.

ЗЫ, БУду готов к 21.30 МСК

CoValent
27.08.2009, 15:35
Напоминаю: с пятницы по понедельник информационный сервер планово съезжает из одной стойки в другую (в другой конец Москвы).

Все это не отменяет ни ТС, ни ГС.

CoValent
27.08.2009, 18:20
ТС поднят с утра, ГС - в режиме наибольшего благоприятствования - поднял только что. Добро пожаловать!

CoValent
28.08.2009, 12:34
Сегодня отъеду примерно в 15 часов по московскому. Могу оставить настроенный выделенный сервер, в котором отключена проверка на моды-аддоны, но включен пароль. Смена миссий - через любого из остающихся троих игровых админов.

P.S. Вообще, после вчерашнего количества игроков, нубов, да еще и матерящихся - пароль будет всегда.

CoValent
31.08.2009, 16:12
ТС - поднял, ГС - пока нет. На ГС залил ВарФронт 3-ий.

CoValent
01.09.2009, 22:42
Сейчас перезагружусь целиком и подниму все.

MadMan
02.09.2009, 16:08
Согодня будет сервер?

Может инфу по чаще выкладывать будет/небудет, во сколько. А то ГеймСпай иногда что то глючит, не всегда у меня Сухой показывает.

Wotan
02.09.2009, 16:18
Согодня будет сервер?

Может инфу по чаще выкладывать будет/небудет, во сколько. А то ГеймСпай иногда что то глючит, не всегда у меня Сухой показывает.

Присоединяюсь к вопросу, а то отстал тут от жизни, ввиду различных причин… А какие моды и новые миссии пользуются на сервере? Где скачать эти мисси?

MadMan
02.09.2009, 16:21
Мда...Вотан, даже тема прибита Список разрешённых модов (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=57289)
А миссии разные, обычно скачиваются при подключении.

Roman Kochnev
02.09.2009, 17:11
Согодня будет сервер?

Может инфу по чаще выкладывать будет/небудет, во сколько. А то ГеймСпай иногда что то глючит, не всегда у меня Сухой показывает.
Я чаще всего проверяю по тимспику. Как там активность слышна - значит, можно включать игру.

CoValent
02.09.2009, 17:30
Согодня будет сервер?...
Будет, но не раньше, чем часа через полтора-два.

...Может инфу по чаще выкладывать будет/небудет, во сколько...
Нет. Для того, чтобы сервер был точно - нужен выделеный сервер.

Сейчас, когда я на одной своей машине и работаю, и сервер поднимаю - второе действие бывает лишь тогда, когда работать не надо.

...А то ГеймСпай иногда что то глючит, не всегда у меня Сухой показывает.
Лучший способ: коннектимся к ТС или проверяем его присутствие. Если есть ТС - то с вероятностью 99% ГС тоже поднят и в рабочем состоянии.

Так же будет и при выделенном сервере: ТС будет всегда, и при нем работающем с вероятностью 99,99% будет ГС.

MadMan
02.09.2009, 19:13
Валентин, я не говорю о том что бы "сервер был точно". Нужна инфа хотя бы о будет/небудет.
Например: "Сервер будет предположительно сегодня во столько то" или "сегодня сервера не будет" Я думаю инфа будет полезна не только для меня. Может сочувствующие даже подтянутся =)

CoValent
02.09.2009, 19:30
Так и я не об этом говорю. :)

А о том, что я не владею информацией, когда будет развлечение, ибо если звонит заказчик - то я врабатываюсь сразу, без выбора между игрой и заработком.

---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:17 ----------

Кстати, ТС и ГС уже работают. :)

MadMan
02.09.2009, 21:38
Валентин, я же говорю "предположительно". Т.е. если не вышло, то значит не вышло. Просто обновил инфу о сервере и все всем стало ясно, что сегодня счастья нет. Главное информацю доводить.

P/S/ Надо что то делать с "сочувствующими", что бы они как то узнавали IP TC. Может им лаунчер (http://www.armaholic.com/page.php?id=6649) посоветовать

CoValent
03.09.2009, 00:26
Валентин, я же говорю "предположительно". Т.е. если не вышло, то значит не вышло. Просто обновил инфу о сервере и все всем стало ясно, что сегодня счастья нет. Главное информацю доводить...
Ну, это я и так стараюсь делать. :)

...P/S/ Надо что то делать с "сочувствующими", что бы они как то узнавали IP TC. Может им лаунчер (http://www.armaholic.com/page.php?id=6649) посоветовать
Не, обойдутся. Будет выделеный сервер с одним защищенным портом - будет сочувствующим счастье. А пока я не настолько доверяю каждому читателю форума... в отличие от тех же участников команды.

