PDA

Просмотр полной версии : ШТОПОР САМОЛЕТА



-LT-
20.08.2009, 20:51
А мне вот н28 понравился - звук крутой ваще. мне 28 даже больше 17 нраися. Альба красавец конечно же, но я пристрастен к se5 и spad :)

А вот альбу как на видео у меня в штопор не выходит загнать. Может кто прояснит по четче че чел делает.
http://www.youtube.com/watch?v=cQob_r1i4vc

PS
я тока учусь :)

Поду терь удовлетворённый покупкой спати :) Нынешние самолёты все куплены :)

Странный выход со штопора, ведь нужно Рус и РН давать в противоположную сторону вращения штопора, тоесть, если, у вас штопор влево то РУс и РН вправо, на ролике он РН даёт верно, но РУс у него идёт вправо, бред.

v0i
20.08.2009, 20:53
Странный выход со штопора, ведь нужно Рус и РН давать в противоположную сторону вращения штопора, тоесть, если, у вас штопор влево то РУс и РН вправо, на ролике он РН даёт верно, но РУс у него идёт вправо, бред.
Все правильно, РУС, при выводе, надо давать в сторону вращения.

-LT-
20.08.2009, 20:56
Все правильно, РУС, при выводе, надо давать в сторону вращения.

не мели глупости, нет не правильно.
P.S
В обще верно - правый штопор (к примеру)
РУС- от себя.
РН - влево.

Многие путают и дают РУС не от себя, а сразу же в сторону противоположную вращения, ну, к примеру, тот же (правый штопор), если вы РУС дали влево и РН влево, то это опасно тем, что вы можете после выхода поймать левый уже штопор.

v0i
20.08.2009, 21:10
не мели глупости, нет не правильно.
Да упоси боже мне Вам что-то молоть. Делайте как хочете. Не правильно так неправильно. Одним умником меньше будет :lol:

---------- Добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:07 ----------


Многие путают и дают РУС не от себя, а сразу же в сторону противоположную вращения, ну, к примеру, тот же (правый штопор), если вы РУС дали влево и РН влево, то это опасно тем, что вы можете после выхода поймать левый уже штопор.
При выводе педаль дается в противоположную сторону вращения, ручка от себя и в сторону вращения.

-LT-
20.08.2009, 21:12
Да упоси боже мне Вам что-то молоть. Делайте как хочете. Не правильно так неправильно. Одним умником меньше будет :lol:

---------- Добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:07 ----------


При выводе педаль дается в противоположную сторону вращения, ручка от себя и в сторону вращения.



---------- Добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:10 ----------


Да упоси боже мне Вам что-то молоть. Делайте как хочете. Не правильно так неправильно. Одним умником меньше будет :lol:

---------- Добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:07 ----------


При выводе педаль дается в противоположную сторону вращения, ручка от себя и в сторону вращения.

НЕТ, РУС даётся от cебя это верно, затем в сторону противоположную вращения.

RB
20.08.2009, 21:12
voii и -LT- можете отдельную ветку о штопоре открыть

v0i
20.08.2009, 21:14
voii и -LT- можете отдельную ветку о штопоре открыть
Проехали уже. Кому охота проверить - добпож в сим и штопорите. Хоть в какой. Хоть в ил, хоть в эхотаг, хоть в мсфс.

-LT-
20.08.2009, 21:21
Проехали уже. Кому охота проверить - добпож в сим и штопорите. Хоть в какой. Хоть в ил, хоть в эхотаг, хоть в мсфс.

Мы изначально не правильно спорить начали))
Штопор- есть же разные.
О каком именно речь идёт? :)
Если тот что на видео- он не правильно по любому его выводит))

v0i
20.08.2009, 21:23
Мы изначально не правильно спорить начали))
Штопор- есть же разные.
О каком именно речь идёт? :)
Если тот что на видео- он не правильно по любому его выводит))
Ну-ну, гранаты у него не той системы :D;) Все. оффтоп закончили. Если есть что сказать предметно - открывай новую тему, давай выкладки и айда. Поговорим :)

Miron
20.08.2009, 21:26
НЕТ, РУС даётся от cебя это верно, затем в сторону противоположную вращения.


И много так вывел?
Обязательно.
1.Сначала РН против вращения
2. РУС от себя и по вращению. (может по вращению не даваться в зависимости от самолета и вида штопора)

РУС отклоненный против вращения приводит к плоскому штопору ;)

ПыСы:
Далеко не ходя - штопор с точки зрения аэродинамики. (http://www.kummolovo.ru/flying/airdynamic/spin.htm)

Обрати внимание на последний абзац:



Это достигается отклонением ручки управления от себя. Но вывод из штопора только отклонением ручки управления от себя практически невозможен, так как момент от руля высоты недостаточен для преодоления центробежного кабрирующего момента. Поэтому необходимо предварительно отклонением руля направления против штопора создать внутреннее скольжение, тем самым уменьшая величину центробежного кабрирующего момента. При выводе из плоского штопора отклонением ручки управления (по элеронам) в сторону вращения устраняется скольжение на внешнее полукрыло, которое возникает в результате действия момента, создаваемого разностью лобовых сопротивлений левого и правого полукрыльев.

