PDA

Просмотр полной версии : NFS:Shift



=M=ZooM
24.09.2009, 11:16
Стартовал 17 сентября, а чо то у нас тишина:) Делимся впечатлениями?
Лично мне игра понравилась. Конечно это не сим, как эго пытаются выставить, но явно не аркадный НФС старой школы:) Графа- просто песня! Пожалуй первая гонка в которой я наслаждаюсь кабиной и не хочу переключиться на вид с капота:) Очень хороший эффект присутствия. :cool:

Hriz
24.09.2009, 11:44
Я свое мнение написал тут:
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1298393&postcount=109

ReviZorro
24.09.2009, 11:54
Мне очень понравилось.
Также не отношусь к SHIFT, как к хардкорному симулятору, но и аркадой не считаю. Что-то посередине. Может быть, в будущем будет такой класс симуляторов - "SHIFT".
Графически просто шедевр.

Удивительно, но subj достаточно тепло принят сообществом автосиммеров (http://www.autosim.ru/forum/viewtopic.php?f=45&t=3799).

Hriz
24.09.2009, 12:27
Класс симуляторов "шифт" существует уже очень давно и называется "Дирт" и "Грид". Да и что в нем шедеврального, если графика уровня Grid? :)

Alex_SW
24.09.2009, 15:36
На самом деле я думаю так... для приставочников есть 2игры форза и ГТ. Все остальное автоматом идет на уровень мусора.
А графика очень хорошая в шифте, мыльная графика грида уступает по полной программе.
Ждем дирта2 и грида2. Одну консолщики дождались. Но для ПиСи дирт2 будет несколько иной.

ЗЫ. Достаточно удачно научился дрифтовать.

=SilveR=
25.09.2009, 17:34
Достаточно удачно научился дрифтовать.
Если на клавиатуре, то не мог бы поделиться опытом...КАК??? Я машину вообще не чувствую. Как по мылу едешь, в отличие от обычной гонки. Плюс, почему-то не слышно звука двигателя, именно в дрифте :rtfm:

Zorge
26.09.2009, 20:36
У меня засада с сабжем.
ОС - Windows 7 x86 RC 7100 со всеми крайними обновлениями.
При попытке управлять автомобилем при помощи Thrustmaster Rallye GT Pro FFB - возникает стабильный молчаливый вылет на рабочий стол на этапе трогания с места.
Более того - при рулении с клавиатуры, или джойстиком(!) Saitek Cyborg 3D Force тоже все хорошо.

Дрова к рулю тоже скачал крайней версии - не помогает.

Куда копать?

P.S. В других автогонках все нормально. Пробовал GRID, CMR 2005, NFS Porshe Unleashed, CMR DiRT, Richard Burns Rally - все хорошо, ничего никуда не вылетает.

Alex_SW
28.09.2009, 07:02
Если на клавиатуре, то не мог бы поделиться опытом...КАК??? Я машину вообще не чувствую. Как по мылу едешь, в отличие от обычной гонки. Плюс, почему-то не слышно звука двигателя, именно в дрифте :rtfm:

Ну я в самый первый раз взял вайпер.. :D сказал дрифт гуано...
Потом взял сильвию, она сильно понравилась, после нее становится понятно, что надо делать.
Там вообще машина сама едет в поворот, главное непережать газ, иначе разворачивает, при сбросе газа она сильно выходит из поворота, резко перестает дрифтовать. При входе в поворот, нужна резкая перегазовка в момент поворота руля, естественно 2 передача и нужная скорость, тогда машина сама едет в правильной траэктории, при чрезмерном увеличении угла атаки, нужно подсбрасывать газ, типа игра педалью газа, при полном сбросе машина сама выходит из дрифта, и при полном газе с перегазовкой сама входит в другой дрифт.
И вообще в шифте даже при отключенно помощи машина сама едет в некоторых поворотах. И в дрифте это заметней всего.

Mikke_11
28.09.2009, 08:36
Стартовал 17 сентября...Делимся впечатлениями?


Мне тоже очень нравится, как всегда лучшие игры - те, которых
не ждешь (обещали разрабатывать 2 года, пошутили, видимо).
Графа - отпад, особенно впечатляет отражение торпедо на лобовухе))
Не нравятся только деревья. Грид по управлению и рядом не стоял - там точно аркада. Здесь приходится попотеть иногда, и то, что машина в некоторых поворотах "едет сама" я не замечал (в отличие от грида). Вот вы говорите - "не симулятор". А я говорю - он и есть. Пробовал пока только на клаве ... Для сравнения взял такие симуляторы как "LFS" и "GT Ultimate" и "GTR2" - если там ездить на клаве, результат ничем НИЧЕМ не отличается. Что вы тогда имеете ввиду под симулятором?...Надо только умело :umora: подобрать настройки - угол поворота руля, чувствительность и проч. благо в шифте их предостаточно и они реально влияют на управляемость. В общем игра класс. Не устраивают повреждения - их можно сказать нет, в том же гриде можно реально убиться апстену и колеса отлетают...Но хорошему симрейсеру повреждения не нужны)))) А еще в гриде отличный мультиплеер.....даже на пиратке играть можно:bravo:

Jameson
28.09.2009, 08:54
А у всех она так зависает, иногда сразу, иногда после получаса игры? Или виновата семерка, или physx? Дома попробую выключить.

Hriz
28.09.2009, 09:00
У тебя пиратка поди?

=M=ZooM
28.09.2009, 09:13
Вот вы говорите - "не симулятор". А я говорю - он и есть.

Ну я честно сказал- по впечатлениям, т.к. я понятия не имею как ведет себя какой-нить порше в повороте под 40градусов на скорости 120км\ч:D Грид для меня был намного сложней....уж не знаю почему, но там реально ничего не получалось очень долгое время. А тут как-то сел и поехал- все свои вылеты с трассы мог реально расписать по полочкам- мол тут перегазовал, тут неправильно вошел, тут поздно начал выходить и т.п. Я вообще не понимаю почему, по уверениям некоторых, отсутствие достаточного уровня реализма- это плохо? Этож NFS!!!:)
ЗЫ А реально автосим для меня был только один- Ричард Бернс ралли. Сразу оговорюсь- я не искушенный в этих делах, потому повторюсь- для меня:) Там поставить машину в занос(последнее упражннение в школе Ричарда) мне так и не удалось, а уж про попытку пройти хоть один этап я вообще молчу%)

Jameson
28.09.2009, 11:35
У тебя пиратка поди?

ну да. лицуха к нам пока не доехала, походу. Но подумываю взять :) Хотя может ,если скачать демку и проверить.. Но пару раз так обжегся, что демка идет а релиз -виснет. Хотя причину потом и нашел :)

Hriz
28.09.2009, 14:40
ну да. лицуха к нам пока не доехала, походу. Но подумываю взять :) Хотя может ,если скачать демку и проверить.. Но пару раз так обжегся, что демка идет а релиз -виснет. Хотя причину потом и нашел :)

У знакомого ХР и физикса нет, и так же вешает комп. У меня лицуха, тоже ХР и без физикса и проблем нет никаких. Так что я думаю может дело не в системе. Хотя конечно 100% гарантировать не могу, мало статистики.

Zorge
28.09.2009, 15:23
Очепятался я в смысловом виде.
У меня NFS: Shift при управлении с клавиатуры или джойстиком (см. выше) - работает нормально - не вылетает, не виснет. Дрова на видеокарте 190.67
С рулем же - момент трогания с места = вылет в десктоп.
В общем чудесато это все.

Sokill
28.09.2009, 17:33
Очепятался я в смысловом виде.
У меня NFS: Shift при управлении с клавиатуры или джойстиком (см. выше) - работает нормально - не вылетает, не виснет. Дрова на видеокарте 190.67
С рулем же - момент трогания с места = вылет в десктоп.
В общем чудесато это все.

W7/Gf9800(версию дров не помню, последние на момент инсталла месяца полтора назад), руль Genius дешевка с виндовыми дровами - все нормально и с рулем и с клавой.. На минимальном уровне ребенок (5 годков) с 2-3 попытки почти каждую трассу ухитряется первым приходить ;) Я тоже... с 3-4.. :umora:

Jameson
29.09.2009, 04:37
Ну, у меня с рулем не вылетает. Кстати, патч поставил первый - но почему-то не появилсь заявленное лазание по меню мышкой, зависания не пропали. И еще -при отключенном apbrct зависания не пропали но игра с физиксом иногда давала странные лаги..

Zorge
29.09.2009, 07:50
Поплясал с бубнами. Заставил не виснуть - обновил DirectX, откатился на дрова 185.85.
И наконец понял почему я в это недоразумение в его нынешнем состоянии играть не буду - очень большй input lag - задержка ввода.
Руль в игре (в руках пилота в кабине) отстает руля реального примерно на полсекунды.
Даже если с клавиатуры играешь - все равно задержка.
Отключение PhysX не помогает.
Первый раз вижу игру серии NFS настолько сырую и недоделанную.
Снес короче говоря. Идея конечно хорошая, но реализация подкачала. И это не Сталкер чтобы на безракие его оставлять - нынче гонок на любой вкус и цвет всяких разных.

Sokill На "минимальном уровне" в игре может приехать первым и трехлетний - рулить на поворотах не надо (оно само), тормозить тоже не надо (тоже оно само) - знай только на газ дави да машинки обгоняй. :lol:
Да, этот руль я купил за 2000 р. А вы свой "дешевый Genius" за сколько? :D



ЗЫ А реально автосим для меня был только один- Ричард Бернс ралли. Сразу оговорюсь- я не искушенный в этих делах, потому повторюсь- для меня:) Там поставить машину в занос(последнее упражннение в школе Ричарда) мне так и не удалось, а уж про попытку пройти хоть один этап я вообще молчу%)
Да нормально он там проходится - как говориться сложно, но можно - главное "тапок в пол" не давить - и все будет хорошо.
Я правда на автомате - на ручной коробке пока туго.
А насчет автосимов - есть еще хорошие формульные симуляторы - мне вот нравится F1 Challenge 99-02 от той же EA - полно настроек, внятная "ФМ" :D, хорошая реализация FFB. Боты правда слегка нервно ездят (рывками) - но к этому можно привыкнуть.
Есть даже программа для просмотра телеметрии - очень помогает в выявлении "косяков" при прохождении круга. ;)
Да и графика, даже по нынешним меркам довольно неплоха.

Hriz
29.09.2009, 08:33
Первый раз вижу игру серии NFS настолько сырую и недоделанную.

Посмотри предидущую часть! :D

Freddie
29.09.2009, 16:12
"Устроили тут ромашка"(с), симулятор - не симулятор... Как показало вскрытие, судя по файлам конфигурации машин, в Шифте используется физический движок ISI Motor, какой версии, 1-й или 2-й, врать не буду, но в целом - это то же самое, на чем работают F1 Challenge '99-'02, rFactor, GTR, GTL, Race, BMW M3 Challenge и прочая, и прочая, и прочая. Если кто-то хочет поспорить, что, например, GTR - не симулятор, флаг вам в руки. Причем авторами Шифта являются в основном те же самые люди, которые ранее сделали GTR, GTR2, GTL, M3 Challenge и работали над симулятором по лицензии Феррари, который так и не появился на свет. Давно зная команду Иана Белла я бы очень сильно удивился, если бы даже в такой игре как Шифт они прогнали бы какую-то туфту. И действительно, впервые очередной сиквел НФС разительно отличается по качеству физики от всего прочего в этом жанре, где за машины выдаются НЛО, которые таскают по дороге за веревочку. В Шифте при совершенно очевидном завышенном сцеплении шин с дорогой машина, тем не менее, адекватно реагирует на манипуляции органами управления, чувствуется перенос веса и его влияние на сцепление колес с дорогой, прогрев и износ покрышек, прогрев тормозов, двигатели имеют вполне вменяемые характеристики, машины с разным типом привода совершенно четко различаются по поведению. Короче, с точки зрения водителя более-менее нормально действуют приемы, которые используются при вождении реального автомобиля. Естественно, для того, чтобы это нормально почувствтовать, нужно отключить всю помощь и как следует настроить под себя руль (про управление с клавиатуры вообще речи не идет). Самое главное, надо поставить на 0 Speed sensitive steering, по-моему, как раз из-за него идут лаги в управлении. И тогда в сухом остатке будет только завышенный грип. В зависимости от уровня сложности он изменяется от 1.45 до 1.2. Если поставить его в 1, то тогда все окончательно становится на свои места. Исчезает необходимость бросать машину в сумасшедшие скольжения с дымом, резина с пониженным сцеплением сама заставляет вести машину по правильным траекториям, использвоать умеренные углы увода, иначе получается большая потеря скорости. Причем из-за бОльших возможностей влияния на поворачиваемость машины работой газа и использованием трейлбрейкинга, зачастую получается ехать даже быстрее, чем с завышенным коэффициентом сцепления. Игра по физике вообще перестает чем-то кардинально отличаться от других симуляторов на движке ISI.

Если кто-то хочет попробовать, как оно с нормальным грипом, прилажаю мод, снижающий агрессивность ботов на 55% и делающий уровень сцепления на уровне сложности Про равным 1.0. Перед установкой мода не забудьте сделать резервную копию оригинального файла игры, чтоб было на что откатиться, иначе из-за мода могут возникнуть проблемы в онлайне.

Вот еще один мод, снижает грип на уровне Про до 1.0, ставит агрессию ботов на 90%, включает повреждения (аэродинамика, мотор, шины), правит FFB, уменьшает тряску головы на 50%, ставит новые таблицы углов увода для шин. Лично мне не очень понравилось из-за того, что новые кривые увода сильно меняют баланс машин, приходится все настраивать заново.
http://trackswork.extra.hu/files/NFSSHIFT_Pakfiles_V2.zip

Mikke_11
29.09.2009, 16:46
А насчет автосимов - есть еще хорошие формульные симуляторы - мне вот нравится F1 Challenge 99-02 от той же EA - полно настроек, внятная "ФМ" :D, хорошая реализация FFB.
Да и графика, даже по нынешним меркам довольно неплоха.

