PDA

Просмотр полной версии : с самолета на компьютер



hazar
19.08.2009, 08:20
Да простят меня авиаторы всех специальностей за варварство. :) Однажды я подумал, - "а что ж добру пропадать", и отвинтил педали от кабины какого-то истребителя. На этой мини свалке были только авиационные детали. В этой кабине больше исправного ничего небыло. Тут же нашлись и еще педали, и руд, и еще устройство похожее на джойстик. Знатоки прошу, определите от каких самолетов. Не подумайте, что проверяю на.... просто очень хочется педед прилаживания к компу знать хотябы от чего именно это.:D А для чего может понадобиться в самолете "джойстик", так вообще загадка. Так что не откажите в любезности просветите.
заранее благодарю, кто откликнется.

=Skif=Zheka
22.11.2009, 15:46
гут

Gavrick
22.11.2009, 16:22
РУД, ИМХО, от чего-то вроде МиГ-19/Су-7.

hazar
06.12.2009, 16:25
Благодарю за науку. Руд уже приладил к компу. поставил ему поренциометр прецизионный на 40 кОм и он работает нормально даже если его подключаешь вместо одной из осей джойстика. Педали, с надстройкой которые, (фото 3) пришлось оставить при переезде на другое место жительство. С джойстиком разобрался. Оказалось, что у меня в руках уникальное устройство. Там все детали металлические. О таком только можно мечтать, если кого интересует могу прислать более подробные фото. Буду у него менять линейные понетциометры на оптику. Первые педали пока не использовал. В комп включил самодельные, пока доведу до ума свои. Еще раз спасибо кто откликнулся. До встречи на других ветках форума.:D

Blek
09.12.2009, 15:45
былоб интересно увидеть внутрености джоя..

hazar
11.12.2009, 22:03
Blek, Полностью я его не разбирал, по понятным причинам, но конструкцию, думаю, можно понять по фото. Применить для игрового джойстика встроенные потенциометры невозможно потому что они имеют посередине изолированный участок. По всей вероятности в электронику, в которую он был включен нужно было четкое нулевое фиксирование. Причем с нулевым сигналом в нейтральном положении. Две оси сделаны обсолютно идентично. В "говове" ручки (третий снимок) так же стоит потенциометр но и его тоже невозможно применить - он с механическим центрированием, и так же с изолированным участком. В линейные потенциометры последовательно с крайними выводами подключены постоянные резисторы. Ниже потенциометров посеребренная пластина с токосьемниками, и несколькими изолированными участками. Вот примерно так.

seysen
11.12.2009, 23:52
На 2-м фото классический самоцентрирующийся рычаг из Артоболевского :)

U053
12.12.2009, 00:07
Да!Красиво выполнено.Надо слизывать.:)

seysen
12.12.2009, 00:10
ИМХО слишком "скрипочная" конструкция

U053
12.12.2009, 00:21
Я про красоту решения.А так,это ж авиапром-и не такое могут.
В наших условиях ИМХО проще из двух слоев стали склепывать.

seysen
12.12.2009, 00:24
Да конструкция красивая :)
А про то, что и не такое авиапром может, я знаю не по наслышке ;)

Alex Oz
12.12.2009, 01:19
Уx, какой стимпанк! Так ..металлический кожух - в архив, пущай там пылится... а такую красоту надо в стеклянный корпус непременно....

hazar
15.12.2009, 01:08
Стеклянный кожух, я конечно, не сумею сделать. Ну, если вам всем понравилось, то вот еще есть потенциометры, только вот сопротивление у них небольшое, разное от 2.5 до 30 кОм. У меня их 18 штук.

hazar
15.12.2009, 01:13
Да... совсем забыл указать габариты. Вот даю в сравнении с коробкой спичек. Естественно потенциометры на подшипниках, во шкалами гразусов, с очень хорошими двойными токосъемниками. Один я применил на педалях. Если кому интересно могу представить фото каждого, или всех сразу.

