PDA

Просмотр полной версии : К службе в армии начнут готовить еще в школе



23AG_Oves
06.10.2009, 11:09
В ближайшие годы военная подготовка станет для призывников таким же обязательным делом, как учеба в школе, техникуме или колледже, пишет сегодня "Российская газета".

Центральная роль здесь уготована РОСТО-ДОСААФ. Инициированная Минобороны и поддержанная президентом страны реформа этой общественно-государственной организации должна вернуть ей статус главного учителя будущих солдат.

Для начала руководители РОСТО хотят провести структурную перестройку своего хозяйства. "На основе наших авиационных, спортивно-технических клубов, автомобильных, морских и радиотехнических школ будут созданы региональные центры допризывной подготовки молодежи к службе в Вооруженных силах и других войсках силовых ведомств", - поделился планами заместитель председателя Центрального совета РОСТО Роман Балашов.

По его словам, уже разработано соглашение об организации в России 17 таких центров. Со временем туда вольются 420 водительских школ, 118 аэроклубов и сотни других подразделений РОСТО.

Ранее президент РФ Дмирий Медведев потребовал от главы РОСТО Сергея Маева провести инвентаризацию имущества. "Я считаю, что вам нужно вместе со всеми губернаторами, которые присутствуют в этом зале, посмотреть, какое имущество сохранилось, а какое имущество РОСТО (ДОСААФ), ранее промотанное в результате политики руководства этой уважаемой организации, можно было бы вернуть в собственность этой общественной организации", - обратился Д.Медведев к руководителю организации.

06 октября 2009г.

http://top.rbc.ru/society/06/10/2009/334941.shtml

Надо же, от "тупого совка" с его обязательной военщиной для всех уходили-уходили 18 лет и пришли обратно. Попахивает тоталитаризмом - негоже свободных уникально-неповторимых личностей готовить к службе в никому не нужной армии...

У меня, кстати, была полноценная НВП в школе - с тиром с пневмой в подвале, разбором-сбором АК-47, надевание противогаза на время, в Серебряный Бор в ДОСААФовский тир ходили стрелять из мелкашки 5,6 с диоптрическим прицелом на 50 метров, ездили в часть ПВО под Егорьевск на сборы... Спасибо военруку нашему, подполковнику в отставке, к сожалению, забыл как его зовут (память, 20 лет прошло)... Было интересно. Земля пухом ему.

Zorge
06.10.2009, 11:26
Я - за. Хорошая новость :cool:

Хорошо бы получилось на таком же уровне, как НВП при СССР.
А еще лучше - сразу заинтересовывать мальчишек тем видом и родом военной деятельности, которая ему по душе.
Кружки авиамоделирования, например, ведь не так просто были по всей стране...

Den-K
06.10.2009, 11:35
А если родители против чтобы их детей еще в школе готовили к армии? Как в ситуации с религией.
Да и есть же всякие клубы военной и прочей направленности где без НВП расскажут и научат напяливать на самого худого и маленького аладин-ОЗК, разбирать-собирать автомат и основные поражающие факторы ядрёного взрыва.

DustyFox
06.10.2009, 11:53
А если родители против чтобы их детей еще в школе готовили к армии? Как в ситуации с религией.
Да и есть же всякие клубы военной и прочей направленности где без НВП расскажут и научат напяливать на самого худого и маленького аладин-ОЗК, разбирать-собирать автомат и основные поражающие факторы ядрёного взрыва.

Не дай Бог случись чего, им мама тоже воевать запретит? Яркий пример первая чеченская. Отменили НВП в школах, и пацанов после месячного карантина в бой. А они автомат только на присяге видели.

SiplyiDed
06.10.2009, 12:07
"Надо же, от "тупого совка" с его обязательной военщиной для всех уходили-уходили 18 лет и пришли обратно. Попахивает тоталитаризмом - негоже свободных уникально-неповторимых личностей готовить к службе в никому не нужной армии..."
Спасибо, поржал ))

Kos
06.10.2009, 13:55
Как обычно - до основанья, а затем!
Надо ли было 20 лет усиленно разрушать систему допризывной подготовки, чтобы сейчас начать ее с нуля восстанавливать?
Я лично идею полностью поддерживаю. Мне НВП ОЧЕНЬ помогла первые месяцы в армии.
А если родители не хотят, чтобы их дети изучали НВП (подразумевается, видимо, и "служили в ЭТОЙ армии"), то есть множество прекрасных стран, где нет обязательного призыва. Замечательное место для таких родителей и детей.