у шифта и ф1 2002 - один и тот же разраб по сути. Движок частично тот же. Вот я и говорю, что шифт - классная игруха (фанател раньше от ф1 2002). С клавы ИМХО машина ТАК и должна управляться, что подтверждается опытом самых лучших игр этого жанра, где эталоном для меня является Richard Burns Rally.

А в гриде управление аркадное, машина дергается как пропеллер влево-вправо (посмотрите хотя бы на скорость движения рулём - 0.0002 сек. от упора до упора :) Поэтому и играть в нее сложнее в чем то. В настоящей игре управление должно быть интуитивным, нужно чувствовать - вот сейчас машина пойдет такто такто, что мы и имеем в шифте.

Freddie
29.09.2009, 17:02
А тут как-то сел и поехал- все свои вылеты с трассы мог реально расписать по полочкам- мол тут перегазовал, тут неправильно вошел, тут поздно начал выходить и т.п. Я вообще не понимаю почему, по уверениям некоторых, отсутствие достаточного уровня реализма- это плохо? Этож NFS!!!:)
А кто сказал, что чем симулятистей игра, тем труднее должно быть? Чем больше симуляторная машина похожа на настоящую, тем легче ехать, поскольку если знаком с настоящей, то и в игре все привычно. Вообще, ехать на машине не трудно, трудно ехать быстро. Потому, что это требует точности и аккуратности в мелочах, из которых в конце и складывается высокий результат. На пределе снять 0.1 сек. гораздо труднее, чем целые секунды до этого.

Jameson
30.09.2009, 12:16
А каковы твои натсройки руля? инпут лага не замечаю, если говорить про управление. Но если выставить на 100 -инерционность заметна. В игре CMR DIRT было заметно, лагало..

Hriz
30.09.2009, 12:40
А кто сказал, что чем симулятистей игра, тем труднее должно быть?

В симуляторной игре, симуляции и приближению к реальности, должно быть подчинено всё. Печальные попытки скрестить ежа и ужа мы знаем по некоторым проектам (не обязательно из мира авто). Когда в одном классе находятся машины с разницей в максимальной скорости около 100 км/ч (и с соотвествующей разницей в разгоне до 100 км/ч). И эти машины сталкивают на овале, возникает вопрос, в чем тут прикол? Когда компьютер умеет тормозить исключительно об тебя, и даже не делает попыток уклониться от аварии, и это в якобы симуляторе, о чем тут можно говорить? Покатайтесь для интереса в гонку на Вейронах, получите незабываемые впечатления! :) Пока что, я лично ничего интересного не вижу в Шифте. Хотя, может на ПиСишном безрыбье это и правда откровение.

Freddie
30.09.2009, 14:09
А каковы твои натсройки руля? инпут лага не замечаю, если говорить про управление. Но если выставить на 100 -инерционность заметна. В игре CMR DIRT было заметно, лагало..
У меня руль G25, угол поворота в драйвере установлен порядка 650°, в игре чувствительность всех осей 50% (линейная), speed sensitivity 0%, мертвые зоны нулевые. В меню тюнинга ставлю угол поворота колес 30-35° в зависимости от машины. Чтобы было нормально с дефолтными настройками, разработчики рекомендуют (http://forum.ea.com/eaforum/posts/list/310751.page) ставить угол поворота руля 360°. С такими установками лага не замечаю, может плохо смотрел.

---------- Добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:46 ----------


Когда компьютер умеет тормозить исключительно об тебя, и даже не делает попыток уклониться от аварии, и это в якобы симуляторе, о чем тут можно говорить? Покатайтесь для интереса в гонку на Вейронах, получите незабываемые впечатления! :) Пока что, я лично ничего интересного не вижу в Шифте. Хотя, может на ПиСишном безрыбье это и правда откровение.
Боты вполне успешно настраиваются и делаются достаточно вменяемыми, см. темы про моддинг на форумах
http://forum.racesimcentral.com/forumdisplay.php?f=287
http://www.nogripracing.com/forum/forumdisplay.php?f=134
http://forum.racedepartment.com/need-for-speed-shift

Вообще, игра еще сырая, но обладает нормальным физическим движком (настройка под чиста реальных пацанов - просто дело времени) и современной графической частью. В плане приближения к реальности я не понимаю, о чем тут вообще разговор, если предлагаются гонки по 1-3 круга со стартовой позицией "в зажопенских выселках", при этом цель - приехать на подиум. А "эндюрансы" наверное кругов по 10 (я до них еще не добрался). :umora: А как насчет такого задания на гонку: "Spin opponents"? Или, например, сядь в специальных ивентах в машину более высокого уровня, которую невозможно еще купить и обкатать, и выиграй гонку. Офигительный реализм! Это к тому, что не надо искать реализм там, где его не может быть по определению в связи с законами жанра. Машина адекватно рулится - уже хорошо, а дальше расслабься и получай удовольствие. Вполне возможно, что в сети в недалеком будущем будут проводить вполне серьезные гонки, но делалась-то игра изначально не для этого. Нужен бескомпромиссный реализм - добро пожаловать в iRacing или в netKar Pro, там его навалом.

PS: На форумах появились подтверждения того, что в Шифте используются наработки Blimey! Games для Project Ferrari и Race.

Slav
30.09.2009, 17:09
Прям аж заинтриговал )

Zorge
30.09.2009, 18:36
у шифта и ф1 2002 - один и тот же разраб по сути. Движок частично тот же. Вот я и говорю, что шифт - классная игруха (фанател раньше от ф1 2002).
У меня с давних пор, еще из авиасимуляторов ( :D ) критерий - если можно без особых напрягов приземлить самолет на клавиатуре - аркада.
Перенося это в мир автогонок, меняю свой девиз на такой: "Если с клавиатурой гоняться проще чем с рулем - аркада".
Так вот - в Шифт гоняться с клавиатурой сложнее. Да. Но рулить даже с рулем там совершенно невозможно - ибо задержка ввода (input lag).
У Ф1 2002 разраб может и один и тот же. Однако задержки ввода в Ф1 нет. Совсем нет - куда руль реальный - туда руль виртуальный - сразу же. Посмотрим - может будет патч.
Но у меня стойкое подозрение - лаг ввели как раз для того, чтобы с клавиатуры было проще управлять.

Кстати, от Ф1 2002 я фанатею до сих пор. Более того - считаю лучшим симулятором Formula-1, выпущенным когда либо для ПК. :)



С клавы ИМХО машина ТАК и должна управляться, что подтверждается опытом самых лучших игр этого жанра, где эталоном для меня является Richard Burns Rally.
Эээ... Странно, а мне показалось что в RBR с клавиатуры ну совершенно невозможно управлять. :)
Да, настройки позволяют делать это хоть как-нибудь.
Но добиться серьезных положительных результатов там можно только с рулем. И желательно с FFB.
Поэтому достал я ее с пыльной полки только сейчас, когда обзавелся оным.
А с тем что RBR - эталон - да, согласен. Только эталон раллийных симуляторов.



А в гриде управление аркадное, машина дергается как пропеллер влево-вправо (посмотрите хотя бы на скорость движения рулём - 0.0002 сек. от упора до упора :)

Вопрос настроек и организации системы ввода. Не ФМ игры.
Я, кстати в GRID умудряюсь с клавиатуры не только вписываться в повороты, но и очень аккуратненько обходить соперников, в т.ч. slipstream'ом. ;)
А если подключаю руль, ууу... :cool:



Поэтому и играть в нее сложнее в чем то. В настоящей игре управление должно быть интуитивным, нужно чувствовать - вот сейчас машина пойдет такто...
В настоящей игре да. В пример приведу CMR 02, 04 или 05 - управлять с клавиатуры гораздо проще, чем рулем. Да, управление интуитивное. Однако это раллийная аркада.
Не полная как X-Pand Rally, но все же.



...что мы и имеем в шифте.
В шифте лично я пока имею только проблемы с управлением, а не его удобство.
Обновил DX, обновил драйвера для видеокарты, отключил PhysX.
Да, лаг сократился до 0.3 секунды. Но все равно это лаг, и управлять машиной с таким лагом очень сложно.
В RBR я гораздо проще и надежнее вписываюсь в поворот, чем в NFS: Shift.

P.S. Поставил CMR DiRT. Попробовал порулить. И с клавиатуры и рулем. Аркада. Махровая. Еще махровее чем XPand Rally. Еще и фризит в момент обращения к HDD.
Снес. Уж лучше NFS: Underground - она хотя бы умеет работать со свопом. :)

P.P.S. Для меня по-прежнему лучшими играми серии Need For Speed остаются самая первая "доработанная" версия - NFS: SE и Porshe Unleashed.
Все остальное - не очень.

Молодчик
30.09.2009, 21:51
Причем авторами Шифта являются в основном те же самые люди, которые ранее сделали GTR, GTR2, GTL, M3 Challenge

Уши вышеперечисленных игр (которые я хорошо знаю) торчат в Шифте со всех сторон. Даже музыка в меню "симбиновская". Очень хорошо, что этой команде дали себя попробовать в блокбастере. ИМХО, такого НФС не было вообще никогда. Мне нравится.

=SilveR=
01.10.2009, 10:56
Всё. Не выдержал... Вынес нафиг. Не стоит оно моих немолодых нервных клеток :) Игра, конечно, в целом неплохая, но этот высокохудожественный онанизм в виде дрифта на клавиатуре уж очень сильно меня утомил... Если в обычной гонке машина контролируется отлично после подбора настроек, то к режиму дрифта я за неделю их так и не подобрал. Аж зло берёт. Хто ж знал, что к электрониковской аркаде нынче нужно строго обязательно руль покупать. Они б хоть на боксе написали бы, что-ли... :)

Zorge
01.10.2009, 11:12
Всё. Не выдержал... Вынес нафиг. Не стоит оно моих немолодых нервных клеток :) Игра, конечно, в целом неплохая, но этот высокохудожественный онанизм в виде дрифта на клавиатуре уж очень сильно меня утомил... Если в обычной гонке машина контролируется отлично после подбора настроек, то к режиму дрифта я за неделю их так и не подобрал. Аж зло берёт. Хто ж знал, что к электрониковской аркаде нынче нужно строго обязательно руль покупать. Они б хоть на боксе написали бы, что-ли... :)
С рулем не сильно лучше. По крайней мере в обычных гонках. И патч не помог.
Тоже снес и ставить назад не собираюсь.

ROSS_Tracer
05.10.2009, 23:18
И наконец понял почему я в это недоразумение в его нынешнем состоянии играть не буду - очень большй input lag - задержка ввода.

Я тоже так думал! Пока не подтянул благодаря одной статье в инете, настройку чувствительности существенно по-выше.. и о чудо! Всё встало на свои места.

=M=ZooM
06.10.2009, 00:27
http://www.youtube.com/watch?v=sHRkQgwifN8&fmt=18":D
Чувствительность руля на скорости-0
Угол вращения-100
Чувствительность руля-30 у меня все задержки исчезли :cool:

ЗЫ Кто скажет как называется последний трэк в ролике- буду очень признателен.

---------- Добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:02 ----------


http://www.youtube.com/watch?v=2VxSZOeBZN4"

Прикольный обзорчик- для тех кто вообще не в курсе о чем сыр-бор:D

Jameson
06.10.2009, 04:15
Чего-то я не видел там настроек угла вращения, а то бы поставил на 180, потмоу что руль на 180.
PS - диаграммы характеристик говорят чушь какую-то. Особенно зметно если машинка с худшей скоростью и ускорением тебя на прямой делает. Это в соревнованиях марок, типа мазда версус бумер, на мазде сделал противника.. Хотя может потмоу что она в поворот лучше входит..

Alex_SW
06.10.2009, 07:12
А мне и на клаве прикольно. ))

Dad22
06.10.2009, 10:00
А мне и на клаве прикольно. ))
+1(Несмотря на то,что порой аж кипеть начинаю :D)
Считаю Шифт достойной наследницей Порше Анлишт.
З.Ы.
И ещё для трактористов:)

Геймпад / Клавиатура
В Винде идем: Пуск - Панель управления - Клавиатура. В свойствах снижаем задержку и скорость повтора.
Мёртвая зона руля - 0 / 0
Мёртвая зона газа - 0 / 0
Мёртвая зона тормоза - 1 / 0
Мертвая зона сцепления - 0 / 0
Чувствительность руля - 0-50 / 0
Чувствительность газа - 0-50 / 0
Чувствительность тормоза - 0-50 / 0
Чувствительность сцепления - 50 / 50
Чувствительность руля на скорости - около 100 / 100
Обратная связь - 10 / —-
Угол вращения руля - 100 / 100
По идее дожно помочь.

=M=ZooM
06.10.2009, 10:45
Чего-то я не видел там настроек угла вращения, а то бы поставил на 180, потмоу что руль на 180.
PS - диаграммы характеристик говорят чушь какую-то. Особенно зметно если машинка с худшей скоростью и ускорением тебя на прямой делает. Это в соревнованиях марок, типа мазда версус бумер, на мазде сделал противника.. Хотя может потмоу что она в поворот лучше входит..

Угол вращения в процентах-100% означает повернул на 10градусов, руль в игре повернулся на 10градусов (ну примерно так:))
А на какие х-ти ты опираешься, когда тебя ГОНОЧНЫЙ вариант какой-нить машины делает на прямой.:) На столбики в игре лучше не смотреть- их образование для всех загадка:)

Jameson
06.10.2009, 19:17
Угол вращения в процентах-100% означает повернул на 10градусов, руль в игре повернулся на 10градусов (ну примерно так:))
А на какие х-ти ты опираешься, когда тебя ГОНОЧНЫЙ вариант какой-нить машины делает на прямой.:) На столбики в игре лучше не смотреть- их образование для всех загадка:)

10 градусов 180 градусного руля и 10 градусов 900 градусного -это разные градусы :) Так чт овсе еще не понятно. Хотя не уверен что гоночные рули такие оборотистые, это для цивильной езды :)

Alex_SW
07.10.2009, 07:01
+
И ещё для трактористов:)

В Винде идем: Пуск - Панель управления - Клавиатура. В свойствах снижаем задержку и скорость повтора.

