PDA

Просмотр полной версии : Прочность лопастей



chp
22.04.2002, 02:26
Ну про `зарывание в землю` - это скорее всего небольшой перегиб (занул) ;)

Но вот есть такой немаленький S-61 Сикорского.

Так вот есть в инете такой ролик где он пытаясь поймать заправочной штангой соотв. корзину резко дернул нос вверх.. А вот ось врашения лопостей осталась примерно та-же..
Короче отрубил он себе эту штангу (бедный, ему-ж топливо нужно было.. плюс высота большая. Не иначе экстренно садился и курил пока топливо не привезли.. Благо над сушей было).

Штангу отрубил легко, лопасти скорее всего повредились, но все на месте и без явных признаков деформации.

SKfl
22.04.2002, 12:48
Хм, видел тут киношку комедийную "Дети-шпионы", там есть момент, когда Апач лопастями несущего винта срубает две головы статуям. Вот фотка:
:)
Насколько крепки на самом деле лопасти несущего винта, можно ли ими пару деревьев на поле боя срубить? :)
Пока писал - мне тут показали видеоролик с каким-то транспортником, который винтом довольно долго вкапывался в землю - пока на треть длины лопасти не закопался - не сломались.

[ 22-04-2002, 01:27: Сообщение отредактировано: Kaifolom ]

Alex_Kursant
22.04.2002, 16:24
Читал про то как в Чечне Ми-8 садясь на поляну посрубал ветки и кусты "не вписавшиеся" в габариты вертолета, но о толщине веток и кустов ничего не знаю

=Bear=
22.04.2002, 20:18
Что Ан64 срубает голову статуе это конечно бред полный (разве что статуя алибастровая, гипсовая или из попье-маше)
А что до кустов то в полне реально сам видел посадку воьмерки на поляне в тайге. Все эти кустики как ножницами но толщина веточки не больше 1-2 см. Дальше лопости поломаются.

SKfl
23.04.2002, 00:53
Ежели кто захочет посмотреть клип, про который я говорил, то http://kaifolom.hotbox.ru/helikopter.avi
2chp - пересмотрел, вроде я ниче не загнул :)

chp
23.04.2002, 15:48
Этот ролик у меня есть. Как я уже шутил по поводу `перегиба/загнул` - они загибались пока могли, а яму `вглубь на треть` они не рыли ;)

SKfl
23.04.2002, 16:21
Ну, значит это они загнули(сь) :)
А здорово они гнутся!! :)

Tavr
26.07.2002, 11:34
а где собственно ролик?

Kaifolom
26.07.2002, 18:30
а где собственно ролик?
Провайдер странички убил его:(

=BBC=KLiM
26.07.2002, 23:53
а ещё куда выложить можешь??
уж очень хоцца глянуть... :rolleyes:

Agronom
27.07.2002, 00:04
Про Апач и статуи - конечно бред. Лопасть - довольно хрупкая штука. Об одно дерево (нормальной тощины) ты сможешь разрубить множество лопастей. :) А штанга в ролике ИМХО не металическая. Впрочем даже на металическую штангу прочности лопастей должно хватить (и видмо хватило :)). А вот деревья + винт = смерть вертолёту. Попробуй срезать дерево автомобилем. ;)
Кто помнит, что говорили о лопастях КА-50? А говорили, что они изготовлены из сверхпрочного углепластика и способны сохранять прочность даже после нескольких/множества попаданий из 12.5 пулемёта (я мог ошибиться в деталях, вспоминая). Так-что забудь про деревья/статуи/тактические ракеты. :)

Sunburn
27.07.2002, 02:18
Что будет, если по человеку попадет?

=BBC=KLiM
27.07.2002, 04:20
Что будет, если по человеку попадет?

догадайся с 3-х раз.....:)

хана человеку....

Kaifolom
27.07.2002, 20:46
Что будет, если по человеку попадет?
Андрей-сан, надеюсь это был "наводящий" вопрос?:)
Есть байка одна - моему знакомому вертолетному технику попало лопастью по голове, (винт, правда,  руками крутили:)) - его со стремянки скинуло. Голова болела от удара лопастью, остальное - от приземления:) Лопасть повреждений не понесла:)

ЗЫ. Респект от поЧитателя!

Kaifolom
27.07.2002, 20:49
а ещё куда выложить можешь??
уж очень хоцца глянуть... :rolleyes:
Фишка в том, что не могу на винте его найти - он на рабочем серваке хранился, а там винт падал:(
может chp поможет?

=BBC=KLiM
28.07.2002, 01:24
Фишка в том, что не могу на винте его найти - он на рабочем серваке хранился, а там винт падал:(
может chp поможет?