CoValent
03.09.2009, 12:02
С сегодняшнего дня выделеный сервер будет работать в режиме продолжительной миссии (угу, persistent=1, привет M@dM@n-у.) В частности это сделано для того, чтобы мог присоединяться Varga. Не факт, что это поможет - но попробуем хотя бы.

Далее, с сегодняшнего дня основной миссией до решения совета сервера выставляется CRCTI WarFare (http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1289683&postcount=21).

Эти 2 пункта означают, что миссия будет крутиться постоянно, боты будут драться между собой активно, игроки туда будут лишь включаться, хотя и с разных сторон... а новая - то есть другая - миссия начнется лишь при выполнении одного из двух условий:

а. миссия закончилась победой одной стороны (продолжительность от 15 минут до нескольких недель);
б. пришел админ и запустил другую миссию.

Параметры "skillEnemy=" и "precisionEnemy=" восстановлены по-умолчанию. Одновременно с этим подниму на сервере мод "AI Dispersion".

CoValent
04.09.2009, 13:25
Подняты ТС и ГС, миссия Доми.

CoValent
07.09.2009, 12:45
Сервер стоит, будет доступен вечером.

---------- Добавлено в 12:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:52 ----------

Разобрался, что натворили BIS-ы с логотипами в версии 1.03. Сегодня поправлю.

CoValent
07.09.2009, 20:20
Через 5 минут подниму сервера.

CoValent
08.09.2009, 12:09
На сервере теперь 4 типа Варфары: текущая версия оригинала от Benny, Oden-овский вариант, входящая в оригинальную поставку "Superpowers" и ее мод "Proton".

MadMan
11.09.2009, 15:33
Сервер будет на выходные?

Varga
11.09.2009, 17:54
Я тут все думаю, господа... А что если чуток подрезать любую из варвар, например одиновскую? Убрать лишние базы, сократить территорию (все равно никто из нас по 5-6 часов, обычных для таких сессий, играть не сможет) - и вот тогда обкатать? Может это снизит нагрузку на машину и позволит хоть раз сыграть нормально для оценки нужности этого вида игр? Может даж на Утес это все взгромоздить?:))

По большому счету мне в варваре не нравится только одно - при малом кол-ве игроков контролировать большие площади невозможно - строить более-менее серьезные укрепления на вновь захваченных точках без обилия ботов нереально, а их кол-во - прямой путь к перенапрягу сервера. Может быть таким макаром это можно было бы подлечить? Оставить 3-6-8 (не более!) подразделений, кратное им кол-во баз - и вуаля!

Да и вар-3-фронт имхо несколько громоздковат для нашего типа битв. Может права Ангелина Юрьевна и стоит попробовать лайт-версию? Тем более что она лишена некоторых багов стандартной миссии.

MadMan
11.09.2009, 18:46
Сервер ТС и ГС работает!

CoValent
14.09.2009, 09:16
В пятницу было не до расписаний - поднял сервера и уехал.

Сегодня обнаруживаю настолько активно проведенные выходные, что форум в это время был пуст. :)

Varga
14.09.2009, 12:44
А форум что-то рассылку оповещений о новых мессагах не проводил, вот и ушел народ "в поле":)
А так ниче повоевали, правда малыми группами, но сейчас взять город-два вдовем имхо уже не проблема:)) Роман вроде как даже и один брал:)
Впрочем, на В-3-Ф опять проявился "синдром бога", так что заставляеть думать.

MadMan
14.09.2009, 14:01
А так ниче повоевали, правда малыми группами, но сейчас взять город-два вдовем имхо уже не проблема:))

Вчера с Романом вдвоем Черногорск штурмовали и устроили там тир. Через час город был наш :)
Правда нам вчера повезло с авиацией, за все время штурма Черногорска никто не прилетел.

Roman Kochnev
14.09.2009, 14:13
Вчера с Романом вдвоем Черногорск штурмовали и устроили там тир. Через час город был наш :)
Правда нам вчера повезло с авиацией, за все время штурма Черногорска никто не прилетел.

