PDA

Просмотр полной версии : Доклад о разнице м/у фр. и русс. флотскими порядками



Калло
30.09.2009, 22:56
Справка доклад по вопросу:"Некоторые особенности организации несения службы и бытовых условий на кораблях ВМФ РФ отмеченных офицерами ВМС Франции во время совместных российско-французских учений и визита кораблей СФ в порт Брест"

http://community.livejournal.com/grand_fleet/457115.html#cutid1

r27
30.09.2009, 23:28
да ужжж... позор одним словом (если не клюква)

Kober
30.09.2009, 23:40
Ой. Читал, что журналюги там повыдергывали кое-что из контекста и подприврали немного.

Kyzmich
01.10.2009, 01:31
Французам надо было бы посетить американский "Ч.Нимитц"Вот где они бы офуфели по поводу быта.
Наши с "Кузи" были просто в шоке.
Как сказал один из наших разработчиков системы обитаемости экипажа на наших кораблях побывав на "Ч.Нимитц".:мы просто сильно перестарались явно с ней на наших кораблях(начиная с пр1135),наглядевшись их рекламных роликов.
По поводу распорядка на кораблях -нехрен соватся в чужой монастырь со своим уставом.
И если их моряки не выходят на построение при подьеме флага и его спуске.то это их проблема.
По поводу помывки раз в 10 дней.Наверное,учитывая,что наши БПК ("Чабоненко") имеют ГГТЗУ и отдельно вспомогательный котел(возможно просто не исправный)+хреновость наших испарителей не для кого не секрет.Отсюда и экономия пресной воды.А заправлятся ее от танкера в море стоит денег(не малых).
Педекулез явно фейк-откуда на лысой у башке мотроса вши?
Глупость просто.А помыться можно и морской водицей ее всегда навалом.У нас просто в кубрик не пустят немытого и не стиранного.
Интернет ,спутниковая связь-спутниковое ТВ.Час!? На прием пищи!?-Идиотизм.

На счет курева-хотелось поглядеть на "героя покурить" на юте во время шторма
(баллов 6-7 хотя бы)на таком корабле как ТАКР"Киев", про БПК и ЭМ я помолчу.
По корабельному уставу при шторме разрешено курить в гальюне.

Когда на корабле кроме команира находится еще и сводный штаб учений-это просто беда,начинается цирк так, как последние стремятся хоть как-то обозначить свою значимость в основном отдавая кучу безтолковых вводных .
Еще многое другое можно отписать.Но впечатление такое ,что это написал пассажир с круизного лайнера, впервые вступив на палубу боевого корабля.

ir spider
01.10.2009, 03:53
В принципе похоже на правду. Я правда не военный, гражданский моряк, но много ходил и на отечественных и на западных типах судов. Что сказать, более убогого быта чем на русских кораблях я на европейцах не видел, хотя у японцев и корейцев экипажи живут не очень, но там другой менталитет и свои ньюансы. Все это усугубляется поведением вышестоящих по званию, офицеры в российской армии от рядового состава стараются всячески отгородиться и продемонстрировать свою белокожесть и ничтожество рядового состава, даже в планировке кораблей это заложено, кстати пример с питанием показателен, у наших офицеров считается нормой кушать не то что ест рядовой состав. С беспонтовыми построениями и бесконечным трепом по корабельной трансляции сам столкнулся, поставили к нам кэпом раз бывшего военного (оказался дурак-дураком, что в принципе и ожидалось всеми). По поводу воды тоже правда, всегда на русских кораблях её в дефиците, в том числе тех которые не имеют отношения к военным типам, связано это с общей отсталостью проектов и недостатками отечественных котлов. Общей технической отсталостью почти во всем, слабым снабжением и отсутствием надлежащего ремонта механизмов в базах. Конечно забортную воду подогреть можно, но и она горячей бывает не всегда.
По связи тоже самое (кстати то бывший военный что у нас был кэпом ЗАПРЕТИЛ морякам пользоваться спутниковым телефоном, с домом общались через симплекс по КВ).
В целом нужно отметить типичное для нашего начальства поведение, принятие решений за командира корабля посторонними на мостике людьми, постоянное присутствие кэпа, подавление инициативы младших офицеров. Классика русской армии/флота.

