PDA

Просмотр полной версии : Поможите со скоростями!



Freddie
09.01.2002, 16:14
Я тут решил перепереть на родной язык РЛЭ, прилагаемое к TLK-39, но не знаю, как у нас принято обозначають характерные скорости самолета. Корифеи, плиз помогите перевести в нашу систему вот эти обозначения:

Va - maneuvering speed - нормальная эволютивная скорость?;
Vmo - макс. эксплуатационная скорость;
Mmo - макс. эксплуатационное число Маха;
Vno - макс. скорость нормальной эксплуатации;
Vmc - min. control speed - минимальная эволютивная скорость (скорость сваливания?);
Vlo - макс. скорость выпуска/уборки шасси;
Vle - макс. скорость с выпущенным шасси;
Vfe - макс. скорость с выпущенными закрылками;
V1 - скорость принятия решения;
Vr - скорость отрыва носового колеса.

Support
10.01.2002, 04:20
Va - maneuvering speed - нормальная эволютивная скорость?;
Нет, это максимальная скорость на которой максимальное отклонение рулей не приведет к превышению ограничений по перегрузке.

Vmo - макс. эксплуатационная скорость;
Mmo - макс. эксплуатационное число Маха;
Vno - макс. скорость нормальной эксплуатации;
Да

Vmc - min. control speed - минимальная эволютивная скорость
да
(скорость сваливания?); нет, она всегда больше сваливания.

Vlo - макс. скорость выпуска/уборки шасси;
Только выпуска

Vle - макс. скорость с выпущенным шасси;
Vfe - макс. скорость с выпущенными закрылками;
V1 - скорость принятия решения;
Vr - скорость отрыва носового колеса.
Да

Zeus
10.01.2002, 13:22
quote:

Originally posted by Support:
Va - maneuvering speed - нормальная эволютивная скорость?;
Нет, это максимальная скорость на которой максимальное отклонение рулей не приведет к превышению ограничений по перегрузке.



А вот интересно: получается, у таких самолетов, как МиГ-29М или Су-30МКИ такой скорости просто нет? ;)

Freddie
10.01.2002, 13:45
2 Support

Огромное спасибо за разъяснения! Единственне, что мне бы еще хотелось узнать, какие буквенные индексы используются у нас для всех этих V. Ведь практически все индексы в приведенном списке образованы по перым буквам английского термина, например Vfe - V flaps extended. Единственная более-менее приличная книга касающаяся эксплуатации ЛА у меня - "Справочник авиационного техника" какого-то лохматого 50-го года, но там не все указанные скорости приведены.

Support
12.01.2002, 20:30
quote:

Originally posted by Zeus:
А вот интересно: получается, у таких самолетов, как МиГ-29М или Су-30МКИ такой скорости просто нет?


По всей видимости, это ограничение имеет смысл для самолетов с малыми допустимыми перегрузками, и мы его дали для Л-39, по большей части, как дань уважения к американским традициям написания манюалов для АОН.
Во всяком случае в РЛЭ F-104 я такого ограничения не нашел.

Support
12.01.2002, 20:42
quote:

Originally posted by Freddie:
2 Support
Единственне, что мне бы еще хотелось узнать, какие буквенные индексы используются у нас для всех этих V. Ведь практически все индексы в приведенном списке образованы по перым буквам английского термина, например Vfe - V flaps extended. Единственная более-менее приличная книга касающаяся эксплуатации ЛА у меня - "Справочник авиационного техника" какого-то лохматого 50-го года, но там не все указанные скорости приведены.


У нас не принято официальных сокращений, во всяком случае в вопросах летной эксплуатации. Есть масса сокращений в аэродинамических формулах. Но судя по всему они придумывались на ходу и никакими документами не утверждены.
Нет никаких Vмдспуивш - в РЛЭ это пишется полным текстом - максимально допустимая скорость при уборке и выпуске шасси. Так что сокращений в русских текстах лучше избегать. Да и школы наши и западные это разные вещи. Разбуди ночью любого советского летчика и спроси: Что такое Vy?
- Вертикальная скорость.
А у американцев это наивыгоднейшая скорость набора по отношению пройденное расстояние к набору высоты.

Zeus
13.01.2002, 15:44
На самом деле у нас есть ГОСТ на обозначения, но он действительно для динамиков/аэродинамиков, а не для эксплуатантов. Кстати сказать, наши [аэро]динамические обозначения кажутся мне намного более логичными, чем американские :) Правда, для компьютеров они очень неудобны - точки, "крышки", индексы со всех сторон :)

Freddie
15.01.2002, 15:57
Полистал вот в магазине одну умную книжку и все-таки нашел несколько обозначений:
V1 - скорость принятия решения;
Vп.ст - скорость подъема передней стойки шасси;
Vотр - скорсть отрыва;
Vmin.эр - минимальная эволютивная скорость разбега;
Vmin.эп - то же самое полета;
Vз.п. - скорость захода на посадку;
Vкрейс - крейсерская скорость полета.
Кто-нибудь может продолжить список?

Support
16.01.2002, 12:37
quote:

Originally posted by Freddie:
Полистал вот в магазине одну умную книжку и все-таки нашел несколько обозначений:
V1 - скорость принятия решения;
Vп.ст - скорость подъема передней стойки шасси;
Vотр - скорсть отрыва;
Vmin.эр - минимальная эволютивная скорость разбега;
Vmin.эп - то же самое полета;
Vз.п. - скорость захода на посадку;
Vкрейс - крейсерская скорость полета.
Кто-нибудь может продолжить список?


Это все частные случаи, как правило в каждом РЛЭ разъясняются подобные сокращения. Это говорит лишь об одном - они не являются официально утвержденными. В ОПП ВВС их нет, хотя высоты типа Нперех расписаны. Может в НПП ВВС есть, давненько не открывал :)
Да и опять же, разница в терминологии ВВС и ГА.

Xolin
21.01.2002, 22:03
У меня (и MSFS2000 и в MSFS2002) скорость отображается в узлах, хотя, судя по всему, шкала отградуирована под км/ч, да и самолет наш.
Что происходит? :)

Freddie
22.01.2002, 14:52
В настройках MSFS нужно настроить единицы измерения как "все метрические" (там еще есть вариант "метрические, высотомер в футах"). Тогда все будет показываться как надо.
Там же, кстати, можно настроить широту и долготу по умолчанию. Исходно в MSFS они установлены в "северную" и "западную". Но если больше летаешь у нас, удобнее их поставить в "северную" и "восточную".

Xolin
22.01.2002, 20:38
Спасибо! :)

biz-on
16.02.2002, 16:48
>>нужно настроить единицы измерения как "все метрические"

А у меня эти окна не активны.Ничего не меняется :)
Че делать :confused: