PDA

Просмотр полной версии : Напольный легко повторяемый металлический РУС



smpl
12.08.2009, 21:01
Здравствуйте, уважаемые вирпилы!
Сделав когда-то флопподжой, зародилась идея о конструкции из более доступных материалов, ведь 5" флопповоды теперь не так часто и встречаются.
При просмотре тем данного раздела встречал много качественных механизмов, изготовленных с помощью станков. Но доступа к станкам не имеется, поэтому хотелось, чтобы джой легко собирался в домашних условиях. Решение было найдено, и может быть кого-то и заинтересует:).

Основная идея - подшипники крепятся с помощью хомутов.

Для изготовления понадобились:
- 8 подшипников (Dвнутр=6мм, Dнешн=19мм) (по 2 подшипника на полуось);
- два хомута для труб (одна его половинка прижимает два подшипника);
- 2 уголка 50х60 мм;
- пластина 50х100 мм;
- болт М6х80 и болт М6х90;
- гайки М6 и шайбы dвнутр=6мм;
- 4 винта М4х45;
- гайки М4 и шайбы dвнутр=4мм;
- сверло d=6 мм (в уголках 50х60 мм сверлиться отверстие под болт М6);
- дрель;
- палка от лыж.

На все-про-все вместе с деталями для ограничения хода ручки (который еще не сделан) ушло около 700 руб.

Продолжение следует...
:)



----------------------------------------
Подробный мануал по изготовлению (http://jg154.org/forum/attachment.php?attachmentid=2137&d=1285775566)






----------------------------------------

PoHbka
12.08.2009, 21:16
Прэлестно, прэлестно! (с)
А в деле как, пробовал? Мне подход нравится.

smpl
12.08.2009, 21:20
В деле (в ил-2) еще не пробовал, поскольку не до конца собрал.
А вообще ход ручки очень даже нравится.

PoHbka
12.08.2009, 21:42
А если еще такого плана педали придумаешь, то вкбшники призадумаются )))

GRAF 39
12.08.2009, 21:52
А с нижней оси как вращение снимать?

smpl
12.08.2009, 22:04
2 PoHbka
Педали я уже придумал и использую их)

2 GRAF 39
С обоих осей угол буду снимать примерно как на педалях (см. фото)

Такую систему использую на флоподжое - ее преимущество - легкая настройка. Линейность вполне удовлетворяет, я бы даже сказал, что нелинейности не замечаю.

PoHbka
12.08.2009, 22:53
Не, педали не впечатляют ) Вкбшникам можно расслабиться :D

Flanker13
12.08.2009, 23:25
Интересная конструкция. Обязательно доделайте. Очень интересен результат ДжойТестера. Какие резисторы будут, какой контроллер?

smpl
12.08.2009, 23:44
будут датчики холла SS495A и контроллер Mjoy16

Color111
13.08.2009, 10:21
Оригинально!
А какой будет механизм центровки?

smpl
13.08.2009, 17:41
Для некоторых это может показаться недостатком, но механизма центровки не будет, поскольку отношусь к категории вирпилов, летающих без нее:).

Конечно, возможны варианты с пыльниками или пружинами, но я эти темы, если признаться, даже не изучал:ups:

Color111
14.08.2009, 08:24
Для некоторых это может показаться недостатком, но механизма центровки не будет, поскольку отношусь к категории вирпилов, летающих без нее:).

Конечно, возможны варианты с пыльниками или пружинами, но я эти темы, если признаться, даже не изучал:ups:

Я тоже при постройке флоподжоя не продумал сразу схему центровки(потом долго ходил вокруг джоя, в надежде, что какая-нибудь мысля в голову придет). Одно время летал без неё. Могу сказать, что точность позиционирования крафта в бесцентровочном варианте джоя достигается потрясающая(ничего не мешает). Но, постоянно удерживать палку от падения у меня уставала и затекала рука. И к тому же, как мне мыслится, искажается реальность положения вещей - прикладывается сила не на отклонение, а на удержание палки от падения(о, бедный реализм%)).
В твоем случае, я бы попробовал сделать раздельную цетровку(см.картинку).
На тангаж, исходя из твоей конструкции, так и просится такая. На крен, можно подумать...;)
Я не стал рисовать мелочи для тихой работы пружин. Если надо расскажу.

