PDA

Просмотр полной версии : Вертолёты в Steel Beasts?!



CEP}I{AHT
13.11.2002, 16:13
Руководство известного и пожалуй самого реалистичного за всю историю танковых симуляторов Steel Beasts (http://www.steelbeasts.com) исследует вопросы связанные с могочисленными просьбами о введении в симулятор летаемых боевых вертолётов. Вопросы однако возникают непростые. С некоторым опозданием вот перевод сообщения начавшего тему (http://www.simhq.com/simhq3/sims/boards/bbs/Forum9/HTML/001543.html) на SimHQ.





Originally posted by Ssnake:
Эта тема посвящена решению проблем дизайна игры.

Мы в eSim Games (http://www.esimgames.com/) были засыпаны запросами интегрировать вертолеты в наш сухопутный военный симулятор # Steel Beasts. В то время как идея объединенной сетевой симуляции разных родов и видов войск, мифологическое " электронное поле боя ", кажется, поразительно простой идеей для совершенной игры, но вообще-то, если задуматься возникают осложнения .

Я думал уже в течение нескольких лет, над тем, как могла бы быть создана хорошая игра, которая включает (играемую) воздушную поддержку в симуляторе, и которая отвечала бы следующим критериям:
Должно быть реалистичным.
"Реализм" сам по себе должен относиться не к фотореалистичному представлению пейзажа, но к реализму процедур, и реализму результата, что вызывает пока наше основное беспокойство.
Должно быть развлекательным
Должен быть совместимый сетевой режим

Это создает следующую проблему:
ЕСЛИ первостепенный проектный принцип игры - реализм результата, огневая мощь пары современных вертолетов - близка к огневой мощи целой танковой роты. Воздушное нападение звена Ми-24 ставит игрока на земле в ситуацию, где он не может реагировать соответственно на ситуацию (его действия не будут иметь большое значения), и в любом случае миссия для него будет закончена. Потеря полностью десяти или пятнадцати танков против врага, который является более или менее не поражаемым для оружия, которым располагает танковая рота абсолютно не забавно - в смысле игрового баланса, вертолеты разрушат игру для игрока танковой роты.
Если вертолеты будут поддерживать игрока(танки) (совместный(кооперативный) стиль игры), наиболее вероятно то, что они уничтожат всё, на что танковая рота могла бы надеяться в смысле интересного сражения. Опять же, танковая рота будет лишена её сочных целей, что - неинтересно.

Проблема сетевой игры:
Пока Steel Beasts имеют расстояние 5.5км видимости(присовки ландшафта). С ракетами Maverick, имеющими радиус в 8км, видимость должна быть увеличена на это расстояния для отдаленного шанса цели распознать угрозу, даже если шанс очень мал. 45%-ое увеличение в расстоянии видимости может легко привести к удвоенному числу полигонов(многоугольников), и сокращению framerates(частоты прорисовки/кадров) в половину. Так что мы сталкиваемся здесь ещё и с технологическим препятствием.
Даже учитывая, что какие-нибудь фокусы будущего чудесного графического двигателя могли бы преодолеть эту проблему, размер нанесенного на карту ландшафта вероятно должен быть увеличен. Это, опять же, представляет проблему в затратах на разработку – игровое поле должно быть построено в первую очередь. Я говорю о нескольких тысячах квадратных километров высоко-детализированного ландшафта (так как командующий танка нуждается во всех деталях; да - он работает в маленькой части карты, но нет никакой гарантии, что он будет всегда оставаться в этом ограниченном районе карты).
Это увеличивает финансовый риск - более высокие затраты разработки игры потребуют большего числа проданных копий для оправдания затрат.

Итак. Пока что я объяснил, почему мы не сделали до сих пор какую-либо попытку объединения этих двух жанров. Я все еще не хотел бы этого делать. Убедите меня, что я не прав, и что это может быть сделано.

Какие должны быть основополагающие решения для дизайна вертолетного сима?
Где Вы могли бы пойти на компромиссы, а где нет? Будет ли приемлема упрощенная полетная модель, если возрастут тактические задачи в более сложной окружающей среде поля битвы?
Будет ли приемлемо установить плату за игру на широкомасштабном сетевом двигателе, лишенным какого-либо значительного одиночного режима?

------------------
Посетите дом Steel Beasts (http://www.steelbeasts.com/)
... Самый броневой Сим...

Andreich
15.11.2002, 02:26
Да, мозгами понимаешь, что несовместимо, но так хочется...