PDA

Просмотр полной версии : Немного нового о подъёмной силе самолёта.



Евгений055
21.09.2009, 11:10
Лет 10 назад, занимаясь подготовкой конспекта лекций по практической аэ-родинамике для преподавания в аэроклубе, столкнулся с проблемой: Определение подъемной силы самолета, которое приводилось в доступных мне учебниках, не объясняет, что за подъемная сила держит самолет в воздухе, который выполняет перевернутый полёт со скольжением, например, и тем более что за подъемная си-ла держит самолёт в воздухе, который выполняет вираж с бочками….


Через несколько лет родилась небольшая научная статья, в которй приведены теоретические основы применения полярной и цилиндрической систем координат в аэродинамике и динамике полёта, с целью описания аэродинамических сил воз-действующих на высокоманевренный самолёт в полном диапазоне углов атаки и скольжения и во всех их взаимных сочетаниях.

Может быть, кому-то из читателей этого форума эта статья будет интересна.



1. Цилиндрическая скоростная система координат

Главная ось цилиндрической скоростной системы координат Оv (далее главная ось) совпадает с вектором скорости невозмущенного потока.
Плоскость основания цилиндрической скоростной системы координат (далее плоскость основания) перпендикулярна главной оси и проходит через центр масс самолёта, где и лежит начало координат.
Плоскость вектора подъёмной силы самолёта, (далее плоскость подъём-ной силы) – плоскость перпендикулярная вектору скорости набегающего невоз-мущенного потока, совпадает с плоскостью основания цилиндрической скорост-ной системы координат.
Положение самолёта в воздушном потоке при использовании цилиндриче-ской системы координат полностью определяется углом атаки самолёта αс и уг-лом крена-скольжения γс. Здесь и далее маленькое С – « с » указывает на ис-пользование цилиндрической системы координат.
За нулевое направление отсчёта крена-скольжения ОYc принимается на-правление проекции продольной оси Ox самолёта на плоскость основания. При угле атаки равном 0°, за нулевое направление для скоростной цилиндрической системы координат принимается направление оси ОY скоростной прямоугольной системы координат.
Плоскость, образованная нулевым направлением отсчёта и главной осью ци-линдрической скоростной системы координат – главная плоскость.
Угол крена-скольжения γс – отсчитывается от плоскости симметрии само-лёта (оси OY связанной системы координат) до плоскости, в которой лежит угол атаки самолёта (главная плоскость), в диапазоне от 0°до ±180°, положителен при отсчёте против часовой стрелки, если смотреть по направлению полёта.
Угол атаки самолёта αс– угол между вектором скорости невозмущенного потока и продольной осью самолёта. Отсчитывается от 0°до 180°.

В случае, когда угол крена-скольжения равен 0° или 180°, главная плоскость совпадает с плоскостью симметрии самолёта и плоскостью XOY скоростной пря-моугольной системы координат.
Вспомогательные плоскости угла крена-скольжения проводятся через главную ось и через вертикальную ось самолёта.
Вспомогательные плоскости угла атаки проводятся параллельно плоско-сти основания.
Главная плоскость и плоскость симметрии самолёта пересекаются по про-дольной оси самолёта.
По главной оси откладывается значение угла атаки, при построении зависи-мости Сус и Схс от угла атаки, или значение коэффициента лобового сопротивле-ния, при построении полной поляры самолёта.


Рис. 1. Цилиндрическая скоростная система координат.


Если связанная система координат неподвижна относительно самолёта, а скоростная система позволяет «отслеживать» вектор скорости полёта, привязывая при этом подъёмную силу к верхнему направлению вертикальной оси, то скоро-стная цилиндрическая система координат привязана к набегающему потоку и, в первую очередь, – к продольной оси самолёта.


2. Аэродинамические силы в цилиндрической
скоростной системе координат

В цилиндрической скоростной системе координат рассматриваются суммар-ная подъёмная сила самолёта Yc – проекция полной аэродинамической силы Ra на плоскость перпендикулярную вектору скорости набегающего невозмущенного потока и сила лобового сопротивления Xc – это проекция полной аэродинами-ческой силы Ra на вектор невозмущённого воздушного потока.
Между плоскостью полной аэродинамической силы (YcORa) и главной плос-костью, будет возникать угол отклонения вектора суммарной подъёмной силы от главной плоскости δc – угол несимметричности обтекания.


