PDA

Просмотр полной версии : HOTAS Warthog - новый джойстик от Thrustmaster



Страницы : 1 [2] 3 4 5

Южный
15.11.2010, 18:03
А можно эти выводы озвучить? Особенно в сравнении с Х65..

Harh
15.11.2010, 18:24
А можно эти выводы озвучить? Особенно в сравнении с Х65..

Да можно конечно, но это мои субъективные выводы, к тому же девайса у меня нет... Просто моя практика показывает, что обычно мои выводы потом подтверждаются, во всяком случае для меня.

Джойстик функциональный, дорогой, серьезный, но как и следовало ожидать - эргономически никакой. Для тех, у кого "правильное" расположение рукояток, может быть вполне удобно, но для настольного расположения - нет. Точно также, как и Кугар, и СН, и РУС Х45. Т.к. у Кугара тяга на один движок, он удобней уже РУДом - джойстики со сдвоенным РУДом - ИМХО дань моде, а не необходимость, т.к. это больше портит эргономику, чем увеличивают функциональность.

Механизм центровки в моем понимании - это желание угодить любителям мягкого и жесткого центра одновременно. Вместо того, чтобы сделать уже классическую (в ручных переделках) двух- или четырехпружинную центровку с возрастающими усилиями и двухшарнирный подвес на подшипниках, сделали по-своему "типа по-умному". Хорошо получилось или нет, я не понял вообще, но похоже, что лучше б не выпендривались. Навскидку, долговечность блока механики оценить невозможно, т.к. это надо самому тестить и разбирать и смотреть. То же касается самого загруза.

С Х65 сравнивать нереально, т.к. они совершенно разные по системе загруза. По эргономике тоже не скажу, но по отзывам Ньюлендера получается, что Сайтек тоже ненамного лучше.

Вывод: на любителя. Для одних это будет просто мегаджойстик, для других - очередной марсианский девайс а ля Сайтек. Я бы его порекомендовал навскидку любителям Кугара. Единственное: механика вся под вопросом. Все вышеперечисленное: ИМХО и выводы сделанные о вкусе устриц при отсутствии оных :)

Wincel
15.11.2010, 18:55
Так я не понял, подшипники то в нем есть или нет, кто разбирал скажите?

Archer
15.11.2010, 19:39
... Все вышеперечисленное: ИМХО и выводы сделанные о вкусе устриц при отсутствии оных :)
я "устрицы" побробовал и в общем с тобой согласен. Возможно, для тех, кто хочет перейти с Х52, "Ч" и не хочет ковыряться с доработкой устройства, кабан - это эффект "вау".
Мне ближе подход =M=PiloT: очередной "самосбор" на основе РУС Х65 + "РУС за 7 тысяч".
всё IMHO :)

Balhash
15.11.2010, 19:51
п
кто это - "мы"?
дозаправку в воздухе на Су-33 пробовал провести?
а - висение на вертолете?
а - вести "руками" тяжелый самолет в глиссаде в СМУ - пусть даже таких условных, которые моделируются в MSFS?
амплитуда движений рукояток "бумзумера" в твоем излюбленном симуляторе мало чем отличается от таковой на реактивных.
Ничего не понял, причем здесь Су-33 и т.д.?
Ты читай до конца в следующий раз.

=bob=
15.11.2010, 19:52
Так я не понял, подшипники то в нем есть или нет, кто разбирал скажите?
...Wincel-механик с "Летучего"..Я =13=...Привет.При разборке подшипников не заметил..Есть здоровая пружина пружина 5 см в диаметре и толщиной в 2 мм примерно... Глубже не лез..

Archer
15.11.2010, 20:13
Ничего не понял, причем здесь Су-33 и т.д.?
ну, в общем-то, это было понятно сразу из твоего "Мы же все здесь рассматриваем этот джой в контексте ИЛа". :rtfm:
Ладно, я не претендую на открытие сокровенной истины: кому надо - тот поймет :)


...Wincel-механик с "Летучего"..Я =13=...Привет.При разборке подшипников не заметил..Есть здоровая пружина пружина 5 см в диаметре и толщиной в 2 мм примерно... Глубже не лез.. спасибо за ответ и на мой вопрос :)

Veseliy72
15.11.2010, 20:29
Ничего не понял, причем здесь Су-33 и т.д.?
Ты читай до конца в следующий раз.А Вы в Lock on дозаправочку в воздухе попробуйте;)

Balhash
15.11.2010, 20:36
ну, в общем-то, это было понятно сразу из твоего "Мы же все здесь рассматриваем этот джой в контексте ИЛа". :rtfm:
Ладно, я не претендую на открытие сокровенной истины: кому надо - тот поймет :)
Рад что по существу возражений нет :)
---------- Добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:29 ----------


А Вы в Lock on дозаправочку в воздухе попробуйте;)
Какое отношение дозаправка имеет к квадратам в джойтестере? :) Ибо меня только их природа интересует.

Archer
15.11.2010, 21:55
Рад что по существу возражений нет :)
по существу - куда уж больше :)
с цифрой <>50% ты несколько "погорячился". я тебе как бы написал, что амплитуда движений РУСом/РУДом у "бумзумера" в "ил2" мало отличается от таковых в "реактивных" симах. а ты сделал вид, что как бы не понял :)
с "другой физикой" - ты тоже немного не попал. что твой "мессершмитт", что Су-25Т - в равной степени благожелательно относятся к более точному джойстику.
и причем тут "ну нет гироскпич. момента двигателя и реактивного"?? :):)


Какое отношение дозаправка имеет к квадратам в джойтестере? :) Ибо меня только их природа интересует.
это те вещи, для которых весьма желателен точный джойстик.

SEGA
16.11.2010, 09:05
alextt

даже с кугуаром Uber II nxt mod расстался без всяких сожалений в пользу кабана.
Archer

насколько он лучше Uber II nxt mod, не мне судить...
Чем лучше-видно здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=87s2Oisql9s&feature=related
т.к. сравнивают именно с убером


зы: хммм....хотя может кто-то это наоборот для себя минусом у кабана посчитает :ups:

Balhash
16.11.2010, 09:35
по существу - куда уж больше :)
с цифрой <>50% ты несколько "погорячился". я тебе как бы написал, что амплитуда движений РУСом/РУДом у "бумзумера" в "ил2" мало отличается от таковых в "реактивных" симах. а ты сделал вид, что как бы не понял :)
с "другой физикой" - ты тоже немного не попал. что твой "мессершмитт", что Су-25Т - в равной степени благожелательно относятся к более точному джойстику.
и причем тут "ну нет гироскпич. момента двигателя и реактивного"?? :):)

Это все?
А теперь давай по порядку.
Если джой вместо кругов рисует квадраты или ромбы, то это говорит о его нелинейности. Для тех кто не знает, что это такое, поясняю: нелинейность – это когда одному и тому же перемещению джойстика соответствует разное число отсчетов.
Вархог нелинейный на отклонениях ручки свыше 50%. В чем причина нелинейности я не знаю, могу только предполагать.
Для симуляторов реактивных самолетов это не имеет значения, так-как в них не приходится активно двигать ручку по всему полю. То же самое касается и посадки - хоть и приходится отклонять ручку на большие углы, но это делается очень плавно и в ограниченной зоне. Так что на эту нелинейность плюнуть и растереть.
В ил-2, кроме бум-зума, есть карусели, где очень часто приходится резко перекладывать рули. Вот там и может сказаться нелинейность.
По поводу гироскопич. и реактивного моментов. Это дополнительный усложняющий фактор и его влияние, главным образом, ощущается в каруселях.
Разумеется, специально для любителей казуистики, все вышесказанное только мое мнение.

Archer
16.11.2010, 09:41
alextt

Archer

Чем лучше-видно здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=87s2Oisql9s&feature=related
т.к. сравнивают именно с убером


зы: хммм....хотя может кто-то это наоборот для себя минусом у кабана посчитает :ups:

видел я этот ролик.
и, честно говоря, мне не совсем ясен его смысл... Более жесткая схема загрузки? Так это не всегда хорошо. Мне, например, эта схема очень не понравилась применительно к управлению вертолетом. При дозаправке - тоже приходилось бороться с ней...
И, сказать откровенно, странно мне было читать сообщение человека о том, что он перешел на кабана с Uber II nxt mod...
Когда я поймал себя на том, что ощущаю трение в узле загрузки у джойстика за 400 евро - прямо как у гораздо более дешевого Т.1600 - почувствовал недоумение.
А тут: точная механика, грамотный загруз (который поддается настройке), точные датчики (которые, кстати, можно модернизировать) - чего еще желать, не понятно... ..
Я не пробовал эту модификацию кошака, но мне кажется, кабан и рядом не валялся с этим модом с точки зрения общей продуманности механики/электроники...
Опять-таки, не мне судить, но ПМСМ, человек лукавит зачем-то...

Harh
16.11.2010, 10:15
Чем лучше-видно здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=87s2Oisql9s&feature=related
т.к. сравнивают именно с убером
зы: хммм....хотя может кто-то это наоборот для себя минусом у кабана посчитает :ups:

Вот в том и проблема: еще неизвестно, что лучше (хотя я догадываюсь :) )


В ил-2, кроме бум-зума, есть карусели, где очень часто приходится резко перекладывать рули. Вот там и может сказаться нелинейность.

Для компенсации нелинейности существуют кривые отклика. Если ты хорошо осведомлен о характеристике отклика джойстика, то сделать его линейным путем настройки кривых - дело десяти минут. Другое дело, что степень нелинейности сего девайса вряд ли кто будет предметно изучать. Плюс, это может быть не нелинейность датчиков/механики съема положения, а таковое ощущение от загруза.


Я не пробовал эту модификацию кошака, но мне кажется, кабан и рядом не валялся с этим модом с точки зрения общей продуманности механики/электроники...
Опять-таки, не мне судить, но ПМСМ, человек лукавит зачем-то...

ИМХО человек не лукавит, а... сильно лукавит. Причины, думаю, банально денежные. Для меня этот обзор с самого начала выглядел заказным.

Archer
16.11.2010, 10:26
Это все?
А теперь давай по порядку.
мдя...
ну, давай.
по "любителям казуистики". отвечу банальностью на банальность: "дискутировать о вкусе апельсинов нужно с теми, кто их ел".
Ты же в руках кабана не держал, ничего другого, кроме "ила" (как я понял) пилотировать не пробовал, но высказываешь категоричные суждения о его качествах типа

Если джой вместо кругов рисует квадраты или ромбы, то это говорит о его нелинейности.
что есть ерунда. Во-первых, потому, что форма этих графиков не определяется на сто процентов какими-то огрехами электроники. обрати внимание на свежие скрины с джойтестера.
Во-вторых (я уже отвечал одному коллеге, напомню и тебе): кабан - это, фактически, первый джойстик из тех, которыми я когда-либо владел, благодаря которому я испытал настоящее удовольствие от ПИЛОТАЖА в гонках RedBull.
Это именно то, что, как и в твоей "карусели", требует работы РУСом с наиболее широкой амплитудой. Думаю и другие коллеги, владеющие этим девайсом, согласятся с верностью этого ощущения.
Кроме того, не все тут - апологеты только одного сима. Я на это твое утверждение перечислил - коротенько - те вещи, для которых ТАКЖЕ ТРЕБУЕТСЯ ТОЧНЫЙ ДЖОЙСТИК.
Этот джойстик, больше подходит к другому симу не потому, что там, как ты изволил его охарактеризовать, "другая физика". А потому, что эргономика этого джойстика "заточена" для управления тем конкретным самолетом. Проще говоря, номенклатура/размещение его кнопок/хатки полностью отвечает идеологии HOTAS для управления "бородавочником" :rtfm:.
Так что лучше возьми этот джойстик в руки и убедись сам, что когда САМ чувствуешь насколько точнее стал управляться самолет, практически, на всех режимах (я, конечно, не успел попробовать всё) - то поймешь: никакие графики тебе не заменят личного опыта. А уж потом - строй свои суждения :)

---------- Добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:15 ----------



ИМХО человек не лукавит, а... сильно лукавит. Причины, думаю, банально денежные. Для меня этот обзор с самого начала выглядел заказным. ага, как и "награда" (http://www.f1cd.ru/news/input/122/), которую выдали трустмастеру за их "инновации" в конструкции этого джойстика. А на самом деле - сплошные компромиссы. И, зачастую, не в пользу симмеров.

Alex Oz
16.11.2010, 11:02
прикольно...
разрекламированная 16-битовая точность, снимаемая с мелексисов, имеющих "12 bit Angular Resolution" - это, часом, не маркетинговый трюк? А шильдик "реплика", который так мил маркетологам, но автоматически делает данное устройство не слишком-то удобным для управления в других симах - это чье решение?
А схема загрузки по типу "что угодно - лишь бы заявить, что мы избавились от болезней, присущих "традиционным" схемам" - это техническое решение?


Правильно - потому и сказал в сад... Понятно что и 12 бит для джоя - не просто выше крыши, а выше самой высокой крыши, поэтому на 16 рекламных бит можно смотреть со снисхождением - ну не из 8 же их высосали. И по физике своей оси линейные по самое немогу. Ну с загрузом может чё и перемудрили - ну так хоть как-то прогресс двинули вперед :)
X65 - слишком революционен и не всем гож по определению , G940 - это вообще шаг назад. Не претендуя на истину, но мне кажется что флажок поднятый Трастмастером ещё T16000-м джоем всё ещё гордо реет, хотя уже и не так одиноко.



мне на одном родственном форуме твои коллеги утверждали, что техническое решение определяется прежде всего теми же барыгами, которые деньги дают на разработку/производство устройства


Увы, это факт. Без этого вообще ничего не появится - БСЭЖ, однако...
Но потому и сказал - безотносительно цены. Кому то дорого (лично по мне - даже слишком), кому-то - приемлемо.
Просто сам факт даёт надежду что "киты" (по странному совпадению их оказалось тоже три на сегодняшний день) плывут в нужную сторону, может не так быстро как хотелось бы... Однако после достаточно долгого штиля за крайний год динамика в мировом джоестроении всеж интересная нарисовалась, согласитесь?

Harh
16.11.2010, 11:14
Правильно - потому и сказал в сад... Понятно что и 12 бит для джоя - не просто выше крыши, а выше самой высокой крыши

+1


G940 - это вообще шаг назад.

В чем? ИМХО механика там очень грамотная.


Не претендуя на истину, но мне кажется что флажок поднятый Трастмастером ещё T16000-м джоем всё ещё гордо реет, хотя уже и не так одиноко.

Да сам Т16000М - не тот флажок немного. У него только датчик из плюсов и есть. А развалится один фиг быстро.


Однако после достаточно долгого штиля за крайний год динамика в мировом джоестроении всеж интересная нарисовалась, согласитесь?

