PDA

Просмотр полной версии : Искусство войны: Курская дуга



Hemul
03.08.2009, 19:42
Новый варгейм серии «Искусство войны» посвящён Курской битве, продолжавшейся сорок девять дней, с 5 июля по 23 августа 1943 года. Это грандиозное сражение вошло в историю как один из важнейших этапов Великой Отечественной войны.

В двух масштабных кампаниях на южном фасе Курской дуги друг против друга выступят моторизированная танковая дивизия «Великая Германия» и третий механизированный корпус РККА. От первого до последнего боя игрок будет командовать одним из этих подразделений: немецкой дивизией в одной кампании, советским корпусом — в другой. Подобный прием позволит в полной мере оценить тактические и технические возможности обеих армий.

Игроку предстоит тщательно планировать каждый бой и отбирать необходимые виды войск. От выполнения поставленной задачи зависит не только то, куда будет направлено его подразделение в следующем сражении, но и состав частей усиления, объем артиллерийской и авиационной поддержки, которое игрок получит в свое распоряжение. При переходе к выполнению следующего задания учитываются потери боевой техники и солдат.

— Более двадцати сюжетных миссий с главными героями-полководцами: генерал-лейтенантом Иваном Чистяковым и генерал-майором Вальтером Хёрнляйном.

— Сорок видов военной техники (в том числе зенитные орудия, ракетные установки, минометы) и тридцать типов стрелкового оружия, часть из которых поставлялась по ленд-лизу.

— Встроенный генератор кампаний для создания игровых сценариев.

— Тактическая карта, на которой управление войсками осуществляется в режиме реального времени.

— Новые режимы многопользовательской игры.
http://artofwar.games.1c.ru/page.php?id=97

AlExal
03.08.2009, 20:25
Понеслаася)
Осень нынче будет богатой на варгеймы)
Только одно непонятно. Это будет что-то вроде аддона\пака, ну вроде итальянцев? Или самостоятельный проект?

Hemul
03.08.2009, 22:10
скриншоты
http://artofwar.games.1c.ru/plug.php?e=gallery&s=viewfol&fl=0&fid=12

Hemul
21.08.2009, 00:06
http://s1.dump.ru/viewer/3267640/
СЯ форева!:)

AlExal
21.08.2009, 01:21
Это кто тут промышленным шпионажем занимается?!!:D
А вобще, хоть идея явно не нова, но очень полезна. Удобно анализировать после боя чем, кто и по кому палил и с какой результативностью.
А текстурки танка очень неплохи. И даже антиалайзинг земетен:cool:
В общем за визуальную составляющюю спокоен, а мудрое заимствование говорит что и в геймплее может что новое найду:)

Schreder
21.08.2009, 12:05
Это кто тут промышленным шпионажем занимается?!!:D
А вообще, хоть идея явно не нова, но очень полезна. Удобно анализировать после боя чем, кто и по кому палил и с какой результативностью.
А текстурки танка очень неплохи. И даже антиалайзинг земетен:cool:
В общем за визуальную составляющюю спокоен, а мудрое заимствование говорит что и в геймплее может что новое найду:)Конечно заимствование, но "векторы попаданий" впервые появились не в СЯ и даже не в Т-72, а в Ил-2 (может и ещё где были...).
Как то так;)

Hemul
03.09.2009, 21:03
Новый сайт, ролик и скриншоты - http://tow-game.com/

Вячеслав
03.09.2009, 21:48
http://dump.ru/file/3352917 для тех у кого тормозит при просмотре с сайта.

kote
08.09.2009, 16:17
Камрады разработчики, демка будет??????????????:)

Вячеслав
08.09.2009, 16:42
Камрады разработчики, демка будет??????????????:)
Пока точно не знаю. Но для Африки была, думаю и тут будет.

День
08.09.2009, 17:10
Кажись похожа очень на "Офицеров", хотя геймплея не видно. ИМХО было бы неплохо ибо "Офицеры" одна из самых динамичных РТС в которую я играл.

Hemul
08.09.2009, 20:50
Кажись похожа очень на "Офицеров", хотя геймплея не видно. ИМХО было бы неплохо ибо "Офицеры" одна из самых динамичных РТС в которую я играл.
Нечего общего с "Офицерами" и другими "динамичными РТС" у Курска нет. Качаем\покупаем Африку, играем, если понравилось ждем Курска, там будет тоже самое, тока лучше, не понравилось, идем дальше играть в "динамические РТС".

Raa
09.09.2009, 14:15
Кажись похожа очень на "Офицеров", хотя геймплея не видно. ИМХО было бы неплохо ибо "Офицеры" одна из самых динамичных РТС в которую я играл.

Слава Богу, что Африка и её продолжения ничего общего с этой игрухой не имеют...

Kos
09.09.2009, 14:32
Просто в тему - мощная песня о битве на Курской дуге от шведской рок-группы

http://www.youtube.com/watch?v=yTKykgUaMj4

Вячеслав
18.09.2009, 13:30
Обновление скриншотов (http://artofwar.games.1c.ru/plug.php?e=gallery&s=viewfol&fl=0&fid=12) на сайте.

sweler
18.10.2009, 11:10
Ну что это такое купил игру и всё тормоза, танков нет подкрепления выбрал не пришло, разрешение не понятно какое ставить, даааа. Только деспечером задач вышел из игры, что это за шутки то.:(

Вячеслав
18.10.2009, 14:07
Ну что это такое купил игру и всё тормоза, танков нет подкрепления выбрал не пришло, разрешение не понятно какое ставить, даааа. Только деспечером задач вышел из игры, что это за шутки то.:(
Операционная система и конфигурация ?

sweler
18.10.2009, 14:29
Операционная система и конфигурация ?

Я же уже писал какая, а где вобще танки в какой операции? и почему подкркпление не пришло, операция Черкасское:(

Видеоадаптер: NVIDIA Ge forse 9600GT/HTD 512 mb
Процессор: Intel Core 2 dio E820 , 2,66HZ
Материнская плата: ASUS P5K, Socet775
Оперативная память 3Gb
ОПЕРАТИВКА Windows xp professional sp-3 лицензия

Нее Беларуссия лучше, там и интерфейс лучше и звуки и солдаты не мрут как мухи. а сдесь точность завышена
вроде всё красочно но не то, зачем это на войне аутичней надо всё

Вячеслав
18.10.2009, 14:48
Я же уже писал какая, а где вобще танки в какой операции? и почему подкркпление не пришло, операция Черкасское:(

Какая миссия ? Вторая ? Если не пришло, значит вы успешно справились своими силами.


Видеоадаптер: NVIDIA Ge forse 9600GT/HTD 512 mb
Процессор: Intel Core 2 dio E820 , 2,66HZ
Материнская плата: ASUS P5K, Socet775
Оперативная память 3Gb
ОПЕРАТИВКА Windows xp professional sp-3 лицензия

Странно, вообще должно хватать, у меня на работе система слабее. Попробуйте уменьшить настройки графики. Улучшится ли ситуация ?


Нее Беларуссия лучше, там и интерфейс лучше и звуки и солдаты не мрут как мухи. а сдесь точность завышена
вроде всё красочно но не то, зачем это на войне аутичней надо всё
Вообще точность стрельбы в ВМ даже получше :) чем в ИВ. Просто сейчас техники и людей на поле боя больше, и стволов палит больше.

sweler
18.10.2009, 15:04
Опять вылет, без всякого предупреждения, в ВМ не скажите там с точностью всё нормально, я не пойму почему сразу танки нельзя взять. Графику уменьшел, картинка отвратительная стала, вобще какое разрешение надо ставить?

sweler
18.10.2009, 20:46
Вячеслав ну что мне делать то, с вылетами игры, куда же вы пропали посоветуйте что не будь.

Вячеслав
18.10.2009, 21:07
Вячеслав ну что мне делать то, с вылетами игры, куда же вы пропали посоветуйте что не будь.
Извините, я круглосуточно в теме находится не могу:).
Насчет совета, наиболее радикальное решение поставить 64битную операционную систему (висту или вин7), конечно данное решение подойдет не всем.
Попробуйте сделать следующие действия.
1) После очередного вылета приложить здесь файл log.lst создастся в корневом каталоге игры.
2) Попробуйте выключить звук из игры и посмотреть не уменьшится ли количество вылетов.

