PDA

Просмотр полной версии : Моделинг



Страницы : [1] 2 3

Da_Don
11.08.2009, 10:50
Привет!:)

Создаю отдельную тему по 3D-моделингу для танкового симулятора "Стальная Ярость: Харьков 1942" и его последующих производных ("Харьков 1943" и "Операция Блау").
Моддинг в рамках даного проекта поддерживаетя командой разработчиков, у которых по многим интересующим моделеров и
настройщиков вопросам всегда можно плучить консультацию на в этом разделе форуме.
В настоящий момент туториал по моделингу,настройке и экспорту в игру существует на ресурсе Panzersim, однако он написан на английском языке и его перевод и адаптация на русский язык еще не закончены.
Моими скромными силами (коих не так много, к тому же присутствует жесткий дефицит времени) часть мануала переведена и адаптирована, в работе также находится модель Т-70, если действительно получится нормально встроить модель в игру, тогда в планах есть создание до конца осени еще нескольких моделей для Западного фрота - М3А1 "Стюарт" (для США и морской пехоты СССР), М4А1 "Шерман" (со сварным корпусом), французского танка H-39 и немецкого Pz-VG "Пантера", плюс
ко всему этому надо делать новые постройки для сборки населенных пунктов Западной Европы, моделить автотранспорт, тягачи, бронетранспортеры. Одному человеку это все не по силам, поэтому если есть желающие присоединиться кработе и внести свою лепту в популяризацию среди западных и наших пользователей этого замечательного симулятора - пишите и спрашивайте в этой теме.
Было бы неплохо собать команду из 2-3 человек и разделить усилия для лучшей продуктивности моддига - у кого-то получается текстурить, у кого-то конфиги писать, у кого-то моделить.
В общем, люди нужны.

stone2009
11.08.2009, 14:16
Ответ для "Пантеры";)

Da_Don
11.08.2009, 15:47
Именно! "черт возьми Холмс, но...КАК?!!"(с)

Кто сделал сию красоту ?

stone2009
11.08.2009, 15:57
Именно! "черт возьми Холмс, но...КАК?!!"(с)

Кто сделал сию красоту ?

Ну, красота - это громко сказано. Она еще не совсем готова к бою, в исполнении и доработке приняли участие, как минимум три ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЧЕЛОВЕКА!:)

RomanSR
11.08.2009, 16:14
Управляемая? :rolleyes:

Di@bl0
11.08.2009, 16:36
Привет!:)

Создаю отдельную тему по 3D-моделингу для танкового симулятора "Стальная Ярость: Харьков 1942" и его последующих производных ("Харьков 1943" и "Операция Блау").

Линия Фрнта: Битва за Харьков (в детстве - Харьков 1943) - это варгейм а не танковый сим.

Управляемая?
думаю - да, в крайнем случае сделать управляемым не так и трудно;)

stone2009
11.08.2009, 16:36
Управляемая? :rolleyes:

Уже да.:)

RomanSR
11.08.2009, 18:25
Уже да.:)

:cool:

Hemul
11.08.2009, 19:41
тогда в планах есть создание до конца осени еще нескольких моделей для Западного фрота
А почему именно западный фронт? Ведь кроме моделей надо пехоту делать, стрелковое оружие, хотя бы одну ПТ пушку, дома, озвучку для экипажа и возможно еще много чего. Работа титанических масштабов намечается.… Зачем такие сложности? Их, думаю и так выше крыши будет. Я бы рекомендовал ограничиться восточным фронтом. То есть вместо M4A1, делать М4А2.:)

---------- Добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:25 ----------


М3А1 "Стюарт" (для США и морской пехоты СССР)
Был он или нет в морской пехоте СССР, не знаю, но в обычных частях были и в больших количествах. Очень часто воевали совместно с М3 Lee.

---------- Добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:39 ----------


Линия Фрнта: Битва за Харьков (в детстве - Харьков 1943) - это варгейм а не танковый сим.
Будет (если все пойдет как надо...) и танковый сим на основе движка варгейма, про Харьков в 43 году.

Da_Don
12.08.2009, 10:22
Стюарты (батальон) применялись в составе десанта на Южную Озерйку, где все погибли (вместе с десантом), они числились в СВ, но выделялись для работы в составе десантов, моя мечта - сделать приморские карты для десантов, к сожалению круговой тайл карт в СЯ моря сделать не позволяет
Работа титанических масштабов намечается.…
Да:aga:. И пока все "вилами по воде писано"(с), пока даже одну модель в игру не экспортировал
Зачем такие сложности?:uh-e:
Мы боимся сложностей? Задача - дать западному пользователю ЕГО технику, кроме того,для меня данная работа - дополнительая учеба

Nordd
12.08.2009, 11:37
М4А1 - это Шерман с ЛИТЫМ корпусом;)

Da_Don
12.08.2009, 12:57
Да? :uh-e:

Мне стыдно :D

ПС тогда коротко объясни пожалуйста, какой корпус ранний,какой поздний, или может это просто разные заводы-производители? Вообще мне чисто визуально нравится больше литой, но проще и быстрее будет сделать сварной,т.к.он из простых рямоугольных листов. Вообще, какая модификация больше подойдет для СЯ и какую хотело бы видеть в игре комьюнити?

Sita
12.08.2009, 13:46
Управляемая? :rolleyes:


Уже да.:)


и кокпит будет? :ups:

RomanSR
12.08.2009, 14:32
Не будет. Скорее всего. А инструмент для создания "кабин" сторонними разработчиками есть?

Sita
12.08.2009, 14:43
может поделяться? Уважаемые Разработчики... :ups::rolleyes:

Andrey12345
12.08.2009, 14:45
Не будет. Скорее всего. А инструмент для создания "кабин" для сторонних разработчиков есть?

Конечно :)
Инструмент для создания кабин точно такой же как и для создания собственно техники - любой DCC пакет c возможностью экспорта в формат .X файлов.

С кабиной проще - нужен один лод всего и конфигурацию проще сделать.

RomanSR
12.08.2009, 14:47
Спасибо.

egorOgr
12.08.2009, 16:59
С кабиной проще - нужен один лод всего и конфигурацию проще сделать.

Я бы сказал, несоизмеримо сложнее:)
А если ещё и делать работающие приборы, освещение....

Ну это если делать близко к оригиналу. А если чтобы хоть что-то было: типа коробка и в ней несколько кубиков(сидения, пушка...) и цилиндриков(рычаги...), то может и проще.

Andrey12345
12.08.2009, 17:07
Я бы сказал, несоизмеримо сложнее:)
А если ещё и делать работающие приборы, освещение....

Это ИМХО связано с отсутствием нормальных референсов на кабины. Но чисто технически, легче ;).

egorOgr
12.08.2009, 17:46
Даже по объёму работ больше получается, опять же, если делать достаточно подробно и точно.

Hemul
12.08.2009, 19:19
Мы боимся сложностей? Задача - дать западному пользователю ЕГО технику, кроме того,для меня данная работа - дополнительая учеба
А почему именно западному пользователю?:)
А почему нельзя учиться на создании советских танков или ленд-лизовских? :)
Если трудностей не боимся, то надо задуматься о времени, а его для минимального набора техники западного фронта и антуража потребуется очень много. Даже если образуется команда из нескольких человек. А чем дольше идет работа над модом, тем меньше шансов, что она закончится удобоваримым результатом. Участники процесса просто теряют интерес.… Это я по собственному опыту сужу.:)

---------- Добавлено в 18:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:17 ----------


Вообще, какая модификация больше подойдет для СЯ и какую хотело бы видеть в игре комьюнити?
A4M2 c 75мм пушкой. Поставлялся в больших количествах в СССР и Британию, еще были на вооружении морской пехоты США. Можно и с 76мм пушкой, но такие были только у СССР. Кстати у M4A2 как раз и был сварной корпус.

Taranov
12.08.2009, 22:38
Можно и с 76мм пушкой, но такие были только у СССР.

Канадцев обижаем? :)

Da_Don
13.08.2009, 20:27
Эх... Hemul... не руби на корню надежду :( Задача сейчас вообще пока только научиться настраивать модель для СЯ и экспортировать ее в игру. А буржуи тут примешаны вовсе не из большой любви, просто их рынок дает валюту. И поддержать интерес можно как раз дав им то, чего они хотят. Т.е. свое. Потому как каждый хочет воевать за своих.
А по поводу усилий... ну, моддингом игр занимаюсь не первый год, просто сейчас пока получается полностью переключился на СЯ. И еще, нравится продукт, нравится как он сделан (везде творческий подход) и нравится, как чисто по человечески позиционирует себя коллектив разработчика. Для Ил-2 больше никакого желания ваять нет, там комьюнити такое... никому ничего не нужно, делаешь людям дополнения, а они тут же обгадят и принципиально плохую оценку поставят, хотя сами кроме звиздежа и вознесения очередных молитв ЕМУ на сотни постов ничего не способны сделать. Это достало, в верхний раздел форума, где провел больше двух лет, заходить не собираюсь. А тут нормально. Тут есть чем дышать. ;)
ПС все, сетку установил, теперь можно накачать деталировки. Уважаемого Nordd'a прошу и далее оценивать, это реально помогает.

Hemul
13.08.2009, 22:27
А буржуи тут примешаны вовсе не из большой любви, просто их рынок дает валюту. И поддержать интерес можно как раз дав им то, чего они хотят. Т.е. свое. Потому как каждый хочет воевать за своих.
Имеется в виду, что благодаря модам СЯ будут покупать на западе и разработчикам что-то с этого перепадет? Нечего не выйдет. Разработчикам не заплатил в полном объеме даже за продажи в СНГ, а уж про западные продажи можно вообще забыть. Западный издатель обанкротился...

Da_Don
13.08.2009, 22:40
Ага. Но продукт от разработчика не последний ( дай Бог им здоровья)

Nordd
13.08.2009, 23:06
Шерман (по моему) мнению надо делать М4А2 с 75 мм.
ЗА основу 3Д модели можно взять реально существующий М4А2 расположенный в Киеве на смотровой площадке Национальной академии обороны Украины
(http://io.ua/6521524)
По шерману есть в сети руководство по эксплуатации на русском языке.
Впоследствии с небольшими доработками на основе М4А2 можно изготовить остальные модели шермана (за исключением М4А1 - литой корпус надо будет моделить заново).
Из литературы по Шерманам (для моделирования М4А2 ) могу порекомендовать:
Squadron signal 5701 Walk around М4 Sherman (все модификации)
М.Барятинский Средний танк «Шерман». Вместе и против Т-34
Presidio. Sherman. A History of American Medium Tank (книга по содержанию отличная - но качество доступной в сети (весом 84 мб) на 3 балла)
2 выпуска Armor Photo Gallery по М4А2 (отличная деталировка)
Танк М4-А2 руководство Москва 1945 г

Если что не найдете в сети - готов помочь

ЗЫ Уезжаю отдыхать , с 15 до 26 августа в сети появлятся не буду.

Da_Don
14.08.2009, 00:41
Принял. Хорошего отдыха

sweler
15.08.2009, 11:22
Линия Фрнта: Битва за Харьков (в детстве - Харьков 1943) - это варгейм а не танковый сим.

думаю - да, в крайнем случае сделать управляемым не так и трудно;)

Неужели вы хотите сделать Битву за Харьков 43 с возможностью управлять техникой самому как в С.Я. если сделаете то честь вам и хвала:cool:

Firster
17.08.2009, 12:37
Разработчикам не заплатили в полном объеме даже за продажи в СНГ, а уж про западные продажи можно вообще забыть. Западный издатель обанкротился...

Ну, за продажи СЯ в СНГ Бука гарантии должна оплатить в ноябре.
Там посмотрим, кто и что оплатит... :ups:
По реальным продажам (по отчетам от Буки на данный момент и нынешнему курсу) - дай бог, чтоб окупилась разработка.
Но Бука - гарантировала определенное кол-во проданных копий, за которые должна рассчитаться, независимо от того, продала их или нет. Ждем ноябрь, молимся, чтоб Бука не обанкротилась. :ups:
Официально СЯ на западе продается только в цифре, на Gamers Gate, продажи очень слабенькие.

Da_Don
25.08.2009, 01:57
Несколько переделал модель по замечаниям уважаемого Nordd'a, окраска (пока для удобства моего глазомера) 24ng образца конца 30-х, хотя правильнее было бы окрашивать в стандартный защитный цвет 4БО, но что-то он слишком на авиагрунт похож, а не на маскировку ( все цвета в АКАНовских пробах, на развертку тоже буду брать их палитру).
Переделаны полки и уголки-держатели на них, жалюзи, несколько переделана подвеска (тут не видно), переделана башня, с маской и орудием еще буду возиться, т.к. нашел деталировку орудия 20-К в блоке с маской и "качалкой"
Заканчивать танк буду по-видимому в "среднем" варианте, ранний делать не буду. Одного уголка сзади на башне пока не хватает. Крышу не делаю пока не закончу орудие
Косяков пока еще более чем :(

Da_Don
25.08.2009, 11:52
У коллеги на комбатасах возник вопрос к команде разработчика: В случае изготовления Т-28 есть возможность задействовать на модели 3 независимых башни (2 пулеметных и 1 орудийная)?

kote
25.08.2009, 12:24
отличная модель:cool:

Andrey12345
25.08.2009, 12:46
У коллеги на комбатасах возник вопрос к команде разработчика: В случае изготовления Т-28 есть возможность задействовать на модели 3 независимых башни (2 пулеметных и 1 орудийная)?