Рис. 2. Схема сил, действующая на самолёт, в цилиндрической скоростной
системе координат, при установившемся движении


Суммарная подъёмная сила в цилиндрической скоростной системе координат будет соответствовать геометрической сумме векторов подъёмной и боковой сил скоростной прямоугольной системы координат:
__ __ __
Yс = Yа + Zа ; (1.1)



или используя геометрический анализ:
________
Yc = √Ya2 + Za2 ; (1.2.)

Сила лобового сопротивления в цилиндрической скоростной системе коор-динат будет равна силе лобового сопротивления скоростной прямоугольной сис-темы координат.
__ __
Xс = Xа ; (1.3.)

Можно также записать следующее соотношение для основных углов:

δc = γс – arctg(Za / Ya) ; (1.4.)

Выражая подъёмную и боковую силы прямоугольной системы координат че-рез суммарную подъёмную силу Yc , можно получить:

Ya = Yc cos (γс – δc) ; (1.5.)

Za = Yc sin (γс – δc) ; (1.6.)

Использование цилиндрической скоростной системы координат позволяет построить полные зависимости Сус и Схс от угла атаки самолёта при его обте-кании воздушным потоком для различных углов крена-скольжения во всём диапа-зоне их возможных комбинаций, а также полную поляру самолёта для всех уг-лов атаки и углов крена-скольжения, получив при этом довольно наглядные гра-фики в трёхмерном пространстве.


3. Зависимости коэффициента суммарной подъёмной силы
от угла атаки и угла крена-скольжения

Для построения полной зависимости Суc от угла атаки, необходимо при раз-личных углах атаки поворачивать самолёт вокруг продольной оси на полный обо-рот, фиксируя при этом значение коэффициента суммарной подъёмной силы и отображая его на вспомогательных плоскостях, соответствующих углу крена-скольжения.
Семейство построенных графиков зависимости коэффициента подъёмной си-лы от угла атаки будет образовывать в скоростной цилиндрической системе коор-динат поверхность зависимости Сус от угла атаки для различных углов крена-скольжения.
Если поворотом вокруг главной оси спроецировать пересечения вспомога-тельных плоскостей для заданных углов крена-скольжения и этой поверхности на главную плоскость, то можно получить примерно такое семейство графиков:


Рис. 3. Зависимость Суc от угла атаки для углов крена-скольжения в диапазоне от 0° до 180°


Пересечение главной плоскости и этой поверхности даст обычную зависи-мость Суc от угла атаки для прямоугольной скоростной системы координат.
На рис.3 приведена предположительная зависимость для углов крена-скольжения от 0° до 180°, с погрешностью 10-15%. За основу взята зависимость Су от угла атаки для самолёта Як-52. αкр = 18,0°, Су макс = 1,56, α0 составляет –1°, для обратного полёта αкр = 15,0°, Су макс = –1,025.
На участке до появления местных срывов потока на крыле, зависимость бу-дет линейной.
Диапазон углов атаки лежит в пределах от 0° до 180°. Понятие отрицательно-го угла атаки в цилиндрической скоростной системе координат теряет смысл.
Каждой комбинации значения угла атаки и угла крена-скольжения будет со-ответствовать своё значение угла отклонения вектора суммарной подъёмной силы от главной плоскости δc. Если значение δc лежит в диапазоне от 90° до 180° и от -90° до -180°, то создаётся отрицательная подъёмная сила.
Пересечение поверхности зависимости Сус от угла атаки для различных углов крена-скольжения и вспомогательных плоскостей угла атаки будет образо-вывать семейство кривых значений коэффициента суммарной подъёмной си-лы самолёта при неизменном угле атаки самолёта в зависимости от угла крена-скольжения в полярной системе координат. Примерный вид их приведён на рис.4.
По форме этих кривых можно предполагать о «мягкости» управления по крену – способности выдерживать горизонтальный полёт при изменении угла крена-скольжения (например, при выполнении «бочки»).