Cyber-Cyber
14.08.2009, 09:23
smpl, идея классная, респект. Сама технология - находка. Недостаток один - не очень компактно, в корпус заводского джойстика не запихнуть. А компоновать можно по-разному - кроме напольного, и "табуреточный" вполне получится.
Железа много - это не будет мешать датчику Холла?

BorzoMetr
14.08.2009, 11:19
Спасибо за идею, потому как уже года 2 ищу подходящие пятидюймовки фдд ,но одно японское abnormal попадается.

Вадим70
14.08.2009, 13:54
Идея по материалам хорошая! Не так давно заходил в магазин "Центр крепежа", всевозможные уголки, пластины и т.п. Подшипники тоже не проблема. Кому не досталось флопов и трезвых токарей, можно примерить на себя. А так, конечно молодец!

Gelo
14.08.2009, 15:35
Для такой конструкции так и просятся корпусные подшипники, но я не видел маленьких :(

smpl
14.08.2009, 19:06
В твоем случае, я бы попробовал сделать раздельную цетровку(см.картинку).


На флоподжое без центровки летаю год. Привык и очень нравится. Вообще, конечно, в напольном русе ручка будет поувесистее. Как говориться: "Время покажет" :). Но за идею большое спасибо! Возможно и пригодится в перспективе.




Железа много - это не будет мешать датчику Холла?
Как оно будет, пока не могу сказать:). Хотя, если судить все по тому же флоподжою (см.фото), где на мой взгляд железа предостаточно, то датчики холла чуствуют там себя очень даже хорошо:) Обязательно отпишусь, когда поставлю их на штурвал.


Очень рад, что идея понравилась и, возможно, кому-то и пригодится.

Color111
14.08.2009, 20:51
Железа много - это не будет мешать датчику Холла?

Самое главное, чтобы не было очень близко расположенных металлических частей с задней стороны датчика Холла. У меня с задней стороны ДХ металл на расстоянии 1см - работает нормально!

L-i-S
15.08.2009, 23:13
У меня вопрос. Если я понял правильно с фотки то нижняя ось в этой механике неподвижна. Так как туда датчик с магнитом думаешь устанавливать ?

GRAF 39
16.08.2009, 00:06
L-i-S, я этот же вопрос задавал:) Ответ на фотках в 6-м посте.

smpl
16.08.2009, 17:09
Поставил датчики холла. Пока вариант не законченный (брал провода те, что были под рукой, а не те, которые хотелось:) )

"Ограничитель хода" - тоже пробный. Получилось как-то громоздко, позже переделаю на более компактную конструкцию.

Также привожу результаты джойтестера. Круги, конечно рисовать не умею - корявые получаются, но в остальном - jTester можно считать графическим редактором :D

Baur
16.08.2009, 23:44
Ну конкурс рисунков в джойтестере ты ТОЧНО ВЫИГРАЛ :) Такого терпения я ещё не видел :)

PoHbka
17.08.2009, 00:50
Мда... Впечатляет )

Вадим70
17.08.2009, 07:14
Я подобную живопись, воспроизводил, когда летал на мышеджое и то надо попыхтеть. Джой на данном этапе выглядит громоздко, но не в эстетике весь смысл-то! Автор его "постругает" и будет подражательный образец, с доступными материалами, без походов к токарям. Мне увы напольники не вставляют, хоть я и не против их, можно попробовать и настольник, по тому же принципу, сделать. только центровку-загрузку я бы всё таки сделал, бывает с адреналином боя так "надёргаешь", что и попасть не возможно.

Varga
17.08.2009, 13:54
но не в эстетике весь смысл-то!
Cильно ошибочное мнение. Как гласит классическая легенда - красивый самолет и летает хорошо... Но если смотреть утилитарно - это не громоздкость - это хаос. Ощущение творчества школьника мощнейшее, причем вплоть до отторжения. Я не хочу обидеть автора - любой, делающий сам и для себя, заслуживает уважения... Но это несколько некомильфо.

Думаю тест-вариант можно считать зачотным - сейчас надо сделать и красиво и удобно. А как уж там автор себе загрузку реализует - его дело, тут все тока на привычках строится...

Вадим70
17.08.2009, 18:25
Cильно ошибочное мнение.
Могет и ошибочное, но не сильно. Какая разница, что там болтается между ног (в любом смысле), лишь бы результат был от этого и реальная возможность другому воплотить. Я хвалю доступность материалов, и методу крепежа подшипников. В контексте красивый самолёт летает хорошо, ....плиз на землю опуститесь, мы играем в игрушку о нарисованных на экране самолётиках, я вообще этими самолётиками мышой, с год рулил, ни чё, не рыгнул, от "некомильфо".