Kyzmich
02.10.2009, 04:37
Для ясности приведу реальный пример.
Типичный кубрик ЛС на пр-1135-1143.Представляет из себя подобие купейного выгона со снятой продольной перегородкой с дверями на 10-20человек.На пр-1143 койки в два яруса(кроме десанта).Для каждого отдельный личный шкафчик(шкапчик) для мелких вещей,под нижней койкой три отделения для одежды(рундуки) и отдельные шкафчики для обуви(как в дет -саде):D У каждого матроса свой личный приголовный светильник и радио(как в купейном вагоне) На палубе линолеум ,на переборках негорючий пластик нетрального цвета.шкафчики отделанны пластиком под фактуру дерева.Все без исключения жилые помещения оборудованны кондиционерами.Вобщем дастаточно уютное помещение-лучше чем казарма.
Каюты мичманов и офицеров выполнены по типу СВ купе.У старшего оф состава каюты напоминают номера гостинниц(на 2 звезды потянет).В кубрики ни каких "баков"Для каждой БЧ своя отдельная столовая.
На пр1143 так же есть прачечная -душевые-токарные -столярные-швейные(серьезно) мастерские-смахивающие на небольшой цех.Позже на ТАКР"Киев" по инициативе ЛС была сделанна баня и бассейн(по моему в таранном отсеке).
Отдельная тема быта для высшего ком-состава-описывать безполезно -надо видеть.
Наши сильно были удивлены.когда посетили с экскурсией АВ "Ч.Нимитц".
Там у мл-ЛС состава в кубриках 3х-4х ярусные койки,причем нижний ярус прямо на палубе?!За такой типа шторочкой.
Я в это не верил ,пока сам это не увидал в одном из репортажей по Дискавери.

ir spider
02.10.2009, 11:17
Согласен что у американских кораблей быт может быть не очень. Не касаясь жрачки и мытья с постирушками. На гражданских американцах он сильно уступает европейскому. Т.е. кубрики/каюты хуже. У нас тоже на кораблях нет такой скученности как у них, но блин там люди РАБОТАТЬ в море ходят. Т.е. им в шконках только спать. Кондишен кстати у них обязателен, а вот обогрев воздуха не особо, он электрический в отличие от нашего парового. Из-за этого воздух при нагревании сильно сушится. Но по воде, еде и связи с домом в докладе все правильно.

Kyzmich
02.10.2009, 21:23
Кстати касаясь французов,то в плане быта на кораблях у них и раньше особенности были в сторону комфорта.
Например всех удивляло,что на их первых ПЛАРБ были специальные комнаты для........курения!?.
Сравнивать грожданский корабль и боевой крейсер неправильно.
АВ 100000 т и сухогруз 100000.На одном 4000человек на втром 40.Каждому каюта и кают-компания на всех -легко.

Soultaker
02.10.2009, 21:49
Для ясности приведу реальный пример.
Типичный кубрик ЛС на пр-1135-1143.Представляет из себя подобие купейного выгона со снятой продольной перегородкой с дверями на 10-20человек.На пр-1143 койки в два яруса(кроме десанта).Для каждого отдельный личный шкафчик(шкапчик) для мелких вещей,под нижней койкой три отделения для одежды(рундуки) и отдельные шкафчики для обуви(как в дет -саде):D У каждого матроса свой личный приголовный светильник и радио(как в купейном вагоне) На палубе линолеум ,на переборках негорючий пластик нетрального цвета.шкафчики отделанны пластиком под фактуру дерева.Все без исключения жилые помещения оборудованны кондиционерами.Вобщем дастаточно уютное помещение-лучше чем казарма.
Каюты мичманов и офицеров выполнены по типу СВ купе.У старшего оф состава каюты напоминают номера гостинниц(на 2 звезды потянет).В кубрики ни каких "баков"Для каждой БЧ своя отдельная столовая.
На пр1143 так же есть прачечная -душевые-токарные -столярные-швейные(серьезно) мастерские-смахивающие на небольшой цех.Позже на ТАКР"Киев" по инициативе ЛС была сделанна баня и бассейн(по моему в таранном отсеке).
Отдельная тема быта для высшего ком-состава-описывать безполезно -надо видеть.
Наши сильно были удивлены.когда посетили с экскурсией АВ "Ч.Нимитц".
Там у мл-ЛС состава в кубриках 3х-4х ярусные койки,причем нижний ярус прямо на палубе?!За такой типа шторочкой.
Я в это не верил ,пока сам это не увидал в одном из репортажей по Дискавери.

