PDA

Просмотр полной версии : Тренажер



Yildun
24.08.2009, 16:02
Прошу прощения если тема данишний баян, но вот увидел ролик в ютубе:

http://www.youtube.com/watch?v=LhORQQcNa3Y
и захотелось сделать такую штуку для себя...
У некоторых может возникнуть вопрос зачем? висеть вверх тармашками наверно не очень комфортно, но настоящий любитель симуляторов не ищет легких путей.
Набросал вот небольшой эскизик, есть задумка.
Основой устройства планируется сеть из 5-ти компов:
- игровой на котором собственно и будет запускаться сим.
- 3-х нетбуков управления;
- компа для связи с инетом и игровым компом.

Информация об углах курса, крена и тангажа будет поступать посредством беспроводной wi-fi или BT-сети трем нетбукам управления, каждый из которых будет управлять приводом своей оси.
Связь с интернетом будет осуществляться также по беспроводной сети. Для управления каждой осью (углом) планируется поставить свой нетбук. Информация о величине текущего угла
(курса, крена или тангажа) устройства будет передаваться от "абсолютного" энкодера - электронного устройства с цифровым протоколом связи. Программа управления в нетбуке будет управлять
схемой привода оси, например посредством компорта (точнее его usb-эмулятора), будут выдаваться сигналы управления для симисторного ключа и реле реверса.
Но как всегда возникает несколько вопросов:

1. Несколько пугает дороговизна устройства - без учета игрового компа и компа связи с инетом, все оставшееся хозяйство потянет тысяч на 30-35 рубл.
2. Устройтсво получится достаточно громоздким - ему потребуется как минимум 2х2х2 метра объема.
3. Хватит ли мощности и скорости эл.двигателей стартеров для вращения всех этих рамок?
4. Мощность поребляемая из сети, если считать нагрузкой стартера номинал, получится порядка 3 кВт. Хотя и не постоянно.
Наверно достаточно проблематично будет сделать токосъем на 1-ой рамке, где будет протекать ток двух двигателей?
5. Весь привод планируется на постоянном токе, с примененим автомобильных коллекторных эл. двигателей (стартеры), с вытекающими отсюда неизбежными помехами. На сколько
устойчиво в этих условиях будет работать беспроводная сеть?
6. Что из себя представляют энкодеры, как ими пользоваться программно и физически?
7. Насколько сложным будет разработка соответствующих программ для связи и управления?

Ну и напосошок, может как-то можно все это дело организовать более простыми и надежными способами, как механически, так и электрически?

Kos
24.08.2009, 16:22
Безумству храбрых поем мы песню (с) :)
А есть какая-то технологическая база? Сильно сомневаюсь, что такую конструкцию можно изготовить без наличия оборудования.

Lemon Lime
24.08.2009, 17:00
Замечание по концепции.
Информация об углах курса, крена и тангажа будет поступать посредством беспроводной wi-fi или BT-сети трем нетбукам управления, каждый из которых будет управлять приводом своей оси.Крен и тангаж этой штуки должен зависеть не от крена и тангажа самолета в симуляторе, а от направления перегрузки. То есть, если вирпил выполняет правильный скоординорованный вираж с шариком в центре, железная кабина должа стоять горизонтально. Если в ходе выполнения петли вирпил держит перегрузку больше нуля - аналогично. И наоборот, если випил при крене ноль и положительном тагаже сунет ручку от себя, эту штуку должно мгновенно перевернуть для имитации отрицательной перегрузки. Что, кстати, отдельная проблема.

DustyFox
24.08.2009, 17:27
Замечание по концепции.Крен и тангаж этой штуки должен зависеть не от крена и тангажа самолета в симуляторе, а от направления перегрузки. То есть, если вирпил выполняет правильный скоординорованный вираж с шариком в центре, железная кабина должа стоять горизонтально. Если в ходе выполнения петли вирпил держит перегрузку больше нуля - аналогично. И наоборот, если випил при крене ноль и положительном тагаже сунет ручку от себя, эту штуку должно мгновенно перевернуть для имитации отрицательной перегрузки. Что, кстати, отдельная проблема.