L-i-S
17.08.2009, 20:02
Могет и ошибочное, но не сильно. Какая разница, что там болтается между ног (в любом смысле), лишь бы результат был от этого и реальная возможность другому воплотить. Я хвалю доступность материалов, и методу крепежа подшипников. В контексте красивый самолёт летает хорошо, ....плиз на землю опуститесь, мы играем в игрушку о нарисованных на экране самолётиках, я вообще этими самолётиками мышой, с год рулил, ни чё, не рыгнул, от "некомильфо".

Согласен. В конце концов можно эту механику поместить в корпус из фанеры например покрасить одеть кожаный пыльник и кто увидит какая там механика главное работает отлично!

=M=PiloT
17.08.2009, 20:44
Ну конкурс рисунков в джойтестере ты ТОЧНО ВЫИГРАЛ :) Такого терпения я ещё не видел :)

я этого карандашом бы не смог нарисовать)))

smpl
17.08.2009, 22:26
Да... что-то творчество школьника ко мне с опозданием пришло:D, ладно хоть - мощнейшее:). Впрочем, критика - полезная вещь.

Модернизировал конструкцию в плане уменьшения габаритов.

У прежнего ограничителя хода было как минимум два недостатка:
1) большие размеры;
2) трение ручки об "ограничитель" (когда она доходит по одной оси до предела и, оставаясь на этой оси неподвижно, движется по другой)

В новом варианте эти недостатки устранены, что видно из фотографий.

В принципе, можно уменьшить габариты и в горизонтальной плоскости (обрезать уголки), но поскольку собираю напольный вариант РУСа, то оставлю все, как есть.

Также привожу сравнительную фотографию нового варианта конструкции на фоне "старого" "ограничителя".

Таким образом механика РУСа оказалась рублей на 200 дешевле, т.е. стоимость - около 500 руб.

Провода остались, как были, но это временно.
Корпус и рукоятка еще в разработке.

Varga
17.08.2009, 23:08
...плиз на землю опуститесь, мы играем в игрушку о нарисованных на экране самолётиках.
Добрый дон немного не понял... Я не знаю во что играете вы, но я сказал о том, во что играю я. И во что играют те, чье творчество мне интересно. Кста я осознанно применяю термин "творчество", бо что и как делают вирпилы-самодельщики - часто не под силу всяким-разным прохфессионалам, так что...

И давайте не бум разводить холивару - автору я решпект сказал именно "за находчивость" - в наше время дорого стоит, а остальное - вторично и имхично.

ЗЫ, А про мышу - так ведь слезли, не стали "рулить", верно? Значит - была причина? А значит не стоит и вспоминать - а то мы этак до горшков детсадовских дойдем и деревянных лошадок.

Baur
18.08.2009, 19:51
Думаю тест-вариант можно считать зачотным - сейчас надо сделать и красиво и удобно. А как уж там автор себе загрузку реализует - его дело, тут все тока на привычках строится... Поддерживаю, всё начинается когда то с первых "блинов". Начало хорошее и находчивость присутствует. Очень рекомендую автору продумать и внешний вид и эргономику. Тем более сейчас положительных примеров (доведённых до отличного внутренного содержания и внешнего вида) достаточно. Всё равно что не говорите, а когда дома стоит красивый девайс(при условии отличной работы) - это ж ведь приятно!
P.S. Я не забыл, что автор пытается сделать проект(и ему это полностью удаётся) доступный большому кол-ву вирпилов. Но становиться обидно, когда мастер не хочет довести до конца свой труд.

Baur
18.08.2009, 20:04
....плиз на землю опуститесь, мы играем в игрушку о нарисованных на экране самолётиках, я вообще этими самолётиками мышой, с год рулил, ни чё, не рыгнул, от "некомильфо".Какое кощунство! Фу, выставит бы Вас за дверь. Для того чтобы Вы там подумали о своём поведении:) Это я конечно шучу, но не надо обижать наши лучшие чуства в отношении виртуальной авиации. Понятно, что нарисованные - это же МЕЧТА!

simon
22.08.2009, 20:42
Полностью с тобой согласен Baur, внешний вид глаз радует, а центровку можно и из пыльника попробовать как на фотографии.
Девайс отличный, ничего трудного, всё доступно, минимум слесарно/токарно/фрезерных и иных работ.:cool:
P.S. Не обязательно ограничители хода ставить на саму механику, что бы не загромождать, корпус (кожух) может сам выступить в качестве ограничителя.