Надеюсь, поможет.... :rolleyes:

chp
28.07.2002, 14:16
Говорите куда залить (сами шукайте страницу, докладайте ftp/login/pass) и будет вам счастье :)

Ролик с `гнутые лопости роют землю` - 1.5мб
Ролик с  `отрубает топливную штангу` - 3.2мб

Навеняка оба есть на разных сайтах крашев, (видел пару раз) но я УРЛ-ы таких сайтов не собираю..

=BBC=KLiM
29.07.2002, 02:34
Ролик с `гнутые лопости роют землю` - 1.5мб


этот ролик на мыло могёшь??

второй есть  :cool:

chp
30.07.2002, 13:28
Тады паглядзице
сюды (http://web.starman.ee/chp/avia/heli-crash.mpeg
), кали ласка..

(or something :)

=BBC=KLiM
30.07.2002, 15:26
Дзякуй вялiкi ! ;)

а неплохо он навернулся..... :eek: только кто ж с такой вертикальной скоростью вертолёт сажает.... #:confused:

MadShark
29.08.2002, 00:14
Кстати, обратите внимание, СРАЗУ после удара начинает складываться хвостовая балка.... мдя...
Но раз тут chp, не буду говорить, что сооснику в такой ситуации было бы лучше :)

=BBC=KLiM
29.08.2002, 00:25
Но раз тут chp, не буду говорить, что сооснику в такой ситуации было бы лучше :)

ага, не стоит , наверное...... ;)

Tuk
29.08.2002, 21:37
По самой прочности лопастей:
"Установленный на вертолете (BK.117) бесшарнирный "жесткий" несущий винт системы "Bolkow" состоит из цельной крестообразной титановой головки несущего винта с четырьмя внутренними втулками из титана, на которых посредством двух болтов каждая крепятся четыре лопасти, изготовленные из усиленного стеклопластика. Передние кромки лопастей защищены от эрозии и повреждения посторонними предметами стальной обшивкой. Эти лопасти сохраняют работоспособность при простреле их пулями, они устойчивы по отношению к ударам и механическим повреждениям. Так, испытания показали, что в зависимости от твердости дерева, стволы и ветки небольших деревьев диаметром ствола до 10см отсекаются без повреждения лопасти."
http://www.russian.ee/~star/vertigo/mbb-117-r.html

chp
30.08.2002, 10:25
...
Но раз тут chp, не буду говорить, что сооснику в такой ситуации было бы лучше :)

Ну если у тебя какието проблемы, то не говори..


:]

Хотя действительно, лучше не стоит вставлять "свои" "гениальные" три-копейки ну просто куда ни поподя..

:]

MadShark
31.08.2002, 10:44
Сострил, сострил...  

LiSiCin
29.09.2002, 13:51
Вопрос по теме, но немного в другой плоскости... По РенТВ показали материал про Ка-50, где были кадры катастрофы этого вертолета, произошедшей вследствие соприкасания лопастей, когда летчик вышел за ограничения вертолета. Но по кадрам видно, что лопасти разрушились уже после маневра, когда вертолет занял странное пространственное положение с тангажом -90 градусов. То есть превышения перегрузки не должно было быть.

Если кто-то видел эти кадры, прошу объяснить мне ПОЧЕМУ разрушились лопасти, если тех предпосылок, о которых говорилось в отчете по катастрофе (превышение перегрузки, резкий маневр и т.д.) В МОМЕНТ соприкасания лопастей уже не было.

MadShark
29.09.2002, 22:04
Тоже смотрел сегодня. До этого этих кадров не видел - может кто подскажет, где в инете взять эти кадры? Тогда можно было бы детально помотреть. А так, на первый взгляд мне показалось, что в момент максимальной перегрузки лопасти чиркнули, а дальше все стало разрушаться от дисбаланса, хотя перегрузки уже не было... Вообще страшно выглядит...

MadShark
06.10.2002, 19:48
Да и вообще, кстати, перегрузка не при чем (ну, в смысле не она - первопричина). Первопричина - увеличение махового движения лопастей из-за нестабильного вихревого обтекания дисков винтов.

LiSiCin
06.10.2002, 20:54
Ок, ну и какие же в данном случае были предпосылки для этого самого увеличения амплитуды? На каком режиме должен находиться вертолет, чтобы случилось нарушение плавного обтекания? На кадрах видно, как он входит в этот режим? Я так и не заметил на тех кадрах каких-бы-то ни было предпосылок..

MadShark
16.10.2002, 03:08
Нужны кадры, так я ничего не могу сказать. Видел только мельком один раз... :(