PDA

Просмотр полной версии : Корпус, из чего?



Ed
06.10.2009, 09:46
Хочу собрать РУД с некоторыми наворотами на основе РУДа АБ-2.

Из чего сделать корпус?
Хочу из металла. Где брать, какой толщины, какие грабли могут быть?

Baur
06.10.2009, 10:43
Делай как все - оглядись вокруг себя. Многие вещи и предметы могуть иметь в твоих руках новое рождение!

Zorge
06.10.2009, 11:21
Если корпус не выполняет несущей функции, а только декоративную - хорошо подойдет алюкобонд - легко пилится, легко обрабатывается. Достаточно жесткий и легкий.

Ed
06.10.2009, 11:43
Делай как все - оглядись вокруг себя. Многие вещи и предметы могуть иметь в твоих руках новое рождение!
Пока только корпус от компа не нужного вижу:D
Видел на детской площадке горка сделана из металла с каким-то покрытием черным шершавым. Видел когда-то что из такого металла делали и корпуса радиотехники, трансформатор древний к телеку был подключен у бабушки, только покрытие серое было. На пальцах конечно сложно объяснить...

=M=PiloT
06.10.2009, 11:53
Хочу собрать РУД с некоторыми наворотами на основе РУДа АБ-2.

Из чего сделать корпус?
Хочу из металла. Где брать, какой толщины, какие грабли могут быть?
В корпусе мало искуства и много хлопот.Купи в магазине ,если нет старого РЭА с подходящим корпусом.

Ed
06.10.2009, 12:20
В корпусе мало искуства и много хлопот.Купи в магазине ,если нет старого РЭА с подходящим корпусом.

Ну вот такой корпус - настоящее искусство.
http://www.flightstore.co.uk/images/products/SAIX65F/5252-2-1.jpeg
Панельки впереди планирую такие же, на основании рычажки будут дополнительные для осей и б.м. в торце основания еще кнопок-тумблеров добавлю...

U053
06.10.2009, 13:27
Пользую жесть и прочий тонкий металл,обклеенный искуственной кожей или самоклейкой.Смотрится неплохо,держится хорошо.Но это плоские и одинарной кривизны.

=YeS=Cherny75
06.10.2009, 14:21
Очень удобно использовать распределительные электрокоробки.
У нас (Эстония) все строительные магазины ими заваленны.
Наверняка и в России та же картина.
Они разные бывают по типам. Я уже пару-тройку использовал, такие серенькие, герметичные, с дополнительной резиновой прокладкой на стыке.
Удобно, что они бывают разных размеров. Подобрать нужную очень легко.

С металлом для этих целей - ненужной мороки намного больше.
А здесь пластмасса, серого цвета и достаточно крепкая.

---------- Добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:05 ----------


Пока только корпус от компа не нужного вижу:D
Видел на детской площадке горка сделана из металла с каким-то покрытием черным шершавым. Видел когда-то что из такого металла делали и корпуса радиотехники, трансформатор древний к телеку был подключен у бабушки, только покрытие серое было. На пальцах конечно сложно объяснить...

Наиболее близкий результат к тому, что ты имеешь в виду, сегодня в домашних условиях можно получить с помощью этого:

http://www.hammerite.com/ru/index.html

PS Кстати, кажется, в СССР этот тип красочного покрытия тоже похоже назывался- молотковая краска.:D

Ed
06.10.2009, 14:24
Наиболее близкий результат к тому, что ты имеешь в виду, сегодня в домашних условиях можно получить с помощью этого:

http://www.hammerite.com/ru/index.html

PS Кстати, кажется, в СССР этот тип красочного покрытия тоже похоже назывался- молотковая краска.:D

Да, это она! Похоже, как будто молотком по металлу постучали:)) Говорящее название

Alex Oz
06.10.2009, 14:55
Старая радиолюбительская технология - пайка из кусков фольгированного текстолита, с последующией - шпаклёвкой стыков. При минимальных навыках владения напильником и желании возможно делать достаточно сложные формы, да и по прочности-жёсткости - вполне приемлемо. Минус один - трудоёмко.

Cyber-Cyber
06.10.2009, 15:10
Если есть нефольгированный текстолит толщиной от 4-6мм, из него можно отличные вещи эпоксидкой выклеить. Потом можно шпаклевать, красить и т.д. Хотя тоже трудоемко.
Еще вариант - МДФ. Например, паркет-ламинат. Хорошо клеится, пилится, красится и т.д.

U053
06.10.2009, 15:21
Из МДФов лучше брать не ламинат,а стеновые панели.У ламината вся соль в покрытии-пилы жрет,не напасешься.И ведет его от воды(пва).
А на площадке-скорее всего порошковая краска,типа эмаль неровная.Вроде как, дома не сделать.