-LT-
20.08.2009, 23:33
to Miron

http://www.kummolovo.ru/flying/airdynamic/spin.htm

Штопором самолета называется неуправляемое движение самолета по спиральной траектории малого радиуса на закритических углах атаки.

Для вывода самолета из плоского штопора необходимо отклонить педаль в сторону, противоположную вращению, ручку управления отклонить полностью от себя (на белую черту). После остановки вращения рули управления поставить нейтрально. Запаздывание самолета на выводе составляет: на правом штопоре до 3,5 витка; на левом - 2 витка.
это к самолётам Як-52 и Як-55

tescatlipoka
20.08.2009, 23:42
LT, а где здесь про РУС против вращения? Не, ты че-то явно попутал, это ж как Отче Наш, РУС в сторону вращения. И всегда так было... Разве что в приведенном тобой тексте этого нет, возможно из-за особенностей управления Як52 там действительно так, но уж РУС против вращения там и близко нет...

GORYNYCH
20.08.2009, 23:45
О чем тема то ? Что то сути не уловил...

v0i
20.08.2009, 23:57
Неиссякаемый оптимизм ;):D -ЛТ-, ручка против вращения - суицидальное развитие ситуации. Не надо мучить гуглу. Поверь :D

---------- Добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:48 ----------


О чем тема то ? Что то сути не уловил...
начало треда здесь: http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=56856&page=12
Сообщение №294

RB
21.08.2009, 00:04
Вот классический метод вывода

http://www.flightsimbooks.com/flightsimhandbook/136-1.jpg

v0i
21.08.2009, 00:10
Вот классический метод вывода

http://www.flightsimbooks.com/flightsimhandbook/136-1.jpg
В Иле, например, для вывода Кобры, обязательно дать ручку в сторону вращения и в какой-то момент дать газ на максимал. Какой-то момент каждый выбирает сам :D Конечно, Кобра это еще тот уфолет, но метод работает на ять.

RB
21.08.2009, 00:16
В Иле, например, для вывода Кобры, обязательно дать ручку в сторону вращения и в какой-то момент дать газ на максимал. Какой-то момент каждый выбирает сам :D Конечно, Кобра это еще тот уфолет, но метод работает на ять.


У Кобры скорее всего плоский штопор и соответственно вывод "нетрадиционный"

-LT-
21.08.2009, 00:20
LT, а где здесь про РУС против вращения? Не, ты че-то явно попутал, это ж как Отче Наш, РУС в сторону вращения. И всегда так было... Разве что в приведенном тобой тексте этого нет, возможно из-за особенностей управления Як52 там действительно так, но уж РУС против вращения там и близко нет...

Да нельзя РУС в сторону вращения, это бред.

v0i
21.08.2009, 00:39
У Кобры скорее всего плоский штопор и соответственно вывод "нетрадиционный"
Ну, Покрышкин описывал это примерно так: сделал все, что можно, потом прыгнул. Она покрутилась еще немного и вышла сама. Да и не только он так рассказывал. Ну а в игре, всегда даю газ при выходе, иначе хрен выходит, ну или слишком долго витки нарезает.

[---------- Добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:37 ----------


Да нельзя РУС в сторону вращения, это бред.
Мужик, слышь, ты это, кончай с этой упертостью :D Ведь народ плохо подумает, сравнивать начнет ;)

Rocket man
21.08.2009, 01:00
Ну а в игре, всегда даю газ при выходе, иначе хрен выходит, ну или слишком долго витки нарезает.[COLOR="Silver"]

Оффтоп: Сколько людей, столько мнений. Вывод иловской Кобры из штопора: газ в ноль, ногу против вращения, РУС от себя по центру. Таким макаром машина выводится даже с 800-700 метров.
Нет, ну я конечно видел извращенцев, которые выпускают на Кобре механизацию крыльев и шасси, но ИМХО это полный бред. :)
Насчет полной тяги при выводе не знаю - газ надо давать в тот момент, когда Кобра опускает нос перед выходом...