Рис.4. Кривые значений коэффициента суммарной подъёмной силы самолёта
при неизменном угле атаки самолёта в зависимости от угла крена-скольжения


Для маневренных самолётов построение этих зависимостей целесообразно не только для полётных углов атаки, но и для всего возможного диапазона. Постро-енная в цилиндрической скоростной системе координат, поверхность зависимо-сти Сус от угла атаки даёт наглядное представление о связи суммарной подъём-ной силы с положением самолёта в воздушном потоке.
На кривой, соответствующей критическим углам атаки (обозначена красным цветом на Рис. 4.) различными цветами продублированы участки, предположи-тельно соответствующие появлению характерных зон при дальнейшем увеличе-нии угла атаки:
- зона срыва потока, при попадании в которую самолёт начинает «парашюти-ровать» и поддаётся управлению (1);
- зона «сваливания самолёта на крыло» (2);
- зона срыва потока, при попадании в которую самолёт попадает в штопорное вращение (3);
- зона срыва потока, при попадании в которую самолёт попадает в «фюзе-ляжный штопор» (4);
- зона неупорядоченного вращения (5);
Точное расположение и размеры этих зон, по-видимому, можно будет опре-делить только при продувке моделей самолётов в аэродинамической трубе.
Такие зоны будет более удобно рассматривать на поверхности зависимости Сус от угла атаки. На этой поверхности, также как и на поверхности полной поля-ры самолёта, можно выделить дополнительные характерные участки:
- граница возможной сбалансированности, которая определяет степень управляемости самолёта (для соответствующих скоростей полёта);
- граница критических углов атаки;
- зона ламинарного обтекания самолёта;


Рис. 5. Поверхность зависимости Сус от угла атаки


Используя аналогичные методы, можно построить зависимость Схс от угла атаки и угла крена-скольжения.


Рис. 6. Зависимость Схc от угла атаки для углов крена-скольжения в диапазоне от 0° до 180°


На мой взгляд, описание воздействия аэродинамических сил на самолёт в скоростной цилиндрической системе наиболее интересно для математического моделирования динамики полёта самолёта, применительно к авиационным тре-нажёрам и авиационным симуляторам.

Евгений055
21.09.2009, 11:12
6 рисунок в догонку. :)

ZMIY
21.09.2009, 16:55
Ух-ты ! Давно хотел почитать нормальную статью по аэродинамике, а не "верхний слой быстрее, там давление меньше, нижний медленее, там больше", обязательно почитаю. Ещё бы формулы не полениться в програмку оформить и вообще красота будет... :rtfm:
Вообщем респект :thx:

Евгений055
22.09.2009, 06:54
Так формулы-то простенькие. А вот для построения поверхности полной поляры какого-нибудь типа попыхтеть с продувками моделей придется порядком. :)

Дм. Журко
23.09.2009, 06:44
Пока смысла не вижу в этой модели. Она уже довольно сложна, чтобы быть полезной для качественного анализа и недостаточно обща, чтобы стать основой, скажем, имитации.

То есть, мне бросилось в глаза, что область определения многих параметров произвольно ограничена -- альфа до 20 град, к примеру. Когда альфа будет до 360 град. и, соответственно, все остальные параметры так же обобщены (исследованы), тогда это будут формулы, которых я пока не видел. (Но которые часто вынуждены выводить авторы симуляторов без помощи профессионалов-аэромехаников.)

А перейти к большим углам не так просто, так как поколения аэромехаников начинали с того, мол, "предположим угол малым равным синусу".

Евгений055
23.09.2009, 07:00
А мне думается, что "вопрос больших углов атаки" уже назрел. Та же "Кобра Пугачева", например. Или фюзеляжный штопор, исполняемый на спортивных самолетах.

Построение поверхностей зависимости Су от угла атаки и поверхности полной поляры не требует формул. Это всё опряделяется экспериментально, продувками моделей самолетов.

Дм. Журко
23.09.2009, 23:56
Перезрел. Те упрощения объяснялись вычислительной простотой, по большей части. Люди на линейках считали. Но даже повторив их труд без упрощений ничего существенно нового не сделаешь.

Формулы почти потеряли смысл. Зато смысл в программных реализациях растёт.

Yo-Yo
13.10.2009, 20:29
Что-то рисунков не вижу...

Евгений055
14.10.2009, 03:50
Похоже графики стерлись при профилактических работах на сервере.

Евгений055
14.10.2009, 03:52
и еще 3 графика:

Geier
31.10.2009, 19:01
Опрос не в тему))

Евгений055
03.11.2009, 07:43
Да, не в тему. :) Потомучто это опрос не из этой темы. Был другой опрос, который вначале исчез, а потом появился этот :).

ANATOLIUS
03.11.2009, 15:31
Что-то я не заметил принципиально нового... Пилотажные самолёты летают боком с углом до 45 градусов, потому-что двигатель позволяет, а в остальном всё укладывается в привычную систему координат. Проще оказалось даже результирующую силу разделить на подъёмную и сопротивление... Для игр может быть и пригодится подобная система, но тогда уж и результирующую силу можно не дробить сразу.