Кончено, хоть пять ( например, для Т-35 ;) )

P.S. Собственно в танках в игре обычно по 2 башни - одна "обычная", а вторая - курсовой пулемет, с ограниченными углами наведения

Da_Don
25.08.2009, 13:30
Ну... тогда если получится отыскать временно пропавшего коллегу, тогда возможно будет и Т-28 :) Mitriс, ты где пропал?

---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:28 ----------


отличная модель:cool:
Спасибо. Я, правда, вижу только косяки, т.к. опыта маловато
Присоединяйтесь. Команда не помешает

ntalex
25.08.2009, 15:15
Модель выглядит убедительно! Когда тестить будем ;)

Da_Don
25.08.2009, 18:12
Вот на этом образце рельефность брони я верно изобразил? Надо бы окраске корпуса рельеф добавить

ПС не удержался, рендер при освещенке в 11 и 12 дня, краска защитная марки 24ng и А-19 :).
ПС2 модель делаютаким образом,чтобы можно было итерьер сделать (казенник орудия выведен в башню, маска сделана соответствующе,корпус внутри чистый и аккуратный без всяких торчащих "кусков", как это у чистых визуалок), но это уже если кто-то со стороны захочет, у меня деталировка изнути есть, но до интерьера рук не дойдут

Sita
25.08.2009, 21:30
ничего себе вы тут ваяете!!! :bravo:

Schreder
25.08.2009, 23:55
А сколько полигонов имеет этот панцер?

Da_Don
26.08.2009, 10:20
Сейчас гляну, но не ахти как много, по весу потянут только катки и маска орудия, остальное делается экструдированием прямо из корпуса, к тому же постоянно оптимизируется еще в процессе работы.

ПС сорри а ошибки, это все дурацкий ноут

ПС2 А! (хлопаю себя по лбу)! Я сейчас теоретическую схемку выложу

Schreder
26.08.2009, 10:47
Но всё таки "сколько вешать в граммах"? (с) Насколько мне известно рекомендуемое число поликов в СЯ 12К, а тут явно больше...

Da_Don
26.08.2009, 10:52
Ну,Панцер 4 тянет на 35 К ;)

На черновой модели на ноуте, с которой сделаны снимки (дома уже более детальная и меньше весом, т.к. постоянно убираю лишие треугольники), 43000 поли 251 элемент,
Дома порядка 14000 поли,самую большую нагрузку дают округлые формы - катки, фары, маска орудия,болты и пр. Вообще деталировка делается для текстурной развертки, после ее изготовления всякие болтики, накладки и пр. можно убирать,кроме того,будет переделана полостью маска, текущая фактически декоративная, весит много, а толку мало. Катки буду огрублять

Schreder
26.08.2009, 10:55
Ясно

egorOgr
26.08.2009, 14:00
Дома порядка 14000 поли
Так поли или треугольников?

Da_Don
26.08.2009, 14:04
Поликов,треугольники надо считать в отдельной проге дома. А что?

Модель выглядит убедительно! Когда тестить будем
Эх... когда наберусь мужества попытаться все правильно слинковать и вставить в игру....

egorOgr
26.08.2009, 23:38
Поликов,треугольники надо считать в отдельной проге дома. А что?
Ну как бы в максе поли - несколько абстрактная единица.
В игре именно количество треугольников важно.

Da_Don
27.08.2009, 01:01
Я в Синьке работаю, в ней штатно только статистику по поликам дает

Da_Don
27.08.2009, 12:38
Вопрос к Андрею: а какую цветовую пробу использовали для окраски советских танков?

Andrey12345
27.08.2009, 13:32
Вопрос к Андрею: а какую цветовую пробу использовали для окраски советских танков?

Это лучше у Таранова спросить :)

---------- Добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:30 ----------


Я в Синьке работаю, в ней штатно только статистику по поликам дает

Чтобы получить треугольники - умножайте как минимум на 2

Da_Don
27.08.2009, 16:36
... (уронил челюсть на пол)

Это СКОЛЬКО_СКОЛЬКО треугольников выходит в модели?:eek::uh-e:

to Norbb: вот видно кольцо под башней
http://data3.primeportal.net/tanks/yuri_pasholok/t-70_light_tank/images/t-70_light_tank_004_of_130.jpg

Nordd
27.08.2009, 17:17
...
to Nordd: вот видно кольцо под башней
http://data3.primeportal.net/tanks/yuri_pasholok/t-70_light_tank/images/t-70_light_tank_004_of_130.jpg

Кольца на фото не увидел:(
Просьба выделить красным цветом предмет вопроса

Da_Don
27.08.2009, 22:44
о как... разобрался. Это округлая выступающая часть подбашенного листа с привареным снизу уголком

Nordd
27.08.2009, 23:42
о как... разобрался. Это округлая выступающая часть подбашенного листа с привареным снизу уголком

Не очень удачный пример на фото.
На фото данная деталь изготовлена в ходе реконструкции и имеет неверные размеры
Оригинальная имеет следующий вид (см фото)

Nordd
27.08.2009, 23:45
Модель имеет неверный наклон лобового листа башни и на маске отсутствует прилив под систему отката орудия (см фото)

Da_Don
28.08.2009, 10:17
Прилив буду делать,помню о нем, а наклон листа - это чертеж кривой, буду править. За пояснения о выступающей детали слева спасибо

Da_Don
01.09.2009, 16:27
Заканчиваю Т-70, промежуточная серия, заложил Стюарт, рассматриваю вопрос об изготовлеии Су-76М (шасси от Т-70). Вообще, какие модели интересны комьюнити для периодаслета 42 по осень 43 г.г.?

Инженер
01.09.2009, 19:22
Если продолжать серию лёгких танков, то интересны Т-40,Т-50 и Т-80. Ещё бы Т-34 с пушкой Л-11. Всё, пошёл за губозакатывающей машинкой.

RomanSR
01.09.2009, 19:35
Самоходки очень интересны. Мне. Су-76 особенно. Сам собираю информацию на нее.

Витек
01.09.2009, 19:45
Извините..вопрос не по теме..А где можно скачать сим Steel Beasts?

Nordd
01.09.2009, 20:47
Извините..вопрос не по теме..А где можно скачать сим Steel Beasts?

ОФФ-топ
В интернете, на торрентах
И научитесь общаться на форумах

RomanSR
01.09.2009, 22:12
Извините..вопрос не по теме..А где можно скачать сим Steel Beasts?

В магазине. Поверь, он стоит своих денег.

ntalex
01.09.2009, 22:52
Если продолжать серию лёгких танков, то интересны Т-40...
Поддерживаю Т-40.

Nordd
01.09.2009, 23:04
Т-40 обсуждался - на него , к сожалению,нет сетки прицела

Acid_Reptile
02.09.2009, 00:04
Самоходки очень интересны.
Поддерживаю! Интересна Фердинанд/Элефант. :ups:%)

Andrey12345
02.09.2009, 00:51
СУ-152 из 1548 тсап :)

P.S. В эту субботу едем фотографировать район, где этот тсап вел боевые действия.

Nordd
02.09.2009, 10:44
Ну какое лето 43 без Тигров, Пантер, Четверок и Троек с экранами?

Станислав
02.09.2009, 12:47
Тигров было кажется менее 200 (180?), Пантер - раза в полтора больше. А вот тройки-четверки нужны. + Конечно новые 34ки - с гайками и поздние пирожковые.

Nordd
02.09.2009, 13:10
Тигров было кажется менее 200 (180?), Пантер - раза в полтора больше. А вот тройки-четверки нужны. + Конечно новые 34ки - с гайками и поздние пирожковые.

А может все таки сделаем ранние сосисочные или сразу мак-дональдс?:lol:

Теперь серьезно:
Тигров на Дуге Было 2 батальона -90 шт
Пантер - 200 шт
Т-34 обр 42 года (пр-ва завода "Красное Сормово" №112 - Пирожковая) предшествовали в производстве Т-34 обр 43 года (так называемая "Гайка")
Учим матчасть:rtfm:

И вряд ли движок СЯ сможет реализовать срабатывание донного взрывателя бронебойного снаряда при попадании в экран.

Da_Don
02.09.2009, 17:14
Т-50
Безусловно интересен, сегодня искал на него деталировку и чертежи... великолепный танк
Сам собираю информацию на нее.
Поделитесь? Есть дефицит качественных чертежей на эту машину.
Интересна Фердинанд/Элефант.
В планах пока Пантера D или G, Хетцер . Для операций 44-45 г.г.... но это "бег впереди поезда"(с)

СУ-152 из 1548 тсап

P.S. В эту субботу едем фотографировать район, где этот тсап вел боевые действия. :uh-e:
Поделитесь? Или это для служебного пользования?:rtfm:
Norbb, по поводу донного взрывателя и экранов - может просто добавить миллиметров в гомогенном эквиваленте к бронелисту?

Nordd
02.09.2009, 18:34
И чем не подходят чертежи из Военная летопись - Легкий танк Т-50 и машины на его базе (выпуск 11)?
Еще чертежи Т-50 публиковались в Моделисте-конструкторе

В двух словах про донный взрыватель:
Снаряд попадает в экран - взрыватель взводится.
Второй удар о препятствие - снаряд взрывается на поверхности брони (не пробив брони).
Сколько брони добавлять -:dontknow:

Инженер
02.09.2009, 19:17
Погляди по этой ссылке http://www.knigka.info/2008/06/23/legkijj-tank-t-50-i-mashiny-na-ego-baze.html может подойдёт

Станислав
02.09.2009, 19:18
А может все таки сделаем ранние сосисочные или сразу мак-дональдс?:lol:

Теперь серьезно:
Тигров на Дуге Было 2 батальона -90 шт
Пантер - 200 шт
Т-34 обр 42 года (пр-ва завода "Красное Сормово" №112 - Пирожковая) предшествовали в производстве Т-34 обр 43 года (так называемая "Гайка")
Учим матчасть:rtfm:

И вряд ли движок СЯ сможет реализовать срабатывание донного взрывателя бронебойного снаряда при попадании в экран.
Учи матчасть сам, товарищ. У меня с этим проблем нет и кто, что и кому предшествовал (особенно касательно Т-34) я и сам знаю.

Da_Don
02.09.2009, 19:50
Так, понеслось... парни, давайте без эмоций, а то тема в измерение пиписок превратится

Andrey12345
02.09.2009, 20:56
Поделитесь? Или это для служебного пользования?:rtfm:

Так фотографировать ландшафт будем для продолжения тактики, а не СУ-152 :)

Da_Don
02.09.2009, 22:49
Так фотографировать ландшафт будем для продолжения тактики, а не СУ-152
А! (хлопаю себя по лбу):)

Попробовал Загрузить в редакторе объектов свою модель (.x). Загрузилась. Абра-кадабра. :D

Имена частей должны быть обязательно такими же как у других моделей СЯ? Сложно разобраться в разбивке модели на нужные части и правильном их именовании :( В буржуйском мануале мало конкретики, много воды и игры слов, которую даже гугль не осилит. Hemul, я вижу, ты тут, будь человеком, пожалуйста проясни
Кстати, в каком формате хранится развертка, в .bmp, в .dds?

Andrey12345
02.09.2009, 23:45
Попробовал Загрузить в редакторе объектов свою модель (.x). Загрузилась. Абра-кадабра. :D

Вначале нужно слинковать иерархию чтобы на самом верху была одна часть (обычно это корпус)



Имена частей должны быть обязательно такими же как у других моделей СЯ?

В принципе нет, но лучше однообразие поддерживать - потом настраивать удобнее - можно взять готовую конфигурацию на другой танк и быстро поменять, а не делать все с 0



Сложно разобраться в разбивке модели на нужные части и правильном их именовании :(

легче легкого
корпус - db_hull
башня - db_head
основное орудие - db_gun

колеса - d_wheel_?? (вместо ?? - номера 01, 02 и т.д.)
люки - d_hatch_??
пулеметы - d_mgun_??
маска пушки - d_gunmask (или d_mask)
агрегаты - p_engine, p_transm, p_accum, p_fueltank_??, p_ammo_?? - задаются геометрией без текстурирования

прицелы s_sight_?? и вспомотательные объекты s_???? (???? - тут название) - задаются dummy чанками, а не геометрией

все остальное в таком же духе :)



Кстати, в каком формате хранится развертка, в .bmp, в .dds?
В .Х (вместе с геометрией) если имеются ввиду текстурные координаты и в .DDS если имеется ввиду сама текстура

Hemul
03.09.2009, 00:03
Тигров на Дуге Было 2 батальона -90 шт

Еще 4 роты у СС и Гросдойчланд, итого 150 штук (в теории, реально меньше конечно).

Da_Don
03.09.2009, 00:11
Andrey12345 Благодарю, попробуем-с...

sweler
09.09.2009, 20:51
Заканчиваю Т-70, промежуточная серия, заложил Стюарт, рассматриваю вопрос об изготовлеии Су-76М (шасси от Т-70). Вообще, какие модели интересны комьюнити для периодаслета 42 по осень 43 г.г.?