У меня друг служил на Кузнецове в 96-98гг, после его рассказов о быте мореманов-срочников, у меня сложилось ощущение, что в зонах заключенным живется лучше.

ir spider
02.10.2009, 22:09
Не помню кто из великих сказал:только дурак захочет стать моряком, море и тюрьма одно и то-же, только в море есть возможность утонуть))))))))

Chizh
02.10.2009, 22:11
Кубрик USS Midway (CV-41)

http://farm1.static.flickr.com/53/132190918_9e6f1f3da9.jpg

Kyzmich
03.10.2009, 01:00
У меня друг служил на Кузнецове в 96-98гг, после его рассказов о быте мореманов-срочников, у меня сложилось ощущение, что в зонах заключенным живется лучше.

Ключевое слово 96-98г.Плюс скотское отношение офицеров к своему долгу.

---------- Добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:44 ----------


Кубрик USS Midway (CV-41)

http://farm1.static.flickr.com/53/132190918_9e6f1f3da9.jpg

В сюжете,вот там на нижней коечке спал матрос-негр за такой специальной шторочкой.
У корресподента наверное долго не менялись носки и этому матросику не понравилось нюхать их пока тот рассказывал о прелястях службы на флоте.
Неожиданно щторочка открылась и от туда высунулась заспанная голова,изрыгающая ругательства.:uh-e: Я аж вздрогнул:D
Вот такой сюжет.

Честно говоря кубрик на этом фото- как банка для селедки. Жить там по нескольку месяцев не очень.Все из железа(как они головы не бьют ) ручки на дверцах спецом,что бы в темноте зацепится чем либо.
Судя по номеру на "шкапчиках" 4-5-35-36 можно сделать вывод 2-3-37-38 далее 1-2-39-40.
И того 40 душ против 20 у нас, на глаз в том же обьеме,что и на нашем "Киеве"

paralay
03.10.2009, 09:58
Кубрик USS Midway (CV-41)
http://farm1.static.flickr.com/53/132190918_9e6f1f3da9.jpg

Я служил на ЭМ. Безупречный, 956 проекта, там кубрики свободнее, немного. :)
Расстояние между шконками больше. Посреди кубрика ВПУ (монитор корабельной телевизионной системы) можно нормально смотреть всей толпой.
Приборка перед каждым приемом пищи, плюс утром и вечером.

В период боевой службы в Средиземном море, постирка и помывка только раз в неделю, когда к борту швартуют танкер и вода целый день льётся рекой. В остальные дни кратковременное включение на «помыть руки».
Один раз узбек по дурости налил забортной воды в цистерну с пресной, было не вкусно..
Основная проблема при посещении иностранных портов – отсутствие вместительной цистерны для фекалий, поскольку у нас в базах дерьмо сливают прямо в воду. Когда мы были в Портсмуте (Англия) уже на второй день гальюны были забиты, а стояли мы 5 дней.

В море, когда народ занят вахтой, лишних «телодвижений» описанных в документе нет, по крайней мере, так было на «Безупречном», каждый занимается своим делом.

******** со стороны вышестоящих начальников – обычное дело, особенно это опасно при швартовке, когда к примеру командир эскадры (в прошлом естественно командир корабля) вдруг захочет вспомнить молодость и порулить. Нашему старпому удавалось послать его подальше, до тех пор, пока ему не пообещали командирское кресло на крейсере «Адмирал Лобов» (позже так и не достроенном).

Кстати, командир "Чабаненко" С.Гришин, прибыл на "Безупречный" еще лейтенантом в БЧ-2, я его знал лично.