---------- Добавлено в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 23:57 ----------



Мужик, слышь, ты это, кончай с этой упертостью :D Ведь народ плохо подумает, сравнивать начнет ;)

Штопоры разные бывают - что мешает отклонять РУС от себя по центру на тех же учебных Яках? Всякая машина по-разному ведет себя в штопоре, соответственно и методы вывода из него на разных типах разнятся. При чем тут упертость?

v0i
21.08.2009, 01:06
Штопоры разные бывают - что мешает отклонять РУС от себя по центру на тех же учебных Яках? Всякая машина по-разному ведет себя в штопоре, соответственно и методы вывода из него на разных типах разнятся. При чем тут упертость?
речь не о том, что надо давать ручку от себя, а о том, что ЛТ утверждает: ручку надо давать от себя и в сторону противоположную закручиванию. В этом упертость. Ну и кирдык тоже :)

tescatlipoka
21.08.2009, 01:14
Да нельзя РУС в сторону вращения, это бред.
А ты попробуй, сильно удивишься... Всегда так выводил и буду выводить. Получается значительно быстрее, чем просто ручку от себя. Но ты лучше скажи, как ты выводишь с ручкой против вращения?


НЕТ, РУС даётся от cебя это верно, затем в сторону противоположную вращения.

SAS[Kiev_UA]
21.08.2009, 01:47
старый добрый сухой - холи-вар ну пустом месте :D:D:D
хорошо хоть, что нет холи-вара, как у буржуев, насчёт того что льву не докладывают мяса, ой, т.е. фокам в игре неправильный бензин дали :D вот с правильным бы она была бы о-го-го, а так имеем то что имеем :D:D:D

v0i
21.08.2009, 02:02
Блин. Причем тут холивар? Сядь на любой аэроплан в эхотаге, войди в штопор и попробуй из него выйти по методу ЛТ. О чем спор, вообще не пойму.

-LT-
21.08.2009, 02:05
А ты попробуй, сильно удивишься... Всегда так выводил и буду выводить. Получается значительно быстрее, чем просто ручку от себя. Но ты лучше скажи, как ты выводишь с ручкой против вращения?

Да я не против, вы можете хоть ламбаду на иврите спеть, это дело вкуса :)
Я привёл выше источник, где чёрным по белому написано, не верите, спросите, поинтересуйтесь у людей, раз не верите написанному.

tescatlipoka
21.08.2009, 02:59
Ну так где в этом источнике написано, что РУС надо ПРОТИВ вращения давать? Как-то ты подозрительно замалчиваешь этот момент, видать понял, что ошибся, а признавать не хочется?

Кстати, про ресурсы, вот тебе несколько методов http://www.airhorse.narod.ru/spin_vyvod.html Обрати внимание на 4 и 5. Иногда ручка остается в нейтрали, иногда в сторону вращения дается, но нигде не говорится о даче ручки против штопора.

3BAG_ANDY
21.08.2009, 03:19
Макс! Ты же в реале летаешь :eek: Чой то я неврубинштейн.
Всегда думал и делал, как многие в этой ветке - РУС от себя и в сторону вращения, педали в противоположную. Действительно как Отче Наш. Или вас по другому учат выводить из штопора? :mdaa:

-LT-
21.08.2009, 03:36
Ну так где в этом источнике написано, что РУС надо ПРОТИВ вращения давать? Как-то ты подозрительно замалчиваешь этот момент, видать понял, что ошибся, а признавать не хочется?

Кстати, про ресурсы, вот тебе несколько методов http://www.airhorse.narod.ru/spin_vyvod.html Обрати внимание на 4 и 5. Иногда ручка остается в нейтрали, иногда в сторону вращения дается, но нигде не говорится о даче ручки против штопора.

Мне товарищ рассказывал как он на Фестивале (лёгкий тренировочный самолёт) выходил из штопора, но у него не было именно плоского штопора. Шли на минимальной скорости, появлялась тряска, РН в сторону желаемого вращения, затем после двух трёх ветков выход, РН в сторону противоположного вращения штопора, РУС- от себя и всторону противоположную вращения.
Возможно у кажого самолёта свой метод вывода, но я остаюсь при своём мнении.

---------- Добавлено в 02:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:28 ----------


Макс! Ты же в реале летаешь :eek: Чой то я неврубинштейн.
Всегда думал и делал, как многие в этой ветке - РУС от себя и в сторону вращения, педали в противоположную. Действительно как Отче Наш. Или вас по другому учат выводить из штопора? :mdaa:

Нас не учили из штопора выводить :)
Самолёт не пилотажный.

RB
21.08.2009, 03:48
Мне товарищ рассказывал .