Vladmode101
15.12.2009, 10:59
Ручка такая применяется для управления самолётом в режиме автопилота . По крайней мере у меня такая же , только чёрного цвета и без верхнего потенца . С красной кнопкой . РУ-442Д называется . А механика такая же . Ну ничего подумал и сделал схему , которая адаптирует нестандартные потенциометры для нашей цели . И с верху поставил на неё ручку от МИ-2 . Вот чего получилось , и самое главное работает .А менять потенци на что-то другое ? Не знаю получится ли . Слишком навороченный механизм .

hazar
15.12.2009, 11:41
В принципе, там ничего мудреного нет. Прозвонил концы от колодки до разьема, от каждого потенциометра, снял потенц. и контактную пластину уже посчинал оптику с перекрытием фотодатчика, только пока нет возможности заняться этим дальше. Переехал на новую квартиру, пока разберусь где, что и т.д. так, что пока у меня всё остановилось. За информацию спасибо. :) Было бы очень интересно посмотреть схему, как вы сумели адаптировать потенциометры. Мне показалось проще заменить данчики. Там очень удобно всё получается, и вслучае чего легко можно собрать назад. Всё очень хорошо фиксируется по местам, а конструкция очень продуманная, что даже небольшая неточность установки ни на что не повлияет.:D А вот ручки достойной этого джойстика у меня нет. Может подскажете где купить:)

Vladmode101
15.12.2009, 14:10
Схема переделки не сложная . Эдентичная для обоих каналов . Единственное , внутренние от центра выводы потенцев соединяются накоротко и от них делается отвод . Это типа центр . С него снимается половина напряжения которая позиционирует центр . На крайние выводы подаются соответственно с одной стороны +5 В , с другой стороны "земля" . Задействуются ламели , которые при движении ручки включают реле , которое переключает вход контроллера с описанного выше соединения на выход с движущегося ползунка потенциометра . Таким образом можно (конечно не совсем профессионально) но тем не менее эфективно переделать данный девайс . Аналогичная схема и по второму каналу . Короче применено 2 релюшки с одной парой переключающих контактов . данная схема успешно работает на протяжении не менее 2-х лет .

Vladmode101
15.12.2009, 14:13
По поводу где купить ручку - даже не знаю что посоветовать . Мне попалась случайно . Искать , искать и ещё раз искать ! Кстати полный фотоотчет о проделанной работе - http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=50282&page=2

Blek
15.12.2009, 17:52
ну... я собсно и несомневался что там нечто подобное :)
у меня 2 джоя на механнике от тпурса , там немного попроще зато после (и до) "обрезания" можно в старый джой втиснуть и поставить можно любой тип датчика
у тебя кстати там провода в фторопласте и шелковой изоляции :)
seysen , что значит "скрипочная" ? я понимаю что в кавычках но..
вот кстати та тема
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=16111
ЗЫ многим кстати ненравится четкая фиксация центра

hazar
15.12.2009, 20:05
Blek благодарю за ссылку. :) Много интересного увидел. Даже не думал,что может быть столько вариантов.:eek:

hazar
16.12.2009, 15:12
Vladmode101. Посмотрел ссылку!!!!!:bravo: Снимаю шляпу в низком поклоне, или ещё что-то в этом духе...:D Мне такого недостичь. Хотя, если я скажу что я служил, а потом работал в военном инженерном авиационном училище, вы не поверите, что у меня небыло возможности раздобыть что-нибудь подобное. И будете абсолютно правы. Мне даже как-то предлагали целую кабину от самолета, но тогда я понятия не имел как ее можно использовать ведь компов тогда еще таких небыло. А когда в этом году училище разогнали а самолеты порезали, то никого уже туда неподпустили. Разделкой занималась какая-то посторонняя фирма под крышей мин.обороны. Прадставляете сколько маталлолома они сдали...:( -а сколько полезных вещей они уничтожили? У нас ведь всё так...:( лучше уничтожить чем продать. Ну, ладно... что это я о грустном перед новым годом:) Еще раз благодарю, мне очень понравилось, буду использовать ваш опыт, с вашего разрешения:D

Vladmode101
16.12.2009, 23:20
Нazar ! Большое спасибо за тёплые слова ! Если смогу помочь советом - буду рад . Обращайтесь Vladmode@mail.ru С ув. Влад .