Den-K
06.10.2009, 14:52
Не дай Бог случись чего, им мама тоже воевать запретит?
Случись чего, по крупному, воевать не придётся уже никому.
Если чего локальное, для этого есть части постоянной боевой готовности, которые специально переводят на контракт, это их работа, воевать если что.


Яркий пример первая чеченская. Отменили НВП в школах, и пацанов после месячного карантина в бой.
Не годится как пример, бардак, преступная халатность и предательство первой чеченской.



А если родители не хотят, чтобы их дети изучали НВП (подразумевается, видимо, и "служили в ЭТОЙ армии"), то есть множество прекрасных стран, где нет обязательного призыва. Замечательное место для таких родителей и детей.
Ну, если исходить из справедливости как то к чему стремится русский человек, то и всех тех кто не хочет религии в школах, тоже, того, в чужие страны?

DustyFox
06.10.2009, 15:15
Цитата:Сообщение от DustyFox
Не дай Бог случись чего, им мама тоже воевать запретит?

Случись чего, по крупному, воевать не придётся уже никому.
Если чего локальное, для этого есть части постоянной боевой готовности, которые специально переводят на контракт, это их работа, воевать если что.

Я так понял, вы не последнюю роль в Российском ГШ играете? Видимо и концепцию для него у вас со стола стырили.:uh-e:


Цитата:Сообщение от DustyFox
Яркий пример первая чеченская. Отменили НВП в школах, и пацанов после месячного карантина в бой.

Не годится как пример, бардак, преступная халатность и предательство первой чеченской.

Т.е. теперь этого никогда не случится?


Цитата:Сообщение от Kos
А если родители не хотят, чтобы их дети изучали НВП (подразумевается, видимо, и "служили в ЭТОЙ армии"), то есть множество прекрасных стран, где нет обязательного призыва. Замечательное место для таких родителей и детей.

Ну, если исходить из справедливости как то к чему стремится русский человек, то и всех тех кто не хочет религии в школах, тоже, того, в чужие страны?

Что здесь теплое, что мягкое? :umora: Не, ну в общем конечно, никто не держит... Тем паче, при случае, кровь за вас кто-то другой проливать будет.
П.С. Господин, судя по всему, о службе в вооруженных силах и их назначении имеет весьма отвлеченное понятие.

Den-K
06.10.2009, 15:34
Я так понял, вы не последнюю роль в Российском ГШ играете? Видимо и концепцию для него у вас со стола стырили.:uh-e:
Да нет, невоенный я. А че, там всё по старому, как в книжках пишут? Типа пока первый эшелон героически гибнет на передовой, в тылу формируют второй и третий? Типа и в 21 веке на здании какой нить школы появится табличка что то типа: Тут такого то числа такого то года была сформирована такая то дивизия народного ополчения такого то района....", а в самой школе будет стоять стенд где можно увидеть боевой путь этой дивизии народного ополчения, которая после кровопролитных боёв стала такой то гвардейской дивизией такого то стрелкового корпуса ордена такого то такой то степени такой то армии такого то фронта и знамя в красном уголке?
Мне чего то больше верится в выженую пустыню радиактивную кругом, чем в выше описанное.



Т.е. теперь этого никогда не случится?
Мы в России живём, тут всё что угодно может случится.



Что здесь теплое, что мягкое? :umora: Не, ну в общем конечно, никто не держит... Тем паче, при случае, кровь за вас кто-то другой проливать будет.

Мне хочется справедливости и одинакового подхода ко всем вопросам.
Не вижу никакой разницы между: "мои дети вырастут и пускай решают нужна им религия или нет" и "мои дети вырастут и пускай решают, нужна им служба в армии и военная подготовка или нет".

З.Ы Будете переходить на обсуждение личности, я дискутировать не буду, пошлю сразу.

Mikhael
06.10.2009, 16:41
Не вижу никакой разницы между: "мои дети вырастут и пускай решают нужна им религия или нет" и "мои дети вырастут и пускай решают, нужна им служба в армии и военная подготовка или нет".

Если ваши дети - граждане РФ, значит служба в армии РФ - их обязанность (см. Конституция РФ (http://www.constitution.ru/)). Всеобщую воинскую обязанность в РФ пока никто не отменял.

Свобода вероисповедания, напротив, декларируется конституцией РФ.

Учите матчасть.

Sharikoff
06.10.2009, 16:51
Мне хочется справедливости и одинакового подхода ко всем вопросам.
Не вижу никакой разницы между: "мои дети вырастут и пускай решают нужна им религия или нет" и "мои дети вырастут и пускай решают, нужна им служба в армии и военная подготовка или нет".