А вот т-35 бы сделать , хорошо бы было из 5ти башен пострелять!!:) или это трудно в реализации

Da_Don
11.09.2009, 00:23
Сейчас делаю шкурку для Т-70, потом буду пробовать экпортировать в игру. Если получится, то есть хороший материал по Т-28

kote
12.09.2009, 16:13
Вот только что с завода) тушка состоит из 52К треугольников. цвет корпуса и всего остального - "от балды") текстурку еще не завезли)

Da_Don
13.09.2009, 16:50
Супер. Кто ваял, если не секрет? Попрошу этого человека подсказать по паре сложных моментов

ntalex
14.09.2009, 04:34
Вот только что с завода)
Красавец! Даже без текстур смотрится великолепно!

kote
14.09.2009, 09:32
Да вродь я ковырялся с этим "штугом". Спасибо за отзывы.

egorOgr
14.09.2009, 11:23
Красиво.
Но для игры тяжеловато...
Хотябы раза в 2 полегче бы.

kote
14.09.2009, 18:30
полностью согласен. уменьшить кол-во треугольников можно и нужно, чем и займусь на днях.

Da_Don
15.09.2009, 19:44
У меня вопрос такой: шкурка должна быть в одном .dds рисунке или можно разделять - башню отдельной разверткой, корпус - отдельной...

Andrey12345
15.09.2009, 19:57
У меня вопрос такой: шкурка должна быть в одном .dds рисунке или можно разделять - башню отдельной разверткой, корпус - отдельной...

Разделять можно, но на одну текстуру поместить в конце концов ;)

Da_Don
16.09.2009, 22:36
kote, может "Пантеру" далее возьмешь, пользователи в аську просят Курск (тема такова, что тут на целый аддон работы...)? У меня тут творческие трудности пока что, дай Бог парочку наших машин осилить...

А совета у тебя хотел просить по поводу такому: если будешь экспортировать Штуг в игру, поделись опытом по данной части, у меня пока полная колбаса выходит, правда, тщательно разбираться пока и времени нет.
Если что, аська под аватаром

Da_Don
20.09.2009, 23:00
Вопрос к Андрею: конвертнул шасси своей модели в .x, загрузил в редакторе объектов, получается как на снимке, т.е. без текстуры. Как наложить в редакторе текстуру на модель? Никак не могу это сделать

Andrey12345
21.09.2009, 01:18
Вопрос к Андрею: конвертнул шасси своей модели в .x, загрузил в редакторе объектов, получается как на снимке, т.е. без текстуры. Как наложить в редакторе текстуру на модель? Никак не могу это сделать

1) Создать материал в котором прописать текстуру (matlib.engcfg - скопировать существующий и назвать по другому)
2) Выбрать все части модели (емнип Ctrl+A или из меню)
3) Выбрать панель материалов справа, выбрать материал и нажать кнопку <<

P.S. Не забыть сохранить то что получилось :)

kote
21.09.2009, 12:13
Пантеру на закуску.) Сейчас займусь создание Stug IIIG и Pz-IVH...все-таки их было больше. До редактора еще не добрался. Так что в нем я полный нуль)

Da_Don
21.09.2009, 15:21
Четверка с экранами? Вопрос уже поднимался, как рассчитывать защиту/пробиваемость?

kote
21.09.2009, 16:36
Экраны пусть будут для украшения) их защитными свойствами можно принебречь: от снарядов они не спасали

dima12345
21.09.2009, 16:37
Четверка с экранами? Вопрос уже поднимался, как рассчитывать защиту/пробиваемость?

Если карта бронирования нанесена правильно, то бронепробиваемость должна работать вполне корректно.

Da_Don
21.09.2009, 16:51
Т.е. карта бронирования может существовать не только для корпуса собственно танка, но и для навесных элементов??

Andrey12345
21.09.2009, 17:03
Т.е. карта бронирования может существовать не только для корпуса собственно танка, но и для навесных элементов??

Для всей модели со всеми частями. Грубо говоря что покрыто текстурой для того есть карта бронирования ;)

Экраны будут взводить взрыватели.

Da_Don
21.09.2009, 17:39
Шикарно. Сказочно!

Тогда вот еще вопросик: допустим создается здание, достаточно большое, например деревянная церковь, хрущевка или готический храм... такие строения одним 75-мм фугасом разваливаться не будут. Как делать damage model? Сделать стены отдельными панелями как у деревенских хаток, тогда они будут разваливаться при взрыве. Может делать 3-4 вида повреждений (развал правой части строения, развал левой части строения, разрушение центральной части и т.п.)?

И еще в игре не хватает бутылок КС, мечта идеалиста - чтобы они вообще как в жизни как винтовочные гранаты использовались. Тогда ахтунг всем панцерам будет...
А, вот еще: если сделать модель лафета-небельверфера или РС-82, им никак нельзя определить стрельбу навесом хотя бы по квадрату назначения? Или только прямой наводкой ( подразумевается, что в качестве визуализации стрельбы ракетами используется модель РС от Ил-2)

Andrey12345
21.09.2009, 17:54
Тогда вот еще вопросик: допустим создается здание, достаточно большое, например деревянная церковь, хрущевка или готический храм... такие строения одним 75-мм фугасом разваливаться не будут. Как делать damage model? Сделать стены отдельными панелями как у деревенских хаток, тогда они будут разваливаться при взрыве. Может делать 3-4 вида повреждений (развал правой части строения, развал левой части строения, разрушение центральной части и т.п.)?


По частям это движок от тактики поддерживает, в С.Я. только разложение на куски есть :rolleyes:



И еще в игре не хватает бутылок КС, мечта идеалиста - чтобы они вообще как в жизни как винтовочные гранаты использовались. Тогда ахтунг всем панцерам будет...

У них у всех защита конструктивная ЕМНИП была от бутылок, разве что экипаж испугается и вылезет



А, вот еще: если сделать модель лафета-небельверфера или РС-82, им никак нельзя определить стрельбу навесом хотя бы по квадрату назначения?

Почему нельзя, можно, как обычной гаубице или миномету сделать. Стрелять из скрипта не выйдет, если модель будет. Можно сделать как артобстрел, тогда и модель не нужна :)

Da_Don
21.09.2009, 20:17
Стрелять из скрипта не выйдет, если модель будет. Можно сделать как артобстрел, тогда и модель не нужна
Просто со времен первой "медальки" есть мечта - поездить гусеницами по шестиствольным минометам :ups:

Спасибо за советы. Пошел ваять

Hemul
21.09.2009, 22:49
Шестиствольный миномет и карта 2 на 2 километра не очень совместимы друг с другом. Разве что он будет как декорация для раздавливания гусеницами.:)

---------- Добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:47 ----------


Для всей модели со всеми частями. Грубо говоря что покрыто текстурой для того есть карта бронирования ;)

Экраны будут взводить взрыватели.

А как быть с тем, что после первого попадания чем-то серьезным, экран прекращал свое существование?

Da_Don
21.09.2009, 23:24
Ну как... колеса у ганомагов ведь не отлетают при попадании 76-мм... вот и экраны будут вечными ( немецкое качество, понимаешь :rolleyes: )

Hemul
21.09.2009, 23:31
Ну как... колеса у ганомагов ведь не отлетают при попадании 76-мм... вот и экраны будут вечными ( немецкое качество, понимаешь :rolleyes: )
Колеса у гономага на геймплей не как не влияют, а вот экраны будут очень сильно. Бронезащита у танков с экранами будет такая, что пробить их подкалиберными или каморными снарядами будет практически нереально. Если проблему решить нельзя будет, то лучше вообще не бронировать экраны, чем делать их вечными.

Andrey12345
21.09.2009, 23:36
А как быть с тем, что после первого попадания чем-то серьезным, экран прекращал свое существование?

В С.Я. никак уже. Ну а в перспективных проектах подумаем над этим

Hemul
21.09.2009, 23:44
В С.Я. никак уже. Ну а в перспективных проектах подумаем над этим
В аддоне для тактики, про лето 43, это уже будет актуально в полный рост.:)

Andrey12345
21.09.2009, 23:48
В аддоне для тактики, про лето 43, это уже будет актуально в полный рост.:)

Для начала нужно танков понаделать с экранами ;)

Hemul
22.09.2009, 00:18
Без танков с экранами аддона вообще не будет.:)

Firster
22.09.2009, 15:06
По частям это движок от тактики поддерживает, в С.Я. только разложение на куски есть :rolleyes:

А на какие по размерам куски и есть ли ограничения по их количеству ?

Da_Don
22.09.2009, 18:42
Хорошо, вариант такой (во избежание развала боьшого строения одним 75/76-мм): строение делаем из нескольких независимых частей, соответственно разваливается та часть,в которую попали?

Andrey12345
22.09.2009, 19:11
Хорошо, вариант такой (во избежание развала боьшого строения одним 75/76-мм): строение делаем из нескольких независимых частей, соответственно разваливается та часть,в которую попали?

Да

---------- Добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:09 ----------


А на какие по размерам куски и есть ли ограничения по их количеству ?

Любое, чем меньше кусков тем быстрее работает и менее трудоемкая настройка

kote
24.09.2009, 11:19
Парни помогите найти схематичный чертеж штуга 3Г: вид спереди, вид сбоку, вид сверху ну и сзади.

Da_Don
24.09.2009, 19:44
чертежи посмотрю, может и найду, вот из немецкого музея комплектная трешка-G в деталировке (40 снимков) http://www.worldwar2aces.com/panzer-tank/stug-iii/
Полистай также тут http://www.armourbook.com/bronetechnic/bronwwii/sssrandb/page/7/ попадаются весьма ценные книги

У меня чертежи на модели B и C, если хочешь, можешь из них вывести G

kote
24.09.2009, 20:31
Спасибо за ссылки...фотки точно пригодятся.

Da_Don
24.09.2009, 21:44
+++++++++++++++

Название: StuG III. Часть 1 [Военные машины 18]
Тип: pdf
Формат: rar
Размер: 16.4 Mb
Кол-во страниц: 55
Изображения: черно-белые фото, цветные боковинки и вкладки, схемы
Пароль: www.armourbook.com
http://hotfile.com/dl/5208854/b263f97/VM_018.rar.html

++++++++++++++

Название: Штурмовое орудие Штурмгешютц III
Автор: Михаил Свирин
Издательство: Экспринт
Год: 2004
Страниц: 48
Формат: pdf->rar+3%
Размер: 29,2 МБ
Серия или Выпуск: Бронетанковый фонд
Язык: русский
http://depositfiles.com/ru/files/acbji8n4g

kote
25.09.2009, 00:10
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!! ТО ЧТО НАДО!!!!:cool:

sweler
03.10.2009, 18:58
Ребята а когда новую технику в бои вводить::D, то есть мод скачать к игре:D

Da_Don
03.10.2009, 19:13
Никто не знает :(

kote
05.10.2009, 11:56
А вот и StugIIIG. С экранами и без. В модельке 27500 треугольников. Было бы неплохо если б кто-нить текстурку на него наложил, а я тем временем "четверкой" бы занялся.

ntalex
05.10.2009, 13:04
kote, потрясающе! Мои поздравления!
Только сможет ли движок "пережевать" такое кол-во треугольников? Вроде есть ограничение на 10-12тыщ.

kote
05.10.2009, 14:12
Да думаю нормально все будет)

Nordd
06.10.2009, 11:13
Штуг хорошо , но вряд ли в СЯ можно написать НОРМАЛЬНУЮ модель повреждения для экранов.
А четверку зачем делать - она же ведь представлена в СЯ

kote
06.10.2009, 11:47
Pz-IVH будет. Тоже с экранами. А экраны никакой функциональной нагрузки в игре нести не будут.

Nordd
06.10.2009, 11:54
А смысл экранов без функциональной нагрузки?
Лучше силы потратить на отсутствующую в СЯ технику: например 38 (t)

kote
06.10.2009, 12:28
Немцы размещали их на бронетехнике? Размещали. Так пусть присутствуют на моделях. Треугольников они добавляют немного, а модель смотрится с ними гораздо эффектней. А почему Pz-IVH, пантеры и тигры? Так вроде собирались мод делать про лето 43-го, ну или более позднее время.

sweler
06.10.2009, 21:11
А самохода СУ-100 не кто не хочет реализовать, он прекрасно со зверинцем боролся

Acid_Reptile
06.10.2009, 21:52
А самохода СУ-100 не кто не хочет реализовать, он прекрасно со зверинцем боролся

Ну этому самоходу суждено появиться примерно через 1.5 года после описываемых в игре событий ;)

T-4H
07.10.2009, 02:36
KOTE,stug111g с экранами великлоепен!!!хотелось бы T-4H также с экранами,пусть даже для визуального эффекта...