Заведи знакомство с РЛЭ и дружи с ним :)

-LT-
21.08.2009, 03:59
Заведи знакомство с РЛЭ и дружи с ним :)

Cерьёзно???
Ну раз вы такие умные может обьясните тогда как на этом видео выходит из штопора? Лучшего не нашёл, хотел именно чтоб с кабины видно было.

http://rutube.ru/tracks/1320716.html

71Stranger
21.08.2009, 08:16
РУС от себя и в сторону вращения, педали в противоположную. Действительно как Отче Наш.
Откуда это?.. Ссылку на книгу (рлэ или художественное) дай?
Я всегда вывожу по детской книжке А.А. Маркуша "Вам взлет": "Чтобы прекратить вращение самолета на левом штопоре, прежде всего отклоняют до конца педаль руля поворота вправо и сразу же отдают ручку управления от себя. Как только машина перестает крутиться и начинает пикировать, педали ставят в нейтральное, среднее положение и ждут, пока самолет наберет безопасную для маневрирования скорость. Как выходить из пикирования, тебе уже известно."
Впрочем, в прочитанных РЛЭ другой методики и не припоминаю. Различие только в последовательности действий и запаздывании, но не в направлении дачи рулей.

DustyFox
21.08.2009, 08:47
2-LT-
Да ради бога! Только в игрушках свою методу пользуй, не вздумай на настоящем самолете. Правильно сказал RB -
Заведи знакомство с РЛЭ и дружи с ним :)

День
21.08.2009, 09:15
Так как штопор явление аэроинерционное, то установившийся штопор характеризуется балансом суммарных аэродинамического и инерционного моментов. Для вывода из штопора необходимо превышение суммарного аэродинамического момента над инерционным, который тем выше чем выше скорость вращения. Отклонение элеронов по штопору позволяет уменьшить скорость вращения относительно вектора скорости, потому как на закритических углах атаки существует явление антидемпфирования, которое связано с тем что самолет находится на нисходящей ветви зависимости Су(а), в связи с чем на внешнем крыле местный угол атаки меньше и обтекание более плавное, а на внутреннем крыле местный угол атаки больше и обтекание срывное, соответственно отклонение против штопора будет раскручивать вращение, а отклонение по штопору уменьшит местную подъемную силу внешнего крыла и соответственно уменьшится скорость вращения, следовательно создается условие для превышения аэродинамического момента над инерционным. Если же на практике имел место вывод с дачей элеронов против штопора тут возможны варианты:
1) самолет не вышел полностью на нисходящую ветвь Су(а) или ее производная в этом диапазоне достаточна мала.
2) самолет просто не успел "раскрутиться" и влияние педали еще позволяло выводить без элеронов но в этом случае отклонение элеронов против штопора могло инициировать затягивание в штопор.
3) варианты с центровками и моментом от винта, причем если штопор против момента от винта то тут выводу мог "помочь" мотор.

Но безусловно дача элеронов против вращения это не более чем частный случай (весьма редкий), граничащий с ошибкой пилотирования.

-LT-
21.08.2009, 10:34
Всё же был не прав я, РУС строго от себя спецом конспект открыл глянул.
Но видео мне не даёт покоя, почему же РУС влево когда входит в правый штопор???

http://rutube.ru/tracks/1320716.html

День
21.08.2009, 11:45
Но видео мне не даёт покоя, почему же РУС влево когда входит в правый штопор???

http://rutube.ru/tracks/1320716.html

Насколько я заметил на видео самолет делает от половины витка до 2 витков. На начальной фазе движения, когда он делает полвитка видно что движение РУС(?) больше инстинктивное, что возможно обусловлено либо слабой загрузкой РУС ( или без пружин), и пилоту просто трудно "поймать" нейтраль, сам то он после полета будет уверен что делал все по РЛЭ, но инстинкт не обманешь. Когда готовились к испытаниям на нитке, к посадкам без выравнивания, то летчикам-испытателям было очень тяжело побороть желание взять РУС на себя. Относительно влияния элеронов, тут просто самолет еще не вышел на режим установившегося вращения и отрицательное влияние дачи элеронов против штопора еще не сказалось.

ROSS_DiFiS
21.08.2009, 11:59
Всё же был не прав я, РУС строго от себя спецом конспект открыл глянул.
Но видео мне не даёт покоя, почему же РУС влево когда входит в правый штопор???

http://rutube.ru/tracks/1320716.html

Объясняю:
Элерон тоже плоскость. Элерон тоже вызывает сопротивление.
Когда даем, например, левый крен - правый элерон опускается вниз - встречает сопротивление набегающего потока и стремиться потянуть назад правое крыло - получаем рыскание носа самолета вправо. Противодействие поднятого левого элерона значительно меньше. Поэтому самолет и разворачивает. Наиболее сильно это заметно на планерах с длинными тонкими крыльями. Там дача элерона мгновенно разворачивает планер по курсу и если вам надо вводить планер в вираж - то приходиться намного сильнее давить педаль в сторону виража, чтобы компенсировать этот момент рыскания.

