PDA

Просмотр полной версии : Новая жизнь старого бурнера



Ed
02.08.2009, 09:30
Хочу рассказать как с минимальными усилиями и финансовыми расходами можно улучшить Trustmaster Top Gun Afterburner.
Валяется у меня под столом и время от времени участвует в полетах старый (6 лет) джой. Резюки живы и не чищены до сих пор, дрожи не наблюдается, то ли партия такая попалась, то ли летаю мало и аккуратно. Решил избавиться от встроенных траблов Трастов - короткого хода ручки и ступеньки по усилию. Увеличим линейные хода ручки ее удлинением, а загрузку изменим на верхнюю, попутно избавившись от ступеньки по усилию.

Итак, требуется:
1. Кусок полипропиленовой водопроводной трубы внешним диаметром 20мм. Внутренний у нее будет 14мм, она плотно сядет на шток джоя. Цена - 15 грн (2$) метр.
2. Провод. Взял четырехжильный за 2.50 грн (0,4$) метр. Но лучше брать 6-ти жильный надо будет как раз 6 проводов (без учета твистового резистора), чтобы они были разных цветов.
3. Термоусадочная трубка 2.50 грн (0,4$) метр.
4. Пыльник ШРУС ВАЗ 2108 25 грн или 3$.

Снимаем нижнюю крышку РУС и отвинчиваем винт регулировки пружины. Пружину можно выбросить. Отвинчиваем блок кардана четырьмя винтами.
Откручиваем ручку. Провода обрезаем около блока кнопок, оставив пару сантиметров. Откручиваем и снимаем пыльник и кольцо в основании ручки. Провода вытягиваем в основание РУС дабы не повредить при препарции ручки. Твистовый резистор отрезал - не пользуюсь. Шток джойстика перепиливаем примерно в 1.5-2-х сантиметрах от кардана. Вырезаем кусок полипропиленовой трубы нужной длины для примерки. Можно и напольный РУС сделать, но я органичился 12 см - сейчас держу джойстик на коленях, чуть позже сооружу место для него будет настульный джой. Сначала отрезал 10 см примерял, оказалось маловато.
Провода протягиваем обратно через кардан и оставшийся кусок штока, для протягивания можно использовать петлю из плотного провода. Наращиваем провода до нужной длины. Места соединения закрыл термоусадочными трубками, грел их над свечой.

Одеваем на остаток штока кусок полипропиленовой трубы. Я приклеил, можно в принципе сделать разъемное соединение, у меня разъемное получилось верхнее.

В роли загрузки используется пыльник ШРУС, его надо будет слегка подрезать до необходимого диаметра. Одеваем его на новый шток (сядет очень плотно, можно для облегчения например намочить). Прижимаем родным пластиковым кольцом. Кольцо прикручиваем, использовал чуть большие мебельные саморезы, родные уже не держали.

Соединяем наращенные провода с обрезками у кнопок. Подключаем джой проверяем кнопки и хатку.

В ручке снизу чуть расширим отверстие, чтобы в него плотно вошла оконцовка трубы большего диаметра.

Вставляем старый шток в трубу сверху. Собираем ручку на старом штоке. Нижние винты плотно обхватят оконцовку трубы и дополнительно зафиксируют верх конструкции.

Блюдо готово:)

Что имеем в результате?
Плавную равномерную загрузку в любом направлении.
Благодаря большому ходу в Ил-2 появилась возможность выставить кривые на 100 и при этом очень точно пилотировать. Ощущения от полета и пилотажа совсем другие.

Думаю, б.м. дальше посадить на Холлы, хотя резюками пока доволен. ИМХО, более актуально сделать педали.

L-i-S
04.08.2009, 16:06
Хотел узнать джой центрируется хорошо без пружины ?

Ed
05.08.2009, 10:40
В роли центрирующей пружины пыльник ШРУС. Центрируется хорошо. Центр мягкий.

BorzoMetr
06.08.2009, 14:03
Какой именно пыльник использовал, похож на внутренний? пытался тоже его поставить но чет не держится под кольцом , вылетает. Похоже с подрезанием его краев перебощил:eek:

Ed
06.08.2009, 16:12
Какой именно пыльник использовал, похож на внутренний? пытался тоже его поставить но чет не держится под кольцом , вылетает. Похоже с подрезанием его краев перебощил:eek:

Внутренний
Он прихвачен кроме кольца и саморезами в том числе. 3 дня летал - пока на месте:)

Ed
07.08.2009, 09:35
Полетал еще денек определился что чувствую насчет этой загрузки пыльником. В центре очень мягко, если опору джойстика слегка наклонить (я его держу на коленях), то центр сдвинется. К максимальным отклонениям ручки - усилие быстро растет.

Ну и вычитал что люфты в бурнере выбираются пружиной загрузки. Если это так то резюки очень быстро полетят. Надо наверное переделывать на подшипники...

Alex Oz
07.08.2009, 09:55
Для того чтобы мягкость оставалась и на краях нужно повырезать небольшие сектора на кольцах по всей окружности. Даже на двух секциях пыльника (силиконового) получается приемлемая жёсткость. Если надо - выложу фото (но не раньше понедельника).

ironman
07.08.2009, 21:24
Комрады, гуано все эти авто -пыльники , хоть шрузовые , хоть кппэшные , любые , ибо не расчитаны на большие углы отклонения как в джое . Помимо "чвяканья" липнущей резины они не живут долго без "протёра" гофры ибо , как выше сказал ,нету в бибике таких углов работы . Перепробовал всякие и силиконовые ,и резиновые ,и импортные ,и наши ,и универсальные и штатные модельные , шквал денег- ноль эмоций. Для напольного девайса или что-то типа , где угол не так велик - очень кекс , но для настольного джоя с обычным размером ручки ( или модернизированого)-швах.Право не знаю , кто сказал, что это такой зашибись , ипользование этих резино-техических изделий , да ещё нахваливание применением этой хрени в качестве загрузки , но мой опыт мне достаточно подсказал , что лучше тряпоШный пыльник из синтетики ( ибо название пыльник само за себя говорит) чем гламурный вид стильной гофры и весьма сомнительное название "загрузки" из под этого изделия.