---------- Добавлено в 02:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:28 ----------

KOTE!
С:)пасибо за stug111g с экранами,она великолепна.Было бы здорово,и T-4H с экранами,пусть только для визуального эффекта.

kote
07.10.2009, 09:55
Спасибо за отзыв) Сделать модель не проблема. Проблемы начинаются с текстурирования: во-первых, делаю я это впервые, а во-вторых неясно какой камуфляж лучше использовать для основы шкурки...если есть какие-либо соображения по-этому поводу, то пишите.

sweler
07.10.2009, 18:11
Ну этому самоходу суждено появиться примерно через 1.5 года после описываемых в игре событий ;)

Да знаю я что в 44 его запустили, ну хотя бы су 85

Da_Don
07.10.2009, 20:07
так... у меня были немецкие цветовые эталоны для камо, вот тут смотри http://plasticmodel.ru/?page=paints&factory=akan&akangroup=enamel&sid=d9adf09824bbc685734922fb6dd99013 эталоны RAL и пр., а далее по черно-белым схемам камуфлирования и по фотам.
kote, постучись в аську, есть о чем потрещать в плане обмена опытом по моделингу

ЗЫ нужна сетка прицела для 45-мм орудия 20К, у кого есть?

Hemul
07.10.2009, 21:49
ЗЫ нужна сетка прицела для 45-мм орудия 20К, у кого есть?
Давно уже в игре есть.

Da_Don
07.10.2009, 22:47
Подробнее.

Hemul
08.10.2009, 00:08
Подробнее.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=52890

SHUN
08.10.2009, 00:57
Где-то здесь egorOgr писал , что прицелы описаны в файле
data\k42\loc_rus\levels\levels\common\common_res.engcfg

а прикручивать их к технике в файлах
data\k42\loc_rus\levels\levels\tech_cfg\..... .engcfg

я так думаю, что в обоих случаях это блоки sights()

stone2009
11.10.2009, 11:24
Камрады! Есть ли у кого в планах делать Пантеру и Шермана ранних серий?

kote
11.10.2009, 16:13
На счет шермана не знаю, но вот после того как закончю с Pz-IVH займусь Pz-VD.

stone2009
12.10.2009, 04:34
На счет шермана не знаю, но вот после того как закончю с Pz-IVH займусь Pz-VD.

Отлично, хорошие новости, я сейчас постараюсь довести до ума Т-34-85, до отпуска не успел. И конечно буду делать новые миссии. :)

Da_Don
12.10.2009, 22:40
Блин, я собирался Шермана делать, но видно времени таки не хватит :(

stone2009
23.10.2009, 12:07
Блин, я собирался Шермана делать, но видно времени таки не хватит :(

А куда, собственно говоря, спешить, Москва, чай не сразу строилась!:) Подождем!
Уважаемые моделлеры! Как продвигаются работы над уже заложенной техникой?

kote
23.10.2009, 13:01
Всё норм:) Рисую шкуру для штуга. Дело идет хоть и медленно, но свет в конце тоннеля уже виден.

Nordd
23.10.2009, 16:19
Всё норм:) Рисую шкуру для штуга. Дело идет хоть и медленно, но свет в конце тоннеля уже виден.

Может конкурс устроим: Лучшая шкура для Штуг ?
(если kote шкуру развертку выложит на всеобщее обозрение)

Da_Don
26.10.2009, 11:04
Люди, а вообще я так понял что-то вроде аддона "Курск" Hemul и EgorOgr создают?
Вообще может скоординироваться по изготовлению матчасти, какой-нибудь временной период охватить? Если еще и создатели миссий еще и под н6овую техгику миссии сделают будет совсем хорошо

stone2009
26.10.2009, 11:22
Люди, а вообще я так понял что-то вроде аддона "Курск" Hemul и EgorOgr создают?
Вообще может скоординироваться по изготовлению матчасти, какой-нибудь временной период охватить? Если еще и создатели миссий еще и под н6овую техгику миссии сделают будет совсем хорошо

Да не только миссии, можно и компании сделать, только техники новой пока не особо много, к сожалению, а так же нужны новые здания, объекты, но это смотря где бои будут происходить.

Da_Don
26.10.2009, 11:27
Блин....попробую сегодня вернуться к моделингу, столько работы скопилось, надо разгребать

egorOgr
26.10.2009, 14:03
Люди, а вообще я так понял что-то вроде аддона "Курск" Hemul и EgorOgr создают?
Нет, к сожалению, ничего такого мы не создаём.... По крайней мере я.
По причине отсутствия свободного времени, я сейчас вообще ничего для СЯ не делаю. Но в принципе, если есть какие-то трудности, могу поделиться своим опытом по вставке моделей в игру и прописываниюновых прицелов/снарядов/пушек.

Da_Don
26.10.2009, 14:44
могу поделиться своим опытом по вставке моделей в игру и прописываниюновых прицелов/снарядов/пушек.

Это то, что нужно как раз. Но несколько позже, на днях. Спасибо!

Hemul
27.10.2009, 21:52
Люди, а вообще я так понял что-то вроде аддона "Курск" Hemul и EgorOgr создают?
:eek:

kote
30.10.2009, 09:31
Вопрос ко всем знающим. Как нарисовать текстуру рельефа (bump)? Обычно она рисуется в ч\б (белый - выемка, черный - впадина) В СЯ бамповые текстуры имеют какой-то ядовитый цвет. Это последствия конвертации в ддс или что-то другое?

Andrey12345
30.10.2009, 10:02
Вопрос ко всем знающим. Как нарисовать текстуру рельефа (bump)?

Для начала взять 1 канал из дифузной карты. И немного покрутить яркость контраст и т.д. Потом сохранить при помощи плагина от nVidia.



Обычно она рисуется в ч\б (белый - выемка, черный - впадина)

Обычно она генерируется автоматизированно из высокополигональной модели, и получается она не ч/б совсем ;).
А если рисуете вручную, то проще черно-белую рисовать, а потом переконвертировать. Я не встречал человека, который bump карту нарисовать в состоянии был-бы :D



В СЯ бамповые текстуры имеют какой-то ядовитый цвет. Это последствия конвертации в ддс или что-то другое?

DDS - формат для хранения изображений (контейнер), такой же как и TGA или BMP при конвертации в него изображение не меняется, т.е. можно и ч/б карту в нем хранить.

"Ядовитый цвет" появляется из-за того что bump карта по сути является отклонениями от заданной нормали к поверхности модели, т.е. каждая точка представляет из себя 3х компонентный вектор (обычно достаточно 2х компонент, а 3я почти всегда равна 1).

Например, в красном канале кодируется отклонение по горизонтали, а в зеленом по вертикали. Если значения цвета близки к 128 - отклонения невелики, если близки к 0 или 255 - отклонения сильные.

egorOgr
30.10.2009, 10:26
Вопрос ко всем знающим. Как нарисовать текстуру рельефа (bump)? Обычно она рисуется в ч\б (белый - выемка, черный - впадина) В СЯ бамповые текстуры имеют какой-то ядовитый цвет. Это последствия конвертации в ддс или что-то другое?

Это карта нормалей - Normal map, иногда ещё normal bump называют. В некотором роде тоже бамп, только более продвинутый. В играх в основном используется именно он.
Тут можно почитать:http://www.gamedev.ru/code/articles/?id=4202
Для фотошопа есть плагин и описание работы с ним: http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=765
В принципе, с помощью него можно относительно легко не только из карты высот, но и из основной(диффузной) текстуры сделать карту нормалей.

Ещё, если не изменяет мне память, то ли в альфа канале, то ли в каком-то из RGB бамповой текстуры СЯ хранится блик(specular). Чем светлее, тем больше блик; чёрное - матовое.

kote
30.10.2009, 11:13
Спасибо за инфу:)

Nordd
30.10.2009, 20:45
Вот только бампа на штуге - ненадо:(
Необузданное применение Бамп довольно прилично портит СЯ

kote
08.11.2009, 18:19
Штуг в редакторе. Это еще не окончательный вариант (нет бампа и спекуляра да и грязи по-меньше будет). Экраны скорей всего уберу, чтоб текстуру подетальней сделать (много места на развертке занимают). И вопрос: как создать карту бронирования?

Acid_Reptile
08.11.2009, 18:31
kote
Супер! Молодец!
Экраны убрать, а вот их крепления оставить можно.

T-4H
08.11.2009, 20:28
KOTE
Кросота!Жаль,что с экранами не получается.В них вся фенька...

stone2009
09.11.2009, 01:09
Штуг в редакторе. Это еще не окончательный вариант (нет бампа и спекуляра да и грязи по-меньше будет). Экраны скорей всего уберу, чтоб текстуру подетальней сделать (много места на развертке занимают). И вопрос: как создать карту бронирования?

Классно!:cool: Молодец!!!

1ceman
11.11.2009, 22:36
И вопрос: как создать карту бронирования?
Позже поищу видео-уроки по созданию карт бронирования для техники (если сохранились). Правда они "для внутреннего пользования", но ЕМНИП должены быть "в рамках приличия" %)

P.S. В принципе для тактики тот же принцип бронирования техники остался ;)

Da_Don
12.11.2009, 23:16
Блин, только хотел спросить по карте бронирования. Поделитесь, пожалуйста, и со мной тоже

Taranov
14.11.2009, 06:28
Штуг в редакторе. Это еще не окончательный вариант (нет бампа и спекуляра да и грязи по-меньше будет). Экраны скорей всего уберу, чтоб текстуру подетальней сделать (много места на развертке занимают). И вопрос: как создать карту бронирования?

Гм... какой-то странный штуг получился. дымовые гранатометы - это весна-лето 43-го, а дистанционно управляемая установка - это никак не раньше лета-осени 1944.

=Alex=
14.11.2009, 12:17
А кстати интересно: как осуществлялось прицеливание из дистанционной пулеметной установки?

Taranov
14.11.2009, 13:07
А кстати интересно: как осуществлялось прицеливание из дистанционной пулеметной установки?

По принципу "на кого бог пошлет" :lol:
Командир из комбашенки мог разве что дать указание, куда примерно пулять.

kote
14.11.2009, 14:39
Дымгранаты удалю)

Schreder
14.11.2009, 16:39
По принципу "на кого бог пошлет" :lol:
Командир из комбашенки мог разве что дать указание, куда примерно пулять.Странно, а вот некто Spielberger пишет что был 3х кратный перископический прицел.:)

---------- Добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:26 ----------

kote Если штуг относительно позднего выпуска, тогда, имхо, вполне уместно добавить и спаренный пулемёт.;)

kote
14.11.2009, 17:10
так это надо тогда и новую маску пушки вводить. позже сделаю такой вариант.

Schreder
14.11.2009, 17:18
так это надо тогда и новую маску пушки вводить. позже сделаю такой вариант.Зачем? Первые спаренные устанавливали как раз в такую маску. Единственное что надо сделать, это отверстие в маске.

Сидоров
15.11.2009, 23:25
Камрады, а можно в двух словах объяснить, как работают карты бронирования? Несколько дней назад разжился игрушкой. Пожалуй, лучшее в жанре WW2-танкосимов, но огорчает отсутстствие тяжелых танков (кроме КВ). А меня с детства (после прочтения повести Курочкина "На войне, как на войне") интересовал глупый вопрос: насколько на самом деле сильна фашистская кошка по сравнению с нашими аналогами? :) В старом Panzer Front неоднократно устраивал гипотетические сражения типа "ИС-2 против Тигров II" или "Тигры обычные против ИСов".

Поэтому чисто для себя я решил вставить в игру парочку позаимствованных из Red Orchestra машин - благо, открытые ресурсы и большой опыт моддинга позволяют (в интернете нашлись также более-менее приличные бесплатные модели, но они не подходят либо по уровню текстурирования, либо по полигонажу). Пока подгоняю под чертежи из книг Барятинского - некоторые детали заметно отличаются.

С моделингом и редактором объектов вроде все понятно, а вот с картами бронирования - не очень. Интенсивность серого вроде обозначает толщину брони (чем светлее, тем толще), но как это соотносится с толщиной в миллиметрах? Например у лобовой брони Т-34-76 интенсивность по RGB равна 86, а у бортовой - 77 вверху и 86 внизу. У бортовой брони КВ эта величина равна 83. Как эти цифры относятся к реальной толщине брони - не очень ясно, как и то, где указывается угол наклона бронелистов. Неужели учитывается реальная геометрия? :eek:


И еще - как на это все влияют следующие строчки в конфиг-файле (цифры в цитате взяты от балды):


//толщина брони, мм (при уровне 100)
armor_thick = 90;
//броня для ИИ
arm_fwd = 90;
arm_side = 45;
arm_back = 40;
arm_up = 20;


Если какая-нибудь добрая душа подскажет, буду благодарен. :rolleyes:

PS: Существует ли быстрый способ убрать камуфляжные пятна с текстуры средствами Photoshop? При генерации карты нормалей из текстуры от них появляются ненужные артефакты.

Andrey12345
15.11.2009, 23:36
Камрады, а можно в двух словах объяснить, как работают карты бронирования?
Чем светлее точка тем больше броня



но огорчает отсутстствие тяжелых танков (кроме КВ).

А как же Матильда?



В старом Panzer Front неоднократно устраивал гипотетические сражения типа "ИС-2 против Тигров II" или "Тигры обычные против ИСов".

В начале 1942 года, Тигр несколько неуместно выглядеть будет ;)




С моделингом и редактором объектов вроде все понятно, а вот с картами бронирования - не очень. Интенсивность серого вроде обозначает толщину брони (чем светлее, тем толще), но как это соотносится с толщиной в миллиметрах?