Когда перед штопором самолет находится на закритических углах атаки то сила воздействия элерона на рыскание намного увеличивается, так как один элерон практичекси превращается в аэротормоз - а второй находится в зоне затенения и неэффективен совершенно. Получается мгновенная закрутка самолета в сторону штопора.


З.Ы. Ктати именно поэтому вывод из штопора нельзя делать давая элерону против штопора - так как это еще больше закручивает самолет, и наоборот, дача элеронов в сторону штопора вызывает торможение горизонтального вращения (рыскания, скольжения) за счет торможения плоскостью элерона.

RR_SKY
21.08.2009, 12:37
Всё же был не прав я, РУС строго от себя спецом конспект открыл глянул.
Но видео мне не даёт покоя, почему же РУС влево когда входит в правый штопор???

http://rutube.ru/tracks/1320716.html
Молодец что признал свою неправоту ;)
Да пофиг на видео)) (хотя и не смотрел) Аэродинамика рулит))
Внутренняя полуплоскость потеряла несущую способность, потому и В сторону вращения палку, дабы в пикировании разогнаться до восстановления несущей и уровнять скорости обоих полуплоскостей.
Причем сначала ОТ себя, дабы несколько разогнаться, а потом желательно резко В сторону и реактивным моментом винта помочь ввинчиванию внутрь спирали желательно совместив оба действия.
А ПРОТИВ сложнее, тк придется ещё бороться с инерцией вращения самолета.
Короче В это полюбовно, а ПРОТИВ - насильственно))))

vexpert
21.08.2009, 14:57
все предельно просто- в реальной жизни перед полетом на штопор- открываем и Внимательно читаем РЛЭ по конкретному самолету на котором летим-там взрослые дяди абсолютно точно пишут куда РУС давать:). так как каждый самолет имеет свои особенности ввода-вывода из штопора. ошибка-минус одна жизнь и невозможность более писать ни на одном форуме:lol:. если речь идет о симуляторе- выводи как хочеш;) все равно есть кнопка ресет... все равно не в одном симе нет точной симуляции до конца-так о чем же тут спорить?:ups:

Miron
21.08.2009, 19:50
Ну в общем разобрались куда РУС давать ;). Я чесс говоря про игру и не думал, я в ней как в жизни делаю. Меня как лет 18 назад научили так и до сих пор помню. Типы разные, винт и реактивный, а работа рулями идентичная... ;)

RB
21.08.2009, 20:57
Cерьёзно???
Ну раз вы такие умные может обьясните тогда как на этом видео выходит из штопора? Лучшего не нашёл, хотел именно чтоб с кабины видно было.

http://rutube.ru/tracks/1320716.html

Да я умный мне за это FAA дало коммерческую лицензию пилота на одномоторные и многомоторные самолеты :)

На видео не установившийся штопор, а точнее спираль deep spiral которая выводится элеронами как при обычном крене.

-LT-
21.08.2009, 22:11
Да я умный мне за это FAA дало коммерческую лицензию пилота на одномоторные и многомоторные самолеты :)

На видео не установившийся штопор, а точнее спираль deep spiral которая выводится элеронами как при обычном крене.

Рад за вас :)
Я выше уже ответил никого не хотел обидеть, а AFM рулит согласен;)

SAS[Kiev_UA]
21.08.2009, 22:23
вопрос не по теме, но уж больно тема подходящая: вираж по винту - это вираж в сторону вращения винта?

ES_Vanka-Vstanka_09
22.08.2009, 04:31
Оффтоп: Сколько людей, столько мнений. Вывод иловской Кобры из штопора: газ в ноль, ногу против вращения, РУС от себя по центру. Таким макаром машина выводится даже с 800-700метров.
Нет, ну я конечно видел извращенцев, которые выпускают на Кобре механизацию крыльев и шасси, но ИМХО это полный бред. :)

Неправильный вывод кобры из штопора у вас, таким макаром вы ее не выведите, выше народом описывались правильные примеры вывода:
Газ прибрать,
РВ(элероны) - от себя и в сторону штопора,
РН(педали) - против штопора.

Для классики:
Газ прибрать,
РВ - от себя,
РН - против штопора.
И никаких закрылок и шасси не надо выпускать ни в том, ни в другом случае..



Всё же был не прав я, РУС строго от себя спецом конспект открыл глянул.
Но видео мне не даёт покоя, почему же РУС влево когда входит в правый штопор???

http://rutube.ru/tracks/1320716.html

Неправильный значит самолет, не смотри на него, эти самолеты впринципе должны сами выходить из штопора , если педали и ручку нейтрально ставить:)


;1285282']вопрос не по теме, но уж больно тема подходящая: вираж по винту - это вираж в сторону вращения винта?