PoHbka
21.12.2009, 10:06
103081
Немного исторического экскурса. Попались в сети органы управления кертиса начала 20 веке, такие были педали, для любителей ROFа должно подойти ).

seysen
21.12.2009, 10:33
seysen , что значит "скрипочная" ? я понимаю что в кавычках но..


Это значит много мелких, хрупких и точных делалюшек :) Как скрипка :)

hazar
22.12.2009, 13:02
103081
Немного исторического экскурса. Попались в сети органы управления кертиса начала 20 веке, такие были педали, для любителей ROFа должно подойти ).

PoHbka, - пож. если можно, поясните что это и как применялось, а то тут из вашего короткого сообщения два слова непонятны, -кертис и ROF-:) Может быть это только для меня непонятно, но все же поясните. А вообще похоже на педали. А тросик что тянул?

PoHbka
22.12.2009, 15:01
Это и есть педали со старого самолета. Тросики шли у рулю направления. А ROF это Rise of Flight, симулятор истребителей первой мировой войны.

hazar
28.12.2009, 17:42
Доброго времени суток и с новым годом всех. Вот порылся в своём хламовнике и обнаружил еще одно загадочное устройство. Естественно его кто-то уже разбирал, но видимо ему не это было нужно. А тут есть потенциометры с шестереночными передачами, причем потенциометр используется на значительный угол, (на фото метки фломастером) примерно на 200 градусов (сопротивление 2,5к). Передачи преобразуют поступательное движение во вращательное. Только вот если снимать детали с общей станины, то вряд ли можно собрать с такой точностью. А если выпилить вместе с частью конструкции, то можно использовать на педалях или РУД. Очень точная механика. Скорее всего это было что-то от прицела, может я ошибаюсь... Использовать, нет необходимости а выбросить жалко, уж очень красиво сделано. А то народ мучается пластмассовые ставит... могу отдать "в хорошие руки" как новогодний подарок (бесплатно, самовывоз из Москвы от метро Коломенское):D Да, чуть не забыл- внешние размеры 180*130*60 мм.

hazar
28.12.2009, 17:45
деревянные педали... Здорово и просто, и даже дизайн некоторый чувствуется в устройстве вращения.

hazar
25.04.2010, 00:53
Уважаемые Админы, поясните пожалуйста куда делись миниатюры. Или только мне они недоступны? Или нужно что-то изменить в настройках чтобы их увидеть?
благодарю за ответ.
*** Админы не откликнулись 10.05.10 восстановил сам.

noname-r
19.12.2010, 20:11
Есть такие педали (качество фоток не очень - снимал на телефон).
Хочу подключить их к компу.
Есть предложения как лучше и проще сделать связь между ними и подключить датчик?

hazar
29.12.2010, 20:58
noname-r здравствуйте. Я не могу ответить на ваш вопрос, но вот посмотрите систему подвеса педалей, которую мне не удалось использовать. Может эта конструкция как-то подвинет идею использования ваших педалей.

hazar
29.12.2010, 21:27
Недавно закончил, в общих чертах, подключение педалей от самолета к компу. Вот посмотрите что получилось. Естественно, можно было и лучше, но таковы мои возможности. Может кому пригодится и такая идея. Второй и третий снимок это перевернутый на 180град. корпус-подставка. И вопрос к знатокам, которые имели дело с Холлами. Если можно поясните подробно почему при регулировке у меня получилось такое большое расстояние между датчиком и магнитом. Везде, в темах указывается расстояния 2-5 мм, а у меня меньше не получается. Идет какой-то заброс сигнала, который возвращает руль поворота хотя педали продолжают двигаться в одном направлении. Контроллер от джоя ST-290, педали на датчике SS495A, подключен вместо резистора.

c00Iibin
07.03.2011, 20:05
Не совсем по теме... А откуда дровишки (железки)? Кресло от МиГ-а не попадалось, случайно?

