Вход

Просмотр полной версии : Германия штурмует северный морской путь



RomanSR
14.09.2009, 15:04
12.09 06:56 MIGnews.com

Два немецких торговых судна пытаются впервые пройти через арктические воды.
Суда направляются из Южной Кореи в Западную Европу. При этом они должны обогнуть Россию с северной стороны, сообщает Би-би-си.
Обычно этот маршрут считался непроходимым из-за ледяного покрова северных морей. Однако в последнее время в этом регионе наблюдается таяние льдов, что дает возможность большим торговым судам проскочить в сезон навигации воды Арктики.
Торговые суда Beluga Fraternity и Beluga Foresight прибыли на этой неделе в сибирский Ямбург.
Теперь немецкие сухогрузы готовятся завершить свое путешествие по холодным водам, изобилующим айсбергами. Они движутся в Роттердам с 3.500 тоннами строительных материалов.

Протяженность этого пути почти на 5 тысяч километров короче, чем через Суэцкий канал.
http://mignews.com/news/travel/world/120909_53651_99579.html

ilya_rad
15.09.2009, 11:02
А денег России заплатять?

harinalex
15.09.2009, 11:41
А денег России заплатять?
Когда ледоколы понадобятся , чтобы из ледового плена освобождать .
А так вроде в международных водах идут (хоть и в российской экономзоне - лишь бы рыбу не ловили ;)).

ЦВК
15.09.2009, 11:53
Германия штурмует северный морской путьИм не впервой уже. Сначала Комет (http://www.kriegsmarine.ru/komet.php) мирно прошёл, потом "Адмирал Шеер" уже не очень мирно. Интересно, эти просто так идут или тоже чего-то разведывают?

harinalex
15.09.2009, 12:09
Им не впервой уже. Сначала Комет (http://www.kriegsmarine.ru/komet.php) мирно прошёл, потом "Адмирал Шеер" уже не очень мирно. Интересно, эти просто так идут или тоже чего-то разведывают?

Ну да , "Комет" прошел ;) . Его почти на всем маршруте ледоколы сопровождали . А "Шеер" вроде только до Новой Земли доходил .

ЦВК
15.09.2009, 12:15
А "Шеер" вроде только до Новой Земли доходил .Так ему и не было нужды ломиться на Дальний Восток. Но сведения, полученные от Комета, он использовал.

Slawen
17.09.2009, 10:27
Робяты! Да по Севморпути давно яхты парусные ходят с востока на запад и с запада на восток без особенного напряжения. А у них-то борта потоньше сухогрузных будут.