Евгений055
16.11.2009, 06:52
Так ведь я, ANATOLIUS, и тему озаглавил "НЕМНОГО НОВОГО о подъёмной силе самолёта", а не как-нибудь типа "революционный подход к подъёмной силе самолёта", это во-первых.

Да, самолёты как летали, раньше, так и будут и летать, врочем и птицы как летали задолго до первого полета человека так и будут летать.

"Проще оказалось даже результирующую силу разделить на подъёмную и сопротивление..." - а вот тут-то, как раз и не совсем так. Дело в том, что и у меня результирующая сила разложена на подъёмную и сопротивление, но в цилиндрической системе этого вполне достаточно. А в традиционной (прямоугольной системе координат) этого не достаточно, там результирующая сила раскладывается на подъёмную, сопротивления и БОКОВУЮ.

А почему возникла эта тема поподробней, будет выглядить так: Откройте несколько любых учебников по аэродинамике и динамике полета, и Вы увидите, что в большинстве учебников для средней школы, подъёмная сила определяется как проекция результирующей на вертикальную ось прямоугольной системы. Это не совсем корректно. Примерно в половине учебников для высшей школы, в определении подъёмной силы самолёта уже имеются оговорки, в стиле: " в частном случае, при отсутствии скольжения, подъёмная сила самолёта - это....". Т.е. проблема неточности определения подъёмной силы самолёта была известна уже давно. Я попробовал устранить эту проблему неточности, и столкнулся с тем, что в прямоугольной системе координат это определение получается неполным. А вот в цилиндрической системе координат, все эти проблемы исчезают.

ima
29.11.2009, 22:20
Циллиндрическая система - хорошо, пока не учитывается сила тяжести, точки приложения сил, и моменты от разных "частей" самолёта (для стабилизатора одна система координат, для крыла - другая?), не говоря уж о переходных процессах. Преобразования координат всю простоту и съедят, а при серьёзном моделировании - ещё и добавят столько, что даже представлять не хочется.

Если же говорить об обучении пилотов, то для не-шарообразных самолётов эффекты от угла атаки и скольжения отличаются принципиально, и не только аэродинамические, но и механические. Зависимости от состояния самолёта и атмосферы - тоже. Действия для создания и парирования того и другого - опять таки. Замена их одним параметром может быть не лучшим решением именно практически.

Кроме того, изложение на мой взгляд очень сырое. Плоскостей и векторов определено больше, чем требуется, термины не общепринятые (нулевое направление отсчета?), способы задания неоднородные: в одном месте нормалью, в другом парой векторов, в одном через оси декартовой системы, в другом через "плоскость симметрии"... Очень тяжело читать именно из-за стиля, и перечитывать неясные места желания нет.

Евгений055
11.12.2009, 03:25
Плоскостей и векторов определено больше, чем требуется, термины не общепринятые (нулевое направление отсчета?), способы задания неоднородные: в одном месте нормалью, в другом парой векторов, в одном через оси декартовой системы, в другом через "плоскость симметрии"... Очень тяжело читать именно из-за стиля, и перечитывать неясные места желания нет.

Любопытно получается, Вы признаете что для Для Вас здесь есть непонятные места, но из-за стиля написания Вы их не беретесь перечитать и попытаться понять, однако беретесь утверждать, что "плоскосетй и векторов больше, чем требуется".

Интересно было бы узнать без какой плоскости или вектора можно обойтись?


Циллиндрическая система - хорошо, пока не учитывается сила тяжести, точки приложения сил, и моменты от разных "частей" самолёта (для стабилизатора одна система координат, для крыла - другая?), не говоря уж о переходных процессах. Преобразования координат всю простоту и съедят, а при серьёзном моделировании - ещё и добавят столько, что даже представлять не хочется.

Не путайте холодное с мягким, а горячее с твёрдым.



