PDA

Просмотр полной версии : 2.10.09 Умер Гюнтер Ралль.



=KAG=Bersrk
07.10.2009, 09:36
2 октября 2009г. от сердечного приступа умер Гюнтер Ралль.

CoValent: официальная позиция АвиаФорума под спойлерами!



...Мое мнение о теме: помер очередной бывший завоеватель - и... помер. Ни радует, ни огорчает эта новость: я предпочитаю дружить, и потому немецкое кладбище на Курской дуге меня радует, также как и французское на Бородинском поле. Почему? Да потому, что это чисто по-человечески место, где потомки могут вспомнить своего предка-завоевателя... а еще потому, что это место, где мы и наши потомки тоже можем вспомнить этих завоевателей, которые получили свой кусочек нашей земли, за которым шли.

Одно другому не мешает.

С позицией RB тоже согласен: умер пилот. Видимо, интересный. Видимо, так принято в США: приглашать 7 декабря в гости оставшихся в живых японских пилотов.

Нам не понять, но - информация есть информация: пилот умер... и Бог с ним!

Птиц
07.10.2009, 14:37
Поправка. Умер 4 октября.

RB
14.10.2009, 23:42
4 Октября на 91 году жизни (если мне изменяет память) В этом году его пригласили на авиаслет в Ошкош там он якобы упал и через несколько дней умер от сердечного приступа...

Как говорят пилоты в США Guntar Rall has gone west...

DogEater
14.10.2009, 23:45
Его у нас на форуме уже поминали. Да так что ветку прикрыли, так сказать во избежание сам знаешь чего.

RB
15.10.2009, 00:14
Короче я вхожу в организацию oldboldpilots.org Многие ветераны его знают/помнят не смотря что воевали по разные стороны. Сегодня мы послали открытку с соболезнованиями его дочери ..

Один из ветеранов Боб Вагнер воевал на Тихом Океане на П 38. Для него нет лучше самолета на П 38:) Однажды Ралль приехал на слет ветеранов в Калифорнии где был и Вагнер. На встрече Вагнер подошел к Раллю и рассказал что пилот П 38 и хотел узнать мнение Ралля по поводу этого самолета.. Ралль улыбнулся и сказал "П 38 очень хороший самолет, когда мы их встречали в воздухе то обычно посылали молодых пилотов что бы учились стрелять " Боб Вагнер до сих пор смеяться вспоминая их разговор :)

Птиц
15.10.2009, 00:15
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=58454

RB
15.10.2009, 00:18
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=58454

Да да уже информирован.. Не увидел, посыпаю голову пеплом

DogEater
15.10.2009, 00:30
Я просто к тому что бы ты держал тему на контроле.

=KAG=Bersrk
15.10.2009, 00:33
Многие высказались по поводу того что я привёл обитуари по Г.Раллю.
Но что-то я не видел ни одного по нашим пилотам.

Недавно, к превеликому сожалению, умер А.М.Числов, ведущий Маресьева, ГСС... За год до его смерти я встречался с ним... Часа 4 проговорили... А ведь он был последним ГГС в Волгоградской области.

GREY_S
15.10.2009, 01:16
Недавно, к превеликому сожалению, умер А.М.Числов, ведущий Маресьева, ГСС... За год до его смерти я встречался с ним... Часа 4 проговорили... А ведь он был последним ГГС в Волгоградской области.

Светлая память...

З.Ы. Смотрел, ЕМНИП, в 2006 г. передачу по телику про МАресьева, рассказыали как было на самом деле, что не хотели вначале с ним на Ла-5 летать, дескать толку от безного в воздухе. Разговаривали с сыном Маресьева, с его ведомым (рассказывал как Маресьев спас его от фВ-190, который уже подранил его и хотел добить), побольше бы таких передач, про наших авиаторов.

An7
15.10.2009, 10:23
Ну вот, вслед за участниками Первой Мировой уходят и последние участники Второй...
Последующие десятилетия прошли без Большой Крови.

Хочется надеяться, что они - последнее поколение, участвовавшее в Мировых войнах и новым поколениям не придется участвовать в никакой новой Мировой...

