PDA

Просмотр полной версии : Fighterstick+Pro Throttle= одно устройство



Ded-86
03.08.2009, 11:54
На днях стал счастливым обладателем CH Products Pro Throttle USB и CH Products Fighterstick USB.
Собственно вот, как объединить эти два устройства в одно? на сайте FB почитал, что-то понял, но что понял так и не понял:ups:
Народ, кто знает как это сделать, объясните чайнику как это сделать, желательно пошагово, типа "... нажимаем кнопку "..", находящуюся в верхнем левом углу, в поле ... нажимаем правую кнопку мыши, выбираем ..."
Буду должен "как земля колхозу", заранее длагодарен всем ответившим.

Kober
03.08.2009, 12:05
Присоединяюсь к просьбе. 4 года юзаю эти Че и так и не допёр как там программировать всё в одно , маппить и т.д.
Жутко сложный там интерфейс.

РЫСЬ
05.08.2009, 16:55
Не скажу что сам супер-пупер спец по СН, но постараюсь описать как объединить в одно устройство 1, 2 и тд. девайсов от СН.
Нужно создать карту для будущего общего устройства. Делаем так:
1. Запускаем CH Control Manager.
2. Тыкаем на изображение листа с жёлтой молнией.
3. В открывшемся списке (Map Creation Wizard/Select Controllers) выбираем нужные девайсы. В нашем случае Fighterstick и Pro Throttle. Жмём окей.
4. В следующем окне идёт речь о том что манагер создал из нескольких одно устройство, но оно не будет корректно работать в старых играх и т.д. и предлагается продолжить работу мастера. Соглашаемся.
5. Очередное бла-бла про оси и кнопки и предлагается выбрать количество осей и кнопок. Я что бы не заморачиваться выбрал по максимуму - т.е. 8 Axes (8 осей) и 32 Buttons (32 кнопки). Жмём Окей.
6. Далее идёт речь о CMS, вещи очень полезной для дальнейшего программирования. Предлагается создать этот параметр для данной карты. Лично я создал. Так что жмём Окей.
7. Далее о том что все параметры созданы и т.д. Жмём Finish.
8. Всё карта для единого устройства создана теперь её желательно сохранить. Жмём на изображение дискетки и сохраняем под понравившимся именем.
9. Далее жмём на изображение листа+джойстика+зелёной стрелки, тем самым загружая нашу карту, если можно так сказать в Винду, т.е. Винда теперь видит наши 2 устройства как одно.
10. Проверить это можите нажав на изображение мишени и джойстика. В окрывшемся окне выберите наш девайс и проверте работу осей и кнопок.
11. Откалибровать оси можите следующим образом: в основном окне CH Control Manager выбираем изображение синего прямоугольника и соединённых с ним жёлтых точек, то что в центре (вобщем эти три кнопки отвечают за соединение/разединение девайсов), далее опять мишень+джой, в открывшемся окне теперь уже 2 устройства. Выбирайте по очереди и калибруйте следуя указаниям.
12. Что бы объединить после калибровки жмите на правый синий прямоугольник и жёлтые точки.
Ну вот устройства объеденины и откалиброванны. Далее можно и нужно :) приступать к программированию.
Уважаемые гуру по СН, поправте если что не так.
Кстати у самого вопрос к спецам: при использовании режимов/Mode кнопку переключения можно задать либо на РУСе либо на РУДе и тогда их появляется 3 в обоих случаях. Еслиже задать Mode Control - CMS, их становиться 4. Так вот как использовать этот 4-й режим?
Книжица по программированию СН, на английском. Ссылка уже была, продублирую.
http://www.ch-hangar.com/531_ghost/Dummies_Guide.pdf

Ded-86
06.08.2009, 07:14
Не скажу что сам супер-пупер спец по СН, но постараюсь описать как объединить в одно устройство 1, 2 и тд. девайсов от СН.
....
Ну вот устройства объеденины и откалиброванны. Далее можно и нужно :) приступать к программированию.
Уважаемые гуру по СН, поправте если что не так.
.....
Еще один вопрос: а как переназначить оси: при таком объединении перестает работать миниджойстик на РУД (т.к. пока педалей нет, я его как РН использую)

РЫСЬ
06.08.2009, 07:37
Еще один вопрос: а как переназначить оси: при таком объединении перестает работать миниджойстик на РУД (т.к. пока педалей нет, я его как РН использую)
Да, есть такое дело. Ввиду того, что миниджоем не пользуюсь, а надо бы, как его подключить ещё не разбирался, всё руки не доходят. Так что как это сделать пока не знаю.:ups:
-----------
Разобрался как это сделать. :) Немного терпения (соберусь с мыслями, так как надо описывать создание виртуальных осей) и постараюсь рассказать.