Динамика нарисовалась однозначно (сразу несколько фирм-производителей выпустили топовые девайсы), но динамика это сейчас не сколько с движением вперед, сколько вбок... хотя движение есть, однозначно :)

SEGA
16.11.2010, 11:26
Archer

И, сказать откровенно, странно мне было читать сообщение человека о том, что он перешел на кабана с Uber II nxt mod...
Когда я поймал себя на том, что ощущаю трение в узле загрузки у джойстика за 400 евро - прямо как у гораздо более дешевого Т.1600 - почувствовал недоумение.
А тут: точная механика, грамотный загруз (который поддается настройке), точные датчики (которые, кстати, можно модернизировать) - чего еще желать, не понятно... ..
Я не пробовал эту модификацию кошака, но мне кажется, кабан и рядом не валялся с этим модом с точки зрения общей продуманности механики/электроники...
Не, мне не странно. Не зря же люди пробуют различные джои и останавливаются на самом приемлимом. А есть такие, которые просто ради интереса пробуют, чтоб познать различные устройства. Не вижу в этом ничего плохого.
Кабан пока ещё "тёмная лошадка" и время покажет. Убер же уже показал себя и как с хорошей стороны, так и с негативной-например у убера, при интенсивном использованиии летят пружины. У меня был заказан доп. комплект пружин-в течении года комплекта не стало-сечас лежат вновь приобретённые приблизительно-похожие пружинки и пока не ясно как же всё это будет работать, когда последние "родные" пружины полопаются.
Ну, а из ролика и конструкции видно, что усилие на РУС у кабана, скорей всего из-за такой конструкции более равномерно, чем у кота и у убера, а это и есть хорошо.
Посмотрим как себя проявит в эксплуатации кабанчик. Во всяком случае уже есть положительные отклики тех кто его приобрёл в части электроники.:)

Balhash
16.11.2010, 11:33
[QUOTE=Archer;1499725]мдя...[QUOTE]

Ты мне что пытаешься доказать?
Не надо в моих словах искать второй смысл. Оставь кручкотворство политикам и юристам. Или мне еще раз крупными буквами написать, что все что я сказал является только моим мнением и я его никому не навязываю?
Помимо Ила пилотирую в Локон. В локон летать намного проще.
Проверить линейность вархога элементарно.

Archer
16.11.2010, 11:44
Правильно - потому и сказал в сад... Понятно что и 12 бит для джоя - не просто выше крыши, а выше самой высокой крыши, поэтому на 16 рекламных бит можно смотреть со снисхождением - ну не из 8 же их высосали. И по физике своей оси линейные по самое немогу. Ну с загрузом может чё и перемудрили - ну так хоть как-то прогресс двинули вперед :)
X65 - слишком революционен и не всем гож по определению , G940 - это вообще шаг назад. Не претендуя на истину, но мне кажется что флажок поднятый Трастмастером ещё T16000-м джоем всё ещё гордо реет, хотя уже и не так одиноко.
Соглашусь по Т.1600. Это действительно заметное явление. Пускай и сэкономили там практически на всем, что только можно - даже утяжелители использовали из бетона :).
Но по пресловутой точности он достает даже более дорогие джойстики и, уж точно, уделывает всех собратьев в своей ценовой категории.
Что касается "кабана", он практически полностью - по совокупности своих характеристик - жертва маркетологов, а не плод работы техников. И уж тем более не понятно, кого из "сообщества виртуальных пилотов" подразумевает г-жа Агнес Корниер, директор по глобальному маркетингу компании Thrustmaster, упоминая, что данный джойстик якобы был создан в сотрудничестве с симмерами...
В Сети "гуляет" столько разных действительно грамотных разработок - включая упомянутый мод трастмастеровского же кошака. Да и у самого guillemont имеется неплохая, качественно задуманная механика.
Но в результате мы получили какую-то ерунду, а не механику. Это называется не "перемудрили", а... по-другому, в общем, называется.
Может, я и ошибаюсь. Может, эта пластиковая хреновина, которую они внедрили на несравненно более дешевом Т.1600, а потом перенесли в кабана и является прорывом. Но, у меня - после того как я его подержал в руках, сложилось стойкое ощущение, что мне впарили продукт "по вкусу - идентичный натуральному".



Увы, это факт. Без этого вообще ничего не появится - БСЭЖ, однако...
Но потому и сказал - безотносительно цены. Кому то дорого (лично по мне - даже слишком), кому-то - приемлемо.
Просто сам факт даёт надежду что "киты" (по странному совпадению их оказалось тоже три на сегодняшний день) плывут в нужную сторону, может не так быстро как хотелось бы... Однако после достаточно долгого штиля за крайний год динамика в мировом джоестроении всеж интересная нарисовалась, согласитесь? не согласен. потому и продал его. Не претендую на истинность своих суждений, но можно ли вести серьезное обсуждение точности данного устройства, если его механика основана на трении пластиковых деталей. То, что симмеры критиковали в Т.1600, перенесено и в кабана. В том числе и открытый сверху узел загрузки - готовый сборник пылюки и шерстюки от котэ. Поставить пыльник? На копеечный Т.1600 - да. Без проблем. Но на кабана за 400 евро???
Так что тенденция нарисовалась грустная. Даже в топовом джойстике, цену которого по определению задирают до небес, разработчики не сумели построить грамотный компромисс. Вроде как обозначили его "серьезность", налепив на него кнопки, которые хрен нажмешь, не разбежавшись предварительно. Но при этом: программирование его функций повесили на прикладную утилиту, которая постоянно должна висеть в процессах (!). И это - в двадцать первом веке. Когда даже у кошака, если я не ошибаюсь, скрипты исполнялись контроллером самого джойстика. Сам джойстик "вывернули наизнанку": металлическая, тяжелая как кирпич оболочка - пластиковое, основанное на трении скольжения , нутро...
Я уж не говорю про "реплику". Ладно. Должна же быть пафосность у топового продукта.
про других вендоров можно сказать только то, что новый джой от сайтека - это неплохая платформа для кастомизации.
логитек же, по-моему, вообще не "цепляет" ничем. Хоть бы фидбэк реализовали грамотно - хатки/крутилки мы уж как-нибудь сами допилили бы.


Archer
Убер же уже показал себя и как с хорошей стороны, так и с негативной-например у убера, при интенсивном использованиии летят пружины. У меня был заказан доп. комплект пружин-в течении года комплекта не стало-сечас лежат вновь приобретённые приблизительно-похожие пружинки и пока не ясно как же всё это будет работать, когда последние "родные" пружины полопаются.
ничего себе? :eek:
ты им что - физически убивал своих виртуальных противников? :D
Выходит, этот убер мод не так уж и грамотно споектирован - если пружины ломаются? или просто материал, из которого они изготовлены не качественный?


Ну, а из ролика и конструкции видно, что усилие на РУС у кабана, скорей всего из-за такой конструкции более равномерно, чем у кота и у убера, а это и есть хорошо.
Посмотрим как себя проявит в эксплуатации кабанчик. Во всяком случае уже есть положительные отклики тех кто его приобрёл в части электроники. По электронике - да - я тоже могу подтвердить. Пусть и маркетинговые - эти 16 бит - но точность электроники у него отменная. Кроме того. Вот тут трастмастер действительно сделал то, что до них никто не делал: точность РУД, наконец, привели в соответствие. Другие производители, почему-то выделяют точность РУДа "на сдачу". Между тем, это ведь тоже очень важный орган управления. Особенно - в вертолете. Может, именно с симмерами-вертолетчиками трастмастеровцы сотрудничали?


[/COLOR]

Ты мне что пытаешься доказать? ладно, забей. чего я хотел тебе доказать - я рассказал. В конце-концов, об одних и тех же вещах говорим. Только, выходит, на разных языках :) :)

alextt
16.11.2010, 12:29
видел я этот ролик.
и, честно говоря, мне не совсем ясен его смысл... Более жесткая схема загрузки? Так это не всегда хорошо. Мне, например, эта схема очень не понравилась применительно к управлению вертолетом. При дозаправке - тоже приходилось бороться с ней...
И, сказать откровенно, странно мне было читать сообщение человека о том, что он перешел на кабана с Uber II nxt mod...
Когда я поймал себя на том, что ощущаю трение в узле загрузки у джойстика за 400 евро - прямо как у гораздо более дешевого Т.1600 - почувствовал недоумение.
А тут: точная механика, грамотный загруз (который поддается настройке), точные датчики (которые, кстати, можно модернизировать) - чего еще желать, не понятно... ..
Я не пробовал эту модификацию кошака, но мне кажется, кабан и рядом не валялся с этим модом с точки зрения общей продуманности механики/электроники...
Опять-таки, не мне судить, но ПМСМ, человек лукавит зачем-то...
Меня тут обвинили в лукавстве? Разница между нами в том, что у вас нет обоих устройств, а у меня есть, и я могу проводить достаточно объективный сравнительный анализ, вместо того чтобы бросаться обвинительными замечаниями, высосанными из пальца. У меня сейчас стоят рядом оба джойстика. Объясняю. То что видно на видео четко объясняет главный недостаток убера: ручка у кугуара тяжелая, а загрузка в районе нуля практически нулевая, в результате в полете джойстик практически всегда нужно держать, а при эволюциях он всегда проскакивает то положение в котором его нужно остановить (эффект маятника), что значительной убивает впечатление от его высокой точности. Если на него поставить демпфирующий механизм, может быть удалось бы исправить ситуацию, но это бы в значительной степени ухудшило бы итак не очень хорошую ситуацию с центрированием, особенно там где это нужно (триммирование акулы - яркий тому пример). Черезчур сильный загруз по краям убера заставляет прикручивать джойстик к столу струбциной, иначе ручку полностью не отклонишь. У вартога резкое затухание колебаний - результат хорошей задемпфированости, а не высокого трения в узле загрузке. Так что мой совет: нужно что-то опробовать на практике прежде, чем делать какие-то умозаключения.

Archer
16.11.2010, 12:41
Меня тут обвинили в лукавстве? Разница между нами в том, что у вас нет обоих устройств, а у меня есть, и я могу проводить достаточно объективный сравнительный анализ, вместо того чтобы бросаться обвинительными замечаниями, высосанными из пальца. <...>Так что мой совет: нужно что-то опробовать на практике прежде, чем делать какие-то умозаключения. успокойтесь, никто в вас ничем не бросается, и уж тем более - высосанным из пальца :)
если вы обратили внимание, я сразу оговорился, в возможности ошибочности своих "умозаключений". Если этого не достаточно, тогда просто: прошу прощения.
Впрочем, я вижу, вы и так спокойны :)
по поводу пояснений - спасибо: теперь понятно, что упомянутая не раз "задемпфированность" РУСа кабана - это не просто для красного словца.

alextt
16.11.2010, 12:48
Кстати, в ред-буле с резким перекладыванием крена на 180 градусов, действительно, пока лучше вартога ничего не видел. На убере такой маневр не получался с такой точностью. Еще бы педали VKB подемпфировать

Archer
16.11.2010, 13:19
Кстати, в ред-буле с резким перекладыванием крена на 180 градусов, действительно, пока лучше вартога ничего не видел. На убере такой маневр не получался с такой точностью. А я о чем! :cool:
Но вот насчет того, что и "убер" не давал необходимого уровня контроля вы меня немного обескуражили...
я считал, что модифицированный кошак будет поудобнее.


Еще бы педали VKB подемпфировать
гм...
не сталкивался с такой проблемой на этих педалях...
но ведь их степень задемпфированности можно выставить в утилите настройки. От 2 до 5 единиц, если я правильно помню

SEGA
16.11.2010, 14:34
Archer

ты им что - физически убивал своих виртуальных противников?
Выходит, этот убер мод не так уж и грамотно споектирован - если пружины ломаются? или просто материал, из которого они изготовлены не качественный?
:D Да нет, просто именно это конструктивная особенность, ломаются именно ушки пружин, во всяком случае это о тех пружинах речь, что товарищи с запада комплектуют убер.

Но вот насчет того, что и "убер" не давал необходимого уровня контроля вы меня немного обескуражили...
Кабан видимо принципиально новый джой и сделан с учётом котовьих трабл и не случайно что его сравнивают с ведущим апгрейдом кота.
Во всяком случае это моя ИМХа-куплю кабана-будет видно каково енто чудо;)

Alex Oz
16.11.2010, 16:31
В чем? ИМХО механика там очень грамотная.


Механика то неплохая - но чтоб она реализовалась нужен контроллер - а его толком то и нет. Есть отличная схемотехника - опять таки проработанная даже больше чем на 100%. Получилось как в колхозе -кто-то отработал на все 100, потом пришел кто-то ещё и из ста оставил 30. Просто так, по недопониманию скорей всего - потому что все задатки на топовую вещь у G940 были.
Опять те же грабли, что и с G25 повторились, где отличная проработка механики была убита: 1- технологами ( в какой-то момент поставили пружины всего на 2 mm длинней чем они нужны - и антилюфтовый механизм сразу был умножен на ноль - ну просто не поняли зачем это надо и как должно работать) и 2- софтом контроллера со своеобразной трактовкой фидбека ( чтобы убедится, достаточно дать G25 2-3 разных эффекта в редакторе - и волосы сами станут дыбом от результата - по какой непонятной причине складываются не силы, а положения(!) - но это другая песня).
Но в руле ход большой, игры в большинстве своём сумму эффектов никогда не выдают, а стараются пользоваться вообще только констант-форс для реализации даже вибрации, поэтому косяки особо незаметны.

Но на джое с коротким ходом недоделанность контроллера вылезла по полной- поэтому и результат скорее со знаком минус, чем вперед.
А задумка конечно была совсем другой - наверняка хотели как лучше :)

Wincel
16.11.2010, 16:36
Archer

Убер же уже показал себя и как с хорошей стороны, так и с негативной-например у убера, при интенсивном использованиии летят пружины. У меня был заказан доп. комплект пружин-в течении года комплекта не стало-сечас лежат вновь приобретённые приблизительно-похожие пружинки и пока не ясно как же всё это будет работать, когда последние "родные" пружины полопаются.


А что за пружины(сжатия, растяжения, кручения?) и где можно посмотреть конструкцию?

Archer
16.11.2010, 17:09
По девайсу выводы для себя сделал. В общем, как и думал. По долговечности же механики время покажет.
каковы выводы, не озвучишь?



А что за пружины(сжатия, растяжения, кручения?) и где можно посмотреть конструкцию?

я давал ссылку (http://www.txsquadron.com/forum/index.php?topic=1996.0)
с картинками
выглядит монументально :)
что, в общем, и сбило с толку...


Надо сказать, вопрос по кастомизации кота и ее результатов действительно интересный.
Судя по отзывам владельцев сайтеков Х52, которым переделали механику на металлическую + точные датчики, этот джойстик стал весьма точен. Почему же тогда подобная же модификация кота не дала столь однозначных результатов? Рукоятка тяжелая?

ReviZorro
16.11.2010, 17:09
А что за пружины(сжатия, растяжения, кручения?) и где можно посмотреть конструкцию?
Растяжения.
Здесь (http://www.wingsofhonour.com/hardware/thrustmasterhotascougar/review_modding-u2nxt-hs2-hs1_20090718/html_woh_hardware_review_cougar-u2nxt-hs_20090718.en.html) обзор и много фото.

Archer
16.11.2010, 17:19
Механика то неплохая - но чтоб она реализовалась нужен контроллер - а его толком то и нет. :)
разъясни, пожалуйста. не совсем понятно: пресловутые "околонулевые" проблемы у логитеков все-таки обусловлены не механикой а контроллером? Эти проблемы так и не исправлены новыми прошивками?

---------- Добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:14 ----------

ReviZorro
Каковы впечатления от эргономики кабана на протяжении эксплуатации? интересует особенно впечатления от РУДа. Я так и не сумел только приноровиться...
Мало того, что хатки/кнопки расположены неудобно, так еще и тугими и сделали - пальцевый тренажер получился.

Harh
16.11.2010, 19:07
Но на джое с коротким ходом недоделанность контроллера вылезла по полной- поэтому и результат скорее со знаком минус, чем вперед.
А задумка конечно была совсем другой - наверняка хотели как лучше :)

Понял. Спасибо за инфу. Ж940 в играх не гонял, так что для меня это темная лошадка совсем. Просто сама механика положительное впечатление произвела в свое время.