RB
16.10.2009, 20:21
QUOTE==KAG=Bersrk;1309141]Многие высказались по поводу того что я привёл обитуари по Г.Раллю.
Но что-то я не видел ни одного по нашим пилотам.
[/QUOTE]

Причина проста . После войны многие ветераны западных стран имели возможность встречаться с друг другом в то время как наши ветераны как правило были под "железным занавесом" поэтому возможности выехать были ограниченные. После того как железный занавес упал многие просто не могли позволить или просто не хотели ездить на такие встречи . Раль один из немногих Немецких асов который имел возможность и желание встреч с ветеранами Британии, Америки и т.д .
Те кто остались в тени ушли бесследно Скажем пресловутый "пилот Штуки" Рудель умер в южной Америке практически незамеченным

Old Bold Pilots пытались пригласить двух советских ветеранов асов WWII и Кореи. Одному даже оплачивали билет, но он отказался и показал свое "фи". Второму накопили денег на пол билета, но у того не нашлось денег на оставшуюся часть . Таким образом наших ветеранов никто не видит и не знают. Поэтому когда они уходят из жизни это событие остается незамеченным .

Кстати в переписке с одним советским ветераном он жаловался на маленькую пенсию. Один пилот Люфтвафе будучи на пенсии стал посылать ему деньги ..Сказал что пенсии ему хватает, жена умерла, а деньги с собой на той свет все равно не возьмешь ..Ну вот а получив денег наш ветеран посчитал это за оскорбление и на писал в ответ довольно грубое письмо куда эти деньги засунуть ..

P.S. Из этики и уважения к ветеранам обоих сторон имен я называть не буду

=FPS=Cutlass
16.10.2009, 20:33
Old Bold Pilots пытались пригласить двух советских ветеранов асов WWII и Кореи. Одному даже оплачивали билет, но он отказался и показал свое "фи". Второму накопили денег на пол билета, но у того не нашлось денег на оставшуюся часть . Таким образом наших ветеранов никто не видит и не знают. Поэтому когда они уходят из жизни это событие остается незамеченным .



Неправда ваша....
http://www.erlib.com/Евгений_Пепеляев/«Миги»_против_«Сейбров»/15/

"В 1994 году меня пригласили посетить США из организации «орлов» в штате Алабама. Цель поездки — встреча с летчиками — участниками воздушных боев в Корее. Я согласился, так как очень хотел встретиться с летчиком, которого я сбил 6 октября 1951 года, севшим во время отлива неподалеку от берега. Поговорить с ним и выяснить, когда и как его сбили: в бою или при возвращении из боя; почему он не катапультировался.

Ехать тогда в штаты я должен был с участником Корейской войны генералом Д. Оськиным. Однако получилась неувязка с оформлением паспортов, и моя поездка не состоялась. В 1995 году та же организация «орлов» через отставного полковника Сесиля Брендла повторила свое приглашение. Поездка меня, безусловно, сильно интересовала, так как хотелось многое узнать и о войне в Корее, и об Америке......."

RB
16.10.2009, 21:41
Неправда ваша....
http://www.erlib.com/Евгений_Пепеляев/«Миги»_против_«Сейбров»/15/

"В 1994 году меня пригласили посетить США из организации «орлов» в штате Алабама. Цель поездки — встреча с летчиками — участниками воздушных боев в Корее. Я согласился, так как очень хотел встретиться с летчиком, которого я сбил 6 октября 1951 года, севшим во время отлива неподалеку от берега. Поговорить с ним и выяснить, когда и как его сбили: в бою или при возвращении из боя; почему он не катапультировался.

Ехать тогда в штаты я должен был с участником Корейской войны генералом Д. Оськиным. Однако получилась неувязка с оформлением паспортов, и моя поездка не состоялась. В 1995 году та же организация «орлов» через отставного полковника Сесиля Брендла повторила свое приглашение. Поездка меня, безусловно, сильно интересовала, так как хотелось многое узнать и о войне в Корее, и об Америке......."


В чем моя неправда в том что меня не внимательно читают ? Так как я писал.. После падения "железного занавеса" 1995 год, многие не могли ..

Организация орлов в штате алабама не имеет ничего общего с той организаций о которой я писал..Old Bold Pilots находится в южной Калифорнии ..Имен ветеранов я не писал ..Так и дальше будем гадать ?

