PDA

Просмотр полной версии : АТИ РАДЕОН 4890 вылетает после 30-40 мин игры.



BMW
21.09.2009, 08:53
Поставил себе видюху АТИ РАДЕОН 4890, до этого сидел на НВИДЕО ГХ2
В общем-то карточка устраивает, вот только Ил2 после 30-40 мин игры вылетает. Игра закрывается и я на рабочем столе с минимальным разрешением экрана!!! Ни каких признаков о том, что произойдет закрытие игры , комп не подает и не пишет ни какой ошибки. Температура видюхи 50-52градуса. Вся система работает на штатных режимах ни чего не разгоняю ! Кто-нибудь может сказать в чем проблема и как ее решить ?

Система
АТИ 4890 (HIS) каталист 9.9
Мать Асус М3А
Проц Атлон 64 Дуал 6000
4гега оперативы

-=mRak=-
21.09.2009, 09:14
Ну если не перегрев, то проблема в ПО, т.е. нужны новые дровишки.

Vovantro
21.09.2009, 09:16
Поменяй видеокарту на 285 нВидиа, и не будет проблем. :)
Я Тебе как видео инженер говорю - АТИ это тихий ужас. :(

---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:15 ----------


Ну если не перегрев, то проблема в ПО, т.е. нужны новые дровишки.

Это последние дрова - Каталист 9.9... :D То есть ждать новых... да. хотя не факт что исправят. :(

Alex Doc
21.09.2009, 09:35
BMW
Надо из системы тщательно выкорчевать все дрова нВидии, вычистить реестр и просмотреть температуру видеокарты утилитой типа GPU-Z. Включи логировние (разберешься) и посмотри - может перегрев.
Может блок питания не справляется и перегревается, может видюха локально перегревается.
У меня 4870 - все работает ок. И в более тяжелых играх, и в больших разрешениях.
Проверь как отводится теплый воздух из корпуса. Ну и дрова последние скачай. В CCC посмотри на установку частоты - равна ли штатной, вдруг драйвер завышает почему-то.

Vovantro
Про АТИ - это холивар такой? Что же это в ней такого ужасного?

-=mRak=-
21.09.2009, 09:42
- может перегрев.

Ну если при повторном запуске хватает еще на 40 мин., то вряд ли перегрев.

Gelo
21.09.2009, 10:39
Уже от третьего человека слышу о проблемах в иле с АТИ 4890
У меня 4850, проблем не имею.

tovarisch_Ko
21.09.2009, 11:07
...

Vovantro
Про АТИ - это холивар такой? Что же это в ней такого ужасного?

Сама железка отличная.
Проблема в кривых дровах, драйверами эти поделки назвать трудно.
Т.е. проблема в криворуких программистах в ATI, и эта проблема не решается уже лет 10, вся надежда была на АМД, но походу у них все так же плохо, две "кривые" компании успешно нашли друг друга :)

Jameson
21.09.2009, 11:19
АМД не кривая, однако, драйвописатели то от ати перешли..

kren_77
21.09.2009, 11:40
Надоела уже эта религия.
Когда люди начнут оперировать фактами, а не слепой верой в какие-то мифы.

=M=Gremlin
21.09.2009, 13:49
Была такая же проблема на 4890(от Sapphire), появилась после установки Каталист 9.8, откатил до 9.7 - работает нормально.

ZSB
21.09.2009, 14:51
kren_77, ты прав. Я работал и на тех и на других . И устал людям объяснять, что нет большой разницы между АТИ и НВидиа. В мелочах есть, потому что ничего идельно равного не существет. АТИ идёт как мультимедийная карта, а НВидиа игровая, и то только потому, что сотрудничает с производителями игр (не бесплатно естественно). Сейчас, по мне, АТИ предпочтительнее, особенно 4850 (что у меня работает, правда чип на частоте большей, чем у 4870 :) ). Глюков в драйверах нет, синих экранов, в отличие от НВидиа не кажет, да и АТТ, заменяющая контрол центр, дорогого стОит.

Vovantro
21.09.2009, 17:31
Vovantro
Про АТИ - это холивар такой? Что же это в ней такого ужасного?

Нет не холивар тут.
Например, по поводу работы с видео... в частности. :)
Другими словами...


Сама железка отличная.
Проблема в кривых дровах, драйверами эти поделки назвать трудно.
Т.е. проблема в криворуких программистах в ATI, и эта проблема не решается уже лет 10, вся надежда была на АМД, но походу у них все так же плохо, две "кривые" компании успешно нашли друг друга :)

В курсе. Про то и говорю... железка то здравая... очень современная. За кривые компании - точно подмечено! ;)

Shurick
21.09.2009, 17:32
у меня такая же проблема, описана вот здесь http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=57681 к сожалению пока так и не решил ее, хотя сейчас как раз дрова 9.9 стоят и пока вроде не вылетает.
Да, вот еще http://forum.1cpublishing.eu/showthread.php?t=9067 , такая же проблема,только все по английски.

Vovantro
21.09.2009, 17:52
Да, вот еще http://forum.1cpublishing.eu/showthread.php?t=9067...