Raa
19.10.2009, 13:19
Да, вылеты постоянные- повторяется история с Африкой 43 :(
В первой миссии за немцев(Черкесск) был зело изумлён следующей ситуацией; где то примерно посередине карты, за рвом есть небольшой лесок, там окопчик и два орудия РККА припрятаны. Провожу аккуратненко пару немецким взводиков, после минометного абстрела этих позиций, добиваю остатки пехоты и сажаю немецких солдат в эти окопчики, в том числе и в пушечные. В окопе только солдаты и офицеры вермахта, никого больше нет, как ни бегай по окопу, как ни крутись никого там не сыщишь. И вот в момент когда начинаю выдвигать танки в этих окопчиках материализуются пушки вместе с расчётами:eek: Представители вермахта приходят в ужас от увиденного и начинают судорожно забрасывать гранатами эти пушки и в результате выносят сами себя. Нет, задача конечно выполнена - артиллерия аннигилирована... Но как то черезчур геройски подрывать себя вместе с пушкой. Вообще система обнаружения пехотинцами, это что-то с чем-то. В другом месте пехота находится рядом с слышимой пушкой и не может её атаковать, потому как не видит её в пяти игровых метрах от себя. Танки тоже совсем слепые стали - командира в них похоже нет. Что бы обнаружить цель надо башню танка вручную крутить.. :( по меньшей мере не удобно быть персональным командиром для каждого танка. Как то Африка была получше настроена. Хотя там пехота вообще не нужное пушечное мясо. Если только как за танками подчищать... Впрочем здесь тоже...

Вячеслав
19.10.2009, 13:42
Да, вылеты постоянные- повторяется история с Африкой 43 :(
В первой миссии за немцев(Черкесск) был зело изумлён следующей ситуацией; где то примерно посередине карты, за рвом есть небольшой лесок, там окопчик и два орудия РККА припрятаны. Провожу аккуратненко пару немецким взводиков, после минометного абстрела этих позиций, добиваю остатки пехоты и сажаю немецких солдат в эти окопчики, в том числе и в пушечные. В окопе только солдаты и офицеры вермахта, никого больше нет, как ни бегай по окопу, как ни крутись никого там не сыщишь. И вот в момент когда начинаю выдвигать танки в этих окопчиках материализуются пушки вместе с расчётами:eek: Представители вермахта приходят в ужас от увиденного и начинают судорожно забрасывать гранатами эти пушки и в результате выносят сами себя. Нет, задача конечно выполнена - артиллерия аннигилирована... Но как то черезчур геройски подрывать себя вместе с пушкой.
Похоже на баг, записали, проверим.
Да, так и есть, бага, еще раз спасибо, исправим.


Вообще система обнаружения пехотинцами, это что-то с чем-то. В другом месте пехота находится рядом с слышимой пушкой и не может её атаковать, потому как не видит её в пяти игровых метрах от себя.

Было бы лучше если бы гранаты кидали на слух ? Просто иконка услышанного орудия появляется не в том месте где орудия ,а в стороне , чтобы нельзя было точно определить на слух.


Танки тоже совсем слепые стали - командира в них похоже нет. Что бы обнаружить цель надо башню танка вручную крутить.. :( по меньшей мере не удобно быть персональным командиром для каждого танка.
На африку были жалобы, что танки очень уж хорошо обнаруживают укрывшихся пехотинцев и истребляют их. Сейчас дальности обнаружения пехотинцев из техники согласованы с военным консультантом. Кроме того в движении не работает кратность прицелов. Пробуйте отдавать команду атака , а не штурм, когда ваша техника движется в незнакомый район, или двигаться перекатами, часть танков стоит и выцеливает врага, часть движется вперед по их прикрытием.

Raa
19.10.2009, 16:54
Похоже на баг, записали, проверим.
Да, так и есть, бага, еще раз спасибо, исправим.

Было бы лучше если бы гранаты кидали на слух ? Просто иконка услышанного орудия появляется не в том месте где орудия ,а в стороне , чтобы нельзя было точно определить на слух.

На африку были жалобы, что танки очень уж хорошо обнаруживают укрывшихся пехотинцев и истребляют их. Сейчас дальности обнаружения пехотинцев из техники согласованы с военным консультантом. Кроме того в движении не работает кратность прицелов. Пробуйте отдавать команду атака , а не штурм, когда ваша техника движется в незнакомый район, или двигаться перекатами, часть танков стоит и выцеливает врага, часть движется вперед по их прикрытием.

Трудно сказать как было бы лучше... но мне кажется что с 5-10 метров даже окопанное орудие должно глазуально обнаруживаться если не для применения стрелкового оружия то для применения гранат. А то так получается что пока в окоп в плотную к пушке не прыгнешь то её и не уничтожешь. Ещё дурной момент, что пехота залегает от каждого пука даже в режиме штурм. А после этого её спокойно расстреливают. посколько лежащая пехота не в состоянии стрелять через бруствер окопа. То есть как раз штурм то и не получается в принципе. Пулемётчик с 500 метров отлично выкашивает что стоячих, что лежачих солдатиков будто снайпер. Я очень долго вчера эксперементировал с захватом окопов и разными командами - всех выкашивали за секунду.
Что касается танков то у них обнаружение сейчас настроено имхо более правильно, но пускай они сами башнями крутят. Ей богу не дело башню каждого танка ручками поворочивать, чтобы он пушку обстреливающую его обнаружил( кстати в мануале про это написано, типа поверните башню ручками и тогда будет счастье)
Ещё вызывают много вопросов пехотные подразделения:
1 Для чего нужно управление ротой или взводом? как это использовать?
2 Для чего нужны сапёры (мины они не обнаруживают и соответсвенно ничего не разминируют.)
3 Как использовать развед-подразделение? ( всеравно ничего не обнаруживает лучше, чем обычный офицер панцергренадёров)

Вячеслав
19.10.2009, 17:50
Трудно сказать как было бы лучше... но мне кажется что с 5-10 метров даже окопанное орудие должно глазуально обнаруживаться если не для применения стрелкового оружия то для применения гранат. А то так получается что пока в окоп в плотную к пушке не прыгнешь то её и не уничтожешь.

Вы не могли бы более подробно описать ситуацию, если будет скриншот совсем хорошо. Просто одно дело когда между наблюдателем и пушкой, например, куст или дом, и другое дело чистое поле.


Ещё дурной момент, что пехота залегает от каждого пука даже в режиме штурм. А после этого её спокойно расстреливают. посколько лежащая пехота не в состоянии стрелять через бруствер окопа. То есть как раз штурм то и не получается в принципе. Пулемётчик с 500 метров отлично выкашивает что стоячих, что лежачих солдатиков будто снайпер. Я очень долго вчера эксперементировал с захватом окопов и разными командами - всех выкашивали за секунду.

Сейчас пехотинец замечает попадание пули в определенном радиусе рядом с собой, и соответсвенно пытается залечь и найти укрытие. Если это убрать (в демке, если распаковать ресурсы этот радиус можно изменить, в полной версии возможность подключить моды будет в ближайшем патче) то пехота будет бежать толпами не реагируя на огонь врага. Хотя сам радиус возможно надо донастроить.
В бруствер пехота кстати стрелять будет , в таком случае не учитывается линия огня ,пехота просто стреляет в сторону цели. Но вот если она цель не видит, тогда да, стрелять не будет.


Что касается танков то у них обнаружение сейчас настроено имхо более правильно, но пускай они сами башнями крутят. Ей богу не дело башню каждого танка ручками поворочивать, чтобы он пушку обстреливающую его обнаружил( кстати в мануале про это написано, типа поверните башню ручками и тогда будет счастье)

В танке есть командир он и занимается наблюдением за полем боя, если он цель замечает то говорит об этом наводчику и тот ведет огонь, если нет, то танк цель обнаружить не может, если только она не оказалась в сектора прицела наводчика. Кроме того во время вращения башни также не учитывается кратность прицелов и постоянный переброс ее туда сюда ухудшит видимость.



