PDA

Просмотр полной версии : Медведева обвинили в нарушении правил дорожного движения



la5-er
15.08.2009, 11:32
Житель Екатеринбурга подал жалобу в ГИБДД Москвы на президента России Дмитрия Медведева, обвинив его в нарушении правил дорожного движения. Об этом сообщает агентство "Росбалт". Поводом для жалобы стал сюжет телеканала "Вести" из Сочи: на записи видно, как президент, выйдя из кафе после просмотра футбольного матча Россия - Аргентина, сел за руль автомобиля и не пристегнулся.
По сведениям газеты "Коммерсант", с жалобой в ГИБДД обратился пресс-секретарь Межрегионального центра защиты прав человека Вячеслав Башков. Он заявил журналистам: "Я возмущен поведением президента, который должен быть примером законопослушности". Аналогичную жалобу подал московский сценарист Олег Козырев, обратившийся к главному государственному инспектору безопасности дорожного движения РФ Виктору Кирьянову.

Глава отдела пропаганды ГИБДД Владимир Шевченко заявил "Коммерсанту", что "поведение президента на дорогах не входит в компетенцию Госавтоинспекции". В Федеральной службе охраны, которая обеспечивает безопасность президента, высказали мнение, что Медведев все же пристегнулся, когда автомобиль уже тронулся.

ГИБДД Москвы приняла заявление Башкова 14 августа. Ответ на жалобу должен быть предоставлен в течение 10 дней. Штраф за нарушение статьи, которая обязывает водителей пристегиваться за рулем, составляет 500 рублей.

В последнее время после ряда крупных ДТП Медведев развернул кампанию по повышению безопасности дорожного движения. Президент оценил экономический ущерб, причиненный за последние пять лет авариями, в 5,5 триллиона рублей и пообещал принять радикальные меры для улучшения ситуации на дорогах.

http://auto.lenta.ru/news/2009/08/15/safety/

Птиц
15.08.2009, 12:07
В Федеральной службе охраны, которая обеспечивает безопасность президента, высказали мнение, что Медведев все же пристегнулся, когда автомобиль уже тронулся.

http://auto.lenta.ru/news/2009/08/15/safety/

Кто против такого мнения?:lol:

ulmar
15.08.2009, 14:56
Лучше бы возбухли на предмет создачи полной дорожной непроходимости в результатах ковровых перекрытий.
Ну там 03 на вызов не успели, или еще чего.

А штраф за ремни - просто кормушка для гибддцов.

Mirnyi
15.08.2009, 15:18
Глава отдела пропаганды ГИБДД Владимир Шевченко заявил "Коммерсанту", что "поведение президента на дорогах не входит в компетенцию Госавтоинспекции".
К сожалению, это - правда.
Как и поведение многих других чиновников.
ПДД (и не только), писаны НЕ ДЛЯ ВСЕХ!

Afrikanda
15.08.2009, 15:37
Лучше бы возбухли на предмет создачи полной дорожной непроходимости в результатах ковровых перекрытий.
Ну там 03 на вызов не успели, или еще чего.


+100
только кто ж себе может позволить такую роскошь :D

Bob
15.08.2009, 19:22
......

А штраф за ремни - просто кормушка для гибддцов.
может быть.

но до введения больших штрафов пристегивались процентов 10 (однажды специально посчитьал в пробке),
после - процентов 90...

ЗЫ сам пристегиваюсь всегда. без ремня ощущаю дискомфорт - чёт не хватает..

Polar
15.08.2009, 19:45
Глава отдела пропаганды ГИБДД Владимир Шевченко заявил "Коммерсанту", что "поведение президента на дорогах не входит в компетенцию Госавтоинспекции".
Интересно, и каким пунктом ПДД это оговорено?
Не пора ли написать еще одну жалобу - почему это "глава отдела пропаганды" проявляет такую вопиющую некомпетентность?

ulmar
15.08.2009, 19:55
но до введения больших штрафов пристегивались процентов 10 (однажды специально посчитьал в пробке),
после - процентов 90...
Ну а зачем доходить до маразма?
В городской черте, где везде ограничение 40, стоят бойцы и стригут непристегнутых (включая грузовиков и прочих уазов-козлов).
Не везде конечно, но новые правила это позволяют.
Заботливые какие.