---------- Добавлено в 20:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:24 ----------



Модернизировал конструкцию в плане уменьшения габаритов.

1. Разверни на корпусе (кожухе) уголки крепления во внутрь, будеш крепить снизу ДСП винтами с потайной головкой.
2. Уголки на которых крепиться ось так же можно попробовать развернуть во внутрь.
3. Огранечители собрать на корпусе (кожухе).
4. Использовать пружинную загрузку, а пыльник использовать в качестве демфера.

P.S. Моё мнение, не судите строго ))))

simon
23.08.2009, 19:56
Из этих деталей хорошо переделывается на джой с самоцентрированием. Нужно всего лишь прорезать пластину в середине.

Baur
24.08.2009, 13:31
ОЧЕНЬ хороший совет!

smpl
24.08.2009, 18:28
1. Разверни на корпусе (кожухе) уголки крепления во внутрь, будеш крепить снизу ДСП винтами с потайной головкой.
2. Уголки на которых крепиться ось так же можно попробовать развернуть во внутрь.
3. Огранечители собрать на корпусе (кожухе).


1; 3. От корпуса (кожуха) отказался по двум причинам, описанным выше.
2. Попробовать можно, но нужно продумать поэтапность сборки (если крепить уголки к дсп/фанере саморезами, то к ним будет трудно подобраться)


Из этих деталей хорошо переделывается на джой с самоцентрированием. Нужно всего лишь прорезать пластину в середине.

В этом случае будет сложнее обеспечить расположение нижних полуосей на одной линии.

В своей конструкции я использовал нижнюю ось, как единое целое, в виде болта.

sashtet
01.09.2009, 17:57
Мне идея пондравилась.Молодец.

smpl
06.09.2009, 15:29
В продолжение темы:
Вырезал из дерева ручку, вставил туда 8 кнопок. Для проводов сделал паз, после чего провода в нем замазал монтажным клеем.
Вариант еще не завершенный. Единственное - пока не придумал, как закрыть кнопки, может у кого-нибудь есть светлые идеи на этот счет?

smpl
06.09.2009, 15:35
Также сделал корпус, получишваяся конструкция на фото.

Varga
06.09.2009, 15:51
Если под "закрыть" имеется в виду "спрятать под" - то самый оптимальный вариант - вырезать металлическую\пластмассовую пластину по форме, проделать в ней дырочки по месту, и вставить туда кнопочки от битых джоев-денди-сег всяких, предварительно их подпружинив. Это поможет даже на имеющемся конструктиве сделать сами кнопки разными и тактильно отличимыми.
Пластину - масенькими шурупчиками к дереву и вуаля. Ну или более гуманно - вклеить в деревяшку резьбовые втулочки на эпоксидке - и то же самое винтиками. Хотя я бы все же предпочел монтаж именно на пластине, а не в теле ручки - обслуживать-переделывать проще.

Форма ручки улыбнула. Добрый дон - большой оригинал (и левша?), и это правильно:) А вот отсутствие хаток (даже при наличии тракира, например) - имхо не есть гут. Все же эта форма сильно экономит место, высовобждая его для более эргономичного размещения более насущных кнопок.

smpl
06.09.2009, 15:56
Varga, спасибо за идею.


(и левша?)

Да, левша :)


По поводу кнопок - не знаю, что бы еще на них назначить :)

Их на РУДе хватает (44 кнопки, 8 тумблеров, 4 инкодера): http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1204127&postcount=24

Varga
06.09.2009, 18:26
Cегодня хватает - а завтра?:) К тому же есть такой принцип - "нужное - под рукой".
Ну да опять же хозяин - барин:)

ЗЫ, Блин, генацвале, у тебя должны быть пальцы лемура-долгопята, чтоб попадать в эти кнопки на ощупь да еще и точно знать, в какую попадаешь:))))

=PUH=kitt
06.09.2009, 19:21
джой с самоцентрированием. .
картинка схемы с пружинкой, только схема. Мне КАЖЕТСЯ:eek:, что только пружинкой для самоцентрированья не отделатся, нужен ещё какой нить фикс. в центр. положении, в противном случаее если бросить РУС то он только поболтавшись остановится в какой-то точке потому что самостроитель не станет заморачиватся баллансировкой центра тяжести палки с ручкой в которй кнопки и т.п. Это при условии что пружинка не сильно натянута. А если перетянута, то .... ну не знаю, я не люблю излишне прилагать усилия :)

про 8 кнопок. Это правильно.Мало не покажется. ещё бы хатку стоило туда вставить. Себе я подумываю отдельно панель с тумблерами да лампочками сделать,...