По идее дожно помочь.

Однако ОЧЕНЬ помогает. Спасибо, тепрь рулится вообще офигенно, без рывков и рысканий. Можно пробывать себя на средних ботах. :D

Кстати вопрос симрейсерам. :rtfm:

Додж челенджер или Шеви комаро. Заметил интересную особенность, т.к. резина широкопрофильная, и высокая, то на поворотах в скольжении, машина срывается со скольжения и подпрыгивает, значит есть деформация резины, это правильно, или как написал Freddie это из-за завышенного грипа, и эффект деформации покрышки должен быть менее явно выражен?

ЗЫ.
Freddie А есть меньший грип и мягкие боты при средней сложности? А то боюсь я на клаве максимальных не потяну.

Jameson
08.10.2009, 05:16
Как я понял -столбики пофиг, надо брать тачку какая нравиться! :) Я взял Лотус Элис. Погонять не смог игра зависла и я пошел спать. Мне в ЕВГ yghfdbkcz звук мотора этой машинки :)

Alex_SW
08.10.2009, 08:11
Ну как тут недавно Hriz сказал

Как приятно ехать на Ауди R8, на овале, на стабильном 4-м месте, без надежды догнать 3 Ламбы ушедшие далеко вперед, потому что даже максимально оттюненая Ауди выдает только 230 км/ч, и еле держится на трассе на такой скорости, а "голая" Ламбо легко делает 260. В чем тут шутка? Вобщем, после таких приколов, играть в это как-то совсем расхотелось.

Так что любовь это любовь, а ауди отстой. :D Ну или вероятно что спорткару от ауди, которых у нее отродясь небыло, нефиг делать с другими настоящими спорткарами.

Zorge
08.10.2009, 11:31
Попробовал подумать, что все эти статьи по настройкам управления могут помочь.
Поставил. Натянул патч. Настроил (в т.ч. и в тюнинге - и по-простому и по-расширенному пробовал).
Все равно лаг.
Думаете руль? А вот фиг. В TDU, NFS5, GRiD, F1c 99-02, CMR05, RBR и вообще во всем гоночном (хотя бы с легкой претензией на сим) что я смог достать - никакой задержки нет - руль виртуальный (и соответственно машина) "ходит" за рулем игровым в моих руках.

Кто-то тут в теме распинался, что это "реалистично, когда руль ходит плавно, а не дергается как в GRiD" - так вот, помимо того, что это к реалистичности не имеет никакого отношения, на это я отвечу следующее, полученное в результате практических экспериментов:
1. Дискретность ввода в NFS Shift очень и очень низкая - в районе 50-60 отсчетов на ось. При задирании угла поворота колес в максимум - наблюдается резкая дерготня руля. При движении на хорошей скорости в игре (все "улучшайзеры" и "помощники" по рулению выключены - чтобы не мешались) - чревато вылетом даже на прямой.
2. Чтобы ее сгладить введена интеграция (усреднение с предыдущими значениями) - отсюда и лаг.
Причина этого - одно из двух:
1. Либо разработчики специально загрубили ввод для облегчения управления с клавиатуры. И эта цель достигнута - с клавиатуры и геймпада, который по сути от нее не отличается - управлять машинами, даже с заносами, очень просто.
2. Либо изначальная физическая модель движка не позволяет делать лучше - загрублена разрядность в угоду скорости обработки. Хотя в 2009-м году, и при заявлении "претензий на закос в сторону симулятора" это как минимум странно.
- Этого не может быть! - воскликнет обыватель.
- Может. Как минимум один пример есть, правда из области авиасимов - это Ил-2 - ответит "бывалый".

В первом случае все лечится ближайшим патчем - главное объяснить программистам, чего от них нужно. А с этим у подавляющего большинства, играющего в NFS, сложняк.
Уровень замороченности на автосимуляторы не тот, к сожалению.

Во втором - все претензии NFS Shift на уклон в сторону симуляторности - не более чем претензии.

В любом случае - я эту аркаду (см. выше мое определение аркады :) ) снес и ставить назад пока (без патча по управлению) не собираюсь - на клавиатуре я уже покатался, хочется теперь с рулем. А к рулю NFS Shift на данный момент не располагает.

Jameson
08.10.2009, 11:43
Ну .а у меня лаг руля в Dirt. И больше нигде. Но во Флетаут ультимейт канейдж - игра работае ттак будто рассчитывае тувидеть руль на 300 градусов ,а у меня 180, в итоге не смог пройт дерби на грузовике -он не поворачивает просто. Вот такие бывают приколы.

=MYX=
08.10.2009, 14:29
Ну как тут недавно Hriz сказал
...спорткару от ауди, которых у нее отродясь небыло...

Зря Вы так! :) У этой марки очень славная спортивная история..

Mikke_11
08.10.2009, 15:08
если можно без особых напрягов приземлить самолет на клавиатуре - аркада.
рулить даже с рулем там совершенно невозможно - ибо задержка ввода (input lag).

думаю давно пора открыть глаза правде - получается, что симуляторов-игр не существует, т.к. например, в "симуляторах" Ил-2, Су-27 и проч., Ка-50 (эталоны жанра) я легко приземляю любой ЛА, в т.ч. на авианосцы с помощью клавиатуры. Так что не надо Ля-ля. В том же горячо мною любимом Live for speed ездить на клаве оказалось очень даже ничего..Это было откровение (куда уж симуляторнее).



Эээ... Странно, а мне показалось что в RBR с клавиатуры ну совершенно невозможно управлять. :)

ага, только почему я его всего на клаве прошел (не скажу что было легко, но Бёрнса в школе обгонял) - все дело в прокладке. Ездить там на клаве отлично можно.


Я, кстати в GRID умудряюсь с клавиатуры не только вписываться в повороты, но и очень аккуратненько обходить соперников, в т.ч. slipstream'ом. ;)
А если подключаю руль, ууу... :cool:
грид под клаву и заточен - катался я по-дурости в него на руле (брал у кореша руль за 6 000), думал все подиумы мои. Покровы были сорваны когда на вопрос в онлайне победителям гонок - на чем гоняете? ответом было..клава...Перешел на клаву, результаты резко улучшились ))) только с видом изнутри там не поиграть на клаве - руль тупо влево вправо крутится со скоростью вентилятора)) Там работа газа так настроена плохо, что невозможно с педалями даже без пробуксовки стартовать.


В шифте лично я пока имею только проблемы с управлением, а не его удобство. Но все равно это лаг, и управлять машиной с таким лагом очень сложно.
Камрады уже расписали настройки для управления без лага. Измененение чувствительности клавы сам использую еще со времен Toca Race driver.


P.S. Поставил CMR DiRT. Попробовал порулить. И с клавиатуры и рулем. Аркада. Махровая. Еще махровее чем XPand Rally.
Согласен, не надо забывать, что Грид на движке Дёрта со всеми последствиями.


лучшими играми серии Need For Speed остаются самая первая "доработанная" версия - NFS: SE и Porshe Unleashed.Все остальное - не очень.
Вот тут я согласен, 1-я часть и 5-я были идеальны, остальные аркады. Эта часть уже 13-я по счету, её к чистым акрадам я бы не отнёс.

---------- Добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:59 ----------


ауди, которых у нее отродясь небыло, нефиг делать с другими настоящими спорткарами.

посмотри кто в лемане выигрывает в последние годы прежде чем писать подобное

Allary
08.10.2009, 15:17
Зря Вы так! :) У этой марки очень славная спортивная история..

да да, у Ауди была офигенная тачка еще в 30ые годы. вроде как рекордный автомобиль,Название не помню :) Эдакая люминевая капсула с водителем по центру, вроде хорошо ехала:) только тогда это еще Авто Юнион был,Ну или Хорьх :)

---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:12 ----------



ЗЫ Кто скажет как называется последний трэк в ролике- буду очень признателен.[COLOR="Silver"]




30 Seconds to Mars - A Beautiful Lie

Zorge
08.10.2009, 15:24
Ну .а у меня лаг руля в Dirt.
Странно, у меня лага там нет. Но рулится все-равно криво. Снес.



И больше нигде.
Что, и в NFS Shift без лага?



Но во Флетаут ультимейт канейдж - игра работает так будто рассчитывает увидеть руль на 300 градусов ,а у меня 180, в итоге не смог пройт дерби на грузовике -он не поворачивает просто. Вот такие бывают приколы.
Аркада этот Flatout - я даже не пытался к нему цеплять руль - видно изначально, что бесполезно. Лучше не заморачиваться и получать кайф от разлетающихся запчастей машин и вылетающих через лобовое стекло водителей :)


...
Что это? Холивар сим vs аркада? Я не заказывал.
Похвастаться "как я умею на клавиатуре"? Тоже не заказывал.
А те игры, которые я перечислил всего лишь играются без лага.

Alex_SW
08.10.2009, 15:27
[QUOTE=Mikke_11;1304920посмотри кто в лемане выигрывает в последние годы прежде чем писать подобное[/QUOTE]

Ага-ага. Прототипы в спорткары записали. :umora: Двери там есть? А где они на дорогах? :D
Из спортивной истории вспоминается тока кватро. Мне очень дизайн ауди купе нравится. :bravo: щас таких уже не увидишь.

Allary
08.10.2009, 15:35
посмотри кто в лемане выигрывает в последние годы прежде чем писать подобное

В Лемане рулит не столько Ауди,Как выяснилось , турбодизели, которые наконец смогли довести до ума для использования в гонках. Пежо тоже перешли на турбодизель и в этом году стали теснить Ауди.
И давайте не забывать, что в Лемане, там где рулит сейчас Ауди, гоняются спортпрототипы, которые мягко говоря к серийным авто не имеют никакого отношения,кроме того, что и те и те автомобили. Серийный же суперкар от Ауди, тот самый пресловутый R8 в общем то ничем не блещет на фоне конкурентов, ни динамикой,ни максималкой не выделяется, ценой кстати тоже, стоит не дешево. Так что отчасти Hriz прав, суперкар у ауди откровенно скучный.

Jameson
08.10.2009, 16:06
Да, в шифте без лага. А в дирт рулится криво потмоу что там машинки едут на шаре которыйкасается земли где-то под ценром массы, а кослеа так, для красоты. :D

=MYX=
08.10.2009, 16:35
..Серийный же суперкар от Ауди..

Считать ли, например RS4, с паспортными данными 4.8сек/100км/ч, объемом двигла в 4163 см³ и мощностью 420л.с./7800об.мин суперкаром или "хотя бы" спортивным автомобилем? ;)

Zorge
08.10.2009, 18:17
А каковы твои натсройки руля? инпут лага не замечаю, если говорить про управление. Но если выставить на 100 -инерционность заметна.
Что нужно "выставить на 100", чтобы

Да, в шифте без лага. ???
Я уже перекопал кучу статей, форумов и все варианты настроек перепробовал.



Камрады уже расписали настройки для управления без лага. Измененение чувствительности клавы сам использую еще со времен Toca Race driver.
"Камрады" расписали настройки для КЛАВИАТУРЫ.
У меня руль. С ним траблы.



А в дирт рулится криво потмоу что там машинки едут на шаре который касается земли где-то под ценром массы, а кослеа так, для красоты. :D
Давно пытался понять, как описать ощущения при попытке погонять в DiRT - это оно :D :cool:

Mikke_11
08.10.2009, 18:27
Ага-ага. Прототипы в спорткары записали.А где они на дорогах? :D
и много ламборгини на дорогах, а?
кстати, и ауди и ламбо входят в концерн фольцваген
так что спор ни о чем))

---------- Добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:25 ----------


Считать ли, например RS4, с паспортными данными 4.8сек/100км/ч, объемом двигла в 4163 см³ и мощностью 420л.с./7800об.мин суперкаром или "хотя бы" спортивным автомобилем? ;)

считать
имхо это и есть суперкар - до лучшей из феррари 1,5 сек не дотягивает всего, а это "всего лишь" RS4

Harh
08.10.2009, 20:12
Ну .а у меня лаг руля в Dirt.

Это у них какая-то странный глюк из-за производительности - чем больше ФПС, тем меньше лаг. Я из-за этого разрешение уменьшал и настройки качества крутил - помогало: лаг оставался, но существенно снижался.

Allary
08.10.2009, 21:37
Считать ли, например RS4, с паспортными данными 4.8сек/100км/ч, объемом двигла в 4163 см³ и мощностью 420л.с./7800об.мин суперкаром или "хотя бы" спортивным автомобилем? ;)

спортивный,но не суперкар.

---------- Добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:29 ----------


и много ламборгини на дорогах, а?
кстати, и ауди и ламбо входят в концерн фольцваген
так что спор ни о чем))

---------- Добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:25 ----------



считать
имхо это и есть суперкар - до лучшей из феррари 1,5 сек не дотягивает всего, а это "всего лишь" RS4

это не суперкар, спорткар - да, как бэхи эмки, как скай житиэр( не путать с новым ниссан житиэр) и т.д. и т.п.

а то что марки в одном концерне, это еще не означает, что между ними нет конкуренции, вот если брать ФИАТ, то да,у них внутри концерна четкое разграничение, Феррари делает суперкары, Альфа претензия на спорт, Лянча с родным Фиатом отдана обывателям. а у фольца все несколько не так. Сейчас еще и Порше схавали, теперь конкуренция внутри концерна только возрастет.

Freddie
08.10.2009, 22:12
Сразу говорю, читать все - лень. ЧТО ТАКОЕ ЛАГ РУЛЯ В ШИФТЕ???

Harh
08.10.2009, 22:47
Сразу говорю, читать все - лень. ЧТО ТАКОЕ ЛАГ РУЛЯ В ШИФТЕ???

Это когда поворачиваешь руль, а он в игре на некоторое время запаздывает вместо того, чтобы повернуться синхронно.

Zorge
09.10.2009, 11:30
Harh, именно - более того в NFS Shift наблюдается еще и плавный набор скорости виртуальным рулем в момент начала поворота, даже если дергаешь руль игровой резко. Именно из этого явления я сделал вывод, что товарищи программеры просто интегрируют получаемые входные значения - вполне возможно что в том числе и в целях фильтрации шума дешевых резисторов, стоящих в дешевых рулях.