Chizh
03.10.2009, 10:06
А у кого-нибудь есть фото наших кубриков?

paralay
03.10.2009, 12:24
Как вариант, что за корабль неизвестно.

Shoehanger
03.10.2009, 13:09
Как вариант, что за корабль неизвестно.

68-бис М. Кутузов (http://onepamop.livejournal.com/653417.html)

Kyzmich
03.10.2009, 17:04
Господи,хоть один корабль решили сохранить.
Вот для примера кр "Мурманск"
"Дима Генерал" сильно посторался в 90г распродав на металлолом наши крейсера(ТАКР-Минск,Новоросийск,Киев")
Два из них тоже в качестве музея теперь ,только не у нас.

Kyzmich
03.10.2009, 17:18
А у кого-нибудь есть фото наших кубриков?

У меня только крупный план и ЧБ,
Но поверь Чиж,что если это кубрик после пр 1135 и специально снят не после пожара,то выглядят они существенно лучше чем на твоем фото.

При разработке 1135 и далее было специальное постановление об улучшении бытовых условий экипажа.
И как говорил разработчик этой системы: Малость перестарались :D
Из серии 1143 самый комфортный были "Новоросийск" и "Киев"
Говорили ,что Л.Брежнев лично вложил свой гонорар от книги"Малая земля" в быт ТАКР"Новоросийск".

SailoR
03.10.2009, 17:45
При разработке 1135 и далее было специальное постановление об улучшении бытовых условий экипажа.
И как говорил разработчик этой системы: Малость перестарались :D

Читаю, читаю и никак не пойму в чём перестарались?
Чему-то в ущерб?

У меня о кубриках БЧ-2 1135-ого нормальные воспоминания, неудобств по крайней мере не испытывал,
как на Севере так и в Средиземке в +40. :)

P.S. Фото к сожалению под рукой нет.

Kyzmich
03.10.2009, 18:35
Читаю, читаю и никак не пойму в чём перестарались?
Чему-то в ущерб?

.

Да просто насмотрелись западных рекламных роликов про то как там все зашибись и решили сделать не хуже.Когда глянули как там реально то поняли,что у нас в разы лучше.
А чему может быть в ущерб,хорошая обитаемость боевого корабля?
У нас БС-ы были по 4-6 месяцев плюс постоянная стоянка на рейде на бочке.По твердой земле отучаешся ходить ровно- напрочь.Жить столько в такой консервной банке как на фото у Чижа?Крыша сьедет.
Например наш командир кп 1р В.Н.Пыков после "бунта"в столовой,запретил принимать пишу л.с из одной посуды(тарелки) и приказал заменить все столовые приборы на "нормальные" (отдельно ложечка -отдельно вилочка итд) ну и еще ряд решений по этой теме.некоторые просто трагикомичные для коков.
Беда была с пресной(питьевой)водой.Опресненную воду пить очень вредно для здоровья-зубы нафиг.
С помывкой-стиркой у нас проблем небыло.В кубрик заходить на отбой не мытым и стиранным-строго запрещалось.Если такой появлялся-тащили его в гальюн(помещение весьма большое) и с пожарного ствола "мыли":DХватало одного раза для воспитания.

---------- Добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:20 ----------



У меня о кубриках БЧ-2 1135-ого нормальные воспоминания, неудобств по крайней мере не испытывал,
как на Севере так и в Средиземке в +40. :)

P.S. Фото к сожалению под рукой нет.

Меня сначала как отличника "сватали" на "Московский комсомолец"
Корабль просто красавец.В плане дизайна фору давал любой лоханке западной в те времена.
Я не могу назвать ни одного красивого западного корабля в то время.Даже из новейших на то время.
Единственно кто мне нравился дизайном у них это "Энтерпрайз"-1(первый атомный который).