Polar
15.08.2009, 20:44
Ну да, а уазоводам можно непристегиваться, конечно.
Классно.

aush
15.08.2009, 21:03
Ну а зачем доходить до маразма?


Сядь на пассажирское сиденье. Не пристегивайся. Посади кого-нибудь за руль и попроси в какой-нибудь произвольный момент (когда ты не будешь готов) тормознуть в пол с 40 кмч (ну типа ребенок из-за машины припаркованой выбежал). О результатах отпишись сюда (когда лобовуху заменишь и лицо соберут обратно).

Polar
15.08.2009, 21:06
Сядь на пассажирское сиденье. Не пристегивайся. Посади кого-нибудь за руль и попроси в какой-нибудь произвольный момент (когда ты не будешь готов) тормознуть в пол с 40 кмч (ну типа ребенок из-за машины припаркованой выбежал). О результатах отпишись сюда (когда лобовуху заменишь и лицо соберут обратно).
...не говоря уже о том, что сошедшиеся на встречке при 40 км/ч имеют уже все 80...

Mirnyi
15.08.2009, 21:15
Интересно, и каким пунктом ПДД это оговорено?
Не пора ли написать еще одну жалобу - почему это "глава отдела пропаганды" проявляет такую вопиющую некомпетентность?
Это оговорено не пунктом ПДД, а пунктом ФЗ, определяющего статус президента РФ.
Также, как соответствующими законами о статусе судей, работников прокуратуры, ФСБ, КГБ, ЁПРСТ...

CoValent
18.08.2009, 16:12
...ЗЫ сам пристегиваюсь всегда. без ремня ощущаю дискомфорт - чёт не хватает..
Однажды проехался без ремня по проселочной дороге. Хватило меня на полтторы минуты - пристегнулся с чертыханием. Ощущение - что машина отдельно, а я отдельно. Но когда присегнут - ощущение, что мы с ней единое целое, и управлять на порядки порядков легче.

Drozd (CSAR)
19.08.2009, 13:35
Кто против такого мнения?:lol:

... подъедут мужчины к задающему вопрос и покажут на спрашивающем как был пристёгнут президент и как впредь теперь надо правильно затягивать ремень спрашивающему. ;)
Хау!

r27
19.08.2009, 14:31
... подъедут мужчины к задающему вопрос и покажут на спрашивающем как был пристёгнут президент и как впредь теперь надо правильно затягивать ремень спрашивающему. ;)
Хау!

а ведь какая могла бы быть красивая история для зомбирования:
сам през (!!!) получает протокол-квитанцию от простого ИДПС, и как все "обычные" идёт в отделения сбера, встаёт в очередь (за пультом Греф, чертыхаясь перегужает зависшее приложение) и ... оплачивает штраф (после часового ожидания в очереди бабулек беспрестанно благодаривщих Его за очередное повышение пенсий и снижение цен на лекарства), а? ;)

дермократия во всей рассейской красе !!! ура!!!

бессталанные у него помошники, нет полёта мысли. совсем... :P

=RP=SIR
22.08.2009, 07:16
а ведь какая могла бы быть красивая история для зомбирования:
сам през (!!!) получает протокол-квитанцию от простого ИДПС, и как все "обычные" идёт в отделения сбера, встаёт в очередь (за пультом Греф, чертыхаясь перегужает зависшее приложение) и ... оплачивает штраф (после часового ожидания в очереди бабулек беспрестанно благодаривщих Его за очередное повышение пенсий и снижение цен на лекарства), а? ;)

дермократия во всей рассейской красе !!! ура!!!