Сразу говорю, читать все - лень. ЧТО ТАКОЕ ЛАГ РУЛЯ В ШИФТЕ???
В игре это выливается в вихляние на прямой и в быстрых поворотах - если рулить "по состоянию" - т.е. ждать, когда машина войдет на нужную траекторию и тут прекращать движение "баранки".
Можно конечно наблатыкаться - запомнив заранее, какой угол нужен - но все-равно не получится ездить хорошо (выжать максимум из виртуального автомобиля) - так как момент входа в поворот и выхода из него будет всегда запаздывать - при езде по треку с частыми поворотами и борьбой за место в гонке - чревато вылетами и столкновениями.
Можно конечно натренироваться и на это - благо компьютерные соперники не особо инициативные и достаточно предсказуемы.
Но тогда на все остальные гонки придется переучиваться обратно.

Freddie
09.10.2009, 13:01
в NFS Shift наблюдается еще и плавный набор скорости виртуальным рулем в момент начала поворота, даже если дергаешь руль игровой резко. Именно из этого явления я сделал вывод, что товарищи программеры просто интегрируют получаемые входные значения - вполне возможно что в том числе и в целях фильтрации шума дешевых резисторов, стоящих в дешевых рулях.
Смею высказать свое скромное мнение, что визуализация виртуального руля - отнюдь не показатель процессов, происходящих в физическом движке. Этот руль еще и поворачивается на смешные углы, это тоже означает какой-то глобальный просчет в физике? :lol:



В игре это выливается в вихляние на прямой и в быстрых поворотах - если рулить "по состоянию" - т.е. ждать, когда машина войдет на нужную траекторию и тут прекращать движение "баранки".
Можно конечно наблатыкаться - запомнив заранее, какой угол нужен - но все-равно не получится ездить хорошо (выжать максимум из виртуального автомобиля) - так как момент входа в поворот и выхода из него будет всегда запаздывать - при езде по треку с частыми поворотами и борьбой за место в гонке - чревато вылетами и столкновениями.
Можно конечно натренироваться и на это - благо компьютерные соперники не особо инициативные и достаточно предсказуемы.
Но тогда на все остальные гонки придется переучиваться обратно.
Странно, почему у меня с самого первого дня никакого вихляния на прямой нет? "Были демоны, но они самоликвидировались" после установки Speed Sensitivity в ноль. Если под "запаздыванием" понимается нормальная реакция шин и подвески, из-за которых машине требуется некоторое время чтобы "принять" маневр, то тут уже жалобы направляйте Господу Богу, вот так в реале и ездим, что поделать... Насчет "переучиваться". Ни в одном нормальном симуляторе машина не реагирует мгновенно на руление (не колеса, а машина), иначе это будет симулятор трамвая, а не автомобиля. Напротив, отсутствие "лага" заставляет серьезно задуматься о степени симуляторности той или иной игры.

ЗЫ: Я вообще езжу с видом с капота, возможно поэтому и не понимаю сути проблемы... :D

Zorge
09.10.2009, 17:52
Смею высказать свое скромное мнение, что визуализация виртуального руля - отнюдь не показатель процессов, происходящих в физическом движке. Этот руль еще и поворачивается на смешные углы, это тоже означает какой-то глобальный просчет в физике? :lol:
При просмотре повтора - отчетливо заметно - что в те моменты, в которые дергается (двигается) руль, дергаются и колеса автомобиля.
Самый простой способ визуализации руля - это завести положение оси поворота колес как параметр его угла. Во всех автогонках так делают. Потому что это просто. Поэтому именно что показатель. Да, не 100 процентный, но 99,99 процентный точно. Хотя бы потому, что нормальные программисты делают "как проще".
Угол поворота - это да, к реальности не имеет никакого отношения - как нарисовали, так и будет - а колеса могут в это время крутиться хоть на 120 градусов, хоть на 2 градуса.



Странно, почему у меня с самого первого дня никакого вихляния на прямой нет? "Были демоны, но они самоликвидировались" после установки Speed Sensitivity в ноль.
Да ставил я эти все настройки. И в 0 и в 100 и в 50, и в промежутки.
На клавиатуре вихляния нет (вернее оно небольшое есть, но воспринимается нормально - клавиатура же). А вот с рулем - труба.



Если под "запаздыванием" понимается нормальная реакция шин и подвески, из-за которых машине требуется некоторое время чтобы "принять" маневр, то тут уже жалобы направляйте Господу Богу, вот так в реале и ездим, что поделать...
Гм. Ну я конечно понимаю, что в реальности раздолбанный рыдван 20-летней отпиновки таксистами еще и люфт руля в пол-оборота иметь будет.
Но чтобы новенький спорткар, имел задержку как у гидравлики Ту-154... Не знаю - не 30 метров вроде длина тракта управления... %)
И еще почему-то народ предпочитает ездить на новых или хорошо ухоженных машинах. Может потому что лучше? :D



Насчет "переучиваться". Ни в одном нормальном симуляторе машина не реагирует мгновенно на руление (не колеса, а машина), иначе это будет симулятор трамвая, а не автомобиля.
Согласен. Проблема в том, что в NFS Shift лагают именно колеса, а не машина.
Когда я знаю, что колеса двигаются практически синхронно с рулем - я смогу плавно вписать в поворот даже 50-тонный грузовик (естественно на соответствующей его весу скорости).



Напротив, отсутствие "лага" заставляет серьезно задуматься о степени симуляторности той или иной игры.
Наличие или отсутствие "лага" - это не степень симуляторности игры.
Это степень удобства управления ею.
Для того, чтобы утверждать, что в данной конкретно игре, от лага зависит ее степень симуляторности - нужно знать, как там написан обсчет физики, и как написан ввод.



ЗЫ: Я вообще езжу с видом с капота, возможно поэтому и не понимаю сути проблемы... :D
А управление как? С клавиатуры? :)

Rip42
09.10.2009, 20:27
Сразу говорю, читать все - лень. ЧТО ТАКОЕ ЛАГ РУЛЯ В ШИФТЕ???
На автосиме, вроде бы, практически каждый игравший в шифт отписАлся на эту тему...

Freddie
09.10.2009, 21:28
А управление как? С клавиатуры? :)
Естественно, нет. G25, 647 градусов. Никаких неудобств не испытываю. Собственно, поэтому и спросил, что не понимаю, откуда вы что берете, и тут, и на автосиме.

tescatlipoka
10.10.2009, 00:43
Почему 647? Там же вроде 900... Или врут? Просто хочу брать, вот только не определюсь никак, 27 ил 25 брать...

ReviZorro
10.10.2009, 01:43
Почему 647? Там же вроде 900... Или врут? Просто хочу брать, вот только не определюсь никак, 27 ил 25 брать...
Все правильно, максимально - 900, и можно установить в настройках любой произвольный угол.

И скажу по секрету, никакой другой руль не сравнится с G25/G27, даже руль на датчиках Холла...
Amicus Plato, sed magis arnica veritas.

Rip42
10.10.2009, 02:30
И скажу по секрету, никакой другой руль не сравнится с G25/G27, даже руль на датчиках Холла...
Это потому, что нету руля на датчиках Холла с фидбеком и...

Jameson
10.10.2009, 08:11
Кое-кто предположил что просто машинка тяжелая, и не сразу реагирует. А рысканье на скорости -там чев выше чувствительность на скорости, тем сильнее рыскает.

Zorge
10.10.2009, 12:25
Кое-кто предположил что просто машинка тяжелая, и не сразу реагирует.
При входе в поворот я с этим могу согласиться.
При выходе из поворота - категорически нет. Школьный курс физики и вытекающее из него наличие центобежной силы говорят нам о том, что автомобиль сам стремится выйти из поворота - фактически его импульс направлен наружу поворота, и компенсируется он только сцеплением колес.
Доказательство можно получить путем простого выезда с асфальта на траву в повороте - машину понесет наружу поворота.
Поэтому, когда я поворачиваю колеса в сторону выхода из поворота - автомобиль должен выходить сразу, а не чуть погодя.



А рысканье на скорости -там чев выше чувствительность на скорости, тем сильнее рыскает.
Чувствительность да, выше - и поэтому на прямой нужно подруливать мелкими движениями руля. А рыскание вылезает из-за того, что рулить игровым рулем я уже начал, а до игры это не дошло - соответственно результата я еще не вижу, и кручу дальше - итог - рыскание.
Если я даже останавливаю баранку в нужном месте, и подруливание происходит правильно - оно происходит позднее - когда автомобиль уже уехал с траектории.
Что такое выход с траектории перед медленным поворотом после длинной прямой, надеюсь, не надо объяснять?

Подобные "ньюансы" управления возникают, если лагает сам контроллер руля/джойстика, или есть мертвая зона в центре.
Так вот - у моего руля ни того, ни другого нет - потому что во всем, что не NFS Shift, я таких лагов и приколов не замечал.
В NFS Porshe Unleashed, например - я вообще не замечаю разницы между рулем игровым, и рулем виртуальным - двигаются полностью синхронно.

Dad22
10.10.2009, 13:25
Ещё немного настроек,мож сгодится кому...

Описание настроек.
1) Мёртвая зона руля.
Указывает угол, при повороте руля на который игра не будет реагировать на этот поворот.
Если можете держать машину на прямой - ставите 0%. Нет - 1,2,3%.
Для геймпада - аналогично.
Для клавиатуры бесполезно.

2) Мертвая зона педали газа.
То же самое, что и для руля. Если при отпущенных педалях машина не газует - ставите 0%.
Для геймпада и клавиатуры - аналогично рулю.

3) Мертвая зона тормоза.
Аналогично. Если при отпущенных педалях у вас НЕ горят тормозные фары - ставите 0%. Лучше на всякий случай поставить 1%.
Для геймпада и клавиатуры - аналогично рулю.

4) Мертвая зона сцепления.
0% или 1-2% если что-то не так.
Для геймпада и клавиатуры - аналогично рулю.

5) Чувствительность руля.
Обычно это называют "линейность", но в данной игре это обозвали "чувствительностью". Определяет соответствие угла поворота руля на экране и того, как вы крутите свой собственный руль.
При значении 0% - игра будет медленно поворачивать руль при малых углах и быстро - на больших (нелинейно и более плавное управление). Проще на скорости, но сложнее на резких поворотах - устанете руль крутить.
При значении в 100% - быстре на малых углах и медленнее на больших (нелинейно и более резкое управление). Проще в резких поворотах, но сложнее на скорости - машина более нервная (учитывая уменьшение чувствительности на скорости - см. далее).
При значении в 50% - везде одинаково (линейно). Машина рулит ровно так, как рулите вы.
Для геймпада - от 0 до 50%.
Клавиатура - 0%.

6) Чувствительность педали газа.
Обычно показывает, какой процент хода педали будет использоватся. Здесь - некое подобие линейности у руля.
При 100% - небольшое нажатие на педаль будет давать почти полный газ, при значениях близких к 0% - газ можно дозировать более тонко.
Если играете с включенной помощью АПС (Анти-пробуксовочная система) на Мин или на Мах - можете оставить 50% (поднимать выше не вижу смысла). Если играете без помощи, либо тяжело даются заднеприводные машины - поставьте 0-2%.
Для геймпада советы те же для всех педалей.
Для клавиатуры в любом случае лучше ставить 0%.

7) Чувствительность педали тормоза.
Аналогично педали газа. Если играете с АБС (анти-блокировочная система) - можно оставить стандартные 50%. Если без неё - 0-2%.
8) Чувствительность сцепления.
Аналогично газу и тормозу. Если поставите 0%, на педаль нужно будет нажимать сильнее, если 100% - чуть прикоснуться.

9) Чувствительность руля на скорости.
На самом деле эту настройку следовало назвать Уменьшением чувствительности руля на скорости, так как она показывает как сильно будет уменьшаться чувствительность, а не устанавливает саму чувствительность.
При 0% - чувствительность не изменяется. Рекомендуется только для многооборотных рулей (900 градусов).
Если у вашего руля угол поворота меньше 900 градусов, Чувствительность руля на скорости стоит повысить вплоть до 50-60% для рулей с оборотом 240 и меньше.
Скажем, если вы играете с рулём на 540 градусов, начальным значением будет где-то 20-25%.
Для геймпадов - 100% либо чуть меньше.
Для клавиатуры - 100%.

10) Обратная связь.
Сила, которая будет противодействовать повороту руля. Если руки сильные - 10, если лень напрягаться - меньше.
Для клавиатуры бесполезно.

11) Угол вращения руля.
Угол, при повороте реального руля на который будет достигнуто максимальное значение поворота руля в игре. (У рулей с регулируемым углом поворота всё проще - там можно указать угол в настройках) Обычно стаят 100% - то есть от упора до упора.
Для клавиатуры бесполезно.

12) Обратное переключение.
Меняет местами кнопки переключения передач (левый и правый шифт).

13) Ось камеры Y.
Инвертирует обзор по вертикальной оси.

В итоге.
Для руля (учитывая вышесказанное).

Хардкорные настройки / Максимальный контроль / Настройки при включенных помощниках

Мёртвая зона руля - 0 / 0 / 0
Мёртвая зона газа - 0 / 0 / 0
Мёртвая зона тормоза - 1 / 1 / 1
Мертвая зона сцепления - 1 / 1 / 1
Чувствительность руля - 80-100 / 50 / Около 100
Чувствительность газа - 50 / 0 / 50 или выше
Чувствительность тормоза - 50 / 0 / 50 или выше
Чувствительность сцепления - 0 / 50 / —-
Чувствительность руля на скорости - 0-10 / В зависимости от руля 20-50 / 50 и выше
Обратная связь - 10 / 10 / 10
Угол вращения руля - 100 / 100 / 100
.