каковы выводы, не озвучишь?

Дык я ж их и озвучил, ты же даже отвечал :)
http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1499207&postcount=252

По части механики же... я прочел все выше, но на ее счет у меня остались очень большие сомнения.

Alex Oz
16.11.2010, 19:09
разъясни, пожалуйста. не совсем понятно: пресловутые "околонулевые" проблемы у логитеков все-таки обусловлены не механикой а контроллером? Эти проблемы так и не исправлены новыми прошивками?


По механике особых поблем там нет - если не считать потенциальных, которые должны появится со временем. Стояли бы там двигатели от G25 - возможно и ступеньки бы не так чувствовались ( но это только предположение, да и погабаритнее они).

А вот по фидбеку - самое интересное, что мертвой зоны там нет вообще, не говоря уже о 30% которые чувствуются на руке. "Пружина" имеет идеальный линейный отклик, т.е. сигнал компенсации рассогласования на двигатели линейный от 0 - сделано "нормальное" пропорциональное регулирование. Но вот то что до определенного момента по напряжению ( а это как раз где-то около тех самых 25-30% двигатель - мертвый по усилию ! - этого никто не учел. Или не хотел. Или не нужно было. То есть если бы сделали действительно МЗ процентов 5, потом скачок для линеаризации характеристики двигателя - это была бы другая история. Но это опять таки предположение, поскольке реально делать джой с фидбеком пока что не довелось. Вообщем со стороны рассуждать легко и просто - пока сам не ткнешься мордой об сапог.

Насчет прошивок - информации у меня нет, щупал девайс довольно давно - из первых партий. Покупать ради такой проверки честно говоря ни денег, ни желания. Да и сомневаюсь что это поправлено.

SEGA
16.11.2010, 19:45
alextt

....ручка у кугуара тяжелая, а загрузка в районе нуля практически нулевая, в результате в полете джойстик практически всегда нужно держать, а при эволюциях он всегда проскакивает то положение в котором его нужно остановить (эффект маятника), что значительной убивает впечатление от его высокой точности. Если на него поставить демпфирующий механизм, может быть удалось бы исправить ситуацию, но это бы в значительной степени ухудшило бы итак не очень хорошую ситуацию с центрированием, особенно там где это нужно (триммирование акулы - яркий тому пример). Черезчур сильный загруз по краям убера заставляет прикручивать джойстик к столу струбциной, иначе ручку полностью не отклонишь.
+1
РУС с убером у мну тож прикручен к столу;)
Ну, а если нужно пружинку поменять:eek:-гимор такой, что мало не покажется%)
Но это всё конечно "полёты" на высшем уровне, убер всёж есть убер по сравнению с родной механикой, а вот кабан.......по идее должен быть круче, а то и ему убера придумают:P

Archer
16.11.2010, 19:54
Дык я ж их и озвучил, ты же даже отвечал :)
http://sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1499207&postcount=252
По части механики же... я прочел все выше, но на ее счет у меня остались очень большие сомнения.
а! ну, да :)
Механика, кстати, у меня тоже вызвала массу сомнений насчет сохранения не просто долговечности, но еще и точности.

---------- Добавлено в 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:46 ----------


alextt

+1
РУС с убером у мну тож прикручен к столу;)
Ну, а если нужно пружинку поменять:eek:-гимор такой, что мало не покажется%)
Но это всё конечно "полёты" на высшем уровне, убер всёж есть убер по сравнению с родной механикой, а вот кабан.......по идее должен быть круче, а то и ему убера придумают:P
мдя...
это мне, видать, в наказанье за то, что ездил по ушам коллеге своими "апельсинами" :)
все же не понятно: я воочию убедился в высокой степени контроля над самолетом, который предоставляет кабан. о чем неоднократно писал, у поминая гонки RedBull.
Но мне не понятно: неужели убер-мод не дает такой же степени контроля?
да, я почувствовал упомянутую задемпфированность, но не понятно - разве она обусловлена механикой? В том же RedBull я никогда не бросаю РУС так, как это показано в ролике и считал эту демонстрацию надуманной. Но вы - владельцы убер-мода - говорите об обратном...
вы ведь пробовали пройти упомянутые гонки, если я правильно понял? И что? "экстра" так же раскачивается, как и при "обычных" джойстиках?
Ведь владельцы сайтеков, переделанных под железную механику не жалуются на этот эффект? разница в тяжелой рукоятке?

demon@
16.11.2010, 23:30
Мне интересно, когда это чудо можно будет купить в свободной продаже?

ReviZorro
17.11.2010, 00:41
...
ReviZorro
Каковы впечатления от эргономики кабана на протяжении эксплуатации? интересует особенно впечатления от РУДа. Я так и не сумел только приноровиться...
Мало того, что хатки/кнопки расположены неудобно, так еще и тугими и сделали - пальцевый тренажер получился.
РУС мне уже привычный, еще с F-22 Pro к нему привык, поэтому собственно про него особо и комментировать нечего. Только про кнопки скажу - лично мне жесткость понравилась - она не настолько большая, чтобы создать проблемы, и срабатывание ощущается четче.

РУД сначала очень неудобным показался - привычка к эргономике Cougar. У меня еще левый мизинец болел (растяжение), от случайного нажатия на Pinky Switch было весьма неприятно. Ребро на передней части тоже радости не добавляло, так как рука привычно стремилась охватить РУД полностью.
Со временем понял, что надо несколько изменить хватку РУД, часть неудобств так нивелируется.
Хатки на РУД до сих пор непривычны, T2 - T5 на Cougar намного удобнее.
Хрень для управления курсором мне и на Cougar не нравилась, здесь она еще хуже.
А вот Air Brakes, Boat Swith и "китайская шляпа" понравились - удобно и четко.
В целом - не вижу никаких препятствий для того, чтобы натренироваться и привыкнуть к этому РУД.
Кому-то копийность только как PR-акция, а мне лично нравится "всамделишность".

Archer
17.11.2010, 09:36
РУД сначала очень неудобным показался - привычка к эргономике Cougar. У меня еще левый мизинец болел (растяжение), от случайного нажатия на Pinky Switch было весьма неприятно. Ребро на передней части тоже радости не добавляло, так как рука привычно стремилась охватить РУД полностью.
Со временем понял, что надо несколько изменить хватку РУД, часть неудобств так нивелируется.
Хатки на РУД до сих пор непривычны, T2 - T5 на Cougar намного удобнее.
Хрень для управления курсором мне и на Cougar не нравилась, здесь она еще хуже.
А вот Air Brakes, Boat Swith и "китайская шляпа" понравились - удобно и четко.
В целом - не вижу никаких препятствий для того, чтобы натренироваться и привыкнуть к этому РУД.
Кому-то копийность только как PR-акция, а мне лично нравится "всамделишность". Ну, понятно. О вкусах, как говорится, не спорят: кому нужна "всамделишность", кому - удобство. По мне, в напряженных вылетах РУД долго в руке "не лежит". Тугие кнопки/хатки + их неудобное расположение = пальцы соскальзывают. Даже несмотря на то, что переключатели сделали ребристыми. Особенно неудобен самый нижний переключатель. По своим характеристикам вроде бы - самое оно для переключения, например, величины "FOV" в "акуле". Но как я ни пытался приноровиться - не дотягиваюсь одновременно и до верхних хаток и до этого переключателя. Кроме того, тянуться приходилось всем пальцем, потому как, из-за дубовости этих двух/трехпозиционников, переключать получалось только нажимая на их торцы. Ну, либо - в перчатках, чтоб пальцы не скользили.

Когда его брал, в общем, понимал, что с эргономикой у него не фонтан, но все же очень заинтересовался повышенной точностью РУДа. На практике оказалось: эта точность в особенно-то и не нужна..

кстати, по четкости переключения у меня лично были претензии к тем кнопкам, что на РУД. за исключением разве что многопозиционников. особенно ватной показалась кнопка на левом РУД. Я не чувствовал момент нажатия на нее - в отличие от вроде бы таких же на РУСе. А внешне - да, кнопки/хатки смотрятся более благородно, чем на том же Х65. Особенно - на РУС...

P.S. по поводу бесполезности "министика". Думаю, если б разработчики симов уделили должное внимание этому вопросу - проблем было бы гораздо меньше. Достаточно было бы просто сменить алгоритм, управляющий перемещением прицельной метки: в зависимости от угла наклона министика менять не абсолютное положение метки на МФД, а скорость ее перемещения. По-моему, очень похоже реализовано управление курсором мышки в ноутбуках от IBM (нынешним Lenovo)..

alextt
17.11.2010, 11:09
P.S. по поводу бесполезности "министика". Думаю если б разработчики симов уделили должное внимание этому вопросу - проблем было бы гораздо меньше. Достаточно было бы просто сменить алгоритм, управляющий перемещением прицельной метки: в зависимости от угла наклона министика менять не абсолютное положение метки на МФД, а скорость ее перемещения. По-моему, очень похоже реализовано управление курсором мышки в ноутбуках от IBM (нынешним Lenovo)..

Этот министик кабана, что в акуле, что в A-10 управляет именно скоростью перемещения если в настройках управление шквалом (TGP, Maverick) назначить на оси министика. Так что разработчики симов уже уделили этому должное внимание:). Министик кота так назначить было невозможно, т.к. оси министика не видны в Direct X. Кстати на кабане мне им пользоваться гораздо удобней, т.к. плоскость его перемещения находится параллельно плоскости обзора. В коте эта плоскость находится перпендикулярно, приходилось долго привыкать: смещение прицельной марки влево-вправо происходит смещением министика вперед-назад, а в зависимости от текущего положения РУД еще нужно было приспосабливаться чтобы не перепутать оси перемещения минстика.

Archer
17.11.2010, 11:36
Этот министик кабана, что в акуле, что в A-10 управляет именно скоростью перемещения если в настройках управление шквалом (TGP, Maverick) назначить на оси министика. Так что разработчики симов уже уделили этому должное внимание:) то-то я смотрю: как было "удобно" управлять стробом в серии "локон", так и осталось в DCS. Правда, А10 я не пробовал. Может, там чего улучшили...
управление стробом по скорости с помощью джойстика/министика было реализовано еще в джейнсовском F/A-18 (или в фальконе от microprose - не помню точно). Вот там эта "фича" действительно работала.

kaban_23ag
17.11.2010, 14:22
Мдааа, почему бы не выпустить например такой продукт http://bugeyetech.com/?page_id=138

USSR_Rik
17.11.2010, 14:57
P.S. по поводу бесполезности "министика". Думаю, если б разработчики симов уделили должное внимание этому вопросу - проблем было бы гораздо меньше. Достаточно было бы просто сменить алгоритм, управляющий перемещением прицельной метки: в зависимости от угла наклона министика менять не абсолютное положение метки на МФД, а скорость ее перемещения. По-моему, очень похоже реализовано управление курсором мышки в ноутбуках от IBM (нынешним Lenovo)..В общем-то, это стандартное поведение министика и наверное оно правильно. Потому что:

Этот министик кабана, что в акуле, что в A-10 управляет именно скоростью перемещения если в настройках управление шквалом (TGP, Maverick) назначить на оси министика. Так что разработчики симов уже уделили этому должное внимание:).И насколько я помню, в самолетах ГС2 он тоже управляет стробом именно по скорости перемещения.

Wincel
17.11.2010, 15:09
Убер же уже показал себя и как с хорошей стороны, так и с негативной-например у убера, при интенсивном использованиии летят пружины.

а не помнишь, в каком месте они ломались, по зацепу или по виткам? если по виткам то примерно на каком расстоянии от центра пружины...

Archer
17.11.2010, 15:10
В общем-то, это стандартное поведение министика и наверное оно правильно. Потому что:
И насколько я помню, в самолетах ГС2 он тоже управляет стробом именно по скорости перемещения.
ок, понятно - с фактами не поспоришь :)
однако, пользоваться им реально неудобно. если не ошибаюсь, все-таки не только мне одному :ups:
хотя, если учесть, что alextt, видимо, им пользуется успешно и, в любом случае, ничего дорабатываться не будет - то это "не баг а фича" :D

alextt
17.11.2010, 15:54
хотя, если учесть, что alextt, видимо, им пользуется успешно и, в любом случае, ничего дорабатываться не будет - то это "не баг а фича" :D

Скажем так: на кабане я им пользуюсь более успешно, чем на коте. Хотя согласен, все равно пока не удобно :(.

ROSS_Bombey
17.11.2010, 16:00
а не помнишь, в каком месте они ломались, по зацепу или по виткам? если по виткам то примерно на каком расстоянии от центра пружины...
у меня зацеп ломался

SEGA
17.11.2010, 16:57
а не помнишь, в каком месте они ломались, по зацепу или по виткам? если по виткам то примерно на каком расстоянии от центра пружины...
Именно по зацепу. Наверное такая конструкция, видимо, подразумевает в этом месте, усиленное трение такое точечное. Вот там и ломается и конечно же в самый такой момент, когда, например, супостат в прицеле-БАЦЦЦЦ! и ты в ауте:D
Причём такой факт: Сломалась пружина, а их на ось стоит две. Если ставить новую, то растяжка пружин из-за того, что одна уже была в работе-разная, т.е. центр тогда уплывает в сторону. Вот и корячешься меняя пружины и переставляя их местами. Иногда приходилось специально новую пружину в центре чуть разжимать плоскогубцами и ловить более менее приемлимый центр, доводя его к нулю уже софтом. Короч в этом плане гимор ещё тот.:)
И это не было секретом, т.к. все советовали брать доп. пружины при заказе NXT.
Но в принципе за неимением лучшего, на этот факт можно было закрыть глаза. То ли дело сейчас и на форуме здесь походу появился отечественный апгрейд кугара, типа Rus-Uber:
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=1500324&postcount=1
Да и этот чудо-кабан, всёж альтернатива и надежда на что-то более улучшенное;)
_____________________
Кстати вот пружинки, чтоб не было голословно;):

USSR_Rik
17.11.2010, 17:05
ок, понятно - с фактами не поспоришь :)
однако, пользоваться им реально неудобно. если не ошибаюсь, все-таки не только мне одному :ups:
хотя, если учесть, что alextt, видимо, им пользуется успешно и, в любом случае, ничего дорабатываться не будет - то это "не баг а фича" :DА что именно дорабатывать? Министик у нас в А-10С работает именно так, как и должен. Включая меняющуюся скорость перемещения при изменении поля зрения сенсоров.

Ну а на остальных - так там в реале дискретные кнюппели, ЕМНИП. Аналоговый министик просто как замена, в этом случае надо подгонять под себя кривую его отклика, задать мертвую зону и области насыщения. И тогда он вполне играбелен, просто надо привыкнуть к характеру управления.

Archer
17.11.2010, 17:32
Ну, я и говорил: в А10 не пробовал порулить кабаном, оценить не могу. А в "акуле"... Ну в общем да, ради десятка владельцев кабанов чего-то доделывать нет смысла. Но "характер управления" прицельной маркой с помощью микростика в акуле мне решительно не понравился. Несмотря на то, что я уложил, практически, горизонтально кривую отклика, также значительно изменив величины "насыщения"... В принципе, к этому тоже можно привыкнуть. Тем более, что это, скорее, проблемы реализации не сима а микростика. Если б он был сделан аналогично упомянутой "пимпочке" в ноутах IBM..