Эт вираж будет в какую сторону затягивает самолет в зависимости от вращения винта, роторный момент винта так сказать, так на мессе тянет влево, на яке в право, вот туда и вираж делай.
Сразу видно, человек не дуэлянт :-)

Afrikanda
22.08.2009, 11:56
гы-гы...сколько людей, столько и мнений.

А давайте все, кто тут для кобры(в частности) рецепты выдал ещё и по треку в личном исполнении приложит?

Что там по РокетМэну? 800-700 м? Да с километра хотя бы и то достаточно будет ;)


ЗЫ у меня, к сожалению, своего сейчас ничего под рукой нет, но вот не очень давно SkyFan выкладывал трек http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?attachmentid=87523&d=1216677308 - стоит всем присутствующим просто посмотреть и чисто зрительно запомнить, что и как делать :) - именно так по весне, падая километров с двух(больше километра кувыркался) долго вспоминал чё делать, а когда вспомнил - тут же благополучно вывел :D

ALF
22.08.2009, 12:53
Похоже, что в ролике первого поста, пилот намеренно ввёл в штопор и держал. Чем и ввёл в заблуждение. Демонстрировалась фигура на подобии "штопорной бочки". Вывод осуществился ручкой в нейтраль, от себя и работой педалями. Всё это касается только ролика.
Небо ошибок не любит, если выводить из штопора, то надо знать, что это именно штопор, а не что-то иное. Поэтому сначало и даются рули для установления штопора, потом на вывод.

ES_Vanka-Vstanka_09
22.08.2009, 13:32
гы-гы...сколько людей, столько и мнений.

А давайте все, кто тут для кобры(в частности) рецепты выдал ещё и по треку в личном исполнении приложит?


Да пожалуйста, не жалко. :)

ES_Vanka-Vstanka_09
22.08.2009, 13:44
Похоже, что в ролике первого поста, пилот намеренно ввёл в штопор и держал. Чем и ввёл в заблуждение. Демонстрировалась фигура на подобии "штопорной бочки". Вывод осуществился ручкой в нейтраль, от себя и работой педалями. Всё это касается только ролика.
Небо ошибок не любит, если выводить из штопора, то надо знать, что это именно штопор, а не что-то иное. Поэтому сначало и даются рули для установления штопора, потом на вывод.

Педали противоположно ставть, никогда не ошибешься и не забудешь. И чем раньше, тем лучше, высота - понятие дорогое.:)
Это надо делать автоматически, а потом быстро выставить руку :
ручку от себя или о тсебя и в сторону вращения ( для кобры) Все, заучил и это действует безотказно - автоматом.:-)

Afrikanda
22.08.2009, 15:53
Да пожалуйста, не жалко. :)

Спасибо, кто следующий? :D

ЗЫ имхо если б выпускал закрылки - выводил бы куда быстрее...Или религия не позволяет? ;)

An.Petrovich
22.08.2009, 16:23
если выводить из штопора, то надо знать, что это именно штопор, а не что-то иное. Поэтому сначало и даются рули для установления штопора, потом на вывод.

Рули по штопору на определённых типах самолётов дают вполне с практической целью - на больших УА замедляется вращение по рысканию. Т.е. если на таком самолёте в крутом штопоре сразу дать рули на вывод, то эффективности педали может не хватить убрать скольжение в достаточной мере, т.к. самоль сильно раскручен. В качестве примера - левый штопор Nieuport 17. У него получается "вилка" - либо большой УА и умеренное скольжение (нормальный штопор) либо малый УА но большое скольжение (рули на вывод). В результате с авторотации, даже при малых углах атаки, самолёт не сходит. А если его "притормозить" по рысканию, дав сначала рули на по штопору - то после перекладки рулей на вывод есть больше шансов соскочить.

Кстати, для многих самолётов в RoF Федотовский метод (5Н) рулит. Для меня тут пока остаются загадки, почему... Приходится верить собственной модели на слово. :D

ALF
22.08.2009, 16:36
Педали противоположно ставть, никогда не ошибешься и не забудешь. И чем раньше, тем лучше, высота - понятие дорогое.:)
Это надо делать автоматически, а потом быстро выставить руку :
ручку от себя или о тсебя и в сторону вращения ( для кобры) Все, заучил и это действует безотказно - автоматом.:-)

Педальки это само собой! В остальном маладца! Мысль правильная.