Jameson
10.10.2009, 17:44
Млин, только одно НО - в упор не вижу где настроить угол поворота руля. пойду снова смотреть. :)

---------- Добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:31 ----------

Руль в игре по-моему посто не синхронизирован, ты смотрел как ведет себя рль глядя на передине колеса? если что -включаешь внешний вид и крутишь обзор. И все-же странно. Нету у меня натсройки угла поворота.

=M=ZooM
11.10.2009, 10:20
Естественно, нет. G25, 647 градусов.

А рулем не замучался крутить?:) Просто я сначала тоже поставил 540, но уж больно тупо получалось поворачивать. Выставил 180- никаких лагов не наблюдаю. Были раньше, но настройки все пофиксили(чувствительность руля -50,чувствительность руля на скорости-30,угол вращения руля-100, все мертвые зоны в 0), теперь руль очень предсказуемый и четкий.
ЗЫ Никого не хочу обидеть, но может дело в танцоре? :D

Jameson
11.10.2009, 12:16
Понял таки куда делся мой угол поворота руля. :)))
ЗЫ -некоторых ботов тоже на прямой колбасит. Им тоже видать, лагованны руль выдали..

=M=ZooM
11.10.2009, 12:38
Понял таки куда делся мой угол поворота руля. :)))
ЗЫ -некоторых ботов тоже на прямой колбасит. Им тоже видать, лагованны руль выдали..

Боты меня очень радуют- они не предсказуемые. Они могут ошибаться, умеют висеть на хвосте, использовать твои ошибки. Достаточно частенько у меня было- висишь на хвосте у лидера, не трогаешь его вообще и вот на очередном повороте он начинает тормозить чуть позже и вылетает с трассы- прикольно. Или после долгой прямой, где мы идем нос к носу, на повороте пытается из последних сил меня обогнать, подрезая. Это, конечно, сугубо личные ощущения. Я не говорю, что они супер- просто с ними реально интересно играть. А за равным соперником я иду в он-лайн:) Кстати- zoomGT, буду рад погонять:)

Zorge
11.10.2009, 15:20
Руль в игре по-моему посто не синхронизирован, ты смотрел как ведет себя рль глядя на передине колеса? если что -включаешь внешний вид и крутишь обзор. И все-же странно. Нету у меня натсройки угла поворота.
Проверял на replay:
Останавливал машину и начинал крутить баранкой из стороны стороны - в итоге руль игровой и руль виртуальный шли в противофазе - ибо лаг.
Потом смотрел replay с наружных видов - колеса и виртуальный руль поворачиваются синхронно.
Может конечно с наружным видом это "другой" руль - работает по по углу поворота колес, например (т.к. другая 3d модель), но что-то сильно сомневаюсь, что кто-то стал бы заводить отдельно вычисляемую переменную (не угол поворота колес) ради руля с вида изнутри.
Попробую еще с наружных видов попроверять. Хотя один фиг ничего это не поменяет.

Настройка угла поворота, в английской версии интерфейса называется Steering Lock



ЗЫ Никого не хочу обидеть, но может дело в танцоре? :D
Может быть конечно. :D
Но если "танцор" умудряется ездить без особых проблем во всех остальных гонках...
В общем пока что "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус" - уж больно красив NFS Shift. Да и обзор из кабины хорош.
Привыкаю потихоньку к этому злосчастному лагу. :)

Alex_SW
12.10.2009, 06:52
поставил вот этот мод
http://forum.racesimcentral.com/showthread.php?t=339199

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2279210 по русски расписано.
Еще накатил реальные повреждения. Очень хорошо )))

Сегодня попробую накатить рел мод.

PS беру моды вот здесь http://www.nfsworld.ru/4316
Они там для нераспакованной версии. Удобно.

Вышел мод, изменяющий компанию. усложняет. удлинняет.
http://www.nfsworld.ru/4330

=M=ZooM
12.10.2009, 10:49
Вышел мод, изменяющий компанию. усложняет. удлинняет.
http://www.nfsworld.ru/4330


Но ведь с модами в он-лайн не пустит так?

Alex_SW
12.10.2009, 11:22
Но ведь с модами в он-лайн не пустит так?

Не в курсе. Мне без руля в онлайне делать нечего.
Да и думаю, что адекватные люди все накатят себе реал мод. А тупнички с выбиванием с трассы меня не интересуют.

После установки реальних повреждений, любое соприкосновение с оппонентом приводит к худшим кругам.

Freddie
12.10.2009, 22:23
А рулем не замучался крутить?:) Просто я сначала тоже поставил 540, но уж больно тупо получалось поворачивать. Выставил 180- никаких лагов не наблюдаю.
Всё очень просто, я в тюнинге ставлю очень большой угол поворота колес. Такшта чувствтиельность руля та же, зато всегда есть возможность отловить сильный занос, чего при 180 градусах просто не получится - руль встанет на упор.

Alex_SW
13.10.2009, 09:06
Поставил Реал мод. Брал здесь http://www.nfsworld.ru/4322
Остальные моды релистичности предварительно убив.
Играю на про + средние боты. Очень нравится. Пырвые пара ботов иногда напрягают. Но без руля не осилю сложных, да и нехочу.

Нравится очень, стало намного лучше ездится, и видно что на первом круге резина холодная, машина плавает. Тепрь кругов бы побольше ))

Jameson
14.10.2009, 07:44
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=10&t=327559&start=640
Вот тут написано про steereng dampening, может поможет тем кто страдает от задержек управления
если не можете найти -цитирую



(This is from vehicleset_pc_custom_wheel.xml)

Code:
DampeningEnabled="1"
Code:
DampeningTimeCentreToLock="0.500000"
DampeningTimeLockToCentre="0.300000"
DampeningTimeOppositeLockToCentre="0.300000"
DigitalRampRateSteering="0.200000"
DigitalRampRateThrottle="0.500000"
DigitalRampRateBrake="0.500000"
DigitalRampRateClutch="0.200000"
NominalRiseDamping="0.950000"
NominalFallDamping="0.750000"
I set DampeningEnabled to 0, and changed all those other settings to 0.000000. Et voila... in the game the controls are much more responsive, the wheel centres better, and the on-screen wheel more accurately reflects what I am doing with my own wheel. Enjoying the game far more now, as the sluggish controls were my main gripe.

Note: After changing a config file you must start the game, go to the controls menu, and press 2 to reset the controls to default. This is simply so that your edited file gets used (personalised changes are saved elsewhere), and you can safely remap the contols again afterwards.

Zorge
14.10.2009, 21:17
Jameson, интересные настройки. Полазив дальше по форумам RSC, я даже нашел совет обнулить вообще все настройки dampering для всех устройств.

И после трехчасовых исследований настроек управления и поведения машины выяснилось следующее:

1. Все пляски с бубнами вокруг dampering 0 и 0.000000 ни к чему не привели. Лаг по-прежнему есть.

2. Выставив use dampering в 1, а все параметры в 0.000000, я получил очень интересный эффект - во-первых виртуальный руль практически невозможно поставить прямо. Соответственно ехать прямо тоже
А во-вторых усилился эффект "влияния трассы" - это когда ты пытаешься разогнавшуюся машину свернуть с прямой, а она этому сопротивляется - возросло усилие, необходимое для противодействия моторчикам FFB в игровом руле.

3. Есть вероятность что этот "лаг" вовсе не "лаг". И "лага" вообще нет - он нам кажется. "Ложки на самом деле нет" (с) Матрица.

Внимательное наблюдение за поведением виртуального руля (и соответственно колес автомобиля) выявило, что руль виртуальный и руль игровой вообще не соединены жестко между собой. :eek:
Зато виртуальный руль (и колеса автомобиля) очень здорово реагируют на:
- столкновения
- наезд на бордюр и кочки
- резкую работу газом и тормозом, и вообще неровное вписывание в поворот.
И что самое веселое - никакого(!) эффекта со стороны FFB не наблюдается - т.е. руль виртуальный крутится сам по себе, а руль игровой даже не пытается вырваться из рук и повторить траекторию виртуального руля. При наезде на кочки и бордюры он лишь вибрирует. Хотя может это проблемы настроек FFB под данный конкретный руль (напомню - у меня Thrustmaster RGT Pro FFB).
Но физика в игре не завязана на FFB, как поначалу я подумал. Потому что полное отключение отдачи практически не меняет картины - игровой руль сам по себе (только теперь не вибрирует и не пытается крутиться в сторону выхода из поворота), а виртуальный - сам по себе.

То есть фактически, есть некая "мягкая", или "пружинная" связь между вводом игрока (игровым рулем) и реальным положением колес (колеса машины и виртуальный руль в кабине связаны жестко - это я выяснил при обзоре снаружи). И вот она-то и обеспечивает всю "физичность" и "симуляторность" поведения машины на треке.
Я конечно не знаю, как там пилоты Формулы-1 в этом случае выходят из положения (у них руль довольно чувствительный) - но из того, что я видел и ощущал в реальности на обычном автомобиле - если ты руль держишь крепко, то небольшие кочки и камушки конечно сказываются на неких толчках тебе в руки, но руль никуда не крутится и машина едет ровно, а руль лишь слегка подергивается, потому что в руках не скользит, и руки не резиновые.

Есть очень нехорошее предположение, что именно таким вот извращенным своеобразным способом, господа разработчики и навесили "подобие симуляторности" в NFS Shift.
До тех пор, пока вы играете с облегчающими костылями (всякие там помощники, Traction Control и прочие плюшки), на геймпаде или клавиатуре - все в ажуре - потому что именно такая "пружинная" связь и нужна в гонке, где требуется аналоговое управление, при дискретном вводе пользователя. Это же, кстати, облегчает работу программистам этих самых костылей.
Но как только мы начинаем признавать в игре симулятор и садимся за руль - получаем вот такие вот грабли. Как на RSC выразились - "такое ощущение, что едем не на автомобиле, а на лодке".

И есть еще более нехорошее предположение - если отключить эту "пружинность" в игре и связать жестко руль игровой и руль виртуальный, то мы получим... монорельсовую аркаду. Т.е. машины будут ездить "по рельсам" и никакой физики (кроме может быть физики сцепления) не будет.
В качестве ближайшей аналогии у меня всплывает... древняя (1994-1996 гг) игрушка - Too Fast For You (2 Fast 4 You) от BiFi Games :D

В общем, такой способ реализации физики напоминает пресловутый Ил-2: cделали рельсолет и прикрутили к нему некие фенечки, призванные изобразить подобие физики.
Только в данном случае получается рельсоезд.

Нет, игра от этого не становится плохой и/или там непопулярной.
Тот же Ил-2 по популярности уступает разве что MSFS'у.
Но, к сожалению, игра от этого перестает быть симулятором. Или хотя бы заявкой на него, потому что руль в ней к адекватному управлению совершенно неприменим.

Да, к этой "пружинности", или "лагу" (кому как нравится) можно привыкнуть. И научиться рулить достаточно умело, чтобы пройти одиночную кампанию.
Но ценой отвыкания от других автогонок - слишком ранний поворот руля в RBR, F1 Challenge 99-02, TDU, Porshe Unleashed, в которые я гоняю с рулем - стандартная моя "болезнь" после долгих покатушек в NFS Shift. :(

Citramon
14.10.2009, 23:33
Да уж, загадочный стиринг лаг получается. Надеюсь разработчики знают причину и исправят во втором патче. Представляю как это достает, мучаться с такими задержками.
У меня управление просто идеальное, никаких лагов. За один вечер катаю и Иси-симы и Шифт, привыкать совершенно не приходится. В шифте даже четче рулится.
З.ы. Руль МОМО, фидбек в симуляторах не использую, только возврат в центр.

Clawhammer
15.10.2009, 01:11
З.ы. Руль МОМО, фидбек в симуляторах не использую, только возврат в центр.

Да, вероятно так будет лучше, тоже так сделаю:ok:. Я даже видео как то давно делал про этот идиотизм c FFB :
http://www.youtube.com/watch?v=1JehUgs525Q"

Jameson
15.10.2009, 04:04
Опять же - ехал на карте в Парке Горького в Москве -от руля только сопротивление, тряска через руль не передается, только через э-э-э, сиденье!
А тут у нас мегатачилы с ГУР или электроусилителями руля. А Ил-2 таки смулятор, не трожь!. Хотя конечно модель вертолета в Ка-50 круче, и возможно, модель самолетов в ROF.
А эти дерганья игрового руля без дерганий рулевого манипулятора напоминают мне игру project-torque при установе в ней рулевого помошника на 50 процентоов, тогда игра сама подруливает чтбы ты вписался в поворот, например, на Фениксе на огромной скорости я не вписывался в довольно пологий поворот, с помошниками -вписался, они подруливали загоняя машину в поворот. Ну, потмо тачку заапгрейдил.. Ну еще в дрифте -в дрифт войти сложно, но потом держать в нем легко :)

Zorge
15.10.2009, 06:20
Запустил козла в огород свое видение проблемы на RSC.
http://forum.racesimcentral.com/showthread.php?p=4008816#post4008816
В общем народ на RSC, перевожу "прекрасно себя чувствует и с рулем G25" :)
Что, в общем-то ничего удивительного - похожая картина среди местных владельцев G25. :)

Jameson, хорошо, Ил-2 не будем трогать - иначе это будет сначала оффтоп, а потом и флейм. :)

Насчет "подруливаний" от игры - может это оно и есть.
Но откуда оно здесь вылезает - непонятно.
Я всех "помощников" поотключал через меню Driving напрочь.

А может это они "просимулировали" то, что человеческие руки не всегда могут удержать руль?
Нет, я понимаю, что руль вырывается из рук, когда бьешься об бетонный забор на скорости 100 км/ч.
Но чтобы просто в медленном повороте со скоростью 50-100 км/ч, руль вел себя так?
Владельцы ВАЗовской "классики", я думаю, покрутят пальцем у виска.
А еще по нашей стране ездит много УАЗиков - у них тоже руль жесткий - и ничего - удерживают же водители рули на работе - вроде по дороге ездят :D

=M=ZooM
17.10.2009, 17:09
З.ы. Руль МОМО, фидбек в симуляторах не использую, только возврат в центр.