ROSS_Bombey
17.11.2010, 18:31
Мдааа, почему бы не выпустить например такой продукт http://bugeyetech.com/?page_id=138
написал им письмо с просьбой указать цену FC 1000 CS / TM -пришел ответ:

A complete system runs between $15K and $20K US depending on aircraft and interface options. :eek:

Solidus
17.11.2010, 19:09
Я тоже не смог привыкнуть к министику на своем кугаре - в итоге строб повесил на HAT1, благо обзор на совести трекера. Хотя, его работа (министика) в FalconAF с пресетом real hotas нареканий не вызывает.

Kos
18.11.2010, 09:46
Немножко журноламерах :)
Вот такое описание:
http://onegadget.ru/og/12710
"Контроллер для летных симуляторов HOTAS Warthog от Thrustmaster.
Система состоит из джойстика и еще одного тумблера :eek:. Система получила название от американского штурмовика А-10 Warthog, поскольку является точной копией элементов управления этого самолета.

Система имеет 36 программируемых кнопок. Тумблер также можно программировать, придавая его положениям то или иное значение. Он снабжен рядом фиксаторов, а специальная система магнитного сопротивления добавляет игре реализма:lol:. Сам по себе тумблер имеет 17 кнопок.

На джойстике размещены 19 программируемых кнопок, а его движения регулируются магнитной системой чувствительности."
Да этот парень ГЕНИЙ! :bravo:

=M=PiloT
18.11.2010, 14:07
))

Balhash
18.11.2010, 15:47
Скорее все это просто электронный перевод с какого-нибудь буржуйского сайта.

ReviZorro
18.11.2010, 16:41
...
Да этот парень ГЕНИЙ! :bravo:
Типичный надмозг (http://lurkmore.ru/%D0%9D%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3):D
Извините, не удержался.

=M=PiloT
18.11.2010, 18:10
Тумблер - это ручка руса?))

Harh
18.11.2010, 18:22
Тумблер - это ручка руса?))

Нет, это явно про РУД... А автор сего текста действительно напрашивается на коммент про бегущего по крыше вагона голого проводника.

treffa online
02.12.2010, 18:39
Траст в своём духе мастырит-снаружи конфетка внутри кака...
Ну чё вот подшипники не ставят, ну цена-10руб штука...
Загруз РУСа опять какой-то мутный придумали (патентованый:eek:)
Уму недостижимая политика...

Скока осей-то в нём, гденьть можно узнать?

ReviZorro
02.12.2010, 19:03
Траст в своём духе мастырит-снаружи конфетка внутри кака...
Ну чё вот подшипники не ставят, ну цена-10руб штука...
Загруз РУСа опять какой-то мутный придумали (патентованый:eek:)
Уму недостижимая политика...

Скока осей-то в нём, гденьть можно узнать?

Пять, все кроме одной на датчиках Холла.
На РУС подшипники ставить негде.

Harh
02.12.2010, 20:26
На РУС подшипники ставить негде.

Вот на это я тоже смотрю искоса: если механика окажется лажей со сроком годности в 1 год, то подшипники в такой "мегакорпус" не поставишь.

Necroscope
02.12.2010, 22:02
Траст в своём духе мастырит-снаружи конфетка внутри кака...


+1
Купил Кабана. Механизм РУС разочаровал полностью. Неиформативный, заедает во всех положениях и имеет врожденную особенность.
Особеность та заключается в том что при отклоненной в любую сторону ручке - начальное усилие в перпендикулярную сторону практически нулевое. Даже если ручка почти на упоре. (надеюсь понятно обьяснил)
Поставил РУС Кабана на Котовий механизм, летаю так.

-=BBC=-
02.12.2010, 22:55
Купил в Джасте, если кому интересно - за 19 ровно, на следующий же вечер он там подорожал на 200.
Попробовал вчера часик-полтора. Лучший джой, из которых у меня были! А были у меня почти все...
Единственный, и пожалуй БОЛЬШОЙ минус -это уже описанная (:D) выше перпендикулярная неинформативность. То есть требуется довольно длительное привыкание, хотя с другой стороны, вон у сайтека вообще центральная пружина - и ничего, летал я, и другие счас в большинстве на нём жжужат по ночам.
Вывод: несмотря на этот "трабл" - отличный джой, а если ещё и долговечным окажется, то это мой №1 из всех на сегодняшний день! И на вчерашний то же.:)

P.S. Кажется я опять на 500-700 метров из ВЯ попадать буду (в онлайне), как когда-то на новом кугаре.:cool:

Dronas
03.12.2010, 11:02
+1
Купил Кабана. Механизм РУС разочаровал полностью. Неиформативный, заедает во всех положениях и имеет врожденную особенность.
Особеность та заключается в том что при отклоненной в любую сторону ручке - начальное усилие в перпендикулярную сторону практически нулевое. Даже если ручка почти на упоре. (надеюсь понятно обьяснил)
Поставил РУС Кабана на Котовий механизм, летаю так.

В пору собирать статистику заеданий, у меня все нормально.
Про особенность не ясно, почему должно быть иначе?
Т.е. на том же радиусе отклонения, но в две стороны (вперед и влево - пример) усилие должно быть в два раза сильнее чем при отклонении в одну сторону?

=bob=
03.12.2010, 12:56
Мудрил с люфтом..И пружины менял местами..и подкручивал все ,что можно..Напомню,что был люфт по вертикали.."0" не вставал в центр..Сердце успокоилось тем,что под пружину,стоящую на "6" поставил 5 мм гайку..Т.О.жесткость пружины увеличилась и все как бы заработало..Но..Думаю вообще пружины поменять..Уж больно они хлипкие..И с большим трудом привыкаю к джою...В связи с отсутствием раздельного загруза осей..)Штопорю чаще обычного..На дуэльном стыдно появляться..Ребята говорят -деградация полная...Гнать из авиации с позором..%)

Necroscope
03.12.2010, 14:03
В пору собирать статистику заеданий, у меня все нормально.
Про особенность не ясно, почему должно быть иначе?
Т.е. на том же радиусе отклонения, но в две стороны (вперед и влево - пример) усилие должно быть в два раза сильнее чем при отклонении в одну сторону?

Не, отклони ручку например на 50% на 11 часов. а потом попробуй еще подвигать перпендикулярно оси 0-11часов.

Про заедания - стукни в аську, а то тут на форуме матом нельзя ругатся.

-=BBC=-
03.12.2010, 21:53
К этому РУСу требуется нехилый период адаптации. Я, например, не могу на нём выделывать привычные для меня "выкрутасы", но зато появилась какая-то зверская устойчивость самолёта, сорваться с потока сейчас практически невозможно, естейственно в пределах здравого смысла. Короче, что-то пока утеряно, что-то найдено, но джой мне всё-равно понравился сразу. Это не халтурка.
Прямо снова сейчас себя зелёным новичком чувствую, и мне за себя не стыдно даже в онлайне - "лучше день потерять и за полчаса долететь"!:D

sanyek
04.12.2010, 02:22
Я не пойму- у hotas warthog обратная связь есть или нет? В одних обзорах указано, что есть фидбэк, в других нет

ReviZorro
04.12.2010, 10:41
Я не пойму- у hotas warthog обратная связь есть или нет? В одних обзорах указано, что есть фидбэк, в других нет
Нет фидбэка у Уортхага.

PS Пришлите ссылку на обзор, где говорится, что фидбэк есть - интересно почитать :D

sanyek
04.12.2010, 13:47
например тут http://www.citysmile.org/69256-thrustmaster-hotas-warthog-10-let-pereryva.html
в конце написано: "Ах да, чуть не забыл! Система обратной связи - то, без чего почувствовать себя настоящим пилотом невозможно - здесь на высоте."

Harh
04.12.2010, 14:20
например тут http://www.citysmile.org/69256-thrustmaster-hotas-warthog-10-let-pereryva.html
в конце написано: "Ах да, чуть не забыл! Система обратной связи - то, без чего почувствовать себя настоящим пилотом невозможно - здесь на высоте."

Как говорил кот Том: "Не верьте в это" :) Нет там обратки абсолютно точно, просто человек не очень компетентный. Если ты его лично спросишь, что такое обратная связь, узнаешь много интересного, не имеющего ничего общего с обратной связью :)

-=BBC=-
04.12.2010, 18:29
Читаты (цитаты санскр.) :
1) "новинка состоит из джойстика и дополнительного тумблера"
2) "вид и форму гаджета скопировали с аналогичного устройства самолета"
3) "Также можно отрегулировать тот самый дополнительный тумблер, придавая разное значение различным его положениям."
4) "я бы, если честно, предпочел играть с точно такими же настройками как и на самом самолете... и лучше бы это был Российский самолет"

Взяты с приведённой выше ссылки - http://www.citysmile.org/69256-thrustmaster-hotas-warthog-10-let-pereryva.html
Ну как, как можно всерьёз читать подобный бред и ещё приводить его для аргументации???%)

Особенно мне понравился очень тонкий юмор в цитате №2! Хотя и №4 изощрённо хорош! Т.е. мы все тут пользуемся гаджетами, скопированными с гаджетов устройства самолёта.
Надмозги когда-нибудь всё-таки завоюют мир, я думаю всем понятно почему!:D

P.S. Извините за флуд, не удержался. Оправдываюсь, что всё-таки в общем про "кабана" настучал по клавишам.

sanyek
05.12.2010, 05:45
Ну как, как можно всерьёз читать подобный бред и ещё приводить его для аргументации???%)
Какие аргументации нахрен? Меня попросили дать ссылку на тупой обзор, я ее дал. Фидбека нет- вопрос снят.

-=BBC=-
05.12.2010, 15:50
Да я и не ругаюсь!:) Просто Harh очень мягко назвал автора некомпетентным, вот я его и "поправил", наверное не очень коректно получилось, приношу извинения. :beer:

sanyek
06.12.2010, 01:56
окай:beer:

Sita
11.12.2010, 10:55
Господа, так что... стоит Кабан тех денег, что за него просят?

полапал в магазине его, чисто на тактильные ощущения вещь показалась не плохая... но что то сомнения берут...

долговечен ли будет? с учётом пластиковой начинки то?

кто нибудь из тех кто купил себе, вы довольны им?

=bob=
11.12.2010, 17:58
...Я взял около месяца назад..Сначала скулил и башку плешивую пеплом посыпал...Показался мне этот джой не совсем доведенным,что ли...Непривычным..Но сейчас стало
лучше...Работает все отлично..стрельба точная...Но..Во внутрь вам все ткаи придется залезть....:P..Пишите в личное..Обсудим моменты.

Sita
11.12.2010, 21:24
Спасибо Уважаемый) как решусь на такой шаг, напишу... ибо 20к не кислая суммочка! :rtfm:

Kapa
12.12.2010, 09:53
После Котов (донашиваю второго) и прочей лабуды - первый джой (РУС) с которым не надо бороться.
А вопрос долговечности слишком уж риторический - живём-то сегодня... а что с ним (или с нами) будет завтра не знает никто.

Sita
12.12.2010, 11:12
филосовский подход) ... интересная мысль)...

AIRgun
12.12.2010, 13:47
филосовский подход) ... интересная мысль)...

Заранее прошу прощение, если я не потеме или еще что то.
Сита, обратись лучше к самоделкиным, таким как Баур, Айронман.
Эти люди сделают джой который переживет тебя, а тех.хар не уступают зав.джоям, я бы даже сказал превосходят их во много раз. Про механику я вообще молчу. В прямом смысле джой будет вечный, хоть с балкона кидай, единственное что может его убить - это если он тебе просто надоест. ИМХО.

Могу дать ссылку на мастерскую Баура.

Sita
12.12.2010, 13:58
давай)... ссылку в смысле)

прсто я на пороге того что б решиться на покупку комплекта железяк... думал приобрести вкб 18-3 и вартхог.... так что б лет на 5-7 забыть об устройствах управления...

хотя недавно у хорошего человека из РФФ ( RFF Avva - Привет тебе Лёш))) ) пощупал мегаустройство - напольное... комплект - рус-руд-педали, сделанные умельцем ... ощущения надо сказать совершенно другие, по сравнению с любым настольным джоем...

AIRgun
12.12.2010, 14:14
давай)... ссылку в смысле)

прсто я на пороге того что б решиться на покупку комплекта железяк... думал приобрести вкб 18-3 и вартхог.... так что б лет на 5-7 забыть об устройствах управления...

хотя недавно у хорошего человека из РФФ ( RFF Avva - Привет тебе Лёш))) ) пощупал мегаустройство - напольное... комплект - рус-руд-педали, сделанные умельцем ... ощущения надо сказать совершенно другие, по сравнению с любым настольным джоем...

http://avia-sim.ru/forum/ Вот, в самом низу будет мастерская. Посмотри, что он щас делает на заказ, я особо не вникал, в основном просматриваю фото механики.

Да, ощущение не забываемые)) Все твое тело как одна система, левая рука-РУД, правая-РУС, ноги-педали + фритрек или трэкир. Все раздельно, четко. Не то что твисты и ползунки в настольной коробке.
Но минусы тоже есть(( я иногда даже скучаю по своему Лохитеку :D

Sita
12.12.2010, 14:25
из минусов только размер агрегата...

а ощущения именно работв всего тела ... т.е. не просто шевеление джоя сидя перед монитором и столом ...

я тогда просто Авию погонял - взлёт посадка... уже яркие впечатления остались ... даже боюсь представить как ощущается маневренный бой на такой штуке...

а вартхог то конечно хочется ... но почему то сейчас думаю что только ради понтов ... :ups:

Gelo
12.12.2010, 21:18
пощупал мегаустройство - напольное... комплект - рус-руд-педали, сделанные умельцем ... ощущения надо сказать совершенно другие, по сравнению с любым настольным джоем...
А его, как раз, упомянутый выше Ironman делал.

Sita
14.12.2010, 00:12
А его, как раз, упомянутый выше Ironman делал.

интересно) но как я понял из слов Аввы, автор девайса на заказ их не делает ...

NewLander
16.12.2010, 19:15
Вывод: на любителя. Для одних это будет просто мегаджойстик, для других - очередной марсианский девайс а ля Сайтек. Я бы его порекомендовал навскидку любителям Кугара. Единственное: механика вся под вопросом. Все вышеперечисленное: ИМХО и выводы сделанные о вкусе устриц при отсутствии оных :)

Привезли сегодня это чудо на тесты. Пока только в офисе распаковал и в руках пожамкал, даже не подключая к компу (толку - все равно на этой антикварной печатной машинке ни одного сима не стоит, а если и поставить - не потянет толком, кроме разве что Ила на средних).
Первое впечатление - офигение. Ни одно устройство, кроме педалей ВКБ, такого раньше не вызывало. Очень тяжелый, невероятно устойчивый, усилия на РУС и РУД оптимальны, загрузка осей РУС раздельная, но плавная - то, что доктор прописал, никаких хрустелок при перемещении РУД нет (этот абзац чуть менее чем полностью - один большой плевок в сторону Кугара, который меня абсолютно не впечатлил в свое время)...
Эргономика вообще очень хороша (причем, в отличие от Сайтека Х65, для этого не надо танцевать с бубном, переставляя хатки).
Придраться пока могу лишь к туговатой верхней кнопке РУС (если бы до нее не надо было тянуться, то и такое усилие бы сгодилось - а так положение РУС при нажатии сбивается) и к небольшому провороту РУС (градусов на 5 в каждую сторону) при "твистовом" усилии, как будто этот твист тут действительно есть.

Sita
16.12.2010, 23:13
Привезли сегодня это чудо на тесты. Пока только в офисе распаковал и в руках пожамкал, даже не подключая к компу (толку - все равно на этой антикварной печатной машинке ни одного сима не стоит, а если и поставить - не потянет толком, кроме разве что Ила на средних).
Первое впечатление - офигение. Ни одно устройство, кроме педалей ВКБ, такого раньше не вызывало. Очень тяжелый, невероятно устойчивый, усилия на РУС и РУД оптимальны, загрузка осей РУС раздельная, но плавная - то, что доктор прописал, никаких хрустелок при перемещении РУД нет (этот абзац чуть менее чем полностью - один большой плевок в сторону Кугара, который меня абсолютно не впечатлил в свое время)...
Эргономика вообще очень хороша (причем, в отличие от Сайтека Х65, для этого не надо танцевать с бубном, переставляя хатки).
Придраться пока могу лишь к туговатой верхней кнопке РУС (если бы до нее не надо было тянуться, то и такое усилие бы сгодилось - а так положение РУС при нажатии сбивается) и к небольшому провороту РУС (градусов на 5 в каждую сторону) при "твистовом" усилии, как будто этот твист тут действительно есть.

Ура) ждём подробного отчёта с вердиктом)

=bob=
17.12.2010, 10:13
....Разве загрузка осей в Warthoge раздельная?...Поясните пожалуйста..Раздельная -это я понимаю ,как у СН девайсов.?.

NewLander
18.12.2010, 00:40
....Разве загрузка осей в Warthoge раздельная?...Поясните пожалуйста..Раздельная -это я понимаю ,как у СН девайсов.?.

Ч, кроме педалей, не пробовал. Но по X/Y Warthog идет как по маслу, ровненько. При этом усилие для "схода" с оси минимально, в отличие от Кугара.
Только тест задерживается ибо обновление прошивки РУС сглюкануло и он теперь вообще не распознается как игровое устройство (хотя в Панели управления висит):

-=BBC=-
18.12.2010, 21:19
Не почувствовал я этого -усилие для "схода" с оси минимально, я вообще оси могу делать только глядя на РУС. При этом центр идеален, для меня, во всяком случае. Сама ручка - как влитая, как будто слепок с моей ладони делали для литейщиков.:D
Руд не показывает всей крутизны в Иле, будем надеятся В ШоВ будет всё работать. Лезть в дебри програмирования только для Ила неохота, сами знаете почему, март уже не за горами.
В целом для тех, кто имея на него деньги сомневается, советую покупать. Ничего лучше в ближайшее время не ожидается. Сам купил за 19т. - не жалею, хотя считаю что дороговато продают. Должен стоить больше чем Кугар, но меньше чем два Кугара!:D

Sita
19.12.2010, 00:02
до сих пор в раздумиях и сомнениях... наслушался от народа про Пластиковую механику ... что то боязно...:(

-=BBC=-
19.12.2010, 00:18
Я сам перелез на Кабана с СН ("FighterStick" и "Pro Throttle"). Назад не вернусь, во всяком случае я на это надеюсь. Если это для вас аргумент - то не сомневайтесь, а то многие здесь обсуждают заочно, по принципу - "не читал, но знаю".
Единственный "недостаток", нет конкретики в осях как на Кугаре. Но это - дело привычки, возможно потом даже так удобней будет крутиться, чем со ступенькой по оси.

Sita
19.12.2010, 01:15
Я сам перелез на Кабана с СН ("FighterStick" и "Pro Throttle"). Назад не вернусь, во всяком случае я на это надеюсь. Если это для вас аргумент - то не сомневайтесь, а то многие здесь обсуждают заочно, по принципу - "не читал, но знаю".
Единственный "недостаток", нет конкретики в осях как на Кугаре. Но это - дело привычки, возможно потом даже так удобней будет крутиться, чем со ступенькой по оси.

для меня долговечность основной фактор... ну да ладно.. пока буду решаться... как раз народ наверное оценит прочность и надёжность девайса... а то 20к за хрупкий пластик отдавать жалко( .. можно 4 х52 взять в таком случае...

demon@
19.12.2010, 11:59
Цена потихоньку падает уже 16700 видел ,подождём когда будет стоить своих денег 15-13 тогда может возьму)))

NewLander
19.12.2010, 15:23
Единственный "недостаток", нет конкретики в осях как на Кугаре.
Вот Кугар я лично возненавидел именно за его "конкретику в осях", лишающую возможности точно довернуть на небольшой угол не строго по оси - из-за этого надо мной смеялись даже иловские боты, пачками валящиеся даже на джоях на порядок дешевле.
Все остальные объективные недостатки Кугара на этом фоне для меня вообще были пшиком.

hanter2504
19.12.2010, 16:06
Цена потихоньку падает уже 16700 видел ,подождём когда будет стоить своих денег 15-13 тогда может возьму)))
А где видел то можно ссылочку

demon@
19.12.2010, 16:24
А где видел то можно ссылочку
http://www.lubermag.com/shop/UID_26394.html

hanter2504
19.12.2010, 22:25
http://www.lubermag.com/shop/UID_26394.html

спасибо
ВНИМАНИЕ!!! МИНИМАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ 30 ТЫС. РУБ

MichaIL-2
19.12.2010, 23:24
Тогда вот здесь http://www.regard.ru/catalog/tovar51892.htm:ok:

demon@
20.12.2010, 19:50
спасибо
ВНИМАНИЕ!!! МИНИМАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ 30 ТЫС. РУБ
Так можно скооперироваться:)

Elix
23.12.2010, 16:00
Являюсь пользователем Кабана уже 1 месяц, готов ответить на любой вопрос) Выкладываю впечатления, которые публиковал на другом форуме.

Продал Кота, купил Кабана. Очень доволен... Вышеописанные недостатки (это в контексте другого топика - прим.) — это "пфф!" по сравнению с его достоинствами перед котом. РУД у кота лучше? С его постоянно падающей ручкой, которую надо постоянно рукой держать после 50% тяги? С ломающимся переключателем SPD BRK? С двумя доп. осями со сбитым центром? Простите, я выбираю РУД кабана с его тугими кнопками и тумблерами и ручкой пусть и пластмассовой, зато не заваливающейся. Кабан — это решение для "простых смертных", решение out-of-the-box. Достал - подключил - играешь и наслаждаешься.

(Далее идёт аргумент, что РУД у кота избавляется от этих проблем ковырянием и моддингом)

Фторопласт, пенопласт... Вопрос: почему он не наклеен был на заводе? Мы ведь сравниваем стоковые, родные контроллеры. С дополнениями и модификациями это уже другой джойстик. Не каждый сможет или захочет ковыряться во внутренностях и делать моды. Кому-то проще заплатить деньги и получить готовый продукт plug'n'play. На самом деле, тот факт, что Кот практически не является готовым продуктом (о чём свидетельствует популярнейшая тема о его модернизации на любых форумах) довольно-таки раздражает... Раздражала :)

РУС у Кабана — это нечто. Я именно этого ожидал от джойстика, когда покупал впервые Кота. Люфт, ну... Он там не припаян, поэтому какое-то движение есть миллиметражное. Датчики это движение не улавливают. Загруз по сравнению с Котом, для меня — супер. Он легче, а платформа шире, поэтому при крутых виражах устройство стоит на своём месте, даже без прикручивания. В центр возвращается быстрее Кота (видео http://www.youtube.com/watch?v=87s2Oisql9s ), но сам не так сильно тянет в центр, как Кот. Кот прямо-таки требовал, чтобы его вернули в центр, особенно на диагональном движении. С Кабаном ощущается намного больше свободы. Манёвры можно выполнять с большей точностью. Кто-то может сказать, что это менее аутентично, чем на Коте, что четырёхпружинный загруз на Коте больше соответствует сопротивлению при отклонении на настоящем самолёте, но я скажу, что такой джойстик более универсален и пригоден для игры не только в авиасимы.

А кнопки на Кабане (что на РУСе, что на РУДе) сделаны очень клёво. Они туже и нажимаются по-другому. Создаётся впечатление чего-то очень надёжного. Под мизинцем на РУСе у кота была кнопка с рычагом, так вот её было неприятно нажимать на Коте, а на Кабане приятно. Потому что на Кабане стоит тугая пружина и нет люфта.

Многие пишут, что РУД жутко неудобный. Они правы в том, что на РУДе Кошака рука лежит удобнее. Это если охватывать РУДы полностью. Но если положить руку на РУД Кабана так, чтобы пальцы не дотягивались до кнопок, а заканчивались вместе с передней поверхностью РУДа, то рука лежит вполне удобно и не испытывает дискомфорта.

Necroscope
23.12.2010, 16:11
Являюсь пользователем Кабана уже 1 месяц, готов ответить на любой вопрос) Выкладываю впечатления, которые публиковал на другом форуме.


Не буду спорить, ибо каждому свое. Свои впечатления я изложил в своем топике.
Однако в ролике который вы указали - Кот - модифицированый механизмом и пружинами UberNEXT. Пружины Кота настолько жестоки что многие плакались на это. Так что этот абзац можно убрать.

Elix
23.12.2010, 17:39
Я проверял на своём коте до продажи - почти то же самое.

Polar
23.12.2010, 17:40
Счастливым владельцам вопрос - по вашему мнение, как Кабана удобнее распологать и управлять им - установив по центру или сместив вправо?

Elix
23.12.2010, 18:04
Мне вправо удобнее, примерно на ширине плеча. Стоит на столе (высота 74 см). Полагаю, если ставить его куда-нибудь ниже, то и держать будет удобнее ближе к центру тела.

Necroscope
23.12.2010, 18:32
Счастливым владельцам вопрос - по вашему мнение, как Кабана удобнее распологать и управлять им - установив по центру или сместив вправо?

у меня по центру, но с удлиннением. Я в восторге.
Я на Орлином форуме выложил и свои впечатления и схему простейшего удлинителя.



Я проверял на своём коте до продажи - почти то же самое.
:)
У меня сейчас и кот и кабан. Разница существенна.
Кабан хорош тем что без раздельной загрузки. Но плох тем, что заедает.

Elix
23.12.2010, 19:26
Я имел ввиду, на немодифицированном коте почти то же самое, что и на UberNEXT в плане возврата в центр. Шатается долго. А что у вас заедает?

Necroscope
23.12.2010, 20:02
Я имел ввиду, на немодифицированном коте почти то же самое, что и на UberNEXT в плане возврата в центр. Шатается долго. А что у вас заедает?

Вот тут мои впечатления. Про заедания РУС тоже.
http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=61648

Elix
24.12.2010, 00:10
Забыл спросить: кто-нибудь смог победить вечную зелёную подсветку? Что она горит при выключенном компьютере. Или это исправит только новая прошивка от Thrustmaster?

-=BBC=-
29.12.2010, 00:01
Ecли выключить БП - то, естейственно, не горит. А так, да, ждёмс...

-=RFF=-Wizard
07.01.2011, 20:58
Приобрел на днях сей девайс! Впечатления от полетов в ИЛ-е только положительные. Вот только одна беда – В JoyTester не дорисовывал углы, получались округлые. Два дня пытался всячески откалибровать, не получилось. Пришел с этим вопросом в сервисный центр - ответить в чем причина не смогли. Попросил ручку новую а она оказалась еще хуже. Отдал как брак! Мериться с такими косяками за эти деньги не охото… :nea:

kris
11.01.2011, 18:10
Забавно, но на http://forums.eagle.ru появилось множество тем с жалобами на warthog, вплоть до тотального отказа девайса. Ссылки:
http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=63676
http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=61569
В постах этих тем прочитал что случаи не редкие, встречаются у многих. Круто наверное купить джой за 18000 который после перестает подавать признаки жизни....

Biotech
12.01.2011, 06:48
Круто наверное купить джой за 18000 который после перестает подавать признаки жизни....
У нас за 22 в магазине видел :)

=SPb=Skyline
15.01.2011, 23:19
У нас за 22 в магазине видел :)

не 22 а 26000 в космосе

Biotech
16.01.2011, 06:18
Я там и смотрел, собственно. Может глаз замылися :)

=bob=
19.01.2011, 15:07
Отыгрался-отлетался...(((( РУД вышел из строя..Компьютер не определяет..Скорее всего поломка контроллера..Еду в гарантийный центр..Обидно ..Только стал привыкать к новому джою...))))

-=BBC=-
21.01.2011, 20:52
У нас всё-таки 18т., http://www.justcom.ru/cats/5/22123/
А насчёт поломки - может и не сгорел, иногда прошивка ещё у кугаров "слетала", у меня так было. В сервисе как-то смогли залить заново.

Harh
21.01.2011, 21:14
Крис выше об этом написал - уже далеко не первый случай.

Sita
21.01.2011, 23:10
что то у меня всё больше сомений... (

=bob=
21.01.2011, 23:19
Чудеса....Отвез коробку с WARTHOGом на Пресню в Justcom 20 января...Парни-приемщики посмотрели придирчиво..Жалом поводили туда-сюда..позвонили какому- то дяде..Ухмыльнулись и сказали,чтобы я за новым джоем приехал 21 ....)))) Я и приехал...)) ВСЕ нормально..доволок до дома ...подключил..Летаю.)) даже не верится.)))

Sita
22.01.2011, 02:09
и часто так на пресню придётся за новыми джоями мотаться? и после какого сбоя по счёту Супорты на пресне пошлют подальше?

реально 19 штук отдавать за Агрегат со сбоями как то волнительно...

Harh
22.01.2011, 11:12
Просто подожди пока они проблему с прошивками/электроникой/китайцами утрясут, потом бери. Когда, грубо говоря, следующая ревизия выйдет. Думаю, пока БоБ (БзБ, КоД, ЕпРсТ :) ) не выйдет, тебе особо торопиться некуда. Пока помониторь, что там про механику скажут за это время.

Sita
22.01.2011, 12:53
Просто подожди пока они проблему с прошивками/электроникой/китайцами утрясут, потом бери. Когда, грубо говоря, следующая ревизия выйдет. Думаю, пока БоБ (БзБ, КоД, ЕпРсТ :) ) не выйдет, тебе особо торопиться некуда. Пока помониторь, что там про механику скажут за это время.

:D ...

да... видимо так и придётся) спасибо)

ingvarr
23.01.2011, 22:52
Вопрос к КАБАН-РАЙДЕРАМ, на РУДе китайская шляпа (красная которая) при сдвиге вперед, в нейиральное положение возвращаетсяне не совсем сразу (залипает), видать пружинка хиловата, это мне так повезло или досадная особенность этого переклюка, как у вас с переклюками и шляпами?

ReviZorro
23.01.2011, 23:43
На моем бородавочнике China Hat не залипает ни в переднем, ни в заднем положении.

ingvarr
24.01.2011, 01:22
дрюкал туда-сюда, обратно, брызнул силиконом, разработалась, нормально шлепает теперь, мой ПУМБА идеален теперь, если не брать в расчет милиметровый люфт право-лево РУДа левого двигателя ))

VitLoss
25.01.2011, 22:12
где в Питере купить можно?
так чтобы посмотреть в начале...

Sita
26.01.2011, 22:38
Вопрос к КАБАН-РАЙДЕРАМ, на РУДе китайская шляпа (красная которая) при сдвиге вперед, в нейиральное положение возвращаетсяне не совсем сразу (залипает), видать пружинка хиловата, это мне так повезло или досадная особенность этого переклюка, как у вас с переклюками и шляпами?