Ещё вызывают много вопросов пехотные подразделения:
1 Для чего нужно управление ротой или взводом? как это использовать?

Пока никак, просто пехотный отряд с положеным по штату вооружением, для аутентичности.


2 Для чего нужны сапёры (мины они не обнаруживают и соответсвенно ничего не разминируют.)

Разминируют, но самостоятельно, и как все остальные пехотинцы. Вероятность обнаружения мин зависит от навыка разведка и положения пехотинца, максимальная вероятность в режиме "разведка". К сожалению пока данный аспект никак не визуализирован.:(


3 Как использовать развед-подразделение? ( всеравно ничего не обнаруживает лучше, чем обычный офицер панцергренадёров)
По идее там должны быть элитные пехотинцы, более опытные.

Raa
19.10.2009, 19:03
Вы не могли бы более подробно описать ситуацию, если будет скриншот совсем хорошо. Просто одно дело когда между наблюдателем и пушкой, например, куст или дом, и другое дело чистое поле.
К сожалению убил сэйв. Попробую повторить, если время хватит.
Могу подробно описать. В той же первой миссии за немцев (релиз)
я провёл пехоту к позициям РККА по левому краю карты (если смотреть со стороны начальной позиции вермахта) то есть фактически под прикрытием холма подошёл к левым окопам с фланга. До деревьев пешком, потом на брюхе почти к самым окопам. Лежа фактически перед окопами пехота никого не обнаруживает. Начинает стрелять пушка (крайняя левая во второй линии окопов по выдвинутым на холм танкам) пехотинец её слышит , но не видит хотя лежит сбоку от неё едва ли не на самом бруствере. Принудительно поднимаю на ноги -не видит.
Ну в режиме бега загнал, кого не успели выкосить в окоп к пушке, с горем пополам они вроде перебили расчёт вместе с собой.
Да, кстати с позиции пехоты перед атакой был отлично просматриваем передний окоп. И они там тоже никого не обнаружили. Очень похоже что в окопах боец высовываятся, тут же стреляет и садится на дно или по жизни там сидит и вскакивает как только мои в рост атакуют, а моя пехота по большому счёту не успевает его пристрелить.


Сейчас пехотинец замечает попадание пули в определенном радиусе рядом с собой, и соответсвенно пытается залечь и найти укрытие. Если это убрать (в демке, если распаковать ресурсы этот радиус можно изменить, в полной версии возможность подключить моды будет в ближайшем патче) то пехота будет бежать толпами не реагируя на огонь врага. Хотя сам радиус возможно надо донастроить.
В бруствер пехота кстати стрелять будет , в таком случае не учитывается линия огня ,пехота просто стреляет в сторону цели. Но вот если она цель не видит, тогда да, стрелять не будет.

Мне кажется что надо может чуть донастроить поле попадания рядом с бойцом и уменшить меткость автоматического оружия (пулемётов) . а то неинтересно пехотой играть - подползли к окопам, только поднялись в атаку -все трупы. Наверно в режиме штурм просто надо это реализовать (если это вообще возможно): типа пехотинец бежит , стреляет, снова бежит. А сейчас падает или приседает и начинает палить по цели ( мимо как правило) пока её не уничтожит. Но в результате атака захлёбывается - остановившиеся или залегшие пехотинцы будут уничтожены пулемётами. Да, потери конечно должны быть при таких штурмах, но тут как то не сбалансировано ИМХО. Возможно это всё из-за кривого обнаружения только. То есть если бы моя пехота обнаружила противника первой и открыла огонь всё было бы нормально. Но она ничего не видит пока её не начнут расстреливать, в результате фланговая атака, скрытный подход и всё такое пошли коту под хвост- предоставленные преймущества не удалось реализовать.



В танке есть командир он и занимается наблюдением за полем боя, если он цель замечает то говорит об этом наводчику и тот ведет огонь, если нет, то танк цель обнаружить не может, если только она не оказалась в сектора прицела наводчика. Кроме того во время вращения башни также не учитывается кратность прицелов и постоянный переброс ее туда сюда ухудшит видимость.

Вот сейчас и получается,что командира -нет. Не он обнаружил пушку, и даже не я. Я просто довернул башню в сторону предполагаемой пушки. а обнаружил и уничтожил её наводчик. (я никаких значков там не видел) То есть командир стоящей Пантеры просто тупил перед собой и ничего не искал. Я не спец по танками, но насколько мне известно, какая-никакая самостоятельно вращающаяся оптика у командира танка была, а он не воспользовался ей и переложил весь гемор на меня :D



Пока никак, просто пехотный отряд с положеным по штату вооружением, для аутентичности..

Ясно, он бесполезен поскольку занимает слот, но не имеет боевой ценности посколько в нём меньшее количество стволов.



Разминируют, но самостоятельно, и как все остальные пехотинцы. Вероятность обнаружения мин зависит от навыка разведка и положения пехотинца, максимальная вероятность в режиме "разведка". К сожалению пока данный аспект никак не визуализирован.:(.

Может тогда просто надпись где нить выводить - Обнаружены мины и Мины обезврежены? Ну и кружок вокруг подразделения нарисовать типа радиус разминирования?



По идее там должны быть элитные пехотинцы, более опытные.

Понятно, его лучше ручками готовить выбирая из запаса
Спасибо

Вячеслав
19.10.2009, 21:44
За описание спасибо, попробую повторить.


Вот сейчас и получается,что командира -нет. Не он обнаружил пушку, и даже не я. Я просто довернул башню в сторону предполагаемой пушки. а обнаружил и уничтожил её наводчик. (я никаких значков там не видел) То есть командир стоящей Пантеры просто тупил перед собой и ничего не искал. Я не спец по танками, но насколько мне известно, какая-никакая самостоятельно вращающаяся оптика у командира танка была, а он не воспользовался ей и переложил весь гемор на меня :D

Цимес в том , что на командирском месте оптика без кратности, но с большим сектором. т.е. командир видит шире, но хуже чем наводчик. Соответственно вручную указав наводчику азимут, вы выступили в роли "бесплотного божества" и "всезнающего духа" :) , что несколько не реалистично :).


Ясно, он бесполезен поскольку занимает слот, но не имеет боевой ценности посколько в нём меньшее количество стволов.

В каком-то из подобных отделений, есть снайпер, или даже два. Так что польза есть какая-то.


Может тогда просто надпись где нить выводить - Обнаружены мины и Мины обезврежены? Ну и кружок вокруг подразделения нарисовать типа радиус разминирования?

Да, надо что-то подобное, а то получается система есть, и она работает, но игрок этого не замечает. А радиус обнаружения , 1х1м , клетка поиска путей в которой находится пехотинец.
Сейчас алгоритм такой, обнаруживаем минное поле по подрыву техники или подозревая что оно есть, выбираем людей с наибольшим скилом разведка, и пускаем их ползком по этому полю. Следом за ними будет образованна "протраленная полоса", но насколько качественно она будет протралена узнаете только когда пошлете технику по этому пути. Да геморойно, но довольно реалистично :) . И есть две вероятности, обнаружения и разминирования, так что неудачливые саперы покажут вам мины совершенно определенно. Ну и как и в африке мины можно разминировать обстрелом из тяжелых орудий, или бомбежкой, в некоторых миссиях есть подобное.


Понятно, его лучше ручками готовить выбирая из запаса
Спасибо
В кампании я в тех отделениях что игрок может выбирать, разведчикам вручную ставил максимальные скилы. Т.е. они уже на первой миссии бравые ребята.

Hemul
19.10.2009, 22:02
Сейчас алгоритм такой, обнаруживаем минное поле по подрыву техники или подозревая что оно есть, выбираем людей с наибольшим скилом разведка, и пускаем их ползком по этому полю. Следом за ними будет образованна "протраленная полоса", но насколько качественно она будет протралена узнаете только когда пошлете технику по этому пути. Да геморойно, но довольно реалистично :) .
Только вот проблема есть. ИИ не понимает что такое мины и будет ехать\ идти по минному полю до победного конца. Короче опять микроменеджмент проклятый...