А я как руль поменял теперь вообще не представляю как без фидбека кататься:) Только по нему и определяю можно ли еще газку подбавить, докрутить руль, контролирую ли машину или она уже сама по себе едет:D Подобная ботва с каскачкой тоже есть, но она мне не принципиальна:dance:
ЗЫ Впервые в жизни попробовал погонять на механике- ЭТО ЖЕСТЬ! Совершенно другой уровень гонок. В среднем мои результаты улучшились на 2-5 сек. на некоторых трассах до 8сек(!!!) Только что сделал на R8 ламбу мирчелагу с заводским тюнингом в гонке на 10 кругов. Ближайший преследователь отстал на 31сек. Тормоз теперь использую только на очень крутых поворотах- врубаешь пониженную, отпускаешь газ и болид сам в поворот входит, только дозируешь газ на выходе, чтоб выстрелить аки пуля:D

Jameson
18.10.2009, 12:15
Кстати, моэет потмоу я и не замеал задержки управления, что ориентировался не по положению руля а по фидбеку :)

89
10.11.2009, 14:56
У меня тоже машина прямо не едет (руль Logitech DFP), а некоторые по Nurburgring Nordschleife гоняют быстро точно и уверенно (макс сложность, все вспомогатели отключены)
http://www.youtube.com/watch?v=eIIbJ92ax4E

Блин:(

Молодчик
10.11.2009, 22:58
У меня руль driving force gt. Тоже парился с управлением, пока не пролистал профайлы к девайсам в настройках управления, выбрал свой - стало нормально.

89
11.11.2009, 09:00
Хмм... я разобрался и НФС:Шифт рулит!:)

Собственно, я сам сдался что-либо исправить, но загрузил настройки руля "отцоф" (jules и bramski) с nogripracing форумов. Теперь игра стала серьезно атасной. Лага руля не чувствую в контроле машиной, визуальный лаг с виртуальным рулем конечно есть ибо виртуальный руль - это бутафория которая больше чем на 160 в одну сторону не поворачивается, на большее там даже анимации перехвата руля руками нет (однако есть мод который делает виртуальные руки невидимыми а виртуальный руль полностью синхронизирует с настоящим).

Прикладываю "отцофские" файлы настроек- нужно использовать любой один из них. Просто кинуть в папку настроек руля НФС, никаких опций по углам оборотов, чувствительности, скорости и тд в самой игре менять не надо- только переназначить кнопки (переключение скоростей и тд). А, в контрольной панели (НЕ в игре) поставить надо макс угол 540 для juls и 400 для bramski. Руль должен быть с Force Feedback, G25 или DFP - положительный результат *гарантирован*.

Надеюсь кому-то пригодится - серьезно, до этих настроек я собирался сносить игру нафиг. Сейчас думаю покупать лицензию - поддержать столь великолепное начинание в сегодняшнем компутерном мире попсы и общего знаменателя. Продажи скорее всего провалятся (как с НФС: Порш), но при таком качестве графики и подоплечной физики (заметили что в Шифте давление в шинах моделированно по типу Live for Speed?), НФС:Шифт с модами останется с нами надолго.


В заключение - ролик кабины настоящего Порш 911 Yellow Bird на Величайшей 22-х км трассе Nurburgring Nordschleife. "Лаг" руля во всем великолепии?;)


http://www.youtube.com/watch?v=cXz_WjUIEm8

Молодчик
11.11.2009, 11:25
загрузил настройки руля "отцоф"

А чем готовые не угодили?

=M=ZooM
11.11.2009, 11:31
никто гоночку покатать не созрел? )))))

89
11.11.2009, 13:03
А чем готовые не угодили?

C готовыми DFP настройками просто застрелиться можно было - на прямой на скорости 150-200кмч машина практически не реагировала на повороты руля 45градусов налево , 45 на право:) и +++ подобные букеты. Я просто недоумевал.
На "отцофских" настройках машина реагирует нормально

=M=ZooM

Я пока пасс:)

=M=ZooM
11.11.2009, 16:29
=M=ZooM
Я пока пасс:)

зря:) Весело б покатали;)

Молодчик
14.11.2009, 10:13
C готовыми DFP настройками просто застрелиться можно было - на прямой на скорости 150-200кмч машина практически не реагировала на повороты руля 45градусов налево , 45 на право:) и +++ подобные букеты. Я просто недоумевал.
На "отцофских" настройках машина реагирует нормально

=M=ZooM

Я пока пасс:)


Странно. У меня нормально реагирует (руль, правда, другой). А ты с 900 гр играешь? Прикольно, но медленно. Пока 360 пробую.

Jameson
02.12.2009, 17:58
Вышел второй патч для сабжа. Теперь, по-моему, реагирует на руль куда бодрее. В гонке на остен мартинах, которая по приглашению, я не мог пройти змейку на треке, а теперь прохожу.

=M=ZooM
13.03.2010, 12:29
http://www.youtube.com/watch?v=vdNdbJgAsuI"


http://www.youtube.com/watch?v=vi19lGXZS_Y"


http://www.youtube.com/watch?v=Wdwp6l_MM-w"

=M=ZooM
16.06.2010, 01:45
Убойный трейлер по новому NFS... HotPursuit возвращается!:)

ЗЫ Музыкальная составляющая- просто улет!!!:ok:


http://www.youtube.com/watch?v=9hJQRSB6IqE&feature=player_embedded"

=M=ZooM
16.11.2010, 23:47
Стартовал NFS:HP2010.....ну и побоку его! Пересмотрев кучу роликов, марафонов, презентаций и поиграв демо я понял одно- не торкает:) Гораздо интереснее, что с выходом HP2010 не заставил ждать себя новый анонс SHIF2 (http://www.youtube.com/watch?v=WzgSkbo-Xv8&feature=player_embedded). Конечно, меня сейчас закидают тухлыми яйцами- мол, какой Шифт, когда через недельку ГТ5 выходит.....ну простите уж мне мою аркадную слабость- полюбил я это ответвление от серии%)

кстати ссылки убились, потому обновлю:D

Nordschleife (http://www.youtube.com/watch?v=Wdwp6l_MM-w)
Shift (http://www.youtube.com/watch?v=vi19lGXZS_Y)
In the end (http://www.youtube.com/watch?v=vdNdbJgAsuI)

Freddie
21.11.2010, 17:28
Да, Шифт - это конечно весело и красиво, но все удовольствие убивают 2 вещи: читеры и врекеры. Буквально вчера решил сдуть пыль с диска, вылезаю в онлайн, создаю сервер, заходит стайка каких-то немецкоязычных. У меня одна из лучших машин в своем классе, прокачанная "по самые помидоры", стою на первой линии стартового поля. Загорается зеленый свет, и человек, стоявший рядом, уходит от меня со старта как ракета. Просто как от стоячего. После из интереса зашел в таблицу лучших результатов и покатился со смеху: Нордшляйфе за 4.5 минуты, а за 6 так и вообще навалом! Не, ну есть мозг у людей? Это все равно, что написать себе на лбу: "Я читер." Уж если мухлевать, так хоть бы делали это не настолько явно...

Ну а то, что большинство "гонщегов" в НФС не утруждают себя обгонами, знает наверно каждый, кто был в онлайне. Нафига? Подъехал, долбанул, убрал соперника с трассы и попилил дальше к вершинам мастерства, благо машина практически неубиваема. :D Я вот сколько в самые разные автомобильные игры играю, все никак не могу понять, а в чем тут фишка? Ну то есть мне понятно, что когда выигрываешь у сильного соперника в чистой и корректной борьбе, это доставляет удовлетворение и поднимает в собственных глазах. Но если ты выигрываешь только за счет врекерства, в чем смысл? Ведь разогнаться и бортануть на прямой или тупо не тормозить перед поворотом, сделав это об соперника, может любой. Это что-то недоступное моему сознанию...

Jameson
27.11.2010, 04:23
Надо в GRID играть, там машинка может и расхлестаться от ударов :)

=M=ZooM
15.01.2011, 13:19
http://www.youtube.com/watch?v=GLj_uhFFQ-M

Kelindil
20.02.2011, 01:27
Дата релиза Shift 2 Unleashed в Европе перенесена на 1 апреля, что на одну неделю позже ранее запланированного 25 марта.
Но есть и хорошая новость. Только в Shift 2 Unleashed геймерам предоставляется возможность прокатиться на Pagani Huayra. Нигде, кроме гоночного сиквела от студии Slightly Mad Studios в 2011 году эта машина больше не появится.

Основатель Pagani Automobili S.p.A Горацио Пагани (Horacio Pagani) сказал, что он поражён тем, как тщательно разработчики подошли к воссозданию внешнего вида машины, а самое главное к воссозданию ощущения управления автомобилем.

Релиз Shift 2 Unleashed состоится для Xbox 360, PS3 и РС.
http://progames.mail.ru/document/7946/view

Горацио Пагани известен как маньяк идеалист и если он реально так сказал то шифт может быть интересен ;)

=M=ZooM
20.02.2011, 08:08
Вот и зонда подошла)

http://www.youtube.com/watch?v=5cndsjGg5no&feature=player_embedded

Молодчик
20.02.2011, 10:11
Опять слишком громко и много блюра.

=M=ZooM
20.02.2011, 10:27
Опять слишком громко и много блюра.

Практически уверен, что звук не игровой- слишком яркий. Шифт это не автосим в привычном понимании, но прикольная гонка в принципе......больше всего хочу прочувствовать прелесть автолога.

Kelindil
20.02.2011, 20:08
Опять слишком громко и много блюра.

В ролике зонда, а зонды как известно бывают очень громкие
Да и громко это разве плохо?
Гляньте любые гонки по ящику, те кто рядом - в здоровых наушниках :D
Ещё можете глянуть видос с зондой Р из топ гира, когда направленный микрофон не смог уловить речь человека на соседнем сиденье))

Молодчик
21.02.2011, 12:54
Я не про рев двигла. В ГТ5, кстати, газонокосилки меня уже начинают доставать. Я про всю эту бухающую хрень в ролике. Бум-пдын, вжжжжжж.... И сама игра такая же. Так что громко бывает плохо.

=M=ZooM
23.02.2011, 10:46
http://assets.speedhunters.com/Images/Rod%202011/Shift2/physics/01-28-11_PR_HUD_04_PS_WM_SH.jpg

телеметрия

=M=ZooM
24.02.2011, 21:56
NICE!!!!!!

http://www.youtube.com/watch?v=l5Rmg_HChvU&feature=player_embedded

Kelindil
26.02.2011, 02:41
NICE!!!!!!

http://www.youtube.com/watch?v=l5Rmg_HChvU&feature=player_embedded

ночная гонка, там же ещё несколько видосов
однако видос про физику с интервью гонщиков если честно меня впечатлил больше чем трейлеры форзы\F1 2010\GT5 вместе взятые.....

кстати там же в видео про карьеру гонщик говорит о чемпионате FIA GT2 и GT3....

Молодчик
26.02.2011, 10:21
Честно говоря, ничего впечатляющего не увидел. Реальные гонщики? А где их сейчас нет? В ГТ5 есть и Феттель, и Лёб. Которые не просто реальнее реальных, но еще и сами в игре учавствуют. Их мнения? Позабавило заявление - игра очень реальстична, особенно благодаря возможности повернуть голову...ну-ну. Если болтающуюся камеру в кабине выкл. будет нельзя, то играть с это лично я не смогу - стошнит. Вид из шлема? Из кокпита, которые иногда 2/3 обзора закрывает уже тяжело, а они решили еще шлемом дыру прикрыть... Не перестарались бы, эти могут... Ян Белл вроде из Симбина чел? Мы разработали самый реалистичный движок в истории гонок - это уже чистый галимый пиар, причем совсем не оригинальный. Короче, реальные гонщики, которые подсказывали как у человека в машине голова болтается - очень хорошо. Только Ямаучи сам гонщик и девелопер в одном флаконе. С таким коктейлем тягаться будет очень тяжело. Короче, выйдет Шифт2 и все в очередной раз поймут, что НФС это родовой герб...или травма. Болтовня продюсера о том, что не он все решает - чушь. В ЕА управляют именно они, которые никогда не допустят, чтобы их любимый нфс стал чем другим, чем бдым, бдышь, вжжжжж...
По всему видно, что электроники, задрав подол, пытаются догнать ГТ, ну и Форцу. Возможно ли одним махом обогнать то, что полировалось много лет? ИМХО, это невозможно. Но ради разнообразия можно немного погонять.

Kelindil
26.02.2011, 14:00
Честно говоря, ничего впечатляющего не увидел. Реальные гонщики? А где их сейчас нет? В ГТ5 есть и Феттель, и Лёб. Которые не просто реальнее реальных, но еще и сами в игре учавствуют. Их мнения? Позабавило заявление - игра очень реальстична, особенно благодаря возможности повернуть голову...ну-ну. Если болтающуюся камеру в кабине выкл. будет нельзя, то играть с это лично я не смогу - стошнит. Вид из шлема? Из кокпита, которые иногда 2/3 обзора закрывает уже тяжело, а они решили еще шлемом дыру прикрыть... Не перестарались бы, эти могут... Ян Белл вроде из Симбина чел? Мы разработали самый реалистичный движок в истории гонок - это уже чистый галимый пиар, причем совсем не оригинальный. Короче, реальные гонщики, которые подсказывали как у человека в машине голова болтается - очень хорошо. Только Ямаучи сам гонщик и девелопер в одном флаконе. С таким коктейлем тягаться будет очень тяжело. Короче, выйдет Шифт2 и все в очередной раз поймут, что НФС это родовой герб...или травма. Болтовня продюсера о том, что не он все решает - чушь. В ЕА управляют именно они, которые никогда не допустят, чтобы их любимый нфс стал чем другим, чем бдым, бдышь, вжжжжж...
По всему видно, что электроники, задрав подол, пытаются догнать ГТ, ну и Форцу. Возможно ли одним махом обогнать то, что полировалось много лет? ИМХО, это невозможно. Но ради разнообразия можно немного погонять.

в гт5 ни лёб ни феттель к разработке никакого отношения не имели
Помимо самого ямаучи кого-нить ещё привлекали?