Да, было целое приключение на Т-72, который, в итоге, все-таки сохранили, хотя и с разбитыми гусеницами.
А в одиночку получилось Бор зачистить, причем обошлось это мне в две смерти и один БРДМ-2 без колес. Подобрал нужную "отмычку" к этому городку. :)

Stardust
14.09.2009, 14:32
Подобрал нужную "отмычку" к этому городку. :)
Подобрал сам - поделись с другом! :help:
В общем, тактику - в студию!!! %)

Varga
14.09.2009, 14:33
Угу, сидел в ТС и с наслаждением слушал как вы спокойно и несуетливо устраивали ботам холокост:)

А в суботу пока Роман курил - сам в одиночку взял Комарово, тупо перестреляв ботов из снайперки сначала с маяка, потом с холма (трижды за патронами на лисапеде гонял на базу:).
Абрашка ломанулся пресечь и был похоронен эрпегой в брюхо (медленно же они все же в гору лезут, блин, не дело это...) - хватило еше одной гранаты на эвенджер, но тут прилетела эта убер-змеюка и все испортила.
Но "шаг в три звания" за выход уже покорен:))

Stardust
14.09.2009, 15:35
(трижды за патронами на лисапеде гонял на базу:)
Что-то я не понял...
А ящик не вызывается что-ли?
Вроде же с сержанта начиная вызывается. А раз снайперка - значит уже не рядовой явно. :)

Varga
14.09.2009, 15:50
Неа, эт старый баг - они падают как бог на душу положит, но только куда-то в определенные места, и то не всегда.
Роман не даст соврать - трижды вызывал "подачу" у завода - не на крышу, не на пирс, а именно в открытое поле западнее - и трижды имел фиг. В итоге ящик вызывал уже он, гробик падал строго на территорию завода, и уже отуда "через третьи руки" он передавал мне метисы и СВД. Такая вот петрушка...
впрочем, такая фигня не тока здесь замечена, так шта...

Roman Kochnev
14.09.2009, 18:22
Подобрал сам - поделись с другом! :help:
В общем, тактику - в студию!!! %)

Тут еще дело в том, что когда воюешь один, то всего боишься, и острожность включаешь на максимум. Когда иду в общей "цепи", то ратио у меня обычно хуже бывает, хотя и быстрее врагов уничтожаю.
Тактика у меня была такая: там, где дорога на Бор с юга делает поворот налево (и открывается вид на сам поселок), я спускаюсь с дороги направо (совсем чуть-чуть) и склон холма закрывает от меня Бор слева. Чуть вылезаю, сектор обзора увеличивается и можно рассмотреть технику на северной опушке. Пускаю Метис и снова отхожу опять за склон холма. Когда боты успокоятся, беру из ящика (он как раз на том склоне приземляется) еще Метис и еще минус одна единица техники. На саму дорогу начинаю вылезать только тогда, когда на севере Бора никакой техники нет. Пехота шастает в самом городке, но с СВД все, в общем-то, несложно.
Хотя меня какой-то стрелок там и нащупал. Потом подъехал на УАЗике с безоткатной пушкой на то же место, и вовремя - мимо меня, сверху по дороге, проехала лавка на юг, а прямо на склон холма начала карабкаться баржа. Как вылезла - два снаряда и костер. Лавку потом нашел (она доехала до развилки чуть южнее) и тоже убил из безоткатки. Потом непомню, как меня еще уработали, но затем приехал уже на БРДМ. Выехал на дорогу и начал пехоту изводить, которая выбила у броневичка все колеса (повезло, наверное). Выскочил, и, прячась за техникой, перестрелял всех остальных из СВД.

---------- Добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:30 ----------


Неа, эт старый баг - они падают как бог на душу положит, но только куда-то в определенные места, и то не всегда.
Роман не даст соврать - трижды вызывал "подачу" у завода - не на крышу, не на пирс, а именно в открытое поле западнее - и трижды имел фиг. В итоге ящик вызывал уже он, гробик падал строго на территорию завода, и уже отуда "через третьи руки" он передавал мне метисы и СВД.
Ага, хорошо что у меня ящик упал на самом заводе. Правда, метисов в сбрасываемом ящике вроде всего 5 штучек, но помогло проредить технику.

MadMan
14.09.2009, 18:26
Предлагаю брать с собой Камаз (не Урал, он обратно респиться) с амуницией. А то ящик только одному вызывающему видно. Предварительно камаз можно напичкать всем необходимым.