Вячеслав
19.10.2009, 22:23
Только вот проблема есть. ИИ не понимает что такое мины и будет ехать\ идти по минному полю до победного конца. Короче опять микроменеджмент проклятый...
Да, есть такое. Пока с этим ничего не поделать.:(

Raa
20.10.2009, 10:20
Танки за штурмовиками гоняются и стреляют по ним, так и должно быть? Видел собственными глазами в пресловутой первой миссии за немцев.

Вячеслав
20.10.2009, 10:31
Танки за штурмовиками гоняются и стреляют по ним, так и должно быть? Видел собственными глазами в пресловутой первой миссии за немцев.
Танки за самолетами ? :eek:

Raa
20.10.2009, 10:44
За описание спасибо, попробую повторить.

Цимес в том , что на командирском месте оптика без кратности, но с большим сектором. т.е. командир видит шире, но хуже чем наводчик. Соответственно вручную указав наводчику азимут, вы выступили в роли "бесплотного божества" и "всезнающего духа" :) , что несколько не реалистично :).

В каком-то из подобных отделений, есть снайпер, или даже два. Так что польза есть какая-то.

Да, надо что-то подобное, а то получается система есть, и она работает, но игрок этого не замечает. А радиус обнаружения , 1х1м , клетка поиска путей в которой находится пехотинец.
Сейчас алгоритм такой, обнаруживаем минное поле по подрыву техники или подозревая что оно есть, выбираем людей с наибольшим скилом разведка, и пускаем их ползком по этому полю. Следом за ними будет образованна "протраленная полоса", но насколько качественно она будет протралена узнаете только когда пошлете технику по этому пути. Да геморойно, но довольно реалистично :) . И есть две вероятности, обнаружения и разминирования, так что неудачливые саперы покажут вам мины совершенно определенно. Ну и как и в африке мины можно разминировать обстрелом из тяжелых орудий, или бомбежкой, в некоторых миссиях есть подобное.

В кампании я в тех отделениях что игрок может выбирать, разведчикам вручную ставил максимальные скилы. Т.е. они уже на первой миссии бравые ребята.

С танками понятно, не знал что там командиры - лишенцы. :)
Опять про поведение пехоты; один единственный бравый красноармеец в окопе остановил целых полтора взвода, которым была отдана команда Атаковать (и указано на вражий окоп) Все эти люди заметив советского бойца остановились и ждали пока трое из всей этой кучи его не застрелят. Минуты 4 продолжался экшен, советский боец был хитрым он поднимался стрелял по заствшим тушкам фашистов и тут же опять прятался. Фашисты безбожно косили ( остальные ждали пока закончится разборка). Наконец они завалили героя, который успел меж тем пристрелить трёх человек, и продолжили свой путь, причём часть из них так и осталась на месте, как правило пулемётчики. Они явно демонстрировали малодушие и не желание выполнять приказ пока не отдал повторно команду.
Короче печально всё это ...
Странно, что после более-менее нормальной Африки (хотя там тоже были непонятки но так в глаза не лезли) Курская Дуга похожа на что-то ну очень гнутое. Может конечно есть что то в игровой механнике что я не понимаю. Но тогда хотя бы в мануале это стоит указать (например про то как проходит разминирование, я был уверен что оно просто не реализовано)

---------- Добавлено в 06:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 06:40 ----------


Танки за самолетами ? :eek:

Да. Два танка, один за другим ползли через овраг. Налетел последний оставшийся живой штурмовик. Первый танк остановился и стал сопровождать его орудием , потом выстрелил, но промахнулся совсем чуть чуть. Штурмовик сделал круг и подставился под стволы двух пантер, что у меня за бугром прятались. Те пару раз выстрелили и поехали за ним, вылезли под обстрел вражьей артиллерии, еле успел загнать обратно.

Вячеслав
20.10.2009, 13:01
Все эти люди заметив советского бойца остановились и ждали пока трое из всей этой кучи его не застрелят. Минуты 4 продолжался экшен, советский боец был хитрым он поднимался стрелял по заствшим тушкам фашистов и тут же опять прятался. Фашисты безбожно косили ( остальные ждали пока закончится разборка).

Над улучшением в этом плане будем думать.


Наконец они завалили героя, который успел меж тем пристрелить трёх человек, и продолжили свой путь, причём часть из них так и осталась на месте, как правило пулемётчики. Они явно демонстрировали малодушие и не желание выполнять приказ пока не отдал повторно команду.
Короче печально всё это ...

Данный баг известен и уже исправлен, в патче выложим.


Да. Два танка, один за другим ползли через овраг. Налетел последний оставшийся живой штурмовик. Первый танк остановился и стал сопровождать его орудием , потом выстрелил, но промахнулся совсем чуть чуть. Штурмовик сделал круг и подставился под стволы двух пантер, что у меня за бугром прятались. Те пару раз выстрелили и поехали за ним, вылезли под обстрел вражьей артиллерии, еле успел загнать обратно.
Понятно, такое было пару раз, но никак не можем поймать такую ситуацию у себя. В любом случае, спасибо за отзыв.

Raa
20.10.2009, 13:26
Не за что :) О себе думаю - мне нужна доведённая до ума Курская Дуга. Кажется это лучший проект (для меня) на тему тактических баталий и всеравно в каком сэттенге лишь бы не в сказачном или футуристическом :) ИМХО к нему надо просто вдумчиво руки приложить (CTD) и лучше настроить баланс ну и так по мелочи (сапёры). И будет мне счастье :)
Вот что хотел спросить; а чем обусловленно количество выдаваемых под пехоту слотов? это какие то технические ограничения? Так задумано по балансу или продиктовано реализмом?
А если например (если возможно) добавить такую фичу, как при наличии подразделения упр. взвода присоединённым к взводу (например упр взвода + панцергренадёры) у последних увеличивается меткость ... ну или скорость бега или снимаются какие то штрафы ? Не знаю что именно, просто мысль такая...

Вячеслав
20.10.2009, 13:52
Вот что хотел спросить; а чем обусловленно количество выдаваемых под пехоту слотов? это какие то технические ограничения? Так задумано по балансу или продиктовано реализмом?

Всего по немножку, и ограничение движка на максимальное количество юнитов находящихся одновременно на карте ,и баланс.


А если например (если возможно) добавить такую фичу, как при наличии подразделения упр. взвода присоединённым к взводу (например упр взвода + панцергренадёры) у последних увеличивается меткость ... ну или скорость бега или снимаются какие то штрафы ? Не знаю что именно, просто мысль такая...
Не знаю, но ИМХО должны быть какие-то другие плюсы, более реалистичные, лучшая мораль там или скорость выполнения приказов.
Забыл сказать , сейчас есть некоторая польза от такого управления, так как в случае , если всех командиров выбили у игрока, то вызов подкреплений и поддержек блокируется.
Насчет саперов, в патче будет добавлен вывод сообщений, о обнаружение и разминировании мин.

Raa
20.10.2009, 14:51
Всего по немножку, и ограничение движка на максимальное количество юнитов находящихся одновременно на карте ,и баланс.
ага, понятно.


Не знаю, но ИМХО должны быть какие-то другие плюсы, более реалистичные, лучшая мораль там или скорость выполнения приказов.
Забыл сказать , сейчас есть некоторая польза от такого управления, так как в случае , если всех командиров выбили у игрока, то вызов подкреплений и поддержек блокируется.
Насчет саперов, в патче будет добавлен вывод сообщений, о обнаружение и разминировании мин.
То есть если есть подразделение упр. взводом, то остаётся возможность вызвать подкрепления, если нет других командиров? я правильно понял? если - да, то надо прописать в мануале. Поздно. А Можно добавить в Энциклопедию? ну или текстом в описание патча, что бы с энциклопедией не морочаться...
По поводу применения упр. взводом может проще сделать так: при наличии этого подразделения(аналогия морали и командира) все пехотные юниты в радиусе действия этого подразделения получают увеличения опыта на какое то количество процентов (вам виднее на какое) ну или резведка там или ещё что нить подобное?
Короче вам виднее наверно что лучше сделать , но что то придумать надо, а то сейчас их полезность под большим вопросом даже если они оставляют возможность вызова поддержки. Если не осталось пехоты то и поддержка артиллерии уже не нужна - танками окопы теперь не зачистишь.

kris
20.10.2009, 15:03
танками окопы теперь не зачистишь.
Это еще почему???:eek: В демке только так давил пехоту в окопах, даже не подумал о каких то трудностях. Тигр на расстоянии около 40 метров только так пехоту в окопах косил.