Так и думал, что дрова. :(
Там предлагают откатиться до 9.7 каталист. Пробовал? :rtfm:

14TBAP_Zabijaka
21.09.2009, 19:11
У меня ATI 4850. БП 450 ВТ..
Поставил дрова 9.9..Стало глючить(дрожит картинка)
откатился на 9.8..Все встало на место.
Система XP32.

Shurick
21.09.2009, 19:29
Так и думал, что дрова. :(
Там предлагают откатиться до 9.7 каталист. Пробовал? :rtfm:

Пробовал, мне не помогло.

Adwark
21.09.2009, 20:13
OS какой у тебя стоит? Правда с ATI давно неработал но пару раз сталкивалса с тем что приходилось переставить систему после смены дров от nVidia. А у тебя драйвер для проца AMD установлен? Под ХР нужно обязательно ставить а то ОС путается в 2 ядрах, что может вызвать разные глюки.

Shurick
21.09.2009, 21:38
OS какой у тебя стоит? Правда с ATI давно неработал но пару раз сталкивалса с тем что приходилось переставить систему после смены дров от nVidia. А у тебя драйвер для проца AMD установлен? Под ХР нужно обязательно ставить а то ОС путается в 2 ядрах, что может вызвать разные глюки.

Сейчас Win7 х64 стоит. Изначально проблема появилась как раз на Вин7, снес поставил ХР с дровами 9.7, сначала все норм было потом опять вылетать стало, снес ХР сейчас Вин7 дрова 9.9, пока полет нормальный.

BMW
25.09.2009, 23:47
Поставил каталист 9.7 вроде пока все ок
Всем кто откликнулся спасибо.

Karmanov
15.10.2009, 23:59
Проблема с 4870... Уже в какой-то ветке писали об этом, но не боюсь повториться...
Периодически на картинке появляются всяческие "мерцающие треугольники, сходящиеся к центру лучи..." и тому подобные артефакты (как на вложенном снимке).
Появляются не всегда, при любых настройках видеокарты (но чаще с ААх4), когда в кадре много действующих объектов, и ... всегда (зараза) в неподходящий момент:(, например, когда вражина в прицеле:)
Это конечно шутка (по поводу неподходящих моментов), а все остальное действительно раздражает...
Экспериментировал с разными драйверами (сейчас 9.6) и настройками. Откликнитесь сотоварищи по несчастью, пожалуйста, и помогите решить проблему...Заранее благодарен
P.S. судя по постам относительно стабильная работа на дровах 9.7 (киньте пожалуйста ссылочку или сам файл этих драйверов, а то на оф. сайте только 9.9)

=M=PiloT
16.10.2009, 04:24
.....Я работал и на тех и на других . И устал людям объяснять, что нет большой разницы между АТИ и НВидиа. В мелочах есть, потому что ничего идельно равного не существет. ....Во во.И те идругие пашут норм.Сама игра гдет в поворот не вписалась и все . Или может БМВ апгрейдил не только видео? А и ПО,ЦП,Мазе и т д? :)

DjaDja_Misha
16.10.2009, 09:37
Поменяй видеокарту на 285 нВидиа, и не будет проблем. :)
Я Тебе как видео инженер говорю - АТИ это тихий ужас. :([COLOR="Silver"]

....
Тут помоему видео инженер забыли поставить ИМХО!:rolleyes:

Vovantro
16.10.2009, 18:08
Тут помоему видео инженер забыли поставить ИМХО!:rolleyes:
Нет, это не моё ИМХО, не мнение. Это факты из моего опыта работы вплотную с АТИ на работе в три года, поверьте у меня было с чем сравнить, и времени было мама не горюй. Общий стаж длиться уже с 1996 года. :)

Давайте только не будем начинать спорить. Не люблю я это. Ваше дело верить или нет, я просто высказал свои наблюдения. :)

=M=PiloT
16.10.2009, 20:13
Нет, это не моё ИМХО, не мнение. Это факты из моего опыта работы вплотную с АТИ на работе в три года, поверьте у меня было с чем сравнить, и времени было мама не горюй. Общий стаж длиться уже с 1996 года. :)

Давайте только не будем начинать спорить. Не люблю я это. Ваше дело верить или нет, я просто высказал свои наблюдения. :)
А смысл в "ядерном анализе" видюх,когда очень просто,пользователь,к примеру "я", утверждает,что:"не испытывал проблем с видюхами НВ и АТИ чередуя их через раз в течение 10 лет" ??? На пользователя вряд ли влияет сильно инженерно углубленный анализ при удовлетворительной практике . :) Отальное в "натуре" религия.

Vovantro
17.10.2009, 03:22
А смысл в "ядерном анализе" видюх,когда очень просто,пользователь,к примеру "я", утверждает,что:"не испытывал проблем с видюхами НВ и АТИ чередуя их через раз в течение 10 лет" ??? На пользователя вряд ли влияет сильно инженерно углубленный анализ при удовлетворительной практике . :) Отальное в "натуре" религия.