РЫСЬ
07.08.2009, 13:40
Продолжаем разговор. (С) Карлсон
Сразу оговорюсь, что это всего лишь один из вариантов реализации осей на миниджое. Поскольку функционал СН позволяет делать очень многое.
Итак для начала скажу что оси СН позволяет иметь как реальные так и виртуальные. Вы можите иметь оси тангажа, крена, рысканья, тяги (здесь и далее всё в качестве примера) как реальными так и виртуальными. По умолчанию, после создания единого устройства, вы имеете реальные оси тангажа, крена, тяги и ещё одну ось та что на РУСе колёсико слева. Можите оставить как есть, а можите сделать из них виртуальные оси. Но для того что бы заработали оси миниджоя, обязательно нужно сделать их виртуальными. Приступим к созданию виртуальных осей.
1. Запускаем CH Control Manager.
2. Открываем созданную ранее или создаём новую карту. Я, дабы не портить рабочую карту, создал специальную катру для отработки всяческих экспериментов.
3. Переходим на закладку FighterStick (вторая).
4. Выбираем ось X, качнув РУСом вправо/влево. (Ось крена)
5. Ставим галочку в DX Mode.
6. DX Devace - None.
7. DX Axis - X Axis.
8. В Comment можите указать что это Крен/Элероны, можно по русски.
9. Повторяем пункты 4-8 для оси Y. (Соответственно выбрав её и DX Axis - Y Axis). Ещё у вас остаётся ось, та что слева на РУСе, с ней можите делать всё то же самое.
10. Переходим на закладку Pro Trottle.
11. Выбираем ось тяги. Повторяем пункты 5-8 с соответствующими изменениями, т.е. DX Axis - Z Axis и в Comment - тяга или как вам нравится. Да, галочки в Centered - нет, в отличии от РУСа.
12. По очереди выбираем оси миниджоя и проделываем с ними те же операции. Для каждой оси в DX Axis выберите оставшиеся свободные оси. Я, при написании сего опуса, дабы не путаться, выбрал для оси X миниджоя - Slider0, а для Y - Slider1.
13. Переходим на закладку CMS Controls.
14. В нижнем левом поле (Axis) выбираем позицию А1 и для неё устанавливаем:
- Ставим галочку в DX Mode.
- DX Devace - CM Device 1.
- DX Axis - X Axis.
- В Comment можите указать что это Крен/Элероны, можно по русски.
15. Проделываем тоже самое для А2 (Тангаж) и А3 (Тяга). Не забываем изменять DX Axis, оно должно соответствовать осям, т.е. А1 - X, A2 - Y, A3 - Z.
16. Опять же, что бы не запутаться для осей миниджоя я выбрал позиции А7 и А8. Вы можите выбирать любые свободные оси. Проделываем для них теже операции. (А7 - Slider0, А8 - Slider1)
17. Переходим к написанию скрипта, что бы наши виртуальные оси заработали. Жмём на изображение листочка с текстом, то что сразу за джоем с красным минусом.
18. В открывшемся CM Editor видим следующее:

// CMS Script File
//
// Game Title:
// Written By:
// Date:
//
script


endScript

это так сказать заготовка для вашего скрипта. Что бы долго не расписывать, посмотрите что у меня в этом тестовом скрипте, просто скопируйте недостающее себе в скрипт.

// CMS Script File
//
// Game Title:
// Written By:
// Date:
//
script
cms.a1 = js1.a1; // Крен (элероны)
cms.a2 = js1.a2; // Тангаж (РВ)
cms.a3 = js2.a3; // Тяга
cms.a7 = js2.a1; // Миниджой X
cms.a8 = js2.a2; // миниджой Y
endScript

19. После того как написали скрипт, нажмите на иконку с красной галочкой. Если всё в порядке, внизу увидите - Script Compiled Okay! (зеленого цвета). Скрипт написан и корректен. Закрываем CM Editor.
20. Сохраняем и загружаем карту, проверяем наши девайс.
21. Вуаля! Имеем один девайс с 5-ю виртуальными осями, в том числе две оси управляются миниджоем.
Уф. Ещё раз повторюсь: это всего лишь пример (возможно есть и другие варианты) того, что позволяет делать функционал СН (скрипт самый простой). Да, вот ещё что:
оси обозначаются буквой А, кнопки В; js - джойстик/устройство. Таким образом: js1.a1 - ось А1 на джойстике/устройстве №1. cms.a1 - виртуальная ось. CM Device 1, 2, 3 и т.д. - виртуальное устройство.
Два раза уф! :) Коррифеи, поравляйте если что не так.

