PDA

Просмотр полной версии : Просроченные права



aspopov1
20.09.2009, 13:44
Народ, такая проблемма, езжу очень редко, даже не каждый год, поэтому не обратил внимание... Вообщем остановили за превышение, помимо превышения составили протокол на меня по статье "вождение без прав" (2500 р) и на хозяина "Передача управления лицу заведомо не имеющему прав" (еще 2500)... Кто сталкивался с подобной проблемой, есть способ откосить или уменьшить? Сам абсолютно не в теме....:uh-e::bravo:

ZMIY
20.09.2009, 14:12
Народ, такая проблемма, езжу очень редко, даже не каждый год, поэтому не обратил внимание... Вообщем остановили за превышение, помимо превышения составили протокол на меня по статье "вождение без прав" (2500 р) и на хозяина "Передача управления лицу заведомо не имеющему прав" (еще 2500)... Кто сталкивался с подобной проблемой, есть способ откосить или уменьшить? Сам абсолютно не в теме....:uh-e::bravo:
Ну передачу управления лицу заведомо не имеющему прав, это пожалуй можно обжаловать. Ведь, когда Вам управление передавалось, все свято верили, что у Вас права есть. Значит никакого заведомо быть не может. А остальное врятли поддается обжалованию.

PS Да и ещё. Протокол протоколом, но Вашу вину может определить только суд. Пока не будет решения суда, то Вы в принципе не обязаны платить штраф. Гаишники конечно тоже придумали меры противодействия. Во время техосмотра по базе пробивают на предмет штрафа. И если есть не оплаченые, то техосмотр не дадут. Это опять же не законно, но поди докажи... Но ! И против этого есть противоядие. Через год все штрафы анулируются и удаляются из базы. Так что если техосмотр пройден на два года вперёд, то... Ну и наконец, если штраф выписан в другом регионе, то его тоже можно во внимание не принимать, гаишникам лень пересылать в другой регион, они такие протоколы сами выбрасывают.

PPS Не поймите неправильно, я не призываю нарушать ПДД и отмазываться от гаишников. Просто ну по большому счёту, что Вы нарушили ? Да ничего. Я сам с месяц ездил с просрочеными правами. И узнал об этом случайно, когда страховал ОСАГО внимание обратили. Так что с кем не бывает :)

aspopov1
20.09.2009, 14:44
Ну передачу управления лицу заведомо не имеющему прав, это пожалуй можно обжаловать. Ведь, когда Вам управление передавалось, все свято верили, что у Вас права есть. Значит никакого заведомо быть не может. А остальное врятли поддается обжалованию.

PS Да и ещё. Протокол протоколом, но Вашу вину может определить только суд. Пока не будет решения суда, то Вы в принципе не обязаны платить штраф. Гаишники конечно тоже придумали меры противодействия. Во время техосмотра по базе пробивают на предмет штрафа. И если есть не оплаченые, то техосмотр не дадут. Это опять же не законно, но поди докажи... Но ! И против этого есть противоядие. Через год все штрафы анулируются и удаляются из базы. Так что если техосмотр пройден на два года вперёд, то... Ну и наконец, если штраф выписан в другом регионе, то его тоже можно во внимание не принимать, гаишникам лень пересылать в другой регион, они такие протоколы сами выбрасывают.

PPS Не поймите неправильно, я не призываю нарушать ПДД и отмазываться от гаишников. Просто ну по большому счёту, что Вы нарушили ? Да ничего. Я сам с месяц ездил с просрочеными правами. И узнал об этом случайно, когда страховал ОСАГО внимание обратили. Так что с кем не бывает :)

Спасибо, правда они постановления на эти штрафы не выписали, только протоколы составили, сказали на разбор надо ехать по месту задержания, три раза ездил за 50 км, но туда еще бумаги не переслали... Не знаю что делать, хозяину (мой друг) скоро за границу лететь не хотелось чтобы в аэропорту у него проблемы возникли...

la5-er
20.09.2009, 14:57
Это раньше из базы удалялись, сейчас по истечении определённого промежутка времени судебным приставам передаются, а уж с теми шутки плохи.. 15 суток запросто могут обеспечить за злостную неуплату, а ГИБДДшники им помогут. Так что уж попал - оплати.