Вячеслав
20.10.2009, 15:12
Это еще почему???:eek: В демке только так давил пехоту в окопах, даже не подумал о каких то трудностях. Тигр на расстоянии около 40 метров только так пехоту в окопах косил.
Встать так, чтобы огонь можно было вести вдоль окопа, то да конечно, но на тигре в принципе можно и покататься по окопам, ему в принципе страшны только РПГ-43, а их не так много.

Raa
20.10.2009, 15:31
Это еще почему???:eek: В демке только так давил пехоту в окопах, даже не подумал о каких то трудностях. Тигр на расстоянии около 40 метров только так пехоту в окопах косил.
В компании тигра может не оказаться, я вот напрмер не брал его потому как медленный и дорогой и в первой миссии можно обойтись без него.
Поскольку реально сейчас танки далеко не так всесильны как в Африке он может попросту и не доехать до окопов. И к тому же почти уверен, что сейчас выкос тигром пехоты занимает больше времени чем в Африке. Вячеслав же писал выше что обнаружение танком пехоты теперь изменено.

kris
20.10.2009, 17:59
В компании тигра может не оказаться, я вот напрмер не брал его потому как медленный и дорогой и в первой миссии можно обойтись без него.
Поскольку реально сейчас танки далеко не так всесильны как в Африке он может попросту и не доехать до окопов. И к тому же почти уверен, что сейчас выкос тигром пехоты занимает больше времени чем в Африке. Вячеслав же писал выше что обнаружение танком пехоты теперь изменено.
Тигр всегда доедет до пехоты и не только до пехоты.:) По крайней мере, в демке у меня под шквальным огнем пушек и прочего доезжал. Про обнаружение пехоты ничего сказать не могу - у меня вроде все видел без проблем. Про время - думаю, ничего страшного нет, можно и подождать чуть больше.

kote
20.10.2009, 18:10
Если кому интересно могу выложить немного поправленый файл, который вносит коррективы по точности ведения огня из пехотного оружия, противотанкоых пушек и зенитных орудий. Есть еще один измененый файл. Там скорректирована дальность открытия огня из пушек и пулеметов под упралением ИИ. Теперь они начинают стрелять с 350 м. Один момент: если танк стоит лицом к пушке, то он ее даже не стреляющую видит как минимум за 600 м. Вопрос к Вячеславу, можно ли как-то поправить видимость из танков и бтр так, чтобы они не видели орудия в укрытиях до открытия ими огня???

Raa
20.10.2009, 19:36
Если кому интересно могу выложить немного поправленый файл, который вносит коррективы по точности ведения огня из пехотного оружия, противотанкоых пушек и зенитных орудий. Есть еще один измененый файл. Там скорректирована дальность открытия огня из пушек и пулеметов под упралением ИИ. Теперь они начинают стрелять с 350 м. Один момент: если танк стоит лицом к пушке, то он ее даже не стреляющую видит как минимум за 600 м. Вопрос к Вячеславу, можно ли как-то поправить видимость из танков и бтр так, чтобы они не видели орудия в укрытиях до открытия ими огня???

А в какую сторону там изменения?

Hemul
20.10.2009, 21:02
Поскольку реально сейчас танки далеко не так всесильны как в Африке он может попросту и не доехать до окопов.
Это Тигры и Пантеры сейчас не всесильны?!:eek: Интересно что надо вам для ощущения всесильности... Мауса или Е-100?:lol:

---------- Добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:54 ----------



По поводу применения упр. взводом может проще сделать так: при наличии этого подразделения(аналогия морали и командира) все пехотные юниты в радиусе действия этого подразделения получают увеличения опыта на какое то количество процентов (вам виднее на какое) ну или резведка там или ещё что нить подобное?

Это вы немного выше писали, что не любите игры в сеттинге сказки и футуристики? Вроде да. Так зачем предлагаете сказочные (заклинания зоркости и выносливости) и футуристические (лазерное целеуказание и энергетический допинг) фичи?

kote
20.10.2009, 21:36
Разархивируйте в корневую папку игры и пользуйте на здоровье:D
Точность ведения огня уменьшена в РАЗЫ! тестируйте и если что не нравится можно поправить данные в data/guns.

Вячеслав
20.10.2009, 22:02
Если кому интересно могу выложить немного поправленый файл, который вносит коррективы по точности ведения огня из пехотного оружия, противотанкоых пушек и зенитных орудий. Есть еще один измененый файл. Там скорректирована дальность открытия огня из пушек и пулеметов под упралением ИИ. Теперь они начинают стрелять с 350 м.
Это все хорошо, но есть один момент, в полной версии игры измененные ресурсы не подключить, в ближайшем патче исправим. Но этим изменения можно посмотреть в деме, там ресурсы подключаемы.

Один момент: если танк стоит лицом к пушке, то он ее даже не стреляющую видит как минимум за 600 м. Вопрос к Вячеславу, можно ли как-то поправить видимость из танков и бтр так, чтобы они не видели орудия в укрытиях до открытия ими огня???
В файле дата/юнит/страна/тип юнита/название/parts.ini есть секция отвечающая за скины юнита ,там еще список дат когда этот скин актуален, в этой же секции есть параметр "камуфляж" его изменение в большую сторону (2-3) существенно уменьшит угловые размеры данного юнита относительно реальных. Таким читом можно пушки сделать более незаметными.

---------- Добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:59 ----------


Это Тигры и Пантеры сейчас не всесильны?!

Пантеры точно нет, тигры конечно серьезнее, но если и их просто отправить вперед на врага успех не гарантирован.


Это вы немного выше писали, что не любите игры в сеттинге сказки и футуристики? Вроде да. Так зачем предлагаете сказочные (заклинания зоркости и выносливости) и футуристические (лазерное целеуказание и энергетический допинг) фичи?
Хемуль, пожалуйста, без фирменного :) сарказма.

kote
21.10.2009, 00:23
У советских пушек такого параметра как камуфляж нет. У пехоты и танков присутствует. Кстати, когда с вытаскиваешь из архива папку с юнитами,то в миссии за фрицев пропадает пехота, минометы и пушки. Только танки на выбор.

Проблема была в папке humans. Похерил и все заработало...жаль только пехоту отредактировать нельзя. А так миссия за немцев гораздо веселей теперь проходить: танки без пехоты далеко не уедут.

Вячеслав
21.10.2009, 09:27
У советских пушек такого параметра как камуфляж нет. У пехоты и танков присутствует. Кстати, когда с вытаскиваешь из архива папку с юнитами,то в миссии за фрицев пропадает пехота, минометы и пушки. Только танки на выбор.

Параметр можно добавить, скопировав из другого юнита.


Проблема была в папке humans. Похерил и все заработало...жаль только пехоту отредактировать нельзя. А так миссия за немцев гораздо веселей теперь проходить: танки без пехоты далеко не уедут.
По идее никаких проблем быть не должно, а что вы пытались в пехоте регулировать.

kris
21.10.2009, 10:06
Пантеры точно нет, тигры конечно серьезнее, но если и их просто отправить вперед на врага успех не гарантирован.

Да ну? В демку играл много раз и если изменений баланса в полной версии нет, то Пантера зло то еще. Я посылал в миссии за немцев одного Тигра против всей передней линии обороны русских- стреляли по нему очень много и в конце концов после 5 минут боя сбили ему левый трак. За это время Тигр вынес 5 пушек, 3 пулемета и до кучи пехоты. А ведь в след миссии этот Тигр снова будет у меня. Про Пантер - они сила. Стоят 600, но и броня боковая 40 против 80 Тигра. Однако, ИМХО, эти 40 не очень сильно расстраивают Пантер, я посылал также одну Пантеру против всей линии обороны русских (делал так ради эксперимента) - результат как у Тигра. Почему то большая часть попаданий приходилась в переднюю часть танка и меньшая в его бока (смотрел по F4) - как результат ему все равно, даже при попадании в бока.