hazar
23.03.2011, 13:56
c00Iibin Здравствуйте. С превеликим удовольствием нашел бы и кресло, но там уже, наверное, ничего не осталось, да и далеко очень 5т. км. Эти железки из
Иркутского авиационного инженерного училища успешно разрушенного очень военным мебельщиком, в 2009г. Там много чего было отправлено в металлолом, жалко, но что сделаешь...:(

hazar
06.10.2011, 15:23
Здравствуйте всем. Наконец-то нашлась возможность продолжить работу с джойстиком автопилота. От оптики пришлось отказаться почти сразу. Несколько экспериментов со свето и фотодиодами, приличных результатов не дали. Да и оказалось сложно всё вместить не увеличивая корпус. Датчики холла очень даже неплохо разместились. сегодня собрал, проверил с отдельным блоком питания и тестером. К контроллеру пока не подключал. Есть некоторое сомнение по выходному напряжению. Получается отклонение от магнита в ту или другую сторону датчик дает 2,4 и 2,6 В. - по центру несколько милливольт, при питании 5 В. На фото узел до и после переделки.

Blek
07.10.2011, 15:25
эээ... я незнаю как ведет себя датчик при такой орентации магнита
у меня крутится сам магнит так сказать "в торцевом" варианте , а датчик на месте

AIRgun
07.10.2011, 15:48
А почему нельзя было сделать все на саму ось? Вроде бы места хватает.
А так радиус от оси до датчика по моему большеват.

Какая ручка планируется и ее длина?

hazar
09.10.2011, 17:25
AIRgun - Blek - Отвечаю сразу. Места действительно хватает, но пришлось бы снимать стандартную деталь и делать что-то новое, а сделать точно не всегда возможно при моих возможностях. Проще оказалось сделать небольшую печатную платку и на ней разместить датчик SSS495A, и привинтить родными болтиками. А с магнитом тут не всё мне ясно. В педалях у меня стоит плоский большой магнит из винчестера, так с ним проблем не было. Подцепил педали к контроллеру Сайтек 290. и к Логитех работает нормально. Этот экз. еще не пробовал, для него буду делать контроллер сам, правда, кока не решил какой. На сайте много интересного. Так,- теперь по ориентации магнита, вот что получается. Если подцепить отдельное питание на датчик Холла +5В, и естественно-5, то с выхода получаются такие напряжения - (в рисунке-не одинаковые показания из-за не точности установки магнита, наверное) Тестер показывает при замере между -5 и сигналом. Знак он не меняет при перемещении от одной стороны до другой, или может быть мой автоматический тестер этого не показывает? Ручку я конечно буду делать длинную, чтобы поставить устройство на пол. Благодарю заранее за дельный совет

hazar
09.10.2011, 21:23
AIRgun Еще раз здравствуйте. У вас вызвало сомнение расстояние от магнита до датчика - тут вот что получается - Посмотрите пож. тут же, несколько сообщений выше, где педали на фото показаны. Там вообще неимоверное расстояние от магнита до датчика 1,5 см. Перерыв всё на сайте по установке магнитов и датчиков понял, что я что-то не так сделал, но самое интересное, что это работает. Я этому разумного объяснения пока не знаю. Если у Вас есть объяснение пож. напишите мне будет очень интересно поучиться.

MEHT
11.10.2011, 08:44
Магнит похоже из харддрайва взят. Если так то его можно и на метр ставить. Они такие липучие.


Если можно поясните подробно почему при регулировке у меня получилось такое большое расстояние между датчиком и магнитом. Везде, в темах указывается расстояния 2-5 мм, а у меня меньше не получается.

С магнитами обстоит дело так:
Когда я собирал свой первый полетный комплект так же не знал как и что но поизучал материал и вот сделал фотку для вас.
Магниты бывают намагничены по разному. В нашем случае нужен диаметрально намагниченый. Имено он крепится в центр оси и к нему на расстояние 1-3 мм подходит головка Холла.

142532 142534

Alex Oz
11.10.2011, 10:03
На втором рисунке магнит на 90 град. "провернуть" надо. Если я правильно понял где и что вращается.

