PDA

Просмотр полной версии : Запуск двигателя



Wherewolf
01.11.2001, 00:59
Дня доброго!
Была у меня похожая проблема.
Посмотри калибровку РУС/РУД
У меня когда РУД стоял в минимале в калибровке
было явно видно что минимум аж гдето в минусах... :)
Но и после перекалибровки иногда нужно постучать пару раз по F1 .....
А так- по чек-листу делай всё , и усё будет ОК!
Удачи!

LiSiCin
01.11.2001, 02:08
Не помню точно, вроде был здесь подобный вопрос, но поиск у меня не работает, а сам я его не нашел.
В общем проблема простая - двигатель запускаться не хочет ни в какую. Действия - по мануалу (вот где РЛЭ помогло бы, наверное), тумблеры аккумулятора и двигателя включены. Нажимаю кнопку Турбо, дожидаюсь загорания табло "Турбо", нажимаю кнопку запуска двигателя. На джое РУД на ноле. К сожалению, не знаю, что это значит для сима - стоп или МГ. В любом случае, нажатие F1 проблемы не решает. На будильнике вижу как обороты роторов КВД и КНД ползут вверх. Однако где-то на 20-25% (3-4 тыс. оборотов в мин.) табло "Турбо" гаснет и обороты падают до ноля. Пробовал дергать РУД, тумблеры и т.д. - без результата. Пока единственный способ запустить двигатель - Ctrl+E.
Нюансы:
Напряжение в сети изначально не превышает 22-23 вольта. Мало того, оно довольно быстро падает. В мануале говорится, что должно быть не ниже 24. По идее, как я понимаю, должны быть полноценные 28-29 вольт. Амперы - толи на нуле, толи в минусе. При включении генератора во время запуска ВСУ (если я правильно понимаю, кнопка Турбо как раз ВСУ и запускает), от раскручивающего двигателя можно получить 29 вольт, но по мануалу генератор должен включаться уже после запуска двигателя. Так что тут есть неясность.
Сразу после включения аккумулятора загорается табло "Пожар". Причем оно горит постоянно и не выключается. Чего это должно значить, я так и не понял. Никаких тумблеров кроме тумблера акумулятора не включено.

Support
01.11.2001, 06:29
quote:

В общем проблема простая - двигатель запускаться не хочет ни в какую.


Двигатель в ТЛК-39 гарантировано и устойчиво запускается при выполнении всех предписанных РЛЭ Л-39 пунктов:
1. АЗС АККУМУЛЯТОР
2. АЗС ДВИГАТЕЛЬ
3. РУД - СТОП
4. кнопка ТУРБО
5. табло ТУРОБОСТАРТЕР
6. кнопка ДВИГАТЕЛЬ
7. РУД - МГ
Приналичии топлива в баках двигатель запустится.

quote:


При включении генератора во время запуска ВСУ (если я правильно понимаю, кнопка Турбо как раз ВСУ и запускает), от раскручивающего двигателя можно получить 29 вольт, но по мануалу генератор должен включаться уже после запуска двигателя. Так что тут есть неясность.



САПФИР-5 (ТУРБО) это не ВСУ а турбостартер и генератор от него не работает.

quote:


Сразу после включения аккумулятора загорается табло "Пожар". Причем оно горит постоянно и не выключается. Чего это должно значить, я так и не понял. Никаких тумблеров кроме тумблера акумулятора не включено.


Проверь положение переключателя КОНТРОЛЬ ССП, он должен находиться в нейтральном положении.

LiSiCin
01.11.2001, 09:47
Как проверить положение РУДа? Отдельного экрана с ним вроде нет.

Zeus
02.11.2001, 01:10
Вот про сравнения. Немножко оффтопик, но неохота из-за этого новую ветвь открывать. И не бейте сильно - я не знаток MSFS.
Еще для FS98 чехи выпустили модель L-39. Может ли кто с ТЛК с ним сравнить? Не, ну я понимаю, последний много круче, но интересует только динамика движения. У нас недавно были летчики-испытатели (эх, жаль ТЛК не было!), они на нем полетали немного. Первое замечание, которое они сделали - двигатель мощноват. Похоже на вариант L-39, как сказали, то ли с английским, то ли с французским двигателем, не помню точно. А так сильно не придирались - наверное, понимали, что это игрушка. Да и играли на джойстике, а ручка - это полсамолета! На стенде придирались гораздо больше, хотя модель там на порядки точнее (правда, другого самолета). Я сегодня на нем полетал разок - мне показалось совсем фуфлом, некоторые дефолтные лучше летают. При даче педали крен вообще не развивается!
Есть у кого еще опыт сравнения? Может, так и должно быть? Хотя навряд ли...

Support
02.11.2001, 06:45
quote:

Как проверить положение РУДа? Отдельного экрана с ним вроде нет.


Специально не сделали. Кто из вас в машине смотрит на ручку коробки передач при переключении? На РУД тоже смотреть нечего, надо просто убедиться что поставил его на СТОП (~), МГ и пр.

Support
02.11.2001, 06:49
quote:

Еще для FS98 чехи выпустили модель L-39. Может ли кто с ТЛК с ним сравнить? Не, ну я понимаю, последний много круче, но интересует только динамика движения.



Петрович давал как-то в форуме детальную оценку той чешской динамической модели. Вобщем, с прототипом она имеет очень мало общего.
Тяга там раза в 3 завышена если не больше.

LiSiCin
02.11.2001, 12:44
Перекалибровал. Заработало. Честно говоря, не думал что причина может быть в этом...
Теперь вот летать пытаюсь. Хоть чего-нибудь, но каждый раз забываю сделать. То хронометр не включу, то огни. Кнопок много, это факт :)
Летается здорово. К сожалению сравнить не с чем - пилотом не летал, но если попробовать сравнивать со всеми симами, которые видел.. То лучше уж и не сравнивать вовсе. ТЛК - лучший :)

An.Petrovich
04.11.2001, 01:08
quote:

Александр "Support" wroated:
Петрович давал как-то в форуме детальную оценку той чешской динамической модели.



Давал, давал... http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/forum/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=7&t=000163. :)
Удачи! :)
An.Petrovich
=103=
ЦПВЛ

Zeus
04.11.2001, 04:22
Прочитал, спасибо. Оказывается, все плохо только на 10-20%, а вы - в 3 раза... :)