Добрый день!
Конституция РФ видит:
Cтатья 28.
1.Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания...

Статья 59.
1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Относительно религии свобода выбора существует, относительно армии - нет.

---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:47 ----------

Прошу прощения! Пока искал статьи Конституции РФ, мою мысль уже озвучили:ups:

Den-K
06.10.2009, 16:52
Лады, тогда так: Не вижу никакой разницы между: "мои дети вырастут и пускай решают нужна им религия или нет" и "мои дети вырастут и пускай решают, нужна им начальная военная подготовка или нет".
Что служить нада и в случае войны будет мобилизация это не обсуждается, речь о теме топика "К службе в армии начнут готовить еще в школе "

Sharikoff
06.10.2009, 17:16
Безусловно, свобода выбора школьных дисциплин приветствуется, например, когда Вы стоите перед альтернативой: изучать Вашему ребенку театральное дело или авиамоделизм. Знание этих предметов может и не пригодиться в жизни.
Когда же речь идет о молодом человеке, которому будет необходимо служить в армии (если здоровье позволит), то прохождение обязательной НВП для него представляется разумным шагом. Например, математика в школе «обязательный» предмет, так как сложение-вычитание обязательно понадобится в дальнейшем. Мало кто предложит альтернативу - учить математику или нет (кроме самих школьников:D). Кроме того, лучше быть подготовленным к испытаниям, чем учиться по «бразильской системе», да и навыки владение оружием мужчине только на пользу.

SAtaMa
06.10.2009, 17:21
Лады, тогда так: Не вижу никакой разницы между: "мои дети вырастут и пускай решают нужна им религия или нет" и "мои дети вырастут и пускай решают, нужна им начальная военная подготовка или нет".
Что служить нада, это не обсуждается, речь о теме топика "К службе в армии начнут готовить еще в школе "
"вырастут и пусть решают нужна им математика, русский язык......"
у нас в школе учителем ОБЖ был отставной полковник какихто там боевых войск (толи спецназа какого толи ВДВ).
так вот ОБЖ у нас небыло, было НВП. это 1999-2001 годы.
и это было здорово. бегать по лесу с деревянными калашами, откапывать закапывать мины, капать окопы против тропинки дачников-"контрабандистов", ходить в милицию разбирать калашникова и ПМ, мерять броники, ходить в часть посмотреть СВД и РПГ, полазить по БТР и БМП, послушать рассказы полковника как их авиация своя шибанула и как ему пол седалища чуть не оторвало на мине. устроил свободного посещения кружок рукопашки после уроков куда пришло треть парней. приводил мореманов (одного помню) который расказывал про ВМФ (летунов не приводил)... и так далее. мне служба в армии меньше дала по части техники.
70 процентов парней будет за такую НВП заместо скучных ОБЖ и физкультуры. ну не в куклы же играть. это просто интересно было.

Den-K
06.10.2009, 17:39
"вырастут и пусть решают нужна им математика, русский язык......"
Не стоит так, всё таки разные вещи, уметь читать и писать и строевые занятия с разборкой-сборкой автомата.

Вобщем моё ИМХО, вводить как и всё остальное чего взбредёт в голову, но как факультатив, а не обязательный предмет. Кому это интересно могут в свободное время посещать и всякие кружки с клубами, этого сейчас хватает. Даже есть детские-подростковые клубы при различных войсках, службах и тд и тп, выращивают так сказать себе смену сами.

Schreder
06.10.2009, 19:05
С учётом того что нынешним призывникам служить всего лишь год, нвп в школе нужна обязательно, что бы потом не тратить время на азы.
З.Ы А кто не желает заниматься НВП и соответственно служить в армии, пусть занимается подготовкой к альтернативной службе. Пока желающие служить разбирают автоматы, нежелающие занимаются уборкой территории, классов, сортиров...;)

Wild_Lynx
06.10.2009, 20:09
У меня, кстати, была полноценная НВП в школе

У меня тоже была НВП в школе.
Никаких приятных воспоминаний не от неё осталось. Особенно после рассказов всяких ужасов типа эффектов от зарина/замана и ожогов от ядерного взрыва. Да и разборка АКМ мне некчему.

Лучше бы действительно рассказывали, как не сдохнуть по глупости в молодые годы и счастливо дожить до пенсии.

Например недавно я набрёл на страничку, где перечислялись сильнейшие яды. Оба на! У меня такие фасолинки в детстве были, оказывается смертельная доза - 2 штуки.

P.S.