CoValent
21.09.2009, 13:12
...составили протокол ... на хозяина "Передача управления лицу заведомо не имеющему прав" (еще 2500)... есть способ ... уменьшить?...
Есть.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ
...
Глава 12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
...
Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
...
3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Если у сотрудников ГИБДД есть хоть какие-либо доказательства того, что была осуществлена "Передача управления лицу заведомо не имеющему прав" (ст. 12.7.3 КоАП) - то пусть предъявят их, что оно было "заведомо". Нет доказательств "заведомости" - статья 12.3.3 КоАП, и в кассу отдается 100 рублей вместо 2500. Будут бодаться за 12.7.3 - пусть несут доказательства в суд, ибо без доказательств суд обязан учитывать презумпцию невиновости, а также срок даты передачи в управления относительно даты прекращения действия прав.

По остальному не могу предложить ничего.

Hriz
21.09.2009, 13:28
Да, это кстати правда. Меня тоже с просроченными правами поймали, выписали штраф 100р.

aspopov1
22.09.2009, 08:08
Есть.

Если у сотрудников ГИБДД есть хоть какие-либо доказательства того, что была осуществлена "Передача управления лицу заведомо не имеющему прав" (ст. 12.7.3 КоАП) - то пусть предъявят их, что оно было "заведомо". Нет доказательств "заведомости" - статья 12.3.3 КоАП, и в кассу отдается 100 рублей вместо 2500. Будут бодаться за 12.7.3 - пусть несут доказательства в суд, ибо без доказательств суд обязан учитывать презумпцию невиновости, а также срок даты передачи в управления относительно даты прекращения действия прав.

По остальному не могу предложить ничего.

Спасибо всем большое!!! Теперь чуть-чуть в теме, попробуем подавить на разборе...

Еще вопрос: обязывает ли статья 12.7.3 проверку документов хозяином перед передачей управления?

CoValent
22.09.2009, 09:45
Спасибо всем большое!!! Теперь чуть-чуть в теме, попробуем подавить на разборе...
На здоровье!

...Еще вопрос: обязывает ли статья 12.7.3 проверку документов хозяином перед передачей управления?
Нет, конечно.

У него нет даже права такого - на проверку документов:

...Согласно закону "Об оперативно-розыскной деятельности", полномочия по проверке удостоверений личности и проведению досмотра помещений имеют сотрудники органов внутренних дел (милиции), Федеральной службы безопасности (включая пограничников), государственной охраны (ФСО), таможни, служб внешней разведки и исполнения наказаний, по контролю за оборотом наркотиков, а также в определенных случаях — органы внешней разведки Минобороны. Проверять документы могут также сотрудники ведомственной охраны...
Вот если он знал, что срок действия в/у закончился - то это и будет "заведомо". Но это еще доказать надо, что он знал...

Другое дело, что в полис ОСАГО, если он закрыт (ограничего количество управляющих ТС), надо вписывать данные в/у - и тогда оно должно было быть проверено специалистом страховой компании, который проводил эту процедуру, и не мог вписать просроченное в/у. Если же полис был открыт (количество управляющих неограничено) - то тут все сложнее: понадобится хоть какая-то бумага, подтверждающая, что право на управление ТС было передано ДО истечения срока действия в/у.

В этом случае разбиваем пункты обвинения последовательно:

1. Превышение - невнимательность в связи со следующими обстоятельствами..., вину признаем, просьба отнестись как к нарушителю первого раза.
2. Отсутствие действующего в/у - невнимательность в связи со следующими обстоятельствами..., вину признаем, просьба отнестись как к нарушителю первого раза.
3. Передача управления, не имеющему действующего в/у - не вина владельца в области действия 12.7.3 КоАП, но поскольку есть вина в области действия 12.3.3 - то по всей строгости закона, то есть административный штраф в 100 рублей.

aspopov1
22.09.2009, 10:54
На здоровье!

Нет, конечно.

У него нет даже права такого - на проверку документов:

Вот если он знал, что срок действия в/у закончился - то это и будет "заведомо". Но это еще доказать надо, что он знал...