Ded-86
07.08.2009, 14:44
Спасибо, тут работы на сутки (с прохладительными напитками), буду пробовать

РЫСЬ
13.08.2009, 09:50
Ded-86, как успехи, всё получилось?

Ded-86
13.08.2009, 11:45
Извини, что задержался с ответом, все круто, получилось. Я в шоке от возможностей данного продукта, пробую, экспериментирую с настройками.
Пробую разные конфигурации, но пока это все промежуточно, окончательно буду настраивать после приобретения педалей.
Огромное спасибо за консультации!!!
Должен как земля колхозу!!!

РЫСЬ
13.08.2009, 15:54
Ну вот и славно. Рад что помог.;)

2ndsky
21.10.2009, 11:36
извините за глупый вопрос, а для чего объединять 2 устройства в одно? и для чего нужны скрипты? если можно, дайте пару примеров, пожалуйста...

летал на сроттале и файтерстике 3 года, без всяких заморочек пользовал миниджойстик сроттала вместо педалей для руля направления... в общем, достаточно открыть в Иле управление и нажатием кнопок и отклонением осей все можно замаппить... Контрол Манагер мне облегчил только ручное управление шасси на ишачке, я в нем на соответствующие кнопки через запятую десятка три "g" забил, которая в "управление" Ила на это действие была назначена... в результате, вместо многократного нажатия на эту кнопку для полного выпуска\убора шасси достаточно было нажать один раз кнопку на джое...

Peter Mattlov
05.11.2009, 22:46
Рысь, мой персональный респект и от меня начинаю осваивать Че, твой пост ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ помог в понимании базовых вещей.
У меня педалей тоже пока нет (пользую от руля) и все это крайне нужно
а по поводу поста Второго Неба... Так ведь если в девайс моде эти мега устройства использовать весь функционал то и не получить от них.... Но это конечно на вкус и цвет

РЫСЬ
06.11.2009, 14:45
2Peter Mattlov
На здоровье! :)

Peter Mattlov
07.11.2009, 18:33
Рысь, привет
По поводу виртуального устройства (CM Device1). У меня CS+Protrottle. Хочу попробовать повесить РН на миниджой (есть конечно идея попользовать его в качестве мыши для обзора, но это отдаленные планы). Сделал все как ты написал, в том числе создал срипт (копирнул твой). В нем правда описания с моими не совпадают (это думаю ведь не критично???).
НО! когда кликаю Test/Calibrate имею только 4 оси (X, Y, Z, R), а S0 и S1 не отображаются... Что-то явно не так... Есть мысли?
и еще есть смысл выставлять кривые не 100%?

Еще не понял главную и глобальную вещь. как же назначать в карте в Control Manager кнопки, чтобы потом в Control Centre загрузить эту карту и в иле соотвественно не надо было ничего назначать

РЫСЬ
07.11.2009, 20:28
Привет!
Если сделал как описано, все означенные оси должны отображаться. (Всё что я описал, сам делал на тестовой карте) Описания не совпадают, это в смысле коментарии или описания названия осей? Если так то конечно же не критично. Если не отражаются оси описанные в скрипте, то проверь как они закреплены на закладке CMS Controls. В моём опусе X - крен, Y - тангаж, Z - тяга. Что есть R у тебя? Если что то менял, в отличии от моего описания (что абсолютно не возбраняется), внимательно проверяй соответствие назначенных осей и осей описанных в скрипте. По поводу кривых - дело вкуса, я оставил как есть, но меняю кривые через прогу Trim. Пробуй, экспереминтируй, настраивай под себя.
Как это в Иле не надо ни чего назначать? А как же он тогда тебя слушаться будет? Или ты имеешь ввиду, что созданной картой идёшь в Ил и там кнопки джоя назначаешь на команды Ила? Можно и так, но это не совсем верно. Загружаешь созданную карту, идёшь в Ил и развешиваешь имеющиеся кнопки на команды Ила и ... лишаешся половины, а то и больше, функциональности СН. Нужно идти другим путём: изначально в Иле назначаешь на кнопки/сочетания кнопок всё что тебе нужно, а потом всё это вешаешь на кнопы/сочетания кноп джоя. Причём вешать ты можешь как минимум 2-мя способами.
1. Непосредственно выбрав кнопу джоя и прописав в окне Normal Action (обычное действие): Press(нажатие)/Release(отпускание) или Shifted Action (действие со шифтом)/Press(нажатие)/Release(отпускание) ту кнопку/сочетание кнопок клавиатуры какую/какие назначил на команду в Иле. Причём заметь: одна и таже кнопка джоя может выполнить как минимум 6 команд (до 12-ти). Что бы данные поля появились для кнопы джоя сними галочку DX Mode.
2. На сегодня всё. Завтра расскажу про второй вариант.;) Надо ложиться спать.:)

Peter Mattlov
07.11.2009, 21:31
Тааакс!
Про миниджой.
Действительно я отклонился от твоей инструкции. активировал ось R, это которая тяга на РУСе (слева от палки). Сделал все с нуля. Нифига не получилось. Точнее результат тот же - четыре оси X, Y, Z, R, а S0 и S1 мертвые.
Прикладываю свой файл с картой. посмотришь?