А всем патриотам с криками - Ты ДОЛЖЕН! Ты ОБЯЗАН!
Идите отбивать поклоны ближайшему феодалу.
Я свободный человек и должен только тем, кого люблю и перед кем сам взял обязательства. И некому больше.

Triff
06.10.2009, 20:41
Статья 59.
1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.



И где здесь говорится про службу в армии?

T4-2
06.10.2009, 20:52
Лучше бы действительно рассказывали, как не сдохнуть по глупости в молодые годы и счастливо дожить до пенсии.

Ага. Это ж тоже нарушение свободы. Может вы уколоться хотите или ужраться с друзьями пойлом, а вам - про здоровый образ жизни :) :) :)



А всем патриотам с криками - Ты ДОЛЖЕН! Ты ОБЯЗАН!
Идите отбивать поклоны ближайшему феодалу.
Я свободный человек и должен только тем, кого люблю и перед кем сам взял обязательства. И некому больше.

Слово "патриот" употреблено в оскорбительном контексте.
Валерия Ильинична, это вы к нам пожаловали?
А почему ничего не было про "кровавую гэбню"?

---------- Добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:49 ----------


http://top.rbc.ru/society/06/10/2009/334941.shtml
У меня, кстати, была полноценная НВП в школе - с тиром с пневмой в подвале, разбором-сбором АК-47, надевание противогаза на время, в Серебряный Бор в ДОСААФовский тир ходили стрелять из мелкашки 5,6 с диоптрическим прицелом на 50 метров, ездили в часть ПВО под Егорьевск на сборы... Спасибо военруку нашему, подполковнику в отставке, к сожалению, забыл как его зовут (память, 20 лет прошло)... Было интересно. Земля пухом ему.

Повезло вам. По-белому позавидовал.
По теме ветки: НВП нужна в современной российской школе. И желательно совместить с ОБЖ. Сделать что-то типа курса МЧС с базовой военкой в 9-11 классах.

23AG_Oves
06.10.2009, 21:29
Повезло вам. По-белому позавидовал.
По теме ветки: НВП нужна в современной российской школе. И желательно совместить с ОБЖ. Сделать что-то типа курса МЧС с базовой военкой в 9-11 классах.
Что повезло - я понял на КМБ. Меня обстановка в казарме так не угнетала, потому что на сборах мы жили в более худшей. Заполнять магазин патронами я уже умел, навыки стрельбы кое-какие были, разборка автомата для чистки тоже не вызывала проблем + обращение с противогазом знакомо было...
Считаю нужным проходить всем. Прежде всего, будет легче психологически.
А то попадает маменькин сынок, только от титьки оторванный и не понимает, куда он попал - само собой шок, ведь даже представления не имел. К армии надо готовить - психологически, в первую очередь.

DustyFox
06.10.2009, 22:04
...

З.Ы Будете переходить на обсуждение личности, я дискутировать не буду, пошлю сразу.

Мысли о нежелании проливать свою кровь вместо Вас переход на личности? Ну-ну... Я вообще не вижу здесь темы для дискуссий. Тем паче комрады привели Вам статьи Конституции РФ.

RomanSR
06.10.2009, 22:10
Для выяснения личных отношений используйте Личные сообщения, пожалуйста.

alex70
06.10.2009, 23:08
С учётом того что нынешним призывникам служить всего лишь год, нвп в школе нужна обязательно, что бы потом не тратить время на азы.


+1
Военрук нам так и объяснял необходимость своего предмета: сократили срок службы с 3 до 2, а для изучения азов ввели в школах НВП.
А уж при годичном сроке - "сам Бог велел"!

---------- Добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:05 ----------



Не годится как пример, бардак, преступная халатность и предательство первой чеченской.
Очень даже годится
у нас НВП препод был из бывших африканских "советников" еще тот фрукт - настоящий советский герб.
Гонял нас и по школе на переменах и задрачивал вусмерть на своих НВПшках (кстати ни одного не было кто сдриснул бы с его лекций о потенциальном враге)
Зато научились штыки метать, саперные лопатки, из АК-даж шмаляли ( wink.gif хотя это дело было запрещено) зато он как в воду глядел - сказал пойдете ВОИНЫ в армию глядь а она вам уже мать родная.
Раззз... и все в первую чеченскую загремели. Ну ничо все живые пришли - раненные контуженные. НО живые.
В отличие от следующего класса нашей школы - у которых не было НВП.
http://forum.top.rbc.ru/index.php?showtopic=8924653&st=60

============================================================================================================

А вообще - начинать надо с поднятия престижа воинской службы. Тогда глядишь, и не будет таких жарких споров о нужности-ненужности допризывной подготовки.