Это одна из главных проблем современных тренажерных комплексов. Именно поэтому они ТАКИЕ здоровенные и ТАКИЕ дорогие.

Yildun
24.08.2009, 17:45
Замечание по концепции. Крен и тангаж этой штуки должен зависеть не от крена и тангажа самолета в симуляторе, а от направления перегрузки. ...
На первых порах, думаю не стоит так сильно усложнять задачу, достаточно сделать хотя бы прямые зависимости от углов, а не от перегрузки. Ну а по существу вопроса, скажите насколько реально такое организовать?

Думаю даже сначала имеет смысл отработать управление электроприводом, а потом уже сооружать уже эту страшенную кинематику осей/приводов...

Yo-Yo
24.08.2009, 18:30
На кой нужны нетбуки?? Копеечного контроллера со встроенным USB хватит, чтобы вертеть все оси... причем бОльшую часть времени он просто будет отдыхать.

Мощность прикинуть можно по формулам из средней школы, зная моменты инерции конструкции и потребные угловые скорости и ускорения. Моментные характеристики стартеров, по-моему, даются для них.

Не надо токосъемов. Лучше ограничивать углы (что правильно) и использовать спиральные провода, как на фурах.

Вместо энкодеров можно пользоваться любыми бесконтактными датчиками, даже аналоговыми.

И потом, очень советую прислушаться к тому, что сказал Лемон Лайм, иначе это будет полная профанация идеи, к реализму никакого отношения не имеющая.
Хотя бы даже без переворачивания при отрицательной перегрузке (и вообще - с исключением нормальной составляющей) , потому как это тоже не очень натурально - нужен плавный переход через нулевую, а такое возможно только на центрифужных платформах.
Ну последнюю явно дома не сделаешь... :)

P.S. Подумайте о соседях снизу...

Yildun
24.08.2009, 20:12
На кой нужны нетбуки?? Копеечного контроллера со встроенным USB хватит, чтобы вертеть все оси... причем бОльшую часть времени он просто будет отдыхать.

Дело в том, что я исхожу из простоты реализации устройства. У меня нет ни паяльной станции, ни навыков травить плату и паять сложные схемы.... И возможностей нетбука в этом отношении точно хватит, + простота программирования, настройки и наладки. Какие возможности имеются у контроллера - фих его знает, + сложности с его программированием и настройкой и наладкой. То что он будет отдыхать, ну что ж, это плата за относительную "простотУ" устройства...



Мощность прикинуть можно по формулам из средней школы, зная моменты инерции конструкции и потребные угловые скорости и ускорения. Моментные характеристики стартеров, по-моему, даются для них.


лень все эти справочники ковырять... помню когда на стареньой 9-ке стоял электронный тахометр, то при выкрученных свечах стартер разгонял мотор до 330 об/мин. думаю крутящего момента хватит с лихвой...


Не надо токосъемов. Лучше ограничивать углы (что правильно) и использовать спиральные провода, как на фурах.


мне хотелось бы сделать именно свободу в трех степенях, пусть это и будет не правильно с какой-то точки зрения, но мне хочется сделать именно так.


Вместо энкодеров можно пользоваться любыми бесконтактными датчиками, даже аналоговыми.

все опять сведется к сложной электронной схеме, гемору с ее пайкой, наладкой и настройкой. Зачем?


И потом, очень советую прислушаться к тому, что сказал Лемон Лайм, иначе это будет полная профанация идеи, к реализму никакого отношения не имеющая. Хотя бы даже без переворачивания при отрицательной перегрузке (и вообще - с исключением нормальной составляющей) , потому как это тоже не очень натурально - нужен плавный переход через нулевую, а такое возможно только на центрифужных платформах. Ну последнюю явно дома не сделаешь... :)

В чем именно профонация?? то что это не имитация перегрузки - я это понимаю, как понимаю и то, что выполнить имитацию с перегрузкой в домашних условиях практически не возможно... НО опять таки повторюсь - задача стоит именно в том, чтобы выполнить имитацию по углам!