=FPS=Cutlass
16.10.2009, 23:07
В чем моя неправда в том что меня не внимательно читают ? Так как я писал.. После падения "железного занавеса" 1995 год, многие не могли ..


Неправда Ваша вот где :
"Таким образом наших ветеранов никто не видит и не знают."

"Правда, от нашей страны на слет «орлов» стали приглашать гостей только с 1992 года. Первым от России в 1992 году был Герой Советского Союза маршал авиации А. П. Силантьев, в 1994 году — дважды Герой генерал-майор авиации Г. Т. Береговой, в 1995 году — полковник Е. Г. Пепеляев, в 1996 году — дважды Герой генерал-лейтенант авиации П. А. Таран."

Таки знают и видят и приглашают....
И очень кстати сомневаюсь что товарищи из упомянутой Вами организации были не в курсе приезда в США пилота насшибавшего в Корее столько американских самолётов....:)

RB
16.10.2009, 23:40
Неправда Ваша вот где :
"Таким образом наших ветеранов никто не видит и не знают."

В большинстве случае увы ..Если сравнить с тем же количеством немцев ..

Как много бывших немцких летчиков WII живут в России ?
У нас их в организации два человека . Есть британские пилоты и даже аргентинские ..Все живут в районе Сан Диего-Лос Анжелис. Я это к тому что каждый такой пилот способствует через свои каналы приглашению
пилота соотечественника что упрощает процесс в много раз .



"Правда, от нашей страны на слет «орлов» стали приглашать гостей только с 1992 года. Первым от России в 1992 году был Герой Советского Союза маршал авиации А. П. Силантьев, в 1994 году — дважды Герой генерал-майор авиации Г. Т. Береговой, в 1995 году — полковник Е. Г. Пепеляев, в 1996 году — дважды Герой генерал-лейтенант авиации П. А. Таран."
В будни СССР заграницу не так просто было выехать ..Хммм хотя можно было с агентом КГБ, но там особо не расслабишься



Таки знают и видят и приглашают....
И очень кстати сомневаюсь что товарищи из упомянутой Вами организации были не в курсе приезда в США пилота насшибавшего в Корее столько американских самолётов....:)
Мы будем говорить о чувствах и сомнениях или писать факты?
В США очень моного организаций ветеранов как и музеев, фондов и т.д.
Если одна из них что то делает не значит что другая об чтом знает . Например музей авиации в Сан Диего приглашал дочку Антонова на открытие экспозиции просвещенной ее отцу Как много организаций подобного роад об этом знали ? Наконец Bold Pilot насчитывают в своих рядах ветеранов Второй Мировой, Корейской, Вьетнамской, Иракской и Афганистанцкой компаний так что интересны по приглашемым гостям довольно широки ..Естественно некоторые события становиться известные большинству, в то же время у нас никто не знал что Раль приезжал на Ошкош. Об этом узнали от его дочери после того как он умер ..

=FPS=Cutlass
17.10.2009, 07:11
Мы будем говорить о чувствах и сомнениях или писать факты?
В США очень моного организаций ветеранов как и музеев, фондов и т.д.
Если одна из них что то делает не значит что другая об чтом знает . Например музей авиации в Сан Диего приглашал дочку Антонова на открытие экспозиции просвещенной ее отцу Как много организаций подобного роад об этом знали ?

Я кстати привёл факты...апеллируя как раз к вашим "чувствам и сомнениям".....:)
Почитайте пожалуйста описание Пепеляевым поездки в США.
Там русским по белому написано что затея эта достаточно затратна и "отбивается" именно за счёт массовости посещений фанатов авиации, продажи постеров, плакатов с автографами легендарных пилотов. Очень сомневаюсь что все эти ассоциации не имеют контактов между собой и скрывают информацию о готовящихся мероприятиях и приглашённых живых легендах. Это противоречит данному бизнесу как таковому.

Вопрос насчёт дочки Антонова можно адресовать кстати Вам.....:)
Я уверен что Вы сами не сможете точно сказать сколько организаций подобного рода знали о событии, только если случайно не являетесь участником оргкомитета или знаком близко с одним из них.

Я согласен с Вами в том что наших ветеранов на таких встречах могло и должно было быть больше.
Но с тем что их там не было вообще и их там не знают - категорически не согласен.
Если бы не знали ( пусть даже в узких кругах) то просто не приглашали бы.