Wotan
06.10.2009, 23:49
Вспоминается военрук Семен Семенович Беспальчиков (Гармаш) в фильме Нежный возраст, Соловьёва. :)

SiplyiDed
07.10.2009, 09:37
Страх всегда проще замаскировать либерастией ))
НВП нужна как воздух, да и готовят нас таки обороняться )
Мб мальчики узнают, что акромя ягуара есть ещё что-нибудь по-настоящему мужское.

Lodin
07.10.2009, 10:19
по моему ИМХУ любой мужик - инвалид/здоровый/мажор/пролетарий/и т.д.
должен уметь обращаться с автоматом, знать азы военной подготовки

и лучше знать это еще в школе

r27
07.10.2009, 11:36
НВП конечно необходима, но в предмет я б добавил (на 50% ) еще и МЧС'ые предметы типа ГО, защита от ОМП, защита от природных и техногенных катастроф, и т.п.

Дмитрий
07.10.2009, 11:47
Эк вас на НПВ переклинило.
Читайте внимательно


В ближайшие годы военная подготовка станет для призывников таким же обязательным делом, как учеба в школе, техникуме или колледже, пишет сегодня "Российская газета".

Центральная роль здесь уготована РОСТО-ДОСААФ. Инициированная Минобороны и поддержанная президентом страны реформа этой общественно-государственной организации должна вернуть ей статус главного учителя будущих солдат.

Где вы тут про НВП в школе увидели. Хотят учить на основе РОСТО. Но самое интересное написано дальше.


Для начала руководители РОСТО хотят провести структурную перестройку своего хозяйства. "На основе наших авиационных, спортивно-технических клубов, автомобильных, морских и радиотехнических школ будут созданы региональные центры допризывной подготовки молодежи к службе в Вооруженных силах и других войсках силовых ведомств", - поделился планами заместитель председателя Центрального совета РОСТО Роман Балашов.

По его словам, уже разработано соглашение об организации в России 17 таких центров. Со временем туда вольются 420 водительских школ, 118 аэроклубов и сотни других подразделений РОСТО.


Понятно? Всего в РФ планируют создать 17 центров. О какой массовой подготовке идет речь? Всё это напоминает продолжение реформы Мебельщика. Полк расформировываем, технику передаем в два других. Или переезд всех авиационных КБ из Москвы под одну крышу в Жуковский. Так и здесь наверно хотят освободившуюся недвигу и технику продать. Хотя от техники на сегодня практически один металлолом остался.

23AG_Oves
07.10.2009, 16:26
Но сейчас по факту вообще ни одного центра нет, либо они не работают.
И вот это
Со временем туда вольются 420 водительских школ, 118 аэроклубов и сотни других подразделений РОСТО.
скорее вольются туда организационно - запихать их физически в 17 центров не получится.

ir spider
07.10.2009, 16:37
НВП нужна 100%. Каждый мужчина должен служить срочку, без откосов и отсрочек. Стрелять и убивать нужно уметь, лучше если этому будут учить с детства. Разрешения родителей не спрашивать, пусть дома если хотят хором библию читают, а школа это государство.

Wild_Lynx
07.10.2009, 19:00
НВП нужна 100%. Каждый мужчина должен служить срочку, без откосов и отсрочек. Стрелять и убивать нужно уметь, лучше если этому будут учить с детства. Разрешения родителей не спрашивать, пусть дома если хотят хором библию читают, а школа это государство.

Какой ужас :D
Что называется - ХХI век начинается :D
Гуманизм и любовь к ближнему в самом разгаре. :D

Так и представил себе картину:

К частоколу привязан бомж. Он корчится и пытается освободиться, но верёвки, врезавшиеся до крови в тело, не пускают.
Невдалеке ir_spider
(рыже-красная шевелюра, рваная кожаная куртка с наклёпанными пластинами, и тесак на боку)
обучает своего сына:
- ... и плавно тянешь спусковой крючок.
Грохает выстрел и пуля попадает бомжу в живот. Бомж испускает дикий крик и начинает корчиться в агонии.
- Молодец сынок, хорошо попал, видишь как ему больно, давай-ка ещё раз...

ir spider
07.10.2009, 20:40
Какой ужас :D
Что называется - ХХI век начинается :D
Гуманизм и любовь к ближнему в самом разгаре. :D
расскажи это тем кто сейчас гуманизм и человеколюбие прививает в Ираке и афгане, для меня с этими псевдоидеалами все понятно...