Не о каких "ядерных анализах" речь не идёт тут. Просто есть такое понятие, как проблемная видеокарта или карта "в которую даже лазить не нужно". Это к примеру.
Ну и в конце концов, автор темы наверное какой то не везучий раз испытывает проблему с АТИ, а Вам наверное просто чудесно везёт, раз Вы не испытываете проблем с ними.
Нет ничего однозначного в этой жизни. Просто мои наблюдения за мой стаж работы с компами, и последнее время в работе с монтажом видеоматериала на различных программах позволяют сделать такой вывод.
Простой пример: АТИ даже выдать качественную картинку не может на выходе материала, но в то же время, рядом стоит комп с нВидиа, и выдаёт отличного качества картинку. Да и CUDA рулит, и т.п. чего нет у АТИ.
Я не могу всего объяснить дословно и технологично, но я видеокарты используя не только в играх, очень не доволен качеством АТИ уже на протяжении многих лет, до сих пор. По мне, дЫк это пластиковая игрушка - такое впечатление, ассоциация. :rtfm:

Я не сужу как "фанат". Я даже когда то хотел перейти на АТИ, когда почитал о них, и о новом в них. Но мне повезло, что на работе это сделали раньше и я увидел их в работе. :D

Надеюсь спор окончен, так как это мои наблюдения (не мнение, прошу не путать). Смысла спора, по сути вообще нет, так как я пишу о том, что вижу каждый день у себя на работе.

Спасибо за беседу. С уважением... :thx:

ЗЫ: И вообще их скоро не станет. :D

Jameson
17.10.2009, 06:01
У меня проблемы с нвидиа были только из-зазаводского брака, а потмо из-за моей лени, сначала установка драйверов поверх старых без удаления поканывает, а потом начинаются мистические глюки.

Vovantro
18.10.2009, 16:36
У меня проблемы с нвидиа были только из-заводского брака, а потом из-за моей лени, сначала установка драйверов поверх старых без удаления проканывает, а потом начинаются мистические глюки.

У меня со звуком Креатив так же... :D

FilippOk
18.10.2009, 17:39
Перенёс. Переименовал.

Kelindil
21.10.2009, 20:32
Не о каких "ядерных анализах" речь не идёт тут. Просто есть такое понятие, как проблемная видеокарта или карта "в которую даже лазить не нужно". Это к примеру.
Ну и в конце концов, автор темы наверное какой то не везучий раз испытывает проблему с АТИ, а Вам наверное просто чудесно везёт, раз Вы не испытываете проблем с ними.
Нет ничего однозначного в этой жизни. Просто мои наблюдения за мой стаж работы с компами, и последнее время в работе с монтажом видеоматериала на различных программах позволяют сделать такой вывод.
Простой пример: АТИ даже выдать качественную картинку не может на выходе материала, но в то же время, рядом стоит комп с нВидиа, и выдаёт отличного качества картинку. Да и CUDA рулит, и т.п. чего нет у АТИ.
Я не могу всего объяснить дословно и технологично, но я видеокарты используя не только в играх, очень не доволен качеством АТИ уже на протяжении многих лет, до сих пор. По мне, дЫк это пластиковая игрушка - такое впечатление, ассоциация. :rtfm:

Я не сужу как "фанат". Я даже когда то хотел перейти на АТИ, когда почитал о них, и о новом в них. Но мне повезло, что на работе это сделали раньше и я увидел их в работе. :D

Надеюсь спор окончен, так как это мои наблюдения (не мнение, прошу не путать). Смысла спора, по сути вообще нет, так как я пишу о том, что вижу каждый день у себя на работе.

Спасибо за беседу. С уважением... :thx:

ЗЫ: И вообще их скоро не станет. :D

я в шоке :bravo: :bravo: сугубо игровую видеокарту у нас используют для я так понимаю рендера?)) кому скажу не поверят....
или тут мы говорим о куёвых фаерах и сваливаем всё в кучу?:ups::ups:

CUDA, так же хорошо как лучше работающий кроссфайр или более новый директ вот начнут их game dev'ы использовать тогда и посмотрим.
у человека голимый перегрев, а вы тут про у нас на работе рассказывать начали.
у ати кривее дрова? а чего вы хотите если они дешевле?
вообще зря автор повёлся на 4890, разгон 4870 даёт ту же производительность за меньшие деньги)) хотя кушать будет просить))

-=BBC=-
22.10.2009, 22:40
Просто в настройках поменяй OpenGL на DirectX - проблема вылетов должна исчезнуть. Ну не любят в новых дровах опенгээл, т.к. он окончательно проиграл директу в новых версиях и под игры все "затачиваются" только под директикс. У меня АТИ 4670 с гигом - помогло.

-SCS-Morgan
23.10.2009, 14:56
У меня 4890,стоит с июня,драйвера ставил с9.6 по 9.9,глюк был замечен на 9.8 в ввиде мозаики,думал перегрев,т.к. всё в разгоне,но синих экранов и вылетов небыло:)На 9.9 и мозаика не появлялась.
Смотри питание ,перегрев.