едрить!!! сколько читаю.... у каждого комплекта находятся какие то свои недоработки!! такое ощущение что они каджый джой не руками собирают.. и вообще делают их плохо видящие люди! .. как джой за 20 косарей может давать сбои то тут то там, и на каждом комплекте какой то свой особенный глюк? я в недоумении(((

ingvarr
27.01.2011, 02:06
едрить!!! сколько читаю.... у каждого комплекта находятся какие то свои недоработки!! такое ощущение что они каджый джой не руками собирают.. и вообще делают их плохо видящие люди! .. как джой за 20 косарей может давать сбои то тут то там, и на каждом комплекте какой то свой особенный глюк? я в недоумении(((

ну не 20 конечно, а в 16800 мне обошелся )) может, может, этому есть логичное объяснение: КЕТАЙ
а вообще, читая эту ветку, сравнивая со своим ПУМБОЙ + законы физики (как не покажется странным, многим сдешним "игрунам" в этом джойстике они тоже действуют) + элементарная логика, пришел к выводу, что многие "сбои" надуманные и раздутые и таковыми не являются, да и львиную долю цены составляет не электроника и механика, а сами материалы, они тут действительно на высоте, большинство тумблеров реально промышленного исполнения (на РУДе)
я конечно тоже идеалист, но ждать, от наших кетайцкых братьев по косорукости качество, равнозначно ожиданию сносного качества к примеру от нашего автопрома

demon@
27.01.2011, 12:55
Подскажите ,а педали куда лучше повесить? Пока не планировал покупать.

NewLander
27.01.2011, 15:29
Подскажите ,а педали куда лучше повесить? Пока не планировал покупать.

На порт USB :)
Остальное - лютый, бешеный паллиатив вроде заливания в Роллс-Ройс масла от КАМАЗа, потому что оно дешевле.

Барс
27.01.2011, 18:22
ну не 20 конечно, а в 16800 мне обошелся )) может, может, этому есть логичное объяснение: КЕТАЙ
а вообще, читая эту ветку, сравнивая со своим ПУМБОЙ + законы физики (как не покажется странным, многим сдешним "игрунам" в этом джойстике они тоже действуют) + элементарная логика, пришел к выводу, что многие "сбои" надуманные и раздутые и таковыми не являются, да и львиную долю цены составляет не электроника и миханика, а сами материалы, они тут действительно на высоте, большинство тумблеров реально промышленного исполнения (на РУДе)
я конечно тоже идеалист, но ждать, от наших кетайцкых братьев по косорукости качество, равнозначно ожиданию сносного качества к примеру от нашего автопрома
Китайцы, при должном контроле, вполне способны на нормальное качество. В точности как в старом анекдоте - быстро, качественно, дешево, выберите любые 2. Но, к сожалению, похоже от бестолковости в Thrastmaster так и не излечились.

ingvarr
27.01.2011, 21:22
Китайцы, при должном контроле, вполне способны на нормальное качество. В точности как в старом анекдоте - быстро, качественно, дешево, выберите любые 2. Но, к сожалению, похоже от бестолковости в Thrastmaster так и не излечились.

В теории, все могут, если очень захотеть, можно в космос полететь, а на практике, все, что "китай" это потология, исключения: рис, валаны для бадминтона.
а какие бренды джойстикостроения лишены бестолковости, те, что не из китая родом, не в счет ))

-=BBC=-
27.01.2011, 21:40
Радоваться надо, что хоть в Китае делают! Если было сделано хотя бы в Ирландии, то платили бы ещё больше за более примитивные девайсы.

ingvarr
27.01.2011, 22:56
Радоваться надо, что хоть в Китае делают! Если было сделано хотя бы в Ирландии, то платили бы ещё больше за более примитивные девайсы.

Да нет уж, не стоит перегибать, хотя бы Тайвань, как CH, было бы гораздо предпочтительнее, по той же цене, приемлимое качество.

Барс
27.01.2011, 23:33
В теории, все могут, если очень захотеть, можно в космос полететь, а на практике, все, что "китай" это потология, исключения: рис, валаны для бадминтона.
а какие бренды джойстикостроения лишены бестолковости, те, что не из китая родом, не в счет ))
Никакой теории, исключительно практика. Если постоянно пасти китайских рабочих, то получается качественно, но стоит как на Западе. Иначе - развалится через час после окончания гарантии или раньше.

--- Добавлено ---


Радоваться надо, что хоть в Китае делают! Если было сделано хотя бы в Ирландии, то платили бы ещё больше за более примитивные девайсы.
Ирландские мелкомягкие джойстики, вроде бы, до сих пор уходят за хорошую цену.

alextt
28.01.2011, 11:07
Китай китаю - рознь. Это давно пора понять. Многие заводы китая уже давно обогнали европейских и американских производителей по уровню технологии и контролю качества. Продукция большинства мировых брендов собирается сейчас там: Apple, Philips и т.д. Список можно продолжать долго и нудно. Не думаю, что если бы на вартоге прилепили надпись "Сделано в Ирландии" или еще где, это что-то бы изменило в лучшую сторону в плане качества (а возможно, что и ухудшило бы)

Alex Oz
28.01.2011, 18:58
Интересно, если собрать всю продукцию с биркой Made in Taiwan, выпускаемую хотя бы за неделю, территории острова хватит чтоб она там уместилась физически, не говоря уже о заводах и инфраструктуре ?

ingvarr
28.01.2011, 22:00
Дааа... сколько мой офтоп родил ничем не обоснованных утверждений, я лично не видел КЕТАЙ, который можно назвать качественным, назовите хоть одну такую бздюльку, схожу в магазин, пощупаю качество )) Apple, Philips... ну тогда и Thrustmaster туда же, с тем же успехом ))) конструктив WARTHOG и вообще топовых моделей Thrustmaster в большенстве своем долгоиграющий, даже не смотря на китайскую сборку, видать погрешности сборки заложены в запас прочности изделий ))) Про Apple конечно ржака отдельная, не цель конечно обидеть фанов марки, но поглядите любой обзор, где показаны apple-гаджеты изнутри, это в большенстве своем отстойное качество компонентов печатных плат и монтажа, про глюки iphone (наблюдал неоднократно) поклонники марки предпочитают молчать, т.к. не это для них главное ))

Обсуждение качества китая это разговор для отдельной ветки, давайте сворачивать офтоп.

=bob=
29.01.2011, 12:19
Приветствую всех...на прошлой неделе писал,что у меня вышел из строя контроллер на РУДе..комплект поменяли без всяких слов...Но..началась мистика..новый РУД проработал 5 дней и тоже "встал"...зеленые индикаторы не горят..компьютер не определяет джой...пробовал подключать к другим USB портам..в том числе на другом компьютере..Придется опять ехать в гарантийный центр,сдавать....но уже возвращать деньги.. и доставать свой старый надежный СН файтерстик...в чем дело? не пойму...в работе джой был 5 дней в среднем по 2 часа...остальные девайсы работают отлично..а этот стоит...

ingvarr
29.01.2011, 13:22
Приветствую всех...на прошлой неделе писал,что у меня вышел из строя контроллер на РУДе..комплект поменяли без всяких слов...Но..началась мистика..новый РУД проработал 5 дней и тоже "встал"...зеленые индикаторы не горят..компьютер не определяет джой...пробовал подключать к другим USB портам..в том числе на другом компьютере..Придется опять ехать в гарантийный центр,сдавать....но уже возвращать деньги.. и доставать свой старый надежный СН файтерстик...в чем дело? не пойму...в работе джой был 5 дней в среднем по 2 часа...остальные девайсы работают отлично..а этот стоит...

Не, всетаки вставлю слово... КИТАЙ )))
А если серьезно, надо проверить, что с питанием по USB, может такое быть, что электроника КАБАНЧИКА более чувствительна к волтажу по USB, я как только стал телефон через комп заряжать на старой матери, аккумулятор через месяц вспучился.

ReviZorro
29.01.2011, 13:23
Приветствую всех...на прошлой неделе писал,что у меня вышел из строя контроллер на РУДе..комплект поменяли без всяких слов...Но..началась мистика..новый РУД проработал 5 дней и тоже "встал"...зеленые индикаторы не горят..компьютер не определяет джой...пробовал подключать к другим USB портам..в том числе на другом компьютере...
...
Какая материнская плата у Вас? Вольтаж для USB не повышали?

Harh
29.01.2011, 13:27
Не, всетаки вставлю слово... КЕТАЙ )))

Хорош уже... Ты это слово уже дцать раз вставил, а речь там, похоже, совсем не о Китае, а о косяках с электроникой самого Кабана, а то уж далеко не первый случай.

Sita
29.01.2011, 13:35
Приветствую всех...на прошлой неделе писал,что у меня вышел из строя контроллер на РУДе..комплект поменяли без всяких слов...Но..началась мистика..новый РУД проработал 5 дней и тоже "встал"...зеленые индикаторы не горят..компьютер не определяет джой...пробовал подключать к другим USB портам..в том числе на другом компьютере..Придется опять ехать в гарантийный центр,сдавать....но уже возвращать деньги.. и доставать свой старый надежный СН файтерстик...в чем дело? не пойму...в работе джой был 5 дней в среднем по 2 часа...остальные девайсы работают отлично..а этот стоит...

сочувствую((( вот как раз такие ситуации меня и отталкивают от такой дорогой игушки( ...
помниться с сайтековскими педалями тоже мучался долго, пока не запустил... но они хоть не умерли... но по гарантийкам забегался...

=bob=
29.01.2011, 13:52
Материнская плата RAMPAGE Extreme от ASUS...Core 2 Duo 8600 3,2....Nvidia GTX-280 1 gb... Все пристойно...память 4г....6 USB портов,+4USB на мониторе + еще 3 USB экста...Блок питания выше 1000W....Всего достаточно...Может РУД конфликтует с Троттлом квадрант от СН? Вольтаж не повышал,разгоном не занимался..

ingvarr
29.01.2011, 15:29
Какая материнская плата у Вас? Вольтаж для USB не повышали?

Повышение вольтажа в биосе на USB сказывается только на максимальной отсечке вольтажа, если устройство требует меньше, то и USB будет давать меньше, если конечно мать адекватно выдает требуемый вольтаж, и тут не в модели матери дело, и к тому же максимальный вольтаж USB +5V, и WARTHOG требует +5V, так что стоит тестером просто посмотреть напругу на USB у материнки, и еще дело может быть в качестве БП, разгон тут совсем не причем, =bob=, если всетаки WARTHOG поменяешь, и дело в кривом вольтаже, то может нормально заработает через монитор, т.к. длинна USB провода увеличится, потери по току появятся.

VitLoss
31.01.2011, 17:25
блин... купил три дня назад... а тут такие страсти рассказывают...(((
вообще джоем доволен... сделал удлинитель руса, способом какой тут предлагался выше... единственное что не нравится - это то, что подсветка руда не выключается при выключении компа...

Eponsky_bot
02.02.2011, 18:21
блин... купил три дня назад... а тут такие страсти рассказывают...(((
вообще джоем доволен... сделал удлинитель руса, способом какой тут предлагался выше... единственное что не нравится - это то, что подсветка руда не выключается при выключении компа...


Блин, я тоже как услышал сразу чето напряг какойто появился. хотя купил уже месяца 3 назад. Но я летаю редко, надо потетсить что ли.... :rtfm:

Sita
05.02.2011, 23:57
цена в москве не опускается не него? никто не следит?

Vok
06.02.2011, 11:01
Опускается. В Джасте менее 17кр.

Sita
06.02.2011, 16:18
прошу прощения за неосведомлённость.. джаст, это магазин? или инет магазин? москва?

ReviZorro
06.02.2011, 17:07
прошу прощения за неосведомлённость.. джаст, это магазин? или инет магазин? москва?
http://www.justcom.ru/goods/182871/
Москва.

Sita
07.02.2011, 21:16
спасибо) учту)

naryv
07.02.2011, 22:15
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=65675&p=1539211&viewfull=1#post1539211 нашим предлагают:)

Sita
08.02.2011, 10:56
а что это за Аттракцион не виданной щедрости? на сколько это достоверно? ну в смысле где подвох? ))))
и что? надо позвонив по выше указанному телефону шёпотом сказать - "я с сухого" ?

torrent
10.02.2011, 16:04
где подвох? ))))


Дык в самом девайсе:))
В любой пятизначной цене на этот очередной размешиватель пластмассовых потрохов одна цифра явно лишняя..

Sita
10.02.2011, 17:37
это то понятно) просто у некоторых торговцев на него цены гораздо выше ... вот и грызут сомнения...

Harh
10.02.2011, 20:06
А чего подвох, поддельный он там что ли? :) А аттракцион невиданной щедрости может быть просто в том, что на форуме "неофициально" можно отступить от рекомендованных цен, не попадая в поле зрения Трастмастера... Хотя это лично мои домыслы.

Авдонин Алексан
16.02.2011, 16:28
А подвоха нет, мысли Harh в верном направлении, кстати пара человек с форума успешно проигнорировала мою просьбу отписать об успешной покупке данного дивайса, ну так это на их совести...
З,Ы. пожелания по работе, неудовольствия(кроме цены )))) , данного дивайса прошу в личку, буду транслировать производителю.. соответственно по всей остальной продукции TM тоже

Sita
16.02.2011, 22:13
А подвоха нет, мысли Harh в верном направлении, кстати пара человек с форума успешно проигнорировала мою просьбу отписать об успешной покупке данного дивайса, ну так это на их совести...
З,Ы. пожелания по работе, неудовольствия(кроме цены )))) , данного дивайса прошу в личку, буду транслировать производителю.. соответственно по всей остальной продукции TM тоже

Скажите пожалуста, а как долго ещё продлиться ваша Акция) просто не первый месяц подумываю над приобретением... но думаю не решусь ранее апреля-мая... поезд ещё не уйдёт к тому времени?

Авдонин Алексан
17.02.2011, 15:14
в принципе дано добро от руководства о продаже на форуме 20 комплектов, 2 уже ушло, осталось 18..

Sita
17.02.2011, 22:06
принял к сведению) спасибо)

ReviZorro
23.02.2011, 15:14
Обновились драйверы и firmware - http://ts.thrustmaster.com/eng/index.php?pg=view_files&gid=1&fid=3&pid=311&cid=1

Includes Firmware versions 11 (Joystick) & 20 (Throttle)

- Solved LEDs always ON in standby mode on some motherboards.

- Improved driving LEDs in T.A.R.G.E.T. software.

=SCOFFER=
24.02.2011, 00:11
взял джойст у паренька (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=65675&p=1539211&viewfull=1#post1539211)
все как обещал, шас начал тестить

пока одно НО...к софту, чото у меня не ставитцо T.A.R.G.E.T на трети установки останавливается и висит очень долго. Уже через админ.доступ, исключения в антивирусе пробовал, ничо не помогает...может кто из Вас подскажет чо делать

hanter2504
24.02.2011, 11:07
в принципе дано добро от руководства о продаже на форуме 20 комплектов, 2 уже ушло, осталось 18..
А к кому по гарантии обращаться если сломается??

Авдонин Алексан
24.02.2011, 14:26
По гарантии непосредственно к дистрибьютору, то есть к нам.
гарантия год, при проблемах, приносите джойстик к нам, 2 недели на проверку, далее если неисправность подтверждена замена.
т.е. исключается звено магазина.

hanter2504
24.02.2011, 22:46
Даже если джойстик был куплен и не у вас?????
А можно процесс проверки сократить?
Я к примеру не москвич и сидеть ждать 2 недели очень не хочется, да и нет такой возможности, а отказ РУДа как я уже понял довольно стандартная неисправнось.