SailoR
03.10.2009, 18:41
У нас БС-ы были по 4-6 месяцев плюс постоянная стоянка на рейде на бочке.По твердой земле отучаешся ходить ровно- напрочь.Жить столько в такой консервной банке как на фото у Чижа?Крыша сьедет.
Например наш командир кп1р А.Пыков после "бунта"в столовой,запретил принимать пишу л.с из одной посуды(тарелки) и приказал заменить все столовые приборы на "нормальные" (отдельно ложечка -отдельно вилочка итд) ну и еще ряд решений по этой теме.некоторые просто трагикомичные для коков.
Беда была с пресной(питьевой)водой.Опресненную воду пить очень вредно для здоровья-зубы нафиг.
С помывкой-стиркой у нас проблем небыло.В кубрик заходить на отбой не мытым и стиранным-строго запрещалось.Если такой появлялся-тащили его в гальюн(помещение весьма большое) и с пожарного ствола "мыли":DХватало одного раза для воспитания.
На бочке это да, пока воды дождёшься...но замечу в море снабжение было всё-таки нормальное,
по крайней мере ущерба(дикой жажды и т.п.) от экономии пресной воды не чувствовалось.
Стирались и забортной и опреснённой.

Опресненную воду пить очень вредно для здоровья-зубы нафиг.
Это точно.

Например наш командир кп1р А.Пыков после "бунта"в столовой,запретил принимать пишу л.с из одной посуды(тарелки) и приказал заменить все столовые приборы на "нормальные" (отдельно ложечка -отдельно вилочка итд) ну и еще ряд решений по этой теме.некоторые просто трагикомичные для коков.
:D

Ну и по сабжу собственно

По поводу распорядка на кораблях - нехрен соватся в чужой монастырь со своим уставом.
И если их моряки не выходят на построение при подьеме флага и его спуске.то это их проблема.
Подписываюсь.:aga:


Как резюме подытожу что корабль боевой, а не круизный пароход, соответственно и воспринимать надо (выделил специально)условия.
Насчёт условий быта "как на зоне" тут в теме явно кто-то погорячился, а вот насчёт раздолбайства офицерского и мичманского состава истинная правда - но опять же на каждом корабле оно проявляется по разному это самое раздолбайство :)

Kyzmich
03.10.2009, 19:04
Не помню кто из великих сказал:только дурак захочет стать моряком, море и тюрьма одно и то-же, только в море есть возможность утонуть))))))))

Спросили моряка отбывающего в запас;что он сделает первым сойдя на берег.Он ответил; первым делом куплю весло и буду с ним ходить по белу-свету,пока встречу человека,который спросит как эта штука называется,вот там я и буду жить...%)
Адмирал Нельсон ,принимая молодых офицеров на корабль говорил: господа, флотская служба это не профессия-это приключение.

От себя добавлю: море это враждебное человеку среда,которая стремится постоянно его уничтожить вместе с его кораблем.

ir spider
03.10.2009, 19:18
Стирались и забортной и опреснённой.
Забортной?!! Это же хана вещам, от морской воды не гибнет из натурального только конопляное волокно... да и машинке хана.

SailoR
03.10.2009, 19:27
Забортной?!! Это же хана вещам, от морской воды не гибнет из натурального только конопляное волокно... да и машинке хана.
С чего это? :eek: Не наблюдал ни разу, линяет правда быстрее.
Робишку забортной, потом прополоскал (если есть желание)
опреснённой/пресной и нормально.

да и машинке хана.
Какой ещё машинке? :eek: Ручками и щёточкой! :)
На самом деле не хана, но она у нас не всегда работала в силу иных обстоятельств, но можно было договорится :)


из натурального только конопляное волокно
Это к узбекам :D

paralay
03.10.2009, 20:53
Нормально стирается забортной водой, а если привязать и за борт на ходу, то и мыла не надо!

Kyzmich
05.10.2009, 23:31
С чего это? :eek: Не наблюдал ни разу, линяет правда быстрее.

:D


У нас линять нечему ,она у нас тогда была белая:D
В солнечный день на палубу на построение выйдешь -глазам больно смотреть на строй матросов.

---------- Добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:16 ----------


Нормально стирается забортной водой, а если привязать и за борт на ходу, то и мыла не надо!

