PDA

Просмотр полной версии : Есть Мнение



KiLLiR
25.09.2001, 20:45
Возможность оценить Тренажер Летчика TLK-39C появилась у меня достаточно давно.
При том Динамику и Кокпит я оценивал отдельно.
Итак,начнем по-порядку...

Динамика

Я не специалист и не могу давать какие-либо профессиональные оценки в этой области.
НО! Честно говоря я шокирован...
Мой Виртуальный и Реальный опыт подсказывают мне,что динамика по-меньшей мере очень и очень впечатляет.
Элка довольно простой в пилотировании самолет.
Однако,несмотря на это,чтобы,например,сделать идеальную косую петлю,надо иметь кое-какие навыки - тяговоруженность TLK также низка как и у реального "Альбатроса",поэтому вертикальные фигуры получаются правильными в основном за счет техники пилотирования.
Классический плоский штопор наша Элка не делает,но свалить ее можно.
Передрал ручку на взлете или рванул со всей пролетарской на 2/3 петли - "Спи спокойно,дорогой товарищ".
Практически все время приходиться пользоваться триммером.
Я вам больше скажу: Это первый самолет,на котором я ~90% полета выполняю при помощи триммера.Как в реале.
Честно говоря,это происходит как-то подсознательно,инстинктивно...ну не поднимается рука шуровать ручкой на 100% хода туда-сюда на ТАКОМ самолете...Все время испытываешь ощущение,что ты летишь на НАСТОЯЩЕМ L-39 и разбиваться как-то не хочется...
Кокпит

Самое первое впечатление?
"Это же ФАЛКОН!!!"
Да,как ни странно,панель очень напоминает F4 1.09.
Не по компоновке,а...по СТИЛЮ исполнения что ли.Да,она вызывает у меня ассоциации именно с Falcon4.0 1.09
Причем не только кокпит,но также динамика и аэродром..Идеология динамики у них похожа,что ли...Да и вообще эти два проекта очень похожи по АТМОСФЕРЕ...Амтосфере ПОЛЕТА!
При том,Панель по уровню детализации Авионики и Б.Р.Э.О.,КАК МИНИМУМ,ни в чем не уступает F4 1.09 и,я полагаю,значительно превосходит его.
Отдельным пунктом стоит рассмотреть Процедуры эксплуатации самолетных агрегатов.
Такого не было еще нигде!
Я думаю,достаточно сказать,что только запуск двигателя в ККП описан на 4 печатных станицах формата A4.Мелким Шрифтом.
Вы думаете это все?
"ЩАС!"-говорит нам товарищ Поженский.
Отвык я от такого за последнее время..Пришлось попотеть в первом ознакомительном полете:
Запускаю наконец двигатель,все,думаю,отмучался..Разбег..Отрыв..Взлетаю..смотрю: БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ПРИБОРОВ НЕ РАБОТАЕТ!!!
Да. Даже для "оживления" АГД(!) необходимо щелкнуть несколькими тумблерами.
Каждая кнопка в кабине вплоть до самого последнего тумблера работают.
Где вы еще такое видели?
Кстати,режим переключения между панелями уникален и,на мой взгляд,очень удобен.

База ВВС "Конотоп"
Очень симпатично.
А главное РЕАЛИСТИЧНО,функционально и динамично :)
Стоянки заполнены,борта непрерывно проруливают по территории аэродрома,взлетают,садятья,выполняют задания..Я даже,кажется,видел командирскую Ниву,курсирующую по трассе Будка РП-Аэродроный Сортир :)
В общем: жизнь идет,УВД осуществляется.
Думаю излишне напоминать,что сам сценарий Конотопа выполнен на уровне лучших коммерческих образцов,а во многом вообще уникален.
:)

Первый Военный аэродром для MSFS,сделанный на ТАКОМ,чрезвычайно высоком,я бы даже сказал непревзойденном уровне.(На данный момент)
Итог
В целом(динамика+панель+База ВВС Конотоп) представляет собой взрывную смесь.
Пакет "TLK-39C" включает в себя все то,господа Хардкорные Симуляторщики, о чем мы так долго мечтали!
У меня просто нет слов. Хочеться летать.По маршруту,в зону..Парой,тройкой,звеном...и так вплость до полкового уровня :)

В общем,уверяю вас,TLK стоит своих денег.
Уверен,прибобретя его вы не пожалеете.
Такого в Виртуальной Авиации еще не было.
:)
:)