Теперь про назначение кнопок. Поправь меня если я не прав.
Значит по порядку:
1. Захожу в ил и назначаю кнопки (их сочетания) на нужные мне действия или записываю кнопки по умолчанию.
2. Запускаю Control Manager, загружаю карту, жму кнопку на джое, снимаю галку с DXMode, в графе Normal Mode ставлю ту клавишу (сочетание клавиш), которую мне нужно повесить (про шифт и нажать-отпусть понял, но пока даже не придумал что еще можно повесить ))). Т.е. например если мне нужно клавишу выпустить закрылки (F) повесить на кнопку B10 РУДа я в графе Normal Action / Press пишу "F".
Или все не правда? и что за второй способ? прописывать все в CMS командах???

РЫСЬ
08.11.2009, 13:59
Привет!
Вначале отвечу.
1. Твою карту посмотреть не смог. Версии CH Control Manager у нас с тобой разные. По всей видимости, ты пользуешься v.4.51, а у меня v.4.20. Почему на старой версии? Потому что v.4.51 оказалась глючной и я, да и не только я откатились на v.4.20. Чего и тебе советую. Кстати на описанные процедуры разница версий не влияет, порядок действий одинаков.
2. Попробуй сделать в точности как я описал, в дальнейшем, после того как всё получиться, сможешь сделать всё по своему. Только что проверил всё у себя, т.е. выполнил все описанные действия - всё работает.
3. По кнопкам. Ты всё правильно понял. Сделаю небольшое отступление, надо было сказать об этом вчера, но писал на скорую руку и не всё рассказал.
Итак, Ил воспринимает команды либо с клавиатуры либо с устройства (джоя в нашем случае), причём он клаву и джой видит как два разных устройства. Т.е. одно и то же действие может быть выполнено как по команде с клавы, так и по команде с кнопы джоя, буде они прописаны в управлении Ила. И вот здесь есть тонкость, если наше объединённое устройство использовать как просто джой, то Ил воспринимает его как джой с 8-ю осями и 32-ми кнопками (помнишь при создании задавали эти параметры), т.е. если мапить кнопки джоя в управлении Ила то ни о каком нажатии/отжатии/шифтовании/смене режимов и т.д. можно не вспоминать, будет: одна кнопка - одно нажатие - одно действие.
Идём дальше. Дело в том, что созданное при помощи CH Control Manager устройство не просто джой, а устройство способное генерировать нажатие кнопок клавиатуры. И вот тут то нам и открываются огромные возможности функционала СН. Т.е. нажатие кнопы джоя вызывает не непосредственное выполнение действия в Иле, а генерирует клавиши/сочетание клавиш клавиатуры на которые повешено действие Ила, и, следовательно, смена режима/шифтование/нажатие/отжатие/последовательное выполнение/скрипты являются внутренним делом джоя, Ил же получает конечный результат всех этих действий в виде клавиатурных команд.
Соответственно, как ты и написал, если на какую-либо кнопу джоя повесить клавишу/сочетание клавиш клавиатуры, на которую(ые) записано действие Ила, то при нажатии этой кнопы будет сгенерирована соответствующая клавиша/сочетание клавиш клавиатуры и действие будет выполнено.
Ещё один плюс от генерации клавиш клавиатуры в том, что управлять с джоя ты можешь не только Илом, но и сторонними программами, например ТрекИром, ТимСпиком или генераторами НьюВьюва. Главное что бы назначенные клавиши у каждой проги были свои, т.е. что бы не было дублирования.
Теперь о втором способе. Суть способа в том, что при создании карты создаётся командный файл, в котором описываются все необходимые команды и присвоенные им клавиши/сочетания клавиш клавиатуры. В самом простом виде это то, что есть в закладке "Управление" в Иле. Создаётся он так:
- В созданной тобой карте идёшь на самую первую закладку "Progarm Settings". Кликаешь в поле Command File, в выпавшем окне создаёшь командный файл с понравившемся именем и расширением cmc. Теперь в твоей карте есть пустой командный файл. Редактировать его можно в любом текстовом редакторе или непосредственно в CH Control Manager;
- Редактирование производится так. Жмёшь на иконку CM Editor, в открывшемся окне видишь уже не одну, а две закладки - CM Script File (CMS) и Command File (CMC). Переходишь на закладку Command File (CMC). Заполняешь этот файл командами и соответствующими им клавишами. Вот кусок CMC-файла:

// CMC Command File
//
// Game Title: IL-2 1946
// Written By:
// Edited by :
// Updated:
//
// Управление самолётом

РН_влево_до_упора z
РН_вправо_до_упора x
РН_влево ,
РН_в_нейтраль /
РН_вправо .
Тример_РВ_вверх CTL KBUP
Тример_РВ_в_нейтраль SHF KBUP
Тример_РВ_вниз CTL KBDOWN
Тример_элеронов_влево CTL KBLEFT
Тример_элеронов_в_нейтраль SHF KBLEFT
Тример_элеронов_вправо CTL KBRIGHT
Тример_РН_влево CTL z
Тример_РН_в_нейтраль SHF z
Тример_РН_вправо CTL x

где SHF - Shift, CTL - Ctrl, ALT - Alt, KB - клавиши стрелок, Home, Up и т.д., КР - клавиши дополнительной цифровой панели.

Как можешь заметить комментарии идут за "//", описание команды можно делать на русском, главное, что бы не было пробелов. Клавиши же должны быть набраны латиницей, сочетание клавиш через пробел. И тут опять есть тонкость. Дело в том, что для CH Control Manager и соответственно джоя под его управлением клавиша (это для примера, можно взять любую другую) "f" и "F" две разные клавиши, так же "CTL f" и "CTL F" то же разные, а вот "F" и "SHF f" одно и тоже. Использовать это можно как в первом способе, так и во втором.
Итак, ты записал в файл все необходимые команды и присвоил им клавиши клавиатуры, причём заметь, сюда ты можешь вписать не только команды Ила, но и других прог, которыми хочешь управлять джоем.
- Выбираешь нужную кнопу джоя, снимаешь с неё DX Mode, правой кнопой мыши клацешь, например, в поле "Press", в выпавшем меню выбираешь "Insert Command", в открывшемся окне "Command Selector" выбираешь нужную тебе команду и делаешь двойной клик мышкой. Всё, нужная команда повешана на выбранную кнопу, о чём свидетельствует запись в окне "Press", причём заметь – на русском и ты видишь что это, к примеру "Огнетушитель", а не пытаешься вспомнить, что же у тебя скрывается за комбинацией "CTL k", да и поле "Comment" освобождается для более расширенной записи, коли есть такая необходимость. В окне "Command Selector", в левой колонке, галочкой отмечаются задействованные команды.
- После того как все команды развешаны на кнопы джоя можно проверить правильно ли нажатие на конпу генерирует клавишу клавиатуры. Для этого загружаешь карту и тыкаешь в "Key Check". В открывшемся окне "Key Test Utility" при нажатии на кнопы джоя ты будешь видеть, что именно генерируется. Когда всё проверишь, сохраняй карту, загружай и пользуйся.
Ну, по командному файлу вроде всё. Теперь по поводу режимов (Mode), их как минимум 3, как пользоваться 4-м пока не разобрался.
Как я понял у тебя Combatstick и у него отсутствует возможность переключения режимов (Mode Control), однако это не беда. У тебя есть Pro Throtlle, у которого имеется такая возможность. Для использования этой фичи делаем следующее:
- В созданной карте опять идём на закладку "Progarm Settings", в окне "Mode Control" выбираем "Pro Throtlle", сразу после этого у тебя появиться 3 закладки "Mode" - "Mode 1", "Mode 2" и "Mode 3". Управлять переключением режимов будет кнопка, встроенная в миниджой. Зачем нужны режимы? В зависимости от выбранного режима одна и та же кнопа может быть запрограммирована на выполнение различных команд. Например: "Mode 1" - навигационный режим, режим взлёта и посадки, в котором кнопки управления оружием задействованы для других операций, "Mode 2" - режим "Воздух-Воздух", "Mode 3" режим "Воздух-Земля". Повторюсь, это просто пример, можешь использовать режимы как тебе нравиться. У меня, например, на "режиме 2", нажатие на курок на джое - "Пулемёты+Пушки", а со шифтом - "Ракеты", на "режиме 3" нажатие на курок на джое - "Пулемёты+Пушки", а со шифтом - "Бомбы". Это к тому, что я ранее говорил, что кнопа может выполнять 6 команд, но это как минимум, а учитывая, что ещё есть режим "List Mode" (с коим ещё до конца не разобрался) да ещё то, что кнопа может запускать выполнение скрипта ... то я затрудняюсь сказать сколько можно повесить команд на одну кнопу.
Так, что ещё. А, вот. Shift клавиатурный не равен Shift`у джоя, Shift`ом на джое можно назначить любую кнопу.
Ну, вот вроде пока всё. Хотя это далеко не все что можно делать с СН.
P.S. Корифеи, если ошибся в чём, поправляйте, почту за честь.