Так и представил себе картину:


К частоколу привязан бомж. Он корчится и пытается освободиться, но верёвки, врезавшиеся до крови в тело, не пускают.
Невдалеке ir_spider
(рыже-красная шевелюра, рваная кожаная куртка с наклёпанными пластинами, и тесак на боку)
обучает своего сына:
- ... и плавно тянешь спусковой крючок.
Грохает выстрел и пуля попадает бомжу в живот. Бомж испускает дикий крик и начинает корчиться в агонии.
- Молодец сынок, хорошо попал, видишь как ему больно, давай-ка ещё раз...
Шевелюра черная с сединой (два раза в танке горел!:lol:), кожа зато канает но без всякой мишуры. Стрелять можно учить не на бомжах, их всех собрать в стройотряды и пусть дороги ремонтируют. Стрелять и так есть в кого.

Wild_Lynx
07.10.2009, 21:39
расскажи это тем кто сейчас гуманизм и человеколюбие прививает в Ираке и афгане, для меня с этими псевдоидеалами все понятно...


Иракцы и применяют :D
Хозяина злые янки прибили, вот и принялись они лавки грабить и друг друга за бороды таскать :D




Так и представил себе картину:

Шевелюра черная с сединой (два раза в танке горел!:lol:), кожа зато канает но без всякой мишуры. Стрелять можно учить не на бомжах, их всех собрать в стройотряды и пусть дороги ремонтируют. Стрелять и так есть в кого.

В кого? И с какого возраста лицензию на убийство выдашь?
И так теперешние детишки готовы резать всех кто на них не похож и на кого перст руководящий укажет.
Миролюбию и любви к ближнему надо учить, а не убивать. А то можно стать первой жертвой случайно так.

23AG_Oves
07.10.2009, 22:44
Миролюбию и любви к ближнему надо учить, а не убивать. А то можно стать первой жертвой случайно так.
К сожалению, в этом есть сермяжная правда - для того, чтобы уметь убивать - надо учиться убивать. Или хотя бы быть психологически готовым к этому. Не даром из сибиряков, которые с детства ходили на охоту и имеют навыки обращения с оружием и стрельбы по живым мишеням получаются как правило хорошие снайперы. А снайпер - это прежде всего твёрдая психика.
Понятно, всех на охоту не выведешь - но нужно хотя бы приучать к оружию, стрелять из него.
А жертвой в первом бою скорее можно стать раздумывая долго, а в это время тебя убьют те, кто не задумывается...

ЦВК
07.10.2009, 23:00
Стрелять можно учить не на бомжах, а на депутатах, чиновниках и чеченской мафии прочим элементам оргпреступности. Совмещать, тскыть, приятное с полезным, а то по простым людям подневольным стрелять -- это негуманно. Только это слабо даже такому крутому перцу как ты :D

Акулыч
07.10.2009, 23:01
Нужность начальной военной подготовки вообще не предмет для обсуждения. Она должна быть и точка. Мне другое стало интересно в свете этой информации - можно ли это понимать так, что на контрактной армии поставили крест (по крайней мере на ближайшее обозримое будущее)? Подобная система нужна в первую голову при призывной армии с относительное небольшим сроком службы по призыву...

ЦВК
07.10.2009, 23:03
чтобы уметь убивать - надо учиться убивать. Или хотя бы быть психологически готовым к этому. Так это, тогда уголовников-рецидивистов со 105-й статьёй вместо зоны, надо в спецназ отправлять. Не понимают мужи государственные сермяжной правды.

Alex_K
07.10.2009, 23:07
Нужность начальной военной подготовки вообще не предмет для обсуждения. Она должна быть и точка. Мне другое стало интересно в свете этой информации - можно ли это понимать так, что на контрактной армии поставили крест (по крайней мере на ближайшее обозримое будущее)? Подобная система нужна в первую голову при призывной армии с относительное небольшим сроком службы по призыву...


А откуда людей в контрактную армию набирать? С улиц?

ПМСМ, призыв на год - достаточно оптимальное решение. За год можно из срочников отобрать достаточное количество кандидатов на контракт.
В том же Бундесвере так и делается.

Акулыч
07.10.2009, 23:10
А откуда людей в контрактную армию набирать? С улиц?

ПМСМ, призыв на год - достаточно оптимальное решение. За год можно из срочников отобрать достаточное количество кандидатов на контракт.
В том же Бундесвере так и делается.
Я немножко не о том. ЕМНИП в одну из очередных реформ уже вроде как при отце нации клятвенно били себя в грудь, что призыв это наше темное прошлое и еще "зють-зють" буквально какие то три-пять лет и гидру призыва добьем. Будут одни суровые профессионалы-рэмбы "на страх врагам на радость маме". Или я что то не так понял?