SAS[Kiev_UA]
22.08.2009, 16:42
Эт вираж будет в какую сторону затягивает самолет в зависимости от вращения винта, роторный момент винта так сказать, так на мессе тянет влево, на яке в право, вот туда и вираж делай.
Сразу видно, человек не дуэлянт :-)
не, не дуэлянт, но какие виражи лучше у мессера и яка - знаю :)
просто есть мнение, что у спад лучше держится в левом вираже, в то время как винт у него тоже влево вращается.... вот на мой вопрос про это Петрович и ответил про вираж по винту и против винта, а я подумал что по винту - это в сторону вращения винта...
спасибо за разъяснения!

vexpert
22.08.2009, 20:04
Ил-2.Штопор .срыв. фиксация.вывод.1000 метров. 50 топлива.
P-39 ручка от себя и по вращению.педали-против. дроссель- в пол.(закрылки в посадку)).
Як-1 ручка от себя и в нейтраль. педали против вращения.дроссель-в ноль
Bf-109 ручка от себя и в нейтраль. педали-против вращения. дроссель-в ноль. штопоры последовательно-правый-левый.
по ROFу тоже есть что сказать;).-но нету встроенного плеера неохота возиться с фрапсом.
ну что сказать- все же это симуляторы. давайте относиться к ним снисходительно и не ожидать полного реализма. К тому же я думаю никто из здесь присутствующих не летал вживую на указанных выше самолетах и сравнить не с чем.:dance:

День
22.08.2009, 20:17
Кстати, для многих самолётов в RoF Федотовский метод (5Н) рулит. Для меня тут пока остаются загадки, почему... Приходится верить собственной модели на слово. :D

А какие сейчас центровки в RoF у крафтов, если не секрет;)?

Кстати на S.E.5 удалось попробовать плоский штопор, и на мой взгляд он выходит хорошо при педалях против штопора и нейтральной РУС по тангажу и элеронам по штопору. Пробовал эксперементировать с другими способами вывода, но ИМХО этот оптимальный.

LeonT
22.08.2009, 21:57
и не ожидать полного реализма
Кстати, о реализме - ЕМНИП Арцеулов впервые вывел аэроплан из штопора осенью 1916 года. Насколько быстро этот опыт распространился в воюющих армиях?
Не будет ли честнее, при попадании в штопор, тупо тянуть ручку на себя, как это делали реальные пилоты IWW? ;)
:D

День
22.08.2009, 23:42
Арцеулов впервые вывел аэроплан из штопора осенью 1916 года.


В журнале Авиация и космонавтика №1 за 1994 год некто В.Бычков в статье "тайна Арцеулова" занимался развенчанием "мифа" о приоритете К.К. Арцеулова. Собственно сама статья. Лично я считаю что г. Бычков занимался типичным русофобским посыпанием пеплом, пытаясь снискать славу очередного развенчателя.

v0i
23.08.2009, 17:50
гы-гы...сколько людей, столько и мнений.

А давайте все, кто тут для кобры(в частности) рецепты выдал ещё и по треку в личном исполнении приложит?

Что там по РокетМэну? 800-700 м? Да с километра хотя бы и то достаточно будет ;)

Выводится, если неторопясь: дунул, плюнул, затем только потянулся к РУСУ, с 1000 метров на 150-ти. С 800-700 уже оч. близко от земли, но выводится. Закрылки, пмм, не влияют на высоту вывода. А треки не выкладываю, ибо уже другие выложили. Меряться ни с кем ничем не хочу да и просто лень :)

JON2oo6spb
23.08.2009, 18:14
Может что-то ближе к теме RoF?

An.Petrovich
23.08.2009, 19:06
А какие сейчас центровки в RoF у крафтов, если не секрет;)?

Не секрет. Разные :D

DnK
23.08.2009, 21:30
Может что-то ближе к теме RoF?
штопор он и в Африке штопор. различие в воспроизведении.

Dr.Wagen
01.11.2009, 05:10
Посоветуйте как пфальца выводить из плоского (?) штопора.

=FB=LOFT
01.11.2009, 14:17
Посоветуйте как пфальца выводить из плоского (?) штопора.

Левого? Все как у всех но прежде выключить двигатель. С двигателем у меня не получалось.

Dr.Wagen
01.11.2009, 15:06
Да левого. Я просто газ прибирал. Попробую выключить.

=FB=LOFT
01.11.2009, 18:06
Да левого. Я просто газ прибирал. Попробую выключить.

Это был большой предмет споров когда реализовывали. Утром этого дня кто-то из инженеров определил эту особенность у аппарата. Ну вообще в левый штопор так валится. Пошли к Виктору копаться в бумагах. Бумаги скромно промолчали, информации нет. Пошли тестить, через некоторое время Петрович предположил выключение двигателя. Так научились выходить :) Задали сами себе вопрос: Стоит ли так отдавать? Мнения было два:

1) Игроку не комфортно, потому нет, потому, что игра это комфорт.
2) Игроку не комфортно, потому да, потому, что игра это вызов.

Решили что пока мы еще до массового рынка все равно не доросли, то можем себе позволить 2й вариант :) Возможно потом поправим или упростим.