Я НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ ни одного полностью уничтоженного Тигра или Пантеры (а по танкам одновременно стреляли около 5 пушек!!!). Я НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ ни одного убитого члена экипажа Тигра или Пантеры. Это настоящие уберы. И вы после этого говорите, что эти танки типа слабенькие. Да одним Тигром или Пантерой можно всю миссию пройти.

Вячеслав
21.10.2009, 10:23
Я НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ ни одного полностью уничтоженного Тигра или Пантеры (а по танкам одновременно стреляли около 5 пушек!!!). Я НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ ни одного убитого члена экипажа Тигра или Пантеры. Это настоящие уберы. И вы после этого говорите, что эти танки типа слабенькие. Да одним Тигром или Пантерой можно всю миссию пройти.
Ну тигр на 43ий и в реальности был очень крепким орешком для нашей ПТА.
Вы играли только в дему пока ? И только в немецкую миссию ? Пантеры в борт уничтожаются довольно легко, особенно из ЗИС-3, из 45ки конечно сложнее , но тоже можно.

kote
21.10.2009, 11:32
Параметр можно добавить, скопировав из другого юнита.

По идее никаких проблем быть не должно, а что вы пытались в пехоте регулировать.
Тот же параметр "камуфляж". Менял на 2 вместо 1, установленного по-дефолту. Но не в этом дело. Там меняй-не меняй всё равно пехота, минометы и пушки у немцев пропадают из меню выбора войск. видимо распаковщик коряво работает.

kris
21.10.2009, 11:35
Ну тигр на 43ий и в реальности был очень крепким орешком для нашей ПТА.
Вы играли только в дему пока ? И только в немецкую миссию ? Пантеры в борт уничтожаются довольно легко, особенно из ЗИС-3, из 45ки конечно сложнее , но тоже можно.
Про Пантер может так и есть, только вот им еще в борт попасть надо. Играя за немцев, я целенаправленно не буду борта подставлять. А как можно Тигр полностью уничтожить?
Решил добавить - танки стреляют очень метко, и пушки они быстро складывают.

Вячеслав
21.10.2009, 12:15
А как можно Тигр полностью уничтожить?
Ну можно пробить ему броню между катками и подбашенной коробкой из 76мм бр. метров со 100-200, и попасть в БК или баки, или 122мм кумулятивный в любую вобщем точку, 85мм бр. в любую проекцию, кумулятивной гранатой можно еще.

Raa
22.10.2009, 12:31
Это Тигры и Пантеры сейчас не всесильны?!:eek: Интересно что надо вам для ощущения всесильности... Мауса или Е-100?:lol:


---------- Добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:54 ----------


Это вы немного выше писали, что не любите игры в сеттинге сказки и футуристики? Вроде да. Так зачем предлагаете сказочные (заклинания зоркости и выносливости) и футуристические (лазерное целеуказание и энергетический допинг) фичи?
Скажем на мой взгляд они не настолько всесильны как в Африке.

И я всего лишь предложил т варианты для рассмотрения чтобы исправить корявую, на мой взгляд, ситуацию с пехотой. Ничего не было сказано про гоблинов с лазером и чужих с берданками ... так что не надо передёргивать.

---------- Добавлено в 08:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:22 ----------


Про Пантер может так и есть, только вот им еще в борт попасть надо. Играя за немцев, я целенаправленно не буду борта подставлять. А как можно Тигр полностью уничтожить?
Решил добавить - танки стреляют очень метко, и пушки они быстро складывают.

Вчера во второй миссии за фашистов потерял тигр... безвозвратно вместе с экипажем. Кто и как его там мог достать не знаю. Не успел посмотреть что пробито - Игра вывалилась в винду. В другой раз из за внутренних сколов брони терял членов экипажа и тиграх и в пантерах. Так что они конечно крепкие, но не вечные.

Hemul
22.10.2009, 21:00
И я всего лишь предложил т варианты для рассмотрения чтобы исправить корявую, на мой взгляд, ситуацию с пехотой. Ничего не было сказано про гоблинов с лазером и чужих с берданками ... так что не надо передёргивать.
Вы знакомы с такими понятиями как сарказм и метафора? Или только все буквально можете понимать?

Raa
23.10.2009, 11:23
Вы знакомы с такими понятиями как сарказм и метафора? Или только все буквально можете понимать?
Да

---------- Добавлено в 07:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:02 ----------

2 Вячеслав.
Во второй миссии похоже такой же баг с обнаружением ( задача 3 и задача 4)
ради эксперимента запустил на миномётную батарею пантеру только с водителем.
Водила танка не обнаружил не пушки, ни людей. Проехался по всем пушечным и миномётным окопам, нет никого - все вымерли. Я наивный полагал если я хоть и не обнаруживаю пушки то может их гусеницами подавлю - не тут то было. Как только после всех этих покатушек по окопам, подогнал со стороны населённого пункта танк с полным экипажем, все (теоретически раздавленные) пушки и человеки материализовались как из под земли ....

Вячеслав
23.10.2009, 12:24
Водила танка не обнаружил не пушки, ни людей. Проехался по всем пушечным и миномётным окопам, нет никого - все вымерли. Я наивный полагал если я хоть и не обнаруживаю пушки то может их гусеницами подавлю - не тут то было. Как только после всех этих покатушек по окопам, подогнал со стороны населённого пункта танк с полным экипажем, все (теоретически раздавленные) пушки и человеки материализовались как из под земли ....
У танка было неисправно вооружение ?
Насчет минометов странно, они на карте с самого начала игры. А вот с пушками и пехотой такой баг может быть действительно, спасибо, исправили.

Raa
23.10.2009, 12:46
У танка было неисправно вооружение ?
Насчет минометов странно, они на карте с самого начала игры.
Да, у него было орудие убито. Но вроде водила через свою щель или что там у него должен хоть прямо перед собой что то видеть. Или водила не имеет функции обнаружения пока в танке на позиции водилы находится?

я могу скрины на след неделе кинуть и сэйв если потребуется, спецально затирать не стал.

Там кстати и артиллерия даже вначале миссия обнаруживается если после миномётного залпа в эту область танки послать. То есть по моему пониманию все железки и пехота там расставленны сразу.
Да, пехотинец с разведкой 95 обнаруживает позиции (3 и 4) когда из оврага между батареей и деревней начинает выбираться. то есть что то около 70 - 100 метров. Так и должно быть?

Вячеслав
23.10.2009, 13:05
Да, у него было орудие убито. Но вроде водила через свою щель или что там у него должен хоть прямо перед собой что то видеть. Или водила не имеет функции обнаружения пока в танке на позиции водилы находится?

Нет, водитель смотрит через свой прибор наблюдения. Простот там прибор тоже без кратности, и не очень большой угол обзора.


я могу скрины на след неделе кинуть и сэйв если потребуется, спецально затирать не стал.

Нет, не надо, я воспроизвел ситуацию, баг подтвердился, была лишняя проверка на исправность вооружения техники игрока, когда он подходит к позициям артилерии. Исправил.


Там кстати и артиллерия даже вначале миссия обнаруживается если после миномётного залпа в эту область танки послать. То есть по моему пониманию все железки и пехота там расставленны сразу.

Нет, минометы с самого начала, пехота и артилерия когда игрок приближается на определенное расстояние.


Да, пехотинец с разведкой 95 обнаруживает позиции (3 и 4) когда из оврага между батареей и деревней начинает выбираться. то есть что то около 70 - 100 метров. Так и должно быть?
Несовсем, данный момент тоже исправил, спасибо.

Raa
23.10.2009, 14:31
ага , понял.
Спасибо, за внимание и исправления. :)

SMB
24.10.2009, 20:30
У меня вопрос к представителю компании разработчика, я видел игру у соседа, могу я взять диск заплатить как то, что бы получить регистрационный ключ или мне нужно в обязательном порядке выкачивать? И сколько раз я могу его использовать? И что делать по истечению кол-ва ключей активации?