Sita
24.02.2011, 23:36
Даже если джойстик был куплен и не у вас?????
А можно процесс проверки сократить?
Я к примеру не москвич и сидеть ждать 2 недели очень не хочется, да и нет такой возможности, а отказ РУДа как я уже понял довольно стандартная неисправнось.

не... это врядли... у них купил и если чё не так заменят... а со стороны врядли пустят...

hanter2504
25.02.2011, 11:24
не... это врядли... у них купил и если чё не так заменят... а со стороны врядли пустят...


По гарантии непосредственно к дистрибьютору, то есть к нам.
Это не я написал

Авдонин Алексан
25.02.2011, 11:44
По гарантии только тех джойстиков которые были куплены у меня...(комплект документов предоставляю)
hanter2504 по поводу умирания РУДов написал производителю, жду ответа.
Вам рекомендую обратиться в место покупки джойстика.

hanter2504
26.02.2011, 22:47
Сдал джойстик в Джаст, на все про все ушло минут 10-15 так как в наличии девайсов нет вернули деньги.
теперь буду думать как купить джой у вас Александр:)))

Sita
28.02.2011, 23:48
а разница какая? что в Джасте что через Александра?

я имею в виду ... какая вероятность что тот кабан что может выдать Александр точно так же не сдохнет как и те что в джасте лежат?
вообще что выходит? 50 на 50? либо сдохнет руд либо нет? я думал проблему помирающих рудов прошивкой подлечили...

Necroscope
01.03.2011, 00:17
я думал проблему помирающих рудов прошивкой подлечили...

Вы думали, а мы - молимся :))))

Sita
01.03.2011, 00:38
ох какое сомнительное устройство то оказывается! ...:mdaa:

Eponsky_bot
01.03.2011, 08:32
я думал проблему помирающих рудов прошивкой подлечили...
К сожалению появились свидетельства умирания и после прошивки:(
Конечно, имеет смысл уточнить как интенсивно джойстик использовался ДО прошивки, хотя чорт его знает как там вообще все устроено. КОРОЧЕ ЖДЕМ ОФИЦИАЛЬНОГО ОТВЕТА:rolleyes:

ingvarr
03.03.2011, 18:26
Народ, у кого нибудь, в каких нибудь ситуациях, на РУДе, спереди, 5 вертикально расположенных, круглых лампочек горят? У меня моргают только при подключении и все, но кажется они как индикатор газа должны работать, у кого нить работают?

Eponsky_bot
03.03.2011, 21:40
Народ, у кого нибудь, в каких нибудь ситуациях, на РУДе, спереди, 5 вертикально расположенных, круглых лампочек горят? У меня моргают только при подключении и все, но кажется они как индикатор газа должны работать, у кого нить работают?

тоже, только при подключении....

texxx
04.03.2011, 14:52
Парни , так , брать "кабана" или нет??? Или это "кот в мешке" ...?

VitLoss
04.03.2011, 15:29
to ingvarr
тоже самое... только при включении питания... горят, но не мограют... затем гаснут и до следующего включения...


люди! а как перепрошивать кабана? и нужно ли это сейчас делать? устранили ли постоянно горящие индикаторы?

--- Добавлено ---


Парни , так , брать "кабана" или нет??? Или это "кот в мешке" ...?

это пожалуй единственный джой, который можно довольно запросто удлинить и поставить напол... ну а так.... все же написано и рассказано уже о нем немало... цена известна и качество тоже... вероянтость покупки брака тоже есть... решайте сами.... )))

texxx
04.03.2011, 15:59
Вот. http://www.dcs-fan.ru/hard/hardjoy/175-profilaktika-otkazov-rud-trustmaster-warthog

ingvarr
05.03.2011, 09:00
люди! а как перепрошивать кабана? и нужно ли это сейчас делать? устранили ли постоянно горящие индикаторы?

Ставишь последние дрова, в каталоге программ thrustmaster выбираешь update firmware и вперед... написано, что глюк на некоторых матерях "постоянно горящие индикаторы" устранили[COLOR="Silver"]

--- Добавлено ---

[QUOTE=Sita;1543942]а что это за Аттракцион не виданной щедрости? на сколько это достоверно? ну в смысле где подвох? ))))
и что? надо позвонив по выше указанному телефону шёпотом сказать - "я с сухого" ?

А подвох в том, что у них кабаны серые, т.к. официальные джойстики thrustmaster обслуживаются через авторизированные сервисные центры, даже если преобретены через самых распонтованных дистрибьютеров, а в "Аттракционе невиданной щедрости" гарантия ихняя и типа мы сами джойстики меняем, поэтому мы дистрибьютеры, забавно )). Пробейте серийник с любого джойстика у них и убедитесь... Через пару месяцев они вывеску на своем магазине сменят и куда пойдете по гарантии? )
З.Ы. Чудес не бывает


в принципе дано добро от руководства о продаже на форуме 20 комплектов, 2 уже ушло, осталось 18..

Ага, руководство долго сомнивалось, достойны ли парни с сухого этих джойстиков, зачем их вообще продавать, разве мы для этого их закупали? А может просто сдать их на металолом или отправить как гуманитарную помощ Муамару Каддафи? Нет, так уж и быть, дадим добро на 20шт. ))

Harh
05.03.2011, 09:22
Ингварр, предупреждаю устно. В следующий раз буду письменнно банить.

Авдонин Алексан
05.03.2011, 14:08
Многоуважаемый Ингварр, у ТМ в России нет сервисных центров, брак возвращается в магазины, а они уже передают его дистрибу...предлагаю Вам подъехать к нам в офис, проведу экскурсию по нашему складу, и мы вместе сверим все серийники., но если и этого Вам будет мало, то на оф. сайте ТМ есть информация о Российских дистри., обратите внимание ООО "Бизнес фабрика" в этом списке есть..
по поводу продажи 20 джойстиков на данном форуме, компания занимается оптовыми продажами, а предложение на данном форуме, это благодарность за помощь в проведении игромира одного из участников форума.

-=BBC=-
05.03.2011, 21:53
Подтверждаю, с новыми дровами и с обновлённой прошивкой лампуськи на РУДе больше не светят после выключения компьютера (но с включённым БП!). В общем, я ожидал чего то подобного только через год. Это радует, похоже судьба "никому не нужного" кугара не грозит кабану.:cool:

Sita
06.03.2011, 00:25
Подтверждаю, с новыми дровами и с обновлённой прошивкой лампуськи на РУДе больше не светят после выключения компьютера (но с включённым БП!). В общем, я ожидал чего то подобного только через год. Это радует, похоже судьба "никому не нужного" кугара не грозит кабану.:cool:

хорошо бы что б и проблему отмирания руда тоже решили бы по скорее... желательно софтом...

к сожалению через Александра приобрести видимо не выйдет... по времени ни как в течении рабочего дня не по падаю... придётся изучать что там в Джасте имеется...

texxx
08.03.2011, 00:04
Мануал , в т. ч . и на русском http://ts.thrustmaster.com/download/accessories/pc/hotas/manual/HOTAS_Warthog/HOTAS_Warthog_Manual_v1.pdf

Eponsky_bot
08.03.2011, 12:37
люди! а как перепрошивать кабана? и нужно ли это сейчас делать? устранили ли постоянно горящие индикаторы?

ИМХО это нужно делать в обязательном порядке

hanter2504
08.03.2011, 16:32
Седя по всему сервисный центр все же естьhttp://www.dggroup.ru/

ingvarr
09.03.2011, 08:32
Седя по всему сервисный центр все же естьhttp://www.dggroup.ru/
Еще бы, я свой в олди брал, в документах черным по белому: гарантия -С/Ц, в джасте помоему так же. Но все же ООО "Бизнес фабрика" в дистрибьютерах тоже числится, сдается мне, без Малдера и Скалли не разобраться ))

texxx
09.03.2011, 09:50
ИМХО это нужно делать в обязательном порядке

Т. Е. покупка-подключение-установка новых драйверов , будет недостаточно ?

ReviZorro
09.03.2011, 13:02
Нужно скачать, установить и запустить утилиту для перепрошивки - HOTAS Warthog - 2011_TMWH_1 package (http://ts.thrustmaster.com/download/pub/webupdate/HotasWT/2011_TMHW_1.exe).
Я перепрошиваюсь сразу, как только выходит обновление. Пока, тьфу-тьфу, все нормально, в том числе на втором варианте железа/системы (проапгрейдился).


для подводно-танковой авиации достаточно )))

Это Вы сейчас юмор сказали? (c)

Дофлудитесь ведь, коллега :(

texxx
09.03.2011, 15:09
Спасибо.

22GvIAD_T1100
09.03.2011, 15:57
Блин, где украсть\заработать\найти денег на это чудо техники?? :) :(

elegz
09.03.2011, 16:32
Педалей до полного счастья не хватает. Можно ещё отложить на комплект от ВКБ. Рано или поздно сделают, наверно.) Есть где обзор сабжа с разбором на запчасти? Интересно было бы взглянуть.

P.S. Неужели ещё никто не накатал такой обзор?))

=SCOFFER=
10.03.2011, 12:04
Вот. http://www.dcs-fan.ru/hard/hardjoy/175-profilaktika-otkazov-rud-trustmaster-warthog

пасиб за ссылку

кста: брал у Авдонина Александра, вс ОК, работает
шас мучаю настройки, пробую вбровь и вгриву, оч.жду DCS A-10
пока полноценный отзы дать не могу, тоже раздражали лампочки всегдагорящие, надеюсь устраню этой ссылой, еще надо подумать как примострячить РУД ибо при переходе на форсаж есть возможность перехода через "бортик", т.е. приподнимать саму ручку, а с ней приподнимается и весь блок....надо привинтить...только куда?..хммм, за дырки в мебли жена убъет))))

общее впечатление - БЛЕСК!

--- Добавлено ---


Педалей до полного счастья не хватает. ....
это точно!!!
Александр сказал что над этим работают, тоже должны появитЦо

RC_Tag
10.03.2011, 13:37
Фотки внутренности РУС:

128534128535128536128537128538

Necroscope
10.03.2011, 14:41
Вчера разобрал шарнир РУС, срезал и заполировал заусенцы и наплывы отливки. Стало заметно лучше.
Обратил внимание на сработку внутри полусферы точно по шву отлива. Механизм - слеплен на троечку.
Однако должен заметить - этот сломается - новый куплю. :)

VitLoss
10.03.2011, 16:40
вчера перепрошил... лампочки отключаются...

Vok
10.03.2011, 17:30
срезал и заполировал заусенцы и наплывы отливки. Стало заметно лучше.
Чем лучше?



Однако должен заметить - этот сломается - новый куплю. :)
+1

Таранов
10.03.2011, 17:31
В прошлый понедельник купил Warthog у Авдонина. Никаких подвохов не заметил.

Сразу перепрошил. Уже десятый день тащусь.

2 =SCOFFER=:

Для того что бы пройти фиксатор форсажа достаточно поднять ручку на 2 мм. Я уже привык. Ты видно поднимаешь дальше, вместе со всем корпусом.

Авдонин Алексан
10.03.2011, 18:06
Всегда рад помочь хорошим людям )))
в последнем приходе пришли MFD Cougar (PC) в наличии 9 штук цена вопроса 3500 руб кому надо пишите...

Necroscope
10.03.2011, 18:33
Всегда рад помочь хорошим людям )))
в последнем приходе пришли MFD Cougar (PC) в наличии 9 штук цена вопроса 3500 руб кому надо пишите...

Написал :)

--- Добавлено ---


Чем лучше?

Чем с заусенцами. Шутка. :)
Люфт пропал почти, заедания и "стуки" исчезли(тоже почти).

Таранов
10.03.2011, 19:07
Александр, завтра приеду за MFD.

Наконец-то управление в Falcone будет похоже на реальное.

Eponsky_bot
10.03.2011, 21:58
еще надо подумать как примострячить РУД ибо при переходе на форсаж есть возможность перехода через "бортик", т.е. приподнимать саму ручку, а с ней приподнимается и весь блок....надо привинтить...только куда?..хммм, за дырки в мебли жена убъет))))

На реальном А-10 нет ступеньки на форсаж, зато есть стоп-краны

Archer
10.03.2011, 22:11
друзья, подскажите кто-нибудь, пожалуйста: у РУДов есть люфт? Никак не могу вспомнить свои прошлые впечатления. А тут пощупал и удивился: правая РУД люфтит как в плоскости своего вращения, так и если взять правую РУД за макушку и легонько повращать по/против часовой стрелки перпендикулярно плоскости, в котрой ходит РУД, - тоже есть люфт...

Таранов
11.03.2011, 00:52
2 Archer: влево-вправо люфта нет. Вперед-назад есть, но как-бы по усилию: в аналайзере величина Z меняется при малейшем движении РУДа - мертвой зоны нет.

Eponsky_bot
11.03.2011, 08:21
друзья, подскажите кто-нибудь, пожалуйста: у РУДов есть люфт? Никак не могу вспомнить свои прошлые впечатления. А тут пощупал и удивился: правая РУД люфтит как в плоскости своего вращения, так и если взять правую РУД за макушку и легонько повращать по/против часовой стрелки перпендикулярно плоскости, в котрой ходит РУД, - тоже есть люфт...

это люфты между самим половинками РУДа. Они соединены через металлический стержень с магнитом, но не намертво. На процессе это соврешенно никаким образом не сказывается. Что касается люфтов на датчики и отклик - все в пределах разумного

Archer
11.03.2011, 09:39
2 Archer: влево-вправо люфта нет. Вперед-назад есть, но как-бы по усилию: в аналайзере величина Z меняется при малейшем движении РУДа - мертвой зоны нет.


это люфты между самим половинками РУДа. Они соединены через металлический стержень с магнитом, но не намертво. На процессе это соврешенно никаким образом не сказывается. Что касается люфтов на датчики и отклик - все в пределах разумного
Честно говоря, я не припомню таких люфтов. Да и Таранов выше отметил: нет их в плоскости, перпендикулярной, плоскости вращения рукояток. Я почему и удивился: быть может, это - "витринный" образец, уже убитый многочисленными руками покупателей. Но люфт весьма ощутим...

texxx
11.03.2011, 12:06
Заказал ,сегодня , на PIXmania.com ,319 EUR http://www.pixmania.com/ee/ee/7199008/art/thrustmaster/hotas-warthog-joystick.html?srcid=10485&Partenaire=kuldnebors&CodePromo=oui&scrid=10485&aftrack=TVRJMU9Ec3lNREE0TUE7MTI5OTgzNDE1OTs=

Sita
11.03.2011, 13:41
не плохая разница в цене... а долго идти будет? и если что, к кому обращаться за заменой?

Авдонин Алексан
11.03.2011, 15:29
Всегда рад помочь хорошим людям )))
в последнем приходе пришли MFD Cougar (PC) в наличии 9 штук цена вопроса 3500 руб кому надо пишите...

В наличии 7 штук MFD Cougar

texxx
11.03.2011, 19:04
не плохая разница в цене... а долго идти будет? и если что, к кому обращаться за заменой?

Обещали 7 рабочих дней , в Таллинне их офис есть , гарантия на девайс - 2 года. Это крупная европейская сеть. Да , и доставка по Европе - 10,99EUR.