В конфиге танка задается толщина брони для уровня цвета = 100.
Из пропорции:

<толщина брони из конфига> = 100;
<толщина брони> = x;

легко находится цвет для любых значений бронирования:

x = <толщина брони> * 100 / <толщина брони из конфига>.



где указывается угол наклона бронелистов. Неужели учитывается реальная геометрия? :eek:

А что мешает учесть реальную геометрию, или это какая-то супер технология?
Углы наклона бронелистов задавать весьма трудоемко и непонятно зачем нужно если есть геометрия.



И еще - как на это все влияют следующие строчки в конфиг-файле (цифры в цитате взяты от балды):
//толщина брони, мм (при уровне 100)
armor_thick = 90;
//броня для ИИ
arm_fwd = 90;
arm_side = 45;
arm_back = 40;
arm_up = 20;

Верхняя толщина брони, остальное толщина брони для расчетов ИИ спереди, сбоку, сзади и сверху, соответственно




PS: Существует ли быстрый способ убрать камуфляжные пятна с текстуры средствами Photoshop? При генерации карты нормалей из текстуры от них появляются ненужные артефакты.

Закрашиванием кисточкой, скорость зависит от быстроты убирающего :D

Сидоров
16.11.2009, 00:04
Cпасибо за оперативный ответ!

А как же Матильда?
Ну, это весьма специфическая машина. :)

В начале 1942 года, Тигр несколько неуместно выглядеть будет
А повоевать-то на нем все равно хочется (как и на других образцах мощной техники типа КВ-2, "Фердинанда" или "Зверобоя"). "Т34 против Тигра" откровенно слаб, а Panzer Elite с Panzer Front давно устарели. :cry:

x = <толщина брони> * 100 / <толщина брони из конфига>.
Спасибо за пояснение, теперь все сходится. :rtfm:

остальное толщина брони для расчетов ИИ спереди, сбоку, сзади и сверху, соответственно
А на что влияет эта толщина брони для ИИ? На его поведение?

А что мешает учесть реальную геометрию, или это какая-то супер технология?
Ну, в том же Unreal Engine для подобных целей используются невидимые примитивы, потому как там per-poly collision повышает сложность расчетов. Ну да неважно - по геометрии, так по геометрии. Тем проще. :)

Andrey12345
16.11.2009, 00:37
Cпасибо за оперативный ответ!
Пожалуйста :D



А на что влияет эта толщина брони для ИИ? На его поведение?

Да, на то с какой дистанции он будет вести огонь и что делать будет



Ну, в том же Unreal Engine для подобных целей используются невидимые примитивы

У нас тоже для внутренних агрегатов



, потому как там per-poly collision повышает сложность расчетов.

UE не для симуляторов предназначен.

stone2009
16.11.2009, 03:50
Поэтому чисто для себя я решил вставить в игру парочку позаимствованных из Red Orchestra машин - благо, открытые ресурсы и большой опыт моддинга позволяют (в интернете нашлись также более-менее приличные бесплатные модели, но они не подходят либо по уровню текстурирования, либо по полигонажу). Пока подгоняю под чертежи из книг Барятинского - некоторые детали заметно отличаются.



Чисто только для себя?:( А как же камрады?;) Я с удовольствием сделаю новые миссии с новой техникой.:) Ждем!:):cool:

Olsiv
16.11.2009, 16:01
Чисто только для себя?:( А как же камрады?;) Я с удовольствием сделаю новые миссии с новой техникой.:) Ждем!:):cool:

Полигоны можно новые нарисовать . Пусть это будет не Харьков 42, а Прохоровка 43. Там и там деревни, поля, леса.
Эх,а издателю можно было бы аддоны на симулятор продавать и продавать.

Сидоров
17.11.2009, 01:52
Чисто только для себя? А как же камрады?
Да я почитал тут, вижу - народ суровый, думал, будут осуждать за то, что чужую технику выдрал. Моделер, и тем более текстурщик из меня так себе - все больше специализируюсь по персонажно-анимационной части. Поэтому и взял то, что было под рукой. :(


Я с удовольствием сделаю новые миссии с новой техникой.Ждем!
Да не вопрос тогда. :ok: Только это займет в лучшем случае неделю - нужно модели доработать, текстуры подправить, расставить болванки, плюс настройка и проверка игровых параметров. Сегодня вот только модель "Тигра" до ума довел, нужно будет еще текстуру кое-где исправить.

Кстати,быстро убирать камуфляж (не полностью, но до желаемого значения) помогла вторая часть вот этого (http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=581&com_start=20#comments) урока на Render.ru.


Пусть это будет не Харьков 42, а Прохоровка 43. Там и там деревни, поля, леса.
Да, Курск от Харькова и находится-то не очень далеко. Местность похожая. :)

stone2009
17.11.2009, 10:59
Да не вопрос тогда. :ok: Только это займет в лучшем случае неделю - нужно модели доработать, текстуры подправить, расставить болванки, плюс настройка и проверка игровых параметров. Сегодня вот только модель "Тигра" до ума довел, нужно будет еще текстуру кое-где исправить.


Отличные новости!:cool: Ничего страшного, подождем!:):thx:

Павел
17.11.2009, 12:17
И было ему счастье :) Пободаться на Т-34 и КВ с Зверинцем. Конечно о балансе в 43ем речи не идет.... Но очень интересно.

Olsiv
18.11.2009, 00:26
Да, Курск от Харькова и находится-то не очень далеко. Местность похожая. :)

Стальная ярость даёт возможность с помощью редатора нарисовать любую местность.

Da_Don
26.11.2009, 00:52
Ребят, у меня некоторые проблемы тут в жизни... в общем, прошу никого не брать в разработку Т-28, Т-40, Су-76, Т-70/80, подтверждаю мою к ним заинтересованность.

ЗЫ 1ceman'у персональная благодарность.

Da_Don
26.11.2009, 21:50
Углы наклона бронелистов задавать весьма трудоемко и непонятно зачем нужно если есть геометрия.
Что накладывает на моделера определенные обязательства по тщательности работы и поиску как можно более качественных чертежиков :)

Andrey12345
26.11.2009, 23:44
Углы наклона бронелистов задавать весьма трудоемко и непонятно зачем нужно если есть геометрия.
Что накладывает на моделера определенные обязательства по тщательности работы и поиску как можно более качественных чертежиков :)

Сильно ошибится снаклоном бронелистов это нужно постараться :D

Hemul
27.11.2009, 00:41
http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=158546
Может кто-то уговорит автора сделать этот мод не только personal use only?
http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=158527
Luchs

Da_Don
28.11.2009, 10:46
Вернулся к моделингу, вот, полностью пересобрал модель по новым чертежам. Маска пока бутафорная, не успел вчера ее закончить - заснул :))
Аппарат пока wip, но весит значительно меньше предыдущего при лучшем качестве. Выполнял по чертежу Мальгинова

stone2009
28.11.2009, 12:25
Вернулся к моделингу, вот, полностью пересобрал модель по новым чертежам. Маска пока бутафорная, не успел вчера ее закончить - заснул :))
Аппарат пока wip, но весит значительно меньше предыдущего при лучшем качестве

Класс!:cool::bravo:

Acid_Reptile
28.11.2009, 13:41
http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=158546
Может кто-то уговорит автора сделать этот мод не только personal use only?
http://www.subsim.com/radioroom/showthread.php?t=158527
Luchs

А сам не пробовал? Судя по нику Mikhayl, он может знать русский язык :)
Да и Iceman его наверняка знает....
А Лухс - супер! Один из любимейших образцов БТТ. :bravo:

---------- Добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:39 ----------


Вернулся к моделингу, вот, полностью пересобрал модель по новым чертежам. Маска пока бутафорная, не успел вчера ее закончить - заснул :))
Аппарат пока wip, но весит значительно меньше предыдущего при лучшем качестве

Молодцом! Так держать! :yez:

Hemul
28.11.2009, 13:55
А сам не пробовал? Судя по нику Mikhayl, он может знать русский язык :)
Не знает...

Acid_Reptile
28.11.2009, 16:41
Не знает...

Отправил ему в личку вопрос. А также пригласил на наш форум :)

---------- Добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:51 ----------


Отправил ему в личку вопрос. А также пригласил на наш форум :)

В-общем, таможня дает добро! :)
Вот ссылка: http://www.mediafire.com/?adnvy2ajyil

ТОлько он очень просил, чтобы дальше Сухого эта ссылка не ушла.

З.Ы. И еще, он попытался зарегиться, но нужно подтверждение модератора нашего форума. К кому обратиться с ходатайством?

Инженер
28.11.2009, 20:50
Да уж! Сильно.

seryi volk
29.11.2009, 13:57
Добрый день всем! Скачал миссии Пантера Хетцер, но я так понимаю нужен еще и такой же мод, а где его взять?

vit_SB
29.11.2009, 14:28
Я просто вставил в игру папки и файлы из архива. Появилось 2 новых миссии, за Хетцер и за Пантеру. Кстати Пантера как то странно себя ведет на месте мехвода. и какието косяки с внешними видами.

seryi volk
29.11.2009, 15:02
У меня 2 компа игра стоит на обеих .Ничего не получается .Смущает фото из архива. Там в установщике модов помимо других модов прописан Hetzer Panther. Я скачивал поссылке http://www.mediafire.com/?adnvy2ajyil может чего то нескачал?

Инженер
29.11.2009, 15:25
Я просто вставил в игру папки и файлы из архива. Появилось 2 новых миссии, за Хетцер и за Пантеру. Кстати Пантера как то странно себя ведет на месте мехвода. и какието косяки с внешними видами.

Да, впечатление что нехватает крутящего момента двигателя.

vit_SB
29.11.2009, 15:29
Да, то ли мощности, то ли с переключением передач что то. Но АИ на месте мехвода нормально ездит.

Acid_Reptile
29.11.2009, 15:32
seryi volk
В той картинке показаны все моды, которые необходимы для этих моделей. У вас они есть? Запустите утилиту JSGME.exe в папке СЯ и посмотрите, чтобы такой же порядок модов был и у вас.

seryi volk
29.11.2009, 16:38
Да порядок не такой английских модов нет. У меня просто компас мод ,а не v02. Nsu soundmod -нет, но есть sound mod collection. sound mod v 1.1 steel panzer mod v1.4 русские .Так же нет patch sf v01eng . Где можно скачать недостающее?

mikhayl
29.11.2009, 16:59
Да порядок не такой английских модов нет. У меня просто компас мод ,а не v02. Nsu soundmod -нет, но есть sound mod collection. sound mod v 1.1 steel panzer mod v1.4 русские .Так же нет patch sf v01eng . Где можно скачать недостающее?

Hi seryi, if you have Russian version of Steel Fury, patch v01eng is not needed. Only Steel Panzer 1.4 should be necessary.

Если у вас есть русская версия Fury сталь, v01eng патча не требуется. Только стальные танковая 1,4 должно быть необходимым.

vit_SB
29.11.2009, 17:19
mikhayl, большое спасибо за новые модели! Отключил в установках автоматическое переключение КПП на ручное и прозрел.... у Пантеры 8 передач вперед!? В Википедии вроде 7 должно быть.

mikhayl
29.11.2009, 17:43
My mistake, I couldn't find Panther gearbox ratio on the internet. I thought Tiger gearbox would be similar (similar engine) but I see it's wrong. Something else to fix :)

Моя ошибка, я не мог найти Panther КПП соотношения в Интернете. Я думал, Тигры КПП будут аналогичными (аналогичный двигатель), но я вижу, что неправильно. Кое-что еще для ремонта :)

Schreder
29.11.2009, 18:01
Здравствуйте mikhayl. Я так-же хочу выразить свою благодарность за модели. Но хотелось бы прояснить один момент, по поводу формы корпуса.

Acid_Reptile
29.11.2009, 18:19
Schreder
Не по адресу вопрос :) Он просто взял модели из Forgotten Hope и вставил в СЯ :)

mikhayl
29.11.2009, 18:21
Hi Schreder, I think it's because of sun exposition in your picture. In object editor the hull has a more correct shape.
The model is from Forgotten Hope 2, the normal maps aren't the best for the SF, and the bottom of Hetzer and Panther is very dark when not directly exposed to the sun light.

Привет Schreder, я думаю, это потому, что солнце Экспозиция в фотографии. В редакторе объектов корпуса имеет более правильную форму
Модель из Forgotten Hope 2, карты нормалей, не самого лучшего в СФ, а в нижней части Hetzer и пантера очень темно, когда прямо не подвергаются воздействию солнца свет.

Schreder
29.11.2009, 18:44
Schreder
Не по адресу вопрос :) Он просто взял модели из Forgotten Hope и вставил в СЯ :)Ну я же не знал:)

---------- Добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:38 ----------

mikhayl Модели конечно имеют недостатки, но раз Вы их только экспортировали в игру, то вопросов больше не имею.:)

tankdriver
29.11.2009, 20:31
Если надо, могу посчитать передаточные числа для КПП и бортредуктора Пантеры, а также передаточные числа для бортов при поворотах (которые различаются в зависимости от включенной передачи). Есть чертеж КПП с указанием количества зубьев шестерен. На самом деле Пантера была довольно резвой машиной.