Peter Mattlov
09.11.2009, 21:48
До клавиш пока не дошел, хочу всетаки домучить миниджой, потому что чувствую штука очень полезная будет и надо научиться его прописывать виртуальным устройством.
А домучить не получается. Откатился на 4.20. Все проделал. А в Test/Colibrate всеравно оси S0 и S1 не фурычат...
сейчас приложу мои файлы на этой версии...
что же не так....

РЫСЬ
10.11.2009, 07:08
Привет!
Посмотрел твою карту. В части миниджоя всё у тебя работает исправно. Что то ты делаешь не так когда проверяешь дела рук своих. :) Ну ка расскажи по пунктам что делаешь. Например не проверяешь ли работу осей миниджоя в положении Test/Colibrate - CH Pro Throtlle USB, когда надо в положении Test/Colibrate - Control Manager Device 1. Дело в том, что твои оси есть виртуальные оси устройства СМ Device 1, вот в этом положении их и проверяй.

Peter Mattlov
10.11.2009, 08:41
Рысь, привет
Именно виртуальное устройство Control Manager Device 1 и проверяю.
Я даже больше скажу, ничего другого я проверить не могу, устройства то объеденены и в систему (в Винду) загружены и я их не разрывал, не переводил в Direct mode. Единственное что я не попробовал (только сейчас мысль пришла в голову) - не проверил миниджой в Иле, вдруг работает и не посмотрел в игровые устройства винды.
Ничего не происходит в Test/Colibrate (в правом нижнем окошке где цифири отсчета осей бегают) в строчках S0 и S1. Хотя цифирки в четырех физических осях бегают будь здоров. Мне вот кстати не понятно, почему ось R (которая тяга на РУСе) отображается в тестилке, если я её в виртуальное устройство вообще не загружал? И еще я не совсем понял, у тебя мои файлы выдают правильный результат? т.е. в тестилке миниджой видится???
Но давай по порядку. Что я делаю.
1. Поставил СМ 4.51 (Винда ХР СП3, до продукции фирмы Че в системе стоял Сайтек Ева с сайтековским же софтом - версию щас не скажу, но SST я не удалял, в системе оно болтается).
2. Проделал все указанные выше эволюции. Получилось все кроме миниджоя (без кнопок пока).
3. Удалил устройство из системы через CH Delet (с физическим дисконнектом из юсб портов)
4. Удалил СМ 4.51.
5. перегрузил комп
6. Подключил девайсы фирмы Че. Они определеились и без каких либо дополнительных телодвижений стали готовы к работе.
7. Поставил СМ 4.20
8. Лист с желтой молнией, РУС+РУД+СМS, далее идет обнаружение виндой нового устройства, в автоматическом режиме даю ему все поставить. В итоге "новое устройство готово к использованию" (также было и на 4.51)
9. Дальше эволюции с осями (None в DX mode, описания не ставил уже в последний раз). После каждой операции сохраняю с тем же именем с заменой файла, закрываю СМ, загружаю его снова, открываю сохраненную карту.
10. Калибровок устройства не делал нигде. дабы не вводить компутерного демона в искушение.
Вот. вроде все.

Рысь, огромное спасибо за твое внимание и быструю реакцию. Даже не представляю что бы я без тебя делал (родной хэлп бедный, а CH angar читать реально утомительно, по делу практически не пишут, разве что подсмотрел там отличную идею прикручивания к Комбатстику подставки под кисть от Евы)

РЫСЬ
10.11.2009, 09:52
Снова здрасти!;)
Собственно не за что, рассказывая тебе, сам углубляюсь в изучение СН, так что интерес взаимный.;)
Однако странно, что у тебя не работают оси миниджоя. В том то и дело, что именно на твоей карте (IL-2-temp.map - эта?), у меня всё прекрасно работает и отображается - и ползунки в полях над осями S0 и S1, и циферки напротив тех же осей - всё бегает. Т.е. карта сделана вполне корректно. Странно. На три раза проверял твою карту, менял различные параметры - всё правильно, всё работает.
(Кстати, только что, изгаляясь над твоей картой, выяснил, что оси миниждоя вовсе не обязательно делать виртуальными, они и реальными прекрасно работают:D). Вот только не понял, где, на какой закладке ты выставляешь "None в DX mode"? На твоей карте DX mode везде с галочкой.
По поводу оси R. В соответствии с твоей картой эта ось является реальной (DX Mode галочка стоит, DX Devace - СМ Device 1, DX Axis - R Axis, а в CMS Controls и скрипте она ни как не прописана), в отличии от остальных, кои являются виртуальными (DX Mode галочка стоит, DX Devace - None, DX Axis - какая-либо ось, хотя как выяснилось здесь тоже можно поставить None, ибо всё необходимое описано в CMS Controls, и устройство и ось, а так же есть описание осей в скрипте).