А вот что бывает,если не выполнять команды РП:
:)

bono
25.09.2001, 21:03
Подтверждаю! =) Все АБСАЛЬЮТНО верно! =)
Только Нивы там нет.. там есть УАЗ 469 и Волга 2410
Ребята! Так держать!
Хочу МиГ-21 и Як-52 =)

<doo>
25.09.2001, 21:34
Я немного как человек к процессу причастный, подкорректирую, ладно? :-)

quote:

Originally posted by KiLLiR:

Честно говоря,это происходит как-то подсознательно,инстинктивно...ну не поднимается рука шуровать ручкой на 100% хода туда-сюда на ТАКОМ самолете...Все время испытываешь ощущение,что ты летишь на НАСТОЯЩЕМ L-39 и разбиваться как-то не хочется...



Кстати, я как человек полетавший на виртуальной авиации порядком и на самой разной, испытал чувство "Ну все... П....ец..." когда она стала у меня валиться с глиссады в прибрежные воды Чикаго-Мейгс... До сих пор я считал, что дингамика для аппарата в симуляторе не столь важна. Я изменил свое мнение о динамике, все просто зависит от того, КАК она сделана...

quote:

Originally posted by KiLLiR:

Кокпит
При том,Панель по уровню детализации Авионики и Б.Р.Э.О.,КАК МИНИМУМ,ни в чем не уступает F4 1.09 и,я полагаю,значительно превосходит его.



Не видел фалкона, посему сказать ничего не могу. Могу сказать лишь, что была сделана попытка приблизиться к реальным процедурам эксплуатации L-39. Видимо, получилось :-)

quote:

Originally posted by KiLLiR:

Отдельным пунктом стоит рассмотреть Процедуры эксплуатации самолетных агрегатов.
Такого не было еще нигде!



я поправлю - было. и не раз. Подобие процедурного тренажера делал еще Dai Griffits на Short-360, к сожалению, проект им заброшен, а жаль. Электрика там была весьма интересна.

quote:

Originally posted by KiLLiR:

Я думаю,достаточно сказать,что только запуск двигателя в ККП описан на 4 печатных станицах формата A4.Мелким Шрифтом.



Мало описано. Я считаю, что стоит намекнуть топ-менеджеру проекта, что неплохо бы прикладывать хотя бы к боксовой версии репринтное издание оригинального РЛЭ L-39. Вот это было бы сильно :-) Правда, суровая правда наших будней в том, что 95% пользователей не читают даже простенькую подсказку, которая входит в комплект ТЛК...

quote:

Originally posted by KiLLiR:

Да. Даже для "оживления" АГД(!) необходимо щелкнуть несколькими тумблерами.



а почему только АГД? Давайте уж смотреть дальше (кстати, почему бы и хорошо прикладывать РЛЭ - чтобы понять, как и что между собой завязано) - приборы имеют питание от определенных источников, так в частности АГД - от шины 115в. Т.е., для включения питания на АГД нужен источник 115в, который берется при включенном генераторе двигателя либо с резервного питания 27в (с акумулятора) через преобразователь. То же самое и радионавигационные приборы - т.е, питание 115в и соответствующий тумблер, включащий конкретный блок.

quote:

Originally posted by KiLLiR:

Кстати,режим переключения между панелями уникален и,на мой взгляд,очень удобен.



Увы, за счет потери вида вверх и назад... Ну по большому счету, эти "потерянные виды" непринципиальны, ибо строго назад в реальной элке не посмотришь (мешает заголовок кресла), ну а строго вверх тоже неудобно шею выворачивать :-)

quote:

Originally posted by KiLLiR:

База ВВС "Конотоп"
Очень симпатично.
А главное РЕАЛИСТИЧНО,функционально и динамично :)



Да уж, пожалуй это первый проект, где есть НАСТОЯЩАЯ бетонка из плит, а не то подобие асфальта из дефолтных текстур симулятора :-)

quote:

Originally posted by KiLLiR:

Стоянки заполнены,борта непрерывно проруливают по территории аэродрома,взлетают,садятья,выполняют задания..Я даже,кажется,видел командирскую Ниву,курсирующую по трассе Будка РП-Аэродроный Сортир :)



Уазик там бегает, странно было бы видеть ниву на военном аэродроме :-)

quote:

Originally posted by KiLLiR:

Пакет "TLK-39C" включает в себя все то,господа Хардкорные Симуляторщики, о чем мы так долго мечтали!