Не они шлемом решили дыру прикрыть, а оно как бе реально так))
И голова болтается даже у гонщиков в Ф1...чё уж говорить про остальных.....
Много лет в гт и форзе полировали 1000 и 400 машин соответственно
Здесь только 150, да и треков поменьше будет....

=M=ZooM
26.02.2011, 14:01
Ещё пару гейм-плейных роликов.


http://www.youtube.com/watch?v=YPScgsKY2oo&feature=player_embedded#at=11

http://www.youtube.com/watch?v=TFSOQfDw5hE&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=1H1Ag5qTXBU&feature=player_embedded

Молодчик, больше гонок- хороших и разных!!! Нам от этого только лучше.

Молодчик
26.02.2011, 14:33
в гт5 ни лёб ни феттель к разработке никакого отношения не имели....

Да имели точно такое же, как и эти в шифте2. Вы послушайте их комменты - да очень похоже, да у меня башка точно также поворачивается, асфальт похоже блестит (в сравнении с ГТ5 ни фига не похоже, кстати). А один даже восторгался нарисованным племенем из трубы. Он, похоже, комп. гонки вообще в первый раз увидел. Я таким же консультантом могу стать с пассажирского кресла.


Помимо самого ямаучи кого-нить ещё привлекали?
....
Ну да. Нью, когда Х1 рисовали. Но дело даже не в этом. Ямаучи в первую очередь геймер, а потом гонщик. Для создания игры что может быть лучше?


Не они шлемом решили дыру прикрыть, а оно как бе реально так)) ....

А разве реально ездить на машине, глядя в плоский экран, почти полностью перекрытый этой бутафорией? В конце концов для игры в онлайне (самой живучей составляющей любой современной игры) ее придется отключить. Все эти фичи придуманы ради погони за конкурентами и расчитаны только на привлечение внимания.


И голова болтается даже у гонщиков в Ф1...чё уж говорить про остальных.....


Конечно болтается, разве кто то в этом сомневается? Но нужно ли это для игры?

--- Добавлено ---


Молодчик, больше гонок- хороших и разных!!! Нам от этого только лучше.

Да вот как то не очень похоже, что хороших и разных. Судя по роликам разных уже вряд ли - тот же Шифт, улучшенный и дополненный. Насчет хороших - поглядим. ЕА могли поразить реализмом, если бы дали возможность сломать машину. Не разбить, а сломать неправильным обращением. Тогда бы появилось ощущение, что это не виртуальный пузырь - газвпол. У симбина в серии GT это было возможно, но Ян Беллу такое вряд ли делать разрешат. Зато у них камера дергается и видно еще меньше.
Кстати, у них стекло пачкается, зато потом пятна чудесным образом исчезают. В ГТ5 стекло по жизни чистое, дворники зря простаивают. Тут это могло стать прикольной фичей, но побоялись видать.

Kelindil
26.02.2011, 17:40
Да имели точно такое же, как и эти в шифте2. Вы послушайте их комменты - да очень похоже, да у меня башка точно также поворачивается, асфальт похоже блестит (в сравнении с ГТ5 ни фига не похоже, кстати). А один даже восторгался нарисованным племенем из трубы. Он, похоже, комп. гонки вообще в первый раз увидел. Я таким же консультантом могу стать с пассажирского кресла.


Ну да. Нью, когда Х1 рисовали. Но дело даже не в этом. Ямаучи в первую очередь геймер, а потом гонщик. Для создания игры что может быть лучше?



А разве реально ездить на машине, глядя в плоский экран, почти полностью перекрытый этой бутафорией? В конце концов для игры в онлайне (самой живучей составляющей любой современной игры) ее придется отключить. Все эти фичи придуманы ради погони за конкурентами и расчитаны только на привлечение внимания.



Конечно болтается, разве кто то в этом сомневается? Но нужно ли это для игры?

--- Добавлено ---



Да вот как то не очень похоже, что хороших и разных. Судя по роликам разных уже вряд ли - тот же Шифт, улучшенный и дополненный. Насчет хороших - поглядим. ЕА могли поразить реализмом, если бы дали возможность сломать машину. Не разбить, а сломать неправильным обращением. Тогда бы появилось ощущение, что это не виртуальный пузырь - газвпол. У симбина в серии GT это было возможно, но Ян Беллу такое вряд ли делать разрешат. Зато у них камера дергается и видно еще меньше.
Кстати, у них стекло пачкается, зато потом пятна чудесным образом исчезают. В ГТ5 стекло по жизни чистое, дворники зря простаивают. Тут это могло стать прикольной фичей, но побоялись видать.


пардон но какой тогда ГТ5 симулятор?
таких аргументов я вам могу привести целую кучу и про гт5 и про форзу....
ньюи не гонщик, он в свободное от работы время в CFD сделал простейшую аэро модель с пылесосом, а потом присобачил к ней двигло в полторы тыщи сил
Потом Себ на это катнул в рекламе))

Да и очень хорошо, что шифт не гонится за форзой и гт5
Набивания ачивок и открывание машин утомляет довольно быстро.....

Молодчик
28.02.2011, 16:18
пардон но какой тогда ГТ5 симулятор?

Такой же, как и все. Кокпит везде можно отключить, если про это речь.


Да и очень хорошо, что шифт не гонится за форзой и гт5
Набивания ачивок и открывание машин утомляет довольно быстро.....

ДА как же не гонится. Зачем им вообще эта ниша нужна? Клепали бы и дальше раз в год нфс.

brude
28.02.2011, 18:13
ньюи не гонщик.

он гонщик-любитель. по крайней мере, в 24-часах Ле-Мана 2007 года в GT2 ехал и доехал.

Kelindil
01.03.2011, 11:54
Такой же, как и все. Кокпит везде можно отключить, если про это речь.



ДА как же не гонится. Зачем им вообще эта ниша нужна? Клепали бы и дальше раз в год нфс.

Не про это, просто ГТ5 все почему-то называют супер мега симулятором (приводя в доводы пиар акцию с ред булом и ситроеном), а вот второй шифт вдруг просто игрушка (физ модели напомню мы сравнить не можем)
Кстати довод про реально ли смотреть на плоский экран не слишком актуален, для людей без бинокулярного зрения мир плоский :D
Классический нфс раз в год и так выплёвывают....

Молодчик
01.03.2011, 14:13
По-моему, ГТ5 никто мега супер симулятором не называет. Особенно фанаты рфактора. )))) ИМХО, в Шифте очень много всякой гламурной бижутерии - блюр, скачущая камера, зачем в кокпите торпеда на скорости размазывается? Сделано это по нфс-овской традиции - ветер в харю я ху-ю. За этой шелухой и что то действительно стоящее разглядеть тяжело.

=M=ZooM
01.03.2011, 14:26
Давайте дождемся, покатаемся- после выхода всех прошу ко мне а автолог))) И тогда будем решать- надо оно вообще или нет.

Kelindil
01.03.2011, 18:15
По-моему, ГТ5 никто мега супер симулятором не называет. Особенно фанаты рфактора. )))) ИМХО, в Шифте очень много всякой гламурной бижутерии - блюр, скачущая камера, зачем в кокпите торпеда на скорости размазывается? Сделано это по нфс-овской традиции - ветер в харю я ху-ю. За этой шелухой и что то действительно стоящее разглядеть тяжело.


торпеда это имитация "тунельного" зрения, которое вполне имеет место быть (хотя в первом шифте замазывало на слишком малой скорости)
блюра на боксе не было, камера скачет тоже только когда или по кочкам сильным или вообще об стену
Вот косяки по шинам были, хотя аэродинамический грип был на ура сделан.

Alacc17
02.03.2011, 23:12
К всякого рода замутнениям, принудительным взглядам на апекс и прочей визуахрени отношуссь резко отрицательно. Очень надеюсь, что будет отключаемо. При этом я всё ещё готов дать авансы шифтсерии на основе первой (спорной, но вектор скорее правильный, чем наоборот) части и обещаниях вселенского рая. Да. Я всё ещё умею клевать на обещания. )) В конце концов. Уберут инпут лаг - уже будет нешуточный праздник. Для меня, по крайней мере.

Короче. Давайте сначала "дождемся, покатаемся", как правильно предложил =M=ZooM, а там уж будем материть/боготворить...

Kelindil
03.03.2011, 01:19
К всякого рода замутнениям, принудительным взглядам на апекс и прочей визуахрени отношуссь резко отрицательно.



Почему?

Jameson
03.03.2011, 07:32
Каждому свое, тут кто-то на GRID ругался что там апекса нету :)

Kelindil
03.03.2011, 13:38
Каждому свое, тут кто-то на GRID ругался что там апекса нету :)

Это как?)
Трассы ж в гриде вроде с поворотами)))

Alacc17
03.03.2011, 14:01
Почему?Реализма или эффекта присутствия это не добавляет, а вот мешает и давит на глаза нешуточно.

Kelindil
04.03.2011, 11:12
Реализма или эффекта присутствия это не добавляет, а вот мешает и давит на глаза нешуточно.

Ну это уже от реализации зависит
Первые 3Д фильмы тоже только глаза напрягали ;)

=M=ZooM
23.03.2011, 10:16
http://www.youtube.com/watch?v=mRF4toa7MiI&feature=player_embedded

Kelindil
23.03.2011, 22:23
кадры за рулём катерхама доставляют....

Alex_SW
29.03.2011, 22:20
Посмотрел шифт2. Блюэ. Гадость. Ездить вообще не могу, боты пихаются, кетчуп здраствует, управлять ведром невозможно, скорость неестественна. НФС мертв.
Начальный ролик ужасен, ка будто игру делали для дебилов, для которых трэк это место где можно устроить дэстракшн дэрби. С трудом проехал первый тэстовый круг на серебро, на гонку за деньги сил вообще не хватило.

Kelindil
29.03.2011, 23:42
Посмотрел шифт2. Блюэ. Гадость. Ездить вообще не могу, боты пихаются, кетчуп здраствует, управлять ведром невозможно, скорость неестественна. НФС мертв.
Начальный ролик ужасен, ка будто игру делали для дебилов, для которых трэк это место где можно устроить дэстракшн дэрби. С трудом проехал первый тэстовый круг на серебро, на гонку за деньги сил вообще не хватило.

Это где ж вы его посмотрели?
Он только сегодня вышел же...демка на плойку есть?

Молодчик
30.03.2011, 02:10
Тоже посмотрел. имхо тот же шифт. играл на руле. все автоматом нашлось и установилось, так что порт вроде нормальный. правда, руль как то взял и отрубился прямо в игре. пришлось перетыкать, тогда ожил. графика по-моему не сильно изменилась. модели машин так себе - арки колес угловатые, да и вообще машинки вечно рисуют какие то приплюснутые. ездить не очень понравилось. игра не располагает к хотлапу. так, погонять разок другой. но виды на треке иногда открываются симпатичные. поиграю немного, пока не надоест. гт5 для бедных хоть и баян, но правда. для сильно бедных.

Alex_SW
30.03.2011, 08:01
Категорически против сравнивания этого с ГТ5. Совершенно разные игры. Первая трасса сузуки. Я ее вообще еле узнал, если в ГТ5 я ее еду уже интуитивно, то здесь я боролся с машиной. Вид из шлема ужасен, морду поворачивать автоматом в сторону поворота это что-то, хотя возможно это сигнал к началу вертеть рулем в сторону поворота. Вид из-под потолка впечатляет. Этакая дылда сидит на табуретке. Видно капот аж.
Сегодня заставлю себя еще раз.

Lodin
30.03.2011, 09:24
ну в очередной раз убеждаемся что есть ГТ5 и все остальные :)

Молодчик
30.03.2011, 10:03
ну с ГТ5 сами разрабы шифта сравнивали. емнип были их заявления типа - на фига нам эта скукота, занудство и коллекционирование машинок. у нас будет тру-гонка - бдым-бдыщь-вжииии...)))

Alex_SW
30.03.2011, 10:17
Кстати по сузуки да про физику. Накатавшись в ГТ5 и зная моменты входа в поворот, в Шифте2 я все повороты пролетаю и вылетаю с трассы, ибо машина скользит даже тогда, когда путеводная нить зеленая а не красная, и подъезжая к точке поворота и поворачивая руль (жмакая на кнопку, играю с клавы) я пролетаю дальше. Выставив всё управление по 100% ситуация с поворотами улучшается, но все равно есть инпутлаг, и машина скользит мордой даже на низкой скорости. Балет коров на льду. Точки торможения тоже очень странные. Надо для сравнения взять свеженький ГТР и поехать по зузуки в ГТ5 )))))
Такое чуство что я стал фанатом ГТ5. БРРРР.

Молодчик
30.03.2011, 11:18
Согласен насчет торможения - такое ощущение, что у сеата леон тормоза вообще отсутствуют. давишь по тискам - по фиг, скользишь и вылетаешь на газон. причем, даже если следовать траектории. еще момент показался очень неприятным - оттормаживаешься практически до нуля, доворачиваешь руль, а машину как повернет, как будто я на скорости ручник дернул. а дерганная камера в кабине только усиливает ощущение езды на тазике по говнам.

brude
30.03.2011, 13:54
Такое чуство что я стал фанатом ГТ5. БРРРР.

не переживай. настоящие гонщики и гонщицы тоже тащатся. из последнего:

c твиттера Симоны де Сильвестро: Playing some GT5 love this game!!! Just got the game yesterday!!! So still working up the ranking thing!!! And the gokarts are super hard to drive I keep spining out!haha!!

Zorge
30.03.2011, 15:57
все равно есть инпутлаг
А это я твердил еще с первым шифтом. Сначала мне посоветовали сменить руль на другой (и чтоб не дешевле чем за 15 килорублей), потом посоветовали не морочить голову выдумками.
В общем и целом по физике - лучшая часть NFS - это Porshe Unleashed. Никакие "шифты" близко не лежали.
Да и по антуражу - ненапряжно погоняться вечерком изредка - самое оно.

В GT5 не играл (приставки не имею), но вот чтобы с трассой Судзуки и более-менее реалистично, крайнее что я видел - это F1 Challenge 99-02 от EA.