Roman Kochnev
14.09.2009, 18:46
Попробовал с немцами какую-то Доми. Они, ессесьно, "голубые" %) (ну то есть не красные). На базе почувствовал себя Штирлицем, ибо вокруг сплошные, уже на уровне подсознания, мишени катаются. Какой-то пилот Кобры сел рядом, предлагая стрелком посидеть. Попробовал, но так и не смог абстрагироваться от того, что стреляю по ботам. Все равно какое-то гадкое ощущение, когда по пехотинцам в нашей форме стреляю. Вышел, не смог дальше.

И, кстати, попробовал поиграть без мода с продвинутой видимостью объектов (некоторые серверы не пускают) - и лишний раз убедился, что без этого мода летать - нуегонафик.

CoValent
14.09.2009, 19:05
...Все равно какое-то гадкое ощущение, когда по пехотинцам в нашей форме стреляю...
У меня такое стойкое ощущение с поделки под названием "Метро".

P.S. Сегодня сервера не будет: работы полно, а голова раскалывается. Будем надеятся на завтра.

MadMan
16.09.2009, 20:56
Добрый хозяин, какие новости?
Ломка усиливается %) :)

CoValent
16.09.2009, 22:09
Пока обновиться не смог.

CoValent
18.09.2009, 13:59
Часам к 16 по Москве подниму все сервисы на выходные.

CoValent
18.09.2009, 17:16
Сижу сегодня дома, через час-полтора выделеный выключу, обычный включу.

MadMan
25.09.2009, 20:44
ТС и ГС в работе! Добро пожаловать!

CoValent
01.10.2009, 20:11
К 20.30 по МСК подниму.

Varga
01.10.2009, 20:37
То ли часы вруть, то ли некоторые к порядку не приучены...
:))

MadMan
01.10.2009, 20:39
То ли часы вруть, то ли некоторые к порядку не приучены...
:))

Может он уже на зимнее перешел :)

CoValent
01.10.2009, 20:39
Хех, пока я Попенкера разыскивал, да Madman-у отвечал - время натикало. :)

---------- Добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:39 ----------


Может он уже на зимнее перешел :)
:D

Freddie
02.10.2009, 23:47
Итак, имеем задачу застатвить работать сервер из-под роутера, подключенного к сети Крбины.

"Принесли его домой, оказался он живой."(с) Первым делом пока не подключая роутер (кабель воткнут прямо в сетевую карту компа) залезаем в свойства сетевого подключения и записываем на буажку адрес шлюза по умолчанию (default gateway), а также MAC-адрес сетевой карты компа. Под вистой сделать это проще в окне консоли командой route print. Далее скачиваем с сайта D-Link прошивку версии 1.51b13 (http://ftp.dlink.ru/pub/Router/DI-804HV/Firmware/20090810_D-Link_804HV_V1.51b13.BIN).

Нумеро дуо. Подключаем кабель провайдера к порту WAN роутера, а комп при помощи патч-корда в один из 4 локальных портов роутера, ну и питание роутера естественно. Открывавем браузер и в его адресной строке набираем 192.168.0.1 (локальный IP адрес роутера по умолчанию). В ответ на это появится оконце для ввода логина и пароля. В поле логина вводим admin , а поле пароля оставляем пустым. Попадаем на страницу настроек роутера.

Перво-наперво идем на страницу Tools/Firmware и смотрим версию прошивки:
99663
Если она ниже, чем 1.51b13, ее надо обновить. Зачем это нужно? Во-первых, более ранние прошивки имеют таблицу маршрутизации, ограниченную всего 8-ю записями, а для нормального подключения к Корбине этого недостаточно. Во-вторых, в этой прошивке исправлены ошибки в протоколе PPTP, проявляющиеся при работе в сети Корбины. Чтобы обновить прошивку, на этой странице указываем путь к скачанному файлу 20090810_D-Link_804HV_V1.51b13.BIN и тыкаем Apply. Ждем, пока появится сообщение об удачном обновлении, и роутер перезагрузится.

Следующий шаг - настройка DHCP сервера роутера, чтобы нашему компу, на котором будет работать сервер ArmA, всегда присваивался один и тот же IP адрес. Идем на страницу Home/DHCP и в разделе Static DHCP прописываем все данные компа (вот зачем был нужен MAC-адрес). Если комп до этого нормально получил IP адрес от DHCP, он будет виден внизу в списке Dynamic DHCP Clients List. В этом случае его MAC-адрес можно ввести из выпадающего меню DHCP Client кнопкой Clone.
99664
После сохранения изменений увидим примерно такой экран:
99665
Теперь надо инициализировать сетевое подключение на компе с новыми настройками. Идем в свойства сетевого соединения и тыкаем кнопку Исправить.