Инженер
29.11.2009, 20:49
Имеет смысл посчитать.

tankdriver
29.11.2009, 21:31
ОК, постараюсь завтра выложить

egorOgr
29.11.2009, 22:06
Если надо, могу посчитать передаточные числа для КПП и бортредуктора Пантеры

Особого смысла для СЯ в этом нет.
В СЯ в конфиге техники задаются только передаточные числа КПП и их КПД. Причём значения передаточных чисел в игре не соответствуют реальным числам, если подгонять, чтобы скорость движения на соответствующих передачах совпадала(проверял на Т-26).
Однако, соотношение между передачами вроде сохраняется... Разве что только для этого...
Так что гораздо полезнее будет знать среднюю скорость движения танка на каждой передаче.

seryi volk
30.11.2009, 13:05
mikhayl, большое спасибо за новые модели!!!!! Запустил миссии. Немного удивил выбор миссии для Пантеры. Боекомплект 75 противотанковых снаряда и ни одного танка..! Хетцер просто красавчик ! При попадании в нижний лобовой лист брони танка Mk-III -----огненный шар от взрыва боекомплекта!!! Кстати Пантера появилась у меня в миссии за Сиди-Резег. Идет рядом и сильно помогает в прохождении миссии. Еще раз спасибо michayl !!!!

---------- Добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:56 ----------

P.S Создается впечатление об очень большой мощности снаряда у Хетцер т.к при попадании в 45мм пушку она сделав три оборота в воздухе улетела из капонира метров на 100 .Жаль не успел это дело зафиксировать и порадовать вас веселым фото.

mikhayl
30.11.2009, 13:32
Thanks Seryi! converting the finished models + textures from another game is easy, 1 or 2 days for each model + testing. It's true the choice of mission for the Panther is weird, I picked a mission randomly, for testing. For the Сиди-Резег mission it's a mistake, I did for testing and forgot to remove before uploading. When the models are finished I trust the mission makers to make some good fights :) And maybe some day some western front maps...

Then there is the problem with the camera/center of gravity, I'm not sure to understand, google translate doesn't help much... The model looks like this in 3dsmax. Should it be higher or lower on the axis?

Спасибо Серый! конвертирование готовых моделей + текстуры из другой игры проста, 1 или 2 дней на каждую модель + тестирования. Правда, выбор миссии для Panther это странно, я выбрал миссию случайным образом, для тестирования. Для Сиди-Резег миссия, это ошибка, я сделала для тестирования и забыл удалить перед началом загрузки. Когда эти модели закончили Я надеюсь, миссия органов сделать несколько хороших боев:) А может быть, некоторое время некоторые западные карт передних ...

Затем, существует проблема с камерой / центр тяжести, я не уверен, чтобы понять, Google Translate не поможет многое ... Модель выглядит следующим образом 3dsmax. Должно ли оно быть выше или ниже по оси?

edit: gun configs are probably not so good. I created Pak 39 L/48 and KwK 42 L/70 and ammo with limited data, more guessing than accurate. When the models work correctly I hope tank experts can help with more realistic config files. Then I can import more models, still no permission from authors but... too good to pass :)

Edit: пушки конфиги, вероятно, не так хорошо. Я создал Pak 39 L/48 и KwK 42 L/70 и боеприпасы с ограниченным данным, более точных, чем гадать. Когда моделями работать правильно я надеюсь цистерне специалисты могут помочь с более реалистичной конфигурационных файлов. Тогда я могу импортировать больше моделей, еще не получили разрешения от авторов, но ... Слишком хорошо, чтобы проход :)

seryi volk
30.11.2009, 13:53
Да внешней камерой в миссиях с Пантерой приходится пользоваться аккуратно. Можно сказать не хватает плавности в перемещении камеры .

egorOgr
30.11.2009, 14:43
mikhayl, where is the pivot point of the db_hull of the models?
The main idea is that virtual center of gravity of the whole model is 0,0,0 point and the pivot point of the main part in the hierarchy should be placed there.

Основная идея в том, что вся модель своим центром тяжести должна быть в нулевых координатах, там же должна быть точка привязки(pivot point) главной части по иерархии - обычно это корпус - db_hull.

mikhayl
30.11.2009, 15:07
Hi Egorogr, on both models the pivot point of db_hull is at the center of the mesh, and then the object positionned on 0,0,0. The panther was very slightly off, I corrected it and it seems that the F9 camera is a bit better. You can rotate around the tank without zooming out.

Pantherg.go with edited center of gravity: http://www.mediafire.com/?gzwemtwm2jy

egorOgr
30.11.2009, 15:45
Hi, Mikhayl!

on both models the pivot point of db_hull is at the center of the mesh, and then the object positionned on 0,0,0

Well... It is not fully correct actually, because geometric center(which is center of the mesh) is not a center of gravity in the real life usually... But that will do, I guess, since we don't know the true position of center of gravity.

Следуя моим советам, Mikhayl поправил Пантеру - теперь камера работает лучше - ссылка в его посте выше.
Он, так же говорит, что в качестве центра масс использовал геометрический центр модели.
Это не совсем корректно, так как в жизни эти центры могут не совпадать. Но поскольку мы не знаем, где у этих танков был центр масс, то можно пойти и по этому пути. А можно и подумать, где бы центр масс мог быть.

stone2009
30.11.2009, 16:26
Hi Egorogr, on both models the pivot point of db_hull is at the center of the mesh, and then the object positionned on 0,0,0. The panther was very slightly off, I corrected it and it seems that the F9 camera is a bit better. You can rotate around the tank without zooming out.

Pantherg.go with edited center of gravity: http://www.mediafire.com/?gzwemtwm2jy

Unfortunately, it became not far better.:(
К сожалению, стало не намного лучше.:(

seryi volk
30.11.2009, 19:39
И все таки она летает ! Прошелся хетцером еще раз по пушечке . Почему то перед деревней Хетц останавливается и приходится пересаживаться за мех вода и обратно, чтобы выстрелить из пушки.

Сидоров
02.12.2009, 00:25
Добрый вечер. К сожалению, самому до конца во всем разобраться все-таки не выходит, поэтому еще раз прошу помощи. :(

Проблема в следующем: при импорте модели в игру опорные катки танка улетают куда-то вверх, а сама машина ложится на днище - см. вложение. Оси моделей ориентированы правильно (ведущие и башня вращаются, как положено), db_hull, к которому все привязано, находится в нулевых координатах. Конфигурацию для катков пробовал от КВ и Pz IV. Также пробовал варианты модели с каретками и без (кстати, они на что-что влияют в плане физики, или просто так, для достоверности?). В чем может быть дело? :rtfm:

И еще несколько вопросов вдогонку.
1) Масштаб модели. У меня в 3DStudio 1 юнит равен 1 см., и при размерах машины в нем, соответствующих реальным, в самой игре она получается в 2 с половиной раза больше. Полагаю, в качестве единиц измерения нужно было ставить дюймы?

2) Карты нормалей в игре почему-то "желтые". Такое впечатление, что было произведено цветовое инвертирование. Чем они отличаются в игре от "синих" и как их получить (я для генерации последних использовал плагин Nvidia для Photoshop)?

3) Где можно найти схему "Тигра", на которой показано внутреннее расположение боекомплекта, топливных баков, экипажа и т.д.? Для ИС-2 нашел, а вот для немецкого танка - только частично (в "энциклопедии Тигра" Барятинского).

4) Нужно ли доделывать "пантеру"? Дорабатывается модель с детализацией текстуры и геометрии повыше, чем у предоставленной камрадом mikhayl, и 4мя открывающимися люками, но не факт, что карта нормалей получится лучше. :mdaa:

egorOgr
02.12.2009, 01:00
Проблема в следующем: при импорте модели в игру опорные катки танка улетают куда-то вверх, а сама машина ложится на днище - см. вложение.
А в редакторе объектов всё нормально?
Ошибок и предупреждений при конвертации не было?
Оси катков точно в их центрах?
К чему прилинкованы катки?

Если всё действительно правильно, можно попробовать reset xform, а затем заколапсить стек модификаторов.
Или просто создать несколько цилиндров, правильно их разместив, и посмотреть, что получится.

За основу конфигурации катков, возможно, лучше брать немецкие полугусеничники.


кстати, они на что-что влияют в плане физики, или просто так, для достоверности?
Влияют, конечно.


И еще несколько вопросов вдогонку.
1) Масштаб модели. У меня в 3DStudio 1 юнит равен 1 см., и при размерах машины в нем, соответствующих реальным, в самой игре она получается в 2 с половиной раза больше. Полагаю, в качестве единиц измерения нужно было ставить дюймы?
Метры должны быть.


2) Карты нормалей в игре почему-то "желтые". Такое впечатление, что было произведено цветовое инвертирование. Чем они отличаются в игре от "синих" и как их получить (я для генерации последних использовал плагин Nvidia для Photoshop)?
Я тоже этим плагином пользовался.
Насколько помню, в каком-то из каналов текстур СЯ есть блик(specular) и ещё что-то к бампу не относящееся. Из-за этого и цвет текстуры другой. Дорисовать эти каналы можно вручную.

stone2009
02.12.2009, 01:16
4) Нужно ли доделывать "пантеру"? Дорабатывается модель с детализацией текстуры и геометрии повыше, чем у предоставленной камрадом mikhayl, и 4мя открывающимися люками, но не факт, что карта нормалей получится лучше. :mdaa:

А Пантера какой модификации? Пантера от mikhayl модификации G. К сожалению, проблему с внешней камерой он не устранил, будем ждать.

Andrey12345
02.12.2009, 01:51
Проблема в следующем: при импорте модели в игру опорные катки танка улетают куда-то вверх, а сама машина ложится на днище - см. вложение.
У катков центр вращения неверный - должен быть по центру катка и ось y направлена вперед. Тоже самое касается корпуса. Все трансформации должны быть обнулены.



1) Масштаб модели. У меня в 3DStudio 1 юнит равен 1 см., и при размерах машины в нем, соответствующих реальным, в самой игре она получается в 2 с половиной раза больше. Полагаю, в качестве единиц измерения нужно было ставить дюймы?

Нет, системные единицы должны быть метры




2) Карты нормалей в игре почему-то "желтые". Такое впечатление, что было произведено цветовое инвертирование.

Цветовые каналы кодируются по другому (RG - смещения нормали) + выброшена лишняя информация.



Чем они отличаются в игре от "синих" и как их получить (я для генерации последних использовал плагин Nvidia для Photoshop)?

Копированием каналов, при конвертировании плагином выставить отрицательные значения для масштабирования или инвертировать полученный результат

Сидоров
02.12.2009, 02:55
Если всё действительно правильно, можно попробовать reset xform
Reset xform помог. :ok:

Теперь возникает другой вопрос - как заставить машину двигаться? :D Пробовал с гусеницами в файле конфигурации шаманить - бесполезно (ставил от КВ, от "Пантеры", менял количество катков и натяжение) . В файле common_res нашел конфиги гусениц, но какая цифра куда там относится, хз - все неподписано.


Влияют, конечно.
А где их (каретки) конфигурировать хотя бы тогда? В файле конфигурации техники их нету.


Метры должны быть.
Чего-то не то у меня, выходит. :( Когда в System unit setup ставлю метры, танк уменьшается до размеров муравья. Идеальный вариант почему-то - поставить сантиметры и уменьшить в 2 с половиной раза от реальных размеров.


У катков центр вращения неверный - должен быть по центру катка и ось y направлена вперед. Тоже самое касается корпуса. Все трансформации должны быть обнулены.

Нет, все верно было - см. выше. Спасибо egorOgr за подсказку про reset xform. Может вы насчет гусениц посоветуете? :)


Копированием каналов, при конвертировании плагином выставить отрицательные значения для масштабирования или инвертировать полученный результат
Я так и пробовал, кстати. Правда, результат в игре вышел весьма неважный (наверное, потому что мусора на изначальной текстуре много было) - с синей больше понравилось. Поэтому и подумал, что пропустил что-то и существуют другие способы.


А Пантера какой модификации? Пантера от mikhayl модификации G. К сожалению, проблему с внешней камерой он не устранил, будем ждать.

Тоже G, но немного другая (пламегасители есть, домкрата нет, на маске снизу выступ, больше мелких деталей промоделено, но нет бампа и не факт, что он получится лучше, чем у имеющейся).
Ладно, надо сначала ИС-2 вставить, а там посмотрим. :)

Andrey12345
02.12.2009, 03:28
А где их (каретки) конфигурировать хотя бы тогда? В файле конфигурации техники их нету.

А зачем тигру каретки? или это уже про другую технику речь идет?

Блок кареток выглядит так:
//каретки
carets()
{
//чанк каретки, чанк левого, чанк правого колеса
//левые каретки
d_carriage_01, d_wheel_03, d_wheel_04;

}



Чего-то не то у меня, выходит. :( Когда в System unit setup ставлю метры, танк уменьшается до размеров муравья. Идеальный вариант почему-то - поставить сантиметры и уменьшить в 2 с половиной раза от реальных размеров.

Значит изначально единицы измерения "левые" были проставлены не метрические

Есть такая хорошая штука называется Rescale World Geom Units при помощи ее можно отмасштабировать




Может вы насчет гусениц посоветуете? :)

В чем вопрос заключается насчет гусениц?