Использование предложенного мною подхода к рассмотрению подъёмной силы даёт в первую очередь наглядность представляния о возникновении и ВОЗМОЖНОМ РАЗВИТИИ характерных режимов полета в том или ином направлении. (это есть в основной статье):

"Построенная в цилиндрической скоростной системе координат, поверхность зависимости Сус от угла атаки даёт наглядное представление о связи суммарной подъёмной силы с положением самолёта в воздушном потоке.
На кривой, соответствующей критическим углам атаки (обозначена красным цветом на Рис. 4.) различными цветами продублированы участки, предположи-тельно соответствующие появлению характерных зон при дальнейшем увеличении угла атаки:
- зона срыва потока, при попадании в которую самолёт начинает «парашютировать» и поддаётся управлению (1);
- зона «сваливания самолёта на крыло» (2);
- зона срыва потока, при попадании в которую самолёт попадает в штопорное вращение (3);
- зона срыва потока, при попадании в которую самолёт попадает в «фюзеляжный штопор» (4);
- зона неупорядоченного вращения (5);

Такие зоны будет более удобно рассматривать на поверхности зависимости Сус от угла атаки. На этой поверхности, также как и на поверхности полной поляры самолёта, можно выделить дополнительные характерные участки:
- граница возможной сбалансированности, которая определяет степень управляемости самолёта (для соответствующих скоростей полёта);
- граница критических углов атаки;
- зона ламинарного обтекания самолёта;"


Т.е. этот подход не замещает традиционный, и отработанный принцип моделирования динамики полета.
Он позволяет делать параллельный просчёт, отвечая на вопрос как себя поведеёт самолёт при выходе на определенные углы атаки и скольжения.

Т.е. основное назначение моделирования поведения самолёта в цилиндрической системе - это уточнение тенденции развития поведения самолёта на больших углах атаки и скольжения.

ima
11.12.2009, 17:44
Любопытно получается, Вы признаете что для Для Вас здесь есть непонятные места, но из-за стиля написания Вы их не беретесь перечитать и попытаться понять,
Действительно, есть. Скажу точнее, есть места, которые кажутся мне ошибочными (в первую очередь, о выделении на графиках областей срыва потока и ламинарного обтекания), но без дополнительного изучения я допускаю и своё непонимание. Выберу время и посмотрю подробнее.

Интересно было бы узнать без какой плоскости или вектора можно обойтись?
Например, "Плоскость вектора подъёмной силы самолёта, (далее плоскость подъём-ной силы)" - нигде в дальнейшем не упоминается. Зачем тогда комментарий "далее", да и вообще зачем вводить плоскость вектора подъёмной силы до определения собственно вектора подъёмной силы в данной системе? Плоскость симметрии самолёта, тоже не нужна, раз используется "готовая" связанная декартова система.
Повторюсь - именно стилистические неудобства, не меняющие смысла статьи.

Использование предложенного мною подхода к рассмотрению подъёмной силы даёт в первую очередь наглядность представляния о возникновении и ВОЗМОЖНОМ РАЗВИТИИ характерных режимов полета в том или ином направлении.
Наглядность важна людям, но в этой части ответа речь шла о симуляции, где понятия об удобстве свои - об этом и был комментарий. Примеряясь к известным моделям: расчёты при переходе в цилиндрическую систему усложнятся. Конечно, и цилиндрические системы в симуляции иногда используются, для ракеты что-то в этом роде можно рассмотреть, но для самолёта - не думаю.

Кроме того, использовать эти данные для оценки развития режимов можно только в очень грубом приближении, так как они сугубо статические. В развитии важна динамика и переходные процессы.

Безусловно, приведённые поляры - это шаг вперёд по сравнению с парой графиков аэродинамических коэффициентов, но в моделях летательных аппаратов сейчас используется гораздо больше информации. Собственно, обычно есть возможность уложить в модель все данные, полученные расчётами, продувками и испытаниями, проблема заключается в том, чтобы их получить (и угадать неизвестные места).



На кривой, соответствующей критическим углам атаки (обозначена красным цветом на Рис. 4.)
- зона срыва потока, при попадании в которую самолёт начинает «парашютировать» и поддаётся управлению (1);
...
- зона ламинарного обтекания самолёта;
Подробно сейчас ответить не могу, это большой и сложный вопрос. Но всё же - рассуждать о ламинарном и турбулентном обтекании нельзя, во-первых, без скорости (думаю, объяснять не надо), а во-вторых, без динамики (потому как гистерезис здесь бывает очень широким).

Замечание про "(для соответствующих скоростей полёта)" я заметил, но для модели точность "на обычных скоростях где-то там свалится" недостаточна. Так что - вместо одного графика сразу пачка для диапазона скоростей и интерполяция, которые всю потенциальную простоту и наглядность зарубят на корню, ещё до подхода к динамике.


Он позволяет делать параллельный просчёт, отвечая на вопрос как себя поведеёт самолёт при выходе на определенные углы атаки и скольжения.
Учитывая вышесказанное, не вижу, что этот подход добавит к традиционному. Если возможно, приведите пример, чтобы рассуждать конкретнее.