AIRgun
11.10.2011, 22:38
Сори, не правильно выразился. Я имел в виду не расстояние от оси, а рабочий ход датчика относительно магнита, т.е если я все правильно понял, то холл закреплен на длинном рычажке.
В общем нужно было просто спросит какой рабочий ход датчика :)

А с педалями уже сказали, из-за магнита.
ПС. Классные педали(только не увидел какая загрузка)! Особенно понравились зеленые.

hazar
12.10.2011, 01:53
Alex Oz выкладываю дополнительные фото для пояснения -где и что вращается. Магниты от сидюка. Экспериментировал с обоими положениями. На верхних схемах обозначено напряжение которое выдает датчик. Так как-же его нужно повернуть? не понял... 90 град. куда. На фото он повернут одним полюсом к датчику -северным или южным, точно не знаю, думаю,что в данном случая не важно. Торцом тоже пробовал, где с одной стороны N с другой S, то есть как на второй справа схеме силовых линий. А вот как показывает уважаемый MEHT на печатной платке, нужно попробовать. Отрывать жалко - приклеился хорошо. Но видимо придется, так сказать для чистоты эксперимента. Благодарю за участие. как только испытаю с каким-ни будь контроллером отпишусь.

MEHT
12.10.2011, 02:02
Да да, магнит на втором рисунке должет был повернут на 90 градусов. Ночью рисовал и голова не работала.

Alex Oz
12.10.2011, 09:45
Alex Oz выкладываю дополнительные фото для пояснения -где и что вращается. Магниты от сидюка. Экспериментировал с обоими положениями. На верхних схемах обозначено напряжение которое выдает датчик. Так как-же его нужно повернуть? не понял... 90 град. куда. На фото он повернут одним полюсом к датчику -северным или южным, точно не знаю, думаю,что в данном случая не важно. Торцом тоже пробовал, где с одной стороны N с другой S, то есть как на второй справа схеме силовых линий.

То бишь магнит с осевым намагничиванием, я так понимаю. И напряжения, которые выдает холл - правильные, хотя и неприменимые. По хорошему нужен магнит с диаметральным намагничиванием, и чтообы холл геометрически при движении не выходил за границы магнита - то есть радиус вращения надо уменьшать до минимума. Иначе линейности толком добиться не получится.

Хинт - как проверить намагниченность плоских магнитов (надо как минимум 2 шт) - Складываем бутерброд, и потиху вращаем друг относительно друга. Если магниты не стремятся занимать какие-то определенные положения - - значит аксиальные(осевые), если норовят это сделать - диагональные.

Sopovich
12.10.2011, 10:28
Если магниты сидишные и намагничены так же, то вот еще картинки до кучи:
142622142623

imilich
12.10.2011, 11:45
Судя по фоткам, трудно оценить масштаб изображения, но я бы посоветовал испытать магнит от винчестера.
Там он в виде подковки, посередине раздел на два полюса.
Если габариты подойдут, получится нужная характеристика управления.
С магнитами от СиДюков осторожнее.
Бывают со сложным намагничиванием.
Мне несколько раз попадались такие:

hazar
12.10.2011, 17:31
imilich Здравствуйте. Очень заинтересовало Ваше сообщение. На педалях у меня стоит магнит именно от винчестера. Вот почему, наверное, с ним не было проблем. По фото масштаб определить просто - ширина датчика Холла -4мм, так что фото почти в натуральную величину. Еще сфотал с линейкой. Я так понял речь идет о таком магните? (как на фото). А как у него полюса расположены? Придется напилить металлических опилок и посмотреть силовые линии. А то выходное напряжение холла мне не понятно. И интересно бы проверить как расположены полюса у этих маленьких магнитов которые я поставил.