Пример блока гусениц:
//гусеницы
cpillars()
{

//тип гусеницы, масса, реакция на левый рычаг, реакция на правый рычаг, тип привода, трение покоя,
//максимальная сила сцепления фрикциона, весовой коэффициент тяги, шаг разбиения для геометрии,
//модификатор коэфф сцепления, модификатор сопр повороту, колич. колес, список колес, порядок натяжения гусеницы
mk2_300, 1, 1, 0, 0, 0.001, 1000, 1.0, 0.04, 1.0, 1.0, 19, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18;
mk2_300, 1, 0, 1, 0, 0.001, 1000, 1.0, 0.04, 1.0, 1.0, 19, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18;
}

колеса нумеруются в том порядке в котором они описаны в блоке wheels()



Я так и пробовал, кстати. Правда, результат в игре вышел весьма неважный (наверное, потому что мусора на изначальной текстуре много было) - с синей больше понравилось.

Эти текстуры эквивалентны, результат получается что с синей что с зеленой одинаковый, если какие-то глюки возникают то значит преобразование прошло неправильно. Бамп-карту лучше рисовать таки и потом получать из нее нормали, а не создавать из дифузной карты, тогда мусора не будет :).

Сидоров
02.12.2009, 04:03
А зачем тигру каретки? или это уже про другую технику речь идет?

Блок кареток выглядит так:
//каретки
carets()
Я неточно выразился, прошу прощения. :( Не каретки с коромыслом, а элементы торсионной подвески, которые в модели КВ, к примеру называются "carets". Вот они-то судя по всему, чисто для антуража, и не настраиваются - в файле конфигурации КВ ничего подобного нет.

В чем вопрос заключается насчет гусениц?
В файле common_res в подразделе Tracks есть строчки типа:

bt5,TRACKS1,0.1,0.26,0.054,424,474,494,504,502,542,4608,0,0.75,0,0.02;

Что это означает?

если какие-то глюки возникают то значит преобразование прошло неправильно. Бамп-карту лучше рисовать таки и потом получать из нее нормали, а не создавать из дифузной карты, тогда мусора не будет
У меня в синей specular лучше настраивается и интенсивность бампа в разы более жестокая. Рисовать-то лучше понятно - но это не по моей части пока. Вобщем, есть чему учиться еще. :)

Mishel_new
02.12.2009, 05:34
Скорректировал кое-что в моделях Пантеры и Хетцера. Главное, решил проблему с внешней камерой!!! Файлы прилагаются.

Для Пантеры:
1) Полностью решена проблема с внешней камерой. Дело было в чанках мест расположения членов экипажа – s_gunner, s_loader и т.д.;
2) Для пулеметчика добавил еще одну камеру, если внимательно посмотрите на модель, там на верхнем листе корпуса есть смотровой прибор;
3) Не было звука поворота башни, в файл кокпита добавил секцию syncs () и внутри нее параметр s_root;
4) В конфигурационном файле откорректировал порядок натяжения гусениц, а то у меня верхняя часть гусеницы повисала в воздухе, не опираясь на катки.

Для Хетцера:
1) Сдвинул вниз пушку вместе с маской, уж очень они были задраны вверх, а на всех чертежах верхний край маски ниже крыши рубки (приметная деталь – там над маской должен проглядывать маленький прямоугольной выступ);
2) Камеру для наводчика переместил на крышу рубки, поскольку там и располагается прицел, жалко что он в модели не выделен отдельной деталью (я у себя на Штуге связал головку прицела с маской пушки и при поворотах пушки головка перемещается в вырезе на крыше рубки, что и должно быть, выглядит очень прикольно);
3) В конфигурационном файле повысил момент инерции для двигателя, а то двигатель часто глох при трогании с места даже на первой передаче;
4) В текстуре сделал вырезы под люками на крыше рубки, а то при открытии люков не было вида внутрь рубки.

И ещё – в обеих моделях стоял чанк s_waterline, а в конфигурационных файлах s_water_line, и при попытке загнать танк в воду с головой, он спокойно ездил по дну реки (Ихтиандр, блин), не выводилось сообщение о гибели. Поправил это дело в конфигурационных файлах.

stone2009
02.12.2009, 07:57
Скорректировал кое-что в моделях Пантеры и Хетцера. Главное, решил проблему с внешней камерой!!!


Спасибо! Оперативно!:cool:
Теперь можно и новую компанию сделать.:)
Прилагаю файл для Пантеры, так она пошустрее.:)

Andrey12345
02.12.2009, 09:04
Я неточно выразился, прошу прощения. :( Не каретки с коромыслом, а элементы торсионной подвески, которые в модели КВ, к примеру называются "carets". Вот они-то судя по всему, чисто для антуража, и не настраиваются - в файле конфигурации КВ ничего подобного нет.


Это и есть каретки только второе колесо не указываете




В файле common_res в подразделе Tracks есть строчки типа:

bt5,TRACKS1,0.1,0.26,0.054,424,474,494,504,502,542,4608,0,0.75,0,0.02;

Что это означает?



bt5 - название (track name)
TRACKS1 - материал (texture material)
0.1 - высота зубца (razor height)
0.26 - ширина (width)
0.054 - толщина (track height)
424, 474 - начало и конец плоскости гусеницы на текстуре по горизонтали в пикселах
begin - end of the front track plane on texture in pixels (horizontal)
494, 504 - начало и конец боковины гусеницы на текстуре по горизонтали в пикселах
begin - end of the side track plane on texture in pixels (horizontal)
502, 542 - начало и конец зубца на текстуре по горизонтали в пикселах
begin - end of the razor plane on texture in pixels (horizontal)
4608 - длина всей гусеницы в пикселях по вертикали
overall length of the pillar plane on texture in pixels (vertical)
0 - смещение гусеницы относительно оси танка влево-вправо, м
pillar shift on left-right direction, meters (around tank front axis)
0.75 - "схлопывание" по вертикали (уже и не помню что это такое)
:)
0 - смещение зубца относительно центра трака по горизонтали, м
razor shift around tracks center (horizontal), meters
0.02 - величина провисания гусеницы, отн.ед.
pillar "waving" strength, rel.units

mikhayl
02.12.2009, 14:24
Hi, thank you Mishel for the corrections :)
Привет, спасибо за Mishel корректировки

Сидоров, for the tracks in common_res...
для дорожек в common_res ...

bt5, TRACKS1, 0.1,0.26,0.054,424,474,494,504,502,542,4608,0,0.75,0,0.02;
texture name
thickness of the track ?
width of track?
not sure...
coordinates of the texture for the tracks in pixel from left to right (cropping)
offset of track from wheel axis (to move track to the left or right from wheels)
not sure... Nice looking Tiger :)

Сидоров
02.12.2009, 19:18
Ок, всем спасибо, разобрался. :yez: Танки ездят, давят пехоту. :D Буду вносить поправки и тестить.

Nordd
03.12.2009, 09:45
...
3) Где можно найти схему "Тигра", на которой показано внутреннее расположение боекомплекта, топливных баков, экипажа и т.д.? Для ИС-2 нашел, а вот для немецкого танка - только частично (в "энциклопедии Тигра" Барятинского).
.....


Боекомплект размещался в надгусеничных нишах, топливные баки тоже в нишах, сразу за стенкой боевого отделения (см рисунок)

Taranov
03.12.2009, 12:04
Модель из Forgotten Hope 2, карты нормалей, не самого лучшего в СФ, а в нижней части Hetzer и пантера очень темно, когда прямо не подвергаются воздействию солнца свет.

А вы разрешение на портирование спрашивали?

stone2009
03.12.2009, 12:30
А вы разрешение на портирование спрашивали?
Извиняюсь за офтоп, а где можно купить Forgotten Hope 2? С Red Orchestra проще оказалось, заказал в Интернет-магазине. А вы разрешение, очень хороший симбиоз получится, на мой взгляд, и к этим играм интерес возрастет, так что только на пользу всем.:ups:

Taranov
03.12.2009, 12:59
Извиняюсь за офтоп, а где можно купить Forgotten Hope 2? С Red Orchestra проще оказалось, заказал в Интернет-магазине. А вы разрешение, очень хороший симбиоз получится, на мой взгляд, и к этим играм интерес возрастет, так что только на пользу всем.:ups:

Его вообще-то можно скачать :)
Кроме того, полный клиент выложен на декабрьском диске журнала "РС Игры"
http://gameland.ru/magazines/pg/content/072

В скором времени выпустим обновление, там будет немало нового.

Теперь что касается возникшей ситуации. Немного расстраивает, когда моддеры и
http://www.youtube.com/watch?v=01N4zFNX99E" используют наш контент без разрешения. Вообще-то сначала неплохо спросить разрешение на использование контента, а уже потом его портировать. Почтовый адрес Lobo, нашего лидера, висит на официальном сайте, кроме того, Lobo частый гость на нашем официальном форуме. Никаких проблем связаться нет.

Реакции от Lobo пока не было (у него утро только начинается), но комментарии от команды уже есть:

"They can ofcourse use them for internal testing and as reference, but under no circumstances release any public links that contain our models - OR use our models as promotion material for their game/mod!

Explain that we take legal measures and will contact their web hosters and file hosting partners to stop the theft if needed."

Если бы была схема, про которую я говорил (сначала спросить, потом импортировать) реакция вполне могла быть иной.

Со своей стороны могу сказать, что портирование чужих моделей сродни безалкогольному пиву %) Настоящее моддерство - это когда делаешь сам, может не всегда правильно, зато своими руками.

---------- Добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:47 ----------


Модели конечно имеют недостатки, но раз Вы их только экспортировали в игру, то вопросов больше не имею.:)

У вас есть прекрасная возможность сделать модель Пантеры лучше нашей :lol:
Тем более что наша модель делалась по стандартам Battlefield 2 пятилетней давности, с соответствующим полигонажем. Могу даже сказать, по какой графике делалась модель: Panzer Tracts 5-3 - Pz.Kpfw.Panther Ausf.G. Удачи в моделировании.

stone2009
03.12.2009, 13:18
Теперь что касается возникшей ситуации. Немного расстраивает, когда моддеры и разработчики используют наш контент без разрешения. Вообще-то сначала неплохо спросить разрешение на использование контента, а уже потом его портировать. Почтовый адрес Lobo, нашего лидера, висит на официальном сайте, кроме того, Lobo частый гость на нашем официальном форуме. Никаких проблем связаться нет.

Не хорошо, конечно получилось.:ups: Комрады, давайте попросим Lobo?!
Ну и извиниться не мешало бы.:sorry:

egorOgr
03.12.2009, 13:33
Бесспорно, разрешение просить - это как минимум хороший тон.

Но в данном случае, Юрий, если бы вы почитали тему побольше и повнимательнее, то заметили бы, что автор конверта изначально делал его исключительно для личного пользования, да и выкладывалось здесь это(а это именно тестовая версия - релизом не назвать) с соответствующими оговорками.
Так что не вижу абсолютно никаких причин для наездов. И если вы так ратуете, за то чтобы славу вашей команды никто не присвоил, можно было просто ограничется вежливым предупреждением. Тем более, что авторство как раз таки было указано с самого начала.

Со своей стороны могу сказать, что портирование чужих моделей сродни безалкогольному пиву %) Настоящее моддерство - это когда делаешь сам, может не всегда правильно, зато своими руками.
Не могу с вами согласиться.
Моддерство - созидание, преобразование. Пиво - созидание, преобразование? О чём вы вообще?
Да и потом... А если у человека нет времени делать модель с нуля? Если он не умеет моделить, а заказывать на стороне у него нет денег, тем не менее способен вставить модель в игру собствеными силами?
Или проводя параллель, по-вашему все моделисты и просто интересующиеся должны собственоручно копаться в архивах на интересующие их темы, иначе это не настоящий моделизм, даже если известно, что эти темы копают другие, имеют определённые достижения на этом поприще и даже публикации в свободном доступе? Вы-то тогда с какой целью публикуетесь? Для кого?

Кстати сказать, вставка модели в игру посложнее её создания будет, пожалуй, поскольку надо и модель к определённому виду привести, и параметров немало осмысленно настроить.

mikhayl
03.12.2009, 13:33
Permission was asked and refused, I made it clear several times. Conversion was intended to keep to myself but it's a shame not to share some good stuff. I can do models myself, but how many panzer models there needs to be? Why take two months to do something already existing? But that's ok, links will be removed. By the way, for copyright purposes, 3D meshs are better protected in Steel Fury than in BF2. Took me 2 minutes to extract BF2 bundledmesh format.

Разрешение было отказано, и спросил, я ясно дал понять в несколько раз. Конверсия призвана сохранить для себя, а это позор не делать хорошие вещи. Я могу делать себя моделями, но сколько моделями танковых там должно быть? Почему взять на месяц, чтобы сделать что-то уже существующих? Но это нормально, ссылки будут удалены. Кстати, по авторским целях, 3D meshs лучше защищены в ярости стали, чем в BF2. Принял меня 2 минуты, чтобы извлечь BF2 формат bundledmesh.

Taranov
03.12.2009, 13:51
Пока мод был исключительно для собственного пользования, вопросов не было. Мы ничего не имеем против DICE, потому что в финальной версии BFH у них собственный контент, а то, что в альфе использовались наши модели, стало известно после релиза. Тут можно только порадоваться, значит, не такие мы криворукие :lol:
Мне на славу как-то побоку, для меня FH не более чем испытательный полигон. Мне вполне коммерческих проектов хватает, благо что в танчиках там недостатка не бывает. Но это моя личная позиция, а в нашей команде несколько десятков человек из нескольких десятков стран. Общее мнение вырабатывает команда и ее лидер.