Peter Mattlov
11.11.2009, 13:23
Рысь, привет!
Ура-Ура! Все получилось! Точнее не все, а миниджой заработал. Он действительно работал все это время. просто проверять надо быо не из СМ, а из Control Center! ось определилась на РН в иле повесилась. НО! каково же было разочарование... если в двух словах, то РН на миниджое мне совсем не понравился ((. Еще конечно попробую с горизонтальной оси миниджоя на вертикальную повесить, кривые повыкручивать, но... вообщем здравствуйте педальки от руля.
А у миниджоя действительно такой ход маленький? в половину от РУСа при калибровке и тесте (числовые значения как и визуальные в СМ и СС меньше).
Ну да главное что все получилось. Теперь у нас на очереди кнопочки. Вчера сделал первый приступ. Было весело, особенно когда я понял, что пушки/пулеметы стреляют не очередью, а единичными выстрелами. БК зато экономится (в тестовые Пе-2 на густаве в кабину сбоку одним пушечным снарядом в итоге попал) ))).
Ну да разберусь. направление уже чувствую. Все проблемы по моему с языком скриптов и командфайла. Не уверен но по моему в твоем описание есть не точности. О результатах обязательно отпишусь в ближайшее время.

РЫСЬ
11.11.2009, 13:59
Привет!
Опять странно. Я Control Center и не пользуюсь, всё у меня видится в Control Manager. По поводу хода осей миниджоя: заметил я у него такую каверзу, периодически, не всегда, ходит на половину. Лечиться калибровкой в разъединённом состоянии. После калибровки ход полный.
Как это - одиночными стреляют? Т.е. нажал - выстрел, для следующего выстрела снова нажимать? Ни когда такого не видел применительно к пулемётам и автоматическим пушкам. Или очень быстро палец с гашетки снимаешь? :D Или с помощью скрипта запрограммировал?
На счёт неточностей - вполне могут быть, сам только учусь.:rtfm:

Peter Mattlov
11.11.2009, 14:13
А как ты без СС карту то в винду грузишь???
Чего-то уже я ничего не понимаю, насколько я понял, система Че работает следующим образом:
1. Физ устройство генерирует сигнал, который передается в софт CH.
2. софт СН его преобразовывает в псевдонажатие клавиш (вот тут все виртуальности и возможны) и передает в систему.
3. игра принимает из системы нажатие клавиш.
Или после того как в СМ ты загрузил карту ты жмешь зеленую стрелку и этого достаточно?

А по поводу пулеметов. Как я сделал. по умолчанию Оружие 1 это Enter, Оружие 2 - Backspace. Соответственно иду на кнопку 1 джоя (курок) снимаю галку DX mode, затем в окошке Press тыкаю правой кнопкой и выбираю записать клавишу (не помню как правильно кнопка называется, надо бы вечером пост отредактировать для следующих поколений). в открывшемся черном окошке нажимаю Enter и закрываю это окошко. в строчке Press соответственно обозначилось ENT (опять же поправить как правильно). Аналогично и с кнопкой 2 для Оружия 2 и Бакспэйсом.
Ну вот в итоге в иле, когда жму на курок и не отпускаю его делается однократный плевок и трассерный след расплывается в небе...

а по поводу Ctrl и Shift уже сейчас могу сказать что у меня есть разница между правыми и левыми клавишами. соотвественно при написании команд необходимо указывать букву L или R перед нужным контролом или шифтом

РЫСЬ
11.11.2009, 15:00
А как ты без СС карту то в винду грузишь???
Элементарно, Ватсон!(С)

Или после того как в СМ ты загрузил карту ты жмешь зеленую стрелку и этого достаточно?
Именно так. Тыкаешь на иконку джоя с зелёной стрелкой (Download), происходит загрузка, жмёшь ОК, и всё - пользуйся.


1. Физ устройство генерирует сигнал, который передается в софт CH.
2. софт СН его преобразовывает в псевдонажатие клавиш (вот тут все виртуальности и возможны) и передает в систему.
3. игра принимает из системы нажатие клавиш.
По всей видимости так и есть.;)


А по поводу пулеметов. Как я сделал. по умолчанию Оружие 1 это Enter, Оружие 2 - Backspace. Соответственно иду на кнопку 1 джоя (курок) снимаю галку DX mode, затем в окошке Press тыкаю правой кнопкой и выбираю записать клавишу (не помню как правильно кнопка называется, надо бы вечером пост отредактировать для следующих поколений). в открывшемся черном окошке нажимаю Enter и закрываю это окошко. в строчке Press соответственно обозначилось ENT (опять же поправить как правильно). Аналогично и с кнопкой 2 для Оружия 2 и Бакспэйсом.
Верно, это один из 3-х способов повесить команду на кнопу.