VadNik
08.08.2009, 00:29
Комрады, гуано
для настольного джоя с обычным размером ручки ( или модернизированого)-гуано


Однозначно.
Хотя, сомневающиеся - могут проверить :D

Baur
08.08.2009, 12:42
Комрады, гуано все эти авто -пыльники , ... Для напольного девайса или что-то типа , где угол не так велик - очень кекс , но для настольного джоя с обычным размером ручки ( или модернизированого)-швах. Полностью поддерживаю. Перепробовал кучу резиновых пыльников. Подходящего для настольника не нашёл. Только для напольника. Тем более в качестве "загрузки" точно не подходит. В центре будет болтаться, а крайние точки отрабатывать туго. Особенно диогональные.

Ed
09.08.2009, 21:07
Ну что сказать все гораздо приятнее чем стандартная загрузка АБ2, но есть куда расти не спорю.
Пока ничего не чвакает и не протирается. Траблы с диагональю подтверждаю.

Летаем дальше.

Boni
10.08.2009, 08:27
+1 http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=6296&st=180

Alex Oz
10.08.2009, 09:36
Рискую нарваться на улюлюканье и "ату его, ату" после всего вышесказанного, лично меня вполне устроило такое решение(см.фото)
Центр мягкий, вариация центра до 3% от хода - ну и что?
Вполне окупается простотой и эффективностью решения.

BorzoMetr
10.08.2009, 10:06
Для стандартного АВ-2 пыльник имхо ненужен вовсе(грубо как-то чтоли все движения проходят), а вот когда шток на 20 см увеличил , тут совсем другая песня началась , центр держит нормально и отклонения адекватные.
Вот только нагрузка на механику возрасла, придется на метал переходить а вместо резюков уже давно марсы стоят, и никаких нареканий.

BaubasLT
11.08.2009, 22:44
Рискую нарваться на улюлюканье и "ату его, ату" после всего вышесказанного, лично меня вполне устроило такое решение(см.фото)
Центр мягкий, вариация центра до 3% от хода - ну и что?
Вполне окупается простотой и эффективностью решения.

Vot tak dva goda.Tolka prorezi u menia dlinieje.Vsio rabotaet priekrasno;)

Baur
12.08.2009, 12:49
Рискую нарваться на улюлюканье и "ату его, ату" после всего вышесказанного, лично меня вполне устроило такое решение(см.фото)...
:thx:Да нет! Так же никто вопрос не ставит. Кому как нравится, тот так и делает. А выше высказано личное мнение каждого(которое кстате вполне может отличаться от мнения остальных). Отдельные "ломастеры" перепробовали много вариантов и делятся своим опытом.

Ed
19.08.2009, 12:16
Посадил на подшипники и Холлы. Летать стало лучше, летать стало веселее:) Стало вполне реально вынести колонну с одного захода на Ил-2 или Р-47. На кобре 4 выстрела М-4 - 4 тушки бомбера:)

Садил на подшипники по методу Фред Каа (http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=12272&st=25). Заняло это немало времени, чистых часов 20-25. Вылетали подшипники, срывалась резьба на заклепках, появлялся непонятно откуда мерзкий скрип и тугой ход. ИМХО, лучше бы потратить это время на сборку чего-то более основательного, например такого джоя (http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=57296). Вобщем, учитывая кол-во проблем на этапе сборки не очень-то уверен в беспроблемной работе механики в будущем.

Зато Холлы встали как родные. Наклеил их на пластины оргстекла из разломанной визитницы (фото приаттачил), эти пластины хорошо сели между корзиной и наплывом корпуса джоя, там где раньше были резюки. Магниты из глаза СД приклеил на головки винтов. На все ушло пару часов, включая подстройку Холлов.

L-i-S
19.08.2009, 12:36
появлялся непонятно откуда мерзкий скрип и тугой ход. Тугой ход и скрип мог быть из-за неправильно собранной механики.

Ed
19.08.2009, 12:45
Тугой ход и скрип мог быть из-за неправильно собранной механики.

Да все было ок, заклепки упирались в подшипники, устанавливал коромысло, начинало скрипеть и шток туго ходил в коромысле, б.м. деформировалось оно от сильного сжатия. Потом ушло неожиданно, так и не понял почему скрипело. Может несоосность какая-то была и из-за этого пластмасса была под напряжением.

L-i-S
19.08.2009, 12:45
Вобщем, учитывая кол-во проблем на этапе сборки не очень-то уверен в беспроблемной работе механики в будущем.


У меня уже полтора года работает без изменений отлично. Вот только руки не доходят смазать, поскрипывает малость.

Ed
19.08.2009, 13:57
У меня уже полтора года работает без изменений отлично. Вот только руки не доходят смазать, поскрипывает малость.

Ну основные сомнения
- подшипники запрессованы отнюдь не мертво;
- резьба в аллюминиевой заклепке не самая крепкая штука;
- коромысло распирает и давит на заклепки. Пришлось клеем прихватить, пока держится... Если сорвется, то как раз коромысло упрется в корзину и будет скрипеть.

Поживем-увидим.