PDA

Просмотр полной версии : Обращаюсь к гуру кокпитостроения.



maverick
08.10.2009, 01:23
Господа. обращаюсь за помощью.
Когда то в детстве я ходил в Юношеский Клуб Космонавтики.
В Питере который, во дворце пионеров.
и была у нас мечта иметь свой тренажер :) что мы только не вытворяли тогда в 80 тых :) но прошло 20 лет :) а воз и ныне там.
так вот я и группа выпускников того клуба пытаемся его сдвинуть.
суть вопроса.
есть средства в размере ну допустим 250 000 рублей.
надо . создать рабочий тренажер на основе MSFS (2004)и ПТБ Ту 154 (он только в 2004 флайте есть).
надо , вывести изображение на 2 32 " телика на закабинное пространство. и на 4 монитора в кабине на приборы.
как это реализовать технически ?
тупо пихать в системные блоки видяхи ( каждая будет держать по 2 моника ? ) или как ?
очень надеюсь на конструктивные советы.
поиском пользовался. но просто утонул в информации.
надо четко. сколько надо системников для реализации идеи и как вывести видео на это количество мониторов.
в инете видел картину как какой-то фанатик выводил на 8 или даже более мониторов.

Baur
09.10.2009, 23:46
Тогда тебе сюда: http://www.protu-154.com/forum/index.php?sid=3c48d2f67ea9730ca2957438a4470051 Я там такие работы видел - ОБАЛДЕТЬ. Полная копийность кабины Ту-154! Там и про мониторы и про железо и про программы.

ironman
10.10.2009, 00:37
Хотел просто почитать и пройти мимо, но чё-то зацепило , скорее всего настальгия по 80-ым, хоть и не было кружка космонавтики у мя , но тяга к авиации была в авиамоделизме и парашютизме:), словом сказать хочу следующее : Есть Питерская фирма "Транзас" , занимаются производством "беспилотников ", "легкомоторников" , ну , и тренажеров , так вот , будучи на МАКС нынешнем удалось попасть в их павильон , хоть и с вывеской " для специалистов" , пролетел на тренажёре и понял , что все потуги самодеятельности реализуемые доморощеными кокпитостроителями есть весьма отдалённое напоминание от реального тренажёра ( я не оговорился , сам тренажер есть суррогат от реала , а варианты от "домостроя" это уже суррогат от "проффи" тренажёра). Суть в чём , главная вещь , которую надо реализовать в кокпите -это увеличеный обзор , не монитор(ры) перед лобовым(или типа вместо ), а очень большие экраны или проектор( проекции) на полусферическую панель , ну или как-то так.Доводилось сидеть ( полетать ) в кокпитах некотрых конструкций с мониками перед лицом - ну , не то, совсем не то.Даже при меньшем разрешении пространственное отображание очень сильное ощущение дает , мя даже укачивать начало ( вот уж чего в жизни не было ).Попробую подъитожить , комрады , вы уж если хотите потратить деньги и построить стоящий агрегат , то для начала попробуйте "полетать" на "профи" агрегате , а потом решите , можете ли вы сие подобие создать и получите -ли кайф такой же или просто тупо пару-тройку моников с растянутыми обзорами и есть ли это то , что вы хотели . :)

maverick
10.10.2009, 20:06
поверь мне был я и на профи тренарерах и прочее. самое поганое в этой ситуации это средства. обзор который ты видел с тренажерах создается с помощью специальных проэкторов. и их несколько.
на данном этапе я склоняюсь к проектору с широким обьективом. и экраном 1.5 на 3 метра . поставим вогнуто перед кабиной.
конечно я понимаю что достичь уровня профессионалов.это не по силами не по средствам :) а посему :) будем искать альтернативные идеи и их осуществлять :)
и последнее. для детей от 12-14 лет. супер бубер реалистичный тренажер не нужен :)

Gavrick
11.10.2009, 20:11
Есть ещё метод визуализации коллиматорами, но, боюсь, стоит такое удовольствие черезчур много.