PDA

Просмотр полной версии : Аэроплан или самолет?



vadson
30.07.2009, 13:15
Мне вот - посмотрел скрины нового интерфейса - режет ухо фраза "О самолете".

Согласитесь, что стилизация под "ту эпоху" требует родного обозначения тех времен - аэроплан. То есть хотелось бы видеть в меню "Об аэроплане".

Самолетом в начале XX века вообще ручной станок называли:)

Для справки




Когда в России появились первые самолеты, то их называли аэропланами, от аэр - воздух и планэ - парить. В то время и летчики были пилотами.

Маяковский в 1923 году писал аэроплан и пилот:
"Только что
приказ
крылатый
- "Пролетарий, на аэроплан!"
дан!

("Итог")

А рядом, в следующих стихах, у него - самолет, летчик, летун.
"Пролетарий -
на самолет!"

("Авиадни")
"Был
летун
один Илья...
Летчик!
Эй!
Вовсю гляди ты!
За тобой
следят бандиты". ("Авиачастушки")

Александр Блок незадолго до первой империалистической войны 1914 года еще называл летчиков авиаторами, но уже нарождалось у него новое слово - летун:

"Летун отпущен на свободу". ("Aвuaтop")

Первые авиационные полеты были для пресыщенной буржуазной публики только "аттракционами", острыми развлечениями. Но Александр Блок, наблюдая эти полеты на мирном Коломякском аэродроме в Петербурге, уже предчувствовал будущую войну и пророчески говорил про бомбардировки с воздуха:
"Грядущих войн ужасный вид:
Ночной летун, во мгле ненастной
Земле несущий динамит..."

("Авиатор")

Еще в 1937 году слово самолет не было общеупотребительным.

Owl-99
30.07.2009, 13:19
Еще было распространено "аппарат" )

harinalex
30.07.2009, 13:20
Бунин в своих дневниках вплоть до конца войны (2-ой мировой) называл авионами (видимо ,калька с французского)

71Stranger
30.07.2009, 16:20
Ну, Бунин один такой, а аэроплан в ходу было в то время у нас. Самолет же в представлении людей - машина быстрая, верткая и мощная. Вот ТБ-3 самолет. :) А даже муромец - еще аэроплан. :)

v0i
30.07.2009, 16:33
Ну в принципе да. Самолет понятие более основательное (в логике обывателя), а этажерки того времени - аэропланы. Понятно, что самолетом разрабы называют все пепелацы именно в профессиональной риторике, а не обывательской. Но, думаю, исходя из обучающих роликов в игре, т.е. из за самого факта их наличия, говорящего о том, что разрабы хотят погружения игрока в мир игры таки ;) То логичнее было бы назвывать самолеты того времени аэропланами. О загнул :)

ROSS_DiFiS
30.07.2009, 17:32
елки палки. да я и сейчас это чудо (всё что летает) аэропланом называю. а еще "этажеркой" :) (хотя Лофту и не нравится это слово) :)

mongol
30.07.2009, 22:52
Приходит музыкант в звукозаписывающую студию.
-Я написал песню называется "Эх, е... твою мать"
Ему овечают: -песня хорошая вот только название...
-А что не так с названием?
-Мы бы слово "Эх" убрали, цыганщиной отдает.

Это я к тому, кому нужна эта буква "О"???

MUTbKA
30.07.2009, 23:50
Называйте их проще - "шмот". Они ж текстильные. :)

mongol
31.07.2009, 07:14
Как над Киевским вокзалом
Пролетал аэроплан
Все е....ки задрали
А я с.....л чемодан.

71Stranger
31.07.2009, 08:34
Типа "Хоть горшком назови, только в печь не ставь"? :)