Другое дело, что в полис ОСАГО, если он закрыт (ограничего количество управляющих ТС), надо вписывать данные в/у - и тогда оно должно было быть проверено специалистом страховой компании, который проводил эту процедуру, и не мог вписать просроченное в/у. Если же полис был открыт (количество управляющих неограничено) - то тут все сложнее: понадобится хоть какая-то бумага, подтверждающая, что право на управление ТС было передано ДО истечения срока действия в/у.

В этом случае разбиваем пункты обвинения последовательно:

1. Превышение - невнимательность в связи со следующими обстоятельствами..., вину признаем, просьба отнестись как к нарушителю первого раза.
2. Отсутствие действующего в/у - невнимательность в связи со следующими обстоятельствами..., вину признаем, просьба отнестись как к нарушителю первого раза.
3. Передача управления, не имеющему действующего в/у - не вина владельца в области действия 12.7.3 КоАП, но поскольку есть вина в области действия 12.3.3 - то по всей строгости закона, то есть административный штраф в 100 рублей.

Спасибо еще раз!!! Но тут есть одно обстоятельсво: Я не был вписан
в страховой полис... правда в протоколе это не отмечено

CoValent
22.09.2009, 13:58
...Я не был вписан в страховой полис... правда в протоколе это не отмечено
А в доверенность на право управления ТС?... А она от какого числа?... А какого числа кончился срок действия в/у?... ;)

aspopov1
22.09.2009, 14:52
А в доверенность на право управления ТС?... А она от какого числа?... А какого числа кончился срок действия в/у?... ;)

Не было доверенности, так как в присутствии хозяина вел, ехали из далека, менялись... Срок истек в апреле, задержали в конце августа.

ZMIY
22.09.2009, 16:57
Не было доверенности, так как в присутствии хозяина вел, ехали из далека, менялись... Срок истек в апреле, задержали в конце августа.
Уууууу.... а вот теперь придётся платить 2.5К похоже.

PS
1. Не уверен, но вроде давно уже ввели, что довереньсть нужна даже в присутствии хозяина.
2. Не был вписан в страховку - не имел права ехать за рулём - передача управления заведомо неимеющему прав.

CoValent
22.09.2009, 20:12
Дааа, теперь адвокату или самим придется сильно выкрутиться, чтобы доказать обратное... :(

Dikiy
22.09.2009, 23:12
штраф выписан в соответствии с составленным протоколом. Т.е его правомерность исследуется с позиции установленных в протоколе обстоятельств. Таким образом, поскольку в протоколе отсутсвует упоминание страховки, вывод о том что владелец передал права лицу ЗАВЕДОМО не имеющим прав управления сделан в свете просроченных прав (о правах владелец знать заведомо естественно не может либо это подлежит доказыванию), т.о. есть формальные основания такой штраф обжаловать в части передачи управления.
Сразу оговорюсь, могу быть неправ, это размышления в слух :) Сам я практикую в несколько других отраслях права...

aspopov1
23.09.2009, 05:52
Ок, всем спасибо!!!

aspopov1
24.09.2009, 14:47
:bravo: Блин, история так и не может никак закончится, съездил сегодня опять за 50 км на разбор, (так как при обмене прав мне сказали что пересланые с места на место протоколы уже пришли и что мне действительно надо туда ехать). Ну так вот, там мне заявили что никаких документов у них нет и их комисар ничего разбирать не будет, и не пошел бы я на 3 буквы, разбираться по месту жительства. Я вот думаю может я вообще зря чешусь, пусть сами меня ищут? Чем мне грозит такой подход? Какой срок давности по таким правонарушениям?

CoValent
24.09.2009, 19:56
2 месяца, как по стандартным, думаю...

Клетчатый
25.09.2009, 08:48
Так-то два месяца, но считать надо в зависимости от того подмахнул ли чел в протоколе строчку "Прошу направить материал для рассмотрения по месту жительства" или нет.
Про страховку можно вообще забыть - 5 суток можно ездить невписанным в полис.



1. Не уверен, но вроде давно уже ввели, что довереньсть нужна даже в присутствии хозяина.Хорошо что не уверены - нет такого.

CoValent
28.09.2009, 16:13
Спасибо за инфо!