P.S. Подумайте о соседях снизу...
Думаю, что устройтсво будет не шумнее стиральной машинки, ну на крайний случай есть помещение в гараже (но там нет интернета) )))))

Tonio 82: похоже но, не совсем то что хочется ....

Lemon Lime
24.08.2009, 20:39
В чем именно профонация??Ну, тут все исходят из предположения, что человек, сооружающий себе довольно недешевую и совсем необязательную для сима конструкцию, исходит из одного из двух соображений:
1) Повысить реалистичность ощущений
2) Повысить удобство управления

Про второе с такой кабиной можно забыть сразу. Остается первое. Но кабина, отрабатывающая углы, а не перегрузку, отношения к реализму не имеет вообще. Сидеть в неподвижном автокресле в разы реалистичнее. Поэтому вот и удивляемся.

Yildun
24.08.2009, 20:50
Но кабина, отрабатывающая углы, а не перегрузку, отношения к реализму не имеет вообще.
.
может быть, лучше подскажите какой и как использовать энкодер?

Сидеть в неподвижном автокресле в разы реалистичнее. Поэтому вот и удивляемся.
каждому нравится свое, а мне вот не хочется сидеть в неподвижном кресле.

Yo-Yo
24.08.2009, 21:29
Дело в том, что я исхожу из простоты реализации устройства. У меня нет ни паяльной станции, ни навыков травить плату и паять сложные схемы.... И возможностей нетбука в этом отношении точно хватит, + простота программирования, настройки и наладки. Какие возможности имеются у контроллера - фих его знает, + сложности с его программированием и настройкой и наладкой. То что он будет отдыхать, ну что ж, это плата за относительную "простотУ" устройства...



Ну если денег не жаль, то можно и нетбук... только вот через что он будет двигателем управлять? Двигатель же ни в УСБ ни в рахъем для внешнего монитора не впихнешь. Значит опять же - паять надоть. Кстати - паяльная станция не так уж и обязательна. Хороший паяльник с трансформатором вполне сгодится.




лень все эти справочники ковырять... помню когда на стареньой 9-ке стоял электронный тахометр, то при выкрученных свечах стартер разгонял мотор до 330 об/мин. думаю крутящего момента хватит с лихвой...

Книжки лень, а строить это чудо не лень...
Тем сильнее будет разочарование, когда не хватит... да, а блок питания на 12 В в несколько кВт как себе представляете? :)



мне хотелось бы сделать именно свободу в трех степенях, пусть это и будет не правильно с какой-то точки зрения, но мне хочется сделать именно так.

Тогда зачем советоваться?



все опять сведется к сложной электронной схеме, гемору с ее пайкой, наладкой и настройкой. Зачем?

Не сложнее, чем собрать сильноточную часть схемы.


В чем именно профонация?? то что это не имитация перегрузки - я это понимаю, как понимаю и то, что выполнить имитацию с перегрузкой в домашних условиях практически не возможно... НО опять таки повторюсь - задача стоит именно в том, чтобы выполнить имитацию по углам!

Вот как раз ее-то и не надо. Имитация по углам - это картинка на мониторе. Может это и прозвучит как откровение, но во время выполнения barrel roll можно сделать так, что стакан с молоком, стоящий на приборной доске, не только не шелохнется, но даже поверхность молока останется на месте. Я уж не говорю про выполнение координированного виража. Ценность подвижной кабины именно в том, что она позволяет передать продольные (ускорение, замедление) и поперечные (от стенки к стенке) ускорения за счет наклона. Обязательно при этом, чтобы взгляд не цеплялся за предметы в комнате, т.е. чтобы кабина была закрытой.