Sita
12.03.2011, 00:51
Обещали 7 рабочих дней , в Таллинне их офис есть , гарантия на девайс - 2 года. Это крупная европейская сеть. Да , и доставка по Европе - 10,99EUR.

аааа.... ясно) ... для центральной России вариантне катит) рад за вас и ваши цены!)))

ingvarr
12.03.2011, 19:55
друзья, подскажите кто-нибудь, пожалуйста: у РУДов есть люфт? Никак не могу вспомнить свои прошлые впечатления. А тут пощупал и удивился: правая РУД люфтит как в плоскости своего вращения, так и если взять правую РУД за макушку и легонько повращать по/против часовой стрелки перпендикулярно плоскости, в котрой ходит РУД, - тоже есть люфт...

есть, вокрук оси обеих ручек, и право-лево, но больше на левой, а в перед-назад больше на правой

--- Добавлено ---


Вчера разобрал шарнир РУС, срезал и заполировал заусенцы и наплывы отливки. Стало заметно лучше.
Обратил внимание на сработку внутри полусферы точно по шву отлива. Механизм - слеплен на троечку.
Однако должен заметить - этот сломается - новый куплю. :)

А чего именно полировал, полусферу снаружи чтоли? у меня на полусфере швы еле заметны, без заусенцев

--- Добавлено ---


2 Archer: влево-вправо люфта нет. Вперед-назад есть, но как-бы по усилию: в аналайзере величина Z меняется при малейшем движении РУДа - мертвой зоны нет.

мой когда новый был, тоже люфтов вправо-лево не помню, видать лишняя консистентная смазка вырабатывается и вот они...

--- Добавлено ---

Зарелизили наконец T.A.R.G.E.T.: http://ts.thrustmaster.com/eng/index.php?pg=view_files&gid=1&fid=3&pid=311&cid=5

Таранов
12.03.2011, 21:36
Получилось у кого-нибудь управлять светодиодами на тротле? У меня чото не выходит....

ingvarr
12.03.2011, 22:36
Получилось у кого-нибудь управлять светодиодами на тротле? У меня чото не выходит....

Я вообще не нашел, как обещено, что управление диодами ни на главной панели, ни где еще либо.

Новый КОСЯК, сегодня обнаружил, что у меня помер POV Hat на РУС, блин, ни в той рисоедной стране землетрясение случилось, ни в той... тоскаться теперь с почти 10кг хлама по СЦ и в магазин (

Vok
12.03.2011, 22:39
128727
Получилось у кого-нибудь управлять светодиодами на тротле? У меня чото не выходит....

Да, получилось.
Просто вкл-выкл и регулировка яркости - в главном окне ТАРГЕТ на основании рисунка РУДа.
Кнопками РУДа-РУСа: надо назначить в редакторе .fcf файла с помощью виртуальной клавиатуры.

ingvarr
12.03.2011, 22:53
А, точно, с первого раза эту невзрачную кнопку не заметил. Включать вручную по отдельности вертикальные диоды теперь можно, это очень нужно )))

Таранов
12.03.2011, 23:18
Это я все нашел, только светодиоды не включаются. Vok - у тебя Мак? Может поэтому работает?

Vok
12.03.2011, 23:24
Это я все нашел, только светодиоды не включаются.

Что значит не включаются? Кнопками на РУСе - РУДе?
У меня обычная винда... Это просто тема от Apple.

Vok
12.03.2011, 23:35
128739Вот пример навскидку (опробован) ... только мне этот свет не нужен, поэтому сделал по типу "нажал-отпустил"

Таранов
12.03.2011, 23:36
Получилось :) РУД подвис слегка. Пришлось вынуть/вставить разъем.

alextt
13.03.2011, 01:23
В наличии 7 штук MFD Cougar

А мониторов к ним случайно нет? Уже больше чем пол-года ищу в Москве с USB подключением и с адекватной ценой:(

texxx
13.03.2011, 10:00
Люди , а этот T.A.R.G.E.T. обязательно нужно устанавливать ? Просветите , а то читаю - один " гемор" с ним.

ReviZorro
13.03.2011, 12:23
Люди , а этот T.A.R.G.E.T. обязательно нужно устанавливать ? Просветите , а то читаю - один " гемор" с ним.
В принципе, вполне можно и без него, но:
1. Теряете продвинутые возможности TARGET (комбинации нажатий клавиш на одну, раздельная обработка нажатия и отпускания кнопки, etc);
2. Некоторые симуляторы распознают не все кнопки Warthog, особенно на РУД.

texxx
13.03.2011, 12:54
Благодарю. А если Ил-2 и БоБ ,управление " повесить " на него - будет "бардак"?

ReviZorro
13.03.2011, 13:09
Благодарю. А если Ил-2 и БоБ ,управление " повесить " на него - будет "бардак"?
Можно сделать все "по уму" и без TARGET.
Но сложно будет настроить, например, TG1 на "только пулеметы", а TG2 на "пулеметы и пушки" без программирования; и не факт, что все кнопки на основании РУД сможете задействовать.

texxx
13.03.2011, 14:18
Спасибо. Чувствую , получу "кабана" и в этой ветке буду частым гостем :)

Eponsky_bot
13.03.2011, 20:03
Я вообще не нашел, как обещено, что управление диодами ни на главной панели, ни где еще либо.

Новый КОСЯК, сегодня обнаружил, что у меня помер POV Hat на РУС, блин, ни в той рисоедной стране землетрясение случилось, ни в той... тоскаться теперь с почти 10кг хлама по СЦ и в магазин (

ну сможно же самому отремонтировать. Может там проводок отпаялся

ingvarr
13.03.2011, 20:12
ну сможно же самому отремонтировать. Может там проводок отпаялся
в "шайтан коробке" за 18 косарей отпаялся проводок это уже смешно, а что завтра отпаяется... изделие на гарантии, и лучше от этого кетайского недразумения избавиться, а слетать с гарантии не разумно.

Мое резюме, на основе уж очень частых выходов из строя по разным причинам: джойстик СЫРОЙ, брать его рано, некоторым везет все же, как в лотерее.


Народ, а серийные номера РУС и РУД должны совпадать? А-то у меня разные серийники, и аллюминиевый шильдик только на РУД приклеен.

Eponsky_bot
14.03.2011, 08:24
в "шайтан коробке" за 18 косарей отпаялся проводок это уже смешно, а что завтра отпаяется... изделие на гарантии, и лучше от этого кетайского недразумения избавиться, а слетать с гарантии не разумно.

Мое резюме, на основе уж очень частых выходов из строя по разным причинам: джойстик СЫРОЙ, брать его рано, некоторым везет все же, как в лотерее.

Безусловно, как поступить - дело ваше. Но всеже джой не плох. У меня тоже один тумблер вместо 2 щелчков дает 2,5. Т.е. что там закусывает. И что я теперь пойду сдавать обратно в магазин?
Если меня в дальнейшем это будет сильно напрягать - я просто заменю тумблер на другой и всего делов. Самое главное чтобы сама электронная начинка не полетела. Остальное можно подкорректировать своими руками, и сдлеать даже лучше чем было.

ingvarr
14.03.2011, 09:05
Безусловно, как поступить - дело ваше. Но всеже джой не плох. У меня тоже один тумблер вместо 2 щелчков дает 2,5. Т.е. что там закусывает. И что я теперь пойду сдавать обратно в магазин?
Если меня в дальнейшем это будет сильно напрягать - я просто заменю тумблер на другой и всего делов. Самое главное чтобы сама электронная начинка не полетела. Остальное можно подкорректировать своими руками, и сдлеать даже лучше чем было.

Еще и тумблеры на нем оказывается не только у меня лажовые, нуваще отлично, у меня "china hat" все таки опять подклинивает в переднем положении.
Считаю, что это товар не той категории, чтобы закрывать на эти все косяки глаза, стоил бы он 5 штук, другое дело, лазил бы в него, допаивал, но за 18 штук, в нем все должно НОРМАЛЬНО работать, как минимум срок гарантии, на то он и гарантийный срок, почему кому-то повезло, а я заплатив столько же должен смириться, не правильно это.
А что за тумблер косячит, если не серкрет?

Авдонин Алексан
14.03.2011, 10:28
по мониторам пока нет к сожалению..

texxx
14.03.2011, 11:05
Парни, кто нибудь ,скинте ,пожалуйста , габариты основания РУД и диаметр основания и высоту РУС . Хочу, пока заказ идёт , модернизировать свой "кокпит".Спасибо.

ingvarr
14.03.2011, 12:15
Парни, кто нибудь ,скинте ,пожалуйста , габариты основания РУД и диаметр основания и высоту РУС . Хочу, пока заказ идёт , модернизировать свой "кокпит".Спасибо.

По размерам сейчас не скажу, но с РУС все просто, основание (пластина) откручивается и остается достаточно компактная конструкция.

Necroscope
14.03.2011, 12:21
Парни, кто нибудь ,скинте ,пожалуйста , габариты основания РУД и диаметр основания и высоту РУС . Хочу, пока заказ идёт , модернизировать свой "кокпит".Спасибо.

на сайте трустов чертежи в общем доступе

texxx
14.03.2011, 12:55
[QUOTE=Necroscope;1563473]на сайте трустов чертежи в общем доступе[/QUOTE

Что-то не нашел ничего.:( Мне,как раз нужен диаметр основания РУС ,есесно без пластины.

Necroscope
14.03.2011, 13:41
Что-то не нашел ничего.:( Мне,как раз нужен диаметр основания РУС ,есесно без пластины.

Семен Семеныч!!!...(с)

http://ts.thrustmaster.com/download/accessories/pc/hotas/manual/HOTAS_Warthog/HotasWarthog_Plates.rar

И кстати - если речь зашла о модернизации кокпита - я бы рекомендовал удлиннять ручку и ставить джой по центру.

texxx
14.03.2011, 14:16
Семен Семеныч!!!...(с)

http://ts.thrustmaster.com/download/accessories/pc/hotas/manual/HOTAS_Warthog/HotasWarthog_Plates.rar

И кстати - если речь зашла о модернизации кокпита - я бы рекомендовал удлиннять ручку и ставить джой по центру.

Очень спасибо! У меня кресло на станине , РУД слева ,РУС - где и у пилота положено , площадки были под X52 Pro ,опубликую, потом , конструкцию.

ingvarr
14.03.2011, 14:37
Семен Семеныч!!!...(с)

http://ts.thrustmaster.com/download/accessories/pc/hotas/manual/HOTAS_Warthog/HotasWarthog_Plates.rar

И кстати - если речь зашла о модернизации кокпита - я бы рекомендовал удлиннять ручку и ставить джой по центру.
У A-10 конечно тоже по центру, но это пережитки гидравлического привода, когда актуально было ручку двумя руками тягать, на некоторых файтерах 4ого поколения и на всех 5ых ручка справа уже, модно и удобнее ))

Necroscope
14.03.2011, 15:11
@ ingvarr, Texxx Я понимаю что центральная ручка не тру с т.з. продвинутости. :)
Более того - в моем "кокпите" Cougar стоял именно справа. Однако Кабан на той-же полочке как-то не прижился.
Но, поставив длинную ручку и по центру - я думаю что уже не вернусь к боковой установке. Ибо полет качествено улучшился.

ingvarr
14.03.2011, 16:03
@ ingvarr, Texxx Я понимаю что центральная ручка не тру с т.з. продвинутости. :)
Более того - в моем "кокпите" Cougar стоял именно справа. Однако Кабан на той-же полочке как-то не прижился.
Но, поставив длинную ручку и по центру - я думаю что уже не вернусь к боковой установке. Ибо полет качествено улучшился.

Да, если удлиннять, то справа не удобно, хотя смотря на сколько удлиннять и на какой высоте ставить.

А кстати кокпит с катапультой? ))

Necroscope
14.03.2011, 16:23
Да, если удлиннять, то справа не удобно, хотя смотря на сколько удлиннять и на какой высоте ставить.

А кстати кокпит с катапультой? ))

Ставить - под кресло. Удлиннять на 16см. (пара фоток в первом треде http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=61648 )

Катапульту хотел, но поленился.

Eponsky_bot
14.03.2011, 21:23
Я пока так решил, мне важно стобы все было сборно- разборное.:D

http://img-fotki.yandex.ru/get/5207/kastrulkin81.3/0_6cd74_e61dd982_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5701/kastrulkin81.3/0_6cd72_90e86cee_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4907/kastrulkin81.3/0_6cd6e_7fb2e26c_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5501/kastrulkin81.3/0_6cd70_e3903d5b_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4511/kastrulkin81.3/0_6cd73_4720aafb_XXXL.jpg

ingvarr
15.03.2011, 07:49
Я пока так решил, мне важно стобы все было сборно- разборное.:D

http://img-fotki.yandex.ru/get/5207/kastrulkin81.3/0_6cd74_e61dd982_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5701/kastrulkin81.3/0_6cd72_90e86cee_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4907/kastrulkin81.3/0_6cd6e_7fb2e26c_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5501/kastrulkin81.3/0_6cd70_e3903d5b_XXXL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4511/kastrulkin81.3/0_6cd73_4720aafb_XXXL.jpg


Тут ручку удлиннить было бы в самый раз
струбциныыы зачет )))

Eponsky_bot
15.03.2011, 08:37
Тут ручку удлиннить было бы в самый раз


боюсь шарнир не выдержит. Ведь в момент на опоре становится больше, и отклонения в крайние положения могут быть опасны.

--- Добавлено ---


струбциныыы зачет )))

их надо в красный цвет покрасить и написать "тянуть при катапультировании" :)

Necroscope
15.03.2011, 09:30
@ Eponsky_bot
Если речь про шарнир Кабана - ничего страшного с ним не случится.

ingvarr
15.03.2011, 12:08
их надо в красный цвет покрасить и написать "тянуть при катапультировании" :)
Пиропатрон под стул, каску строительную и люстру с потолка снять )) а написать "превед верхний сосед" ))

--- Добавлено ---


боюсь шарнир не выдержит. Ведь в момент на опоре становится больше, и отклонения в крайние положения могут быть опасны
Нет, злость лучше вымещать на калавиатуре или мыши, смотря что дешевле ))

=SCOFFER=
16.03.2011, 16:20
На реальном А-10 нет ступеньки на форсаж, зато есть стоп-краны

какое глубокое замечание)))
хм...а и не знал....гыыыыыы

так, на всякий случай: а в LockON можно еще летать и на F-15, Су-27, МиГ-29 или я купив Warhog теперь обязан летать только на А-10????

Eponsky_bot
16.03.2011, 18:06
какое глубокое замечание)))
хм...а и не знал....гыыыыыы

так, на всякий случай: а в LockON можно еще летать и на F-15, Су-27, МиГ-29 или я купив Warhog теперь обязан летать только на А-10????

летать вам :)

Кабан т.е ТМ Warhog помимо стоп кранов имеет возможность добавить ступеньку на форсаж, путем перестановки одной детальки (указано в иснтрукции) , по дефолту эта функция отключена.

Поэтому если собиратесь летать в основном на А-10С ничего пределывыать не обязательно.


з\ы: сарказм -не мое кредо;)

=SCOFFER=
17.03.2011, 22:11
летать вам :)

Кабан т.е ТМ Warhog помимо стоп кранов имеет возможность добавить ступеньку на форсаж, путем перестановки одной детальки (указано в иснтрукции) , по дефолту эта функция отключена.

Поэтому если собиратесь летать в основном на А-10С ничего пределывыать не обязательно.


да, с этим уже знаком, ага
я любитель F-15\Су-27
а A-10 лучше дождусь DCS A-10