бессталанные у него помошники, нет полёта мысли. совсем... :P
Причем здесь помощники ? Тут думать надо самому , ведь это показатель на сколько твои слова расходятся с твоим поведением , соответственно и какова цена твоих слов после этого.
П,С одно радует что находятся те люди которые еще не боятся указать самому , что у нас по конституции все равны . И прежде чем спрашивать с других , нужно спрашивать с себя .

oleg_V
25.08.2009, 12:12
Это оговорено не пунктом ПДД, а пунктом ФЗ, определяющего статус президента РФ.
Также, как соответствующими законами о статусе судей, работников прокуратуры, ФСБ, КГБ, ЁПРСТ...
Хм.. ну о особом статусе президента понятно.. Но остальные тут совсем не так просто. С одной стороны кто бы ты не был, ты водитель и участник дорожного движения. С другой стороны, если я "сотрудник" и сразу после остановки меня гайцом ему представился и сообщил что исполняю служебные обязанности, то препятствовать мне он права не имеет. А задержание.. пусть даже и временное (для составления протокола) можно расценивать как препятствие в оперативной деятельности. С другой стороны совершенно ни кто не мешает гайцам поступать так..
- Извините.. позвольте ваши документы. Я Вас не задерживаю, но вынужден буду написать рапорт.
По факту назначается служебное расследование и если я на самом деле ехал не по служебным делам, а в Ашан за пивом.. будет весьма больно. Почему гайцы так не делают или делают очень редко?.. Тут как в пословице.. Не стоит кидаться камнями, если живешь в стеклянном доме.

shuri
25.08.2009, 12:56
...не говоря уже о том, что сошедшиеся на встречке при 40 км/ч имеют уже все 80...


как не странно, нет. Если "весовые категории" машин одинаковые, все равно будет 40. :) Они же оба останавливаются, стало быть, что о бетонный куб, что о едущую машину тормозить :)

orthodox
25.08.2009, 13:06
как не странно, нет. Если "весовые категории" машин одинаковые, все равно будет 40. :) Они же оба останавливаются, стало быть, что о бетонный куб, что о едущую машину тормозить :)

Интересная математика, действительно. Пусть кинетическая энергия полностью преобразуется в работу по деформации. При равных машинах достается обеим одинаково. Так вот, если едут обе со скоростью v, то суммарная кинетическая энергия - (mv^2)/2 + (mv^2)/2 = mv^2, разделится поровну на деформацию обеих машин. Каждой достанется по (mv^2)/2

Если одна едет со скоростью 2v, а другая машина (не куб) стоит, то (m(2v)^2)/2 + 0 = 2mv^2, каждой достанется по mv^2 - т.е. в 2 раза больше, чем если бы ехали навстречу друг другу со скоростью v.

Если же тормозим о куб, то... учитывая, что куб не деформируется, вся кинетическая энергия одной машины - (mv^2)/2 - преобразуется в деформацию. Как при столкновении с такой же машиной на такой же встречной скорости.

Mirnyi
25.08.2009, 18:35
Хм.. ну о особом статусе президента понятно.. Но остальные тут совсем не так просто. С одной стороны кто бы ты не был, ты водитель и участник дорожного движения. С другой стороны, если я "сотрудник" и сразу после остановки меня гайцом ему представился и сообщил что исполняю служебные обязанности, то препятствовать мне он права не имеет. А задержание.. пусть даже и временное (для составления протокола) можно расценивать как препятствие в оперативной деятельности. С другой стороны совершенно ни кто не мешает гайцам поступать так..
- Извините.. позвольте ваши документы. Я Вас не задерживаю, но вынужден буду написать рапорт.
По факту назначается служебное расследование и если я на самом деле ехал не по служебным делам, а в Ашан за пивом.. будет весьма больно. Почему гайцы так не делают или делают очень редко?.. Тут как в пословице.. Не стоит кидаться камнями, если живешь в стеклянном доме.
Не совсем так. Далеко не всегда оговаривается "оперативная деятельность" как условие незадержания.
К тому же, даже время на "вынужден буду написать рапорт" может быть расценено как "задержка".
А судьи и работники прокуратуры вообще не подлежат административной ответственности. Он даже может не представляться - пиши протокол. Только, протокол этот попадёт в корзину.
Да, наверное, можно нарваться на дисциплинарное взыскание... если начальник на тебя "зуб" имеет. Но по сути, это совершенно другие процедуры, к ПДД и АК не имеющие никакого отношения.
Так что, наказать за непристёгнутый ремень президента или судью или прокурора - действительно - вне компетенции ГИБДД.