Ed
06.10.2009, 15:34
Если есть нефольгированный текстолит толщиной от 4-6мм, из него можно отличные вещи эпоксидкой выклеить. Потом можно шпаклевать, красить и т.д. Хотя тоже трудоемко.
Еще вариант - МДФ. Например, паркет-ламинат. Хорошо клеится, пилится, красится и т.д.

4-6 мм, а кнопки-тумблера нормально встанут на такую толщину? Родной крепеж на какую толщину рассчитан?

U053
06.10.2009, 15:49
У тумблеров миллиметров 10-12 резьбы,а кнопки есть разные.На сайте modding.ru есть решения по переделке клавиатур-весьма к месту.
Сам нахожусь в той же стадии(выбираю исходные требования:кол. кнопок,осей и тп).
Если интересно, можем связаться.

Ed
06.10.2009, 17:15
У тумблеров миллиметров 10-12 резьбы,а кнопки есть разные.На сайте modding.ru есть решения по переделке клавиатур-весьма к месту.
Сам нахожусь в той же стадии(выбираю исходные требования:кол. кнопок,осей и тп).
Если интересно, можем связаться.

Есть прикидки, дома на бумаге. Можно новую тему создать.

=YeS=Cherny75
06.10.2009, 17:18
4-6 мм, а кнопки-тумблера нормально встанут на такую толщину? Родной крепеж на какую толщину рассчитан?

У упомянутых электрокоробок тольщина стенок где-то у 2мм.
Еще кландайк для наших дел- это магазины канцелярских товаров.
Особое, внимание на всякие сборные полочки для бумаг.
Стоят копейки, пластик бывает разных цветов и обрабатывается почти что ножницами.
Я их использовал чисто в декоративных целях.
Основа- упомянутая электрокоробка, а сверху лепил детали из этих канцтоваров.

И совет по кнопкам.
Как и везде и всегда- не ведись на дешевое- замучишься потом менять.
И по тумблерам- лучше всего и удобнее полноразмерные, всякие полу- и мини оказываются потом не очень удообными.

Вот, если не видел, я отписывался по своему рукоделию.
Там понятнее о чем я.
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=53775

U053
06.10.2009, 17:44
Похоже, что и нужно тему.Потому как для разных симов ИМХО разные русы нужны. Но рук-то две и времени...Оптимизировать как-то надо

Ed
06.10.2009, 17:54
Спасибо за советы!

Если есть конкретные рекомендуемые марки кнопок, тумблеров, резисторов, пусть модераторы не сочтут за рекламу.

Karlson
07.10.2009, 01:19
http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=946408&postcount=312
я тут РУД мастерил из аб2,правда,корпуса из пластика...

Ed
07.10.2009, 10:05
http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=946408&postcount=312
я тут РУД мастерил из аб2,правда,корпуса из пластика...

Видел. Аккуратная работа!

whiter
07.10.2009, 13:03
Сейчас корпуса готовые есть какие хочешь
и пластиковые и алюминиевые
например http://e-voron.dp.ua/catalog/010319
а вобще все зависит от бюджета
мне делали на заказ из нержавки

Cyber-Cyber
07.10.2009, 18:33
4-6 мм, а кнопки-тумблера нормально встанут на такую толщину? Родной крепеж на какую толщину рассчитан?

Это не проблема. В месте установки тумблера можно изнутри сделать выборку, сверлом или еще чем-то.

U053
07.10.2009, 22:27
Как-то не упоминалось.Геркон-контакт герметичный.Срабатывает при внесении в магнитное поле.Скорость большая.Ресурс-вечный.Бывает переключающим.На фото-стеклянные колбочки над желтым прямоугольником, мм3 диаметром и мм20 длиной.

Cyber-Cyber
08.10.2009, 22:07
Геркон - контакт довольно надежный, но все-таки не вечный. Тоже бывает, залипают. Особенно, если большой ток или большое напряжение коммутировать, хотя не только. Это во-первых. Во-вторых. Когда-то на герконах делали клавиатуры компьютеров и телефонных аппаратов, мне такие попадались. Тактильно кнопки на основе герконов - просто ужасны. Не чувствуется отклик при нажатии, противное поскрипывание, "поролоновое" ощущение... В общем, не зря от них отказались.

U053
08.10.2009, 22:30
На снимке она и есть.Просто как вариант.На них,кстати, весьма легко многопозиционные переключатели прорисовываются.Та, что на снимке использовалась для игры в тетрис.Думаю достаточная характеристика.
Ход кнопок-мм6,клацают.