Ну что уж так ограничивать, "хардкорные". А что, "аркадникам" не может хотеться посмотреть, как примерно выглядит кабина настоящего самолета? :-)

quote:

Originally posted by KiLLiR:

У меня просто нет слов. Хочеться летать.По маршруту,в зону..Парой,тройкой,звеном...и так вплость до полкового уровня :)



Групповой пилотаж было бы интересно крутнуть, факт. а потом со стороны посмотреть ролик, кто где "просел"... В принципе, оформление кабины и видов по сторонам позволяет достаточно адекватно оценивать расстояние до другого самолета именно по визуальным ориентирам, типа третья заклепка на фонаре :-)

Cruiser
25.09.2001, 23:02
Плотно Вам полетать не удастся, серия МСФС сетевой код глючит... а реализм агрегатов еще присутствует в PS1.3 боинг 747

Newton
26.09.2001, 06:19
А также Mad Dog

An.Petrovich
26.09.2001, 11:53
quote:

Ориджинал постед бай KiLLiR:
Классический плоский штопор наша Элка не делает,но свалить ее можно.



Да, классического плоского штопора у ТЛК-39, действительно, нет, это верно.
Однако, желающие попробовать на себе некое подобие нормального штопора :) (а не просто сваливания) могут загнать аппарат на углы атаки > 30°, соответствующие 2-ой ложке на балансировочной кривой, для чего необходимо проделать следующее:
1. Ввести самолет в горку с углом тангажа от 40° до 70° (не более!), Vвв>400.
2. Установить РУД на МГ.
3. Удерживая постоянный угол тангажа и нулевой крен (!) потерять скорость до самопроизвольного опускания носа самолета (отмашки).
4. Во время отмашки проконтролировать: V<100. Иначе - повторить п.1 :)
5. После отмашки "дать ногу" на полный ход в любую сторону (при отключенной автокоординации рулей!).
6. Enjoy it! :) Во время enjoy можете дергать РУС в любую сторону. Можете даже вернуть педали в нейтраль... Ну, и на высотомер не забывайте посматривать. :)
7. Вывод из хм... "штопора" :) начинайте с остановки вращения, иначе ничего не выйдет (если токо не задавить триммер "от себя"). На выводе убедитесь в том, что:
- закрылки и ТЩ убраны.
- триммер тангажа установлен "нейтрально" или "от себя" (Для остроты ощущений рекомендую установить триммер нейтрально :) ).
От РРД "штопор" зависит слабо - можете играться во всём диапазоне оборотов...
Удачи! :)
An.Petrovich
=103=
ЦПВЛ

<doo>
26.09.2001, 19:34
Мда. попробовал :-) Раза с пятого удалось загнать... Не думал, что мсфс на самом деле умеет такие вещи :-) Точнее, я когда-то такое видел.. У меня Ил-76 штопорил... Так и не вышел, но там я его триммером руля высоты загнал... "Как много нам открытия чудных готовит просвещенья дух" :-) И похоже, мне надо брать уроки пилотирования, что значит "ведущий инженер", все время в приборном отсеке :-) Опять свалился на выравнивании на подходе к Мейгсу... Ну почему у нее такой двигатель слабенький :-) Где размах и моща я вас спрашиваю? :-)

KiLLiR
26.09.2001, 21:13
quote:

Originally posted by An.Petrovich:
Да, классического плоского штопора у ТЛК-39, действительно, нет, это верно.
Однако, желающие попробовать на себе некое подобие нормального штопора :) (а не просто сваливания) могут загнать аппарат на углы атаки > 30°



Опять Провокация? :)

Pogensky
26.09.2001, 21:52
quote:

Ребята! Так держать!
Хочу МиГ-21


Будет :)

Pogensky
26.09.2001, 21:54
Кстати о Конотопе, ставьте максимальную плотность сценария (если позволяет машина) - это добавит кусты, деревья, летчиков, самолеты на стоянке, вертолеты и пр.