Catz
06.09.2009, 19:53
smpl,я на деревянной ручке РУДа ставил кнопку как твои только с коротким толкателем на маленькую платку и прикрутил её в углублении.Вырезал из алюмишки крышку,просверлил в ней отверстие под кнопку от геемпада и приклеил крышку на клей к ручке РУДа,кнопку не подпружинивал.Думаю и тебе стоит сделать плату под кнопки,чтобы не болтались.Не думал просверлить сквозное отверстие под провода в центре ручки? Я тоже левша,только держу РУС в правой,а РУД в левой

Catz
06.09.2009, 20:00
Кнопка и Аналогавая хатка

smpl
06.09.2009, 23:31
Catz, спасибо за идею.
Над сквозным отверстием по центру думал, но так ни к чему и не пришел, поскольку рукоятка насаживается на рычаг РУСа, внутри которого идут провода от кнопок, то в этом случае возникает вопрос по сборке конструкции: и чтобы кнопки соединить, и чтобы рукоятка на месте была.

Varga
07.09.2009, 00:24
поскольку рукоятка насаживается на рычаг РУСа, внутри которого идут провода от кнопок, то в этом случае возникает вопрос по сборке конструкции: и чтобы кнопки соединить, и чтобы рукоятка на месте была.

1. Распиливаешь рукоятку вдоль.
2. Выбираешь пазы-полости.
3. Вставляешь электронику.
4. Просверливаешь 3-4 сквозные поперечные отверстия в половинках и стягиваешь винтами или еще проще - мебельными бон-втулками.

Даже за счет выборки материала при распиле толщина ручки уменьшится и на палке её зажмет так, что запаришся потом отдирать. А уж если изначально продумаешь что куда - так и вовсе все могет встать как родное. Ваще не пойму в чем проблема... :bravo:

smpl
09.09.2009, 17:52
Catz, а чем ты дерево обрабатывал, олифой и лаком?

Catz
10.09.2009, 18:23
Морилкой (цвет "Орех") и лаком,морилка и лак Итальянские. Под лак олифой не грунтуют,для этого есть нитролак. В принципе можно покрыть на несколько раз нитролаком,каждый слой шлифуется мелкой наждачькой (так называемой "нулёвкой"),последний слой не шлифуется.
Если есть вопросы,пиши в аське 313 631 354

smpl
10.09.2009, 20:40
Морилкой (цвет "Орех") и лаком,морилка и лак Итальянские. Под лак олифой не грунтуют,для этого есть нитролак. В принципе можно покрыть на несколько раз нитролаком,каждый слой шлифуется мелкой наждачькой (так называемой "нулёвкой"),последний слой не шлифуется.
Если есть вопросы,пиши в аське 313 631 354
Спасибо!

Catz
11.09.2009, 16:26
10 лет назад брал лак НЦ 222 Оболдинского ПО, лакировал кисточкой,ложился как из краскопульта.Поищи этот лак ;)

AtamaN
26.09.2009, 01:49
ЖЕСТЬ.

Наверное у автора сего девайся дядя живет у сторожа на фабрике по производству перфорированого крепежа для деревянных конструкций, вот он и лепит из них что попало.

:)

smpl
26.09.2009, 10:15
ЖЕСТЬ.
Наверное у автора сего девайся дядя живет у сторожа на фабрике по производству перфорированого крепежа для деревянных конструкций, вот он и лепит из них что попало.
:)

Хорошо так говорить, когда есть возможности сделать что-то лучшее...
Ирония про дядей тоже не к месту, тема называется "легко повторяемый РУС", который можно сделать в домашних условиях; данных крепежей полно в магазинах.

GUMAR
26.09.2009, 20:51
Молодец, smpl, мне идея понравилась, крепежь и впрямь очень доступный сейчас в магазинах, а это главное.
Кстати чего ты с загрузкой сделал, точнее КАК ты её сделал?

smpl
27.09.2009, 00:22
Кстати чего ты с загрузкой сделал, точнее КАК ты её сделал?