Dad22
17.10.2009, 09:10
Одному даже оплачивали билет, но он отказался и показал свое "фи". .

Вы считаете,что лучше бы было,что бы он приехал, а потом после 2й рюмки,бутылки, вцепился в глотку,доблесному ветерану такой то войны?узнав,что его закадычного друга сбил рядом сидящий анкл Сэм?
Я вам очень советую перечитать монолог Андрея Болконского об его отношении к французам накануне Бородинской битвы...
Кхм.. Книжка называется"Война и Мир" ,автор Толстой Лев Николаевич,только одна просьба,будьте столь любезны,не читайте американские варианты этого произведения.

RB
17.10.2009, 18:21
Я согласен с Вами в том что наших ветеранов на таких встречах могло и должно было быть больше.
Но с тем что их там не было вообще и их там не знают - категорически не согласен.
Если бы не знали ( пусть даже в узких кругах) то просто не приглашали бы.

Многих не знают на самом деле и именно из-за закрытости бывшего СССР.

1. Книги напих ветеранов практически не издавались на западе
2. Встречи стали проводиться только в начале 90х

---------- Добавлено в 07:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:01 ----------


Вы считаете,что лучше бы было,что бы он приехал, а потом после 2й рюмки,бутылки, вцепился в глотку,доблесному ветерану такой то войны?узнав,что его закадычного друга сбил рядом сидящий анкл Сэм?
Если человек не может до сих пор простить/понять то да лучше не приезжать. Bойны устраиваются еденицами, а платят за это миллионы. Те люди которое это понимают смотрят на прошлое по другому




Я вам очень советую перечитать монолог Андрея Болконского об его отношении к французам накануне Бородинской битвы...
Кхм.. Книжка называется"Война и Мир" ,автор Толстой Лев Николаевич,только одна просьба,будьте столь любезны,не читайте американские варианты этого произведения.
Спасибо читал очень дано и не один раз . В свою очередь я вам посоветую почитать Шекспира только не в русском варианте этого произведения ..

---------- Добавлено в 07:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:09 ----------



Почитайте пожалуйста описание Пепеляевым поездки в США.
Там русским по белому написано что затея эта достаточно затратна и "отбивается" именно за счёт массовости посещений фанатов авиации, продажи постеров, плакатов с автографами легендарных пилотов. Очень сомневаюсь что все эти ассоциации не имеют контактов между собой и скрывают информацию о готовящихся мероприятиях и приглашённых живых легендах. Это противоречит данному бизнесу как таковому.
Большинство этих организаций non profit. Например большинство музеев зарабатывают деньги что бы поддерживать экспонаты, а то и восстановить новые . С другой многие ветераны приглашают друг друга на личные деньги. Я фанат авиации не потратил ни копейки с приезда Вальтера Шука и получил его фото с афтографом бесплатно ..
В обшем мне кажется Вы пытаетесь убедить себя в чем то .Впечатления Пепеляева не удивительны как для человека который первый раз приехал в США..Зато посмотрев на летающий авиамузей в Чино и статический в Монино можно понять разницу в отношении к истории США и России



Вопрос насчёт дочки Антонова можно адресовать кстати Вам.....:)
Я уверен что Вы сами не сможете точно сказать сколько организаций подобного рода знали о событии, только если случайно не являетесь участником оргкомитета или знаком близко с одним из них.
Те локальные организации которые я знал этого не знали .
Довольно странно использовать в аргументах то что с успехом можно адресовать к Вам же:)

Иван Дурак
17.10.2009, 20:45
ндя.
идея взгрустнуть о покойном не вызывает энтузиазма в русских сердцах....
раны хоть и не слишком свежи. но глубоки...

=M=PiloT
18.10.2009, 10:51
ндя.
идея взгрустнуть о покойном не вызывает энтузиазма в русских сердцах....
раны хоть и не слишком свежи. но глубоки... В точку,про глубоки ... :)

CoValent
20.10.2009, 19:08
Тему вернул туда, где ей место.

Официальная позиция АвиаФорума под сполером в топике вместе с частью высказывания топик-стартера.

Продолжение троллинга в стиле "АвиаФорум занимается пропагандой нацизма" даст возможность желающим отдохнуть до 9 мая 2010 года.