oleg_V
25.08.2009, 22:35
К тому же, даже время на "вынужден буду написать рапорт" может быть расценено как "задержка".
Конечно.. документы посмотрели.. предупредили и вперед. Рапорт пишется при смене на имя непосредственного начальника. Никакого времени не надо...
Судьи и прокуроры обладают у нас особым статусом.. Только они, а никакие не работники прокуратуры и суда всей своей шоблой.. Почему гайцы боятся с ними связываться ??? А им зачем это. Им деньги надо зарабатывать.

Mirnyi
26.08.2009, 04:41
Конечно.. документы посмотрели.. предупредили и вперед.
Если из окна остановленного авто высунут корку ФСБ - никаких "документы посмотрели" уже не будет. Тем более рассуждений на тему рапорта.


Судьи и прокуроры обладают у нас особым статусом.. Только они, а никакие не работники прокуратуры и суда всей своей шоблой..
:)
Понятно, что речь не об уборщицах и дворниках.
Но ведь, очевидно, что тема "равенства прав" и "единства перед законом" в этом контексте - чушь.
Можно ещё депутатов всех уровней вспомнить. На них не только АК, но УК по-особому "действует".
Это всё не к тому, что всё это ужасно плохо, а к тому, что не нужно так уж свято верить в равноправие - его нет, не было и никогда не будет. А уж про "оштрафовать президента за непристёгнутый ремень" - это просто высшая степень абсурда.

oleg_V
26.08.2009, 10:39
Если из окна остановленного авто высунут корку ФСБ - никаких "документы посмотрели" уже не будет. Тем более рассуждений на тему рапорта.
Вообще то большинство инспекторов еще и документы на машину требуют. А если нарушение серьезное то смотрят фамилию.. и твое согласие на написание им рапорта им не нужно. Могут и не придупреждать. Меня например так на МКАДе тормознули ночью, когда я смотрел где у меня отсечка сработает. На 220 почему то не сработала, а на пикете красный загорелся. Не скажу что корка в окно прям совсем не сработала, но.. Мнение что можно ей махнуть и ехать дальше (послав инспектора) глубоко ошибочно. Обычно этим страдают в органах старлеи-капитаны.. До момента пока их на очередном посту какой нить старый майор раком не загнет. И НИКТО с конторы за таких долбо... не впишется ибо таких лечат.
А есть еще операция "погоны", когда на постах и генерал не редкость. Я так два раза протокол подписывал.. ничего не поделаешь.

=LAF=ViGGeN
10.10.2009, 02:41
Интересная математика, действительно. Пусть кинетическая энергия полностью преобразуется в работу по деформации.
Такое приближение в нашем случае совершенно не катит. Это несбыточная мечта конструкторов, работающих над пассивной безопасностью.
Разница таки будет
Людей убивает не деформация машин, а отрицательное ускорение, и, кажется мне, при столкновении лоб в лоб оно будет больше, чем при столкновении с кубом.

SAMAPADUS
25.01.2010, 21:47
На той неделе ехал по Кутузнику.
Наблюдалась веселая картинка в районе 16-00, 16-30... Перекрыто полностью направление в центр, машины сгонялись с трассы в ответвления и примыкания... И ВДРУГ со свистом по самой близкой к краю полосе по встречке шпарит ментовской мерс. Через 3-5 мин пролетел по встречке кортеж. Машины кортежа заняли практически всю встречку.