KiLLiR
26.09.2001, 23:01
quote:

Originally posted by Pogensky:

Будет :)


Даешь БИС-М!
Или,на худой конец,в крайнем случае,ПФМ :) :)

KiLLiR
26.09.2001, 23:03
quote:

Originally posted by Pogensky:
Кстати о Конотопе, ставьте максимальную плотность сценария - это добавит летчиков


Если не секрет,кто был прообразом товарища в ЗШ,сидящего в кабине курсанта? :)

Барс
01.10.2001, 07:27
quote:

Originally posted by KiLLiR:

Практически все время приходиться пользоваться триммером.
Я вам больше скажу: Это первый самолет,на котором я ~90% полета выполняю при помощи триммера.Как в реале.
Честно говоря,это происходит как-то подсознательно,инстинктивно...ну не поднимается рука шуровать ручкой на 100% хода туда-сюда на ТАКОМ самолете...Все время испытываешь ощущение,что ты летишь на НАСТОЯЩЕМ L-39 и разбиваться как-то не хочется...



А еще и педалями шуровать приходится...Чуть ручку в сторону, а нос уже где-то далеко...Это совсем не Cessna-172 :) :) :) на которой я целый час в реале налетал :) :) Ничего похожего в природе не встречалось. Даже колеса крутятся...Э. хватит писаниной заниматься...ушел летать... :)

Pogensky
02.10.2001, 08:07
quote:


Если не секрет,кто был прообразом товарища в ЗШ,сидящего в кабине курсанта? :)


Это курсант Поженский :)

Izverg
06.10.2001, 17:20
Получил возможность протестировать TLK-39
Не сплю уже 4-й день:-) Летаю, днем,ночью, в СМУ,ну и т.д.
Первое впечатление- сделано здорово, о динамике говорить просто не буду- ничего более похожего на реальный самолет до сих пор не делалось. К моему великому сожалению, фланкер, даже 1.5, не говоря уже о 2,5, просто рядом не стоял. Насторожила, правда излишняя, на мой взгляд управляемость по тангажу в перевернутом полете, я имею ввиду-на создание отрицательной перегрузки при даче ручки "от себя". Что приятно удивило- нужен триммер! Ни в одном другом симе я им не пользовался, пришлось вывести на хатку Лоджитеха. При пилотаже приходится постоянно контролировать параметры ввода и вывода из фигур, петля, как и в реале, выполняется по перегрузке- недобрал ручку на себя на петле, или перетянул- все в верхней точке скорость потерял. Причем играет роль не только абсолютное знаковое значение перегрузки, но и темп ее создания. В реале никогда не штопарил, сравнить не с чем, но вроде режим похож, причем смог ввести не по методике, описаной выше Петровичем, а просто выйдя на режим сваливания, и дав педаль. - Свалился без проблем.
Очень точное соответствие режимов полета режимам работы двигателя.
Порадовала кабина, ни имеющая ничего общего с "классическим" МСФС, также, ни в одном симе не видел сделанную более похоже, хочется повышать разрешение до бесконечности- видимо расчет делался на максимальные разрешения, в 1280 на 1024 смотриться здорово, но на моем 800-м Целике с TNT-2 тормозит. В 1024*768 идет играбельно. Процедура запуска двигателя приближена к реальности. Во всяком случае, после ознакомления с кабиной запустил сразу:-), единственное, не смог пока осуществить запуск после остановки двиготеля в полете без помощи ВСУ - т.е. с режима авторотации, не знаю, реализовано это или нет.
Отказы не генерируются, как мне показалось- гонял в перевернутом полете минуты 2, движек не отказал, больше никаких извращений не пробовал, но это, видимо, недостаток самого МСФС.
Качество реализации авионики- в частности режимов работы КПП и НПП, на высоком уровне.
Наконец то можно лицезреть бетон на сценарии Конотопа- сделано очень похоже.
Резюме:
Данный проект, безусловно удался. Это то, ради чего стоит приобрести MSFS, именно так, а не на оборот. Пока все, пошли на 5-е сутки без сна:-)

Support
06.10.2001, 20:48
quote:

не смог пока осуществить запуск после остановки двиготеля в полете без помощи ВСУ - т.е. с режима авторотации, не знаю, реализовано это или нет.



Пока нет, все запуски только через Сапфир. Надо будет потестить, если МСФС раскручивает выключенный движок до 15% то можно сделать запуск без подкрутки.

quote:


Отказы не генерируются, как мне показалось- гонял в перевернутом полете минуты 2, движек не отказал, больше никаких извращений не пробовал, но это, видимо, недостаток самого МСФС.


Пока задействованы только отказы встроенные в сим. А ограничение 20сек на перевернутый полет мы в ближайшем апдейте по всей видимости поставим :)