PDA

Просмотр полной версии : Названа причина крушения двух МиГ-29 в 2008 году



RomanSR
08.10.2009, 22:53
http://www.aex.ru/images/media/915.jpg

8 октября 2009 г., Aviation Explorer – Два истребителя МиГ-29, разбившиеся в конце 2008 года в Забайкальском крае, потерпели крушение из-за технических неисправностей, сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство "Интерфакс".
Первый истребитель разбился 17 октября под Читой, второй - 5 декабря недалеко от поселка Ингода Читинского района Забайкальского края. В первом случае жертв не было - летчик успел катапультироваться. В декабрьской катастрофе пилот погиб.
Как сообщили в военно-следственном отделе СКП РФ по Читинскому гарнизону и военно-следственном отделе по гарнизону "Дровяная", уголовные дела по факту обеих катастроф закрыты. Также в отделе не стали уточнять, какие именно технические неисправности привели к крушению самолетов.
http://www.aex.ru/news/2009/10/8/70730/

ir spider
09.10.2009, 17:55
Машины потеряны, есть жертва. Виновные?

Eldarado
09.10.2009, 18:08
Машины потеряны, есть жертва. Виновные?

Виновных найти легче чем причину.

ir spider
09.10.2009, 18:41
Так и запишем, летчик погиб, самолеты потеряны. Виноватых как всегда нет.

Oleg Grin
09.10.2009, 19:21
Как-то мне рассказывали, что причиной обоих крушений стал отрыв (разрушение) одного из килей из-за корозии.

F74
09.10.2009, 19:47
Как-то мне рассказывали, что причиной обоих крушений стал отрыв (разрушение) одного из килей из-за корозии.

Правильно, по крайней мере для катастрофы. Киль нашли за километр до места падения. На всех МиГ-29 провели проверку, причем еще зимой.

ir spider
09.10.2009, 22:13
Как-то мне рассказывали, что причиной обоих крушений стал отрыв (разрушение) одного из килей из-за корозии.
Коррозия и все такое это понятно. Непонятно почему за этим никто не поставлен следить, а если поставлен то...? В общем самолет по факту в аварийном состоянии выпускают и никто не виноват.

Kober
09.10.2009, 23:32
Коррозия и все такое это понятно. Непонятно почему за этим никто не поставлен следить, а если поставлен то...? В общем самолет по факту в аварийном состоянии выпускают и никто не виноват.

Вроде как в штатах была такая же проблема, только отваливались крылья(или что?) и тоже со смертельным исходом(?). Ну дык и вот есть предположение, что это было какбэ нежданно-негаданно.

ir spider
09.10.2009, 23:41
Самолеты стоят под открытым небом в течение 20 лет, а пом никто не ожидает что они развалятся? Ну что, поразительная дальновидность.
PS Вроде в штатах был усталостный износ из-за интенсивного использования?

Kober
09.10.2009, 23:47
Встречалось мне, что проблема была и у нас и у штатов одна - корозия. И заложена проблема была тоже одинаково и практисески в одно время. Да и падать они начали из-за этого тоже практически в одно время. Хотя может это всё и неправда.

ir spider
10.10.2009, 03:21
Интересно было бы узнать, какой налет имели Ф и Миг к моменту выявления проблемы.

24serg
10.10.2009, 08:16
Виновных так водится нет. Это вам не 37 год.

ЦВК
10.10.2009, 14:27
А в благословенном 37 году виновные были, но самолёты всё равно падали. Вот незадача. %)

ir spider
10.10.2009, 14:37
Самолеты падали потому что много летали и много хулиганили, много новых типов создавали и ставили конструкторскую и летную школу. Уставы кровью писали.

Kober
10.10.2009, 14:46
А в благословенном 37 году виновные были, но самолёты всё равно падали. Вот незадача. %)

:D
Да ушш. И ладно бы у нас падают - азиаты, что с нас взять. А ведь во всём мире падают! Даже, о ужас, в штатах! Рапторы!
Интересно, кого-то в штатах расстреляли за упавшие самолёты?

Chizh
10.10.2009, 17:59
Вроде как в штатах была такая же проблема, только отваливались крылья(или что?) и тоже со смертельным исходом(?). Ну дык и вот есть предположение, что это было какбэ нежданно-негаданно.
В Штатах была история разрушения в полете силовых лонжеронов кабины, из-за чего носовая часть самолета F-15 отвались. Обошлось без жертв.

Но причина сего не коррозия, а заводской брак, "запил" на лонжероне, который послужил концентратором напряжений.

ir spider
10.10.2009, 18:01
:D
Да ушш. И ладно бы у нас падают - азиаты, что с нас взять. А ведь во всём мире падают! Даже, о ужас, в штатах! Рапторы!
Интересно, кого-то в штатах расстреляли за упавшие самолёты?
Да не нужно растрелов, зачем сразу в крайности то? Но в зависимости от тяжести до уголовного срока, тяжесть в два самолета и жизнь вроде не совсем мало?

Kober
10.10.2009, 18:16
В Штатах была история разрушения в полете силовых лонжеронов кабины, из-за чего носовая часть самолета F-15 отвались. Обошлось без жертв.

Но причина сего не коррозия, а заводской брак, "запил" на лонжероне, который послужил концентратором напряжений.

А проблема корозии в месте стыков металических деталей с композитными материалами(так вроде) у них была?
Я это вообще к чему. У наших МиГов проблема какая была? корозия попёрла заложенная при проектировании. Не могли в те времена просто знать, что так получится. То же самое было у Ф-15(?). Ну и у американцев что-то из-за такой же корозии отвалилось в полёте. Поправьте меня где я не прав. Очень интересно.

---------- Добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:14 ----------


Да не нужно растрелов, зачем сразу в крайности то? Но в зависимости от тяжести до уголовного срока, тяжесть в два самолета и жизнь вроде не совсем мало?

Ну забыл в скобочки "расстреляли" взять. Вопрос по другому: кого и как наказали в америке?

Chizh
10.10.2009, 18:17
А проблема корозии в месте стыков металических деталей с композитными материалами(так вроде) у них была?
Была на F-22. Но ни к авариям ни к катастрофам это не привело. Я бы предположил что они эту проблему уже решили. У них это быстро делается.



Я это вообще к чему. У наших МиГов проблема какая была? корозия попёрла заложенная при проектировании. Не могли в те времена просто знать, что так получится. То же самое было у Ф-15(?). Ну и у американцев что-то из-за такой же корозии отвалилось в полёте. Поправьте меня где я не прав. Очень интересно.
Я же выше написал, что F-15 развалился не из-за коррозии, а из-за заводского дефекта.

Composer
10.10.2009, 18:22
...Не могли в те времена просто знать, что так получится. ...
Углерод и алюминий в Менделеевской таблице уже давно по порядку расставлены...
Другое дело, что не все учли и не все испытали (а может, и про что-то забыли)...

Kober
10.10.2009, 18:40
.
Я же выше написал, что F-15 развалился не из-за коррозии, а из-за заводского дефекта.

А интернет пестрит сообщениями об разрушении лонжерона из-за коррозии.

Chizh
10.10.2009, 20:08
А интернет пестрит сообщениями об разрушении лонжерона из-за коррозии.
Интернет много чем пестрит.
Вот материал по официальному расследованию из журнала Взлет.