С загрузкой осей совсем ничего не делал - так уж мне удобнее.

sashtet
19.10.2009, 14:23
Как на сегодня обстоят дела с джоем, не умер?Всмысле джой выдержал нагрузки?

Cyber-Cyber
19.10.2009, 18:15
Если бы он УЖЕ умер, было бы в крайней степени странно. Конструкция железобетонная :)))

sashtet
19.10.2009, 18:31
Если бы он УЖЕ умер, было бы в крайней степени странно. Конструкция железобетонная :)))

ты его повторял?

smpl
19.10.2009, 19:00
Как на сегодня обстоят дела с джоем, не умер?Всмысле джой выдержал нагрузки?

Джой находится в отличном состоянии (тьфу, тьфу, тьфу - чтоб не сглазить :) ).

sashtet
19.10.2009, 19:11
Джой находится в отличном состоянии (тьфу, тьфу, тьфу - чтоб не сглазить :) ).

А что ты ставил из электроники?Марсы?Контролер?Можно подробнее.

=M=PiloT
19.10.2009, 20:24
Самая умная конструкция из того,что тут выкладывалось на предмет
человекчасов ->результат .

Тип деталей "4 наименования"- технологично.

Шпилька кронштейна для подшипника "ловит двух зайцев" и верхний и нижний кронштейн - технологично.

Свелить \ резать не пришлось - технологично.

Конечно, найти такое решение для "стола" гораздо сложнее,но для напольника очень "чОтко".

sashtet
19.10.2009, 21:30
а для стола почему не пойдет?Загрузку из пыльника...как?

smpl
19.10.2009, 22:24
А что ты ставил из электроники?Марсы?Контролер?Можно подробнее.

Контроллер - Mjoy16, показания с осей снимают датчики холла SS495A

=M=PiloT
21.10.2009, 02:04
а для стола почему не пойдет?Загрузку из пыльника...как?
не в этом проблема...я знаком с этими деталями ,габариты - рус получится высоко-не удобно

sashtet
21.10.2009, 06:44
А какие марсы применить , что бы банально напрямую в плату когуара воткнуть взамен его резисторов?

sergiy1972
07.12.2009, 21:46
Автору этого джоя РЕСПЕКТ и УВАЖУХА:cool:. Молодца:cool:. Уже сплю и вижу у себя такой. Было бы не плохо каждую деталь по отдельности с разных углов с приложенной линейкой сфоткать. Также описание на что особенно обратить внимание при зборке. Таких метало-конструкторов у нас в городе да и в окресностях нет, по этому придётся даже сами уголки самому гнуть. Хорошо бы знать где и какие нужны отверстия и прорези а где нет. С уважением, спасибо.

smpl
08.12.2009, 21:45
Всем спасибо за добрые слова. :)

sergiy1972, сейчас джой разбирать совсем не хочется, поэтому на старом фото указал основные размеры и необходимые отверстия.

Конструкцию немного переделал, теперь она пониже "ростом":).

На что следует обратить внимание при сборке, так это на следующее:
при закреплении подшипников с помощью хомутов для удобства сборки на винт, соединяющий хомут и основную пластину, можно накрутить две гайки сразу же после хомута; оставшегося расстояния вполне хватит для того, чтобы прижать подшипник. (объяснил коряво :ups: , но, надеюсь, из фото будет понятно)

AtamaN
07.01.2010, 18:19
Для некоторых это может показаться недостатком, но механизма центровки не будет, поскольку отношусь к категории вирпилов, летающих без нее:).

Конечно, возможны варианты с пыльниками или пружинами, но я эти темы, если признаться, даже не изучал:ups:

Интересное решение летать без центровки. Ну сам полет я еще могу представить, правда ручку бросить и почухать за ухом или чайку сербнуть вообще не представляется возможности. А вот как откалибровать такой джой. Когда калибровщик просит сделань несколько круговых движений и поставить ручку в нейтральное положение и там нейтраль нуно 2 раза поставить. Как ее поставить 2 раза одинаково без центровки?

Очень хочется услышать ответ автора. Заранее благодарен.

---------- Добавлено в 18:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:01 ----------


Согласен. В конце концов можно эту механику поместить в корпус из фанеры например покрасить одеть кожаный пыльник и кто увидит какая там механика главное работает отлично!