Dr.Wagen
01.11.2009, 19:59
Э... вы ж симулятор делаете и не симулятор комфортного кресла ;) Кобру то научились выводить. Главное что есть методика, имхо.

Verka
01.11.2009, 20:12
Я за второй вариант.

MG-DETKA
01.11.2009, 21:47
И я тож за второй вариант :)

An.Petrovich
02.11.2009, 01:08
А на этом форуме и не бывает тех, кто за первый вариант. За первый вариант - случайные люди голосуют рублём у палатки с дисками, и их увы, тупо больше. :(

Dr.Wagen
02.11.2009, 01:22
А на этом форуме и не бывает тех, кто за первый вариант. За первый вариант - случайные люди голосуют рублём у палатки с дисками, и их увы, тупо больше. :(

Это да, но мне кажется "случайные люди", даже насмотревшиеся Рэд Барона или Блю Макс-а не есть целевая аудитория симулятора ПМВ.

71Stranger
02.11.2009, 08:29
А на этом форуме и не бывает тех, кто за первый вариант. За первый вариант - случайные люди голосуют рублём у палатки с дисками, и их увы, тупо больше. :(
В момент голосования они еще не знают про штопор пфальца. ;) А потом мы им ФАКу подсунем. Втянутся. :) На край приделайте еще одну настройку реализма - "Легкий выход из штопора". Это можно для всех типов реализовать. ПОЖААЛУЙТА! (с) Альф :)

ROSS_DiFiS
02.11.2009, 08:37
Отдельная опция-галка - "автовыход из штопора"

ZSB
02.11.2009, 09:07
Ещё проще можно...
Отдельная опция-галка - "невход в штопор"
:D
Я тоже за реализм реального реальнее, но с учётом отсутствия трекира (хатка, вчера на форуме РоФа ругнулся на неё) и педалей кое-где нужны упрощения:) До некоторого времени, надеюсь:)
З.Ы. Кто в Иле летал на кобре, штопора не боятся :D

SMERSH
02.11.2009, 10:43
А на этом форуме и не бывает тех, кто за первый вариант. За первый вариант - случайные люди голосуют рублём у палатки с дисками, и их увы, тупо больше. :(
Андрюха, какая палатка с дисками ты о чем? Купить сам диск и сейчас и сразу после выхода, равносильно было выигрышу в лотерею, по крайней мере в наших палестинах :cry:
Остальным "случайным людям", с авиационных форумов, реализма мало не бывает:D

MG-DETKA
02.11.2009, 16:50
З.Ы. Кто в Иле летал на кобре, штопора не боятся :D

:bravo: Хорошо сказал, понравилось. :cool:

Я особо так конкретно в штопор не падал (стараюсь не доводить), но в отличии от ила заметил особенности выхода из штопора, так вот они, эти особенности, другие.:rtfm::ups:

v0i
02.11.2009, 17:29
так вот они, эти особенности, другие.:rtfm::ups:
Разве?

71Stranger
02.11.2009, 19:03
Немного есть. Именно из штопора. Большинство из нас парируют самое начало срыва, поэтому не делают больше половины витка - это еще не штопор. "По моему так" (с) Винни пух. :)

Dr.Wagen
03.11.2009, 13:00
Кстати я посуществу начал штопорить с версии 1.07. Что-то поменялось или это я обнаглел ?

MG-DETKA
04.11.2009, 05:44
Разве?

Угу, что делаем на, к примеру, кобре в иле при левом?Прааально-РУС по витку, педали в противоход,нейтраль и на себя.:eek::rtfm:

А в РОФе? При левом, лев. педаль по витку, РУС в противоходе и от себя,прав. педаль, нейтраль и на себя потом, имхо-разная методика?Или?:uh-e:

An.Petrovich
04.11.2009, 13:26
А в РОФе? При левом, лев. педаль по витку, РУС в противоходе и от себя,прав. педаль, нейтраль и на себя потом...

И чё, помогает? :D

MG-DETKA
04.11.2009, 17:46
И чё, помогает? :D

Когда как, или я что либо не так делаю:eek::umora:

P,S Утром разминался на спадах, в управляемом штопоре получалось так выводить;)

An.Petrovich
04.11.2009, 18:05
В соседней теме (http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=59117) - оффтопик по теме этого топика. %)

v0i
04.11.2009, 18:05
Когда как
Вывод из штопора - это не лотерея :) Предлагаю почитать ветку с начала.

MG-DETKA
04.11.2009, 18:23
Вывод из штопора - это не лотерея :) Предлагаю почитать ветку с начала.

Спасибо, уже давно следим и читаем, конечно есть ещё нюансы ВМГ...

Я рассказал как у мну выводился СПАД, БСМЖ %)