Freddie
03.10.2009, 00:05
Теперь можно настраивать соединение с интернетом. Идем на страницу Home/WAN, настраиваем тип подключения и вводим свои регистрационные данные в сети Корбины. Здесь показано подключение через L2TP:
99669
Настройки соединения через PPTP можно посмотреть на сайте D-Link (http://www.dlink.ru/ru/faq/69/328.html).


ПОПРАВКА
В этой прошивке имеется тип подключения Russian PPTP DualAccess, который удобно использовать в сети Корбины.
99720
При этом типе подключения если не работает PPTP тоннель, происходит соединение с локальной сетью провайдера.
99721
Кстати, если выбрать этот тип подключения, то отпадает необходимость узнавать адрес шлюза по умолчанию с компьютера, поскольку все необходимые сведения можно найти на странице статуса роутера.



Далее надо прописать таблицу маршрутизации, чтобы доступ к ресурсам сети Корбины шел по локалке, а не через внешний канал в интернет. Идем на страницу Advanced/Routing, вверху ставим галку под Enable, а в остальные поля прописываем данные с сайта Корбины (http://help.corbina.ru/internet/local/routhow/). В поле Gateway вписываем адрес своего шлюза по умолчанию, который мы узнавали в самом начале.
99670
Повторяем до умопомрачения, после ввода каждой записи роутер перезагружается.
Для московских абонентов полностью заполненная таблица должна выглядеть примерно так:
99671

Freddie
03.10.2009, 00:29
Когда закончили с основными настройками, можно для удобства выставить автоматическую синхронизацию времени на ротуере:
99672

Приступаем к настройкам NAT для сервера ArmA. Сделать это можно двумя путями: при помощи функции Virtual Server или настройками встроенного файрвола. Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки.

Путь первый. Идем на страницу Advanced/Virtual Server и в верхней части вносим данные о 3 портах, необходимых для работы сервера (основной порт игры по умолчанию UDP 2302, порт для связи с лист-сервером 2302+1, порт VoN 2302+3). Плюсом этого способа является то, что внешние порты можно транслировать на другие внутренние порты, что повышает безопасность. В этом случае порты должны подчиняться тому же правилу, то есть, если мы, например, транслируем основной порт 2302 на 3202, то другие 2 порта должны быть: 3202+1 и 3202+3. Минус в том, что невозможно транслировать диапазон портов, и приходится делать 3 отдельные записи в таблицу.
99673
В результате у нас должно получиться то, что обведено в красную рамку:
99674
Когда запись для виртуального сервера отмечена как активная (Enabled), она появляется в таблице файрвола без возможности ее удаления. В нашем случае все 3 записи должны появиться на странице Advanced/Firewall:
99675


ПОПРАВКА
Как выяснилось после внимательного прочтения протокола изменений прошивки, в этой версии есть возможность с помощью функции Virtual Server транслировать диапазон портов. Для этого в соответствующие поля номера портов вводятся через дефис. Тогда можно все сделать проще:
99719
Также надо заметить, что если трансляция осуществляется на другие локальные порты, то могут возникать проблемы с подключением клиентов, приходящих с лист-сервера, поскольку игровой сервер будет передавать на лист-сервер сведения о своих локальных портах.

Freddie
03.10.2009, 00:45
Способ второй. Идем на страницу Advanced/Firewall и заносим данные нашего сервера. В данном случае есть возможность одной записью сразу открыть диапазон из 4 портов, но теряется возможность трансляции внешних портов на другие внутренние порты.
99679
В результате должно получиться следующее:
99680
Обратите внимание, что в отличие от предыдущего случая, эту запись из таблицы файрвола можно удалить (при использовании виртуального сервера это надо делать через его страницу).

Вот, в принципе, и все. Много полезного по настройке роутеров D-Link можно почерпнуть из официального FAQ (http://www.dlink.ru/ru/faq/69/).

PS: Подключение к серверу из домашней локалки должно происходить по локальному адресу сервера, в данном случае 192.168.0.2, соединение через внешний канал скорее всего работать не будет (специально не проверял, но в других играх не работает).

CoValent
03.10.2009, 13:31
Спасибо, Саша - все настроил! :)

Freddie
03.10.2009, 14:49
Внес поправки в свои посты, вчера из-за поздного времени не сообразил, что можно сделать немного по-другому.