Гдето в душе я согласен с автором поста что какая разница что там внутри лижбы работало и управление самолетом было приятное. Но сам как самодельщик ( у меня тоже руки не из жо... http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=51560) с таким подходом не согласен. Наверное на волне захлестнувшего нас дешового китайпрома. Мне как радиоинженеру честно противно до отторжения когда на ремонт что то приносят крышку открываешь а там детальки на плате накиданы как бык посцал и все сикось накось клеем замазано. Может я по природе своей максималист и когда делаю девайс я получаю еще и эстетическое удовольствие от паралельноперпендикулярного красивого расположения радиоэлементов на плпте. Поэтому свои девайсы стараюсь лепить акуратненько.


Но автору всеравно РЕСПЕКТ и УВАЖУХА за трудолюбие, акуратность с опытом прийдет. Сейчас большинство молодежи чаще с пивом по улицам шатается а не думает как соостно подшипники закрепить на коромысле.

СПАСИБО за фотоотчет.

smpl
08.01.2010, 01:17
правда ручку бросить и почухать за ухом или чайку сербнуть вообще не представляется возможности.

Что правда, то правда :). Но и на это есть решение - "кнопка Windows"+"D" и самолет летит по крайнему положению рулей, когда все окна виндовза сворачиваются :).




А вот как откалибровать такой джой. Когда калибровщик просит сделать несколько круговых движений и поставить ручку в нейтральное положение и там нейтраль нуно 2 раза поставить. Как ее поставить 2 раза одинаково без центровки?

Очень хочется услышать ответ автора. Заранее благодарен.

При калибровке в окошке ставлю галочку "отображать необработанные данные", в результате чего появляются надписи "ось Х" и "ось Y" с соответствующими цифровыми отображениями положения ручки. Там не обязательно делать круговые движения, нужно просто показать крайние положения джойстика по осям (обычно -512...512). Далее выставляю ручку по центру, т.е. цифровые значения показывают 0. Правда, у меня почему-то на одной из осей диапазон составляет от -512 до 474, т.о. среднее значение составляет -19, на него и ориентируюсь при выставлении ручки на центр.

В безпружинном джое есть еще один ньюанс - автоцентровку нужно отключать. В контроллере Mjoy16 она выключается перемычкой между 21 и 24 ножками микроконтроллера AtMega16. Таким образом первоначальное положение ручки джойстика при включении не принимается за центральное, а имеет абсолютные координаты.


AtamaN, твою работу видел. Да - красиво и аккуратно, как с иголочки. У меня этого нет, но как творцу сего "произведения", мне оно и так нравится:)

AtamaN
08.01.2010, 02:05
ну я же не критиковал жестко, сказал свое мнение точнее свой подход. И выразил РЕСПЕКТ. спасибо за подсказку с кнопкой D ато другой раз находу нуно вывалитсячтобы в ТС зайти . Так можно самолет потерять.

AIRgun
11.05.2010, 20:22
Вот уже прошло примерно полгода как я модернизировал механику Смпл-а.
Различие в том, что механика теперь не рассекается плоскостью, а находится на одной стороне плоскости.
Для напольника это могет не играет большое значение, но для настольника конструкция стала в два раза ниже. А если еще и маленькие подшипники сделать, как у Смпл-а, то я уверен влезет в заводской корпус.
Выкладываю фото, конечно полный колхоз, но я делал чисто экспериментально, мне понравилось и я оставил. Да и все равно я на него не смотрю-стоит в ногах.

Baur
11.05.2010, 21:32
Эх, не удержусь от похвалы! До чего доводит любовь к виртуальному небу! Ещёб "загрузочку" простую продумать и вперёд. Аналог флоподжоя. Только напольник...

smpl
11.05.2010, 22:10
AIRgun, здорово получилось!
Но думаю, что размеры не сильно уменшатся. Размер от плоскости до крайней верхней точки в моей версии примерно равен размеру от этой же плоскости до фанеры в твоей, при учете одних и тех же составляющих.


P.S. что-то мои фото джоя не отображаются... Выкладываю подробный мануал по изготовлению.

AIRgun
11.05.2010, 23:06
Там подшипники большие, около 2.8см-3см ( точно не помню )
Спасибо, не думал что будут такие отзывы.

Bblcoko
17.05.2014, 00:36
обновите ссылку на мануал пож.