Ну вот в итоге в иле, когда жму на курок и не отпускаю его делается однократный плевок и трассерный след расплывается в небе...
А вот это не понятно. Нажал, не отпускаешь - одиночный выстрел? А что происходит когда отпускаешь? Сейчас попробую проверить. В принципе у меня эта команда хоть и записана по другому, но на проверку то всё равно ENTER.


а по поводу Ctrl и Shift уже сейчас могу сказать что у меня есть разница между правыми и левыми клавишами. соотвественно при написании команд необходимо указывать букву L или R перед нужным контролом или шифтом
Ну это то понятно, просто когда писал, не уточнил, что это и правых-левых касается. Причём, как оказалось, там не всё так просто с этими буковками "L" и "R". Разберусь, напишу.

NichtLanden
12.11.2009, 00:39
Камрады, зайдите сюда (http://www.ch-hangar.com/forum/showthread.php?t=6781) и скачайте нормальные мануалы
там есть и табличка клавишь для кей рекордера
Если уж вообще думать в лом, то есть и для "чайников" (http://www.ch-hangar.com/531_ghost/Dummies_Guide.pdf) с картинками

РЫСЬ
12.11.2009, 06:30
Камрады, зайдите сюда (http://www.ch-hangar.com/forum/showthread.php?t=6781) и скачайте нормальные мануалы
там есть и табличка клавишь для кей рекордера
Если уж вообще думать в лом, то есть и для "чайников" (http://www.ch-hangar.com/531_ghost/Dummies_Guide.pdf) с картинками
Спасибо тебе, мил человек! Однако ж всё на аглицком, будь он не ладен, а я другой басурманский учил, вот и мучаюсь теперь.:D А вторую ссылку я и сам здесь постил.:ups: Но за первую всё равно спасибо, пригодиться.

NichtLanden
12.11.2009, 09:25
Без английского щас ни как, сам на старости лет за него взялся:):) Так как в нашей сельской школе его вообще не преподавали до 8 класса - анличанка ушла в декрет ис концами

elegz
09.04.2011, 13:09
Камрады, зайдите сюда (http://www.ch-hangar.com/forum/showthread.php?t=6781) и скачайте нормальные мануалы
там есть и табличка клавишь для кей рекордера
Если уж вообще думать в лом, то есть и для "чайников" (http://www.ch-hangar.com/531_ghost/Dummies_Guide.pdf) с картинками

Мне и встроенная справка показалась весьма толковой.

[I.B.]-=Zulu=-
03.05.2011, 20:54
Ребят,
Пользуюсь версией 4.51 КонтролМэнагера - все нормуль. Никаких глюков. Просто старый надо удалить полностью. В нем есть некоторые полезности и удобства по сравнению с 4.20. Точно уже не помню какие, но когда перешел, был тем прелестям очень рад. Назад больше не откатывался.
-------
Второе, для того что бы джойстики заработали в Mapped режиме (в режиме виртуального джоя к кучей осей, скриптов писать совсем НЕ НУЖНО!) CM Device заработает даже без единой строчки кода. Просто выбрав Mapped режим (третья кнопуля в тулбаре) нужно проверить, что бы каждая физическая ось действительно была "прицеплена" к правильному наименованию оси CM Device.
-----
Министик я использовал в качестве мыши, когда у меня не было фритрека. Для комфортного перемещения указателя по
экрану нужно на закладке Programm Settings увеличить скорость генерации (опроса джоя) с 25 до 50 раз в секунду. Тогда указатель на экране станет очень плавным. И мертвую зону выставить минимально таким, что бы в центральном положении указатель стоял как вкопанный. У меня требовалос значение 10-12.

Вот :)

Bellis
22.12.2011, 09:13
Доброго времени суток!
Посоветуйте, как быть в случае, если у меня только одно устройство СН (РУД). РУС от MS. И мне не нужно объединять их в одно устройство. Педали вообще от третьего производителя. В Ил-2, пока небыло РУДа, осматривался хаткой на РУСе (через NewView). Появился РУД (Pro Throttle), решил организовать обзор миниджоем на левой руке. Если можно так выразиться. Запустил CM, добился управления курсором с помощью миниджоя на РУДе. Запускаю Ил-2 - порядок. Но до тех пор, пока не закрою приложение. В следующий раз (запуск игры) нужно настраивать обзор по-новой.