Alex_SW
30.03.2011, 17:00
посоветовали сменить руль на другой

Не нужен руль, чтобы это заметить. Это как в колине машина поворачивает через центр, видно невооруженным взглядом на самой маленькой скорости. Я добивался того чтобы автомобиль как танк на одном месте разворачивался-медленно. И это называется симулятором. Дешевая аркада вот что это. В ГТ5 свои косяки, но есздить там хотябы приятно.

=M=ZooM
30.03.2011, 18:10
Конкурс на лучший бросок какашкой в вентилятор- объявлен открытым?))))

Сегодня с утреца качнул и установил- вечерком буду пробовать.....запустил тупо для проверки- меню СУПЕР!))) Вечерком попробую- отпишусь.
То что всем отписавшимся не понравится- даже не удивлен ни разу))) Если будет не хуже чем в первом- куплю лицуху. Надо поднять старые связи с NFS.ru поднять- там не плохие кучки собирались в свое время......
А с ГТ сравнивать просто глупо. Это было понятно сразу..... Сейчас по этому поводу обламываются только те, кто в свое время ждал от КХ нового Ил2:)

Kelindil
30.03.2011, 23:38
А это я твердил еще с первым шифтом. Сначала мне посоветовали сменить руль на другой (и чтоб не дешевле чем за 15 килорублей), потом посоветовали не морочить голову выдумками.
В общем и целом по физике - лучшая часть NFS - это Porshe Unleashed. Никакие "шифты" близко не лежали.
Да и по антуражу - ненапряжно погоняться вечерком изредка - самое оно.

В GT5 не играл (приставки не имею), но вот чтобы с трассой Судзуки и более-менее реалистично, крайнее что я видел - это F1 Challenge 99-02 от EA.

F1 2010 ещё неплоха, не хуже старушки 99 - 02
Ыыы
В шифте первом инпут лаг жестокий со стандартными настройками, на паде быстрые связки на зонде уже просто не не проходились, хотя с рулём на боксе всё было в общем то нормально (после долгих танцев с бубном правда)


Сейчас по этому поводу обламываются только те, кто в свое время ждал от КХ нового Ил2

ну я после покупки джоя под бокс к компу с ил2 больше не подходил))

=M=ZooM
31.03.2011, 01:02
ну я после покупки джоя под бокс к компу с ил2 больше не подходил))

рад за тебя- я что разве что против сказал? Прикольная игра ИМО.

Покатался.

По сабжу.

Меню
Красота! Полу интерактивное, дико стильное в меру удобное.....а может и очень удобное- ещё не решил, но на его эргономику абсолютно не обращаешь внимания, а значит есть основание полагать, что оно хорошее. Саму структуру настроек машины практически не изменили, но сделали более информативной, выдвинув на передний план то, что действительно важно. Опционал настроек и возможности тюнинга еще не заценил- только начал играть))). Что в зачет- возможность сохранять настройки авто! Не знаю будет ли это перенесено в он-лайн, но блин- это хорошо!)))
Звук.
Он выразительный, не реальный, но очень выразительный.....и абсолютно не информативный. Я постоянно оглядываюсь назад в ожидании увидеть бампер преследователя в 2-х метрах за мной, а в итоге вижу, что он корпуса на 4 от меня отстает. Проезжая мимо трибун я услышал радостные улюлюканья болельщиков! Ну куда это годиться? Абсолютно не понятно как ты едешь- в натяг или нормально. Воткнув не правильную передачу ты понимаешь это только когда осознаешь- не тянет, но к тому времени ты уже разгоняешься и понижать передачу поздно, а секунды утекли....
Зато порадовала музыка- моё.
Управление.
Тут меня, конечно, испортил ГТ5.....после него что на клаве, что на геймпаде, что на руле- один фиг. Абсолютно не понимаешь что же сейчас с машиной будет? У неё недостаточная поворачиваемость или избыточная? Можно прибавить газу или на полтопки пройти, остался запас поворачиваемости или сейчас в срыв уйдет......нифига не понятно))) Настроек осей и отдачи я не нашел. Поковырявшись с рулякой через винду ситуацию немного поправил, но только повысив удобство управления- информативности по прежнему 0.
Прим: стоит отметить, что всю эту хрень я "эмитацией" чайника гонщика я убрал- т.е. играю с бампера. Не работает это! Это конечно фича для обычных юзверей, которые сели на 20 мин. покатать, но таааак отвлекает! В реальной машине ты чувствуешь все пятой точкой, твоя моторика сама компенсирует все колебания тела и ты просто не замечаешь всего того беспредела, что творится на экране монитора- каким бы оно реальным не было. Еще больше размывается ощущение от машины, которое и так практически нулевое. Абсолютно не понимаешь КАК именно ты сейчас едешь- прямо, чуть смещаясь, а может уже в заносе))))
Графа.
Нууууу.....сложно что-то сказать. С одной стороны- в тему! Цветовая палитра, эффекты и пр. создают нужный настрой (ловил себя на мысли, что хочется кого-нить порвать на треке). С другой стороны- ничего эдакого. Просто хороший современный уровень....без фанатизма, но со страстью)))

Alex_SW
31.03.2011, 08:15
Покатался вчера. Подстроил настройки. На клаве жить можно и ехать быстро тоже можно, причем на эксперте с отключенным всем. Аркада, но замечательная аркада. Нужно постоянно скользить. Как бы не испортить свой скил по вождению в сами знаете чём. Очень интересно выполнено торможение. Машина томозит отлично даже с заблокированными колесами, причем этот момент ты не чуствуешь, просто звук резины и все, машина скользит(хотя это не тот термин, она эффективно тормозит) прямо, не управляется.
У резины от разогрева грип не увеличивается. Но она лопается, до лохмотьев не доходило. Колеса можно отломать с характерным звуком лопающихся болтов, этакий бдынь. Стойку пока вырвать не удалось. Машина мнется вся, кузов ведет даже на крыше.
Вид из кабины удачен как и в прошлом шифте, езжу из него. Немного дастает налипающая хрень на стекло, непонятно откуда возникающая(никого впереди нет) и так же непонятно куда исчезающая. Иногда из свалки вылетаю какие-то железки и смачно бухают по кузову. Стекло не разбивают. Стекло разбить\потрескать неудалось.
Ночные гонки только по названию ночные. Светло как днем, на треке тень от машыны. Фары не бьются.
Короче все было направлено на эффективнось очучения происходящего.
Со второго взгляда зачет, если не думать о физике.
По физике. Есть некоторые трассы с трамплинами. Причем в сами_знаете_где машины не прыгают, у них там может оторватся колесо, может два колеса, но машина приземляется всегда нормально и подвеска все это идеально(как в кино) отрабатывает приземление, не идеал но все же (в дирте2 лучше всех однако).
В шифте же все очень интересно. Установлена спорт подвеска, настроена средняя жесткость. Каждый прыжок это что-то с чем-то. Мышина ударяется об землю, и подпрыгивает, даже если прыжок в идеальных условиях паралельно земле, и машины находится в стабильном состоянии, и высота прыжка небольшая.
По поребрикам странно она скачет, чуть ли не переворачивается. Ехал по нюрну, там где в сами_знаете_где я атакую поребрики почти везде и это мне помогает зацепится за их край, в шифте я на них тупо подлетаю и еду на двух колесах.
Так же что в нюрне не понравилось, геометрия трассы не соблюдена вообще. изгибы и повороты есть, а вот геометрии нет, нюрн он не плоский как стол. там есть участки выпуклые, вогнутые, наклоненные, это сильно сказывается в прохождении поворотов. Иногда чуть ушел с нужного места, а скорость велика, и все, вылет. Здесь же трассы это плоские столы, а то что шлем тресет это скрипт.
Кстати трассы засыпаны чем-то похожим на гравий. Попробывал ехать по разным местам трассы, разницу не увидел, резина слики. Нужно наверно ехать на более мощном классе.
Кстати апгрейды ставятся и убираются, деньги снова в карман. Натюнил машину, проехал, снял с нее все, затюнил другую. Необратимых процессов нету.

=M=ZooM
02.04.2011, 21:51
ник а автологе zoomGT- присоединяйтесь.....будем результаты сравнивать)))

=M=ZooM
03.04.2011, 10:22
Блин, эта игра меня просто побеждает!:D Я уже второй день парюсь с управлением- оно настолько корявое и туго настраиваемое, что просто хочется снести игру нафиг! Внятно вести машину просто не получается. Со стороны выглядит как игра эпилептика- дерг-дерг-дерг.....бесит. Еще пару вечеров помучаюсь- если не привыкну или не настрою, то мое знакомство с Шифтом на этом закончится.......жалко......игра-то мне реально понравилась:(

Kelindil
03.04.2011, 19:30
Блин, эта игра меня просто побеждает!:D Я уже второй день парюсь с управлением- оно настолько корявое и туго настраиваемое, что просто хочется снести игру нафиг! Внятно вести машину просто не получается. Со стороны выглядит как игра эпилептика- дерг-дерг-дерг.....бесит. Еще пару вечеров помучаюсь- если не привыкну или не настрою, то мое знакомство с Шифтом на этом закончится.......жалко......игра-то мне реально понравилась:(

на плойке или на компе?
А то что-то терзают меня смутные сомнения брать или не брать на ящик....

=M=ZooM
04.04.2011, 12:45
на плойке или на компе?
А то что-то терзают меня смутные сомнения брать или не брать на ящик....

на компе. Вот жду демку на PSN, чтоб проверить- только на ПК такой бред или просто разрабы так настроили.
Игра прикольная- реально зачетная. И очень фановая.....но управление. Я с геймпада не буду играть, с клавы тем паче. Но есть те, кто только так и гоняют- им наверное легче.

=M=ZooM
06.04.2011, 10:51
Вот этот файлик (http://sendfile.su/314252) копируем в папку игры, соглашаясь на замену файлов (предварительный бэкап не забываем:)). Написано, что убирает ватность руля. Я поставил (у меня лицуха). Может самовнушение, но руль реально стал острее. По крайней мере в челенже на выбывание на доджах я пришел первым, а до этого не мог пройти вообще. Заносы стали управляемыми))) Вечерком протестирую по лучше. Может кто еще опробует- отпишитесь как ощущения.
ЗЫ Осталось что-нить сделать с убогой обратной связью.

gorn
08.04.2011, 01:29
Спасибо тебе добрый человек, тоже мучаюсь с настройкой руля. завтра протестирую настройки отпишусь.

gorn
08.04.2011, 15:04
ZooM ещё раз спасибо,управляемость действительно стала поактуальней.

=M=ZooM
09.04.2011, 15:24
gorn, ты в автолоке есть? Кидайся в друзья zoomGT

=M=ZooM
09.04.2011, 23:52
Выдался свободный денек- покатался от души) К физике привыкнуть можно (но обязательно поставьте заплатку, размещенную мною выше), а после н-ного заезда даже начинает доставлять эдакая связка "нифига не сим, но хрен аркада":) В скольжении повороты проходятся легко, но только длинные затяжные связки могут дать реальную пользу от этого. В основном приходиться интенсивно работать тормозом и проходить повороты в полгаза. Машина чувствуется плохо, но все же у них есть индивидуальность- особенно это замечаешь когда пересаживаешься на что-нить иное после десятка, двух гонок. Катаюсь на элите с уровнем hard. Хорошее сочетание, правда иногда некоторые заезды всё же перебарщивают со сложностью.
В общем мои ожидания оправдались на все 100% По прежнему очень весело, безумно красиво (трасса в Дубаях настолько поразила, что переигрывал гонку 4 раза подряд:D), и атмосферно (накал гонок хорошо ощущается).
Жалко, что все же он-лайн так и остался кривым((( Автолог, конечно прикольно, но не настолько затягивает, как я думал.....хотя может народу в друзья побольше накидать?.....пойду подтвержу все запросы на дружбу с не знакомыми никами:D

=M=ZooM
13.04.2011, 16:37
а шифт2 в топку. честно отсидел целых два вечера и решил, что хватит. лучше реже, но во что то реально качественное.

А меня прикалывает))) Поставил заплатку- управление стало адекватным, но с отдачей по-прежнему траблы. Накидал себе друзей в автолог (всех, кто просился), по наставил рекордов трасс и теперь каждый вечер мониторю кто на сколько приблизился, а если рекорд раскатали, то загружаю гонку и вперед. Весело)))).....попутно прохожу карьеру.

DEMON84
24.08.2011, 05:33
А у меня такой вопрос по управлению: в первом шифте можно назначить кнопку на каждую передачу, а во втором? Хочу кататься как на жигулях, тыркая ручку кпп, а не две кнопки след. передача/пред. передача :) Это я такой слепой или из второго шифта это просто выпилили? Настройки управления в игре излазил так и не нашел ничего подобного. Если кто поможет буду признателен.

Biotech
25.08.2011, 05:55
А у меня такой вопрос по управлению: в первом шифте можно назначить кнопку на каждую передачу, а во втором?
Можно. На G27 получалось ездить с H-шифтером. Пока не удалил этот недосим к чертовой матери :)
Помню, что благодаря просто таки "гениальному" интерфейсу долго боролся с настройками управления, отключением хелпов и т.п., но такое переключение передач там точно где-то есть.

=M=ZooM
23.10.2011, 16:53
Вышла демка RUN. Кому интересно уже скачали и попробовали. У меня чисто практический вопрос- кто будет покупать её на ПС3? Просто игра интересна мне на одно прохождение, а вот с системой автолог будет интересно погонять. Но надо бы знать кто ещё будет в автологе соревноваться со мной)))

Mafr
03.03.2012, 22:56
А у меня такой вопрос по управлению: в первом шифте можно назначить кнопку на каждую передачу, а во втором? Хочу кататься как на жигулях, тыркая ручку кпп, а не две кнопки след. передача/пред. передача :) Это я такой слепой или из второго шифта это просто выпилили? Настройки управления в игре излазил так и не нашел ничего подобного. Если кто поможет буду признателен.
Подскажи как назначить на каждую кнопку передачу в первом? А то у меня также ниже выше...