За бортом на шкерте в кильватерной струе, хорошо стирать сукунную шинель или бушлат.
После стирки ворс становится прижатым и в одном направлении сукно искрится как мех :D
Технология такая: срезаются все погоны и пуговицы.Сама шинель плотно перевязывается как колбаса,особенно карманы и рукова. И закидывакется за борт в кильватер.Ждем 10-15мин -готово.
Пумню прикололись над молодым литехой.Он увидал этот процесс и прибежал на ют со своей шинелькой ,одетой на...вешалку и застегнутую на все пуговицы.Ну народ не думая долго привязали шкерт к вешалке и кинули все это за борт на полном ходу корабля.
Через 10мин вынули...Шинелка стала в раза 2 больше по длине,особенно рукова.
Бедный литеха пошел ее менять на новую:D

CoValent
05.10.2009, 23:37
...офицеры в российской армии (здесь и далее выделено мной - CoValent) от рядового состава стараются всячески отгородиться и продемонстрировать свою белокожесть и ничтожество рядового состава, даже в планировке кораблей это заложено...
Дим, без обид - но ни один человек, служивший на море, не сможет даже в бреду спутать понятия армия и флот.

Поэтому я тебе скажу так: ты мог видеть какие-то проявления описываемого тобой аспекта - но он крайне редок, и тебе просто очень сильно не повезло со знакомствами.

Kyzmich
06.10.2009, 03:21
Дим, без обид - но ни один человек, служивший на море, не сможет даже в бреду спутать понятия армия и флот.

Поэтому я тебе скажу так: ты мог видеть какие-то проявления описываемого тобой аспекта - но он крайне редок, и тебе просто очень сильно не повезло со знакомствами.

Валентин ,я думаю ты сильно заблуждаешся.
Про конструктив в кораблях-то же верно(специальные коридоры и трапы только для офицеров это правда)Отдельные камбузы,душевые,и даже гальюны(!?).
В современном понятии флота эти отношения "белая кость-черная кость" сильно устарели у нас.
Достаточно взглянуть на устройство современной электростанции или какого-либо поста на боевом корабле.Вахту там обычно несет матрос.который спит в сутки 4 часа и по мимо вахты еще вкалывает на своем заведовании( у меня ,около 200-300ед-оборудования и примерно десяток помещений-это на 4х человек.)при этом он должен это все содержать в исправном состоянии и вымытом(три раза в день) до блеска постоянно.Если у него еще старшинские погоны то еще и работа с подчиненым ЛС.
И смешно видеть,когда в обязанности мичмана или офицера входит только обход вахты и низов или курирование гольюнов-столовых(серьезно).Я не всех имею в виду,но их много.Про замов я вообще помолчу.Многих эти "служивых" я за всю службу хрен видал в ПЭЖ корабля.А попытка одного "стар-лея" стать со мной дублером(!?) на вахту.кончилась тем ,что на него вылили бак с водой,так как он своим храпом просто достал.
А теперь ответь мне ,чем как специалисты они отличаются?
Например мичманом можно стать ,имея просто оконченный на гражданке техникум(не важно какой).А офицером -с в-кафедры,при этом быть полным далдоном в технике.
Я давно считаю,что всю спец-вахту на кораблях ВМФ надо было переводить на другой статус,кстати как давно на кораблях НАТО.
Там вся спец-вахта дистацированна от строевой службы и занята только техникой.Так как современная техника давно ушла вперед и очень сложна.
А так любой наш боевой корабль постоянно возит с собой треть "пассажиров".учитывая офицерский и рядовой "молодняк".
Добавлю ,что в конце 18 века в Британском флоте именно из-за бунтов на кораблях вахтенных из за вахт(4Х4 часа) был пересмотрен весь морской устав.
У нас же даже у дневального и матроса по столовой привелегии по сравнению с "спец-вахтенными"-не менее 8 часов отдыха им положенно между нарядами(по уставу ВС)
Единственная привилегия у вахтенного -это существование неофициального запрета будить среди ночи на всякие авралы итп.

Всем написанным я имел в виду проблему рядовых технических специалистов на ВМФ и в армии тоже.
Технический аспект в ВС давно составляет доминирующую роль перед общевойсковыми традиционными составляющими-караул-дневальство и прочими нарядами в столовые,армейскии свинарники итп.