ЦВК
08.10.2009, 00:00
Вообще, пишешь-пишешь, думаешь, с нормальными людьми разговариваешь, а оказывается хищники-убийцы какие-то. Надо с детства учиться убивать, а то самого убьют. Ну и если дальше продолжать соцаил-дарвинизм, надо с детства учиться морды бить, а то самому когда-нибудь набьют. Надо? Надо и точка. Надо с детства учиться других обманывать и обвороывать (можно приждумать более приятный эквивалент, скажем, разводить на бабки -- это даже как-то почётно звучит), а то самого когда-нибудь обворуют. Надо? Конечно надо. Падающего толкни, ну и прочее такое же мелочное говно. Пацанчики и гопники мысленно аплодируют. А нормально-то жить с детства учить не надо? А зачем? Если нормально жить, то ведь могут убить, морду набить и кинуть на бабло, а ты не сможешь или не захочешь отомстить или разжиться сам за счёт другого.

При этом они ещё возмущаются мудаками негодяями у власти. Это не негодяи, они просто играли по тем же милым сердцу правилам войны против всех и, более активно "работая локтями", вылезли наверх.
============================================

По теме. Убивать надо так:

I've seen the horrors... horrors that you've seen. But you have no right to call me a murderer. You have a right to kill me. You have a right to do that. But you have no right to judge me.

It's impossible for words to describe what is necessary to those who do not know what horror means... Horror. Horror has a face. And you must make a friend of horror.

Horror and moral terror are your friends. If they are not then they are enemies
to be feared. They are truly enemies.

I remember when I was with Special Forces. Seems a thousand centuries ago. We went into a camp to inoculate some children. We'd left the camp after we had inoculated. And this old man came running after us, and he was crying. He couldn't say. We went back there and they had come and hacked off... every inoculated arm. There they were,
in a pile... a pile of little arms. And I remember I, I... I cried. I wept like some grandmother. I wanted to tear my teeth out. I didn't know what I wanted to do.

And I want to remember it. I never want to forget it. I never want to forget. And then I realized like I was shot... like I was shot with a diamond... a diamond bullet. And I thought, "My God, the genius of that. The genius." The will to do that. Perfect, genuine, complete, crystalline, pure.

And then I realized they were stronger than me because they could stand it. These were not monsters. These were men, trained cadres. These men who fought with their hearts who have families who have children who are fiilled with love that they had the strength... the strength to do that.

If I had ten divisions of those men then our troubles here would be over very quickly. You have to have men who are moral and at the same time who are able to utilize their primordial instincts to kill without feeling, without passion without judgment... Without judgment. Because it's judgment that defeats us.

I worry that my son might not understand what I've tried to be. And if I were
to be killed, Willard, I would want someone to go to my home and tell my son everything. Everything I did. Everything you saw. Because there's nothing that I detest more than the stench of lies. And if you understand me, Willard, you... you will do this for me.

Никакая НВП не научит и психологически не подготовит детей к тому, чтобы убивать бесстрастно, без ненависти и без рассуждения, плохо или хорошо ты делаешь. Просто "выключить" другого, чтоб его больше не было.
Охота, кстати, может научить, да. Надо только ещё учить НЕ УБИВАТЬ (аналогично не бить морды и не обманывать) из ненависти, страсти или предубеждений. Этому НВП тоже не научит. Это проблема воспитания в семье. Предельно глупо скидывать свои родительские обязанности на военрука в школе.

---------- Добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:42 ----------


Никакая НВП не научит и психологически не подготовит детей к тому, чтобы убиватьПо-моему, это очевидно, если учесть, что и сами военные в случае войны не всегда оказываются к ней психологически подготовленными. Что уж говорить о школьниках, которые десяток раз прошли десяток метров строевым шагом, поиграли в солдатиков, постреляли из мелкашек и сходили на экскурсию в часть.

Сборка-разборка автомата -- это вообще странный вопрос. Вроде автоматы у нас щас такие, что человек с одного показа и внимательного просмотра может сам научиться собирать-разбирать. Гораздо важнее -- чистка и грамотная эксплуатация. Судя по ржавчине, этому и солдат-то не везде учат. Впрочем, школьникам это обычно интересно, пусть будет для интереса и для развеивания страха перед всем военным. Только не стоит обольщаться на тот счёт, что это может реально чему-то нужному и важному научить. Только мелочам.