Кроме того, есть одна из заповедей геймдева: укради, но с умом :D Понравилась модель? Очень хорошо, можно ее использовать для создания своей, тем более что модель историческая. Видно же, что полигонов маловато, можно их добавить в нужных местах, немного изменить поля текстурирования, чтобы в глаза не бросалось, сделать текстуры заново, взяв за основы старые, сделать новый камуфляж. Для GTA таких работ от комьюнити пруд пруди: берут за основу машину из коммерческой игры и правят так, что получается своя. И детальнее, и уже не плагиат. Бесплатный совет, пользуйтесь (сами мы с нуля делаем, если что) :D

stone2009
03.12.2009, 13:55
Разрешение было отказано, и спросил, я ясно дал понять в несколько раз. Конверсия призвана сохранить для себя, а это позор не делать хорошие вещи. Я могу делать себя моделями, но сколько моделями танковых там должно быть? Почему взять на месяц, чтобы сделать что-то уже существующих? Но это нормально, ссылки будут удалены. Кстати, по авторским целях, 3D meshs лучше защищены в ярости стали, чем в BF2. Принял меня 2 минуты, чтобы извлечь BF2 формат bundledmesh.

Ясно, предложение попросить, снимается:( Mikhayl не расстраивайся, ты им сделал хорошую рекламу, у меня возникло желание купить Forgotten Hope 2 и познакомиться с ней по ближе!


Эх, елки-палки, а я Курскую дугу, кусочек Прохоровки хотел сделать, уже и карту топографическую достал и что делать теперь... :cry:

egorOgr
03.12.2009, 14:28
Кроме того, есть одна из заповедей геймдева: укради, но с умом :D Понравилась модель? Очень хорошо, можно ее использовать для создания своей, тем более что модель историческая. Видно же, что полигонов маловато, можно их добавить в нужных местах, немного изменить поля текстурирования, чтобы в глаза не бросалось, сделать текстуры заново, взяв за основы старые, сделать новый камуфляж.
Вот бы товарищи из вашей команды удивились услышав такое... Или это оффициальная позиция?
Типа: брать модели из FH и при этом честно говорить, откуда они - нельзя; зато можно втихую, добавив пару десятков полигонав сям, пару десятков удалив там, поменяв цветовую гамму текстуры и замазав её, текстуру, сверху слегка...?
Да будет вам известно, что определить авторство даже изменённой таким образом, как вы предлагаете, модели вполне реально. Одна только текстура, её развёртка, сразу всё скажет. А учитывая такую жёсткую позицию команды FH, тут такой крик поднимется...
В общем, за совет, конечно, спасибо, но он откровенно плохой. Я бы даже сказал, что это некрасиво и подло. И, кстати сказать, серьёзные моддеры, если и берут за основу чужую модель, будь та хоть частная, хоть из коммерческой игры, в описании происхождение модели упоминают, а в первом случае ещё и разрешения у автора спрашивают.

Taranov
03.12.2009, 14:42
Эх, елки-палки, а я Курскую дугу, кусочек Прохоровки хотел сделать, уже и карту топографическую достал и что делать теперь... :cry:

На Прохоровку все равно Ausf.D делать надо.

---------- Добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:28 ----------


Вот бы товарищи из вашей команды удивились услышав такое... Или это оффициальная позиция?
Типа: брать модели из FH и при этом честно говорить, откуда они - нельзя, зато можно втихую, дабавив пару десятков полигонав сям, пару десятков удалив там, поменяв цветовую гамму текстуры и замазав её, текстуру, сверху слегка...?
Да будет вам известно, что определить авторство даже изменённой таким образом, как вы предлагаете, модели вполне реально. Одна только текстура, её развёртка, сразу всё скажет. А учитывая такую жёсткую позицию команды FH, тут такой крик подымется...

Еще раз читаем заповедь: укради, но с умом :D
Некоторые команды коммерческих проектов не грешат подобным, но если моделлер умный, подвоха никто не заметит. За основу берется базовая модель, где надо, добавляются полигоны. Обвес, ходовая часть (она наиболее заметна у техники, особенно учитывая особенности моделлинга BF2, к примеру) делаются заново. Развертка либо заново делается, либо сильно переделывается, нормальному моделлеру это проблем не составит. Текстуры либо очень сильно переделываются, либо вообще заново. Одним словом, исходная модель используется как заготовка, грамотный моделлер из нее может сделать собственную модель, по уровню переделок она будет именно его.

egorOgr
03.12.2009, 14:53
Одним словом, исходная модель используется как заготовка, грамотный моделлер из нее может сделать собственную модель, по уровню переделок она будет именно его.
Грамотный моделлер при таком раскладе проще с нуля своё сделает. Причём, есть немалая вероятность, что это будет и быстрее, и проще, и безглючнее для игры, учитывая, что для разных игр даже готовые модели нужно поразному настраивать, и везде есть свои нюансы.

Andrey12345
03.12.2009, 14:53
Но это моя личная позиция, а в нашей команде несколько десятков человек из нескольких десятков стран. Общее мнение вырабатывает команда и ее лидер.


Интересные тут дебаты пошли :D

Если не секрет, с чем связана такая позиция по поводу заимствования для некоммерческих целей (просто интересно)?

mikhayl
03.12.2009, 14:57
I agree with Egorogr. I made some mods and 3D models (originals) for Silent Hunter III. Some people have used them again, for me it's a compliment, and I put in my readme that there is no need to ask permission. Just mention the original author, like I did with the FH2 model. But if someone changed a few triangles and uv-maps and then claimed the model as "original", I would be really upset, I think this is very low and not a good spirit.

Я согласен с Egorogr. Я сделал ряд модов и 3D-моделей (оригиналы) для Silent Hunter III. Некоторые люди использовали их снова, для меня это комплимент, а я положил на мой README, что нет необходимости спрашивать разрешения. Просто упомянув при этом автора, как я сделал с FH2 модели. Но если кто-то изменил несколько треугольники и УФ-карт, а затем заявили модели как "оригинал", я бы очень расстроился, я думаю, это очень низкий, а не добрый дух.

Taranov
03.12.2009, 15:01
Интересные тут дебаты пошли :D

Если не секрет, с чем связана такая позиция по поводу заимствования для некоммерческих целей (просто интересно)?

Были прецеденты.
Насколько я помню, в первый раз подобное случилось еще во времена первой части Forgotten Hope. Некий товарищ сделал мод для Operation Flashpoint и назвал его, не мудрствуя лукаво, Field of Battle :lol: Разрешения он, разумеется, никого не спрашивал, да и вряд ли мог - человеку на тот момент было 13 лет и понимал он только русский:lol: Наши подняли бучу, мод удалили. Потом раза три появлялись моды для BF 1942 и BF2 с нашим контентом и без спросу. В общем, слегка притомило.

P.S. один из американских товарищей забеспокоился, увидев в теме на Subsim упоминание про Маус. :lol: В свое время он вот этим модели выкладывал: http://www.autoadart.com/fh2/ratte01.jpg

Понятно, что паранойя рулез (каждый день в центре внимания), бывает :D

Сидоров
03.12.2009, 15:03
С Red Orchestra проще оказалось, заказал в Интернет-магазине.

Кстати, по поводу RO: такое впечатление, что техника там моделилась просто на глаз - пропорции и некоторые элементы совершенно не соответствуют реальным. Поэтому и пришлось провозиться так долго, перемоделивая, добавляя и дорисовывая. :( Зато ее плюс - в изначально неплохой детализации по сравнению с другими играми (CoD 2 тот же к примеру).

А вообще, если нужна техника для личного пользования в модах, я думаю, лучше всего было бы заценить Brothers in Arms 3. :D

Taranov
03.12.2009, 15:07
Кстати, по поводу RO: такое впечатление, что техника там моделилась просто на глаз - пропорции и некоторые элементы совершенно не соответствуют реальным. Поэтому и пришлось провозиться так долго, перемоделивая, добавляя и дорисовывая. :( Зато ее плюс - в изначально неплохой детализации по сравнению с другими играми (CoD 2 тот же к примеру).

Из RO модели даже как заготовки не годятся. Боюсь даже представить, из каких мест у TWI руки растут. :D

Сидоров
03.12.2009, 15:15
Из RO модели даже как заготовки не годятся. Боюсь даже представить, из каких мест у TWI руки растут. :D

Ну почему? При желании очень даже годятся. Вот, настраиваю сейчас. Через пару дней собираюсь ИС-2 тестить - модель тоже уже готова. :D

Andrey12345
03.12.2009, 15:18
Были прецеденты.
. Потом раза три появлялись моды для BF 1942 и BF2 с нашим контентом и без спросу. В общем, слегка притомило.

Ясно.



P.S. один из американских товарищей забеспокоился, увидев в теме на Subsim упоминание про Маус. :lol: В свое время он вот этим модели выкладывал: http://www.autoadart.com/fh2/ratte01.jpg

:eek:

Taranov
03.12.2009, 15:19
Ну почему? При желании очень даже годятся. Вот, настраиваю сейчас. Через пару дней собираюсь ИС-2 тестить - модель тоже уже готова. :D

Там Тигр кривой до безобразия. Признаки всех серий одновременно :D

Andrey12345
03.12.2009, 15:27
Там Тигр кривой до безобразия. Признаки всех серий одновременно :D

На фоне некоторых моделей из С.Я. не сильно он и кривой %)

Индульф
03.12.2009, 15:27
Ну и что что кривой. Я вот лично очень жду когда камрад Сидоров всё протестит и надеюсь выложит для всех эти модели. Было бы крайне интересно. Если бы я хоть что-то сам понимал в моделинге то взял бы просто из RO готовые танки и вставил бы в СЯ и с удовольствием рубился бы.

Taranov
03.12.2009, 15:31
На фоне некоторых моделей из С.Я. не сильно он и кривой %)

:D

Сидоров
03.12.2009, 15:32
Там Тигр кривой до безобразия. Признаки всех серий одновременно :D

Разве? Получается вполне неплохой танк более-менее ранних (после введения кормового люка и ящиков) выпусков, только мортирок нет и с фарами я пока не определился - ставить одну спереди или 2 по бокам. Но это ерунда - тут делов на полчаса где-то. :P С предыдущими правками никакого сравнения.

Schreder
03.12.2009, 17:20
У вас есть прекрасная возможность сделать модель Пантеры лучше нашей :lol:
Тем более что наша модель делалась по стандартам Battlefield 2 пятилетней давности, с соответствующим полигонажем. Могу даже сказать, по какой графике делалась модель: Panzer Tracts 5-3 - Pz.Kpfw.Panther Ausf.G. Удачи в моделировании.
Возможность несомненно есть, но пока что нет желания.
Скажите Юрий, разве я где-то упомянул что модель плоха? Я лишь хотел узнать у mikhayl почему он сделал неправильную форму корпуса (откуда я мог знать что это не его модель). Насчёт корпуса пантеры. Зная Вас как дотошного исторического консультанта ( неправильный прицел леига :)), я удивлён что Вы не заметили что борта танка имеют неверный вид. Хотя может я не прав? Панцер-трактс по пантере у меня нет, но есть другие, не менее достойные издания, в которых достаточно и фотографий и чертежей. К сожалению мне ни разу не попалось изображение танка с такой формой бортов. Пожалуйста, выложите хоть одно фото, уж очень интересно.

Taranov
03.12.2009, 17:58
. Зная Вас как дотошного исторического консультанта ( неправильный прицел леига :)),

Не по адресу. Для СЯ только двушка делалась с моим непосредственным участием.


я удивлён что Вы не заметили что борта танка имеют неверный вид. Хотя может я не прав? Панцер-трактс по пантере у меня нет, но есть другие, не менее достойные издания, в которых достаточно и фотографий и чертежей. К сожалению мне ни разу не попалось изображение танка с такой формой бортов. Пожалуйста, выложите хоть одно фото, уж очень интересно.

видимо, я такой негуру, что не могу судить по модели с одного ракурса, глядя на фотографию с другого ракурса.:D

Йентц сейчас не под рукой, для наглядности тройкина графика. Она не фонтан, но общие обводы корпуса видны.

Schreder
03.12.2009, 18:17
Не по адресу. Для СЯ только двушка делалась с моим непосредственным участием..
Да я не СЯ имел ввиду. А давнишний спор на "жёлтом" по поводу леиг18 для ИВ.

видимо, я такой негуру, что не могу судить по модели с одного ракурса, глядя на фотографию с другого ракурса.:D
Йентц сейчас не под рукой, для наглядности тройкина графика. Она не фонтан, но общие обводы корпуса видны. Посмотрел "тройкины" чертежи и всё равно не увидел что бы у аусфГ бортовой лист имел загиб (ну или состыкованы два листа) под 90 гр относительно земли...

Andrey12345
03.12.2009, 18:27
Посмотрел "тройкины" чертежи и всё равно не увидел что бы у аусфГ бортовой лист имел загиб (ну или состыкованы два листа) под 90 гр относительно земли...

Хоть покажите о чем речь идет на картинке? :)