Вячеслав
24.10.2009, 22:43
У меня вопрос к представителю компании разработчика, я видел игру у соседа, могу я взять диск заплатить как то, что бы получить регистрационный ключ или мне нужно в обязательном порядке выкачивать? И сколько раз я могу его использовать? И что делать по истечению кол-ва ключей активации?
Точнее смогу ответить в понедельник, надо уточнить, но по-моему, ключ привязан к диску, но один диск можно использовать на трех разных машинах ,или активировать 3 раза на одной, так же есть 10 деактиваций, удаление игры без потери активации т.е. Если все будут истрачены не знаю пока, постараюсь узнать точнее.

Вячеслав
26.10.2009, 10:48
Уточнил, да есть 3 активации и 10 деактиваций на каждую копию игры, подробную инструкцию по активации (http://www.star-force.ru/support/users/group4.php) и деактивации (http://www.star-force.ru/support/users/deactivate/) можно посмотреть по приведенным ссылкам.


могу я взять диск заплатить как то, что бы получить регистрационный ключ или мне нужно в обязательном порядке выкачивать?
Покупая игру на 1с-онлайн, вы приобретаете ключ продукта и возможность скачать сам дистрибутив, при этом если диск есть у знакомых, качать дистрибутив не обязательно, можно поставить и с одного диска, на диске никакой уникальной информации не содержится. Просто при активации игры вы будете использовать ключ продукта купленный на сайте.
Удаление и повторная установка игры без изменения конфигурации оборудования или переустановки ОС не требует активации деактивации и может производится любое количество раз.

Raa
26.10.2009, 14:43
2 Вячеслав
Ради интереса поиграл в Африку ещё раз.. Там всё таки пехота настроена ИМХО более привильно. По крайней мере она не залегает от того ,что в где-то кто-то стрельнул (что очень часто встречается в Курскуй Дуге) более полезна и живуча.
Да и окопы обстреливали они куда более активно. Было совсем не плохо вернуть или дать возможность вернуть эти настройки в Курскую Дугу.

Наблюдал такую картину; едет танк, на секунду замечает (правда не уверен что именно он) пушку, но она мельнула и исчезла - танк не успел её расстрелять. Даю ему команду - двигаться дальше (то есть хочу найти пушку). Но танк останавливается разворачивает орудие и начинает утюжить пехоту. Жутко неудобно вращать его башню и снова посылать вперёд. В результате он доехал до пушки, но её не заметил, развернул башню и стал окучивать опять же пехоту пока я не повернул его башню на пушку. К чему всё это понаписано? Можно ли сделать выставление приоритетов по целям ручками? То есть я имею ввиду такой вариант: Только артиллерия и танки/Только пехота/Стандартный вариант (это как сейчас) Танки же не поддерживают засаду, верно? вот и окошко для кнопочек выбора приоритетов есть где разместить :)

Вячеслав
26.10.2009, 15:53
2 Вячеслав
Ради интереса поиграл в Африку ещё раз.. Там всё таки пехота настроена ИМХО более привильно. По крайней мере она не залегает от того ,что в где-то кто-то стрельнул (что очень часто встречается в Курскуй Дуге) более полезна и живуча.
Да и окопы обстреливали они куда более активно. Было совсем не плохо вернуть или дать возможность вернуть эти настройки в Курскую Дугу.

Нуу.. типа реализм :), страшно человекам, пули свистят и все такое, думаете легко это, на пулеметы ходить :). Попробовать изменить это можно уменьшив радиус флинча, (зоны, где солдат воспринимает попадания пуль в землю или в других бойцов).
data\Ai\AmmoRating.ini , секция [FLINCH_SETTINGS] правите первые две цифры. Первая цифра - радиус 100% обнаружения попадания, расстояние между первой и второй цифрой, спад этой вероятности со 100% до 0%
Можете конечно попробовать подключить старые скрипты пехоты. data\Units\Human во всех пехотинцах в файле unit.ini изменить строчку Script humanHL.ais humanLL.ais
на
Script soldier.cpp
Но второй способ может не сработать, не уверен что старые скрипты будут работать на 100% верно.


Наблюдал такую картину; едет танк, на секунду замечает (правда не уверен что именно он) пушку, но она мельнула и исчезла - танк не успел её расстрелять. Даю ему команду - двигаться дальше (то есть хочу найти пушку). Но танк останавливается разворачивает орудие и начинает утюжить пехоту. Жутко неудобно вращать его башню и снова посылать вперёд.

Отдайте временно приказ "движение" , в этом режиме он вернет башню на 0гр, и двигаться будет не обращая внимание на врагов.


В результате он доехал до пушки, но её не заметил, развернул башню и стал окучивать опять же пехоту пока я не повернул его башню на пушку. К чему всё это понаписано? Можно ли сделать выставление приоритетов по целям ручками? То есть я имею ввиду такой вариант: Только артиллерия и танки/Только пехота/Стандартный вариант (это как сейчас) Танки же не поддерживают засаду, верно? вот и окошко для кнопочек выбора приоритетов есть где разместить :)
У танков команда "засада" есть. Реализовать то что вы предлагаете пока не представляется возможным. Но вообще в команде "штурм" танки по пехоте ведут огонь с ходу из пулеметов.

Raa
26.10.2009, 16:27
Нуу.. типа реализм :), страшно человекам, пули свистят и все такое, думаете легко это, на пулеметы ходить :). Попробовать изменить это можно уменьшив радиус флинча, (зоны, где солдат воспринимает попадания пуль в землю или в других бойцов).
data\Ai\AmmoRating.ini , секция [FLINCH_SETTINGS] правите первые две цифры. Первая цифра - радиус 100% обнаружения попадания, расстояние между первой и второй цифрой, спад этой вероятности со 100% до 0%
Можете конечно попробовать подключить старые скрипты пехоты. data\Units\Human во всех пехотинцах в файле unit.ini изменить строчку Script humanHL.ais humanLL.ais
на
Script soldier.cpp
Но второй способ может не сработать, не уверен что старые скрипты будут работать на 100% верно.

Отдайте временно приказ "движение" , в этом режиме он вернет башню на 0гр, и двигаться будет не обращая внимание на врагов.

У танков команда "засада" есть. Реализовать то что вы предлагаете пока не представляется возможным. Но вообще в команде "штурм" танки по пехоте ведут огонь с ходу из пулеметов.
Ну по счастью Бог миловал, на пулемёты ходить не приходилось :) А реализм это штука хорошая конечно, но вот лежачая и не стреляющая пехота в игре представляет из себя не более чем бессловесные тушки для фаршировки свинцом. Их даже из под огня вывести не получается - дохнут мгновенно :) Не думаю, что в реальной жизни залегшую за микрольефом пехоту так легко вынести, а уж во время ВО, при такой настройке реализма, ИМХО не смогли бы отбить у немцев ни одной позиции ;)

Спасибо, будем что то делать :)

Raa
27.10.2009, 11:57
2 Вячеслав... Спасибо хорошая была шутка:lol:
Ну в курской дуге в указанной папке такого файла AmmoRating.ini нет ... там только XMLка с настройками непонятно чего :)

Вячеслав
27.10.2009, 12:00
2 Вячеслав... Спасибо хорошая была шутка:lol:
Ну в курской дуге в указанной папке такого файла AmmoRating.ini нет ... там только XMLка с настройками непонятно чего :)
Имелось ввиду редактирование распакованных файлов. В игре они лежат в сфс архивах.

Raa
27.10.2009, 12:51
Имелось ввиду редактирование распакованных файлов. В игре они лежат в сфс архивах.
А понятно :) Спасибо

SMB
22.01.2010, 13:35
1. Подскажите пожалуйста, моделирует ли игра повреждения узлов технихники, экипажа?
2.Учитывается ли при повреждении тип снарядов, которые используются в бою? 3.Учитываются ли высота, деревья, погодные условия?
4. Происходит ли поломка техники?

Вячеслав
22.01.2010, 14:24
1. Подскажите пожалуйста, моделирует ли игра повреждения узлов технихники, экипажа?
http://artofwar.games.1c.ru/page.php?id=39 тут подробно описано.

2.Учитывается ли при повреждении тип снарядов, которые используются в бою?

Да.