F74
08.10.2009, 01:19
http://top.rbc.ru/society/06/10/2009/334941.shtml

Надо же, от "тупого совка" с его обязательной военщиной для всех уходили-уходили 18 лет и пришли обратно. Попахивает тоталитаризмом - негоже свободных уникально-неповторимых личностей готовить к службе в никому не нужной армии...

У меня, кстати, была полноценная НВП в школе - с тиром с пневмой в подвале, разбором-сбором АК-47, надевание противогаза на время, в Серебряный Бор в ДОСААФовский тир ходили стрелять из мелкашки 5,6 с диоптрическим прицелом на 50 метров, ездили в часть ПВО под Егорьевск на сборы... Спасибо военруку нашему, подполковнику в отставке, к сожалению, забыл как его зовут (память, 20 лет прошло)... Было интересно. Земля пухом ему.

Примерно то-же самое. У нас военрук был капитан из Забайкалья. Он положил болт на строевую и мы работали из мелкашек почти все время. Он сказал- "Настоящий мужик должен уметь стрелять, дай бог, вам это не понадобится " Благодарен.

А потом были двухнедельные сборы с последующим 15 км марш-броском. Инструкторы- сержанты из Афгана. Как они у нас скоммуниздили тыловой дозор, до сих пор не понял:)

ir spider
08.10.2009, 03:46
Иракцы и применяют :D
Хозяина злые янки прибили, вот и принялись они лавки грабить и друг друга за бороды таскать :D
Иракцы?!! Т.е. к ним на землю пришли сеять разумное-доброе, а они в своей дикости не оценили? То что наступил 21-й век только циферки и пафосные слова. Природа человечества, вся его история и его развития это история войн и массовых убийств. Так было и так будет, посему нужно учить русских пацанов любви к Родине, армии и службе. Если уж приходится воевать то пусть наши будут готовы больше и убивают лучше. Лучше мы чем нас.


В кого? И с какого возраста лицензию на убийство выдашь?
И так теперешние детишки готовы резать всех кто на них не похож и на кого перст руководящий укажет.
Кроме готовности сделать что-то, нужно это ещё и уметь делать.


Миролюбию и любви к ближнему надо учить, а не убивать. А то можно стать первой жертвой случайно так.
Жертвой стал тот кто много говорил о любви к ближнему. Я не Иисус, и не хочу чтобы русские мальчишки были на него похожи. Посему кесарю кесарево... а солдатам (все МУЖЧИНЫ ими были или ещё будут) нужно уметь убивать.

---------- Добавлено в 03:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 03:44 ----------


а на депутатах, чиновниках и чеченской мафии прочим элементам оргпреступности. Совмещать, тскыть, приятное с полезным, а то по простым людям подневольным стрелять -- это негуманно. Только это слабо даже такому крутому перцу как ты :D
"Крутой перец" предлагает убивать депутатов и чиновников?:ups:

23AG_Oves
08.10.2009, 08:30
Зачем-то спутали умение убивать врага с целью защиты себя и своих соотечественников с психопатическим убийством всех подряд...

SiplyiDed
08.10.2009, 11:46
Крайности это нехорошо )

ЦВК
08.10.2009, 19:55
Зачем-то спутали умение убивать врага с целью защиты себя и своих соотечественников с психопатическим убийством всех подряд...Потому что война -- это и есть крайность и психопатическое состояние, очевидно. Исключения бывают только в кино для детей и взрослых детей :) .

И таки надо уточнить, НВП должна готовить к армии или к войне? Это две большие разницы.

Для подготовки к армии достаточно хорошей физухи и психической устойчивости (ну это, что стержнем называется), всего этого можно достичь и без НВП. Для подготовки к войне недостаточно даже армии (ну, т.е. к настоящей войне, о которой все бредят, когда реально понадобится защищать свою землю и прочую госсобственность, а не "грузинов опускать").

Гы, вместо НВП в школе надо продлевать КМБ и срок службы тем, кто к армии неготов, пока не наверстают упущенное.

---------- Добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:38 ----------


Стрелять и убивать нужно уметь, лучше если этому будут учить с детства. Разрешения родителей не спрашивать, пусть дома если хотят хором библию читают, а школа это государство.А кстати, насчёт религии. Во чё нашел, щас я "псов войны" порадую :)

Убивать врагов на войне и законно, и достойно похвалыИз послания св. Афанасия, утвержённого в качестве одного из общецерковных правил.

Если же читать дома Библию, то та можно найти примеры такого геноцида (что с войной, что без), что Эйхман отдыхает. Так что церковь в первых рядах должна благословлять обучение основам защиты нашего "благочестивого государства", а церковные люди первыми идти в военкоматы.