PDA

Просмотр полной версии : В Китае пьяных водителей будут казнить



ilya_rad
02.09.2009, 10:18
Выпил – готовься к смерти. Именно так считают власти Китая, которые собираются ввести смертную казнь за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Раньше в Поднебесной пытались бороться с пьянством за рулем вполне привычными методами - штрафовали и лишали прав. Теперь же чаша терпения властей переполнилась, да и 60-я годовщина образования КНР уже на носу. Поэтому особо «отличившихся» водителей, которых поймают под «градусом», теперь ожидает расстрел. Несмотря на то, что пока такие меры применяются лишь в качестве эксперимента, смертный приговор уже вынесли мотоциклисту, которые врезался в толпу и сбил насмерть 5 человек.


За первую неделю спецоперации полиция задержала 15 тысяч пьяных водителей. Раньше за это штрафовали или на полгода забирали права, а теперь, когда у власти лопнуло терпение - могут и казнить. Приговор уже вынесли мотоциклисту, который убил 5-х людей, въехав в толпу. Полиция окружает блок-постами микрорайоны, где много ресторанов, проверяют каждое авто - без исключений.
"Такие мероприятия - действуют. Вот, скажем, за последний час мы не поймали ни одного пьяного за рулем. Это значит, что количество аварий сократится и больше людей будут жить", - говорит Ян Баоли, офицер полиции.
Итоги инициативы властей налицо: количество нетрезвых водителей в стране сократилось в разы. Причем, полицейские контролируют не только основные трассы города, но и самые «злачные» места - районы с большим количеством баров и ресторанов. Этим и поспешили воспользоваться шустрые китайские предприниматели: в Поднебесной как никогда стали популярны услуги наемных водителей. Подвыпившие гости ресторанов могут вызвать человека, который доставит автомобиль и его хозяина до дома в целости и сохранности. Водитель Ли Цзямин благодарит полицию, которая проводит спецоперацию: "Количество клиентов очень выросли. Операторы не успевают принимать заказы".
"Я часто пользуюсь их услугами", - говорит клиент фирмы Чен. "Так как идет речь о моей безопасности. Если я знаю, что буду пить - сразу звоню и заказываю себе водителя, который потом отвезет меня домой. Это очень удобно", - говорит он.
Стоит такая услуга менее 15 долларов. Выездов - по несколько за ночь. Компании надеются, что власть не ослабит давления на нетрезвых водителей - огромное количество заказов позволяет фирмам зарабатывать весьма неплохие деньги: так, одна из подобных компаний с начала эксперимента властей успела «отхватить» уже более 750 тысяч долларов.



Впрочем, далеко не все разделяют энтузиазм властей по борьбе с пьянством. На дорогах страны как дрожжах растет количество серьезных стычек водителей с полицией. В городе Шэньчжэнь, например, произошла крупная стычка стражей порядка с местными жителями, которых полицейские ппытались арестовать за пьянку за рулем. В результате драки пострадало 17 полицейских и 6 пожарных, 16 участников потасовки были арестованы.



http://autonews.rbc.ua/autonews/4046/

P.S. вот у нас бы так..

Den-K
02.09.2009, 10:20
У нас и так демографический кризис, а если еще казнить пьяных водителей то и войны не нада.

ilya_rad
02.09.2009, 10:25
Наоборот - нескольких казнят - другие перестанут ездить пьяными, следовательно, меньше аварий, и больше людей останутся живы.

Den-K
02.09.2009, 10:30
Мне фраза вспомнилась из к/ф Гардемарины вперед, что то типа "Да об этом весь Петербург болтает, и все под страхом смертной казни"

DustyFox
02.09.2009, 11:37
Наоборот - нескольких казнят - другие перестанут ездить пьяными, следовательно, меньше аварий, и больше людей останутся живы.

:fool:Блеск! Не отлистал гаёнышу за проспиртованный алкотестер - вышка!

ilya_rad
02.09.2009, 13:28
Не надо утрировать..
Речь идет о случаях гибели людей в ДТП по вине пьяного водителя.

DogEater
02.09.2009, 17:40
А всех стрелять и не надо. Начать хотя бы с бухих нелюдей с "корочками" за рулём.

DustyFox
02.09.2009, 20:49
Не надо утрировать..
Речь идет о случаях гибели людей в ДТП по вине пьяного водителя.

Уж какое тут утрирование... Просто знание реалий. Если им в руки дадут ТАКОЙ "аргумент", то им никакие засады с радарами не нужны будут.

barsuk
02.09.2009, 22:56
Китайцев много, им без разницы. За наркотики - смертная казнь, за взятки чиновников - казнь... , их много, очень много...

Biotech
03.09.2009, 04:27
Да ладно. Даже в китае, где китайцев много, смертных казней не так уж много исполняется, особенно в части экономических преступлений. Просто там это есть, и у всего "цивилизованного мира" вызывает брезгливое возмущение. Они ж там все в белом.

Jameson
03.09.2009, 04:38
Китайцев много, им без разницы. За наркотики - смертная казнь, за взятки чиновников - казнь... , их много, очень много...

Видимо все-же их не так много, раз они казнят за наркотики

barsuk
03.09.2009, 21:22
Видимо все-же их не так много, раз они казнят за наркотики

Наверное это у них срабатывает историческая память по "опиумным войнам". Аллергия.