Думаю, что устройтсво будет не шумнее стиральной машинки, ну на крайний случай есть помещение в гараже (но там нет интернета) )))))

....

Если уж хочется потратить деньги, то может уж на тройку проекторов раскошелиться? Уверяю, вестибулярный эффект от большого экрана будет даже посильнее.

VadNik
24.08.2009, 22:01
Настроение писсимстическое :(
Так что по моему - очередной мечтатель.
Или владелец несметных сокровищь, за которые люди которым не лень: "травить плату и паять" "эти справочники ковырять" и т.д. ему
это соберут.

me/ достаёт попкорн и усаживается по удобнее.

Yildun
24.08.2009, 22:34
Так что по моему - очередной мечтатель.
me/ достаёт попкорн и усаживается по удобнее.

Vadnik шоу не состоится, и не надейся

наивный я чукотский парень, как я мог забыть, что и советы продаются только за деньги...

Дорогие товарищи (господа!) Администраторы сего форума - удалите пожалуйста мою тему и весь этот несуразный флуд. Признаю свою ошибку. Спасибо.

Yo-Yo
24.08.2009, 23:30
наивный я чукотский парень, как я мог забыть, что и советы продаются только за деньги...



Бесплатный совет: даже и не надо затеваться при таком подходе. Там же все равно даже железяки рассчитывать надо... иначе разочарование неизбежно. И тихая печаль по растраченным средствам.. если, конечно, проект дальше разговоров двинется.

VadNik
24.08.2009, 23:37
наивный я чукотский парень, как я мог забыть, что и советы продаются только за деньги...

Так ты советы даже слушать не захотел. Из-за этого я и принёс удобное кресло и попкорн.

scalare
25.08.2009, 13:26
Если уж хочется потратить деньги, то может уж на тройку проекторов раскошелиться? Уверяю, вестибулярный эффект от большого экрана будет даже посильнее.
:cool:
Именно. Не стоит не дооценивать вклад зрительных ощущений в полноту имитации движения.
Сам был очевидцем и участником демонстрации специального фильма на полусферическом экране диаметром метров в 20. Зрители и я сам ощутили определенный эффект присутствия. Это можно было увидеть по характерным покачиваниям в ответ на эволюции изображения на экране.

Очень характерный момент был в сцене с американскими горками. Камера установлена на первой тележке. "Ползем" в горку, переваливаем через вершину и ... понеслись. :)

Это эффект большого экрана - большого поля зрения, которое захватывает и периферийное зрение человека.

http://www.cdezign.ru/im/1.jpg

Taker
06.09.2009, 02:33
:cool:
Именно. Не стоит не дооценивать вклад зрительных ощущений в полноту имитации движения.
Сам был очевидцем и участником демонстрации специального фильма на полусферическом экране диаметром метров в 20. Зрители и я сам ощутили определенный эффект присутствия. Это можно было увидеть по характерным покачиваниям в ответ на эволюции изображения на экране.

Очень характерный момент был в сцене с американскими горками. Камера установлена на первой тележке. "Ползем" в горку, переваливаем через вершину и ... понеслись. :)

Это эффект большого экрана - большого поля зрения, которое захватывает и периферийное зрение человека.

http://www.cdezign.ru/im/1.jpg

Интересно...... где сее чудо можно достать:)

PoHbka
06.09.2009, 10:12
Судя по количеству проекторов и отсекам скромно стоящего статива, то нужно 6 проекторов и 6 комьпьютеров и симулятор (три претендента) который может работать в сетевом режиме и давать цилиндрическую проецкцию (один кандидат) на экран. А изготовление рамы и полотнища - вопрос решаемый на месте. Расчитывайте бюджет :)

eagle1602
13.11.2013, 00:13
может быть, лучше подскажите какой и как использовать энкодер?

каждому нравится свое, а мне вот не хочется сидеть в неподвижном кресле.
посмотри мою идею здесь, может понравится (постройка авиатренажера началась)