AIRgun
12.10.2011, 20:06
Да, все же ход большой.

hazar
12.10.2011, 22:33
AIRgun здравствуйте. По загрузке. Где стояло это устройство я не знаю. Подобрал всё на той же мини авиационной свалке. На фото это шток небольшого (12 мм) диаметра идущий от мощной качалки педалей. Внутри дюралевой трубки стоят две пружины. Выходящий шток двигается в двух направлениях. В одну сторону сжимается одна пружина, в другую сторону - другая. На конце есть регулировка хода штока. По чистой случайности обратил на эту деталь внимания и подобрал. где-то на сайте видел чертёж такого устройства. Кто-то предлагал как элемент загрузки. По поводу большого хода - Возможно вы правы. Нашел магниты от винчестера. В первом приближении должны войти если подпилить подложку, только возможно придется датчик располагать дальше от магнита - может не войти в корпус. Пока ничего умного не придумал.

imilich
13.10.2011, 11:46
Подложка у HDD-магнита пилится трудно, очень вязкая сталь.
Проще оторвать магнит от подложки. Это делается несильным ударом молотка через мягкую проставку на сдвиг.
Когда магнит сдвинется - его можно отделить от подложки.
Померял свой магнитик, получились габариты 20х40мм и ширина полоски - 13мм.
По Вашим фоткам размах хода датчика в каждую сторону - около 10мм. Подойдёт.
Намагниченность изобразил на картинке.
Исследовать намагниченность можно с помощью стальной иголки на нитке. Остриё будет всегда стремиться к центру полюса, а при пересечении границ полюсов - резко менять направление. Протаскивая остриё по поверхности, будет видно, где центры и где границы полюсов. Датчик не должен заходить дальше магнитного центра полюса. Для юстировки датчика будет удобно разметить поверхность магнита тонким маркером с указанием границы раздела полюсов и магнитных центров.
Если всё же насыплешь опилок на магнит, проще всего их удалить с помощью малярного скотча.
Удалять обязательно и очень тщательно.
"Борода" из опилок страшно искажает характеристики чувствительности датчика.
Если датчик будет уходить в насыщение, можно или поднять его над поверхностью магнита, или изменить радиус перемещения датчика так, чтобы он двигался вдоль внутренней кромки магнита на некотором удалении. Эффект ослабления поля в обоих случаях будет почти одинаковым.
В идеале надо добиться, чтобы в крайних положениях датчик немного не достигал насыщения.

hazar
14.10.2011, 01:20
imilich Здравствуйте. Благодарю за разъяснение. Пробовал этот магнит исследовать с помощью компаса, но он очень сильный для обычного компаса. Стрелка чуть ли через стекло не выскакивает, а жидкостного нет. Интересно то, что подложка почти магнитный изолятор. Магнит держится на ней хорошо. Буду пробовать подпилить ее. Да... до иголки я не додумался. В интернете на буржуйских сайтах нашел несколько фильмов на эту тему, но там на английском, но довольно наглядно показано, можно и без перевода понять, но и там способа с иголкой не было. Опилки я и не планировал прямо на магнит сыпать думал на бумагу, а с низу подставлять магнит, но чтобы что-то увидеть их нужно много. Что-то нужно извести только на опилки. Попилил ножовкой немного и бросил. Слишком долгое занятие.... Ну, теперь ясно из Вашего рисунка, что компас мне пытался "сказать". еще раз благодарю за науку.

imilich
14.10.2011, 09:54
Здравствуйте, hazar !
Вы предпочитаете официально-вежливый стиль общения на форуме.
Меня это немного смущает...
Рад, что смог Вам помочь. К сожалению, я не знаю, как изобразить форму магнитных силовых линий.
То есть, сам я их себе представляю достаточно наглядно, но нарисовать затрудняюсь.
Попробую объяснить "на пальцах" :)
Возьмём простой магнит в форме таблетки. Форма магнитных силовых линий будет напоминать тороид.
Если наклеить эту таблетку на ферромагнитную пластинку, получится "полу-бублик", разрезанный плоскостью пластинки.
Форма поля четырёхполюсной "подковки", естественно, сложнее.
Между центрами полюсов получится некий сфероид, а снаружи - искажённый тороид (немного похоже на надувную лодку с большим пляжным мячом в центре :) )
Если "подковку" положить на ферромагнитную пластинку, вся эта фигура тоже разрежется как и "полу-бублик".
Если Вам удастся достаточно наглядно представить себе эту сумбурную картину, Вы сможете правильно выбрать место и траекторию датчика относительно магнита.

Alex Oz
14.10.2011, 11:25
Вставлю пять копеек и рисунок.
На рисунке - условный путь холла над сечением магнита, будь он круглый, квадратный или ещё какой формы- движение по радиусу на малых углах линейно - поэтому с круговой нелинейностью не заморачиваемся. Важно чтоб намагниченность по направлению была нужной.

Далее на картинке зелеными линиями - условно напряженность магнитного поля в зависимости от расстояния, и с разной высотой над магнитом (ДХ меряет именно эту напряженность).
Чем выше датчик - тем меньше зона линейности. Задача - согласовать ход датчика(угол поворота), его высоту установки и его собственную чувствительность, чтобы получить максимальный и линейный размах сигнала на выходе.

Вообщем задача не такая простая как кажется, - поэтому просто ДХ не получили широкого применения в масс-продакшен.

2 imilich - хинт с иголкой - супер, спасибо, буду знать :)

hazar
15.10.2011, 01:27
1. Alex Oz - спасибо, очень наглядно. :) Получил ответ на вопрос, по расположению датчика в своих педалях (почему зазор при регулировке получился 15 мм). Просто магнит очень сильный? Интересно, а как поведет себя датчик при выходе за границы магнита. То есть когда ход датчика значительно больше размеров магнита. именно это я и сделал в переделке джойстика автопилота от Ан-12. Получилось что датчик меняет плавно напряжение в обе стороны. (линейность трудно оценить по цифровому тестеру) Расстояние от датчика до магнита в плоскости остается постоянным.

2. imilich - стиль общения на форуме вероятно со временем отработается. Просто, иногда, мне не совсем удобно,... иногда думаю, что стиль некоторых людей на форуме граничит с хамством, и мне очень не хочется быть на них похожим. :D Из вашего объяснения магнитной картины, мне тоже удалось мысленно представить, а нарисовать могу только от руки. Быстренько перебрал все имеющиеся рисовалки, но трехмерку можно рисовать только в Кореле, которой у меня нет. Наверное, поставлю на одну ось магнит от сидюка, а на другую от винчестера. Когда подключу к контроллеру, возможно, что-нибудь получится. Благодарю за пояснения.:D

hazar
17.10.2011, 20:04
Здравствуйте всем.:) Вот что получилось: Как и обещал на одну ось поставил магнит от сидюка,(Х) а на другую от винчестера,(У)- название осей пока условно. Маленький магнит (х) обращенный к датчику одним полюсом, при отклонении ручки в разные стороны - выдавал в Виндусовских игровых усторойствах, перемещение только в одну сторону от нейтрали. Другая ось (У) с магнитом от винчестера, работает нормально, но ход датчика оказался очень большим. Отклонение ручки на половину хода в одну сторону приводит к перемещению индикатора на полный ход. А двигая дальше никаких изменений не происходит. В другую сторону то же самое. Так что ничего чудесного не произошло? как мне и говорили -Ход датчика большой. Контроллер я использовал от Logitech. Подцеплял поочерёдно вместо твиста. Буду думать дальше.:)
Да... чуть не забыл- исследования с помощью иголки дали интересный результат. - Иголка всегда показывает именно на южный полюс, а от северного всегда откланяется, я её подвесил на нитке. По компасу подтверждается.

hazar
08.10.2012, 14:58
Доброго времени суток всем кто читает. Могу рассказать что получилось дальше по моим "изысканиям" по установке магнитов в выше указанное устройство. Удалось найти в и-нете хорошую, а главное работающую идею. Установил два магнита по разным сторонам датчика. Автора идеи указать немогу, так-как переходил по нескольким ссылкам и в канец запутался. В общем там указывалось что этот способ работает только если расположить датчик плоскостью параллельно магнитам, и причем они должны быть обращены к нему одноименными полюсами. Единственное новшество которое мне пришлось применить это для крепления магнитов пришлось их не приклеивать, а завернуть в тонкую медную пластинку, предварительно проверив проходит ли магнитное поле через неё. Теория теорией, а проверить нужно.:D С контроллером Logitech x3D работает и настраивается вполне прилично. Подсоединил по классической схеме вместо резисторов.