3.Учитываются ли высота, деревья, погодные условия?
Погодные условия влияют на видимость, высота деревьев как и любых статиков учитывается через форму их коллизий которые грубо повторяют форму объекта.

4. Происходит ли поломка техники?
Нет, но техника может застрять на определенных типах поверхности.

John Fisher
22.01.2010, 19:53
...

4. Происходит ли поломка техники?
Нет, но техника может застрять на определенных типах поверхности.

Насколько я понимаю, можно еще в скриптах прописать поломку некоторых узлов техники при создании миссии, используя команду DestroyObject:

DestroyObject ( objectType, objectVariable , damagePart )

Наносит ущерб части damagePart объекту objectVariable указанного типа objectType. objectVariable может быть переменной или константой.

objectType может быть:

UNIT
GROUP
ARMY


damagePart может быть:

HULL - объект уничтожается
TURRET - для техники уничтожается башня
TRACKS - для техники уничтожаются ходовая
ENGINE - для техники уничтожается двигатель
Пример: DestroyObject ( GROUP , @group , HULL )

Используя эту команду можно повреждать технику при определенных условиях, а также и случайно в течение всей миссии, имитируя низкую надежность оной :)

Alex7481
26.01.2010, 01:46
тут такое дело-не могу закончить 1ю миссию за немцев.село беру, дают задание отбится от русских танков.я отбился и всех убил.и ничего дальше.по карте по гулял нету живых.сохранился до взятия села и переигрывал и всеравно не могу закончить эту миссию. версия игры с последним патчем.
п.ы есть не выполненое задания это отбить танки эти(хотя убил я их). и перейти через ров...,как пройти эту миссию то7

хы решил поближе подпустить в село эти русские танчики и там их и убил,и о чудо засчитали победу

shura3006
31.05.2010, 16:59
Товарищи, куда можно обратиться за получением активации для Курской дуги?
У меня по техническим причинам пару раз слетела ОС. Да и купил я диск, который видимо продавцы уже устанавливали раз себе "поиграться".
Вот еще раз произошел казус по вине меня+деинсталлятора демки "Операция звезда" от гравитима - при удалении себя родимого и игры он снес и все что было на папку выше - тоесть курск со всеми патчами и так далее. Помогите пожалуйста.

Вячеслав
31.05.2010, 17:14
Товарищи, куда можно обратиться за получением активации для Курской дуги?
У меня по техническим причинам пару раз слетела ОС. Да и купил я диск, который видимо продавцы уже устанавливали раз себе "поиграться".
Вот еще раз произошел казус по вине меня+деинсталлятора демки "Операция звезда" от гравитима - при удалении себя родимого и игры он снес и все что было на папку выше - тоесть курск со всеми патчами и так далее. Помогите пожалуйста.

http://forums.games.1c.ru/index.php?type=thread&msg_id=2299187&set_mode=1

Телефон: +7 (495) 981-23-72
Режим работы: 9:30 - 20:00 (по рабочим дням)
e-mail: support@softclub.ru
Позвоните по телефону объясните суть проблемы, должны помочь.

shura3006
31.05.2010, 18:13
Позвоните по телефону
Я из украины. Думаю не получится позвонить)
Спасибо за инфу все равно.

---------- Добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:29 ----------

написал письмо. буду ждать ответа.

9/JG52_Bubi
28.10.2010, 15:40
Прохожу игру на одном дыхании. Особенно нарвится гоняться за пехотинцами на "Тигре". Практически этим "зверьём" в количестве 2 штук и прохожу кампанию за немцев. При поддержке "Пантер" конечно, но развиваю начало боя только "Тиграми", такое количество попаданий могут выдержать только они.
Первые две миссии для этих танков проблем не составили. Прохожу третью появились Т-34.

9/JG52_Bubi
24.11.2010, 03:17
Закончил. Классная стратегия. Чуть скриншотов поделал.

Станислав
14.04.2012, 21:51
Покажите мне пожалуйста того извращенца, который придумывал миссию Новоселовка. В конце у меня остались Т-34 и Су-76, которым пришлось реально навернуть 2 круга по карте, чтобы всех добить.

При этом изврат миссии усиливается тупостью ИИ. Пришлось раз 10 переигрывать самое начало. Потому что первая волна танков расстреливала 2 из 4 ПТО оставаясь вне видимости.

Hemul
14.04.2012, 22:11
Некромантией балуемся?

--- Добавлено ---

Не работающие триггеры на победу и поиск последнего алиена, это родовое проклятие и нечего с этим не поделать...

Станислав
14.04.2012, 22:57
Да хрен бы с ним, с последним алиеном. С Противостояния еще привыкши.

Сам бой задуман неплохо, но триггеры атак и тупость ИИ убивают все накорню в итоге игра из размышления над тактикой превращается в изврат, как бы заставить танкистов убить 1ого несчастного пулеметчика, который в 20-30 метрах от них.

И еще крайне бесит изначальная невозможность управления всеми союзными войсками в миссии. На практике получается, что правофланговая группа пропускает фланговую же атаку упорно стреляя в атакующих влоб тигров с 800 метров. Последним умер Т-70, расстреливая тигра и в упор не замечая Штуга, который подъехал на 5 метров к корме.

Молодчик
28.06.2012, 10:42
подскажите, а от чего зависит кол-во денег, которые выдаются перед миссией? может не так что делаю - денег хватает на пяток танчиков, которыми надо штурмовать несколько ПТОПов. выглядит это как то нелепо. и минометами минное поле не расчистить? вчера долбил поляну, израсходовал весь боезапас. пустил танки по воронкам - по фиг, подорвались.

снайперы это настоящие терминаторы. вчера одним таким вынес расчет зенитки и орудия, пулеметное гнездо, несколько человек с противотанковыми ружьями... ИИ удручает. болванчики из расчета зенитки так и полегли один за другим... но игра в целом нравится. периодически, с большими перерывами, к ней возвращаюсь.

John Fisher
01.07.2012, 10:48
"Деньги", а точнее абстрактные очки, выдаются фиксировано исходя из прописанного в сценарии миссии значения. Т.е. это задумка автора миссии, который считает, что игроку для прохождения миссии такого уровня "ресурсов" должно хватить. Это можно также отождествлять с отношением командования к вашей задаче и к тому наряду сил, который оно готово выделить под ваше командование. Посему нелепо это выглядеть не может, потому что неограниченные ресурсы лишали бы игрока стимула обдумывать свои действия (воюют ведь не числом, а умением). Если все же хочется толпой на толпу, то для этого в игре есть редакторы, где можно и количество очков себе подправить и количество доступных единиц под своим командованием (есть и такие ограничения в сценарии миссии!).
Минометами минные поля и в жизни трудно, а точнее практически невозможно, разминировать. Не случайно в наше время для этого используются специальные шнуровые заряды вместо залпов ствольной и реактивной артиллерии...

Молодчик
01.07.2012, 16:15
Посему нелепо это выглядеть не может, потому что неограниченные ресурсы лишали бы игрока стимула обдумывать свои действия (воюют ведь не числом, а умением).

для игры может и так. а для "реализьму" именно нелепо. даже в масштабе игровых карт танков должны быть десятки.


Если все же хочется толпой на толпу, то для этого в игре есть редакторы,

редактор? есть генератор миссий. редактора не заметил.



Минометами минные поля и в жизни трудно, а точнее практически невозможно, разминировать.

даже противопехотные мины? хм... из истории Курской битвы - немцы часто именно артобстрелами и бомбардировками расчищали себе путь через минные поля. кстати, а как заставить саперов разминировать? кнопки такой нет, пускаешь на поле - подрываются. именно так и разминируют? :D

вообще, игра скорее ртс в духе Противостояния, чем тактика. ИИ сильно утомляет. как заставить танки стоять на месте, а не ерзать, вылезая под огонь врага, подставляя срамные места? пехота в игре вообще похоже не нужна. дохнут как мухи из-за своей тупости. приходиться танчиками ездить и давить последнего врага, чтобы миссию засчитали...

Anfitapus
24.04.2013, 20:00
помогите, кто знает решение проблемы. Не запускается игра, цифровая версия через стим. Ошибка: Run time error 3(trap). Что делать не знаю. ((